Государственная политика в отношении частных промышленных предприятий на Европейском Севере России в 1920-е гг. Горохов, Роман Вадимович



Горохов, Роман Вадимович. Государственная политика в отношении частных промышленных предприятий на Европейском Севере России в 1920-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Горохов Роман Вадимович; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т].- Вологда, 2013.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/398

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с большой значимостью периода новой экономической политики в отечественной истории. Несмотря на наличие слова «экономическая» в названии данного процесса, воздействие нэпа на жизнь общества выходило далеко за пределы экономики. Следует отметить, что изучению развития государственного и кооперативного секторов исследователи всегда уделяли большое внимание, однако история частных предприятий зачастую оставалась за рамками научных интересов. В последнее время интерес к данной тематике существенно возрос, в том числе на уровне региональной истории.

С учетом введения в научный оборот новых источников, касающихся взаимоотношений государства и частника, публикации сборников правовых актов того периода, регулировавших деятельность негосударственных предприятий, перед исторической наукой возникают новые вопросы, решение которых позволит объяснить причины и следствия «допущения» частника в экономику и последовавшего его «вытеснения».

При этом важным является изучение проблемы претворения в жизнь правовых норм в отношении частника непосредственно на уровне регионов, так как только здесь можно увидеть как специфику тех или иных процессов, так и определить общие черты развития, характерные для страны в целом.

Кроме того, увеличение интереса к нэпу обусловлено и тем, что его изучение способствует определению и пониманию различных вариантов взаимоотношений между частным сектором экономики и государством на разных этапах исторического развития.

Степень разработанности темы. Процесс изучения реализации государственной политики в отношении частных предприятий в период нэпа можно разделить на несколько периодов.

Первый период хронологически совпадает со временем проведения новой экономической политики. Эти проблемы нашли отражение в работах В.Я. Конторовича1, М.И. Гришина2, И. Флярковского3. Важное место в историографии данной проблемы занимают работы, авторы которых проводят сопоставительный анализ различных этапов новой экономической политики4. Ряд авторов уделяет большое внимание проблеме взаи-

1 Конторович В.Я. Плановое начало в промышленности. М., 1925. 108 с.

2 Гришин М.И. Экономическая политика Советской власти (краткий очерк). М.: Работник
просвещения, 1928. 168 с.

3 Флярковский И. Октябрьская революция и новая экономическая политика. М.: Изд-во
«Красная новь», 1923. 42 с.

4 Голутвин В.А. Промышленность при военном коммунизме и при нэпе. М.; Л., 1926. 71 с;
Квиринг Э. Очерки развития промышленности СССР. 1917-1927. М.; Л.: Государственное
издательство, 1929. 232 с.


моотношений государства и промышленности, такие исследования касались как всей системы регулирования, так и исключительно правовых методов5.

В тот период времени исследовались аналогичные процессы в Архангельской и Вологодской губерниях6, а также в соседних с ними регионах: Северо-Двинской7 и Череповецкой губерниях8.

В 1930-е - 1940-е гг. проблема изучения частной промышленности периода нэпа и государственного воздействия на нее не получила большого распространения в отечественной историографии. Однако с середины 1950-х гг. интерес к данной теме возрос, начали издаваться обобщающие труды, в которых рассматривались важнейшие аспекты развития частной промышленности: налоговая политика, денационализация, аренда; проводилось сравнение этого сектора с социалистическим9.

Следующим периодом изучения новой экономической политики и частной промышленности 1920-х гг. стали 1970-е - 1980-е гг., когда появилось большое количество обобщающих трудов. В первую очередь следует отметить работы В.П. Дмитренко10, В.А. Архипова и Л.Ф. Морозова11.

