Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков Пшеничная Мария Александровна

Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков
<
Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков
>




Пшеничная Мария Александровна. Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 2002.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/186-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие института цензуры в России .

1.1. Предпосылки правового оформления цензуры XVI-XVIII вв. 24

1.2. Создание законодательной базы российской цензуры в первой половине XIX века 41

1.3. Правительственная политика в области цензуры печати с 1865 по 1905г . 66

Глава II. Специфика развития основных видов российской цензуры и практика их внедрения в XIX - начале XX вв .

2.1. История развития духовной цензуры 91

2.2 Государственная политика в области цензуры иностранных изданий 113

2.3. Пути реализации централизованной внутренней цензуры на местах в XIX веке ( на примере Ставропольской губернии и Кубанской области) 127

Заключение 156

Примечания 163

Список используемых источников и литературы

Создание законодательной базы российской цензуры в первой половине XIX века

Российская цензура как институт сформировалась в XIX веке. Однако его элементы складывались в более ранний период и вобрали в себя европейские черты. Цензура в том или ином проявлении является непременной частью социально-политической жизни всех государств мира. Большинство исследователей истории цензуры связывают её появление с началом книгопечатания. Появившиеся новые технологии хранения и передачи информации привели к необходимости применения новых способов контроля над печатным словом, так как изобретение печатного станка значительно увеличивало скорость изготовления и передачи информации среди широкой массы населения. Содержание печатной продукции необходимо было контролировать, чтобы не допустить распространение нежелательных идей.

Первыми значение печатного станка оценили духовные власти, предпринявшие ряд мер, для того, чтобы печатное дело находилось под контролем и на службе церкви. Прерогатива в организации цензуры принадлежала духовной власти. В первом цензурном предписании о печати в 1471 г. папа Сикст VI повелевал, чтобы ни одна книга не печаталась без предварительного рассмотрения и одобрения духовных лиц . Это был первый правовой опыт предварительной духовной цензуры. Она появилась на волне борьбы церкви с еретиками. В европейских странах законодательство о печати развивалось под влиянием параллельного стремления духовной и светской власти к контролю над печатью. Светская власть проявила себя в отношении печати позже, чем духовная. По мере укрепления абсолютистской власти контроль над печатью постепенно берёт в свои руки государство. В течение XV-XVI вв. цензура была введена во всех государствах Западной Европы. В 1535г. французский король Франциск I установил предварительную цензуру, за нарушение которой авторам, книготорговцам и даже перевозчикам книг полагалась смертная казнь. Такая мера свидетельствовала об отношении к нарушениям цензурных предписаний как к преступлениям государственной важности. В Англии правительственная цензура была установлена в 1530г. и сразу же вызвала сопротивление свободолюбивых британцев. В 1694г. английский парламент отказался назначить цензора, и, таким образом, Англия стала первой страной, где предварительная цензура формально упразднялась. В Германии книгопечатание появилось в 1469г., а с 1475г. книги стали выходить с пометками местного университета. Булла папы Александра VI в 1501г. вводила духовную цензуру во всех католических государствах. Европейская печать находилась под контролем цензуры вплоть до XIX века. Свободу пресса получила: в Швеции в 1877г., в Италии в 1848г., в Испании в 1883г., в Германии в 1874г. и т. д. Но теоретическое провозглашение свободы слова не всегда сопровождалось реальной свободой.

Для России, как и для стран Западной Европы, цензура являлась характерной чертой общественно-политической жизни. Первые попытки законодательного оформления цензуры прослеживаются уже в деятельности Стоглавого собора (1551г.), на котором были предприняты шаги по наблюдению за правильностью переписывания церковных и юридических книг . Эта мера была связана с большим количеством искажённых в результате многократного рукописного воспроизведения церковных книг. Согласно главе «О книжных писцах» принятого на соборе документа «Стоглав», неверно переписанные и неисправленные рукописи могли быть конфискованы духовными властями. Собор обратился к царю с просьбой «запретить великим запрещением во всех городах, чтобы христиане не читали и не держали у себя книг богомерзких или еретических» 3. Церковные власти обратились к монарху для узаконения их цензурных предложений. В первых цензурных мероприятиях церковь и царь объединяют свои усилия. Такой тандем характерен для российской цензуры. Как и в Западной Европе, цензура первоначально становится социально-правовой нормой в условиях господства церкви в духовной жизни общества, а затем становится прерогативой государственной власти. Контроль над печатью осуществлялся и духовной и светской властью.

