Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Хаяров Дамир Гареевич

Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг.
<
Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг.
>




Хаяров Дамир Гареевич. Фронтовики в Западной Сибири: адаптация к мирной жизни : 1945-1950 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 2003.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/865-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация демобилизации и социальные акции государства 25

1.1. Путь домой и размещение демобилизованных 25

1.2. Обеспечение работой трудоспособных 47

1.3. Социально-психологический облик фронтового поколения 64

Глава II. Положение инвалидов 85

2.1. Медицинское и пенсионное обеспечение 85

2.2. Материально-бытовое обслуживание 110

2.3. Трудоустройство и производственная деятельность 148

Заключение 179

Примечания 186

Список источников и литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы. Почти шестьдесят лет отделяют нас от победного 1945 года, когда завершилась самая масштабная и кровопролитная война в истории России. Однако внимание общества к событиям Великой Отечественной войны, ее итогам и последствиям не ослабевает, ибо слишком глубокий след она оставила в судьбах людей. И сегодня во многих семьях хранятся старые гимнастерки, награды и «похоронки», письма и фотографии военных лет - драгоценные и трагические свидетельства всенародной борьбы с нацистской агрессией.

Обращение к теме адаптации различных групп демобилизованных военнослужащих и их социального положения в один из самых сложных послевоенных периодов отечественной истории имеет не только научное, но и важное политическое значение. Речь идет о жизненных проблемах миллионов людей, одержавших победу в жесточайшей войне, своими последствиями отличающейся от всех других, выпавших на долю России.

Великая Отечественная война создала поколение фронтовиков с психологией, сформированной в экстремальной боевой обстановке. По окончании войны люди в солдатских шинелях возвращались в города и села нашей страны, каждый со своими надеждами и планами послевоенного обустройства. Обеспечение жизнеустройства участников боевых действий в России всегда становилось сложнейшей проблемой для государства. Неотложные задачи социальной адаптации демобилизованных тесно переплетались с проблемами экономического и политического состояния страны.

Таким образом, актуальность изучения целого комплекса вопросов, связанных с адаптацией фронтовиков к мирной жизни в первое послевоенное пятилетие, имеет не только исследовательский интерес, но и важную практическую значимость, особенно учитывая современную ситуацию и сложное вхождение в гражданскую жизнь новых поколений, участвовавших в «необъявленных» войнах - начиная с афганской и включая чеченскую. После распада

СССР вспыхнули десятки вооруженных конфликтов на территории бывших братских республик. Война снова, как и в далекие 1940-е гг., стала образом жизни многих людей. Почти в каждой российской семье есть участники боевых действий из разных возрастных групп.

Исследование условий жизни такой значительной группы населения, как демобилизованные военнослужащие, представляет не только научный интерес, но и является долгом памяти перед людьми, отстоявшими независимость страны.

Социальная история, описывающая и анализирующая повседневную жизнь населения — условия труда и быта, образ жизни, элементы материальной и духовной культуры, получила развитие в мировой исторической науке. Данная работа подготовлена в рамках этого перспективного научного направления и является попыткой исторической реконструкции прошлого через комплексное исследование проблем адаптации демобилизованных в течение первых послевоенных лет. Представляется принципиально важным при анализе реальных условий жизни уволенных из армии военнослужащих не склониться к крайним категоричным выводам. Исследуемый период включает в себя много героических страниц, отражающих «духовный подъем» в результате победоносного завершения войны. Вместе с тем он трагичен, ибо тяготы и лишения продолжало испытывать большинство населения страны, они не могли быть преодолены в сжатые сроки. Одновременно происходил постепенный процесс восстановления производства, его конверсии и, следовательно, создавались реальные условия для улучшения жизни демобилизованных фронтовиков и всего населения. Взвешенная оценка адаптации бывших военнослужащих в те годы, уважение к жившим тогда поколениям, отсутствие идеологического давления дают возможность подготовить обобщающие комплексные исследования по этой тематике.

Историография. В советское время проблемы адаптации уволенных из армии бойцов и командиров комплексно и глубоко не исследовались. Освещались в основном героизм на фронте, возвращение на предприятия и трудовые

достижения. Они действительно имели место, но это была лишь одна сторона проблемы. По существу, не раскрывалась реальная жизнь более 8 млн демобилизованных.

Главная причина малоизученное адаптации демобилизованных после окончания Великой Отечественной войны кроется в отсутствии как раз комплексного междисциплинарного подхода. В течение всего послевоенного периода данная проблема в разной степени отражалась в различных науках, но эти публикации имели разрозненный характер и слабо увязывались между собой.

Военно-исторические и социально-политические исследования в основном обходили эту важную историко-психологическую проблему либо она освещалась исключительно в рамках партийной идеологии. Реальная личность возвратившегося к мирной жизни человека не находила отражение в трудах историков, психологов, социологов, представителей других наук, коим, казалось бы, в первую очередь следовало изучать сложности адаптации. Многие страницы научных книг и художественной литературы второй половины 1940-х гг. искажены или своеобразно интерпретированы под влиянием партийных оценок. Поэтому при наличии огромного количества опубликованной литературы этот временной отрезок советской истории остается действительно малоисследованным.

Публикации об адаптации к новым условиям демобилизованных военнослужащих военного периода и первого мирного пятилетия можно разделить на три группы: труды специалистов различных отраслей медицины, посвященные преимущественно инвалидам Отечественной войны, работы политико-юридического плана, отражающие права и льготы уволенных из армии бойцов и командиров, исторические монографии и статьи, затрагивающие отдельные аспекты этой тематики.

