Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в. Фаткуллин Ильгам Зуфарович

Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в.
<
Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в. Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в. Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в. Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в. Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в.
>



Фаткуллин Ильгам Зуфарович. Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Уфа, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-7/219

Введение к работе

Актуальность темы. Налоговые и финансовые основы были и остаются главными статьями федеральных и региональных правительственных программ, направленные на оздоровление государственного бюджета. Именно относительно них отметим, что нынешняя налогово – финансовая структура экономики страны находится в процессе формирования. Не забывая некоторые кризисные последствия экономических преобразований 90-х гг. XX в. подчеркнем, что за последние годы федеральным правительством были достигнуты определенные успехи. В частности, в Республике Башкортостан в бюджетной сфере создается устойчивая законодательная база, способствующая успешному экономическому развитию федеральной политики в области финансов, бюджетных правоотношений и налогообложения.

В современной России трудности финансовой стабилизации во многом связаны с недостаточностью фундаментальных исследований этих проблем. Экономисты еще XIX в. отмечали, что «финансы есть область, заслуживающая внимательного изучения, частью вследствие теоретической важности этого учения для общего образования, частью вследствие широкого применения ее в практике». Финансовая наука в России XIX в. развивалась на уровне мировой. Даже на её рекомендациях строилась экономическая политика Советского государства вплоть до финансовых реформ 1930-х годов. Финансовый профессионализм это особая сфера деятельности, сложность которой определяется спецификой фискальных проблем. Министр финансов Российской Империи В.Н. Коковцев подчеркивал, что «нет другой области, которая менее подавалась бы новшествам, как область финансового управления, и нет другой области, в которой всякий неудачный эксперимент не проявляли своего гибельного влияния так быстро, как эксперименты в области финансов».

Перед установлением налогов встает вопрос что облагать (налоговая база), сколько наложить (налоговая ставка), как рассчитывать (налоговая инспекция) и как минимизировать отрицательное воздействие налогов на экономическую активность (налоговая политика). История налоговой политики показывает иную тенденцию развития. Так, налоговая база и ставка нередко становились главными инструментами порабощения населения, а для прекращения вооруженных выступлений государство вводило некоторые изменения в налоговую политику. Поэтому при обращении к истории налогов выделяют общую тенденцию – оправданные экономическим развитием приоритеты налоговой политики государства и основные инновации, а так же выделяют налоговые курьезы – конкретные исторические примеры тех или иных налогов. Из-за этого диссертационная работа основывается на реализации правительственных экономических программ в крае со времени присоединения. В связи с приближающимся 450 летием со времен добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства исследование истории налогово-финансовой политики за несколько веков следует считать особенно актуальным и вполне оправданным.

Историография проблемы. Обращаясь к истории изучения налогово-финансовой политики России в проявлении региональных особенностей, в частности на территории Исторической Башкирии, видим, что еще сравнительно долго сохранялось почти самостоятельное экономическое развитие края. И не наблюдалось резкого изменения и в налогообложении новых подданных: сохранялся старый ясак, известный с монгольских времен. По - видимому этому способствовала, прежде всего, слабость московской власти в управлении краем. Ситуация меняется с началом освоения башкирского края и внедрением сюда особенностей финансовой организации Московского государства. Затем правительству не раз пришлось корректировать свою налогово-финансовую политику в Башкирии в зависимости от укрепления его позиций в этом крае. Изучение истории эволюции этой политики представляет определенный научный интерес. Однако крупных специальных исследований не было ни в дореволюционное время, ни в годы советской власти, ни в последнее десятилетие. Обращаясь к трудам историков XVIII – первой половины XIX в., прежде всего, выделим работы П.И. Рычкова, за которые он был удостоен звания члена – корреспондента Петербургской Академии наук, почетного звания члена Вольного экономического общества. Он был близко знаком с башкирским краем, поскольку работал бухгалтером при Оренбургской экспедиции, затем навсегда обосновался в Оренбурге, в своем имении в с. Спасском. В Сенатском указе от 14 октября с удовлетворением отмечалась его деятельность как специалиста. В частности, вот что говорится там: «о всех приходах и расходах с начала той комиссии и по нынешний 1737 год щеты (счета) в Ревизион-коллегию отосланы и из оных краткие экстракты в Кабинет сообщены, которые сочинены по бухгалтерскому обыкновению». Впоследствии П.И. Рычков в лице главного помощника руководителей той экспедиции продолжает исследовать экономическую жизнь Башкирии, в том числе повинности местного населения.

