Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах в конце XX - начале XXI вв. Жилина Лариса Владимировна

Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах в конце XX - начале XXI вв.
<
Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах в конце XX - начале XXI вв. Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах в конце XX - начале XXI вв. Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах в конце XX - начале XXI вв. Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах в конце XX - начале XXI вв. Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах в конце XX - начале XXI вв.
>



Жилина Лариса Владимировна. Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах в конце XX - начале XXI вв. : 07.00.02 Жилина, Лариса Владимировна Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах в конце XX - начале XXI вв. (по материалам журнальной публицистики) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Омск, 2006 279 с. РГБ ОД, 61:06-7/1156

Введение к работе

Актуальность темы. Общественное мнение есть состояние массового сознания1, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных групп и отдельных личностей. Оно выступает в экспрессивной, контрольной, консультативной и директивной функциях - занимает определённую позицию, даёт совет или вьшосит решение по тем или иным общественным проблемам. В зависимости от содержания высказываний общественное мнение выражается в оценочных, аналитических, конструктивных суждениях, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов в обществе, вырабатывая или ассимилируя (заимствуя из сферы науки, идеологии, религии и т.д.) и насаждая определённые нормы общественных отношений. Наконец, в зависимости от знака высказываний общественное мнение выступает в виде позитивных или негативных суждений и действует практически во всех сферах жизни общества. Вместе с тем границы его суждений достаточно определённы. В качестве объекта высказываний общественности выступают лишь те факты и события действительности, которые вызывают общественный интерес, отличаются значимостью и актуальностью2.

В современных условиях нарастания информационных потоков в формировании и выражении общественного мнения огромную роль играют средства массовой информации. В информационном обществе выделяют четыре основных этапа формирования общественного мнения: возникновение чувств и представлений в сфере индивидуального сознания, что связанно с процессом первичного ознакомления человека, с какой либо проблемой на уровне информированности; столкновение мнений различных людей, «обработка» одних мнений другими, которая реализуется посредством обмена информацией, обсуждения проблемы; распространение сложившегося «типизированного» мнения в определенном социальном сообществе с использованием активных средств информирования населения; воздействие общественного мнения на поведения людей, социальную практику, что проявляется в конкретно предметной деятельности социальных групп.

Исходным пунктом процесса формирования общественного мнения является информированность, т.е. обладание определенными знаниями по проблеме. Объем и уровень информированности, непосредственно зависящий от социально-экономических и социально-политических условий общества, характеризуется некоторой совокупностью разноплановых знаний и глубиной. В информационном обществе процесс формирования общественного мнения происходит посредством преобразования индивидуальных мнений в коллективное мнение больших социальных групп. Одновременно происходит переход общественного

1 Массовое сознание - тип общественного сознания, связанный с деятельностью мас
совых общностей и отражающий различные стороны жизни общества, вызывающие
интерес массовых общностей. Массовое сознание характеризуется разорванностью,
подвижностью, противоречивостью, быстрыми неожиданными изменениями в одних
случаях и определенными стереотипами в других случаях.

2 БСЭ. 3-е изд. М., 1974. Т. 18. С. 242-243.

мнения из сферы сознания в сферу практической деятельности людей. Внутренние механизмы такого перехода связаны с объективными процессами формирования общественного мнения, а внешние - с факторами сознательного, целенаправленного воздействия на сознание людей со стороны органов управления, в том числе посредством средств массовой информации.

Вплоть до середины 80-х гг. XX в. информация о зарубежных странах в СССР дозировалась и соответствующим образом обрабатывалась в государственных средствах массовой информации. Информация о Японии, как и о любой другой развитой стране, в то время поступала, в первую очередь, по телевизионным каналам, а затем в виде статей в прессе и немногочисленных книг научного и научно-популярного характера. Это все и формировало общественное мнение советских граждан о Стране восходящего солнца.

Роль публицистики в новых условиях, начиная с 1985 г., неминуемо должна была измениться, ибо происходила децентрализация источников информации, стало возможным получать информацию из первых рук. В 1990-х гг. в России в основном завершилось формирование новой информационной системы, в рамках которой основную информационную нагрузку продолжало нести телевидение. При этом интерес к книгам и журналам у россиян стал проявляться в гораздо меньшей степени, чем прежде. В этой ситуации на «японском» направлении произошло одно важное изменение: в отличие от стран Европы и США Япония практически исчезла с телевизионных экранов. В том, что касается информации о Японии, главное значение приобрели появляющиеся в печати материалы, именно они стали оказывать существенное влияние на формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах.

