Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. Рогачев Алексей Михайлович

Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв.
<
Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв.
>



Рогачев Алексей Михайлович. Города Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Сыктывкар, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:06-7/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление, население и внешний облик городов Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв 37-88

Глава 2. Ремесло, кустарные промыслы и промышленность в городах Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв 89-133

Глава 3. Пути сообщения и городская торговая деятельность на Европейском Севере России во второй половине XIX-начале XX вв 134-180

Заключение 181-186

Список источников и литературы 187-200

Приложения 200-230

Введение к работе

Города появились в эпоху перехода человечества от первобытности к цивилизации. Существование городов было и остается одним из основополагающих признаков цивилизованности общества. Их роль в течение многовековой истории существенно изменялась. Но на протяжении всех эпох они выступали в качестве «двигателей прогресса».

Долгое время в городах России превалировала административная функция. Наиболее зримые изменения роли российских городов наступают после проведения буржуазных реформ и развития капиталистических отношений во второй половине XIX века. Но успехи новой индустриальной цивилизации в «русском» ее варианте не следует переоценивать. Промышленный капитализм развивался в России крайне неравномерно. Связанная с его достижениями промышленная цивилизация, группировалась своеобразными островками, центрами которых являлись города-гиганты. Подавляющее же большинство небольших городков Российской империи по-прежнему жили нормами и ценностями доиндустри-ального (крестьянского) общества. Это в полной мере было характерно и для городов Европейского Севера России.

Города Европейского Севера России в основном отвечали именно этой характеристике. Однако, при наличии значительного количества трудов по отдельным городским поселениям региона и отдельным сюжетам урбанистики, комплексного анализа истории городов не создано.

Актуальность специального и комплексного исследования истории городов обусловлена и началом реформирования всей системы управления в нынешней России. Центральным звеном новой системы являются города, в которых сосредотачиваются органы как государственной, так и региональной власти и местного самоуправления. Особенно отчетливо подобные процессы проходили на Европейском Севере России в середине XIX - начале XX вв. При этом рефор-

мы, как и в настоящее время, инициировались «сверху» и задумывались лишь в сугубо административном русле. Практика вынудила существенно их скорректировать. В результате, они затронули все сферы жизнедеятельности городов. Представляется, что опыт прошлого необходимо учитывать и в настоящем.

В начале XX века на Европейском Севере России насчитывался 21 город. В Архангельской губернии располагалось 9 городов (1 - губернский, 7 - уездных, 1 - заштатный), в Вологодской губернии было 12 городов (1 - губернский, 9 -уездных, 2 -заштатных) (см. Приложение 17). В нашем исследовании мы не рассматриваем посады, поскольку они имели особые принципы функционирования и, по сути, не были городами.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с середины XIX по начало XX вв. Нижняя граница обуславливается кризисом феодализма в Российской империи и последовавшими за ним в 1860-е - начале 1870-х гг. «Великими реформами» Александра П. В их числе была проведена в 1870 году и городская реформа. За короткий временной отрезок второй половины XIX - начала XX вв. Российская империя пережила становление и развитие нового экономического строя - капитализма, вплоть до его высшего проявления - империализма. Эти значительные изменения в экономическом развитии страны отразились на состоянии городов Европейского Севера России. Верхняя хронологическая граница обуславливается началом Первой мировой войны, после которого необходимо говорить о новых путях развития страны.

Территориальные рамки исследования охватывают Архангельскую и Вологодскую губернии, то есть географический регион Европейского Севера России. В научной литературе нет единого мнения по поводу территориального районирования Севера Европейской части Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. Существуют две точки зрения по этому вопросу. В основу обеих были положены естественные (природно-климатические) и хозяйствен-

ные особенности регионов. Однако в последнее время в науке доминирует выделение Европейского Севера России как совокупности административно-территориальных единиц Архангельской и Вологодской губерний, так как они близки в рассматриваемый период по социальному составу населения, природно-климатическим и экономическим условиям.1 В силу этих соображений мы считаем нецелесообразным объединять в один район Архангельскую, Вологодскую и Олонецкую губернии.

Изучение городов Европейского Севера России имеет давнюю историю. Первые исследования, в которых затрагивался ряд аспектов городского становления и развития, появились еще во второй половине XIX - начале XX вв. Основой этих работ были публикации более раннего периода, среди которых надо отметить «Описание Архангельской губернии, ее городов и уездов» К.Молчанова. Эти исследования важны для нас тем, что дают возможность знакомства с состоянием городов Европейского Севера России более раннего периода, дают определенную базу для дальнейшего анализа, позволяют рассматривать историю городов на Европейском Севере России второй половины XIX - начала XX вв. в контексте предыдущих событий, не оторвано от исторической реальности.

Все работы дореволюционного периода можно разделить на несколько групп. Первые исследования носили описательный характер. Это статьи И.Поромова,3 С.В.Максимова,4 Маманта Зоринского,5 Х.И.Пахолкова,6 С.Непеина.7 На их страницах зафиксированы подробности жизни городов Европейского Севера России: Пинеги, Колы, Мезени, Вологды, Архангельска, Онеги, Кеми. В периодической и непериодической дореволюционной печати встречаются публикации по отдельным городам Европейского Севера России. Кроме уже упоминавшихся статей Маманта Зоринского и И.Поромова - это публикации посвященные Архангельску,8 Вологде,9 Онеге,10 Яренску,11 Мезени.12 В це-

лом, все эти статьи и очерки носят обзорный характер и дают общее описание городских поселений в середине XIX - начале XX вв. Здесь авторы не ставили перед собой цель дать комплексную характеристику того или иного городского поселения. По сути, это были путевые очерки или дневники. Эта группа работ важна для нас тем, что личное (субъективное) мнение авторов в этих работах минимально, они давали описание города в данный конкретный момент. Кроме того, в них отсутствует «эффект времени», когда автор забывает "определенные детали произошедших событий. Поэтому степень достоверности этих произведений достаточно высока.

Первым монографическим исследованием по истории городов Российской империи следует признать труд В.П.Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России».13 Эта монография считается классикой отечественной геоурбанистики и до настоящего времени широко используется географами и историками.14 Очень важно, что автор обосновывает принципы «истинности» и «неистинности» города. Для определения этих принципов он предлагает два критерия. Первый - «людность населенного пункта» (свыше 1 000 человек) и второй - процент городского населения, не занимающегося сельскими промыслами вообще «в связи с бойкостью его торгово-промышленного оборота, исчисленный на одного его жителя (100 рублей в год)».15 При этом он упоминает о других признаках «города» (до 35), которые имеют частное значение и широко оспариваются.

В своей работе В.П.Семенов-Тян-Шанский дает определения «сельскому» и «несельскому» занятию,16 «официальному», «военному», «административному» городу.17 Интересным и актуальным выглядит замечание автора о несоответствии ряда городов XIX века этому званию, и наоборот, объективной воз-

можности ряда сел и поселков стать городами, о существовании переходных

форм так называемых «городов-сел».19 Такие населенные пункты он называет «административными пунктами» или «будущими городами».

Естественно, что, как и любое крупное исследование, «Город и деревня в Европейской России» вызвало критику. Особенно это касалось определения «истинности города». В частности, В.Э.Ден20 пишет «...людность города (1 000 человек) и бойкость торгово-промышленной жизни (100 рублей) не являются принципиальными признаками истинного города». Это соображение он подкреплял конкретными примерами.21 Людность города он считал заниженной (и приводил пример Соединенные Штаты Америки с необходимой численностью города в 8 000 человек). В.Э.Ден обратил внимание и на другой признак города - преобладание «несельских занятий» населения. К их числу В.П.Семенов-Тян-Шанский не относил службу в армии и флоте, гражданскую (чиновничью) и церковную службу, так называемые «свободные профессии», лиц, не имеющих профессий (пенсионеры, учащиеся, лица находящиеся в тюрьмах и больницах, живущие на проценты с капитала или ренту). 22 Кроме того, В.П.Семенов-Тян-Шанский устанавливал различие между фабрикой и заводом, что, по мнению рецензента не имеет смысла.23 В журнале «Городское дело» за 1911 год отмечалось, что «...далеко не со всеми положениями автора можно согласиться: многие из них могут вызвать сомнения, но нельзя не приветствовать самостоятельности и смелости мысли, что обыкновенно так редко встречается у русских авторов в данной области».24 Исследование В.П.Семенова-Тян-Шанского важно для нас и тем, что он заложил основы методологии изучения городов, собрал и структурировал колоссальный фактологический материал, в том числе и по Европейскому Северу России, пришел к выводам, чья ценность высока до настоящего времени.