В целом в работах П.И. Рычкова проскальзывает мысль о невозможности дальнейшего развития хозяйства страны вне прогресса земледелия. Считая земледелие основой хозяйства, все же он был как будто сторонником равномерности развития отраслей хозяйства. При этом развитие сельского хозяйства он видел лишь в форме крепостного, преимущественно барщинного хозяйства. Отдавая предпочтение барщине перед оброком, он допускал оброк лишь в таких местах, где мало пахотных земель. П.И. Рычков считал наиболее целесообразным, если крестьянам отвести для работы на помещика три дня и на самих столько же дней.

Привлекались труды выдающихся историков Н.М. Карамзина и В.О. Ключевского, которые обращали внимание на определение хлебных цен в изучаемый период. Кроме того, авторы немало занимались изучением курса русского рубля в XVI – XVIII вв. Н.М. Карамзин, например, рассматривая период присоединения Башкирии, говорит что «отдаленные башкирцы приносили дань, требуя милосердия». В.О. Ключевский отдельно останавливается на налоговом и финансовом устройстве страны в XVI - XVIII вв. и дает определение окладным, неокладным, специальным и чрезвычайным налогам. Он рассматривает вопрос о влиянии крепостного права на государственные финансы.

Активнее изучением финансовой политики государства стали заниматься с начала XIX столетия, связанным с именем Н.И. Тургенева, издавшего монографию «Опыт теории налогов» в 1818 г. Работы видных ученых второй половины XIX – начала XX в. были использованы в качестве ориентира при решении вопросов темы диссертации. Так, например финансовую структуру государства, и значение некоторых правительственных монополий можно найти в работе И. Горлова. Здесь автор рассматривает ценообразование соляного рынка: «где цена соли различна, может происходить контрабанда». А работа И.Д. Беляева представляет интерес по определению должностных особенностей служилого населения страны.

Со второй половины XIX в. в изучении экономических особенностей Башкирии, в частности, податная политика правительства в крае у исследователей вызывает некоторый интерес. К этим авторам относится В.М. Черемшанский, который показал налоговое бремя башкир за период Кантонного управления (1798-1865 гг.). По его мнению, башкиры делились на тарханов и ясачников. Здесь он предполагает, что «непривычка к регулярному повиновению, беспрестанные сопротивления о взносе положенного ясака следовали одно за другим и влекли за собой бунты и мятежи». Из общих работ середины XIX в. выделяются работы, касающиеся финансовых программ государства того времени. Так, например, А. Шипов опубликовал книгу, где он показывает средства по устранению финансовых затруднений страны. И. Прыжов исследовал не только место питейного дела в экономике страны, но и раскрыл в этом промысле важность бортничества.

При написании данной работы привлекался многотомный труд видного русского историка XIX в. С.М. Соловьева. Он, рассматривая вопрос о расселении народов завоеванного Казанского края, заметил, что они проживали «по обеим сторонам Волги, западной и восточной, горной и луговой: черемисы, мордва, чуваши, вотяки и башкиры». Автор в общих чертах показал состояние государственных финансов Русского государства в середине XVI в. Привлекает внимание его характеристика винной продажи. Так, например, в 1674 г. ведро вина для казны стоило 20 алтын,* а продавался по рублю, «по кружкам ведро вина на кружечном дворе стоило рубль 16 алтын 4 деньги, по чаркам – 2 рубля. Пиво в варенье стоило по 7 денег – ведро, а продавалось по 2 алтын ведро. Пуд меду покупали по рублю, выходило из пуда 7 ведер – 6 алтын 6 денег».

С.М. Соловьев показал значение должностных лиц в налоговой системе государства на примере верных голов и целовальников, которые за сбор податей «отвечали своими деньгами, иначе – правеж**». Здесь автор показал несостоятельность данного порядка, из-за чего в 1679 г. бояре предлагали вместо стрелецких, данных, четвертных, ямских, пищальных и других положить новый оклад (дворовой) для формирования стрелецкого жалованья.

