Государственная политика модернизации профессионального образования в России : конец 1980-х - 2005 гг. Кириллов Павел Васильевич

Государственная политика модернизации профессионального образования в России : конец 1980-х - 2005 гг.
<
Государственная политика модернизации профессионального образования в России : конец 1980-х - 2005 гг. Государственная политика модернизации профессионального образования в России : конец 1980-х - 2005 гг. Государственная политика модернизации профессионального образования в России : конец 1980-х - 2005 гг. Государственная политика модернизации профессионального образования в России : конец 1980-х - 2005 гг. Государственная политика модернизации профессионального образования в России : конец 1980-х - 2005 гг.
>



Кириллов Павел Васильевич. Государственная политика модернизации профессионального образования в России : конец 1980-х - 2005 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Кириллов Павел Васильевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 535 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-7/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция правовых и теоретических основ государственной политики в области профессионального образования в конце 1980-х-1990-е гг .

1.1. Инновационные модели развития профессионального образования в законодательстве, научной и общественной мысли во второй половине 1980-х- 1991 гг. 43

1.2. Развитие концепций многоуровневого профессионального образования в российском законодательстве и становление колледжа как инновационного образовательного учреждения в 1990-е гг. 88

1.3. Обновление теоретических основ организации и деятельности структур профессионального образования в условиях рыночной экономики 111

Глава 2. Инновационная политика в области профессионального образования и обучения в процессе социально-экономической модернизации России в начале XXI века

2.1. Стратегические программы и концепции модернизации российского образования конца 1990-х - начала 2000-х гг. 145

2.2. Региональные системы профессионального образования: теория и практика 185

2.3. Социальное партнерство как фактор развития учреждений профессионального образования 229

2.4. Участие России в программах международного сотрудничества в области профессионального образования и обучения 265

Глава 3. Формирование и специфика педагогических и управленческих кадров в контексте политики модернизации образования России

3.1. Эволюция системы подготовки и переподготовки кадров профессионального образования в Российской Федерации в 1990-е гг. 314

3.2. Становление образовательного менеджмента. Проблемы стратегического управления колледжами и другими образовательными организациями 330

3.3. Социально-ментальные и профессиональные характеристики кадрового корпуса профессионального образования в конце 1980-х-2005 гг. 352

3.4. Формирование и инновационная деятельность корпоративно-общественных структур профессионального образования России 362

Глава 4. Колледж и профессиональный лицей как основные инновационные формы профессионального образования России в 1990-х - 2005 гг.

4.1. Колледжи и профессиональные лицеи на отечественном рынке образовательных услуг: основные направления, формы, количественные и качественные показатели образовательной деятельности 384

4.2. Реализация принципов многоуровневости, непрерывности и рекуррентности профессионального образования 411

4.3. Профессиональные учебные заведения инновационного типа в контексте социально-культурного и экономического развития страны в начале XXI века 423

Заключение 469

Список использованных источников и литературы 477

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется современной историографической ситуацией, требующей углубленного изучения проблем развития отечественной образовательной системы в новейший период, который характеризуется формированием принципиально новых явлений и тенденций, оказавших существенное влияние на эволюцию образовательного сектора страны

Для Российской Федерации 1990-х - 2000-х гг характерны качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях Глубокие социально-экономические преобразования, с одной стороны, влияют на развития сферы образования, а с другой стороны, зависят от него Это в первую очередь относится к системе профессионального образования, формирующей интеллектуальные ресурсы общества и обеспечивающей высокий уровень качества производительных сил Как отмечал Президент Российской Федерации В В Путин, в новом столетии существенно возрастает роль профессионального образования для социокультурного и экономического развития страны

Переход к рыночной экономике и к рыночным условиям функционирования системы образования потребовал создания большего разнообразия типов образовательных учреждений В связи с этим возникла необходимость создания адаптивных моделей образовательных учреждений, обеспечивающих равные условия для молодежи через разнопрофильное и разноуровневое образование С конца 1980-х гг в стране происходит становление инновационных типов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (лицеев и колледжей), модернизируется содержание и методическая часть профессионального образования и обучения в целом В этот же период были заложены основы для развития региональных образовательных систем и становления института социального партнерства в профессиональном образовании, что определило базовые принципы его организации в новом столетии

В условиях социально-экономической модернизации страны роль инновационной деятельности в образовательной сфере продолжает возрастать, увеличивается потребность существенного обновления содержания образования, достижения нового качества на основе инновационных инициатив по приоритетным направлениям образовательной деятельности. Развитие этих тенденций нашло отражение в «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и других основополагающих документах по развитию образования

Актуальность темы обусловлена потребностью систематизации и обобщения имеющегося опыта по реализации инновационных моделей

профессионального образования, позволяющего достичь необходимого качества подготовки специалистов

Комплексное научное исследование специфики и результатов формирования государственной политики в области модернизации профессионального образования в России конца 1980-х - начала 2000-х гг. позволяет расширить историографическое поле новейшего периода по проблемам истории отечественного образования и науки и внести вклад в процесс формирования концепций развития региональных образовательных систем и учебных заведений инновационного типа

Степень разработанности темы Историография профессионального образования в России начала формироваться еще в дореволюционный период и в настоящее время насчитывает сотни монографий, статей, диссертационных исследований1. Среди них необходимо упомянуть классические труды О.Л. Аникст, А.Е. Бейлина, АН. Веселова, И К Воеводского, Е Г Осовского2, в которых исследовались общие и частные аспекты становления системы профессионально-технического и среднего специального образования в РСФСР и СССР в 1917- 1970-е гг Важный вклад в историографию проблемы внесли работы НВ Вихирева, ФФ Королева, Б.А Кузьмина, И Д Левковского, С Я Батышева, А А Лютых, Ш М Мунчаева, Д И Чупрунова и др3, а также авторы многочисленных

1 См Днепров ЭД Советская литература по истории школы и педагогики
дореволюционной России, 1918-1977 Библиографический указатель М, 1979, Высшая
и средняя профессиональная школа в России и за рубежом Библиографический
указатель / НИИВО -М,1997 Вып 1-4, Сойников А.А Государственная политика по
развитию средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-
1980-е годы) методология, историография, источники Курск, 2003

2 Аникст О Л Профессиональное образование в России Статьи и доклады М ,
1920, Бейлин АЕ Кадры специалистов в СССР, их оформление и рост М, 1935,
Веселое А Н Профессионально-техническое образование в СССР М , 1961, Воеводский
И К Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР
1917-1972 гг [Учебное пособие] Курск, 1973, Он же Профессионально-техническая
подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой
индустрии СССР (1917-1980 гг) Диссертация доктора педагогических наук Казань,
1981, Осовский ЕГ Развитие теории профессионально-технического образования в
СССР(1917-1940) М,1980

Вихирев Н В Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября Основные итоги М, 1927, Королев ФФ, Корнейчик ТД, Равкин ЗИ Очерки по истории советской школы и педагогики (1917-1931) М, 1960, Он же Народное хозяйство и народное образование в СССР М, 1961, Он же Из истории народного образования в советской России (Низшие и средние профессиональные учебные заведения) М, 1962, Кузьмин НН Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России -Челябинск, 1971, Он же Техникумы и училища в СССР М, 1975, Левковский ДИ Партийное руководство системой профессионально-технического образования в 8-й пятилетке 1966-1970 гг (На материалах Восточной Сибири) Автореферат доктора исторических наук Л, 1976, Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / С.Я Батышев, Н Н Кузьмин, Е Г

исследований, посвященных развитию начального, среднего и высшего профессионального образования в союзных республиках

Советская историография профессионального образования к середине 1980-х гг обобщила обширный фактологический материал по проблеме, были определены основные этапы становления профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в стране, проанализированы основные количественные и качественные показатели его развития В работах 1970-1980-х гг. достаточно широко использовались архивные источники, большой шаг вперед был сделан в области теории и методики исторического исследования В то же время, публикации в области истории профессионального образования являлись отражением официальной доктрины развития советской школы, анализ процессов и явлений не носил в полной мере объективного характера

