Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. Пастухова Елена Ивановна

Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг.
<
Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг.
>



Пастухова Елена Ивановна. Финансово-денежная деятельность политических режимов на Дальнем Востоке России : 1917-1924 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Благовещенск, 2005. - 236 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансы и деньги Дальнего Востока России в период революции 1917 г. и гражданской войны 31

1.1. Финансово-экономическая ситуация на дальневосточной окраине накануне и в годы первой мировой войны 31

1.2. Политика советской власти в сфере финансов и денежного обращения (декабрь 1917-сентябрь 1918 гг.) 50

1.3. Финансы и денежное обращение на Дальнем Востоке в период Омского правительства (ноябрь 1918-январь 1920 гг.) 69

Глава 2. Финансово-денежная деятельность правительства Дальневосточной республики 106

Глава 3. Формирование советской финансово-денежной системы на Дальнем Востоке после окончания гражданской войны (1922-1924 гг.) 143

Заключение 169

Список источников и литературы 174

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В 90-е годы XX в. финансово-денежная система России пережила глубокий кризис, который во многом привел экономику новой России на грань катастрофы. Кризис был обусловлен общим расстройством народного хозяйства страны, резким падением эффективности производства, значительным ростом цен, огромным дефицитом государственного бюджета, внутренним и внешним долгом.

В начале XXI в. российская экономика развивается сравнительно высоки-
ми темпами. Достигнутая стабильность проявляется в снижении инфляции, в
устойчивости национальной валюты, профиците федерального бюджета и росте
доходов бюджетной системы Российской Федерации. Однако сложившаяся мо
дель экономического роста, опирающаяся на наращивание экспорта сырья, не
может в дальнейшем обеспечить сохранение темпов поступательного развития
экономики России. Поэтому необходимо активизировать внутренние резервы и
реализовывать национальные проекты. Президент Российской Федерации В.В.
Путин в послании Федеральному Собранию РФ в 2004 г. сформулировал глав
ные общенациональные задачи: удвоение валового внутреннего продукта за 10
лет, уменьшение бедности и рост благосостояния людей1. Для достижения этих
задач необходимо создать устойчивую, эффективную и социально направлен-
» ную финансово-денежной систему, последовательно снижать уровень инфля-

ции, проводить взвешенную кредитную политику, перейти к полной конвертируемости рубля, поддерживать сбалансированность федерального бюджета.

Обращение в диссертационном исследовании к богатому историческому
опыту России в области финансов и денежного обращения в переломные 1917-
1924 годы корреспондируется с актуальными проблемами современного эко-
Р номического развития. Радикальные преобразования, происходящие в послед-

ние десятилетия в финансово-экономической системе страны позволяют провести определенные исторические аналогии с исследуемым периодом револю-

4 ционных перемен, опыт которых может быть интересен и полезен современным политикам, причастным к решению экономических и финансовых проблем Дальнего Востока. Не следует забывать, что годы гражданской войны в России обогатили отечественную науку значительным количеством новых знаний, основанных на опыте функционирования экономики в условиях системного кризиса.

Изучение финансово-денежной политики властных структур Дальнего Востока в 1917-1924 гг. позволяет ввести в научный оборот новые данные по экономической истории Российского государства. Исторический материал революционной эпохи дает возможность сравнить замыслы политиков и их деятельность в сфере финансов и денежного обращения. Материалы, представленные в диссертации, служат информативным источником в ретроспективном освещении революционной эпохи и могут помочь реконструкции исторических процессов становления новой финансовой системы.

Избранные хронологические рамки исследования дают возможность проследить эволюцию финансово-денежной политики различных органов политической власти Дальнего Востока, сопоставить реализованные на разных этапах реформаторские модели, выявить в них общее и различное, обозначить тенденции в развитии экономики и финансов дальневосточного края в условиях революции и гражданской войны

Степень научной разработанности темы. Имеющиеся исследования, прямо или косвенно относящиеся к теме, условно можно разделить на три группы. К первой следует отнести работы, посвященные теории и практике реализации государственной финансово-денежной политики, носящие общий характер; ко второй - работы, в которых бумажные денежные знаки исследуются как исторический источник; к третьей - отдельные издания и публикации, рассматривающие деятельность политических режимов Дальнего Востока в сфере финансов и денежного обращения в 1917-1924 гг.

В историографии проблемы условно можно выделить советский и постсоветский периоды.

Формирование советской историографии финансово-денежной политики властных структур в годы революции и гражданской войны относится к началу 1920-х годов, когда были предприняты первые попытки осмыслить ее результаты, опираясь на марксистско-ленинскую методологию. Тогда же появились научные сборники и публикации, посвященные различным вопросам финансово-денежной политики: денежному обращению, ценообразованию, кредиту и т.д.2. В исторических исследованиях 1920-х годов присутствует многообразие теорий и концепций по разработке принципов учета и распределения в условиях «военного коммунизма», различные альтернативные точки зрения на методы управления финансами. Работы этого периода наполнены острой полемикой по вопросам оздоровления финансовой системы страны в рамках партийной доктрины РКП/6/-ВКП/6/3. Тогда же вышли работы экономистов Я. Федорова, А.Б. Штерна, Ф.И. Михалевского и др., в которых представлен обстоятельный анализ состояния финансов советской России в послереволюционный период, показан предполагаемый механизм восстановления системы рыночных отношений и денежного обращения, без которых невозможно было преодолеть разруху в экономике4. Разработке теоретических основ финансово-денежной политики советской России, анализу причин и последствий распада денежной системы, создания условий для ее восстановления после гражданской войны посвящена монография Д.В. Кузовкова5. Известный специалист в области денежного обращения профессор З.С. Каценеленбаум, исследуя процесс проведения денежной реформы в стране в 1922-1924 гг., отмечал, что возвращение в хозяйственный оборот Дальнего Востока золотых монет дореволюционной чеканки создавало угрозу вытеснения из обращения совзнаков и тормозило вхождение дальневосточной экономики в общесоюзную. Автор сделал вывод, что введение в стране твердой конвертируемой денежной единицы позволило остановить инфляционные процессы в дальневосточной экономике и обеспечило создание

условий для ее дальнейшего развития6. Экономист Д.П. Боголепов, исследуя роль денег в народном хозяйстве в годы гражданской войны, их функции и покупательную способность, отметил российскую особенность распада денежной системы, которая заключалась не только в большом количестве различных денежных знаков, выпущенных на местах, но и в том, что в регионах создавались обособленные денежные системы. Денежная реформа 1922-1924 гг., по мнению автора, стала возможна только благодаря достигнутым успехам в восстановлении народного хозяйства, росту товарооборота, проведению грамотной бюджетной и налоговой политики, накоплению валютных резервов в стране7. Его оппонент, экономист Г.Н. Дмитрнев-Кримский, подчеркивал, что к проблеме унификации денежного обращения надо подходить с политических соображений, и предлагал аннулировать денежные знаки, выпущенные белогвардейскими правительствами без всякого обмена, понимая под этим форму классовой борьбы . Автор, прежде всего, исходил из идеологических постулатов, оставляя вне внимания экономические факторы.

Большой вклад в разработку сложных теоретических вопросов финансово-денежной политики советского государства внес Л.Н. Юровский9. В составленном им сборнике материалов детально охарактеризованы особенности развития денежной системы того времени. Автор впервые привел систематический перечень законодательных актов по денежному обращению с 1917 г. по 1925 г. Безусловно, эта работа является ценным источником по изучению истории государственных финансов советской России. В 1920-е годы вопросы финансово-денежных отношений в годы революции и гражданской войны, содержание и этапы проведения денежной реформы 1922-1924 гг. рассматривались в специальных работах М. Альского, Е. Преображенского, Г.Я. Сокольникова К.Ф. Шмелева, З.В. Атласа, ЯЗ. Рубинштейна, В.В. Новожилова и др.1 .

Значительным вкладом в изучение денежного обращения России в период революции и гражданской войны явились каталоги денежных знаков, авторы которых состояли членами секции бонистов Всероссийского общества коллек-

7 пионеров, созданного в 1923 г.1 . Среди них: Л.П. Байер, занимавшийся общей систематизацией денежных знаков центральных правительств, М. Калиновский

специалист по денежным знакам и суррогатам денег Украины, Л.М. Иольсон

по вопросам классификации бумажных денежных знаков и методике изучения их по дифференциальным признакам. Председатель Государственной организации Уполномоченного по филателии и бонам в СССР Ф.Г. Чучин писал: «Бумажные денежные знаки и боны служат показателем культуры, экономического развития и благосостояния народа, его общественного и политического устройства, зеркалом, в котором отражается вся история страны»12. Он установил, что всего на территории России в годы гражданской войны было выпущено 2181 видов денежных знаков, из которых в Сибири и Дальнем Востоке - 611, что значительно больше, чем в других регионах страны. Работы этих ученых положили начало каталогизации, систематизации денежных знаков обязательного и необязательного обращения, явились первым шагом в изучении бумажных денежных знаков как исторических документов, а также определили общие принципы, методы, приемы их комплексного анализа.

К 1920-м годам относится появление высказанных на страницах журналов «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальне-Восточное хозяйство», «Бюллетень Дальневосточного промышленного бюро ВСНХ» первых ретроспективных оценок состояния дальневосточной экономики, финансов и денежного обращения в переломные годы революции и гражданской войны. В статьях Л. Непомнящего, П. Маслова, С.Ф. Суховия, М.И. Целищева, М. Колобова, П.И. Корнеева, Л. Невельского, Р. Лидемана, В. Анисимова, К.К. Куртеева содержатся характеристики торговой, налоговой, таможенной и денежной политики, описывается процесс воздействия советизации Дальнего Востока на его экономику и финансы13. Авторы публикаций рассматривали такие проблемы как трудности формирования местных бюджетов, организация системы финансовых органов, создание кредитной системы, введение монополии внешней торговли, проведение концессионной политики и др. Серьезное внимание они

8 уделяли задаче вытеснения из денежного обращения японской иены и создания благоприятных условий для укрепления советского червонца в денежной системе Дальневосточной области.

