Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг. : на примере Рязанской губернии Туфанов Евгений Васильевич

Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг. : на примере Рязанской губернии
<
Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг. : на примере Рязанской губернии Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг. : на примере Рязанской губернии Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг. : на примере Рязанской губернии Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг. : на примере Рязанской губернии Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг. : на примере Рязанской губернии
>



Туфанов Евгений Васильевич. Формирование советской политической системы в 1917-1920 гг. : на примере Рязанской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Туфанов Евгений Васильевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Рязань, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/510

Содержание к диссертации

Введение

1. Советская государственная система в годы Октябрьской революции и гражданской войны 1917- 1920 гг С. 25

1.1. Становление государственного аппарата Советской России (октябрь 1917- март 1918 гг.) С. 25.

1.2. Конституция 1918 г.: теоретическая и правовая основа С. 47.

1.3. Партия большевиков и Советы в 1917—1920 гг С. 68.

2. Формирование Советской государственной системы в Рязанской губернии С. 90.

2.1. Создание структуры органов управления в Рязанской губернии (октябрь 1917-июнь 1918 гг.) С. 90.

2.2. Складывание однопартийной системы в Рязанской губернии С. 107.

2.3. Губернские съезды Советов и их деятельность (декабрь 1917-июнь 1920 гг.) С.119.

3. Советский политический актив Рязанской губернии С. 134.

3.1. Партийная организация РКП(б) в контексте становления однопартийной системы С. 134.

3.2, Руководящий состав Рязанской губернии 1917—1920 гг. Социокультурный анализ С. 149.

Заключение С. 159.

Приложения С. 164.

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях трансформации системы власти большое значение имеет изучение опыта предшествующих периодов истории России. Особое место занимает советский период отечественной истории. Изучение процесса формирования советской политической системы страны имеет важное практическое значение, поскольку в современных условиях политическая система является одним из тех факторов, который определяет устойчивое развитие российского общества. Партия большевиков играла большую роль в социально-политических процессах, происходивших в 1917–1920 гг. В целях выявления положения правящей партии в системе общественно-политических отношений в годы Октябрьской революции и Гражданской войны необходимо проанализировать процесс становления новой политической системы, а также деятельность советских региональных органов государственного управления в первые годы советской власти.

Несмотря на значительное количество опубликованных работ, в отечественной историографии данная проблема была недостаточно полно исследована. Введение в научный оборот ранее не доступных широкому кругу исследователей архивных документов позволяет по-иному рассмотреть социальную структуру складывавшейся новой политической элиты в процессе формирования советской системы управления. Изучение социокультурного облика руководящих кадров государственного аппарата в период 1917–1920 гг. позволяет выявить пути и методы формирования советской политической системы.

Объектом исследования является процесс формирования советской политической системы (на примере Рязанской губернии) в 1917 – 1920 гг.

Предметом исследования служит структура советского государственного аппарата управления в Рязанской губернии в годы Октябрьской революции и Гражданской войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с осени 1917 г. до конца 1920 г. Хронология проблемы имеет свою внутреннюю периодизацию. Первый период охватывает события с осени 1917 г. по июль 1918 г. Это время
характеризуется коалицией большевиков и левых эсеров. Второй период охватывает события с июля 1918 г. по 1920 г., когда создавалась новая государственность на территории страны, и в Рязанской губернии в частности, начала формироваться однопартийная политическая система.

Территориальные рамки исследования. Выбор в качестве объекта
исследования Рязанской губернии был обусловлен тем, что она находилась рядом со столицей советской России. Рязань оказалась первым из городов центра страны, где была установлена новая власть. Произошло это мирным, а не вооруженным путем. Сам процесс установления новой власти в губернии растянулся до весны 1918 г., когда образовались волостные Советы.

Степень научной разработанности проблемы. Начало изучения истории формирования советской политической системы совпало со временем становления большевистских руководящих кадров в центральных и местных органах государственного управления. В работах Н. И. Бухарина, Е. А. Преображенского, Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева отмечалось, что главенство большевистской партии является единственно возможной политической системой. Данные работы, для которых характерна узость источниковой базы, носили в основном пропагандистский характер и не являлись серьезными научными исследованиями.

Новый этап в историографии проблемы приходится на период 1930-х –
начала 1950-х гг. На официальном уровне после публикации «Краткого курса истории ВКП(б)» (1938 г.) произошло утверждение сталинской трактовки партийного строительства. В 1935 г. основные положения марксистско-ленинской теории по вопросу о ликвидации старого и создании нового государственного аппарата были изложены в работе В. С. Ундревича и М. П. Каревой. Роль правящей партии в формировавшемся советском государственном аппарате нашла отражение в трудах А. С. Бубнова и Е. М. Ярославского.

Определенное значение для исследования темы имел выход в свет в 1942 г. второго тома «Истории гражданской войны в СССР», в котором рассматривались вопросы, связанные с процессом слома буржуазного аппарата власти и создания советского государственного аппарата. В конце 1940-х гг. появились работы, посвященные истории создания Конституции РСФСР 1918 г. Причины разработки нового советского законодательства и роль Конституции 1918 г. были проанализированы в монографиях С. Л. Ронина и Д. А. Чугаева.

В начале 1950-х гг. вышла в свет работа В. А. Зайцева, который посвятил ее, главным образом, политике правящей партии в деревне. Проблему создания государственного аппарата исследовал Б. М. Морозов, он показал многогранный процесс формирования и укрепления государственного аппарата. Использованные материалы всероссийских съездов, периодическая печать исследуемого периода позволили автору рассмотреть вопрос о том, как Советское государство справлялось с задачей строительства новой структуры государственного управления.