Для данного диссертационного исследования первостепенное значение имеют исследования, выполнявшиеся со второй половины 1980-х гг и вплоть до настоящего времени, т е в тот период, когда отечественная историография эволюционирует в направлении научного плюрализма, объективности, существенного обновления исследовательских методов и подходов, развития междисциплинарных исследований. Эта тенденция обусловила дискуссионный характер многих публикаций по проблемам профессионального образования, в частности по вопросам его реформирования и модернизации

В конце 1980-х - начале 1990-х гг отечественными авторами был подготовлен ряд исследований, в которых подводились итоги развития систем профессионально-технического и среднего специального образования в СССР, союзных и автономных республиках, включая 1980-е годы В том числе, следует упомянуть публикации и диссертации А И Иванова, Н И Глазуновой, В И Дорофеева, Е Н Чернолуцкой, В В Орлова, ЮВ Булашева,в которых затрагивалась проблема реформирования

Осовский и др, Отв ред С Я Батышев - М, 1981, Лютых А А, Мунчаев ШМ Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма Воронеж, 1983, Чупрунов ДИ Специалисты среднего звена Планирование, подготовка, использование М , 1984

4 Купидонов С Я Индустриальная школа Украины и унификация систем технического образования в СССР М , 1929, Ибрагимкулова Б И Среднее специальное образование в Киргизии за годы советской власти Фрунзе, 1967, Развитие среднего специальною образования в Белорусской ССР за годы советской власти Минск, 1968, Павлов ДИ Среднее специальное образование в Украинской ССР Киев, 1976, Джибладзе ГН Высшее и среднее специальное образование в Грузии Тбилиси, 1977, Бырка Г И Подготовка кадров высшей и средней квалификации в Молдавской ССР Кишинев, 1981, Пулатов С С Высшее и среднее специальное образование в Узбекистане за 60 лет Ташкент, 1984, и пр

профессионального образования, предпринимались попытки объективно оценить итоги его развития5

В конце 1980-х гг. ученые и деятели профессионального образования выступали с оценкой ситуации в профессиональном образовании и прогнозами его эволюции в контексте образовательной реформы, осуществлявшейся после XXVII съезда КПСС в соответствии с его решениями Так, концепция перехода к всеобщему профессиональному образованию в течение 5-Ю лет поддерживалась в монографии С Я Батышева «Реформа профессиональной школы Опыт, поиск, задачи, пути реализации» (М, 1987) В 1990 г выходят в свет работы В А Казначеева, внесшие важный вклад в постановку проблемы управления и модернизации профессионально-технического образования в стране6

С середины 1990-х гг осуществляются исторические и историко-педагогические исследования, в которых подводятся первые итоги образовательной реформы, освещаются проблемы функционирования учреждений профессионального образования в новых социально-экономические условиях7 Фундаментальный характер имеют монографии и докторская диссертация Б Т Пономаренко, посвященные анализу итогов и перспектив реформирования профессионального (главным образом,

Иванов А И Основные направления профессиональной подготовки и воспитания молодого поколения рабочего класса в условиях социализма (70-80 годы) Автореферат доктора исторических наук М, 1987, Глазунова НИ Подготовка рабочей смены (Развитие системы профессионально-технического образования, 1959-1987 гг) Киев, 1987, Дорофеев В И Рабочему классу- достойное пополнение Система профтехобразования в Саратовской области 1917-1985 гг Саратов 1988, Чернолуцкая Е Н Подготовка кадров для народного хозяйства Дальнего Востока СССР в системе профессионально-технического образования (1969-1985 п ) Автореферат кандидата исторических наук Владивосток, 1989, Орлов В В Социально-экономические проблемы подготовки рабочих кадров в профтехучилищах Чувашии в 1971-1985 гг Автореферат кандидата исторических наук М, 1991, Булашев ЮВ Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования (на материалах Московской и Рязанской областей) 1980-1990 гг Автореферат кандидата исторических наук М , 1992, и т п

6 Казначеев В А Какие дороги ведут к храму? Заметки об истории
профессионально-технического образования в России и перспективы его развития в
СССР М, 1990, Он же Путь к рабочему мастерству Опыт исследования некоторых
сторон истории профессионально-технического образования в России и перспектив его
развития в СССР Элиста, 1990, Он же Исторический опыт и проблемы
совершенствования управления профессионально-техническим образованием в СССР
Автореферат доктора исторических наук М, 1990

7 Напр Баранов В А Состояние и тенденции развития системы
профессионально-технического образования в новых социально-экономических
условиях Автореферат кандидата педагогических услуг М, 1996, Исаенко М Г
Профессионально-техническая школа Мурманской обтасти в переходный период 1985-
1990 гг Самара, 2000

высшего) образования в России и на Украине в 1980 - первой половине 1990х гг Труды БТ Пономаренко имеют политологическую направленность, в том числе, содержат анализ образовательных программ различных потатических партий и движений В данных работах сделан важный вывод об отсутствии в России в 1986-1989 гг политических механизмов, которые могли бы оказывать положительное воздействие на развитие профессиональной школы, об отсутствии в этот период стимулов освоения и поддержки учебными заведениями инновационных процессов, механизмов саморазвития профессионального образования8

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. выходят в свет работы, содержащие анализ новых направлений и тенденций в развитии профессионального образования, в первую очередь, становлению системы непрерывною профессионального образования и регионализации профессиональной школы9 Значительная часть этих публикаций опирается на анализ исторического опыта деятельности профессиональных образовательных учреждений в переходный период конца 1980-х -середины 1990-х гг В том числе, необходимо упомянуть исследования А М Новикова, отстаивающего идею единой целостной системы профессионального образования на основе интеграции ее подсистем,

Пономаренко Б Т Реформирование профессиональной школы история, опыт, проблемы (1980-1994 годы) М, 1994, Он же Демократическая реформа профессиональной шкоты тенденции и противоречия Донецк, 1994, Он же Профессиональное образование в условиях перехода к рынку Донецк, 1994, Пономаренко БТ Профессиональное образование опыт, противоречия и тенденции реформирования (По материалам России и Украины 1980-90-е годы) М,1995

9 Смирнов ИП Начальное профессиональное образование Современные реформы М, 1998, Лнисимов ПФ Среднее профессиональное образование России период реформ//Среднее профессиональное образование 1997 №2 С 8-15, Анисимов П Ф, Сосонко В Е Управление качеством среднего профессионального образования Традиции и новые тенденции М, 2001, Наин А Я, Клюев ФН Проблемы развития профессионального образования региональный аспект Челябинск, 1998, Инновации в российском образовании Начальное профессиональное образование 1999 М, 1999, Инновации в российском образовании Среднее профессиональное образование 2000 / Министерство образования Российской Федерации - М, 2000, Совершенствование региональной системы профессионального образования / Под ред В Т Буглаева -Брянск, 2000, Инновационный опыт работ средних профессиональных учебных заведений заведений Кузбасса Кемерово, 2000, Непрерывное профессиональное образование (опыт и проблемы) Сборник научных трудов / РАО, Академия общественных связей, Под ред П С Хейфеца - СПб, 2001, Худолий Н Г Интеграционные процессы в региональной системе профессионального образования / Под ред ДА Данилова, РАН, Сибирское отделение, Якутский научный центр, Министерство науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), Якутский государственный инженерно-технический институт - М, 2002, и т п

опережающего развития непрерывного профессионального образования и превращения его в стимул развития регионов. А М. Новиков положительно оценивает предоставление учебным заведениям после 1988 г большей самостоятельности, отмену жесткого государственного регулирования системы профессионального образования, отмечает инициативность педагогических коллективов в деле внедрения инноваций в управление учебными заведениями и образовательную деятельность10

В этот же период выходят в свет концептуальные труды В И Жукова, В М Жураковского, К К Колина, в которых изучается исторический опыт развития образования в советский и постсоветский период, анализируется образовательная стратегия Российской Федерации, раскрывается роль образования в том числе профессионального в процессе социально-экономическою и культурного развития страны11.

