Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Калашникова Анна Владимировна

Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.)
<
Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.)
>




Калашникова Анна Владимировна. Государственная политика Российской Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса (конец 1980-х-2005 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Калашникова Анна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование модели взаимодействия государственной власти Российской Федерации и социально ориентированного бизнеса

1.1. Формирование правовой основы частного предпринимательства в России 22

1.2. Социальный бизнес России в период экономических реформ 1990-х гг. 57

1.3. Социально ориентированный бизнес как часть инновационного процесса в РФ во второй половине

1990-х-2000-е гг. 66

Глава 2. Эволюция институциональной основы социально ориентированного бизнеса в 1991-2005 гг.

2.1. Основные направления и формы социально ориентированного бизнеса в 1990-е-2000-е гг. 77

2.2. Организация торговли социально значимыми товарами (спортинвентарь, детские товары, игрушки, питание и др.) 111

2.3. Социально ориентированный бизнес в сфере услуг 125

Глава 3. Социальный бизнес Российской Федерации в контексте экономической модернизации страны

3.1. Реализация государственного нацпроекта «Здоровье» и социально ориентированное предпринимательство 142

3.2. Формирование новой модели социально ориентированного бизнеса 159

3.3. Перспективы развития социального бизнеса в XXI веке (Программа 2020»). 169

Заключение 184

Список использованных источников и литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется современной государственной политикой Российской Федерации, направленной на глубокую модернизацию общества, поддержку малого и среднего предпринимательства и создание социально ориентированной экономики. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев поставил задачу развития в стране социально ориентированного бизнеса в качестве одного из первоочередных пунктов программы стратегического развития России на период до 2020 г. («Программа 2020»). Значительную роль социально ориентированный бизнес может сыграть и в процессе преодоления последствий глобального финансового кризиса, поскольку социальные товары (детские товары, продукты питания, спортивный инвентарь и т.п.) входят в комплекс персонального потребления как его важнейшая часть.

Развитие социально ориентированного бизнеса в России является также важнейшей частью реализации национального проекта «Здоровье нации», значимость которого неоднократно подчеркивалась руководством Российской Федерации.

Под социально ориентированным бизнесом автор понимает частное предпринимательство, осуществляющее производство и распространение товаров массового спроса, входящих в потребительскую корзину, а также товаров и услуг, необходимых для обеспечения охраны здоровья, материнства и детства, повышения качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Историографическая
традиция изучения проблем развития российского

предпринимательства, включая вопросы его участия в развитии социальной сферы, складывается еще в дореволюционный период1. Исследование данной проблемы советской исторической наукой было

5 сильно идеологизировано и осуществлялось в рамках классового подхода к трактовке экономической и социальной роли буржуазии. В то же время, в 1980-х гг. в работах Л.Е. Шепелева, Ю.А. Рыбакова, А.И. Аксенова и др., был обобщен значительный фактологический материал и сделан ряд важных научно-теоретических выводов по истории российского'предпринимательства2.

В 1990-е гг. возрождение института частной собственности и формирование рыночной экономики определили рост внимания научной общественности к историческому опыту становления и развития отечественного бизнеса, в том числе, к теме частной благотворительности. В течение 1990-х гг. сложились новые методологические подходы к изучению данной проблемы, на основе которых были созданы труды Б.В. Ананьича, В.И. Бовыкина, Ю.А. Петрова и др. , затрагивавшие вопросы развития производства и торговли социально значимыми товарами, а также участия российских предпринимателей в оказании социальной помощи беднейшим слоям населения в дореволюционную эпоху.

Одновременно начинается процесс формирования историографии российского предпринимательства новейшего времени4. Многие работы по данной проблематике, изданные в 1990-е гг. были выполнены в жанре научной публицистики и носили полемический характер, отражая критическое восприятие в обществе процесса рыночных реформ5.

В то же время, к концу века был подготовлен ряд работ, в которых воссоздавалась достаточно объективная картина развития частного предпринимательства в постсоветской России, правовой, экономической, ментальной специфики молодого российского бизнеса6. В том числе, следует выделить исследования, посвященные государственной политике в сфере частного предпринимательства, взаимоотношениям бизнеса и власти .

В 2000-е гг. выходят в свет монографии В.А. Рубе, О.Ю. Акимова, В.В. Манаева и других авторов, посвященные истории становления в России малого и среднего предпринимательства, которое является важнейшей составляющей институциональной структуры социально ориентированного бизнеса8.

В контексте данного диссертационного исследования важное значение имеет историографический комплекс, отражающий проблему социальной ответственности российского бизнеса. Публикации на данную тему стали появляться во второй половине 1990-х — начале 2000-х гг., когда в условиях позитивного экономического развития страны стала возрастать роль частного предпринимательства в реализации социальных программ9.