В начале XX столетия в дореволюционной историографии исследования в области налогов и финансов заняли ведущее место. П.Н. Милюков рассмотрел финансовое и налоговое устройство страны, в основе которого очень долго лежала монгольская дань с древнерусского населения. Фундаментальной стала его монография, посвященная исследованию истории хозяйства России, включавшая и финансовую и налоговую структуру. Здесь дано определение податным терминам и показаны размеры налогов. Так, например автор, исследуя государственные доходы и расходы сначала в рамках Приказа Казанского Дворца, а затем и Казанской губернии, выявил размеры всех существовавших налоговых сборов. По его мнению, одним из основных окладных сборов был ясачный. Автор считает, что ясачный сбор в рамках ясачной канцелярии в 1704 г. был переведен в Ижорскую канцелярию, общий размер, которого составлял 43 667руб. Кроме того, он показал изменения в ясачном обложении с натурального на денежный. Показывая экономическую ситуацию Башкирии в начале XVIII в. автор отметил, что «положение становилось еще грознее в виду башкирского бунта, (когда) уфимские ясачники прямо за противностью не платили. Ввиду такого настроения инородцев, новый губернатор начал с того, что отменил все придуманные Апраксиным источники сборов с ясачников. Если (раньше) Апраксин отыскивал ясачников и налагал на них новый ясак, то теперь, наоборот, приходилось слагать платежи не только с опустевших, но даже и с жилых инородческих дворов». Кроме ясачного обложения П.Н. Милюков четко выделяет промысловые сборы.

И. Патлаевский рассматривает рыночные отношения страны в целом. С.Б. Веселовский выявил основные виды налогов в период правления Федора Михайловича. Соляную повинность изучил А. Свирщевский, который одним из первых исследователей XX столетия обратился к изучению косвенного обложения. А.А. Кизеветтер рассмотрел финансовую политику в рамках становления местного самоуправления в России. Л.Н. Яснапольский изучил правовую долю бюджетной части экономики. Работы П.Б. Струве, В.И Попова и Г.Ф. Шершеновича в основном касаются экономического развития центральных районов страны.

Из марксисткой литературы отметим «Капитал» К.Маркса, где автор отмечает, что «натуральное богатство имеет свои границы в потреблении эксплуатирующих классов, а денежное богатство беспредельно». Именно такие тенденции проявились в экономике Башкирии в первой трети XVIII в., когда основное натуральное налогообложение заменяется денежным.

Большое количество статьей было привлечено при написании данной работы. В.М. Флоринский отмечает тяжелую жизнь башкирского народа под военно - феодальным гнетом. Военную повинность он выделяет как одну из основных повинностей башкир. Автор, критически оценивая политику царизма по отношению к башкирам, писал: «сколько раз приходилось мне слышать их жалобы на стесненное положение, на явные обманы». А. Зак посвятил работу изучению налоговой политики царизма в Оренбургской губернии в XIX в.

Работы В.Н. Витевского отличаются богатыми фактическими материалами при изучении деятельности первого губернатора Оренбургской губернии, при характеристике положения ее сословий. В первом выпуске своей работы автор показал территорию расселения башкир. Второй выпуск посвящен организации Оренбургской губернии и разным видам податного обложения ее населения. Больше всего наше внимание привлек третий выпуск его работы, где он показывает управление башкирским краем со времени основания г. Уфы. Следующий четвертый выпуск работы рассматривает заводскую колонизацию края. Наконец, последний пятый выпуск его работы посвящен социально - экономическому кризису в Башкирии середины XVIII в., в результате которого возникло народное восстание.

Резкую оценку последствиям политики царизма в отношении башкирского народа давал Д.П. Никольский. Указывая на насильственные методы действий царской администрации в Башкирии, он говорил, «что при таких способах управления не могло быть и речи о цивилизующем влиянии победителей на башкирский народ». М.В. Лоссиевский в своей работе оценивает политику царизма, заключающуюся в «упрочении русского влияния» на восточных окраинах среди иностранцев, т.е. инородцев.