Важный вклад в исследование политики модернизации профессионального образования в конце 1980-х - 1990-е гг вносят обобщающие монографии по истории начального и среднего профессионального образования, двухтомник под редакцией ВМ Жураковского, книги А Е Пядочкина и А.И. Михащенко,2, а также работы Е А. Сергеева, В.А. Штурбы, Ю.С Базеева и др., посвященные отраслевым и региональным аспектам проблемы13 Важный вклад в изучение государственной политики СССР и Российской Федерации в области среднего профессионального образования, в том числе, проблем его

Новиков А М Профессиональное образование в России (Перспективы развития) / РАО, Исследовательский центр проблем непрерывного профессионального образования -М, 1997

1' Жуков В И Российское образование проблемы и перспективы развития М , 1998, Он же Российское образование истоки, традиции, проблемы М, 2001, Жураковский В М Укрепление российской государственности место и роль системы образования М, 2000, Ко лин К К Вызовы XXI века и проблемы образования Лекция-доклад М,2000

12 История среднего профессионального образования в России / Анисимов П Ф ,
Демин В М , Зуев В М, Г В Мухаметзянова и др , Под рук В М Жураковского - М ,
2000-2001 Кн. 1-2, Профтехобразование в России Итоги XX века и прогнозы В 2-х
томах ТІ/ Сост А Е Пядочкин, науч ред И П Смирнов М , 1999, Михащенко А И
История начального и среднего профессионального образования в России Учебное
пособие / Курганский государственный университет - Курган, 2002

13 Сергеев Е А Генезис российской системы профессионального образования в
сфере культуры и искусств Смоленск, 1999, Штурба В А Разработка государственной
политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в
60-90-е гг (на материалах Юга России), Автореферат доктора исторических наук М ,
2001, Базеев ЮС Профессионально-техническое образование Санкт-Петербурга
История и современное состояние СПб, 2002, Дагданова А О История становления и
развития средних специальных учебных заведений в Республике Бурятия 1923-1991 і г
Диссертация кандидата исторических наук Улан-Удэ, 2003, и пр

модернизации, внесли монографии и статьи ВП Попова История профессионального образования в России разрабатывается в рамках исследовательских проектов Института педагогики и психологии профессионального образования в Казани, в том числе частично затрагиваются вопросы инновационной политики в данной сфере15

Исторический опыт развития системы профессионального образования в 1990-е - 2000-е гг рассматривался в ходе многочисленных научно-технических конференций, организованных федеральными и региональными центрами по изучению проблем модернизации профессионального образования16 В том числе, ряд научных форумов был непосредственно посвящен функционированию колледжей как образовательных учреждений инновационного типа17 В этот же период

Попов В П, Кузьмина Т В Основные этапы развития и становления сферы сервиса Волгоградской обіасти и истории развития Волюградского технологического котледжа // Волгоградский педагогический колледж Сборник научных статей Волгоград, 2000 № 2 С 4-14, Попов ВП Попов ВП Очерки истории среднего профессионального образования России в XX веке М, 2002, Профессиональнее образование в региональном рынке труда // Педагогические исследования идеи и реальность Сборник научных статей (Волгоградский технологический котледж) Волгоград, 2002 С 4-11, Он же Исторический опыт и перспективы систем непрерывного образования в России в контексте развития средней профессиональной школы // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета Саратов, 2006 №2 С 65-88, Он же Среднее профессиональное образование России на рубеже веков 1990-2005 і г Волі оград, 2007, и др

1 Профессиональное образование вопросы истории и современности /РАО, Институт педагогики и психологии профессионального образования - Казань, 2005

Актуальные проблемы профессионального образования и совершенствования гуманитарных знаний Материалы научной сессии, посвященной 25-летию института [Декабрь 1993 г] / Институт повышения квалификации профессионально-технического образования - СПб, 1994, Пути реформирования начального профессионального образования Опыт России и Германии Региональная научно-практическая конференция Оренбург, 1996, Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования Материалы региональной Научно-практической конференции / Ред А М Козина и др - Нижний Новгород, 1997, Региональная политика и национальная доктрина образования (По материалам собрания Академии профессионального образования 19 января 1999 г) Сборник М, 1999, Региональная политика и национальная доктрина образования (По материалам собрания Академии профессионального образования 19 января 1999 г) Сборник М, 1999, Профессиональное образование, проблемы и перспективы Материалы V Петербургской международной научно-методической конференции (СПб , 26-27 октября 2000 г, 11-12 января 2001 г) / Сост ТС Артюк, ИГ Дерюгина - СПЬ, 2002, Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества Материалы VIII Международной научно-практической конференции 18-19 марта 2004 г / Под ред Л И Анищевой - Воронеж, 2004

17 Колледж в системе среднего профессионального образования опыт, проблемы и перспективы развития Тезисы докладов и выступлений на республиканской научно-практической конференции (г Казань, 19-20 апреля 2000 г) / Редкол А X Садыков и др

выходят в свет исследования Л Г. Семушкиной, В И Байденко, И Ф Исаева, НЛ Шеховской, Г В Мухаметзяновой и других авторов, посвященные колледжам, их роли в процессе модернизации профессионального образования'8

В 1990-е - 2005 гт был опубликован ряд изданий, посвященных истории профессиональных училищ, лицеев, техникумов, колледжей, в которых нашли отражение проблемы и достижения периода реформ конца 1980-х - 1990-х гг, раскрывалось влияние политики модернизации профессионального образования на жизнь конкретных учебных заведений19

Иностранная историография начального и среднего профессионального образования в СССР ограничивается несколькими работами советологического характера Однако по мере вхождения России в международное образовательное и экономическое пространство тема подготовки квалифицированных кадров в нашей стране входит в сферу интересов иностранных специалистов в области теории и методики образования, экспертов Всемирного банка, ЮНЕСКО и других международных структур2' Развивается обмен международным опытом в

- Казань, 2000, Непрерывное профессиональное образование проблемы и опыт создания учебного комплекса школа-колледж-вуз Материалы 1-й Региональной конференции, Ставрополь, 26-37 октября 2000 г / Под ред Чуриной и др - Ставрополь, 2000, Современный колледж актуальные проблемы деятельности (Сборник статей по материалам конференции «Преподаватель ССУЗа профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» 28-29 июня 2004 г) / Под ред Есаулозой М Б , Шадриной Т В - СПб , 2004, и др

18 Семушкина Л Г, Байденко ВИ Колледж как вид среднего специального
учебного заведения М , 1994, Исаев И Ф, Шеховская Н Л Колледж как инновационное
образовательное учреждение Белгород, 1997, Боровик НК Колледж как он есть //
Среднее профессиональное образование Казань, 1999 Вып 3 , Мухаметзянова Г В ,
Ермоленко В А Колледж - инновационный тип среднего профессионального учебного
заведения Казань, 2002

19 Нам полвека От техникума до колледжа / Самарский индустриально-
педагогический колледж, Иорданский Я Б и др - Б м , 1993, Сошников Н Г Дорогой
вековой Исторический очерк о 100-летии Краснодарского профессионального училища
№1 Краснодар, 1997, Моя биография Страницы истории ГПУ-22 / Сост Е Гладков -
Сергиев Посад, 2002, Наш дом «Уральское подворье» / Сост Ф В Валисевич, Г П
Полунина - Пермь, 2002, Ким В В Чукотский многопрофильный колледж история,
состояние, перспективы СПб , 2004, Трофименко В И, Бондаренко И В Страницы
истории Волгоградского индустриального техникума 1920-2005 Волгоград, 2005,
Лисицын С А Гатчинский педагогический колледж им КД Ушинского К 135-летию
образования учебного заведения Гатчина, 2006

20 Sallnow J Sibena's demand for labour incentive policies and migration, 1960-85 II
The development of Siberia Houndmills, 1989 P 188-207

21 Адаме Арвин В , Мидлтон Дж, Зайдерман А Доклад Всемирного банка о
политике в области профессионального образования // Перспективы Вопросы
образования Ежеквартальный журнал ЮНЕСКО 1993 Ш 2 С 7-24, Becker Gary S
Human Capital A Theoretical and Empirical Analysis with Special Reference to Education | 3-
d edition The University of Chicago Press Chicago-London, 1993, Quality Management in

сфере модернизации и диверсификации профессионального образования, что оказывает определенное воздействие на российскую образовательную политику и проблематику научных исследований22

Таким образом, в настоящее время существует достаточно обширный блок научной литературы исторического, а также педагогического и политологического профиля, в котором затрагиваются различные аспекты развития профессионального образования в России в новейший период. Однако тема государственной политики в области модернизации профессионального образования в конце 1980-х - 2005 гг. не ставилась и не исследовалась в качестве комплексной научной проблемы

Объектом диссертационного исследования являются

законодательные и нормативные акты, регулировавшие сферу профессионального образования в России в конце 1980-х - 2005 гг, научные концепции модернизации образования, учебные планы и программы, федеральные и региональные структуры управления образованием, институциональные структуры профессионального образования - лицеи, училища, техникумы, колледжи, вузы, учебно-научно-производственные комплексы, реализующие инновационные модели непрерывного профессионального образования, предприятия и организации - участники систем социального партнерства в сфере профессионального образования

Одним из центральных объектов диссертационного исследования является колледж как основное учебное заведение инновационного типа, » деятельности которого наиболее полно выявляются базовые направления и результаты политики модернизации профессионального образования, осуществляется взаимодействие и интеграция уровней и подсистем профессионального образования.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования правовых, теоретических и методических основ модернизации профессионального образования в России, специфика и результаты внедрения инновационных программ развития образовательной системы страны, деятельность органов управления образованием, руководителей и специалистов профессионального образования по их реализации, участие российских учреждений профессионального образования в международных образовательных проектах.

Хронологические рамки исследования Диссертация охватывает период с конца 1980-х гг, когда в СССР были разработаны концепции

Vocational Education Recommendation for Providers of Educational Services and for Educational Institutions - Helsinki, Finland National Board of Education, 2000

22 См Хейфец П С Мировой опыт профессионального образования и возможности его использования в России / Центральный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования Министерства образования РФ - СПб , 1996

непрерывного профессионального образования и открыты в экспериментальном порядке инновационные учреждения профессионального образования, по 2005 г, когда был реализован ряд государственных программ развития профессионального образования в Российской Федерации, осуществлявшихся в рамках стратегических концепций модернизации образовательной системы Избранные хронологические рамки позволяют проследить процесс эволюции профессионального образования в контексте кардинальных изменений общественно-политической и экономической системы страны, показать формирование инновационной политики российского государства в сфере профессионального образования, связь эволюции образовательной сферы с процессом социально-экономической модернизации страны

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, что позволило взаимосвязано проанализировать и осмыслить состояние и специфику исследуемых процессов и явлений на разных этапах рассматриваемого периода.

Методологическую задачу диссертационного исследования автор видит в досгижении оптимального сочетания конкретного, эмпирического изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции, выявлении сущности и внутренней логики политики модернизации профессионального образования в России в рассматриваемый период

Принцип историзма -позволил исследовать вопрос формирования и реализации государственной политики модернизации профессионального образования в контексте исторического процесса, с учетом факторов и явлений, характеризующих рассматриваемый период истории страны и его этапы

Системный принцип предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи и опирается на современные научные подходы к исследованию образовательных систем, восходящие к работам ФКумбса В частности, автор исходит из положения о том, чао для того, чтобы «определить состояние той или иной системы образования, усовершенствовать ее и разумно планировать пути ее развития, необходимо целостное рассмотрение взаимосвязи между ее основными компонентами»23.

В данном контексте представляется необходимым обоснование авторского подхода к понятию профессионального образования В современной гуманитарной науке (включая историю, философию, педагогику и пр) утвердилась поливариантная трактовка

Кумбс Ф Кризис образования в современном мире Системный анализ М, 1970 С 5

профессионального образования в зависимости от дисциплинарной специфики и проблематики исследований. Исчерпывающая характеристика многомерности и многогранности профессионального образования дана в статье Е Г Осовского, отразившего современное понимание профессионального образования как феномена, «отражающего социально и педагогически организованную социализацию личности», одновременно выступающего как социальный институт по воспроизводству квалифицированной рабочей силы, целенаправленный социальный и педагогический процесс профессионального обучения и воспитания, система («лестница») профессиональных образовательных учреждений, результат профессиональной подготовки и уровень владения определенной программой профессионального образования и пр24 В обобщенном смысле термин «профессиональное образование» включает закрепленные современным законодательством понятия начального, среднего и высшего профессионального образования, каждое из которых может быть аналогичным образом раскрыто в нескольких содержательных и функциональных аспектах В отечественной литературе существует традиция применения термина «профессиональное образование» к начальному и среднему профессиональному (среднему специальному) образованию, как по отдельности, так и в совокупности С другой стороны, преемственность в содержании образования, единая система управления и организационные связи, существующие между средней профессиональной и высшей школой, сделали методологически обоснованным изучение их в рамках единых исследовательских проектов, в научно-популярной литературе, статистике и т.п. Такая постановка проблемы, как было показано выше, получила широкое распространение в отечественной исторической науке

В рамках данного диссертационного исследования автор, ставя вопрос о профессиональном образовании как о многоуровневой системе, ступени и подуровни которой находятся в процессе развивающегося взаимодействия и интеграции, в первую очередь, концентрирует свое внимание на системе начального и среднего профессионального образования, затрагивая высшую школу лишь частично - в связи с проблемами непрерывного образования, развития научно-методической базы, повышения квалификации кадров профессионального образования и т.п Высшее образование автор связывает с представлениями о

Осовский Е Г Проблемы совершенствования понятийно-категориального аппарата профессиональной педагогики - В кн Проблемы профессионального образования молодежи Межрегиональный сборник научных трудов Саранск-Пенза-Тольятти, 2002. С 4-6

25 См напр Байденко В И , Олейникова О Н Научные исследования в сфере профессионального образования состояние и проблемы (1996-1999 гг) Тематический обзор отчетов, исследовательских программ, монографий и публикаций М, 2000

фундаментальных системных знаниях, сочетающих профессиональную составляющую с определенным уровнем универсального развития личности и с академической наукой. Данный подход обусловлен также тем обстоятельством, что именно начальный и средний уровни профессионального образования претерпели существенные изменения в период с конца 1980-х по начало 2000-х гг в методологическом, организационном, структурном аспектах26

В 1990-е гг. технократическая парадигма профессионального образования и обучения корректируется концепциями гуманитаризации образования, наблюдается отход о г трактовки профессионального образования, как системы, ориентированной, главным образом, на развитие у обучающегося способностей к груду Становление в России рыночной экономики и обращение к международному опыту образовательной политики способствует формированию нового подхода к профессиональному образованию как «к социальному институту, создающему условия для развития личности в соответствии с индивидуальными потребностями и склонностями»27 Данная концепция становится основой для деятельности научных центров по развитию профессионального образования и определяет содержание государственной стратегии в области профессионального образования в начале XXI века. Модернизация профессионального образования рассматривается в качестве одного из главных условий социально-экономической модернизации страны в целом и включения России в международное экономическое и информационное пространство28.

Цель и задачи исследования Целью данной диссертации является всестороннее рассмотрение содержания, процесса реализации и результатов государственной политики в области модернизации профессионального образования в России в конце 1980-х - 2005 гг во всех основных аспектах этого явления теоретическом, правовом, организационно-административном, кадровом, финансово-экономическом, социально-культурном

См Методологические основы теории многоуровневой профессиональной подготовки в новых типах учебных заведений профтехобразования Сборник научных трудов / Под ред АП Беляевой и др -СПб, 1995, Жуков В И Российское образование истоки, традиции, проблемы М, 2001, и пр

27 Там же С 3

28 Новиков AM Профессиональное образование в России (Перспективы
развития) / РАО, Исследовательский центр проблем непрерывного профессионального
образования - М, 1997, Гершунский Б С Философия образования для XXI века (В
поисках практико-ориентированных концепций - М Изд-во "Совершенство", 1998,
Жуков В И Российское образование проблемы и перспективы развития М, 1998,
Колин К К Вызовы XXI века и проблемы образования Лекция-доклад М , 2000, Демин
В М Состояние, тенденции и перспективы развития среднего профессионального
образования России М, 2006, и т п

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи1

  1. Изучить основные направления государственной образовательной политики, концепции и доктрины развития начального и среднего профессионального образования, разрабатывавшиеся в СССР в конце 1980-х - 1991 гг ив Российской Федерации в 1990-е - 2005 гг,

  2. Проанализировать законодательно-нормативную базу профессионального образования страны в рассматриваемый период,

  3. Исследовать деятельность научных центров по развитию профессионального образования и их роль в формировании инновационной образовательной политики,

  4. Охарактеризовать социально-экономическую динамику условий развития начальной и средней профессиональной школы, влияние перехода к рыночной экономике на процесс модернизации профессионального образования,

  5. Показать важнейшие направления политики модернизации профессиональной школы в рассматриваемый период, специфику проявления инновационных процессов на федеральном и региональном уровне, в системах начального и среднего профессионального образования, отраслевых и ведомственных образовательных системах,

  6. Проанализировать эволюцию профессиональных и социально-ментальных характеристик преподавательского и управленческого корпуса профессионального образования в контексте его модернизации, количественные и качественные параметры учащихся профессиональных учебных заведений традиционного и инновационного типа,

  7. Охарактеризовать инновационные типы образовательных учреждений профессионального образования (высшие профессиональные училища, профессиональные лицеи, колледжи), их роль и место на рынке образовательных услуг и в системе непрерывного профессионального образования,

  8. Показать значение политики в области модернизации профессионального образования в процессе социально-экономического и культурного развития страны,

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации и стран СНГ, что позволяет осветить проблему модернизации профессионального образования в России с учетом специфики и результатов развития системы профессионально-технического и среднего специального образования в СССР и ее эволюции на постсоветском пространстве, а также показать специфику взаимодействия стран СНГ в вопросах профессионального образования и трудоустройства квалифицированных кадров в 1990-е - 2005 гг

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования

Работа базируется на опубликованных и архивных источниках В первую группу входят справочные и информационные издания (статические обзоры, отчеты, доклады, справки итп 9), документы органов власти и управления, законодательные и нормативные материалы, стенограммы и материалы общественно-педагогических форумов, сборники документов, периодическая печать и мемуарная литература

Среди опубликованных источников необходимо выделить тексты концепций и программ развития образования конца 1980-х гг30, федеральные и региональные законодательные акты, отражающие процесс и содержание образовательной реформы начала 1990-х гг3' и новейшие документы, определяющие образовательную стратегию современной России на федеральном и региональном уровне32. Эти источники раскрывают общую парадигму развития образования, в том числе, профессионального, в рассматриваемый период и позволяют осуществить анализ правовой базы модернизации профессиональной школы всех уровней

Перестройка профессионально-технического образования Ежегодный доклад о развитии профессионально-технического образования / ВНИИ профессионально-технического образования - М , 1990, Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации Статистический сборник / Госкомвуз, НИИВО, Под ред акад АН Тихонова - М, 1996, Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации Статистический справочник / Сост В М З^ев - М, 2000, Система профессионального образования в Российской Федерации / Национальная обсерватория профессионального образования М, 1998, Развитие проблемы системы профессионального образования и обучения в Содружестве Независимых Государств и Монголии Тематический обзор отчетов Национальных наблюдательных советов М, 1998, итп

30 Основные направления перестройки высшего и среднего специального
образования Сборник документов и материалов М, 1987, О ходе перестройки средней
и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению Постановление Пленума ЦК
КПСС от 18 февраля 1988 г // Бюллетень Гособразования 1988 № 4 С 1-8, Концепции
профессионально-технического и среднего специального образования Л, 1989,
Концепция непрерывного образования //Бюллетень Гособразования СССР 1989 № 8, и
тп

31 Закон Российской Федерации «Об образовании» // Ведомости Съезда народных
депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Россиііской Федерации 1992 №
30 Ст 1797, Собрание законодательства РФ 1996 №3 Ст 150,1997 №47 Ст 5341

32 Национальная доктрина образования в Российской Федерации Постановление
Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г № 751 // Бюллетень МО РФ
2000 №11 С 3-13, Федеральная программа развития образования М Министерство
образования РФ, 2002, Концепция модернизации российского образования на период до
2010 года (Приказ Минобразования от 11 02 02г) // Вестник образования Сб приказов
и инструкций Министерства образования России - 2002 -№б, Основные направления
региональной политики в сфере профессионального образования как части стратегии
социально-экономического развития Самарской области Самара, 2001

В диссертации использованы типовые положения об образовательных учреждениях профессионального образования различных уровней33, образовательные стандарты, тематические сборники законодательных и нормативных материалов по начальному и среднему профессиональному образованию34 Автор привлекает также материалы международных исследований и проектов по развитию профессионального образования и обучения, отражающие участие в них российских лицеев и колледжей35

Ценные данные по проблеме модернизации профессионального образования содержатся в материалах Всероссийского совещания работников образования 2000 г, докладах участников съездов Союза директоров средних специальных учебных заведений, собраний Академии профессионального образования и других научно-корпоративных форумов''" Данная группа источников не только расширяет фактологию становления и деятельности инновационных образовательных учреждений,

Положение о среднем специальном учебном заведении [Утверждено постановлением Правите тьства РФ от 3 марта 2001 г № 160] М, 2001, Среднее профессиональное образование Правовое регулирование Типовые положения Детопроизводство Образцы документов / Ред ПодобедМА -М,2001

34 Профтехобразование в России Итоги XX века и прогнозы В 2-х томах Т 2
Систематический сборник нормативных документов (1888-1999) / Сост Ю А Якуба -
М, 1999, Государственные стандарты начального профессиональною образования В 5
томах /Науч ред АН Лейбович, Л Д Федотова -М, 2001, Систематический сборник
основных документов законодательной и нормативной базы профессиональною
образования / Науч ред И П Смирнов, П Н Новиков - М, 2002, Нормативные
правовые документы (типовые положения об образовательных учреждениях) Сборник
для образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные
программы / Сост Чередник И И - Самара, 2003, и пр

35 Адаме Арвин В , Мидлтон Дж, Зайдерман А Доклад Всемирного банка о
политике в области профессионального образования // Перспективы Вопросы
образования Ежеквартальный журнал ЮНЕСКО 1993 № 2 С 7-24, Доклад
международной комиссии по образованию 21 века, представленный для ЮНЕСКО,
«Образование сокрытое сокровище» М, ЮНЕСКО, 1997, Критерии качества
Европейскою объединения учреждений профобразования (ЕОУП) дчя
профессионального обучения и повышения квалификации Проект принятый 26-27
октября 2000 г на заседании рабочей группы ЕОУП «Качество» - Лейпциг,2000,
Оценка качества профессионального образования Офис проекта ДЕЛФИ Москва, май
2001 г /Под общ ред ВИ Байденко, Джерри Ван Зантворт -М,2001

36 Региональная политика и национальная доктрина образования (По материалам
собрания Академии профессионального образования 19 января 1999 г) Сборник М,
1999, Всероссийское совещание работников образования Москва, Кремль 14-15 января
2000 г Стенографический отчет / Под ред В М Филиппова, В М Жураковского и др -
М, 2000 Демин В М, президент Союза средних специальных учебных заведений
России Среднее профессиональное образование России - состояние, проблемы,
перспективы развития Доклад на II съезде Союза директоров средних специальных
учебных заведений России Москва, 20 марта 2001 г М , 2001, Состояние и проблемы
развития образовательных комплексов СПО Материалы Всероссийского совещания
директоров ссузов 1-2 ноября 2005 года Волгоград, 2005

региональных образовательных систем и т п, но и раскрывает восприятие реформы педагогической общественностью и руководителями образовательного сектора

В диссертации используются также сборники документов и материалов, непосредственно посвященные проблемам модернизации профессионального образования и отражающие его развитие в отдельных городах и регионах3?

Существенное значение для данного диссертационного исследования имеют материалы периодической печати, в первую очередь, официальных изданий (бюллетеней) Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Государственного комитета СССР по народному образованию, Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, журналов «Среднее профессиональное образование» (до 1992 г - «Среднее специальное образование», в 1992-1995 гг - «Специалист»), «Образование & карьера», «Образовательная инициатива», «Образовательная политика», региональные издания -«Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию» (Екатеринбург), «Вестник Совета директоров педагогических училищ и колледжей среднего профессионального образования Волгоградской области» и др В работе использован также ежеквартальный журнал ЮНЕСКО «Перспективы Вопросы образования»

Источники мемуарного характера по теме диссертационного исследования опубликованы, главным образом, на страницах вышеназванных периодических изданий и в составе сборников смешанного характера, выпущенных к юбилеям учебных заведений3 Существует также небольшой комплекс отдельных изданий воспоминаний деятелей профессиональной школы, охватывающий период конца 1980-х - 1990-е

Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге (XIX-XX вв) Сборник документов СПб, 2000, Непрерывное образование в университетском комптексе Система среднего профессионального образования [Сборник документов и материалов] / Сост Гавриков А П , Тимофеев В В - Великий Новгород, 2001, и пр

38 45 лет Волгоградскому колледжу газа и нефти Сборник / ОАО Газпром - М , 1999, Ореховский индустриальный техникум [Сборник] Орехово-Зуево (Московская область), 2000, Страницы истории Ханты-Мансийского педагогического колледжа, 1932-2002 Сборник документов Ханты-Мансийск, 2002, Наш дом «Уральское подворье» / Сост Ф В Валисевич, Г П Полунина - Пермь, 2002, и т.п

9 Страницы воспоминаний ветеранов / Областной совет ветеранов Комитета начального профтехобразования, Сост Сусарева МИ- Новосибирск, 1997, Горелкин Н М Записки директора техникума (Воспоминания и размышления) Липецк, 1997, ПаршуковНЛ Труд, длиною в жизнь Омск, [1999]

Группу неопубликованных источников составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе документы Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства просвещения РСФСР (ФА-2306), Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Ф Р-9606), Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661) Данные материалы содержат разнообразную и обширную информацию о подготовке реформы профессионально-технического и среднего специального образования во второй половине 1980-х - 1991 гг, количественных и качественных показателях деятельности профессиональных учебных заведений, материально-технических, финансовых и кадровых проблемах в эпоху перестройки Среди использованных в диссертации документов -поручения ЦК КПСС и Советов министров СССР и РСФСР союзным и республиканским органам управления образованием, переписка и отчеты по их выполнению, переписка с Госпланом РСФСР по вопросам снабжения и финансирования учебных заведений, статистические справки и обзоры, приказы и инструктивные письма министерств учебным заведениям и местным органам управления образованием, материалы министерских инспекций, протоколы и стенограммы совещаний руководителей учебных заведений и управлений учебных заведений и кадров отраслевых министерств, материалы и отчеты о деятельности учебно-методических управлений, научно-исследовательских институтов, занимавшихся проблемами профессионального образования, и т.п Особого внимания заслуживают материалы Всесоюзного съезда работников образования 1988 г, в составе которых сохранились стенограммы и записки делегатов, отражающие дискуссию о судьбах профессионального образования накануне глубоких перемен в общественно-политической жизни и экономической системе страны

В целом, необходимо отметить, что переписка министерств и ведомств с профессиональными учебными заведениями, региональными и отраслевыми органами управления профессиональным образованием, стенограммы министерских совещании содержат множество живых свидетельств о реальном положении дел в начальной и средней профессиональной школе в конце 1980-х - начале 1990-х гг, которые не вошли в официальные документы Эти материалы позволяют также исследовать проблему профессиональной квалификации и менталитета руководящих и педагогических кадров профессионального образования, судить о степени их заинтересованности в модернизации системы профессионального образования и обновлении образовательных стандартов

Автор привлекает также материалы текущего архива Волгоградского государственного колледжа профессиональных технологий, экономики и права, отражающие руководящую деятельность Министерства образования

и науки и преломление инновационной образовательной политики в жизни конкретного учебного заведения

В диссертаций задействованы также Internet-ресурсы, включая официальные сайты Министерства образования и науки Российской Федерации, научно-исследовательских центров по изучению профессионального образования, областных советов директоров средних специальных учебных заведений, министерств и ведомств, имеющих в своем ведении начальные и средние профессиональные учебные заведения, сайты колледжей и лицеев, электронные публикации научных докладов и статей по проблемам профессионального образования

В целом, можно говорить о наличии репрезентативной источниковой базы для изучения поставленной проблемы, а также о наличии значительного объема архивных материалов, которые не использовались ранее в исторических исследованиях и впервые вводятся в научный оборот в данной диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное изучение проблемы формирования и эволюции государственной политики в области модернизации профессионального образования в России в конце 1980-х - 2005 гг

В диссертации осуществлен анализ основных направлений государственной политики в области и образования и концепций развития начального и среднего профессионального образования, провозглашенных в документах КПСС, органов власти и управления СССР во второй половине 1980-х - 1991 гг, выявлена их модернизационная составляющая

В диссертации впервые осуществлен комплексный анализ содержания законодательных и научно-методических новаций, определивших направления государственной политики в области модернизации профессионального образования в России в 1991-2005 гг

Автор впервые исследовал инновационные типы учреждений начального и среднего профессионального образования (высшие профессиональные училища, лицеи, колледжи), действовавшие в стране в конце 1980-х - начале 2000-х гг, осветил процесс их организации, особенности и результаты деятельности на различных этапах рассматриваемого периода, выявил своеобразие и общие тенденции инновационной политики и ее результатов на различных уровнях профессионального образования

В диссертации проанализирован процесс становления, проблематика и важнейшие итоги деятельности федеральных, региональных и отраслевых центров по изучению проблем модернизации профессионального образования в конце 1980-х - 2005 гг

В диссертации анализируется процесс взаимодействия и интеграции уровней и систем профессионального образования в 1990-е - 2005 гг, раскрывается значение его модернизации в процессе формирования

региональных образовательных систем и развитии социального партнерства, изучается развитие сотрудничества инновационных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования с вузами, научно-производственными и академическими структурами, включение российских лицеев и колледжей в международные программы профессионального образования и обучения

Автор исследует вопрос о характере и степени участия руководящих и педагогических кадров начального и среднего профессионального образования, региональных элит и социума в реализации государственных программ модернизации профессиональной школы, проблемы подготовки и повышения квалификации кадров в контексте развития учебных заведений инновационного типа

В диссертации выдвигается авторская концепция эволюции государственной политики в области модернизации профессионального образования в конце 1980-х - 2005 гг, построенная на анализе глубокой внутренней связи систем профессионального образования с социально-экономической структурой и культурным обликом общества

Таким образом, в диссертационном исследовании решена крупная научная задача обобщения исторического опыта модернизации профессионального образования в России в конце 1980-х - 2005 гг

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по проблеме

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при дальнейшем историографическом освоении проблем отечественного образования и социально-экономической истории России в XX - начале XXI веков, для подготовки учебных пособий и научных статей, в рамках лекционных курсов для средней специальной и высшей школы Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе формирования концепций дальнейшей модернизации профессион&чьного образования и обучения всех уровней, а также в практической деятельности профессиональных учебных заведений по реализации политики Министерства образования и науки Российской Федерации

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Российском государственном университете туризма и сервиса, на заседаниях кафедры «История и политология», семинарах, на региональных научных и научно-практических конференциях, научных чтениях Южного отделения Российской академии образования (РАО) В 1999-2007 гг автором опубликовано 39 работ по теме диссертации

Развитие концепций многоуровневого профессионального образования в российском законодательстве и становление колледжа как инновационного образовательного учреждения в 1990-е гг.

