Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшую роль в формирования современной политической системы в Российской Федерации, как напрямую, так и опосредованно, сыграли две влиятельные, в свое время, либеральные партии «Союз Правых Сил» и «Яблоко». Период наибольшей активности этих объединений пришелся на вторую половину 90-х годов прошлого века и начало нового тысячелетия. Деятельность их едва ли можно назвать удачной – в наше время обе партии откровенно выживают, а любая деятельность их носит исключительно местный либо формальный характер – однако именно с ними связан период рассвета многопартийной системы в России. Кроме того, они внесли свой вклад в формирование текущей политической структуры страны. В полной мере это относится и к работе партий на местном уровне. Областные отделения СПС и «Яблоко» не только претворяли в жизнь федеральные проекты, но и вели достаточно активную деятельность в своих регионах, вступая во взаимодействие с потенциальными союзниками и противниками, участвуя в общественной жизни, взаимодействовали с представителями официальной власти. Как следствие, деятельность местных партийных организаций приобретает особое значение.
Степень изученности темы. В диссертационном исследовании научно-исследовательская литература сгруппирована по двум направлениям:
– общие вопросы развития указанных партий на федеральном уровне;
– вопросы формирования западносибирских отделений либеральных партий и проведения ими выборных кампаний различного уровня.
I. Общие вопросы развития либеральных партий на федеральном уровне отражены в трудах ряда исследователей. Так, сравнительный анализ деятельности партий проведен в исследовании М.В. Барабанова, назвавшего в качестве одной из причин кризиса либеральных парий неоднозначные отношения с действующей властью. Он отметил, что в период с 1999 г. по 2003 г. представители СПС и «Яблока» неоднократно проявляли лояльность к правительству (что могло оттолкнуть протестный электорат), однако не получали поддержки властных структур на региональном уровне.
Исследователь А.С. Титков, изучавший особенности многопартийности в Российской Федерации, безоговорочно отводит партиям «Яблоко» и СПС роль главных сил правого фланга, объясняя это их неизменной позицией по многим принципиальным вопросам. Он также уточняет, что во время всех федеральных выборов «Яблоко» в идеологическом плане располагалось чуть левее «Союза Правых Сил», хотя на идеологию партии в целом это и не влияло.
Стремление партий к расширению электоральной базы за счет смягчения идеологических установок отметили в своих исследованиях И. Р. Ханукаева и А.В. Головченко. Они сделали вывод, что в результате такой политики либералы не только не сумели привлечь новых сторонников, но и оттолкнули значительную часть традиционного электората.
В целом исследования проблемы на федеральном уровне не коснулись состояния местных отделений, их возможностей ведения выборных кампаний, как своими силами, так и при поддержке региональных властей. В лучшем случае, авторами приводились результаты региональных избирательных кампаний и место партий и лидеров в федеральном списке победителей.
II. Вопросы формирования западносибирских отделений либеральных партий и проведения выборных кампаний различного уровня.
Формированию региональных представительств либеральных партий в Западной Сибири посвящены труды Д.Т. Пучкина. Исследователь делает акцент на изучение специфики «регионального либерализма» и отмечает особенности работы местных отделений партий.
Анализ состояния структурных подразделений партий проведен в работах С.В. Новикова. Он отмечает специфику развития организаций «Яблоко» и СПС в Западной Сибири, указывая на слабую организацию низовых партийных структур, а также характеризует региональные отделения не как полноценные представительства, а как «группы сторонников». Схожие проблемы региональных отделений партии «Яблоко» отмечает и М.А. Калинина, обратившая внимание на малочисленность организаций и частые внутренние конфликты.
Деятельность либеральных сил в Алтайском крае была рассмотрена Г.П. Шейда и С.Ю. Асеевым. Они отмечают относительную многочисленность региональных организаций «Яблоко» и СПС, с одной стороны, и пассивность сторонников партии в период проведения выборных кампаний разного уровня, с другой.
О.Н. Барабанов, рассматривая деятельность партий на региональном уровне в сравнительном аспекте, указывает на низкую активность самих либеральных объединений в канун выборов, а также на недостаточную масштабность и непродуманность агитационных кампаний.
Предвыборная деятельность либеральных партий в Омской области за период с 1999 по 2004 гг. в рассматривается в работе Е.А. Сафаровой, а также на страницах монографий «Новейшая история социально–экономического и политического развития районов Омской области». Проведенный анализ показывает, что влияние либеральных партий в регионе на протяжении всего указанного периода было минимальным.
Применительно к Омской области и Алтайскому краю тема продолжена в диссертации Д.В. Хазовой. Автор отмечает, что на региональном уровне партии «Яблоко» и СПС зачастую были вынуждены поддерживать представителей действующей власти, поскольку далеко не всегда имели возможность выставить на выборы собственных кандидатов.
Проблемы формирования и взаимодействия либеральных сил в Западной Сибири рассматриваются в работах В.И. Козодоя . В частности, было отмечено, что даже крупные местные организации партии «Яблоко» с середины 90-х годов регулярно переживали внутренние конфликты, заметно снижавшие их политический потенциал.
Влияние СМИ на результаты избирательных кампаний частично рассматривается в исследовании В.С. Новикова. Было отмечено, что низкая частота упоминаний либеральных партий в местной прессе не только свидетельствовали об их невысокой популярности и востребованности у властных структур, но и опосредованно влияла на результаты местных выборов. Проблемы взаимодействия либеральных партий с электоратом на региональном уровне отмечал Р.Ф. Туровский. Одной из причин снижения популярности «Яблока» и СПС он называет малочисленность и низкую социальную активность их основной целевой аудитории – представителей интеллигенции и малого бизнеса.
Специфика участия либеральных партий в выборах и их роль в политической системе новосибирской области рассматривалась в работах А.Г. Осипова, В.В. Целищева, И.Г. Козлова, В.И. Козодоя. Авторы констатировали, что с 2000 г. местное отделение партии «Яблоко» перестало играть сколько-нибудь значимую роль в политической жизни региона. Представительству партии СПС удалось продержаться наплаву дольше, во многом, благодаря нестандартным предвыборным проектам. Авторами отмечаются неудачные попытки консолидации либералов в регионе, связанные с нежеланием активистов партий идти на взаимные уступки.
Таким образом, анализ научной изученности проблемы позволяет заключить, что: исследователи обозначили «Яблоко и СПС в качестве либеральных сил российского политического спектра; констатировали слабость низовых партийных структур; выявили наличие внутренних конфликтов в региональных организациях; обратили внимание на попытки расширения социальной базы за счет смягчения программных установок. В то же время, в работах отсутствует: характеристика региональных отделений партий на протяжении 1995-2004 гг.; слабо отражены формы и методы деятельности местных организаций в Западной Сибири; взаимоотношения либеральных сил с представителями интеллигенции и бизнеса; а также взаимодействие партий с властными структурами. Степень изученности проблемы позволяет автору определить цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы – выявление особенностей формирования региональных организаций политических партий «Союз Правых Сил» и «Яблоко» в Западной Сибири, а также форм и методов их деятельности в ходе избирательных кампаний в 1995–2004 гг.
Соответственно поставленной цели были сформулированы задачи исследования:
– выявить общие закономерности функционирования региональных отделений указанных партий;
– установить общее и различное в опыте партийного строительства западносибирских представительств партий СПС и «Яблоко»;
– определить факторы, повлиявшие на популярность партий в тех или иных западносибирских субъектах РФ;
– выявить приоритетные направления деятельности региональных отделений СПС и «Яблоко» при реализации федеральных и собственных проектов;
– установить взаимозависимость результатов избирательных кампаний от общероссийского и местных индексов популярности СПС и «Яблока».
Объектом исследования являются либеральные партии, а также их деятельность в регионах Западной Сибири в период с 1995 по 2004 гг.
Предметом исследования является процесс формирования и развития западносибирских отделений либеральных партий в обозначенный исторический период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 по 2004 гг. Выбор нижнего порога - 1995 г. - обусловлен тем, что именно к этому времени была выстроена относительно широкая партийная региональная сеть «Яблока», с этим же периодом связано появление на политической арене ДВР, в последствие ставшей основой «Союза Правых Сил». Что касается верхней границы, то именно в 2004 г. для обеих партий начался периода кризиса, преодолеть который руководству организаций так и не удалось.
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включающую в себя пять субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области. Этот регион объединил в себе различные субъекты Федерации, состоящие в едином экономико-географическом комплексе. Этим же обусловлена схожесть политических и социальных процессов, имевших место на указанной территории. Они характеризовались упорной многогранной политической борьбой за возможность контролировать ресурсы областей. В изучаемый период большинство обозначенных субъектов относились исследователями к так называемому «красному поясу».
Методологической основой исследования является принцип историзма, с учетом которого был проведен анализ становления и функционирования либеральных партий и их региональных отделений, рассматриваемых в контексте происходивших социально-экономических и политических процессов.
Между тем, время сложных трансформаций российского общества обусловило совершенно иные условия развития либеральных партий, их программ, форм деятельности. Следование принципу историзма позволило автору поставить объект исследования в контекст эпохи, основными составляющими которой являлись: создание совершенно иной социальной системы, другого типа государственного устройства, чередование политических и экономических кризисов и быстрая смена общественных настроений.
Под термином либеральные партии автор подразумевает партии, составной частью программы которых являются классические принципы либерализма, как то: соблюдение и защита естественных прав человека, следование принципам равноправия и равенства перед законом, построение рыночной экономики и государственной системы, соответствующей принципам либерализма. К указанным партиям в Российской Федерации исследуемого периода можно отнести «Яблоко» и «Союз Правых Сил».
При написании работы автор использовал следующие общенаучные методы, применимые к изучению обозначенной проблемы: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, а также специальные методы исторического исследования.
Историко-сравнительный анализ был применен при рассмотрении как общей динамики развития отделений либеральных партий в различных регионах, так и постепенного падения рейтинга популярности либеральных идей в общественном сознании.
Системный подход позволил рассмотреть политические партии либерального спектра не как абстрактный институт, а элемент политической системы, существовавшей в конкретный период исторического развития.
Статистический метод широко применялся в обобщении и анализе данных, характеризующих позиции партий в обществе, в том числе через призму электоральных предпочтений населения Западной Сибири.
Сравнительный метод был использован при анализе общего и различного в деятельности центральных и западносибирских отделений СПС и «Яблоко», при сравнении работы их отделений в различных регионах Западной Сибири, а также выявлении особенностей функционирования организаций названых партий.
Источниковая база диссертационного исследования.
Выбор источников был продиктован поставленными в диссертации исследовательскими задачами и состоянием источниковой базы по истории деятельности либеральных партий в Западной Сибири. Количество опубликованного фактического материала незначительно. Отсутствуют данные о таких вопросах деятельности «Яблока» и СПС как: социальный, персональный и количественный состав, источники финансирования, механизмы принятия решений, документы, раскрывающие формы и методы участия в выборных кампаниях различного уровня. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач был использован широкий круг источников. Типологически их можно разделить на несколько групп:
1. Программные и уставные материалы российских партий либерального толка «Союз Правых Сил» и «Яблоко». Программы и политические платформы в редакциях разных лет, как то: Демократический манифест – программа Российской Демократической Партии «ЯБЛОКО»; Российский либеральный манифест – программа политической партии «Союз Правых Сил». Решения съездов и конференций регионального уровня: Протоколы собраний ТО ПП «СПС» и др. Материалы, связанные с организационной деятельностью: уставные документы партий, документы о регистрации политических партий, информационные письма, отчеты и списки членов местных организаций, внутрипартийные информационные бюллетени, вестники, аналитические записки. Вышеуказанные материалы позволили провести анализ изменения партийных установок в зависимости от политической ситуации и выявить региональные особенности. Данные материалы содержатся в государственных архивах Новосибирской, Омской и Томской областей; опубликованы в качестве буклетов.
2. Агитационные материалы политических партий и их кандидатов, приуроченные к выборам местного и федерального значения. Брошюры, рассказывающие о законотворческих инициативах в Государственной Думе, работе депутатов на местах и продвижении партийных проектов в регионах. Выступления и работы лидеров или местных руководителей партий, информация о текущей деятельности региональных отделений партий. Указанный массив материалов был опубликован в период избирательных кампаний в газетах, в качестве листовок, хранится в фондах Государственного Архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного Архива Томской области (ГАТО) и Исторического Архива Омской области (ИсАОО), частично размещен в сети Интернет.
3. Периодические печатные издания, как источники, можно разделить на две основные категории.
– Условно независимые средства массовой информации, в первую очередь представленные региональными печатными изданиями: «Вечерний Новосибирск», «Коммерческие вести» (Омск), «Коммерсантъ» (Омск), «Ваш Ореол» (Омск), «Вечерний Омск», «Омский Вестник», «Омская газета», а также сетевыми информационными агентствами «До-Инфо», «Деловая пресса», «Открытый Омск», «Новости Федерации» и «ТВ2», работающими на территории Западной Сибири. В результате выборочного анализа указанных СМИ была изучена политическая ситуация на территории Западной Сибири, а также деятельность региональных отделений СПС и «Яблоко».
– Издания политических партий либерального толка «Союз Правых Сил» и «Яблоко»: «Правое дело» (Омское, Новосибирское, Московское издания) «За права человека на Алтае», «Яблоко Подмосковья», «Новосибирская Правая газета», «Деловой Омск». Автором был проведен сплошной анализ указанных изданий. Несмотря на очевидную предвзятость в суждениях, данная группа источников в достаточной степени информативна и позволяет отслеживать основные направления деятельности местных организаций, и судить о состоянии дел в региональных представительствах партий в тот или иной период.
4. Материалы тематических мониторингов, как то: «Омская область в январе 2000 года» и социологических исследований, например, Фонда «Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), данные фонда «Общественная экспертиза», например «Кемеровская область. Анатомия свободы слова».