В дореволюционной историографии впервые затрагивается история зарождения и развития городского самоуправления. Это исследование Г.И.Шрейдера

«Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки».25 Этот сборник - итог работы автора за восемь лет. Первоначально заметки появлялись на страницах газет и журналов: «Русское богатство», «Русские Ведомости», «Санкт-Петербургские Ведомости», «Право», «Жизнь Юга», «Одесские новости». Сам автор так обозначает цель появления данного сборника: «со времени введения в действие Городового положения 1892 года не прошло еще даже полных девяти лет, как мы стоим уже накануне новой городской реформы - третьей, менее чем за 35 лет. В этом, впрочем, нет ничего неожиданного, так как в действительности, потребность в новой реформе почувствовалась немедленно же вслед за реформой 11 июня 1892 года. ... Задача нашей книги - оказать посильное содействие генеральному смотру Городового Положения 1892 года, яв-ляющейся в то же время его первым опытом». Г.И.Шрейдер рассматривает занятиям городского населения, цель реформы 1892 года, механизм городских выборов, развитие бюрократического аппарата, деятельность городских органов местного самоуправления, городские бюджеты в их расходной и доходной частях. Работа ценна не только заявленным автором анализом эффективности и эффектности Городового положения 1892 года. Он отмечает и аргументировано описывает начавшийся в России «не подлежащий сомнению и весьма быстрый процесс дифференцирования города от деревни» на рубеже веков. В хронологическом отношении, данный процесс автор связывает исключительно со второй половиной XIX - началом XX вв.27

Проблему развития городских промыслов в Вологодской губернии до революции начал исследовать Ф.А.Арсеньев.28 Его «Очерки» являются уникальными для своего времени. Он долгое время работал в Вологодском губернском статистическом комитете и поэтому смог собрать многочисленный эмпирический материал по истории кустарных промыслов в городах Вологодской губернии. Ценность работы Ф.А.Арсеньева не утрачена до настоящего времени.

Прежде всего, потому, что это первая публикация, в которой автору удалось выделить и осветить отдельные группы кустарного производства. Он комплексно описал городские промыслы Вологодской губернии.

В 1913 году в Москве вышел двухтомник «Кустарная промышленность в России: разные промыслы»,29 в котором обобщалась имеющаяся информация о кустарном производстве по всей стране. В числе прочего, в этом сборнике использовались сведения собранные Ф.А.Арсеньевым.

Таким образом, дореволюционная историография истории городов Европейского Севера России представляет собой отдельные работы, не связанные друг с другом. Необходимо отметить, что отсутствовало комплексное изучение «городской» тематики. Однако именно в дореволюционный период были заложены основы изучения отдельных проблем, таких как: кустарное и промышленное городское производство, городское самоуправление, занятия городского населения и его социальный (сословный) состав.

В советский период изучение городов Российской империи периода капитализма продолжилось на новой методологической основе. Основой исторических исследований был объявлен принцип материализма и классового подхода. Главными предметами изучения стали история рабочего класса, общественно-политического движения в XIX - начале XX вв. Таким образом, исследования по городской тематике советского периода не охватывали многих сюжетов истории развития городов.

Важной особенностью советского периода в изучении городов Европейского Севера России стало выделение отдельных проблем и сюжетов, которые рассматривались в контексте общего исторического развития Российской империи. В качестве основных проблем изучения городской истории второй половины XIX - начала XX веков в советский период выделяются: городское самоуправление, история городских сословий, промышленное развитие городов России-

ской империи. Определенный интерес начинает вызывать история отдельных регионов и городов. В связи с этим становится возможным структурировать имеющиеся работы по отдельным направлениям.

В рамках изучения истории развития городов, отметим работы зарубежных социологов П.Мерлена и М.Вебера. Работа Макса Вебера «История хозяйства: город»30 впервые вышла на русском языке в 1923 и была переиздана в 2001 году.31 В этом исследовании социолог, историк, политолог Макс Вебер не только объясняет сущность понятия «город», но и классифицирует города по типам, анализирует различия, оценивает влияние обстоятельств, приводящих к формированию того или иного типа. Работа французского ученого П.Мерлена «Город: количественные методы изучения» знакомит с целым рядом попыток охватить математическим расчетом, единой математической формулой законы роста и пространственного распространения городов. Ученый приходит к выводу, что каждая из существующих моделей имеет ряд существенных недостатков, прежде всего связанных с проблемой «идеальной территории». «Знаток конкретного материала не должен становится в положение ведомого партнера, которым руководит математик», - заключает Мерлен.32 Поскольку мы рассматриваем города Европейского Севера России в процессе их взаимодействия с не городскими местностями, данный вывод представляется для нас весьма важным.

В рамках общего методологического направления в изучении истории городов Российской империи в советский период отметим деятельность Б.Н.Миронова, П.Г.Рындзюнского, М.Г.Рабиновича, А.А.Сванидзе.33

В числе сборников отдельных работ, объединенных общей «городской» темой выделяется книга «Город как социокультурное явление исторического процесса».34 В этом сборнике рассматриваются города в историческом процессе, методологические аспекты проблемы, города «в современных координатах развития», городская среда и кулыурообразующие функции города. Отмечен-

ная выше статья А.А.Сванидзе, помещенная в этом сборнике, вполне носит заявленный составителями «цивилизационный» аспект.

Следует отметить исследования, рассматривающие «город» в процессе его развития и трансформации. К их числу относятся монографии Б.Н.Миронова,35 П.Г.Рындзюнского.36

П.Г.Рындзюнский в своей работе «Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века»37 затрагивает важную проблему взаимоотношения крестьянского населения и городов. В числе исследуемых проблем автор поднимает вопросы об аграрном перенаселении центра России, внеземле-дельческих занятиях крестьян (в первую очередь - отходничестве), социально-профессиональном составе населения в городах и сельской местности, «крестьянах-горожанах», устройстве новых городов из селений. Выводы исследователя полезны нам с точки зрения происходившего во второй половине XIX - начале XX века процесса трансформации городских поселений Европейского Севера России. Общие принципы взаимодействия деревни и города, которые выявил автор применительно для всей России, применимы для нашего региона.

Благодаря исследованиям Б.Н.Миронова мы имеем уникальный материал, основанный на применении математических методов в исторических исследованиях. Б.Н.Миронов использовал колоссальный массив статистической информации для характеристики русского города 1740-1860 гг. Автор, как и Я.Е.Водарский,38 приводит подробный анализ терминологической составляющей понятия «город», выделяет его основные характеристики в различное время, исследует демографические процессы и сословную структуру городского населения России. Выводы ученого полезны нам для характеристики городов Европейского Севера России в начале пореформенного периода.

В центре научных интересов М.Г.Рабиновича стоял «город» как феномен этнографии.39 Исследователь рассмотрел проблемы определения «города» как

типа поселения, выделил «основные» и «неосновные» виды занятий горожан, описал главные черты домашнего быта горожан, типы и виды городских построек в-их историческом развитии. Таким образом, автор обозначил круг вопросов, вокруг которых должно строиться описание города, описал методологию его характеристики. Более того, автор предложил свое определение термина «город», которое легло в основу его авторской концепции историко-этнографического исследования «городской» тематики.

В рамках «историко-методологической» серии, начиная с 1976 года, стали выходить сборники статей «Русский город».40 Первый выпуск серии41 был практически целиком посвящен методологическим проблемам изучения городской тематики. Однако, в дальнейшем, такая направленность серии была прекращена. Как отмечал С.С.Илизаров, это было связано с «...определенными задачами, стоящими перед составителями сборника».42

Известно, что «город» является объектом изучения не только исторической науки, но и географии. С начала 1970-х гг. появляются работы, находящиеся на стыке этих двух наук. На сегодняшний день этой тематикой занимаются Г.М.Лаппо,43 Е.Н.Перцик44 и другие ученые. В частности, Г.М.Лаппо выделяет типологию городов, рассматривает город как «систему» небольших «подсистем», проводит сравнительные характеристики городов, исследует экологические, демографические и экономические проблемы городов.

Вторая группа работ посвящена истории развития городского самоуправления в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. Эта тема была начата еще до революции.45 Среди советских исследователей, которые занимались этой проблемой необходимо отметить В.А.Нардову и ее монографию «Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX века».46 Это исследование является первым в советской историографии монографическим трудом, посвященном местному самоуправлению.47 В.А.Нардова рассмотрела

принципы избрания и функционирования органов городского самоуправления -Городских дум и Городских управ - в контексте их взаимоотношений с официальными институтами государственной власти. В дальнейшем, она выпустила продолжение своей первой монографии - исследование «Самодержавие и Городские думы в России в конце XIX - начале XX вв.».48 Основным направлением работы были: анализ Городового положения 1892 года, городские бюджеты, изучение правительственной политики после принятия Городового положения 1892 года и практики функционирования Городских дум в новых условиях. Автор выяснил место и роль органов общественного управления в либерально-оппозиционном движении накануне революции 1905-1907 гг. Важная роль работ состоит в грамотном и всестороннем анализе Городовых положений 1870 и 1892 годов. Эти государственные акты, безусловно, являются важными в понимании логики развития городов Российской империи второй половины XIX -начала XX вв.

Помимо В.А.Нардовой, проблемой истории городского самоуправления в Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. занимались Б.Д.Гальперина и В.И.Старцев,49 Л.Ф.Писарькова50 и ряд других исследователей. Статья первых двух посвящена истории ликвидации Городских дум в 1918 году. Эта работа была написана в рамках общего направления советской историографии. Текст статьи выдержан в рамках классового подхода к изучению истории и сильно идеологизирован. Однако, фактическая информация, приведенная в работе не вызывает возражений и, опустив авторские выводы, она может быть использована в современной науке. Работа Л.Ф.Писарьковой посвящена социальному составу гласных Городских дум накануне реформы 1892 года и написана в 1989 году, когда отечественная наука уже начала отходить от идеологических канонов марксизма. Автором ставилась задача рассмотреть состав гласных всех Городских дум страны с учетом особенностей социальной струк-

туры населения уездных и губернских городов, специфики экономического развития разных регионов, выявить общую тенденцию в изменении состава гласных в 1880-х гг. Важным положительным моментом этой работы является подробный анализ изменения социального состава Городских дум Российской империи. При этом выяснилось, что столицы - Москва и Петербург - имели особый характер изменения социального состава Городских дум, в сравнении с прочими городами страны. Подробное рассмотрение процедуры выборов гласных, характерный для всей страны также является полезным для нашей работы.

История местного самоуправления в ХГХ - начале XX вв. на примере одного города (Усть-Сысольск) получила отражение в работах М.Б.Рогачева.51 Автор на основе многочисленного архивного материала исследует деятельность, функции и роль Усть-Сысольской городской думы и управы, полицейских и земских органов управления. Выводы, к которым приходит исследователь, в целом применимы ко всем городам Европейского Севера России второй половины ХГХ - начала XX вв., поскольку Усть-Сысольск был «типичным провинциальным городком Европейского Севера».52

Четвертая группа работ, которые касаются истории городов на Европейском Севере России во второй половине XIX - начале XX вв., относится к изучению истории населения Российской империи. Прежде всего, такой интерес был связан с классовым подходом к изучению отечественной истории. Среди исследований, касающихся вопросов исторической демографии, следует особо

отметить монографию А.Г.Рашина «Население России за сто лет», которое считается первой обобщающей монографией по данной тематике.54 Автор проследил динамику общей численности населения и изменений в его территориальном размещении и плотности, раскрыл динамику численности и процессы формирования городского населения, провел анализ изменения рождаемости, смертности и прироста населения за 1811-1913 гг. В книге были рассмотрены

демографическая и образовательная структуры населения страны, охарактеризован социальный и профессиональный состав жителей крупных городов.55 Непосредственно городскому населению России посвящена третья глава монографии А.Г.Рашина. Среди исследуемых городских поселений автор затрагивает и города Европейского Севера России. Исходя из этого, монография ценна для нас представленным в ней сравнительным анализом по материалам всей Российской империи

Появление работы А.Г.Рашина вызвало активное обсуждение необходимости развития данной области знаний. В конце 1950-х гг. В.КЛцунский и В.В.Покшишевский активно выступали за развитие исторической демографии. Так, в статье В.К.Яцунского «О некоторых отстающих участках нашей исторической науки»56 ученый прямо говорит о необходимости ликвидации «...отставания в области исторической демографии».57 Все это привело к усилению внимания к проблемам демографии. Выступление историков практически совпали с активизацией демографических исследований в СССР, со вступлением демографии в новый, современный период развития.58 В дальнейшем, важные проблемы истории развития городского населения поднимали Я.Е.Водарский,59 В.М.Кабузан,60 Д.И.Валентей61 и другие исследователи.

Вообще же история населения нашей страны - это отдельная большая проблема, которой на протяжении многих лет занимались и занимаются многие ученые разных специальностей. Вопросы демографии важны не только для историков, но и для социологов, географов и других представителей различных научных дисциплин. На протяжении последних десятилетий историческая демография шагнула далеко вперед. В числе прочего, большое внимание исследователями уделялось этнической стороне истории демографии. В частности, бы-ли изданы обобщающие работы по истории народа коми.

В рамках изучения истории сословий на Европейском Севере России были изданы обобщающие работы: «История северного крестьянства»,63 труды ПА.Колесникова,64 П.П.Котова65 и других исследователей. В них рассматриваются различные группы крестьянского населения — основного сословия Российской империи.

Определенную роль в изучении истории городов Российской империи второй половины XIX — начала XX вв. играют научные дискуссии, которые разворачивались на страницах научных журналов. Так, проблема ремесленного и кустарного производства вызвала в свое время достаточно оживленную научную дискуссию, получившую отражение на страницах журнала «История СССР».66 Известно, что кустарное (ремесленное) производство - это начальная стадия складывания промышленного производства. В свете этого, обсуждение данной темы было связано с общей методологической основой развития советской исторической науки. Несмотря на то, что дискуссия больше касалась сельской экономики, в ней также затрагивались ремесленные и кустарные занятия горожан. Своеобразным итогом этой дискуссии через 20 лет стала статья В.М.Долинина «Промыслы сельского и городского населения Вологодской гу-бернии в конце XIX - начале XX века». В ней автор последовательно рассмотрел различные виды промыслов сельского и городского населения Вологодской губернии в указанный период. Исследователь специально остановился на специфике организации отдельных - наиболее значимых промыслов: роговом, кружевном, щетинно-сортировочном, кушачном, лесохимическом, художественном, лесном, маслодельном и железоделательном. Интересным выглядит разделение промыслов на местные, городские и отхожие. Однако, аргументация такой градации на наш взгляд не достаточна логична. Выделять некоторые виды занятий населения как сугубо «городские промыслы» на наш взгляд некорректно. К тому же, сам автор говорит, что «такие городские промыслы как кушач-

ный, кружевной, чулочный и так далее сливались с местными крестьянскими промыслами».68

В целом, для исследований советского периода отмечается не комплексный исследовательский подход, при котором некоторые сюжеты и темы историками не затрагивались. Однако заметим, что имеющиеся работы несут большую ценность для комплексного изучения истории развития городов на Европейском Севере России второй половины XIX - начала XX вв. Начавшийся в 1980-е гг. пересмотр взглядов и методов, появление новых тем и ориентация исторической науки на историю повседневности продолжилось в постсоветский период.

Наряду с общероссийскими исследованиями во второй половине XX века активизируется местная (региональная) историография. Активизация изучения местной истории, истории отдельных регионов начинает отчетливо проявляться в 1970-1980-е гг. К этому периоду относится подъем региональной историографии, появление исследований историков, по изучению отдельных районов и городов Европейского Севера России второй половины XIX - начала XX вв. В рамках региональной историографии, всплеск краеведческой активности на местах и поворот к местной тематике в исторических исследованиях, объясняется празднованием городских юбилеев.

К числу региональных работ относятся: «История Коми АССР»,69 «История Сыктывкара»,70 ряд историко-краеведческих сборников, посвященных городам Европейского Севера России: Вологде,71 Тотьме,72 Великому Устюгу.73 Серия «Старинные города Вологодской области» представляет особый интерес. Эту серию можно считать уникальной для Европейского Севера России. В тематических сборниках, каждый из которых посвящен одному из старинных городов Вологодской области, собраны статьи по истории и культуре этих городов, публикуются тексты документов и архивных материалов. Важным следует признать публикацию библиографических списков по Вологде и Великому Ус-

тюгу, в который включена литература по истории этих городов с основания до начала XX века. Материалы сборников охватывают историю Вологды, Тотьмы и Великого Устюга от их основания до середины XX века. По второй половине XIX - началу XX вв. в сборниках представлены материалы в рамках раздела «Историческая панорама». В рамках этих сборников, следует отметить статьи Е.А.Старикова и Г.Н.Чебыкиной, посвященные Вологде74 и Великому Устюгу75 второй половины XIX - начала XX вв. В них авторы очертили круг сюжетов, вокруг которых строится общее описание города. По их мнению, это «городское население», «промышленность», «городская торговля», «транспорт», «жилищно-коммунальное хозяйство» (водопровод, состояние дорог, освещение). На современном этапе, когда большое значение в исторической науке получила «история повседневности», издание серии «Старинные города Вологодской области» имеет особое значение для изучения отдельных регионов Европейского Севера России.

Ряд сюжетов местной истории получили значительное внимание в региональной историографии. Можно утверждать, что к середине 90-х гг. XX века в исследовании народонаселения Коми края (Республики Коми) были достигнуты значительные успехи: определены ключевые проблемы историко-демографического развития, начата разработка некоторых из них, выработана методика анализа источника, введен в научный оборот большой фактический материал. Несмотря на то, что по утверждению И.Л.Жеребцова многие работы не давали достаточно полной картины демографического развития всей территории Коми края, они послужили основой для появления в середине 1990-х гг. обобщающих трудов по демографическим процессам в Республике Коми. В числе таких исследований отметим работы Д.И.Пинаевского77 и И.Л.Жеребцова.78

Изучению торговли и путей сообщения Коми края в XIX веке посвящена монография М.А.Мацука и В.В.Шаньгиной.79 В ней, на основе многочисленных источников, освещена торговая деятельность жителей Коми края, исследована ярмарочная и стационарная формы торговых отношений, прослежено формирование торговой буржуазии.

