Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) Санданов Цырендаши Цыбенович

Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.)
<
Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.)
>



Санданов Цырендаши Цыбенович. Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Улан-Удэ, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:05-7/257

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Национальное самоуправление агинских бурят в Российском государстве. Агинский Бурятский аймак в 1917-1922 г.г.

1.1. Традиции родового управления бурят 15-24

1.2. Агинское ведомство во главе со Степной Думой 25-40

1.3. Национальное движение бурятского народа в начале XX века. Возникновение Агинского Бурятского аймака как органа национального самоуправления 41-49

ГЛАВА 2. Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе

2.1. Роль местных Советов в организации местного самоуправления в автономном округе 50-67

2.2. Формирование местного самоуправления, его правовой основы 68-83

2.3. Формирование территориальной основы местного самоуправления 84-100

2.4. Формы непосредственной демократии на местном уровне, территориальное общественное самоуправление 101-113

2.5. Формирование органов местного самоуправления 114-138

ГЛАВА 3. Роль органов местного самоуправления в социально-экономическом и культурном развитии округа

3.1. Основные направления деятельности органов местного самоуправления по экономическому развитию территорий 139-155

3.2. Работа органов местной власти в социально-культурной сфере 156-194

Заключение 195-198

Список источников и использованной литературы 199-215

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В Агинском Бурятском автономном округе большинство населения составляют буряты. Бурятский народ, в том числе агинские буряты, имеет исторические традиции самоуправления. Ещё в составе Монгольского государства у них действовало родовое управление. После присоединения Бурятии к Российскому государству в XVII веке это управление продолжало существовать. Российское государство сочло целесообразным и полезным сохранить такое управление у бурят и в дальнейшем совершенствовать его, прежде всего в своих интересах, а также в интересах самих бурят. Большое значение, как для России, так и для Бурятского народа имело образование бурятских ведомств во главе со Степными Думами в соответствии с «Уставом об управлении инородцев» 1822 года. Но с началом XX века национальное самоуправление бурят было ликвидировано, введено волостное управление. Бурятский народ развернул национальное движение за сохранение национального самоуправления, которое переросло в требование о создании национальной автономии. В 1917-1918 годы были образованы бурятские аймаки с собственными органами национального самоуправления. Эти органы признавались Советской властью как органы бурятского самоуправления.

Изучая процесс формирования местного самоуправления, диссертант признал необходимым коротко рассказать в первой главе о национальном самоуправлении бурят в Российском государстве. Конечно, Степные Думы действовали в другое историческое время, преследовали другие цели, тем не менее, опыт их работы представляет определенный интерес.

Началом процесса становления современного местного самоуправления в системе институтов публичной власти России следует считать принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, которая определила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя и закрепила принципиально новые положения его существования.

Изучение истории формирования местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его значение для развития гражданского общества, демократии, обеспечения устойчивого социально-экономического развития на конкретной территории - одна из важных задач современной исторической науки.

Выстраивание системы органов местного самоуправления, их структуры, принципов формирования были основаны в соответствии с нормами Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 года и Закона автономного округа «О принципах организации местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе» 1996 года с учетом традиций и опыта народного жизнеустройства в округе. Реформа местного самоуправления в округе продолжается, более того именно сейчас, с принятием нового Российского Закона о местном самоуправлении, она переживает стадию радикального изменения. Исследование и критический анализ достигнутого в каждом периоде реформирования и становления местного самоуправления в научно-практическом плане может существенно повлиять на успешный ход реформы.

Актуальность темы диктуется необходимой востребованностью исследования в историческом аспекте, ибо полной картины процесса становления и развития местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе не имеется.

Таким образом, важным на наш взгляд, представляется исследование динамики, выявление закономерностей, роли и механизма функционирования муниципальной системы, знание характера и результатов основных направлений и форм деятельности местного самоуправления.

Немаловажным фактором исследования является разработка

территориальных основ местного самоуправления и определение

оптимальных границ муниципальных образований, которые имеют большое

значение для сравнительно небольшой и компактной территории, какой

является автономный округ.

В комплексе проблем по изучению истории и культуры находится возросший интерес народа, особенно молодежи к вопросам исторических корней, путей развития своей нации и познанию ценностей этнической культуры, языка, традиции и обрядов.