Основы инновационной образовательной политики Российской Федерации в правовом отношении были заложены указом Президента РСФСР № 1 от 11 июля 1991 г. «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР»129 и Федеральным законом «Об образовании» 10 июля 1992 г. Этими актами была определена новая парадигма развития всех уровней образования.

Прежде всего, Указ № 1 формально провозгласил курс на приоритетность образования в жизни страны, включая первоочередное финансирование образовательной сферы. Хотя его реализация по объективным причинам была в этот период невозможна, он является одним из главных символов последовавшего обновления методологии государственной образовательной политики России.

Значение сферы образования и науки в государственной политике была одной из любимых идей Б.Н. Ельцина, которую он неоднократно высказывал на заседаниях правительства РСФСР. В частности, на следующий день после создания Российской академии наук (РАН) 17 декабря 1991 г. и встречи в МГУ с участниками этого акта, он подчеркивал: «8-10 месяцев 1992 г. придется потерпеть, хотя потом суперприоритетность должна быть восстановлена, когда у нас стабилизируется экономика... Необходимо сохранить сопоставимый уровень» .

Позиция о приоритетности образования вошла в Федеральный Закон «Об образовании» 1992 г. и его последующие редакции , а также в правительственные постановления 1990-х гг., регламентировавшие деятельность федеральных органов управления образованием, как органов разрабатывавших и проводивших единую государственную образовательную политику .

Во-вторых, данные законодательные акты заложили правовую базу развития негосударственного образовательного сектора, который охватил все направления и уровни образования: общее, начальное и среднее профессиональное и высшую школу, хотя и не завоевала ведущих позиций.

Закон «Об образовании» 1992 г. определил, что учреждения профессионального образования могут учреждаться не только органами образования и государственными предприятиями и организациями, но и кооперативами, акционерными обществами, общественными организациями, частными лицами, в том числе, иностранные граждане и организации, при условии обязательной государственной регистрации. Тип учреждения профессионального образования определялся учредителем. Было закреплено право учебных заведений объединяться в учебно-производственные ассоциации, комплексы и др. объединения по различным признакам (отрасли, профессии, территории) в целях координации деятельности, защиты своих прав и интересов.

Основу концепции отечественной образовательной системы составили принципы, на основе которых происходила модернизация образования в Российской Федерации в последующие годы: преемственности профессионального и высшего образования как звеньев многоуровневого непрерывного образования; демократизация управления и учебно-воспитательного процесса профессиональной школы; гуманизации профессионального образования; обеспечения многоуровневости профессионального образования, его вариативности, гибкости в выборе содержания, форм, методов и средств обучения с учетом специфики кадровой потребности экономики и общества; постоянное обновление педагогической системы и всего образовательного комплекса в соответствии с динамикой развития страны; перспективный (опережающий) характер профессионального образования.

По данным А.И. Михащенко в 2000/2001 учебном году в России программы среднего профессионального образования реализовывали 142 негосударственных образовательных учреждения134. К 2004 г. в России было около 2700 государственных и 150 негосударственных учреждений среднего профессионального образования. Важным моментом в становлении негосударственных учреждений профессионального образования является то, что они в подавляющем большинстве возникали не в результате приватизации, а создавались заново. В отдельных случаях негосударственные образовательные учреждения профессионального образования организовывались на базе бывших ведомственных техникумов и училищ, вошедших в состав промышленных и финансовых корпораций, акционерных обществ (Газпром и др.). Характерно, что многие негосударственные учреждения начального и среднего профессионального образования (гимназии, лицеи, колледжи) изначально создавались как структуры непрерывного образования в качестве подразделений негосударственных вузов.

Отличительной чертой негосударственных учебных заведений стала их ориентация на рыночный спрос и, как следствие, подготовка кадров по специальностям, наиболее популярным в 1990-е гг. (менеджер, экономист, программист и т.п.) . В этой сфере возникла конкуренция между государственными и негосударственными образовательными учреждениями, которые также готовили кадры аналогичного профиля и нередко делали это на платной основе. Не вдаваясь в конкретное содержание этих явлений, следует подчеркнуть, что они сами по себе носили характер принципиально нового в образовательной и социальной сфере, создавая в то же время, стимул для внедрения педагогических и управленческих инноваций как аргумента в конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг.

Региональные системы профессионального образования: теория и практика

Сложившаяся к настоящему моменту периодизация новейшего периода истории отечественного образования обоснованно относит складывание действующих региональных систем профессионального образования ко второй половине 1990-х — началу 2000-х гг.37 Официально этап регионализации начального и среднего профессионального образования как государственная программа развернулся в 2004-2005 гг., когда произошла передача в ведение субъектов Российской Федерации 55% учреждений среднего профессионального образования . Однако определенные фрагменты этих систем были заложены еще в предшествующие десятилетия, во-первых, самой логикой социально-экономического и демографического развития регионов, во-вторых, созданием в 1970-е — 1980-е годы академических и межвузовских научно-образовательных центров39, которые стали впоследствии вовлекаться в процесс создания теоретических и организационных основ региональных систем профессионального образования. Во второй половине 1980-х гг. тенденцию к превращению в зону инноваций имело профессиональное образование в Ленинграде и Ленинградской области. В этот период действовала территориально-отраслевая программа Ленинграда и Ленинградской области «Интесификация-90», в рамках которой все училища региона системы Госпрофобра СССР были преобразованы в единый тип СПТУ, осуществлялись некоторые мероприятия по обновлению их учебно-методической и материально-технической базы . В Ленинграде действовало несколько средних профессиональных учебных заведений по подготовке квалифицированных специалистов в сфере современной техники и технологии41. 27 февраля 1985 г. на совещании у первого заместителя председателя Совмина СССР Г.А. Алиева обсуждался вопрос об организации в порядке эксперимента Ленинградского учебного объединения точного приборостроения Минпромсвязи42, и т.п. Как будет показано ниже, и в 1990-е годы в данном регионе продолжались эксперименты в области модернизации профессионального образования.

Как уже упоминалось выше, для отдаленных от центра областей Урала, Сибири, Дальнего Востока в конце 1980-х - начале 1990-х гг. была характерна высокая степень общественной активности научных центров, интеллигенции и инженерно-технических работников, а также заинтересованность местной администрации в сфере образовательных новаций в контексте социально-экономической и культурной ситуации в регионе. Так, в октябре 1988 г. был организован Красноярский центр непрерывного образования инженерных кадров (КрасЦНОИК) в целях развития новых эффективных образовательных систем, повышения квалификации и переподготовки специалистов, прежде всего, для металлургической промышленности. В структуру центра (имевшего также социальную функцию) входили детский сад, несколько общеобразовательных школ, ПТУ, индустриально-педагогический техникум, с сентября 1989 г. - педагогический лицей. В сотрудничестве с базовым вузом, Красноярским институтом цветных металлов, который в начале 1990-х создавал вариативную систему подготовки специалистов по схеме «техник - младший инженер - инженер - супер-инженер», в центре планировалось открыть высшее горно-металлургическое профессиональное училище (колледж). К 1994 году в Красноярском крае разработкой проблем профессионального образования занимались лаборатория НИИ образования Сибирского отделения РАО в Томске, Краевой учебно-методический центр профессионально-технического образования, Красноярский центр ремесленного труда, учебно-производственное предприятие «ИНОПРОФ». При Сибирском отделении РАО был создан Центр экономики и новых технологий обучения в профессиональном образовании. Производственный площадка «ИНОПРОФ»а являлась его учебно-технологической базой. Основной задачей Центра был сбор и обработка информации, научный анализ и экспертные оценки рынка труда, прогнозирование развития систем профессионального образования и обучения в Красноярском крае. Институт развития школ Сибири в первой половине 1990-х гг. занимался разработкой и внедрением программы «Формирование и развитие новых типов профшкол Сибири». В Челябинске работал филиал Института профессионального образования Министерства образования РФ, под эгидой которого издавались книги по проблемам образовательных инноваций45. Именно представители органов управления профессиональным образованием Челябинска и Красноярска вошли в состав учредителей Академии профессионального образования (АПО) в 1996 г.

Становление образовательного менеджмента. Проблемы стратегического управления колледжами и другими образовательными организациями

В конце 1980-х - 2005 гг. на развитие системы профессионального образования оказывал влияние комплекс объективных факторов, и обстоятельств: социально-экономическая нестабильность, неоднородность хозяйственно-экономического состояния регионов, социально-психологическое самочувствие членов общества, ограниченность ресурсов и т.п. Все эти явления актуализировали проблемы управления региональными и отраслевыми образовательными структурами и отдельными учебными заведениями в едином социально-экономическом и образовательном пространстве. Принятые ранее традиционные устойчивые технологии управленческой деятельности далеко не всегда оказывались эффективными в новых условиях функционирования среднего профессионального образования.

В условиях конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации образовательные организации должны были не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиций потребителей образовательных услуг, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление возможностей, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным быстрое распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического менеджмента в образовательной сфере31.

Предшественником этого явления стало «возникновение различных посреднических структур, устанавливающих связи между производством, экономикой и образованием», что свидетельствовало «о поиске новых форм интеграции образования и других сфер жизнедеятельности» . Подобные структуры в период становления рыночной экономики были одной из форм государственного и частного предпринимательства в информационно-интеллектуальной сфере. Например, Отдел методологии Московского кадрового центра предлагал предприятиям и организациям услуги по выявлению специалистов из числа выпускников средних специальных учебных заведений, обладающих реальными способностями к маркетингу и управленческой деятельности, осуществлял оценку их деловых и личностных качеств, проводил аттестацию специалистов. Это же учреждение выступало в качестве организатора семинаров по обмену опытом между преподавателями и специалистами в различных областях деятельности, при нем действовала школа менеджмента и маркетинга33. Академией менеджмента и рынка была разработана программа «Колледж», которая должна была (на коммерческой основе) помочь учреждениям профессионального образования ориентироваться в рыночных условиях, повысить уровень компетентности руководителей и управленческих кадров учебных заведений.

При Челябинском городском Центре развития образования в первой половине 1990-х гг. был создан Инновационный совет, занимавшийся внедрением научно-педагогических проектов, выступая в роли менеджера для инженерно-педагогических работников, многие из которые «не умеют, в силу самых разных причин, сами распорядиться своими достижениями» .

В работах ведущих специалистов в области профессионального образования 1990-х - начала 2000-х гг. неоднократно отмечалось, что специфика (и особая сложность) управления учреждениями начального и среднего профессионального образования определяется тем, что они сочетают функции учебного заведения и предприятия35.

Руководитель профессионального училища или техникума должен решать все вопросы, характерные для управления общеобразовательной школой плюс обширный блок материально-технических и технологических проблем, связанных с работой учебных мастерских и оборудования . Кроме того, в условиях рыночной экономики управленческая деятельность учреждения профессионального образования получила дополнительные функции, обеспечивающие его позиции на рынке образовательных услуг, установление контактов с заказчиками и социальными партнерами, службами занятости и пр.

Реализация принципов многоуровневости, непрерывности и рекуррентности профессионального образования

Одним из важнейших компонентов теории и практики модернизации отечественной системы профессионального образования на рубеже XX-XXI веков стала его диверсификация, которая проявилась в таких характеристиках инновационных моделей образования, как многоуровневость, многоступенчатость профессиональной подготовки кадров, интеграция уровней образования, многофункциональность учебных заведений43.

В отечественной научной литературе последних лет поддерживается концепция диверсификации профессионального образования, нашедшая отражения в документах международных конференций ЮНЕСКО по проблемам общего и профессионального образования 1997-1999 гг., в которых диверсификация понимается как расширение функций и многообразие профессиональных образовательных программ, форм и методов обучения, типов образовательных учреждений. Она предполагает также многообразие квалификаций и документов об образовании, их нострификацию, многоканальное финансирование и вариативность систем управления образованием .

Диверсификация сделала систему профессионального образования «более гибкой, способной к оперативной перестройке, быстрым структурным изменениям», создала более благоприятные условия «для стабилизационной и инновационной активности»45.

Важнейшей характеристикой региональной системы образования является ее эффективность, понимаемая нами как степень удовлетворения запросов личности и потребностей общества и государства. В этой связи главными качествами являются ее доступность, открытость, непрерывность, многоуровневость.

Образование является составной частью непрерывного образования и строится на педагогических принципах, общих для теоретической педагогики. Принцип непрерывности профессионального образованияреализуется как на уровне преемственности образовательных программ по всем профессиям и специальностям, так и на уровне социально-образовательного комплекса, и предполагает существенные изменения в содержании образования, педагогической деятельности, технологиях обучения, управлении образовательным процессом. Чтобы управление стало эффективным, необходимо, во-первых, видеть реальное состояние дел, узкие и слабые места, уметь находить способы их устранения, определять задачи на ближнюю и дальнюю перспективы, и, во-вторых, создавать условия для профессионального роста всего педагогического коллектива.

В 2000-е гг. в России продолжается реформирование системы профессионального образования, в том числе, происходит оптимизация сети учебных заведений, развитие многопрофильных учебных центров в регионах. Например, Волгоградский государственный экономико-технический колледж был организован в 2001-2002 гг. путем объединения трех учебных заведений: экономического и промышленно-экономического колледжей и механического техникума . Тем самым был устранен параллелизм в подготовке специалистов, объединена материально-техническая и кадровая база, усилен общий научно-педагогический потенциал учебного заведения, расширен спектр образовательных услуг.

В 2001-2002 гг. продолжался эксперимент по разработке моделей и механизмов создания и функционирования университетских комплексов, в котором участвовало 19 вузов. В ходе эксперимента уточнялась модель университетского комплекса с единым юридическим лицом; модель университетского комплекса в виде ассоциации юридических лиц; — модель в виде учебно-научно-инновационного университетского комплекса.

Было создано 4 университетских комплекса путем реорганизации 7 образовательных учреждений Минобразования России:

Братского государственного технического университета Минобразования России и Братского педагогического колледжа № 2 Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области;

Томского государственного архитектурно-строительного университета Минобразования России и Томского техникума геодезии и картографии Минобразования России;

Тюменского государственного нефтегазового университета Минобразования России и Тюменского машиностроительного техникума Минобразования России;

Сибирского государственного технологического университета и федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский государственный институт по комплексному проектированию промышленных предприятий и разработке технологических процессов гидролиза и микробиологического синтеза».

В 80% городов России, в которых имеются вузы, высшая школа располагает основным интеллектуальным и научно-техническим ресурсом территорий. В высшей школе работает свыше 60% докторов и кандидатов наук, которые представляют все многообразие фундаментальных и прикладных исследований.