Совершенствование взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата во II-ой половине 80-х годов : (на примере профсоюзных организаций Урала) Миловидов, Юрий Николаевич




Миловидов, Юрий Николаевич. Совершенствование взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата во II-ой половине 80-х годов : (на примере профсоюзных организаций Урала) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Высш. школа профсоюз. движ. ВЦСПС им. Н. М. Шверника.- Москва, 1990.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/3571-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Революционное обновление советского общества, начатое по инициативе Центрального комитета КПСС н апреле 1985 года, потребовало коренной перестройки всей деятельности профсоюзов СССР. Отказываясь от командно-административных методов руководства, бюрократического централизма, других пережитков "периода застоя", профсоюзные организации, их выборные органы снизу доверху вели настойчивый поиск новых демократических форм и методов работы, принципов организации и взаимоотношений, пересматривали роль, место и функции профсоюзов в обновляющейся политической системе страны. Б ряду главных профсоюзы решали задачи демократизации внутрипрофсоюзной жизни, восстановления определяющей роли выборных профсоюзных органов, налаживания подотчетности и подконтрольности им штатного аппарата, утверждения власти профсоюзных масс над властью профсоюзных чиновников. Решению этих задач во многом была посвящена работа ХУШ и XIX съездов профсоюзов СССР, I Учредительного съезда профсоюзов России, пленумов БЦСПС П-ой половины 80-х годов, отчётно-выборных'профсоюзных собраний и конференций 1985-1990 годов.

Однако в деле своего обновления профсоюзы не поспевали за процессами в обществе. Сильным тормозом повышению эффективности работы профсоюзов и демократизации внутрипрофсоюзной жизни стала< слокгтгагаяся в годы застоя, жесткая, иерархическая, вертикальная структура руководящих профсоюзных органов с их многочисленным штатным аппаратом, который сковывал инициативу и самостоятельность членов выборных органов, широких профсоюзных масс. К середине 80-х годов в ?, шара те выборных профсоюзных органов от районного звана до БЦСПС насчитывалось свышо 60 тысяч ответственных работников, п то к

организаций работали на общественных началах.

Научный анализ совершенствования взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата позволяет пончть ело ность процесса демократизации внутрипрофсоюзной жизни во П-ой подовике 60-х годов, определить силы и факторы, способствующие ятому процессу и его тормозящие, выработать рекомендации по дальнейшему развитию внутрипрофсоюзной демократии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1985-1990 г да. Для нашей страны этот период является началом качественно нового исторического этапа, связанного с курсом советского нарс да на коренную перестройку, и обновление всех сфер общественно-экономической жизни. Начало хронологических рамок связано с историческим апрельским (1965 г.) пленумом ЦК КПСС. Завершается исследование итогами отчётно-выборной кампании в профсоюзах 1989-90 годов, ХХУШ съездом КГГС и XIX съездом профсоюзов СССР. В отдельных случаях для сравнения исследуемых процессов хронолс гическиэ рамки расширяются п сторону нинней границы.

Предметом исследования является деятельность профсоюзных организация Уральского региона, напраалэнная на демократизацию внутрипрофсоюзной жизни, сояершенсттювакі'.е взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата.

Уральский экономический район включает в себя 2 автономные республики и 5 обласіей, в профсоюзных организациях которых насчитывается свыше 10 млн, членов профсоюзов1. На территории ре-гиона действуют 7 облсовпрофов и 142 обкома профсоюза .

  1. ТА сектора информации и статистики отдела оргработы В1СГЕ: основные статистические данные о профсоюзах СССР за 1988 г. С. 4-8.

  2. Та;л же: подсчитано автором по форме Р II за І98Є год.

В исследуемый период на Урале, как и по всей стране, происходили ломка устаревших и образование новых профсоюзных структур, усиление самостоятельности отраслевых профсоюзов, выборных профсоюзных органов и первичных профсоюзных организаций. Профсоюзными организациями региона накоплен определенный опыт по демократизации механизма формирования выборных профсоюзных органов, повышению активности и ответственности их членов, усилению исполнительской дисциплины работников штатного аппарата.

Основное внимание уделяется работе областных комитетов и советов профсоюзов, в аппарате которых сосредоточено значительное число штатных работников^ сравнимое с численностью членов выборного органа. Например, в состав. Свердловского, Пермского и Челябинского облсовпрофов входило в 1986 году 145, 125 it 125 членов, в аппарате этих органов насчитывалось соответственно 121, 97 и 104 ответственных работника .