Города Архангельской губернии описывает О.В.Овсянников.80 В основном его работы носят культурологический характер и затрагивают ранний временной период. Кроме этого существуют исследования, посвященные Архангельску,81 Холмогорам,82 Усть-Сысольску,83 Яренску,84 Сольвычегодску,85 Коле.86 Однако, периоду второй половины XIX - начала XX вв. в них уделяется не достаточное внимание. Ценность этих работ заключается в том, что порой впервые происходит обобщение в одной монографии всех сведений по тому или иному городу Европейского Севера России.

В последнее время в Вельске проведено несколько научных конференций «Важский край в истории России: прошлое и настоящее» (1999, 2002, 2004), по итогам которых изданы сборники статей по истории и культуре Важского края (в том числе и города Вельска). Среди опубликованных в сборниках работ интерес представляют статьи Д.И.Пинаевского «Народонаселение Вельского уезда во второй половине XIX - начала XX вв.»,88 Е.И.Овсянкина «Русский Север: первая четверть XX века. Проблема историографии»,89 П.П.Котова «Смолокуренный промысел в Поважье в первой половине XIX в.»90 и ряд других исследований. Работа Д.И.Пинаевского является первой попыткой осветить демографическую историю Вельского уезда во второй половине XIX - начале XX вв. Работа Е.И.Овсянкина представляет собой историографический обзор литературы по Русскому Северу за начало XX века. Исследование П.П.Котова представляет интерес с точки зрения исследования городских промыслов, в число которых входило смолокурение.

В современной историографии продолжается традиция обобщающего, порой энциклопедического, описания отдельных регионов Европейского Севера России. Здесь надо отметить двухтомник «История Коми»,91 энциклопедии «Республика Коми»92 и «Поморская энциклопедия»,93 «Историко-культурный атлас Республики Коми»,94 «Атлас Республики Коми»,95 сборник документов и материалов «Старая Вологда»,96 сборник «Вологда в минувшем тысячелетии: очерки истории города».97 В этих изданиях суммируются имеющиеся в современной науке сведения, подводится итог многолетних исследований больших групп ученых.

Современная историография истории Европейского Севера России отличается многообразием подходов. Начиная с середины 1980-х гг. идет постепенный отход от единообразных концепций трактовки исторических событий. Сегодня стало возможным появление значительного числа работ, иногда даже противоречащих друг другу. Деятельность региональных научных центров способствует разработке отдельных, важных для регионов, сюжетов. Изучение истории Республики Коми строится через призму национальной составляющей. В то же время доминирующим моментом в изучении истории Архангельской области является торговая деятельность.

Таким образом, комплекс работ по истории городов на Европейском Севере России во второй половине XIX - начале XX вв. весьма существенен. Он может быть разделен на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский, в каждом из которых выделяются свои направления в изучении заявленной темы. На сегодняшний день исследование проблемы развития и становления городов на Европейском Севере России во второй половине XIX - начале XX вв. не завершено. Остается актуальной задача обобщающего анализа имеющейся информации по «городской» тематике. Представляется интересным выделение и аргументация критериев понятия «провинциальности» применитель-

но к городам Европейского Севера России второй половины XIX - начала XX вв., изучение потенциальных возможностей развития того или иного города. По иному следует взглянуть на уже разработанные темы - в частности на проблему промышленного развития городов с точки зрения экологии.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы. Последние выявлены в Государственном архиве Вологодской области (далее - ГАВО), Государственном архиве Архангельской области (далее - ГААО), Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее -РГИА), Великоустюжском филиале Государственного архива Вологодской области (далее - ВУФ ГАВО) и Национальном архиве Республики Коми (далее - ГУ «НАРК»).

Анализ документов позволил выделить несколько групп источников: законодательные акты официальных учреждений Российской империи, частноправовые акты, которые касаются деятельности акционерных обществ и организаций, делопроизводственная документация, источники статистического характера и периодическая печать.

К первой группе источников относятся материалы представленные в Полном собрании законов Российской империи (далее — ПСЗ) и Своде законов Российской империи.98 Эта группа источников представляет собой нормативные документы, санкционированные верховной властью страны. К их числу относятся императорские указы, решения Государственного Совета и других органов государственной власти. Важно отметить, что законодательные акты государственных учреждений XIX века являются информационным источником. В числе наиболее существенных разновидностей законодательных актов, используемых в нашем исследовании, выделяются две категории. Первая - указы - наиболее многочисленная и разнообразная группа законодательных актов. Указами могли регулироваться почти все сферы государственной и общественной жизни. Вторая -

уставы - специальные законодательные акты, регулирующие какую-либо сферу деятельности или отрасль материального права. В нашем случае мы используем «Устав о воинской повинности», «Ремесленный Устав» 1879 года, «Устав о промышленности Фабричной и Заводской», «Законы о состояниях». Все эти уставы были изданы и переизданы в рамках «Свода законов Российской империи» различных лет издания."

Вторая группа источников - частноправовые акты. К числу таковых мы относим уставы ярмарок, общественных организаций, коммерческих и некоммерческих обществ и товариществ. Уставы акционерных компаний и обществ являются типичным массовым источником, поскольку составляли неотъемлемую часть процесса учреждения акционерной компании. Как правило, Устав содержит информацию о цели образования компании, ее наименовании и нахождении, размере капитала, количестве и размере акций, права и обязанности правления компании, функции, права и обязанности общего собрания акционеров, порядок разрешения споров и конфликтных ситуаций. В нашем исследовании мы используем Уставы Северо-Двинского и Архангельско-Мурманского паро-ходств, а также известные нам уставы городских ярмарок. Публикация этих источников - различна. Они могли издаваться как отдельными изданиями, так и в общих сборниках документов (в том числе в Полном собрании законов Российской империи, как в случае с Уставами пароходств).100

Третья группа источников - делопроизводственная документация. Для изучения функционирования и деятельности бюрократического аппарата Российской империи середины XIX века делопроизводственные материалы являются важным источником. В структуре делопроизводственной документации выделяется группа разновидностей, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений, и группа разновидностей, обеспечивающих документооборот. Отметим, что ценность делопроизводственных материалов крайне высока в

силу их многочисленности и хорошей сохранности, за счет организованной архивной системы хранения. Существуют многочисленные группы делопроизводственной документации, которые сводятся в три основные - переписка учреждений, внутренние документы и просительные документы. В рамках переписки между учреждениями выделяется подгруппа доношений (донесений) нижестоящих учреждений по отношению к вышестоящим. В числе особой разновидности донесения может рассматриваться «Отчет». Таким образом, в эту группу источников мы включаем комплекс ежегодных «Отчетов» вологодского и архангельского губернаторов,101 а также немногочисленные отчеты учреждений городского самоуправления (Городских дум и Управ) и отчеты городнических управлений.102

Ежегодно в губерниях составлялись «Отчеты губернаторов», которые предоставлялись на высочайшее имя, и, в копиях, в Министерство внутренних дел. Они были достаточно формализованным документом, вид которого окончательно оформился в первой половине XIX века. Впоследствии он частично изменился в сторону расширения представленных сведений.

Существуют как рукописные варианты «Отчетов» так и экземпляры, напечатанные типографским способом. «Отчеты» стали печататься начиная с 1860-х гг. и по начало XX века. До этого времени они существовали только в рукописном варианте. Начиная с рубежа 1860-1870-х гг. изменяется структура «Отчетов». С этого времени они начинаю делиться на две части: первая часть - «Всеподданнейший отчет господина губернатора» и вторая часть - «Приложение ко всеподданнейшему отчету господина губернатора». В таком виде они просуществовали вплоть до начала XX века. Принципиальная разница между этими двумя частями заключалась в том, что первая представляла собой аналитический текст с необходимыми ссылками на «Приложение ко всеподданнейшему

отчету господина губернатора». Приложение было сводом таблиц со статистическими данными по разным аспектам жизни и деятельности губернии.

С начала 1870-х гг. изменилось содержание «Отчетов губернаторов». Теперь они стали исключительно аналитическими записками, не лишенными практического интереса. Так, например, в аналитических обозрениях Архангельской губернии публиковались сведения по обоснованию, проектировке и ходу работ строительства железных дорог Вологда-Архангельск и Санкт-Петербург-Архангельск. На протяжении более чем десятка лет в «Отчетах» архангельского губернатора обсуждалась необходимость открытия нового порта в Екатерининской гавани Северного океана и ходе его строительства.

Набор сведений, представленных в «Отчетах» был в достаточной степени формализованным и постоянным. «Отчет губернатора» традиционно начинался с географического обозрения губернии, природно-климатических ресурсов, изменения численности населения. Затем речь шла о сборе податей, рекрутских наборах, недоимках. По «городской» тематике были представлены сведения о фабрично-заводской промышленности (количество предприятий, число рабочих, объем производства), ярмарках и оборотах на них, доходах и расходах городов (включая «запасные капиталы»104 и недоимки), движении городского населения, занятиях городского населения вообще и кустарной и промысловой деятельности, в частности. Завершали отчет «второстепенные сведения», такие как: количество пожаров, раскол, сведения о преступлениях и наводнениях.

