Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Кониченко Жанна Дмитриевна

Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов
<
Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов
>



Кониченко Жанна Дмитриевна. Общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х годов : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саранск, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:04-7/781

Содержание к диссертации

Введение

1. Общественно-политическое развитие Мордовии в 1990-1991 гг 13

1.1. Начало политических реформ и активизация общественно-политической жизни (1990 г.) 13

1.2. Власть и общество в условиях радикализации политических реформ (1991 г.) 37

1.3. Новые общественные объединения как фактор

политических перемен 71

2. Общественно-политическое развитие Мордовии в 1992 - 1995 гг 94

2.1. Политическая борьба в период президентской . республики (1992 - первая половина 1993 гг.) 94

2.2. Формирование современной политической системы (1993-1995 гг.) 146

Заключение 183

Библиографический список 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первая половина последнего десятилетия XX века в истории нашей страны занимает особое место - это период радикальной трансформации общества и государства, перехода от общественно-политической системы советского типа к современным формам общественно-политической жизни, базирующихся на качественно новых принципах: рыночной экономики, частной собственности, политического плюрализма, свободы слова и т. д.

Все это в полной мере относится и к истории Мордовии, которая в этот период пережила переход от автономной советской республики в составе РСФСР к Республике Мордовия - субъекту Российской Федерации. Причем особенностью Мордовии было то, что процесс ее политической трансформации очень четко фиксируется в хронологических рамках первей половины 1990-х годов. Его начальным рубежом можно считать проведение первых конкурентных выборов и принятие в 1990 году Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской Советской Социалистической Республики, а завершающим - принятие в 1995 году Конституции Республики Мордовия.

В этот период была сформирована в основном функционирующая в республике политическая система, заложены основы гражданского общества, многопартийности, разделения властей, независимости средств массовой информации и т.д.

Именно поэтому научное осмысление вышеназванного периода в жизни республики, его содержания, основных этапов и движущих сил представляет актуальную исследовательскую проблему современной исторической науки.

Степень изученности проблемы. Процесс научного изучения общественно-политического развития Мордовии в первой половине 1990-х годов характеризуется лишь отдельными фрагментарными исследованиями. Мож-

но сказать, что сделаны лишь первые шаги по исследованию политической трансформации и политических реформ в Мордовии.

В 1991 году небольшим тиражом была издана (большая часть которого была тогда же и уничтожена) брошюра Д. Доленко и В. Юрчёнкова «Бюрократия и общество: история и современность» , посвященная анализу исто-рии структуры и численности аппарата управления в Мордовии с досоветских времён и до конца 1980-х годов. В этой работе авторы впервые попытались научно осмыслить новые явления в общественно-политической жизни Мордовии эпохи перестройки и гласности. Если говорить об интересующем нас периоде первой половины 1990-х годов, то в вышеупомянутой работе были отражены события 1990 года. Другими словами, в данной работе нашёл отражение лишь начальный этап политической трансформации республики.

В 1993 г. вышла в свет книга «Общественные движения в Мордовии» , автор-составитель которой - В.В. Маресьев - не только собрал и опубликовал программные документы новых партий и общественных движений Мордовии, но и осуществил их аналитический обзор. Данная работа представляет весьма значительную научную ценность для изучения общественно-политической жизни Мордовии первой половины 1990-х годов, однако хронологические рамки работы охватывают период до 1993 года.

В 1994 г. была опубликована статья Д.В. Доленко «Демократическое движение Мордовии: путь к власти» , в которой автор проанализировал эволюцию демократического движения республики с конца 1980-х по 1992 года. Кроме того, в 1990-1995 гг. этим же автором в республиканской прессе было опубликовано большое количество статей, ггосвященных анализу важнейших общественно-политических событий. В 1997 была защищена кандидатская диссертация Т.И. Учайкиной «Национальные

1 См.: Доленко Д. Бюрократия и общество: история и современность/Д. Доленко., В.
Юрченков. Б.м., б. г.

2 См.: Общественные движения в Мордовии. Документы. Материалы. М., 1993. 281 с.
" См.: Доленко. Д. В. Демократическое движение Мордовии: путь к власти // Вестник
Мордовского университета. 1994. №1. С. 32-35.

