Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) Алепко Александр Валентинович

Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.)
<
Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.)
>



Алепко Александр Валентинович. Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (Конец XVIII в. - 1917 г.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2003 467 c. РГБ ОД, 71:04-7/70

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историография проблемы. Источники исследования 11

1. Теоретико-методологические проблемы исследования 11

2. Историческая литература об экономической политике

России и иностранном капитале на Дальнем Востоке 23

3. Источниковая база диссертации 54

ГЛАВА II. Тихоокеанские владения России и становление политики привлечения иностранных капиталов для их освоения (конец XVIII В.-1904 гг.) 79

1. Дальневосточная колонизация и основные экономические проблемы края 79

2.Российское правительство и общественность о привлечении иностранных капиталов для развития региона 95

З.Государственная политика законодательного регулирования иностранного торгово-промышленного капитала в дальневосточных областях России 109

ГЛАВА III. Иностранное экономическое проникновение на Дальний Восток России в конце XVIII В.-1905 гг 163

1. Зарубежная экономическая экспансия в тихоокеанских окраинах страны до 1860 гг 163

2.Российский Дальний Восток в планах иностранных правительств и предпринимателей после 1860 г 183

3. Заграничный капитал в экономической структуре

дальневосточных областей: начинания и реальные результаты 202

ГЛАВА IV. Экономическая деятельность «жёлтых иностранцев» в Приамурском крае и вопросы её регулирования 248

1. Японские морские промыслы: от браконьерства к официальной рыбопромышленной экспансии 248

2. Мелкий бизнес азиатов и его теневые стороны 268

3. Проблема "жёлтого труда" и последствия его привлечения 286

ГЛАВА V. Официальная экономическая политика иторгово-промышленная деятельность зарубежного капитала в 1906-1917 гг 312

1. Российская правительственная программа по ускорению экономического развития края после русско-японской войны 312

2. Активизация заграничного предпринимательства и приток иностранных капиталов в 1906-1914 гг 326

3. Усиление иностранного влияния в Приамурском генерал-губернаторстве в период первой мировой войны 348

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 376

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 391

ПРИЛОЖЕНИЕ 450

Введение к работе

История экономического развития тихоокеанского региона России в конце XVIII - начале XX вв. представляет особый интерес в наши дни1. Трудности промышленно-транспортного развития современного российского Дальнего Востока связаны, прежде всего, с острым недостатком инвестиционных и трудовых ресурсов, а сложившееся положение дел не позволяет найти эти ресурсы внутри страны. Тихоокеанские районы страны, имея выгодное географическое положение и огромные запасы природных ресурсов, при наличии необходимых инвестиций и рабочих рук могли бы играть одну из главных ролей не только в хозяйстве России, но и в международном разделении труда в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Привлечение зарубежных капиталов становится важным условием современной модернизации тихоокеанского региона Российской Федерации. Поэтому изучение исторического опыта использования иностранного предпринимательства и заграничного капитала российским правительством и дальневосточной администрацией в дореволюционный период для развития восточной окраины России является актуальным.

В настоящее время правительством Российской Федерации, краевыми и областными администрациями Дальневосточного региона предпринимаются попытки и разрабатываются программы, направленные на привлечение инвестиций и рабочей силы из-за рубежа . Идея международного экономического сотрудничества с каждым годом приобретает большее число сторонников. В средствах массовой информации ведутся многочисленные дискуссии по проблеме привлечения иностранных капиталов в экономику региона. Однако при этом, нередко, либо идеализируется вся деятельность или же полностью отрицается конструктивное содержание зарубежного предпринимательства на российском Дальнем Востоке, а при ссылках на исторический опыт нередко искажается подлинная роль заграничного капитала в прошлом. Авторы статей сибирских периодических изданий с обеспокоенностью говорят о возможности отторжения в недалеком будущем дальневосточного и восточносибирского ре-

гиона от России представителями иностранного капитала3. Поэтому назрела необходимость объективного освещения деятельности иностранного капитала на Дальнем Востоке России4 в период до 1917 г., показа на конкретном историческом материале положительных и негативных сторон этого процесса.