До середины 1980-х гг. основное содержание публикаций о Японии затрагивало политические, экономические, социальные вопросы. В последние годы на первый план чаще стали выходить вопросы культуры и гуманитарные проблемы Страны восходящего солнца. Немалое место, особенно в популярных изданиях, уделяется особенностям «загадочной японской души» и прочей экзотике. При этом необходимо учитывать, что информация о странах Европы и США поступала и поступает по многим каналам (пресса, телевидение, туристические поездки, родственники, временная работа), а по Японии главный приток информации по-прежнему обеспечивает пресса. Причины этого феномена видятся в том, что непосредственные контакты с японцами как носителями специфической культуры и менталитета до настоящего времени относительно ограничены. Во-первых, это связано с отдаленностью Японии и колоссальным языковым барьером. Во-вторых, страна по-прежнему мало доступна для работы иностранных специалистов, туристические поездки сравнительно редки, прежде всего, по финансовым соображениям, канал «родственных связей», столь эффективный для установления контактов, например, с Германией, в Японии так не работает. Поэтому один из источников так называемых «новых» сведений об этой стране, которые стали чаще появляться на страницах журналов и газет - это неприкрытые или завуалированные заимствования из работ корифеев отечественной журналистки, писавших о Японии в советское время или первые постсоветские годы.

Одновременно в постсоветский период в России проявился устойчивый спрос на информацию о Японии, который можно разделить на несколько потоков. Среди них: мода на японские боевые искусства, японскую кухню, японские интерьеры и стилизацию жилища «под Японию», японские романы, буквально наводнившие российский книжный рынок в последние годы, японская мультипликация «анимэ», популярность японских автомобилей и бытовой техники и проч. Все это, в свою очередь, стимулирует повышение интереса к Японии у современных россиян. Не будет большим преувеличением сказать, что в условиях повышенного «спроса» на сведения о Японии и крайней узости информационного канала, по которому поступают сведения, весьма часто происходит подмена реальной информации о Японии домыслами, фантазиями и «резонными» соображениями авторов (особенно в «желтой» прессе). При этом стоит учитывать, что ложные стереотипы и искажённые представления нередко воздействуют на умонастроения масс в большей степени, чем собственно научные аргументы. Для того чтобы избавиться от этих стереотипов, необходимо знать как об их существовании, так и о том, насколько они отличаются от действительности. Как известно, и государственные, и частные издания ставят своей целью, главным образом, формирование общественного мнения, убеждают читателя в правоте авторской позиции, внушают определенные идеи. Вот почему можно утверждать, что в современных условиях именно публицистика призвана играть одну из ведущих ролей в формировании общественного мнения россиян о Японии и японцах. Наше конкретно-историческое исследование имеет, поэтому, очевидную практическую актуальность. Формирование общественного мнения россиян о Японии и японцах на основе материалов отечественной журнальной публицистики имеет тот же механизм, что и формирование общественного мнения граждан РФ по другим вопросам. Изучение эффективности функционирования этого механизма будет небезынтересно не только ученым, но и практикам, профессионально связанным с изучением общественного сознания.

Степень изученности проблемы. Переходя к рассмотрению степени изученности заявленной темы в исторической литературе, отметим, что формирование представлений о Японии в России протекало одновременно с изменениями общественно-культурных установок общества.

Более полно в России открыли Японию в первой половине XIX в., когда широкая публика получила возможность ознакомиться с непосредственными наблюдениями русских дипломатов, мореплавателей, писателей. Путешествия в Японию посольств и экспедиций А. Лаксмана, Н.П. Резанова, В.М. Головнина, Е.В.Путятина привлекли внимание русского общества того времени к Японии и ее народу. Дневники, описания путешествий получили широкое распространение в периодической печати. Первая журнальная статья о Японии — «Российское посольство в Японии» (об экспедиции поручика Адама Лаксмана) была опубликована в «Вестнике Европы» в 1803 г. В четырех номерах «Отечественных записок» в течение 1822 г. печаталось «Первое путешествие россиян около света, описанное Н. Резановым, чрезвычайным посланником к японскому двору». Записки В. Головнина публиковались в журналах, выходили отдельными изданиями и не для одного поколения русских читателей стали основным источником

