Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Сергеев Всеволод Николаевич

Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты
<
Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты
>



Сергеев Всеволод Николаевич. Форменная одежда полицейских органов России в XIX - начале XX вв. : социально-политический и культурно-исторический аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сергеев Всеволод Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Б.м., 2007.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/901

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Форменная одежда полицейских органов Российской империи в первой половине XIX века 17

Глава 2. Развитие форменного обмундирования полицейских органов в период правления Александра II 66

Глава 3. Преобразования форменной одежды полицейских органов в конце XIX - начале XX века 115

Заключение 183

Источники и литература 194

Приложение № 1 201

Приложение №2 211

Приложение № 3 217

Введение к работе

История органов государственного управления является одной из самых востребованных в проблематике исторической науки. Через описание и анализ деятельности государственного аппарата или его отдельных частей исследователи стремятся раскрыть содержание политического курса власти, понять цели и задачи правителей, определить их социальную базу1.

Особое место в изучении государственного аппарата занимает исследование структуры и деятельности полиции или, точнее, полицейских органов, тем более что до XVIII в. слова «политика» и «полиция» фактически были тождественными. Термин «полиция» обозначал всю совокупность политических, административных и хозяйственных дел государства. Именно отсюда идет традиция включения полиции в состав министерства внутренних дел, то есть того органа, который занимается внутренней политикой. В Российской империи процесс разделения местной администрации и полиции происходил в XIX веке. Темп и уровни этого разделения были различными. Чины городской полиции выделялись из состава городских чиновников на протяжении всей первой трети XIX в., а в сельской местности этот процесс закончился только к концу 1860-х годов.

В настоящем исследовании под полицейскими органами понимается система особых государственных органов надзора, контроля и принуждения, главной задачей которых является охрана существующего государственного и общественного строя". Следуя терминологии XIX в., это несколько видов

1 Сыромятников Б.И. Краткий обзор и указатель литературы по истории государственной власти в России. -
М., 1913.; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. 2-е изд. - М.: Наука, 1987.; Восленский М.С.
Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991.; Коржихина Т.П. Советское
государство и его учреждения І917-1991 гг. - М.: РГГУ, 1994.; Коржихина Т.П., Сенин А.С. История
российской государственности. - М., 1995; Гимпельсон Е. Формирование советской политической
системы.1917-1923 гг. - М.: Наука, 1995.; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии,
возможности. - М.: Славянский диалог, 1996 и др.

2 Существует несколько определений термина «полиция», которые различаются идеологическим
компонентом. В «Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона» даётся следующее определение -
«В широком смысле под Полицией разумеется деятельность государства, направленная на охрану
безопасности населения, общественного порядка, здоровья и имущества граждан, равным образом на
содействие благосостоянию населения». В этом определении не до конца производится разделение между
терминами «полиция» и «политика». Фактически здесь говориться о совокупности внутренних дел

4 полиции:

исполнительная / наружная;

государственная / тайная;

ведомственная.

Однако вряд ли стоит слепо заимствовать терминологию и классификацию, восходящую к административной практике позапрошлого века. В целях настоящего исследования целесообразно первую группу разделить на две подгруппы, выделив в отдельную категорию усиленные полицейские органы, которые отличались военизированной структурой. В итоге получается следующая классификация:

территориальная (городская, земская, уездная полиция и их аналоги);

усиленная территориальная полиция национальных окраин (Земская стража Царства Польского, Закавказская земская стража и ее региональные предшественники, Закавказская полицейская стража и т.д.);

ведомственная (военная полиция - полевая жандармерия, полиция на транспорте - судоходная полиция и судоходный надзор, речная полиция, жандармские полицейские управления железных дорог и охранные подразделения самих железных дорог, производственная полиция - горная полиция, фабрично-заводская полиция, полиция каспийских рыбных и тюленьих промыслов);

политическая (Корпус жандармов, охранные отделения).

Зачастую полицейские органы не имели в своем названии слова «полиция», но - жандармерия, стража, охрана, надзор, что не изменяло

государства. В «Большой советской энциклопедии» определение термина «полиция» уже значительно эволюционировало - «в эксплуататорских государствах система особых органов надзора и принуждения, а также карательные войска внутреннего назначения, охраняющие существующий общественный строй путём прямого и открытого подавления». Сразу видно несколько различий в этих двух определениях. Прежде всего, перенос действия в прошлое или за пределы СССР. В определении «БСЭ» происходит окончательное разделение терминов «полиция» и «политика». Фактически «полиция» теперь это только надзор и наказание. И последнее, что их различает - это эмоциональная окраска. Второе определение носит явно негативный оттенок. Современный «Российский Энциклопедический словарь» определяет «полицию», как «систему особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью». Фактически это несколько трансформированное определение из «БСЭ». Оно сокращено и потерял эмоциональную окраску. Это связанно с попыткой реабилитировать категорию «полиция» и выстроить прямую линию преемственности между Российской империей, РСФСР/СССР и Российской Федерацией.

5 сущности этих подразделений.