Необходимо отметить, что в исторических исследованиях советских ученых, посвященных экономическому развитию Дальнего Востока, внимание акцентировалось только на таких сторонах деятельности зарубежного капитала как морское браконьерство, неэквивалентная торговля с туземным населением побережья, незаконная добыча золота китайцами в Приамурской тайге. Показывались стремление иностранных предпринимателей завладеть отдельными территориями края или получить право на эксплуатацию их природных богатств и т.п., т.е. только негативные стороны их деятельности. Это объясняется тем, что в условиях социалистического хозяйства, опиравшегося, в основном, на внутренние ресурсы страны, не возникало необходимости изучать конструктивные стороны деятельности иностранного капитала и их практические результаты в деле социально-экономической модернизации региона. Кроме того, на позициях исследователей сказывался негативный опыт интервенции иностранных государств на Дальнем Востоке в годы гражданской войны, а также последовавшее за ней воєнно-политическое противостояние с рядом государств азиатско-тихоокеанского региона. В связи с этим слабо освещалась законодательная политика центральных и местных властей России по отношению к хозяйственной деятельности иностранных подданных.

Актуальность темы определяется её научной и общественной значимостью. Изучение истории внешнеэкономических отношения России в её тихоокеанском регионе поможет реализовать попытку создания обобщающих трудов по истории России, в том числе истории российского Дальнего Востока. Актуальность данной работы определяется также и современным положением российского общества, занятого поиском путей выхода из экономического кризиса, восстановлением сферы производственной деятельности населения и решением большинства социальных проблем. Особую роль в этом играет дальне-

восточный регион. Однако сегодня наблюдается значительное отставание громадного края от регионов экономического центра страны, ряд отраслей дальневосточной экономики охвачен сильной и продолжительной депрессией, в регионе происходит значительное сокращение объёма хозяйственных связей с другими российскими регионами, низкий уровень жизни, отток населения, значительное падение рождаемости и т.д. Поэтому важнейшим фактором восстановления нормального регионального развития становится инвестиционный спрос. В 1998 г. на громадную богатую природными ресурсами территорию Дальнего Востока России приходилось лишь около 10% прямых иностранных инвестиций в стране и примерно 12% зарегистрированных на территории России предприятий с участием иностранного капитала5.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе новых, впервые введенных в научный оборот исторических источников, а также уже использованных, но в контексте данной темы, впервые предпринята попытка раскрыть в совокупности, внешнеэкономическую политику российского правительства и результаты деятельности иностранного капитала на Дальнем Востоке России с конца XVIII в. до 1917 г. При этом деятельность зарубежного капитала рассматривается в двух направлениях - спонтанной экономической экспансии зарубежных предпринимателей, компаний и фирм, с одной стороны, и целенаправленной законодательной практике российской администрации по привлечению иностранного экономического потенциала для скорейшей колонизации и развития региона, с другой. Впервые в комплексном виде освещен процесс привлечения иностранного капитала в интересах ускоренного развития дальневосточного региона.

Новизна диссертации состоит также и в том, что впервые в обобщенном виде показаны конкретные результаты использования иностранного капитала в создании торгово-промышленной и транспортной инфраструктуры российского Дальнего Востока, дана оценка реальных возможностей государственного регулирования указанного процесса, обеспечения экономического суверенитета

страны, а также отмечены этапы формирования внешнеэкономической политики России на Дальнем Востоке.

Новизна методологической основы диссертации состоит и в том, что автор использовал формационно-цивилизационный подход при проведении исследования, который в совокупности с анализом впервые введенных в научный оборот источников обеспечил новизну выводов.