Анализируя особенности экономической политики ДВР, М. Колобов отмечал существенное влияние на ее реализацию золотого денежного обращения. Он пришел к заключению, что отсутствие монополии внешней торговли «создает почву для спекуляции с выкачиванием валюты на заграничные (восточ-ные) рынки» . В. Анисимов констатировал, что «финансовый вопрос требует к себе максимального внимания, так как неурегулированное денежное обращение не дает возможность строить нормальную промышленную и торговую жизнь»15. Задачи, которые автор считал необходимым срочно решить, заключались в укреплении золотого обращения, урегулировании налоговой, торговой и кредитной политики, сокращении бюджетного дефицита путем увеличения государственных доходов. К.К. Куртеев в своей статье сделал вывод, что «Приморская губерния может развивать экономическую деятельность только при условии, если в ней денежное обращение будет основано на твердой валюте»16. Автор предложил программу внедрения червонцев в денежное обращение Приморья, получившую в дальнейшем свое практическое воплощение.

В первой половине 1920-х годов появились специальные работы, раскрывавшие воздействие революции и гражданской войны на денежное обращение в дальневосточном регионе17. Монография А.И. Погребецкого остается непревзойденным по полноте данных исследованием, в котором автор подробно описал общие условия политического и финансового положения Дальнего Востока накануне и в годы революции, гражданской войны, периода ДВР и советизации, а затем рассмотрел денежное обращение в его отдельных районах. Монография содержит ценные статистические данные об эмиссиях, однако система финансовых органов не является предметом специального анализа автора. В работе К.П. Курселя и А.А. Лукасюка указывается три стадии развития денежной системы - в период Дальневосточной республики и формирования совет-

9 ской денежной системы на Дальнем Востоке. Авторы выделили бумажноденежное обращение (1918 г. - 16 мая 1921 г.), металлическое обращение (16 мая 1921 г. - 3 августа 1923 г.) и комбинированное бумажно-металлическое обращение (3 августа 1923 г. - конец 1924 г.) - и привели тексты законодательных актов по регулированию денежного обращения на Дальнем Востоке в указанных хронологических рамках. Следует отметить, что авторы, отмечая изменения, происходившие в денежной системе региона, не анализировали принципы ее функционирования и те хозяйственные процессы, которыми они были вызваны.

Роли иностранного капитала в экономике Сибири и Дальнего Востока по-

священо исследование А.А. Шиша . Российский экономист изучил историю проникновения на эти территории иностранного капитала, пытался оценить его значение для развития экономики дальневосточного региона, наметил пути дальнейшего сотрудничества советского государства с развитыми мировыми державами в области инвестиций. Автором сделан справедливый вывод, что из глубокой интеграции иностранного капитала в экономику Сибири и Дальнего Востока, из тех перспектив, которые ожидались западными и восточными предпринимателями от ускоренного развития страны, проистекали драматические события, имевшие место в период гражданской войны на финансовом рынке региона. Автор отмечал, что иностранные инвесторы не хотели уходить из динамично развивавшегося рынка Сибири и Дальнего Востока и терять вложенные в предприятия и концессии значительные средства. Именно поэтому, по мнению А.А. Шиша, Сибирь и Дальний Восток оказались на пересечении интересов многих государств, учитывать которые были вынуждены все антибольшевистские правительства, приходившие к власти в регионе.

Анализ экономического и финансового положения дальневосточного края и перспективы его развития содержится в исследованиях Н.Б. Архипова, В.Е. Глуздовского, П.Я. Дербера и М.Л. Шера, М.Ы. Нерсесова, М.И. Целищева19. Активность финансовой деятельности на Китайско-Восточной железной дороге

10 и прямая взаимосвязь данного процесса с политическими и экономическими событиями на территории Дальнего Востока в период 1917-1921 гг. стали предметом исследования Н.Н. Любимова20.

В 1920-е - начале 1930-х годов в советской историографии сохранялась определенная свобода дискуссий и плюрализм мнений. Практически во всех работах авторы уделяли внимание мероприятиям в сфере финансов и денежного обращения антибольшевистских правительств. Публикации этого этапа историографии отличает богатство статистического и фактического материала, но вместе с тем для них характерны и такие недостатки, как узость источниковой базы, отсутствие критического анализа мероприятий, проводимых советской властью по реализации финансово-денежной политики.

В 1930-1950-е годы в отечественной историографии господствовала сталинская концепция гражданской войны и интервенции, сформулированная в Кратком курсе «Истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)». В эти годы вышло незначительное число работ по исследуемой теме, в которых проблема денежного обращения периода революции и гражданской войны рассматривалась лишь в связи с общими финансовыми мероприятиями советской власти с момента Октябрьской революции до периода проведения индустриализации21. Только накануне войны появилось обобщающее исследование профессора З.В. Атласа, в котором автор проследил эволюцию денежной системы советского государства с 1917-1925 гг., вершиной которой стало успешное проведение денежной реформы 1922-1924 гг.22. В целом, работам указанного периода по-прежнему были присущи узость источниковой базы и некритическое отношение к политике советской власти в этом вопросе, обезличивание исторического процесса. Наиболее заметные публикации по теме исследования принадлежали экономистам и историкам народного хозяйства. От-дельного упоминания заслуживают статьи П.И. Кабанова и А.А. Степанова . Рассматривая процесс функционирования народного хозяйства ДВР, они серьезное внимание уделяли проблеме урегулирования денежного обращения.

Следующий этап в историографии проблемы (вторая половина 1950-х -вторая половина 1980-х гг.) связан с обновлением общественно-политической и экономической жизни страны после XX съезда КПСС, которое вызвало оживление исторической науки. В связи с переменами в экономике появился ряд работ по истории ЫЭПа, в которых важное место занимали проблемы рыночных отношений, торговли и кооперации. Вопросы истории финансово-денежной политики советского государства периода революции и гражданской войны затрагивались в связи с освещением истории денежной реформы 1922-1924 гг.24.

В конце 1950-х годов была завершена многолетняя работа по обоснованию концепции победы социалистической революции в России. Наряду с главной задачей, заключавшейся в обосновании правомерности политики «военного коммунизма» и своевременности ее замены новой экономической политикой, в заключительном томе «Истории гражданской войны в СССР», коллективном труде «История Великой Октябрьской социалистической революции» также рассмотрены вопросы реализации финансово-денежной политики на Дальнем Востоке в период установления советской власти, особенности денежного обращения в ДВР, методы унификации дальневосточной и общесоюзной финансово-денежных систем. Вместе с тем, апология советской финансово-экономической политики оставалась главной характерной чертой исследований советских авторов25.

С 1960-х годов, растет число исследований экономического положения советского государства в годы революции и гражданской войны. В работах И.Б. Берхина, Е.Г. Гимпельсона, И.Д. Злобина, А.Д. Гусакова, В.П. Дьяченко анали-зировалась политика «военного коммунизма» . Историки Э.Б. Генкина, И.И. Каторгин сделали акцент на изучении новой экономической политики27. В трудах С.Г. Струмилина, А.П. Погребинского и коллективов авторов финансовая политика рассматривалась как важнейшая составная часть общей экономической политики советского государства28. В этот период появились наиболее за-

12 метные исследования денежного обращения при социализме З.В. Атласа, В.М. Батырева, И.Д. Злобина, И.И. Конника, Н.Д. Меца, В.К. Ситнина .

В историографии темы необходимо выделить ряд авторов, которые исследовали денежный знак как исторический источник. Это - В.М. Соколов, Ы.И. Кардаков, Д.А. Сенкевич, П.Ф. Рябченко, Р.И. Тхоржевский и др.30. Они продолжили систематизацию и каталогизацию денежных знаков, выпущенных в обращение в годы революции и гражданской войны, ввели новые методы их атрибуции как исторического документа по геральдическому, палеографическому, хронологическому, сфрагистическому и другим признакам.

Этапы осуществления финансово-денежной политики на Дальнем Востоке нашли свое отражение в работах общего характера, посвященных событиям Февральской и Октябрьской революций 1917 г., гражданской войны в крае. В трудах А.В. Близняковой, Д.И. Бойко-Павлова, Е.П. Сидорчука, М.И. Губель-мана, П.М. Никифорова освещались вопросы становления рабочего контроля, советской системы управления экономикой и финансами, национализации сферы производства и распределения31. Проблема революционного преобразования финансово-денежной системы края затрагивалась в исследованиях Л.И. Бели-ковой, А.И. Крушанова, Н.А. Шиндялова ; введение рабочего контроля над производством, национализация банков, промышленности и торговли - в работах Г.С. Куцего и И.И. Глушенко33. В очерках по истории дальневосточных партийных организаций КПСС рассматривались вопросы экономической и финансовой политики, восстановления народного хозяйства Дальнего Востока34. Процесс хозяйственного строительства и роль в нем денежного обращения охарактеризованы в монографии В.В. Сонина35, проблема финансовой независимости дальневосточного края и экономические аспекты борьбы с иностранной во-енной экспансией - в работах М.И. Светачева .

Финансово-денежная политика правительства Дальневосточной республи-

7*7

ки отражена в трудах Н.А. Авдеевой, М.И. Папина . Роль ЦК РКП/б/ и его полномочного органа - Дальбюро - в разработке основ экономической и фи-

13 нансово-денежной программы Дальневосточной республики и в практическом применении выработанной концепции охарактеризована в статьях А.П. Шуры-гина и Э.М. Щагина . Проблема унификации денежного обращения в ДВР и его роль в восстановлении системы рыночных отношений интересовала Б.В. Иванова, Ю.Г. Куцего, В.М. Пескова, Б.М. Шерешевского, В.В. Сонина39.

Формирование советской денежной системы в контексте мероприятий по советизации Дальневосточной области освещалось в работах И.И. Глущенко, B.C. Флерова, Н.А. Шиндялова, Н.А. Билима, А.И. Крушанова40. На богатом документальном материале создана книга Н.Д. Наволочкина, не являющаяся научным исследованием, но содержащая важные факты из истории денежных суррогатов Дальнего Востока .

