Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Оличева Ольга Анатольевна

Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг.
<
Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг.
>



Оличева Ольга Анатольевна. Государственная политика в отношении беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Оличева Ольга Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/368

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в 1917-1941 гг.

1. Состояние проблемы беспризорности и преступности в первые послереволюционные годы с.З 1

2. Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в 1921 -начале 1930-х годов с.39

3. Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в предвоенное десятилетие с.74

Глава II. Система исправительно-трудовых учреаедений ДЛя беспризорных и есовершеннолетних правонарушителей в 1917- 1941гг..

1. Учреждения для беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей в 1917- 1935 гг с. 108

2. Колонии для несовершеннолетних в системе ГУЛАГа с.135

3. Правовое и экономическое положение несовершеннолетних спецпереселенцев в 1930-е годы с. 157

Заключение с. 189

Список источников и литературы с.196

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Обеспечение прав человека заявлено основополагающей функцией Российской Федерации как правового государства. Благополучие и нормальное развитие детей определяют будущее любой страны. Дети в силу своего возраста, ограниченной дееспособности уязвимы и зависимы от мира взрослых. По этой причине у них есть особые права по сравнению со взрослыми, что закреплено в Конвенции по правам ребёнка. И эти особые права нуждаются в особой защите и особых механизмах её осуществления, позволяющих обеспечить целенаправленную и приоритетную защиту прав каждого ребёнка в отдельности и детей в целом.

Особенности психического, физического и интеллектуального развития детей, их ограниченная дееспособность не позволяют им в большинстве случаев самостоятельно обращаться за защитой своих прав и законных интересов. От их лица действуют законные представители (родители, опекуны, директора детских учреждений и пр.). В случае нарушения ими прав ребёнка, а также в случаях, когда они не отстаивают нарушенные права, ребёнок остаётся беззащитным. В таких случаях защиту прав детей должно брать на себя государство.

Системный кризис, который пережила наша страна в 90-е годы, понизил уровень жизни населения. Неотъемлемой частью повседневной жизни и своеобразным символом новой, постсоветской России стали беспризорные дети. Слово «беспризорник», казавшееся пережитком далёкого прошлого, снова вошло в нашу жизнь. По данным Правительства их число на начало 2002 года в стране составляло 1млн.+ 100-130 тыс. человек. В то же время по оценкам МВД и Генпрокуратуры их число достигает 2-2,5 млн., а по оценкам Совета Федерации и независимых экспертов - 3-4 млн., приближаясь к количеству беспризорных в 1921г. (4,5-7 млн. человек) - результат разрушительных и

4 кровопролитных событий той поры.1 Из приведенных данных следует, что точных статистических данных о беспризорных детях в России нет. Президент России признал, что бездомные и беспризорные дети являются угрозой национальной безопасности страны. Особую остроту приобретает эта проблема в связи с тем, что у беспризорных детей гораздо больше шансов стать на путь преступлений. В беспризорной среде у подростков формируется антиобщественное сознание. По мнению современных педагогов, антиобщественное сознание складывается под влиянием пережитков, кризисных явлений в экономике и духовной жизни общества, пропаганды насилия, преступной романтики, секса, распущенности: «Антиобщественное формирование личности есть стихийный процесс накопления ребенком антиобщественных знаний и опыта в случайных отношениях со взрослыми, сверстниками, нарушающими и оправдывающими нарушения норм морали и права. Оно совершается в антиобщественных отношениях и деятельности самих детей, в устойчивых стремлениях к удовлетворению потребностей в обход и нарушение норм нравственности и права».2

Беспризорные дети не включаются в систему ценностей общества, становятся лишь наблюдателями чужой жизни. Постоянный страх перед окружающей средой в свою очередь порождает в них агрессию, стремление найти защиту в каких-либо группах (шайках, бандах и т.п.), где часто подвергаются эксплуатации и приобщаются к преступному миру. Детская преступность в России - страшная и очевидная проблема. В год в нашей стране регистрируется от 75 до 100 тысяч преступлений, совершенных детьми до 14 лет, в том числе примерно 3 000 убийств. В настоящее время на государственном уровне разрабатываются комплексные меры по борьбе с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних. х Но на данный момент существующая система наказаний если и не воспроизводит

1 Аналитический Вестник Совета Федерации ФС РФ. 2002. №20 (1.76). С.35-36.

2 Лихачев Б.Т. Педагогика. М., 1999. С.40-41.

3 По средствам массовом информации. // Преподавание истории и обществознания в школе. 2004. №6. С.78.

5 рецидивистов, то в лучшем случае способствует ресоциализации оказавшихся там подростков, резко уменьшая их шансы на нормальную полноценную жизнь.

Для психологов и социологов важны специфические особенности политики в России 1990-ых годов, которые повлияли на судьбы детей и подростков: «Изменение социального строя, провозглашение «частнособственнических» норм поведения, осуждавшихся прежде, привело к сосуществованию взаимоисключающих ценностных ориентиров, одновременно действующих в обществе. Подрастающее поколение лишилось ориентиров в условиях культурного вакуума». Это самым непосредственным образом, по их мнению, повлияло на усложнение социализации подростков, рожденных в конце 70-х -начале 80-х гг. Детская беспризорность базируется не только на нерешенных экономических и социальных проблемах, но и является свидетельством низкой духовной культуры общества и его составляющих: семьи, государственных и общественных структур."

Проблема беспризорности и преступности несовершеннолетних не является новой для нашего государства. Такие события в истории страны как революция, войны, голод порождали толпы беспризорных детей, увеличивали детскую преступность. Какой исторический опыт имеет наше государство в борьбе с этим явлением? Что из него можно использовать в наше время и от чего следует предостеречь общество и государство? : Историография.

В изучении проблемы следует выделить несколько периодов. Первые публикации о беспризорных и несовершеннолетних правонарушителях появились в России еще до 1917 года и касались проблем довоенного периода.3 В начале 1920-х годов количество работ значительно увеличилось. Необходимо прежде всего отметить труды и выступления государственных и политических

' Антонов А.И., Лебедь О.Л. Несовершеннолетние преступники: кто они? // Социологические исследования. 2003. №4. C.9I.

2 Например, из 5 тысяч задержанных в столице беспризорных детей, 37,3% опрошенных проживали в полной
семье, 39,1% - в семье с одним родителем, 8% - с опекунами. // Смена. 2004. №4. С. 160.'

3 Гудван А.В. В царстве тьмы и эксплуатации. СПб., 1909; Общественное и частное призрение в России.
Сборник статей. СПб., 1907; Викторов А. Война и дети. Одесса, 1914.

деятелей: В.И. Ленина, Н.К. Крупской, М.И. Калинина, в которых обосновывались основные направления работы по улучшению положения детей, вскрывались основные причины массовой детской беспризорности в первые годы Советской власти.1 На страницах центральных газет и журналов по актуальным вопросам охраны, детства и борьбы с детской беспризорностью неоднократно выступал нарком просвещения А.В. Луначарский и нарком здравоохранения Н.А. Семашко.3 В сравнении с дореволюционным периодом можно отметить, что начало 192.0-х годов стало временем становления и развития принципиально новых тенденций в социальной политике государства. Дискуссия о причинах беспризорности и роста правонарушений среди несовершеннолетних была активной и открытой. На Первом Всероссийском съезде по борьбе с детской дефективностью в качестве одной из основных причин детской беспризорности и детской преступности называли особый психологический склад ребенка, .его склонности жить вне семьи, генетической предрасположенности к преступлению.

С 1923 года начинает издаваться литература о беспризорных и несовершеннолетних правонарушителях. В этих работах появляются предположения о том, что причиной беспризорности и преступлений несовершеннолетних является не врожденная предрасположенность, а тяжелые социально - экономические условия, в которых оказались дети после войны и революции.

Для юристов начало 1920-х годов стало временем формирования нового советского права. В это время в открытой печати велись дискуссии, посвященные становлению правовой системы нового государства.5 Авторы

1 Ленин В.И. О воспитании и образовании. М., 1987; Крупская Н.К. К вопросу о социалистической школе. М.,
1987; Калинин М.И. О воспитании и обучении: Избранные статьи и речи. М., 1959.

2 Луначарский А.В. Защита детей. // Известия. 1921. 24 февраля.

1 Семашко А.Н. Детский праздник. // Известия. 1921.2 марта; Нэп. Голод и дети. // Известия. 1922.22 апреля.

