Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы Ганьшин Игорь Николаевич

Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы
<
Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы
>



Ганьшин Игорь Николаевич. Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ганьшин Игорь Николаевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Исторические предпосылки социально экономического и культурного российско китайского сотрудничества 12

Раздел II Формирование российско-китайских межгосударственных отношений новой формации в рассматриваемый период 34

Раздел III Формирование и реализация внешне экономической стратегии россии и китая в исследуемые год 58

Раздел IV Состояние и перспективы торгово экономического приграничного сотрудничества России и китая в 1991-2005 годы 86

Раздел V Российско-китайское сотрудничество в области культурных связей 108

Заключение 125

Примечания 134

Список источников и литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в один из важнейших периодов исторического развития двух крупнейших приграничных государств в 1991-2005 годы. Именно в это время происходит формирование российско-китайских межгосударственных торгово-экономических и культурных взаимоотношений новой формации, что в свою очередь вызывает настоятельную потребность в научном исследовании их с учетом прежних взглядов, оценок и современных перспектив.

Актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что, во-первых, всестороннее изучение и обобщение приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики на протяжении почти 14-летнего периода позволяют глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, сформулировать необходимые выводы и уроки, во-вторых, тем, что после распада СССР российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный прежде всего с концептуальным переосмыслением многих сторон внешней политики российского государства, где история становления и развития межгосударственных интеграционных отношений между Россией и Китаем занимает одно из важнейших мест. Их комплексное исследование позволяет выработать научные и практические выводы, рекомендации и т.д., которые могут быть использованы заинтересованными российско-китайскими государственными органами, исследователями и практиками в своей повседневной деятельности.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения России и Китая в 1991-2005 годы.

Предметом исследования были избраны основные приоритетные направления этих взаимоотношений в исследуемые годы.

Хронологические рамки исследования - 1991-2005 годы - выбраны не случайно. Они охватывают насыщенный историческими событиями период государственных взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, которые в этот период формировались на совершенно новой основе. Выбор нижних хронологических рамок связан с распадом СССР и становлением нового межгосударственного российско-китайского сотрудничества, создание его нормативно-правовой базы.

Верхние хронологические рамки ограничены 2005 годом, то есть периодом, когда оба государства вышли на качественно новый уровень своих отношений, добились существенных результатов в торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве, наметили его дальнейшую активизацию с учетом требований нового XXI века.

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является первым комплексным исследованием основных приоритетных

направлений сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений в 1991-2005 годы; во-вторых, выявлением и анализом первых конкретных результатов этих отношений, которые продолжают расширяться и обогащаться; в-третьих, определением нерешенных проблем в формировании и реализации торгово-экономического и межкультурного российско-китайского сотрудничества в исследуемые годы.

Степень изученности проблемы. Значимость межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений двух крупных государств -России и Китая нашла отражение в трудах специалистов по международным отношениям - историков, международников, экономистов, политологов. Необходимо отметить, что исследователи этой проблемы, как правило, фиксируют внимание на каком-то определенном аспекте двухстороннего сотрудничества. Специальных работ, охватывающих его основные приоритетные направления в исследуемый период до сих пор нет. Проблемам формирования российско-китайских межгосударственных отношений после распада СССР посвящен ряд работ, опубликованных как в российских, так и в китайских изданиях. Однако в них рассматриваются общие вопросы в популярном изложении, без глубокого научного анализа.

Проблемам российско-китайского торгово-экономического

сотрудничества в 1990-е годы посвящен ряд работ российских и китайских исследователей. Объектом исследования в данный период является также блок инвестиционных проблем. В трудах Дворкина Б.Я., Рошаля Р.И., Цая А.Н., Арсланова Р.Х., Мухиной В.И., Чэнь Миньшаня, Хэ Сицюаня, Ян Шу, Син Бужэня, Чжун Э и др. рассматриваются основные приоритетные направления социально-экономического сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы лишь частично.2 Анализ этих трудов свидетельствует о том, что некоторые

Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999; Абрамов Э.М. Межгосударственное сотрудничество и перспективы взаимодействия России и Китая //Проблемы Дальнего Востока, 1997, №3; Титаренко М.Л. Китай в постдэновскую эпоху и российско-китайские отношения//Международная жизнь, 1995, №8; Широков Г.К., Лунев СЕ. Россия и Китай в современных международных процессах. - М.,1998; Турсунбаев Т.А. Китай в российской политике. - СПб., 1999; Би Исянь. Межгосударственные отношения Китая и России (китайские исследования). - Пекин, 1994, №9; Ван Вэйчжоу. Развитие китайско-российских отношений на пороге 21 в. - Пекин, 2000; Чэнь Миньшань. Основные направления внешней политики государств-членов СНГ// Сяньдай Гоцзи Гуаньшэ. - Пекин, 2002, №2. -С.З-Юидр.