Первые работы, посвященные инвалидам Отечественной войны, появились в военное время и продолжали значительными тиражами выходить уже в

период массовой демобилизации, т. к. требовалось обустроить огромное число нетрудоспособных бывших воинов. Эта литература представлена узкоспециализированными медицинскими изданиями и может использоваться как ценный исторический источник, поскольку создавалась непосредственно «по следам» событий. Социальные проблемы инвалидов войны, как правило, не подвергались анализу, прежде всего описывались различные варианты лечения и приводились рекомендации о трудоустройстве. Причем постоянно использовались различные пропагандистские лозунги тех лет.

Проблемами адаптации инвалидов Отечественной войны в той или иной мере занимались военные психологи, психиатры и специалисты по восстановительной трудотерапии. В 1945 г. в МГУ состоялась итоговая конференция, посвященная опыту военных лет в области восстановления трудоспособности раненных бойцов, материалы которой были опубликованы в выпуске 111 «Ученых записок МГУ» в 1947 г.1 Вопросы разработки протезов и приспособлений для работы инвалидов войны в различных отраслях промышленности также нашли отражение в публикациях С.Г. Геллерштейна, В.М. Коган, А.Л. Витажиной, Л.О. Селецкой, Ю.В. Котеловой, А.В. Запорожец, Ц.М. Шапиро и др., т. е. эти специалисты занимались актуальными проблема-ми вхождения бывших бойцов и командиров в мирную жизнь .

Советская военная психология и психотерапия значительное внимание уделяли вопросам восстановления боеспособности и трудоспособности раненых бойцов и методам вывода из фронтовых стрессовых состояний. Монографии и пособия имели двойное назначение, предназначались как для гражданских, так для военных организаций. В.П. Осипов издал пособие «Вопросы психиатрического распознавания и определения годности к военной службе» (1944 г.), содержание которого имело целью облегчить диагностику психиче-ских расстройств военнослужащих в системе ВТЭК . Наиболее значительных результатов в исследовании разных психологических аспектов восстановления

трудовой деятельности раненных военнослужащих достигли В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лурий, А.Н. Леонтьев и др.4 Коллективный труд «Нервные и психические заболевания военного времени», увидевший свет в 1948 г., показывает, на каком общем психологическом фоне приходилось адаптироваться демобилизованным воинам5.

В течение 1940-х гг. даже в медицинских работах присутствовал сильно выраженный уклон в партийную идеологию. Авторы, исследовавшие различные аспекты трудоустройства инвалидов войны, целенаправленно избегали описания сложностей их адаптации в мирной жизни.

Другая группа публикаций этого периода представлена различными памятками, брошюрами политико-юридической направленности. В этих изданиях показывается «всемерная забота» государства о демобилизованных военнослужащих, излагаются предоставленные им права и льготы. Ценность данных работ состоит в том, что по ним можно проследить изменения законодательства, касающегося трудоспособных демобилизованных и инвалидов войны. При всей заидеологизированности подобные публикации все же отражают государственную политику тех лет в отношении демобилизованных граждан. Типичной является вышедшая в 1945 г. брошюра П.Е. Захаревича «Забота об инвалидах войны и семьях военнослужащих». Широкое распространение получили пособия, составленные P.P. Кацем, Е.А. Астраханом, В.И. Поповым6.

В последующее десятилетие не появилось ни одного крупного исторического исследования, посвященного демобилизации 1945 — 1947 гг. Литература этого периода преимущественно медицинского плана и обобщает практическую деятельность госпиталей, научно-исследовательских и других учреждений здравоохранения в военных условиях. Фундаментальный коллективный труд «Опыт советской медицины в годы Великой Отечественной войны», увидевший свет в 1955 г., наряду с панорамным освещением этой тематики

содержит лишь разрозненные эпизодические упоминания об инвалидах, восстановлении их трудоспособности и реабилитации .

Значительный интерес представляет возобновивший свою деятельность в начале 1950-х гг. журнал «Социальное обеспечение». Авторы — специалисты по социальным вопросам — используют обширный фактологический материал своего министерства, в т. ч. о его деятельности в первые послевоенные годы. Уникальными являются статьи работников социального обеспечения М.С. Деревнина, А.Н. Симонова, А.Д. Шварца . Интерес для историков эти работы представляют потому что, пожалуй, впервые в открытом массовом журнале можно обнаружить, правда, в завуалированной форме, реальные проблемы и сложности адаптации к мирной жизни нетрудоспособных военнослужащих.

В целом до XX съезда КПСС основное внимание в историографии уделялось не социальному положению такой значительной группы населения, как демобилизованные бойцы и командиры, а анализу боевых действий и событий в тылу. Первые послевоенные годы рассматривались с точки зрения роста экономических показателей. Социальные проблемы тщательно не анализировались, отчасти лишь описывалось поступательное развитие бытовой инфраструктуры.

После XX съезда КПСС расширилась источниковедческая база исследований, труды историков до известной степени освобождались от отдельных догматических заблуждений и утверждений. Исследователи стали рассматривать процесс демобилизации в основном как источник пополнения трудовых коллективов и партийных организаций, социальные проблемы затрагивались очень редко или не освещались вовсе. Такой подход присутствует в опубликованных в 1960-е гг. работах М.А. Двойнишникова, В.Г.Широкова, B.C. Лельчука, И.В. Павлова, в фундаментальном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 — 1945 гг.»9. В шестом томе

этого издания, вышедшем к 20-й годовщине Победы, содержится богатый иллюстрированный материал, посвященный инвалидам войны. Однако деятельность социальных учреждений по их трудоустройству и материально-бытовому обеспечению показана, на наш взгляд, поверхностно. Интересные и острые материалы, связанные с работой госпиталей в послевоенные годы, не систематизированы и имеют разрозненный характер10.

Среди работ, отражающих влияние демобилизации на рост трудовых ресурсов в сельской местности, особо выделяются исследования Ю.В. Арутюняна и И.М. Волкова. Ценность этих работ состоит в том, что авторы попытались раскрыть влияние демобилизованных на демографическую обстановку в послевоенной деревне11. Но конкретных статистических материалов о количестве уволенных в запас бойцов и офицеров Красной Армии, прибывших в колхозы и совхозы, они не приводят.