4 Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. (Социально-правовые очерки).
М., 1923; Люблинский П.И., Копелянская СЕ. Охрана детства и борьба с беспризорностью. Л., 1924; Гернет
М.Н. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М., 1924.; Лившиц Е. Социальные корни
беспризорности. М., 1925.; Маро (Левитина М.И.) Беспризорные. Социология. Быт. Практика работы. М., 1925

5 Тагер А.С. Проблема законности в УК РСФСР. //Право и жизнь. 1922. №1; Исаев M.M. Уголовно-правовые,
тенденции переходного времени. // Право и жизнь. 1924. №1.

7
некоторых статей настаивали на признании внеклассового характера
законности как некоей «правовой ценности, единой в революции и
реставрации, законности как следовании закону,. без которого ни одна
регулярная власть в мире буржуазном или пролетарском обойтись не может».
Положение о необходимости использования психологических знаний в работе
по перевоспитанию осужденных было изложено в «Основах пенитенциарной
науки» СВ. Познышевым в 1923 году. В своей монографии он рассматривал
пенитенциарную педагогику как деятельность, направленную на исправление
преступников. К её основным категориям он относил понятия юридического и
нравственного исправления, воспитательные возможности

общеобразовательного обучения, культурно-просветительной работы, трудового воспитания заключенных.

Юристы П.И. Люблинский, М.Н. Гернет, педагог В.И. Куфаев в своих работах стремились выявить причины детской преступности, разработать методику обследования и изучения беспризорных детей и подростков, совершивших правонарушения. Были специально разработаны несколько форм анкет. Программы обследований включали вопросы криминалистов, социологов, психиатров, антропологов, биохимиков и были направлены на выяснение сложного социологического процесса «формирования антисоциальной личности, внезапного катастрофического её образования или, наоборот, постепенного разрастания в ней антисоциальных навыков».2 Выяснялись условия детства правонарушителей, рецидивы. «Только слепая Фемида с её повязкой на глазах не видела истинных виновников возраставшей преступности. Она не видела, как Москва заполнялась разрозненными, голодными беженцами, как кровавая бойня, давая детям уроки убийства, грабежа и насилия, отнимая у них отцов и матерей, гнала их пулеметами и шрапнелью на мостовые столицы, как возраставшая не по дням, а по часам

1 Право и революция. 1922. №1.

2 Гернет М.Н. Изучение личности преступника в СССР и за границей. М., 1925. С. 19.

8 дороговизна жизни и безработица вырывала у них кусок хлеба».1 Жесткой критике подвергалось утвердившееся представление о беспризорных и правонарушителях как о дефективных и неполноценных детях, которых необходимо воспитывать в закрытых учреждениях тюремного типа.2 Б.С. Утевский выдвинул тезис о возможной исправимости несовершеннолетних преступников.

Весной 1923 года в Москве криминалистами, психиатрами, статистиками и антропологами было проведено обследование московских мест заключения, кроме этого по сокращенной программе обследовались несовершеннолетние в трудовом доме на Шаболовке. На основе материалов обследования в 1924 году был опубликован сборник «Преступный мир Москвы». Материалы обследования оказались ценными для исследователей, и было принято решение об организации постоянного изучения личности правонарушителей. В связи с этим в 1923 году при Административном отделе Московского Совета был создан Кабинет по изучению личности преступника и преступности. Такие же кабинеты были организованы и в других городах страны.4

В 1924 году состоялся Второй Всероссийский съезде социально - правовой охраны несовершеннолетних. Материалы съезда позволяют проследить серьезные изменения в отношении проблем детской беспризорности и преступности. Главный вопрос - это вопрос о детской беспризорности как о социальной проблеме, отказ от утвердившегося представления о беспризорных и несовершеннолетних правонарушителях, как о дефективных . и неполноценных детях. В специальном докладе А.Б. Залкинд показал, что приобретенные в «уличной борьбе негативные качества детей -

1 Гернет М.Н. Избранные произведения. M., 1974. С.424.

2 Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности. /Избранные педагогические и психологические
сочинения. В 2TT.T.1, 1979.

3 Утевский Б.С. В борьбе с детской преступностью. Очерки жизни и быта Московского трудового дома для
несовершеннолетних правонарушителей. М., 1927; Он же. Новая отрасль пед. знаний. СП. 1964.

4 М.Н.Гернет. Первая лаборатория по изучению преступности. // Право и жизнь.1923. №12, с.26; Иванов Г. Из
практики Саратовского губернского кабинета криминальной антропологической экспертизы. // Советское
право. 1925. №1. С.85; Слупский СЕ. Белорусский кабинет по изучению преступности. // Проблемы
преступности. 1929. №4; Зиверт В. Киевский институт научно-судебной экспертизы и его работа в области
изучения преступника и преступности. // Вестник советской юстиции. 1927. №24. С. 138.

. правонарушителей: агрессивность, авантюризм, лживость имеют и оборотную сторону - житейский реализм, смелость, активность, требовательность к себе и к окружающим, проявление товарищеской солидарности. И все это представляет ценнейший эмоциональный фонд, откуда лишь надо научиться черпать».1 Можно отметить, что решения съезда были положены в основу законов, регулирующих, направляющих и объединяющих усилия государства и общественности по борьбе с детской беспризорностью.

В целях организационно - методической координации проводимых в стране исследований проблем преступности в 1925 году при НКВД РСФСР был образован Государственный институт по изучению преступника и преступности. Совет института состоял из представителей наркоматов просвещения, здравоохранения, юстиции. Руководил институтом начальник Главного управления мест заключения Е.Г. Ширвиндт. Результатом работы института стали теоретические исследования." Исследователями была подготовлена инструкция по методике и технике изучения личности заключенного, которая в 1928 году была разослана в места заключения. При институте существовал музей. В его коллекцию входило собрание тюремных газет и журналов (печатных, литографных и рукописных) более чем из 150

различных мест заключения РСФСР, многочисленное собрание образцов труда заключенных, собрание диаграмм о состоянии мест заключения. Выставки, проводимые сотрудниками музея, были доступны общественности. Отзывы о посещении публиковались в открытой печати.3

Советская власть придавала большое значение учету во всех сферах жизни общества. Была организована статистика милиции, уголовного розыска, следственных и судебных органов, а также мест лишения свободы и органов по борьбе с несовершеннолетними правонарушителями. В составе учрежденного в

1 Детская беспризорность и детский дом. Сборник статей и материалов II Всероссийского съезда СПОН. М.,
1926. С.81.

2 Герцензон А.А. Современная преступность. М., 1928; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время
войны и после неё. М, 1927; Куфаев В.И. Юные правонарушители.М.,1925; Он же. Детские убийства. М, 1926;
Исаев М.М. Основы исправительно-трудовой науки. М., 1927.

3 Набат. 1926. 25 августа.

10 1918 году Центрального статистического управления был организован Отдел моральной статистики, позднее переименованный в «Отдел социальных аномалий». Реальную работу этот отдел начал после окончания гражданской войны. В нем велась статистика осужденных, самоубийств, несовершеннолетних правонарушителей, начиная с 1922 года. Но информация представлялась неравномерно. Затрудняли работу частые изменения границ губерний и уездов, происходившие в связи с так называемым «районированием», передвижения населения в связи с военными действиями, голодом из одной местности в другую, из городов в деревни, из деревень в города. Позднее, на основе полученных материалов, были изданы сборники, статьи, монографии.1 В декабре 1926 года была проведена Первая Всесоюзная перепись населения. Она распространялась и на содержащихся в местах заключения на территории РСФСР в день переписи. Основное внимание уделялось социально-демографическим данным осужденных. Среди признаков уголовно-правовой характеристики заключенных выделялись только число судимостей, назначенный срок наказания, квалификация совершенного преступления. Вопросы соблюдения режима, их трудового использования, степени их исправления во время переписи не изучались. Результаты переписи были отражены в сборниках.

Педагогические исследования послереволюционного времени радикальным образом отличались от педагогических исследований прошлого. Если до революции их проводили отдельные ученные и немногочисленные кафедры педагогики, то в Советской России наука о воспитании стала делом государственной важности. До середины 1920-х годов в педагогических кругах шла дискуссия о природе беспризорности и путях перевоспитания подростков -правонарушителей. «Первопроходцами» советской педагогики в разработке путей разрешения указанных проблем стали педагоги-практики. Их имена

1 Гернет М.Н. Моральная статистика. 1922. Он же. Преступность и самоубийства во время войны и после неё.
1927. Он же. Преступность в СССР и за границей. 1931. Статистический ежегодник Наркомпроса. 1925г., 1926г.