В процессе перехода автономного округа к рыночным формам хозяйствования большую роль играет опыт управления процессом социально-экономического развития муниципальных территорий и тесное взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти, учет интересов различных социальных групп и слоев населения, привлечение к активному участию населения в решении местных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Взгляды на определение местного самоуправления были самыми различными. Это было обусловлено приверженностью авторов той или иной теории самоуправления. Понятие местного самоуправления получило свое развитие в двух основных теориях: общественной и государственной.

Сторонники общественной теории самоуправления В.И.Лешков, А.В.Бутаков, А.И.Васильчиков и другие1 стояли на позиции независимости общины от государства и признавали за каждым из этих институтов право ведать только своими собственными делами. «С точки зрения этой теории самоуправление является такой же самостоятельной, органически единой формой общежития, как само государство. Самоуправление существует рядом с государством - два самостоятельных круга, две самостоятельные сферы общежития, имеющие особое, специфическое содержание - местные интересы, с одной стороны, и национальные - с другой».2

Сторонники государственной теории самоуправления В.П.Безобразов, Н.М.Лазаревский, Б.П.Чичерин, Н.И.Коркунов, В.П.Матвеев и другие1 доказывали, что предметы ведения, входящие в компетенцию местного самоуправления, входят в задачи государственного управления и полагали, что отделение общины от государства невозможно. Следовательно, местное самоуправление - это часть государственного управления, но в отличие от центрального государственного управления оно осуществляется не правительственными чиновниками, а при помощи местных сообществ, местных жителей, заинтересованных в результате местного управления.

В то же время существует мнение и о смешанной практике местного самоуправления. Утверждение Ю.А.Тихомирова о том, что «предстоит в полной мере восстановить местное самоуправление в его истинном значении, не только как элемент государства, но и гражданского общества, в котором должны интенсивно развиваться начала общественного самоуправления» . Этим самым подчеркивается, что местному самоуправлению должны быть присущи как государственные, так и общественные начала.

Здесь хотел бы добавить, что в нашей стране реализовывалась своеобразная, самобытная, оригинальная комбинированная модель. Ведь ряд этнических групп Поволжья и Сибири (башкиры, буряты и якуты), сохранив в составе России определенную автономию, признавали верховенство русского царя, находились под контролем царских чиновников, на местах выплачивали особый налог - ясак, но при этом сохраняли привычную для каждого из этих народов структуру органов самоуправления.

Нынешний этап развития российского самоуправления являет собой сочетание демократических самоуправляющих начал, произрастающих снизу,

с сильным влиянием государства, которое регулирует вопросы самоуправления, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

В советское время было опубликовано много работ об организации деятельности Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов, роли партийных органов на местах. Вопросы же взаимоотношений местных и центральных органов власти не рассматривались, поскольку такая проблема, по известным причинам, даже не могла возникнуть. Более того, вопросы местного самоуправления практически не рассматривались, трудно отыскать сам термин «местное самоуправление» в трудах советских обществоведов. Местные Советы рассматривались ими как органы власти, имеющие «двойственную» природу - органы государственной власти на местах, входящие в единую систему Советов, и органы общественного самоуправления населения, представляющие интересы народа. К ним относятся работы В.П.Пертцика, А.К.Белых, Н.В. Постового, С.Н.Братуся.1

С середины 80-х годов исследование проблемы самоуправления и, в частности, местного, значительно активизируется.

Однако в большинстве работ, посвященных местному самоуправлению, рассматриваются, как правило, лишь отдельные аспекты многогранной практики местного самоуправления. Так, появились труды И.П.Ильинского, Г.В.Дыльнова, Ю.И.Скуратова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина и других,2 в которых поднимались вопросы повышения роли представительных органов в системе местного самоуправления.

В целом местное самоуправление в России имеет достаточную научно-теоретическую базу, сравнительный анализ различных периодов, что дает возможность сделать необходимые выводы и конкретные предложения по вопросам управления не только отдельными территориями, но и государством в целом.

Анализ состояния научной разработки современного местного самоуправления выявил, что если процессы формирования местного самоуправления в 90-е годы в России в целом находятся в центре внимания российских ученых1, то проблематика формирования самоуправления в её субъектах, особенно на уровне автономных округов, остается слабоизученной.