В монографии «Башкиры» В.М. Филоненко прослеживает историю башкир с древнейших времен до середины XIX в. К самым несправедливым и отрицательным повинностям автор относит военную. В.М. Филоненко в контексте истории горных заводов рассмотрел колонизацию Башкирии, приводившую к массовому захвату и изъятию башкирских земель. В итоге «всякий зверь лось и медведь, лисицы, куницы и белки отошли, и бобровые гоны запустели и башкирам зверя бить и рыбу ловить стало негде, ясаку и всяких податей платить стало не чем».

Отдельные авторы в своих статьях в периодических изданиях исследовали не только управление, но и мероприятия экономического характера проводимые в крае. Так, например, статьи, опубликованные в «Вестнике Оренбургского учебного округа» и журнале «Русское богатство» обращены к особенностям социально - экономической политики правительства в Башкирии. А. Кривощеков наряду с изучением Оренбургской пограничной линии обращается к теме содержания служилого населения. Здесь так же публиковался В. Ефремов, обращаясь к теме истории башкирского края во второй половине XVIII в., он рассматривал в основном содержание депутатских наказов для сочинения проекта Нового Уложения при Екатерине II. Автор изучил требования уфимских дворян по восстановлению прав на «бортные угодья и рыбные ловли», отданные в оброк башкирам.

В целом дореволюционные историки специально не обращались к истории налоговой и финансовой политике царизма в крае, но в общих работах некоторые из них достаточно верно подходили к оценке последствий экономических мероприятий правительства.

В первые годы Советской власти исследователи еще робко подходили к проблеме финансов и налогов в нашем крае. Одним из первых к ней по - своему подошел И.В. Никольский, который прямую подать нерусского населения «ясак» подразделил на два вида. Во-первых, ясак назвал он данью, которую вносили в личную казну государя и высшей власти. Во-вторых, по его мнению, ясак второго рода – десятая часть всей торговой прибыли инородцев, вносимая в казну. Кроме того, автор, рассматривая причины злоупотреблений, в числе главных он называл то, что правительство смотрело на инородческое население «как на доходную государственную статью» и снабжало инструкцией «собирать ясак сколько можно».

По мнению Н.Н. Фирсова уже с начала XVII в. борьба инородцев «выходит из той же экономической причины, т.е. материального истощения их ясаком и из-за захвата инородческих земель русскими». Р.Г. Игнатьев лишь коснулся вопроса о ясачном обложении при существовании свадебных пошлин. С.М. Шпицер резко критиковал реализацию правительственных программ в крае, которые привели к тому, что «башкиры имеют недоверие к великороссам потому, что (последние) культурнее и использовали культурность, чтобы башкир грабить». Л. Каптерев обратил внимание на «беззастенчивый захват башкирских земель русскими». Ш. Типеев, отказываясь от концепции добровольного характера присоединения Башкирии, называет этот период временем завоевания. Поэтому он считал, что все восстания были вызваны усилением феодального гнета, и носили освободительный характер. Как видно, первый этап советской историографии по теме диссертации не дал специальных работ.

На ее втором этапе также крупных исследований не было. О происхождении и сути термина «ясак» появилась работа В.А. Рязановского, изданная в Маньчжурии. Московские историки В.И. Лебедев и В.Н. Устюгов, написавшие историю башкирских восстаний 1704-1711 и 1662-1664 гг., особо обратили внимание на причины и предпосылки, которыми они были вызваны к жизни. Поэтому ими сравнительно подробно было обращено внимание на все виды налогов и повинностей.

На третьем этапе развития советской историографии впервые была создана систематическая история Башкирской АССР в очерковом плане, которая хронологически охватывала период с древнейших времен до 1950-х годов. Авторы этого коллективного труда не могли не обратить внимание на фискальную политику феодального государства в Башкирии. Они, рассматривая ее, пришли к выводу, что «царь, узнав, чем их земля изобильна, обложил башкирцев легким ясаком - кого лисицей, кого – куницей, кого – медом и пожаловал землями». Колебания размеров наложенного на башкир ясака от 10 до 350 куниц, авторы объясняли неравномерностью земельных угодий, находившийся в пользовании отдельных лиц, ответственных за сбор ясака. Авторы вполне правомерно считали, что ясачный оклад 1631-32 гг. остался без особых изменений до 1734 года. Совместная работа Р.Г. Кузеева и Б.Х. Юлдашбаева посвящена 400 - летию присоединения Башкирии к Русскому государству, где они наряду со многими вопросами истории края определяют значение башкирского ясака еще с монгольского периода. В башкирском ясаке они справедливо видят двойное значение: «уплата его была подтверждением подданства башкир и, одновременно, он символизировал вотчинное право башкир на их земли. В дальнейшем при возникновении конфликтов по земельным вопросам башкиры обычно ссылались на жалованные грамоты и на то, что в течение длительного срока за эти земли они и их деды платили в казну ясак».

