Города российской провинции в условиях Первой мировой войны Гавриков Федор Алексеевич

Города российской провинции в условиях Первой мировой войны
<
Города российской провинции в условиях Первой мировой войны Города российской провинции в условиях Первой мировой войны Города российской провинции в условиях Первой мировой войны Города российской провинции в условиях Первой мировой войны Города российской провинции в условиях Первой мировой войны Города российской провинции в условиях Первой мировой войны Города российской провинции в условиях Первой мировой войны Города российской провинции в условиях Первой мировой войны Города российской провинции в условиях Первой мировой войны
>




Гавриков Федор Алексеевич. Города российской провинции в условиях Первой мировой войны : 07.00.02 Гавриков, Федор Алексеевич Города российской провинции в условиях Первой мировой войны (на примере Курской губернии) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Курск, 2006 307 с. РГБ ОД, 61:07-7/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Управление городами российской провинции в условиях военного времени 18

1. Органы управления и самоуправления 18

2. Размещение воинских контингентов 43

Глава II. Городская экономика в 1914-1917 гг 75

1. Финансовое положение городских поселений 75

2. Экономические проблемы городов 97

3. Военное производство в городских центрах края 130

Глава III. Роль городских центров Курской губернии в годы Первой мировой войны 155

1. Размещение беженцев и военнопленных 155

2. Организация лечения больных и раненых 181

3. Помощь горожан фронту и семьям участников войны 205

Заключение 249

Примечания 254

Источники и литература 289

Введение к работе

Актуальность исследования связана с возросшим интересом исследователей к проблемам развития российских регионов. Различные кризисные явления в социальной сфере и инфраструктуре городских центров, имеющие место на отдельных территориях современной России, вызывают открытое недовольство населения последствиями некоторых реформ. Данное обстоятельство, несомненно, представляется важным для изучения исторического опыта развития городского социума.

Обращение к истории провинциальных городов в годы Первой мировой войны вызвано и необходимостью всестороннего объективного и деполитизи-рованного анализа состояния городской экономики, хозяйства и населения, что придает настоящему исследованию важное значение.

Возрастание актуальности исследуемой темы обусловливает стремление государственных органов, самоуправления и общественных организаций учесть опыт прошлого при устранении очагов напряженности в отдельных республиках и регионах бывшего СССР, где тесно переплелись и взаимодействуют интересы многих социальных групп и слоев, наций и народностей, беженцев и военных, властных структур и гражданского населения в целом.

В настоящее время процесс становления местного управления российскими территориями закономерно вызывает интерес к историческому опыту его функционирования не только в мирное время. На современном этапе развития муниципалитетов особое внимание привлекает характер управления экономикой городских центров российской провинции во время кризисных ситуаций, что дает возможность избежать многочисленных ошибок.

Работа отличается актуальностью и потому, что ученые в прошлом обстоятельно изучали в основном события самой Первой мировой войны, а развитие городских центров, население которых в военных условиях обеспечивало страну всем необходимым - недостаточно полно.

Предметом диссертации выступает деятельность государственных и местных органов власти, общественных организаций по организации жизни городского населения, беженцев, армейских частей и военнопленных, помощи горожан армии, больным и раненым воинам в городах российской провинции в годы Первой мировой войны.

Объектом исследования являются провинциальные города, их население, экономика и хозяйство в условиях военного времени.

Хронологические рамки работы включают период с июля ] 914 года по октябрь 1917г. Нижняя дата исследования обусловлена началом Первой мировой войны, верхняя - Октябрьской революцией, положившей начало радикальным изменениям развития российского общества.

Территориальные границы исследования очерчены Курской губернией, представлявшей собой во время Первой мировой войны типичный провинциальный регион со сложившейся системой городов.

Методологические основы диссертации основаны на принципах историзма и научной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Принцип объективности заключается в независимой оценке процессов и явлений, происходивших в городах Курской губернии в 1914—1917 годах. Ведущим критерием этого является оценка исторических явлений с точки зрения прогресса социума: улучшения или ухудшения качества жизни, условий жизнедеятельности его населения.

Принцип историзма позволяет изучить характер развития городов провинциальной России от начала Первой мировой войны до завершающего этапа исследования, связанного с Октябрьской революцией.

В диссертации использованы проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, позволяющие выдвигать конкретные задачи для научного решения проблемы в их последовательном развитии во времени, а также в сравнении с аналогичными процессами, протекавшими в стране. Особое внимание придается общелогическим методам исследования - анализу и синтезу, индукции и дедукции, аналогии и сравнению.

