Формирование интересов к России и русской культуре во французских университетских центрах : 1918-2000-е гг. Мингереш, Юлия Викторовна

Формирование интересов к России и русской культуре во французских университетских центрах : 1918-2000-е гг.
<
Формирование интересов к России и русской культуре во французских университетских центрах : 1918-2000-е гг. Формирование интересов к России и русской культуре во французских университетских центрах : 1918-2000-е гг. Формирование интересов к России и русской культуре во французских университетских центрах : 1918-2000-е гг. Формирование интересов к России и русской культуре во французских университетских центрах : 1918-2000-е гг. Формирование интересов к России и русской культуре во французских университетских центрах : 1918-2000-е гг.
>



Мингереш, Юлия Викторовна. Формирование интересов к России и русской культуре во французских университетских центрах : 1918-2000-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мингереш Юлия Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/524

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность ее решения. Историческая наука в современной России, продолжая тенденцию последних десятилетий, наполнена дискуссиями о предмете истории, ее познавательных возможностях и ресурсах различных исследовательских подходов1. Обретение в историческом познании устойчивых теоретических и методологических оснований немыслимо без корректных заимствований опыта иностранных историографии и, как следствие, развития истории мировой исторической науки.

Особую актуальность в современных условиях, в связи с происходящими процессами мировой интеграции, приобретает необходимость укрепления политической роли России во франко-русских отношениях, в том числе научных.

Особое место в изучении истории России французскими исследователями по ряду причин исторического и общественно-политического характера занимает французская русистика. Осмысление особенностей развития и изучения практического опыта, пути, пройденного французской русистикой, представляющих наиболее известную традицию историописания в XX в. и отличающихся многогранностью и преемственностью многих своих начинаний, находится в центре подобной рефлексии.

Традиция изучения истории французской русистики в России уходит корнями в середину XIX в. Отметим, что российской наукой не уделялось достаточного внимания изучению взглядов и позиций французских исследователей по освещению ими истории России, а также роли в этом процессе университетских центров Франции. Исследования истории России разных периодов в научных школах разных стран, взглядов зарубежных ученых на проблемы русской истории XX в. помогают критически взглянуть на некоторые исторические сюжеты отечественной истории и обогатить отечественную историческую науку.

В современной отечественной историографии выдвигается необходимость проведения исследований изучения зарубежных центров и школ, занимающихся рассмотрением истории России. Французские университеты в этом ряду всегда являлись и являются частью европейской культуры, сочетая различные направления деятельности от научно-исследовательских программ до обучения студентов. Выбранная тема диссертации полностью отвечает данной тенденции.

Обращение к опыту французской русистики позволяет в едином фокусе изучать целый комплекс проблем современной методологии истории, рассматривая историографические изыскания и анализируя способы участия французских историков в ведущих теоретических дискуссиях и стратегии продвижения ими своих исследовательских программ. Представляя собой сложный и многогранный феномен исторического прошлого, повлиявший на другие гуманитарные науки не только Франции, но и зарубежных стран, французская русистика, как объект научного исследования, имеет самостоятельный эвристический ресурс, независимый от векторов распространения и усвоения методологического опыта.

1 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3. С. 21-36; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 3-33; Могильницкий Б. Г. История на переломе: некоторые тенденции развития современной исторической мысли // Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований. М., 2004. С. 5-22.

Опыт французских историков поможет обогатить традиционный тип анализа, фокусирующего внимание на проблемно-тематическом измерении истории за счет изучения условий исторического процесса, социальной и культурной среды историков - параметров, введенных в практику научного исследования, благодаря развитию направлений исследований в жанрах французской историографии.

Проблема, поднимаемая в диссертационном исследовании, ставится как вопрос о влиянии изменения умонастроений научного сообщества Франции на выбор направлений исследования истории России и российского общества на различных этапах развития французской русистики в общем и в университетских центрах Франции в частности, начиная с 20-х гг. XX в. и до наших дней.

В своем анализе выбранной проблемы мы учитываем, что в силу особенностей развития французской русистики и ее становления как самостоятельного поля исторической науки, она долгое время являлась составной частью славистических исследований во Франции. В связи с этим уделяется определенное внимание славистическим центрам Франции. Но лишь в той мере, в какой они занимались изучением истории и культуры России.

В соответствии с этими критериями определялись объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования является история становления и развития французской русистики в университетских центрах Франции, как исторической отрасли знания, начиная с 20-х гг. XX в. и до наших дней.

Предметом исследования выступают развитие русистики; пути организационного становления изучения истории России в университетах Франции как научного и социального феномена, обладающего собственными ресурсами исследования и трансляции своих интеллектуальных достижений: органами периодики, образовательными и исследовательскими учреждениями; его основные этапы и периоды на протяжении XX - начала XXI вв. и их характерные особенности.