2 Современная преступность (преступления, политика, репрессии, рецидив) по данным переписи мест
заключения. / Под ред. А.Г.Белобородова. M., 1927.

звучали, а учреждения выступали как показательные. Их знали не только в стране, но и за границей. Но это ничуть не умаляет их заслуг. Именно на основе их практической деятельности начала формироваться новая отрасль в педагогике — исправительно-трудовая педагогика, которая представлялась как организованная деятельность по исправлению «трудных» детей и лиц, совершивших преступление. Их нельзя назвать единомышленниками. Они сильно различались по своим взглядам. Готовых путей и решений проблемы не было, и каждый из них предлагал свои пути воспитания детей.1 В.Н. Сорока-Росинский с 1920 по 1925 год возглавлял Петроградский отдел народно -индивидуального воспитания имени Ф.М. Достоевского для трудновоспитуемых детей более известный как Школа-коммуна им. Ф.М. Достоевского (ШКИД). С 1925 по 1928 гг. он был директором школы для трудных подростков. Свои взгляды на организацию труда Сорока-Росинский изложил в статье «От принудительности к добровольчеству». В ней он акцентирует внимание на таких важных принципах как самоактивность и самодеятельность, имеющих большое значение для выработки активной жизненной позиции. Из-за расхождения с официальной педагогикой Сорока-Росинский был вынужден покинуть ШКИД. Многие его ученики стали творческими деятелями, учеными, писателями, которые в своих произведениях отразили жизнь в ШКИДе. П. Ольховский, К. Евстафьев «Последняя гимназия» (1930). «Республика ШКИД», написанная Г. Белых и Л. Пантелеевым, бывшими воспитанниками школы получила широкую известность. В эпилоге книги авторы пишут: «В нас закладывали культуру человека» и «ШКИДа хоть кого да исправит». Но самой яркой, на мой взгляд, была деятельность А.С. Макаренко. Яркой и, наверное, поэтому получившей столь неоднозначные оценки, как со стороны современников, так и от представителей следующих поколений. При жизни Макаренко подвергался критике как слева, так и справа. В 1920-е годы ему ставили в вину увлечение дореволюционной педагогикой,

1 Сорока-Росинский В.Н. Педагогические сочинения. М., 1991. 2Тамже.С.153-154.

12 стремление к утверждению авторитаризма, дисциплины, наказаний. Он не был близок педагогам-гуманистам, которые одновременно с ним искали пути воспитания нового человека в новых условиях. Они не принимали революционной активности Макаренко, его увлечения коллективистскими формами. К концу 1920-х годов в стране был накоплен определенный педагогический опыт работы с трудными детьми. В целом он отвечал основным тенденциям развития советской школы.

Проблема возможности перевоспитания «трудных» детей в те годы затрагивала не только отдельных педагогов-практиков. Это было время становления целых направлений в педагогической мысли. Одним из таких направлений является педология. Педология (от греческого pais, paidos — дитя и logos - наука) в буквальном смысле наука о детях, направление в педагогике и психологии, ставившее целью объединить биологические, психологические, социологические подходы в изучении развития ребенка.

В конце 20-х годов ХХв. с изменением политической ситуации в стране меняется отношение к изучаемой проблеме. 1928 год стал последним годом издания журнала «Право и жизнь». В 1931 году прекратил свою деятельность Государственный институт изучения преступника и преступности, дискуссии прекращались. В начале 1930-х годов в открытой печати перестали говорить о беспризорных. С этого времени сводки об их количестве, движении проходят под грифом «секретно» или «совершенно секретно». В это же время появляется целый пласт ярких литературных произведений, посвященных жизни беспризорников.1 В 1931 году на экраны страны вышел художественный фильм «Путевка в жизнь», съемки которого происходили в Болшевской исправительно-трудовой колонии.

Литература 30-х годов посвящена прославлению И.В. Сталина и избранного политического курса в преодолении проблем преступности вообще и

1 Пантелеев Л., Белых Г. Республика ШКИД. Л., 1927; Ольховский П., Евстафьев К. Последняя гимназия. М, 1930.

13 преступности несовершеннолетних в частности.1 В печати всячески превозносились доблестные сотрудники НКВД, не жалеющие сил в борьбе с преступностью. Страницы газет пестрели лозунговыми статьями об успешном перевоспитании или, как тогда было принято говорить, «перековке» социально-опасных в социально-полезных. Об успешном перевоспитании социально опасных путем использования их труда писал М. Горький. Показательной является его статья «О воспитании правдой труда». В ней он живо описывает, как в Советском Союзе происходит воспитание людей правдой труда. Он обращает внимание читателей на строительство Беломорско - Балтийского канала как на один из факторов, доказывающий успешность такого перевоспитания. «Враги Советского Союза называют труд социально наказанных принудительным. Это, конечно, ложь ослепленных классовой враждой людей, которым необходимо так или иначе опорочить в своих глазах молодое советское государство. Принудительный труд для осужденных и заключенных обязателен только во всех капиталистических странах»."

Для того чтобы убедить передовую мировую общественность, которая не понимала, как строится социализм руками подневольных, и в то же время увековечить память о Беломорско-Балтийском канале имени Сталина, в 1934 году выходит одноименная монография, которая, как и канал, была создана в кратчайшие сроки - всего за пять месяцев. Это был коллективный труд тридцати шести писателей, совершивших ознакомительную поездку по каналу и встречи с ударниками стройки. В ней было показано, как десятки тысяч людей, ранее считавших себя врагами общества, силой правды, силой социалистического воспитания под руководством ОГПУ перекованы в честных трудящихся, в советских людей. Но авторы переусердствовали в возвеличивании труда заключенных, и монография на долгие годы была отправлена на специальное хранение. Та же участь постигла книги одного из

1 От порем к воспитательным учреждениям: Сб. статей. / Под ред. А.Я.Вышинского. М.,1934; Авербах И.Л. От
преступления к труду (опыт анализа и обобщения методики работ в области «перековки» в Дмитровском и
других исправительно-трудовых лагерях). / Под ред. А.Я.Вышинского. М., 1936.

2 Горький М. О воспитании правдой. // Правда. 1933. 20 июня.

14 известнейших организаторов детских коммун ОГПУ - М.А. Погребинского. А.Ю. Горчева утверждает, что в 1934 - 1936 годах название газет «Перековка» было изменено, и само слово исчезло из газетной лексики.

В середине 1930-х годов был категорически запрещен допуск посторонних лиц на территории исправительно-трудовых учреждений, сотрудникам было запрещено давать какую-либо информацию во внелагерную прессу. Вся информация о состоянии мест заключения была засекречена. До середины 50-х годов деятельность карательных органов и репрессии оправдывались: «чекисты всегда правы». Этому способствовали речи вождей, призывавших к ликвидации «врагов народа», публикации отчетов о судебных процессах, а также монопольное право Сталина и его ближайшего окружения на распоряжение архивами. До начала 60-х годов они находились в ведении карательных органов.3

А.С. Макаренко в 30-е годы ХХв. критиковали за отступление от партийных постановлений о школе и приверженность Декларации о единой трудовой школе 1918 года, за демократизм и внедрение самоуправления в колониях. К 1932 году он пришел к выводу, что труд, являясь нейтральным процессом, сам по себе, без нравственного воспитания, не может сформировать личность, соответствующую задачам социалистического общества. Это положение было воспринято как нарушение А.С. Макаренко основных принципов трудового воспитания в советской педагогике. В середине 1930-х годов, когда в колонию стали поступать дети преимущественно из семей, А.С. Макаренко начал проявлять интерес к проблемам семьи и семейного воспитания. В своих выступлениях и публикациях он обращал внимание на существенные изменения в характере детской беспризорности: «По своей работе в трудовых колониях и коммунах за последние годы мне приходилось получать детей-правонарушителей, уже не беспризорных, а главным образом из семей. Как вы

1 Погребинский М.А. Трудовая коммуна ОГПУ. М., 1928. Он же. Фабрика людей. М., 1929.

2 Горчева А.Ю. «Не подлежит распространению...» Пресса в детских учреждениях ОГПУ и НКВД. // Советская
библиография. 1992. №1. С.108.

3 Судебный отчет по делу антисоветского «правотроцкистского блока», рассмотренный коллегией Верховного
суда СССР 2-13 марта 1938. М.,1938; Вышинский А.Я. Судебные речи. М., 1953.