До настоящего времени в отечественной государственно-правовой науке крайне недостаточно представлены комплексные исследования, рассматривающие механизмы, структуру и принципы организации местного самоуправления, формирования, управления и использования муниципальной собственности, экономических основ и финансовых ресурсов с использованием регионального опыта.

При подготовке диссертации изучены работы, в которых в историческом плане анализируются основные проблемы становления и развития местного самоуправления Российской Федерации. Среди них исследования Н.В.Постового, А.Н.Широкого, В.Г.Игнатова, В.Л.Зайченко,

С.Н.Юрковой, А.Н.Бурова и других . Исследование исторических корней местного самоуправления, изложенное в работе Н.В.Постового, дает основание сделать вывод о том, что в России целесообразнее использовать свой собственный отечественный опыт. Но для этого его необходимо изучить и довести до сознания всего общества. Нужно все сделать, чтобы эта идея овладела большей частью граждан страны.

Практическая значимость этой работы состоит в том, что в ней изложены концептуальные предложения по организации местного самоуправления как части общественного и государственного управления, самоуправления такого, которое укрепляло бы общество и государство и служило во благо человека, способствовало единению людей и целостности России. В последнее время опубликован ряд коллективных работ, где рассматривается динамика развития института муниципальной власти. Это проблемно-тематические сборники «Государственная власть и местное самоуправление в России», «Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность» под редакцией Н.С.Бондарь, «Местное самоуправление в России» под редакцией В.Б.Зотова, «Перспективы самоуправления и самоорганизации в России» под редакцией И.А.Бутенко и другие.

Важным для диссертации в плане развития теории и истории национального самоуправления оказались работы С.С.Балданова, СЮ. Даржаева, Ж.Т. Тумунова и издание «Бурятия: История (XVII- XIX в.в.)2»

Особую ценность представляет диссертационное исследование Санжиевой Д.С, в котором анализируются основные проблемы местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века1.

Сравнивая опыт работы органов местного самоуправления в Республике Бурятия с практикой работы в Агинском Бурятском автономном округе, автор данного исследования находит много общего, как в положительных результатах, так и в недостатках, негативных моментах. Имеются у них и свои особенности, которые подробно изложены во второй главе «Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе»

Таким образом, историографический анализ отечественной литературы по проблеме местного самоуправления в целом позволяет сделать вывод, что история становления и развития современной системы местного самоуправления в автономном округе еще не стала предметом исчерпывающего научного исследования.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель - проанализировать процесс становления и развития местного самоуправления и его формирования в Агинском Бурятском автономном округе.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить традиции общественного строя и развитие национального самоуправления агинских бурят в XVII - нач. XX века;

2. Проанализировать историю реформирования местных Советов и их роль в организации местного самоуправления в автономном округе;

3. Изучить создание и развитие правовой базы местного самоуправления;

4. Проанализировать специфику определения территориальных уровней муниципальных образований, особенности сельских и поселковых органов местного самоуправления в автономном округе;

1 Санжиева Д С Формирование местного самоуправтения в Респубтике Бурятия в 90-е годы XX века Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук -Улан-Удэ 2003 г с 46 5. Рассмотреть формы непосредственного осуществления местного самоуправления, обратить особое внимание на собрания (сходы граждан), как наиболее удачной формы участия сельского населения в управлении местными делами;

6. Проанализировать и обобщить исследуемый материал по структуре представительных и исполнительных органов местного самоуправления, проследить их практическую деятельность;

7. Исследовать деятельность органов местного самоуправления округа в финансово-экономической сфере;

8. Оценить роль органов местного самоуправления в обеспечении социально-культурного развития;

9. Сделать обобщающие выводы и рекомендации, связанные с дальнейшим развитием местного самоуправления в автономном округе и в целом в России с учетом принятия нового Федерального Закона о местном самоуправлении в Российской Федерации.

Объектом исследования является система местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе.

Предметом исследования выступает процесс формирования местного самоуправления в автономном округе и его деятельность в экономической и социально-культурной сфере.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориальные рамки исследования определяются Агинским Бурятским автономным округом - равноправным субъектом Российской Федерации со сравнительным анализом с другими регионами. Хронологические рамки исследования, исходя из поставленных задач, охватывают периоды с 1990 года по настоящее время, т.е. период реформирования органов местной власти, становления и развития местного самоуправления в автономном округе.

В диссертации использованы материалы раннего периода. Расширение хронологических рамок исследования способствовало, по мнению автора,

более полному выявлению предпосылок возникновения национальной автономии бурят.