сведений о различных сторонах устройства японского государства и жизни его народа. Важную роль в повышении интереса к Японии сыграло посольство адмирала Е.В. Путятина, которое привело к установлению торговых и межгосударственных отношений между Россией и Японией. Широкую известность эта экспедиция получила благодаря участию в ней русского писателя И.А. Гончарова, который в своих очерках «Русские в Японии» дал характеристику страны и ее народа. Эти очерки затем вошли в популярную и ныне книгу «Фрегат «Палла-да»3. Заметный след оставил И.Д. Касаткин (архиепископ Николай)4, присылавший в Россию «Письма из Японии» и другую корреспонденцию, которая печаталась во многих периодических изданиях, например, в «Русском вестнике». В это время появился ряд исследований, посвященных истории, культуре, религии Японии, которые позволяют говорить о рождении японоведения в России .

Во второй половине XIX в. определенное влияние на представления русской общественности о Японии оказали переводы зарубежной литературы и, в первую очередь, произведения Л. Хёрна и П. Лоти. В журналах для «семейного чтения» публиковалось много материалов о различных сторонах быта, обычаях японцев. Именно в этот период зародился в России образ экзотической Японии — страны гейш, харакири и множества религиозных праздников. При оценке японской культуры в публицистической литературе (как и в российском обществе) отрицалось наличие истинной культурности в японцах, а успехи японцев приписывались исключительно их способности к подражанию. Интерес к Японии в России возрос в связи с японо-китайской войной 1894-1895 гг. В информации об этих событиях в прессе и, прежде всего, в официальных изданиях Япония уже рассматривалась как основной конкурент России на Дальнем Востоке. Все же следует признать, что к началу русско-японской войны знания о Японии и японцах в России были довольно ограниченны. По мнению исследователя СИ. Вербицкого, война 1904-1905 гг. оказала существенное влияние на формирование взглядов на японский национальный характер6. Характеризуя этот период в одной из работ, посвященных «образу Японии», автор многочисленных исследований в области истории Японии В.Э. Молодяков подчеркнул: «Война вызвала в России небывалый интерес к Японии - к ее истории, литературе, быту, а не только политике или военному делу. Два военных года дали русскому читателю столько книг и статей (не всегда равноценных, но порой первоклассных) по самым разным сторонам и аспектам японской жизни, сколько не дали предыдущие полвека. Как это ни парадоксально, война дала русскому обществу колоссальный

3 См. подробнее: Садокоеа А. Вот этот запертой ларец.... // Знакомьтесь - Япония.
2000. №23. С. 105.

4 Николай (Касаткин). Праведное житие и апостольские труды святителя Николая,
архиепископа японского по его своеручным записям. Ч. 1,2. СПб., 1996; Николай.,
Сегуны и микадо // Русский вестник. 1868. № 11. С. 207-221; № 12. С. 415-460; Он
оке.
Дневники Святого Николая Японского. Саппоро, 1994.

5 См., например: Венников М. Очерки Японии. СПб., 1871.

6 Вербицкий СИ. Формирование представлений о Японии в России и СССР // Япония
1989. М., 1991. С. 135-136.

импульс в изучении Японии, иначе знания о ней так и остались бы уделом узкого круга специалистов или знатоков-эстетов»7. В.Э. Молодяков дал определение «образу Японии», сложившемуся в культуре Серебряного века, как «желтая опасность» и «живописная Япония»8. Перед первой мировой войной печать, выражавшая официальную точку зрения, взяла благожелательный тон в отношении Японии. Значительная эволюция во взглядах на Японию произошла после октября 1917 г. Волну антияпонских настроений в СССР вызвали участие Японии в интервенции, агрессия Японии в Китае, провокации в отношении советских служащих на КВЖД и вооруженные нападения в районе озера Хасан и реки Халхин-Гол. В периодической печати появилось большое количество материалов о героизме советских воинов и вероломстве японских милитаристов. Освещение этих событий в советской прессе создавало у советского народа представление о Японии как о наиболее вероятном военном противнике.