Вопросы менталитета отечественных предпринимателей, включая мотивацию и формы их социально-культурной активности, развития социальной ориентации, региональных систем социального партнерства нашли отражение в трудах А.Е. Чириковой, Н.Ю. Лапиной и др.10. В частности, в них раскрыта специфика делового и социального поведения женщин-предпринимателей, нередко выступающих организаторами именно социально-ориентированных предприятий11.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы затрагиваются в исследованиях, посвященных эволюции российского потребительского рынка как одного из основных факторов развития социально ориентированного бизнеса ".

В конце 1990-х - 2000-е гг. тема истории и перспектив российского предпринимательства и коммерции, социальной роли и ответственности отечественного бизнеса становится предметом обсуждения на научных конференциях и семинарах, в том числе, международных13. По данной проблематике был подготовлен ряд диссертационных исследований экономического, социологического и исторического профиля, затрагивающих различные аспекты

7 государственной политики Российской Федерации, связанной с развитием социально ориентированного предпринимательства14.

Изучение специфики торгово-экономических отношений в условиях социалистической экономики СССР осуществлялось за рубежом в основном в рамках советологической традиции15. В 1990-е гг. рыночные реформы в России вызвали интерес ряда западных экономистов и политологов. Труды иностранных авторов имеют важное значение для формирования объективной исторической картины социально-экономического развития России конца 1980-х - 1990-х гг. и становления в стране рыночной экономики16. В то же время, зарубежная историография практически не затрагивает тему российского социально ориентированного предпринимательства. В иностранной литературе широкое отражение получила проблематика социальной ответственности бизнеса; хотя существующие работы касаются, главным образом, теории и практики его развития в Европе и США, некоторые исследования западных ученых затрагивают и проблемы формирования социального рыночного государства в России17.

Таким образом, к настоящему времени сложился достаточно
обширный историографический комплекс, отражающий отдельные
аспекты формирования и эволюции в России социально

ориентированного бизнеса. Следует отметить, что большинство вышеназванных исследований носит междисциплинарный характер с использованием социологических подходов, элементов истории экономики и права. При этом история социально ориентированного бизнеса в России в конце 1980-х - 2005 гг. не ставилась и не изучалась в качестве комплексной научной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются структуры социально ориентированного бизнеса в России: частные предприятия — производители и распространители социальных товаров, спортивные и оздоровительные центры и т.п., корпоративные объединения бизнеса,

8
государственные структуры по управлению социально

ориентированным предпринимательством, а также персоналии руководителей и сотрудников социально ориентированных предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются также
законодательные и нормативные документы, регулирующие сферу
социально-ориентированного бизнеса, научно-теоретические

программы и этические концепции развития в России социально ориентированного предпринимательства.

Предметом диссертационного исследования является формирование и генезис системы социально-ориентированного бизнеса в Российской Федерации: процесс институционализации его структур, формирования его нормативной базы, участие в конкурентной борьбе на российском рынке товаров и услуг. В работе изучается организационная, финансовая, маркетинговая политика социально ориентированного бизнеса, эволюция его экономической и общественной роли в процессе социально-экономической модернизации страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг., когда были предприняты первые шаги на пути развития в стране частного предпринимательства, и по 2005 г., т.е. период правовой и экономической модернизации России и формирования институциональ-ной основы социально ориентированной экономики.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать вопрос формирования и реализации государственной политики в сфере социально ориентированного бизнеса в контексте исторического процесса, с учетом факторов и явлений, характеризующих рассматриваемый период истории страны и его этапы. Системный принцип предполагает рассмотрение изучаемой

9 проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является изучение и анализ эволюции и исторического опыта реализации государственной политики Российской Федерации в области социально ориентированного бизнеса во всех ее основных аспектах: правовом, организационном, финансовом, социальном.

Для достижения поставленной цели и наиболее полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

проанализировать эволюцию законодательной базы развития социально ориентированного бизнеса в России в конце 1980-х - 2005 гг.;

показать организационную и финансовую специфику деятельности предприятий социально ориентированного бизнеса в рассматриваемый период;

изучить динамику количественных показателей и общественного статуса социально ориентированного бизнеса в России;

рассмотреть процесс разработки и реализации национального проекта РФ «Здоровье нации», частью которого является развитие социально ориентированного бизнеса;

выявить основные формы и направления социально ориентированного бизнеса и показать их эволюцию в условиях стабилизации государственной системы Российской Федерации;

- дать оценку роли и места социально ориентированного предпринимательства в системе частного бизнеса и общественного развития Российской Федерации в условиях экономических реформ и процесса модернизации страны в начале XXI века.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации и стран СНГ, что позволяет изучить специфику эволюции социально ориентированного бизнеса в России в конце 1980-

10 x - 2005 гг. и показать процесс развития экономических связей социально ориентированных предприятий на постсоветском пространстве.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования и определена предметом и задачами исследования и включает опубликованные и архивные материалы. В диссертационном исследовании использованы справочные и информационные издания, отражающие количественную и структурную динамику развития отечественного предпринимательства, в том числе, социально ориентированного бизнеса18, библиографические справочники и обзоры19, специальные энциклопедии и словари20.

В комплекс опубликованных источников входят законодательные и нормативные материалы, отражающие формирование правовой базы отечественного предпринимательства и его участия в развитии социальной сферы в рассматриваемый период. Среди них следует упомянуть Законы СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 г. N 6051-XI и «О кооперации» от 26 мая 1988 г. № 8999-XI, Законы РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. и «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и др.21, В течение 1991- 2008 гг. было выпущено в свет несколько тематических сборников, включающих тексты соответствующих законов и постановлений, а также комментарии к ним22. Кроме того, законодательные материалы федерального и регионального значения, отражающие государственную политику в области социально ориентированного бизнеса, опубликованы на официальных сайтах Министерства юстиции РФ, Министерства труда и социального развития РФ, правительств субъектов Российской Федерации.

В данную группу источников входят также тексты ежегодных президентских посланий Федеральному собранию и государственных программ социально-экономического развития России, которые показывают, в том числе, роль и место частного предпринимательства в процессе дальнейшей модернизации страны и формировании социального государства23.

В работе использованы труды и тексты публичных выступлений российских политиков и представителей бизнеса, а также материалы и решения съездов предпринимателей и других форумов российского бизнес-сообщества, в которых отражены различные идеи и концепции экономического развития России, даны оценки государственной политики Российской Федерации в сфере частного предпринимательства в конце 1980-х - 2005 гг. 24. Тема рыночных реформ, эволюции социально-экономической ситуации в стране в конце 1980-х - 1990-е гг. нашла отражение в мемуарной литературе — воспоминаниях президента России Б.Н. Ельцина, государственных деятелей, представителей деловой элиты страны25.

Важной частью источниковой базы по теме диссертации являются материалы научной и корпоративной периодической печати. Ценные данные по теме диссертационного исследования содержатся в журналах «Вопросы экономики». «Социологические исследования», «Социальное обеспечение», «Российский журнал социальной работы», «Бытовое обслуживание населения», «Бизнес и общество» и др., в которых публикуются аналитические обзоры и публицистические статьи по теме социальной ответственности бизнеса, о нравственных и религиозных основах российского предпринимательства и т.п. .

Во второй половине 1990-х - 2000-е гг. в деловой прессе появляются публикации, отражающие историю становления конкретных социально ориентированных частных предприятий: структур производства и торговли детскими и спортивными товарами,

12 медицинских и оздоровительных центров и др. Наиболее распространенной формой таких публикаций являются интервью с их владельцами и сотрудниками, которые регулярно помещались в «Бизнес-журнале для малого и среднего бизнеса» и ряде других деловых изданий.

Комплекс неопубликованных источников, использованных в диссертационном исследовании, включает документов фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), отражающих формирование государственной политики в области частного предпринимательства - Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства торговли РСФСР (Ф. А-547), Российского союза потребительских обществ РСФСР (Ф.А-506) и др., а также текущих архивов коммерческих предприятий и фирм, участников социально ориентированного бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования определяется
тем, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено
комплексное исследование государственной политики Российской
Федерации в сфере социально ориентированного бизнеса во всех ее
основных аспектах: законодательном, организационном,

экономическом, социальном, кадровом, региональном и др.

Автор впервые раскрывает процесс зарождения в России социально ориентированного предпринимательства в условиях экономических реформ конца 1980-х - начала 1990-х гг. как одного из элементов стихийного развития российского рынка.

В диссертационном исследовании показана эволюция законодательно-нормативной базы социально ориентированного бизнеса в контексте общего развития государственной политики Российской Федерации в области частного предпринимательства.

В диссертации освещен процесс развития институциональной структуры социально-ориентированного предпринимательства, основу

13 которой составил малый и средний бизнес, охарактеризованы его основные направления в производственном секторе, торговле, сфере услуг. В диссертационном исследовании проанализированы особенности положения социально ориентированных предприятий на российском рынке, проблемы их выживания в конкурентной борьбе, организации эффективного менеджмента и т.п.

В диссертации характеризуются также социально
ориентированные направления в крупном российском

предпринимательстве, их связь с проблемой социальной ответственности бизнеса и развитием благотворительности.

Научная новизна диссертации заключается также в том, что автор впервые показал социально-ментальную специфику российских предпринимателей, действовавших в рассматриваемый период в секторе социально ориентированного бизнеса, выявил его культурные, этические, тендерные аспекты.

В работе впервые охарактеризована роль социально ориентированного бизнеса как фактора преодоления социально-экономического кризиса в стране, обеспечения основных потребностей населения страны в годы проведения политики «шоковой терапии», кризиса 1998 г. и другие периоды финансово-экономической нестабильности.

В работе исследованы роль и место социально ориентированного бизнеса в социально-экономическом развитии российский регионов, степень его участия в программах социального партнерства, становлении в Российской Федерации социального рыночного государства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор на основе теоретических знаний и личного опыта анализирует специфику социально ориентированного бизнеса в России и делает вывод о том, что в XXI веке социально ориентированное малое предпринимательство

14 имеет широкие перспективы развития, от его успешного формирования в значительной степени зависит благосостояние населения и здоровье нации.

Развитие социально ориентированного бизнеса в Российской Федерации является неотъемлемой частью повышения уровня благосостояния граждан, превращения России в государство с высокоразвитой системой социальной поддержки населения.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более объективное представление об особенностях социально ориентированного бизнеса в России, а также о государственной политике в данной области в период конца 1980-х - 2005 гг. и в настоящее время.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании методических рекомендаций по развитию малого и среднего бизнеса в России, а также в процессе их практической деятельности.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, семинарах и научно-практических конференциях. В 2006-2009 гг. по теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 7,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Вольтке Г. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии. СПб., 1905; История торговли и

промышленности в России. СПб., 1912; Чулков Н.П. Московское купечество XVIII и XIX веков // Русский архив. 1907. № 12; и др.

" Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987; Рыбаков Ю.А. Промышленное законодательство России первой половины XIX в. (Источниковедческие очерки). М., 1986; Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. Из истории формирования русской буржуазии. М., 1988; Петров Ю.А. Братья Рябушинские: Групповой портрет русской финансовой олигархии // Встречи и историей: Очерки, статьи, публикации. М., 1990; и др.

3 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России: 1860-1914 гг. Л., 1991;
Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи.
М., 1994; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М., 1997; История
предпринимательства в России /Сост.В.И. Бовыкин, Л.М. Равлин. - М.,
2000;Кн.1-2;идр.

4 Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы,
противоречия, перспективы перестройки. М., 1990;
Предпринимательство: первые шаги к рынку. М., 1991; Божко О.В.,
Лазарев В.В. Разгосударствление предприятий и рынок. М., 1992; и др.

5 Медведев Р.А. Чубайс и ваучер: Из истории российской
приватизации. М., 1997; и др.

6 Зарубин Н. Российское предпринимательство: Идеи и люди //
Вопросы экономики. 1993. № 8; Панарин А. Парадоксы
предпринимательства, парадоксы истории (о «неклассичности типа
постсоветского буржуа) // Вопросы экономики. 1995. № 7; Российское
предпринимательство. История и возрождение. В 3-х кн. М., 1997.
Кн.1.; Серова О.А. Субъекты предпринимательской деятельности.
Самара, 2007; Сетдиков Р.А. Предпринимательская среда в условиях

рынка: проблемы и перспективы развития / Под ред. д.э.н. А.А. Горбунова. - СПб., 1998; и др.

Шамхатов Ф.И., Нечипоренко B.C. Государственная поддержка предпринимательства в России. М., 1997; Государственное регулирование рыночной экономики. М., 1998; Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1991-1997 / Рук. авт. колл. Гайдар Е.Т. - М, 1998; Бизнес и государство при В. Путине: Становление новой системы взаимоотношений. М., 2000; Предпринимательская деятельность в Росси в условия рыночных реформ. М., 2004; Государство и бизнес: оценка эффективности взаимодействия. М., 2006; и др.

Рубе В.А. Малый и средний бизнес: история, теория, практика. М., 2000; Федцов В.Г. Демидовская программа по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в России. М., 2003; Акимов О. Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. М., 2004; Бойко И.П., Мессенгисер М. Российское малое предприятие. История. Тенденции. Перспективы. М., 2005; Манаев В.В. Становление и развитие малого предпринимательства в Российской Федерации (1988-2006 гг.). Барнаул, 2007.

9 Социальное партнерство: Заметки о формировании гражданского общества в России / Либоракина М. и др. - М., 1996; Головачев Ю.И. Политические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации. М., 1996; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996): Диссертация... доктора исторических наук. Саратов, 1998; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е годы XX

столетия). М., 1999; Ларин B.C. Социальный портрет предпринимателя переходной эпохи. М., 1999; Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ / Под ред. М.И. Либоракиной.

— М., 2001; Социальный портрет бизнеса : : путеводитель по соц.
программам рос. бизнеса / Авт.-сост. П. Шура, И. Тросников, К. Чернов.

- М., 2004; Бизнес как субъект социальной политики: должник,
благодетель, партнер? / А. Е. Чирикова и др.; отв. ред. СВ. Шишкин. -
М., 2005.; и др.

Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / Ин-т социологии РАН; отв. ред. А.Е. Чирикова. М., 2000; Чирикова А.Е. Взаимодействие власти и бизнеса в реализации социальной политики: региональная проекция. — М., 2007.

Чирикова А. Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности / Науч. ред. К. И. Микульский М.,1997; Чирикова А.Е. Лапина Н.Ю., Шилова Л.С, Шишкин СВ. и др. Бизнес как объект социальной политика: должник, благодетель, партнер? / Отв. ред. С.В Шишкин. М.: ГУВШЭ, 2005.

" Ильин В.И., Тулин К.А. Потребительские настроения как индикатор социально-экономических перемен. Вологда, 1999; Доходы и потребление населения: Макроэкономический анализ и прогнозы. М., 2001; Новоселов А.С. Региональный потребительский рынок: Проблемы теории и практики. Новосибирск, 2002; Современное состояние и перспективы развития рынков товаров и услуг субъектов РФ: Сборник материалов. Киров, 2002; Ильина И.Ю. Трансформация потребительского поведения населения в условиях формирования новых стандартов жизни. М., 2006; и др.

13 Социальное рыночное государство: что оно означает для Германии и России на рубеже столетий?: Материалы Международного симпозиума, посвященного 100-летию Д. Эрхарда. М., 1998;

Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее: Международная научно-практическая конференция, 24-25 февраля 1999 г.: Тезисы докладов. М., 1999; Малый бизнес России: тенденции и перспективы развития = Small-scale business of Russia: tendencies and prospects of development: Small-scale business of Russia: tendencies and prospects of development. СПб: Секретариат Совета межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, 2003; Предпринимательство и культура: Материалы III Всероссийской заочной научно-практической конференции. Челябинск, 2005; Предпринимательская деятельность: Состояние и перспективы развития в Российской Федерации: Сборник докладов научно-практической межвузовской конференции. М., 2006; и др.

Воробьев СВ. Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг.: Автореферат... кандидата исторических наук. М., 2008; Логунов А.Н. Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: Социальный облик и культура деловых отношений: Автореферат... кандидата исторических наук. М., 2007; Миронец Е.Е. Эволюция государственной социально-экономической политики России в 1990-е годы: Автореферат... кандидата исторических наук. М., 2004; Николаева Т.И. Торговля потребительскими товарами: региональное социально-экономическое исследование: Дисс... доктора экономических наук. Екатеринбург, 1997; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996): Дисс. доктора исторических наук. Саратов, 1998; Смычковский Д.э. Экономическая политика СССР и Российской Федерации и уровень жизни населения в 1985-2003 гг. М., 2004: Автореферат... кандидата исторических наук. М., 2004; Чебыкин С.А. Социальная эффективность регионального рынка продовольственных

товаров в условиях реформирования экономики (На примере Курганской области): Автореферат... кандидат экономических наук. Екатеринбург, 1997; и др.

15 Greer Thomas V. Marketing in the Soviet Union. N.Y., 1973;
Birman Igor. Personal consumption in the USSR and the USA. N.Y., 1989; и

ДР-

16 Сакс Дж. Рыночная экономика в России. М.,1994; Ослунд А.
Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Engerer Н.
Privatization and its limits in Central and Eastern Europe: Property rights in
traditions. N.Y., 2001; Kogut В., Spicer A. Capital Market Development and
Mass Privatization Are Logical Contradictions: Lessons from Russia and the
Czech Republic II Industrial and Corporate Change. 2002. Vol.11. № 1. P.l-
27; и др.

Commander S., Lee U., Tolstopianenko A. Social Benefits and Russian Industrial Firms. Ed. By S. Commender, Q. Fan, M. Schaffer. Enterprise Restructuring and Economic Policy in Russia. Washington, 1996; и др.

18 Бизнес-карта. 1993. Россия. Оптовые и специальные
предприятия. Торговля. М., 1993; Торговля в России: Статистический
сборник. М., 1995; Потребительский рынок в странах CHT=Consumer
market in the countries of the Commonwealth of Independent States:
Статистический сборник. M., 2005; и др.

19 Развитие рыночных отношений в СССР (Конец 80-х гг.):
Сборник обзоров. М.: ИНИОН, 1992.

20 Российская торговая энциклопедия. В 5 томах. М., 1999;
Социальное государство: Краткий словарь-справочник / Александров
В.А. и др. - М., 2002; Социальное партнерство: Словарь-справочник /
Бородин И.И. и др.; 2-е изд., испр и доп. - М., 2002; и др.

См.: Собрание законодательства СССР (СЗ СССР), Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного совета СССР; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП).

Предпринимательская деятельность в России: Сборник законодательных и нормативных актов / Сост. В.А. Березин и др. - М., 1991; Мошкин А.Г. Предпринимательство и приватизация (Законы, постановления, нормативные акты). М., 1991;Экономическая политика Правительства России: документы, комментарий. М., 1992; Социальная политика в России: Сборник документов. М., 1992; Потребительский рынок России: Сборник нормативных документов. М, 1995; Регулирование торговых операций в Российской Федерации: Сборник нормативных актов. М., 1997; Щепотьев А.В., Сафронова Е.Г. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Постатейный комментарий к Федеральному закону. М., 2008; и др.

" Ежегодные послания Президента РФ Федеральному собранию. 1994-2005 гг. Новосибирск, 2006; Программа Правительства РФ «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 гг.». М., 1995; Программа социально-экономического развития на долгосрочную перспективу (2000-2010 годы). М., 2001; и др.

24 Сосковец О. Стратегия и тактика хозяйственной политики // Промышленная газета. 1993. № 1; Глазьев СЮ. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. М., 1994; Примаков Е.М., Вольский А.И., Лужков Ю.М. выступления на IX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. 20 октября 1998 г. М., 1998; Тезисы докладов I Всероссийского съезда представителей малых предприятий. Москва, 20-21 февраля 1996 года. М., 1996; II Всероссийский съезд представителей малых предприятий:

Документы и материалы съезда. Москва, 27-28 октября 1999 г. М., 1999; Первый республиканский съезд представителей малых предприятий и предпринимателей Чувашии: Документы и материалы съезда, Чебоксары, 24-25 окт. 1996 г. Чебоксары, 1997; Социальная хартия российского бизнеса, принятая 16 ноября 2004 г. XIV съездом РСПП // ; и др.

Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Он же. Президентский марафон: Размышления, воспоминания, впечатления. М., 2000; Абалкин Л.И. Зигзаги судьбы: разочарования и надежды. М., 1996; Матюхин Г.Я. Я был главным банкиром России. М., 1999; и др.

26 Афанасьев Э. О некоторых православных принципах формирования рыночной экономики // Вопросы экономики. 1993. № 8; Тонких Л. Социальная защита - региональные программы // Социальное обеспечение. 1996. № 4. С. 19-30; Матвиенко В. Цивилизованный бизнес как общественная ценность // Бизнес-Академия. М., 2001. № 3; Золин Р. Социальная ответственность бизнеса в Новгородской области: результаты исследований и тенденции развития // Бизнес и общество: Информационно-аналитический журнал. М., 2002. № 14; и др.

Формирование правовой основы частного предпринимательства в России

Становление в России социально ориентированного бизнеса в конце 1980-х - 2005 гг. опиралось на комплекс законодательно-нормативных актов, которые регулировали сферы предпринимательства и социальной политики. Начало формированию этого комплекса было положено в 1986-1988 гг., когда руководство СССР предприняло попытку внедрить элементы частного предпринимательства в советскую экономическую систему. Принятые в этот период установления создали правовую основу для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики1. Постановлением Верховного Совета СССР от 19 ноября 1986 N 6051-XI был принят Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», вступивший в силу с 1 мая 1987 г. Данным актом разрешалось («допускалось») частное предпринимательство без использования наемного труда в сфере кустарно-ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, а также другие виды деятельности. Согласно закону 1986 г., индивидуальной трудовой деятельностью являлась общественно полезная деятельность граждан по производству товаров и оказанию платных услуг, не связанная с их трудовыми отношениями с государственными, кооперативными, другими общественными предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, а также с внутриколхозными трудовыми отношениями. При этом поощрялось вступление граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в договорные отношения с государственными, кооперативными, другими общественными предприятиями, учреждениями, организациями и объединение этих граждан в установленном законодательством порядке в кооперативы, добровольные общества, товарищества3.

Направления и виды индивидуальной трудовой деятельности, разрешавшейся законом от 19 ноября 1986 г., в большинстве своем представляли производство товаров и оказание услуг социального значения. Так, в сфере кустарно-ремесленных промыслов допускалось, в частности, изготовление одежды, обуви, головных уборов, меховых, швейных и галантерейных изделий, пряжи, тканых материалов, вязаных и вышитых изделий, мебели, других столярных изделий, керамических изделий, игрушек, предметов хозяйственной утвари, садово-огородного инвентаря. В перечень услуг, допускаемых в сфере бытового обслуживания населения, входили: ремонт металлоизделий, бытовых машин и приборов, радиотелевизионной аппаратуры; ремонт одежды, обуви, головных уборов, меховых, швейных и галантерейных изделий; ремонт мебели, других столярных изделий, садово-огородного инвентаря; парикмахерские, а также косметические услуги, не связанные с лечебной или хирургической деятельностью; обслуживание одиноких престарелых, инвалидов и других нетрудоспособных граждан и т.п.

Следует также обратить внимание на статьи закона, относящиеся к индивидуальной трудовой деятельности в социально-культурной сфере, которая подразумевала обучение кройке и шитью, вязанию, игре на музыкальных инструментах, хореографии, обучение стенографии и машинописи и некоторые другие виды образовательной деятельности, а также занятия медицинской деятельностью.

В значительной степени, Закон 19 ноября 1986 г. легализовал давно существовавшие формы индивидуального предпринимательства, в том числе, чисто социального назначения, такие, как уход за больными или мелкий бытовой ремонт.

Постановление Совета министров СССР от 14 августа 1986 г. № 988 «Об организации заготовки и переработки вторичного сырья на кооперативной основе» стало первым законодательным актом на пути становления кооперативного движения.

class2 Эволюция институциональной основы социально ориентированного бизнеса в 1991-2005 гг.

class2

Основные направления и формы социально ориентированного бизнеса в 1990-е-2000-е гг

Социально ориентированное предпринимательство в России в рассматриваемый период было представлено практически во всех формах и на всех уровнях деловой активности, в малом, среднем и крупном бизнесе, в торговле и производственном секторе.

В обеспечении населения России продуктами питания важнейшую роль сыграл малый и средний бизнес различных форм организации, несмотря на все трудности и проблемы его развития, о которых говорилось выше. Особенно велика была его роль в торговле продовольственными товарами. « Малый бизнес на четверть состоит из торговых предприятий - писала осенью 1998 г. газета «Деловая Москва» - Это и рабочие места на рынке труда, и один из стабильных источников пополнения городского и федерального бюджета, и элемент сервисного обслуживания населения. Сегодня без этого сектора экономики, занимающего в основном нишу торговли и услуг, невозможно представить себе нашу жизнь. Как сказал известный предприниматель и вечный борец с властью Андрей Федоров, "...я закрыл бы малый бизнес на 3 дня и посмотрел, где люди купили бы хлеб и колбасу"»1.

Для социальных групп с низкой покупательной способностью (безработные, пенсионеры и др.) в 1990-е - 2000-е гг. важнейшую роль играли мелкооптовые рынки, уровень цен на которых был на 10-30% ниже, чем в магазинах . Привлекательность мелкооптовых рынков заключалась также в разнообразии ассортимента товаров, возможности выбора продуктов и промтоваров различных производителей и качества в рамках в целом единой ценовой группы, некоторых рекламных приемов, которые использовались продавцами. На рынках было представлено множество малых торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые конкурировали между собой, прежде всего, в категории качества продукции и умения привлечь покупателя. К мелкооптовым рынкам на протяжении всего рассматриваемого периода предъявлялись обоснованные претензии в отношении низкого качества продаваемой продукции (прежде всего, продовольственных товаров). Однако, следует отметить, что после преодоления в 1992 г. дефицита продовольствия данная проблема достаточно успешно регулировалась за счет конкуренции между торговцами. Постоянные посетители стационарных рынков и «ярмарок выходного дня» достаточно быстро выделяли из общей массы торговые точки, где можно было приобрести свежие и вкусные колбасы, хлеб, молоко и другие продукты питания, годами покупали картофель и соленья у одних и тех же фермеров и т.п.

При этом в рамках социально ориентированного продовольственного рынка выявились различные ассортиментно-ценовые сегменты: так, дешевая американская курятина в течение длительного периода времени составляла основу мясного рациона для необеспеченных слоев населения. С другой стороны, аналогичная европейская продукция и тем более, свежая птица и мясо отечественного производства имели значительно лучшее качество, поэтому их появление на рынке по доступным ценам сыграло важную роль в обеспечении здорового питания для покупателей со средней покупательной способностью. Во второй половине 1990-х данная продукция стала широко предлагаться на оптовых рынках наряду с импортным продовольствием, однако контроль за ее качеством и санитарными условиями торговли был значительно хуже, чем в магазинах. Во второй половине 1990-х - 2000-е гг. на российском рынке действовали многочисленные объединения торговых точек, позиционируемых при помощи нейтрального определения «экономичный» универсам.

В Москве, Петербурге и ряде других городов страны начали развиваться сетевые продовольственные магазины и супермаркеты эконом-класса, такие, как «Пятерочка», «Копейка», «Ашан». Первый «Ашан», ставший в последующие годы одним из наиболее популярных социальных супермаркетов, был открыт в Москве 28 августа 2002 г. Магазины «Эконом» на рубеже веков открылись в Москве, Люберцах, Туле, Ярославле, Обнинске.

Реализация государственного нацпроекта «Здоровье» и социально ориентированное предпринимательство

В 2005 г. был принят Национальный проект «Здоровье», призванный нормализовать ситуацию в системе российского здравоохранения, сделать реальным конституционное право граждан Российской Федерации на охрану здоровья. Проект включал три основные программы, в каждой из которых существует несколько направлений. Программа «Первичная медицинская помощь» направлена на работников и пациентов поликлиник и скорой помощи. Она включает в себя повышение зарплат, оснащение поликлиник новым оборудованием, проведение диспансеризации, иммунизации и профилактики нфекционных заболеваний у населения и повышение квалификации врачей. Вторая программа направлена на поддержку материнства - это введение родовых сертификатов и финансирование обследования новорожденных. Третья программа подразумевает строительство новых высокотехнологичных центров сердечнососудистой хирургии, травматологии, ортопедии и эндопротезирования, эндокринологии, трансплантологии, нейрохирургии и репродуктивных технологий.

Реализация Нацпроекта «Здоровье» требовала огромных финансовых затрат. Его бюджет в 2006 году составил 266,2 млрд. руб. Для сравнения, на проекты «Образование» и «Доступное жилье» было выделено около 70 млрд. и 73 млрд. руб. соответственно, а на проект «Развитие АПК» -7,35 млрд. руб.

В данном контексте значительный научный и практический интерес представляет опыт участия социально ориентированного бизнеса в развитии отечественной медицины, здравоохранения, фармации. Следует отметить, что, несмотря на существующие в данной области проблемы (высокая стоимость негосударственных медицинских услуг, слабая юридическая защита пациентов, недобросовестная реклама и т.п.), роль частного предпринимательства в сфере здравоохранения проявилась уже в конце 1980-х и на протяжении всего рассматриваемого периода продолжала укрепляться. Следует подчеркнуть, что многие дефекты негосударственной медицины и других структур, связанных со сферой здравоохранения, заключается в несовершенстве системы медицинского страхования и трудным, по ряду параметров бедственным, положением государственной медицины, которое ведет к снижению качества ее услуг, а также к их нелегальной оплате.

Уже в начале 1990-х гг. некоторые представители отечественной медицины предприняли попытки реализовать себя в частном бизнесе, связанном с их профессиональной деятельностью. Например, главный врач центральной районной больницы в Вологодской области С.Н. Томилов создал в селе Кичменский Городок частный санаторий, используя минеральную воду, которая была случайно открыта при бурении артезианской скважины вблизи реки Юг. Анализы, проведенные по инициативе Томалова в Институте курортологии в Москве, показали, что солоноватая вода, которую местные жители использовали для мытья автомобилей, пригодна для лечения заболеваний пищеварительного тракта.

На взятый в банке кредит он построил лечебницу и организовал при нем цех по розливу лечебной воды в бутылки, которая поставляется в магазины Вологды1. Е. Ткачук, занимавшаяся как ученый-медик методом интервальной гипоксической тренировки, создала фирму по разработке и изготовлению гипоксикаторов (аппаратов, понижающих содержание кислорода в воздухе), а затем открыла при ней специализированную клинику. Основанная часть прибыли направлялась на медицинские исследования и развитие методики лечения больных2.

В 1990-е гг. Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах страны, особенно там, где существовали вузовские медицинские школы, были открыты многочисленные медицинские диагностические центры, стоматологические клиники, частные родильные дома и т.п. Их услугами пользовались, главным образом, представители среднего класса и члены их семей, малообеспеченные слои населения вынуждены было прибегать к помощи государственной медицины. Наиболее разветвленной была группа стоматологических учреждений, в том числе сетевых («Мастер-Дент» и др.). Поскольку фактически значительная часть стоматологической помощи (протезирование) являлась платной и в государственном секторе, а конкуренция между частными клиниками увеличивалась, в данном сегменте рынка появились ниши с более доступными ценами, скидками для пенсионеров и другими рекламными программами, учитывающими интересы пациентов с невысокой платежеспособностью.