Целью исследования является комплексное изучение процессов привлечения иностранного капитала российским правительством в целях закрепления и освоения дальневосточного региона, анализ эволюции российского законодательства в направлении создания условий стимулирующих приток иностранных капиталов в тихоокеанский регион России, объективный показ результатов использования иностранного капитала в экономике региона.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

изучение экономического развития и выявление основных проблем в создании экономической инфраструктуры дальневосточных областей России;

показ мнений российской общественности по вопросу использования иностранного капитала для хозяйственного освоения дальневосточных территорий;

анализ официальной политики центральных и дальневосточных государственных учреждений России по привлечению иностранного капитала в тихоокеанский регион страны и повышение эффективности его участия в экономике края;

раскрытие предпосылок проникновения иностранного капитала и выяснение места дальневосточных территорий России в планах экономического проникновения представителей иностранного бизнеса;

освещение роли иностранных предпринимателей и фирм в развитии экономики дальневосточной окраины России;

показ результатов привлечения иностранных технологий, материалов и рабочей силы в экономику дальневосточного региона.

Объект исследования - экономическая и политическая история России в её региональном аспекте на протяжении 90 гг. XVIII в. - 1917 г.

Предметом исследования является экономическая политика правительства России в её дальневосточном регионе по регулированию хозяйственной деятельности иностранного капитала, которая рассматривается в тесной связи с политикой правительств иностранных государств и деятельностью зарубежных предпринимателей, с их планами экономического проникновения в Дальневосточный край .

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. по 1917 гг. т.е. от времени начала первых экономических контактов России с иностранным капиталом в тихоокеанском регионе до Февральской революции в России, когда перестал существовать государственный аппарат Российской империи. Такой временной период позволил впервые проследить официальную политику российских властей по регулированию хозяйственной деятельности иностранцев и иностранного капитала в дальневосточных областях России, а также результаты деятельности иностранного капитала в крае.

Территориальные рамки исследования охватывают российский Дальний Восток, а до 1867 г. (до продажи Аляски США) и тесно связанные с ним тихоокеанское побережье Северо-Западной Америки, где располагались владения Российско-Американской компании. Полоса отчуждения КВЖД, проходившая по территории Китая включается в территориальные рамки частично, только при рассмотрении вопросов связанных с дальневосточными владениями Российской империи. В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят Амурская, Камчатская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский край.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней проанализирована эволюция российского законодательства, политика российского правительства и региональной администрации по привлечению зарубежного капитала на тихоокеанскую окраину страны для решения задач экономического развития края. В диссертации также раскрывается роль иностранных

предпринимателей и фирм в создании экономической инфраструктуры дальневосточного региона.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её основные положения и выводы, могут быть применены для дальнейшей разработки современной концепции о внешнеэкономической стратегии России на Востоке и роли иностранного капитала в развитии дальневосточного региона страны. Материал исследования может найти применение в учебном процессе для подготовки специалистов по отечественной истории (при чтении общих и специальных курсов по истории экономической политики России на Дальнем Востоке, деятельности иностранного капитала в регионе и истории международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе). Монография, диссертация и статьи автора позволяют расширить отечественную историографию внешнеэкономической политики России и деятельности иностранного капитала на Дальнем Востоке.

Апробация работы. По теме диссертации опубликована монография и 31 научная публикация, включающих статьи и тезисы, общим объёмом более 42 печатных листов. В их числе статьи в журналах: «Проблемы Дальнего Востока», «Исторический архив», «Вестник ДВО РАН» и «Вестник МЭИ», определённых перечнем ВАК. Результаты и концептуальные подходы исследования были апробированы на 15 научных конференциях, в том числе на 7 международных: Волгограде 998), Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН г.Владивосток (1999), Иркутск( 1999,2002), Хабаровск(2000,2002), Благо-вещенск(2001). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Хабаровского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Основные положения и выводы работы нашли отражение в выступлениях автора на региональных и международных конференциях по истории региона.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. Предложенный план помогает раскрыть тему.

Объективность истории требует рассматривать внешнеэкономическую политику российского правительства до 1917 г. в её дальневосточном регионе не как полностью зависящую от прихотей западных стран, а как направленную на регулирование иностранного экономического проникновения с целью закрепления громадных, богатых природными ресурсами территорий за Россией. Необходимо помнить и о том, что благодаря этой политике Россия остаётся сегодня обладательницей достаточного протяжённого побережья Тихого океана занимающего в современном мире важнейшее геополитическое и геостратегическое положение.