Статистический метод использовался при обработке опубликованных и архивных данных о численности городского населения, воинских призывах, финансовом положении городов и помощи горожан российской армии.

Историография проблемы условно подразделяется на несколько периодов: дореволюционный, советский, включающий в себя три этапа, и постсоветский.

Первые работы, фрагментарно затрагивающие городскую проблематику, были посвящены проблеме участия России в Первой мировой войне и публиковались еще в ее начальный период. Они содержали материалы о ходе военных действий, о формировании политического курса во время войны, об общественном движении в стране и т.п1.

В дальнейших исследованиях, связанных с влиянием войны на хозяйственную жизнь некоторых городов страны, авторы публикаций пытались объяснить причины экономического кризиса и показать его временный, либо сезонный характер, причем упор делался на то, что у наших противников дела обстоят еще хуже. Эти труды, прежде всего, были направлены на повышение морального духа населения2, а также сообщали о некоторых мерах местного управления по разрешению продовольственного кризиса. Так, к примеру, под эгидой Союза городов вышло издание А.П. Маркова «О борьбе с дороговизной в г. Курске». В работе, кроме статистических данных, приводились сведения о сложившейся в городе продовольственной ситуации, а также высказывались предложения по ее улучшению3.

В годы войны были опубликованы статьи К. Пажиткова, Э. Клейна, Б.Б. Веселовского, посвященные анализу финансово-экономических проблем, с которыми столкнулись города в условиях военного времени . Они ценны как первый опыт осмысления очевидцами событий и отношения российского общества к мировой войне. Так, б книге бывшего министра Временного правительства С.Н. Прокоповича «Война и народное хозяйство - экономика во время войны», вышедшей в 1918 г. в Москве, впервые, без оглядки на цензуру был

проведен анализ политических и экономических процессов, происходивших в стране5.

На первом этапе (1918-1929 гг.) советского периода появился ряд исследований, посвященных изучению экономического положения России накануне мировой войны. Наиболее показательна в этом отношении монография профессора Н.А. Данилова «Экономика и подготовка к войне» , где детально анализируется российский опыт по использованию трудоспособного населения на фронте и в тылу, обеспечению вооруженных сил и населения страны продовольствием, продукцией добывающей и фабрично-заводской промышленности, транспортом,

В 1920-е годы были заложены основы собственно советской историографии 1914-1917 гг. и созданы первые обобщающие работы по истории России в годы Первой мировой войны.

Внимание к проблемам городов несколько возросло в связи с 10-летием начала войны, когда во второй половине 20-х гг. выходят ряд работ посвященных истории борьбы пролетариата7. Неготовность России к длительной войне стала темой многих работ того времени8. Это были небольшие брошюры, имевшие больше статистической, чем аналитической информации. Так, в работе «Царская Россия и война» историка М.Н, Покровского рассмотрены не только события, происходившие на фронте, но и разнообразные аспекты общественной жизни и функционирования экономики в экстремальных условиях войны .

В условиях господства однопартийной системы на долгие годы главными работами советской историографии, освещающими положение населения и экономики в годы Первой мировой войны, стали труды В.И. Ленина10.

В первые годы советской власти и, особенно в период НЭПа, было опубликовано немало мемуаров, как сторонников, так и противников нового строя, а также представителей лагеря Антанты и Центральных держав. К ним, прежде всего, относятся воспоминания Гинденбурга, М. Палеолога, П.Г. Курлова, генералов А.И. Деникина, А.А. Брусилова. Большинство авторов сходились в

оценке кризисного состояния власти и общества, приведшего к поражению в войне и революции . Весьма ценным фундаментальным исследованием с точки зрения методологических подходов к изучению городского хозяйства стал классический труд профессора Л. А. Велихова12.

На втором этапе советского периода исследований (1930-50-е гг.) в связи с упрочнением авторитарного режима Сталина и Великой Отечественной войной положение в исторической науке резко изменилось. Оно характеризовалось отказом от относительного плюрализма мнений, запретом на творческий, самостоятельный анализ спорных вопросов истории. Приоритетное место в изучении событий начала XX века заняла военно-революционная тематика, классовая борьба пролетариата и буржуазии13. В СССР публикуются мемуары современников событий, воспоминания участников революционного движения, освещавших историю 1914-1917 гг. с идеологических позиций. При этом они со-держали богатый фактический материал, позволяющий относительно объективно оценить положение населения во время войны, в том числе горожан.