Начиная с начала XX века, информационная насыщенность «Отчетов» заметно падает, что объясняется началом революционных изменений в стране. С другой стороны - усилением значения Центрального статистического комитета МВД Российской империи (далее - ЦСК МВД).

Сведения представленные в губернаторских «Отчетах» требуют определенного критического анализа, поскольку они могли не соответствовать реаль-

ной действительности. Известен циркуляр статистического комитета МВД от 8 марта 1856 года архангельскому губернатору.105 В частности, в нем говорилось: «...при подробном рассмотрении и обработке в статистическом комитете МВД статистических числовых сведений по Архангельской губернии за 1854 год, оказались в таблицах, как частных, так и общих неточности и ошибки, происшедшие и от неверного исчисления и от недостаточного соображения однородных таблиц между собой». Соответственно было рекомендовано заменить те таблицы, в которых были найдены ошибки «новыми в исправленном виде». Такие замечания были не единичны. В отчетах за 1855 год также были выявлены некоторые неточности.106 Необходимо признать, что к концу XIX - началу XX вв. качество статистической информации представленной в «Отчетах губернаторов» улучшилось. Однако В.П.Семенов-Тян-Шанский утверждал, что городская статистика начала XX века была не совсем корректна.107

Важная особенность «Отчетов губернаторов» - четкая структура представленной информации - дает нам возможность показать динамику численности того или иного показателя на протяжении всего изучаемого периода. Таким образом, «Отчеты губернаторов» являются важным комплексным источником по истории уездных городов Европейского Севера России второй половины XIX - начала XX вв.

Четвертая группа источников - справочные опубликованные издания, носящие статистический характер. Это многочисленный комплекс информации, имеющий большую значимость.

Для улучшения сбора статистической информации Министерство внутренних дел в 1852 году реорганизует статистическое отделение МВД в статистический комитет, который с 1857 года был переименован в Центральный статистический комитет МВД (ЦСК МВД). Начиная с 1857 года, статистикой в Российской империи занимается ЦСК. Виды статистической информации - многооб-

разны. Помимо демографических переписей (самая известная и важная - Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года), в стране проводились сельскохозяйственные и промышленные переписи, переписи поземельной собственности, велась статистика производства, труда, земская статистика. Сведения, получаемые в результате этих переписей, ложились в основу обобщающих справочников, среди которых выделяются: «Города России в 1904 году» (СПб., 1906), «Города России в 1910 году» (СПб., 1914), «Список фабрик и заводов Российской империи» (СПб, 1912), «Фабрики и заводы всей России» (Киев, 1913).

В числе основной группы справочных изданий выделяется комплекс «Памятных» и «Справочных книжек».108 Они издавались в Российской империи начиная с 1840-х годов и вплоть до 1917 года. При этом период 1840-1850-х гг. можно назвать становлением печатного издания (поиск формы, принципов отбора содержания и т.д.), а 1860-е годы-1917 год - периодом функционирования сложившегося справочника.109 «Памятные книжки» губерний и областей Российской империи - официальные справочные издания органов местного управления ведомства внутренних дел, сообщающие сведения о губернии (области) на определенный год, - стоят в ряду основных комплексных печатных источников по истории российской провинции XIX - начала XX вв. «Памятные книжки» Архангельской губернии издавались с 1850 по 1916 год, всего выпущен 41 выпуск. Документально установлен только невыход «Памятной книжки» на 1900 год.110 «Памятные книжки» в Вологодской губернии издавались с 1853 по 1916 год, всего выпущено 29 выпусков. Дата начала издания «Памятных книжек» в губернии окончательно не установлена, наиболее вероятно, что первой была «Справочная книжка для Вологодской губернии на 1853 год».111

Объективным условием зарождения этого типа издания стало появление в 1830-е гг. подконтрольных местной администрации губернских типографий, в

которых (за редкими исключениями) и печатались памятные книжки. С 1835 года появились учреждения, аккумулировавшие типичную для памятных книжек информацию: губернские статистические комитеты (ГСК) и редакции «Губернских ведомостей» (с 1838 г.).112

Стоит заметить, что статистические выкладки, которые приводились в «Памятных книжках», считались современниками вполне достоверными и отвечающими реальной действительности. Однако современные исследователи считают, что общий уровень статистических материалов в «Памятных книжках» не соответствовал достижениям науки того времени. Данный факт объяснялся не некомпетентностью составителей, а общими причинами: в частности, говорилось, что «...достоверность статистической информации во многом зависит от способов ее сбора, которые в силу архаизма местной системы местного управления в Российской империи значительно уступали принятым в странах с более прогрессивным общественным строем». Сбор сведений об экономике и о составе населения по сословиям был возложен на чинов полиции, а о конфессиональном движении и естественном движении населения - на духовенство. Такое поручение должностным лицам, контролирующим выполнение государственных повинностей и религиозных обязанностей, создавало предпосылки и для уклонения населения от статистического учета, и для злоупотреблений со стороны чиновников.

Положительной особенностью статистической части «Памятных книжек» является формальное единообразие, находящее объяснение в единообразии «обязательных действий» всех ГСК империи. Губернские статкомитеты были обязаны ежегодно отчитываться перед ЦСК по стереотипным формам, менявшимся в соответствии с требованиями времени, что находило отражение в «Памятных книжках».114 Такая особенность составления «Памятных книжек» дает нам возможность углубленного анализа представленных в них сведений.

«Памятные книжки» состояли из нескольких частей.115 Отдел «Справочные сведения» представлял собой канонически утвержденный список должностей с перечислением лиц, их занимающих, и на протяжении всего периода функционирования справочника не подвергался каким-либо изменениям. Второй отдел -сборник статей краеведческого характера определялся как «Приложение» или «Прибавление» к «Памятным книжкам». Это объяснялось изначальным справочным характером этого вида издания. Оно задумывалось как «адрес-календарь», а уже впоследствии, как сборник различной «дополнительной» информации. Отметим, что для нашего исследования именно вторая «неофициальная часть» представляет значительный интерес. Здесь периодически публиковалась разнообразная информация по городской тематике: «исторические сведения из жизни...» того или иного города. Однако следует отметить систематическое запаздывание статистической информации, публикуемой в «Памятных книжках», примерно на два года по отношению к титульной дате, по причине отсутствия в ГСК должностей помощников секретарей и счетчиков. Эти задержки были негативным явлением с точки зрения администрации, и в отдельных случаях служили одним из оснований прекращения издания «Памятных книжек» или их замены на другие сборники похожего содержания.116 Несоответствие сведений «Отчетов губернаторов» и «Памятных книжек» за один год и тот же год по одним и тем же показателям, объясняется, в числе прочего, этим фактом.

Переходя к проблеме научной значимости публикаций «Памятных книжек», заметим, что рассматривать их как явление отечественной науки можно только в интервале 1850-х - 1900-х гг. В последнее годы своего существования статьи в «Памятных книжках» явно деградировали. Эта деградация являлась составной частью кризиса издательской деятельности ГСК вследствие революционных потрясений 1905 года, приведших к либерализации законодательства о

печати и создавших предпосылки для возникновения относительно независимых от администрации общественных организаций (краеведческих обществ), что вызвало отток интеллектуальных сил из научно-информационных структур органов местного управления.117 В начале XX века из содержания «Памятных книжек» практически исчезают статьи обзорного характера по городской тематике. Итак, комплекс «Памятных книжек» («Справочных книжек») Вологодской и Архангельской губерний является весьма значимым источником для нашего исследования.

Последняя группа источников представляет собой местную периодическую печать - «Губернские ведомости». Это было официальное издание и оно издавалось во всех губерниях Российской империи, в том числе и на Европейском Севере. Положение об их издании было утверждено в 1830 году, но наладить выпуск в большинстве губерний страны удалось только с 1838 года. Издание «Губернских ведомостей» курировал губернатор, а редактировал их, как правило, чиновник для особых поручений. Таким образом, комплекс «Губернских ведомостей» необходимо рассматривать как источник официальной информации по губерниям.

В диссертационном исследовании используется большой круг источников различного вида и содержания. Только при таком подходе становится возможным широкий и объективный анализ стоящей перед нами проблемы и решение поставленных в работе задач.

Диссертационное исследование включает в себя совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Принцип историзма означает, что объект исследования рассматривается во временной динамике в соответствии с историческим фоном и общими процессами, проходившими в стране. Научность требует привлечения всей совокупности методов современной исторической

науки. Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании сравнительного и описательного методов, систематизации, критической интерпретации источника.

Объект исследования: города Европейского Севера России. Предмет исследования: процесс изменения роли этих городов во второй половине XIX - начале XX вв.

Целью нашего исследования является анализ процесса развития городов на Европейском Севере России во второй половине XIX - начале XX вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать изменение количественного и качественного состава городского населения Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв.; раскрыть принципы и функции городского самоуправления на Европейском Севере России во второй половине XIX - начале XX вв.; выявить инфраструктуру городов Европейского Севера России (дорожная сеть, освещение, канализация и водопровод); проанализировать виды занятий горожан и выделить среди них основные; изучить уровень развития производственной базы городов Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв.; проанализировать развитие временной и постоянной городской торговли; выявить особенности проявления специфичных функций городов Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв.

Проблема культурного развития городов Европейского Севера России выходит за рамки поставленных нами задач, поскольку она требует особых подходов в изучении и интерпретации. Развитие культуры городских поселений находилось в тесной связи с экономическим развитием городов, но подчинялось своим законам.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

1 См.: Пинаевский Д.И. Народонаселение Европейского Севера России во второй половине
XIX - начале XX вв.: Дисс.канд.истор.наук. - Сыктывкар, 1999.; Хотемова Л.В. Система
социального призрения детей на Европейском Севере России (последняя четверть XVIII -
начало XX века).: Дисс... канд.истор.наук. - Сыктывкар, 2003.

2 Молчанов К. Описание Архангельской губернии, ее городов и уездов. - СПб., 1813.

3 Поромов И. Описание Пинеги в 1855 году //Архангельские губернские ведомости (далее -
АГВ). 1855. №50; Он же. Описание Колы в 1856 году//АГВ. 1856. №34, 35; Он же. Описание
Мезени в 1858 году//АГВ. 1858. №17, 18.

4 Максимов СВ. Год на Севере. - М., 1871. Переиздание: Максимов СВ. Год на Севере. -
Архангельск, 1984.

5 Мамант Зоринский. Город Онега (из дел Губернского статистического комитета) в 1852 го
ду//АГВ. 1852. №30, 31; Он же. Кемь в 1852 году//АГВ. 1852. №1-3.

6 Пахолков Х.И. Город Вологда и окрестности. - Вологда, 1896.

7 Непеин С. Краткий очерк истории Вологды. - Вологда, 1905; Непеин С. Вологда прежде и
теперь. - Вологда, 1906.

8 Огородников С.Ф. Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отноше
нии.-СПб., 1890.

9 Пушкарев И. Описание Российской империи. Т.1. Кн.4. Описание Вологодской губернии. —
СПб., 1846.

10 Вихман A.M. Описание Онежского порта. - Пг., 1915.

11 Василенко. Записки о городе Яренске и его уезде. //Архив Всероссийского географического
общества (далее - АВГО). Разд.VII. Оп.1. №19. Л.5-5об.

12 Случевский К.К. По Северо-Западу России. Т.1. - СПб., 1897; Быстров А. Город Мезень
(1839) //Журнал министерства внутренних дел (далее - ЖМВД). 1844. 4.5, №2. С.269-308.

13 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России //Записки Император
ского Русского географического общества. Т.Х. Вып.2. - СПб., 1910; Работа над монографией
заняла у автора более полутора лет. Число потребовавшихся вычислений по оценке исследо
вателя превысило 14 тысяч. Впервые доклад по данной теме прозвучал 23 февраля 1910 года
на совместном заседании отделений статистики, физической и математической географии
Императорского Русского географического общества. За этот труд Петербургская Импера
торская Академия наук присудила ученому малую медаль имени М.Н.Ахматова.

14 Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. - М., 2001.

15 Семенов-Тян-Шанский В.П. Указ.соч. С.55.

16 Там же. С.55-57.

17 Там же. С.39,43.

18 Там же. С.46.

19 Там же. С.74.

20 Ден В.Э. Отзыв о сочинении В.П.Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской
России» //Сборник отчетов о премиях и наградах за 1911 год. - Пг., 1916. С.2-23. Работа «Го
род и деревня в Европейской России» была направлена на рецензирование В.Э.Дену, по
скольку он был тогда единственным крупным специалистом по экономической географии.

21 Ден В.Э. Указ.соч. С. 14.

22 Там же. С17.

23 Там же. С21.

24 Городское дело. 1911. №14.

25 Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки. T.I.. - СПб., 1902.

26 Там же. C.V,VI.

27 Там же. С.2.

28 Арсеньев Ф.А. Очерк кустарных промыслов по изделиям собранным Вологодским губерн
ским земством. — Вологда, 1882.

29 Кустарная промышленность в России: разные промыслы. T.I-II. - М., 1913.

30 М. Weber. Die Stadt. - Wirtschaft und Gesellschaft, Кар. 8. II Grundriss der Sozialokonomik. III.
Abt. Tubingen, 1922, S. 513-600. На русском языке издавался в 1923 г. в переводе Б.Н. Попова,
под редакцией Н.И. Кареева. Вебер М. Город. - Пг., 1923;

31 Вебер М. История хозяйства. Город. - М., 2001.

32 Мерлен П. Город: количественные методы изучения. - М, 1977. С.242.

33 Сванидзе А.А. Город в цивилизации: к вопросу определения. //Город как социокультурное явле
ние исторического процесса. - М., 1995. С.29-32.

34 Город как социокультурное явление исторического процесса. - М, 1995.

35 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг. -Л., 1990.

36 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958; Он же. Ос
новные факторы городообразования в России второй половины XIX века //Русский город.
Вып.1. - М., 1976; Генкин А.Б. П.Г.Рындзюнский Городское гражданство дореформенной
России (рецензия) //История СССР. 1961. №1. С. 177-180.

37 Рындзюнский П.Г.. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века.
-М., 1983.

38 Водарский Я.Е. Города и городское население в России в XVII веке. //Вопросы истории хо
зяйства и населения России в XVII веке: очерки по исторической географии XVII века. - М.,
1974. С.108, 113.

39 Рабинович М.Г. К определению понятия город//Советская этнография. 1983. №3. С.19-24.;
Он же. Очерки этнографии русского феодального города. - М., 1978; Он же. Очерки матери
альной культуры русского феодального города. - М., 1988.

40 Эта серия издавалась лабораторией истории русского города исторического факультета
МГУ под редакцией В.Л. Янина с 1976 по 1982 год. Ранее ей предшествовала серия «История
русского феодального города». См.: Илизаров С.С. Проблемы истории русского города (ре
цензия) //История СССР. 1984. №3. С. 176-180.

41 Русский город. Вып. 1.-М., 1976.

42 Илизаров С.С. Проблемы истории русского города... С. 176-180.

43 Лаппо Г.М. География городов с основами градостроительства. - М., 1969; Он же. Геогра
фия городов. — М., 1997; Он же. Города на пути в будущее. - М., 1987.

4 Перцик Е.Н. География городов (геоурбанистика). - М., 1991; Он же. Города в Сибири. -М., 1980.

45 См.: указанную нами работу Г.Шрейдера

46 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х-начале 90-х гг. XIX в. -Л., 1984.

47 Там же. С. 152.

48 Она же. Самодержавие и Городские думы в России в конце XIX - начале XX вв. - СПб., 1994.

49 Гальперина Б.Д., Старцев В.И. К истории ликвидации Городских дум в 1918 г. //История
СССР. 1966. № 1.С. 124-130.

50 Писарькова Л.Ф. Социальный состав гласных Городских дум //История СССР. 1989. №6.
С. 152-160.

51 Рогачев М.Б. Органы управления Усть-Сысольска в конце XVIII - начале XX вв. //Вестник
Коми республиканской академии государственной службы и управления (далее - КРАГСиУ)
2001. №1. С.22-37; Он же. Усть-Сысольская Городская дума в конце XVIII - начале XX вв.
//От краеведения к науке. - Сыктывкар, 2003. С. 101-108.

52 См.: Рогачев М.Б., Цой А.И. Усть-Сысольск: страницы истории. - Сыктывкар, 1989.

53 Рашин А.Г. Население России за сто лет (1811-1913). - М., 1956; Покшишевский В.В. А.Г.
Рашин. Население России за сто лет (рецензия) //История СССР. 1958. №1. С.190-193.

54 Яцунский В.К. О некоторых отстающих участках нашей исторической науки //История
СССР. 1959. №3. С.27.

55 Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. - М., 1989. С.21.

56 Яцунский В.К. О некоторых отстающих участках... С. 17-36.

57 Историческая демография... С.27.

58 Там же. С.23.

59 Водарский Я.Е. Население России за 400 лет, XVI-начало XX вв. - М, 1973.

60 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. - М., 1963; Он же.
Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX века. - М., 1976.

61 Валентей Д.И., Зверева Н.В. Изучение народонаселения: вопросы методологии. — М., 1987;
Валентен Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. - М., 1989; Народонаселение: прошлое, на
стоящее, будущее / под ред. Валентей Д.И. - М., 1987; Народонаселение: современное со
стояние научного знания / под ред. Валентей Д.И. - М., 1991.

62 См.: Рогачев М.Б. Городские коми //Зырянский мир. Очерки о традиционной культуре коми
народа. - Сыктывкар, 2004. С.399-424.; Народы Поволжья и Приуралья. - М., 2000.

63 История северного крестьянства. - Архангельск, 1984; История северного крестьянства.
Т.2. - Архангельск, 1985.

64 Колесников П.А. Северная деревня в XV - первой половине XIX века. - Вологда, 1976. Он
же. История северного крестьянства: проблемы и перспективы развития //Проблемы историо
графии и источниковедения истории Европейского Севера. — Вологда, 1992.

Котов П.П. Удельные крестьяне Севера. 1797-1863 гг.: Учеб. пособие по спецкурсу. - Сыктывкар, 1991.; Он же. Динамика уровня земледелия в Коми крае в конце XVIII - начале XX вв. - Сыктывкар, 1996.

66 Рындзюнский П.Г. О мелкотоварном укладе в России в XIX веке. //История СССР. 1961.
№2. С.48-70; Ковальченко И.Д. Об изучении мелкотоварного уклада в России XIX века.
//История СССР. 1962. №1. С.74-93; Рубинштейн Н.Л. О мелкотоварном производстве и раз
витии капитализма в России XIX века. //История СССР. 1962. №4. С.66-86; Анфимов A.M. О
мелком товарном производстве в сельском хозяйстве пореформенной России. //История
СССР. 1963. №2. С.141-160.

67 Долинин В.М. Промыслы сельского и городского населения Вологодской губернии в конце
XIX-начале XX века. //История СССР. 1985. №2. С.153-162.

68 Там же. С. 160.

69 История Коми АССР с древнейших времен и до наших дней. - Сыктывкар, 1978.

70 История Сыктывкара. - Сыктывкар, 1980.

71 Вологда. Историко-краеведческий альманах. Вып. 1. - Вологда, 1994. [приведена библио
графия работ по истории Вологды]; Вологда. Историко-краеведческий альманах. Вып. 2. -
Вологда, 1997; Вологда. Историко-краеведческий альманах. Вып. 3. - Вологда, 2000; Воло
гда. Историко-краеведческий альманах. Вып. 4. - Вологда, 2003.

72 Тотьма. Историко-литературный альманах. Вып. 1. - Вологда, 1995; Тотьма. Краеведческий
альманах. Вып. 2. — Вологда, 1997; Тотьма. Краеведческий альманах. Вып. 3. - Вологда, 2001.

73 Великий Устюг. Краеведческий альманах. Вып. 1. - Вологда, 1995; Великий Устюг. Крае
ведческий альманах. Вып. 2. - Вологда, 2000. Великий Устюг: Краеведческий альманах.
Вып.З. - Вологда, 2004. Кроме того: Бысть на Устюзе... Историко-краеведческий сборник. -
Вологда, 1993; Устюжане. - Устюг, б.г. [приведена полная библиография работ по истории
Великого Устюга].

74 Стариков Е.А. Вологда в конце XIX - начале XX века (заметки о населении, городском хозяй
стве и быте). //Вологда. Историко-краеведческий альманах. Вып. 1. - Вологда, 1994. С.121-143.

75 Чебыкина Г.Н. Великий Устюг во второй половине XIX - начале XX века. //Великий Ус
тюг. Вып. 1. -Вологда, 1995. С.57-117.

76 Жеребцов И.Л. Историография историко-демографических исследований в Республике
Коми. //Историография Коми. - Сыктывкар, 1999. С.8-9.

77 Пинаевский Д.И. Народонаселение Европейского Севера России во второй половине XIX -
начале XX вв. Дисс... канд. истор. наук. - Сыктывкар, 1999; Он же. Демографические про
цессы на Европейском Севере России в XVIII - начале XX вв. /Научные доклады СГУ: серия
препринтов. - Сыктывкар, 2002.

7 Обзор историографии см.: Жеребцов И.Л. Историография историко-демографических исследований в Республике Коми // Историография Коми. - Сыктывкар, 1999. С.4-13.

79 Мацук М.А., Шаньгина В.В. Торговля и пути сообщения в Коми крае в XIX веке. - Сык
тывкар, 1996.

80 Овсянников О.В. Средневековые города Архангельского Севера. - Архангельск, 1992.

81 См.: Архангельск. 1584-1984. Библиографический указатель. - Архангельск, 1984.

82 Колыбин А.К. Холмогоры в прошлом и настоящем. - Архангельск, 1930.

83 История Сыктывкара. - Сыктывкар, 1980; Рогачев М.Б., Цой А.И. Усть-Сысольск: страни
цы истории. - Сыктывкар, 1989.

84 Политов В.В. Яренск. -Л., 1978; Лукошников В.А. Яренск. - Сыктывкар, 1994; Вычегод
ский край в истории России. - Сыктывкар, 1994.

85 Сольвычегодская старина: материалы и исследования к 500-летию города Сольвычегодска.
-Сыктывкар, 1994.

86 Ушаков И.Ф., Дащинский СИ. Кола. - Мурманск, 1983.

87 Важский край: источниковедение, история, культура: исследования и материалы. [Вып.1]. -
Вельск, 2002; Важский край: источниковедение, история, культура: исследования и материа
лы. Вып.2. - Вельск, 2004.

88 Пинаевский Д.И. Народонаселение Вельского уезда во второй половине XIX — начале XX
в. //Важский край... Вып.1. С.23-33.

89 Овсянкин Е.И. Русский Север: первая четверть XX века. Проблемы историографии.
//Важский край... Вып.1. С.44-58.

90 Котов П.П. Смолокуренный промысел в Поважье в первой половине XIX в. //Важский
край... Вып.2. С.53-61.

9 История Коми с древнейших времен до наших дней. Т. 1-2. - Сыктывкар, 2004.

92 Республика Коми: Энциклопедия. Т.1. - Сыктывкар, 1997; Т.2. - Сыктывкар, 1999; Т.З. -
Сыктывкар, 2000.

93 Поморская энциклопедия в пяти томах. Т. 1. -Архангельск, 2001.

94 Историко-культурный атлас Республики Коми. - М., 1997.

95 Атлас Республики Коми. - М., 2001.

96 Старая Вологда XII - начало XX вв.: сборник документов и материалов. - Вологда, 2004.

97 Вологда в минувшем тысячелетии: очерки истории города. - Вологда, 2004.

98 Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Т.ХХ, XXII, XXIV, XXV,
XXVII, XL; Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т.Ш, XVII,
XXIV, XXVII, XXX, XXXI, XXXIII, XXXVII, XXXVIII, XL, XLIII, XLV, L. Полное собрание
законов Российской империи. Собрание третье. Т.Ш, XVIII, XIX, XXII. (далее, соответствен
но: ПСЗ-І, ПСЗ-П, ПСЗ-Ш).

99 Закон о состояниях //Свод законов Российской империи. T.IX. - СПб., 1899; Ремесленный
Устав. //Свод законов Российской империи. Т.ХІ. 4.2. - СПб., 1879; Устав о воинской повин
ности. //Свод законов Российской империи. T.IV. - Пг., 1915; Устав о промышленности Фаб
ричной и Заводской. //Свод законов Российской империи. Т.ХІ. 4.2. - СПб., 1913.

100 Устав Северо-Двинского пароходного общества. 3.10.1858. //ПСЗ-И. Т.ХХХШ..- СПб.,
1860. №33590; Устав товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства.
6.05.1875. //ПСЗ-П. T.L. - СПб., 1877. №54669.

101 Российский государственный исторический архив (далее-РГИА). Ф. 1263,1276,1281,1282,1284.

102 Отчеты Городских дум и Управ хранятся в соответствующих фондах Государственного
архива Архангельской области (далее - ГААО), Государственного архива Вологодской об
ласти (далее - ГАВО), Национальном архиве Республики Коми (далее - ГУ «НАРК»).

103 Рогачев A.M. Основание города Александровска //Материалы докладов XV Коми респуб
ликанской молодежной научной конференции. Т.1. - Сыктывкар, 2004. С.309-311.

104 Запасной капитал - денежная сумма, которую городские власти откладывали из городско
го бюджета на случай непредвиденных расходов.

105 РГИА. Ф.1290. Оп.1. Д.219. Л.5-5об.
106Тамже.Л.П.

107 Он критически относился к справочнику «Города России в 1904 году» - СПб., 1906. Воз
ражения касались выделения до 35 признаков «городского поселения», сам В.П.Семенов-
Тян-Шанский оперировал двумя.

108 Заглавия «Памятных книжек» допускали варианты, из которых наиболее типичны «Па
мятная книжка...», «Адрес-календарь...», «Адрес-календарь и памятная книжка», «Справоч
ная книжка...» такой-то губернии (области) на такой-то год.

109 Левин Д.Э. Памятные книжки губерний и областей в системе книжной культуры дорево
люционной России //Памятные книжки губерний и областей Российской империи. Европей
ский Север. Т.1. -СПб., 2002. С. 19.

110 Там же. С.54. См.: Архив Российской национальной библиотеки. Ф.1. Оп.1,1901 г., Д. 15. Л.7.

111 Там же. С.369.

112 Там же. С. 18.
113Тамже.С26.

114 Унификацию «оснований и форм» представления статистических сведений предусматри
вал циркуляр МВД от 30.12.1853 г. (см.: ЖМВД. Декабрь 1855. С.163.)