Примечания

  1. Понятие тихоокеанский регион России включает Дальний Восток России, а до 1867 г. также и территорию Аляски с прилегающими к ней островами принадлежавшую Российской империи (авт.).

  2. Ишаев В.И. Стратегическое планирование регионального экономического развития. Владивосток, 1998 г. С.115-120; Ишаев В.И. Экономическая реформа в регионе: тенденции развития и регулирование. Владивосток, 1998. С.39,166; Ишаев В.И. Дальний Восток России: долговременные перспективы сотрудничества в Северо-Восточной Азии. Хабаровск,2000.

  3. Даниленко А.В. Сибирь в геополитике XXI века: возможные реалии и их истоки // Вестник международного центра азиатских исследований. Москва-Иркутск-Тэгу: Изд-во ИГПУ,2000. №4. С. 158-164.

  4. В понятие Дальний Восток России (Дальневосточный регион, дальневосточные области, Дальневосточный край, Приамурский край, Приамурье) входит территория Амурской и Приморской областей, образованных на территориях, перешедших к Российской империи в 1858-1860 гг. по Айгуньскому и Пекинскому договорам России с Китаем. В состав Приморской области были включены также территории Чукотского и Камчатского п-вов, побережья Охотского моря, а после 1875 г. и о.Сахалин. Первоначально эти области входили в состав Восточно-Сибирского, а с 1884 г. до 1917 г. - в состав Приамурского генерал-губернаторства.

  1. Ишаев В.И. Стратегическое планирование регионального экономического развития. Владивосток, 1998 г. С.54-60.

  2. При этом под иностранным капиталом понимается: движимое и недвижимое имущество иностранцев, иностранный рынок и товары, инвестиции, техника, технологии, материалы, труд зарубежных рабочих, дальневосточные перевозки иностранных судов зафрахтованных российскими казенными учреждениями и частными лицами, перевозки иностранных грузов российскими морскими и речными судами.(авт.)

Теоретико-методологические проблемы исследования

Опыт минувшего столетия свидетельствует о том, что интерес к осмыслению истории резко возрастает в кризисные периоды общественного развития, в те эпохи, когда происходят резкие общественные перемены, чреватые крутыми поворотами в судьбах больших масс людей. В такие периоды рушится привычный и устоявшийся жизненный уклад, утвердившиеся устои подвергаются сомнению, происходит бурное историческое движение, исторические катастрофы и катаклизмы, прекращается органический лад и ритм привычной жизни. Во многих отношениях сегодняшняя Россия переживает именно такой период своей истории. Поэтому в настоящее время методология исторического познания является предметом жарких дисскуссий ученых-гуманитариев.

Состояние исторической науки сегодня оценивается рядом ученых как кризисное, когда происходит «поляризация историко-методологических взглядов и подходов»1. Потеря прежних методологических ориентиров и поиск новых, не всегда достаточный уровень профессионализма, а порой дилетантизм, связанный с отрицательной направленностью публикаций о советском периоде истории Отечества, - все это проявления указанного кризиса".

Методологической основой данного исследования является теория научного познания окружающей действительности. Она отражает наиболее общие моменты мировоззрения, обеспечивает научность применения методов исторического исследования и играет связующую роль во всей системе научного освоения истории3. Главными её принципами относительно изучения причин развития человеческого общества является объективность и историзм, которые для большинства ученых, придерживающихся различных и даже «полярных» взглядов на прошлое нашей страны, служат ориентиром для выхода из кризисного состояния современной науки .

Объективность - предполагает учет всех факторов исследования данного исторического явления или предмета исследования, в т. ч. неудобных для концепции автора. Познавательная функция данного принципа заключается в том, что он, во-первых, позволяет правильно определить предмет исследования, его место среди других вопросов, во-вторых, требует реконструкции объекта исследования как целого, единого, включающего его прошлое и настоящее3. В контексте диссертации принцип объективности требует полного и всестороннего анализа исторических фактов, избегать неоправданной критики экономической политики России на Дальнем Востоке, в результате которой российский дальневосточный регион к началу XX в. значительно отставал в своем экономическом развитии от американского Запада. Принцип объективности также позволяет подвергнуть сомнению высказанные в советской историографии доводы по поводу полного подчинения экономики российского Дальнего Востока иностранному капиталу.