На третьем этапе (1960-1980 гг.) в трудах историков анализу подвергались показатели промышленного производства ведущих отраслей народного хозяйства в условиях военного времени, деятельность военных предприятий, развитие транспорта. В историографии утвердилось мнение о том, что, в сравнении с другими странами Антанты и ее противниками, Россия отставала по многим производственным показателям. В то же время ее обеспеченность продовольствием за счет собственных возможностей могла быть наилучшей. Причины продовольственного, товарного и транспортного кризисов в городах авторы публикаций видели в недостаточной развитости российских средств сообщения, войска были вынуждены сами заготавливать продовольствие в тылу, что еще больше дезорганизовало работу транспорта'4.

Анализу экономического положения территорий в годы Первой мировой войны посвящена монография А.А. Сидорова «Экономическое положение России в годы Первой мировой войны», в которой детально анализируется деятельность правительства по военно-экономической мобилизации тыла, его роль

в снабжении армии в начальный период войны, эвакуации промышленности, строительству казенных заводов, разрешению продовольственного и топливного кризисов в городах. Автор приходит к выводу, что все попытки власти организовать нормальное функционирование хозяйства потерпели банкротство .

Изучение управления и регулирования хозяйственных процессов на примере разрешения одной из наиболее острых проблем войны - продовольственной, показала Т.М. Китанина. В своей работе «Война, хлеб и революция» она заключает, что недостаток продовольствия и рост цен в городах стали основной причиной падения самодержавия, а затем и Временного правительства. Предметом исследования ученой были отрицательные последствия войны. Положение курских городов в условиях военного времени ею не рассматривалось .

Оригинальностью отличается монография А.Ф. Бережного «Русская легальная печать в годы Первой Мировой войны», в которой даны сведения о реакции различных политических сил на объявление войны, организации службы военной цензуры в эти годы. Эта работа дает информацию о том, чего не писали официально разрешенные газеты, а также, о чем нельзя было сообщать в письмах с фронта17.

События между двумя революциями ряд историков изучали с точки зрения углубления экономического и политического кризисов, когда в городах

| о

России стали образовываться новые органы власти .

В конце 80-х гг. выходят книги А.Я. Аверха, в которых рассматриваются вопросы функционирования системы власти и управления в начале XX века. Особое внимание ученый уделяет кризису политической системы империи, взаимоотношению всех ветвей власти .

Существенный вклад в изучение возросшей роли экономики и особенности ее функционирования в военных условиях показал в своей работе «Россия накануне великих свершений: К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции» В.И. Бовыкин. Исследователь указал на взаимосвязь города и деревни в организации сбыта сель-хозпродукции . В монографии В.Я. Лаверычева «Военно-государственно-

монополистический капитализм в России» рассматривается влияние войны на развитие страны. Историк отмечает, что она нарушила сложившуюся систему разделения труда, разрушив связи между отдельными отраслями хозяйства и

Т 1

экономическими регионами . Развитие провинциальных городов в условиях войны данные исследователи рассматривали фрагментарно.

В 1970-80-е годы возрос интерес к средним городским слоям, который рассматривался в русле политики большевиков по отношению к городскому населению. По данной проблеме были опубликованы статьи В.П. Булдакова, Н.А. Ивановой, В.В. Шелохаева, Г.Н. Соколовской, Н.Ф. Дмитрова и др22, а в 1970 г. выходит монография Н,Н. Вострикова «Борьба за массы. Городские средние слои накануне Октября»" . Наиболее значительной работой, посвященной этой проблеме, была коллективная монография «Борьба за массы в трех революциях в России. Пролетариат и средние городские слои», где авторы попытались выявить социально-экономические и политические причины, влиявшие на социальное поведение горожан, на их участие в революционных событиях .

Положение рабочих Центрально-Черноземного региона в годы Первой мировой войны изучал А.С. Касимов. В кандидатской, а затем и в докторской диссертации, ученый анализирует отношение к войне данной категории населения городских поселений, оставляя за рамками своих исследований социально-экономическое развитие городов и участие их населения в помощи фронту и беженцам25.

История курских городов во время Первой мировой войны получила незначительное освещение в различных научно-популярных изданиях, посвященных преимущественно самому Курску26, а также некоторым другим городским центрам27. В этих трудах анализу положения городов в годы Первой мировой войны отводилось очень мало места, так как городские центры Курской губернии не укладывались в концепцию «нарастания общественно-политического кризиса» и «складывания революционной обстановки». Большое внимание в данных работах уделялось продовольственному кризису в городских поселениях губернии.