В этот же период появляются работы историков медицины, посвященные деятельности госпиталей. В исследовании И.Б. Ростоцкого «Тыловые эвакогоспитали», вышедшем в свет в 1967 г., используются ценные материалы о реорганизации госпиталей и специальных учреждений для нетрудоспособных демобилизованных воинов. В научный оборот вводятся новые данные о количестве нуждающихся в срочном лечении инвалидов войны в 1945 — 1947 гг.12

В течение 1970-х гг. в отечественной историографии в изучении процесса послевоенной демобилизации продолжаются тенденции, заложенные исследователями в конце 1950-х — начале 1960-х гг. Достоинство этих работ в наличии большого количества фактологических данных и введение в оборот новых архивных материалов. В многотомном издании «История КПСС» приведены обобщающие сведения о количестве демобилизованных коммунистов и их влиянии на рост первичных партийных организаций в регионах страны13.

Продолжил изучение воздействия демобилизации на динамику партийных и промышленных кадров В.Н. Донченко. В отличие от предшественников,

затрагивавших эту проблему, он использует интересный статистический материал, сведенный в обширные таблицы, о численности демобилизованных в различных областях страны . В это же десятилетие появляются книги, посвященные социальному положению тружеников различных отраслей промышленного сектора экономики. Среди них особое место занимают монографии Г.А. Докучаева, комплексно раскрывающие историю рабочего класса Сибири и Дальнего Востока в военные и послевоенные годы15. Отчасти рассматриваются и вопросы трудоустройства демобилизованных и инвалидов Отечественной войны. Основательный статистический материал, обработанный автором, до сих пор может служить серьезной источниковой базой для исторических исследований. Однако в тот период времени Г.А. Докучаев при рассмотрении положения демобилизованных воинов не мог выйти за определенные рамки, установленные цензурой и партийной идеологией.

Различные формы оказания материальной помощи и трудоустройства бывших военнослужащих отражены в работах сибирских исследователей И.К. Беляева и А.Н. Баталова16. В них приводится немало интересных фактических данных, но территориальные рамки ограничены Новосибирской областью.

В 1980-е гг. появляются исследования в сфере военно-социальной психологии, однако они вообще не рассматривают послевоенную адаптацию военнослужащих и проблемы вхождения воинов в мирную жизнь в целом. Военно-психологические и исторические сюжеты нередко подменяются вопросами идейно-политического характера17. В 1984 г. вышел из печати третий том фундаментальной «Истории рабочего класса Сибири» . Эта книга в значительной степени восполняет пробел в изучении социальной тематики, который отмечался в предыдущие десятилетия. Но в ней по-прежнему отсутствуют обобщающие материалы о демобилизованных военнослужащих, хотя содержатся уникальные для своего времени сведения о деятельности органов власти

по повышению материального благосостояния тружеников народного хозяйства. В целом в советский период проблема адаптации и изучение условий жизни и быта демобилизованных военнослужащих в послевоенные годы так и не стала темой специального ретроспективного исследования.

С начала 1990-х гг. у историков появились более широкие возможности по сбору и анализу архивных документов. Вышли в свет новые, написанные с иных методологических позиций исследования по проблемам Великой Отечественной войны и социального положения населения в первые послевоенные годы. Однако работ об адаптации демобилизованных воинов к мирной жизни прибавилось очень мало. Интерес историков вызывает прежде всего положение колхозного крестьянства в 1940-е гг., голод 1946 — 1947 гг., судьба выселенных народов и социально-демографические процессы. Только эпизодически упоминаются социальные проблемы демобилизованных бойцов и командиров. В этой связи следует отметить исследования В.П. Попова, В.Ф. Зимы, Т.М. Димони, В.Н. Земскова, И.С. Кузнецова, Т.М. Бадалян19. Но возвращение многомиллионной армии к мирной жизни не стало предметом специального анализа.

Серьезным заделом в изучении адаптации инвалидов Отечественной войны является опубликованная в Санкт-Петербурге в 1998 г. работа СВ. Крутова «Исторический опыт работы медицинской службы по возвращению в строй раненных и больных в годы Великой Отечественной войны в 1941 — 1945 гг.», написанная на стыке двух наук - истории и медицины . Детально и обстоятельно анализирует положение трудоспособных демобилизованных и инвалидов войны в послевоенные годы иркутский исследователь А.В. Шалак. Пожалуй, впервые в современной отечественной историографии он выделяет в своей книге «Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940 — 1950 гг.)» инвалидов и семьи военнослужащих в качестве спе-

циального предмета исследования . Автор в основном освещает материально-бытовое обеспечение бывших военнослужащих, используя в монографии многочисленные новые архивные материалы. Более глубокому проникновению в

послевоенную эпоху, на наш взгляд, могла бы способствовать характеристика образов фронтовиков, их менталитета.

Новосибирский исследователь В.А. Исупов уделил внимание инвалидам войны в монографии «Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в.». В ней рассмотрены динамика и причины роста инвалидности населения, влияние этого процесса на демографическую ситуацию в стране и в Сибирском регионе в первые послевоенные годы. Выводы и наблюдения автора опираются на сводные статистические материалы. Однако проблемы инвалидов рассматриваются лишь в общем контексте этого пано-

рамного исследования .