В целом изучение полицейских органов традиционно осуществляется в двух направлениях - конкретно-историческом и историко-правовом. Настоящее исследование посвящено истории полицейских органов через призму развития форменной одежды. Исследование факторов, влияющих на преобразования форменного костюма полицейских органов, способствует определению возможных путей развития правоохранительной системы и всего государственного аппарата. В униформе заложен ряд противоречий (красота/практичность, военная/гражданская, знаки-должности/знаки-награды и так далее). Исходя из конкретной политической ситуации, власть нередко делала выбор в пользу того или иного варианта развития форменной одежды, что приводило не только к ее коррекции, но влекло за собой определенные изменения в государственном аппарате. Отслеживая выбор той или иной оппозиции, можно в определенной мере уточнить или даже скорректировать традиционные представления о ведущих тенденциях политического развития страны.

В данной работе предпринимается попытка показать историю форменной одежды полицейских органов от времени выделения их в самостоятельный институт и до ликвидации правоохранительной системы Российской империи. При этом рассмотрению подвергаются все полицейские органы. Исследование ведется в "горизонтальном" и "вертикальном" направлении. Рассмотрение вопроса в "горизонтальном" направлении дает возможность увидеть, что различало и объединяло полицейские органы, работавших в схожих условиях и выполнявших похожие функции. Например, такой подход позволяет сравнить статус и роль в системе государственных органов управления жандармских дивизионов и конно-полицейской стражи. "Вертикальное" направление раскрывает иерархию статусов полицейских органов. Иначе необъяснимыми становятся различия в форменной одежде и статусе, например, между губернским штаб-офицером и штаб-офицером Жандармского полка.

История государственных органов Российской империи, так же как и полицейских органов, имеет богатую историографию. Не последнее значение в т.н. дооктябрьской историографии имели практические задачи, нередко исследования велись в целях выработки путей реформирования и развития государственного аппарата. Разрушение Российской империи не охладило интерес историков к истории ее государственного аппарата, наоборот, открыло новые научные горизонты и новые творческие возможности . К тому же в поле зрения исследователей был завершившийся процесс развития государственных органов. Однако изучение государственного аппарата империи осуществлялось с заранее заданной негативной оценкой. В работах советского периода отчетливо противопоставляются Российская империя и СССР. Крушение Советского государства и строительство нового Российского государства вызвало новую волну интереса к опыту Российской империи в сфере строительства государственного аппарата3. Исчезла однозначность оценки деятельности государственных органов управления. Практическим выражением этих исследований стало, с одной стороны, стремление выстроить прямую линию исторической преемственности, а с другой - разработка концепции развития государственного аппарата Российской Федерации.

Латкин В.Н. Комитет министров в начале царствования Александра I.//Юридический вестник 1899. Т. 3. Кн. IX (Сентябрь). С. 89-116; Покровский СП. Министерская власть в России. Ярославль, 1906. Семевский В.И. Вопрос о преобразовании государственного строя России в XVIII и первой четверти XIX века (Очерк из истории политических и общественных идей)//Былое. 1906. №1.С. 1-59; №2. С. 69-118; № 3. С. 151-206; Владимирский-Вуданов М.Ф. Обзор истории русского права СПб., 1907; Сыромятников Б.И. Краткий обзор и указатель литературы по истории государственной власти в России и др.

4 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968 и 1997;
Ерошкин Н.П. Министерства России первой половины XIX века - фондообразователи центральных
государственных архивов СССР. М., 1968; Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие него
политические институты (первая половина XIX века), М., 1981; Казанцев СМ. Манифест 8 сентября 1802
г. об учреждении министерств в России / Вестник ЛГУ. Серия История КПСС 1985. № 20. (Вып. 3). С.
73-80; Казанцев СМ. Реформы высших и центральных государственных органов Российской империи в
начале XIX века. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Л., 1981. Сафонов
М.М. Протоколы Негласного комитета / ВИД. Л., 1976. № 7. С. 191-209; Сафонов М.М. Проблема реформ
в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988 и др.

5 Приходько М.А. Неизвестный проект Александра I. // Исторический архив. 2000. № 5. С. 206-209;
Приходько М.А. Систематизация центральных учреждений государственного управления Российской
империи начала XIX века. // Электронный журнал "Два века: журнал по русской истории XVIII-XIX веков".
(). 2000. No 8. Самсонов П.Е. Значение министерской реформы 1802 г. для эволюции
государственного строя Российской империи. // Вестник СПбГУ. Сер. 6.1994. Вып. 1 (№ 6). С. 95-97;
Самсонов П.Е. Становление Комитета министров в начале XIX в. // Там же. Вып. 3 (№ 20). С. 109-113.

В этом же русле развивалось изучение полицейских органов Российской империи. Мощным стимулом для исследований стали первые крупные юбилеи, тем более что они накладывались на период поиска новых форм и разработки планов реформирования полицейских органов6.

Изучение истории революционного и рабочего движения, начавшееся в советский период, обострило проблему истории полицейских органов. Анализу подвергалась деятельность правоохранительной системы в целом7 и политической полиции как основного контрреволюционного органа8.

Крупные социально-политические потрясения конца 1980-х - начала 1990-х гг. и строительство нового государства актуализировали проблематику истории Российской империи и ее полицейских органов. Начинают заполняться лакуны в области изучения структуры и деятельности правоохранительной системы. В основном работы того времени посвящены проблемам истории отдельных полицейских органов: территориальной полиции9, полиции национальных окраин10, ведомственной полиции11. Продолжались исследования в таких традиционных направлениях, как история политической полиции12 и всей правоохранительной системы в

6 К истории жандармской полиции в России // Юридический вестник. 1882. № 11. С. 425-426; С.-
Петербургская столичная полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк. СПб., 1903;

7 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М.: ВШ МООП РСФСР, 1964;
Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск:
ОВШМ МВД СССР, 1974; Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России. М., 1982. С.
37-49.