Таким образом, в период 1930 – начала 1950-х гг. в историографии проблемы отсутствовал объективный анализ социальных характеристик правящей большевистской партии. Проблема формирования советского государственного аппарата управления рассматривались в контексте формирования однопартийной системы. Работы, увидевшие свет после издания «Краткого курса истории ВКП(б)», создавались под влиянием культа личности И. В. Сталина. Исследования по данной проблеме в основном носили догматический характер и не содержали серьезного анализа конкретного исторического материала.

Новый этап историографии проблемы приходится на годы после ХХ съезда КПСС, который резко изменил ситуацию в обществе и исторической науке.
Разоблачение культа личности Сталина создало благоприятные условия для
поиска новых подходов и постановки разных проблем в отечественной исторической науке. За период с начала 1950-х гг. по середину 1980-х гг. в отечественной историографии появилось значительное количество работ по теме исследования. Предметом изучения Д. А. Чугаева, Е. Г. Гимпельсона и Г. С. Калинина явился общий процесс слома буржуазной государственной машины и строительства государственного аппарата в центре и на местах. В трехтомной «Истории
Великого Октября» большое внимание уделялось изучению общих закономерностей и особенностей установления советской власти на местах. Проблему становления и развития Советского государства исследовали Е. Н. Городецкий и Г. Н. Голиков.

Отдельные проблемы формирования советской политической системы в 1917–1920-х гг. нашли отражение в работах К. В. Гусева, И. Е. Ворожейкина, Л. С. Гапоненко, В. И. Погудина. Проблема лидерства пролетариата в
Октябрьской революции рассматривалась в работе Г. А. Трукана. Вслед за изучением борьбы в высших эшелонах власти историки обратились к вопросу о социальной базе большевистского режима, что стимулировало исследование социальной структуры всего советского общества и партии большевиков как центрального звена в складывавшейся системе управления. По сравнению с исследованиями 1930-х – начала 1950-х гг. эти работы отличаются более широкой постановкой проблемы формирования советской политической системы. Таким образом, в тот период был расширен доступ к источникам и созданы предпосылки для объективного анализа исторического прошлого. Однако в области изучения процесса формирования государственного аппарата данные возможности были ограничены идеологическими рамками.

События в советском обществе, произошедшие в середине 1980-х гг. в связи с началом перестройки, привели к серьезным изменениям в исторической науке. Гласность сделала доступными многие архивные документы, ранее закрытые для изучения. Это позволило более объективно подойти к исследованию процесса формирования советской политической системы. Появилось большое количество работ, достоинством которых стало введение в научный оборот новых, ранее не доступных исследователям документов, посвященных функционированию советской политической системы в 1917–1920 гг.

В ряде работ начала 1990-х гг. были выявлены основные этапы складывания номенклатурной системы, ее место в социальной иерархии советского общества, роль в системе управления Советским государством. Следует отметить работу Г. А. Трукана, которая, несмотря на значительный архивный материал, введенный в научный оборот, отличалась недостатком глубокого теоретического анализа формирования политической системы в исследуемый период. В статье Т. П. Коржихиной и Ю. Ю. Фигатнера была сделана попытка очертить социальные характеристики советской политической элиты на уровне высших органов власти.

Главным достоинством историографии рассматриваемого периода являлось введение в научный оборот новых архивных документов, связанных с функционированием советской политической системы в годы Октябрьской революции и Гражданской войны. В то же время в этих работах, в основном отличавшихся публицистичностью, повторением схем, сформулированных задолго до того в западной историографии, часто отсутствовал глубокий научный анализ. В целом следует отметить, что для многих работ середины 1980-х – начала 1990-х гг. был характерен нигилистический взгляд на советскую историю. На волне политической конъюнктуры при изучении проблемы формирования советской политической системы в 1917–1920 гг. нередко прежние мифы сменялись новыми, лишь с противоположным знаком.

В конце 1990-х – начале 2000-х гг. исследователями был введен в научный оборот широкий круг источников, который позволил всесторонне изучить проблему формирования нового государственного аппарата управления и политических форм, в рамках которых развивалось общество в 1917–1920 гг., были привлечены новые архивные документы, наиболее полно отражавшие социально-политическую жизнь исследуемого периода, рассмотрены вопросы взаимодействия партии большевиков с различными социальными слоями советского общества. Социальный облик коммунистов-управленцев 1920-х гг. стал предметом изучения Е. Г. Гимпельсона и С. А. Павлюченкова, рассматривавших проблему формирования органов центральной власти в контексте социального облика представителей советской политической элиты. Следует отметить работу С. В. Леонова, в которой на большой источниковой базе автор проанализировал взгляды теоретиков марксизма на будущее пролетарское государство в условиях Октябрьской революции и Гражданской войны. Проблеме генезиса советской политической элиты посвящена монография О. В. Гаман-Голутвиной, в которой была проанализирована эволюция советской политической элиты в период 1917–1920 гг.

Современный период историографии отличается не только сменой методологии и исторических оценок, но и широким рассекречиванием архивных источников. Это позволило более объективно подойти к исследованию процесса формирования советской политической системы.

Изучение историографии проблемы будет неполным, если не рассмотреть исследования по истории формирования советской политической системы в 1917–1920 гг. в отдельных регионах страны, в частности, в Рязанской области. Первые усилия по изучению истории формирования политической системы на региональном уровне в 1920-е гг. предпринял местный исторический комитет. Результатом его работы стало появление сборника «Красная быль», в котором отмечалось, что однопартийная система во главе с большевиками является единственно верной политической системой управления государством.