Итак, в формировании стереотипов о Японии и японцах можно выделить различные подходы. Основными долгое время оставались так называемая романтическая парадигма, восходящая к публицистике ХГХ в.. и ориентированная на представление о Востоке как о земном рае, а также «геополитическая» традиция, которая действовала с начала XX в. и транслировала агрессивный образ врага. Не будет преувеличением сказать, что к 1940-м гг. именно «образ врага» сменил романтизированное представление о Стране восходящего солнца. Перед второй мировой войной Япония и японцы ассоциировались в глазах советских людей с такими словами, как «самурай», «милитарист», «шпион»9.

В этот период исследовательские труды, посвященные Японии, были доступны лишь узкому кругу читателей и не оказывали значительного воздействия на формирование представлений широких слоев советской общественности о Японии. Колоссальный ущерб востоковедческой науке, равно как и выработке объективного или хотя бы многостороннего взгляда на Японию в публицистике, нанесли репрессии сталинского периода. В это время Япония рассматривалась, прежде всего, как союзник США. Вместе с тем после восстановления советско-японских дипломатических отношений в 1956 г. существенно расширились источники информации о Японии, которые позволили советским людям получать более объективные сведения. В некоторых журнальных очерках их авторы освещали различные аспекты жизни японского народа, пытались передать свои непосредственные наблюдения, свое восприятие происходившего в Японии синтеза традиционной японской и западной культур.

Если в 60-х гг. XX в. Япония ассоциировалась с государством, «идущим по пути милитаризации», то в 1970-х гг. официальные публикации в СССР акцентировали внимание на развитии «добрососедского сотрудничества», обусловленного «взаимодополняемостью экономических структур», рекламировались долгосрочные совместные проекты, причем главное внимание обращалось на их

7 Молодяков В. Образ Японии в русской культуре серебряного века // Россия и Япо
ния: диалог культур и народов. М., 2004. С. 34.

8 Там же. С. 38-39.

9 Вербицкий СИ. Указ. соч. С. 138-139.

масштабы, а не на реальную эффективность. В 80-90 гг. XX в. появились художественно-публицистические книги В. Овчинникова, В. Цветова, В. Пронникова и И. Ладанова, В. Спандарьяна'0, которые предложили читателю яркие и с профессиональной точки зрения очень качественные сведения о Японии и японцах.

Новый всплеск интереса к Японии был связан с процессом перестройки в СССР и поисками оптимальной модели экономического и социального развития. Именно Япония наиболее часто упоминалась в статьях советских публицистов этих лет. В них поднимались вопросы, как использовать японские системы менеджмента, маркетинга, управления производством и качеством. Большой интерес стал проявляться к возможности создания совместных советско-японских предприятий и экономических зон на Дальнем Востоке. Параллельно в отечественной историографии последних десятилетий появились очень качественные научные издания, посвященные различным аспектам проблемы трактовки японского национального характера".

Особую ценность для понимания развития публицистики «японского направления» и оказанного ею влияния на формирование представлений о Японии в России и СССР представляют публикации исследователей С.И.Вербицкого, В.Э. Молодякова, А.А. Поповой, А.Е. Жукова, И.О. Ермаченко, Л.М. Ермаковой12.

10 Овчинников В.В. Ветка сакуры: Рассказ о том, что за люди японцы. М., 1975; Цве
тов В.
Пятнадцатый камень сада Рёаццзи. М, 1991; Пронников В.А., Ладанов И.Д. Япон
цы (этнопсихологические очерки). М., 1996; Спандарьян В. Деловая Япония. М, 1991.