Историзм наиболее полно отражает общее и особенное в происхождении, становлении и развитии социальных явлений. Он объективно служит задачам воспроизведения прошлого с учетом специфики исторического времени. Сфера приложения данного принципа охватывает все гуманитарные науки, однако в структуре исторического познания этот принцип играет роль своеобразного «стержня, объединяющего всю систему, пронизывающего все её подсистемы от эмпирических фактов до концептуальных теоретических схем»6. В то же время академик И.Д.Ковальченко выявил внутренние противоречия данного принципа. Указывая на принципы исследования исторического процесса, он подчеркивал, что историк должен использовать историко-ситуационный и историкорет-роспективный подходы. Первый требует рассмотрения исторических явлений в конкретной исторической ситуации, второй раскрывает суть прошлого с временной дистанции, когда уже обнаружились результаты исторической деятельности7

Дальневосточная колонизация и основные экономические проблемы края

Выход России к берегам Тихого океана в XVII в. стал важнейшим итогом деятельности русских землепроходцев и мореходов. В XVIII в. к России была присоединена Камчатка, и шёл активный поиск путей к Американскому континенту. Русские землепроходцы проявляли большую активность на всей Курильской островной гряде. После плавания Второй Камчатской экспедиции (1733-1743) во главе с В.Берингом и А.И.Чириковым, когда вдоль Алеутских был проложен путь в Америку, русские зверопромышленники и землепроходцы в погоне за «мягкой рухлядью» стали осваивать Алеутский архипелаг и берега Американского континента, где с 80-х гг. XVIII в. возникают первые русские поселения.

К началу XIX в. владения Российской империи на побережье Тихого океана простирались на Азиатском континенте от устья р.Уды до м.Дежнёва, а на Американском - от Берингова пролива вдоль северо-западного побережья континента до 55 с.ш., объявленного с 1799 г. правительственным указом территорией вновь образованной Российско-Американской компании(далее РАК). Русские купцы и зверопромышленники присоединили к России также многочисленные острова, прилегающие к побережью двух континентов, среди которых большое значение принадлежало Курильскому и Алеутскому островным архипелагам.

Вплоть до середины XIX в. главными видами деятельности российского населения на тихоокеанском побережье была добыча ценного меха морских животных, обитавших здесь в большом изобилии, и меховая торговля с аборигенами. Ценный мех с успехом сбывался русскими промышленниками и купцами не только в России, но и в странах Западной Европы, Америке, и в Китае.

Разъездная торговля с аборигенами осуществлялась летом - с промысловых судов и лодок, как правило, по побережью и рекам, в зимнее время на собачьих упряжках. Купцы Якутска, Охотска, Гижиги, Тагильска, Петропавловска небольшими группами в сопровождении приказчиков разъезжали по местам проживания аборигенов и вели меновую торговлю. Необходимо отметить характерную черту этой торговли - она носила неэквивалентный характер. Причиной такого явления с одной стороны были бесконтрольные действия торговцев, а с другой отсталость туземцев, которые до середины XIX в. не знали денег и понимали лишь прямой вещевой обмен.

Однако главным монополистом в тихоокеанских промыслах и торговле с 1799 г. была РАК, положение которой определялось российским законодательством. Пользуясь особым покровительством российского правительства компания получала крупные займы от государственного банка. За 1799-1818 гг. РАК добыла более 80 тыс. камчатских бобров и около 1,5 млн. котиковых шкур на сумму около 16,4 млн. руб. Деятельность компании способствовала освоению Россией американских берегов. В её колониях в первой четверти XIX в. было построено 21 судно, а в 1840-1860 гг. здесь были построены 3 морских парохода и осуществляли ремонт российских и иностранных морских судов .