Массовые репрессии 1937–1938 гг., жертвами которых стали участники революционных событий, а также изменение территориальных границ Рязанской области (1937 г.) затормозили процесс накопления материала по проблеме
исследования. Основные труды появились уже в послевоенный период. Так, П. П. Гришин исследовал борьбу внутри местного Совета в первые послереволюционные годы. Над проблемой истории формирования советских руководящих кадров, создания советского государственного аппарата в рязанской губернии работал Ю. В. Фулин. А. М. Сторожева осветила биографии рязанцев – участников революционных событий 1917 г. Особого внимания заслуживает работа «Очерки истории Рязанской организации КПСС». Однако данный труд создавался в рамках официальной идеологии, и процесс формирования местных органов государственного аппарата был показан в нем односторонне.

Примером новых подходов к изучению истории советской власти, которые сложились в 1990-е гг., является коллективный труд историков под руководством П. В. Акульшина «История одной губернии». Анализ политической жизни
Рязанской губернии в период 1918–1921 гг. дается в работе П. В. Акульшина и В. А. Пылькина. Над проблемой установления советской власти в Рязанской
губернии работали также П. А. Трибунский и Е. С. Степанова, в публикациях
которых освещается деятельность местных Советов. В 2008 г. под руководством П. В. Акульшина была издана коллективная монография «История рязанской власти 1778–2008 гг.», где были введены в научный оборот новые архивные документы, отражающие процесс становления советской власти в рязанском регионе.

Особое место в историографии проблемы занимают труды зарубежных историков и политологов: А. Г. Авторханова, А. М. Некрича, М. Геллера, Дж. Боффа, Э. Карра, А. Рабиновича. Публикация работ М. Джиласа и М. Восленского,
стимулировали интерес исследователей к изучению формирования партийной
номенклатуры. Вместе с тем данные работы не лишены недочетов. Многие факты освещены по определенной схеме, основанной на изначальном стремлении большевиков к однопартийности, полному уничтожению любого инакомыслия.

Следует признать, что зарубежная историография в отличие от официальной советской концепции истории КПСС более объективно оценивала реальную роль правящей партии в обществе. Однако данный анализ, как правило, ограничивался высшими эшелонами власти и борьбой за лидерство внутри партийного руководства.

Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что проблема формирования советской политической системы, ее социального состава в 1917–1920 гг. нашла широкое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. В этих работах были установлены основные количественные и качественные характеристики состава советской политической элиты в период Октябрьской
революции и Гражданской войны, выявлены главные тенденции их изменения. В то же время анализ формирования советской политической системы на
региональном уровне не нашел наиболее полного отражения в отечественной историографии. Данная проблема требует комплексного изучения формирования советской политической системы в Рязанской губернии на основе как опубликованных, так и неопубликованных источников.

В связи с этим остается актуальным детальное изучение процесса формирования советской политической системы на общем фоне событий Октябрьской революции и Гражданской войны. Актуальность и значимость темы определили цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование процесса формирования советской политической системы на примере Рязанской губернии в 1917–1920 гг. Цель работы может быть реализована в результате решения следующих основных задач:

– выявить основные принципы формирования советской политической системы в годы Октябрьской революции и Гражданской войны;

– показать место правящей партии в социальной структуре общества в 1917–1920 гг.;

– проследить динамику взаимоотношений большевистской партии с
Советами;

– проанализировать процесс создания структуры органов управления в
Рязанской губернии;

– рассмотреть деятельность губернских съездов Советов в 1917–1920 гг.;

– воссоздать социокультурный портрет представителей политической элиты Рязанской губернии в годы Октябрьской революции и Гражданской войны;

Источниковая база исследования. Изучение проблемы потребовало
обстоятельного анализа обширного числа как архивных документов, так и опубликованных материалов. Опубликованные источники можно объединить в следующие группы: 1) переписка высшего партийного руководства; 2) документы ЦК РКП(б), протоколы заседаний партийных съездов; 3) материалы всероссийских съездов Советов и декреты Советской власти; 4) выступления советских
лидеров; 5) материалы периодической печати; 6) законодательно-нормативные
акты Советского государства.

Основная часть документального материала по теме исследования была
извлечена из ряда фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонда В. И. Ленина (ф. 2), фонда секретариата Председателя СНК и СТО В. И. Ленина (ф. 5), фонда Центрального комитета РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б) (ф. 17). Содержащиеся в них материалы позволяют проследить, как происходил процесс формирования советской политической системы на региональном уровне, как функционировала система складывания руководящих кадров, как разрабатывалась и реализовывалась на практике кадровая политика государства в области государственного управления. В процессе работы впервые введен в научный оборот доклад инструктора ЦК РКП(б) В. В. Кефалиди наркому внутренних дел Г. И. Петровскому. Этот документ свидетельствует о непростых взаимоотношениях между центральной и региональной властью,
позволяет изучить состояние советской и партийной работы в Рязани в 1918 г.

Также были исследованы материалы фонда ВЦИК РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, ф. 1235), которые отражают основные направления формирования и функционирования системы взаимоотношений большевистской партии с деятельностью Советов. С целью изучения влияния всероссийских съездов Советов на губернские форумы Советов были рассмотрены протоколы и резолюции всероссийских съездов Советов, в которых определены основные направления политики советского строительства, а также конкретные меры по ее осуществлению. Впервые в научный оборот введен доклад инструктора ЦК РКП(б) Н. Н. Овсянникова. Данный архивный материал отражает
состояние советской и партийной работы не только в губернском центре, но и во всем рязанском регионе. Изучение этих документов позволило автору показать механизм взаимодействия всех элементов системы региональной власти.

Материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО), в частности фонд отдела управления Рязанского губисполкома (ф. Р-49), фонд губернского исполнительного комитета (ф. Р-4), фонд Рязанского Совета рабочих депутатов (ф. Р-3021), фонд Рязанского губернского комитета ВКП(б) (П-ф. 1) позволяют проанализировать анкеты делегатов губернских и партийных съездов Рязанской губернии, исследовать материалы личных дел политических лидеров региона (П-ф. 5294). Протоколы губернских и партийных съездов Рязанской губернии отражают методы кадровой политики большевиков в регионе. Они содержат
интересную информацию о реальных процессах формирования аппарата управления в губернии, сведения относительно отдельных звеньев губернского управления, принципах их деятельности. В ходе исследования были обработаны 689 анкет делегатов губернских съездов. Архивные документы показывают партийный, возрастной и социальный состав делегатов IV–VII губернских съездов. На основе этих сведений была создана база данных, содержащая уникальную
информацию о деятельности правившей партии в Рязанской губернии, обработка которой дала обширный материал для изучения количественных и качественных характеристик политической элиты Рязанской губернии в 1917–1920 гг. Это
позволило изучить социальные процессы не только внутри партии, но и в обществе.

Важным источником по изучению процесса формирования советской
политической системы в исследуемый период является опубликованная переписка большевистского руководства. Эти источники показывают официальные и неофициальные взгляды большевистских вождей на процесс формирования советских руководящих кадров.

Значительную роль в исследовании сыграли опубликованные документы ЦК РКП(б), которые характеризуют политику большевистского руководства страны в 1917–1920 гг. Заслуживают внимания такие опубликованные источники, как протоколы заседаний VIII съезда РКП(б). По итогам работы данного партийного форума была принята новая Программа партии, даны указания по вопросам военного и партийного строительства. Решения VIII съезда по организационному вопросу привели к повышению руководящей роли правящей партии в жизни государства и доминированию партии большевиков в выборных Советах.

Важным опубликованным источником являются материалы всероссийских съездов Советов и декреты Советской власти, которые показывают, как хронологически формировалась политическая система страны. Законодательные акты характеризуют деятельность руководства страны в вопросе формирования
советской политической системы.

Отношение руководства партии к проблеме становления аппарата управления раскрывают официальные выступления, речи и статьи руководителя
Советского государства В. И. Ленина. Данные документы характеризуют официальные взгляды лидера большевиков на сущность и перспективы строительства советского государственного аппарата управления в годы Октябрьской революции и Гражданской войны.

Особым источником для изучения формирования советской региональной политической системы является периодическая печать, среди которой ведущее место, по теме исследования занимает пресса Рязанской губернии периода 1917–1920 гг. В региональных «Известиях» за указанный период представлены материалы губернских съездов Советов, доклады участников съездов и резолюции региональных советских форумов. Именно в материалах периодической печати отражены как сильные, так и слабые стороны функционирования советского партийно-бюрократического аппарата. Отличительной чертой данной группы источников являются краткость в подаче материалов и публицистичный стиль изложения.

Важным материалом для анализа политической системы Советского государства в исследуемый период является такой опубликованный источник, как Конституция 1918 г., законодательно завершившая этап становления организационно-политических основ советской власти. Основной закон конституционно оформил основы организации и деятельности Советского государства, закрепил реальные механизмы власти и формирования ее структур, положив в их основания новую идеологию.

Таким образом, источниковая база исследования представляет собой единый документальный комплекс, являющийся основой для решения поставленных
задач, включает в себя большой пласт архивных материалов различного характера, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Всесторонний анализ и обобщение различных источников помогают восстановить и наглядно представить картину формирования и деятельности советской политической системы в 1917–1920 гг. на примере рязанской губернии.

Методологическая основа диссертации строится на общенаучных принципах историзма и объективизма с использованием системного подхода. Применение принципа историзма подразумевает объективный отбор фактов, анализ явлений в их развитии с учетом конкретной исторической обстановки, выявление глубинных тенденций, определявших ход событий. В диссертации использованы такие методы, как историко-системный, биографический, проблемно-хронологический и статистический. Для выявления основных закономерностей использовались методологические подходы таких социальных гуманитарных дисциплин, как социология и политология.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение объективных процессов формирования советской политической системы на примере Рязанской губернии. Сформулированы новые оценки в ряде аспектов, связанных с процессом создания структуры органов управления в Рязанской губернии в 1917–1920-х гг. Новизна исследования определилась введением в научный оборот большого числа не публиковавшихся ранее архивных документов. В научный оборот введены
материалы рязанских губернских съездов Советов, партийных съездов, анкеты их делегатов. На этой основе воссоздан социокультурный облик представителя
советской политической элиты в Рязанской губернии. Социальный портрет рассматривается в работе комплексно, через социально-демографические показатели, что дает объективную картину состояния правящей политической элиты.

Новизна исследования обусловливается междисциплинарным подходом к проблеме. Исследование материала по теме диссертации проводилось на стыке смежных наук – истории, политологии и социологии.

Конституция 1918 г.: теоретическая и правовая основа

Материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО), в частности, фонд отдела управления Рязанского губисполкома (ф. Р-49), фонд губернского исполнительного комитета (ф. Р-4), фонд Рязанского Совета рабочих депутатов (ф. Р-3021), фонд Рязанского губернского комитета ВКП(б) (П-ф. 1) позволяют проанализировать анкеты делегатов губернских и партийных съездов Рязанской губернии, исследовать материалы личных дел политических лидеров Рязанского региона (П-ф.5294) 42.

Протоколы губернских и партийных съездов Рязанской губернии отражают методы кадровой политики большевиков в регионе. Они содержат интересную информацию о реальных процессах формирования аппарата управления в губернии, сведения относительно отдельных звеньев губернского управления, принципах их деятельности. В ходе исследования автором было обработано 689 анкет делегатов губернских съездов. Архивные документы показывают партийный, возрастной и социальный состав делегатов IV—VII Губернских съездов. На основе этих сведений была создана база данных, содержащая уникальную информацию о деятельности правящей партии в Рязанской губернии, обработка которой дала обширный материал для изучения количественных и качественных характеристик политической элиты Рязанской губернии в 1917—1920 гг., что позволило изучить социальные процессы не только внутри партии, но и в обществе.