11 Корнилов М.Н. Японская национальная психология. М., 1981; Он же. Японское
общество и культура. Вып.1. Проблемы личности в Японии. М.,1983; Он же. О типо
логии японской культуры: (Японская культура в теориях «Нихондзин рон» и «Нихон
бунка рои») // Япония: Культура и общество в эпоху НТР. М., 1985; Штейнер Е.С
Феномен человека в японской традиции: личность или квазиличность // Человек и
культура: Индивидуальность в истории культуры. М, 1990. С. 164-190; Иванен
ков СП., Кусжанова А.Ж.
Традиция и образование в модернизационном потенциале
современного японского общества // Россия XXI. 1995. № 3, 4. С. 74-96; Они о/се.
Национально-историческая самобытность как фактор самоопределения человека и
общества // Credo. №2. 1997. ; Раев
ская И. А.
Модернизационные процессы и национальные традиции Японии. М., 1997;
Сумарокова О.Е. Актуальность, исследований Р. Бенедикт в области изучения япон
ского менталитета // Известия Восточного института Дальневосточного университета,
1998. С. 161-168; Любарский Г.Ю. Морфология истории: сравнительный метод и
историческое развитие. М., 2000; Васильева Е.Б. Проблемы культурной идентифика
ции японцев в эпоху Мэйдзи (1868-1912) глазами европейцев // Известия Восточного
института Дальневосточного университета. Япония. Специальный выпуск 2002.
С. 49-63 и мн.др.

12 Вербицкий СИ. Формирование представлений о Японии в России и СССР // Япония
1989. М., 1991. С 129-149; Молодяков В.Э. «Образ Японии» в Европе и России вто
рой половины XIX - начала XX века. М., 1996; Он же. Моделирование образа Япо
нии // Япония: переворачивая страницу. М., 1998. С. 125-151; Он оке. Образ Японии в
русской культуре Серебряного века // Россия и Япония: диалог культур и народов.
М., 2004. С. 30-39; Попова А.А. Формирование образа Японии в российском общест-

В.М. Алпатов в специальной статье выделил основные тенденции развития представлений о Японии в России периода 1850-1917 гг., Е.М. Дьяконова показала возникновение японизма в русской культуре в период, когда русские художники вводили в свои картины «визуальные образы» Японии, А. Куланов рассмотрел основные этапы построения образов России в Японии и Японии в России через призму сложившихся в этих странах стереотипов. С. Агафонов попытаться создать «универсальный ключ» к пониманию Страны восходящего солнца13.

Много писали о проблемах японского национального характера и о изменениях традиционных ценностей в японском обществе японские авторы14. Мы полагаем, что по общим вопросам взгляды японских ученых не противоречили выводам, которые делались современными отечественными специалистами.

Мы вправе признать наличие устойчивого интереса, проявившегося в историографии применительно к изучению отечественной журнальной публицистики и тех проблем, которые поднимались на страницах российских периодических изданий. Не последнее место среди них занимало освещение японского «экономического чуда» и японского национального характера. Однако эти сюжеты никогда не изучались специально и в лучшем случае рассматривались вкупе с

венном сознании (XVII — первая четверть XX вв.): Авторсф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2001; Жуков А.Е. Японское зеркало: факторы формирования представлений о Японии в странах Запада и России // Япония 2000-2001. М., 2001. С. 286-304; Ермаченко И.О. Япония и Китай в русской прессе 1904-1905 гг.: Динамика образов в концепции общественной самооценки // Межкультурный диалог на евразийском пространстве. Уфа, 2002. С. 34-37; Ермакова Л.М. Вести о Япан-острове в стародавней России и другое. М., 2005.

13 Алпатов В.М. Образ Японии в России (1850-1917 гг.) // Россия и Япония: диалог
культур и народов. М., 2004. С. 101-112; Дьяконова Е.М. Японизм в русской культуре
Серебряного века (конец XIX - начало XX в.) // Россия и Япония: диалог культур и
народов. М., 2004. С. 115-118; Куланов А. Образ Японии в сегодняшней России: сте
реотипы и реалии // Россия и Япония: соседи в новом тысячелетии. М., 2004. С. 55-
74; Агафонов С. Тень сурка. М., 2005.