Труды московского историка Е.С. Сенявской «1941 — 1945. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование» (1995 г.), «Человек на войне. Историко-психологические очерки» (1997 г.), «Психология войны в XX веке. Исторический опыт России» (1999 г.) являются единственными монографическими исследованиями, посвященными непосредственно психологии участников вооруженных конфликтов, причем вторая написана в сравнитель-но-историческом аспекте . По сути, этими публикациями открывается новое, очень перспективное направление в отечественной историографии. Социально-психологический «срез» исключительно важен, поскольку позволяет раскрыть мотивы и формы поведения человека в экстремальных фронтовых ситуациях. Используя обширное количество воспоминаний фронтовиков, художественную и публицистическую литературу, автор делает своеобразные и интересные выводы. Но в соответствии с общим замыслом исследования основное внимание уделяется «человеку воюющему», а не его вхождению в мирную жизнь после окончания боевых действий.

Широкий научный и общественный резонанс получила работа Е.Ю. Зубковой «Общество и реформы. 1945 — 1964» (1993 г.), в которой уделено внимание психологии «своеобразного нового социума» - вернувшихся с войны к мирной жизни фронтовиков. И хотя, по признанию автора, война не является предметом изучения, в книге она определяется как рубеж, начальная

хронологическая (и социально-психологическая) веха общественных процессов, получивших развитие в стране в послевоенные годы. «Без уяснения феномена войны, вошедшей в плоть и кровь поколения, не понять хода последующей истории, механизмов общественного поведения, смены чувств и на-

~ 24

строении людей» , — утверждает исследователь и посвящает ряд страниц монографии социально-психологическим аспектам войны, оказавшим огромное влияние на формирование послевоенной атмосферы.

Историография условий жизни такой значительной части населения как демобилизованные бойцы и командиры отнюдь не ограничивается только отмеченными работами. Разрозненные, эпизодические упоминания о демобилизации 1945 — 1947 гг. и ее последствиях встречаются в публикациях представителей разных общественных наук. В историографическом обзоре рассмотрены только те работы, в которых отражены отдельные аспекты адаптации бывших военнослужащих в первые послевоенные годы. В целом их вхождение в мирную жизнь во всей сложности и противоречивости этого процесса еще не подвергалось ретроспективному комплексному анализу.

Различные аспекты этой темы поверхностно исследуются в общеисторическом плане или рассматриваются в рамках работ о деятельности партийных и исполнительных органов власти. Разностороннее влияние войны и восстановления экономики на процесс социальной адаптации демобилизованных фронтовиков как на общероссийском, так и на региональном уровне изучено, безусловно, неполно. В исторической литературе не проанализирована реальная деятельность органов соцобеспечения, структур военного управления, осуществляющих социальную политику в отношении бывших военнослужащих. В научных исследованиях практически не изучены вопросы распределения материальных средств для фронтовиков в городской и сельской местности. Отсутствуют специальные исторические работы, посвященные инвалидам Отечественной войны как наиболее ущемленной в социальном плане группе демобилизованных фронтовиков. Недостаточно разработаны и конкретно-исторические проблемы: медицинское и пенсионное обеспечение, материаль-

но-бытовое обслуживание, трудоустройство и производственная деятельность фронтовиков-инвалидов.

В течение последнего десятилетия проблемы адаптации участников Великой Отечественной войны в первые послевоенные годы не получили пока должного освещения в отечественной исторической литературе. Работы, опубликованные в этот период, посвящены в основном военным конфликтам, происходящим на территории бывшего СССР. «Человек, выходящий из войны» — это особое, многомерное явление, не только социальное, но и психологическое. Однако, в отличие от человека «мирного» или «воюющего», изучался он явно недостаточно.

Актуальность темы и уровень ее изученности определили объект, предмет исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются фронтовики, а именно две основные группы: трудоспособные демобилизованные и инвалиды Отечественной войны.

Предмет исследования: изучается адаптация фронтовиков к мирной жизни в 1945 — 1950 гг., прежде всего формы социально-экономических взаимоотношений демобилизованных воинов с разными государственными структурами, медицинскими учреждениями, органами социального обеспечения. Анализируются социально-бытовые проблемы и способы их преодоления различными категориями уволенных в запас. Рассматривается психология фронтовиков, в первую очередь непосредственных участников боевых действий, их восприятие послевоенной действительности.

Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать различные социальные факторы, влиявшие на процесс послевоенной адаптации демобилизованных бойцов и командиров, показать ее основные направления и особенности в городах и селах Западной Сибири. Диссертант не стремился охватить всю совокупность историко-психологических явлений, которую представляет собой человек, «входящий» в мирную действительность, по-

скольку исследование носит в значительной мере постановочный характер, подразумевающий обозначение наиболее важных, ключевых проблем адаптации демобилизованных военнослужащих. Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих исследовательских задач:

изучить организацию демобилизации и социальные акции государства в мирное время;

исследовать начальный этап адаптации после возвращения демобилизованных военнослужащих домой;

изучить практику трудоустройства бывших фронтовиков;

рассмотреть положение инвалидов Отечественной войны как особой

группы вернувшихся фронтовиков и выделить ключевые факторы и аспекты их жизнедеятельности, влиявшие на адаптацию к послевоенным реалиям;

— раскрыть основные черты и особенности социально-
психологического облика фронтового поколения.

Территориальные рамки исследования определяются границами областей и краев Западной Сибири. Это города, районные центры, села Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, в которых наиболее ярко проявлялись различные социальные проблемы адаптации фронтовиков к мирной жизни.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1945 по 1950 г., т. е. время массовой демобилизации армии, когда возвращались домой миллионы бойцов и командиров. Они пополнили население городов и сел, стали важным источником комплектования трудовых коллективов, внесли существенный вклад в восстановление и развитие экономики страны. Верхняя граница (конец четвертой пятилетки) определена условно, т. к. процесс адаптации фронтовиков продолжался и в последующие десятилетия.

Источники. Анализ и воссоздание реальной обстановки сложного процесса адаптации фронтовиков в первые послевоенные годы возможны только

на разнообразной и широкой источниковой базе. Основными источниками для раскрытия темы явились документы, извлеченные из пяти архивов областных и краевых центров Западной Сибири: Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Томской области (ТО ЦДНИ), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Новосибирского городского государственного архива (НГГА). Все использованные материалы можно классифицировать следующим образом:

Документы органов государственного управления, партийных и профсоюзных организаций.

Делопроизводственная документация органов социального обеспечения и медицинских учреждений.

Законодательные акты.

Статистические источники.

Периодическая печать.

Художественная, мемуарная, публицистическая литература.

Воспоминания участников Отечественной войны.

Источниковедческая база изучения труда и быта демобилизованных военнослужащих, при условии наличия открытых архивных материалов, является достаточно обширной.

В СССР в 1940-е гг. действовала жесткая и регламентированная система государственного управления. Местные партийные и исполнительные органы власти чаще всего лишь дублировали директивы центра. Поэтому по большинству вопросов социальной политики в отношении демобилизованных важным источником являются инструктивные документы центральной власти. Речь идет главным образом о постановлениях Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б), указах Президиума Верховного Совета СССР, Министерства социального обеспечения, Президиума ВЦСПС. Данные документы позволяют увидеть общие магистральные направления социальной политики в отношении уволенных из армии солдат и офицеров в

сфере льгот по обеспечению жилплощадью, трудоустройству, организации лечения, списание налоговых недоимок прошлых лет и т. д. Значительное количество постановлений, решений опубликовано в таких собраниях документов как «Сборник законов и указов Президиума Верховного Совета СССР», «Собрание постановлений и распоряжений Совета Народных Комиссаров», «Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР» и др.25

Поскольку объектом данного исследования является не социальная политика послевоенных лет в целом, а фронтовики, возвращавшиеся к мирной жизни, представляется нецелесообразным детальное воспроизведение законодательных актов центральных органов. Из множества решений властных структур отбирались наиболее значимые, серьезно влиявшие на социальное положение трудоспособных демобилизованных и инвалидов Отечественной войны.

Постановления, решения, рекомендации областных и краевых комитетов ВКП(б) и исполкомов разных уровней по социальным вопросам жизни демобилизованных, как указывалось выше, часто дублировали или незначительно интерпретировали документы вышестоящих органов. Однако по своему значению они являются очень ценным источником. В решениях местных органов власти запланированные социальные акции в отношении бывших военнослужащих детализировались, определялось их реальное материальное и организационное обеспечение. Затем выполнение намеченных мероприятий рассматривалось руководящими инстанциями, что позволяет более полно оценить действительное значение принятых решений как в отношении отдельного демобилизованного, так и в целом всех фронтовиков.

Постановления обкомов и крайкомов партии, исполнительных комитетов по вопросам демобилизованных при всей их разрозненности представляют обширный пакет документов. Они отражают работу органов социального обеспечения, медицинских учреждений, структур военного управления, профсоюзных комитетов предприятий, домов отдыха и санаториев для инвалидов войны.

Анализ деятельности районных партийных и исполнительных комитетов свидетельствует, что во второй половине 1940-х гг. они практически полностью были сосредоточены на хозяйственных вопросах, и только иногда, в наиболее сложных материально-бытовых ситуациях фронтовиков и их семей, принимали решения. Тем не менее в документах районных органов власти содержится разнообразная, но разрозненная информация, отражающая конкретные личные проблемы демобилизованных бойцов и командиров, позволяющая судить о реальных результатах социальной политики, о наиболее распространенных жизненных вопросах, с которыми сталкивались различные группы фронтовиков.

Материалы Министерства социального обеспечения РСФСР, отложившиеся в областных архивах Западной Сибири, позволили получить сведения о численности прибывших демобилизованных, о росте количества инвалидов Великой Отечественной войны. Кроме того, документы органов социального обеспечения дают возможность составить более точное представление об основных социально-бытовых проблемах и типичных жалобах демобилизованных и членов их семей, что крайне важно для анализа адаптационных процессов. Поскольку социальная политика не являлась самостоятельным направлением в деятельности органов власти, то эти задачи чаще всего решались «в привязке» с другими хозяйственными вопросами, что отразилось на состоянии источниковой базы. Например, в делопроизводственной документации местных отделов здравоохранения помимо обобщающих материалов о работе медицинских учреждений можно найти информацию о лечении нетрудоспособных демобилизованных. Фонды обществ ГорВОС (слепых) и ГорВОГ (глухонемых) показывают непростые проблемы адаптации этих специфических групп фронтовиков. Материалы отделов жилищного и коммунального хозяйства, торговли, просвещения также содержат эпизодическую информацию о демобилизованных.

Определенный интерес представляют статистические материалы, особенно официальные опубликованные данные о количестве демобилизованных

и о прибытии их в промышленный сектор экономики . В то же время показатели жизни бывших фронтовиков во второй половине 1940-х гг. в них отсутствуют, а информация в целом по вопросам социально-бытовой сферы скудна.

Важные сведения получены посредством изучения центральных, областных, районных газет за 1940-е гг., таких как «Правда», «Труд», «Советская Сибирь», «Советский воин» (газета Западно-Сибирского военного округа), «Сталинский призыв» (газета Кочковского райкома ВКП(б)) и др. Эти газеты содержат в основном материалы о трудовых достижениях демобилизованных воинов, описывают формы помощи инвалидам Отечественной войны. Тем не менее статьи, написанные современниками эпохи, позволяют в известной мере реконструировать социально-психологическую атмосферу послевоенных лет и проанализировать сложные компоненты адаптации фронтовиков. Необходимые данные можно найти на страницах журналов «Советское здравоохранение» и «Социальное обеспечение», которые содержат большое количество публикаций о жизни инвалидов Отечественной войны. Несмотря на заидеоло-гизированность, статьи дают возможность раскрыть отдельные важные аспекты адаптации бывших военнослужащих, особенно их наиболее обездоленной части.