Историографический анализ проблематики исследования. Долгое время развитие русистики во Франции рассматривалось только как литературоведческое явление, и ее изучение велось преимущественно литературоведами. Позже ее неотъемлемой частью была признана культурная и историческая составляющие, постепенно расширился круг исследований интеллектуально-творческого наследия французских исследователей. Историки как отечественные, так и французские, по сей день практически не обращаются к обобщенному исследованию вклада университетских и культурных центров в развитие французской русистики. Целостной, синтезирующей картины, воссоздающей облик обозначенной темы, пока так и не сложилось.

В своем обзоре мы в основном опираемся на периодизацию французской ела-вистики, предложенную в свое время А. Мазон и дополненную Д. Бовуа . В рамках этой периодизации они особо обращали внимание на особенности изучения истории и культуры России в рамках славистических исследований. В целом она отражает историю развития и французской русистики. Оба исследователя выделяют следующие этапы: с древних веков до 40-х годов XIX в. - предыстория, время постепенного накопления знаний; с 1840 по 1918 г. начальный этап развития научного изучения истории славянских государств, в основном филологической и языковедческой составляющей.

Бовуа Д. Периодизации истории французской славистики // Методологически проблемы истории славистики. М., 1978. С. 174-187.

Следующий этап с 1919 по 1947 гг. - становление учреждений научного характера, когда расширяется поле исследования за счет проявления интереса к развитию истории и культуры в славянских государствах и в первую очередь в России. В этот период постепенно усиливалась дифференциация дисциплин. По-прежнему преобладает филологическая направленность, однако начинают развиваться исторические, этнографические и другие исследования. Русистика в этот период постепенно становится комплексом самостоятельных научных дисциплин.

Завершил Д. Бовуа свою периодизацию дальнейшим развитием исследований после 1947 г. На наш взгляд, данная периодизация в целом отражает действительное положение в историографии русистики Франции. Но, как представляется, ее необходимо дополнить еще одним, пятым этапом интереса к России, начинающимся с рубежа 80-х-90-х гг. XX в., когда после перемен в России в среде французских исследователей начинает происходить переосмысление некоторых взглядов, отказ от идеологической составляющей опыта предшествующих поколений историков и, как следствие, направлений исследований3.

Первые работы, в которых предпринимались попытки отображения истории складывания и развития изучения истории России во Франции, стали появляться еще в период формирования французской русистики во второй половине XIX в. Первым, кто обратил внимание на изучение истории России во Франции, был литературовед И.Д. Гальперин-Каминский4. Его работа заложила основу традиции изучения истории французской русистики в качестве лингвострановедческой отрасли знания. Вслед за ним необходимо назвать С.Соловьева5, который также продолжал обращать внимание именно на интерес французов к России.

В довоенный период отечественной историографии история французской русистики практически не являлась предметом интереса советских историков. Можно назвать лишь работу П.Беркова6, который первым обратил внимание на роль университетов Франции в развитии интереса к русскому языку и русской литературе. Кроме того, он делает вывод о снижении интереса к русской литературе в послеоктябрьский период во Франции.

Превалирование языковедческих и филологических исследований оправдывается тем, что в русистике вплоть до начала 20-х гг. преобладала именно эта сторона научных изысканий французских исследований.

В 1940-50-е гг. советская историография практически не обращалась к исследованию французской русистики.

Начало подлинно научного интереса к французской русистике именно в истори-

'-і

ческом аспекте было положено работами В. Г. Сироткина. В своей первой статье он анализировал работы французских университетских центров, занимающихся русистикой. Автор отмечал, что в послевоенный период работу по исследованию России проводили Центр по изучению международных отношений и Центр по изучению СССР и славянских стран. В. Г. Сироткин впервые затронул советологическую со-

См. об этом напр.: Уваров П.Ю. История, историки и историческая память во Франции // Отечественные записки. 2004. №4. 4 Гальперин-Каминский И. Д. Руссоведение во Франции//Русская мысль. 1894. №9. Отд.2.С.32-35.

Соловьев С. Современное положение русского языка и литературы во Франции. Харьков, 1912. С. 8. См.: Берков П. Изучение русской литературы во Франции//Русская культура и Франция Ш (Литературное наследство). М., 1935. С. 726-727.

Сироткин В.Г. Французский «Центр по изучению международных отношений» и его издания по вопросам внешней политики СССР // История СССР. 1963. №4. С.204-212.

ставляюшую в истории французской русистики. В следующей работе , опираясь на материал библиографической работы М.Седу (М. Seydoux)9 (она отобразила все диссертационные работы русистов, представленных к защите в различных французских центрах периода с 1888 г. по 1964 г.), В.Г.Сироткин дал краткую характеристику исследований по истории России во Франции с момента возникновения первой славянской кафедры в 1840 г. и до 60-х годов XX столетия.

Начиная с 80-х годов, интерес к проблематике вопроса значительно усилился. Наиболее важными в этом плане можно назвать работы Е. Л. Валевой и В. Э. Орла, основанные на детальном и глубоком изучении фактического материала10. Они открыли новую страницу в изучении русистики во Франции: исследование деятельности отдельных университетских центров Франции, организация исследований истории России.

Исследование Е. Л. Валевой затрагивало историю становления и функционирования первого во Франции центра изучения истории России - Института славистических исследований Парижа. Она отмечала, что в начале XX в. русистика не занимала существенного места в исследовательском поле Института. Однако после Второй мировой войны произошла смена вектора в пользу углубленного изучения русского языка, литературы, культуры, экономики СССР.

В своей работе, посвященной изучению славяноведческой науки в университетах Франции в 1970-е гг. XX в.11, В.Э. Орел рассматривал деятельность крупных научных центров Франции, их программы преподавания, организационные структуры изучения в них истории России. Он вполне справедливо отмечал, что большинство учебных и научных центров находились в Париже, оставшаяся часть была рассеяна по провинциальным университетам. Автор затронул в своей работе и вопрос подготовки кадров в сфере русистики в университетах, начиная от университетов Сорбонны до провинциальных университетов Бордо, Тулузы, Марселя и других. Исследование В.Э.Орла впервые в отечественной историографии дало представление о специфике русистики во Франции в 1970-е гг. и показало основные направления исследований в университетских центрах.

Изменения в научных изысканиях французских русистов начинают происходить параллельно с переменами в общественно-политической жизни СССР - с середины 80-х гг., в том числе через создание совместных проектов с советскими исследователями. Первым примером коллективного творчества был выпущенный в 1986 г. по

Сироткин В.Г. Изучение истории СССР во Франции // Историческая наука за рубежом. 1965. №3. 478-479.

9 Seydoux М. Les theses concernant la Russie et l'URSS soutenues en France de 1888 a 1964 II Cahiers du monde russe et sovietique, Annee 1965, Volume 6, Numero 3, p. 437^66. M. Селу продолжила практику публикаций диссертаций за каждый прошедший год. См. напр.: Seydoux М. Les these consernant la Russie et l'U.RS.S., soutenues en France en 1966//Cahiers du monde Russe et Sovietique. 1967. №8-3. R496-498; Seydoux M. Les these consernant la Russie et l'U.RS.S., soutenues en France en 1969//Cahiers du monde Russe et Sovietique. 1971. №12-(l-2). R208-209.

Валева Е.Л. Институт славянских исследований в Париже // Славяноведение и балканистика в зарубежных странах. М., 1983. С. 125-146; Она же. Французский национальный институт восточных языков и цивилизаций // Зарубежная историография славяноведения и балканистики. М., 1986. С. 165-177. Орел В.Э. Славянская этимология в работах французских славистов (конец 40-х-50-е годы XX в.) //Зарубежная историография славяноведения и балканистики. М., 1986. С. 131-146; Орел В. Э. Французское славяноведение 1970-х годов: организация исследований и некоторые вопросы подготовки кадров // Славяноведение и балканистика в странах зарубежной Европы и США. М., 1989. С. 79-92.

Орел В. Э. Французское славяноведение 1970-х годов: организация исследований ...

инициативе Ю.Н. Афанасьева и М. Ферро совместный франко-советский сборник «50/50: Опыт словаря нового мышления» , в котором впервые был поднят широкий круг исследовательских проблем (диалог культур, ментальность, новое мышление, десталинизация), свободных от диктата идеологии.

В последнее десятилетие XX в. появляются сразу несколько исследователей, последовательно занимающихся историографией французской русистики. Среди них назовем О.С. Данилову13 и А.В.Иркитову14. Их научный интерес посвящен в основном вопросам изучения России во Франции в конце XIX - начала XX в. Весьма солидной выглядит серия работ Н.В. Трубниковой15. В своих трудах она основной упор делает на методологическую составляющую французской историографии, выявляя ее ключевой инструментарий, его изменения в переломные этапы. Одним из основных предметов изучения для автора является история движения «Анналов». По справедливому утверждению исследовательницы, они являются сложной гуманитарной средой, оказывающей влияние на методологические предпочтения и парадигму развития университетских центров Франции.

В этот период были защищены ряд диссертаций, посвященных французским исследованиям истории и культуры России16, тематически связанных с методологиче-ской составляющей французской историографии . Общей их чертой является лишенный идеологических обязательств, но по-прежнему отвлеченно-теоретический профиль исследований. Появляются новые работы отечественных исследователей18, публикуются переводы известных французских русистов19. Издаются также труды

50/50. Опыт словаря нового мышления / Под ред. Ю.Н. Афанасьева и М. Ферро. М., 1989.

Данилова О. С. Французские «славянофилы» конца ХГХ-начала XX века//Славянский альманах 2001.М.,2002. С. 217-233; Данилова О. С. «Цивилизация духа и души»: русские глазами французского славянофила// Славянский альманах 2002. М., 2003. С.493-503.