Интерес исследователей к проблемам городов в условиях Первой миро- t вой войны усилился в начале 90-х годов. Переосмысливаются выводы предшественников об их месте в российской истории, об их связи с революцией и причинах гибели Российской империи. В частности, оспаривается жесткая причинно-следственная связь между развитием регионов России в годы войны и про-изошедшей социалистической революцией .

В последние годы XX века новым направлением в изучении истории городов в Первую мировую войну являются исследования в области менталитета, массовой психологии, социального поведения населения. Наиболее заметной работой подобного рода, затрагивающей в некоторой степени и роль городов в

Первой мировой войне, стал коллективный труд «Мировые войны XX века»" .

В начале XXI столетия в научных работах регионального характера исследователи особое внимание стали уделять таким темам, как становление государственной идеологии, эволюция общественного сознания, психология участников войны. Так, в 2003 г. в Тамбове защищена диссертация Д.В. Алехина «Городское население Тамбовской губернии и Первая мировая война», одна из глав которой посвящена эволюции общественных взглядов на войну горожан Тамбовской губернии. Автор показывает как, постепенно, под воздействием военных тягот и лишений патриотический подъем городских жителей сошел на нет, уступив место пессимизму и неверию в успешное окончание войны30. Психологии горожан посвящена диссертация П.П. Щербининой «Городские средние слои Черноземного центра в буржуазно-демократической революции в России». Ученый приходит к выводу об отсутствии к февралю 1917 г. революционности в сознании большинства горожан3'.

В связи с проведением в нашей стране различных реформ, актуальными сегодня стали вопросы управления и функционирования власти в чрезвычайных условиях Первой мировой войны. Деятельности городского самоуправления и администрации различных регионов страны в период Первой мировой войны посвящены работы A.M. Блудова, А.В. Литягина, Н.Б. Гусева, Л.В. Вя-ликова, И.А. Зигеля, О.В. Чудакова и др32.

Свидетельством подъема интереса к истории городов, в т.ч. в военные годы, служит целый ряд исследований, появившихся в последнее время . Новое развитие тема получила в связи с изучением деятельности Союза Городов и Земгора. Ранее их работа рассматривалась под классовым углом и оценивалась скорее негативно, тогда как они пытались объединить либеральные слои населения и стремились помочь фронту"'4.

Роль городских поселений Центрального Черноземья в условиях Первой мировой войны проследил А.А. Терещенко. Ученый отметил патриотический подъем населения в начале войны, привел данные о числе мобилизованных и сведения о создании сети лечебных заведений для больных и раненых воинов в городах Курской губернии, а также обратил внимание на проблему помощи беженцам, нашедшим приют в городах края 3.

В период 1997-2005 гг. в Курске появляются работы ученых и краеведов, рассматривающие различные аспекты войны. Так, в начале XXI века в прессе ими были опубликованы ряд статей, в которых показана- помощь горожан в сборе подарков для солдат-земляков, средств для организации лечебных и благотворительных учреждений36.

В настоящее время внимание местных историков привлекает тема бежен-цев . Вынужденным переселенцам, а также другим аспектам миграционных процессов, протекавших в военные годы в Курской губернии, посвятил свои исследования А.Н. Курцев. Автор приводит сведения о количестве беженцев в городах губернии, их национальном и половозрастном составе, видах и разме-

pax помощи, оказываемой им государством и общественными организациями . Так как предметом исследования ученого являлись процессы миграции населения, то за пределами его работы остались другие социально экономические проблемы городов. Влияние военных событий на различные аспекты жизни городского населения губернии эпизодически затрагивались в диссертациях кур-

ских историков, занимающихся изучением истории родного края .

Таким образом, историографический обзор показал, что специальная научная работа по истории городских центров провинциальной Курской губернии

в 1914-1917 гг. отсутствует. Исходя из этого, поставлена следующая цель диссертации: исследовать функционирование городского социума в условиях Первой мировой войны. Достижение данной цели сопряжено с решением следующих конкретных задач:

выяснить основные мероприятия и структуру органов государственной и местной власти по управлению городами губернии в чрезвычайных условиях военного времени;

показать состояние экономики городских центров и их населения в годы войны;

охарактеризовать положение беженцев, вынужденных переселенцев и военнопленных, находившихся на территории провинциальных городов;

-дать характеристику деятельности городского самоуправления по оказанию помощи раненым и больным воинам, размещению в городах губернии беженцев и госпиталей;

проанализировать работу властных структур и населения по эвакуации учреждений, расквартированию войск и мобилизации горожан на фронт;

исследовать формы участия городского населения в организации военного производства и помощи фронту, в сборе средств для воинов-земляков и их семей.