8 Троцкий И.М. Ш-е Отделение при Николае I. Л., 1990;

9 Скипилев А.Е. История полиции России (1718-1917). М., 1992; Овченко Ю.Ф. Полицейская реформа В.К.
Плеве // Вопросы истории. 1993. №8. С. 153-157; Кулаков В. В целях поддержания благочиния и наружного
порядка// Военно-исторический журнал. 1997. №6. С. 45-57; Курицын В.М. История полиции России. М.,
1998. Тимофеев В.В., Тимофеев ВТ. Полиция и милиция в России: цифры, факты и события. Чебоксары:
Изд-во Чувашского ун-та, 2004 и др.

10 Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах российского государства
(XIX в. - начало XX в.). / Отечественные органы внутренних дел: история и современность. Труды
Академии управления. М, 2000; Самойленко Е.А. Киевская городская полиция в середине XIX - начале XX
вв. Киев, 2000; Шелудько В.О. Система полицейских органов дальнего востока России (1861-1917 гг.). /
Шестая Дальневосточная конференция молодых историков / Отв. ред. Л.Е. Фетисова. Владивосток:
Издательство Дальневосточного университета, 2001; Гребенкин М.Ю. Казанская полиция в первой половине
XIX в. / Казанский посад в прошлом и настоящем. Казань: Мастер Лайн, 2002. С. 30-35; Королёв В.И.
Общая полиция Крыма и северной Таврии во второй половине XIX - начале XX вв. (кадровый состав и
условия службы) // Историческое наследие Крыма. № 3-4,2003 и др.

11 Лучинин А.В. Горная полиция в России XIX - начале XX в. Дис. на... к.ю.н. Н.Новгород, 2000; Реент
Ю.А. Сельские охранно-полицейские структуры самодержавной России. Рязань: Институт права и
экономики Минюста России, 2000.

12 Овченко Ю.Ф. Московская "охранка" на рубеже веков // Отечественная история. 1993. №3. С. 193-201;
РуудЧ., Степанов С. А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М., 1993; Бурин C.H. Головков Г.3.

8 целом13. Для некоторых работ, вышедших за последние годы, характерно выстраивание прямой линии наследственности между правоохранительными органами Российской империи, РСФСР/СССР и Российской Федерации. Фактически, следуя логике их авторов, МВД плавно эволюционировало в НКВД. Затем НКВД превратился в министерство, сначала СССР, а потом уже и Российской Федерации. Особенно часто этот момент встречается в работах выпущенных в преддверии празднования двухсотлетнего юбилея с момента основания министерств.

Предпринятый в данном исследовании подход к изучению полицейских органов принципиально отличается от описанных выше. Предлагается взглянуть на эту часть государственного аппарата через их форменную одежду. В связи с этим преобразования структуры или изменения вида деятельности рассматриваются только в контексте преобразования униформы. Фактически вопросы структуры и деятельности полицейских органов рассматриваются только в тех случаях, когда они влияли на форменное обмундирование.

В российской исторической науке практически нет работ, которые охватывали бы историю форменной одежды полицейских органов в полном объеме. Но есть труды, в которых освещаются отдельные вопросы избранной для данного исследования темы. Их можно условно разделить на несколько групп в зависимости от объекта исследования в сфере полицейских органов -форменная одежда полиции, специальной или ведомственной полиции, жандармерии, а также работы, в которых описывается форменная одежда нескольких полицейских органов.

Изучение истории форменной одежды полицейских органов в отечественной историографии началось с жандармерии. Это было связано с

Канцелярия непроницаемой тьмы. М., 1994; Вязьмитинов М.Н. Жандармы и армия. Политический сыск и вооруженные силы в революции 1905-1907 гг. // Военно-исторический журнал. 1995. №1. С. 89-93; Мухина Е.Н. Человек толпы (портрет губернского жандармского штаб-офицера эпохи Николая 1) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2000. № 4. С. 44-61; Измозик B.C. Жандармы России. М., 2002; Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). M. 2000.

13 Органы и войска МВД России. Под редакцией Некрасова В.Ф. М., 1996; Реент Ю.А. Пенитенциарная система и полиция буржуазно-монархической России. Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1998; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). М, 2002.

9 тем, что жандармы на протяжении всего периода существования сохраняли связь с Военным министерством. В частности, эта связь выражалась в использовании жандармами военного обмундирования. Именно поэтому описание жандармской униформы включалось в исследования по истории форменной одежды войск14, а работы в этом направлении были первыми в области изучения форменного костюма. Естественно, что работы о развитии военного мундира сосредоточивались в основном на боевых частях, а жандармерия, как и другие вспомогательные подразделения, описывались вскользь, в общем виде15. Следствием этого стало обилие белых пятен в описании форменной одежды жандармов. Некоторые работы по различным причинам не охватывали весь период существования жандармерии. Фактически нет исследований по форменной одежде войск, которые в полном объеме включили бы все жандармские части за весь период их существования.

Известны опыты изучения истории развития форменной одежды полицейских органов в контексте материальной культуры16. Мундиры при этом оцениваются как нечто второстепенное в общей атмосфере материальной культуры.