15 сами знаете, в настоящее время у нас беспризорных нет, но дети, нуждающиеся в особом воспитании, в колониях имеются, и в последние годы мне, главным образом, присылали таких детей».1 В 1938 году против А.С. Макаренко развернулась кампания по обвинению в намерении исказить революционную действительность, педагогическом непрофессионализме и некомпетентности, вреде его книг для социалистического воспитания. Педагогические наблюдения А.С. Макаренко могли дать ценный материал для понимания и решения новых задач общественного и семейного воспитания, выявления их взаимосвязи и взаимозависимости. В 1936 году постановлением ЦК ВКП(б) была запрещена педология как наука и практика. Педологи обвинялись в перенесении буржуазных принципов на советскую почву, в создании огромного количества школ для «трудных» детей.

В годы Великой Отечественной войны, когда вновь обострилась проблема беспризорности и её уже было невозможно скрыть от общества, вновь возродился интерес к формам и методам работы, применявшимся в 20-е годы ХХв. Появляются работы по истории советской школы и педагогике, в которых дается общая характеристика педагогической работы по ликвидации детской беспризорности в нашей стране. Вопрос о роли периодической печати как источника для изучения истории борьбы с детской беспризорностью в 1917-1925 гг. освещен в статье П.Г. Софинова. В 1948 году были изданы «Педагогические сочинения» А.С. Макаренко, повысился интерес к его творчеству.4 Но следует отметить, что на протяжении десятков лет в литературе и диссертациях по педагогике давался односторонний анализ, часто фальсифицирующий и искажающий подлинный смысл педагогических взглядов А.С. Макаренко. Наибольший урон изучению его произведений

1 Макаренко А.С. О книге для родителей. / Собрание сочинений в 4тт. Т.4. М., 1987.С.355.

2 Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы за 30 лет. М., 1948; Королев Ф.Ф.,
Корнейчук Г.Д. Очерки по истории советской школы и педагогики (1921- 1931гг.). М., 1961.

3 Софинов П.Г. Из истории борьбы с детской беспризорностью. //Вопросы истории КПСС. 1966. №8.

4 Балабапович Е.З. А.С.Макаренко: человек и писатель. М.,1963; Кроль Т.Г. А.С.Макаренко: Биография:
Пособие для учащихся. М., 1964; Жураковский Г.Е. Педагогические идеи А.С.Макаренко. М., 1963; Козлов
И.Ф. Единство воспитания и жизни детей. М., 1961; Марейн К.М. Воспитательная работа в коммуне им.
Дзержинского. М., 1961.

нанесла канонизация его образа в официальной педагогической теории в СССР, придание ему черт классика марксистской педагогики. Хотя сам Макаренко рассматривал педагогику не как некую закостенелую субстанцию, а как науку диалектическую: «Моя педагогическая вера: педагогика - вещь, прежде всего диалектическая - не может быть установлено никаких абсолютно правильных педагогических мер или систем. Всякое догматическое положение, не исходящее из обстоятельств и требований данной минуты, данного этапа, всегда будет порочным».1 Его эксперименты механически переносились в массовую практику советской школы, ПТУ и исправительно-трудовых учреждений. До середины 80-х годов ХХв. тематические сборники произведений А.С. Макаренко выходили с купюрами и значительными исправлениями, а комментарии носили ярко выраженный идеологический характер.2

Доклад Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС в 1956 году о массовых репрессиях, направленных против партийных, государственных и армейских кадров, о создании «культа вождя» сыграл определенную роль в истории государства. Сам текст доклада был опубликован только в годы перестройки. Доклад был предназначен для прослушивания небольшим кругом идеологически зрелых членов КПСС и ВЛКСМ. Они должны были донести до партийных масс информацию о происходившем в стране в годы правления Сталина. Двойственность доклада заложила основу деятельности неподцензурных публикаций, так называемого «самиздата». Попытки официальных идеологов этого периода разделить советскую историю на «хорошую», ленинскую и «плохую», сталинскую, были бесперспективны. Советские пропагандисты стремились защитить режим прежними методами, отдавая критике отдельных лидеров, не поступаясь главным: престижем власти в целом. Каких-либо объективных исследований в это время проведено не

1 Макаренко А.С. Воспитание гражданина. М., 1988. С.99.

2 Воспитание в советской школе. / Сост.В.В. Кумарин. М., 1966; Коллектив и воспитание личности. / Сост.В.В.
Кумарин. М., 1972; О воспитании в семье: Избранные педагогические произведения. М., 1955.

3 Известия ЦК КПСС. 1989. №3.

17 было. Публиковались воспоминания. Это способствовало частичному восстановлению правды о происходившем в стране в годы правления Сталина. В «Новом мире» в 1962 году была опубликована повесть А.И. Солженицына о судьбе советского политзаключенного - «Один день Ивана Денисовича». Большое значение для понимания произошедшего имели книги вернувшихся из лагерей Е. Гинзбург, В. Шаламова, Л. Разгона и многих других. Надо отметить, что с середины 60-х годов ХХв. началось возрождение исправительно-трудовой педагогики.1

После отставки Н.С. Хрущева в 1964 году наблюдалась тенденция частичной реабилитации И.В. Сталина. Деятельность советских историков определялась формулой: «Нарушение ленинских норм партийной и государственной жизни нанесло вред делу строительства социализма, но не могло изменить природу социалистического общества, теоретических и организационных основ деятельности коммунистической партии».2 Нетрудно проследить связь между предпринимавшимися в 1970-х годах попытками оправдать сталинские методы и исчезновением публикаций о терроре и лагерях.

В конце 1980-х годов в периодической печати появились первые публикации историков, получивших доступ к ещё не рассекреченным архивным материалам. В научный оборот вводились материалы отчетов НКВД - МВД СССР.3 Изучение репрессивной политики государства на научном уровне стало возможным лишь на рубеже 1980 - 1990-х годов, когда исследователи получили, хотя и весьма ограниченный, доступ к архивным документам. В дальнейшем определяющую роль сыграл Указ Президента РФ №658 от 23 июня 1992 года «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права

1 Ковалев А.Г. Психологические основы исправления нарушителей. М., 1968; Клюкни В.Ф. Формирование
направленно воспитывающего коллектива заключенных. М., 1970; Богатырев И.Т. Исправительно-трудовая
педагогика. М.,1978.

2 История КПСС. М., 1971.Т.4. С.510.

3 Земсков В.Н. «Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика. // Аргументы и факты. 1989. №45.
Земсков B.H., Нахотович Д.Н. Статистика осужденных за контрреволюционные преступления в 1921 - 1953 гг.
// Аргументы и факты. 1990. №5; Дугин А.Н. Сталинизм: легенды и факты. //Слово. 1990. №7; Ивашов А.,
Емелин А. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал. 1991. №1.

18 человека».1 Согласно Указу, в трехмесячный срок необходимо было рассекретить все документы по вопросам организации и деятельности судебных и внесудебных органов, исправительно-трудовых учреждений, применения принудительного труда, за исключением материалов по оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. Но процесс рассекречивания растянулся на долгие годы. Не закончен он до сих пор. Но все же за эти годы был собран и изучен материал о происходивших в стране событиях в годы правления И.В. Сталина.

Исследование советской репрессивной политики, её итогов проводилось в разных направлениях. Прежде всего, многих интересовал феномен сталинизма. Организация ГУЛАГа, внутренняя структура органов ОГПУ — НКВД — МВД СССР, административное устройство рассматриваются в работах С. А. Красильникова, А.И. Кокурина, Н.В. Петрова, Ю.Н. Морукова, К.В. Скоркина.3 Большое значение для понимания деятельности советских карательных органов и репрессивной политики имеют исследования российских юристов.4 На основании архивных материалов проводилось исследование экономической деятельности лагерей и колоний.5 В частности О.В. Хлевнюк отмечал, что «эксплуатация труда заключенных была одним из условий жизнеспособности системы, давала ей возможность несколько десятилетий развиваться в чрезвычайном режиме при высокой расточительности и незначительной

1 Российская газета. 1992. 27 июня.

2 Режим личной власти Сталина: К истории формирования. / Под ред. Ю.С.Кукушкина. М., 1989; Гордон Л.А.,
Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы.
М., 1989; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет Сталина. М., 1989; Бакунин А.И.,
Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001.