14 Иэнага Сабуро. Нихондзин то ва нани ка? (Кто такие японцы). Токио, 1966; Томи-
нага Кэнъиши.
Нихон сякай ни окэру катика-но хэнка (Изменение ценностных ориен
тации в японском обществе) // Тоё кэйдзай, 1973. № 3716; Дои Такэо. «Амаэ»-но
ко:дзо: (Структура «амаэ»). Токио, 1974; Мияги Опгоя. Амэрикадзин то нихондзин
(Американцы и японцы). Токио, 1976; Такада Мотому. Нингэн-но мирай-э-но тэцу-
гаку (Философия человеческого будущего). Токио, 1977; Тэрадани Хиромидзу. Ни
хондзин то росиадзин коко га о:тигай (В этом русские и японцы сильно разнятся).
Бунгэй еюндзю, 1990; Умэхара Такэси (ред.) Нихондзин то ва нанина-но ка (Японцы:
кто они?). Издательская ассоциация компании NHK, 1990; Мориока Харуми и др. ред.
Гэндай нихондзин-но райфу ко:су (Жизненный путь современного японца). Маруд-
зэн, 1991; Миура Тоёхико. Нихондзин ва коннани хатарайтэкитака? (Так ли уж много
работают японцы?) Издательский отдел НИИ труда, 1997; Асао Тэг{уро. Нихондзин-
но мэнтаритэй то кё:ику (Менталитет японцев и образование). Токио, 1999; Миура
Нобу.
Сигото о синакэрэба, дзибун ва мицукаранай, фурии:та сэдай-но икиру мити
(Работать? Без меня! Жизненный путь поколения фритеров). Сёбунся, 2005.

другими важными и актуальными проблемами, накопившимися в русско-японских отношениях.

В литературе все еще не показаны различия в подходах к этим сюжетам, проявившиеся в научных и популярных журнальных публикациях, не изучено и не объяснено изменение позиций редакционных коллегий. Наконец, специалистов по отечественной истории не слишком заинтересовал вопрос о роли журнальной публицистики в формировании общественного мнения россиян о японском «экономическом чуде» и японском национальном характере. Вопрос о том, как соотносятся взгляды современных россиян на эти сюжеты с теми принципиальными положениями на этот счет, которые культивировались на страницах российских научных, научно-популярных и развлекательных журналов в последние полтора десятилетия, также остается не изученным. Таким образом, наличие спорных, дискуссионных и все еще недостаточно исследованных аспектов заявленной проблемы делает необходимым ее дальнейшее изучение.

Объектом данного исследования является общественное мнение россиян о Японии и японцах, которое складывалось благодаря современным российским средствам массовой информации.

Предметом диссертационного исследования стало позиционирование японского «экономического чуда» и японского национального характера в современной журнальной публицистике и отражение этих сюжетов в общественном мнении россиян. Автор вынужден оставить за рамками своего исследования целый ряд проблем, широко обсуждавшихся в отечественной публицистике последних двух десятилетий^ Среди них: законодательное урегулирование итогов второй мировой войны, проблема «северных территорий», японские военнопленные в России, экономическое партнерство двух стран, японское браконьерство в российских водах и мн. др. В центре нашего внимания будут два сюжета: японское «экономическое чудо» и японский национальный характер на том основании, что именно они сегодня наиболее актуальны и вызывают интерес у российских граждан. Мы не рассматриваем также газетную публицистику из-за ее повышенной конъюнктурности и, так сказать, «однодневности», а также публицистические выступления на радио и телевидении из-за недоступности соответствующих источников. Круг вопросов, избранный нами, означает, что мы изучаем конкретные сюжеты отечественной истории, но не источниковедческие, социологические или культурологические проблемы.

Цель данной работы — определение влияния отечественной журнальной публицистики о Японии в части японского «экономического чуда» и японского национального характера на формирование общественного мнения современных россиян об этой стране.

В соответствии с заявленной целью в задачи данного исследования входит:

выявить и классифицировать основные группы журналов, публикующих материалы о Японии и японцах и оказывающих влияние на формирование общественного мнения о Японии и японцах в России;

вычленить основную направленность современных публицистических материалов, посвященных Японии и японцам, публикуемых в исследуемый период в выделенных нами журналах;

определить уровень интереса к теме японского «экономического чуда» и японского характера со стороны российских публицистов и степень освещенности этих тем в рассматриваемых изданиях;

проанализировать то, как повлияли взгляды российских публицистов на формирование общественного мнения граждан Российской Федерации о Японии и японцах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г., т.е. с появления суверенной России, и до наших дней. В случае необходимости нами практиковались некоторые исторические ретроспекции.

Методологическая база работы. Ключевым для данной работы стало понятие «общественное мнение», взятое из социологии15 и рассмотренное выше.