Во второй половине 1980-х гг. стали изучаться и новые сюжеты. Одной из первых была работа В.П. Дмитренко12, в которой рассмотрению подвергся комплекс мер не только по вытеснению частной промышленности в период нэпа, но и ее регулированию. Осмыслению государствен-

5 Антропов И.А. Октябрьская революция и право. Иркутск: Изд-во Иркутского университе
та, 1929. 34 с. ; Арский Р. Регулирование промышленности. М., б/д. 38 с; Розенталь К. Эко
номический строй и классы в СССР. М.; Л.: Государственное издательство, 1929. 156 с.

6 Десять лет строительства Советской власти в Вологодской губернии / изд. Вологодского
губернского исполнительного комитета. Вологда, 1927. 202 с; Струмилин С.Г. На хозяй
ственном фронте: сборник статей (1921-1925 гг.). М.; Л.: Изд-во «Плановое хозяйство»,
1925. 353 с.

7 Кушеверский А.А. Промышленность Северо-Двинской губернии // Записки Северо
двинского общества изучения местного края. 1926. Вып. П. С. 69-112.

8 Вольф М.Б. Промышленность Северо-Западной области и ее положение в общей системе
промышленности Союза ССР // Плановое хозяйство. 1926. № 1. С. 265-287.

9 Советское народное хозяйство в 1921-1925 годах/ изд-во АН СССР. М., 1960. 560 с; По
строение фундамента социалистической экономики в СССР (1926-1932 гг.) / под ред.
И.А. Гладкова. М.: Изд-во АН СССР, 1960. С. 205; Гончаров А.Ф. Советское государство и
право в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925): лекции для студен
тов ВЮЗИ. М., 1960. Вып. III. 80 с; Советское государство и право в период социалистиче
ской реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1934 годы). М., 1961. 92 с.

10 Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу: 1921-
1924 гг. М.: Изд-во «Наука», 1971. 275 с.

11 Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышлен
ности и торговле. 1920 - начало 1930-х годов. М.: Мысль, 1978. 264 с.

12 Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктату
ры. Проблема регулирования рыночных отношений. М.: Изд-во «Наука», 1971. 252 с.

ных методов организации и регулирования многоукладной экономики посвящены работы И.А. Исаева, Ю.П. Бокарева13.

Популярность истории частного предпринимательства периода нэпа существенно возросла в 1990-е - 2000-е гг. В этот же период происходит и переосмысление прежних сюжетов, связанное с вводом в научный оборот новых источников.

В начале 1990-х гг. проводились исследования и по отдельным типам источников14, а также историографии нэпа15. Нельзя не упомянуть имевших место исследований нэпа, проведенных зарубежными учеными16. В этот период был определен круг новых проблем: социальная структура нэпманов, применение жестких административных методов регулирования17. Л.Н. Лютовым была проведена периодизация процесса реформирования промышленности18, С.А. Черноморцем19 выделены этапы издания законодательных актов о частном предпринимательстве в годы нэпа. В указанный период разрабатываются вопросы непосредственных взаимоотношений между государственными органами и частными предпринимателями20. Нарушения обязательных требований в хозяйственной сфере также подробно изучаются историками, в частности, Р.А. Белоусовым21,

13 Исаев И.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (1920-е годы). М.: Юри
дическая литература, 1986. 176 с; Исаев И.А. Разработка организационно-правовых форм
хозяйствования в правовой теории 1920-х годов // Советское государство и право. 1986.
№ 12. С. 86-91; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское
хозяйство в СССР в 1920-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотноше
ний. М: Изд-во «Наука», 1989. С. 173.

14 Горинов М.М., Цакупов СВ. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие // Во
просы истории. 1990. № 4. С. 20-39; Свищев М.А. Налоговая статистика как источник для
изучения капиталистических элементов города в 1920-е годы: автореф. дисс. ... канд. ист. н.
М, 1986. С. 14.

15 Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем нэпа:
автореф. дисс. ... канд. ист. н. М., 1990. 25 с.

16 Карр Э. История Советской России / пер. с англ. М.: Прогресс, 1990. Кн. 1. Большевист
ская революция 1917-1923 гг. С. 632.

17 У Энь Юань. Нэпманы, их характеристика и роль // Отечественная история. 2001. № 5.
С. 78-87.

18 Лютов Л.Н. Реформирование промышленности в годы нэпа (1921-1929 гг.): дисс. ... докт.
ист. н. Саратов, 1997. С. 26-31.

19 Черноморец С.А. Ограничение частнопредпринимательской инициативы в первые годы
нэпа // Правоведение. 2003. № 5. С. 213-220.

20 Ненин А.Е. Совнарком и новая экономическая политика (1921-1923 гг.). Нижний Новго
род: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 1999. 160 с; Гим-
пельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923 гг. М.: Наука,
1995. С. 171-172.

21 Белоусов Р.А. Экономическая история России: XX век. М., 1999. Кн. 2. Через революцию
к НЭПу. 424 с.


авторами сборника «Россия нэповская»22, не осталась без внимания и тема налогообложения23.

Вместе с тем проводятся исследования развития предпринимательства и промышленности 1920-х гг. на региональном уровне. Применительно к Европейскому Северу эти процессы изучаются В.А. Саблиным, который рассматривает их во взаимосвязи с сельскохозяйственным производством, так как оно было определяющим для развития большинства отраслей экономики24. Важное место в истории нэпа занимают исследования кооперативного движения в промышленности, причин и способов «свертывания» реформ в конце 1920-х гг. с учетом специфики взаимоотношений центральной и региональной властей, проводимые СИ. Шубиным25.

В.И. Коротаев изучал процессы нэпа в контексте осуществления «форсированной догоняющей модернизации»26, социальные аспекты 1920-х гг. рассматривались Ф.Х. Соколовой27.

В других регионах тема также вызывает большой научный интерес, подтверждением чему служат исследования Н.В. Рассказовой на примере Пензенской губернии28, СВ. Виноградова - на материалах Поволжья29, Е.В. Демчик - Сибири30.

Однако, несмотря на большую проработанность темы государственного регулирования в отношении частника в историографии, имеется ряд сюжетов, которые остаются неохваченными: в частности, вопросы дей-

22 Россия нэповская / под ред. академика А.Н. Яковлева. М.: Новый хронограф, 2002. 446 с.

23 Комиссарова И.А. Система прямого налогообложения в 1920-е годы: автореф. дисс. ...
канд. ист. н. Иваново, 2000. 24 с.

24 Саблин В.А. Экономика крестьянского двора на Европейском Севере России в 1920-е
годы (к проблеме модернизации аграрной подсистемы). М.; Вологда: Русь, 2006. 172 с;
Саблин В.А. Крестьянское хозяйство на Европейском Севере России (1917-1920). М.: Аса-
demia, 2009. 431 с.

25 Шубин СИ. Развитие кооперативного движения на Европейском Севере России в годы
нэпа // Вестник Поморского университета. 2002. Вып. 2. Серия «Гуманитарные знания».
С. 22-31; Шубин СИ. Северный край в истории России: проблемы региональной и нацио
нальной политики в 1920-1930-х гг. Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносо
ва, 2000. 460 с.

26 Коротаев В.И. Русский Север в конце ХГХ - первой трети XX века: проблемы модерниза
ции и социальной экологии. Архангельск: Изд-во Поморского гос. ун-та им. М.В. Ломоно
сова, 1998. 189 с.

27 Соколова ФХ. Власть и интеллигенция Европейского Севера России в годы новой эконо
мической политики // Известия Российского государственного педагогического университе
та им. А.И. Герцена. 2004. № 7. Т. 4. С. 225-236.

28 Рассказова Н.В. Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы нэпа
1921-1927 гг.: дисс. ... канд. ист. н. М, 2000. 205 с.

29 Виноградов СВ. Возрождение многоукладной экономики РФ в годы нэпа. 1921-1927 гг.
(на материалах Поволжья): дисс. ... докт. ист. н. Астрахань, 1998. 486 с.

30 Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликви
дации / под ред. Г.Л. Соболева. Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 1998. 240 с.

ствия законодательных норм в провинции, положения промышленных предприятий и т.д.

Целью исследования является определение исторических этапов, методов и инструментов государственной политики в отношении предприятий частной промышленности, сопоставление формального и фактического положения частных предприятий на протяжении 1920-х гг.

Задачи исследования. Для достижения определенной выше цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

установить основные методы регулирования частной промышленности в 1920-е гг., их изменение в течение рассматриваемого периода;

исследовать изменения в системе законодательных актов, регулировавших деятельность частных предприятий;

изучить историю взаимоотношений между государственными органами и частными предпринимателями на разных этапах новой экономической политики;

оценить непосредственное действие законодательных норм, регулировавших деятельность промышленных предприятий на протяжении 1920-х гг.;

выявить особенности развития частного сектора экономики на Европейском Севере.

Объектом исследования являются частные предприятия периода 1920-х гг., к которым мы относим частновладельческие, кустарные и арендованные предприятия. Выделение объекта обусловлено единым статусом, установленным государством в процессе регулирования его деятельности, а также одними и теми же применяемыми нормами законодательства.

Предмет исследования - государственное воздействие на условия существования и деятельности частных промышленных предприятий. Предмет исследования включает в себя практику взаимоотношений государства и предпринимателей, исторические условия и причины принятия тех или иных законодательных норм, действия государственных органов Вологодской и Архангельской губерний с целью увеличения либо сдерживания роста частных предприятий, реакцию частной промышленности региона на изменение регулирующих норм.

Территориальные рамки исследования. Исследование проведено по материалам Вологодской и Архангельской губерний, к которым в связи с территориальной и экономической близостью возможно применение единого понятия - Европейский Север. Схожесть народного хозяйства здесь также была налицо: преобладание мелких и средних промышленных предприятий, их большая «разбросанность» по территории.

Хронологические рамки исследования определены 1920-ми гг., что объясняется наличием в этот период частного предпринимательства.


Нижняя граница исследования определена началом 1921 г., когда создавались условия для деятельности частных предприятий. Верхняя граница, 1929 г., связана с «выдавливанием» частного предпринимательства и усилением планового начала в экономике.

Методологическая и теоретическая основа. Основными научными принципами исследования являются принципы объективности, историзма и системности. Объективность в исследовании достигается путем изучения научных трудов по данной тематике, обоснованием выводов разными типами источников, при этом частная промышленность, будучи неоднородной, рассматривается как единая система со своей спецификой и единым вектором развития.

Методология исследования включает в себя общенаучные (исторический, логический, методы анализа и синтеза), специально-исторические (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, метод периодизации) и специально-юридические (формально-юридический, метод толкования) методы.

Сравнительно-исторический метод позволяет выявить особенности развития частной промышленности в 1920-х гг. по сравнению с предыдущими периодами. Применение проблемно-хронологического метода необходимо для рассмотрения и сравнения различных сюжетов. С помощью статистического метода определяются показатели, характеризующие развитие предпринимательства. Метод периодизации используется для определения этапов эволюции правового регулирования на протяжении 1920-х гг.

Для анализа законодательных актов того времени используется формально-юридический метод, необходимый для определения целей и задач нормотворчества, выявления пробелов в законодательстве. Использование метода толкования позволяет определить цель принятия конкретного нормативного акта.

Источниковая база. Круг источников, которые использовались в настоящем исследовании, достаточно широк и включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные (архивные) источники.

Основную массу архивных источников составляет делопроизводственная документация государственных (центральных и местных) органов. Были изучены фонды четырех архивов: двух центральных - Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ), а также двух региональных - Государственного архива Вологодской области (далее ГАВО) и Государственного архива Архангельской области (далее ГААО). В ГАРФ в первую очередь следует выделить фонды центральных органов власти - Совета народных комиссаров (СНК. Фонд Р-130) и Центрального исполнительного комитета СССР (ЦИК СССР. Фонд Р-3316); в РГАЭ

особое внимание было уделено фонду Р-3429 - документации Высшего совета народного хозяйства. В фондах региональных архивов главное место занимают материалы органов управления экономикой и промышленностью: губернских советов народного хозяйства (ГАВО. Ф. Р-301; ГААО.