кандидатская диссертация Т.И. Учайкиной «Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг. (на примере республик Карелия, Коми, Мордовия)»4, в которой автор проанализировала возникновение, эволюцию и результаты деятельности движения за национальное возрождение мордовского народа в интересующий нас период В 1998 г. была защищена кандидатская диссертация В.Л. Ивлиева «Рабочее движение в Мордовии и новая роль профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике»5, в которой нашли отражения процессы становления новых общественно-политических движений в республике в первой половине 1990-х годов.

В 1998 году Московским Центром Карнеги был выпущен «Политический альманах России 1997», а затем в исправленном виде - его электронная версия, в которой содержалось социально-политическое описание регионов за период 1989-1997 гг., в том числе и Мордовии6. Это было, по существу, первое обобщающее отражение общественно-политического развития республики в период политической трансформации, однако оно, что неизбежно для такого рода изданий носило справочно-описательный характер, без глубокого анализа источников и т.д.

Определенный вклад в изучение процесса политической трансформации Мордовии внесла подготовленная и изданная под редакцией профессора Центра славянских исследований при университете Хоккайдо К. Мацузато книга «Регионы России: хроника и руководители» , один из томов которой посвящен Татарстану, Мордовии и Удмуртии. В разделе

4 См.: Учайкина Т. И. Национальное движение финно-угорских народов России в 1989-
1995 гг. (на примере республик Карелия, Коми, Мордовия). Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Саранск, 1997. С. 18.

5 См.: Ивлиев В. Л. Рабочее движение в Мордовии и новая роль профсоюзов в усло
виях перехода к рыночной экономике. Автореферат диссертации на соискание ученой
степени кандидата исторических наук. Саранск, 1998.26 с.

' См.: Политический альманах России 1997. Электронная версия. Московский центр Карнеги, 1999.

См.: Регионы России: хроника и руководители / Под ред. К. Мацузато. Т.7. Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Мордовия. Саппоро: Slavic Research Center, Hokkaido University, 2000. 471 с.

«Республика Мордовия», написанном С. Полутиным, прослеживается хроника политического процесса в республике в период с 1989 по 1998 гг., даются биографические сведения о политической элите Мордовии. Однако сам жанр этой работы определил её особенности: это краткая хроника без ссылок на их источники и их детального и глубокого анализа.

В 2001 г. в сборнике «Мордовия в период реформ» была опубликована статья Д.В. Доленко и В.А. Юрчёнкова «Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние»8, в которой авторы предприняли анализ политического процесса в Мордовии в первой половине 1990-х, и предложили ряд оригинальных понятий для характеристики состояний политической системы республики: «первая президентская республика», «вторая президентская республика» и др. В целом можно признать, что в этой статье намечена исходная концептуальная схема для анализа общественно-политической трансформации Мордовии в первой половине 1990-х годов.

Следует также отметить опубликованную в вышеназванном сборнике статью В.А. Юрчёнкова «Национальные общественно-политические организации Мордовии (1990-е гг.)»9, в которой автор всесторонне проанализировал эволюцию национально-политических „ движений республики на протяжении 1990-х годов.

В целом же можно сделать вывод, что процессы общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990-х годов находили отражение в научной литературе, причём отдельные концепции использованы в данной работе в качестве методополитических концептуальных схем. Однако целостного изучения общественно-политической жизни республики,

8 Си.: Доленко Д. В. Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и
современное состояние/ДВ. Доленко., В.А. Юрченков//Мордовия в период реформ.
Саранск, 2001. С. 58-83.

9 См.: Юрченков В.А. Национальные общественно-политические организации Мордовии
// Мордовия в период реформ. Саранск, 2001. С.364-375.

с точки зрения политических реформ, общественно-политической трансформации, взаимоотношений общества и власти предпринято не было.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе выступает общество и политическая система Республики Мордовия в условиях в политической трансформации. А предметом исследования являются процессы реформирования политической системы и взаимодействие власти и общества в условиях реформ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990 годов с точки зрения её трансформации, перехода от советской модели к современной модели.

Исходя из этого, было намечено решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать особенности общественно-политической жизни
Мордовии в начале процесса политических реформ; выявить факторы, опре
делявшие динамику политической жизни начала 1990 г.