Таким образом, в 1950-1980-е годы в исследуемой теме накоплен и введен в научных оборот большой фактический материал, обобщены методы реализации финансово-денежной политики на разных этапах революции и гражданской войны и сформулированы выводы с позиции становления «социалистического способа производства».

Новый период в историографии темы начался со второй половины 1980-х годов, для него характерно стремление авторов освободиться от прежних идеологических подходов, дать объективную оценку финансово-денежной политике властных структур страны и региона. В центре внимания исследователей - проблемы НЭПа как уникального опыта осуществления рыночных реформ в условиях советской системы. Исследователи отмечали, что установление твердой денежной единицы - червонца являлось важнейшим завоеванием новой экономической политики и, вместе с тем, орудием ее проведения . Иную причину успеха финансовой реформы некоторые экономисты видели в том, что червонец, пришедший на смену совзнаку, стал послушным инструментом в неэквивалентных отношениях между городом и деревней43. Важной характеристикой историографии начала 1990-х годов стало возвращение забытых имен экономистов и финансистов, занимавшихся проблемами финансово-денежной поли-

14 тики 1920-х годов. Так, в это время появились публикации, посвященные Г.Я. Сокольникову, с чьим именем связано практическое проведение финансовой

реформы 1922-1924 годов . Реабилитация в 1997 г. Л.Н. Юровского способствовала появлению значительного количества публикаций о нем. В большинстве работ историки оценивали Юровского как выдающегося отечественного экономиста4 .

Начало 1990-х годов отмечено ростом публикаций по истории денежного обращения в России. Внимание исследователей обращено на преобразования в системе государственных финансов России в конце XIX в. и на использование исторического опыта денежной реформы СЮ. Витте для восстановления сие-

темы денежного обращения в 1922-1924 годы в СССР . Вопросам состояния экономики и финансов России в годы первой мировой войны, опыту реализации финансово-денежной политики советской власти в годы «военного коммунизма» и ЫЭПа посвящены работы Л.А. Муравьевой, В.Г. Ольшевского, М.Г. Николаева и др.47. Многие исследователи отмечали экономические трудности и противоречия в проведении денежной реформы 1920-х годов. Например, М.М. Горшюв и СВ. Цакунов указывали на незначительную величину золотого запаса и низкий уровень советского экспорта, а Н.С Симонов связывал гибель червонца с чрезмерной инфляцией, возникшей вследствие форсирования строительства социализма и товарного голода48. В целом, в историографии постсоветского периода теоретические основы отечественной историографии были обогащены новыми концепциями, определившими методологические характеристики исследований.

История революции и гражданской войны на Дальнем Востоке обсуждалась на многочисленных международных и региональных конференциях, где, наряду, с другими вопросами рассматривалась история финансовых и денежных отношений. Вышедшие сборники научных трудов отразили стремление историков исследовать ранее «закрытые темы» и ввести в научный оборот новые источники49.

Работы целого ряда авторов, вышедшие в конце XX и начале XXI вв. внесли значительный вклад в понимание сложившейся накануне Октябрьской революции политической и социально-экономической ситуации, выявили причины обострения экономических и финансовых проблем дальневосточного края в годы первой мировой и гражданской войн50. При освещении политической биографии председателя Дальсовнаркома и правительства Дальневосточной республики A.M. Краснощекова Б.И. Мухачев удачно проследил эволюцию его взглядов на роль денег в экономике51.

Новым явлением в отечественной историографии стало обращение историков к проблемам внутренней, в т.ч. и финансово-денежной, политике антибольшевистских правительств на востоке России52. В монографиях Ю.Н. Цип-кина значительное внимание уделено попыткам антикоммунистических правительств решить проблемы в сфере финансов и денежного обращения53. Экономические программы и проекты реформирования финансово-денежной системы эсеро-меньшевистскими правительствами на Дальнем Востоке в годы гражданской войны рассмотрены в монографии В.Л. Кузьмина и Ю.Н. Ципкина54.

В публикациях А.А. Азаренкова Л.Н. Долгова, Л.А. Дударь, С.А. Власова рассмотрены различные направления внутренней политики ДВР и вопросы перехода народного хозяйства Дальнего Востока на советские принципы экономической политики после окончания гражданской войны55.

Появление специальных книг, посвященных анализу финансово-денежной политики различных правительств на Дальнем Востоке России, свидетельствует об интересе историков к этой теме и о необходимости ее специального изучения. На новых документальных материалах Н.И. Дмитриев, Г.И. Рогов и др. исследовали денежное обращение в Сибири и на Дальнем Востоке в период существования белогвардейских правительств5 . Важное место в историографии проблемы занимают исследования коллекционеров. Известные в Хабаровске коллекционеры-бонисты В.В. Чекунаев, Л.И. Колосов, Н.Д. Наволочкин провели количественный анализ выпущенных на Дальнем Востоке в 1917-1922

гг. денежных знаков57. В составленном ими каталоге, построенном по принципу значимости, описаны более 2 тыс. бон. Данное издание является хорошим подспорьем для исследований по заявленной проблеме. Деятельность финансовых органов Дальнего Востока в период революции и гражданской войны нашла свое отражение в новейших публикациях А.Л. Анисимова58. Процессы постепенного замещения червонцем царской золотой десятки, внедрения казначейского билета, вытеснения дореволюционного серебра и слияния денежной системы края с общесоюзной системой в период советизации Дальнего Востока рассматривались в статьях Л.А. Слабниной59.

Впервые опыт правительств Дальнего Востока России в проведении экономической политики в годы гражданской войны проанализировал и сравнил Л.Н. Долгов60. Сформулированный автором подход в изучении экономической политики - рассматривать «политику в регионе» и «регион в условиях заданной политики» позволил ему на разных этапах гражданской войны последовательно выделить доктринальные и конъюнктурные факторы в формировании и осуществлении реальной экономической политики властей, в т.ч. и финансово-денежной, проследить не только сходство и различие проводимых мероприятий, но и их преемственность. Однако автор не ставил перед собой задачу проследить процесс создания и функционирования системы финансовых органов разных правительств, реализации их бюджетно-налоговой политики, формирования и функционирования системы кредитных учреждений.

Выход в 2003 г. в издательстве «Дальнаука» третьего тома «Истории Дальнего Востока России» стал знаковым событием в научной жизни не только дальневосточного региона, но и всей России. В книге дан разносторонний анализ революции 1917 г., первых мероприятий советской власти, событий гражданской войны и военной интервенции, внутренней и внешней политики антибольшевистских властей, становления Дальневосточной республики и ликвидации белого движения. Особое внимание уделено деятельности дальневосточных правительств в сфере финансов и денежного обращения61.

Анализ историографической базы свидетельствует о том, что проблемам реализации финансово-денежной политики в годы революции и гражданской войны исследователями уделялось много внимания. Были обобщены отдельные вопросы истории финансов и денежного обращения в 1917-1924 гг., дана оценка той роли, которую они играли в экономическом развитии Дальнего Востока. Вместе с тем, процесс развития финансовой системы и денежного обращения еще не стал предметом специального исследования, целый ряд проблем освещен фрагментарно. Если финансово-денежная политика большевиков периода Дальсовнаркома и Дальневосточной республики в значительной степени нашла свое отражение в научной литературе, то реализация финансовой программы белых правительств в ней освещена пока недостаточно. Например, требуют специального изучения формы и степень влияния исторических факторов на финансово-денежную политику политических режимов, как в целом на Дальнем Востоке, так и в его отдельных областях. В дополнительном исследовании нуждается и вопрос о роли финансовых и хозяйственных органов РСФСР и СССР в финансово-экономическом строительстве Дальнего Востока в период советизации.

Актуальность и научная значимость темы, неполная ее разработанность определили цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование финансово-денежного положения на Дальнем Востоке России и попыток его регулирования действовавшими властями в 1917-1924 гг.

Цель исследования диктует следующие задачи:

- проанализировать опыт реализации моделей финансово-денежной политики различными субъектами власти на Дальнем Востоке России в годы революции, гражданской войны, в ДВР и при советизации региона;

показать взаимовлияние политических, военных, социально-экономических процессов и финансово-денежной политики в общероссийском и региональном масштабах;

исследовать характерные особенности денежного обращения на Дальнем Востоке России, его тенденции и противоречия;

рассмотреть условия и процесс формирования советской денежной системы в Дальневосточной области РСФСР в условиях НЭПа.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1917 г. до конца 1924 г., что позволяет рассмотреть финансово-денежную политику субъектов власти на всех этапах революции и гражданской войны на Дальнем Востоке, включая период вхождения его финансово-денежной системы региона в общесоюзную систему.

Территориальные рамки исследования соответствуют историческому содержанию понятия «Дальний Восток». До начала марта 1917 г. российский Дальний Восток (бывшее Приамурское генерал-губернаторство) включал территории современных Хабаровского, Приморского краев, Амурской, Камчатской, частично Магаданской областей, Северный Сахалин. В 1920-1922 гг. территория Дальневосточной республики включала Забайкальскую область (ныне - Читинская область и Бурятия), в 1922 г. после упразднения ДВР была создана Дальневосточная область РСФСР.

Объектом исследования являются финансы и денежное обращение на Дальнем Востоке России в условиях революции, гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Предметом исследования является реализация финансово-денежной политики наиболее значимыми властными структурами Дальнего Востока России в период 1917-1924 гг.

Методологическая основа исследования представлена комплексом общенаучных и конкретно-исторических принципов и методов. Разделяя концепцию многомерности и многофакторности исторического процесса и стремясь к соблюдению принципа объективности, автор старался выявить и проанализировать весь диапазон политических и социально-экономических процессов, явлений и событий, влиявших на предмет исследования.

Опираясь на принцип историзма, в диссертации проанализирована финансово-денежная политика субъектов власти на Дальнем Востоке России в контексте условий и причин, обусловивших выбор направлений и методов ее реализации. Это позволило выявить региональную специфику финансово-экономического развития, особенности реализации финансово-денежной политики различными политическими режимами в условиях революции, гражданской войны и послевоенного восстановления народного хозяйства Дальнего Востока. Следуя требованиям научного и объективного подхода к исследуемой проблеме, автор стремился выявить весь комплекс факторов, влиявших на финансово-денежную деятельность политических режимов, раскрыть их воздействие на процессы финансового строительства в регионе.