Ф. Р-177), губернских отделов управления (ГАВО. Ф. Р-53), органов статистики (ГАВО. Ф. Р-143; ГААО. Ф. Р-187), губернских исполнительных комитетов (ГАВО. Ф. Р-585; ГААО. Ф. Р-352). Особо следует выделить документы губернских экономических совещаний - органов, созданных непосредственно для регулирования экономических отношений в годы нэпа (ГАВО. Ф. Р-1729; ГААО. Ф. Р-352), и органов контроля -губернских рабоче-крестьянских инспекций (ГАВО. Ф. Р-201; ГААО. Ф. Р-266).

Первая группа источников относится к распорядительной документации. Прежде всего, это приказы, распоряжения высших органов власти по вопросам регулирования частной промышленности, адресованные нижестоящим органам. В работе использовано более 50 документов, содержащих разъяснения по вопросам привлечения частников в промышленность, возможности денационализации, сдачи в аренду предприятий.

Вторая группа включает учетные сведения о предприятиях, собранные в списки, - всего около 30 различных вариантов списков. К этой группе следует отнести опубликованные Отчеты Совету труда и обороны, которые осуществлялись губернскими и уездными экономсо-вещаниями в первый период новой экономической политики (в 1921-1922 гг.)31.

Организационно-распорядительная документация представляет собой комплекс документов, отражающих деятельность властных органов в отношении частной промышленности. Всего было исследовано более 100 таких документов: протоколы совещаний по вопросам частной промышленности, решения о судьбе тех или иных предприятий, материалы проверок соблюдения частниками требований законодательства, материалы привлечения предпринимателей к ответственности.

Актовые источники представлены договорами аренды, проектами договоров и т.д. При проведении исследования было изучено и привлечено около 50 таких договоров как типовых, так и специфических форм.


К статистическим опубликованным источникам, использовавшимся в диссертации, относятся 12 статистических сборников как по губерниям (Архангельской и Вологодской), так и по стране в целом («Итоги десятилетия Советской власти в цифрах (1917-1927 годы)»). Использованы неопубликованные статистические материалы, содержащиеся в фондах губернских статотделов. Информация чаще всего сведена в таблицы и представлена по хозяйственным годам, начиная с 1923 г. В диссертации использованы сведения из 30 таблиц, которые позволяют определить, как проводимая политика отражалась на состоянии частной промышленности региона.

Важной группой источников для настоящего исследования являются законодательные акты, отличительной чертой которых было наличие большого количества подзаконных актов. Всего было рассмотрено 43 нормативно-правовых акта, существенно повлиявших на судьбу частной промышленности.

Использовавшиеся наряду с законодательными актами документы РКП(б) - ВКП(б) (около 20 шт.) содержатся в государственных архивах: Российском государственном архиве социально-политической истории (далее РГАСПИ), Вологодском областном архиве новейшей политической истории (далее ВОАНПИ) и Отделе социально-политической истории Государственного архива Архангельской области (далее ОДСПИ ГААО). В РГАСПИ основное внимание было уделено документации агитационно-пропагандистского отдела РКП(б) (Ф. 17. Оп. 60) и отдела секретариата (Ф. 17. Оп. 84).

Также тесно связаны с партийной документацией труды и выступления государственных и партийных деятелей по вопросам развития частной промышленности. В процессе исследования анализировались труды В.И. Ленина32, А.И. Рыкова33 и других руководителей партии и государства.

Периодическая печать в данном исследовании представлена газетными заметками, касающимися дискуссий об общественно значимых фактах хозяйственной жизни частников.

Таким образом, при проведении исследования привлекался широкий спектр источников, относящихся к различным типам, который обладает репрезентативностью и достаточной информативностью для решения задач, поставленных исследователем.

31 Отчет Совету труда и Обороны Вологодского губернского экономсовещания с 01.07. 1921 г. по 01.10.1921 г. Вологда, 1921. 272 с; Отчет Совету труда и обороны Никольского уездного экономсовещания на 01.01.1922 г. Никольск, б/г. 38 с; Третий отчет Совету труда и обороны Северо-Двинского экономсовещания за период с 01.04.1922 по 01.10.1922 г. Великий Устюг, 1923. 168 с; Отчет Совету труда и обороны Череповецкого уездного экономсовещания за 1921 г. Белозерск, б/г. 88 с.


32 См., например: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 43. Март - июнь 1921 г. М.:
Изд-во политической литературы, 1974. 584 с.

33 См.: Состояние и возможности развития промышленности в условиях новой экономиче
ской политики (доклад на IV съезде советов народных хозяйств, 18 мая 1921 г.); Об эконо
мическом положении СССР и итогах партдискуссии в РКП(б) (доклад на V конгрессе Ко
минтерна, 27 июня 1924 г.) // Рыков А.И. Избранные произведения / редколлегия:
Л.И. Абалкин и др. М.: Экономика, 1990. 495 с.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что исторический опыт государственного регулирования деятельности частной промышленности на Европейском Севере впервые становится предметом изучения. Применительно к нэпу чаще всего рассматривались вопросы сельского хозяйства, торговли, а история взаимоотношений государства и промышленных предприятий оставалась за рамками исследований. В данной работе автор изучил, насколько существенным было влияние государственной политики на деятельность частных предприятий, а также были ли достигнуты цели этой политики. Данная проблематика дополняет исследования в области социальных и экономических изменений в обществе в период проведения новой экономической политики.

В научный оборот вводятся новые источники, в частности протоколы (журналы) заседаний экономических совещаний по вопросам частной промышленности. Впервые рассматриваются некоторые вопросы применительно к Европейскому Северу - денационализация, учетная политика и т.д.

Теоретическая значимость заключается в том, что впервые проводится сравнение результатов политики в отношении частных предприятий Европейского Севера с теми задачами, которые ставились органами государственной власти при регулировании их деятельности. Также в работе проведена оценка взаимодействия государственных органов с частными предприятиями при наличии у государства противоречивых целей, а именно: поддержки или вытеснения частника.

Практическая значимость состоит в возможности использования выводов, полученных в работе, при изучении других сторон нэпа. Материалы исследования могут быть применены при разработке учебных программ высшей школы, спецкурсов и факультативных занятий по истории края. С учетом того, что вопросы развития мелкого предпринимательства и отношений его с государственными органами остаются наиболее острыми и сегодня, изучение логики и принципов регулирования жизнедеятельности частных предприятий может способствовать решению ряда современных проблем.

Апробация результатов исследования. Начиная с 2006 г., результаты исследования были представлены в виде докладов на четырех научных конференциях. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях: четырех сборниках по итогам конференций, одной книге, а также в трех публикациях в журналах «Вестник Поморского университета», «Вестник Череповецкого государственного университета», рекомендованных ВАК в качестве изданий для публикации статей при подготовке кандидатской диссертации.


Положения, выносимые на защиту:

1. Государственная политика в отношении различных категорий
частных предприятий была неоднородной и зависела от степени «нужда
емости» государства в тех или иных товарах.

2. Несмотря на законодательное закрепление свободы предпринима
тельства, имели место системные меры по вытеснению частника из сферы
средней и крупной промышленности во второй половине 1920-х гг.

3. Отсутствовало равенство между положением частных и государ
ственных предприятий, обусловленное применением как экономических,
так и внеэкономических методов.

  1. Налоговая политика была неоднородной и сочетала в себе как методы сдерживания роста частного капитала, так и меры по поддержке мелких и кустарных производителей.

  2. Денационализация имела своей целью не столько возврат предприятий в частные руки, сколько утверждение результатов национализации 1917-1920 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.