3 Красильников С.А. Рождение ГУЛАГа: дискуссии в верхних эшелонах власти. // Исторический архив. 1997.
№4. Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД, 1934-1941. Справочник. М., 1999; Лубянка. ВЧК - ОГПУ
-НКВД - НКГБ - МВД - КГБ. 1917-1960. Справочник. М., 1997; Кокурин А.И.Петров Н.В. НКВД - МВД -
МГБ: Структура, функции, кадры. // Свободная мысль. 1997. №6-9, 11, 12. 1998. №1, 2, 4; Кокурин А.И.,
Моруков Ю.Н., Петров Н.В. ГУЛАГ: структура и кадры. // Свободная мысль. 1999. №8, 9, 11, 12; 2000. №1-3, 5-
12; 2001. №1,3-7, 9-12.

4 Смыкалин А.С.Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997; Он же. Пенитенциарная система
Советской России: 1917 - начало 60-х гг. (историко-юридическое исследование). Екатеринбург, 1998; Детков
М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и её реализация в системе исполнения
уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. М., 1992; Он же. Содержание
карательной политики советского государства и её реализация при исполнении уголовного наказания в виде
лишения свободы в 30-50 годы. Домодедово. 1992.

5 Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 годы. // Свободная мысль. 1992. №13.
Эбсджанс С.Г., Важнов М.Я. Производственный феномен ГУЛАГА. // Вопросы истории. 1994. №6.

19 эффективности. Существование столь мощного сектора принудительной экономики сдерживало эволюцию строя, какие-либо экономические преобразования».!

Региональному аспекту истории ГУЛАГа посвящены работы Г.А. Ткачева,
Л.М. Медведевой, Л.И. Гвоздковой, Н.А. Морозова, М.Б. Рогачева.2
Демографические процессы 20-30-х годов, итоги Всесоюзных переписей
населения 1937, 1939 годов, в ходе которых, в особом порядке, переписывались
граждане, обозначенные как контингент НКВД, рассматриваются в работах
В.Б. Жиромской, И.Н. Киселева, А.Ю. Полякова. В основу работ легли
материалы переписей, архивной документации по их подготовке, секретная
переписка по вопросам проведения и подведения итогов работы переписчиков.
Впервые опубликованные данные специальных переписей не только выявляли
общее количество лиц, включенных в сферу деятельности НКВД, но и
позволяли увидеть динамику количественного роста «контингентов», в том
числе и кадрового состава органов внутренних дел. В.Б. Жиромская, на основе
данных санитарно-медицинской статистики, выявила чрезвычайно высокую
младенческую и детскую смертность в России в 20-30-е годы.4 Есть работы,
посвященные репрессиям, направленным против отдельных

профессиональных5 и этнических6 категорий населения. Предпринимались

1 Хлевшок О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 годы. // Свободная мысль. 1992. №13.
С.84.

2 Ткачев Г.А. Принудительный труд в экономике Дальнего Востока. // Краевой бюллетень. 1996. №1. С.97.
Медведева Л.М. Из истории Сахалинских лагерей. //Краевой бюллетень. 1992. №2; Гвоздкова Л.И. Сталинские
лагеря на территории Кузбасса (30-40-е годы). Кемерово, 1994; Она же. Принудительный труд: Исправительно-
трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.). Кемерово, 1994; Она же. История репрессий и сталинских лагерей в
Кузбассе. Кемерово, 1997. Морозов 1-І.А., Рогачев М.Б. ГУЛАГ в Коми АССР (20-50-е годы). // Отечественная
история. 1995. №2.

3 Поляков АЛО., Жиромская В.Б., Киселев И.Н. Полвека молчания: Всесоюзная перепись населения 1937 года.
// Социологические исследования. 1990. №8. С.30-52; Всесоюзная перепись населения 1937 года: Краткие
итоги. M, 1991; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М., 1992.

4 Жиромская В.Б. После революционных бурь: Население России в первой половине 1920-х годов. М., 1996;
Она же. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001.

5 Артизов А.Н. Судьбы историков школы М.Н.Покровского (середина 1930-х годов). // Вопросы истории. 1994.
№7; Литвин А.Л. Без права на мысль. Казань, 1994; Пшеничный А.П. Репрессии архивистов в 1930-х годах. //
Советские архивы. 1988. №6; Тополянский В. Он слишком много знал: О судьбе профессора-врача Д.Д.
Плетнева. // Литературная газета. 1988. 15 нюня; Куманев В.А. 1930-е годы в судьбах отечественной
интеллигенции. М., 1991; Боризаговский А. Обвиняется кровь. М., 1994.

6 Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов. // Вопросы истории. 1990. №7; Он же. 20-
40-е годы: депортации населения с территории Европейской России. // Отечественная история. 1992. №4; Он
же. 20-50-е годы: Переселения и депортация еврейского населения СССР. // Отечественная история. 1993. №4..

20 попытки параллельного исследования организации террора в нацистской Германии и большевистской России, идеологии национал-большевизма.1

Из множества работ, посвященных репрессивной политике государства, следует выделить работы Г.М. Ивановой. В них на основе обширной источниковой базы рассматриваются правовая база и институциональные основы карательной политики, структура и функции лагерной системы, а также её развитие и кризис; условия содержания заключенных, их борьба против произвола и нарушений законности со стороны лагерной администрации, судебная и карательная практика специальных лагерных судов. Работы А.Ю. Горчевой посвящены изучению прессы в местах заключения, в том числе и для

несовершеннолетних правонарушителей. Быт и нравы лагерной жизни, в том числе и несовершеннолетних в ГУЛАГе рассмотрен Э. Эпплбаум.4 Наименее изученным остается вопрос о становлении системы мест заключения для несовершеннолетних в 20 - 30 гг. ХХв. В 1990-е годы в связи с обострением социально-экономической ситуации в России возродился интерес к проблеме беспризорности. Вновь повысился интерес к воспитательной системе А.С. Макаренко. Взгляды исследователей коренным образом расходятся. Некоторые из них утверждают, что Макаренко отвергал общечеловеческую мораль, в том числе любовь, доброту, человечность. А.С. Макаренко называют «апологетом» коллективистского воспитания», а его педагогика основана на лжи, на жестоком авторитаризме и поэтому не может быть принята гуманистическим воспитанием.5 Другие считают, что концепции А.С. Макаренко были

1 Щербакова И. НКВД - Гестапо: Брак по расчету. // Московские новости. 1991. 2 июня.

2 Иванова Г.М. ГУЛАГ языком документов. // Новая и новейшая история. 2001. №4; Она же. Законодательная
база советской репрессивной политики. // Книга для учителя: История политических репрессий и
сопротивления несвободе в СССР. /Под ред. В.В. Шелохаева. М., 2002; Она же. ГУЛАГ в системе
тоталитарного государства. М., 1997; Она же. Как и почему стал возможен ГУЛАГ. // ГУЛАГ: его строители,
обитатели и герои. /Под ред. Добровольского И.В. М., СПб., 1998; Она же. История ГУЛАГ(а), 1918-1958:
социально-экономический и политико-правовой аспекты. М., 2006.

3 Горчева А.Ю. «Не подлежит распространению...» Пресса в детских учреждениях ОГПУ и НКВД. // Советская
библиография. 1992. №1.

4 Эпплбаум Э. ГУЛАГ. Паутина большого террора. M., 2006.

5 Азаров 10. Великий педагог тоталитаризма. // Педагогический вестник. 1995. №б; Он же. Педагогика любви и
свободы. М., 1993

21 восприняты в одностороннем виде, со значительным смещением акцентов вплоть до их искажения.

Многочисленные исследования посвящены социальной помощи сиротам в России. Вопросы теории и практики российской благотворительности привлекают внимание широкого круга специалистов.3 В социалистическом обществе (по сравнению с дореволюционным) благотворительность не была столь значимой, т.к. у граждан было не так много возможностей материально поддерживать нуждающихся, однако практика благотворительной помощи голодающим и беспризорным детям имела место. Участие общественности в ликвидации первой волны беспризорности рассмотрено в работах Л.А. Жуковой.4 А.Ю. Рожков, рассматривая государственную политику по борьбе с беспризорностью в первое послереволюционное десятилетие, приходит к выводу, что в указанный период перед правительством стояла задача не просто ликвидировать беспризорность, но и обеспечить приоритет классовых ценностей. По его мнению, «не спасение детей было главной целью большевиков, а недопущение этого спасения «классово чуждыми» руками».5 Особо следует отметить работы A.M. Нечаевой, в которых рассматривается деятельность общественных организаций - Лиги спасения детей, Совета защиты детей, фонда имени В.И. Ленина по борьбе с детской беспризорностью, много внимания уделено правовому положению ребенка в семье в 20-е и 40-е годы ХХв. Борьба с беспризорностью 1930-х годов представлена на основе официальных документов, что существенно сужает проблему.