К этому периоду относится и монография В.В. Мавродина, где он исследует податное положение населения России в начале XVIII в. В «очерках истории СССР» отдельный параграф посвящен истории Башкирии, как отмечают его авторы С.М. Васильев и Н.В. Устюгов «в 1734 г. ясачный оклад был установлен в размере 2054 руб. 78 коп., т.е. около 30 коп. с каждого человека». Определенный интерес представляет работа по истории дипломатии, где показаны меры экономического воздействия, использованные царским правительством при завоевании Казанского края.

Н.Ф. Демидова исследовала не только управление Башкирией, но и все повинности населения за первую треть XVIII в. Большой интерес представляет специальное исследование финансовой политики правительства за XVIII в., автором которого является С.М. Троицкий. В нем рассмотрены принципы ясачного обложения податного населения страны. Они были различными в разных районах Башкирии: для земледельческих – пашенные земли, для скотоводческих – промыслы и бортные угодья.

В 70-х гг. XX в. было издано немало работ, раскрывающих содержание налоговой политики правительства. А.Н. Усманов проследил хозяйственное развитие края, где постепенно развертывается производство товарного хлеба в 40-х гг. XVIII в. Внимание А.Н. Усманова привлекли все виды повинностей после присоединения Башкирии к Русскому государству. И.Г. Акманов в статье посвященной истории башкирского восстания начала XVIII в., подробно характеризует налоги и повинности башкир. Он считает, что объединение разных платежей (с бортных угодий – мед, с бобровых гонов – меха бобров, с рыбных ловель - деньги) в один ясачный оклад является ошибочным мнением. Исходя из этого делает вывод о том, что средний размер ясака составлял от 60 коп. до 1 р. 20 коп. Особенности башкирского ясака отдельно изучил У.Х. Рахматуллин. Он продолжил исследование особенностей ясака, который претерпел изменения к концу XVII - началу XVIII в., вследствии массового истребления промысловых зверей из состава ясака постепенно исключаются шкурки бобров, выдры, соболей и, частично лисиц. В составе натуральных платежей башкир более длительное время держалась куница. Постепенно куница превратилась в платежную единицу, распространенную на плательщиков ясака всех башкирских волостей. В работе А.А. Валидова критикуются правительственные меры в сфере налогов и финансов за исследуемый нами период.

Фискальная политика правительства, феодальный гнет в разные периоды истории России рассмотрены В.В. Мавродиным, В.М. Важинским и С.М. Троицким. Московский исследователь А.И. Юхт обратился к истории государственной деятельности В.Н. Татищева, отношения его ко всем формам политики правительства, в т.ч. финансовой (к чеканке медной, серебряной и золотой монет, обеспечение монетных дворов сырьем для денежного передела, деятельность учреждений, ведавших монетном делом, доходами казны от эксплуатации монетной регалии). Появились работы и о значении косвенных повинностей в налоговой системе государства. Р.М. Введенский опубликовал статью о введении государственной соляной монополии в 1705 г. Автор считает, что теперь в пользу государства шел каждый пятый пуд соли от предназначенной к продаже. Е.В. Анисимов, особо изучивший суть податной реформы Петра I, подчеркнул рост косвенных и прямых налогов с 1680 по 1724 гг. примерно в 5,5 раза.

В сравнительно – сопоставительном изучении налогово-финансовой политики правительства в Башкирии с другими регионами большую услугу оказали нам работы по социально-экономической истории XVII-XVIII вв. В.Д. Димитриева, В.А. Оборина, C.Х. Алишева и А.И. Ногманова в которых имеются специальные разделы о податях и повинностях народов в феодальный период их прошлого.