рассмотреть особенности трансформации Мордовии из советской автономной в современную республику в составе Российской Федерации; г

исследовать процесс становления многопартийности в республике, процесс образования и эволюции политических партий, общественно-политических движений и организаций;

определить основные этапы реформирования политической системы Мордовии.

Хронологические рамки исследования (первая половина 1990-х годов) обусловлены значимостью тех глубоких качественных перемен, которые произошли в общественно-политической жизни Мордовии в этот период: переходом от советской общественно-политической системы к современной демократической государственности, основанной на принципах политического плюрализма, свободных выборов органов государственной власти, раз-

делением властей и т. д. Начальным рубежом этого периода молшо считать российские и республиканские выборы 1990 г. и принятие в этом же году Декларации о государственно-правовом статусе МССР, а завершающим -принятие Конституции Республики Мордовия в 1995 г.

Территориальные рамки исследования. Диссертационное исследо-вание посвящено анализу эволюции политической системы в Республике Мордовия.

Методологической основой диссертационного исследования являются принцип историзма, состоящий в изучении событий в развитии, в хронологической последовательности, с учётом всех стадий и этапов развития на основе изучения конкретных исторических фактов, и принцип объективности, предполагающий всестороннее изучение объекта на основе анализа совокупности объективных факторов и максимально возможного количества источников.

В диссертации использованы такие исследовательские подходы, как:

историко-генетический метод, состоящий в последовательном, хронологическом раскрытии свойств, функций и динамики объекта исследования;

историко-сравнительный метод, предполагающий сравнение по определенным позициям однотипных процессов с другими республиками (отношение к суверенитету, форма правления, итоги выборов и референдумов и

т.д.);

- историко-системный метод, предполагающий анализ общественно-
политической жизни республики как целостной системы, включающей в себя
власть и общество и являвшейся частью более широкой системы - общест
венно-политической жизни СССР и РСФСР.

В работе также использованы политические и юридический методы:

институциональный подход, предполагающий изучение структуры, функций и динамики политических институтов;

анализ нормативно-правовых актов;

социологический анализ объекта исследования, предполагающий изучение состояния и динамики общественного сознания, настроения различных групп людей, политических элит и лидеров.

В качестве базовой парадигмы, исходной концептуальной схемы изу-чения общественно-политической жизни республики использована теория политической модернизации, которая используется в современной социально-философской, политической и исторической науке. Согласно этой теории под политической модернизацией понимается переход к так называемому современному обществу и современной политической системе, для которых характерны наличие политического плюрализма, выборности, разделения властей, политической культуры участия. С точки зрения этой теории содержание изучаемого в диссертации периода (1990-1995 гг.) представляет собой переход Мордовии от советской системы к современной.

Источниковая база исследования включает в себя следующие основные группы:

  1. Нормативно-правовые акты, которые принимались высшими органами политической власти Мордовии в изучаемый период. К ним относятся прежде всего Декларация о государственно-правовом статусе, законы, указы Президента, Конституция РМ. Эта группа источников характеризует процесс трансформации политической системы республики, формирование новых политических институтов, новых условий и форм общественно-политической жизни;

  2. Стенографические отчеты о сессиях Верховного Совета, Государственного собрания и Конституционного собрания, опубликованные как в виде специальных сборников, так и в виде газетных отчетов. Эти источники представляют особую ценность для изучения политической борьбы внутри

политической элиты, позиций ее различных групп, механизма принятия важнейших политических решений;

  1. Программные документы партий и общественно-политических движений, сформировавшихся в Мордовии в изучаемый период, которые были собраны и опубликованы В.В. Маресьевым в книге «Общественные движения в Мордовии», в архивы эти документы не сдавались. Эти источники важны для понимания процесса формирования многопартийности, целей новых политических образований, расстановки политических сил;