Иркитова А. В. Французская славистика - взаимодействие культур: становление и развитие // Вестник молодых ученых. Серия: Исторические науки. Санкт-Петербургский научный центр РАН. Т. 1. 2006. С. 31-38.

Трубникова НВ. Историческое движение «Анналов»: традиции и новации. Томск, 2007; Она же. Французское россиеведение: традиции тоталитарной парадигмы и новые исследовательские стратегии // Известия Томского политехнического университета. 2005. Т. 308. № 2. С. 180-182; Она же. История Советской России сквозь призму исследований современной французской русистики: новые тенденции // Гуманитарные науки в Сибири. 2007. № 2. С. 69-73; Она же. На закате теорий тоталитаризма: французская историография о России//Исторические исследования в России. Семь лет спустя. М., 2003. С. 479-508.

Жукова И. В. Становление левого антитоталитаризма: франкоязычная критика сталинской системы в
1930-1940-е гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук, Екатеринбург, 1999; Морозова И. В. Память, язык и
сознание в диалоге России и Франции Х\ТП - начале XX вв. Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Сара
тов, 2005; Цыкова К. А. Россия второй половины ХГХ - начала XX в. в трудах Анатоля Леруа-Болье.
Автореф. дис К.ИСТ.Н. М.,2005 и др.

Калимонов И.К. Проблема генезиса феодализма на территории Франции в советской и французской историографии 60-80-х гг. XXв.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1993; Сарпова О.В. Философия исторического познания в трудах школы «Анналов» (Франция, 1929-1994). Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Екатеринбург, 2004; Шкурат ПА. «Интерпретация научного наследия школы «Анналов» в отечественной историографии». Автореф. дис. .. .канд. ист. наук. Липецк, 2005.

Корникова А. А., Селезнева ИН Русский университет в Париже // Вестник Российской Академии наук. 1995. №4. Т. 65. С. 35 8-3 65; Любина Г.И. Россия и Франция: История научного сотрудничества (вторая половина ХГХ в.-нач. XX вв.). М., 1996; Партаненко Т.В. Представления о России во Франции конца XIX - начала XX вв. // Studia culturae. Вып. 2. Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб., 2002. С.25-35 и др. 19 Нива Ж. Возвращение в Россию. М., 1999.

по интересному направлению во французской русистике, соединяющему филологию и историю - «лингвистической советологии», которой у нас занимаются Э. В. Будаев, А. П. Чудинов, а во Франции П. Серио (P. Seriot)20.

В последние годы прошел ряд конференций и других мероприятий, посвященных исследованиям русской истории и культуры как в России, так и во Франции. Появляется серия изданий, посвященных проблемам взаимоотношений между Россией и Францией, вышло уже шесть выпусков21.

В 2005 г. был выпущен специальный сборник на двух языках «Франция-Россия»22, над изданием которого трудился целый ряд известных исследователей университетских центров Франции. В сборнике наибольший интерес для нас вызывает статья Ж.Соколоффа «От советологии к руссологии», в которой он поднимает вопрос о необходимости пересмотра терминологии, используемой русистами. Можно упомянуть также статью Андре Береловича, в которой он перечисляет наиболее интересные издания французских русистов последних лет и довольно обширную работу Мишель Никё, опубликованную на русском языке , которая соглашается с расширенным пониманием славистики, а внутри нее и русистики.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что отечественные исследователи начали заниматься изучением французской русистики в ранний период ее формирования. Обращение к проблеме в 20-е-30-е гг. XX в. было связано с литературоведческими исследованиями. В 60-е-70-е гг. изучение французской историографии русской и советской истории было связано с общей теорией критики буржуазных фальсификаций25. Современные же исследователи находят в истории французской русистики ответы на интересующие их частные вопросы.

Историографический анализ был бы неполным без обращения внимания на другие области исторического знания, так или иначе затрагиваемые в нашей работе и оказавшие влияние на деятельность университетских центров Франции, изучающих историю России.

Большую роль в изысканиях французских историков, изучающих историю России, играет выбор того или иного метода исследования и роли историка в государстве26. Проблеме становления и развития русистики во Франции уделяют внимание с самого начала возникновения интереса к этому научному направлению.

Будаев Э. В., Чудинов А. П. Лингвистическая советология. Предисловие. Введение. Часть I. Возникновение и эволюция лингвистической советологии. Екатеринбург, 2009. Seriot P.Analyse du discours politique Sovietique. Paris: Institute d'etudes slaves, 1985; Seriot P. La langue, corps pur de la nation. Le discours sur la langue dans la Russie brejnevienne II Les Temps Modernes. 1992. № 550; Серио П. Русский язык и анализ советского политического дискурса: анализ номинализаций // Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса. М., 1999

21 Россия и Франция ХУШ-ХХ века. Вып. 1-5. М: Наука, 2001-2006.

22 France-Russie. Mars, 2005. adpf ministere des Afaires etrangeres.

23 Berelowitch A. Quelques livres importants ou utiles sur l'histoire de la Russie ancienne II Carriers du monde
russe. 2006. № 47/4 p. 781-784.

24 Никё M. Французская русистика: традиция и новаторство // Вопросы литературы. 2009. № 5. С. 454-
472.

25 См. напр.: Зарубежная историография об индустриализации в СССР. М., 1976; Современная совето
логия на службе антикоммунизма. Киев, 1987; Буржуазная советология основные направления и тен
денции. М., 1988; Некрасов А.А.Становление и этапы развития западной советологии. Ярославль, 2000.

О дискуссиях по этому поводу замечательно написано ПЮ.Уваровым, увлекательно рисующего картину исторических поисков французских ученых, делая упор на дискуссионный характер их взглядов на принципы и методы изучения истории. См.: Уваров П.Ю. История, историки и историческая память...

Современный французский историк Ж. Нива (G. Nivat) утверждает основополагающую роль труда Леруа-Болье в формировании образа России и его роли в возникновении интереса у исследователей проблем русистики27. Из исторических изысканий историков-русистов можно упомянуть работу, выпущенную в 70-х гг. Л.Робелем, где предлагается обзор французской русистики28, но он касался только литературных изысканий исследователей.

Наиболее серьезными дискуссиями отмечается отношение французских историков к периоду конца 80-х начала 90-х гг. прошлого века, когда традиции «советологических» исследователей подверглись серьезному пересмотру целого ряда историков. Это касалось как концептуальных подходов к проблематике изучения истории России, так и пересмотра категориального аппарата.

Упомянем в связи с этим исследования Р.Робена, М-Э. Мандриллона, Г. Риттер-спорна, В. Гарро (Veronique Garros), Марка Ферро, которые инициировали обсуждение поиска и применения новых источников, методов и понятийного аппарата. Это новое поколение "советологов" намеревалось "деполитизировать" видение об СССР. Несколько позже в эту дискуссию включились В. Берелович, Э. Каррер д'Анкосс, Н. Верт и другие. Появляются и другие точки зрения, создаются объединенные группы исследователей, среди которых Р.Кенде (P. Kende), Ж. Минк (G. Mink), А.н Турэн.

Н.В. Трубникова справедливо отмечает, что основным направлением современной французской русистики является «умеренная концептуализация, в которой подавляется политический контекст, затушеваны репрессивные действия советского государства, и одновременно акцентируется социальное... »29.

Дискуссии вовлекли в научно-исследовательскую деятельность государственные финансы, выделяемые для национальных исследовательских программ во Фран-пии, в том числе по русистике. Это, в частности, отмечает Ж.Минк .

Французскими исследователями сделано немало важных наблюдений, способствующих глубокому осмыслению истории развития русистики в стране, но, как правило, она изучается в контексте развития, прежде всего, литературного процесса (Ж. Нива, А. Пайман, О. Ронен, С. Хатчингс и др.).

В целом, в отечественной и зарубежной науке проделана значительная исследовательская и науковедческая работа, без которой невозможной была бы дальнейшая разработка культурно-исторической проблематики. Тем не менее, полноценное, всестороннее исследование этой проблемы еще не написано. Думается, это возможно в предметном поле исторического познания, по природе своей междисциплинарного и интегрирующего.

Цель и задачи исследования. Развитие русистики во Франции в XX - начале XXI вв. рассматривается как целостное научное явление, базирующееся на богатом историческом и методологическом опыте французских историков. Представленное исследование сконцентрировано на попытке анализа и обобщения работы исследовательских центров при университетах Франции, осуществляемых на основе конкретно-исторического и сравнительно-исторического материала.

Нива Ж Возвращение в Россию... С. 111.

Робель Л. Из истории французской славистики // Славянские культуры в процессе формирования и развития славянских наций ХУШ-ХГХ вв. Москва. 1978. стр. 343

29 Трубникова Н.В. Французское россиеведение... С. 182.

30 Mink G. La conversion de la « sovietologie » francaise apres la disparition de son objet d'etude/ZRevue
intemationale et strategique. 2002. №3. P. 158.

Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью комплексное исследование истории развития французской русистики, предпринятое на основе анализа эволюции современной французской и отечественной историографии в контексте социально-политических и культурных процессов XX в. и выявление характерных черт и специфики изучения истории России в университетах Франции на основе комплексного изучения его организации. В соответствии с основной целью диссертационного исследования формируются задачи:

определить приоритетные направления русистики во Франции в XX в.;

определить теоретико-методологические основы изучения истории французской русистики;

раскрыть основные этапы становления системы образования во французских университетах, занимающихся изучением истории России в связи с конкретными историческими условиями;

осветить деятельность видных научных школ французской русистики, круг их академического интереса, степень влияния на европейскую науку;

провести периодизацию истории французской русистики и рассмотреть специфику каждого периода истории ее развития;

составить перечень университетских центров Франции, изучающих историю и культуру России, определить основные направления их исследований;

составить перечень ведущих историков-русистов Франции и их научных интересов;

в связи с расширением привлечения Интернета для публикаций различных материалов по истории развития французской русистики и наличием содержательных сайтов университетских центров Франции, а также со значительным увеличением количества обращений к интернет-источникам, составить обзор основных сайтов, относящихся к теме исследования;

продемонстрировать роль русской эмиграции в становлении и развитии русистики и развития университетских центров во Франции;

составить обзор отечественной историографии французской русистики.

Источниковая база исследования. Корпус используемых источников составляют различные группы документов и свидетельств, подразделяемых по типу происхождения и формам представления содержательного материала. Исходя из целей, задач и особенностей диссертации, в ней проведена мобилизация источников по жанровым характеристикам каждого документа.

В первую группу источников вошли научные тексты (диссертации, монографии, теоретические труды, изложения публичных выступлений, доклады, материалы дискуссий) французских русистов. Автор диссертации не ставила своей целью представить максимально широко круг конкретно-исторических работ, когда-либо соотнесенных с ними. Из обширной библиографии были выбраны лишь те исследования, которые соответствуют целям диссертации. Главным образом, это труды историков, обладающие программно важным значением для развития русистики во Франции: Б.Нольде, М. Ферро (M.Ferro), Э. Каррэр д' Анкос (Carrere d'Encausse), Ж. Нива (G.Nivat), А. Безансон (A. Besancon), А. Берелович (A. Berelowitch), Н. Верт31 и др.

31 Nolde В. V Ancien Regime et la Revolution, Paris: Librairie Armand Colin, 1928; Ferro M. La Revolution de 1917, Paris, Aubier, 1967; Carrere d'Encausse E. L'Empire eclate, Paris, Flammarion, 1978, Nivat, G., Russie-Europe, la fin du schisme. Etudes litteraires et politiques, Paris, L'Age d'Homme, 1993; Статья о русской лите-

Вторую группу составляют источники личного происхождения, представленные «межличностно-коммуникативными» источниками, - мемуарами, интервью представителей французской исторической науки. Источники личного характера позволяют оценить ситуативность многих принимаемых решений, уточнить детали, понять социально-психологические аспекты изучаемых процессов, общие места, а иногда - противоречия и несовпадения в интерпретациях, касающихся общего прошлого. Яркий пример тому - издания Э. Лабрусса («Беседа с Э. Лабруссом»), П. Шо-ню («Взорванный миг. Беседа с Ф. Доссом), Ж. Дюби («Диалоги. Беседа с Г. Лард-ро»), содержательные интервью Э. Д'Анкосс и Ф-Д. Лиштенан «Русскому журналу» и т.д.

В третью группу источников необходимо выделить научно-исследовательскую литературу, написанную в жанре интеллектуальной биографии и посвященную отдельным персоналиям историков Франции, так или иначе влияющих на изучение истории России, А. Мазону, Ж. Легра, Л. Февру и др32.

В 1990-х были также опубликованы несколько исследований о Фернане Броде-ле, сфокусированные не столько на самих его исследованиях, сколько на личной и профессиональной судьбе , а также монография об интеллектуальном наследии Э. Лабрусса, создавшего методологическую основу развития французской экономической и социальной истории 1950-1970-гг.34.

В четвертую группу источников вошли издания по общим и частным проблемам развития французской русистики таких исследователей, как А.Фишель (Fichelle А.), А.Мазон, Р.Порталь, Ж. Трейн (Train J.) и др.35, а также тематические подборки статей, опубликованные в профессиональных журналах.

Пятую группу источников образуют труды французских историков, внесших определяющий вклад в развитие методологии, использования того или иного научного инструментария, предопределивших основной вектор развития французской историографии и повлиявших на развитие основных направлений исследовательских проектов и программ университетских центров Франции. В этом ряду можно назвать такие работы, как «Социальная роль историка» О. Дюмулена, «Исторические течения во Франции» К. Делакруа, Ф. Досса, П. Гарсия; коллективные сборники («История и ремесло историка во Франции в 1945-1995 гг.» под редакцией Ф. Бедарида; «Восстановленное прошлое» под редакцией Ж. Бутье и Д. Жулиа; «История сегодня» под редакцией Ж.-К. Руано-Бурбалена) и др.

ратуре. М., 1999; Besancon A. Present sovietique et passe russe, Livre de poche, Paris, 1980.; Берелович A.: "Эмиграция третьей волны" и ее роль во Франции // Документальное наследие по истории русской культуры в отечественных архивах и за рубежом: материалы междунар. науч.-практ. конф. Москва, 20-30 октября 2003 г. М., 2005. С .65-68; Vert N. Histoire de l'Union sovietique. De l'empire russe a la CEI (1900-1990), Pans, PUF, 2008.

32 Например: Dombrovszky J. Le Professeur Andre Mazon (1882-1967). Slavica ГХ. Dec.1969. P.175-178;
Michel Winock, Martin Malia dans l'liistoriographie du monde sovietique, Vingtieme siecle. Revue d'histoire, no
25,1990; Miiller B. Lucien Febvre, lecteur et critique. - P., 2005.

33 Daix P. Braudel. - P., 1995; Gemelli G. Fernand Braudel. - P., 1995; Carmignam P. (dir.) Autour de F.
Braudel. - Perpignan, 2002; Aguirre Rojas С A. Fernand Braudel et les sciences humaines. - Paris, 2004.

34 Borghetti M.N. L'oeuvre d'Ernest Labrousse. Geneses d'un modele d'histoire economique. - P., 2005.

35 Fichelle A. Origines et developpement de l'lnstitut d'etudes slaves (1919-1949)//Revue des etudes slaves.
127, 1951. t27. P.91-103.(P.97); Portal R Les Slaves. Peuples et Nations, Pans, Armand Colin, 1965, 519 p.;
Histoire des nations slaves, CDU-Sedes, 1970.; Порталь P. Изучение истории СССР во Франции // История
СССР. 1959. №1. С. 229-239; Train J. L'Activite de l'bisitut d'etudes slaves //Annales de l'Umversite de
Paris. Sorbonne-ParisV. №4. octobre-decembre. 1949. P. 529-530.

Через обращение к монографиям, полемическим статьям, интервью этих представителей французских гуманитарных наук анализируются механизмы идейных зависимостей и интеллектуальных стратегий, применяемых славистами в практике исторических исследований и междисциплинарных дискуссиях.

Шестую группу источников образуют материалы отечественной и французской специализированной периодической печати, интернет-сайтов, научно-популярные издания, в которых отражены социально значимые дискуссионные темы, требующие участия историков-русистов.

В этом ряду можно назвать такие известные во Франции и за ее пределами периодические издания, как «Revue des etudes slaves» («Журнал славянских исследований»). Большая часть публикуемого здесь материала касается изучения истории России. Здесь регулярно публикуются многочисленные исследования в основном французских авторов о советском периоде. Это издание на своем сайте в Интернете36 регулярно публикует резюме материалов издания за прошлые годы, ссылки на полные варианты статей, и там можно ознакомиться с развитием русистики во Франции и с новейшими исследованиями в этой области.

В последнее время большую роль в распространении исторических знаний играет Интернет. Практически все университетские центры, периодические издания имеют свои сайты. Публикуются в сети авторефераты докторских (как отечественных, так и французских) и кандидатских исследований. В качестве источников могут служить сайты основных французских архивов и библиотек, где в свободном доступе размещены некоторые оцифрованные материалы, что, безусловно, облегчает сегодня труд исследователей. Наиболее значимые Интернет-ресурсы упомянуты в тексте диссертации и в приложении.

В седьмую группу источников могут быть выделены библиографические указатели и справочники, относящиеся к истории развития славистического направления французской историографии. Превосходя внешне нейтральный, вспомогательный профиль своей деятельности, аннотированная библиография, способы проблемати-зации и классификации в ней позволяют отслеживать важнейшие с точки зрения исследуемого историографического процесса периоды французской русистики. Ярким примером такой библиографии являются обзоры диссертационных исследований по России М. Седу.

Научное изучение России во Франции невозможно представить без рассмотрения письменных памятников отечественной истории. Важным является изучение материалов, хранящихся в архивах и в библиотеках Франции. Кроме упомянутых возможностей Интернета, мы обращались к исследовательским работам архивистов, систематизирующих наши представления об их фондах. К изучению этих фондов французских архивов и бибилиотек обращались отечественные и зарубежные исследователи. В 1963 г. вышла работа историка-архивиста Мишеля Лезюра по систематизации материалов русской истории, хранящихся в архиве МИД Франции. В 1970 г. была опубликована другая его работа «История России в Национальном архиве», посвященная обстоятельному разбору и классификации «русских» материалов в Национальном архиве37.

37 Lessure М. Bibliographie. Apercu sur les fonds russes dans les archives du ministere des affaires ertrangeres francais II Cahiers du monde russe et sovietique. t. 3. V.4. 1963. P.312-330. Lessure M. L'Histoire de Russie aux Archives Nationales. P., 1970.

Еще одним источником для исследований служат фонды французских библиотек, многие из которых доступны через Интернет. В настоящее время во Франции около 56 библиотек и учреждений с фондами по истории России . Один из самых крупных фондов находится в Национальной библиотеке Франции, где имеется спе-циальный русский отдел . Из университетских библиотек в первом ряду необходимо назвать Межуниверситетскую библиотеку Сорбонны40. Среди библиотек Парижа можно назвать библиотеку им. И.С. Тургенева41.

Таким образом, имеющийся в распоряжении автора материал позволил выявить ранее неизвестные свидетельства сотрудничества французских и русских ученых, определить вклад французских историков и университетских центров в развитие русистики во Франции. Реализация цели и основных задач диссертационного исследования базируются на комплексном и всестороннем изучении всех вышеперечисленных групп письменных источников.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Выбор методов был продиктован спецификой изучаемого объекта и конкретными задачами диссертации. Наряду с традиционными для исторического исследования историко-генетическим, историко-типологическим, компаративным, ретроспективным и герменевтическим подходами, позволяющими ставить и решать различные познавательные задачи, автор использует в своем исследовании принципы новой интеллектуальной истории41 и сравнительной истории интеллектуалов43, играющих сегодня в историографии Франции значительную роль44.

Таким образом, через сочетание различных методологических концепций, общенаучных и специальных исторических методов представляется возможным выполнить исследование, принципиально освобожденное от аксиологически зависимых интерпретаций.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920-х по 2000-е гг., от начала становления профессиональных исторических сообществ русистов, выстраивания их в стройную систему и университетских центров во Франции до текущего состояния современной французской историографии.

См.: Walle Е. Repertoire des fonds slaves dans les bibilotheques de France. Paris : Insitut tes etudes slaves.l996.P.61.

39 См.: Ossorgine T. Le Fichier methodique des ouvrages russes a la bibliotheque Nationale//Cahiers du
mondes russe et sovietique.t.X.V.4. 1970. P.710-713;

40 La Bibliotheque de la Sorbonne. Pans, 1989.Pans, 1996.

Русская общественная библиотека имени И. С. Тургенева. Сотрудники. Друзья. Почитатели // Сборник статей. Париж, 1987. Шаховский Д.М. Тургеневская библиотека и ее деятельность//Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940. М., 1994.

42 Chartier R. Intellectuel History or Sociocultural History? The French Trajectorie II LaCapra D., Kaplan S.
Modern European Intellectual History. Ithaca and London, 1982; Репина Л.П. «Второе рождение» и новый
образ интеллектуальной истории//Историческая наука на рубеже веков. М.,2001. С. 175-192.

43 Trebitsch М., Granjon М.-С. Pour une histoire comparee des intellectuels. P., 1998; Charle С Produire et
duffuser les idees. Les acranes de la reconnaissance universitaire II Ruano-Bourbalan J.-C. (dir.) L'histoire
aujourd'hui. P., 1999. P 21-30.

Согласно «новой интеллектуальной истории» история идей рассматриваться на фоне исторических условий и социальных форм интеллектуальной деятельности, так же, как ее источники и основные объекты анализа - научные произведения отдельных авторов - изучаются на фоне историко-культурного контекста. Интеллектуальная история, кроме того, базируется на междисциплинарном подходе при использовании ресурса и методик различного профиля. Данная методология долгое время являлась основным методологическим инструментов в исследовательской практики университетских центров Франции.

Научная новизна диссертации проявляется как в самой постановке проблемы, так и в полученных теоретических результатах.

В диссертации рассматривается целый ряд источников, позволяющих ввести в устоявшуюся историографическую традицию, связанную с изучением русистики во Франции, новые проблемные трактовки, которые, по мнению автора, могут дополнить и уточнить существующие в отечественной историографии взгляды на данную проблематику. Новаторским является анализ становления русистики и изучения истории России в университетах как единого процесса развития в период с 20-х гг. XX в. до наших дней, систематизация и обобщение опыта исследований в университетских научных центрах Франции, анализ состояния их медиа-ресурсов.

Впервые показано, как методологический, исследовательский и исторический опыт университетских центров Франции отражается в историческом сознании современного состояния французской исторической науки, актуальных профессиональных дискуссиях, выявлена их роль в развитии современных практик исторического исследования.

Практическая значимость диссертации. Материалы и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях по широкому кругу проблем методологии и историографии всеобщей и отечественной истории XX в. Результаты исследования могут быть применены специалистами при изучении франко-русских культурных связей, в преподавании соответствующих разделов всеобщей истории, при подготовке специальных курсов; при создании учебных, учебно-методических и научно-популярных работ, а также при подготовке учебных курсов по историографии, теории и методологии исторического исследования.

Апробация диссертационной работы, ее основных положений и выводов была осуществлена в шести публикациях, а также в выступлениях и участии автора на всероссийских и международных конференциях: 1) «Вопросы историографии отечественной истории» (4-6 декабря 2008 г. г. Санкт-Петербург).; 2) «Россика и русистика новейшего времени. Памяти академика РАН А. А. Фурсенко (1927-2008)» (2-3 июня 2009 г., г. Санкт-Петербург).

Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, приложения и библиографии.