1 Филин И.В. Проблемы семейного воспитания в педагогическом наследии А.С.Макаренко. // Педагогическое
наследие А.С.Макаренко и современная школа. Кишинев, 1987; Зуев Д.Д. А.С.Макаренко. M., 1999;. Гранкин
А. Теория семейного воспитания А.С.Макаренко. Пятигорск. 2002.

2 Кривоносов А.Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью. // Государство и право. 2003. №7; Беляков
В.В. Сиротские учреждения в России. Исторический очерк. М., 1993; Дудина М.Н. Педагогика. Долгий путь к
гуманистической этике. M., 1998.

3 Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. M., 2001; Хорева Л.В., Сушинская М.Д. История
благотворительности в России. СПб., 1999.

4 Жукова Л.А. Не имея родного угла. // История. 2003. №39 - 40.

5 Рожков А.Ю. Беспризорники. // Родина. 1997. №9; Он же. Борьба с беспризорностью в первое советское
десятилетие. // Вопросы истории. 2000. №1.

6 Нечаева A.M. Россия и её дети. М., 2000; Она же. Детская беспризорность-опасное социальное явление. //
Государство и право. 2001. №6.

Обзор историографии исследуемой темы позволяет сделать выводы о том, какие вопросы рассмотрены достаточно, а какие нуждаются в специальном изучении. В отечественной исторической науке создана основательная методологическая база для изучения ряда вопросов, связанных с ликвидацией беспризорности начала 20-х годов ХХв. В частности выявлены причины и масштабы беспризорности, показана деятельность государственных органов и участие общественных организаций. Исследования, посвященные несовершеннолетним узникам ГУЛАГа, основаны преимущественно на воспоминаниях. В современной исторической науке отсутствуют работы, в которых бы рассматривались вопросы ликвидации беспризорности и борьбы с преступностью несовершеннолетних в 1930-е годы. Наименее изученным остается вопрос о становлении системы мест заключения для несовершеннолетних в 20-е - 30-е годы ХХв.

Цель исследования: Учитывая актуальность темы и одновременно недостаточную полноту исследуемых вопросов необходимо комплексное изучение государственной политики, направленной на борьбу с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в 1917 - 1941гг. Поставленная цель позволяет сформулировать несколько конкретных исследовательских задач:

- определить масштаб беспризорности к началу 1920-х годов;

выявить основные направления государственной политики по борьбе с детской беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в 1917 -начале 1930-х гг.;

изучить советское законодательство, направленное на борьбу с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в предвоенное десятилетие, выявить его характерные особенности;

определить принципы создания учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в 1920-е годы;

проследить процесс формирования системы учреждений, использующих принудительный детский труд.

Объектом исследования является государственная политика в отношении детской беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1941 гг.

Предметом исследования являются изменения, которые произошли в государственной политике по отношению к беспризорности и преступности несовершеннолетних в течение 1917-1941 годов.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1917 - 1941 годами. Выбор этого периода обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, избранные хронологические рамки позволяют комплексно рассмотреть становление государственной политики по отношению к беспризорным и несовершеннолетним правонарушителям, её изменение от либерально-революционной до открыто репрессивной. Во-вторых, с началом Великой Отечественной войны был отмечен новый рост беспризорности, но вызван он был внешними причинами.

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования охватывают территорию РСФСР.

Методологической основой исследования является объективный критический анализ фактического материала, включая и новые архивные данные. Все используемые материалы диссертации исследуются с помощью структурно-функционального и системного анализа. Наряду с историческим подходом в исследовании активно используется историко-правовой подход. Его применение наиболее эффективно при изучении правовых аспектов проблемы, таких как правовая база государственной политики в отношении беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей, правовые основы создания и деятельности репрессивной системы.

Источники.

Для решения поставленных исследовательских задач привлекался обширный круг источников, различных по характеру, как опубликованных, так и неопубликованных. Выбор источников определялся целью и задачами исследования. Все использованные источники можно разделить на шесть основных групп:

  1. законодательные материалы правительства РСФСР и СССР;

  2. партийные документы и материалы;

  3. ведомственная нормативно-правовая документация - документы народных комиссариатов просвещения, труда и внутренних дел;

  4. статистические источники;

  5. материалы периодической печати.

К законодательным материалам относятся декреты советского правительства, постановления и инструкции, касающиеся организации деятельности государственных и общественных органов по борьбе с детской беспризорностью и преступностью несовершеннолетних. В работе используются статьи Семейного, Уголовного и Исправительно-трудового кодексов, которые определяли правовое положение несовершеннолетних.

Партийные документы и материалы представляют материалы съездов, конференций, на которых рассматривались вопросы о состоянии детской беспризорности и преступности несовершеннолетних в стране, а также «особое» письмо ЦК ВКП(б), которое сопровождало трехлетний план борьбы с детской беспризорностью и преступностью 1927 года.

Ведомственная документация, использованная в исследовании, представлена документами, хранящимися в фондах Государственного архива Российской Федерации, а также материалами, опубликованными в сборниках документов. Исследуются документы следующих государственных органов и учреждений: Народных комиссариатов просвещения РСФСР и СССР, комиссариатов внутренних дел РСФСР и СССР, ГУЛАГа НКВД, Отдела детских трудовых и воспитательных колоний, а также Детской Комиссии при ВЦИКе.

Общей чертой материалов первой - четвертой группы является то, что с начала 1930-х годов, в связи с происходящими в стране событиями, существенная их часть сохранялась в тайне от общественности. Неопубликованные документы можно разделить на три группы:

  1. «секретные» или «совершенно секретные»;

  2. с грифом «для служебного пользования»;

25 3. постановления и распоряжения, которые формально были в открытом доступе, но так ограниченно распространялись, что фактически были недоступны для большинства исследователей.

Документы, на которых стоял гриф «секретно» или «для служебного пользования», распространялись по списку и хранились (если это допускалось) в специальных хранилищах. Постановления, которые предназначались для распространения, публиковались в «Собрании постановлений правительства», официальном издании, которое было доступно читателям юридических библиотек. Они также публиковались в учебниках и хрестоматиях, предназначенных для использования должностными лицами. После передачи в ведение НКВД вопросов, связанных с устройством беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей, ведомственная статистика также приобретает характер секретности.

В процессе работы были исследованы 4 фонда Государственного архива Российской Федерации.

Фонд 5207 Комиссии ВЦИК по улучшению жизни детей содержит материалы о деятельности Комиссии в период с 1921 по 1938 гг. Это неопубликованные в печати материалы съездов по социально-правовой охране несовершеннолетних, справки и переписка Комиссии с местными органами, в которых представлены данные о росте беспризорности в связи с голодом и раскулачиванием, протоколы заседаний, материалы проверок и обследований детских домов и колоний для несовершеннолетних, а также письма несовершеннолетних заключенных и ссыльных.

Фонд 4042 Главного Управления мест заключения НКВД РСФСР содержит материалы за период 1922 - 1930гг. Это в основном бухгалтерско-финансовая документация: расчеты заявок на содержание и обслуживание труддомов для несовершеннолетних, сметная документация, отчеты о деятельности труддомов. Переписка ГУМЗ с Народным комиссариатом просвещения по вопросам работы Чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности и состоянии культурно-воспитательной работы в местах заключения, с отделами

26 народного образования отдельных местностей о движении контингента труддомов, а также служебные записки и предписания. Многие документы этой группы источников впервые введены в научный оборот. Видовой состав этой группы документов представлен протоколами и стенограммами совещаний, докладными записками, справками, отчетами и другой текущей документацией. Документы позволяют сделать вывод о состоянии труддомов в рассматриваемый период.

Фонд 9412 Отдела детских трудовых и воспитательных колоний НКВД — МВД СССР содержит прежде всего указания, распоряжения по вопросам работы детских колоний и приёмников-распределителей, финансовые отчеты, доклады, докладные записки о состоянии беспризорности и безнадзорности, о борьбе с детскими правонарушениями, о профессионально-техническом обучении несовершеннолетних, о движении детей через колонии и приёмники-распределители. Часть документов характеризует систему воспитательной работы в детских исправительно-трудовых учреждениях.

Спецфонд 9414 Главного Управления лагерями ОПТУ - НКВД - МВД включает материалы Культурно-воспитательного отдела ГУЛАГа, которые дают возможность рассмотреть работу среди спецпереселенческой молодёжи. Это решения СНК СССР, секретные директивы ГУЛАГа, секретные инструкции ЦК ВЛКСМ по ведению культурно-воспитательной работы среди спецпоселенцев, постановления Наркомпроса по культурному обслуживанию спецпереселенцев, стенограммы совещаний, результаты обследований и дальнейшие распоряжения. Также в фонде представлена переписка Начальника ГУЛАГа с руководителями других государственных органов. Фонд содержит документы по вопросам массового технического обучения заключенных, переписку с Верховным Судом по вопросам содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях, протоколы заседаний по вопросам культурно-воспитательной работы в местах заключения и в районах спецпоселений.

В настоящее время значительно расширилась публикация документов по
истории репрессий в СССР.1 Основу сборника составляют нормативно-
правовые акты и документы официального делопроизводства, которые
освещают процесс становления и функционирования советских репрессивных
органов, в первую очередь лагерей принудительного труда. Документы
раскрывают организационную структуру Главного управления лагерей и
министерства внутренних дел. Существенно дополняет материалы
рассмотренного сборника сборник «Дети ГУЛАГа. 1918 - 1956»." В нем,
помимо директивных документов, служивших нормативной базой массовых
репрессий, опубликованы директивы руководства ГУЛАГа, отражающие
основные направления политики в отношении несовершеннолетних

беспризорных и правонарушителей, а также детей, родители которых были репрессированы, представлены официальные документы, связанные с выполнением этих директив. Также в нем представлены свидетельства, воспоминания частных лиц и самих - в ту пору несовершеннолетних жертв репрессий.

Выпущены ценные в научном отношении сборники документов, связанные с темой насильственных переселений.3 Большую часть документов представляют ранее не опубликованные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации. В сборники включены документы, которые свидетельствуют о чрезвычайном положении высланных семей в районах поселений, переписка ОПТУ с народным комиссариатом торговли, многочисленные справки оперативных групп ОГПУ о бегстве крестьян из мест высылки и отношении населения к возвратившимся крестьянам и их детям, данные об увеличении количества беспризорных детей в 1932 - 1933гг.

Особую группу источников составляют периодические издания центральных и местных органов власти. Они несут в себе богатый фактический материал.

1 ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918 - I960. / Под ред. А.Н.Яковлева. М., 2002.

2 Дети ГУЛАГа. 1918 - 1956. / Под ред. А.Н.Яковлева. М., 2002.

3 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918 - 1939гг. Документы и материалы. В 4тт. / Под ред.
В.А. Бсреловича. М., 2003; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. / Под
ред. В.П.Данилова. М., 2000.

28 Первые материалы о беспризорных в прессе стали появляться в 1921 году. Летом 1922 года в «Известиях» были опубликованы материалы, основанные на сводках рабоче-крестьянской инспекции, о детской беспризорности и преступности.1 С 1925 по 1932 год издавался журнал «Друг детей», в котором публиковались рассказы самих беспризорных о своей жизни и рассказы работников Общества. Журнал не только помогал практическим работникам, непосредственно занимавшимся ликвидацией уличной беспризорности, а также привлекал значительные финансовые средства в виде членских взносов и пожертвований на борьбу с детской беспризорностью. Огромное значение в этот период играли всероссийские съезды по борьбе с беспризорностью и охране детства, проходившие в 1918 и 1924 годах. Материалы работы съездов были опубликованы в сборниках,2 а рекомендации были заложены в основу правительственных постановлений, направленных на создание государственных органов и учреждений по борьбе и профилактике беспризорности и детских правонарушений. В январе 1929 года начал выходить журнал «Детский дом». Издание этого журнала было направлено на объединение усилий педагогов и общественности в борьбе с детской беспризорностью и организации специальных учреждений для «трудных» детей. Ценность названных материалов заключается ещё и в том, что они передают колорит эпохи.

В работе используются статистические источники. Это, преимущественно, ведомственная статистика народных комиссариатов просвещения и внутренних дел. Учитывая тот факт, что до 1935 года вопросами беспризорности и правонарушений несовершеннолетних занимался преимущественно народный комиссариат просвещения, все формы статистической отчетности разрабатывались именно в этом наркомате. Первый статистический сборник был опубликован в 1923 году. В этом сборнике на основании данных статистических отделов народного образования представлены сведения по всем

1 Известия. Орган Совета рабочих и солдатских депутатов. 25 июля, 11 августа. 1922г.

2 Детская беспризорность. Сборник статей. М., 1923; Детская беспризорность и детский дом. Сборник статей и
материалов Второго Всероссийского съезда СПОН. М., 1926.

29 учреждениям социально-правой охраны несовершеннолетних центральных губерний и автономных областей европейской части РСФСР за вторую половину 1922 - 1923 года.

В 1920-е годы разрабатывалась статистика о несовершеннолетних правонарушителях. Первой работой можно назвать статистический очерк «Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних в РСФСР за 1922 год».1 Несколько позднее такой же обзор появился за 1923 год. В 1925 году был опубликован первый выпуск «Статистического ежегодника» Народного комиссариата просвещения, в котором был представлен подробный отчет об учреждениях социально-правовой охраны несовершеннолетних. В 1926 году во втором выпуске того же ежегодника приведен ряд таблиц о движении детей в первичных учреждениях с 1 июня 1924 года по 1 июня 1925 года, о движении несовершеннолетних в комиссиях за 1924 год. Таблицы дают сведения о движении детей в первичных учреждениях, по губерниям РСФСР, с указанием пола, возраста, семейного положения, социального происхождения. В особых графах даются сведения о принятых комиссиями мерах. В отдельных таблицах приводятся данные о рецидивах. Осуществляя критический анализ статистических источников, автор опирался в основном на их полноту, достоверность и однородность.

Оценивая состояние источниковой базы по теме исследования, можно признать, что она позволяет решить поставленные задачи и реализовать цель исследования - изучить государственную политику, направленную на борьбу с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в 1917 - 1941гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников, включая архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, комплексному исследованию подверглась государственная политика, направленная на борьбу с беспризорностью и

1 Народное Просвещение. 1924. №4 -5. С. 14.

преступностью несовершеннолетних. Рассмотрен процесс становления репрессивной системы в отношении несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется её актуальностью. Результаты исследования могут быть использованы при изучении общих вопросов становления и развития системы государственных органов по борьбе с детской беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних; в общественно-политической сфере - в целях повышения эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений, а также Комиссий по делам несовершеннолетних и Отделов по делам несовершеннолетних; в педагогической деятельности - при разработке материалов и планов учебных и лекционных занятий, в качестве спецкурса, а также элективных курсов для классов гуманитарно-филологического и социально-экономического профилей.

Апробация результатов исследования. Автор выступал с сообщениями по теме диссертации на научной конференции Московского государственного областного университета. Основные положения и сюжеты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Состояние проблемы беспризорности и преступности в первые послереволюционные годы

По данным проведенных исследований в РСФСР, уже к 1920 году детская преступность по сравнению с 1913 годом выросла более чем вдвое, ас 1916 -на 38,5% и продолжала увеличиваться.1 Эта проблема появилась не вдруг. Первая мировая война, две революции и последовавшая за ними гражданская война привели к обострению ситуации. Одной из главных причин роста преступности несовершеннолетних стала детская беспризорность. В условиях ухудшения положения населения, разорения семей, стремительными темпами росли и беспризорность, и преступность несовершеннолетних. «Полная беспризорность, скорее всего, предполагается у детей сирот и полусирот. Война и голод должны были значительно увеличить число сирот, а, следовательно, и увеличить число правонарушителей из числа сирот. В Москве в 1909 году из ста детей-преступников было круглых сирот 3,5%, а в 1922 году - 21,1%. С этим фактом неразрывною цепью скованы другие: и переезд осиротевших детей из деревень в города, и бродяжничество, и нищенство, и жизнь на улице, и наркомания. Все эти факторы существовали и до войны и голода, но война и голод увеличили их силу до невероятных размеров».2

Проблемы, связанные с детской беспризорностью, обострились во многих странах сразу после Первой мировой войны. Но решались они по-разному. Во время войны и в первые годы после во многих государствах были изданы законы об охране детства и защите детей - жертв войны. В Западной Европе и США основной акцент в борьбе с беспризорностью делался на семейное воспитание и общественную благотворительность. В центральной России на 1 января 1911 г. в 438 приютах находилось 14 439 детей дошкольного и раннего школьного возраста. Некоторые приюты принадлежали духовному и военному ведомствам.1 По данным, которые приводит Л. Жукова, уже к 1914 году в стране насчитывалось 2,5 миллиона беспризорных детей (сюда входили и воспитанники детских приютов, и малолетние бродяги, и все те, кто не имел надзора со стороны родителей).2