Историографический обзор . Проблеша взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата специально и комплексно до настоящего времени не исследовалась. Вместе о тем, вопросы совершенствования стиля, форм и методов работы профсоюзных органов, штатного профсоюзного аппарата, изменения их структуры и качественного состава, усиления организаторской и организационно-массовой работы, имеющих косвенное отношение к исследуемой теме, получили в научноа и учебной литературе во П-ой половине 80-х годов широкое освещение.

Место и роль профсоюзов в политической системе СССР в середине 80-х годов, деятельность профсоюзных организаций и их выборных органов по повышению трудовой и политической активности трудящихся, первый опыт работы профсоюзов в условиях перестройки

— "-— ' ' ' ' м.— I - I ..1,1 і -т.. I I «

І. ТА о^кторя кнфорчяпии и статистики отдела оргработы ВЦСПС: подсчитано автором по форме IF 15 за ІУ87 год.

!3

подробно освещены в ыонографиях Г.Алексеева, В.Носача, В.Бондаренко и других книгах .

Серия специальных работ по вопросам деятельности советских

профсоюзов написана доктором исторических наук, профессором

р В.А.Кадейкиныы . .В втих работах автор последовательно раскрывает ленинскую концепцию профсоюзного движения, анализирует стиль работы профсоюзов, ведущие тенденции их развития. Особого внимания заслуживает анализ негативных явлений, деформаций, накопившихся в работе профсоюзов в период культа личности и последовавшего затем периода застоя. Повышение авторитета профсоюзов на современном этапе автор связывает с совершенствованием структуры профсоюзных органов, сокращением их штатного аппарата и расширением общественных начал.

Проблемы, связанные с ходом перестройки в профсоюзах страны, изложены в брошюре Н.Нестерова . Автор, в частности, проводит критический анализ роли штатного аппарата и выборных органов в жизни профсоюзов, раскрывает манипуляции с сокращением и разбуханием штатного аппарата. Однако в своих рассуждениях Н.Нестеров находится в "плену" принципа демократического централизма, стереотипа разрешения преобразований по схеме "сверху вниз". Недостат-

  1. Алексеев Г.Ленинское учение о профсоюзах.М.:Профиздат,1986; Носач В. Стиль ленинский.-Л.:Лениэдат,1986; Бондаренко В. Единство слова и дела. -М.:Профиздат,1987; Профсоюзное строительство.Под ред.С.И.Шкурко.-Ы. :Про4іиздат,І988; Организационная работа профсоюзов.Под ред.И.И.Члнгли.-М. :Профиздат,1988; Марченко М.,Рожко И.Демократия в СССР.Факгы и домыслы.-Ы. : Ыысль.1988.

  2. Кадейкин В.Ленинский стиль в работе профсоюзов.-М.:Профиздат, 1979; Его же .Ленинская концепция профсоюзного движения: сущность, деформации и уроки исторического опыта.-Харьков, 1989; Его же. Разработка В.И.Ленинным-учения о профсоюзах.-Харьков, 1989; Его же .Ленинское учение о профсоюзах и современность.-Харьков,1990.

  3. Нестеров Н.Перестройка в профсоюзах.-М.:Профиздат, 1989...

ки деятельности профсоюзов, их невнсоний авторитет упрощенно объясняет отступлением от ленинских идей.

Наиболее близко к проблеме взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата, демократизации их формирования и функционирования подошел К.И.Веришко . Опираясь на исторический опыт советских профсоюзов, автор пытается раскрыть механизм возвышения аппарата над выборными органами в период господства командно-административной системы, показать значение и место руководящих органов в профсоюзном движении, их необходимость и воэ-рэстагозг/гс роль в развитии горизонтальных связей на современном этапе. Автор'также анализирует первые иаги перестройки, потенциальные возможности решений П (1987 г.), Ш (1988 г.)-и УІ (1989г.) пленумов ВЦСЩ, результаты экспериментов Калининского, Куйбышевского и Ставропольского облсовпрофов. Вместе с тем ряд выводов и прогнозов делается лишь на основе принятых решений профсоюзных органов, но недостаточно подтвервденних практикой.

Специально вопросы совершенствования работы первичных профа. союзных организаций, выборных профоргаков, усиления активности их постоянных комиссий исследуются в кандидатских диссертациях А.Ф.Федорова и Г.Г. Нагиева . Однако исторические условия, в которых проводились исследования, не позволили авторам7 провести четкую грань между выборным профорганом и его штатным аппаратом, отчего работа штатного аппарата фактически представлялась деятельностью выборного органа.

  1. Веришко К.И. Развитие внутрипрофсоюзной демократии на современном этапе.-Харьков, 1990.

  2. Федоров АЛ'. Развитие общественных начал в организаторской работе профсоюзов в годы десятой пятилетки. Дисс... канд.ист. нпук. - М. ,1965.