Наряду с общенаучными методами познания в работе использованы специальные исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический. Данные методы способствуют повышению объективности анализа дальневосточной финансово-денежной политики, всестороннему освещению деформационных процессов в сфере финансов и денежного обращения в указанный период.

В диссертационном исследовании использованы следующие понятия эко-

1 "7

комической науки: финансовая политика , кредитно-денежная политика , фи-нансовая система , денежное обращение , денежная система , денежные и финансовые отношения .

Финансовая политика - составная часть общей экономической политики государства, включает все государственные мероприятия по организации финансовой системы и использованию финансовых ресурсов с целью обеспечения жизнедеятельности государства, эффективной работы его экономического механизма, а также выполнения задач внутренней и внешней политики, стоящих перед государством.

2 Кредитно-денежная политика представляет собой совокупность решений государства в области денежного
обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживания инфляции, вырав
нивания платежного баланса.

3 Финансовую систему составляет совокупность финансовых учреждений (строение, внутренняя структура,
порядок и цели взаимодействия), обусловленная особенностями исторического развития государства, степенью
развития экономики, государственным устройством и другими факторами.

4 Денежное обращение - это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны и в системе внеш
неэкономических связей в качестве средства обращения и платежа.

5 Денежная система - форма организации денежного обращения в стране, закрепленная законодательно.

6 Денежные отношения охватывают широкие экономические отношения, в отличие от финансовых, которые
являются неотъемлемой частью денежных и охватывают только те отношения, которые связаны с формирова
нием денежных фондов, например: между государством и предприятием при уплате им обязательных платежей

Финансово-денежная политика различных правительств Дальнего Востока России в 1917-1924 гг. - это стержневая основа экономической политики, представляющая собой совокупность финансовых и денежных отношений, организованных властными структурами в зависимости от избранного политического курса и целей, внутренней политики и международной обстановки, экономических и финансовых возможностей страны. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяются общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования посредством реализации бюджетно-налоговой, кредитной, ценовой и валютной политики.

Анализ применявшейся различными властными структурами финансово-денежной политики позволяет выделить две ее основных модели: регулирующую и планово-директивную, использование которых определялось особенностями текущего этапа развития экономики, интересами правящих партий.

Основное внимание уделено тем выпускам денежных знаков, которые объявлялись соответствующими нормативными актами официальных органов властей обязательными к обращению. Также следует отметить, что в работе анализируется финансово-денежная политика наиболее значимых региональных правительств, действовавших на Дальнем Востоке России в годы революции, гражданской войны и в послевоенный период.

Источниковая база диссертации включает несколько групп источников: опубликованные документальные материалы, периодические издания, архивные материалы, монографические исследования, статьи, авторефераты диссертаций и др.

К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Особое значение имеет сборник документов «Дальсовнарком», вышедший в 1969 г.62. В нем помещены документы по вопросам денежного обращения, укрепления финансов, подчинения местных отделений Государственного банка органам советской власти и национализации частных банков. Особое место в исследова-

в бюджет и финансировании расходов, между государством и гражданами при внесении ими налогов и платежей.

21 ний истории советского финансового строительства в дальневосточных областях занимают сборники документов о борьбе за власть Советов в Приморье (1955 г.) и Амурской области (1961 г.)63.

Для данного исследования важную роль играют сборники документов о военной интервенции на Дальнем Востоке64. В них содержатся документы госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР, освещающие экономические интересы интервентов и антибольшевистских правительств, финансовый кризис правительства Колчака, а также деятельность советской России и Дальневосточной республики по стабилизации финансового положе-ния на Дальнем Востоке.

Значительным событием в источниковедении гражданской войны стала публикация документов, содержащих сведения о суде над бывшими деятелями колчаковского режима. В них сосредоточена ценная информация об экономической политике Омского правительства, проектах реформирования денежной системы, о проведении кредитной и налоговой политики, коррупции руководи-

*' " к 65

телеи министерства финансов .

Вторую группу источников составляет периодическая печать исследуемого периода. Из дальневосточных газет следует отметить следующие издания: «Дальневосточные известия» (Хабаровск), «Правительственный вестник» (Омск), «Дальневосточная республика» (Верхнеудинск), «Дальневосточная

^ трибуна» (Владивосток) и др. Официальные издания служили источником пра-

вительственной информации. Издания общественно-политического характера представляли общественное мнение по поводу проводимой властями финансово-денежной политики.

Дальневосточная пресса отражала обмен мнений, поиск решений в дискуссиях по проблемам денежного обращения и финансового оздоровления эконо-

4 мики. Ценные сведения по финансовым вопросам содержатся в местных жур-

налах, изданных в 1920-е годы: «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальневосточное хозяйство», «Экономическая жизнь Амура» и др.

Богатый фактический материал по истории финансов и денежного обращения, относящийся к третьей группе источников, извлечен из фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГЛРФ), Российского Государственного архива экономики (РГЛЭ), Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИЛ ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГЛХК), Государственного архива Лмурской области (ГЛЛО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО). В них находятся документальные свидетельства о финансово-денежной деятельности политических режимов на Дальнем Востоке в 1917-1924 гг.

Впервые в научный оборот введены доклады министра финансов Омского правительства с проектами и предложениями по проведению денежной реформы, сосредоточенные в фонде Ф. 197 «Министерство финансов Российского правительства. 1918-1920 гг.» (ГЛРФ). Важным источником стали архивные материалы, документирующие историю продажи финансово-экономическим советом Амурской области части золотого запаса России китайскому банку в г. Сахаляне в 1920 г. Эти документы обнаружены в фонде Ф.Р. 360 «Высший кассационный суд ДВР. 1920-1922 гг.» (ГАЧО). В диссертационном исследовании впервые использованы документы, содержащие записи переговоров председателя правительства ДВР A.M. Краснощекова с правительством РСФСР об экономическом кризисе в Дальневосточной республике и размерах финансовой помощи ей советской Россией. Эти документы сосредоточены в фонде Ф. 7733 «Народный комиссариат финансов. 1919-1922 гг.» (РГАЭ). В общей сложности изучены 20 фондов из в 6 архивов страны.

Следующую группу источников составляют мемуары участников гражданской войны, позволяющие вскрыть человеческие истоки гражданской войны и глубже понять психологию масс. Все это способствует более объективному освещению исторических событий в исследуемый хронологический период.

Большую помощь в исследовании оказали вторичные источники: монографии, статьи ученых, авторефераты диссертаций.

Таким образом, использование обширного комплекса источников позволило аргументированно выявить общие тенденции хозяйственного развития в регионе, рассмотреть во взаимосвязи и причинной обусловленности мероприятия по реализации финансово-денежной политики различными правительствами Дальнего Востока в 1917-1924 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основании впервые привлеченных к научному анализу комплекса систематизированных источников исследована финансово-денежная политика различных правительств в годы революции и гражданской войны на Дальнем Востоке.

В работе представлен опыт многоаспектного анализа эмиссии бумажных денежных знаков на Дальнем Востоке в обозначенных хронологических рамках. Выявлена также специфика денежного обращения на Дальнем Востоке, которая заключалась в доминирующей роли иностранной валюты в денежном обращении дальневосточного региона в период интервенции и гражданской войны. Это было связано также во многом с непосредственной зависимостью дальневосточного хозяйства от торговых рынков Японии и Китая. Захват экономики российского Дальнего Востока иностранными державами обеспечивался не в последнюю очередь господством иностранной валюты в денежном обращении региона.

Особое внимание уделено мерам колчаковского правительства, направленные на восстановление финансовой системы и стабилизацию денежного обращения. Можно утверждать, что правление белой власти на востоке России - это уникальный исторический факт в истории гражданской войны, когда государственная власть пыталась, хотя и безуспешно, в кризисных условиях регулировать денежное обращение, восстановить на короткое время государственный кредит и систему налогообложения.

В результате обобщения данных из различных источников предложена оценка финансово-денежной политики правительства ДВР и, в частности, областных органов власти в период их относительно самостоятельного правления. Новационным в освещении вопроса является всесторонний анализ финансово-денежных мероприятий правительства ДВР, направленных на снижение дефицитности бюджета и восстановление кредитной и налоговой систем; при этом подчеркивается особая роль Дальневосточного банка в накоплении золотовалютного фонда и в обеспечении устойчивости денежной системы в ДВР.

Новым является исследование вхождения денежной системы Дальневосточной области в рамки общесоюзной денежной системы. Отдельно выделено быстрое развитие банковской системы, доказана чрезвычайно важная роль центральных советских банков, главным образом Госбанка, в осуществлении унификации денежного обращения и вытеснения иностранной валюты посредством внедрения червонца через кредитование различных сфер дальневосточной экономики.

Практическая значимость темы. Проведенное исследование позволит дополнить историографию революции и гражданской войны* ,глубже понять условия, влиявшие на денежное обращение в указанный период, определить зависимость функционирования финансово-денежной системы дальневосточного региона от политики различных режимов в указанный период.

Опубликованные статьи, обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при разработке комплексного исследования истории экономики и финансов Дальнего Востока, в изучении национально-регионального компонента отечественной истории, а также в подготовке соответствующих разделов учебных пособий и спецкурсов для высшей школы и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы работы, частные результаты исследования были опубликованы в сборниках, выпущенных Амурским областным краеведческим музеем («Амурский краевед», «Записки

25 Амурского областного краеведческого музея»), Институтом истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук («Гуманитарный ежегодник»).