Зарождение цензуры неразрывно связано с появлением книгопечатания. Первая типография в России появилась в 1553г. Располагалась она в Москве и до конца XVII века существовала как ведомственное учреждение. В связи с этим, в цензуре по отношению печатавшейся в ней продукции не было нужды. В XVII веке появились типографии в монастырях: Купенском и Иверском, типографскую деятельность которых контролировали духовные лица. За распространение и продажу запрещённых книг следовало наказание и проклятие от патриарха (как форма карательной цензуры). Период образования Русского государства был временем монополии церкви на рукописную и печатную литературу и постепенного установления господства централизованной духовной цензуры.

В XVII веке можно проследить появление политической цензуры. В одной из варшавских договорных статей 1650г. было указано, чтобы «ни в Польше против царя и бояр, ни в России против короля и панов не являлось в печати нечего, что противно их чести» . Цензура охраняла высшую государственную власть вообще, и честь её представителей в частности.

Правительственная политика в области цензуры печати с 1865 по 1905г

В начале марта 1881 г. К.П. Победоносцев выступил на правительственном совещании со своей программой, в которой резкой критике подверг политику в области печати. Периодические печатные органы характеризовались им как «самая ужасная говорильня, которая во все концы необъятной русской земли разносит хулу и порицание на власть, посевает между людьми мирными и честными семена раздора и неудовольствия, побуждает народ к самым вопиющим беззакониям. Нужно действовать», - призывал Победоносцев3. В вопросах печати он отстаивал жесткий контроль правительства над прессой. Основным способом воздействия К.П. Победоносцева на периодические органы были его письма, адресованные тем сановникам, в ведении которых находилась печать. Он писал Игнатьеву, Толстому, Феоктистову. Победоносцев активно следил за всей выходящей периодикой. После его смерти «Московские ведомости» писали: «Он все читал, за всеми следил, обо всем знал».6

Немаловажную роль в формировании правительственной политики в области цензуры печати сыграл министр внутренних дел Д.А. Толстой. Он имел огромные полномочия. При его непосредственном участии были приняты «Временные правила о печати» от 27 августа 1882 г. Интересны детали, характеризующие позицию Д.А. Толстого, раскрывает в своих воспоминаниях известный деятель книгоиздательства С.Ф. Либрович. Воспроизводя разговор Толстого и М.О. Вольфа, владельца крупной книгоиздательской фирмы, он приводит высказывания Д.А. Толстого о научно-популярных книгах, как отраве, яде. Министр внутренних дел придерживался убеждения в опасности просвещения для государства, он считал, что оно должно быть доступным для немногих, избранных, а для этого необходимо было преградить доступ этой литературы в публичные библиотеки и установить на эти издания значительную цену. Главную задачу цензурного ведомства и министерства народного просвещения он видел в сдерживании культурного движения России. Россию он сравнивал с четырьмя фигурами коней на Аничковом мосту, которых за уздцы удерживают «для их же блага» «благородные юноши, иначе они упали бы в пропасть...»7.

С 1 января 1883 г. начальником Главного управления стал Е.М. Феоктистов, разделявший взгляды Толстого. В.А. Розенберг следующим образом охарактеризовал положение печати в 1880-х гг.: «При Толстом и его ближайших преемниках, когда во главе цензурного ведомства стоял Феоктистов, она (предварительная цензура) превратилась в сплошной трагический анекдот, напоминающий николаевскую эпоху»8.

Итак, при Д.А. Толстом был принят важный цензурный документ - 27 августа 1882 г. были изданы «Временные правила о печати». Правила эти состояли из трёх пунктов. Первый из них гласил, что «редакции выходящих в свет не реже одного раза в неделю повременных изданий и вызвавших третье предупреждение обязываются по истечении приостоновки... по возобновлении представлять номера их для просмотра в Цензурный комитет не позже 11 часов вечера накануне дня выпуска в свет»9. Цензурным органам предоставлялось право «в случаях усматриваемого ими значительного вреда от распространения такого повременного издания приостонавит выход его в свет, не возбуждая судебного преследования против виновных . Этот пункт, во-первых, ставил газеты, получившие три предупреждения, в сложные условия, так как не позднее 10 часов вечера они должны были заканчивать работу над номером, в то время как другие газеты имели возможность включать в выпускаемые номера известия, полученные ими значительно позже. Во-вторых, приостановление той или иной газеты осуществлялось чисто административным путём, без всякого вмешательства судебной власти, что, естественно, значительно расширяло возможности ведомственного произвола.

Второй пункт обязывал редакции газет и журналов, выходящих без предварительной цензуры, сообщать по требованию Министерства внутренних дел, фамилии авторов публикуемых статей. Таким образом, ликвидировалась «редакционная тайна».

Наконец, третий пункт гласил о создании Совещания (Верховной комиссии по печати) из министров: внутренних дел, народного просвещения, юстиции и обер-прокурора Синода, а также руководителя ведомства, возбудившего рассматриваемый вопрос. Комиссия четырех министров имела право лишить редактора прекращённого или приостановленного издания возможности когда-либо в будущем редактировать или издавать другой периодический орган. Журналист, редактор, издатель были бесправны. Это суровое наказание, которое раньше могло быть наложено только по суду на срок не более пяти лет, было передано в разряд административных взысканий. Закон распространялся на все периодические издания.

Текст «Временных правил» был перепечатан в газете «Неделя» с многозначительным замечанием: «Этот новый закон о печати настолько ясен сам по себе, что нам с читателями остаётся без всяких рассуждений принять его к сведению». А.Д. Градовский отмечал, что почти все издания высказывали отрицательное отношение к новому закону12. К.К. Арсеньев писал, что после введения его в действие «не существует никаких стеснений для административного произвола, никаких гарантий для свободы печати» \

Итак, в 1880-х - первой половине 1890-хгг. действующим законом для печати, были «Временные правила» 6 апреля 1865г., значительно урезанные последующими цензурными распоряжениями и постановлениями, принятыми в конце 1860-х - 1870-е годы и «Временными правилами» 27 августа 1882 г.

В 1883-1884 гг. были закрыты все радикальные и многие либеральные периодические издания, среди них органы демократической печати: «Отечественные записки» М.Е. Салтыкова-Щедрина и «Дело» Н.В. Щелгунова, либеральные газеты «Голос», «Земство», «Страна», «Московский телеграф».

Государственная политика в области цензуры иностранных изданий

Исследователь внешней российской цензуры М. Чолдин, анализируя изъятые отрывки, выделила запрещённые в иностранных изданиях темы: «1) пренебрежение к русским или другим царствующим домам; 2) сопротивление существующему социальному порядку; 3) изображение русских как варваров; 4) идеи, оскорбляющие религию и нравственность». Таким образом, можно утверждать, что запретные темы для внешней цензуры совпадали с темами для внутренней цензуры. Важным добавлением было лишь негативное отражение России и русских в восприятии других наций.

Внешняя цензура была перегружена работой, из-за границы в год поступало около 60 000 томов. В 1830 г. штат цензоров был увеличен. В Санкт-Петербургском Почтамте теперь служило 8 цензоров, в Московским 4 и в Виленском 3, а также вводилась должность Старшего цензора . Впоследствии должности цензоров иностранных газет и журналов были учреждены еще при Одесской и Рижской конторах. До 30-х годов XIX в., в случае, если в иностранной газете или журнале встречались статьи, противоречащие цензурному законодательству, то они удерживались на почтамте или поступали к подписчику с изъятыми страницами. В 1831г. методы работы цензоров были несколько изменены, теперь цензорам было предложено «вымарывать страницы, содержащие определённые запрещённые места и выражения, если такой способ будет предпочтительней для владельцев книг» . С 40-х годов неугодные статьи покрывались типографской краской, и в таком виде поступали к подписчику. Такие варварские методы возмущали читателей, и они постоянно жаловались на деятельность этого ведомства.

Главному комитету подчинялись Рижский и Одесский Комитеты, занимавшиеся рассмотрением иностранных сочинений, а также отдельные цензоры в Москве, Вильно, Дерпте и Ревеле. До 1851 г. определенную самостоятельность сохраняло Варшавское подразделение иностранной цензуры, однако с упразднением таможенной границы между царством Польским и Российской империей, и оно оказалось в полной зависимости от Петербурга.

Главный комитет иностранной цензуры имел некоторое влияние на назначение младшего персонала, но в целом контроль над проникновением зарубежной литературы находился в руках Главного управления цензуры, которое осуществляло координацию деятельности своих подчиненных в рамках идеологии «официальной народности» и правительственных веяний.

Полномочия иностранной цензуры регламентировались не только законодательством о печати, но и Таможенным Уставом 1850 года . У приезжих из-за границы, как подданных империи, так и иностранцев, отбирались любые печатные издания, вне зависимости от их содержания и объема. Исключение составляли сочинения, одобренные внутренней цензурой, то есть изданные в России книги, предназначенные для дипломатов, и, наконец, издания, принадлежащие лицам, имевшим высочайшее разрешение.

Интересен взгляд на деятельность учреждений внешней и почтовой цензур самих цензоров. Так, цензор С. Майский, более 10 лет прослуживший в цензуре иностранных газет и журналов, в своих воспоминаниях рассказывает о секретном отделении, существовавшем при иностранной цензуре. Это секретное отделение называлось «Черный кабинет», официальное название - «Секретная экспедиция». Майский в воспоминаниях писал: «За помещением «канцелярии», называемой иначе «гласным» отделением цензуры, был кабинет старшего цензора, который караулил вход в «негласную» или «секретную» половину, то есть в «Черный кабинет». Вход в этот кабинет был замаскирован шкафом, через который «секретные» чиновники из служебного кабинета старшего цензора проходили в «Черный кабинет»1 .

В нем разбиралась вся корреспонденция. Происходила перлюстрация писем: вскрытие, прочтение и упаковка письма. Сам процесс вскрытия производился «с помощью костяного ножа». Вскрывались письма и при помощи пара. Если нельзя было вскрыть письмо, не повредив печать, то печать вскрывалась и после просмотра письма ставилась вновь изготовленная печать.

Перлюстрация производилась в отношении писем лиц, имеющихся в списке департамента полиции, регулярно присылаемых в «Черный кабинет». В списке содержался перечень фамилий лиц, за корреспонденцией которых надо было наблюдать. Перлюстрации подлежали все письма сановников: министров, их товарищей, генерал-губернаторов и т.д. Исключения составляли письма министра внутренних дел.

В Петербургском «Черном кабинете» вскрытием писем, по утверждению Майского «занимался всего один человек: для вскрытия тысячи писем требовалось не более двух часов» ". Чтением писем были заняты 4 человека, снимали копии и составляли выписки из писем 2 человека, изготовлением печаток - 1 человек, то есть всего 12 человек. В Москве штат состоял из 7 человек, в Варшаве из 5, в Одессе из 5, в Киеве из 4, в Харькове, Риге, Вильне, Тифлисе и Томске служило по два человека.

Когда письмо представляло особый интерес, то его дубликат посылался царю. Интерес к таким письмам проявляли Александр I, Николай I и Николай II. Александр III в течение всего царствования отказывался читать приготовленные для него выписки из писем.

Иностранная цензура четко реагировала на любое изменение внешнеполитической обстановки. С 1848 г. усиление репрессий против печати затронуло и заграничные произведения. Европейские революции напугали власти, которые чрезвычайно опасались любого проникновения в империю самых умеренных изданий. Министр народного просвещения С.С. Уваров в начале 1849 г. составил новый Цензурный Устав, в котором

Пути реализации централизованной внутренней цензуры на местах в XIX веке ( на примере Ставропольской губернии и Кубанской области)

В начале XX века периодическая печать Кубани заметно оживилась. Появлялись и исчезали десятки газет. С марта 1906г. в Екатеринодаре под редакцией известного в городе издателя И.Ф. Бойко стала выходить, как значилось в подзаголовке, бесцензурная ежедневная политическая, литературная и общественно-экономическая газета «Заря». Здесь печатались материалы о местных событиях, наказы 1 Государственной Думы, резолюции собраний трудящихся. Газета сразу привлекла внимание местной цензуры своими публикациями. Новое цензурное законодательство не давало право местным властям просто закрыть или приостановить издание, необходимо было судебное разбирательство и приговор. Из доклада наблюдающего за периодическими изданиями в Кубанской области Лебедева начальнику Кубанской области следует, что им « привлечены к уголовной ответственности за помещение в газетах статей проправительственного направления, о чём сообщено было прокурору Екатеринодарского окружного суда - но в ответ на это по некоторым получены отзывы от прокурора о направлении дел в Суд в порядке прекращения их за отсутствием якобы оснований, по одной - что дело передано следствию, а по остальным - нет ответов» . В докладе Лебедев настаивает, что «газета «Заря» за упорное проправительственное направление подлежит хотя бы временной приостановке, особенно в текущем трудном по политическим соображениям времени»59.

Постоянные столкновения газеты с цензурой привели к тому, что вместо «Зари» с 23 августа 1906 г. стала выходить газета «Утро». С 22 сентября 1906г. их преемницей стала выступать газета «Новая заря», формально изменившая состав редакторов-издателей. Она просуществовала до 1911г. Газета ориентировалась на широкие читательские массы. В ней довольно часто помещались статьи, обличающие современные порядки.

Интересны судебные отчёты о процессах «Новороссийском», «Сочинском», выступлениях казачьих частей. В целом же издание не выходило за рамки либерализма. К такого же рода прессе относилась и газета «Жизнь Северного Кавказа», издававшаяся в Екатеринодаре с 6 мая по 2 июня 1907г.

Для начала XX века характерна активизация периодической печати не только в областных и губернских центрах, но и в уездных городах и селениях. В Анапе выходят «Земля и народ»(1906), «Анапский листок»(1909); в Ейске - «Ейский вестник»(1907) и «Ейский листок»(1909-1917гг.) Издаются свои газеты в Армавире ( «Листок объявлений», 1905г; «Отклики Кавказа», 1909-1917гг.; «Земля и воля», 1917г.) В Майкопе появляются «Майкопская газета», 1910-1912гг.; «Майкопская жизнь», 1910-1911гг.; «Майкопское эхо», 1911-1917. На Кубани начали издаваться и периодические журналы (в том числе педагогические и общественно-политические) - «Кубанская школа» (1906, 1914-1915гг.), «Школа и жизнь» (1907-1909гг.), «На Кавказе» (1909-1910гг.).

В условиях централизованной цензуры печать Ставрополья и Кубани находилась в рамках многоуровневой цензуры. Первый уровень - местная администрация во главе с гражданским губернатором в Ставропольской губернии и начальником области на Кубани. В своей цензурной деятельности они опирались на канцелярию. При губернаторе и начальнике области находились специальные чиновники, которые контролировали печатную деятельность в регионах. Местная полиция и суды также были вовлечены в сферу цензурного контроля.

Второй уровень занимал Кавказский цензурный комитет, контролирующий печать всего Кавказа. Он как бы являлся связующим звеном между центральным цензурным ведомством и администрацией губерний и областей. Некоторые инструкции шли через комитет. Кавказский цензурный комитет проверял цензурную деятельность местных властей. Сюда направлялись экземпляры подцензурной печати со всего Кавказа.

Третий, высший уровень, - это Главное управление печати при МВД. Здесь сосредотачивались рычаги российской цензурной политики. Отсюда в Кавказский цензурный комитет и на места рассылались многочисленные секретные циркуляры, приказы и постановления.

В правительственной политике в области печати Кавказ занимает особое место в силу геополитического положения региона. К тому же следует учитывать тот факт, что Кавказ - место ссылки. Тщательно контролировалась не только печатная деятельность Кавказа, но и любая исходящая информация.

Для открытия типографий, литографий, книжных магазинов и библиотек необходимо было разрешение и утверждение на всех этих уровнях. За деятельностью этих заведений так же следили в разной степени все эти органы. Такой цензурный заслон, естественно, влиял на развитие печати, ограничивая репертуар местного книгоиздания. Следует отметить то обстоятельство, что на территории Ставрополья и Кубани до середины XIX века не было объективных предпосылок для развития печати. До начала XX века на Ставрополье и Кубани в силу особенностей культурного развития и многоуровневого цензурного контроля печать не являлась серьёзной общественной силой и выразительницей общественного мнения.

Характерной чертой государственной политики в области печати XIX века являлась дифференциация цензурной практики. Верховная власть апробировала несколько видов цензурной деятельности, основанных на специфике подцензурной печати. Первой в Российском государстве появилась духовная цензура, затем светская (внутренняя) и иностранная (внешняя). В XIX веке происходит окончательное разграничение этих видов цензуры. Каждая из перечисленных цензур имела свои цели, органы управления и законы.