  3. Нагиов Г.Г. Влияние организационного укрепления первичных итю'їсоюзных организаций Азербайджана на повышение эффоктив-нбстн их іпбота л 70-е годи. Лисе... канд. ист. наук.- М.,

Более полному изучению проблемы способствовали труды ученых ВШГШ, ее филиалов, научного центра ВЦСПС, материалы научных конференций'1, кандидатские диссертации В.В.Олейника и Г.С.Мурсали-мова .

Во П-ой половине 60-х годов проблемы взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата стали широко освещаться в научных и общественно-политических журналах, в централь ных газетах. К наиболее острым и конструктивным выступлениям в печати можно отнести статьи М.В.Баглая, А.Назейкина, В.Любицкого,

А.Аузана, Г.Алексеева, С.Шкурко и других0. Этих авторов объединя-

Моцак В.А. Основные направления развития профсоюзного движения в 60-е - первой половине 80-х годов. - Харьков, 1987; Дубровский М.Л. Деятельность профессиональгых союзов по реализации решений ХУПЗ съезда профсоюзов СССР.- Харьков, 1987; Его же. Работа с кадрами и активом профсоюзов СССР. - Харьков, 1987; Чугунов В.И. Гласность как норма профсоюзной жизни. Критика и самокритика. - М.: ВШІШ, 1988; Профсоюзы и перестройка. Сборник научных трудов (Выпуск первый). - М.: НЦ ВЦСПС, 1990; Великий Октябрь и развитие профсоюзного движения в СССР. Материалы, научной конференции. - М.: ВШГШ, 1988; Советское об-Їестзо и судьбы социализма. Тезисы докладов. - Челябинск, 990.

Олейник В.В. Организационное укрепление первичных профсоюзных организаций и повышение эффективности их работы в 1976-80 гг. (на материалах профсоюзных организаций предприятий металлургической промышленности Урала). Лисе... канд.ист.наук.- 1«. ,1980; Мурсалимов Г.С. Деятельность профсоюзных организаций Урала по привлечению трудя-цихся к управлению производством я 1959-65гг. Дисс.канд.ист.наук.-М.,1967.

Баглай М.Перестройка и профсоюзы.-Коммунист.-1987, - f 12. -С.80-90; Его же. На "правом" фланге? - Труд.-1990, I сентября; Назейкин А.Процент в разрезе.-Правда.- 1986, 31 мая; Его же. Не хочу быть пустозвоном.- Советская Россия.- 1988, 2 апреля; Его же. И рождается пустозвон. - Труд.- 1988, 23 августа; Любицкий В. Чьи интересы защищает профсоюз. - Правда. - 1988* I июня; Аузан А. Зачем нам нужен профсоюз? - Социалистическая индустрия. - 1989, I мая; Алексеев Г. Изначальная функция

и новая роль. - Советские профсоюзы. - 1989.- IP II. - С.7-9; Его же. Концепция профсоюзов - какой ей быть сегодня? - Труд. - І990, 3 марта: Шкурко С.На федеративной основе. - Советские профсоюзы. - 1989 -' $ 22. - С.II

ет конструктивная критика медленно отживающей вертикальной структуры профсоюзов, засилья штатного аппарата, незыблемости принципа демократического централизма.

Таким образом, за исключением небольшого числа статей мы не имеем на сегодняшний день обобщающих исследований деятельности профсоюзных организаций по совершенствованию взаимоотношений выборных органов и их штатного аппарата на этапе революционного преобразования советского общества, коренной перестройки профсоюзов.

Цель исследования - проанализировать процесс совершенствования взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата во П-ой половине 80-'. годов,раскрыть тенденции и сложность этого процесса, обобщить накопленный опыт работы, оценить достигнутые результаты.

Задачи исследования: выявить роль выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата в совершенствовании структуры профсоюзов в условиях действия принципа демократического централизма показать взаимосвязь этой работы с процессом сокращения штатного аппарата и расширением общественных начал;

раскрыть процесс демократизации формирования выборных профсоюзных органов, степень влияния штатного аппарата на этот процесс;

изучить изменение качественного состава руководителей областных профсоюзных органов, проанализировать их роль во взаимоотношениях пнборных органов и штатного аппарата;

обобщить опыт работы выборных профсоюзных органов по повн-тенч«) лктітюсти и отрєтствєнности своих членов и работников штатного яапарата, расширению взаимных контактов;

выработать практические рекомендации, направленные на повышение.роли пыЗорштх иооФсотопнх органов по внутрипрофсоюзной жиз-