Данные государственных и независимых агентств, сведения о рейтингах зарегистрированных политических партий как на уровне всей страны, так и в отдельных регионах. Обозначенные материалы, размещенные в сети Интернет и опубликованные тематических сборниках, позволяют отследить изменения электоральных предпочтений накануне и в ходе избирательных кампаний.
5. Электоральная статистика, позволяющая провести сравнительный анализ результатов избирательных кампаний, имевших место в 1995-2004 гг., в том числе федеральных и региональных выборов.
Сравнение опубликованной в различных группах источников информации с программными проектами и официальными заявлениями представителей партий позволили сделать выводы диссертационного исследования более объективными, изучить особенности восприятия либеральных партий в общественном мнении, а также оценить эффективность как внешней, так и внутренней партийной работы. При подготовке данного исследования было учтено, что многие важные аспекты партийной жизни не афишируются в массовых СМИ и не учитываются электоральной статистикой, а потому нередко выпадают из поля зрения исследователей.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Представленная диссертация является первым специальным исследованием деятельности западносибирских организаций либеральных партий в 1995-2004 гг. В исследовании впервые: выделено общее и различное в организационном устройстве региональных отделений либеральных партий; предложена периодизация развития региональных отделений партий СПС и «Яблоко» в Западной Сибири; проведен сравнительный анализ деятельности местных организаций Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей и Алтайского края. В научный оборот введен широкий круг архивных документов. Выявлены и объяснены факторы, тенденции, формы и результаты исторического развития изучаемого объекта в его количественном и качественном измерениях. Выявлены различия между деятельностью местных отделений «Союза Правых Сил» и «Яблока» в период участия в выборах различных уровней и социальной работой, условно отделимой от политической пропаганды. Систематизированы различные партийные общественные проекты и инициативы, направленные не только на повышение уровня популярности партий в регионах, но и на выявление реальных проблем населения и способов их решения. Полученные выводы могут быть применены при научной оценке иных сегментов политического пространства в период трансформации общественных отношений.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных курсов по отечественной истории, истории Сибири, спецкурсов по истории политических партий. Выводы, определенный фактический материал введенный в научный оборот, имеют ценность для дальнейшего исследования проблем развития как политических организаций либерального толка, так и политических процессов в целом, для дальнейшего прогнозирования политического поведения различных слоев населения в современной России.
Положения, выносимые на защиту.
-
В организационной и пропагандистской деятельности либеральных сил можно выделить три периода. Первый период: 1993–1998 гг. время относительной популярности этих партий. Второй период приходится на 1999 г., когда «Яблоко» и СПС накануне парламентских выборов получили поддержку от правящей элиты и государственного аппарата. Третий период начался в 2000 г., и характеризовался общим кризисом либеральной идеологии, и потерей партиями административной поддержки. Следствием стал массовый уход мелкого и среднего бизнеса – важнейшей для либералов электоральной группы – в «партию власти».
-
Идеологической основой изучаемых партий формально провозглашался классический либерализм, однако члены и руководители организаций «Яблока» в предыдущие годы являлись сторонниками социал–демократических групп и организаций, в то время как СПС сформировался за счет активистов «ДемРоссии» и «Демократического Выбора России», что явилось причиной идеологических различий.
-
Организации «Яблока» неоднократно пытались расширить социальную базу посредством ориентации на протестный электорат. Пропагандистские усилия «Союза Правых Сил» были направлены на привлечение в число сторонников представителей малого и среднего бизнеса и молодежи. При этом обе партии уделяли минимальное внимание работе с сельским электоратом.
-
Анализ состояния местных отделений либеральных партий позволяет констатировать, что в изучаемый период центральному руководству не всегда удавалось поддержать деятельность региональной организации. Следствием чего явилось отсутствие работоспособных структур или наличие в регионах опорных групп, созданных накануне избирательных кампаний. Контент–анализ СМИ выявляет как непопулярность местных лидеров, так и малоизвестность их имен для журналистского сообщества. Результаты выборов позволяют говорить о неприятии кандидатов от указанных партий региональным электоратом.
-
Общий кризис либеральной идеологии в совокупности с ориентацией правительства на построение так называемой «партии власти», особенно остро отразился на работе местных отделений либеральных партий. Представители бизнеса зачастую были вынуждены поддерживать действующую региональную власть, что значительно снижало предвыборный потенциал либеральных партий.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы отражены в выступлениях на 5 научно-практических конференциях международного и межрегионального уровней (Омск, 2010, 2011 гг.; Новосибирск, 2008, 2009 гг.) Материалы и выводы опубликованы в восьми статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, разделена на три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.