Амнистия 17 марта 1917 года освободила из мест заключения и ссылки тысячи осужденных. Многие из них из провинциальных тюрем, с каторги и ссылки направлялись в крупные города. Даже тем, кто мог и хотел работать, получить работу было невозможно. Все это неизбежно вызывало рост преступности и развитие самых тяжких её форм. Появление в России и за границей в годы войны большого количества газет, выходивших не только днем, но и вечером, повысило спрос на детей-газетчиков. Эта работа была популярна среди детей, так как не требовала от них больших физических затрат и давала возможность заработка. Активная торговля, постоянное пребывание на улице приводили к тому, что заводились знакомства с карманными воришками, устраивались азартные игры, а вырученные торговлей деньги проигрывались и пропивались. «Статистика детской преступности, по данным детских судов, показала довольно значительное количество среди юных обвиняемых, занимавшихся продажею газет. Судебная практика раскрыла существование устроенных для детей-газетчиков притонов карточной игры и разврата, где им под ростовщические проценты давались в долг деньги и там же ими проигрывались не только деньги, но и платье и обувь».4

Учреждения для беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей в 1917- 1935 гг

Введение большевиками принципа неподсудности детей должно было ликвидировать детские места заключения. Но детей и подростков, которые обладали девиантным поведением, от этого меньше не становилось. Максимальный количественный рост детской беспризорности и преступности в первые послереволюционные годы отмечался в 1920 - 1921 гг. Относились к ним вплоть до середины 1920-х годов как к морально-дефективным, связывая это с наследием тяжелого прошлого. Н. Семашко в «Путевых впечатлениях» отмечал, что жизнь нищих бродяг уже их уже настолько испортила, поэтому их надо рассматривать как морально-дефективных, изолировать их от других детей и поставить на особо твердый режим».1

Приведенные в первой главе данные о количественном росте детской, беспризорности и преступности в начале 1920-х годов нашли свое отражение в росте количества домов для так называемых «морально-дефективных» несовершеннолетних, приёмников, изоляторов и распределителей, которые находились в ведении Народного комиссариата просвещения. Он опережал количественный рост учреждений социально-правовой охраны для детей, лишенных средств к существованию. И если количество детских домов для нормальных детей в 1923 году уменьшается, то количество учреждений для морально-дефективных воспитанников продолжает увеличиваться. При увеличении численности воспитанников, незначительный спад количества учреждений можно отметить в 1925 году. Количество приёмников, изоляторов типов. К первому типу школ-коммун можно отнести учебно-воспитательные учреждения, создаваемые на основе «Положения о единой трудовой школе РСФСР» с целью практической разработки основ советской педагогики. Они входили в систему опытно - показательных учреждений Народного комиссариата Просвещения РСФСР и наркомпрос(ов) республик и располагались преимущественно в сельской местности. Такие школы- коммуны состояли из общеобразовательной школы, интерната, иногда в них входили детские сады и профессиональные учебные заведения. Школы имели учебно-производственные мастерские, земельные участки. К школам-коммунам второго типа можно отнести трудовые коммуны для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорных. Они находились в ведении отделов социально-правовой охраны несовершеннолетних при Народном комиссариате просвещения.

В ходе проведения Второго съезда социально—правовой охраны несовершеннолетних в 1924 году особое внимание было обращено на перевоспитание так называемых «морально-дефективных» детей. В одной из резолюций съезда был закреплен отказ не только от деления детей на «нормальных» и «морально-дефективных», но и самого термина «морально-дефективный».1 Серьезной критике были подвергнуты и существовавшие учреждения для таких детей. В выступлениях отмечалось, что в домах для морально-дефективных дети не только не перевоспитывались, а напротив, совершенствовались в преступной деятельности. «Ребята ненавидели эти учреждения с решетками и запорами, ненавидели их режим, педагогов, тратили всю свою энергию, чтобы нарушить порядок этих учреждений, отравить существование педагогам. При первом возможном случае бежали, унося с собою казенные вещи».2

Колонии для несовершеннолетних в системе ГУЛАГа

В конце 1920-х годов в государственной системе мест лишения свободы начинаются серьезные изменения. В апреле 1927 года для экономии средств структура ГУМЗ была упрощена: упразднялись губернские (областные) и районные (окружные) инспекции, руководство местами заключения передавалось непосредственно ГУМЗ НКВД с одновременным увеличением прав начальников мест заключения. Для общего управления и политического контроля на местном уровне на базе инспекций мест заключения были организованы Отделы мест заключения в составе Административных управлений (отделов) губернских исполкомов (облисполкомов). Эта система просуществовала без заметных изменений до 15 декабря 1930 года, когда ГУМЗ НКВД было ликвидировано.1

Начало процесса кардинальной реорганизации общей системы мест заключения относится к 1929 году. В докладной записке от 13 апреля 1929 года наркома юстиции РСФСР Н.М. Янсона, наркома внутренних дел В.Н. Толмачева и заместителя председателя ОГПУ Г.Г. Ягоды в СНК РСФСР указывалось на необходимость создания системы концлагерей и отмечалось, что «существующая система мер социальной защиты в отношении лиц, совершивших социально-опасные деяния, опирается у нас, главным образом, на изоляцию этого элемента в места лишения свободы. Практика применения этой системы оказалась весьма дорогостоящей государству, повела к переполнению тюремного населения сверх всякой нормы и сделала приговор суда совершенно нереальным... Нет никакого сомнения, что проведение в жизнь директив правительства о максимальном сокращении практики применения краткосрочного заключения и настойчивая необходимость полного осуществления приговоров к долгосрочным, должны привести к переходу от системы ныне существующих мест заключения к системе концлагерей, организованных по типу лагерей ОГПУ, как гарантирующей реальное проведение карательной политики и несомненное значительное снижение расходов на содержание заключенных».1 Постановление СНК «Об использовании труда уголовно-заключенных», принятое 11 июля 1929 года, заложило основу преобразований в системе мест лишения свободы. Согласно этому постановлению, в системе мест лишения свободы должны были одновременно действовать две параллельные структуры: в ведении ОПТУ и в ведении республиканских НКВД. ОПТУ подчинялись крупные лагеря, которые предписывалось создавать в отдаленных малонаселенных районах и расширять уже существующие: «С точки зрения хозяйственной, лагеря должны стать пионерами заселения новых районов путем применения дешевого труда заключенных. Поэтому вопросы технического оборудования - второстепенны; задача лагерей - прочистить путь к малонаселенным районам путем устройства дорог, изучения местностей, приступа к эксплуатации природных богатств. Если эти места окажутся в смысле эксплуатации интересными, они будут переданы органам промышленности, а лагеря надо будет передвигать на новые места с теми же целями пионерства».3 Вторая структура мест заключения подчинялась республиканским ГУМЗам НКВД. «Рост численности заключенных, - как отмечают исследователи, - противоречил предсказаниям марксизма. Но главными были не идеологические, а финансовые трудности. Предприятия ГУМЗа в условиях нэпа были неконкурентоспособны: не имели твердого рынка сбыта, качество изделий оставалось низким, издержки производства - непозволительно большими (частично из-за высокого процента брака). Сделать места заключения самоокупаемыми не удавалось, и на каждого нового заключенного требовались дополнительные расходы. Средства же нужны были для планируемой индустриализации».4 С.А. Красильников отмечает, что «принятие решений о форсированном росте лагерей с конца 1929 года при прямой санкции Политбюро свидетельствовало о том, что сталинский режим изменил акценты в карательной политике, сделав ставку на создание глобальной системы принудительного труда, сердцевиной которого стал ГУЛАГ, а движущей силой ОГПУ».1 Также он подчеркивает, что «при принятии вышеуказанных решений переплелись и внутрипартийная борьба, и поиски путей создания мобильной рабочей силы для нужд индустриализации, и борьба интересов и интриг в межведомственном треугольнике НКВД - НКЮ -ОГПУ, закончившаяся ликвидацией НКВД и резким усилением мощи ОГПУ». Но, по мнению С.А. Красильникова, «при всей неоднородности высшего политического руководства страны, в конце 1920-х — начале 1930-х гг. позиции группы «умеренных» (Н. Угланов, А. Смирнов, В. Толмачев и др.) в целом не противоречили установкам сталинистов на переход от традиционных исправительно-трудовых учреждений к тотальной системе лагерей, предлагая только более мягкий вариант такого перехода вместо форсированного». М.Б.