Художественная, мемуарная, публицистическая литература редко привлекает внимание профессиональных историков. Тем не менее эта литература важна для исследования духовного мира фронтовиков, поскольку авторы через художественные образы и личную точку зрения воссоздают дух эпохи, портреты людей, отстоявших независимость страны. Особую ценность представляют произведения Ф. Абрамова, В. Кондратьева, А. Солженицына, ярко показавших жизнь разных представителей фронтового поколения.

Большое значение имеют воспоминания участников Отечественной войны. Многие мемуары писались по прошествии длительного времени, нередко их авторы меняли свои взгляды под влиянием социально-политических факторов. Наряду с опубликованными мемуарными произведениями проводились опросы сибиряков-фронтовиков о первых послевоенных годах жизни после

демобилизации. Уникальность этих воспоминаний в том, что можно увидеть как отразилась в сознании людей социальная политика государства и сравнить эти оценки с официальной точкой зрения, зафиксированной в законодательных актах, прессе, архивных материалах. При проведении опросов фронтовиков учитывалось, что ответы дают люди преклонного возраста и избирательность памяти почти всегда выносит на поверхность факты, вызвавшие когда-то наиболее сильное и глубокое впечатление.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что источниковая база для изучения демобилизованных военнослужащих в 1945 — 1950 гг. достаточно обширна и разнопланова. Ее особенность состоит в том, что законодательные, статистические, делопроизводственные и другие официальные материалы возможно сочетать с мнениями и суждениями непосредственных участников событий, а также с художественными произведениями писателей-фронтовиков. Это открывает перспективу объективного раскрытия темы, изучения не только материально-бытовых, но и социально-психологических аспектов жизни фронтовых поколений в первые послевоенные годы.

Методология и методика исследования. В традиционном понимании под адаптацией принято понимать приспособление организма к изменяющимся внешним условиям27. В настоящее время различные науки выделяют адаптацию экологическую, психическую, медицинскую и т. д. В историческом исследовании, на наш взгляд, более приемлем термин социальной адаптации, представляющей процесс и. форму согласования человека с окружающим миром, разрешения противоречия между определенным типом личности (бывшим военнослужащим и членами его семьи) и конкретной социальной средой (новыми социально-экономическими условиями и переходом к новому виду профессиональной деятельности). Современная военная психология выделяет следующие этапы социальной адаптации уволенных военнослужащих:

  1. подготовительный;

  2. психологического напряжения перед увольнением;

  3. острых психических реакций при выходе из «военной жизни»;

  1. острых психических реакций при входе в «гражданскую жизнь»;

  2. реадаптация — восстановление стереотипов, которыми обладал военнослужащий до ухода в армию28.

Для обозначения термина «адаптации» в работе используется современное понимание этого процесса.

Социально-бытовые и историко-психологические последствия войны и, соответственно, переход демобилизованных к мирной жизни должны исследоваться методами разных общественных наук. Для решения задач в рамках данной тематики историку приходится выходить за пределы методологии и методики своей науки. Чтобы понять процесс адаптации военнослужащих, необходимо использовать базовые психологические понятия, инструментарий современных военных и гражданских социологов и психологов. Создавая историческое исследование, важно вместе с тем избегать ненужного рассмотрения узко специальных вопросов.

Таким образом, методология исследования определяется, во-первых, общим конкретно-историческим характером темы, во-вторых, ее междисцип-линарностью, требующей не только заимствования и использования методов смежных дисциплин, но и их анализа и синтеза при главенстве историко-сравнительного метода. Выработка методологии данного исследования представляет, по сути, своеобразное начальное осмысление, определяющее специфику ракурса рассмотрения проблемы адаптации демобилизованных и подходов к ее изучению.

Ограниченность историографии даже по примыкающей проблематике предопределила необходимость расширения методологических основ. «Синтетический» подход к изучению последствий войны и, следовательно, психологических проблем адаптации фронтовиков к мирной действительности связан с основополагающим принципом исторической психологии, выдвинутым французскими историками школы «Анналов». Его сутью является осознание и понимание эпохи, исходя из нее самой, без оценок и стереотипов чуждого по духу времени29. Для разрабатываемой темы важна идея непосредственного

проникновения в историческое прошлое, согласно которой «понимание» как метод познания духовных явлений характеризуется способностью исследователя вживаться в изучаемую эпоху и таким образом понять смысл исторического явления30. На основе данной идеи строится метод психологического реконструирования (переживания), то есть интерпретация исторических текстов путем воссоздания внутреннего мира их автора, проникновения в ту историческую атмосферу, в которой они возникали, с максимально возможным приближением к конкретной психологической ситуации. Позднее под методом психологической реконструкции стали также понимать восстановление определенных типов поведения, мышления, восприятия и т. д., основанное на интерпретации памятников духовной и материальной культуры, своего рода «психологическую палеонтологию»31.

Во многом этот научный метод близок методу художественному, характерному для писателей, пишущих на военно-исторические темы. В основе его лежит убеждение в том, что для понимания истории главное — проникнуть в субъективный мир исторических персонажей. В этой связи нельзя не отметить, что многие авторы были свидетелями эпохи и непосредственными участниками описываемых событий.

Важным методологическим принципом при историко-психологическом изучении послевоенной адаптации демобилизованных военнослужащих является использование категории «пограничная ситуация», разработанной в экзи-стенциальной философии М. Хайдеггера и К. Ясперса . Она применима не только при анализе поведения военнослужащих в экстремальных условиях войны, но и в процессе мирной адаптации, для которой характерно тревожное ожидание перемен перед демобилизацией, попадание в непростые жизненные коллизии при возвращении домой и т. д. Элементы и крайние формы адаптации можно рассматривать как одну из сторон человеческой деструктивности, описанной Э. Фроммом .