Источниковую базу исследования составляют архивные и опубликованные материалы. Наибольшую ценность и основу диссертации представляют документы Государственного архива Курской области (далее ГАКО - Ф.Г.), большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Значительное число документов, по теме диссертации хранится в канцелярии курского губернатора (Ф. 1): рапорты начальника полиции о политической и экономической ситуациях в городских центрах, сведения об открываемых лазаретах, об устройстве беженцев, а также действиях губернской администрации по снабжению населения товарами первой необходимости. В данном фонде имеются циркуляры МВД по вопросам мобилизации; о чрезвычайных мерах, включавших в себя запрет на забастовки, скупку оружия у населения,

ужесточение цензуры; о рассмотрении приговоров городских дум; сметы городских управ; жалобы на неправильные выборы в органы городского самоуправления.

Основная часть использованных в архивных материалов взята из фондов городских управ (Ф. 195, 230, 302, 373, 375, 376, 377, 378, 385). Наибольшее число из данных документов сохранилось в фондах Обоянской и Рыльской городских управ (Ф. 230, 302). В них находятся циркуляры МВД, министерства финансов и курского губернатора о раскладке государственного налога с городских недвижимых имуществ, журналы постановлений дум. Кроме того, там хранится переписка должностных лиц с курским губернским правлением и казенной палатой, содержащая сведения об оценке недвижимых имуществ, о раскладе налогов, о составлении призывных списков к отбытию воинской повинности, о выдаче свидетельств на право торговли, об открытии или закрытии в городах питейных заведений, о ценах на продукты питания, о заготовке дров для отопления городов.

Некоторые документы представляют особый интерес, т.к. содержат информацию о реакции органов власти и населения на общероссийские события. Так, к примеру, в ф. 373 нами обнаружены уникальные сведения, содержащиеся в постановлении Льговской городской Думы, о создании «Комитета Спасения революции», где местные «гласные» выразили полную поддержку Временному правительству. В фонде Рыльской городской управы (Ф. 302) имеется ее доклад об образовании «особого Рыльского Военно-промышленного комитета», а также материал о конфликте меясду директором Рыльской Шелеховской гимназии и воинским начальником по поводу размещения в здании мобилизованных.

Документы Курского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 54) хранят циркулярные предписания хозяйственного департамента МВД и губернского присутствия, принятые и отмененные приговоры и отчеты городских дум, некоторые постановления (в т.ч. о выборах местных органов самоуправления, об ошибках и злоупотреблениях при проведении выборов, об открытии учебных заведений и их преобразовании). Кроме того, в них содер-

жится переписка с городскими управами о введении новых сборов в доход городов, о продовольствии и борьбе со спекуляцией.

Материалы губернского по воинской повинности присутствия (Ф. 141) отражают частичные сведения о призывах на военную службу городского населения, о проводах войск на фронт и т.п.

Некоторые аспекты деятельности государственный учреждений во время войны содержатся в фондах Курского губернского акцизного управления (Ф. 37), Дмитриевского и Щигровского уездных исправников (Ф. 1643, 16450), а так лее в Курской контрольной палате (Ф. 125). В ведение последних входило производство ревизий управлений. Распоряжением кредитами и сбором государственных доходов ведала Курское губернское казначейство (Ф. 327).

Обязательные постановления губернатора и главного начальника снабжения армии Юго-Западного фронта об учете населения, запрещении забастовок и собраний, о борьбе с произвольным завышением цен и тому подобные сведения обнаружены в фонде Курского губернского жандармского управления (Ф. 1642). В направляемых в курские города циркулярах содержатся требования об усилении бдительности, о наблюдении за настроением населения. К примеру, из отчетов, рапортов и донесений жандармских и полицейских чинов нами использованы сведения о волнениях населения по поводу повышения цен на продукты и предметы первой необходимости, о ходе выборов в Военно-промышленные комитеты, списки промышленных предприятий Курской губернии, работавших на оборону.

Вторую группу источников составляют различные опубликованные материалы, начиная с законодательных. К примеру, Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) содержит «Положение об общественном управлении городов», «Положение о казенных подрядах и поставках», «Устав российских железных дорог», «Устав благочиния и безопасности». Данные документы объясняют предмет ведения, полномочия и функции городского самоуправления, других исполнительных органов и должностных лиц в условиях военного времени, а также какие сборы, налоги и расходы производились городами. Так,

к примеру, устав 1915 г. «Об общественном призрении» определял, кто из се-меиств нижних чинов, мог рассчитывать на казенный паек . В диссертации использованы законодательные акты, принятые во время войны и собранные в 3-х томном издании О. Авербаха41.

Важнейшие сведения о жизни городов губернии во время войны содержатся в различных отчетах, посылаемых государственными правительственными учреждениями, а также органами местного самоуправления42.

Особый интерес вызывают обзоры Курской губернии за военные 1914-1915 годы. В них, имеются статистические таблицы о населении и промышленности губернии; о городских доходах и расходах; список военных частей и заведений, размещенных во время войны в городах губернии; сведения о приютах для детей солдат, призванных на военную службу и сиротах, родители которых погибли на войне; а также о беженцах. Кроме того, нами проанализированы отчеты Курской Знаменской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста, общества курских врачей, архивной комиссии и др J.

В фондах Российской Государственной библиотеки удалось обнаружить документы, свидетельствующие о конкретных мероприятиях местной власти, связанных с введением карточной системы на сахар, борьбой со спекуляцией, продажей спиртных напитков, железнодорожных перевозках, состоянии городских бюджетов, оказании помощи больным и раненым и т.п .

На жизнь провинциального города, оказывали влияние и земские учреждения. В ГАКО содержатся журналы заседаний губернского и уездных земств, поддерживавших городское самоуправление и принимавших участие в его мероприятиях по оказанию помощи беженцам, раненым, больным воинам, семьям призванных, фронту. В качестве дополнительного источника нами привлекались материалы газет «Курская быль», «Курские Губернские ведомости», «Вестник Союза Городов», а также мемуары видных государственных и политических деятелей.

Таким образом, использованные в работе архивные и опубликованные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверно-

сти информацией, которая в комплексе позволила создать целостную и объективную картину жизни городских центров Курской губернии во время Первой мировой войны.

Научная новизна. Представленная диссертация является первым специальным исследованием функционирования провинциальных городов в условиях Первой мировой войны.

В диссертации впервые целостно показана деятельность государственных органов, местного самоуправления и городского населения Курской губернии по организации в кризисных условиях военного производства, помощи фронту, беженцам, лечения больных и раненых воинов, снабжения горожан товарами первой необходимости и продовольствием, устранения проявлений недовольства горожан.

Освещение малоизученных организационно-управленческих, экономических, социально-демографических и социально-бытовых проблем истории городских центров в периода Первой мировой войны, их комплексное осмысление позволило существенно дополнить и скорректировать представления историков о влиянии Первой мировой войны на жизнь обычного провинциального российского города.

Новизна работы состоит также в ведении в научный оборот ранее не использовавшихся архивных источников.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в обобщающих трудах по истории городов, в процессе преподавания отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. Выводы и результаты работы могут быть востребованы властными структурами с целью использования их при разрешении кризисных ситуаций в российских регионах. Материалы диссертации представляют интерес и для краеведческих исследований, при написании учебных пособий и разработке спецкурсов по истории Курского края.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, отражена в шести научных пуб-

ликациях общим объемом 2,1 п.л. Отдельньш выводы исследования излагались автором на межвузовской, межрегиональной и всероссийской конференциях в Курске (2006), Москве (2004) и Тамбове (2004).

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы,

Органы управления и самоуправления

В начале XX века в состав Курской губернии входило 18 городов: губернский и уездный центр, город Курск, 14 уездных: Белгород, Грайворон, Дмитриев, Короча, Льгов, Новый Оскол, Обоянь, Путивль, Рыльск, Старый Ос-кол, Суджа, Тим, Фатеж, Щигры, и 3 заштатных города: Богатый Обоянского, Мирополье Суджанского и Хотмыжск Грайворояского уездов.

В административном отношении Курская губерния, в этот период делилась на 15 уездов - центрами которых были уездные города губернии (15 из 18).

Ни один из городских центров Курской губернии не относился к категории крупных, лишь губернский Курск являлся большим городом. Преобладающими в губернии по численности населения были средние города - 13 из 18. К малым относились 4 города .

Города, в первую очередь, служили административными центрами окрестных территорий. В Курске функционировали губернские учреждения под главенством губернатора, региональные органы министерств и губернские земские учреждения, функции которых распространялись на все население Курской губернии, а также органы городского самоуправления.

Уездные города (в том числе Курск) являлись средоточием органов городского самоуправления, уездных: земств, полицейских управлений и распорядительных комитетов, казначейств, надзирателей акцизных сборов и податных инспекторов, по воинской повинности присутствий и управлений, воинских начальников, училищных советов и инспекторов народных училищ, членов окружного суда и т.п2.

В системе городского управления времен Первой мировой войны большую роль играли городские думы и управы с состоящими при них исполнительными органами, однако главенствующую роль над ними имел губернатор, который осуществлял надзор за правильностью и законностью действий городского общественного управления .

В условиях войны МВД предоставило губернаторам право «обычные дела сдавать вице-губернаторам», а в деятельности, касающейся мобилизационной, санитарной, эвакуационной части им помогали опытные сотрудники.

Курским губернатором перед Первой мировой войной стал Н.П. Муратов (1867-1918 гг.) назначенный на должность 7 мая 1912 г. Именно ему пришлось править губернией в самом начале, когда в ней разворачивались военные госпитали, а также проводилась мобилизация армии.

В конце 1914 г. у него возник конфликт с местным дворянством из-за обвинения в злоупотреблениях по службе, выдвинутого губернатором в адрес одного из уездных предводителей. В результате чего, половина предводителей местного дворянства отказалась участвовать в прощальном обеде при отъезде бывшего губернатора4. Вот как отозвался о губернаторе в газете «Курская быль» один «правый курянин», назвавшийся старым земцем: «Встречали и радовались назначению Муратова в Курск исключительно правые куряне, иудеи же и левые скрежетали зубами; провожало же г. Муратова из Курска и лило слезы расставания, кроме чиновничества и полиции, все левое общество города Курска. Некоторые из приятелей пытались устроить обед от Курского дворянства, но сия затея с треском провалилась, и обеда не дали и что замечательнее всего, те самые иудеи, которых Муратов высылал яко бы тысячами из Курска, несколько не радуются его отбытию... совсем напротив»3. Справедливы ли обвинения бывшего губернатора? Да, губернатор не отличался порядочностью и чистоплотностью, но именно на его плечи выпали труднейшие задачи, связанные с начальным периодом войны, фактически вся структура медицинской помощи раненым, отправка солдат на фронт, помощь семьям призванных была создана при нем.

Финансовое положение городских поселений

Сильнее всего война отразилась на бюджетах и финансовом положении городов. По положению 1915 года об общественном управлении городов в предметы ведения последних входило:

1) заведование установленными в пользу городских поселений сборами и повинностями;

2) заведование капиталами и другим имуществом городских поселений;

3) попечение об устранении недостатка продовольственных средств способами, имеющимися для этого в распоряжении общественного управления;

4) содержание в исправности и устройство состоящих в ведении общественного управления улиц, площадей, набережных, тротуаров, садов, бульваров, водопроводов, сточных труб, каналов, прудов, мостов и т. д.;

5) попечение бедных, прекращение нищенства не успевал за ростом доро-визны жизни, что помощь семьям призванных оказалась, но её объём (особенно размеры денежного устройство благотворительных и лечебных заведений и за-ведывание ими на одинаковых с земскими учреждениями основаниях;

6) Попечение о лучшем устройстве городского поселения по утвержденным планам;

7) Попечение о развитии средств народного образования и установленное законом участие в заведывании учебными заведениями;

8) Попечение об устройстве общественных библиотек, музеев, театров и других подобного рода общеполезных учреждений1.

На эти цели требовались деньги. Ниже в таблице № 3 показано изменение доходов и расходов в условиях Первой мировой войны.

Из анализа данных таблицы видно, что бюджеты городов были составлены, в основном, с превышением доходов над расходами, существовавший дефицит компенсировался остатками денег за прошлый год. Исключение составляет город Обоянь, чей дефицит бюджета к 1 января 1916 г. составлял сумму 3901 рублей.

Если сравнить бюджеты 1912 и 1915 г., то видно, что их денежное наполнение значительно увеличилось для всех городов губернии. Так, бюджет Курска, его доходная часть увеличилась на 16 %; Дмитриева - на 111 %; Грайворо-на-на 4,7%.

Анализируя эти цифры, нельзя забывать и об инфляции, В период с 1913 г. до начала 1916 г. индекс цен изменился в следующем диапазоне - от 100 % в 1913 г. до 172,4 % в 1915 г3. Инфляция на кустарные изделия к 1915 г. достигла 200-300 %4, Уже в канун 1915 г., то есть спустя полгода после начала военных действий, курс рубля снизился до 80 копеек, к февралю 1917 г. он упал до 55 копеек, а на внутреннем рынке он составлял всего 27 копеек5. На фоне этих цифр рост доходов бюджетов Курских городов не кажется таким уж большим.

Откуда же брались и куда расходовались указанные суммы?