Развитие научного интереса к фигуре государственного чиновника приводит к появлению исследований о форменной одежде чиновников и полицейских как части корпуса чиновников17. В этих работах рассматривается униформа полицейских только до того момента, пока они

14 Висковатов А.В. Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками,
составленное по высочайшему повелению. СПб., 1841-1862. (2-е изд. СПб, Новосибирск, Л., 1899-1948.);
и 812: Звегинцов B.B. Русская армия 1914 г.:
подробная дислокация, формирования 1914-1917 гг., регалии и отличия. - Париж, 1959; Звегинцов В.В.
Русская армия. Париж, 1980.

15 Глинки В.М. Русский военный костюм XVIII - начало XX века. Л., 1988; Дерябин А., Дзысь И. Кавалерия
Российской Императорской Гвардии. М., 2000; Чернушкин А.В. Русская армия XVUI-XIX веков: 1700-1801:
Пехота - Кавалерия — Артиллерия. 1801-1825: Гвардейская и армейская пехота. - М.: ACT, Астрель, 2004;
Чернушкин А.В. Русская армия XIX - начала XX века: 1801-1825: Кавалерия - Артиллерия - Казачьи
войска - Ополчение. 1825-1917: Пехота - Кавалерия - Артиллерия. - М.: ACT, Астрель, 2004.

16 Ривош Я.Н. Время и вещи. Очерки по истории материальной культуры в России начала XX в. М., 1990.

17 Шепелев Л.Е. Мундиры ведомства путей сообщения. Конец XVIII - 1-я половина XX вв. // Цейхгауз.
2000. №3 (12). С. 12-19; он же. Чиновный мир России. XVIII - начало XX в. СПб., 2001; Шепелев Л.Е.
Геральдика России. XVIII - начало XX вв. СПб., 2003; он же. Титулы, мундиры, ордена Российской
империи. СПб., 2004;

10 являлись чиновниками. Помимо униформы территориальной полиции, изучается и одежда ведомственной полиции. Соответственно данные исследования описывают только обмундирование полицейских чиновников первой половины XIX в., то есть начальный период становления полиции как независимого органа государственного управления. Работы Л.Е. Шепелева выделяются среди таких исследований основательностью, представительностью источниковой базы, глубокими выводами и заключениями.

В последнее время увидели свет работы по форменной одежде непосредственно полицейских органов, которые описывают либо отдельные полицейские формирования18, либо претендуют на освещение обмундирования всех правоохранительных структур19. В книге «Российская полиция в мундире» СО. Гонюхов и В.И. Горобцов стремились обобщить сведения об историческом развитии полицейского и жандармского мундира от момента его зарождения до ликвидации, не избежав при этом досадных неточностей, прежде всего, вследствие некритического использования имевшегося в распоряжении авторов материала. Так, в иллюстрациях казачьи погоны отнесены к жандармским, ошибочными является большинство подрисуночных надписей. Все ошибки издания перенесены в юбилейную монографию «МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка».

Таким образом, рассмотрение истории полицейских органов через историю преобразований их форменной одежды, а также анализ социально-политических и культурно-исторических факторов, влиявших на эти преобразования, является актуальной слабо разработанной темой, которая заслуживает специального исследования.

В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступает форменная одежда полицейских органов Российской империи и ее изменения на протяжении всего времени существования полиции и

18 Попов С. Под знаком алебарды // Цейхгауз. №3(19). 2002. С. 22-25.

19 Гонюхов CO., Горобцов В.И. Российская полиция в мундире. М., 2000; они же. МВД России. 200 лет на
страже закона и правопорядка. M., 2002.

жандармерии как самостоятельных институтов. Предметом исследования являются социально-политические и культурно-исторические факторы, влияющие на трансформацию мундиров и других предметов униформы полицейских органов Российской империи.

Настоящая работа охватывает период с 1801 по 1917 год. Нижняя граница исследования определяется тем, что при Александре I городская и ведомственная полиция, а также жандармерия получают свою первую униформу. В качестве верхнего рубежа выступает Октябрьская революция 1917 года, которая не только разрушила бюрократический механизм Российской империи, но и прервала имперскую традицию в этой сфере. Революция уничтожила наружную, тайную и прочую полицию, а ее форменное обмундирование естественно стало историей униформы.

Цель исследования заключается в анализе процесса преобразования и выявлении общих закономерностей и направлений развития форменной одежды полицейских органов Российской империи, а также в определении всех факторов, влияющих на эти изменения.

Достижение цели диссертационного исследования требует решения комплекса задач: во-первых, выявление круга источников по истории форменной одежды полицейских органов; во-вторых, описание развития форменного обмундирования на протяжении XIX - начала XX вв.; в-третьих, определение причин изменения форменного костюма и факторов, влияющих на эти преобразования; в-четвертых, выявление роли и места мундира в жизнедеятельности полицейских, жандармов и служащих других полицейских органов.

В данном диссертационном исследовании применялись методы как общенаучные (философские), так специальные научные (исторические). Использование общенаучных методов обусловлено их фундаментальным характером для всех сфер знания, в том числе и для исторической науки. Определяющим для любого исследования является использование методов анализа и синтеза. Не меньшее значение придавалось в ходе исследования

12 методам индукции и дедукции. На основе собранных фактов был выстроен ряд теоретических обобщений. Кроме того, исходя из выдвинутых гипотез, уточнялись частные вопросы, связанные с развитием форменной одежды полицейских органов. Была предпринята и попытка совместить на конкретно-историческом уровне положительные стороны идеографического и номотетического принципов научно-исторического исследования.