ни, усиление их влияния на работу штатного аппарата.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые пре принимается попытка специального, обобщенного, критического ис следования взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата, раскрывается зависимость возрастания автору! тета профсоюзов от степени демократизации внутрипрофсоюзной киз ни. На примере деятельности профсоюзных организаций одного из важнейших экономических районов страны определены главные тенденции развития профсоюзного движения. Вскрываются трудности и нерешенные проблемы в процессе совершенствования взаимоотношений выборных профорганов и их штатного аппарата, вырабатываются конкретные рекомендации для дальнейшей практической работы профсоюзов.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности профсоюзных кадров и актива, в учебном, процессе высших школ советских профсоюзов, прс союзных курсов, института повышения квалификации руководящих профсоюзных кадров, при написании обобщающих трудов по истории профсоюзов СССР.и Урала,для ведения конструктивного диалога с вновь созданными, так называемыми "неформальными" профсоюзами, критикующими традиционные^профсоюзные структуры за бюрократизм, неспособность к обновлению и отсутствие самостоятельности.

Методологическую основу исследования составляют: труды классиков марксизма-ленинизма, в которых обосновываются роль, место и функции профсоюзов в обществе, принципы их организационного построения и методы работы, осмысливаются необходимость, значение и взаимоотношения штатного аппарата и выборных органов государственных,.партийных и общественных организаций; документь съездов профсоюзов, народных депутатов СССР и РСЗСР, КШС, речи

и выступления руководителей профсоюзов, КПСС и советского государства П-ой половины 80-х годов, направленные на развитие демократии и гласности в нашей стране, демократизацию внутри-профсоюзной жизни.

Иоточниковая база исследования . Главное место среди источников занимают: стенографические отчеты всех съездов профсоюзов НЖР и СССР; материалы, протоколы и постановления пленумов ВЦСПС, Президиума и Секретариата ВЦСГС, областных отчетно-выборных профсоюзных отраслевых и межсоюзных конференций, пленумов, президиумов и секретариатов областных советов и комитетов профсоюзов Уральского региона за 80-е годы. По этим документам анализировалась активность членов выборных органов, практика подотчетности им штатного аппарата.

Важнейшим источником исследования стали материалы текущих архивов отделов организационной работы и финансового отделов ВЦСШ, Пермского, Свердловского, Челябинского облсовпрофов, обкомов профсоюзов, представительств ЦК профсоюзов по областям. В круг исследования были вовлечены документы координационных и отраслевых советов председателей профкомов, первичных профсоюзных организаций, партбюро и профкомов аппарата областных профсоюзных органов, неуставных партийных групп. На основе этого массива источников изучались степень и механизм участия членов выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата в повседневной работе профсоюзов, анализировался количественный и качественный состпв профсоюзных кадров и актива.

Для сравнительного анализа были использованы документы фонда

Mill Центрального государственного архива Октябрьской революции,

ркот'х оргяноп государственной власти и органов государственного

упр-!гле!:ип СССР (ЦТ/.01' СССР), фонда I Центрального архива ВЦСПС

(ІІЛ ЗЦС[ГП, фо'-'дл Ж; объединенного архива Челябинского облсов-

профа (ОА ОСІ*).

В связи с нехваткой документальных источников непосредственно по твыв диссертации автор провал несколько самостоятельных социологических исследований среди руководителей и членов областных профсоюзных органов, работников штатного аппарата, широко применя; метод наблюдения, пр:'оусттзуя на XIX съезде профсоюзов СССР, 1-ом Учредительной съезде профсоюзов ГСІСР, пленумах ВЦСПС, на областных профсоюзных отчетно-выборных конференциях, пленумах и президиумах облсояпрофов и обкомов профсоюзов, опирался на личные ветре чи и интервью с профсоюзными работниками и активистами.

В работе над диссертацией широко использовались материалы, публикуемые в центральной и местной периодической печати, "Информационном бюллетене" ВЦСПС. Ценным документальным источником стали областные профсоюзные гаяеты"Профсоюзний курьер" (г.Пермь), "Труд и время" (г.Челябинск), "Рабочее слово" (г.Свердловск). Эти источники служили, в основном, для обобщения опыта работы проф союзных органов.

Апробация саботы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории профсоюзов СССР ШЛй ЩСПЗ. Основные положения диссертации изложены в 6-ти научннх статьях, в том числе представлены на научных конференциях: "Нозая идеология хозяйствования: проблеми теории и практики" в г.Челябинске в 1968г.; "Революционное обновление советского общества и профсоюзы" в г.Москве в І9Б9 г.; "Советское общество и судьбы социализма" в г.Челябинске в 1990 г.

Кроме того, некоторые материалы исследования обсуждены на встречах с профсоюзными работниками и активистами в гг.Челябинске, Свердловске, Пермк, использованы в лекциях на Челябинских областных профсоюзных курсах, сданы в отдел организкционной работы ВЦСПС, отдел организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПСС.