Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Дьячков Григорий Владимирович

Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик
<
Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик
>



Дьячков Григорий Владимирович. Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дьячков Григорий Владимирович; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т]. - Тамбов, 2008. - 260 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/145

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 34

1.1. Демографические характеристики 34

1.2. География и социально-экономические факторы происхождения Героев Советского Союза 60

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 96

2.1. Доли представителей отдельных народов среди Героев Советского Союза 96

2.2. Факторы формирования разных долей Героев Советского Союза — представителей отдельных народов 103

2.2.1. Социально-экономические факторы 103

2.2.2. Государственно-политические факторы 124

2.2.3. Культурные, этнопсихологические факторы 135

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЛИК ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 143

3.1. Социально-политические характеристики 143

3.2. Социально- и демо-психологические характеристики 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Изучение социальной истории исключительно важно, поскольку в ней взаимодействуют люди - творцы, участники и свидетели событий прошлого. Изучение исторических явлений через призму отдельных социальных групп, страт и т.д. позволяет решить не только конкретные, подчиненные исследовательские задачи, но и вскрыть глубинные социально-экономические, социально-политические, социокультурные процессы, тем самым ответив на принципиальные, ключевые вопросы движения истории.

Актуальность данной работы проявляется в нескольких аспектах.

Во-первых, актуальна тема исследования, поскольку изучение особенностей социокультурного облика Героев Советского Союза (далее ГСС) периода Второй мировой войны непосредственно связано с изучением специфики исторического движения нашей страны в конце XIX - первой половине XX в. Этот период является одним из формирующих этапов новейшей отечественной истории, проходя через которые, страна качественно, принципиально менялась во всех своих составляющих - от экономики и структуры власти до психологии всего народа и отдельных людей.

Изучение подобных формирующих этапов через призму социокультурного облика поколений людей, чья жизнь и активная деятельность являются отражением и неотъемлемой частью этих этапов, тем более актуально. Несмотря на известный научный (и околонаучный) интерес равно как к проблематике собственно Второй мировой войны и Великой Отечественной войны как ее составной части, так и ее конкретных Героев, заявленную тему можно считать почти неразработанной. Ее актуальность видится также в создании коллективного портрета Героев 1939 - 1945 гг., определении характерных его особенностей, позволяющих выявить ту совокупность факторов, кумулятивное влияние которых обеспечивало высокую социальную активность этих людей и отмечалось властью присвоением им высшей степени отличия - звания Героя Советского Союза.

Во-вторых, актуальна методика проведенного исследования. Работа была выполнена в просопографическом жанре с помощью созданной на основе массовых источников базы данных и ее последующей обработки с использованием современных методик и технических средств. Это позволило впервые создать коллективный портрет советских Героев периода Второй мировой войны, а также продемонстрировать информационные возможности массовых источников.

Для создания коллективного портрета Героев, применялся комплекс современных методик, ставших сегодня неотъемлемой частью инструментария историка. На основе двухтомника «Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь»1, книг о Героях, архивных материалов автором создана электронная база данных биографий Героев периода Второй мировой войны, насчитывающая 12 тысяч персоналий. Это позволяет соотнести десятки биографических параметров, выявить до того неизвестные связи и зависимости.

Актуальным видится собственно формат исследования, выполненного в русле приоритетного и перспективного с научной точки зрения направления социальной истории.

В-третьих, представляется важным социально-политический аспект исследования. Его результаты, безусловно, могут быть использованы в образовательном процессе с целью повышения уровня знаний в области одного из формирующих этапов новейшей отечественной истории. Полученные в результате обработки комплекса массовых источников устойчивые корреляции и конкретные просопографические данные тем более ценны, что не подвержены конъюнктурным искажениям. Это видится особенно существенным по причине квази-исследовательской «плодовитости» ряда недобросовестных историков (и не историков), «засоряющих» своими околонаучными измышлениями ниву исторического знания.

Полученный таким образом объем информации наряду с расширением

1 Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов.-М., 1987-1988.

5 горизонта исторических знаний дает импульс новому осмыслению и оценке ключевых событий и проблем рассматриваемой темы. Это подчеркивает необходимость использования полученных результатов при составлении и проведении комплекса социально-политических прогнозов, программ и мероприятий. В пору поисков действенных мер обеспечения социально-политического единства современников, воспитания государственно-патриотических и иных высоких и необходимых власти чувств, сохранения исторического российского пространства это приобретает особую актуальность.

Объект исследования - социокультурный облик Героев Советского Союза периода Второй мировой войны.

Предмет исследования - синергетическая" совокупность факторов, обусловившая высокую социальную активность поколений людей, родившихся в нашей стране в конце XIX - первой четверти XX в., биографии которых включили присвоение им звания Героя Советского Союза за подвиги, мужество и героизм, военно-организаторские способности, проявленные в годы Второй мировой войны.

Хронологические и географические рамки диссертационной работы обусловлены предметом исследования в части определения места и времени рождения и формирования будущих Героев Советского Союза периода Второй мировой войны и включают, таким образом, Российскую империю - СССР в конце XIX - первой половине XX в. В этой связи еще раз подчеркнем, что данная работа тематически и хронологически принадлежит Второй мировой, Великой Отечественной войнам лишь в части конкретно-исторических обстоятельств присвоения звания Героя. В остальном и самом главном просопография Героев является окном, через которое рассматриваются демографические, социальные, культурные, политические пути довоенного полувека, приводившие нашу «геройскую» выборку к данному знаку высшей

2 От греческого synergetikos - совместный, согласованно действующий. Синергетический эффект -такое комбинированное воздействие факторов, при котором образующееся целое больше простой суммы своих частей.

советской активности.

Историография темы и жанра.

Литература, посвященная советским Героям периода 1939 - 1945 гг., поистине огромна и составляет едва ли не большую часть написанного в СССР и нынешней России о советско-финляндской, Великой Отечественной и советско-японской войнах. Число одних только главных книг о Героях, изданных в Москве и областях СССР до 1988 г., ко времени публикации второго тома Краткого биографического словаря «Герои Советского Союза...», составляет около тысячи. Вместе с журнальными и газетными статьями число публикаций о Героях, составит несколько миллионов. Наряду с недостатками значительной части изданий советского и постсоветского времени (вторичность, неполнота и неточность информации) они остаются полезными (особенно, местные публикации) для выявления важных деталей биографий Героев. В зависимости от тематики содержания основные книги о Героях Советского Союза, вышедшие в СССР, можно условно классифицировать и выделить среди них следующие основные группы (в сносках указаны примеры):

уроженцы того или иного региона (области, края, автономий
разного уровня, республик СССР)3;

воспитанники тех или иных учебных заведений4;

женщины-Герои5;

навечно зачисленные в списки воинских частей ;

фронтовые партийные и комсомольские работники ;

3 Герои - белгородцы. - Воронеж, 1972; Герои - волгоградцы. - Волгоград, 1967; Золотые Звезды
северян. - Архангельск, 1967; Золотые Звезды Чечено-Ингушетии Очерки о Героях Советского Союза. -
Грозный, 1964.

4 Андреев С.А. Совершенное ими бессмертно / С.А. Андреев. - М., 1976; Он же. Совершенное ими
бессмертно. - Книга вторая. - М., 1986. (в книгах собраны и обобщены материалы о Героях Советского Союза -
выпускниках учебных заведений профессионально-технического образования)

5 Героини войны. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза. - М., 1963.

6 Зачислен навечно. Биографический справочник в двух книгах / А.Д. Зайцев, И.И. Рощин, В.Н.
Соловьев. - М., 1990.

совершившие подвиги самопожертвования, но не всегда ставшие Героями Советского Союза (закрывшие грудью вражеские амбразуры, совершившие воздушные и огненные тараны)8;

участники крупных боевых операций, освободители тех или иных оккупированных противником территорий9;

военнослужащие одного вида и рода войск (Герои - летчики, саперы, связисты, подводники, медики, разведчики и др.)';

партизаны и подпольщики11;

солдаты и офицеры одного подразделения, весь личный состав которого был удостоен высшей степени отличия (панфиловцы, широнинцы,

1*5

участники Николаевского десанта 1944 г.) ";

дважды, трижды и четырежды Герои Советского Союза13;

книги, посвященные отдельному Герою14.

Главной особенностью практически всех прежних советских публикаций по данной теме явилось то, что их авторы в силу различных ограничений политико-пропагандистского и историко-психологического характера не ставили перед собой цели научного, всестороннего анализа проблемы, исходя из героико-романтической и государственно-патриотической предпосылок.

7 Комсорги переднего края. - Л., 1978; Рощин И.И., Белодед А.В. Золотые Звезды комсоргов / И.И.
Рощин, А.В. Белодед. - М., 1977.

8 Бессмертные подвиги. - М., 1980. (о повторивших подвиги Н.Ф. Гастелло, A.M. Матросова, В.В.
Талалихина)

9 Они освобождали Закарпатье. - Ужгород, 1965; Освобождение Венгрии от фашизма. - М., 1965; Твои
освободители, Донбасс! - 5-е изд., доп. - Донецк, 1976.

10 Герои ленинградского неба. - Л., 1984; Зингер М. Герои морских глубин / М. Зингер. - М., 1959;
Кузьмин M.K. Медики - Герои Советского Союза / М.К. Кузьмин. - М., 1965.

11 Брайко П.Е., Калиненко О.С. Внимание, Ковпак! / П.Е. Брайко, О.С. Калиненко. - 2-е изд., перераб. и
доп. - М., 1975; Герои подполья. - М., 1965; Люди легенд. Очерки о партизанах и подпольщиках - Героях
Советского Союза. - Вып. 1. - М., 1965.

12 Марченко А.Д. Герои - широнинцы / А.Д. Марченко. - Харьков, 1974.

13 Дважды Герои Советского Союза. Альбом. - М., 1973; Люди бессмертного подвига. - 3-е изд., испр.
и доп.-Кн. 1-2.-М., 1973.

14 Гладков Т.К., Кизя Л.Е. Ковпак / Т.К. Гладков, Л.Е. Кизя. - 2-е изд., испр. - M., 1973; Кузнецов П.Г.
Маршал Толбухин / П.Г. Кузнецов. - M., 1966.

8 Привлечение основных публикаций о Героях позволило в известной степени восполнить отсутствие в нашем основном источнике важных деталей биографий Героев, прежде всего сведений об их родительской семье. Однако обширная историография далеко не компенсирует этот пробел. Подавляющее большинство очерков просмотренных (свыше 150) книг о Героях не содержит интересующей нас просопографической информации об их родительских семьях. Это объясняется несколькими причинами. Начнем с того, что ряд авторов вообще не ставил целью освещение всех фактов биографии Героев, главным для них было описание совершенного подвига. В некоторых книгах биографический очерк содержит лишь конкретное описание боевого подвига и представляет собой, по сути, извлечения из наградного листа15. Другие авторы прослеживают весь жизненный путь Героя, однако особенности родительской семьи зачастую не освещают, называя, прежде всего, социально-политические, идеологические факторы формирования-характера будущего Героя (советская школа, членство в ВКП (б) и ВЛКСМ, служба в РККА)16. Редкими исключениями являются книги, где представлены максимально развернутые биографии Героев , включая и сведения об особенностях родительской семьи, которые дополняют и оживляют «анкетную» биографию Героя. Правда, не все они в равной степени содержат интересующую нас информацию, но это не вина авторов, которым, несмотря на проведенную ими поисковую работу, выявить подобные факты биографии части Героев просто не удалось.

Пожалуй, единственной советской работой, в которой в общем виде были собраны статистические сведения о Героях и которой было еще далеко до

15 См., например: Герои земли Марийской. Наградные листы Героев Советского Союза. - Йошкар-Ола,
1965; Джураев Т.Д. Верные сыны Родины / Т.Д. Джураев. - Ташкент, 1964; Золотые Звезды Азербайджана. -
Баку, 1975 и др.

16 См., например: Буров А.В. Твои Герои, Ленинград / А.В. Буров.-Л., 1965; Герои Советского Союза-
наши земляки. - Ижевск, 1962; Навечно в сердце народном. - Минск, 1975; Нагорный А.Ф , Травкин В.В.
Владимирцы - Герои Советского Союза / А.Ф. Нагорный, В В. Травкин. - Владимир, 1964.

17 См., например: Героини войны. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза. - М., 1963;
Поленков К.А., Хромиенков Н.А. Калужане - Герои Советского Союза / К.А. Поленков, Н.А. Хромиенков. -
Калуга, 1963.

9 научной просопографии (такая цель и не ставилась авторами), стала вышедшая в 1984 г. книга «Герои Советского Союза: историко-статистический очерк» .

С распадом СССР интерес отечественных историков и публицистов к теме заметно снизился, а число публикаций значительно сократилось. Причины угасания и потери интереса к теме были сопряжены, с кадровым провалом в стане российских историков (равно как и среди их коллег из стран ближнего зарубежья - бывших республик СССР), разрывом поколений, последствием «перестроечного» оплевывания советского периода в целом и усилий народа в Великой Отечественной войне в частности вплоть до того, что темы героизма и его корней стали стесняться.

Среди отечественных публикаций постсоветского периода особо стоит отметить последние по времени издания книги Л.Г. Дьячкова о Героях -тамбовцах «Солдаты Победы», «За Родину!» и «Овеянные славой»19. В основу очерков о ГСС - тамбовцах автором, посвятившим этой теме более полувека упорной научно-исследовательской деятельности, были положены многочисленные документы центральных, республиканских и областных архивов, материалы музеев, воспоминания самих Героев, их боевых товарищей, родственников, знакомых. Указанные работы Л.Г. Дьячкова отличает высокая информативная и научная ценность, большой объем материалов, хороший научно-справочный аппарат.

Новым явлением в современной историографии стала публикация исследований (в советское время их не было), посвященных Героям, которые в разное время и по разным причинам подвергались арестам, репрессиям, были судимы и лишены высокого звания Героя Советского Союза .

Единственным историком, обратившим внимание на важность разработки научной просопографии ГСС периода Второй мировой войны и сделавшим в

18 Герои Советского Союза: историко-статистический очерк. - М., 1984.

19 Дьячков Л.Г., Логинов Л.Н. Солдаты Победы / Л Г. Дьячков, Л.Н. Логинов. - Тамбов, 1995; Дьячков
Л.Г. За Родину! / Л.Г. Дьячков. - Тамбов, 1995; Он же. Овеянные славой. - Тамбов, 2002.

20 См., например: Звягинцев В.Е. Трибунал для героев / В.Е. Звягинцев. - М., 2005; Конев В.Н. Герои
без Золотой Звезды. Тт. 1 -2. / В.Н. Конев. - М., 2005-2006.

10 этом направлении первые шаги, является В.Л. Дьячков21.

Из-за отсутствия у подавляющего большинства зарубежных исследователей интереса к Великой Отечественной войне и ее социальной истории, к теме советского героизма в годы войны, а также непонимания роли подобной просопографии в осмыслении движения нашей страны в первой половине XX в. зарубежной историографии Героев Советского Союза фактически нет.

Историография жанра просопографии.

Сегодня среди историков особой популярностью пользуется сравнительно новый исследовательский жанр - жанр просопографии22. В рамках исторической информатики с начала 1990-х гг. под термином «просопография» подразумевается жанр исследований, предполагающий изучение массовых источников с целью создания на основе их статистического анализа динамических «коллективных биографий» социальных групп, страт и т. п. при возможности сохранения и изучения биографий отдельных индивидуумов, составляющих данные социальные группы и страты. Однако в отечественной историографии (особенно до начала 1990-х гг.) трактовка данного термина имела (и до сих пор зачастую имеет) расширительное значение и предполагает создание любых «коллективных» портретов независимо от наличия в них «динамической» составляющей23.

Проследим историю становления и развития просопографических исследований в зарубежной и отечественной исторической науке.

21 См., например: Дьячков В.Л. Об истоках активной защиты послеоктябрьского государства / В.Л.
Дьячков // III Державинские чтения. Философия. Социология. Политология. История, теория и социология
культуры. Право. Экономика. История: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 1998 г.)
- Тамбов, 1998. — С. 90; Дьячков В Л., Канищев В.В. Декабрьские рождения. К вопросу о роли религиозного
фактора в демографическом поведении традиционного крестьянства. Тамбовская губерния, XIX - начало XX в.
/ В Л. Дьячков, В.В. Канищев // Круг идей: электронные ресурсы исторической информатики. Труды VIII
конференции Ассоциации «История и компьютер». -М; Барнаул, 2003. -С. 317-342.

22 От греческого яроочолоу - лицо, личность и урсмро)- пишу, письменно сообщаю.

23 Иванова Г.В., Юмашева Ю Ю. Историография просопографии / Г.В. Иванова, Ю.Ю. Юмашева //
Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. Труды IX конференции Ассоциации «История
и компьютер». - М.; Барнаул, 2005. - С. 146.

Зарубежный опыт просопографии.

Пионерами в деле актуализации и реализации идеи создания «коллективных биографий» на основе просопографических баз данных выступили зарубежные (прежде всего, западноевропейские) историки. Как правило, становление современного просопографического исследовательского жанра в исторической науке связывают с именем британского историка Л. Стоуна (Lawrence Stone). В 1971- г. вышла его статья24 с характерным названием, в которой автор провел своего рода разделительную линию между «старой» и «новой» просопографией. «Старая» просопография, согласно Л. Стоуну, занималась изучением определенных сравнительно немногочисленных социальных элит, многие представители которых были хорошо известными историческими деятелями. География (границы исследуемых территорий) и хронологические рамки исследований «старой» просопографии <- европейская! история периода Античности, реже Средневековья и Нового времени25. «Старой» просопографии Л. Стоун противопоставлял ее новую ипостась -количественную просопографию, которая призвана заниматься изучением гораздо больших (по числу составляющих их людей) выборок, причем изучение должно касаться не только элит, но и «обыкновенных людей». Согласно данному им определению, просопография - это исследование общих характеристик группы действующих в истории лиц, которое касается двух главных проблем: 1) путей осуществления ими политических акций; 2) путей и вариантов социальной мобильности и реализации своих карьерных устремлений26.

Л. Стоун справедливо отмечал перспективность развития жанра «новой»
г просопографии и его важную роль в изучении социальной истории. Однако его

і

Stone L. Prosopography I L Stone II Daedalus. - 1971. - № 100. - P. 46 - 79.

25 См., например: Boer W. den. Die prosopographische Methode in der modemen Historiographie der

[ Kaiserzeit I W. den. Boer II Mnemosyne. - 1969. - № 22. - S 268 - 280; Chastagnol A. La prosopographie, methode

de recherche sur 1'histoire du Bas-Empire / A Chastagnol II Annales, Economies, Societes, Civilisations. - 1970. - №

< 25. -P 1229 -1235 и др.

1 26 Stone L. Prosopography / L. Stone II Historical Studies Today. - New York, 1972. - P. 107.

\

i* f

12 надеждам не суждено было сразу воплотиться в жизнь - период 1970-х гг. в зарубежной исторической науке, несмотря на значительное количество просопографических исследований, не был сопряжен с повышенным интересом к «новому» жанру. Предмет, география и хронологические рамки просопографических исследований 1970-х гг. прежние — различные элиты стран Европы периода Античности, реже Средневековья и Нового времени27. Тем не менее, этот период был отмечен появлением ряда работ (методологического характера) в русле заявленного жанра «новой» просопографии28.

В середине 1960-х гг. в зарубежной россике и советологии обозначилась дискуссия, поводом и причиной которой стала методологическая и тематическая ограниченность западной (немарксистской) историографии истории СССР. Одним из итогов дискуссии стал поворот советологов к использованию ими исследовательских методов и методик, наработанных в изучении социальной и политической истории собственных стран. Так просопографический инструментарий достаточно робко шагнул в зарубежную историографию российской истории. С начала 1970-х гг. образовалось две зоны его применения. Первая - изучение новейших (по мере смен правлений и режимов) советских, а затем российских политических элит. Фактически то была достаточно слабая политология, т.к. для «нормальной» просопографии у зарубежных аналитиков, с одной стороны, не хватало информативных и достоверных источников, с другой - не хватало знания, понимания, ощущения очень многих важных сторон нашей социальной истории.

См., например: Broughton T.R.S. Senate and senators of the Roman Republic, the prosopographical approach IT. R. S. Broughton II Aufstieg und Niedergang der Romischen Welt. - 1972. - I I. - P 250 - 265; Bulst N. Die franzosischen Generalstande von 1468 und 1484, Prosopographische Untersuchungen zu den Delegierten /N. Bulst II Blatter fur deutsche Landesgeschichte. - 1979. -№ 115. - S. 148 - 150 и др

28 См., например: Althoff G. Zum Einsatz der elektronischen Datenverarbeitung in der historischen Personenforschung / G. Althoff// Freiburger Universitatsblatter. - 1976. - № 52. - S. 17 - 32; Barman J., Barman R., Kirshaw W. T. Prosopography by computer: the development of a data base I J. Barman, R. Barman, W. T. Kirshaw II Historical Methods Newsletter - 1977. -№ 10. - P. 102 - 108; Carney T.F. Prosopography. Pitfalls and payoff/ T.F. Carney IIPhoenix. - 1973.-№ 27.-P. 156- 179 и др.

13 Второй зоной западного применения просопографических методик стала история российских политических партий в первой четверти XX в. В этой области успехи зарубежных историков оказались более значительными и заслуживающими внимания в силу «кадрового пика» в советологии 1970-х -1980-х гг. и более качественных источников по указанной тематике, доступных зарубежному историку. Правда, хотя исследования состава, создания

> коллективных портретов партий и поколений российских политических

деятелей и содержали некоторые элементы просопографии, чаще всего число как параметров, так и персоналий было невелико, и практически никогда эти коллективные портреты не рассматривались в движении исторического пространства-времени и более походили на приложения из биографических справок29.

Впервые слово «просопография» взошло на поле советологии в 1978 г. в журнальной статье американцев У. Чейза и Дж. Арч Гетти «Московские большевистские кадры 1917 года: просопографический анализ»30. Используя

) доступные опубликованные партийные анкеты 1918 - 1919 гг. менее, чем трех

десятков членов МК РСДРП(б)-РКЩб), авторы рассмотрели эту небольшую группу по параметрам социального происхождения, времени рождения, полу и уровню образования, т.е. по информации, содержавшейся в анкетах. Выводы

< работы, конечно, стали тогда полезной новостью, но только для самих
западных историков, не представлявших еще себе круги большевистского

руководства шире «ленинского» ЦК партии.

-,

\ Тем не менее, 1970-е гг., поставившие на ноги либеральных социальных

советологов («ревизионистов», по их самоопределению), дали и более

*' солидные попытки составления коллективных портретов членов российских

*

I'

< 29 См. например: Avrich P. The Russian Anarchists I P. Avrich. - New York, 1978; Basil J.D. The
}

Mensheviks in the Revolution of 1917 / J D. Basil. - Columbus (Ohio), 1983; Birth E. Die Oktobristen (1905-1913).

, Zielvorstellungen und Struktur I E. Birth - Stuttgart, 1974; Rosenberg W.G. Liberals in the Russian revolution: The

Constitutional Democratic Party, 1917 - 1921 / W.G. Rosenberg. - Princeton, 1974 и др.
' Chase W., Getty J.A. The Moscow Bolsheviks Cadres of 1917: A Prosopografic Analysis I W. Chase, J A.

\ Getty II Russian History. - 1978. - V.5. - Part 1. - P. 67 - 95.

14 политических партий начала XX в. Западными историками двигал нормальный " академический интерес, желание разобраться из кого на самом деле состояли партии, которые в своих названиях или образах содержали слова «рабочая», «крестьянская», а в советской историографии назывались «пролетарскими», «непролетарскими», «мелкобуржуазными», «буржуазными». Тогда в руках западных историков еще не было ни «перестроечных» «Книг памяти», ни нынешних энциклопедических словарей, ни доступа к нашим архивным личным фондам. Поэтому любимым массовым источником биографий і стали для них советские справочные издания 1920-х - первой половины 1930-х гг., особенно биографический справочник «Политическая каторга и ссылка», изданный в 1930 г. (переиздан в 1934 г.) и содержащий более 3 тысяч справок.

В 1972 г. с анализом социального состава партии социалистов-революционеров выступила преподаватель из Бирмингема Морин Перри31. Она составила таблицу с распределением эсеров по категориям рода занятий их родителей и социальной1 принадлежности ко времени начала революционной деятельности. Ее анализ вряд ли мог быть глубоким и достаточно верным, т.к. она выделила в палитре эсеров всего 7 социальных групп, включая «прочих». В итоге М. Перри решила, что у эсеров, как и у большевиков, преобладали «юные, малообразованные, склонные к экстремизму рабочие», а у меньшевиков главным лицом был «квалифицированный», «оседлый» рабочий.

Этот, как теперь мы понимаем, «детский» уровень просопографии, анализа социально-политической структуры ПСР был в значительной мере преодолен западногерманским историком Манфредом Хильдермайером32. В том же 1972 г. он выделил в эсеровском «теле» 1900 - 1914 гг. 10 социальных категорий от профессиональных партийных работников и лиц творческого, умственного труда до офицеров и мелких торговцев, отделил чернорабочих от

31 Perrie М. The Social Composition and Structure of the SR Party Before 1917 / M. Perrie II Soviet Studies -
1972.-V. 24.-№2.-P. 223-250.

32 Hildermeier M. Zur Sozialstructur der Fuhrungsgruppen und zur Terronstischen Kampfmethode der Sozial-
Revolutionaren Partei Russlands vor 1917 / M. Hildermeier II Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. - 1972. - B. 20. -
№ 4. -S. 516-550.

15 квалифицированных рабочих и ремесленников. Конечно, выводы М. Хильдермайера по социокультурному облику эсеров были гораздо более точными и глубокими. Важно и то, что как любая хорошая работа, провоцирующая научную мысль, дискуссию, исследования М. Хильдермайера в определенной мере побудили некоторых советских историков к работе на просопографическом «поле».

Ситуация начала меняться в 1980-е и особенно в 1990-е годы. В этот период наблюдается существенное увеличение числа просопографических исследований, что, не в последнюю очередь, было связано с развитием компьютерных технологий, широким распространением ПК и появлением достаточно простых, широко распространенных СУБД (Системы Управления Базами Данных), Помимо работ, традиционно ориентированных на изучение западноевропейских элит периода Античности, Средневековья и* в меньшей мере Нового времени , в 1980-е - 1990-е гг. появляются публикации с расширением как предметной базы34, так и географии и хронологических рамок исследований35, а также наблюдается увеличение числа публикаций по методологии просопографии36.

33 См., например: Anceau Е. Les deputes du Second Empire. Prosopographie d'une elite du XIX e siecle I E.
Anceau. - Paris, 2000; Freed J.B. The prosopography of ecclesiastical elites: some methodological considerations from
Salzburg I J.B. Freed II Medieval Prosopography. - 1988. - № 9.2. - P. 33 - 59 и др.

34 См., например: Denley P. Source-oriented prosopography Kleio and the creation of a data bank of Italian
renaissance university teachers and students / P. Denley II Storia & Multimedia. - Bologna, 1994. - P. 150 - 160;
Greatrex J. Prosopographical perspectives, or what can be done with five thousand monastic biographies? I J. Greatrex
II Medieval Prosopography. - 1999. - № 20 - P. 129 - 145 и др.

35 См., например: Bruneau W. Towards a new Collective Biography: the University of British Columbia
Professoriate, 1915 - 1945 / W. Bruneau II Canadian Journal of Education. - 1994. -№ 19.1. - P. 65 - 79; Koh B.C.
Japan's Administrative Elite / B.C. Koh. - Berkeley, 1989; Cameron R., Lane D.S. Russian political elites, 1991 -
1995: recruitment and renewal I R. Cameron, D.S. Lane II International Politics. - 1997. - № 34. - P. 169 - 192;
Mawdsley E., White S. The Soviet elite from Lenin to Gorbachev: the Central Committee and its members, 1917 -
1991 I E. Mawdsley, S. White. - Oxford, 2000; Plamper J. The Russian Orthodox episcopate, 1721 - 1917: a
prosopography I J. Plamper II Journal of Social History. - 2000. - № 34. - P. 5 - 34; Rothacher A. The Japanese Power
Elite I A. Rothacher. -New York, 1993 и др

36 См., например: Bulst N. Prosopography and the computer: problems and possibilities I N. Bulst II History
and Computing II. - Manchester, 1989. - P. 12 - 18; Croenen G. Prosopography and source oriented data processing
with Kleio / G. Croenen II Prosopography and Computer. Contributions of Medievalists and Modernists on the Use of

К началу XXI в. исследовательский жанр просопографии доказал свою эффективность и получил заслуженное признание исследователей, занимающихся социальной историей, а создание «коллективных биографий» приобрело еще большую популярность среди зарубежных историков (прежде всего, западноевропейских и североамериканских). Расширение круга тем, совокупности привлекаемых источников, географии, хронологических рамок исследований, равно как и усовершенствование методов обработки и анализа данных нашло отражение в публикациях последнего десятилетия (2000-е гг.)37.

Отечественный опыт просопографии.

Анализ становления и развития жанра просопографии в отечественной исторической науке уже предпринимался современными российскими историками . Остановимся на наиболее важных моментах.

Самые ранние отечественные публикации по вопросам создания и обработки просопографических баз данных относятся к началу 1970-х гг.

Одновременно с публикацией в журнале «Daedalus» упоминавшейся статьи Л. Стоуна в журнале «История СССР» была опубликована статья А.К. Соколова , в которой был представлен опыт работы коллектива советских авторов, положивший начало развитию в отечественной историографии просопографического исследовательского жанра. В течение десятилетия (1971 - 1980 гг.) этот коллектив под руководством В.З. Дробижева опубликовал более полутора десятка работ (в том числе первую монографию на основе анализа массовых данных анкетного формата40), прямо или косвенно связанных с

Computer in Historical Research. - Leuven/Appeldoorn, 1995. - P. 195 - 209, Greenstein D I. Multi-Sourced and integrated databases for the prosopographer / D.I. Greenstein II History and Computing III. - Manchester and New York, 1990. - P. 60 - 67; Mathisen R.W. Medieval prosopography and computers: theoretical and methodological considerations I R.W. Mathisen II Medieval Prosopography. - 1988. -№ 9. - P. 73 - 128 и др.

37 См., например: Bulst N. Prosopography and the Social Analysis of Representative Assemblies I N. Bulst II
Parliaments, Estates and Representation. - 2004. - № 24. - P. 97 - 98; Keats-Rohan K.S.B. (ed.). Prosopography
Approaches and Applications. A Handbook I K.S.B. Keats-Rohan (ed.). - Oxford, 2007 и др.

38 Иванова Г.В., Юмашева Ю.Ю. Указ. соч. С. 121 - 152.

39 Соколов А.К. Методика выборочной обработки первичных материалов профессиональной переписи
1918г./ А.К. Соколов//История СССР. - 1971. -№ 4. -С. 76 -96.

40 Дробижев В.З. и др. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры / В.З.

17 анализом анкет делегатов Съездов Советов и профессиональных переписей. На протяжении 1970-х гг. в развитии жанра просопографии происходили некоторые изменения. Для работ первой половины указанного десятилетия характерно использование в качестве исторических источников материалов анкет и профессиональных переписей, второй половины — введение в научный оборот в качестве источников для исследований личных учетных карточек рабочих, материалов переписей рабочих и служащих, материалов Всесоюзной переписи населения1 (1970), анкет социологических исследований рабочей молодежи41. Объектом исследования в первой, половине 1970-х гг. выступал, как правило, «рабочий класс», «делегаты» первых лет Советской власти, во второй половине десятилетия число объектов увеличивается за счет изучения рабочей молодежи и служащих. Своеобразный итог десятилетнему изучению-массовых источников по советскому рабочему классу был подведен в статье А.К. Соколова42 (1979), в которой автором были всесторонне проанализированы массовые источники по истории рабочего класса, их эволюция и методы изучения- Среди* ключевых теоретических проблем первой половины 1970-х гг. - вопросы методики работы с источником применительно к его переносу в базу данных и выборочной обработки первичных материалов, второй половины - методы применения математической статистики к созданным базам данных. Пионером использования математико-статистических методов в отечественной исторической науке заслуженно считается И.Д. Ковальченко, под редакцией которого регулярно выходили соответствующие

Дробижев и др. - М., 1974.

41 См., например: Диасамидзе Р.Д., Дробижев В.З., Коршунов В.Н. Личные учетные карточки рабочих
как источник для характеристики изменений в социальном облике новых пополнений трудовых коллективов в
1959 - 1974 гг. / Р.Д. Диасамидзе, В.З. Дробижев, В.Н. Коршунов // Методологические и методические
проблемы изучения рабочего класса социалистического общества. - М., 1979. - С. 149 - 222; Коган Л.Н.,
Павлов Б.С. Молодой рабочий вчера и сегодня: опыт историко-социологического исследования молодых
рабочих 30-х и 70-х гг. / Л.Н. Коган, Б.С. Павлов. - Свердловск, 1976.

42 Соколов А.К. Массовые источники по истории советского рабочего класса, их эволюция и методы
изучения / А.К. Соколов // Актуальные проблемы источниковедения истории СССР, специальных исторических
дисциплин и их преподавание в ВУЗах: Тез. докл. III Всесоюз. конф. Новороссийск, 1979. - М., 1979. - С. 180 -
186.

18 тематические сборники трудов43. При всех колебаниях хронологические рамки исследований 1970-х гг. - советский период, география (границы исследуемых территорий) - Москва и Петроград (Ленинград), РСФСР и СССР (в целом)44. В силу содержания изучаемых источников результатом исследований указанного периода является статичный «облик», «портрет» выборки без анализа динамических показателей.

Процесс развития жанра просопографии в 1980-е гг. характеризовался значительным увеличением числа публикаций и количества исследователей, расширением круга вводимых в научный оборот исторических источников. В это десятилетие расширяется и география отечественных научных центров, где жанр просопографии нашел свое развитие, а также наблюдаются первые шаги к сотрудничеству с зарубежными исследователями по вопросам- методики обработки массовых данных45. При сохранении интереса историков к ставшим уже традиционными объектам изучения (рабочий класс, ударники производства, трудовая молодежь, депутаты и делегаты различных съездов)46, в середине 1980-х гг. появляются работы, расширяющие как изучаемые социальные слои, так и границы исследуемых территорий (как в пределах СССР, так и за его пределами) и хронологические рамки исследований47. Среди"

43 Математические методы в исторических исследованиях. - М., 1972; Математические методы в
исследованиях по социально-экономической истории. - М., 1975; Математические методы в историко-
экономических и историко-культурных исследованиях. - М., 1977.

44 Исключение составит статья Лабутиной Т.Л. «Применение ЭВМ при исследовании формирования
политических партий "тори" и "виги"» (1977). Помимо расширения предметной базы, географии и
хронологических рамок исследования новаторство данной работы заключается в том, что она была основана на
сведениях из опубликованных, слабо структурированных материалах словарного типа, сведениях, почерпнутых
из мемуарной литературы, а в качестве исследуемых характеристик изучались такие «динамические»
показатели, как «занимаемые должности» и «участие в парламентах».

45 Свидетельством такого сотрудничества было издание в СССР материалов советско-американских
симпозиумов в г. Балтиморе (США, 1979 г.) и в г. Таллине (1983 г.). См.: Количественные методы в советской и
американской историографии. - M., 1983.

46 См., например: Дробижев В.З., Пивовар Е.И. Массовые источники по истории советского рабочего
класса и интеллигенции и количественные методы анализа / В.З. Дробижев, Е.И. Пивовар // Количественные
методы советской и американской историографии. - M., 1983. - С. 203 -223.

47 См., например: Волков СВ. Социальный состав высшего чиновничества Кореи периода Кор5 (X -

19 работ второй половины 1980-х гг. стоит выделить кандидатскую диссертацию В.Л. Дьячкова48, в которой автор «просчитал» справочник «Политическая каторга и ссылка» с целью выявить зависимость политических взглядов, степени радикализма российских революционеров со временем, географией их рождения, социальным происхождением и родом занятий, уровнем образования, национальностью.

Серьезным нововведением методического характера 1980-х гг. стала попытка формирования тематически взаимосвязанных баз данных.

Особое внимание в этот период уделяется проблемам использования разнообразных структурированных источников (анкет, личных дел, учетных карточек), привлечению к исследованиям документов неструктурированного вида (мемуаров, стенограмм выступлений), методике обработке данных.

Период 1980-х гг. был отмечен еще одной важной особенностью -большим числом работ, носящих теоретико-методологический и методический характер49. Это объясняется не только недостаточной проработкой тематики, возможностей источников и несовершенством имевшихся методик и методов, но и спецификой используемой в это время компьютерной техники, требовавшей значительных усилий для перевода данных источника в машиночитаемую форму (для анализа данных на ЭВМ исследователям приходилось кодировать информацию первичных материалов).

XIV вв.) / СВ. Волков // Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. - М., 1985. - С. 246 -258; Киселев И.Н., Мироненко СВ. Социальный портрет высшей бюрократии России первой трети XIX в. Количественный анализ / И.Н. Киселев, СВ. Мироненко // Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дней. - М., 1985.

Конкретный анализ социальной принадлежности 400 максималистов был сделан в 1985 г. Д.Б. Павловым в его кандидатской диссертации «Эсеры-максималисты в первой российской революции» (в 1989 г. была опубликована монография).

48 Дьячков В.Л. Партия эсеров в Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской
войне (критика современной буржуазной историографии): Дис. ...канд. ист. наук / В.Л. Дьячков. - М., 1988.

49 См., например: Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях /
Л.И. Бородкин. - M., 1986; Количественные методы в исторических исследованиях. - М., 1984;
Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. - М., 1985 и др.

20 В начале 1990-х гг. в развитии жанра просопографии произошел новый скачок, выразившийся, прежде всего, в стремительно выросшем числе

публикаций. Согласно Г.В. Ивановой и Ю.Ю. Юмашевой , это было вызвано совокупностью причин:

  1. широким распространением персональных компьютеров;

  2. появлением достаточно простых, широко распространенных СУБД;

  3. накопленным в течение двух предыдущих десятилетий опытом;

4) «человеческим фактором»: а) существованием и активным
функционированием двух научных центров (Лаборатории исторической,
информатики МГУ им. М. В. Ломоносова и Института истории и археологии
УрО АН СССР); б) заинтересованностью молодых исследователей к
технологии создания баз данных (в том числе просопографических);

  1. созданием в 1992 г. Ассоциации «История и компьютер», которая, объединила историков, активно использовавших в своих работах количественные методы исследования;

  2. ослаблением, а затем и полным исчезновением идеологических рамок, связанным с распадом СССР, открытием архивных фондов, материалы которых раньше были недоступны исследователям.

В рассматриваемое десятилетие существенно меняются объекты и тематика исследований, продолжают расширяться границы исследуемых территорий, хронологические рамки исследований и география научных учреждений, занимающихся разработкой, созданием и анализом просопографических баз данных. Так, если для 1990 и 1991 гг. характерно продолжение линии исследований по советской тематике (коммунисты, делегаты, рабочие, профсоюзные деятели), то после 1991 г. стали появляться исследования, посвященные биографическим данным деятелей российского государства XIV - XVII вв., офицерам российской армии 1812 г., чинам военного министерства XIX в., декабристам, финансовой и политической элите России второй половины XIX - начала XX вв., агентам Московской охранки,

50 Иванова Г.В., Юмашева Ю.Ю. Указ. соч. С. 130 - 132.

21 священнослужителям, жертвам политических репрессий, военнопленным, беспризорникам и т. п.51 Появляется много работ, связанных с биографиями лиц, подвергавшихся различным преследованиям в 1920 - 1950-е гг.

Среди отечественных публикаций 1990-х гг. особое место занимают новаторские работы В.Л. Дьячкова, который в указанный период продолжил создание баз просопографических данных на материалах биографий депутатов Государственной Думы, руководства главных политических партий России, депутатов Учредительного собрания, краснознаменцев, репрессированных советских граждан, Героев. Советского Союза, партийно-советских руководителей, добавляя по мере расширения и углубления просопографических исследований параметры природно-демографического, психосексуального свойства и происхождения5 .

Стоит также отметить вышедшую в 1997 г. книгу Л.Г. Протасова, «Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели», в. которой автором, был представлен содержательный анализ основных параметров социокультурного облика депутатов Учредительного собрания .

В качестве источников для своих изысканий исследователи использовали не только архивные материалы (формулярные списки, списки по гражданским чинам, материалы переписей, анкеты и списки делегатов, статистические

51 См., например: Алдюхова Е.И. Социальный портрет российского зарубежья 1920-х гг. (по
материалам массового обследования российской эмиграции в Югославии) / Е.И. Алдюхова // Россия в
изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. - М., 1999; Смирнова Т.М. Социальный портрет
«бывших» в Советской России. По материалам регистрации «лиц бывшего буржуазного и чиновного
состояния» осенью 1919 года в Москве и Петрограде / Т.М. Смирнова // Социальная история. Ежегодник 2000.
-М., 2000.-С. 87-126.

52 См., например: Дьячков В.Л. К вопросу о социокультурном облике российской политической элиты в
1917 г. / В.Л. Дьячков // Революция и человек: социально-психологический аспект. - М., 1996. - С. 159 - 163;
Он же. Об истоках активной защиты послеоктябрьского государства // III Державинские чтения. Философия.
Социология. Политология. История, теория и социология культуры. Право. Экономика. История: Материалы
науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 1998 г.). - Тамбов, 1998. - С. 90; Он же. Особенности
формирования и движения российской социально-политической элиты в XX в. // IV Державинские чтения.
Философия. Социология. Политология. Право. Экономика. История. Культурология: Материалы науч. конф.
преподавателей и аспирантов (февраль 1999 г.). - Тамбов, 1999. - С 77 - 78.

53 Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели / Л.Г. Протасов.
-M., 1997.

22 сведения, различные протоколы, стенографические отчеты, личные дела), но и разнообразные опубликованные издания (словари, энциклопедии, монографии, труды и мемуары). РІменно в 1990-е гг. значительно активнее, чем раньше, в исследованиях используются неструктурированные источники.

В начале 1990-х гг. происходит окончательное формирование в отечественной историографии понятия «просопографии» как жанра, изучающего биографии людей в динамике, отражающей изменение объектов изучения во времени. Сам термин получил широкое распространение среди исследователей, причем просопографическими стали называть любые работы, связанные с анализом информации биографического характера независимо от наличия в них изучения «динамических» компонентов и получаемого конечного результата - статичного облика или «развивающейся» биографии54.

В 1990-е гг. продолжалась разработка теоретических проблем. просопографических баз данных (вопросы источниковедческого анализа, разработки баз данных, ориентированных на источник, конвертации баз данных из программы в программу, агрегирования и кодирования информации и др.).

Очередной этап в развитии жанра просопографии< - 2000-е гг. - отмечен следующими особенностями. Подавляющее большинство исследований посвящено отечественной истории конца XIX - первой половины XX в. со все большим расширением спектра изучаемых объектов: от жертв различных репрессий и «лишенцев»55 до финансовой, интеллектуальной и политической элиты . Исключением на этом фоне выглядит работа Успенского B.C. (2007),

54 Иванова Г.В., Юмашева Ю.Ю. Указ. соч. С. 133.

55 См., например: Морозова Н.М. Социальный портрет «лишенцев» мордовского края:
источники и методы исследования / Н.М. Морозова // Круг идей: электронные ресурсы исторической
информатики: Труды VIII конференции Ассоциации «История и компьютер». - М; Барнаул, 2003. -
С. 158 - 173; Разинков СВ. База данных «Советские немцы - трудармейцы Тагилага»: принципы
создания, источники и методы обработки /СВ. Разинков // Круг идей: историческая информатика в
информационном обществе. Труды VII конференции АИК. - М., 2001. -

56 См., например: Дьячков В.Л. О природно-демографической основе происхождения и степени
радикализма российской пореформенной социально-политической элиты / В.Л. Дьячков // Интеллектуальная
элита России на рубеже XIX - XX веков. Материалы международной научной конференции. - Киров, 2001. - С.

23 посвященная. описанию создаваемой базы данных «Служилые люди Русского государства в эпоху Ивана Грозного (1533 - 1584)» и первым полученным результатам. Популярность нового жанра и его 30-летняя адаптация к российской научной почве обусловили появление в указанный период публикации, посвященной обобщению и анализу отечественного опыта просопографических исследований (см. упомянутую статью Ивановой Г.В. и Юмашевой Ю.Ю.)*

Подводя итог историографическому анализу становления и развитияг жанра просопографии в зарубежной и отечественной исторической науке, заметим, что при должном научном подходе и использовании современным историком широкого круга массовых источников, просопографического опыта, развития компьютерных технологий появляется перспектива создания интересных в исследовательском плане тематических баз данных, что; позволяет по-новому ответить на актуальные вопросы-движения истории.

Подчеркнем, однако, что при всем обилии отечественных публикаций? по Героям и наличии известного опыта в создании динамических коллективных биографий научная просопография Героев Советского Союза периода Второй мировой войны, фактически отсутствует. Это обстоятельство, безусловно, усиливает необходимость и актуальность подобного исследования.

Цели и задачи работы.

Цель исследования - выделить и охарактеризовать основные черты коллективного облика Героев Советского Союза периода Второй мировой

32 - 41; Он же. О факторах формирования социально-политической элиты в аграрном обществе периода модернизации // Общество и государство в России: традиции, современность, перспективы: Сб. науч. ст. - Вып. I. - Тамбов, 2003. - С. 3 - 12; Протасов Л.Г. Депутаты Учредительного собрания: коллективный социопортрет / Л.Г. Протасов // Российская история XX века: проблемы науки и образования. Материалы научной конференции 15-16 сентября 2004 г. - М., 2004. - С. 159 - 161; Он же. Политическая и интеллектуальная элита России начала XX в.: грани взаимодействия / Л.Г. Протасов // Интеллектуальная элита России на рубеже XIX -XX веков. Материалы международной научной конференции. - Киров, 2001. - С. 22 - 31.

57 Успенский B.C. Проект просопографической базы данных «Служилые люди Русского государства в эпоху Ивана Грозного (1533 - 1584)». Постановка проблемы и первые результаты / B.C. Успенский // Новый взгляд. Лаборатория Социальной истории ТГУ им. Г.Р. Державина. Международный сборник работ молодых историков. - Т. 1. - Тамбов, 2007. - С. 14 - 20.

24 войны.

В работе по достижению данной цели сложились задачи определения:

социально-демографических характеристик (обстоятельств места и времени рождения, социального происхождения и полового состава);

национального состава;

социально-политического и социально-психологического облика будущих Героев.

основных социокультурных характеристик поколений Героев Советского Союза.

В число задач исследования входила также демонстрация особенностей формирования и возможностей использования привлеченных источников для составления коллективного портрета Героев Советского Союза периода Второй мировой войны.

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, подразумевающий рассмотрение объектов как целостных систем, возникших в определенных условиях, в результате действия соответствующих причин.

Принцип историзма обусловил изучение динамической коллективной" биографии Героев Советского Союза, характерные особенности которой складывались в результате влияния совокупности факторов, составлявших содержание и вектор отечественного исторического движения конца XIX -первой половины XX в.

Объективность исследования достигается привлечением и критическим использованием разнообразных источников, созданием на их основе информативной просопографической базы данных и ее обработкой методами количественного сопоставительного анализа, научной интерпретацией полученных результатов.

Методы и круг исследования.

На основе указанного методологического принципа использованы следующие методы исследования: хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический, методы сравнительного

25 анализа и описания.

Нашу выборку составили 12 тысяч советских граждан, удостоенных высшей степени отличия за мужество, отвагу и героизм, проявленные в годы Второй мировой войны 1939 - 1945 гг., биографии которых представлены в двухтомнике «Герои Советского Союза...». Присвоение тому или иному человеку звания Героя Советского Союза расценивается в данной работе как объективный показатель, знак его высокой социальной активности, проявленной и отмеченной в специфических условиях Второй мировой войны и Великой Отечественной войны как ее главной части. Исходя из этого, просопографическая информация, содержащаяся в источниках, может быть формализована для создания базы данных с электронной обработкой методами количественного сопоставительного анализа. При формировании базы данных учитывались десятки параметров просопографической информации. Для, написания же диссертационного исследования привлекались только те из биографических параметров Героев Советского Союза, которые позволяют отобразить специфику исторического движения нашей страны в конце XIX — первой половине XX в., в рамках и условиях которого происходило повышение уровня социальной активности населения и формирование соответствующего слоя советских активистов. В частности нами анализировались следующие показатели:

Время рождения (число, месяц, год);

Место рождения (название и тип населенного пункта, район области (края), область (край), республика);

Национальность;

Партийность (членство в КПСС, ВЛКСМ);

Уровень и тип образования;

Социальное происхождение (занятия родителей в категориях «крестьянин», «рабочий», «служащий»). В случаях, связанных с определением некоторых социально-демографических характеристик ГСС, учитывалась информация о степени полноты, количестве детей и обеспеченности

26 родительской семьи Героев;

Время и характер этапов вертикальной и горизонтальной (географической) довоенной социальной мобильности будущих ГСС;

Социальное положение Героев к началу Второй мировой войны, Великой Отечественной войны или на момент призыва в РККА в 1941 - 1945 гг. в категориях профессии и должности;

Этапы воинской карьеры, воинская профессия, звание и должность на момент представления к званию ГСС;

Время и причина смерти Героев.

Просопографические характеристики Героев Советского Союза за исключением отдельных, оговоренных в тексте, случаев анализировались на следующих административно-территориальных уровнях: населенные пункты, районы, области, края, автономии разного уровня, союзные республики СССР в-административных границах 1974 г.

С учетом вышесказанного-с помощью программы MS Excel автором была создана электронная база данных, включившая биографии всех ГСС периода Второй мировой войны, содержащиеся* в< двухтомнике «Герои Советского Союза...». Биография каждого Героя представлена как совокупность десятков единиц информации (ячеек), что позволяет прокоррелировать множество параметров и проанализировать полученные результаты (см. Приложение 5).

Используемое в работе при разных подсчетах деление рождений ГСС по определенным семилетиям обусловлено органическим вписыванием этих промежутков в структуру 28- и 112-летнего природно-демографического

циклов, выявленных В.Л. Дьячковым . Распределение лет рождения Героев по 7-летним фазам 28-летнего цикла делает результаты данной работы сопоставимыми с другими социально-демографическими исследованиями, учитывающими указанную цикличность.

58 Подробнее об этих циклах см., например: Дьячков В.Л. О факторах формирования социально-политической элиты в аграрном обществе периода модернизации / В.Л. Дьячков // Общество и государство в России: традиции, современность, перспективы: Сб. науч. ст. - Вып. 1. - Тамбов, 2003. - С. 3 - 12.

Особенности формирования и возможности источников для просопографического анализа истории Героев Советского Союза периода Второй мировой войны.

За всю историю существования звания Герой Советского Союза (1934 -1991) этой высшей степени отличия были удостоены более 12800 человек (см. Приложение 7). Более 70 человек были лишены этого звания и не восстановлены в нем (см. Приложение 3). Подавляющее большинство (более 94%) Героев были удостоены Золотых Звезд за боевые отличия в годы Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. Присвоение звания ГСС за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, стало массовым, а «корпус» Героев Советского Союза образовал известную и «пригодную» для анализа биографическую- статистику, своеобразную выборку социально-политических, военных «активистов» того-времени.

Принципиально важно выяснить,, насколько объективной оказалась данная выборка. Во-первых, случайное, незаслуженное присвоение звания-FCC было почти исключено, во всяком случае, маловероятно. Наградной лист, как правило, был индивидуальным59 и включал подробные биографические сведения о представляемом к званию Героя Советского Союза, краткое описание подвига и обоснование представления к званию, которое составлялось и подписывалось командованием войсковой части Героя (см. Приложение 1). Это представление должно было последовательно рассматриваться и утверждаться командованием армии, фронта и, наконец, поступало в Верховный Совет СССР. Представление к званию Героя Советского Союза могло быть отклонено на любом уровне его утверждения.

По оценке Л.Г. Дьячкова, много времени проработавшего в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО) СССР60, в фондах этого архива хранится более 12 тысяч представлений, отклоненных на последнем этапе Верховным Советом СССР (если бы эти представления не были отклонены, то

59 Исключения составят массовые представления к званию ГСС при форсировании Днепра в сентябре -
ноябре 1943 г.

60 Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

28 «корпус» Героев периода Второй мировой войны был бы вдвое больше).

По различным мотивам, в том числе личным, представление к званию за совершенный подвиг могло не состояться вовсе или отклонялось на уровнях армии и фронта. Таким образом, в данном случае мы сталкиваемся с определенным и очень значительным «недобором» присвоений- звания ГСС, за реально совершенные подвиги. Звание Героя Советского Союза, как правило, не присваивалось, если представленный к нему уже получил за тот же подвиг какую-либо иную и меньшую награду.

Несмотря на ряд искажений политического и военно-специального происхождения (см. Приложение 7), биографическая выборка Героев Советского Союза периода Второй мировой войны является в количественном и качественном отношениях объективной, и достаточной для отражения, и точного изучения' всех базовых исторических условий^ формирования в первой, половине XX в. высшей советской государственно-патриотической активности по крайней мере в мужской, части населения России и СССР.'

При создании.электронной просопографической базы данных по Героям. Советского Союза периода Второй мировой войны,нами был обработан целый комплекс массовых источников. Безусловно, информация, содержащаяся в этих источниках, различается как по объему, так и по содержанию.

Основной источник - «Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах»61. Словарь был сформирован на основе документов и материалов Президиума Верховного Совета СССР, Центрального архива Министерства обороны СССР, Центрального государственного архива Советской Армии и Центрального военно-морского архива, многочисленной историко-документальной и художественно-публицистической литературы. Двухтомник включает 12674 справки практически о каждом Герое Советского Союза на 1988 г., включая сведения о ГСС - иностранцах (40 человек). В нем, тем не менее, не оказалось биографических справок о ряде групп ГСС:

61 Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов.-М., 1987-1988.

  1. разведчики, зарубежных агенты НКВД-КГБ, получившие звания Героев за специальные тайные операции, вроде убийства Л. Троцкого Рамоном Меркадером;

  2. удостоенные высшей степени отличия уже после публикации биографического словаря, незадолго до распада СССР;

  3. лишенные этого звания в соответствии с Законом и не восстановленные в нем (более 70 человек, см. Приложение 3) либо восстановленные в данном звании, но уже после выхода в свет указанного двухтомника (Кривец А.Е., Сапрыкин В.А., Щиров С.С);

  4. евреи (Виленскис В. Л., Фельзенштейн М.Л., Шурас К.М.), эмигрировавшие в 1970-е — 1980-е гг. на постоянное место жительства в Израиль.

Каждая биографическая справка с фотографией Героя (см. Приложение 4)-содержит следующие сведения:

  1. Фамилию, имя, отчество ГСС;

  2. День, месяц (если известно) и год рождения;

  3. Место рождения - название и тип населенного пункта,- район, область, край, республика, страна;

  4. Социальное происхождение (крестьянин, рабочий, служащий);

  5. Национальность;

  6. Объем (количество классов) и вид образования (тип учебного заведения), период (ы) учебы;

  7. Партийность (членство в КПСС, ВЛКСМ, время вступления партию);

  8. Социальное положение к началу Великой Отечественной войны, этапы довоенной биографии Героя;

  9. Период (ы) службы в РККА (Советской Армии), род войск, звание, должность;

  10. Участие (время и место, иногда с указанием должности и звания) в боевых действиях до начала Великой Отечественной войны;

  1. Участие в Великой Отечественной войне (время, род войск, звание, должность);

  1. Краткое описание подвига или заслуг Героя;

  2. Этапы послевоенной биографии Героя;

  3. Дата и обстоятельства смерти (погиб / умер от ран в годы войны, умер / погиб до 1987 - 1988 гг.);

  4. Место жительства на момент составления словаря.

Главные достоинства двухтомника «Герои Советского Союза...»: а) наличие биографических справок практически всех ГСС, удостоенных этого звания к моменту его публикации; б) структурная однотипность этих справок. Понятно, что формат двухтомника не предусматривал публикацию развернутых биографий Героев. В той или иной степени на это ориентированы многочисленные книги о Героях, издававшиеся в столице и регионах СССР (число публикаций о Героях Советского Союза в современной России и на постсоветском пространстве сократилось в десятки, если не сотни раз).

Информативным дополнением материалов Краткого биографического

(л)

словаря служат книги очерков о ГСС, изданные на родине Героев, практически во всех областях РСФСР и СССР. В них нет строгой системы изложения, степень их информативности различна. Тем не менее, лучшие из этих книг содержат важные сведения о характере родительской семьи (род занятий родителей, уровень материального достатка, полнота семьи, количество детей), об условиях и особенностях воспитания и образования будущего Героя, деталях его довоенного и военного жизненного пути, подробности гибели или послевоенной жизни и т. д. Более того, в некоторых публикациях оказалась информация о Героях, лишенных этого звания и не восстановленных в нем, поскольку та или иная книга увидела свет прежде, чем Герой был лишен высокого звания63.

62 В силу исключительно большого количества одних только главных книг о ГСС (во втором томе
биографического словаря приводится перечень основных книг о Героях, насчитывающий около тысячи
наименований) журнальные и газетные публикации нами не рассматривались.

63 Так, например, в книге «Вологжане - Герои Советского Союза» (Вологда, 1959) содержится

Просопографическую информацию, содержащуюся в двухтомнике «Герои Советского Союза...» и основных книгах о Героях в известной степени дополняли справочно-биографические издания64.

Важнейшим и незаменимым источником информации являются собственные воспоминания Героев, их письма военных лет, поскольку содержащаяся в них информация не только дополняла создававшуюся просопографическую базу данных, но и вырабатывала более точное представление о внутренней мотивации совершения геройского подвига и внешних обстоятельства жизненного пути Героев как части своих поколений. Нами привлекались как опубликованные воспоминания65 и письма66 Героев Советского Союза, так и неопубликованные67.

Учитывая особенности данного исследования, такой вид источников, как наградные листы Героев Советского Союза (материалы фонда 33 Центрального' архива Министерства обороны Российской Федерации) имел существенно меньшее и подчиненное значение. Наградные листы ГСС в силу своей специфики не могут самостоятельно обеспечить больший, нежели указанные основные источники, объем интересующей нас просопографической информации. Тем не менее, данный вид источников полезен в своей основной части - кратком, конкретном изложении личного боевого подвига или заслуг.

Для определения ряда социально-демографических характеристик Героев

информация о лишенном звания ГСС Серове И.А.

64 Великая Отечественная война, 1941 - 1945: энциклопедия. - / Гл. ред. М.М. Козлов. Редколлегия:
Ю.Я. Барабаш, П.А. Жилин (зам. гл. ред.), В.И. Канатов (отв. секретарь) и др. - М., 1985; Тамбовская
энциклопедия / Гл. науч. ред. Л.Г. Протасов. - Тамбов, 2004.

65 См., например: Василевский A.M. Дело всей жизни / A.M. Василевский. - М., 1973; Воронов Н.Н. На
службе военной / Н.Н. Воронов. - М., 1961; Москаленко К.С. На Юго-Западном направлении / К.С.
Москаленко. - 2-е изд., испр. и доп. - Кн. 2. - М., 1973; Савицкий Е.Я. Полвека с небом / Е.Я. Савицкий. - М.,
1988 и др.

66 См., например: Говорят погибшие герои / Сост. В.А. Кондратьев, З.Н. Политов. - 8-е изд., доп. - М.,
1986; Письма Великой Отечественной (из фондов ГУ «ЦЦНИТО»): Сборник документов / Под ред. В.Л.
Дьячкова.-Тамбов, 2005; Последние письма с фронта. 1941. Сборник. Т. 1.-М, 1991.

67 материалы личного архива Л.Г. Дьячкова.

68 Заверенные копии наградных листов Героев Советского Союза - тамбовцев предоставлены Л.Г.
Дьячковым.

32 нами были привлечены необходимые материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1937 и 1939 гг. , данные по призыву и потерям, содержащиеся в Обзорном томе Всероссийской Книги Памяти70 и в Книгах Памяти Тамбовской области71.

Привлечение и комплексное использование указанных групп массовых источников обеспечило создание информативной просопографической базы данных с развернутыми структурированными биографиями отдельных Героев. Это позволило с наибольшей точностью выявить интересующие нас социально-экономические, социокультурные, социально-политические динамики и составить полный, разносторонний коллективный портрет Героев Советского Союза периода Второй мировой войны.

Научная новизна исследования заключается в:

факте создания коллективного портрета Героев Советского Союза периода Второй мировой войны путем обработки созданной базы данных, включившей развернутые структурированные биографии 12 тысяч человек;

определении и объяснении конкретных особенностей коллективного облика Героев Советского Союза;

исследовании совокупности факторов, определивших высокую социальную активность людей, удостоенных Золотых Звезд за подвиги, совершенные в годы Второй мировой войны;

выявлении типов (биографических моделей) Героев периода Второй мировой войны, жизненный путь которых складывался в условиях одного из формирующих периодов новейшей отечественной истории;

демонстрации информативного потенциала такого рода источника

69 См.: Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное / В.Б.
Жиромская. - М., 2001; Жиромская В.Б., Киселев И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»:
Всесоюзная перепись населения 1937 г. / В.Б. Жиромская, И.Н. Киселев, Ю.А. Поляков. - М., 1996,
http7/demoscope ru/weekly/pril.php

70 Всероссийская Книга Памяти, 1941 - 1945: Обзорный том. - / Редколлегия: Е.М. Чехарин
(председатель), B.B. Володин, Д.И. Карабанов (заместители председателя) и др. - М, 1995.

71 Российская Федерация. Тамбовская область. Книга Памяти. Тт. 1 - 10. -Тамбов, 1995 - 1999.

33 как двухтомник «Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь»;

демонстрации возможностей электронной базы данных по Героям. Это, в свою очередь, красноречиво свидетельствует о перспективности подобного рода исследований в других областях исторического знания.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования конкретного материала и выводов в подготовке обобщающих трудов по новейшей истории России, истории Второй мировой войны, преподавании общего курса отечественной истории конца XIX - первой половины XX в., специальных курсов по демографической, социальной и военной истории в высших учебных заведениях, в школьных курсах российской истории и исторического краеведения, при разработке региональных и общероссийских военно-патриотических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, равно как и отдельные его аспекты были отражены в докладах на международных, областных, и межвузовских научных конференциях, состоявшихся в 2005 - 2007 гг., а также в 11 публикациях (в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Демографические характеристики

Важной составной частью коллективного облика Героев Советского Союза периода Второй мировой войны являются их основные социально-демографические характеристики (время рождения и продолжительность жизни, социальное происхождение, половой состав).

Время рождения и возраст Героев Советского Союза.

Рождения Героев Советского Союза за Великую. Отечественную и советско-японскую войны приходятся на 73-летний отрезок с 1858 по 1930 гг. Однако подавляющая часть Героев (99%) родились в 1897 - 1926 гг. До 1897 г. родились около 1% Героев. Только шесть человек родились до 1890 г.: Кузьмин,. М:К, самый старый- Герой выборки (1858), Клумов Е.В. (1878), Сталин (Джугашвили) И.В. (1879), Карбышев Д.М. (1880), Ковпак С.А. (1887), Недорубов К.И. (1889). Также совсем немного Героев, родившихся после 1926 г. Их всего четверо: Королёв Н.М., Костиков, Ю.Н. (оба 1927 г.р.), Казей М.И: (1929), Котик В.А. (1930). Используя данные Всесоюзных переписей 1926 и: 1939 гг., мы сравнили доли возрастов ГСС-мужчин 1897 - 1926 гг. рождения с распределением соответствующих возрастов мужчин в демографических пирамидах, зафиксированным указанными переписями. Главным является неуклонное увеличение доли все более молодых Героев: около 69,1% на момент присвоения звания были в возрасте до 30 лет включительно (причем около 40,8% всей выборки приходится на поколение 1918 - 1923 гг. рождения), 24,4% - от 31 до 40, 6,5% - старше 40 лет.

Доли представителей отдельных народов среди Героев Советского Союза

Всесоюзной переписью 1926 г. было установлено, что на территории, составлявшей к тому времени СССР, проживало население, отнесшее себя- к 194 народностям; если пользоваться терминологией «Перечня народностей» для разработки материалов Всесоюзной переписи населения. 1926 г.

Резко привлекающими к себе внимание в этнической1 структуре СССР были колоссальные различия в-численности народов: от 77,8 млн. русских до. нескольких человек средиїбацбии и будухи. Неодинаковыми оказались и доли-разных народов в нашей «геройской» выборке. Десятки народов вовсе оказались не представленными национальными ГСС (см. таблицу 22).

Национальный состав ГСС - граждан СССР, удостоенных этого звания за мужество и героизм, проявленный в годы Великой. Отечественной І и советско-японской войн (22.06.1941 - 02.09.1945); представлен таблицей,22.

Пояснения по таблице:

1-й столбец- национальность.

2-й столбец - число ГСС данной национальности обоего пола.

3-й столбец - число ГСС - мужчин данной национальности.

4-й столбец - численность национальности (оба пола) по переписи 1926 г.

5-й столбец - численность мужчин национальности по переписи 1926 г.

6-й столбец - доля национальных ГСС обоего пола от всей совокупности ГСС.

7-й столбец - доля национальных ГСС - мужчин от всей совокупности ГСС - мужчин.

8-й столбец - доля национальности (оба пола) от совокупности приведенных национальностей.

9-й столбец - доля мужчин национальности от совокупности мужчин приведенных национальностей.

10-й столбец - отношение полученной доли национальных ГСС обоего пола - столбец 6 к полученной доле национальности (оба пола) - столбец 8. Иными словами, столбец 6/столбец 8.

11-й столбец - отношение полученной доли национальных ГСС - мужчин - столбец 7 к полученной доле мужчин национальности - столбец 9. Иными словами; столбец 7/столбец 9.

12-й столбец - отношение числа мужчин указанной национальности (столбец 5) к числу ГСС - мужчин этой» национальности (столбец 3). Иными1 словами, столбец 5/столбец 3. «Лидеры» (1 национальный ГСС приходится , менее, чем на 10000 национальных мужчин) и «аутсайдеры» (1 национальный ГСС приходится более, чем на 20000 национальных мужчин) выделены («лидеры» - жирным шрифтом, «аутсайдеры» - курсивом):

В! таблицу попали все ГСС, родившиеся, до 1926 г. включительно. Их общее число составляет 1Г587 из 1159 Г человека нашей выборки (или 99;965%)І Четверо самых молодых Героев, родившиеся в. 1927 - 1930 гг. (т.е. после проведения переписи 1926» г.) - славяне: русские Королёв Н.М: и Костиков, Ю:Н. (оба 1927), белорус Казей М.И: (1929), украинец Котик В.А. (1930).

Социально-политические характеристики

Є одной! стороны,.уровень и тип. гражданскою образования; полученного: будущими Героями? до присвоения звания; являлись, своеобразными отражением преимущественно советской- (вг силу молодого возраста большинства Героев) образовательной системы, сложившейся к концу 1930-х годов; С другой стороны, полученное. образование и само стремление к нему - проявление социальной) активности; а также, важный фактор; менявший: социальный статус и скорость продвижения по социальной лестнице: в мирное-и военное время. В связи: с этим: полезно сравнить уровень грамотности :и образования? ЕСС нашей выборки с. довоенным: уровнем: грамотности и: образования; социальных: групп советского-населения? в-;целом:- то: есть тех социальных сред . из:которых. они вышли и частью которых являлись.

Говоря о грамотности и: уровне- образования» советского населения: перед войной; разумно обратиться: данным Всесоюзной переписи? населения: 193 7г. В середине 1930-х гг. власть утверждала,, что неграмотность советского населения была ликвидирована.и СССР стал страной сплошной грамотности. В: связи с этим от предстоящей Всесоюзной переписи населения: 1937 г. ожидали подтверждение данного оптимистического тезиса. Результаты? проведенной переписи показали впечатляющую картину рывка в просвещении: и образовании, но все же она была.скромнейрадужных рапортов;

К концу 1930-х гг. советская политика ликбеза и= развития всеобщей и;, обязательной школы дала существенные плоды:, среди мужчин (с: 9 лет и старше) доля грамотных составила 86%, среди женщин - 66,2%. Однако перепись не выявила ни одной возрастной группы со стопроцентной? грамотностью (это притом, что грамотным считался уже тот, кто мог читать по слогам и написать свою фамилию); Даже при таком критерии грамотности в стране среди мужчин и женщин 1887 - 1926 гг. рождения насчитывалось 17,7 млн. человек (около 17,6%), не умеющих ни читать, ни писать, причем, чем старше была возрастная группа, тем выше был процент неграмотных. Так, среди родившихся в 1925 — 1926 гг. доля неграмотных составляет около 6%, 1922 - 1924 гг. - 4,4%, 1921 г. - 5,3%, 1919 - 1920 гг. - 6,1%, 1917 - 1918 гг. -8%, 1912 - 1916 гг. - 14,3%, 1911 г. - 20,6%, 1897 - 1901 гг. - 27,9%, 1892 -1896 гг.-33,4%, 1887-1891 гг.-41,4%120.

Судя по данным переписи 1937 г., школьное образование не имело широкого распространения среди взрослых граждан СССР: грамотных, но не имеющих образования; в возрасте старше 16 лет - 59%, причем грамотных мужчин без образования - 70,6%, а женщин - 49,1%121.

Среднее образование имело всего 4,3% населения, а высшее - 0,6%. Среди мужчин доля имевших среднее и высшее образование выше, чем среди женщин: среди мужчин - соответственно 4,7% и 0,8%, среди женщин - 3,9% и 0,3%122.

Как видим, грамотность советского населения оказалась далеко не «сплошной», а доли имевших среднее и высшее образование малыми.

Определим уровень грамотности и образования среди ГСС периода Второй мировой войны.