Старейшим центром тихоокеанского судостроения России являлся Охотск, где строились парусные и гребные суда: боты и галиоты, водоизмещение которых не превышало 200-300 т. К концу XVIII в. центр дальневосточного судостроения переместился на Камчатку. Судостроение оставалось важной отраслью экономики региона и в первой половине XIX в., т.к. оно обеспечивало потребности края в транспортных и средствах, которые осуществляли перевозку грузов на Камчатку, острова Тихого океана и Русскую Америку.

Зарубежная экономическая экспансия в тихоокеанских окраинах страны до 1860 гг

Открытие в XVIII в. пути в Северо-Западную Америку явилось толчком для бурного развития русских тихоокеанских морских промыслов, результатом которых стала российская колонизация Алеутских островов и американского побережья. «Мягкая рухлядь» переполнив российский рынок стала достоянием иностранных торговых центров. Вести о морских богатствах тихоокеанского прибрежья России довольно быстро распространились среди представителей зарубежного делового мира. Особый интерес промысловая активность русских вызвала в Мадриде и Лондоне. Испанские дипломаты в Санкт-Петербурге, начиная с 1761 г., сообщали в Мадрид явно преувеличенные слухи о намерениях российского правительства создать в Америке «Новую Россию», которая создаст угрозу владениям испанского короля в Мексике. Это явилось одной из причин, в результате которой испанские власти стали принимать спешные меры для освоения территории Калифорнии. В 1768 г. была создана морская база в Сан-Бласе, в следующем году основан Сан-Диего, в 1770 г. - Монтерей и, наконец, в 1776 г. — Сан-Франциско1.

А в 1769-1780 гг. испанское правительство снарядило к аляскинским берегам три экспедиции под руководством капитанов Вила, Х.Переса, Х.Бодега и Артелла. Причем вторая и третья экспедиции испанских судов доходили вдоль берегов Северо-Западной Америки до 50 с.ш. В 1775 г. экспедиция испанского капитана Квадра посетила район Ситхинского залива, а в 1778 г. к русскому поселению на о.Уналашка подошли корабли третьей экспедиции английского мореплавателя Д.Кука. В 1786 г. у берегов Северо-Западной Америки побывала французская экспедиция, возглавляемая Лаперузом. Два года спустя русские поселения на о.Кадьяк и на побережье Чугацкого залива посетили два испанских корабля, пакетбот «Сан-Карлос» под командованием Г.Аро и фрегат «Принцесса» под командованием Э.Мартинеса. В 1794 г. два английских судна под руководством капитана Д.Ванкувера описали Кенайский, Якутатский и Чу-гацкий заливы и провели подробное исследование проливов между островами от Ледяного пролива до пролива Жуан-де-Фука2.

Успешной экспансии иностранцев в американские и дальневосточные владения России во многом способствовал, тот факт, что русские берега практически не охранялись. Здесь проживали племена аборигенов, находившиеся на стадии родового строя. Оседлое русское население было крайне немногочисленным, и его основные центры - Охотск, Петропавловск-Камчатский, Ново-Архангельск и редкие деревянные крепостцы-остроги располагались вдоль тихоокеанского побережья на огромных расстояниях друг от друга. Это позволяло иностранным купцам и зверопромышленникам безнаказанно заниматься контрабандным и браконьерским промыслами.

Соприкосновение территорий Русской Америки с бурно развивающимся капиталистическим хозяйством США предопределило экономическое проникновение американцев на тихоокеанское побережье и острова России. В 1800 г. к берегам русских владений в Америке прибыло большое количество американских и английских торговых судов. Только в районе Ситхи на глазах у русских поселенцев англичане выменяли у туземцев 2 тыс. шкур морского бобра на ружья и порох. Успех торга иностранцев заключался в том, что их товары были дешевле, чем у русских, и они были более высокого качества3. По подсчетам А.А.Баранова, в 90-е гг. XVIII в. ежегодный сбор американских и британских торговых судов у российского побережья Северо-Западной Америки составлял в среднем 10 тыс. шкур каланов, который приносил им 3 млн. руб. чистой прибыли. Тем не менее, успех в этой торговле был на стороне американцев, и объяснялся тем, что они платили за меха туземцам в 4-6 раз дороже, чем англичане .