  2. .Газетные источники (официальные сообщения, отчеты, аналитические статьи) о важнейших политических событиях - митингах, съездах, итогах выборов, действиях участников политического процесса. Эти материалы представляют особую ценность для изучения процесса становления и функционирования гражданского общества, участия граждан в политической жизни. Для анализа общественно-политической жизни на самом начальном этапе политической трансформации особые интерес и ценность представляют отчеты и решения парткома университета по поводу политических собы* тий, опубликованные в газете «Мордовский университет». Деятельность демократического движения республики, его основных структур и лидеров в 1990-1993 гг. получила наиболее полное отражение в материалах газеты «Саранские вести». Деятельность и решения властных органов достаточно полно характеризуют публикации газет «Известия Мордовии» и «Мордовия».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка проследить процесс трансформации, радикального изменения общественно-политической жизни Мордовии в процессе политических реформ первой половины 1990-х годов. В работе показаны как общие с другими-регионами процессы данной трансформации, так и её особенности (более «мягкий» вариант перехода от советской автономии к современной государственности, более сложный процесс реформирования политической

системы и др.). Другими словами, это первая попытка целостного анализа политической трансформации Мордовии в современной исторической науке.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать содержащиеся в нём факты и выводы при изучении отечественной истории и истории Мордовии, при подготовке обобщающих трудов научного и учётного методического характера по региональной истории.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Основным содержанием общественно-политической жизни Мордовии в первой половине 1990-х годов была политическая трансформация, коренное преобразование, в результате которого она прошла путь от автономной республики советского типа до современной республики -субъекта Российской Федерации, основанной на принципах демократического правового государства.

  2. В процессе политической трансформации республика прошла несколько этапов, различающихся содержанием общественно-политической жизни и основными движущими силами. В 1990-1991 гг. основными участниками политической борьбы были действующие республиканские органы власти, с одной стороны, и оппозиционное им демократическое движение, с другой. Этот этап завершается победой лидера движения «Демократическая Россия» на выборах Президента республики в декабре 1991 года. В 1992-1993 гг. главной движущей силой политической жизни становится борьба между Президентом и руководством Верховного Совета Мордовии, которое завершается победой последнего и упразднением поста Президента республики. Роль демократического движения на этом этапе резко падает и постепенно сходит на нет.

В 1993-1995 гг. основная борьба идет внутри политической элиты, сформировавшейся ещё в советский период. Завершается этот этап победой Н.И. Меркушкина и принятием новой Конституции Республики

Мордовия в сентябре 1995 г. После этого происходит консолидация и упрочение политической власти в республике.

  1. Важнейшей особенностью политического развития Мордовии в первой половине 1990-х годов по сравнению с другими российскими республиками является то, что она не принимала участия в „«параде суверенитетов», трансформировав свой государственно-правовой статус без провозглашения и конституционного оформления суверенитета.

  2. Особенности политической трансформации Мордовии связаны и с формированием институциональной структуры государственной власти. Здесь республика прошла через следующие этапы: советская республика (до конца 1991 г.), президентская (1992-1993 гг.), советско-парламентская (1993-1994 гг.) и современная (с 1995 г.).

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на ежегодных Огаревских и Са-фаргалиевских научных чтениях, проводимых в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (2000 - 2003 гг.)

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
двух глав, заключения, списка использованной литературы и содержит
страниц машинописного текста.

Начало политических реформ и активизация общественно-политической жизни (1990 г.)

Начало 1990-х годов в политическом развитии страны ознаменовалось процессом радикализации политических реформ, перерастанием горбачевской перестройки, направленной на модернизацию существовавшей политической системы, в политическую трансформацию, ведущую к формированию качественно нового, современного типа политической системы, характеризующейся такими чертами, как свободные выборы органов власти, политический и идеологический плюрализм, разделение властей и т.д. . .

Предшествующий период - вторая половина 1980-х, характеризовался такими политическими инновациями, как гласность, выборы народных депутатов СССР с элементами конкурентности, появление элементов гражданского общества в виде демократического движения и как результат - образование на I Съезде народных депутатов СССР в 1989 г. Межрегиональной депутатской группы.

В 1990 году процесс политических преобразований ознаменовался такими важнейшими событиями, как отмена де-юре монополии КПСС на власть (отмена статьи Конституции о руководящей роли КПСС) и нача-ло юридического оформления многопартийности, проведения ещё свободных выборов в условиях формирующейся многопартийности народных депутатов РСФСР и республиканских и местных советов, и, наконец, обретение российского суверенитета и начало становления суверенного российского государства.