Опубликованная переписка большевистского руководства является важным источником по изучению процесса формирования советской политической системы в исследуемый период. Этот источник показывает офици альные и неофициальные взгляды большевистских вождей на процесс формирования советских руководящих кадров43.

Значительную роль в исследовании сыграли документы ЦК РКП(б), которые характеризуют политику большевистского руководства страны в период 1917-1920 гг. Здесь особого внимания заслуживают протоколы заседаний VIII съезда РКП(б). По итогам работы данного партийного форума была принята новая Программа партии, направленная на прочный союз со средним крестьянством, даны указания по вопросам военного и партийного строительства44. Решения VIII съезда по организационному вопросу привели к повышению руководящей роли правящей партии в жизни государства и доминированию партии большевиков в выборных Советах.

Важным опубликованным источником являются материалы Всероссийских съездов Советов и Декреты Советской власти, которые показывают, как хронологически формировалась политическая система страны45. Законодательные акты характеризуют деятельность руководства страны в вопросе формирования советской политической системы.

Отношение руководства партии к проблеме становления аппарата управления раскрывают официальные выступления, речи и статьи руководителей партийных и советских органов: В.И. Ленина, М.И. Калинина, Ф.Э. Дзержинского. Данные документы характеризуют официальные взгляды большевистских лидеров на сущность и перспективы строительства советского государственного аппарата управления в годы Октябрьской революции и Гражданской войны46.

Особым источником для изучения советской региональной политической системы является периодическая печать, среди которой по теме исследования ведущее место занимает пресса Рязанской губернии периода 1917— 1920 гг. В региональных «Известиях» за указанный период представлены материалы губернских съездов Советов, доклады участников съездов и резолюции региональных советских форумов. Именно в материалах периодической печати отражены как сильные, так и слабые стороны функционирования советского партийно-бюрократического аппарата47. Отличительной чертой данной группы источников являются краткость в подаче материалов и публицистичный стиль изложения.

Важным материалом для анализа политической системы Советского государства в исследуемый период является такой опубликованный источник, как Конституция 1918 г., законодательно завершившая этап становления организационно-политических основ советской власти48.

Таким образом, источниковая база исследования представляет собой единый документальный комплекс, являющийся основой для решения поставленных задач, включает в себя большой пласт архивных материалов различного характера, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Всесторонний анализ и обобщение различных источников помогают восстановить и наглядно представить картину формирования и деятельности советской политической системы в 1917-1920 гг. на примере Рязанского региона.

Методологическую основу диссертации составляет такие общенаучные принципы как объективность, историзм, и системный подход. Использование принципа историзма подразумевает объективный отбор фактов, анализ явлений в их развитии с учетом конкретной исторической обстановки, выявление глубинных тенденций, определявших ход событий. В диссертации использованы такие методы как историко-системный, биографический, проблемно-хронологический и статистический. Для выявления основных закономерностей использовались методологические подходы таких социальных гуманитарных дисциплин как социология и политология.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение объективных процессов формирования советской политической системы на примере Рязанской губернии. Сформулированы новые оценки в ряде аспектов, связанных с процессом создания структуры органов управления в Рязанской регионе в 1917-1920-х гг.

Новизна исследования определилась введением в научный оборот большого числа неопубликованных ранее архивных документов. В научный оборот введены материалы губернских съездов Советов, партийных съездов, анкеты делегатов съездов. На их основе воссоздан социокультурный облик представителя советской политической элиты в Рязанской губернии. Социальный портрет рассматривается в работе комплексно, через социально-демографические показатели, что дает объективную картину состояния правящей политической элиты.

Новизна исследования обусловливается междисциплинарным подходом к проблеме. Исследование архивных документов проводилось на основе смежных наук: истории, политологии и социологии.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования: 1. Рязанская губерния находилась под контролем Советского правительства начиная с осени 1917 г., в связи с чем на формирование советской политической системы на ее территории не повлияли ожесточенная вооруженная борьба и установление власти антисоветских правительств. 2. Можно выделить следующие этапы формирования советской политической системы на территории Рязанской губернии. Осенью 1917 - зимой 1918 г. установилась советская власть и создавались ее государственные учреждения в губернском и уездных городах. Весной 1918 г. были ликвидированы всесословные органы местного самоуправления и созданы советские органы управления в сельской местности. С лета 1918 г. начался новый этап, характеризовался сосредоточением всех государственных функций в руках Советов и установлением однопартийной политической системы. На протяжении второй половины 1919 - 1920-х гг. подавляющая часть губернский уездных и волостных активистов стали членами РКП(б), что ознаменовало слияние государственной и партийной власти на региональном уровне.

Партия большевиков и Советы в 1917—1920 гг

Такое сочетание партийных и советских должностей будет характерно для высших руководителей Советского государства на протяжении нескольких лет. Соединение партии с государством прямо вело к тому, что в каждый общегосударственный кризис вовлекалась и партия, а каждый призыв к укреплению единства и руководства страны превращался в призыв к партийному единству и верности вождю партии. Сомкнуть ряды было для партии, как и для народа, естественной реакцией на опасность, угрожавшую стране. К лету 1918 г. большевистское руководство определилось в проблеме взаимоотношений между РКП(б) и Советами в пользу приоритета партийных организаций. На первый план теперь вышла задача обеспечить господство большевиков в Советах. Этому должна была способствовать избирательная система Советского государства.

Большевики, используя, говоря современным языком «административный ресурс», разнообразными методами добивались нужного для себя состава советских органов. 11 июня 1918 г. был издан Декрет ВЦИК о создании в сельской местности комитетов бедноты, которые часто противопоставлялись существовавшим Советам и имели верховенство над ними . Подобные манипуляции с выборами происходили и в промышленных центрах. Например, в Петрограде до июля 1919 г. к выборам не допускались домашние хозяйки, до декабря 1919 г. - работающая интеллигенция, до июня 1920 г. - учащаяся молодежь. Руководящей роли рабочих на съездах Советов способствовали и известные их преимущества на выборах. Городские Советы посылали относительно больше делегатов на съезды Советов, чем губернские, уездные и волостные, избиравшиеся в основном крестьянским населением. В результате получалось неравенство представительства на съездах от рабочих и крестьян . Организация пролетариата шла гораздо быстрее, чем организация крестьянства, что делало рабочих опорой революции и давало им фактическое преимущество. Революционное творчество масс выработало и такую особенность Советов того времени, как лишение эксплуататоров избирательных прав, также способствовавшее укреплению руководящей роли рабочего класса в Советах. Устранение эксплуататоров от выборов лишало их возможности проникнуть в Советы. По классовому составу они были органами только рабочих и крестьян 138. В этой ситуации партия большевиков постепенно все более превращалась в командный центр, который объединял, выстраивал, координировал работу, разрешал конфликты самых различных государственных структур на всех уровнях власти. Многочисленные советские и государственные структуры, их руководители постоянно обращались в ЦК РКП(б) с целью получить поддержку в решении важных вопросов, при конфликтах с другими ведомствами и при личных столкновениях. Одновременно ЦК все шире занимается решением кадровых вопросов, координирует деятельность отдельных ведомств. Как отмечает Э. Карр, после лета 1918 г. другие политические партии существовали, но их положение становилось все более и более рискованным и начиная с 1921 г. они исчезли 139.

В свою очередь разрастание и усложнение функций партийных организаций требовало дальнейшего развития партийного аппарата. Партия делает упор на качественном улучшении своих рядов за счет проведения партийных недель.

На VIII съезде РКП(б), в марте 1919 г., утвердилось новое понятие - «партийное строительство», то есть регулируемое развитие партии, когда уделялось постоянное внимание социальному составу, идейной подготовке членов и их соответствию, стоящим на повестке дня политическим задачам. Согласно решениям съезда главную роль между съездами должен сохранить Центральный комитет, на пленарных собраниях которого предлагалось обсуждать «все наиболее важные политические и организационные" вопросы, не требующие самого спешного решения» 1 . В реальных; условиях Гражданской войны на деле постепенно возрастала в центре роль Политбюро; Оргбюро и Секретариата ЦК, включавших достаточно: ограниченный круг партийных работников, а на местах . соответствующих партийных комитетов. . Партийные комитеты; по мере своего создания и укрепления, руководствуясь указаниями центра,, пытались распространить свои руководящие и. контролирующие функции как можно; шире., Одновременно партийные , органы: стремились не допустить неконтролируемого вмешательства других ведомств на своей территории. Однако, несмотря на жесткие параметры сложившейся в первые годы советской власти политической системы, номенклатура «первого созыва» была весьма неэффективной; Характерными чертами , функционирования новой политической элиты в первые послереволюционныетоды стали приобретшая колоссальный масштаб бюрократизация быстро растущего; партийного и государственного аппарата, неуклонное подминание центральными партийными органами госструктур и постепенная, подмена аппаратом ЦК РКП(б) местных партийных; органов. Во время гражданской войны партия вновь обрела резко централизованный характер, который отличал ее в подполье. Но эта особенность, распространенная теперь на гораздо более многочисленную партию, к тому же находящуюся у власти,, приобретала качественно новое значение. Демократический централизм стал руководящим принципом во всей организационной структуре, а это означало, что сама структура комитетов строилась по типу иерархической лестницы,. вверху которой стояли «вышестоящие» территориальные органы. Тотальная бюрократизация государственного и партийного аппаратов была обусловлена как национализацией экономики, так и катастрофическим дефицитом элементарных благ, доступ к которым обеспечивали сопутствующие чиновному статусу паек и возможность получения взяток 141. Правящая партия резко увеличила свою притягательность для сотен тысяч людей. В РКП(б) устремились авантюристы, проходимцы и карьеристы. Между тем проблема взаимоотношений партийных и советских организаций была еще далека от окончательного решения. Прежде всего, ситуация Гражданской войны со всеми ее практически неизбежными эксцессами, обстановка «чрезвычайщины», переход к однопартийной диктатуре, огромный рост правящей партии в немалой степени за счет карьеристов, укрепление властных структур при отсутствии реальной демократии порождали колоссальные злоупотребления в центре и особенно на местах. Характер и глубина социальных перемен, бурный рост партии и государства, а к тому же огромные размеры страны делали невозможным для немногочисленной группы революционеров занять все ответственные посты и держать все управление в собственных руках ,42. Если основную массу членов партии составляли выходцы из рабочих и крестьян, вступившие в партию уже после октября 1917 г., то костяк партийной элиты составляла «старая гвардия», вошедшая в состав партии до Октябрьской революции. В 1919 г. лишь 8 % численности партии составляли вступившие до февраля 1917 г. и 80 % - принятые в ряды партии после Октября 143. К тому же следует учитывать, что советские органы в отличие от партийных имели в своем распоряжении соответствующие материальные и финансовые средства. Партийные же комитеты в этом отношении в значительной степени зависели от исполнительных советских структур.

Губернские съезды Советов и их деятельность (декабрь 1917-июнь 1920 гг.)

Процесс формирования политической системы Рязанской губернии в 1917 - 1920 гг. тесно связан с деятельностью губернского комитета РКП(б). Политическое руководство Рязанской губернией осуществлял местный комитет партии. В губернии с октября 1917 г. утвердилась новая государственная власть, начался бурный процесс роста партийного и государственного аппарата управления. Стержнем рождавшейся системы стала партия большевиков. Как указывает Г.А Трукан, партийному диктату оказалась подчинена вся политическая и экономическая жизнь страны . Партия большевиков стала новой политической элитой. Все политические процессы, проходившие в стране, нашли свое отражение и в Рязанском регионе, где ключевые посты заняли представители правящей партии.

В Рязани сторонники марксизма появились в конце XIX в. Несмотря на существование, внутри российской социал-демократии двух фракций, а затем отдельных партий, в Рязани вплоть до осени 1917 г. существовала объединенная социал-демократическая организация, куда входили большевики и меньшевики. Только 3 октября 1917 г. большевики губернского центра решили выйти из объединенной социал-демократической организации, а через три дня создали городской комитет РСДРП(б) во главе с Ю.Н. Шульгиной. В октябре 1917 г. состоялось губернское совещание членов РСДРП(б). В это время приверженцев большевистской партии насчитывалось в регионе всего несколько десятков. Первая губернская партийная конференция РСДРП(б) была проведена 5-6 декабря 1917 г. На этот момент в ее рядах состояло уже 1655 человек . Председателем губернского комитета партии был избран А.С. Сыромятникова секретарем К.А. Остроухова. В работе конференции участвовали представители от Рязанской, Егорьевской, Ряжской, Зарайской, Курловской партийных организации, Великодворского стекольного завода Касимовского уезда. Конференция полностью одобрила решения I губернского съезда Советов. В исследуемый нами период в губернии прошло три партийных съезда и пять конференций РКП(б).

Большую роль в жизни большевистских организаций региона сыграла губернская партийная конференция, состоявшаяся 5 апреля 1918 г. На конференции был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности партии, заслушан доклад о VII съезде РКП(б), вопрос об укреплении партийных рядов, улучшении партийной работы на местах. Конференция признала необходимым организацию 2-3 недельных курсов пропагандистов, и объединить сельские и волостные партийные организации в уездные 3. Решения конференции явились толчком к улучшению партийно-организационной и массово-политической работы, способствовали проведению первых социально-экономических преобразований в Рязанской губернии.

Важным событием в жизни партийной организации, сыгравшим большую роль в укреплении советской власти в Рязанском регионе, явился I губернский съезд большевиков. Съезд осуществлял свою работу с 23 по 27 июля 1918 г., в котором приняли участие 96 делегатов от уездных, волостных партийных организаций и ячеек 4. Из них 78 делегатов обладали правом решающего голоса, а 18 совещательного голоса 5. Съезд рассмотрел вопросы об организации Красной армии, продовольственный вопрос, участие партии в Советской работе, организацию партийной работы на местах. Все эти вопросы обсуждались во время заседаний съездов и конференций РКП(б) в период 1917-1920 гг.

Губернский съезд обратил серьезное внимание на работу большевистских фракций в Советах, на их тесную связь с партийными комитетами. Съезд заострил внимание на важности создания продотрядов и комбедов. Была принята резолюция по продовольственному вопросу, в которой говорилось, что "установление потребительских норм недопустимо без указания центральной власти. Рязанскому региону необходимо было немедленно организовать продовольственные вооруженные отряды. Они в своей деятельности должны были опираться на комитеты деревенской бедноты" 6. Губернский продовольственный комиссариат прислал в уезды соответствующие инструкции центральной власти по реализации урожая.

Губернский съезд большевиков наметил конкретные пути дальнейшего укрепления советской власти в регионе, выдвинув в качестве первоочередных задачи повышения уровня партийного руководства советскими органами, последовательного осуществления социалистической демократии, расширения связи партийных и советских органов с массами 7. Губернский комитет партии обратил серьезное внимание в работе партийных съездов и конференций на деятельность большевистских фракций в Советах8.

Во второй половине 1918 г. после губернского партийного съезда организационная работа в Рязанском регионе заметно оживилась. Ячейки большевистской партии в уездах стали получать больше пропагандистской литературы. В августе 1918 г. в целях организации партийной работы в уездах и волостях губернский комитет партии направил в уезды своих представителей с широкими полномочиями. Они организовывали партийные ячейки в волостях, помогали созывать уездные партийные конференции, на которых избирались уездные комитеты партии, разъяснялись вопросы взаимоотношений между партийными комитетами и Советами. Число новых партийных организаций быстро росло. К концу февраля 1919 г. в губернии действовала 181 партийная ячейка, в ней состояло 5 994 коммуниста и 1 809 сочувствующих9.

С 10 по 13 октября 1918 г. В г. Рязани работал II Рязанский губернский съезд РКП(б) В повестку дня которого были включены вопросы, касающиеся аграрной политики, отношения комитетов партии к фракциям большевиков в Советах. На съезде прошли выборы членов губернского комитета партии 1 . Съезд отметил повсеместное укрепление партийных организаций, улучшение их работы на местах, указал на первоочередные задачи, диктовавшиеся сложной обстановкой в стране. Основная задача партийной организации состояла в направлении работы губернского комитета партии на организацию Красной армии, коммунистических ячеек в профсоюзах, кооперативах, коммунах, комбедах, и решение вопроса по заготовке продовольствия .

Партийная организация укрепляла свое влияние в организациях трудящихся. В декабре 1918 г. был проведен I губернский съезд профсоюзов и фабзавкомов. К этому времени фабзавкомы были уже созданы на всех крупных предприятиях. Съезд впервые объединил все отраслевые профсоюзы и отдельные фабзавкомы в единую губернскую организацию со своим руководящим органом - губпрофсоветом. Через централизованную профсоюзную организацию губком партии мог эффективнее руководить рязанским пролетариатом. Особое внимание было уделено укреплению партийных рядов. Партийные организации очищались от чуждых элементов. Губернский комитет партии распустил Данковскую партийную организацию как утратившую боеспособность, и превратившуюся в притон бандитов во главе с уголовником Чванкиным 12.

Под руководством губернского комитета партии прошли уездные партийные конференции, результатом которых стало сплочение партийных организаций, укрепление их руководства. Все эти меры привели к серьезному улучшению политического положения в губернии, что отчетливо проявилось в январе 1919 г., когда левые эсеры попытались поднять мятеж в губернии. В Рязани и ряде уездов они распространили листовки с призывом к восстанию против большевиков, но не получили никакой поддержки среди населения, и поэтому для разгрома заговорщиков оказалось достаточно усилий губернского ЧК.

Руководящий состав Рязанской губернии 1917—1920 гг. Социокультурный анализ

Несколько рязанских руководителей являлись видными участниками Октябрьской революции и Гражданской войны. С.Н. Крылов был одним из руководителей революционных событий 1917 г. в Витебске, комиссаром и начальником стрелковой дивизии на Южном фронте. А.П. Штродах являлся комиссаром Московского городского военкомата, а после учебы в 1919 - 1922 гг. в Академии Генерального штаба стал начальником штаба дивизии. М.П. Сулимов был комиссаром полка и дивизии. Н.Т. Тимофеев в 1918 -1919 гг. руководил подпольной работой в Самаре и Одессе. Однако никто из представителей местной политической элиты в Рязани долго не задерживался. Их переводили в другие регионы нашей страны: Москву, на Украину, в Вятскую губернию, Воронеж, Мурманск, Башкирию. Наиболее успешную карьеру, после того как покинули Рязань, сделали И.Л. Райтер и А.Л. Гилинский. Первый стал представителем Коминтерна в Монголии и ректором Коммунистического университета трудящихся Востока, второй - наркомом пищевой промышленности СССР. Ответственные советские и партийные должности занимали и много других бывших рязанских руководителей. На судьбу многих из них значительное влияние оказала борьба внутри партийной и советской элиты, которая нередко прерывала их успешную карьеру. Репрессии 1930-х гг. коснулись B.C. Корнева, И.И. Батракова, А.П. Завенягина и многих других. Они были исключены из партии, но впоследствии реабилитированы и восстановлены в ее рядах 65.

Угроза военного свержения советской власти перестала существовать. Жизнь на Рязанской земле становилась мирной, как и на территории всей Центральной России. Весь этот период 1917 - 1920 гг. активно работают губернские съезды Советов. Проанализированные автором анкеты участников данных съездов Советов дают возможность рассмотреть социокультурный облик региональной политической элиты. Архивные документы показывают партийный, возрастной и социальный состав делегатов IV — VII губернских съездов. В соответствии с приведенными в приложении диаграммами № 1, № 2 и таблицами № 1 - № 9 очевидно, что делегаты основном были, выходцами из низших слоев общества, без достаточного образования. Представляя интересы своих уездов и волостей, они становились региональной политической элитой. Следуя данным, анкет прослеживается численное увеличение партии большевиков. Средний возраст делегатов не менялся и оставался в рамках 30 — 35 лет. Уровень образования на протяжении всех рассматриваемых четырех съездов в среднем не изменялся и был достаточно низок. Основная масса делегатов по социальному происхождению была из крестьян. Из этого следует, что лидирующей силой в Рязанской губернии было крестьянство. Образовательный уровень делегатов в основном ограничивался церковноприходской школой, однако были и делегаты с высшим образованием. На съездах был разноименный состав делегатов, то есть ни один из делегатов не фигурировал на всех четырех рассматриваемых нами советских форумах. Не которые из них изменяли свое социальное происхождение, образовательный уровень. Например, И.А. Федосов на V съезде Советов указал в анкете, что он был крестьянином, а на VI съезде что он из рабочих. А.В. Калашников на

Если сравнить число коммунистов, участников IV и VII съездов, то видно, что их численность возросла. На IV съезде из 122 делегатов 53 были коммунистами, на V съезде из 218 делегатов 107 было коммунистами, на VI съезде из 123 делегатов — 111 были коммунистами, на VII съезде среди 226 делегатов 186 были коммунистами. Таким образом, численность коммунистов в губернии увеличилась, что свидетельствует о возрастающем влиянии большевиков на крестьянство. Следует также отметить, что на губернских съездах среди делегатов присутствовали и женщины. Уровень их образования был выше, чем у мужчин.

Таким образом, анализ архивных документов анкет, мандатов делегатов губернских съездов, позволяет сформировать мнение о людях, пришедших к власти на губернском уровне после 1917 г.66

В политической системе России формируется тип лидера, обладающего - способностью к мобилизации населения в условиях Гражданской войны, политики военного коммунизма, что требует от него предельной личной концентрации и мобилизации сторонников. Главные качества лидеров в этих условиях - железная воля, предельная собранность и готовность подчинения руководству, высокая работоспособность, физическая выносливость, способность добиваться цели любой ценой 67. Революция подняла на уровень региональной власти людей, которые в своем большинстве по своей культуре и своему менталитету отражали уровень развития основной массы населения страны. Они легко воспринимали простые идеи о «прекрасном коммунистическом будущем» и становились ревностными исполнителями политики правящей партии 68. Все новейшие революции создают один и тот же психологический тип представителя новой политической элиты: военно-спортивный, волевой и технически ориентированный, строящий иерархию ценностей на примате власти. Совершив революцию, новая политическая элита пытается создать «свой средний класс», который станет гарантом стабильности нового уклада, чтобы из этого «класса» черпать новых представителей политической системы.