Обращаясь к постсоветской историографии, особо отметим определенные достижения историков в изучении социально – экономического и демографического развития Башкирии во второй половине XVI-XVIII в. И.Г. Акманов на документальной основе исследовал налоговую систему в Башкирии XVII до середины XVIII в., рассмотрев не только особенности ясачного обложения башкир, но и показав деятельность прибыльщиков, вводивших чрезвычайные налоги 72 видов, послуживших поводом к началу башкирского восстания 1704-1711 гг. Через два года была опубликована очередная монография И.Г. Акманова, обратившего внимание на растущие денежные сборы правительства с населения за пользование рыбными ловлями и военную повинность башкир.

В работах А.З. Асфандиярова содержится немало фактического материала по хозяйственному развитию края и финансово – налоговой политике правительства в Башкирии. Н.А. Мажитов в соавторстве с А.Н. Султановой рассмотрел налоговую структуру монгольского периода, когда был сформирован прямой налог - ясак. В монографии американского историка А. Доннелли критикуется экономическая политика царской власти в Башкирии. Р.Г. Буканова показывает финансовые расходы на строительство крепостей-городов в Башкирии. Не только «государева служба», но и денежное содержание уфимских служилых людей, а также специфика военного и финансового управления Уфимским уездом в результате анализа большого фактического материала показаны в монографиях Б.А. Азнабаева. Социально - экономическое положение, феодальный гнет населения Оренбургской губернии характеризует И.М. Гвоздикова.

В новейшей литературе в изучении налого - финансовых мероприятий царизма в исследуемый период происходит некоторая трансформация. Особенно начиная с периода предшествовавшего присоединению и период вхождения Башкирии в подданство Русского государства. Большой интерес представляет изучение экономических особенностей края в рамках социальной политики правительства в Башкирии. В новейшей историографии большим событием следует считать выход в свет обобщающих трудов по истории Башкортостана в 1997 г. под редакцией Х.Ф. Усманова и в 2004 г. под редакцией И.Г. Акманова. В них впервые дана общая характеристика содержания всех налогов и повинностей населения нашего края за весь период феодализма.

Таким образом, в общероссийской и башкирской исторической литературе в той или иной степени рассматриваются повинности сословий, налогово-финансовая политика правительства. Однако целостного и систематического подхода в раскрытии проблемы налогово-финансовой политики царского правительства за всю феодальную историю края не было. Данную задачу пытается решить автор диссертационной работы.

Источниковая база. Диссертация написана на основе опубликованных и неопубликованных материалов, выявленных автором в книгохранилищах и архивах городов Москвы, Уфы, Оренбурга и Чебоксары. Значительное количество источников по исследуемой теме вошло в сборники документов по российской и региональной истории, изданных в разное время.

Из опубликованных материалов ценнейшим для нас явилось Полное собрание законов Российской империи. Здесь содержатся именные, сенатские и другие указы, непосредственно относящиеся к истории Башкирии вообще, к теме диссертации в частности. Фактический материал способствовал раскрытию сущности того или иного вида налогов. В указах зафиксированы основные направления мероприятий царского правительства в области финансов и налогов на всей территории исторической Башкирии. В этом отношении неоценимую услугу оказали нам 12 томов первого издания, начиная с Уложения 1649 г. Кроме собрания законов привлекались опубликованные акты, материалы, относящиеся к управлению краем и восстаний, переписки. Материалы по истории Башкирской АССР содержат источники разнообразного характера по социальной и экономической истории края. В сравнительном изучении темы привлекались источники из других регионов России. Особое место среди опубликованных источников занимает многотомный «Сборник императорского русского исторического общества», где содержится вся совокупность перечисленных выше материалов. Башкирские шежере, опубликованные в 1960 г., содержат сведения о размерах ясака, уплачиваемого в царскую казну после принятия русского подданства.