Начиная с XVII века - со времени присоединения к Российскому государству - бурятское общество испытывало на себе влияние его экономики, политики и правовых отношений. Пребывание в составе России способствовало завершению процесса формирования бурятской народности. Под воздействием политических и правовых актов государства родовая структура бурят постепенно трансформировалась в территориальную организацию со своим самоуправлением. Наличие органов самоуправления, а также возникшее в начале XX века национальное движение способствовало формированию национального самосознания и идеи автономии. Перерастание национального движения в национально-автономистское к февралю 1917 года привело к возникновению зачатков автономии в форме территориальных единиц - аймаков и органов национального самоуправления с собственным руководящим центром - Бурнацкомом.

Таким образом, период с XVII века до начала 20-х годов XX века (юридического оформления Бурятской автономии), следует рассматривать как неразрывную часть единого процесса возникновения и развития национально - государственной автономии в Are.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался в работе теоретико-методологическими положениями современной исторической науки.

Важное методологическое значение имеют принципы, применяемые в исторической науке: принцип историзма, требующий изучения истории предмета в его динамике; принцип объективности, ориентирующий на всесторонний анализ и оценку фактов. В исследовании применялся комплексный подход, позволяющий всесторонне изучить образование и деятельность современного местного самоуправления в автономном округе, опираясь на идеи и принципы из других областей знаний: правоведения, экономики, политологии, социологии. В исследовании широко использованы хронологические, сравнительно-исторические методы, результаты конкретного анализа путем проведения опросов, собраний среди различных групп и слоев населения и анкетирования.

Источниковая база исследования. Источники, использованные при написании данной работы можно разделить на следующие группы.

Первая - материалы фондов Хоринской Степной Думы (Ф.8), Агинской Степной Думы (Ф.129.), Бурят - Монгольского Представительства при Президиуме ЦИК РСФСР (ФР.250), Агинского аймачного фонда ™ (ФР.1630), хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия, а также материалы фондов Агинского окрисполкома (Ф.54) и райисполкома (Ф.63), Агинской окружной (Ф.254) и районной (Ф.240) администраций, хранящиеся в Агинском окружном государственном архиве.

Вторая - российские и окружные законы, постановления, нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления округа по исследуемой проблеме, в частности по вопросам правового обеспечения и структурной организации местного самоуправления, к его деятельности в области социально экономического развития территорий.

Значительную роль в осмыслении проблемы и написании работы сыграли монографии, учебники и материалы периодической печати.

Изучение рукописей и авторефератов, диссертаций по проблемам становления развития местного самоуправления в других субъектах Российской Федерации позволило выявить общие закономерности и характерные особенности этого процесса. Третья - материалы, полученные в результате изучения процесса

формирования самоуправления на местах, опроса и бесед, анализ заявлений и обращений граждан, которые представляют собой ценные предложения и замечания по проблемам местного самоуправления.

Круг использованных в диссертации источников, в целом позволил, по мнению автора, проанализировать становление и развитие местного самоуправления в округе и проблемы, возникшие в ходе этого процесса на современном этапе.

Научная новизна работы определяется тем, что это одна из первых попыток комплексного исследования региональной истории становления и развития местного самоуправления в автономном округе, связанные с изучением состояния, тенденций развития агинских бурят в дореволюционной России. В научный оборот введены ранее неиспользованные архивные материалы, текущие документы, статистические данные по поставленной проблеме.

Практическая значимость работы состоит в том, что она восполняет определенный пробел в изучении истории формирования и совершенствования органов местного самоуправления в российских регионах и в частности в Агинском Бурятском автономном округе.

Представляется, что материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при изучении проблем местного самоуправления народов Сибири, при подготовке научных трудов по истории автономного округа, написании соответствующих учебных пособий и курсов лекций, в качестве научной ориентации для студентов и школьников. Отдельные оценки и выводы работы позволят высказать некоторые рекомендации для законодательной и исполнительной власти округа, муниципальным структурам с учетом начавшегося реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации исследования были изложены в сообщениях и докладах на межрегиональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2000), (Чита,2004), (Агинское, 2004), а также окружной научно-практической конференции (Агинское, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Традиции родового управления бурят

Для объективной оценки процесса возникновения и развития национального самоуправления агинских бурят необходимо дать характеристику состояния и развития бурятского общества, в частности, системы национального самоуправления бурят в период до присоединения к Российскому государству и в его составе.