Из арсенала специальных научных методов использовался, прежде всего, сравнительно-исторический метод, в частности, для выявления сходств и различий между форменной одеждой полицейских органов и других агентов государственной власти.

Избранная для исследования научная проблема предполагала комплексное научное освоение различных видов исторических источников. В первую очередь внимание сосредоточилось на анализе документальных и изобразительных материалов, отражающих изменения структуры и форменной одежды полицейских органов. Использованные в работе источники можно условно разделить на четыре группы:

  1. Нормативно-правовые акты, регулирующие использование форменной одежды и определяющие структуру полицейских органов.

  2. Иллюстративные (изобразительные) источники.

  3. Источники личного происхождения.

  4. Справочные издания.

В первую группу источников входят неопубликованные и опубликованные нормативно-правовые акты (НПА), их проекты и предварительные рабочие материалы, посвященные форменной одежде и структуре полицейских органов. Неопубликованные НПА и их проекты, а также комментарии и резолюции в основном сосредоточены в трех государственных архивах. Основная часть документов по истории наружной и ведомственной полиции находится в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Особую ценность имеют материалы фондов, посвященные подготовке и проведению реформ форменного

13 обмундирования . В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) сосредоточены документы по структурной трансформации всей жандармской и полицейской системы21, а также ряд документов по правоохранительной и хозяйственно-бытовой деятельности полицейских органов. Большой комплекс документов, связанных с жандармерией, находится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) . При этом документы, связанные с жандармерией, находятся в разных фондах.

Одним из главных источников опубликованных НПА является Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Работа с этим собранием позволяет проследить изменения в структуре и форменной одежде полицейских органов на разных уровнях: начиная с общероссийского масштаба и заканчивая локальными, конкретными подразделениями. Важным элементом этой группы источников является сборник документов "Россия. Отдельный корпус жандармов. Приказы . Каждый сборник объединяет все приказы по Корпусу жандармов за год. Особый интерес для исследователя представляют документы, которые регламентируют использование форменной одежды. Эти документы позволяют понять, как выглядели мундиры жандармов в реальной жизни. В качестве сборника документов по форменной одежде также выступает "Иллюстрированное описание перемен в обмундировании и снаряжении Императорской Российской армии" . Этот источник охватывает директивы с начала правления императора Александра III и доведен до начала XX века. Представленные там материалы позволяют подробно проследить все изменения в жандармской униформе.

Вторая группа источников - наглядные материалы по форменной одежде. Иллюстративные материалы готовились чрезвычайно тщательно и

20 Российский государственный исторический архив Ф. 1286, Ф. 1409.

21 Государственный архив Российской Федерации Ф. 97, Ф. 102, Ф. 110.

22 Российский государственный военно-исторический архив Ф. 936.

23 Россия. Отдельный корпус жандармов. Приказы. - СПб., 1827-1855.

24 Иллюстрированное описание перемен в обмундирование и снаряжение Императорской Российской армии.
-СПб., 1898-1903.

14 подробно проверялись на наличие несоответствий с текстом НПА. Это тем более важно, так как многие нормативно-правовые акты не содержат детального описания всех элементов форменного обмундирования, а иллюстрации позволяют восполнить имеющиеся пробелы. При этом следует иметь в виду, что не все НПА, регламентирующие униформу, сохранились. Официальные изображения в этих случаях имеют первостепенное значение.

К указанной группе источников относятся сборники изображений, форменной одежды, составленные различными исследователями. Речь прежде всего идет о наглядных таблицах форменной одежды25. Они составлялись или в связи с восшествием на престол нового императора, или в периоды проведения реформы форменной одежды. В известных таблицах Соважа собраны мундиры всех частей Гвардии и Армии на момент начала правления императора Николая II. Большой интерес представляет наличие в таблицах форменной одежды полевой жандармерии (Гвардейский Полевой Жандармский эскадрон и 1-5-й Полевой Жандармский эскадрон). В таблицах Шенка представлена униформа полевой жандармерии, Отдельного корпуса жандармов и железнодорожных полицейских управлений КВЖД. Помимо городской формы, в этих таблицах дается изображение полевой формы всех жандармских частей. Кроме всеобъемлющих таблиц Соважа и Шенка, выходили ведомственные юбилейные художественные альбомы, такие как альбом к двадцатипятилетнему юбилею Главного управления путей сообщения и публичных зданий*"'. Альбом компенсирует отсутствие ряда документов по ранней истории форменной одежды полиции ведомства путей сообщения. Впрочем, некоторые детали на этих изображениях либо вызывают сомнения в их правильности, так не вполне соответствуют имеющимся НПА. Это несоответствие отмечается и в таблицах Соважа и Щенка.

Соваж С. Наглядные таблицы форм обмундирования Российской Императорской Армии. - СПб., 1894; Шенк В.К. Таблицы форм обмундирования русской армии. - СПб., 1910-1911. 26 РГИА. Ф. 350. Оп. 65. Д. 23. Л. 93-96.