Отдельные материалы работы обсуждались в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях: Новиковских чтениях (г. Благовещенск, 1996, 1997, 2001, 2002, 2003 гг.); чтениях памяти профессора Е.П. Сычевского (г. Благовещенск, 2001, 2002 гг.); на международных научно-практических конференциях: «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» в АмГУ (Благовещенск, 2002 г.), «Амурскому областному краеведческому музею ПО лет» (Благовещенск, 2001 г.), «80 лет окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2002 г.), других региональных конференциях. Доклад о денежном обращении в Амурской области в 1917-1920 гг. был представлен на Международной нумизматической конференции (Москва, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Результаты исследования использовались при создании выставки «Время и деньги», посвященной 80-летию окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке, открывшейся в Амурском областном краеведческом музее в рамках работы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 2002 г.), в разработке концепции и тематической структуры выставки «История налоговой службы в Амурской области» (Благовещенск, 2004 г.), материалы, собранные в процессе исследовательской работы, были представлены на выставке «История банковской системы Амурской области», посвященной 110-ой годовщине образования Благовещенского отделения Государственного банка (Благовещенск, 2003 г.). В ходе исследования составлен каталог коллекции денежных знаков и бон, выпущенных в Амурской области с 1917 по 1920 гг., хранящихся в Амурском областном краеведческом музее. В каталоге представлено 14 типов бон, включающих 44 разновидности и 216 экземпляров. В результате каталогизации музейной коллекции обнаружено 9 ранее неизвестных разновидностей денежных знаков.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.

1 Российская газета. 2004. 28 мая.

2 Неманов Н.Г. Наша финансовая и налоговая политика. М., 1922; Штейн В.М. Червонная валюта. Петроград,
1923; Радецкий Ф.К. Что такое банкноты? // К теории денег и учета. Сб. науч. статей. М., 1922; Чаянов Л.В.
Опыт построения безденежного учета советского хозяйства. М., 1921. №2; Деревенко H. Денежное обращение
и финансы //Народное хозяйство России за 1921-22 гг. М., 1923.

3 Соколов Л.А. Проблемы денежного обращения и валютной политики. М., 1923; Святковский В.В. Происхож
дение денег и денежных знаков. М., 1923; Железное В.Я. Роль денег в товарообмене // К теории денег и учета.
Сб. науч. статей. М, 1922.

4 Федоров Я. Старые и новые деньги. Денежная реформа 1924 г. М., 1924; Штерн А.Б. Государственное финан
сирование в 1918-1924 гг. М.-Л., 1924; Михалевский Ф.И. История денег и кредита в Советской России. М.,
1925.

5 Кузовков Д. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925.

6 Каценеленбаум З.С. Проблема денег и оценки в социализме // К теории денег и учета. Сб. науч. статей. М.,
1922; Он же. Денежное обращение в России (1914-1924 гг.). М., 1924.

7 Боголепов Д.П. Финансы и денежное обращение в современной России. М.-Л., 1924.

8 Дмитриев-Кримский Г.Н. Современные банки, кредит и денежное обращение в СССР. М., 1924.

9 Юровский Л.Н. На путях к денежной реформе. М., 1924; Он же. Современные проблемы денежной политики.
М., 1926; Он же. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928; Наше денежное обращение: Сб.
материалов по истории денежного обращения в 1914-1925 гг./Подред. Л.Н. Юровского. М., 1926.

10 Лльский М. Наши финансы за время гражданской войны и НЭПа. М., 1925; Преображенский Е. Вопросы фи
нансовой политики. М., 1921; Он же. Финансы в эпоху диктатуры пролетариата. М., 1921; Сокольников Г.Я.
Борьба с финансовым развалом. М., 1922; Он же. Государственный капитализм и финансовая политика. М.,
1922; Он же. Денежная реформа. М., 1926; Шмелев К.Ф. Финансы и финансовая политика Советской России.
М., 1922; Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925 гг.). М., 1926; Юровский
Л.Н. Современные проблемы денежной политики. М., 1926; Он же. Денежная политика Советской власти. М,
1928; Рубинштейн Я.Э. Роль банков и денег в советском хозяйстве. М., 1928; Новожилов В.В. Денежное обра
щение // Народное хозяйство СССР за 1923-24 гг. М., 1924.

11 Браиловский A.M. Монография-каталог денежных знаков Русской революции. 1917-1922 гг. Тифлис, 1922;
Кацитадзе В.А. Каталог денежных знаков Русской революции. Тифлис, 1922.; Ильсон Л.М., Кардаков Н.И. Пе
речень денежных знаков, выпущенных и курсировавших на территории бывшей Российской империи в годы
революции и гражданской войны (1914-1923 гг.). Берлин, 1923; Виноградов СП. Денежные знаки революции и
гражданской войны // Архив русской революции. Т.8. Берлин, 1923; Иольсон Л.М., Байер А.П., Белоусов В.П.,
Лихачев Г.Н., Впгилев СМ., Редько Т.Л. Бумажные денежные знаки, выпущенные на территории бывшей Рос
сийской империи за время с 1769 по 1924 годы. М., 1925; Каталог бон и дензнаков России, СССР, окраин и об
разований (1769-1927 гг.) / Под ред. Ф.Г. Чучина. М., 1927; Соколов В.М., Иванов М.Л. Каталог бон необяза
тельного обращения, выпущенных на территории СССР в 1914-1925 гг. Ростов-на-Дону, 1927.

12 Каталог бон и дензнаков России, СССР, окраин и образований (1769-1927 гг.) / Под ред. Ф.Г. Чучина. М.,
1927. С.9.

13 Непомнящих Л. Состояние народного хозяйства Дальнего Востока прежде и теперь // Экономическая жизнь
Дальнего Востока. Чита, 1922. №3-4; Маслов П. Задачи экономической политики ДВР // Там же. Л'аі; Суховий
С.Ф. Местные бюджеты губерний Дальнего Востока на 1923 г. //Дальне-Восточное Хозяйство. Чита, 1923. №5-
6; Целищев М.И. Основные задачи краевого хозяйственного строительства // Экономическая жизнь Дальнего
Востока. Чита, 1922. №5-7; Он же. К построению экспортного и импортного плана на Дальнем Востоке // Там
же; Он же. Экономические перспективы ДВО // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита, 1924. №2; Он
же. Промышленность и торговля ДВО // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Чита, 1924. №3; Колобов М.
Вопросы финансовой политики // Там же. №10; Корнеев П.И. Местный бюджет Дальневосточного края // Эко
номическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1926. №2; Невельский А. Кредитная система ДВК // Там же;
Лидеман Р. Итоги и очередные задачи финансовой работы //Там же.

14 Колобов М. Советизация Дальнего Востока и хозяйственные задачи // Экономическая жизнь Дальнего Восто
ка. Чита, 1922. JSl'5-6.

15 Анисимов В. Финансовые вопросы и финансовые задачи ДВР // Экономическая жизнь Дальнего Востока.
Чита, 1922. №3-4. С.27.

16 Куртеев К.К. Денежное обращение в Приморской губернии // Дальне-Восточное Хозяйство. Чита, 1923. №10.
С.13.

Погребецкий Л.И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период войны и революции (1914-1924 гг.). Харбин, 1924; Курсель К.П., Лукасюк А.Л. Денежное обращение на русском Дальнем Востоке с 1918 по 1924 год. Чита, 1924;

18 Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. Новониколаевск, 1923.

19 Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М.-Л., 1929; Глуздовский В.Е. Дальневосточная область. Владивосток,
1925; Дербер П.Я., Шер МЛ. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М.-Л., 1927; Нерсесов М.Н. Эко
номические очерки Дальнего Востока. М., 1926; Целмщев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Вла
дивосток, 1925; Он же. Развитие народного хозяйства края // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хаба
ровск, 1925. Jv>12.

20 Любимов Н.Н. Экономические проблемы Дальнего Востока. М., 1925.

1 Козлов Г.А. Советские деньги. М.-Л., 1939; Дьяченко В.П. Советские финансы в первой фазе социалистического государства. 1917-1925, М., 1947.

22 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940.

~3 Кабанов П.И. Из истории Дальневосточной республики. Экономическая жизнь республики // Ученые записки Московского госуд. пед. ин-та. Т.П. М., 1947; Степанов А.А. Восстановительный период на Дальнем Востоке // Дальний Восток. Хабаровск, 1947. №3.

24 Атлас М.С. Развитие Государственного банка СССР. М., 1958; Ривкин Б. Финансовая политика в период ве
ликой Октябрьской социалистической революции. М., 1957; Айзенберг И.П. Валютная система СССР. М., 1962;
Аллахвердян Д.А. Финансы в период строительства коммунизма. М., 1963.

25 История гражданской войны в СССР. В 5-ти томах. М., ТТ. 3-5. М., 1957-1960; История Великой Октябрь
ской социалистической революции. М., 1962; 2-е изд. перер. 1967; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х
томах. М., 1967-1972; История СССР. М., 1967. T.VII; М., 1967. T.VIII; История КПСС. В 7 томах. М., 1967.

, Т.З. Кн.1; М., 1968. Т.З. Кн.2; М., 1970. Т.4. Кн.1.

26 Берхин И.Б. Экономическая политика советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970;
Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; Злобин И.Д. В.И. Ленин о
финансах и финансовой политике социалистического государства. М., 1970; Гусаков А.Д. Планирование де
нежного обращения в СССР. Очерки теории и истории. М., 1974; Дьяченко В.П. История финансов СССР
(1917-1950 гг.). М., 1978.

27 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). М., 1954;
Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.).
М., 1971; Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономической политики. М., 1972.

28 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1966; Погребинский А.П. Экономика
Советской России в 1918-1920 гг. М., 1957; История социалистической экономики СССР. В 7-ми томах. М.,
1976. Т.1. Советская экономика в 1917-1920 гг.; М., 1976. Т.2. Переход к нэпу. Восстановление народного хо
зяйства СССР. 1921-1925 гг.

29 Атлас З.В. Социалистическая денежная система. М., 1969; Батырев В.М. Денежное обращение в СССР. М.,
1959; Злобин И.Д. Советский рубль. М., 1961; Конник И.И. Деньги в период строительства коммунистического
общества. М., 1966; Мец Н.Д. Наш рубль. М., 1960; Ситник В.К. Деньги и денежное обращение в СССР. М.,
1957.

50 Соколов В.М. Полный каталог бон, выпущенных на территории СССР в 1914-1935 гг. Ростов-на-Дону, 1938; Кардаков Н.И. Каталог денежных знаков России и Балтийских стран (1769-1950 гг.). Берлин, 1953; Сенкевич Д.А. Государственные денежные знаки РСФСР и СССР (1918-1961гг.). Каталог. М., 1988; Рябченко П.Ф. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР (1769-1990 гг.). Киев, 1991; Он же. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-1994 гг.). Киев, 1995; Тхоржевский Р.И. Бумажные денежные знаки, боны как источник по истории Украинской ССР периодов гражданской войны и восстановления народного хозяйства (1918-1925 гг.). Автореф. дис. канд. истор. наук. Киев, 1975.

31 Близнякова А.В. Борьба большевиков за установление Советской власти на Дальнем Востоке (март 1917 г.-
март 1918 г.). Хабаровск, 1957; Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964; Гу-
бельман М.И. Борьба за советский Дальний Восток. М., 1958; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. М.,
1963; Героические годы борьбы и побед. Дальний Восток в огне гражданской войны. М., 1968.

32 Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке. (Приморская органи
зация РКП/б в 1917-1922 гг.). Хабаровск, 1967; Крушанов Л.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и
в Забайкалье (март 1917 - март 1918 гг.). Владивосток, 1961; Он же. Борьба за власть Советов на Дальнем Вос
токе и в Забайкалье (апрель 1918 - март 1920 гг.). Владивосток, 1962; Он же. Октябрь на Дальнем Востоке. Ч.И.
Победа Октябрьской социалистической революции (март 1917 - апрель 1918 гг.). Владивосток, 1969; Шиндялов
Н.А. Октябрь на Амуре. Установление Советской власти в Амурской области. Март 1917 - апрель 1918 гг. Бла
говещенск, 1973.

33 Куцый Г.С. Борьба профсоюзов за установление власти Советов в Приморье (март-ноябрь 1917 г.). Владиво
сток, 1963; Глушенко И.И. Борьба большевиков Приморья за установление рабочего контроля над производст
вом (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.) // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Сб. науч. статей. Комсо-

мольск-иа-Лмуре, 1958; Она же. От рабочего контроля к национализации банков и промышленных предприятий// Материалы по истории Владивостока. Кн. 2. 1917-1960 гг. Владивосток, I960.

34 Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905 - июнь 1941 гг.) // Сб. статей, материалов и докла
дов. Хабаровск, 1962; Беликова Л.И., Черных Л.С. История дальневосточной партийной организации (1903-
1922 гг.). Хабаровск, 1970; Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Очерк исто
рии Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 гг.). Хабаровск, 1979; Очерки истории дальневосточ
ных организаций КПСС (1900-1937 гг.). Хабаровск, 1982.

35 Сонин В.В. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922
гг.). Владивосток, 1987.

36 Светачев М.И. К вопросу о планах экономической экспансии США и Японии в 1918-1922 гг. // Из истории
Советского Дальнего Востока. Хабаровск, 1963; Он же. Империалистическая интервенция в Сибири и на Даль
нем Востоке. 1918-1922 гг. Новосибирск, 1983.

37 Авдеева Н.А. Дальневосточная народная республика (1920-1922 гг.). Хабаровск, 1957; Она же. К вопросу об
экономической политике правительства Дальневосточной Республики (1920-1922 гг.) // Труды второй научной
конференции по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока. Владивосток, 1960; Папин Л.М. Крах
колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М, 1957.

38 Шурыгин А.П. Дальбюро ЦК РКП(б) в годы гражданской войны и интервенции (1920-1922 гг.) // Вопросы
истории КПСС. 1966. №8; Он же. В.И. Ленин и Дальбюро ЦК РКП(б) // В.И. Ленин и Дальневосточная
республика. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1985; Щагин Э.М. В.И. Ленин и создание Дальневосточной
республики // Там же.

9 Иванов Б.В. Борьба большевиков за кооперацию в Дальневосточной республике (1920-1922 гг.) // Сб. науч. трудов. Томск, 1960; Песков В.М. Из истории руководства Приамурской организацией РКП(б) восстановлением народного хозяйства области в период ДВР // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1974. Вып. 4; Сонин В.В. В.И. Ленин и некоторые теоретические проблемы права Дальневосточной республики // В.И. Ленин и Дальневосточная республика. Сб. науч. трудов. Владивосток, 1985; Шерешевский Б.М. Из истории экономического строительства в Дальневосточной республики // Вопросы истории Советской Сибири. Новосибирск, 1967. Вып. 1.

40 Глушенко И.И. Рабочий класс Советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922-1937
гг.). Владивосток, 1986; Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т.1.
Томск, 1973; Он же. Организационно-хозяйственная деятельность Дальревкома (1922-1926 гг.) // Организаци
онно-хозяйственная деятельность местных Советов на Дальнем Востоке (1922-1985 гг.). Владивосток, 1986; Он
же. Политика в отношении частного капитала на Дальнем Востоке (1922-1925 гг.) // Сибирь и Дальний Восток в
период восстановления народного хозяйства. Вып. VI. Томск. 1972; Шиндялов Н.А. Первые шаги по пути со
циализма (1922-1926 гг.). Благовещенск, 1972; Билим Н.А. Экономика Дальнего Востока после ликвидации
ДВР (ноябрь 1922-1925 гг.) // Учен. Записки Хабаровского госуд. пед. ин-та. Хабаровск, 1968; Крушанов А.И.
Переход от гражданской войны к мирному социалистическому строительству в Приморье (октябрь 1922-1923
гг.) // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Сб. науч. статей. Комсомольск-на-Амуре. 1958.

41 Наволочкин Н.Д. Дело о полутора миллионах. Хабаровск, 1982.

42 Казьмин А.И. Финансовое оздоровление экономики: опыт НЭПа. М., 1990; Никитин М. Трудности и проти
воречия перехода к твердой валюте в 1920 гг. // Вопросы экономики. 1990. №6.

43 Дмитренко В.П. Четыре измерения НЭПа// Вопросы истории КПСС. 1991. №3.

44 Дарков В.П. Во главе Наркомфина//Финансы СССР. 1998. №10.; Генис В. Григорий Яковлевич Сокольников
// Вопросы истории. 1988; Бокарев Ю.П. Денежная реформа 1920-х годов и ее последствия // Русский рубль.
Два века истории XIX-XX вв. М., 1994.

45 Белянова Е.П., Журавская Е.Г. Л.Н. Юровский о теории и практике развития товарно-денежных отношений в
период НЭПа // Взгляды М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Л.Н. Юровского и совре
менность. М., 1991.

46 Абалкин Л. Экономические воззрения и государственная деятельность СЮ. Витте // Вопросы экономики.
1999. №4; Корелин А.П. СЮ. Витте и бюджетно-финансовые реформы в России конца XIX - нач. XX вв. //
Отечественная история. 2000. ЛІЧЗ; Муравьева Л.А. Золотой рубль СЮ. Витте: О денежной реформе в России.
1895-98 гг. // Деньги и кредит. 2003. №3.

47 Ольшевский В.Г. Финансово-экономическая политика Советской власти в 1917-1918 гг. Тенденции и проти
воречия // Вопросы истории. 1999. №3; Николаев М.Г. На пути к денежной реформе 1922-24 гг. Четыре ареста
Н.Н. Кутлера // Отечественная история. 2000. №1; Муравьева Л.А. Экономика и финансы России в период пер
вой мировой войны (1914-1918 гг.) // Финансы и кредит. 2002. №6; Она же. Денежная реформа 1922-1924 гг. //
Финансы и кредит. 2003. №4; Она же. Финансово-кредитная система в годы НЭПа // Финансы и кредит. 2002.
№12.

43 Горинов М.М., Цакунов СВ. Ленинская концепция НЭПа: становление и развитие // Вопросы истории. 1990. №4; Симонов Н.С Советская финансовая политика в условиях НЭПа (1921-1927 гг.) // История СССР. 1990. №5.

Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России // Сб. науч. трудов. Владивосток, 1994; XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1995; Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Хабаровск, 1997; Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997; Дальний Восток в период революций 1917 г. и гражданской войны //Сб. науч. статей. Владивосток, 1998; Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) // Сб. науч. статей. Хабаровск, 1999; Мухачев Б.И. Освещение истории революций 1917 года и гражданской войны в 3-м томе «История Дальнего Востока России» // К 80-летию гражданской войны на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. Благовещенск, 2002.

50 Ллепко Л.В. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке (конец XVIII в. - 1917 г.). Ха
баровск, 2001; Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор H.JT. Гондатти. Хабаровск, 1993; Она же. При
амурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков. Хабаровск, 2001; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России
в годы первой мировой войны. Хабаровск, 1999; Галлямова Л.И. Социально-экономическое развитие Дальнего
Востока (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Материалы
науч. конфер. Вып.З. Благовещенск, 2000; Она же. Экономическое развитие Дальнего Востока России накануне
и в годы первой мировой войны // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч.
конфер. Вып. 3. Благовещенск, 2002; Ромас А.Л. Февральская революция 1917 г.: новый взгляд на события //
Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Сб. науч. трудов. Владивосток,
1998; Шиндялов Н.Л. Амурская трудовая социалистическая республики // Приамурье на рубеже веков. Мате
риалы регион, науч. конфер. Благовещенск, 2001; Долгов Л.Н. Экономическая политика первых Советов Даль
него Востока (декабрь 1917-август 1918 гг.)//Там же.

51 Мухачев Б.И. Александр Краснощекое. Историко-биографический очерк. Владивосток, 1999.

52 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Он же. Колчаковская авантюра и ее
крах. М., 1983; Дмитриев Н.И. Экономическая политика правительства адмирала А.В. Колчака и ее реализация
// Сибирь в период гражданской войны: Уч. пособие. Кемерово, 1994; Рынков В.М. Налоговая политика контр
революционных правительств Сибири (июнь 1918-1919 гг.) // Власть и общество в Сибири в XX веке. Вып.1.
Сибирская контрреволюция в годы гражданской войны. Новосибирск. 1997.

53 Ципкин Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период гражданской
войны (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2002; Он же. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в
период гражданской войны (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2003.