Мы руководствовались важнейшим принципом исторического исследования - историзмом; Принцип историзма требует изучения всех событий или явлений и процессов в конкретных исторических условиях существования современной российской публицистики. При интерпретации материалов исследования применялись как общенаучные методы - например, анализ и синтез, так и методы собственно исторической науки - исторический, историко-сравнительный, ретроспективный. Помимо вышеуказанных методов, в диссертационной работе использовались отдельные элементы из методов научного исследования современной политологии, социологии, социальной психологии. Исходя из того, что социальным предназначением публицистических изданий и публицистики является формирование общественного мнения, для адекватного определения ассоциативных представлений россиян о Японии и японцах были привлечены некоторые частные методы, практикуемые в социологии. Стало быть, диссертация выполнена на основе междисциплинарного подхода к изучаемому предмету.

Источниковая база исследования выстроена на основе широкого круга источников. Типологически источники, использованные в работе, можно разделить на следующие группы:

1. Периодическая печать, в рамках которой были выделены:

а) материалы научной периодики;

б) популярная периодика и художественная публицистика.

2. Материалы социологических опросов.

Периодическая печать является видом исторических источников, представленных долговременными изданиями периодического характера, функциями которых являются организация (структурирование) общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства, информационное обслуживание экономической деятельности в сфере частного предпринимательства, установление обратной связи в системе управления16.

15 Блумвр Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль. М.,
1994; Кузьмен О.В. Социология общественного мнения. Новосибирск, 1996; Конец
кая В.Л.
Социология коммуникации. М, 1997; ЦаллерДж. Происхождение и природа
общественного мнения. М., 2004.

16 Данилевский И.Н.,. Кабанов В.В., Медушевская О.М.,. Румянцева М.Ф, Источнико
ведение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С. 451.

В центре нашего внимания была отечественная публицистика по «японской теме». Общепринятое понимание термина «публицистика» - общественный род литературы и журналистики, который рассматривает актуальные политические, экономические, литературные, философские и другие проблемы. Публицистика есть вид литературы, характеризующийся злободневным общественно-политическим содержанием и предназначенный для воздействия на сознание максимально широкого круга читателей. Благодаря сочетанию методов научного и обыденного знания, постановке фактов реальности в причинно-следственный контекст, а также присущим публицистике пафосу и красноречию, единству образности, эмоционального и логико-рационального начал, публицистика реализует свою способность воздействовать на жизненную реальность путем вовлечения читателей в действенный диалог о животрепещущих вопросах современности, трансформируя знания аудитории в убеждения»17. Поэтому цель публицистики - воздействовать на современное общественное мнение, нравы и существующие политические институты, укреплять или заменять их в соответствии с социальными интересами или общественно-нравственными идеалами. Формирование общественного мнения является важнейшей, но не единственной функцией публицистики. Две другие ее функции - социально-педагогическая и информационно познавательная.

При изучении журнальных изданий мы приняли во внимание их «читательский адрес», исходя из того, что при всех различиях во взглядах на типо-формирующие признаки журнала, основными его признаками следует считать именно целевую направленность и читательский адрес. Журналы, предназначенные для передачи информации с целью удовлетворения профессиональных потребностей специалистов, независимо от их профиля, целесообразно было выделить в одну группу, а журналы, несущие общезначимую информацию, т.е. ориентированной на массового читателя, - в другую. Читателей массовых журналов всегда объединяет то, что они не являются специалистами по отношению к содержанию журнала. Это видно на примере научно-популярных журналов, которые используются нередко и специалистами, однако такими, которые обычно работают в смежных областях.

Таким образом, к изданиям, освещающим заявленные нами вопросы с научных позиций и предназначенным для научной коммуникации среди специалистов в интересах их профессиональной деятельности, были отнесены основные периодические издания РАН. Они, в свою очередь, были разделены на три подгруппы: 1) общие издания - к ним мы отнесли журнал «Восток»; 2) издания, посвященные регионам мира — «Азия и Африка сегодня», «Проблемы Дальнего Востока»; 3) специализированные издания - Ежегодник «Япония» и «Знакомьтесь - Япония». Среди авторов статей преобладали профессиональные востоковеды, японисты и историки, занимающиеся вопросами Японии, а также журналисты, профессионально связанные с Японией и долгое время проработавшие в этой стране в качестве корреспондентов.

Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2001. С. 837.