Мемуары и воспоминания составляют третью группу источников27. Источники личного происхождения позволяют получить представление о наиболее часто встречаемых отклонениях от установленного стандарта или о грубых нарушениях правил, которые в глазах современников выглядели анекдотичными. Кроме того, этот вид источников помогает понять отношение различных социальных групп к полицейским органам и их форменной одежде. К сожалению, в мемуарах и воспоминаниях лиц, служивших в полицейских органах или каким-то образом задействованных в их деятельности, вопросы, связанные с форменным обмундированием, не занимают центральное место в повествовании. Они скорее выполняют вспомогательную функцию, хотя и являются весьма колоритными. Главное место в этих источниках отводится, конечно, собственно деятельности полицейских органов.

Четвертая группа исторических источников - справочные издания, а точнее, опубликованные списки чинов и частей жандармерии Российской империи28. Их появление было обусловлено необходимостью установления старшинства каждого чина. С помощью данного вида источников легко определяются почти все структурные элементы жандармерии и их соподчиненность. Сравнение этих справочников позволяет определить динамику развития жандармской системы за период правления императора Николая II.

Водовозова E.H.. На заре жизни. - Мемуары очерки портреты. Т. 2. М., 1964; Дубисса-Крачак Ф.Ф. Из записок полидаейстера: Воспоминания//Исторический журнал. 1917. Кн.1, С. 51-62; Кн. 4. С. 425-432; Кн. 5, С. 556-562; Кн. 6/7. С. 637-649; Латынин Е.А. Отрывочные воспоминания. // Исторический вестник. 1909, Т. 116, № 6, С. 825-840; Ломачевский А.И. Из воспоминаний жандарма 30 и 40 годов. СПб.: тип. В. Грацианского, 1880; Ломачевский А.И. Суперьер ксендз Панкаций // Русская старина. 1873, Т.8, № 12, С. 998-999; Ломачевский А.И. Рассказы из прежней полицейской службы в Петербурге // Русская старина. 1874, Т.9, № 4, С. 780-789. Т.10, № 5, С. 201-205; Лучинский Ф.Я. Провинциальные нравы за последние полвека. (Воспоминания). // Русская старина. 1897, Т.91, № 9, С. 633-657; Т.92, № 10, С. 201-215; Любимов Д.Н. Отрывки из воспоминаний (1902-1904) / Предислов. А.Л. Сидорова. // Исторический архив. 1962, № 6. С. 69-64; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. - М.: Изд-во МГУ, 1991; Спиридович А.И. Записки жандарма. М.: Изд-во МГУ, 1991; Хитрово Н.П. Мои отношения к штабу Отдельного корпуса жандармов в 1871 году, шефу жандармов графу Шувалову и известному публицисту славянофилу г. Аксакову. // Русская старина. 1914, Т.158, № 5, С. 383-391№; Шомпулев B.A. Из дневника жандарма 30-х годов. (Записки старого помещика). // Русская старина. 1897, Т.90, № 5, С. 261-269.

28 Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов. - СПб., 1896; Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов. - СПб, 1916. и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного изучения форменной одежды всех полицейских органов Российской империи в XIX - начале XX вв. Определены факторы и причины, обусловливающие как структурно-функциональные изменения полицейских органов, так и развитие их униформы.

Результаты диссертационной работы позволяют расширить научные знания в области истории государственного аппарата и социальной истории. Кроме того, проведенные изыскания дополняют уже существующие исследования в области истории государственных органов и их форменной одежды. Материалы, выводы и отдельные наблюдения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при написании обобщающих работ по социальной истории и истории государственного аппарата Российской империи, при подготовке учебных пособий, курсов лекций и программ по истории XIX и XX столетий в высших учебных заведениях.

Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения прошли апробацию в выступлениях диссертанта на нескольких научных конференциях, в ряде статей и в процессе проведения лекционных и практических занятий по истории России и Московского региона в Университете Российской академии образования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, одного приложения и списка использованных источников и литературы.-

Первая глава посвящена развитию форменной одежды в первой половине XIX века. Во второй главе рассматриваются преобразования форменного обмундирования в период правления императора Александра II. В третьей главе описываются и анализируются изменения форменной одежды в конце XIX - начале XX вв., то есть в период нахождения у власти двух последних императоров - Александра III и Николая II. Приложение содержит два словаря терминов, иллюстрации, отображающие форменную одежду полиции и жандармерии в рассматриваемый нами период.

Форменная одежда полицейских органов Российской империи в первой половине XIX века

Начало XIX столетия было ознаменовано рядом кардинальных преобразований во внутренней жизни Российской империи. Новый век начался с восшествия на престол императора Александра I. Российские правящие классы связывали с именем молодого императора надежды на возвращение к политике екатерининских преобразований. Именно этот государь должен был «исправить» большинство ошибок, которые были осуществлены императором Павлом I.

В правоохранительной сфере действия императора Александра I имели характер определенного ренессанса. Фактически была воссоздана правоохранительная система, которая существовала до восшествия на престол императора Павла I. Однако система полицейских органов создавалась на старых основаниях в новых условиях. Следовательно, это была не просто екатерининская правоохранительная система, а система полицейских органов, которая является правопреемником полицейской системы Екатерины II, а не Павла I. Однако этот ренессанс имел сходство в основном только по форме, а не по содержанию. Зачастую старые формы наполнялись новым содержанием. Уже было не возможно полностью изжить «отрицательное» наследие императора Павла I. Прежде всего, это связано с вопросом централизации полицейского управления и роли в нем дворянского самоуправления.