12 июня 1990 г. I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР и другие документы, заложившие основы современной российской государственности. Эти решения имели неоднозначные последствия: с одной стороны, они создавали, как и в других союзных республиках, полноценную государственную структуру, а с другой - способствовало усилению процесса дезинтеграции союзной государственности и его начала внутри самой России. 20 июля 1990 года вслед за РСФСР принимается Декларация о государственном суверенитете Северо-Осетинской АССР, что стало началом так называемого «парада суверенитетов» в России.

До конца года подобные декларации были приняты почти во всех автономных республиках России, в том числе в национальных автономиях Поволжья: Татарстане, Башкортостане, Чувашской, Удмуртской и других. Мордовия, с одной стороны, как и другие республики оказалась втянутой в процесс общественно-политических перемен, а с другой, её политическое развитие характеризовалось довольно существенными особенностями по сравнению с ними.

Важнейшим рубежом в современной общественно-политической истории Мордовии, обозначившим начало её коренной политической трансформации, являются выборы на съезд народных депутатов РСФСР, в Верховный Совет Мордовской АССР и местные Советы народных депутатов в марте 1990 г. Значимость этих выборов определяется, во-первых, тем обстоятельством, что они обозначили переход от декоративной к реальной конкурентной выборности органов государственной власти в республике. Хотя элементы конкурентности, состязательности проявились ещё на выборах народных депутатов .СССР в марте 1989 года, но тогда они были выражены значительно слабее, партийный контроль над избирательным процессом был" более жёстким, а во вторых, на тех выборах избиралось небольшое количество депутатов от республики, тогда как в марте 1990 года, формировались на новой основе все органы представительной власти Мордовии. Главными факторами, определявшими ход избирательной кампании были, во-первых, относительное ослабление роли партийных органов и партийного руководства общественно-политической жизнью, а, во-вторых, становление структур гражданского общества так называемого демократического движения. Ещё в 1989 г во время выборов народных депутатов СССР на основе группы поддержки Т.В. Тюриной, ставшей народным депутатом СССР, возник клуб «Демократическая инициатива», сыгравший важную роль в общественно-политических процессах весны 1990 года. Именно эта организация постаралась придать выборам состязательный характер, не допустить их проведения по привычной схеме безальтернативных выборов. Реальная же картина избирательного процесса выглядела следующим образом: в 4 из 10 округов по выборам народных депутатов РСФСР было по одному кандидату, в 131 из 175 округов по выборам народных депутатов МАССР также не было альтернатив и, наконец, 127 из 200 кандидатов в депутаты Саранского городского Совета были без альтернативы. Это обстоятельство вызвало резкую критику и послужило поводом для организации митингов, направленных против Мордовского обкома КПСС.

Первый в советской истории Мордовии несанкционированный властью митинг, причём открыто оппозиционного характера, прошёл в „Саранске 25 февраля 1990 г. перед зданием обкома КПСС. Выступившие на этом митинге В.Е. Гридин, Б.П. Савельев и др. критиковали «недемократичное» выдвижение кандидатов в депутаты, требовали отставки партийных руководителей республики и города.

Власть и общество в условиях радикализации политических реформ (1991 г.)

Основными тенденциями в общественно-политической жизни Мордовии в 1991 году было, во-первых, дальнейшее обострение политической борьбы, борьбы за власть, в которой участвовали, как представители прежней партийно-советской политической элиты, так и представители демократической оппозиции, а во-вторых, радикализация процесса трансформации политической системы.

Первый серьёзный политический кризис 1991 г., явившийся следствием обострения политической борьбы, связан с событием, произошедшим ещё в декабре 1990 г., когда был жестоко избит народный депутат Мордовской ССР В.Д. Гуслянников. Это событие вызвало бурную реакцию общественности, в г. Саранске прошел митинг протеста, и властные структуры, включая реском и горком КП РСФСР, и демократическое движение осудили террор, потребовали принять меры к розыску преступников.

В ходе следствия была арестована жена Председателя Совета Министров МССР B.C. Учайкина36. В результате начавшейся кампании против него на внеочередной сессии Верховного Совета МССР 23 марта 1991 г., B.C. Учайкин сделал заявление о сложении с себя полномочий Председателя Совета Министров Мордовской ССР, отметив в своей последней речи, что его проблема «возникла не из небытия, а раздута до небывалых размеров, провокационным маховиком с одной лишь целью -ошельмовать, оклеветать, растоптать должностное лицо, т.е. меня. Для такого шантажа любые грязно-преступные способы хороши»

Обвинения в развязанной против него политической кампании B.C. Учайкин адресовал не к «демократам», а к отдельным руководителям партийных комитетов КПСС, которые «забыв вопросы идеологической работы, продолжают вести борьбу за власть, за захват руководящих постов» .

