История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. Бордюжа, Татьяна Витальевна

История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г.
<
История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г.
>



Бордюжа, Татьяна Витальевна. История питейного дела на Кубани и в Черноморье : конец XVIII в. - 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бордюжа Татьяна Витальевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Карачаевск, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/295

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Питейное дело на Кубани в дореформенный период 24

Раздел 2 Эволюция питейного дела в Кубанской области и в Черноморском округе (1861-1894гг.) 64

Раздел 3 Казенная винная монополия в Кубанской области и Черноморской губернии 99

Раздел 4 Государственно-правовые и общественные институты на Кубани и в Черноморье в борьбе за трезвость 132

Заключение 172

Список использованных источников и литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с производством, реализацией и потреблением спиртных напитков имеют глубокие исторические корни и тенденцию к возрастанию и усложнению с развитием человечества, влияют на отношения людей, не оставляют места для уважения многовековых традиций. Буржуазные преобразования второй половины XIX в. ускорили процесс модернизации питейного дела в Российской империи, с другой стороны, подорвали нравственные устои общества, истощили материальные и духовные силы народа.

Государственные структуры и общественность время от времени осознают проблемы алкоголизации и принимают меры по борьбе с ними. В этой связи вопрос питейного дела в конце XVIII - начале XX вв. вполне достоин исследовательского внимания, нуждается в серьёзной научной разработке. В этот период в России, на Кубани и в Черноморье был накоплен богатый исторический опыт в борьбе с пьянством, который привел к беспрецедентным результатам.

В настоящее время растет употребление спиртных напитков. Согласно статистике, в нашей стране насчитывается более 2,1 млн. алкоголиков. Россияне стали пить на 55% больше, чем во времена Горбачева. Остро обнажилась проблема духовно-нравственного развития личности, тесно связанная с преступностью, низким уровнем общественной морали, причиной которых в большинстве случаев являются пьянство и алкоголизм. В этом плане Краснодарский край не является исключением.

Особую тревогу ужасающими последствиями вызывает женский алкоголизм. В 2005 г. в крае на 1207 впервые зарегистрированных алкоголиков приходилось 44,2 (3,8 %) женщин, в 2008 г. зарегистрировано 1041чел., из них 38,0 (3,7 %) женщин. Для Краснодарского края проблема пьянства и алкоголизма актуальна и в том, что на его долю приходится до 60% винодельческой продукции России.

Дискуссионным и достаточно важным для решения назревшей проблемы остается вопрос о традиционном пьянстве россиян. В этом плане представляют интерес вопросы продажи и потребления алкогольной продукции, тенденции и направления государственной алкогольной политики на различных этапах исторического развития Кубани и Черноморья.

Одним из аспектов актуальности является преодоление однобокости подхода к изучению питейного дела, под которым длительное время понималось только злоупотребление спиртными напитками. Питейное дело гораздо шире, включает в себя государственную политику (во все времена оно было частью внутренней экономической политики Российской империи), утверждение в обществе определенных норм и правил потребления алкоголя, его влияние на экономическое и социальное положение народа.

Соотношение и динамика идеологических воззрений на заявленную проблематику постоянно претерпевают изменения, это делает необходимым

ее глубокое научное осмысление. Политические реалии современной России побуждают к концептуальному теоретическому анализу исследуемой проблемы, вовлечению в научный оборот значительного объема информации из первоисточников, так как истоки нынешних проблем довольно часто видятся в тех, уже далеких от нас событиях.

В настоящее время происходит переосмысление путей дальнейшего развития России, проводятся экономические преобразования. Современное прочтение исторического опыта поможет глубже понять процессы и перспективы эволюционного развития России в настоящем и будущем, в том числе и в рамках исследуемой проблемы.

Объект исследования - питейное дело на Кубани и в Черноморье в конце XVIII в.-1917 г.

Предметом диссертационного исследования является анализ процессов производства и реализации вино-водочной продукции, государственной политики в сфере питейного дела, влияние указанных факторов на алкоголизацию населения на Кубани и в Черноморье.

Хронологические рамки исследования представлены периодом конца XVIII в. - 1917 г. Выбор таких временных рамок обусловлен тем, что конец XVIII в. связан с переселением на Кубань запорожских и донских казаков. В 1917 г. произошел коренной поворот в жизни Российского государства, в том числе и в рамках исследуемой проблемы.

В ряде случаев автор выходит за рамки хронологии, что связано с желанием полнее раскрыть сущность рассматриваемого вопроса.

Географические рамки исследования охватывают бассейн р. Кубани -территорию нынешней Карачаево-Черкесской Республики, западную часть Ставропольского края (в рассматриваемый промежуток времени относилась к правому флангу Кавказской Линии: Старая (Кубанская) и Новая (Лабинская) Линия); Краснодарский край (с 1860 г. бывшая Кубанская область, с 1866 г. бывший Черноморский округ, с 1896 г. бывшая Черноморская губерния).

Степень изученности темы. Научную литературу по рассматриваемой теме можно условно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1920 - 1980-е гг.) и постсоветский (с 1990-х годов по настоящее время).

В группу, представленную дореволюционной историографией, следует отнести работы М.Балласа, Д.Н.Бородина, И.Н.Введенского, Н.Гумилевского, В.К.Дмитриева, Н.П.Загоскина, П.Котова, П.Орлова, А.П.Певнева, И.М.Поночовного, И.Д.Попко, И.Г.Прыжова, Е.Д.Фелицына1 и др.

Баллас М. Сборник сведений по по виноградарству и виноделию на Кавказе. Тифлис, 1894. Вып.1. 1901. Вып.9; Бородин Д.Н. Итоги винной монополии и задачи будущего. СПб., 1908; Введенский И.Н. Опыт принудительной трезвости. Екатеринбург, 1915; Гумилевский Н. Сущность и цели питейной реформы в России. СПб., 1897; Дмитриев В.К. Критическое исследование о потреблении алкоголя в России. М., 1911; Котов П. Описание кубанского имения «Хуторок» барона В.Р.Штейнгеля. М., 1900; Загоскин Н.П.Пьянство и борьба с ним в старинной России. Исторические очерки // Русское богатство. 1893. №3; Орлов П.

Рассматривая вопросы о первых питейных домах, распространении кабаков, об откупной и акцизной системе, об обществах трезвости с использованием статистики, значительного количества архивных документов, исследователи характеризовали пьянство как социальную проблему. Интересное мнение по поводу «винопития» высказывает Е.П. Лачинова, жившая среди кубанских линейных казаков: «Распространяемые тут вина являлись весьма «изрядного» качества, а «нередко» даже хорошего и за умеренную плату. Поэтому вино здесь пьется не рюмашками, а стаканами»1.

В рамках данного исследования представляет интерес труд Ф.А.Щербины «История Кубанского казачьего войска», в котором ученый поднял «такие проблемы в истории Кубани, которые до настоящего времени актуальны, спорны и требуют углубленного исследования».

Формирование новых общественных отношений в период становления и укрепления советской власти требовало новых методологических подходов к осмыслению прошлого страны и созданию новых идеологических «клише». У исследователей тех лет четко прослеживается марксистско-ленинская позиция и классовый подход, их интерес большей частью ограничивался политической, экономической или социальной стороной вопроса.

Позиции М.А.Герасимова, К.И.Дебу, И.А.Конюкова, М.Лола, В.П.Смирнского 2 и др. формировались на основе личного опыта, участия в происходящих событиях. Взгляды их отличались определенной тенденциозностью, отсутствуем анализа сущности исторических событий, комплексным исследованием социально-экономического положения региона.

Следующий этап - время накопления и осмысления знаний по проблемам реформ XIX - XX вв., состоянию различных отраслей сельского хозяйства, по социальному развитию северокавказского региона, в том числе Кубани и Черноморья. Эти вопросы нашли отражение в трудах А.В.Фадеева, С.А.Чекменева и др.3

Кубанские казаки. Екатеринодар, 1908; Певнев А.П. Кубанские казаки. Екатеринодар, 1911; Поночовный И.М. Виноградарство в Кубанской области. 1901; Прыжов И.Г. История кабаков в России. СПб., 2009; Фелицын Е.Д. Материалы для истории Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1897; Он же. Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска в Кубанской области. Екатеринодар, 1904; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. (Репринтное воспроизведение). Екатеринодар,1913. Т.1,2. и др.

'Родионов СИ. Основные тенденции экономического развития линейного казачества Кубани (1794-1860гг.): дис.канд. ист.наук. Армавир, 2010. С. 146.

Герасимов М.А. Виноделие. М.; Ленинград. 1938; Дебу К.И.Вино из плодовых ягод. Кустарное производство плодового и ягодного вина и уксуса. Киев, 1928; Конюков И.А. Опыт исследования организации садовых, виноградарских, огородных и табаководных хозяйств. Краснодар, 1923; Лола М. О кубанском казачестве (казачество и сословная рознь на Кубани). Краснодар, 1926; Смирнский В.П. Движение основных элементов сельскохозяйственного производства во время войны и революции. Краснодар, 1929 и др. 3Фадеев А.В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Он же. Россия и Кавказ в первой трети ХК века. М., 1961; Он же.

Для иллюстрации событий исследуемого периода автор счел возможным использовать публикации исследователей и более позднего советского периода \ Среди работ кубанских ученых по теме диссертации привлекают внимание коллективные труды по истории Кубани2, в которых содержатся фрагментарные сведения о развитии различных отраслей промышленности, базарной и ярмарочной торговли в г.Екатеринодаре, ценах на зерно, в чем просматривается тесная взаимосвязь с производством алкогольной продукции.

Качественно новым этапом изучения питейного дела является постсоветский (современный) период. Важное место среди публикаций, отражающих вопросы, связанные с алкогольной продукцией, занимает исследование В.В.Похлебкина «История водки» (2000). Исследователь обращает внимание на пренебрежение в научной литературе к терминологии и хронологии, подчеркивает, что значительная часть научных публикаций посвящена не истории продукта, а результатам его воздействия, не касаясь истоков, корней и существа проблемы.

В рамках заявленной проблемы представляет интерес диссертационное исследование Е.А. Симанович. Автор анализирует развитие винодельческой отрасли на Северном Кавказе, отмечает, что «в Кубанской области за короткий период, прошедший со времени завершения Кавказской войны, виноградарство и виноделие получили серьезное развитие. Здесь были созданы целые винодельческие районы, производившие высококачественные вина». Далее, вступая в противоречие со своим мнением, Е.А.Симанович отмечает, что виноделие во второй половине XIX - начале XX вв. переживало в Кубанской области и Черноморской губернии лишь начальный период своей истории3.

Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР. №6. 1959; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVHI и в первой половине ХГХ вв. - Пятигорск. 1967; История народов Северного Кавказа (конец ХУШ - 1917 г.). М., 1988.

'Великая Н.Н. Политические, социально-экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье (ХУШ - ХГХ вв.): дис. д-ра ист. наук. Ставрополь, 2001; Она же. Из истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в ХУШ - ХГХ вв. Ростов н/Д., 2001; Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. Армавир, 1993; Он же. Средняя Кубань: земляки и соседи. Армавир, 1995; Виноградов В.Б., Телепень СВ. Кубанское казачество во всемирном историко-культурном контексте. Краснодар - Армавир, 1995.

Ратушняк В.Н., Матющенко П.П. О некоторых особенностях общественного развития и общественного положения казачества и иногороднего крестьянства Кубани во второй половине ХГХ- начале XX вв. // Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1985.; По страницам истории Кубани/под ред. В.Н.Ратушняка. Краснодар, 1993;. Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г./под ред. В.Н.Ратушняка. Краснодар, 1996; Ратушняк В.Н., Кумпан В.А. Северо-Западный Кавказ в условиях рыночной экономики: очерки социально-экономического развития. Начало и конец XX века. Краснодар, 2007.

Симанович Е.А. Развитие виноградарства и виноделия на Северном Кавказе во второй половине XIX в. - 1914 г.: автореф. дис... канд. ист. наук. Краснодар, 2005. С.24, 25.

Н.Н.Гарунова в труде «Очерки истории виноделия и коньячного производства на кизлярщине в XVII - XXI вв.» (2009) исследует историю возникновения винодельческих традиций, производства виноградной водки, фальсификацию вин, открытие первых училищ виноделия на Северном Кавказе, развитие предпринимательства в сфере питейного дела. По мнению исследователя, в пореформенный период дворянская винокуренная промышленность была одной из самых популярных отраслей предпринимательства у помещиков '. Н.Н.Гарунова считает, что подход, предусматривающий сокращение промышленного винокурения и увеличение закупок сырья, нанес заметный удар по винокурению.

Государственную политику в сфере питейного дела в конце XIX -начале XX вв., как части внутренней экономической политики Российской империи, рассматривает Г.В.Карандашев2. Он анализирует позиции ученых, поддерживающих или осуждающих винную монополию; исследует эволюцию государственной политики в области питейного дела в России в конце XIX -начале XX вв., акцентирует внимание на особенностях реализации казенной винной монополии и потребления спиртных напитков в губерниях центрально-промышленного района России. В качестве негативных последствий винной монополии исследователь отмечает развитие уличного пьянства.

Проблеме взаимосвязи и взаимовлияния производства и потребления спиртных напитков в годы действия казенной винной монополии посвящено исследование А.А.Назукиной. Автор отмечает, что в «царской питейной системе одной из основных по показателям потребления спиртных напитков населением и по показателям торгового оборота спиртных напитков»3 являлась винная монополия; которая нанесла значительный урон производству и качеству вино- водочной продукции.

Участие различных общественных формирований и церкви в искоренении пьянства и алкоголизма нашли отражение в трудах А.Н.Аксакова, А.А.Афанасьева, О.Г.Букреевой4 и др.

Для постсоветской историографии характерно выявление нового круга проблем и увеличение количества работ, посвященных вопросам питейного дела, расширение теоретико-методологических основ исторического

'Гарунова Н.Н. Очерки истории виноделия и коньячного производства на кизлярщине в ХУП -XXI вв. Махачкала. 2009.С.142.

2Карандашев Г.В. Питейное дело в губерниях центрально-промышленного района России в конце XIX - начале XX века: автореф. дис... канд. ист. наук. Ярославль, 2006.

3 Назукина А.А. Винная торговля и деятельность обществ трезвости в Московской губернии
в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис... канд. ист. наук. М., 2011. С.4.

4 Аксаков А.Н. Питейное дело и кабацкий вопрос в России // Вестник Европы. 1876. Ч.2.; Он
же. О народном пьянстве. Причины его, их историческое развитие и меры к их устранению
//Русский вестник. 1872, ноябрь; Букреева О.Г. Библиотечно-просветительская деятельность
попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис...
канд. ист. наук. М., 2008. С.4.

исследования. Однако, как в прошлом, так и в настоящем, комплексного изучения питейного дела на Кубани и в Черноморье не проводилось, что обуславливает актуальность заявленной темы исследования.

Целью данной работы является исследование различных аспектов питейного дела на Кубани и в Черноморье, влияние экономических, политических, правовых, социальных и иных факторов на государственную политику в этой сфере.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- определить основные направления государственной питейной
политики с введением откупов на исследуемой территории;

выявить изменения в производстве и реализации вино- водочной продукции, связанные с акцизной системой на Кубани и в Черноморье;

исследовать особенности акцизной системы и казенной (винной) монополии в рассматриваемых регионах;

рассмотреть специфику и закономерности фискальной системы российского государства на различных исторических этапах;

изучить формы участия государства и общественности в борьбе за трезвость.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых, посвященные вопросам питейного дела в России, на Кубани и в Черноморье. Работа выполнена в русле исторической науки, содержит присущие ей цели и задачи, базируется на ее основополагающих принципах - историзма и объективности. Принцип историзма дает возможность рассматривать исторические факты, явления и события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, не исключает применение методов других дисциплин. Использование принципа историзма способствовало беспристрастной фиксации и анализу изменений, происходивших в сфере питейного дела в исследуемый период.

Принцип объективности требует рассматривать каждое историческое явление в его многогранности, противоречивости и совокупности положительных и отрицательных сторон. Его применение дало возможность всесторонне исследовать становление и развитие питейного дела на рассматриваемой территории, отношение населения и власти к данному вопросу.

Комплексное использование локальной истории и теории повседневности, изучающей все, из чего складывается обыденная жизнь человека, дало возможность перейти от рассмотрения абстрактных построений к анализу конкретных экономических и социальных процессов на Кубани и в Черноморье.

Историко-сравнительный метод позволил выделить общие и отличительные черты общероссийской и региональной специфики в вопросах питейного дела с конца XVIII в. до 1917 г. В исследовании также применялся историко-хронологическии метод, на основе которого исторические события

расположены в их временной последовательности.

Междисциплинарный подход (использование понятий, статистических данных, социологических приемов и т.д.) позволил рассмотреть политические, социально-экономические, историко-культурные и иные процессы на Кубани и в Черноморье в предлагаемом ракурсе.

Комплексное использование различных методов, альтернативность подходов способствовали более полному раскрытию заявленной темы и оказались наиболее подходящими для решения задач предлагаемого диссертационного исследования.

Источниковую основу исследования составляет комплекс материалов, различных по видам и степени информированности, который включает в себя архивные данные, опубликованные и неопубликованные исторические документы и материалы,

К первой группе источников отнесена делопроизводственная документация, отражающая вопросы производства и реализации спиртных напитков, регламентации питейного дела. Это, прежде всего, документы официального характера, представленные материалами из Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), архива г. Новороссийска, Государственного архива Карачаево-Черкесской Республики (ГА КЧР). Наиболее значимыми в рамках нашего исследования стали Ф.249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), Ф.418 (Рапорты станичных атаманов), Ф.468 (Канцелярия Черноморского губернатора. 1896 - 1917 гг.), Ф.465 (Кубанский областной Комитет попечительства о народной трезвости Кубанского областного правления. 1903 -1917 годы), Ф. 727 (Новороссийский Комитет попечительства о народной трезвости. 1900 - 1917 годы) и др.

Работа с архивными материалами дала возможность провести анализ причин нарушений в производстве и торговле питиями, недостатки в организации борьбы за трезвость, сравнить статистические данные о количестве употребляемых спиртных напитков в различные годы исследуемого периода на Кубани и Черноморье.

Особый интерес представляют Полное собрание законов Российской империи, «монументальный источник русского права», Своды Законов Российской империи1, Собрания узаконений и распоряжений правительства, положения, манифесты, декреты, отчеты должностных лиц.

Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). Собрание 1,2. Т. 1,2,4,7,23; Своды законов Российской империи. Т.5., 12; Российское законодательство Х-ХХ веков. М, 1994. Т.9; Свод законов Российской Империи повелением государя императора Николая I составленный. СПб., 1903. - Т.2.; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. СПб.,1870-1917, т. V за 1869 год; Дмитриенко И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. СПб., 1898; Фелицын Е.Д. Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска в Кубанской области. Екатеринодар, 1904; Революционное движение на Кубани в 1905-1907гг.//Сборник документов и материалов. Краснодар, 1956 и др.

Ценная группа опубликованных материалов представлена в сборниках документов, правительственных распоряжениях, войсковых приказах атаманов Кубанского казачьего войска, распоряжениях начальников Кубанской области \

Важную информативную группу источников составляют материалы краеведческих изданий («Кубанский сборник», «Кубанская справочная книжка», «Кавказский календарь», «Памятная книжка Кубанской области» и др.). В них отражены процессы хозяйственной деятельности населения, повседневный быт, политические процессы на Кубани и в Черноморье. Следующая группа источников - материалы периодической печати XIX -начала XX вв. («Кубанские войсковые ведомости», «Кубанские областные ведомости», «Казачий листок» и др.), они содержат официальные документы (приказы, обращения, материалы описательного характера), что дало возможность автору взглянуть на события прошлых лет глазами очевидцев. На основе справочно-статистических сведений, периодической печати автору удалось выявить основные тенденции и особенности эволюции питейного дела на Кубани и в Черноморье.

Из современных изданий использованы сборник материалов и документов по истории города Краснодара «Екатеринодар - Краснодар. 1793 -1993» (Краснодар,1993), «Хрестоматия по истории Кубани» (Краснодар, 2009) и др.

Кроме того, к исследованию привлекались электронные ресурсы системы Интернет, электронные версии различных документов, информационные материалы по теме исследования

Научная новизна диссертационного исследования:

1.Показана история становления и развития питейного дела на Кубани и в Черноморье в конце XVIII в. - 1917г., изучены его сущностные характеристики.

2.Исследованы формы организации и пути развития производства и реализации вино-водочной продукции в различных исторических условиях, оказавших влияние на алкоголизацию населения.

3.Рассмотрены нормативно-правовые акты исследуемого периода, их влияние на развитие питейного дела на Кубани и Черноморье.

4.Изучены в многообразии взаимосвязей экономические, политические, социальные процессы, протекающие на исследуемой территории при непосредственном участии государства и местных органов власти в рамках внедрения откупов, акцизной системы и винной монополии.

'Положение об общественном управлении станиц казачьих войск с законодательными мотивами и разъяснениями. СПб., 1891; Сборник циркуляров начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска и Кубанского областного правления с 1879 по 1900 годы. Екатеринодар, 1901.

5.Уделено внимание проблеме, характеризующей разницу в употреблении спиртных напитков в различных отделах и городах Кубани и Черноморья.

б.Выявлены причины увеличения спроса на крепкие алкогольные напитки на исследуемой территории, изменения государственной политики в вопросах борьбы с пьянством, содержание и формы деятельности Комитетов попечительства о народной трезвости.

7.Проведены расчеты среднедушевого потребления спиртных напитков, внесены корректировки в понятия «пьянство» и «алкоголизм», которые у ряда исследователей трактуются одинаково.

8.Введены в научный оборот группы источников, которые позволили охарактеризовать региональные особенности питейного дела на Кубани и в Черноморье

9.Отмечена двойственность принимаемых мер со стороны властных структур в вопросах борьбы за трезвость в дореформенный и в пореформенный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

l.Ha этапе своего становления винокурение на Кубани и в Черноморье велось примитивными способами, носило в значительной мере потребительский характер. Откупная система, характерная для дореформенного периода, порождала взяточничество, корчемство, коррупцию, должностные преступления и приносила государству и откупщикам высокие доходы.

2.С введением акцизной системы изменились условия выпуска и реализации вино-водочной продукции. Торговля спиртными напитками превратилась в вольный промысел. Массовое промышленное производство алкогольной продукции привело к снижению ее цены и соблазну народа к пьянству. Борьбу с пьянством вели атаманы Кубанского казачьего войска, общественность, духовенство.

3.Нормы питейных заведений на Кубани и в Черноморье утверждались наказным атаманом и зависели от численности населения. Сборы с производителей вино-водочной продукции и питейных заведений взимались с каждого градуса. Государство, заинтересованное в дополнительных доходах, требовало выпускать алкогольную продукцию не ниже 38 градусов по Траллесу.

4.К торговле спиртными напитками допускались лица, получившие приговоры станичных обществ и прошедшие жеребьевку; депутаты несли ответственность за положение дел в питейной сфере перед станичным обществом.

5.Винная монополия изменила систему налогообложения, структуру управления, обеспечивала дополнительные доходы в государственный бюджет. В годы действия винной монополии развивалась нелегальная продажа

низкопробной алкогольной продукции, ее реализация велась на вынос и раздробителыю (распивочно). Цена патента на продажу питий зависела от разряда местности. Употребление спиртных напитков в сельской и городской местности было различным.

б.Конец 90-х годов XIX в. стал поворотным пунктом в виноделии Кубани и Черноморья. Расширялись посадки виноградников, увеличивалось производство вина, улучшалось его качество. Вино-водочная продукция Кубани и Черноморья активно завоевывала рынки сбыта в России и за ее пределами.

7.Расширение производства и реализации вино- водочной продукции влекли за собой пьянство и алкоголизм. В борьбу с ними включались представители различных социальных слоев и религий. Государство выделяло значительные суммы на борьбу с «зеленым змием». Заметную роль в борьбе за трезвость сыграли Комитеты попечительств о народной трезвости, общества и кружки трезвости, церковь. Их деятельность привела к значительному сокращению потребления алкогольных напитков.

Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 - Отечественная история. Область исследования -П.З. «Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития», П.7. «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности», П.21. «История экономического развития России, ее регионов».

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что рассматриваемая проблема имеет всеобъемлющий характер. Осмысление и анализ опыта прошлых лет в борьбе за трезвость позволит эффективно использовать теоретические и методологические разработки на практике и в наши дни.

Исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, поможет по-новому взглянуть на проблему борьбы с пьянством не только на Кубани и в Черноморье, но в России.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке концепций, законов и программ по борьбе с пьянством. В рамках реализации местных нормативно-правовых актов и мероприятий в данной сфере могут быть востребованы в практической работе полиции, налоговых и социальных служб, в учебных заведениях, в средствах массовой информации для пропаганды здорового образа жизни. Отдельные аспекты предлагаемого труда могут использоваться при составлении аналитических материалов, в практической деятельности музеев, экскурсоводов.

Выводы диссертационного исследования послужат отправной точкой для дальнейшей разработки предлагаемой проблемы в расширенных хронологических и территориальных границах. Обобщенный опыт может послужить целостной системой воздействия на личность, ее социализацию в семье и обществе.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке механизмов государственного регулирования рынка алкогольной продукции, при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа, Кубани, а также при изучении дисциплин «История Кубани», «История народов Северного Кавказа», в лекциошю-просветительской и учебно-воспитательной работе в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры «Отечественной истории» Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, а также представлены в научных изданиях, докладах и сообщениях на 5 Международных и Всероссийских конференциях. По результатам исследования автором опубликовано 8 работ, общим объемом 9,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях (0,55 п.л.), рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Питейное дело на Кубани в дореформенный период

Географические рамки исследования охватывают бассейн р. Кубани -территорию нынешней Карачаево-Черкесской Республики, западную часть Ставропольского края (в рассматриваемый промежуток времени относилась к правому флангу Кавказской Линии: Старая (Кубанская) и Новая (Лабинская) Линия); Краснодарский край (с 1860 г. бывшая Кубанская область, с 1866 г. бывший Черноморский округ, с 1896 г. бывшая Черноморская губерния).

Степень изученности темы. Научную литературу по рассматриваемой теме можно условно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1920 - 1980-е гг.) и постсоветский (с 1990-х годов по настоящее время).

В группу, представленную дореволюционной историографией, следует отнести работы М.Балласа, Д.Н.Бородина, И.Н.Введенского, Н.Гумилевского, В.К.Дмитриева, Н.П.Загоскина, П.Котова, И.М.Поночовного, И.Г.Прыжова1 и др. «О различных аспектах питейного дела писали представители самых разнообразных профессий: врачи, учителя, экономисты, священники, криминалисты, общественные деятели... Многие работы, в которых использовались различные источники - статистические материалы, отчеты государственных ведомств и различных организаций, бюджетные исследования - носили исследовательский характер» . Как правило, в них рассматривались те или аспекты исследуемой проблемы в контексте других направлений,

1 Баллас М. Сборник сведений по виноградарству и виноделию на Кавказе. Тифлис, 1894. Вып.1. 1901. Вып.9; Бородин Д.Н. Итоги винной монополии и задачи будущего. - СПб., 1908; Введенский И.Н. Опыт принудительной трезвости. Екатеринбург, 1915; Гумилевский Н. Сущность и цели питейной реформы в России.- СПб., 1897; Дмитриев В.К. Критическое исследование о потреблении алкоголя в России. М., 1911; Котов П. Описание кубанского имения «Хуторок» барона В.Р.Штейнгеля. - М., 1900; Загоскин Н.П.Пьянство и борьба с ним в старинной России. Исторические очерки// Русское богатство. 1893. №3; Орлов П. Кубанские казаки. - Екатеринодар, 1908; Певнев А.П. Кубанские казаки.- Екатеринодар, 1911; Поночовный И.М. Виноградарство в Кубанской области. 1901; Прыжов И.Г. История кабаков в России. - СПб., 2009.

Карандашев Г.В. Питейное дело в губерниях Центрально-промышленного района России в конце XIX - начале XX века. дис.. .канд.ист.наук. - Ярославль, 2006. - С.4. поэтому сведения, собранные диссертантом из основной части научной литературы и источников, носят в большинстве случаев отрывочный характер.

Значительный пласт информации по алкогольной тематике досоветского периода содержится в работе Кеппена. Он повествует о государственных экспедициях, о том, что «в пределах Российской империи выгоднейшими местами для виноделия они считали южный берег Крыма... За сим следовала Кавказская область, часть Таврической губернии, земля Донского войска и губерния Херсонская». Автор рассказывает об открытии первых училищ виноделия в Крыму, Кизляре, на Дону, Кубани и Тереке, делает экскурс в историю виноделия начала XIX в. Рассказывая о примитивных способах винокурения, улучшении качества вин, о подделках и наказаниях, о ценах и качестве вин первой половины XIX в., Кеппен знакомит читателя «с винами греческими; потом с винами французскими и немецкими, и, наконец, с винами испанскими и венгерскими» 3. Из труда «О виноделии и винной торговле в России» были использованы статистические материалы, сведения о первых училищах виноделия на юге России.

Изучением питейного дела «со стороны, на которой произрастали кабаки», в 70-е годы XIX в. занимался И.Г.Прыжов. Он был человеком незаурядным, способным, имел задатки. «В его очерках есть то, чего нет у тысячи историков, этнографов, языковедов...» У него был живой интерес к тому, о чем он писал, было упорное желание высказаться и напористо навязать свои суждения и убеждения». И. Прыжов не получил высшего образования, но в нем «варварски была загублена крупная научная сила». Он взялся за труд, от которого образованные историки того времени отворачивались 5. В исследовании вопросов медо-пивоварения, откупов и акцизов, на богатом архивном материале и личном опыте он подготовил труд, «недоступный пониманию кабинетного исследователя». Он приводит сведения из «Русской

История кабаков в России,- СПб., 2009. - С.261. правды» о бортничестве и медоварении, штрафах и наказаниях, рассказывает о том, что в Москве и Новгороде люди варили «двенадцать варов пива... Посельник ездити по тым варом пивным...». Мастеру того времени, кроме платы, кроме денег на корм и питье, давали солоду, чтоб сварить пиво 6. Исследователь упоминает о податях с хмеля и солода в XIV - XV веках, о первых общественных питейных домах в России, о распространении кабаков, об откупной и акцизной системе, об обществах трезвости и т.д. Труд И.Г. Прыжова содержит ценные архивные данные и является важным источником сведений по истории питейного дела.

Труды кубанских исследователей, отражающие рассматриваемые вопросы, большей частью дают общую картину исследуемого периода. Некоторые из них носят узкотематичныи, популятивный характер 7, касаются в большинстве своем истории Кавказского линейного, позже Кубанского казачьего войска. Научный подход, на наш взгляд, к изучению кубанской земли более других исследователей проявили И.Д.Попко, И.М.Поночовный,

Е.Д.Фелицын и др. Несмотря на различную направленность материалов указанных авторов, они включают элементы заявленной нами проблемы, что дало возможность более глубоко исследовать заявленную тему. В труде И.Д.Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженных сил и службы» (1858) рассмотрены хозяйство, промыслы, быт черноморских казаков, представлен богатый архивный материал. И.Д.Попко обращает внимание на соционормативную культуру, традиции и обычаи казачества, степень адаптации традиционной культуры к местным условиям, что имеет прямое отношение к исследуемому вопросу. Анализируя торговые отношения в Черноморье, он отмечал, что казаки

Кубанского казачьего войска в Кубанской области. - Екатеринодар, 1904. неохотно занимались торговлей. «Нет в этом крае людей, которые, прежде чем сделались торговцами, были в своей стороне сельскими производителями, которые, возделав известную отрасль хозяйства, сорвали с нее золотое яблоко...» .

По мнению Н.И.Костомарова, не было на тот момент более полного описания Черноморья для всякого, кто желал бы с нею познакомиться 10. Исследователь знал обычаи и традиции казачества, затрагивал различные стороны его жизни. В силу сложившейся к тому времени научной традиции, его взгляды были несколько идеализированы. Заслуга И.Д.Попко в том, что он выявил и систематизировал материалы по истории Черноморья, проявил в оценке описываемых исторических событий собственную позицию. Из его труда нами заимствованы лишь незначительные фрагменты.

Эволюция питейного дела в Кубанской области и в Черноморском округе (1861-1894гг.)

Производство и продажа спиртных напитков служили хорошим подспорьем для государственной казны. Государство получало от винных откупов около 12 млн. руб. (25% всех доходов) . Задумываясь о дополнительных доходах с питей, государство принимало меры для расширения посадок виноградной лозы. В первой четверти XIX в. на Кубани и в Черноморье активно экспортировались иностранные вина. Их отправка производилась под надзором кабинет-курьеров 69. Европейские вина были качественными, но очень дорогими. Более дешевыми являлись молдавские, крымские, греческие вина. Популярностью пользовалось вино «Монастырское». В меньшей степени поступало китайское спиртное «Тарасун», из-за плохого качества его покупали очень редко. Торговцы спиртным иногда покупали китайскую водку, по крепости и цене она не уступала «Тарасуну», но качество ее было лучше, продавалась она по 16 руб. «от корчаги в 3 ведра». Многие вина на Кубани были известны под названием «чихиря, не могущего хвалиться выгодной репутацией».

В значительной степени развитию виноделия способствовало расширение площадей под виноградниками. Особенностью кубанского виноделия было то, что сусло выбраживало не в кувшинах, а в деревянных чанах, без выжимок его сливали в кувшины и выдерживали обычным способом. Приготовляли вина из винограда в основном путем спиртового брожения.

Виноделие делилось на первичное и вторичное. На первом этапе проводилась переработка винограда, приготовлялись виноматериалы. На вторичном этапе шла обработка и выдержка виноматериалов «с целью придания им характерного вкуса, букета, аромата и стабильности. Исходным сырьем для виноделия являлся виноград в стадии технической зрелости, т.е. в таком

Абазины... С.120 -121. (Полевой материал. Аул Инжич-Чукун. 1976. Куца Цекова, 68 лет) ТАКЧР. Ф.І.Оп.1. Д.5. Л. 17. 1 Кеппен. Указ. соч. - С.78. состоянии, когда в нем образовывалось достаточное количество экстрактивных веществ, сахара и кислот для производства того или иного вина» .

Вино, предназначенное к вывозу, «для предохранения его от скисания, по окончанию бурного брожения подкреплялось спиртом до 14 - 15 градусов». Различные приемы изготовления вина использовались для того, чтобы при «переработке» на крупных рынках, где они разбавлялись водой, подкреплялись спиртом, сдабривались сахаром, пряностями, поступая в мелочную торговлю в значительно большем количестве, сохраняли хоть какую-то долю качества .

Несмотря на низкое качество спиртных напитков, питейный доход государства увеличивался. Наряду с его увеличением усиливалось пьянство. Множество народу вступало в блуд, во всякую нечистоту, в тяжбы, в убийство, в великие разбои. Множество в пьянстве умирало безвременно. «Простой народ и всяких чинов люди в компаниях великих пьянств невежественны, поздравляют императорское величество, наливают в бокалы великие и пьют смертно, а других, которые не пьют, тех заставляют силою... Откупщики вникнули в народ, яко ядовитые змеи, пресыщающие лестью, гонящие народ к великой нищете» 7 .

В рамках борьбы с пьянством в 1803 г. были закрыты питейные заведения в удельных имениях. Через 4 года начался новый откуп, запрещалось заводить новые питейные дома, выставки в казенных, удельных и помещичьих селениях. Христианам позволено было для их обихода самим варить пиво, мед и брагу, солдатам запрещалось «ходить в кабаки» и торговать водкой в казармах. Заведование казенными палатами перешло в ведение министерства внутренних дел. Откупщиков поручили особому покровительству губернаторов. Кроме прежних льгот, губернаторам предоставлялось право надзора за винокуренными заводами, полная свобода открывать вновь кабаки, даже негласные, по собственному усмотрению переносить их на более выгодные места. Разрешалось учреждать при питейных домах в особых покоях харчевни.

Цены на торгах на винные заведения росли. Отдельно существовали винные и пивные откупа, часто накапливались недоимки. Из-за злоупотреблений откупщиков (брали лишние деньги, продавали вино с обмером, примесью воды, в сосудах меньшей меры, подмешивали дурман, ядовитые примеси) по откупным делам возникали бесчисленные жалобы и споры, следствия и разбирательства. Манифестом 1817 г. откупа были уничтожены и введена казенная продажа вина, увеличено число питейных домов, выставок, а продажа водки упала.

За деятельностью питейных заведений вместо откупщиков стали наблюдать управляющие чиновники. В этой системе также не обходилось без обмана. Питейные чиновники через подставных лиц брали себе лучшие питейные дома. Сидельцы обратили в торговлю раздачу кабаков. Обремененные поборами, они довольно часто заменяли собой откупщиков. Уничтожение казенного управления питейными сборами «сильно расстроило нравственность чиновников питейного сбора, которые занимались не приличным для них занятием, а в Отечестве занимали приличные по чинам и званиям места». Откупа были отменены до 1827 г. , а вскоре были введены вновь.

Казачья винная монополия в течение длительного времени, начиная с заселения края, составляла главную статью доходов Черноморского казачьего войска. В самом Черноморье в начале исследуемого периода не было ни водочных заводов, ни винокурения. Казаки получали горячие напитки извне,, но право виноторговли всецело предоставлялось войску. (В отличие от черноморцев, «линейным казакам долгое время запрещалось изготовление

Прыжов И.Г. Указ. соч. - С.216, 218; Средне-справочные цены, существовавшие на главнейших рынках Кубанской области в 1892 г., на хлебные и зерно продукты //Кубанская справочная книжка 1894 года.- Екатеринодар, 1894. XI; Орлов М.В. Любопытные параллели: Кубанская область в отношениях экономическом, торговом, промышленном, учебном и т.д., теперь и 25 лет тому назад // Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1900. Т.6.- С.257; Собриевский А.С. О производительности и доходности промышленных предприятий в Екатеринодаре, с кратким очерком торговли, 1895 // Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1898. Т.4.-С.49. .. вина»). На Линии по заниженным ценам распространялись терские вина . «Сначала сдача в откуп продажи спиртного велась от войска в пользу войсковых договоров, от куреней - в пользу доходов куренных. Войско брало с откупщиков определенную плату с ведра проданной водки по заранее установленным ценам. Таким же образом извлекали доходы и куренные общества. В январе 1801 г. казак куреня Деревянковского Гусаченко заключил контракт с жителями сел. Ангелинского на продажу горячего и виноградных вин по Ангелинскому ерику и Протоке на 10 верст расстояния, в трех верстах от селения на Красногольских лиманах, на Ачуевской косе до казачьего ерика; и по соляным озерам до устья кирпилей сроком на 3 года на 3800 руб.

Продавать напитки в этих местах было предоставлено только одному Гусаченко, а за проданные пития другими лицами, последние платили по 10 руб. штрафа с ведра в пользу откупщика Гусаченко. Позже были ограничены права на откуп у отдельных куреней и селений. Войско предоставило монопольное пользование виноторговлей только некоторым, наиболее населенным куреням, а еще позже оно оставило за собою всю откупную систему» . Казаки стали облагать налогом ввозимые в их пределы и продаваемые напитки. В этом собственно и заключалась суть казачьей винной монополии. Розовое вино, производимое из алого винограда, не пользовалось спросом на войсковой территории, его чаще всего превращали в белое путем обесцвечивания серной кислотой.

Казенная винная монополия в Кубанской области и Черноморской губернии

Городские думы с участием Управляющего акцизными сборами ежегодно составляли списки заведений, в которых велась продажа крепких напитков. Списки публиковались в периодической печати для всеобщего обозрения. При наличии патента в городах спиртными напитками торговали без согласования с местным начальством. Для открытия питейных заведений на выставках, ярмарках, торгах, базарах и во временных ренсковых погребах требовалось разрешение.

С увеличением выпуска алкогольной продукции росло и число питейных заведений на Кубани, а вместе с ним и пьянство. В приказе по Кубанскому казачьему войску №44 от 18 февраля 1864 г. сказано: «Хороший хозяин, привыкший к труду, всегда найдет возможность к прокормлению себя и семейства, тем более, что в открытых местах есть хлеб и заработки, стоит только оставить посещение кабаков и в них пьянствовать, ибо последнее до того в народе развилось, что они последний даже грош употребляют на водку... Жители станиц находятся без хлеба, как доносит местное начальство, следовательно, на этот предмет полковое и станичное начальство обязано обратить особенное внимание к искоренению пьянства между казаками и приохотить к труду, согласно приказу по войску.

Объявляя об этом поверенному мною полку, предписываю, приказ этот прочесть при станичных правлениях, на полных сборах общества... Предлагаю жителям с полным усердием заняться хлебопашеством, устройством домашнего хозяйства, чтобы не навлекать на себя от ближайших начальников таких замечаний, обратить внимание обществ на открытие питейных домов, на то, чтобы пьянство не развивалось безнаказанно в станицах. Жители станиц могут

Кубанская справочная книжка на 1891 год. - Екатеринодар, 1890.- С.466. составить приговор, в котором определить штраф в общественную сумму с тех из жителей, которые будут уличены в безнравственном поведении»148.

Крепкими напитками не торговали на рынках и в торговых рядах, за пределами городов - при мельницах 149. Согласно существующему Положению, раздробительную продажу спиртных напитков не производили ближе 250 саженей от строений, занимаемых лабораториями, ракетными заведениями, окружными арсеналами и постоянными артиллерийскими складами. Запрещалось торговать алкоголем на расстоянии полутора верст от зданий частных пороховых заводов. На почтовых станциях (за исключением оптовых складов и гостиниц) не дозволялось иметь: - по всему протяжению ж/д никаких мест раздробительной продажи крепких напитков ближе 1 сажени от рельсов главного пути ж/д во все стороны; - в городах питейные заведения ближе 60 сажень, а трактирные заведения и постоялые дворы - ближе 30 сажень; - в посадах, местечках, селениях и пр. местностях - ближе 10 сажень, а трактирные заведения и постоялые дворы - ближе 30 сажень.

Вдоль линий строящихся железных дорог продажа крепких алкогольных напитков на вынос за пределами городов и поселений разрешалась непосредственно начальниками железных дорог. Заведения трактирного промысла должны были находиться не ближе одной версты от места, где живут более 500 рабочих. Содержатели заведений по мере передвижения работ переносили питейные заведения в месячный срок на надлежащее расстояние. «При каждом таком участке должно быть не более одного питейного заведения, торговавшего раз дробите л ьно». Надзор осуществляли инспекторы дорог и их помощники. Продажа спиртных напитков в остальном подчинялась общим правилам Л

К торговле спиртными напитками не допускались лица, состоящие под судом или следствием по уголовным преступлениям, или оставленные по суду в подозрении по таким преступлениям, за которые определены в законах наказания, а также исключенные ранее из общества в установленном порядке. Указанные запреты распространялись на жен и неотделенных членов их семейств.

Лиц, оскорблявших в пьяном виде святыни или начальствующий состав, подвергали «заключению в смирительный дом на время от одного до двух лет с потерею некоторых, на основании статьи 53 Уложения, особенных прав и преимуществ; заключению в смирительном доме, без ограничения в правах и имуществах, на время от шести месяцев до одного года... Если преступление совершалось по неразумению в пьянстве, то виновных приговаривали к аресту от трех недель до трех месяцев, смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим вину его». «В безобразном, противном приличию... виде» категорически запрещалось появляться в публичных местах или многочисленных собраниях 151.

Депутаты станичных обществ изучали списки лиц, желающих торговать спиртными напитками. Затем вопрос о включении их в жеребьевку на торговлю питиями, рассматривался общественностью. И после жеребьевки депутаты несли ответственность перед обществом «за неблагонадежных торговцев питиями и ... не имели права отговариваться незнанием лиц, проживающих в их станицах» . Начальник штаба войска, Забудский, активно проводил разъяснительную работу «о воспрещении продажи питей в лавках, торгующих другими товарами» 153.

Питейные заведения, кроме ренсковых погребов, портерных и пивных лавок и духанов, могли занимать только одну комнату, расположенную на нижнем этаже и непременно с выходом на улицу. Для временных выставок запрещалось возводить прочные строения. Торговля спиртными напитками на временных выставках проводилась с 1 апреля по 1 октября - в шалашах и палатках с соблюдением всех правил.

Окружные акцизные управления выдавали патент на торговлю спиртными напитками на основании Устава о питейных сборах. Подписывали патент окружной надзиратель и письмоводитель, стоил он 15 руб. В питейном доме патент помещали на видном месте, в противном случае виновного подвергали определенному законом взысканию. По истечению срока патент возвращался в Окружное Акцизное Управление для уничтожения 154.

В состав Акцизного Управления входили: управляющий акцизным сбором, его помощник и ревизор. Лица, поступившие на службу в Акцизное Управление, приводились к присяге, получали должностные оклады, пользовались служебными льготами, включая право на чины и пенсию. Управляющий акцизным сбором мог набирать для работы в управление до 6 сверхштатных служащих, без жалованья на срок до 1 года. Он наблюдал за исполнением законов и правил по питейному сбору, охранял казенный интерес и принимал необходимые для этой цели законные меры. На управляющем лежала ответственность за успешный ход дел Акцизного Управления. Должностные лица Управления имели право свободного посещения винокуренных, водочных, пиво- и медоваренных заводов, а также заводов, «приготовляющих осветительную жидкость и другие изделия вина и спирта, оплаченные акцизом» 155.

Государственно-правовые и общественные институты на Кубани и в Черноморье в борьбе за трезвость

Следует отметить, что в конце XIX в. в России стал активно применяться наемный труд, в 1897 г. процент хозяйств, использующих его в целом по стране, составлял 8,6 %. В Кубанской области в среднем 10,6%, в городских хозяйствах - 15,2%. Казаки очень медленно входили в торговую деятельность. «Тормозящее влияние оказывала военная служба, длившаяся много лет, отсутствие свободы передвижения, особенности казачьего быта и психологии. Даже на казачьей территории торговля в казачьих областях производилась преимущественно лицами не войскового сословия». В 1900 г. в Кубанском казачьем войске число торговавших составляло 100829 человек, из них только 966 человек (9,0%)) были казаками . В торговле питиями этот процент приближался к 1% (продавать алкогольные напитки у казаков считалось позорным).

Торговцам спиртными напитками вменялось в обязанность отпускать их клейменными казенными мерами: ведро, штоф, полуштоф, кружка, чарка, получарка. В ведре содержалось десять штофов или кружек, в штофе десять чарок или получарок. Спирт, вино и иного рода водочные изделия разрешалось отпускать в бутылках и полубутылках, бутылка равнялась полуштофу, а полубутылка - четверти штофа. Крепкие напитки из-за границы продавались бутылками различной меры. В трактирных заведениях, духанах, корчмах, постоялых дворах, буфетах крепкие напитки продавали любыми мерами. Виноторговцы и сидельцы обязаны были наблюдать, чтобы покупатели не напивались до беспамятства. Если такое случилось, «перебравшего» не оставляли без присмотра и помощи до протрезвления. Это входило в обязанности торговца спиртными напитками или сидельца. В местах продажи спиртных напитков соблюдали чистоту и опрятность, не допускали бесчинств и беспорядков 36.

Государственный Совет, соединенный Департамент Промышленности, Наук и Торговли, Законов, Гражданских и Духовных Дел и Государственной Экономии в Общем Собрании, рассмотрев 15 мая 1900 г. представление министра финансов по проекту правил о фруктово-виноградном и коньячном производстве, решил проект представить на утверждение императору. В проекте относительно взысканий за эти нарушения говорилось: «За приобретение или хранение перегонного куба, приспособленного к вделке фруктового, виноградного и коньячного спирта, а также шлема от такого куба, без заявления о том акцизному надзору, лица, не занимающиеся выделкою и продажею кубов, подвергаются: денежному взысканию не свыше 50 руб.

За замену заявленного по садовладельческому патенту заводом акцизному надзору куба другим, виновные подвергались взысканию акциза по емкости подставного куба и по соответствующим перегонному материалу нормам за время, в продолжение которого заводчик производил винокурение. Взыскивался денежный штраф, равный двойному акцизу. Подставной куб и все найденные на заводе пития подлежали конфискации. Заводчика лишали права на винокурение в течение одного года.

В случае обнаружения на фруктово- и виноградо- водочных и коньячных заводах, нарушений, невозможности определить количество тайно вделанных и сокрытых от оплаты акцизом питей, сумма акциза и денежного взыскания начислялась за все время нарушения на следующих основаниях. При винокурении из садово-фруктовых или виноградных материалов на заводах, учитываемых не по контрольному снаряду, - по нормам, устанавливаемым министром финансов для означенных материалов. При учете спирта по контрольному снаряду, независимо от рода перекуриваемых материалов, - по наибольшей дневной производительности завода в том периоде, когда открыто нарушение, или в предшествовавшем периоде, в котором из означенных периодов окажется наибольшая дневная производительность. «За винокурение из изюма-кишмиша и других сухих фруктов на действующих с разрешения акцизного надзора огневых заводах, а равно за примесь этих материалов к сырым фруктам, перекуриваемым на таких заводах, виновные подвергаются: - уплате установленного для кишмишевого спирта акциза за все разрешенное время винокурения, в которое обнаружено нарушение, считая по ста двадцати пяти градусов спирта на каждое ведро емкости перегонного куба за каждые сутки действия завода; - конфискации всех найденных на заводах питей, и, кроме сего, денежному взысканию, равному двойному акцизу, и аресту от одного до трех месяцев, или одному из сих наказаний»237.

В 1900 г. были утверждены новые правила «О фруктово- и виноград-водочном и коньячном производстве», согласно которым, выдача патентов на производство винокурения из фруктовых и виноградных материалов разрешена сроком на год, размер патентного сбора уменьшался соответственно срокам. Сухие фрукты и изюм-кишмиш разрешалось перекуривать только на паровых заводах. Примесь изюма-кишмиша и сухих фруктов к перекуриваемым на заводе сырым материалам не допускалась. Заводчикам вменялось в обязанность иметь на заводах приспособления для измерения спирта. При неисполнении этого требования свидетельства на винокурение не выдавались. Повторная перегонка спирта произвольной крепости разрешалась в присутствии акцизного надзора на тех же аппаратах, на которых производилось винокурение, без платежа акциза и нового патента. Из остатков виноделия (выжимок, гущи, отбросов) заводчикам огневых и паровых заводов разрешалось без оплаты акциза иметь 10% - 15% с выкуренного спирта.

В соответствии с правилами, безакцизное отчисление спирта производилось в пользу заводчика: 1)при винокурении из фруктовых и ягодных материалов (кроме туты) на заводах паровых - в размере 5%, а на заводах огневых - 35% со всего учтенного контрольным снарядом количества спирта; 2) при винокурении из туты на заводах паровых - в размере 5%, а огневых - 30%. Независимо от сего, для огневых заводов, выкуривающих из фруктовых и ягодных материалов (кроме туты), не свыше 4000 градусов безводного спирта производится дополнительное отчисление в размере 10% со всей выкурки» Лицам, арендующим заводы, винокурение разрешалось по представлению удостоверения от собственника завода о согласии обеспечить своим заводом исправный платеж акциза арендатором.

За хранение или продажу «крепких напитков русского коньяка»239, без установленных бандеролей, а коньяка, выпускаемого из водочных заводов, без обозначений на этикетах крупным и четким шрифтом слова «искусственный», виновные подвергаются: сверх конфискации всего наличного количества сего напитка, взысканию от 50 до 100 руб. Продажа русского коньяка допускается на комиссионных началах. Раздробительная торговля сим напитком подчиняется всем правилам, установленным для питей, составляющих предмет казенной торговли» 24.

Владельцам водочных, спиртоочистительных, фруктово- и виноградо-водочных заводов и оптовым складчикам разрешалось открывать в местах их

Кубанский календарь на 1901 год. - Екатеринодар, 1900. - С. 171. «Русским коньяком признается напиток, приготовленный из спирта (коньячного), выкуренного из русского виноградного вина». (Правила о фруктово- и виноградо-водочном и коньячном производстве. Раздел IV. ст. 50). 240 Кубанский календарь на 1901 год.... С.165. нахождения особенные временные склады для скупки и хранения сырого спирта на срок не более 4 месяцев. Эти склады освобождались от патентного сбора при условии, что спирт поступал из них лишь в места оптовой продажи спиртными напитками. Оптовых складов вина и спирта для раздробительной продажи в городах насчитывалось 20, ренсковых погребов - 14, погребов с распродажею русских виноградных вин: постоянных - 61, временных - 4; трактирного промысла: постоянных - 32, временных - 1; духанов - 1116, питейных домов 3, лавок портерных и винных 134, буфетов 10, постоялых дворов не было. В сельской местности оптовых складов вина и спирта было 96, ренсковых погребов 15, погребов с распродажею русских виноградных вин - постоянных 59, временных 17; трактирного промысла - постоянных 12, временных 1; духанов 418, питейных домов 91, лавок портерных и винных 76, буфетов 50, постоялых дворов не было

Места раздробительной продажи крепких напитков делились на 5 разрядов: питейные заведения, в которых продавали исключительно хлебное вино, спирт и напитки, изготовляемые из них, а также портер, пиво и мед относились к 1 разряду. К местам раздробительной продажи относились питейные дома, шинки, штофные лавки, водочные магазины, временные выставки и иные заведения нижних разрядов, которые размещались, как правило, на первом этаже. Во 2 разряде находились ренсковые погреба, в них торговали в основном крепкими русскими виноградными напитками, в таких заведениях продажа и хранение напитков допускалось только в одной комнате. В ней не допускалось перегородок, закрытых отделений, комната не должна быть жилой. Если квартира хозяина или сидельца пересекались с территорией заведения, то дверь в жилую комнату всегда запиралась. В квартиру хозяина строго запрещалось заходить посетителям, распивать напитки постоялым людям. Жилая комната (квартира) подлежала осмотру полиции и акцизного управления, наравне с комнатой, занимаемой питейным заведением. 3 разряд был характерен для пивных и портерных лавок, торговавших исключительно пивом, портером и медом; 4 - для трактирных заведений разных наименований; 5 - для заезжих домов, постоялых дворов и корчем 242.

Питейные заведения обязательно имели выход на улицу, хозяину разрешалось иметь выход и во двор. Для хранения напитков применялись стойки, полки, стеклянные шкафы, вдоль стены устанавливались простые деревянные скамейки, прикрепленные к стенам. В заведениях по новому Положению разрешалось продавать закуски, но «не более четырех сортов в один раз». Их выставляли на стойке на тарелках и подавали посетителям в особой посуде.

Ренсковые погреба можно было размещать и в подвальных, но светлых и удобных для входа помещениях. Если они занимали более одной комнаты, то торговля, все равно, велась только в одной. Ее все время держали открытой и она подлежала осмотру полицейского и акцизного надзора в любое время. Аналогичные требования предъявлялись к пивным и портерным лавкам 243. В ренсковых погребах торговали закусками в том случае, если имелось свидетельство на трактирный промысел. Согласно Постановлению министерства финансов от 16 сентября 1900 г. №1708, «для учета спирта, выкуриваемого на садовладельческих неусовершенствованных фруктово- и виноградо- водочных заводах Кубанской области, было рекомендовано довести норму выхода спирта из виноградных материалов в пятнадцать градусов на каждое ведро емкости перегонных аппаратов в одни сутки винокурения»