Характерным примером здесь является восстановление в 1801 г. управы благочиния, как главного полицейского органа на уровне города. Но в 1803 г. было принято «Положение о городской полиции». В соответствии с ним, Министерству внутренних дел предоставлялось право по соглашению с губернаторами составлять полицейские штаты для каждого города. Все города по полицейским управлениям подразделялись на три разряда: полиция городов первого разряда управлялась городничими, второго разряда - комендантами, в третий разряд вошли все портовые города.29 Тем самым достигается определенный уровень централизации полицейской власти, а управы благочиния ставятся в зависимость от МВД и губернаторов.

В сфере форменной одежды городской и земской полиции император Александр I продолжал традицию предшествующих правителей, по которой чиновники наружной полиции не выделялись с помощью униформы из всего массива губернских чиновников и имели стандартный губернский мундир. Любые попытки губернских или городских властей ввести для своей полиции особое обмундирование быстро пресекались. В качестве примера можно привести высочайшее повеление от 1808 г., в котором указано, что мундирам полицмейстеров, городничих и вообще офицеров губернских и штатных команд быть точно таким без всякой перемены, каковы обыкновенные губернские мундиры, всеми чиновниками по губерниям употребляемые, с одним только различием, предоставленным офицерам губернских рот и штатных команд, и именно: ношение темляка. Офицерам нужен был темляк для ношения сабли или шпаги.

При введении 3 августа 1809 г. губернских мундиров нового фасона положение чиновников полиции не изменилось, и они получили губернский мундир. Помимо покроя существенно изменялся основной и приборный цвет. Собственно губернский кафтан сохранял темно-зеленый цвет с зеленой же подкладкой (для Петербургской губернии - красной); «камзол и исподница» (в данном случае - штаны) должны быть белыми. «Прочие же между губерниями различия, - разъяснялось в указе, - состоят в воротниках, обшлагах, выпусках или опушках» (то есть в цвете и материале - сукно или бархат). Вводилось восемь «разборов» (групп) мундиров с воротниками и обшлагами следующих цветов: красного, голубого, светло- и темно-зеленого, черного, темно-синего, фиолетового, малинового и оранжевого. Большое распространение получили цветные канты (выпуски или опушки) по краям воротников и обшлагов.

Однако в этот момент начинает постепенно набирать обороты совершенно противоположная тенденция. Появляются спорадические изменения полицейских мундиров, которые выделяются на фоне остальных губернских мундиров.

В том же 1809 г. были сделаны небольшие изменения в форменной одежде офицеров полиции Санкт-Петербурга. Панталоны штаб- и обер-офицеров, а также рейтузы брандмейстеров стали серого цвета..

С 1809 г. классные чиновники полиции начинают постепенно получать знаки различия, которые должны были улучшить субординацию и повысить статус полицейских чиновников. Своеобразной экспериментальной площадкой стал город-резиденция Царское Село33. Всем классным чиновникам и офицерам для обозначения должности предписывалось иметь на губернском мундире серебряные петлицы. В приведенной ниже таблице 1 показано количество петлиц, положенное каждой должности.

Развитие форменного обмундирования полицейских органов в период правления Александра II

Правление императора Александра II проходило под знаком буржуазных реформ, которые должны были преобразовать Российскую империю и продвинуть ее дальше по пути интеграции в капиталистическую систему. Однако эти реформы не теряли своего классового характера и были направлены на укрепление правящих социальных групп.

Много было преобразований и во внешнем облике полицейских органов. Но отчасти из-за субъективных причин, а отчасти из-за объективных, эти изменения были очень частыми и непоследовательными. После эры стабильности началась эпоха поисков новых форм. Александр II в первые месяцы своего правления провел кардинальное преобразование мундиров, произведя переход от фрачного мундира к полукафтанам. Тем самым он обозначил четкий разрыв с предыдущей традицией.

Как и предыдущий период правления, форменная одежда полицмейстеров и городничих, состоящих в военных чинах («числящиеся по армии и кавалерии») подчинялась логике развития не полицейской или гражданской униформы, а вписывалась скорее в схему развития военного обмундирования. Соответственно, изменения в военном костюме затрагивали их напрямую. Именно поэтому, первые изменения во внешнем виде полицейских начались с этой категории и одновременно со всеми военными мундирами.

В марте 1855 г. полицмейстеры и городничие, числящиеся по армии и кавалерии, получили взамен мундира фрачного покроя - двубортный темно-зеленый полукафтан (см. рис. 37). На его бортах было нашито по 6 форменных пуговиц в ряд. Воротник делался закругленным. Обшлага были прямыми без клапанов. На воротнике и обшлагах пришивалось по две прямые шитые петлицы (катушки) без пуговиц. По бортам полукафтана до конца пол, по верхним краям воротника и обшлагов, и на клапанах карманов пришивалась оранжевая выпушка. Взамен сюртука предписывалось иметь вице-полукафтан, который отличался от полукафтана отсутствием петлиц на воротнике и обшлагах.

Шаровары были с оранжевой выпушкой. Цвет шаровар различался по роду войск: у числящихся по кавалерии - серо-синие, а по армии - темно-зеленые.