Еще одно научное направление, близкое к теме исследования, - это социальная история, проблематика и методы которой в последние десятилетия

получили интенсивное развитие в отечественной и зарубежной исторической науке. Как справедливо подчеркивает А.К. Соколов, «объектом социальной истории могут стать совершенно незнакомые для отечественной историографии сюжеты, которым раньше не придавалось особого значения... В центре внимания социальной истории оказывается человек, причем не сам по себе, а как элементарная клеточка живого и развивающегося общественного организма»34. В сферу интересов социальной истории входят такие вопросы как «человек и его положение в обществе, проблемы духовной жизни в широком плане, человек в различных взаимосвязях и ситуациях, в социальной среде и в системе разнородных групп, в семье и в повседневной жизни»35. Некоторые методы и подходы социальной истории применимы при изучении историко-психологических явлений. В частности, при исследовании психологии демобилизованных фронтовиков целесообразно изучать ее, как и другие общественные процессы, не «сверху», через «официальный дискурс», который воплощает язык власти и идеологии, а как бы «снизу» и «изнутри»36.

К числу конкретных методов относится интервьюирование участников Отечественной войны по заранее составленному опроснику, в который включались вопросы о времени демобилизации, работе медицинских учреждений с инвалидами войны и т. д. Всего проведены 24 беседы с ветеранами. С согласия опрашиваемых ключевые аспекты беседы записывались в рабочую тетрадь. Ответы были получены в широком диапазоне от очень конкретных и до пространных, с большим количеством деталей, важных для изучения избранной темы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой комплексного исследования адаптации фронтовиков к мирной жизни в Западной Сибири в 1945 — 1950 гг. Углубленному анализу подвергнуты такие социальные проблемы демобилизованных военнослужащих, которые получили наименьшее освещение в исторической литературе. Особое внимание уделяется положению инвалидов Отечественной войны как значительной и своеобразной части демобилизованных бойцов и командиров.

На новых материалах из архивов Западной Сибири раскрываются социальный статус инвалидов войны, их пенсионное обеспечение и материально-бытовое обслуживание, лечение в домах отдыха и санаториях, психологические аспекты адаптации к мирной действительности.

Демобилизованные фронтовики были погружены в сложную и противоречивую гамму социально-политических, духовных и экономических отношений, сложившихся в послевоенном советском обществе. Эти отношения непосредственно отражались на повседневной жизни людей, вызывали многочисленные коллизии и трудные жизненные ситуации. Представляется важным для историографии не только отметить общие тенденции, но и показать жизненные условия, надежды и чаяния конкретного человека, с оружием в руках отстоявшего независимость Родины.

Путь домой и размещение демобилизованных

Сразу после окончания Великой Отечественной войны Советское правительство начало осуществлять подготовительные мероприятия по организации демобилизации военнослужащих из Красной Армии и других военизированных ведомств.

23 июня 1945 г. Верховный Совет СССР принял закон «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии»1, который предусматривал увольнение тринадцати старших возрастных групп в течение второй половины 1945 г. Было признано необходимым осуществлять демобилизацию в шесть очередей, сохраняя при этом боеспособность войск. 7 сентября 1945 г. Президиум Верховного Совета СССР распространил действие закона о демобилизации первой очереди на подразделения, участвовавшие в разгроме японских вооруженных сил. Увольнение из армии тринадцати старших возрастов закончилось досрочно. Поэтому уже 25 сентября 1945 г. Президиум Верховного Совета СССР принял новый указ «О демобилизации вто-рой очереди личного состава Красной Армии» . По этому указу увольнению подлежали десять последующих возрастов. Кроме того, демобилизовывались специалисты народного хозяйства с высшим и средним специальным образованием, студенты вторых и старших курсов, учителя и преподаватели учебных заведений различного типа, военнослужащие, получившие в годы войны по три и более ранений средней и тяжелой степени или отслужившие семь и более лет, женщины рядового и сержантского состава.

Увольнение офицерского состава имело свои особенности. В войсках технического профиля положения закона, касающиеся специалистов, частично не выполнялись. Соответствующими приказами запрещалось увольнять офицеров, имеющих высшее военное и гражданское образование. Перед государством стояли задачи реформирования армии, оснащения ее сложной современной техникой. По всем родам войск было уволено лишь 2,5 % таких офицеров . В мае — сентябре 1946 г. осуществлялась третья очередь демобилизации, а с конца 1946 г. по начало 1948 г. демобилизовались остальные возраста. Таким образом, демобилизация Вооруженных Сил СССР проходила в течение почти трех лет.

Этот процесс был трудным и сложным как в техническом, так и организационном отношениях, поскольку касался судеб миллионов людей, прошедших через пекло войны. Центральным и местным структурам власти в первые послевоенные годы предстояло решить целый комплекс различных вопросов: разработка и реализация соответствующих законов и постановлений, бытовое обустройство различных групп демобилизованных, предоставление им рабочих мест и т. д.

Основные права военнослужащих, связанные с первоначальным этапом обустройства в мирной жизни, были отражены в уже упомянутом законе «О демобилизации старших возрастов...». В нем каждому военнослужащему гарантировались перевозка за счет государства до места постоянного жительства, обеспечение основными продуктами питания в пути следования, предоставление полных комплектов зимнего и летнего обмундирования и обуви. Предусматривалась также выдача денежных средств для решения материально-бытовых проблем до устройства на работу. За каждый год службы в армии в период Великой Отечественной войны оплата производилась в следующих размерах: рядовому составу всех родов войск и служб, получавшему денежное содержание по общевойсковому тарифу, — годовой оклад за каждый год службы; рядовому составу специальных частей и подразделений, получавшему повышенное денежное содержание, — полугодовой оклад за каждый год службы; сержантскому составу всех родов войск — полугодовой оклад по должностным ставкам в пределах до 900 руб., но не ниже 300 руб. за каждый год службы; офицерскому составу, прослужившему в период Великой Отечественной войны один год — двухмесячный оклад, два года — трехмесячный оклад, три года — четырехмесячный оклад, четыре года — пятимесячный оклад.

Медицинское и пенсионное обеспечение

В ходе Великой Отечественной войны все больше бойцов и командиров Красной Армии и других военизированных структур становились инвалидами. После завершения курса лечения в госпиталях 30 % раненых отчислялись в запас или увольнялись с военной службы с назначением определенной группы инвалидности1. По последним данным, за военные годы по ранению и болезни из РККА было демобилизовано около 3,8 млн чел., из них 2,6 млн стали инвалидами. После окончания Великой Отечественной войны и разгрома Японии, в первые послевоенные годы продолжали проходить стационарное лечение военнослужащие, получившие тяжелые травмы и ранения. В 1945 г. в госпиталях находилось на лечении более 1 млн чел. За весь военный период через различные лечебные учреждения прошло свыше 30 млн военнослужащих .

В послевоенный период государственным учреждениям разного уровня во всех регионах страны, в т. ч. в Западной Сибири, предстояло на начальном этапе обустроить жизнь инвалидов Отечественной войны. Предполагалось дифференцировано, с учетом заболевания и травм, подбирать место работы, лечения и отдыха в санаториях и интернатах. Стояла труднейшая задача обслуживания людей, получивших травмы и заболевания разных форм тяжести на полях сражений. Основные причины инвалидности бойцов и командиров приведены в табл. 4. Из нее следует, что большинство военнослужащих становились инвалидами вследствие ранения нижних и верхних конечностей. Этот же вывод подтверждают разработки медицинской науки тех лет.

Материально-бытовое обслуживание

Среди широкого круга задач, связанных с обеспечением элементарного уровня жизни фронтовиков-инвалидов во второй половине 1940-х гг., особое место занимало материально-бытовое обслуживание. Различные аспекты продовольственного снабжения, строительства и распределения жилья, досуга и быта тесно переплетались с проблемами организации отдыха и лечения в санаториях, выплаты пенсий и пособий.

Условия жизни и в какой-то степени выживания инвалидов в послевоенной действительности в немалой степени зависели от оказанной им материально-бытовой помощи. Особенно важное значение это имело для воинов-инвалидов первой и второй групп. Из-за проблем со здоровьем, работая в различных организациях, они зачастую не имели возможности получать достаточно высокую заработную плату. В этом направлении велась отлаженная со времен войны работа по сбору предметов домашнего обихода и одежды, ремонту квартир и домов, подвозке дров и угля, созданию касс взаимопомощи, специальных отделов в магазинах, профильных домов отдыха и интернатов, включая предоставление путевок на общесоюзные и местные курорты и в санатории. В областных центрах Западной Сибири выделение средств производилось по линии специальных централизованных фондов. Продукты и промышленные товары выделялись, как правило, отделам социального обеспечения и, исходя из объемов поступлений, формировался размер помощи для конкретного инвалида Отечественной войны.

Обеспечение фронтовиков-инвалидов, проживавших в сельской местности, должно было производиться за счет различных кооперативов и общественных касс взаимопомощи. Партийные и исполнительные органы власти обязывали председателей колхозов незамедлительно выдавать единовременные денежные пособия. Общественные кассы взаимопомощи колхозов формировались, как правило, за счет вступительных взносов (3 — 5 руб.), членских взносов (7 — 10 руб. ежегодно), отчислений от валового продукта колхоза (не менее 1 %) и добровольных пожертвований69. Предполагалось, что такая помощь в какой-то степени облегчит жизнь воина-инвалида в деревне. Послевоенное законодательство приостанавливало выплату пенсий инвалидам войны и труда III группы — членам колхозов, некооперативным кустарям (охотникам, промысловикам, собирателям ягод и кореньев) и лицам свободных профессий, проживающим в селе. Хлебные надбавки к пенсии начислялись только пенсионерам в городах и рабочих поселках.

Государственные органы планировали получение значительной помощи воинам-инвалидам за счет местных ресурсов. Работающим на предприятиях и заводах инвалидам, а также тем, кто трудился на этих производствах до призыва в армию, должны были предоставляться в самые короткие сроки талоны на дополнительное питание, ордера на обувь, одежду, жилплощадь. Руководителей колхозов обязывали периодически отпускать из своих фондов в достаточном количестве инвалидам войны хлеб, мясо, молоко, овощи, другие продукты питания, скот и семена.

Материально-бытовое обустройство инвалидов Великой Отечественной войны в рассматриваемый период было одной из приоритетных социальных задач. В отношении этой группы населения действовала тщательно разработанная система государственного обеспечения. Поэтому жизненный уровень людей, потерявших здоровье на фронте, во многом определялся решениями, принимаемыми на самом высоком государственном уровне, а также зависел от деятельности руководителей предприятий и учреждений, военных отделов при райкомах и обкомах ВКП(б) и структур социального обеспечения Западной Сибири, реализовавших эти решения в городской или сельской местности.

Официальная пропаганда, газеты, кино, театральные постановки послевоенных лет зачастую говорили о прекрасной жизни советских людей. Но материалы архивов сохранили и положительные, и отрицательные моменты материально-бытового обеспечения бывших военнослужащих инвалидов. В письмах, запросах, заявлениях, ходатайствах, в огромном количестве приходивших в органы социального обеспечения населенных пунктов Западной Сибири, повторяются типичные жалобы на болезни, нетрудоспособность, плохие жилищные условия. В материалах закрытых заседаний партийных органов различного уровня периодически разбирались нарушения и злоупотребления, допущенные должностными лицами при материально-бытовом обслуживании фронтовиков-инвалидов.