Буряты - группа монгольских родов и племен, которые частью добровольно, частью путем покорения окончательно присоединились к России в 1658 году и занимали огромную территорию по обеим сторонам Байкала. Западной границей их расселения являлся левый приток Ангары — Ока, хотя часть бурят (ашебагадские, нижнеудинские) жили и к западу от нее. Восточной границей был Онон - один из конфлюентов Амура, но и здесь буряты переходили за реку, смешиваясь с тунгусскими племенами (даурами и солонами). Если мысленно провести ломаную линию от г. Нерчинска на устье Илги и на Братский острог, то мы получим северную границу распространения бурят - монгольской народности. На юге она существовала с монголами-халхасцами, причем в районах Онона и Селенги четкой и естественной границы между Бурятией и Монголией не было установлено. Она создана соглашением китайцев и русских в 1727 году.

Вхождение бурят в состав Русского государств завершилось к концу XVII века. Нерчинский трактат от 25 августа 1689 года, заключенный между Россией и Китаем, определивший восточную границу России, зафиксировал Забайкалье под властью России.

До появления первых русских в середине XVII века этническая карта в Прибайкалье выглядела следующим образом. В долине Ангары и ее притоков, а также в долине верхней Лены проживали булагаты и эхириты, а также хонгодоры и другие довольно крупные группы-рода западномонгольского происхождения. В Забайкалье кочевали хоринские роды и многочисленные группы собственно монгольского происхождения (сонголы, сартулы, ашебагады, атагаты, гатагины, хубдуты и др.), кроме того, по обе стороны Байкала обитали также тунгусы, часть которых была ассимилирована бурятами. Ко времени появления русских буряты находились на стадии консолидации, шел процесс формирования бурятской народности2.

Как уже было отмечено выше, территория расселения бурят на юге непосредственно примыкала к Халха-Монголии, где в середине XVII века имелось несколько крупных монгольских ханств, которые распространяли свое влияние на соседние бурятские земли. Бурятские племена и роды Прибайкалья эпизодически платили дань монгольским князьям, а забайкальские буряты являлись кыштымами (данниками) и доставляли дань монгольским ханам регулярно. К тому же земли Халха-Монголии и Бурятии находились в сфере геополитических интересов крупного и мощного государства - Китая во главе с манчьжурской династией.

С появлением в этом регионе в XVII веке русских началось соперничество монгольских ханств и русского государства за влияние на бурятской земле, которое нередко выливалось в вооруженные столкновения.

Первые попытки русских проникнуть в Предбайкалье относятся к 1617-1625 г.г., в Забайкалье отряды служилых людей появляются в середине XVII века, а уже с конца XVII века оно становится органической частью русского государства. Политика России была направлена на закрепление своих позиций в этом крае. Для освоения новых земель русское государство принимало меры к переселению в Забайкалье крестьян, служилых иромышленно-торговых людей из европейской России и Западной Сибири. Помимо этого, ширился процесс «вольного» переселения: в середине XVIII века за Байкал переселились гонимые в России семьи старообрядцев, получивших название «семейских».

Роль местных Советов в организации местного самоуправления в автономном округе

Органами Советской власти на местах являлись областные, губернские, окружные, уездные, районные, волостные съезды Советов. Вся система органов государственной власти строилась на основе принципа демократического централизма.

В 1937 году в Конституции РСФСР название Советов преобразуется. Они стали называться Советами депутатов трудящихся. Затем Конституция РСФСР 1978 года вводит понятие Советы народных депутатов, которые действовали до октября 1993 года, когда Указом Президента Российской Федерации они были упразднены. Конституция РФ 1993 года единственным і источником власти в Российской Федерации определил её многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Были ли Советы органами местного самоуправления в период 1990 годов?

Правовые акты, регулировавшие их организацию и деятельность, свидетельствуют, что таковыми они не были. Они представляли собой систему органов государственной власти на местах. Они решали вопросы как местного, так и государственного характера. Но решение этих вопросов имело чисто формальный характер. Ведь известно, что все решения принимались вначале в партийных органах, а затем Советы повторяли то, что утверждалось этими органами. Советы не имели фактического права на самостоятельное решение. По сути дела у них не было реальной власти. Она находилась в руках партийных комитетов. Под чётким надзором партии находилась вся система Советов сверху донизу. Партия организовывала выборы в Советы, назначала руководителей советских органов, устанавливала функции и полномочия Советов.