115 «Памятная книжка» делилась на официальную и неофициальную части. В официальную
часть включались кадровые списки чиновников губернии с полным указанием должности,
которую занимал тот или иной человек, в неофициальной части публиковались - физико-
географическое описание губернии, сведения по местной гидрографии, литологии, флоре и
фауне, произвольные материалы по экономической, социальной и культурной жизни региона.

116 Левин Д.Э. Памятные книжки губерний и областей... С.29.

117 Там же. С.43.

Управление, население и внешний облик городов Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв

Существует много определений города: и как типа поселения, и как торгово-промышленного центра, и относительно его роли в политико-административной жизни, и в аспекте повседневности. Известный географ Н.Н.Баранский замечал, что «город - это то, что является центром территории».1 Социолог Макс Вебер в своем основополагающем труде «История хозяйства. Город» утверждает, что дать четкое определение этому термину практически невозможно. Ученый говорил: «Следует считать обычным, что город, возникнув как отличное от сельского поселения образование, является местопребыванием вотчинника или князя, а также местом, где существует рынок ... с точки зрения чисто экономического определения, городом можно назвать такое населенное место, обитатели которого в своем большинстве живут не земле-дельческим трудом, а торговлей и промышленностью». Но и на этом М.Вебер не останавливался и утверждал, что даже и этих характеристик недостаточно, ибо «не каждые из подобных городов могут считаться таковыми».3

А.А. Сванидзе писал: «...если исходить из общественно-определяющей -функциональной его характеристики, то город можно определить как наиболее концентрированное воплощение и отражение процесса всеобщего разделения труда, функций и статусов на каждой стадии развития цивилизации, в каждую ее эпоху. В городе собирается население, численность, и, главное, плотность которого много выше, чем в окружающих его сельских поселениях. Там концентрируются все функции общества, постепенно отрывающиеся от непосредственного труда на земле: распределение и обмен, промышленность и транспорт, денежное производство и обращение, строительство. Город отличали не только концентрирован-ность и гетерогенность общественных проявлений, но и не менее важное свойство - коммуникативность в области культуры. Эти три основных общих свойства города и обеспечивают его роль как активного начала исторического процесса на индивидуальном и системном уровнях и в разных плоскостях».

По замечанию П.Г.Рындзюнского в Западной Европе город является историческим результатом прожитой народом жизни, а у нас — административным учреждением власти.5 На этой же позиции стоит Б.Н.Миронов, утверждая: «В разных странах отнесение поселений к городам в конце XVIII-XIX веке имело различные основания: в России, Англии и Австрии - юридическое, по правам, которыми пользовались жители, в Пруссии, Бельгии и Голландии - историческое, во Франции - чисто демографическое: поселения (общины) имеющие более 3 тысяч жителей, считаются городами, менее 3 тысяч — деревнями».6 Приведем на этот счет и точку зрения М.Г.Рабиновича, который пишет: «Самое старое мнение - городами являются те поселения, которые признавались городами современниками - не устарел и сейчас».7

Ремесло, кустарные промыслы и промышленность в городах Европейского Севера России во второй половине XIX-начале XX вв

Еще в первой половине XIX века в Российской империи начинает складываться капитализм. На Европейском Севере России он формируется на протяжении всей второй половины XIX века. В.И.Ленин в книге «Развитие капитализма в России» впервые дал марксистский анализ стадий и форм эволюции капитализма в русской промышленности пореформенной России. Автор выделяет три главные стадии развития капиталистического производства: мелкие, преимущественно крестьянские промыслы - капиталистическая мануфактура- фабрика.1

Первой формой промышленности отрываемой от «патриархального земле-делия» является ремесло, то есть производство изделий по заказу потребителя. Ремесло, по В.И.Ленину, - мелкое товарное производство готовых изделий из сырых материалов, основанное на применении простых орудий труда, при отсутствии внутрипроизводственного разделения труда, могло принимать различные формы. Выделяются домашнее ремесло — производство товаров для внутреннего употребления, ремесло на заказ - производство ремесленником изделий по заказу потребителем из своего сырья или сырья заказчика, и ремесло на рынок - мелкотоварное производство, ориентированное на продажу.

Следующая стадия развития капиталистической промышленности по В.И.Ленину - это капиталистическая мануфактура. Под ней подразумевается «кооперация, основанная на разделении труда».3 В развитии капиталистических форм промышленности, мануфактура имеет важное значение, будучи промежуточным звеном между ремеслом и мелким товарным производством с примитивными формами капитала и между крупной машинной индустрией (фабрикой).4 По мнению В.И. Ленина под фабрикой - высшей стадией развития капиталистического производства — «в отечественной официальной статистике разумеют всякое более или менее крупное промышленное заведение с более или менее значительным числом наемных рабочих». К таким выводам В.И.Ленин приходит на основе анализа существовавшего на то время законодательства, которое регулировало промышленную деятельность горожан. На основании этих документов определялись принципы функционирования цеховой системы (системы, объединяющей городских ремесленников), регламентировались ремесленные и кустарные правоотношения. Следует особо отметить то, что понятия «фабрика» и «завод» применительно ко второй половине XIX - началу XX вв. являются тождественными. В принципе, они объединяются под общим термином «промышленное производство».

Промышленное и ремесленное законодательство в изучаемый период времени находилось в стадии становления и развития. Наиболее унифицированные правила, регламентирующие работу промышленных и торговых заведений, были приняты только в Москве и Санкт-Петербурге. Для остальной России организация, управление и контроль за торговлей и промышленностью отдавались на усмотрение администрации и дела решались на местах, согласно мнению властей.

Пути сообщения и городская торговая деятельность на Европейском Севере России во второй половине XIX-начале XX вв

Важным элементом для экономического развития городов Европейского Севера России второй половины XIX - начала XX вв. являлась дорожная система. Прежде всего, транспортная сеть влияла на развитие городской торговли. В указанный период транспортная система Европейского Севера России переживает значительные изменения. Во второй половине XIX века традиционными видами транспорта на Севере были сухопутный и речной. Оба вида сообщений действовали сезонно. В период весенней и осенней распутиц добраться до Усть-Сысольска, Яренска, Мезени, Онеги и других окраинных городов Европейского Севера России по грунтовым дорогам было практически невозможно. По свидетельству капитана генерального штаба Услара, обследовавшего дороги Вологодской губернии в середине XIX века: «...проезд в распутицу делается весьма затруднительным», «...величайшие затруднения составляют весенние разливы Вычегды и ее притоков. Через эти разливы перевозят проезжих и тяжести на лодках. Окончательная поправка дороги бывает не раньше июля месяца». Весной, осенью и большую часть лета по почтовому тракту Вологда -Усть-Сысольск лучше было вообще не ездить.1 Речной транспорт также не мог действовать круглый год. В силу климатических условий, навигационный период на северных реках был коротким. Зимой реки замерзали и навигация прекращалась.

Важными транспортными пунктами на Европейском Севере России во второй половине XIX - начале XX вв. оставались морские порты в городах Архангельске, Онеге, Мезени, Кеми. В начале XX века к ним присоединился Александровск. Архангельск был основным портом всего Европейского Севера России и своеобразным «магнитом», притягивающим к себе торговые потоки. Как отмечалось в справочнике «Торговля и промышленность Европейской России», он «является почти единственным распределительным рынком, питающим своими товарами экономические центры обширной полосы Беломорского побережья и главным посредником в сбыте произведений севера». Архангельск был, прежде всего, сырьевым портом. Через него вывозились и ввозились лес, хлеб, рыба, в меньшей степени продукция, получаемая при разработке полезных ископаемых. Лес в этот порт сплавлялся с различных пристаней Архангельской и Вологодской губерний расположенных по рекам Северной Двине, Сухоне, Югу. Хлеб поступал в основном транзитом через Котлас, из Вологды и Ярославля. Рыба ввозилась в Архангельск из-за границы (как правило, из скандинавских стран) и, частично, с Мурманского побережья Белого моря. В число «ископаемых продуктов», ввозимых в страну через Архангельск из-за границы в начале XX века, входили: каменный уголь, соль, глина, цемент, кирпич, серный колчедан. Из России через Архангельск за границу вывозилось стекло (поступало в Архангельск со станции Преображенская Петербургско-Варшавской железной дороги и Вологды), нефть (поступала из Вологды), известь и камень (поступал из Холмогорского уезда).

По сведениям А.А.Жилинского главными статьями экспорта Архангельского порта в конце XIX века были «лесные материалы» (до 80% экспорта), хлеб (15%), смола и пек (3%). Основными статьями импорта были рыба (52%) и каменный уголь (32%). С.Ф.Огородников в «Очерке истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении» отмечал, что через Архангельск «в числе главных предметов вывозились: лес и смола из Вологодской и Архангельской губерний, рогожа из Костромской, свечное сало из Вологодской, Архангельской, Вятской, Пермской и Тобольской губерний, сырые кожи из Вологды, соленое мясо из Архангельской и Вологодской губерний, ворванное сало с морских беломорских и новоземельских промыслов и т.д.».4 Таким образом, специфика деятельности Архангельского порта Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв. заключалась в транзитной торговле.