По закону 1915 г, в пользу города шли следующие сборы: 1) оценочный сбор с недвижимого имущества; 2) с промысловых свидетельств; 3) с заведений трактирного промысла.

В случае необходимости могли вводиться сборы: 1) с извозного промысла; 2) с лошадей и экипажей; 3) с собак; 4) с перевозного промысла; 5) с велосипедов и автомобилей,

Сбор не производился с казенных зданий, церквей, железных дорог, малодоходных имуществ. Его размер определялся городской думой в проценте с чистого дохода или по цене имущества и не мог превышать 10 % от дохода и І % от цены имущества.

В счет города шла и пеня с недоимок за платежи. Городской думой мог быть определен сбор с промысловых свидетельств. В доход города поступали: 1) сборы при совершении различных актов; 2) сборы с мер и весов - 1 копейка с пуда, ведра; 3) сбор с аукциона - 2 %; 4) за проход и проезд по городским сооружениям; 5) пособия из государственной казны.

Сверх того по ходатайству думы с утверждения МВД собиралась плата с нанимателей квартир и других жилых помещений. Также на определенный срок в пользу городского поселения назначался сбор с грузов, привозимых и вывозимых из него по железной дороге .

Размещение беженцев и военнопленных

В структуре и численности городских жителей во время войны произошли некоторые изменения. Во-первых, города стали центрами мобилизации, где концентрировались призванные всего уезда. Во- вторых, часть горожан подверглась мобилизации, но их число было незначительным. Кроме того, в городах открывались госпитали и лазареты с находящимися при них больными и ранеными войнами, а также медицинским персоналом. В основном новые жители городов находились под юрисдикцией военного ведомства. Но была и одна группа сугубо гражданских - это беженцы Первой мировой войны, размещение и оказание помощи которым стало острой проблемой для городов Курской губернии.

Самым тяжелым периодом «беженского движения» стало время с апреля по декабрь 1915 г. Тысячи людей снимались с мест и уходили вместе с русскими войсками. Кроме того, практиковался процесс принудительного выселения жителей прифронтовой полосы в глубь страны. Потоки беженцев запрудили дороги, осложняя воинские перевозки. Из 25 млн жителей в областях, охваченных эвакуацией, снялось с мест около 3-х млн чел. Эвакуация была организована из рук вон плохо, поток обездоленных устремился в тыл. Под жилье для них приспосабливали товарные вагоны. К осени по этой причине из оборота железной дороги было выведено 120 тыс. вагонов1.

Беженцы стали одной из составных частей народной трагедии, названной современниками емкими словами «Великое отступление». Курская губерния вошла в сферу деятельности фронтового Главноуполномоченного князя Н.П. Урусова и предназначалась под прием беженцев из полосы Юго-Западного фронта.

В губернии первоначально предполагалось разместить около 300 тыс. чел., главным образом, из Волынской губернии. Поток бежавших от войны коснулся в основном крупных городских центров (Курск и Белгород), являющихся важнейшими узлами грунтовых и железных дорог2.

30 июля 1915 года в доме губернатора под председательством управляющего губернией графа ГТ.В. Гендрикова состоялось совещание представителей губернского земства, городского самоуправления, Татьянинского комитета, Союза городов и других лиц, причастных к делу оказания помощи беженцам. Главным вопросам на этом совещании было устройство лиц, прибывших из районов военных действий, преимущественно галичан, а также их расквартирование, поиск для них занятий, оказание им первоначальной помощи и т.д3.

Первой начала действовать Курская городская управа через Курский комитет Всероссийского Союза городов помощи больным и раненым воинам. Вообще же Союз обратился ко всем «кому дороги судьбы родного народа» с просьбой «поспешить на помощь организации: пожертвованиями, как денежными, так и вещами - женской и детской одеждой, бельем, обувью, сухарями и прочим»4. Усилиями союза с 11 июля 1915 г. был устроен питательный пункт в слободе Ямской (г. Курск), как вместе скрещения направлений движения беженцев - Дьяконово-Тим и Фатеж-Щигры5. Уже к 15 августа 1915 года питательный пункт отпустил этим нуждающимся в общей сложности оеоло 30 тыс. обеденных порций6.

Такой огромный поток беженцев непрерывно протекающих через Курск, стал угрозой в смысле занесения заразных болезней и развития эпидемиологических заболеваний. В связи с этим при городской управе и губернской сани-тарио-исполнительной комиссии, был создан комитет, основной задачей которого было предупреждение заноса холеры. Вызывало опасение также и то, что среди детей беженцев сильное распространение получили острые желудочные заболевания. Основной причиной этого было неправильное питание.