54 Кузьмин В.Л., Ципкин Ю.Н. Эсеры и меньшевики на Дальнем Востоке России в период гражданской войны
1917-1922 гг. Хабаровск, 2005.

55 Азаренков А.А. Структура и организация работы парламента Дальневосточной республики // Дальний Восток
России в период революций 1917 года и гражданской войны. Сб. науч. статей. Владивосток, 1998; Долгов Л.Н.
Определение экономических перспектив Дальнего Востока в период упразднения ДВР (октябрь - ноябрь 1922
г.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конфер. Вып. 4. Благовещенск,
2002; Дударь Л.А. Дальневосточная торговля в годы гражданской войны // К 80-летию гражданской воины на
Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конфер. Благовещенск, 2002; Власов С.А. Китайская торговля на
Дальнем Востоке России в 20-е годы XX в. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы между
нар. науч. конфер. Благовещенск, 2003.

56 Дмитриев Н.И. Денежное обращение при Российском правительстве А.В. Колчака // Проблемы отечествен
ной истории: Тез. докл. науч. конфер. памяти Н.М. Ядринцева. Омск, 1992; Долгов Л.Н. Денежное обращение
на «белом» Дальнем Востоке // История «белой» Сибири: Тез. второй науч. конфер. Кемерово, 1997; Рогов Г.И.
Денежные знаки, выпущенные в период существования белогвардейских правительств в Сибири и на Дальнем
Востоке // История белой Сибири: Тез. IV науч. конфер. Кемерово, 2001.

37 Чекунаев В.В. Денежное обращение на восточной окраине России 1918-1924 гг. // Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Сб. науч. статей. Вып. 2. Хабаровск, 2000; Он же, Колосов Л.И. Акцептованные чеки Хабаровского отделения Госбанка в денежном обращении края 1918 г. // Записки Гродеков-ского музея. Вып. 2. Хабаровск, 2001; Колосов Л.И. Кербинские деньги 1920 года // Записки Гродековского музея. Вып. 4. Хабаровск, 2002; Колосов Л.И, Наволочкин Н.Д., Чекунаев В.В. Боны Дальнего Востока 1917-1922 гг.: Каталог. Хабаровск, 2003.

58 Анисимов А.В., Потоцкая Л.В. Финансовые органы Хабаровского края. Хабаровск, 2003; Анисимов А.В.,
Потоцкая Л.В. Финансовые органы на Дальнем Востоке в 1917-1920 гг. // Из истории гражданской войны на
Дхтьнем Востоке. Сб. науч. статей. Вып.4. Хабаровск, 2004.

59 Слабнина Л.А. Денежная реформа 1924 г. и особенности ее проявления на Дальнем Востоке // Россия и Китай
на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конфер. Благовещенск, 2003; Она же. Из истории
денежного обращения на Дальнем Востоке в 20-е годы XX в. // Вглядываясь в прошлое. Дальневосточное об
щество в 1917-1940 годы XX в. Сб. науч. статей. Владивосток, 2002; Она же. От керенок к совзнакам. Денежное
обращение в 1917-1924 гг. // Россия и АТР. Владивосток. 1998. Л'»3;

60 Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. Комсомольск-на-
Амуре, 1996.

61 Дальшій Восток России в период революций 1917 г. и гражданской войны. История Дальнего Востока Рос
сии. Т.З. Кн.1. Владивосток, 2003.

62 Дальсовиарком. 1917-1918 гг.: Сб. документов и материалов. Хабаровск, 1969.

63 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.): Сб. документов. Владивосток, 1955; Октябрь на Амуре.
1917-1922 гг.: Сб. документов. Благовещенск, 1961.

64 Дальневосточная республика. Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 — ноябрь 1922 гг.): Док. и
материалы. Ч. І-ІІ. Владивосток, 1993; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Док. и материалы. Владиво
сток, 1995; Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 - октябрь 1918 г.):
Док. и материалы. Владивосток, 1997.

65 Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920: Документы. М, 2003.

Финансово-экономическая ситуация на дальневосточной окраине накануне и в годы первой мировой войны

Накануне первой мировой войны финансово-экономическое развитие дальневосточного региона России приобрело динамичный характер практически во всех отраслях и сферах хозяйства. Царское правительство рассматривало Дальний Восток как стратегическую колонию России, для хозяйственного освоения которой требовались значительные затраты государственной казны. Расширение масштабов освоения дальневосточного края было следствием увеличения размеров государственного финансирования.

Как показывает таблица, в период с 1906 г. по 1910 г. государственные расходы на содержание Амурской, Приморской и Сахалинской областей превысили их доходы в 4,3 раза и составили 285 млн. руб., из которых 208,4 млн. руб. (73% от всей суммы расходов) были направлены на обеспечение армии, железнодорожное и военное строительство. В 1910 г. государственная казна израсходовала на Приамурский край 69,6 млн. руб., что на 7,7 млн. руб. превысило показатели 1906 г. Доходы за тот же период времени увеличились только на 600 тыс. руб., достигнув 14 млн. руб. (20,1%).

Накануне первой мировой войны расходы государственной казны на содержание дальневосточных областей достигли 106 млн. руб., что на 36,4 млн. руб. больше, чем в 1910 г. 53 млн. руб. было направлено на железнодорожное и военное строительство, 25 млн. — на содержание армии, административно-полицейские расходы составили 6,5 млн. руб.1.

Значительную часть расходов государство выделяло на развитие транспортной системы, обеспечивавшей стабильное функционирование хозяйства региона. В предвоенные годы крупные сдвиги происходили в развитии железнодорожного транспорта. Шло активное строительство Амурской железной дороги, велась прокладка вторых путей Уссурийской железной дороги. Общий рост железнодорожной сети в регионе составил 330%, а его грузооборот с 1903 по 1913 гг. увеличился в 5 раз. Росла протяженность грунтовых дорог, которая в 1914 г. составила 4600 км. Грузооборот Амурского речного бассейна с 1905 по 1912 гг. увеличился в 5 раз, достигнув 1,3 млн. т. .

В предвоенные годы динамично развивалась дальневосточная обрабатывающая промышленность, число предприятий которой за 1906-1913 гг. увеличилось на 32,2%, а сумма производства - на 235%. Важные перемены происходили в добывающей промышленности, в частности, в лесодобывающей ее отрасли, стоимость продукции которой с 1908 по 1913 гг. увеличилась с 10 млн. до 12,4 млн. руб. Добыча угля за 1905-1913 гг. выросла с 13 млн. до 21 млн. руб. В золотопромышленности, одной из ведущих отраслей дальневосточной экономики, активизировались разведочные работы, увеличилось количество драг на приисках, появился новый гидравлический способ добычи. В 1914 г. было добыто золота на 21% больше, чем в 1913 г.3.

К 1917 г. на Дальнем Востоке сформировался крупный государственный сектор в промышленности, связанный с военным и железнодорожным строительством. Рост частной промышленности происходил за счет мелких предприятий, занятых переработкой сельскохозяйственного сырья, изготовлением кирпичей и простейшей обработкой металла. В предвоенный период позитивные сдвиги наблюдались и в аграрном секторе экономики Дальнего Востока, на который заметное влияние оказывали интенсивность крестьянских переселений, увеличение городского населения и рост численности дислоцированных войск. Развитие земледелия - ведущей отрасли сельского хозяйства - характеризовалось ростом посевных площадей, увеличившихся за 1906-1913 гг. в 1,9 раза4.

Быстрое развитие на Дальнем Востоке транспортной системы, промышленного и аграрного производства, казенного строительства стимулировали расширение рынка и увеличение товарооборота. В целом за 1909-1913 гг. общий рост товарооборота составил более 50%. Введение таможенных пошлин и укрепление торговых связей с центральными районами России привели к позитивным изменениям в структуре торгового баланса, где за 1911-1913 гг. доля ввоза уменьшилась с 82% до 76%, а доля вывоза увеличилась с 18% до 24%. В 1913 г. торговый баланс Дальнего Востока достиг 99,1 млн. золотых рублей5.

Потребности дальневосточной промышленности и торговли удовлетворялись через кредитные учреждения, разветвленная сеть которых сложилась на Дальнем Востоке России к 1913 г. В дальневосточных городах функционировали 4 отделения Государственного банка, 13 коммерческих банков, 9 обществ взаимного кредита и 5 городских банков и ломбардов .

Финансово-денежная деятельность правительства Дальневосточной республики

Дальневосточная республика (ДВР), провозглашенная 6 апреля 1920 г. в Верхнеудинске явилась совершенно новым государственным образованием на территории России. В условиях хозяйственной разрухи и политической нестабильности на Дальнем Востоке, как отмечает В.В. Сонин, была предпринята попытка построения демократического правового государства1.

Экономическую политику ДВР Л.Н. Долгов назвал «политикой компромисса», имея в виду существовавший в ДВР плюрализм форм собственности, сочетавшийся до НЭПа с элементами «военного коммунизма»2.

В истории становления и реализации экономической политики ДВР исследователи3 выделяют три периода: первый - относительная самостоятельность экономической политики областных правительств, разъединенных фронтами гражданской войны (апрель - октябрь 1920 г.); второй - объединение областей вокруг правительства ДВР и попытка руководить экономикой методами «военного коммунизма» (ноябрь 1920 г. - апрель 1921 г.); третий - экономическая политика ДВР, основанная на общих принципах НЭПа в условиях свободного рынка (май 1921 г. - ноябрь 1922 г.).

Власть правительства ДВР, вплоть до ликвидации в октябре-ноябре 1920 г. «читинской пробки», распространялась лишь на территорию трех западных уездов Забайкалья. Там, в местах, удаленных от РСФСР и отрезанных от остальных областей Дальнего Востока «читинской пробкой», особенно остро ощущалась нехватка продуктов питания. На областном совещании секретарей уездных и районных комитетов партии, состоявшемся в июне 1920 г. в г. Чите, представитель Акшинского района Забайкальской области П. Быстров сообщал: «Деревня стонет глухим стоном. В 1921 г. сеять будет нечего и не на чем. Надо раздать оружие нескольким крестьянам для охраны деревни от мародерства» .