Наряду с опубликованными документами, нами были использованы архивные материалы. Важнейшие документы, относящиеся к теме исследования, хранятся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Фонды этого архива содержат широкий спектр фактического материала, непосредственно связанные с налогово-финансовой политикой правительства. Так, например, Ф.1173 (Уфимская Приказная изба) содержит дела о поместьях уфимских служилых людей (о поверстании разных лиц в службу по дворянскому, новокрещенскому и иноземскому спискам, о выдаче денежного жалования служилым людям, о служилых людях из полоцкой шляхты, об Уфимских стрельцах, пушкарях и посадских людях, об их земельных владениях, о землепользовании башкир, мещеряков, татар, черемис и чуваш, об их взаимоотношениях с русским населением; о сборе ясака с башкир, о жалованных царями тарханных грамот, о дворцовых крестьянах Уфимского уезда, о землевладении монастырей, об отводе земельных участков под дворы в г. Уфе в Бирском городке, об отдаче в оброчное содержание рыбных ловель, перевозов и сенных покосов), отказные книги Уфы.

Ф.220 - (Казенный приказ) Дела и документы о выдаче «государева жалованья» служилым людям, казакам, башкирским и калмыцким послам. Приходные и расходные книги денежной и товарной казны. Ф.248 – (Сенат и его учреждения) Документы по организации Оренбургской экспедиции, и по соляному и питейному делу правительства.

Из фондов Центрального исторического архива Республики Башкортостан привлекались материалы Оренбургской казенной палаты – И-138. По теме нашего исследования в этом архиве хранятся документы конца XVIII - XIX в., где есть сведения о ясаке башкир за XVII - XVIII вв. Относительно темы диссертации Фонд казенной палаты интересен тем, что там содержатся факты доходной и расходной части промыслов, в частности соляного. Имеются данные по хлебным сборам и оброчным мельницам конца XVIII века. В целом опубликованные и архивные источники неплохо раскрывают содержание налогово-финансовой политики правительства.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные (системный подход и анализ, логический и исторический) методы, так и методы собственно исторической науки (системно-структурный, сравнительно-исторический и др.), позволяющие выявить соотношение общего и частного, общероссийского и регионального.

Как известно, для проникновения в суть изучаемой исторической реальности нужна не только совокупность фактов, а именно система фактов. Поэтому весьма важным является использование методов системности фактов, герменевтики – правильного истолкования, объяснения истинного смысла фактов, преодоления субъективности, выявления степени адекватности отражения источниками фактов исторической действительности, а также рациональной реконструкции и анализа, исторических фактов в его ретроспективной динамике, дающей возможность комплексного рассмотрения проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период со времени присоединения Башкирии к Русскому государству в середине XVI в. и до конца XVIII века, т.е. до введения кантонной системы управления в Башкирии в 1798 г.

Территориальные рамки охватывают весь исторический Башкортостан: это южная граница башкирских земель от нижнего течения р. Илек, далее – вверх до среднего течения Яика, затем – по р. Уй до верховьев Тобола; на западе башкирские вотчины доходили до левого берега Волги в районе Саратова и Самары, на северо-западе – до устья р. Кинель, далее границы лежали по среднему течению р. Сок, верховьев Кондурча, затем по р. Шешме и до Камы. На севере башкирские вотчины доходили до устья р. Сылва и среднего течения Чусовой, далее на северо-востоке они суживались к югу и шли по северному берегу р. Исеть, от верховья до ее впадения в Тобол.

Цель и задачи исследования. Данная работа преследует цель – выяснить сущность налогово-финансовой политики правительства в исторической Башкирии во второй половине XVI – XVIII века. Для ее достижения ставятся следующие задачи:

- выявить суть и особенности ясачного обложения башкирского населения до и после добровольного вхождения края в состав Русского государства;

- охарактеризовать налогово-финансовую политику государства после реформы начала XVIII в.;

- выяснить причины отмены ясака с введением государственной монополии на соль и показать другие изменения в налогово-финансовой политике правительства в башкирском крае до конца XVIII века.

Научная новизна и практическая значимость состоит в том, что в работе комплексно рассмотрены наименее изученные вопросы истории налогово-финансовой политики царского правительства на территории Башкирии. Основные положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории экономики, при подготовке учебных пособий для средних школ и других учебных заведений. Научная информация по данной теме может стать основой и для создания научно-популярных изданий, посвященных социально-экономической истории Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях республиканских и межрегиональных конференций. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры Отечественной истории Башгосуниверситета.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы и сокращений.