В популярной периодической печати были выделены: научно-популярные издания - к ним был отнесен журнал «Вокруг света»; общественно-политические издания рассмотрены на примере журнала «Эхо планеты»; специализированные информационные издания о Японии представлены журналом «Япония сегодня»; особенности информационно-развлекательных изданий были показаны на основе журнала «Panasonic ideas for life». Рассматривались собственно публицистические журнальные статьи, написанные современными авторами, которые стремились в той или иной степени затронуть вопросы японского «экономического чуда» и японского национального характера. Среди авторов этих статей были и профессиональные востоковеды, историки, но численно преобладали не они, а экономисты, философы, журналисты.

Учитывая тот факт, что социальным предназначением публицистики является формирование общественного мнения, для адекватного определения ассоциативных представлений Японии и японцев россиянами были привлечены данные социологических опросов, выполненных наиболее квалифицированными службами мониторинга общественного мнения (в частности Фонда «Общественное мнение»18). В работе были использованы материалы отчетов по проведенным опросам, в частности: Геопроект: Япония; Японское чудо; Япония и японцы; Японское «экономическое чудо»; «Низкая» и «высокая» геополитика19. Для сравнения использовались результаты аналогичных исследований, проведенных в 1988 г. Институтом социальных исследований и газетой «Иомиури» .

Научная новизна диссертации определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что в отечественной исторической науке роль журнальной публицистики в формировании общественного мнения россиян о своем дальневосточном соседе специально никогда не изучалась. Этот аспект рассматривался в литературе либо в контексте тех изменений, которые произошли в стране начиная с 1990-х гг. (децентрализация источников информации, форми-

Фонд «Общественное мнение» (The Public Opinion Foundation) основан в 1991 г. До 1992 г. Фонд работал при ВЦИОМ (тогда Всесоюзном центре изучения общественного мнения). С середины 1992 г. Фонд стал полностью самостоятельным и, оставаясь в статусе независимой некоммерческой организации, развернул широкую программу исследований. В штате организации состоит около 70 специалистов. Основными сферами деятельности ФОМ являются Общероссийские опросы населения РФ (в 56 населенных пунктах 29 областей, краев, республик всех экономико-географических зон России). Основными реализованными проектами стали: «Парламентские выборы - 1993», «Парламентские выборы - 1995», «Президентские выборы - 1996», «Деноминация - 1997— 1998», «Парламентские выборы - 1999», «Интернет в России / Россия в Интернете» -2000, «Третье тысячелетие» - 1998-2000, «Президентские выборы - 2000».

19 Фонд «Общественное мнение»: Япония.

20 В 1988 г. был проведен опрос общественного мнения в СССР и Японии, результаты
были опубликованы в газетах «Иомиури симбун» 15.05.1988 и «Советская Россия»
25.05.1988. Результаты этого опроса анализировались в статье Вербицкого СИ. Фор
мирование представлений о Японии в России и СССР // Япония 1989. М., 1991.
С.129-149.

рование новой информационной системы, изменение условий функционирования печатных средств массовой информации и проч.), либо в плане изучения истории взаимоотношений России и Японии на современном этапе. Не будет преувеличением заметить, что в отечественной науке изучалось японское «экономическое чудо», а не общественное мнение современных россиян об этом феномене. Отечественные этнографы писали о чертах национального характера японцев, но сюжет о том, какие факторы повлияли на мнение россиян на этот счет, их не заинтересовал. Несмотря на определенные успехи, достигнутые отечественной наукой в изучении российской публицистики в части осмысления образа Японии, формировавшегося в России, в литературе остается слабо изученным ряд вопросов принципиальной важности. Отсутствие специальных обобщающих работ, посвященных современной российской журнальной публицистике и ее роли в формировании общественного мнения граждан Российской Федерации о Японии и японцах, а также недостаточная изученность многих конкретных вопросов темы свидетельствует о необходимости продолжения ее научного исследования, что и было предпринято в диссертационном сочинении.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных (Кансай (Япония), 2003, Кокшетау, 2005, Омск, 2006) научных конференциях. По теме диссертации автором опубликовано семь научных работ. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть востребованы для преподавания спецкурсов, разработки учебных пособий, а также могут представлять интерес для японоведов, культурологов и специалистов, интересующихся проблемами формирования общественного мнения россиян о Японии и японцах на основе материалов отечественной журнальной публицистики.