По новым правилам шарф с кистями был заменен на шарф-кушак без кистей. Помимо отмены сюртука и шарфа с кистями, были отменены у числящихся по армии летние панталоны. Прочие предметы остались без изменений.

В 1855 г. полицмейстеры, состоящие в военных чинах87, и офицеры полиции Санкт-Петербурга получили плащ (пальто) нового образца (по образцу конюшенного ведомства). Плащ шился из серого сукна, совпадавшего по цвету с сукном для солдатских шинелей. Плащ был двубортный и застегивался на шесть золотых пуговиц, а у офицеров столичной полиции - белые с губернским гербом. Отложной воротник был серого цвета. На передних концах воротника имелись небольшие темно-зеленые петлицы-клапаны с оранжевою выпушкою. В верхнем конце клапана имелась пуговица, которая совпадала с бортовыми пуговицами. Воротник и полы плаща имели закругленные концы. На спине были две складки, которые соединялись лапкой и две пуговицами. Сзади плаща делался разрез в одиннадцать вершков от нижнего края, который застегивался на четыре маленькие пуговицы. С боков, ниже талии прорезались карманы, которые прикрывались прямыми клапанами. Погоны были одинаковыми с теми, что полагались на походных солдатских шинелях, присвоенных офицерам.

Преобразования форменной одежды полицейских органов в конце XIX - начале XX века

Правление Александра III вошло в историю под знаком спокойствия и консерватизма. По сравнению с предыдущими десятилетиями, реформаторская деятельность императора Александра III была сведена к минимуму, но в области военной и полицейской униформы был проведен ряд преобразований, которые полностью изменили внешний облик большей части агентов государственной власти в Российской империи. Новая форменная одежда должна была ознаменовать разрыв с правилами и тенденциями, заложенными в период правления предыдущих императоров. Русский народный стиль в униформе должен был способствовать созданию нового государства, которое полностью бы базировалось на триаде, предложенной в свое время Уваровым - самодержавие, православие, народность. Однако дворянский режим и дворянское государство не смогли или не захотели перестраиваться, что в конечном итоге создало еще больший кризис.

Несомненным плюсом для наружной полиции от «русификаторских» реформ стало введение форменной одежды, в значительной мере совпадавшей с военным форменным костюмом. Сходство было велико, так что простые обыватели легко могли спутать пристава полиции с офицером Армии или Гвардии. Так что Е.Н. Водовозова при аресте ее старшего сына и в самом деле спутала пристава с военным офицером. Отношение к военному мундиру в России всегда было очень заинтересованным и даже -любовнымь—Мундир-елужил-напоминанием о боевой-доблести,_чести-и высоком чувстве воинского товарищества. Считалось, что военная форма была самой нарядной и привлекательной мужской одеждой. Тем самым власти пытались укрепить социальное положение полиции и поднять их авторитет в глазах населения.

Приход к власти императора Николая II не привел к значительным изменениям в форменной одежде полицейских органов. До конца империи сохраняется установка на «русский стиль» в одежде. Однако рост революционного движения и усиление сепаратистских тенденций вынудило имперское правительство пойти по пути нарушения стилистического единообразия и повышения статуса отдельных элитных или новых формирований с помощью новой униформы.

«Русификаторские» реформа полицейской форменной одежды начала воплощаться в жизнь в Санкт-Петербурге, а затем в Москве и Варшаве. Фактически, столицы были испытательными площадками, на которых опробовали новые мундиры. Преобразования начались уже с 1881 года, когда городская полиция северной столицы получила форменное обмундирование Для всех полицейских чинов была введена шапка из черной мерлушки с отложным козырьком, по образцу Корпуса лесничих. Верх шапки изготовлялся из сукна под цвет мундира. Высота шапки была разной для чиновников и офицеров (2 1А вершка) и нижних чинов (2 !4 вершка). На околыше шапки генералов, офицеров и классных чиновников прикреплялся государственный герб, а выше него военная или гражданская кокарда. У околоточных надзирателей на шапку крепился герб Санкт-Петербуржской губернии, а над ним кокарда. На шапке городовых прикреплялся такой же герб, но меньшего размера, чем у околоточных надзирателей, а под ним крепилась металличеекая-лента с номером;

Вне службы офицерам и классным чиновникам полиции было разрешено использовать вместо шапки фуражку, существовавшего тогда образца, то есть темно-зеленую с оранжевыми кантами. Офицеры на околыше фуражки имели военную кокарду, а чиновники носили на тулье круглую гражданскую кокарду.

Для всех чинов городской полиции был установлен новый мундир, который представлял из себя кафтан русского покроя. Мундир генералов, офицеров, чиновников и околоточных надзирателей изготовлялся из темно-зеленого сукна, а городовых из серого сукна. Борта кафтана делаются скошенными и закладываются левый на правый. Воротник положено иметь стоячий с закругленными углами. На воротнике, левом борту и обшлагах мундира имеется выпушка оранжевого цвета. Кафтаны генералов, офицеров и чиновников отличались тем, что карманы располагаются сзади, а юбка кафтана была отрезной по талии и сзади заложена складками как у казачьих чекменей. Длина юбки должна была равняться 10 вершков. У околоточных надзирателей и городовых карманы были по бокам кафтана, ниже пояса, а юбка - отрезной, только с боков и со спины имела четыре складки. Длиною кафтан нижних чинов должен был доходить до колен.