29 июля 1920 г. приказом министра продовольствия ДВР была определена норма запасов продовольствия и предметов первой необходимости на одного человека и развернулась работа по сбору продразверстки с сельского населения. В Главное управление политической охраны ДВР уже в первые дни проведения продразверстки вновь поступило донесение из Акшинского района, в котором сообщалось о том, что «фураж совсем отсутствует и бойцы забирают у крестьян последний фураж, что вызывает среди населения негодование»5. 15 ноября 1920 г. председатель правительства ДВР A.M. Краснощекое телеграфировал В.И. Ленину, что продразверстка без эквивалента вызовет восстание партизан6. Не получив ожидаемого от продразверстки продовольствия и обострив отношения с крестьянством, правительство ДВР приняло решение отказаться от продразверстки и заменить ее натуральным налогом.

Одновременно руководство ДВР пыталось поставить под свой контроль частную торговлю и включить ее в государственную систему распределения по образцу РСФСР. 20 мая 1920 г. вступил в силу закон об установлении наказаний за спекулятивные действия. Лишение свободы и конфискация продуктов грозили любому торговцу, который допускал «умышленное и не оправданное условиями производства и сбыта повышение цен» . 20 июля министерство продовольствия ДВР установило «нормы запаса продовольствия и предметов первой необходимости на одного человека, свыше которой ни один гражданин не имел права содержать, и излишек должен быть сдан по твердым ценам в местный продовольственный орган» . Постановлением министерства продовольствия ДВР категорически запрещалось продавать и покупать продукты вне базара. Как отмечалось в тексте документа, спекулянты не подчинились предъявленным требованиям и «продолжают вести торговлю на улицах и во дворах, на дорогах за городом»9. Виновные в нарушении требований предавались суду. Запрещалось также пересылать продукты в почтовых посылках без разрешения продовольственных комитетов .

Карточная система распределения товаров была введена и в Амурской области. Но уже в первые дни реализации данной программы китайские торговцы Благовещенска, отказавшись принимать «сибирки» и боны местного отделения Госбанка, закрыли свои лавки. Курс рубля по отношению к китайскому даяну упал в 8 раз. Местные власти были вынуждены перейти к организованному товарообмену и натуральной оплате труда.

Ситуация на потребительском рынке усугублялась расстроенным денежным обращением. В разговоре с Москвой председатель правительства ДВР A.M. Краснощеков так охарактеризовал финансовое положение республики: «Система финансов ДВР поставлена на голову, аннуляция немыслимая, никакой реквизиции, не говоря уже о конфискации, мы провести не можем. Головокружительное обесценение рубля при условии длинной границы и легкости контрабанды привело к выкачиванию хлеба, сырья, сырого золота и превратило железную дорогу в сплошную Сухаревку»11. Для выхода из финансового кризиса он считал необходимым, в первую очередь, изъять из обращения золото и ввести единый бумажный рубль, гарантированный золотым фондом Центрального государственного банка12. Правительство ДВР стремилось добиться унификации денежного обращения путем выпуска в июне 1920 г. денежных знаков ДВР, называемых «буферками», и обмена их на «сибирские» знаки в соотношении 1 руб. к 100 руб.

Формирование советской финансово-денежной системы на Дальнем Востоке после окончания гражданской войны (1922-1924 гг.)

С освобождением Народно-революционной армией ДВР Приморья от интервентов и белогвардейцев осенью 1922 г. был положен конец гражданской войне на Дальнем Востоке, и отпала необходимость дальнейшего существования ДВР. На очередной сессии Народного собрания республики 14 ноября 1922 г. было принято постановление о самороспуске этого законодательного органа с обращением в ВЦИК принять Дальний Восток в состав РСФСР. ВЦИК поддержал эту просьбу и утвердил состав нового чрезвычайного органа советской власти в регионе - Дальневосточного революционного комитета (Дальревком или ДРК) под председательством П.А. Кобозева, бывшего председателя Совета министров ДВР. Дальревкому передавалась вся полнота власти, перед ним ставилась задача объединения Дальнего Востока с советской Россией.

Постановлением ВЦИК и СНК от 25 июля 1923 г. ДРК объявлен высшим органом центральной власти РСФСР на территории образованной Дальневосточной области (ДВО) с подчинением и предоставлением отчетов о своей деятельности ВЦИК и СНК РСФСР. В задачи Дальревкома входило руководство административными и хозяйственными органами области, для чего создавались отделы и управления ДРК, во главе которых стояли уполномоченные соответствующих народных комиссариатов. В числе других было образовано управление уполномоченного Народного комиссариата финансов на Дальнем Востоке. На местах возникали губернские, уездные, волостные и сельские революционные комитеты.

Условия и принципы вхождения в советскую экономическую систему дальневосточного хозяйства определялись его спецификой, обусловленной наличием самостоятельного денежного обращения, основанного на золотом царском рубле, господством частного капитала, как во внешнем, так и во внутреннем торговом обороте, ориентацией местного потребительского рынка исключительно на восточные рынки. Эти обстоятельства требовали поэтапного и по степенного перевода экономики Дальнего Востока на советские принципы хо зяйствования.

Первоначально, ДРК объявил все законы и обязательства ДВР в финансово-экономической области действующими. Законы РСФСР вводились в действие на территории ДВО только особыми постановлениями Дальревкома. Согласно постановлению ДРК от 29 марта 1923 г., все директивы центральных органов Советской власти, принятые с 1 января 1923 г. после их опубликования автоматически распространялись на Дальний Восток. Законы, изданные до 1 января 1923 г., проводились в жизнь с необходимыми в соответствии с местными условиями изменениями. Сначала ДРК отменил все законы ДВР, затем все декреты Советского правительства, ранее не введенные отдельными постановлениями ДРК, стали действующими1.

В начале декабря 1922 г. для решения хозяйственных и финансово экономических вопросов в ДВО решением Дальревкома учреждено Дальневосточное экономическое совещание (Дальэкосо), которое возглавил председатель Дальревкома П.Л. Кобозев. В соответствии с положением об областных экономических совещаниях, Дальэкосо являлось местным органом Совета Тру да и Обороны (СТО) РСФСР и высшим экономическим учреждением Дальне восточной области. Дальэкосо контролировало выполнение постановлений по экономическим вопросам, руководило деятельностью областных и губернских экономических органов, представляло в СТО РСФСР хозяйственный план ДВО, утвержденный Дальревкомом, следило за выполнением производственных про грамм и принимало необходимые меры для их осуществления, наблюдало за целесообразным использованием материальных ресурсов области, развивало хозяйственную инициативу ДВО в целях повышения всех производительных сил области, занималось укреплением финансово-экономических органов .

На V Дальневосточной партийной конференции в марте 1923 г. рассматривались пути развертывания советского строительства в крае и вопросы руководства хозяйственными органами. В апреле 1923 г. при Дальэкосо начала действовать Дальневосточная плановая комиссия (Дальплап), которую возглавил М.И. Целищев. Комиссия разрабатывала экономические программы, занималась учетом соотношения государственного и частного капиталов, осуществляла контроль за выполнением плановых заданий, изучала потенциальные возможности народного хозяйства области. В составе Дальплана действовали специальные секции: финансово-экономическая, сельскохозяйственная, торгово-промышленная, энергетическая, секция путей и средств сообщения3. При Дальэкосо были учреждены постоянные комиссии: арбитражная, по учету и реализации государственных фондов, концессионная и финансовая. Для руководства промышленностью на правах отдела ДРК 16 ноября 1922 г. образовано Дальневосточное промышленное бюро (Дальпромбюро) во главе с бывшим министром народного хозяйства ДВР С.Ф. Суховием. В ведении бюро находились Дальго-сторг, Дальмедторг, Дальлес. На Дальпромбюро возлагались организация, общее управление, руководство и контроль над государственной промышленностью и торговлей4. Учитывая перспективность Дальнего Востока для привлечения иностранного капитала, Дальревком образовал концессионный комитет, в состав которого входили председатель Дальревкома и представители Дальпромбюро5. В январе 1923 г. Главный комитет по делам о концессиях при СНК РСФСР принял решение о создании органа Главконцесскома при Дальревкоме в виде концессионной комиссии. Руководство процессом вхождения экономики Дальнего Востока в экономику РСФСР осуществляли совещание по делам Дальнего Востока при СТО РСФСР, дальневосточная комиссия, созданная в составе ВЦИК РСФСР, и дальневосточная секция Госплана. Вопросами планирования и регулирования внешней торговли на Дальнем Востоке при Наркомате внешней торговли (НКВТ) занималось особое совещание.

Для реализации на местах финансово-экономической программы, проводимой Советским правительством, требовался разветвленный финансовый аппарат. 29 марта 1923 г. постановлением Дальревкома при губревкомах созданы финансовые отделы: Прибайкальский, Забайкальский, Амурский, Приамурский, Камчатский и Сахалинский. Во введение губернских финансовых органов входили взимание местных налогов и сборов, надбавок к государственным налогам, отчисления от государственных налогов и доходов, учет расходов местного значения. Заведование финансами возлагалось на губернские съезды Советов, горсоветы и их исполнительные комитеты. Губернские съезды Советов отвечали за утверждение сметы доходов и расходов всей губернии, регулировали межбюджетные отношения, определяли ставки местных налогов и сборов, утверждали губернский и городские бюджеты, а также отчеты по их исполнению. В области финансов губернские исполкомы выполняли следующие функции: осуществление общего руководства местными финансами, исполнение утвержденного бюджета и предоставление губернскому съезду отчетов, рассмотрение уездных бюджетов и их исполнение, установление сроков уплаты местных налогов и сборов и общий надзор за их взиманием, предоставление Народному комиссариату финансов предложений о размерах отчислений на местные нужды и о размерах налога с имуществ. Для предварительного рассмотрения смет местных доходов и расходов при губернских финотделах образовывались бюджетные комиссии под председательством заведующего финотделом. Вопросы, связанные с налогообложением местного населения, решались на специальной комиссии под председательством представителя местного исполкома6.