Новым Председателем Совета Министров МССР по предложению Н.В. Бирюкова был избран Секретарь Ковылкинского горкома КП РСФСР Анатолий Александрович Паулов.

Если отставку B.C. Учайкина можно расценить как уход ещё одного представителя определенной политической. команды, то приход в ру-ководство А.А. Паулова - это было выдвижением представителя другого поколения, формированием новой правящей элиты.

Подводя политические итоги правительственного кризиса В. Маресьев отмечал: «Николай Бирюков остановился на кандидатуре Паулова совсем недавно, отбросив все другие, хотя по опыту руководящей работы тот же С. Сорокин значительно превосходил нового премьера. Но у Паулова есть несколько не менее серьёзных преимуществ: во-первых, он принадлежит к «команде» Бирюкова, во-вторых, практически не связан с погрязйіей в махинациях старой номенклатурой. Безусловно, за этим назначением вскоре последуют большие кадровые перестановки в Совете Министров, и в ближайшее время на первые места встанут люди, которые до последнего момента находились на второстепенных постах, почти неизвестные нам.

Политическая борьба в период президентской . республики (1992 - первая половина 1993 гг.)

26 декабря 1991 г. Василий Дмитриевич Гуслянников принял присягу в качестве Президента Мордовской ССР. Началась история президентской республики. Эта история оказалась недолгой, и основным её содержанием стала острая политическая борьба между руководством Верховного Совета МССР и Президентом республики. Эта борьба была во многом предопределена противоречивой конструкцией самой политической власти, наличием в ней элементов прежней советской системы, прежде всего Верховного Совета, где преобладала партийно-советская элита, и президентской власти, куда пришли совершенно новые люди.

Президенту Мордовской ССР законом были предоставлены достаточно большие полномочия. Он являлся высшим должностным лицом МССР, главой исполнительной власти. Он получил право формировать правительство, вносить на утверждение Верховному Совету министров финансов, юстиции, внутренних дел, председателя комитета государственной безопасности. Кроме того, Президент получил право подписывать законы и даже право отлагательного вето - возвращать закон со своими возражениями в Верховный Совет для повторного обсуждения и голосования, и для подписания Верховный Совет должен был подтвердить свое решение не менее, чем двумя третями голосов. Президент таклсе мог приостановить действие актов глав местной администрации, если они противоречили Конституции, закона МССР и указам Президента, ставить перед Советами вопрос о выражении недоверия главе местной администрации. В то же время в Законе специально было оговорено, что Президент не имеет права роспуска либо приостановления деятельности Верховного Совета МССР1.

У Верховного Совета сохранились такие важные прерогативы, как законодательство, бюджет и контроль над местными Советами.

Наиболее болезненным для Президента и Верховного Совета стало формирование исполнительной власти. У самого президента опыта государственного управления не было, в движении «Демократическая Россия» людей с таким опытом тоже не было. В этих условиях В.Д. Гуслянни-ков сделал ставку на привлечение в качестве руководителей Правительства инженерно-технических специалистов завода «Электровыпрямитель» и работников прежнего партийно-советского аппарата. Так, первым заместителем главы Правительства был назначен директор научно-инженерного центра «Электровыпрямителя» А.В. Гармашов, другим заместителем - начальник конструкторского бюро того же завода В.Л. Авксентьев. .Ещё одним заместителем - бывшего начальника технологического бюро того же завода, народного депутата СССР Т.В. Тюрину, заместителем и одновременно министром сельского хозяйства фермера А.А. Абрамова, руководителем аппарата Президента - заведующего орготделом Мордовского РК КП РСФСР Н.И. Круглова2.

Естественно, что подобные назначения не могли не вызвать недовольства со стороны представителей партийно-советской номенклатуры, составлявшей большинство в Верховном Совете. Не могла не вызвать недовольства последнего и попытка В.Д. Гуслянникова поставить под свой контроль глав местной администрации. 8 января 1992 г.