Дворкин Б.Я. Основные направления внешнеэкономических связей России и Китая// Известия Сибирского Отделения РАН.-Новосибирск,1992; Рошаль Р.И. влияние внешнеэкономических связей на развитие базовых отраслей экономики (на примере России и Китая) //Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, истории и культуры Китая. Материалы докладов I Всесоюзной конференции. - М., 1992. - С.35-43; Цай А.Н. Инвестиционные перспективы российско-китайской экономики. - Хабаровск, 1995; Арсланов Р.Х. Особенности либерализации и внешней торговли России и Китая: итоги и перспективы. - Владивосток, 1998; Мухина В.И. Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации и Китая. - Находка, 1999; Чэнь Миньшань, Хэ Сицюань. Китайско-российская экономика: сегодня и завтра // Китайские экономисты о положении в экономической сфере стран СНГ. -М., Экспресс-информация. №4, 2003. - С. 40-52; Ян Шу. Китай и Россия. Социально-экономический прогноз. - Пекин, 2004; Син Бужэнь. Обеспечение экономической безопасности - основная задача Китая и 4

проблемы экономического сотрудничества двух великих государств рассматриваются поверхностно, без глубокого анализа выводов и обобщений.

На рубеже веков вышли в свет ряд теоретических разработок, в которых с разной степенью объективности были исследованы вопросы внешнеэкономической стратегии России и Китая. Некоторые проблемы двухсторонних социально-экономических отношений России и Китая получили освещение в учебниках и учебных пособиях. Однако в них больше преобладал фактический материал, без научно-теоретического анализа.

Этапность двустороннего российско-китайского сотрудничества исследовалась в работах Мао Чу-Хуана, Гу Вэндиня, Дэн Сяопина, Мао Цзэдуна, О. Борисова, О. Владимирова, Ю. Галеновича, М. Капицы, С. Тихвинского, А. Яковлева и др. авторов.

Их работы дают возможность выявить негативные и положительные моменты этапности исторического сотрудничества России и Китая на государственном уровне. В этой связи необходимо отметить, что во многих работах на первое место выдвигаются политико-идеологические соображения, а не стремление объективно оценить двусторонние отношения и характер исторического взаимодействия двух крупнейших в мире государств. Понимая в какое время написаны эти работы, мы отдаем должное российским и китайским исследователям, которые собрали и обобщили материал, способствующий нашему диссертационному исследованию решить поставленные научные проблемы, сделать необходимые выводы, высказать свои оценки и суждения в русле тех задач, которые мы поставили в рамках исследования приоритетных межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы.

России. - Шанхай, 2005; Чжен Э. Экономическая политика России в отношении Китая// Дуньсян. №210. 2005 и др.

' Давыдов О. Осваивая мировые рынки// Международная жизнь. 1996. №1; Сабельников Л. Россия на пути в ВТО. - М., 1996; Новые индустриальные страны Азии: перестройка экономической стратегии. -СПб., 2000; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. - М.,1999; Девятов А., Мартиросян М. Китайский прорыв и уроки для России. - М., 2002; Ромянкж В.Я. Мифы и реалии "китайского чуда". Как вести бизнес с китайцами. - М., 2002; Экономические реформы в России и Китае глазами российских и китайских экономистов. Под ред. Рязанова B.T и др. - СПб., 2005; Гусейнов Р. Китайский опыт реформ и России// Новосибирские новости. - 2005,2 ноября и др.

Ионичев Н.П. История экономики. Внешние экономические связи России. - М., 2001; Мировая экономика (учебник). - М., 2002; Международные экономические связи России (учебное пособие). - М., 2002; Протопопов А.С, Козьменко В.М. Международные отношения и внешняя политика России (учебник). - М., 2006; История Китая: учебник - М., 2004; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. -М., 2001 и др.

Мао Чу-Хуан. Дружба СССР и КНР в действии. - Пекин,1990; Гу Вэньдинь. Китайские международные связи. - Пекин,1992; Дэн Сяопин. Наши задачи. - Пекин, 1950; Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань. - М., 1988; О. Владимиров. Россия в Средней Азии: политика, экономика. - СПб., 1997; М.Капица, Россия и Китай: перспективы сотрудничества. - М., 1999 и др.

Социально-экономическим реформам в Китае и их особенностям посвящен ряд работ китайских исследователей Ли Минбиня, Лу Синя, Фэн Юланя, Чжа Сяояня6 и др.

Таким образом, проблема формирования и реализации приоритетных межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы в конкретно историческом плане до настоящего времени не получила достаточного исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему - формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и КНР в 1991-2005 годы - как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы -историко-системный, сравнительно-исторический, а также метод отборки, обработки и анализа экономической статистики и др.

В частности, основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований, широко применялся в процессе работы над темой.

Приоритетные межгосударственные, российско-китайские торгово-экономические и культурные отношения рассматривались в конкретной исторической обстановке - первые 14 лет после распада СССР и образования Российской Федерации, когда началось укрепление международных отношений двух великих государств.

Целью исследования является создание целостной картины формирования и реализации межгосударственных отношений в области межгосударственного, торгово-экономического и социально-культурного российско-китайского сотрудничества в 1991-2005 годы.

Целью настоящего исследования является также выявление не только успехов, но и трудностей в российско-китайских межгосударственных отношениях и определении наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

проанализировать исторические предпосылки социально-экономического и культурного российско-китайского сотрудничества;

исследовать приоритетные направления российско-китайских межгосударственных отношений новой формации после распада СССР;

раскрыть особенности формирования и реализации внешнеэкономической стратегии России и Китая в исследуемые годы;

Ли Минбинь. Экономика Китая: путь к успеху. - Пекин, 1995; Лу Синь. Китайская интеграция. -Шанхай, 1996; Чжа Сяоянь. Россия и Китай: экономические взгляды. - Пекин, 1997; Фэн Юлань. Экономическая перспектива КНР. - Пекин, 2004 и др. 6

выявить состояние и перспективы торгово-экономического приграничного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы;

раскрыть российско-китайские взаимоотношения в области культурных связей, рассмотрев их в плоскости дальнейшего углубления и обогащения.

Источниковая база исследования. При написании работы были использованы различные по характеру и ценности источники на русском и китайском языках. Источники можно разделить на несколько видов: нормативные документы; статистические издания; монографическая литература; выступления руководителей российского и китайского государств; ресурсы всемирной информационной сети интернет и др.

Среди изученных документов следует, прежде всего, отметить межгосударственные российско-китайские соглашения и договоры в области торгово-экономического, социального и культурного сотрудничества. Эти источники позволили оценить нормативно-правовую базу сотрудничества двух государств, а также определить ее место во внешней политике Российской Федерации.

Большое значение в написание работы имели отчеты и доклады соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации. Анализ данных источников позволил привлечь большой объем информации, а также проанализировать основные, приоритетные направления развития двухсторонних российско-китайских отношений, выявить и оценить позицию России на данном уровне.

Важную группу источников составляют статистические сборники, выпущенные в России и Китае, из которых нами был извлечен полезный фактологический материал по вопросам торгово-экономического и культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

В работе используются материалы российских и международных конференций и симпозиумов по теме исследования, а также обширный фактологический материал периодических изданий, выходящих в России и КНР.

Современное состояние межгосударственных, торгово-экономических и культурных связей России и Китая раскрывается в работе в том числе и на документах Интернет сайтов: (издательство газеты, журналы), (проект АБИРУС), (удивительный Китай), (Китай для вас), (Центр развития сотрудничества с Китаем), (выставки, семинары, обучение в Китае) и др.

Исключительно важным источником для изучения взаимодействия культур России и Китая являются издания Института Дальнего Востока РАН: ежегодник «Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура»; журнал «Проблемы Дальнего Востока»; «Информационный Бюллетень»; «Экспресс информация»; сборник статей: литература и

искусство в КНР. 1991-2000 гг.; «Китайская культура. Энциклопедический словарь»; «Традиции в общественно-политической и политической культуре Китая» и др.

Необходимо сделать несколько замечаний относительно как российской, так и китайской составляющей источниковой базы. Во-первых, это ограниченность исходного материала и порой его недостоверность, особенно это касается некоторых статистических данных. Объясняется это, по нашему мнению, прежде всего, разницей в методиках подсчета (например, китайская сторона в различных случаях включает или не включает в агрегированные показатели данные приграничной торговли). Объясняется это и не развитостью собственно российской статистической службы, особенно в первой половине 1990-х годов. Некоторые данные по соображениям национальной безопасности просто не публикуются. Это касается, например, количества китайцев в Российской Федерации и т.д.

Во-вторых, труднодоступность архивной базы. Многие внешнеполитические документы находятся в текущей работе ведомств двух государств, поэтому при написании диссертации упор был сделан на источники другого рода.

Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в учебной работе, при подготовке обобщающих трудов по истории и перспективам российско-китайских межгосударственных отношений, формировании и реализации внешнеэкономической стратегии России и Китая, создании общего культурного пространства и т.д.

Фактический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в китайском регионе и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-китайского сотрудничества в области торгово-экономических, социальных и культурных взаимоотношений. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств РФ и КНР.

Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН» серии «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России, а также в отдельной брошюре, анализирующей особенности интеграционных процессов России и Китая на рубеже веков.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Исторические предпосылки социально экономического и культурного российско китайского сотрудничества

Известно, что начало сотрудничества Российской империи с Китаем было наложено в период освоения русскими Сибирского края. Еще в конце XVI в. русские люди освоили междуречье Оби и Енисея, где в 1601 году был создан Ман-газейский уезд. В течение первой четверти следующего столетия завершилось покорение земель за Енисеем, в результате, возникли Енисейский, Красноярский, Томский, Тобольский остроги. Вскоре русские вышли к Лене и Ангаре, заложив Илимский и Братский остроги. Тогда же они достигли Байкала и стали частыми гостями в Забайкалье. В марте 1609 года томский воевода П.А. Волынский получил некоторые первые сведения о Китае, которые свидетельствовали о том, что в далекой стране живет народ с близкими нам обычиями. «А до Китайского де государства от Алтына-царя три месяца ходу,- сообщал русскому царю П. Волынский.- А живет де китайской государь, и у него, де, государь, город каменной, а дворы де в городе с русково обычья, палаты на дворах каменные, и людьми де сильнея Алтына-хана и богатством полные, а на дворе де у китайского государя полаты каменные. А в городе де стоят храмы у нево, и звон де великой у тех храмов, а крестов на храмах нет, тово де у них не ведают, какая вера, а живут с рускова обычья. И приходят де из многих земель с торгов к нему, а платье де оне носят все золотное, а привозят де к нему всякие узорочья из многих земель...»1. Это были первые сведения о Китае, полученные русским царем, которые явились основой зарождения российско-китайских отношений на уровне местных жителей Сибири и Китая.

Позднее, во второй половине XVII века, между Россией и Китаем были установлены первые официальные отношения, по которым Российская империя признавалась подчиненной (варварской) по отношению к Поднебесной. Это было связано с несколькими обстоятельствами: во-первых, между государствами существовали «незанятые белые пятна», которые потом и были ими «мирно» присоединены; во-вторых, ивовый палисад -метровый вал с трехметровым рвом, на котором были установлены ивовые колья, в последующем пустившие корни и превратившееся в сплошную стену длиной 1300 км - строительство которого маньчжурами было окончено в 1682 году. По официально признанной версии построен он якобы для защиты территории Маньчжурии от русских. Однако, эта версия официального подтверждения не имеет.

На этот счет имеются версии некоторых исследователей, которые утверждают, что палисад был построен против серьезного врага, находящегося южнее, чем происходило расселение русских. Тем не менее, в последующем из-за активности первопроходцев, заселявших Дальний Восток, а также из-за все сохранявшегося экспансионистского духа русских, продвижение на Дальний Восток усилилось. В тоже время империя Цин продолжила свою политику завоеваний, присоединив в 1691 году Халха-Монголию, вплотную столкнулась с Джунгарским царством. Противоречия с ним, обострившись к 1712 году, закончились достаточно быстрым его вытеснением из Тибета к 1720 году. Соответственно столкновения и контакты русских с маньчжурами учащались и усиливались, что привело к новому обострению отношений.

После долгих переговоров сначала был заключён — 20 августа 1727 .. го да -Буринский трактат, _а_прзднее Кяеттас 17127 года, в который отдельной статьей был включен Буринский трактат. В этой связи необходимо отметить, что Кяхтинский договор 1727 года стал повторением ситуации, происходившей в Нерчинске в 1689 году, исключая только факт военного столкновения вооружённых сил двух стран. В результате Буринского трактата Россия уступила империи Цин Урянхайский край, район озера Косогол и Далай-нор. А империя Цин возобновила российско-китайскую караванную торговлю, но ограничила размер русских караванов до 200 человек и установила срок отправки каравана раз в три года, сравняв тем самым размер российских и джун-гарских караванов. Также империя Цин разрешила торговать китайским купцам в двух пунктах на русско-халхасской границе: Кяхте и Цурхайту (Май-майчене), что выносило русско-китайскую и русско-монгольскую торговлю на границу.

Тем самым империя Цин добилась полного вытеснения русских из Монголии, не потеряв при этом ничего - вся торговля с Россией теперь полностью регулировалась государственными органами империи Цин2.

В тоже время Кяхтинский договор официально закрепил существование Русской Духовной миссии в Пекине, которая фактически играла роль посольства России в Китае, тогда как посольства других стран стали появляться в Пекине только с 1860 года. В этой связи необходимо подчеркнуть, что Русская Духовная миссия значительно активизировала экономическое сотрудничество Российской империи с Китаем. Об этом свидетельствует следующий виток развития российско-китайских отношений, исторически более подтверждаемый различными источниками -это опиумные войны в Китае и использование их Россией для формирования торгово-экономических отношений с Китаем. После «открытия» Китая, европейские страны могли предложить самодостаточной империи Цин незначительное количество товаров, при этом потребность Европы в различных китайских товарах была высока, среди них можно отметить шелк, фарфор, чай. Финансово-товарные потоки доиндустриальной экономики требовали положительного - сальдо в балансе, а так. как китайский экспорт значительно превышал импорт, то разницу Европа покрывала серебром.

Формирование российско-китайских межгосударственных отношений новой формации в рассматриваемый период

Прежде чем приступить к анализу российско-китайских межгосударственных отношений новой формации в период 1991 - 2005 годы, необходимо отметить, что, стартовав с низкой отметки, унаследованной от периода конфронтации 1960-1980-х годов, они вышли на уровень глубокого разностороннего стратегического партнерства. Основы прогресса заложили договоренности, достигнутые на последнем этапе существования СССР. В ходе визита Президента М.Горбачева в Пекин в мае 1989 года стороны парафировали, а через два года в Москве во время визита председателя КНР Цзян Цзэ-миня подписали соглашение о делимитации основной части границы.

В ходе двух этих встреч обозначились контуры дальнейшего межгосударственного взаимодействия. После паузы, вызванной последствиями неудачного путча в Москве, а Пекин, как известно, поддержал ГКЧП и проявленной КНР настороженностью в связи с внешнеполитическими шагами нового российского руководства, отношения стали стабильно развиваться. Уже в декабре 1992 года Б.Ельцин нанес официальный визит в КНР, где было принято совместное заявление об основах взаимоотношений. Тогда же началось и активное военно-техническое сотрудничество двух стран. В ходе ответного посещения России в сентябре 1993 года Цзян Цзэминь назвал двухсторонние связи «конструктивным партнерством».1

Таким образом, начиная с 1991 года, российско-китайские отношения развивались довольно устойчиво. Быстро рос объем межгосударственных соглашений о двухсторонней торговли, в том числе торговли вооружением и технологиями. Помимо определенных видов промышленного оборудования, Российская Федерация стала поставлять Китаю истребители. Российская сторона оказывала КНР содействие в модернизации китайских атомных электростанций и строительстве нового реактора в провинции Ляолин, мощно стью до 1000 МВт. В свою очередь КНР проявила интерес к привлечению российского персонала и технологий для отработки систем наведения ракет, управления подводными лодками и проведения испытаний ракетного оружия. Приоритетными задачами китайской дипломатии на северо-западном направлении были улучшение отношений с Россией и создание региональной организации политического, экономического и в перспективе военно-политического сотрудничества в составе КНР, России, малых и средних стран Центральной Азии.

В целом можно отметить, что в китайско-российских отношениях был достигнут реальный прогресс по многим направлениям. Известно, что в 60-е и 70-е годы международное сообщество опасалось возникновения вооруженного конфликта между ядерными державами. Начиная с 1991 года самая протяженная и прежде наиболее взрывоопасная граница в мире превратилась в контролируемую и мирную разграничительную линию. Мир определенно выиграл оттого, что две крупнейшие страны вновь стали партнерами на межгосударственном уровне.

С начала 90-х годов XX столетия главы Российской Федерации и Китайской Народной Республики постоянно заявляли о приверженности своих стран идеалам мира, справедливости и сотрудничества, а также о своем стремлении сделать все от них зависящее для того, чтобы обеспечить подлинные материальные, политические, правовые и иные гарантии для утвер ждения такого миропорядка,, который создаст условия .всесторрннемуразви тию человечества, избавит его от войн, угнетения, разрушений и насилия.2

С середины 90-х годов, когда китайско-российские межгосударственные отношения окончательно оформились в современном виде, обе стороны укрепляли политические и дипломатические связи, регулярно проводя встречи на уровне глав государств, премьер-министров и отраслевых министров.

Все это, как свидетельствуют наши исследования, привело к тому, что начиная с 1996 года, когда в ходе очередного саммита в Пекине стороны приняли совместное заявление, в котором объявили о стремлении к построе нию «стратегического партнерства», основанного на равенстве и доверии и направленного на углубление дальнейшего взаимодействия. Главным его результатом стало практическое решение долгое время осложнявших взаимные связи пограничных проблем — принадлежности ряда островов и судоходства по разделяющим два государства рекам. На базе двух соглашений о делимитации границы стороны к 1998 году пришли к согласованию позиции по демаркации восточного его сектора протяженностью около 4200 км и западного сектора длиной 54 км. Осталась неурегулированной судьба лишь трех островов на реках Амур и Аргунь, к которым, как известно, вернулись в начале XXI века.3

Не менее существенным явилось согласие, к которому пришли стороны по главным проблемам мировой политики. Россия и Китай заняли сходные и близкие позиции по всем основным межгосударственным вопросам, хотя надо отметить, что в этих дружеских межгосударственных отношениях были и определенные сложности. Однако, несмотря на это, российско-китайское сотрудничество в области политики, экономики, культуры и т.д. развивалось довольно эффективно. Об этом свидетельствует совместное российско-китайское коммюнике от 26 июня 1995 года, в котором говорилось об «активном и взаимовыгодном сотрудничестве между двумя странами в различных областях в соответствии с принципами, зафиксированными в двух российско-китайских декларациях, в духе обращенного в XXI век конструктивного партнерства».4 А. вЛ996_году_стороны применили воценке перспектив межгосударственных отношений РФ с КНР формулу «развивать отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке».

Наш анализ проблемы свидетельствует о том, что понимание такого развития событий, общее видение перспектив становления новой системы межгосударственных отношений были продиктованы как внутренней логикой развития российско-китайских отношений, так и поведением третьих стран на мировой арене Восточной Азии. Тезис о стратегическом взаимодей ствии был сформулирован во время подготовки совместной российско-китайской декларации, подписанной в Пекине 25 апреля 1996 года, в которой был выдвинут тезис о возможности стратегического взаимодействия России и Китая в XXI веке.

Формирование и реализация внешне экономической стратегии россии и китая в исследуемые год

Известно, что Китай — одна из наиболее динамично развивающихся экономик мира. С начала реформ ежегодный экономический рост КНР в среднем составлял 9,4%, а объем ВВП с 147 млрд. долларов в 1978 году достиг 2,26 трлн. долларов в 2005 году. Валютные резервы Центрального банка КНР на начало 2006 года составили 818,9 млрд. долларов.1

Бурный экономический прогресс Китайской Народной Республики ставит перед Россией серьезные вопросы. Значение Китая в мировой политике и экономике растет, и главная проблема нашей страны — это адекватно оценить тенденции развития великого соседа и выбрать соответствующие им формы взаимодействия. Как уже нами отмечалось, взгляд на КНР как на второстепенное государство или как на государство, представляющее угрозу, не отвечает ни мировым реалиям, ни российским интересам. На политическом уровне и в сфере международной безопасности содержательная часть российско-китайских отношений, отражает сходные взгляды на наиболее актуальные проблемы международных отношений, такие, как будущее ООН или концепция государственного суверенитета в XXI веке. И Россия старается выработать четкую и многоплановую - -- стратегию на китайском направлении. А это, как известно, требует, перехода к систематическому взаимодействию на разных уровнях и к крупным совместным проектам. Например, в области сотрудничества в освоении депрессивных регионов российского Дальнего Востока или в реформировании системы международной безопасности.

После развала Советского Союза в декабре 1992 года Пекин посетил Б.Н. Ельцин. В результате визита было подписано 24 документа, касавшихся политических и экономических отношений, а также было опубликовано Совместное заявление о взаимных отношениях между КНР и Российской Федерацией. В сентябре 1994 года Россию в свою очередь посетил Председатель КНР Цзян Цзэминь. Среди многих документов были подписаны такие, как Декларация о долгосрочном развитии двусторонних связей, протокол о торговле и экономическом сотрудничестве, а также Соглашение о таможенном сотрудничестве. В ходе этого визита Цзян Цзэминь охарактеризовал состояние российско-китайских отношений как «конструктивное партнерство». Примечательно, что когда закладывались отношения конструктивного партнерства, с российской стороны было дано разъяснение, что оба государства являются полностью независимыми.

Все эти факты свидетельствуют о том, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика придают исключительное значение взаимодействию в торгово-экономической сфере, которое является материальной основой отношений стратегического партнерства и сотрудничества между двумя странами. В этой связи обратим внимание на точку зрения по этому вопросу доктора юридических наук, вице-президента Института мировой экономики Фуданского университета КНР Тана Чужачана: «...Китай и Россия, думается имеют возможность осуществить запланированное наращивание взаимной торговли ...».2

По его мнению, имеется ряд благоприятных условий для развития российско-китайских торгово-экономических связей: 1. Распад СССР предопределил новую расстановку сил крупных стран и их взаимодействие.

Как следствие,-интеграция экономик становится главным условием мирного сосуществования и развития всех стран. И Россия, и Китай являются членами Совета безопасности ООН и заинтересованы в поддержании стабильности; 2. С 1991 года политические отношения России и Китая вступили в новую фазу развития. Много раз российско-китайские переговоры велись на самом высоком уровне, подписанные документы дали возможность для расширения двусторонних экономических отношений. С 1992 года неуклонно нарастал объем взаимного товарооборота. Китай стал главным торгово-экономическим партнером нашей страны в Восточной Азии. В настоящее время в общем товарообороте России на долю КНР приходится 4,7% - это третья позиция в российской торговле с «дальним зарубежьем». Во внешней торговле Китая Россия находится на восьмом месте; 3. Отчетливо видны одинаковые подходы КНР и России ко многим международным вопросам. Для Китая развитие отношений с Россией открывает новые возможности экономического и социального развития. Россия в своих отношениях с Китаем сможет перестроить внешнеэкономический и внешнеполитический курс, ранее ориентированный на Запад; 4. В международном разделении труда Россия представлена мощной энергетической и тяжелой промышленностью, в Китае же остро стоит проблема нехватки энергоресурсов. В свою очередь у Китая есть ряд технологических преимуществ в легкой и текстильной промышленности, в переработке сельскохозяйственных продуктов, что может быть использовано для оживления экономики России.3

В этой связи подчеркнем, что большая часть российского экспорта в Китай приходится на металлы, химические товары, машины, оборудование, минеральное топливо и масла, а также морепродукты. КНР в Россию экспортирует товары народного потребления и продукты питания. По этому поводу китайский профессор отмечает, что «...нынешнее состояние торгово-экономических связей между Россией и Китаем в значительной мере воплощает возможности, спрос и экономическую выгодность взаимных отношении ...» Далее Тан Чужачан подчеркивает, что в отношениях Китая и России существуют определенные проблемы, которые требуют срочного решения. Эти проблемы связаны, прежде всего, с тем, что товарооборот развивается неравномерно. В 1991 и 1992 годах он составил соответственно 3,9 и 5,9 млрд. долларов. Пик взаимной торговли был достигнут в 1993 году - 7,7 млрд. долларов, а далее начался спад. Так, например, в 1997 году объем двусторонней торговли сократился на 10%, что связано, по мнению ученого, с нерациональной структурой двусторонних инвестиций. И хотя с 1992 года количество совместных предприятий быстро увеличивалось, все они были незначительными, мелкими. К июню 1996 года объем инвестиций России в Китае равнялся 9 млн. долларов, то есть примерно 0,04% общей суммы привлеченных иностранных капиталов. Прямые инвестиции Китая в России составили 6%. Кроме того, китайский капитал был сосредоточен в области торговли и услуг, а в производстве и НИОКР инвестирование было явно в дефиците.

Причинами такого положения Тан Чужачан считает: во-первых, преобладание бартера в отношениях двух стран до 1993 года и снижение товарооборота в связи с отсутствием других форм торговли; во-вторых, малую роль крупных и средних предприятий обоих стран во взаимной торговле, ведь, как известно, именно они являются опорой национальных экономик; в-третьих, политическую и экономическую нестабильность в России; в-четвертых, наличие в России и Китае предубеждений относительно двусторонних торговых отношений.5 По этому поводу приведем мнение российских ученых П.Власова и П.Быкова: «Если у Китая есть шанс «удержаться на грани», он во многом связан с Россией ».6 И с этим мнением трудно не согласиться.

Наши исследования этой проблемы показали, что Россия и Китай, начиная с 1992 года стремятся расширить экономическое и межгосударственное сотрудничество. В этой связи необходимо отметить, что развитие экономическиххвязей между двумя странами после распада СССР отставало от темпов углубления их политического сотрудничества. Если во внешнеполитической сфере налицо было постоянное движение по восходящей линии, то торгово-экономические связи в этот же период характеризовались непоследовательностью и даже хаотичностью. Рекордный уровень двустороннего товарооборота был достигнут в 1993 году - 7,6 млрд. долларов, но затем произошло резкое падение. Только в 1996 году товарооборот снова вышел на 7-миллиардную отметку.7

Состояние и перспективы торгово экономического приграничного сотрудничества России и китая в 1991-2005 годы

Одновременно обсуждался вопрос об активизации российских организаций в приграничной торговле. Предполагаемая стоимость контрактов по ней составляла около 30 млрд. долл. В этой связи российские участники этой торговли рассчитывали выиграть значительную часть торгов на поставку турбин, генераторов и другого комплексного оборудования. Основными их конкурентами являлись американо-канадская компания «дженерал электрик», норвежская фирма «Квярнер», французская «Нэйрпик», англофранцузская «Джей-И-Си Альстом» и швейцарская «Эй-Би-Би пауэр джен».19 Были также обсуждены перспективные проекты в области нефтехимии, металлургии, электроники, космической промышленности.

Одновременно были изучены вопросы совершенствования арбитражно судебной базы решения спорных вопросов в торгово-экономических отношениях, применения расчетов в СКВ в торговле и др. Стремление активно развивать- — многоканальное, - всестороннее _ _ приграничное сотрудничество между Китаем и Россией до сих пор сохраняет значительный потенциал, так как структурное упорядочение внутри российского производства еще не закончено и за короткое время трудно ликвидировать нехватку сельхозпродукции, полуфабрикатов, потребительских товаров и т.д. Тем более, что российская тяжелая промышленность все еще остается относительно развитой и ее взаимодействие с промышленном производством КНР по-прежнему взаимовыгодно. В связи с этим хотелось необходимо подчеркнуть эффективную значимость приграничной стыковки крупных и средних государственных предприятий КНР и России для повышения уровня своих торгово-экономических приграничных отношений. По этому поводу в Китае заявляли о «стыковке рынков», о необходимости, диктуемой с обеих сторон - к этому китайские специалисты относят маркетинговые исследования, касающиеся качества и ассортимента, анализ трудовых ресурсов и даже создание информационных баз данных. Если две страны не смогут удовлетворить потребности рынков друг друга, то существует опасность появления третьей страны, скорее из числа развитых, которая воспользуется предоставленной ей экономической возможностью, развивая при этом торгово-экономические связи и с Китаем, и с Россией, особенно в приграничных районах двух государств.20

В этой связи на данном этапе развития двусторонних приграничных торгово-экономических отношений Россия и Китай руководствовались следующими важными соображениями: во-первых, началось позитивное переосмысление традиционных взглядов на китайско-российскую двустороннюю приграничную торговлю, поскольку начали уходить в прошлое сугубо бартерные формы торговли, сверхприбыльность торговых операций и т.н. «беззаботное существование в плане сбыта»; во-вторых, усилилась законодательная база в сфере двусторонней приграничной торговли России и КНР, нормализировалась торгово-экономическая деятельность с точки-зрения правопорядка; в-третьих, стали больше уделять. внимания использованию капиталов и техники в приграничных провинциях и городах КНР, преимуществам в людских ресурсах и географическом положении, сырьевым ресурсам российской стороны и т.д., при этом начало развиваться трех и многосторонне сотрудничество.

Все это положительно сказывалось не только на восполнении техники и капиталов для китайских предприятий, но и активизировалось совместное инвестирование и сотрудничество с Россией. Появилась возможность мобилизовать российских партнеров на совместные капиталовложения в приграничных провинциях Китая, используя политику китайского правительства, предоставляющего льготы в отношении инвестиций. В Китае, например, считали, что взаимовыгодным могло бы стать совместное строительство атомной станции для обеспечения нужд экономики и населения в электроэнергии. В случае успешного осуществления проекта обе страны могли бы в дальнейшем получить большую экономическую выгоду и перспективы эффективного сотрудничества.

В «Уведомлении Государственного совета по некоторым вопросам, связанным с приграничной торговлей» говорится, что важно поощрять крупные и средние предприятия на перемещение оборудования, техники, рабочей силы в Россию, создание СП и предприятий со 100% китайским капиталом, на развитие наднациональных конгломератов, развертывание крупномасштабной приграничной торгово-экономической деятельности.

При этом рекомендовались изменения в формах торговли: бартерная торговля заменялась расчетами в долларах, юанях и рублях, стали активно изыскиваться новые каналы приграничной торговли, которые, с одной стороны, не нарушали бы установок обоих государств, а с другой - были бы приемлемы для обоих торговых партнеров, с тем, чтобы обеспечить как можно больший рост торговли. С учетом поворота от бартерной торговли к торговле за деньги требовалось наделение приграничных компаний правом ведения денежных операций. В этой связи необходимо было учитывать изменения, происходящие на внутренних и внешних рынках, следить за информацией, делать упор на импорт продукции, хорошо продающейся в России и хорошо сбываемой в Китае, продвигать экспорт китайской продукции на рынке России.