Необходимо все же заметить, что идея самоуправления как элемент общенародного управления государством формально была положена в основу социалистического государственного устройства. Конкретно она выражалась в создании на основе широкого представительства Советов депутатов и их исполнительных органов на всех уровнях государственной власти.

Действительно Советы были самыми представительными органами власти на местах. В их состав входили представители самых различных социальных групп населения.

К примеру, «на выборах 1982 года в окружной Совет XVIII созыва было избрано 85 депутатов. Их количество по сравнению с выбором 1939 года возросло на 50 человек.

По роду занятий депутатов-колхозников и рабочих совхозов34, работников промышленности, связи, торговли и бытового обслуживания - 16, учителей и врачей - 7, работников партийных и советских органов - 24 и других отраслей народного хозяйства -4, молодежи — 31, женщин - 40»1.

Так, в выступлении о повышении роли Советов, Ц.Э. Цыденов, многие годы работавший заместителем председателя, секретарём исполкома Агинского окружного Совета народных депутатов, отмечал, « что в выполнении своих полномочий Советами и их исполкомами во многом отрицательно сказывается чрезмерная опека над ними со стороны партийных комитетов. Много времени уходит и дело страдает в результате многочисленных согласований, даже по незначительным вопросам. Порою получается так, что партийный комитет решил, а депутатам остаётся только проголосовать за это решение».2

Основные направления деятельности органов местного самоуправления по экономическому развитию территорий

Одной из главных задач местных органов власти округа является осуществление программ по эффективному развитию своей экономики и социальной сферы. Обеспечивая такое развитие муниципальных образований органы местного самоуправления должны координировать и регулировать деятельность предприятий и организаций, учреждений, находящихся на муниципальной территории, независимо от их формы собственности и прежде всего агропромышленного и жилищно-коммунального хозяйств, учреждений образований, здравоохранения, культуры, спорта, развития личных подворий и другие.

Органы местного самоуправления вправе сегодня управлять местными финансами, муниципальной собственностью, заниматься практически всеми видами финансово-хозяйственной деятельности, за редкими ограничениями, обусловленными снижением рисков нанесения ущерба или утраты части муниципальной собственности, а также возможностями монополизации определенных секторов местного рынка.

С 1999 года бюджеты муниципальных образований формируются по новым принципам согласно окружному закону «О финансовых основах местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе». Каждое муниципальное образование образует свой бюджет самостоятельно с учетом доли, выделяемой из окружного бюджета и различных видов налогов и сборов, переданных в распоряжение местных органов. Это налог на совокупный доход, единый налог взимаемый с применения упрощенной системы налогообложения, единый налог на вмененный доход, земельный налог сельскохозяйственного назначения, земельный налог поселков, земельный налог несельскохозяйственного назначения, пошлина, лицензионные сборы и другие местные налоги.

Кроме того, муниципальным образованиям передаются от регулируемых федеральных налогов: 5% налога на прибыль организаций, 50% налога на доходы физических лиц, от окружных налогов - 50% налога на имущество организаций.

Для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований создан Фонд финансовой поддержки муниципальных образований, что составляет 64,7% от общего размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, поступающего в бюджет округа из Фонда финансовой помощи субъектом Российской Федерации.

Бюджеты муниципальных образований определяются расчетно, исходя из нормативов и численности населения, доведенных Министерством финансов Российской Федерации. В полном объеме предусматриваются выплаты заработной платы и отчисления во внебюджетные фонды, расходы по медикаментам, питанию, оплата за отопление, освещение. Общая доля местного бюджета в консолидированном бюджете округа составляет 13,5%.

Законами автономного округа «О муниципальной собственности муниципальных образований Агинского Бурятского автономного округа»1 и «О разграничении предметов ведения и объектов собственности между органами государственной власти и местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе»2 установлены правила и порядок владения муниципальной собственностью, порядок разграничения государственной муниципальной собственности.

Для выполнения отдельных функций государства на органы местного самоуправления могут возлагаться отдельные полномочия государственных органов. В связи с этим принят закон «О порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями».