Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения государственной политики в области среднего профессионального образования в России 1920-2005 гг.
1.1. Средняя профессиональная школа в российской образовательной системе: специфика организации и функционирования в различные исторические периоды 29
1.2. Отечественная и зарубежная историография среднего специального образования в России 44
1.3. Источниковая база исследования 59
Глава 2. Эволюция управления и организации среднего специального образования в России в 1920-1950-е гг.
2.1. Развитие средней профессиональной школы в условиях образовательного эксперимента 1920-х гг. 83
2.2. Кадровая политика периода индустриализации и эволюция системы профессионального образования 122
2.3. Реорганизация управления и структуры средней профессиональной школы в 1940-1950-е гг. 152
Глава 3. Особенности развития системы среднего специального образования в конце 1950-х-середины 1980-е гг.
3.1. Средняя профессиональная школа в контексте партийно-государственных концепций развития страны 181
3.2. Проблемы качества подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой экономики 201
3.3. Организационные и учебно-методические основы функционирования средних профессиональных учебных заведений 221
Глава 4. Среднее профессиональное образование России в условиях перехода к рыночной экономике (конец 1980-х-середина 1990-х гг.)
4.1. Влияние социально-экономических и политических реформ эпохи «перестройки» на среднюю профессиональную школу 260
4.2. Законодательные новации в образовательной сфере в 1990-е гг. Развитие частного сектора образовательных услуг 281
4.3. Развитие профессиональных учебных заведений в новых условиях: типы, материально-техническая и кадровая база, количественные и качественные показатели 307
Глава 5. Стратегия, результаты и перспективы развития среднего профессионального образования России в конце 1990-х - 2000-е гг.
5.1. Федеральные и региональные программы модернизации средней специальной школы 339
5.2. Становление и функционирование системы многоуровневого профессионального образования. Вопросы управления и финансирования. 363
5.3. Важнейшие направления и учебно-методическая специфика подготовки специалистов среднего звена в условиях социально-экономической модернизации 405
Заключение 446
Список использованных источников и литературы. 458
Приложение 1 .Трактовка права граждан на образование в Конституциях РСФСР, СССР и Российской Федерации 516
- Средняя профессиональная школа в российской образовательной системе: специфика организации и функционирования в различные исторические периоды
- Развитие средней профессиональной школы в условиях образовательного эксперимента 1920-х гг.
- Средняя профессиональная школа в контексте партийно-государственных концепций развития страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена особенностями современного этапа социально-политического и культурного развития страны, требующего непрерывной модернизации структуры и содержания образовательной системы Российской Федерации на основе «Закона об образовании» (1992 г.), «Национальной доктрины образования» (2000 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.), «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» (2005 г.) и других основополагающих документов, определяющих образовательную стратегию страны на современном этапе.
На протяжении XX столетия происходили неоднократные организационные и сущностные изменения системы среднего специального образования, связанные как с развитием экономической инфраструктуры страны, так и с ее политико-административным переустройством. При этом наблюдается тенденция формирования и усиления самостоятельного направления в образовательной политике СССР, а затем Российской Федерации, определяющего роль и задачи средней профессиональной школы. Об этом свидетельствует, в частности, включение в 2007 г. в приоритетный национальный проект «Образование» системы начального и среднего профессионального образования.
Весь предшествующий период развития системы среднего профессионального образования Российской империи, СССР и Российской Федерации в 1917-2005 гг. показал ее высокую значимость для отечественной экономики, ее важнейшую и, в определенном смысле, решающую роль в развитии промышленности, сельского хозяйства, социально-общественной структуры. Формирование обширного
контигента квалифицированных кадров среднего звена стало одним из важнейших факторов превращения СССР в индустриальную державу в 1930-1950-е гг. и эффективного вхождения экономики Российской Федерации в международное экономическое пространство XXI века.
Система образования вообще и профессионального в частности является настолько важной сферой человеческой деятельности, что её значимость в процессе развития общества неизменно возрастает. Именно образование, по своей сути работающее на будущее, закладывает основы не настоящих, а проектируемых, зарождающихся изменений в будущем обществе, в конце концов, именно развитое образование и его состояние определяет развитие общества.
В современном обществе образование, в том числе, профессиональное, призвано выполнять двуединую задачу. С одной стороны - удовлетворять интеллектуальным и профессиональным запросам личности, с другой - формировать и увеличивать интеллектуальный и профессиональный потенциал общества. Исходя из этого, можно утверждать, что современный этап развития, определяемый государством, как процесс модернизации российского образования, обусловлен изменениями, происходящими в экономике и обществе в целом.
Положительная динамика социально-экономического развития страны в конце 1990-х - 2000-е годы и формирование глобального информационного общества порождают потребность в специалистах как высшего, так и среднего звена, обладающих высокой компетентностью и владеющих инновационными технологиями.
В современных условиях роль и место среднего специального (профессионального) образования существенно возрастает: средняя профессиональная школа выступает фактором социализации личности, служит одним из основных каналов комплектования вузов, является
источником пополнения большинства общественно значимых социально-профессиональных групп.
Среднее профессиональное образование является важнейшим звеном российского образования, как звено, в общей системе которого оно становится его основой частью, «ядром» непрерывного профессионального образования в течение всей жизни человека. В современных условиях России именно среднее профессиональное образование стало тем образовательным уровнем, который не только способен активно участвовать в процессе социально-экономической модернизации, но является одним из основных факторов этого процесса.
Объективное расширение функций специалиста среднего звена, расширение сферы его занятости, особенно заметно в отраслях, осуществляющих обслуживание населения, и в сфере малого и среднего бизнеса, где они получают принципиально новые возможности, в том числе и по созданию новых рабочих мест для себя и для других. В соответствии с этим именно в среднем профессиональном образовании, как ни в каком другом, резко меняются требования к специалисту и соответственно требования к содержанию среднего профессионального образования. Увеличивается роль среднего профессионального образования и как средства удовлетворения образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями, и как формы социальной защиты выпускников общеобразовательных школ, и, соответственно, как фактора стабилизации социального состояния общества.
Достигнутый в начале XXI века уровень развития российского образования позволяет выделить не только существенные достижения, особенно в системе высшего и среднего профессионального образования, но и отставание от мировых лидеров в образовании, особенно по отдельным, составным частям системы образования,
характеризующимся уровнем информатизации, открытости, мобильностью обучающихся и формированием на первом этапе открытой общемировой системы профессионального образования, в которую современная система профессионального образования России вписывается с некоторыми сложностями. Как подчеркивается в тексте «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», сравнительные преимущества России в сфере образования и фундаментальной науки определяются сегодня в основном потенциалом, накопленным в предыдущие десятилетия, система профессионального образования не полностью соответствует структуре потребностей рынка труда, не получила должного развития система непрерывного профессионального образования, что сдерживает технико-технологическое обновление экономики, не позволяет эффективно модернизировать социальную сферу и пр.
Задача опережающего развития среднего профессионального образования, поставленная в Концепции модернизации российского образования (2007 г.), требует проведения инновационной работы по всем аспектам деятельности в содержании образования, организации образовательного процесса, методической работе и формах и методах воспитания, организационно-экономической части, управленческом звене главного звена системы среднего профессионального образования - образовательном учреждении.
Усовершенствование концепций и практики среднего специального образования в России опирается как на инновационные технологии, так и на научный анализ исторического образовательного опыта. Образовательная система страны, включая среднюю профессиональную школу, неоднократно подвергалась преобразованию, наиболее значительными фазами которого были образовательные реформы 1920-х гг. и переход образовательного сектора к функционированию в условиях
рыночной экономики в 1990-е годы. При всех сущностных отличиях данных этапов в истории среднего специального образования России, и тот и другой показали несостоятельность радикального отказа от традиционных форм организации образовательной системы и методов подготовки специалистов, связанных не только с конкретным государственно-политическим устройством, но и с базовыми социально-культурными и хозяйственно-экономическими векторами исторического развития страны, ее цивилизационной спецификой.
Исторический путь среднего профессионального образования России продемонстрировал ее способность к реформированию на основе обогащения имеющегося опыта образовательной и воспитательной деятельности структурными, организационными и научно-методическими новациями.
К настоящему времени в системе среднего профессионального образования накоплен обширный исторический опыт, включая поиск оптимального соотношения традиционных форм и методов подготовки специалистов и инновационной и экспериментальной работы по всем направлениям деятельности средних специальных учебных заведений. Существенное научное и практическое значение имеет историческое осмысление эволюции и взаимодействия двух основных факторов, определяющих жизнь и развитие среднего специального образования: образовательной политики государства и деятельности корпоративного сообщества средней профессиональной школы, в котором решающую роль играют педагогические коллективы учебных заведений. В условиях возрастания государственно-общественного характера управления образованием, который также в значительной степени определяется модернизацией социально-политической структуры, актуальность определения и системного анализа исторического развития
среднего профессионального образования в контексте государственной политики России не вызывает сомнений.
Создание целостной картины государственной политики в области среднего специального образования в нашей стране, особенностей и результатов ее реализации, вносит важный вклад в процесс формирования образовательной стратегии Российской Федерации в XXI веке, разработку и внедрение эффективных моделей современного среднего профессионального образования, которое позволит обеспечить масштабное обновление всех сторон образовательного процесса и соответственно решить проблему качества подготовки кадров специалистов среднего звена.
Анализ степени научной разработанности темы, осуществленный в первой главе диссертации, показал, что историография средней профессиональной школы России формируется в настоящее время в самостоятельное направление отечественной исторической науки.
Основной тенденцией эволюции отечественной историографии по данной проблематике является переход от накопления фактологического материала к аналитике и развитие междисплинарных подходов. На сегодняшний день можно констатировать наличие обширного корпуса исследований по истории среднего профессионального образования России, в том числе, нескольких монографий и диссертаций обобщающего характера. В то же время, значительная часть публикаций по проблеме развития средней профессиональной школы, выполненная как в советский, так и в новейший период, носит информационно-справочный либо научно-популярный характер.
Историографический комплекс 1920-1980-х гг. устарел методологически, а представленный в нем фактический материал может быть существенно дополнен материалами архивов, пользование которыми в советский период было ограничено (материалы «для
служебного пользования» в фондах министерств и ведомств, закрытая партийная документация и т.п.).
Исследования, выполненные в новейший период, в основном базируются на принципах научной объективности и системности, однако многие аспекты региональной и отраслевой истории среднего профессионального образования ввиду обширности темы до настоящего времени не изучены. Так, например, если тема среднего профессионального образования в национальных республиках РФ достаточно успешно осваивается, то лишь немногие области и регионы располагают комплексными историческими исследованиями данного вопроса. Изыскания в области государственной политики среднего специального образования в региональном или отраслевом аспекте, как правило, недостаточно конкретизированы в соответствии с избранным направлением темы, что приводит к повторяющемуся однотипному анализу законодательно-нормативного материала.
Важнейшим результатом научного освоения поставленной проблемы является формирование плюралистичного и содержательно насыщенного историографического пространства, позволяющего на основе современной методологии и методики исторической науки решать задачи комплексных аналитических исследований.
В качестве одного из наиболее актуальных направлений дальнейшего научного освоения проблематики среднего профессионального образования России следует назвать вопрос государственной образовательной политики. Уже имеющиеся работы показывают эффективность данного исследовательского направления для раскрытия базовых процессов в эволюции средней профессиональной школы. Роль государственно-политического фактора в 1920-1980-е гг. нуждается в дополнительном объективном изучении на основе современной научной методологии и новых архивных
материалов. Параллельно необходимо проводить анализ сущности и результатов государственной стратегии развития средней профессиональной школы в 1990-е - 2000-е годы, процесса формирования государственно-общественных механизмов управления образованием.
В условиях динамизма социально-экономических и культурных процессов, информатизации общества и образования комплексный анализ государственной политики СССР и Российской Федерации в области среднего профессионального образования, ее исторической специфики, правовых, идейных, организационных компонентов, реализации на региональном и отраслевом направлениях в различные исторические периоды является полем для актуальных исследований, результаты которых непосредственно связаны с перспективами российской образовательной системы.
Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цель и задачи исследования.
Целью диссертации является изучение и анализ российской государственной политики в области среднего специального образования в 1920-2000-е гг.
Для достижения указанной цели, ее раскрытия и конкретизации в диссертации были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические основы
изучения государственной политики в области среднего специального
образования в России, показать степень изученности проблемы в
отечественной и зарубежной историографии, дать характеристику
источниковой базы исследования.
2. Раскрыть роль партийно-государственных структур и
административных институтов в формировании системы среднего
специального образования в советский период.
3. Выявить связь образовательных концепций с программами
общественно-политического и экономического развития страны и
отдельных регионов, кадровой политикой КПСС и советского
правительства, интересами министерств и ведомств.
Исследовать эволюцию системы государственного управления и организации среднего специального образования, раскрыть деятельность государственных органов и политических институтов по формированию материально-технической, кадровой и учебно-методической базы средней специальной школы в 1920 - середине 1980-х гг.
Исследовать специфику функционирования системы среднего специального образования в России в конце 1980-х - 1990-е гг. в контексте формирования новых парадигм общественного развития, законодательной базы и структур рыночной экономики.
6. Рассмотреть влияние общественно-политических и
экономических процессов эпохи «перестройки» на государственную
образовательную стратегию, исследовать эволюцию структуры и
содержания среднего специального образования в России, дать
характеристику новых типов учебных заведений (колледж и др.).
7. Проанализировать проблемы качества подготовки и
трудоустройства специалистов среднего звена в условиях плановой и
рыночной экономики, исследовать эволюцию общественно-социальной
роли средней профессиональной школы в 1920-2000-е гг.
8. Раскрыть процесс формирования и дать характеристику
концепций и доктрин развития образования в России, охватывающих
сектор средней специальной школы, в конце 1990-х - 2000-е гг.,
рассмотреть разработку и механизмы внедрения федеральных и
региональных программ модернизации системы среднего
профессионального образования в стране.
9. Проанализировать важнейшие результаты реализации государственной политики в области среднего специального образования в конце 1990-х - 2005 гг., показать сформировавшиеся тенденции и возможные перспективы развития системы средней специальной школы Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с начала 1920-х гг. по 2000-е гг. Нижняя граница исследования обусловлена началом принципиально нового этапа в отечественной образовательной политике, связанного с кардинальными изменениями идеологических, социально-экономических и структурных основ государственно-общественного устройства. Верхняя хронологическая граница исследования определяется формированием государственной стратегии образования конца 1990-х - начала 2000-х гг., включающей инновационные технологии, организационные и финансовые механизмы развития средней специальной школы в России.
Такой хронологический охват позволяет рассмотреть связь эволюции государственной политики в области среднего специального образования с общим ходом социально-политического, экономического и культурного развития страны.
Объектом диссертационного исследования являются образовательные концепции, законодательные акты и нормативные материалы, регулировавшие сферу среднего специального образования, институциональные структуры средней профессиональной школы, комплексы учебных программ и учебно-методических материалов, кадры преподавателей и учащихся средних специальных учебных заведений.
Предметом диссертационного исследования является разработка, содержание и результаты государственной политики в области среднего специального образования в России в 1920-2000-е гг., деятельность
государственных органов и политических институтов по развитию средней специальной школы.
Методологические основы исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности.
Принцип объективности, использованный в диссертации, базируется на представлении о том, что историческая реальность объективна, источники и факты имеют реальное содержание и при помощи исторического осмысления позволяют воссоздать историческую картину прошлого. Для реконструкции исследуемых событий и явлений был исследован широкий круг источников, из которых извлечены данные, позволяющие получить наиболее полное и точное знание о государственной политике России в области среднего специального образования в XX - начале XXI веков, осуществить всесторонний анализ исторических событий и процессов в контексте исследуемой проблемы.
Соблюдение принципа историзма позволило рассмотреть проблемы государственной политики России в области среднего профессионального образования в общеисторическом контексте, выявить взаимосвязи и взаимовлияние различных процессов и факторов. Принцип историзма реализуется также посредством применения исторического метода, подразумевающего познание реальности посредством изучения ее истории, позволяющего избегать модернизации и архаизации в оценке событий и явлений прошлого.
Применение метода историзма потребовало раскрыть генетическую связь внутренних процессов развития средней профессиональной школы, различных структурных и сущностных аспектов данного явления, учитывать исторический вектор ступеней эволюции среднего специального образования, рассматривая все
события и явления конкретно-исторически, в связи с другими явлениями, определять историческое значение событий.
Системный принцип предполагает исследование поставленной проблемы как целостного явления во всей взаимосвязи и совокупности фактов, взаимодействии с внешними факторами. Государственная политика в области среднего специального образования рассматривалась и исследовалась как совокупность причинно-следственных и функциональных связей.
Методологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный, логический и историко-логический методы. В качества конкретных познавательных средств в диссертации использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции и т.п.
В основу периодизации процесса эволюции государственной политики России в области среднего специального образования были положены изменения государственно-политического устройства страны и внутренней политики в целом; важнейшие системные явления социально-экономической истории (индустриализация, переход к рыночной экономике); законодательные акты, существенно влиявшие на развитие средней профессиональной школы.
В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного, регионального и цивилизационного подходов, учитывал результаты отечественной и зарубежной теоретической мысли по проблемам профессионального образования.
Существенное значение для раскрытия темы имеет понятийно-терминологический ряд.
В диссертации используется термин «среднее профессиональное образование» и его синоним «среднее специальное образование», вошедший в официальные документы в 1940-1960-е гг. Соответственно
основные единицы системы среднего специального образования обозначены терминами «среднее профессиональное» и «среднее специальное учебное заведение» (ссуз). В 1990-е гг. утвердилось понятие «образовательное учреждение среднего профессионального образования», в официальной документации предваряемое соответственным указанием на его государственный, частный или муниципальный характер. Для государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведений) в современных источниках, в том числе, цитируемых в тексте диссертации, нередко используется аббревиатура «ГОУ СПО». Применяются также обозначения «ПО» -профессиональное образование, «НПО» - начальное профессиональное образование, «НПОО» - непрерывное профессиональное образование и обучение.
Необходимо подчеркнуть, что формирование понятия «среднее профессиональное образование», определявшего содержание данного образовательного уровня и его место в системе российского образования складывалось постепенно так же, как и сама система средней профессиональной школы.
Среднее профессиональное образование - это, прежде всего, практико-ориентированное образование. Оно предоставляет выпускнику достаточно широкие системные знания по избранной специальности, но самое главное - эти знания тесно увязаны с навыками, необходимыми для их применения на практике. Выпускники средних специальных учебных заведений умеют делать работу собственными руками, они могут быть квалифицированными исполнителями и организаторами таких исполнителей, понимающими процессы, тонкости технологии и проблемы современного высокотехнологичного производства.
Для выпускников системы среднего профессионального образования в современном экономическом мире и на рынке труда находится ниша - в первую очередь, это т.н. «синие воротнички»: высококвалифицированные рабочие, специалисты среднего звена, занятые в сфере высоких технологий, работники сферы сервиса и услуг, социальной сферы, просвещения. В реальном секторе экономики, здравоохранении, сфере услуг, высокотехнологичном производстве выпускники средних специальных учебных заведений составляют до 48% занятых.
Традиционно среднее профессиональное образование зарождалось как система обучения знаниям и навыкам, прежде всего, в области техники и организации производства. Термин «среднее» связывался, как с требованием общего среднего образования, так и с положением выпускника средней профессиональной школы в структуре кадров на производстве - между рабочим и инженером.
Как будет показано в тексте работы, проблема пропорций между общим и специальным образованием, организационная и учебно-методическая составляющая этого вопроса достаточно долго носила дискуссионный характер, находя отражение в структуре и содержании среднего профессионального образования, а на рубеже XX-XXI приобрела новую актуальность в условиях стремительного развития информационных и других технологий, влияющего на все уровни и типы общего и профессионального образования.
До конца 80-х годов XIX века в Российской империи не существовало системы государственного профессионального образования, основная забота о специальной начальной и средней школе осуществляется частными предпринимателями и общественными организациями. В 1888 году было принято Государственное «Положение о промышленных училищах», которое установило три типа
промышленных учебных заведений: среднетехнические училища, низшие технические училища и ремесленные училища, разработаны для них примерные учебные планы и программы. Впервые была организована государственная комиссия, которая разработала первый план создания промышленных училищ за счет государственного казначейства и разработала систему финансирования профессионального образования.
В рамках положения 1888 г. начинается реализация государственной программы развития среднего технического образования, и хотя единая система организации и методики учебной работы в средних специальных учебных заведениях дореволюционной России так и не была введена, начало XX века стало временем анализа и обобщения опыта лучших технических училищ и школ.
Именно в этот период утвердилось представление о том, что в среднем профессиональном образовании не следует широко использовать лекционный метод преподавания, была сформулирована главная цель средней, а также низшей технической школы - приучать учеников к самостоятельной работе над усвоением сообщаемых знаний и особенно к применению их на практике. Именно тогда родился принцип разделения объема теоретических знаний (ядра) и практических (оболочки), который сохранился в неизменном виде до наших дней и составляет для среднего профессионального образования 50 и 50, а для начального профессионального 30 и 70. В практике учебного процесса широко использовались методы учебных экскурсий, практические и лабораторные работы, наглядные и практические пособия. Российским инженером-педагогом Д.К. Советкиным была разработана операционная система в области производственного обучения, которая стала в XX веке международной системой профессионального производственного образования и обучения1.
Наряду с техническими средними учебными заведениями в
дореволюционной России формировалась и сеть медицинских,
педагогических, сельскохозяйственных, коммерческих, учебных
заведений, готовивших квалифицированных специалистов среднего
звена. Однако ведущая роль учебных заведений технического профиля
(техникумов) в системе среднего профессионального образования
сохранялась, что в значительной степени определялось процессом
бурного развития экономики страны перед Первой мировой войной, а в
советский период - поставленными государством задачами
восстановления промышленности и сельского хозяйства,
индустриализации страны, формирования контингента
квалифицированных рабочих и пролетарской технической интеллигенции, оборонными нуждами в годы Великой Отечественной войны и пр. Эта тенденция нашла свое отражение в наименованиях ряда средних специальных учебных заведений 1920-1930-х гг.: «педтехникум», «медтехникум» и т.п., придававших технический оттенок гуманитарному и естественному образовательным направлениям (само наименование «техникум» появилось в первые годы советской власти). Она же определяет существующую до настоящего времени основную квалификацию выпускника среднего специального учебного заведения - «техник», независимо от дополнительных специальностей и образовательных сертификатов. В отдельные периоды истории развития среднего профессионального образования средние специальные учебные заведения выпускали также «младших инженеров» (инженеров-практиков), т.е. инженеров узкой специализации, образовательный уровень которых примерно соответствует бакалавриату в непроизводственной сфере. На протяжении всего рассматриваемого период существовали и средние профессиональные училища и школы. Виды средних специальных
учебных заведений были официально утверждены Положением 1 марта 1961 г. и сохранялись в неизменном виде до конца 1980-х гг.: техникумы, училища и школы (для некоторых учебных заведений, сохранивших традиционные наименования - школы милиции и пр.).
В конце 1980-х - 1990-е гг. появился новый тип среднего специального учебного заведения - колледж, отразивший тенденцию повышения образовательных стандартов среднего профессионального образования. На роль учреждений среднего профессионального образования какое-то время претендовали и т.н. «высшие профессиональные училища» - профессионально-технические училища повышенного типа, созданные в рамках первых экспериментов по организации систем непрерывного образования.
Проблематика вариативных подходов к методологии и организации среднего профессионального образования, попытки их реализации в различных формах на протяжении рассматриваемого периода подробно рассмотрена в диссертационном исследовании в контексте общих вопросов эволюции государственной образовательной политики России.
Необходимо отметить, что даже в период утопических образовательных экспериментов начала 1920-х гг. основные представления о сущности и задачах среднего профессионального образования оставались неизменными. Уже в «Положении о техникуме» 1920 г. выделены две основных функции этого учебного заведения: сообщение специальных технических знаний лицам, получившим соответствующую общеобразовательную подготовку, и развитие и распространение научных и практических знаний в области применения техники среди населения в роли культурно-просветительного центра2.
Несмотря на существенное падение социального статуса выпускника среднего профессионального учебного заведения и, особенно, инженера-педагога в послереволюционный период,
государственная политика в области среднего профессионального образования на протяжении всего рассматриваемого периода определялась существенным значением кадров среднего звена в экономической и социальной структуре, в ее поступательном развитии и модернизации. Это значение осознавалось и на высшем государственном уровне и внутри профессиональной корпорации системы среднего специального образования. Так, в 1988 г. председатель Совета директоров ссузов Московской области Е.М. Иванов писал: «Выпускники техникумов - «сержанты индустрии», руководители первичных звеньев производства и рабочие высокой квалификации способны динамично реагировать на новшества современного производства, обслуживать новую технику и технологии»3.
Значение системы среднего профессионального образования в социально-экономическом и культурном развитии страны было подтверждено в 1990-е - 2000-е гг. ростом востребованности данного образовательного сектора, динамикой его структурной и содержательной модернизации. В программных документах государственной образовательной политики этого периода и обширном комплексе подзаконных актов были закреплены основные характеристики среднего специального образования на современном
этапе с учетом его потенциального развития .
Среди новаций новейшего периода эволюции государственной политики в области среднего профессионального образования существенное значение получило стимулирование социального партнерства. В рамках характеристики понятийно-терминологического аппарата диссертационного исследования следует пояснить, что под социальным партнерством в узком смысле подразумевается взаимодействие бизнеса и образования, а в более широком - совместная деятельность образовательных, деловых, общественных и
управленческих структур различного назначения и уровня в целях создания эффективного, взаимовыгодного механизма подготовки и использования квалифицированных кадров среднего звена5.
Автор исходит из устоявшегося в международной практике понятия социального партнерства в сфере профессионального образования как взаимодействия с субъектами экономической жизни и сферы труда в целях повышения эффективности профессионального образования и удовлетворения спроса на умения и компетенции рабочей силы на рынке труда.
Территориальные рамки исследования. Территориальные границы исследования включают территорию современной Российской Федерации, а также стран СНГ и ближнего зарубежья, что позволяет наиболее полно воссоздать картину развития среднего образования в России в рамках СССР в 1920-1980-е гг. и проследить процесс интеграции образовательных систем на постсоветском пространстве.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение проблемы государственной политики развития среднего специального образования в России в 1920-2000-е гг.
В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по теме государственной политики России в области среднего специального образования. В работе предпринята попытка проанализировать и обобщить поставленную проблему на основе малоизвестных источников и литературы с современной научной методологии. Новыми являются сама постановка цели и задач исследования.
В научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся документы из собрания Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), включая комплексы материалов учреждений и ведомств СССР (фонды
бывшего ЦГАОР) и РСФСР (фонды бывшего ЦГА РСФСР), а также новейшая законодательно-нормативная документация органов управления образованием, материалы учебно-методического характера, документы общественных объединений системы средней профессиональной школы, не привлекавшиеся ранее к историческим исследованиям.
В диссертации разрабатывается авторская концепция эволюции моделей среднего специального образования в России; определяются хронологические этапы, факторы и условия их формирования и функционирования в контексте государственно-политических и социально-экономических процессов; выявляется специфика государственного регулирования и результаты развития среднего специального образования в целом, а также по отраслевым группам, специальностям, регионам, в различные периоды истории страны.
В диссертации впервые дается анализ влияния государственно-политических концепций развития СССР на становление системы среднего профессионального образования. Автор показал, что советское государство рассматривало систему профессионального образования как инструмент построения нового общества, формирования квалифицированного рабочего класса и социально близкой к нему технической интеллигенции. В то же время, развитие средней профессиональной школы было связано с такими масштабными задачами, как ликвидация неграмотности населения, а начиная с 1930-х гг. - индустриализацией страны.
В диссертации впервые прослеживается процесс влияния реальной политико-экономической ситуации на изменение подхода государства к среднему профессиональному образованию, в частности, на отказ от неоправданных педагогических экспериментов 1920-х гг. в пользу традиционных форм обучения.
В диссертации впервые прослеживается возрастание составляющей средней профессиональной школы в образовательной политике СССР, анализируется связь между задачами экономического развития страны и ее регионов и значительным количественным увеличением сети средних специальных учебных заведений, становлением системы отраслевого управления средней профессионального образования и укрепления его учебно-производственной базы.
В диссертации воссоздана сложная многоплановая картина развития системы среднего профессионального образования в контексте решения задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для промышленности, транспорта и социальной сферы во второй половине 1950-х - 1960-е годы. Автор показал, что определяющим фактором развития средней профессиональной школы в этот период стало стремление партийно-государственного руководства СССР преодолеть отставание количественных и качественных показателей среднего технического образования от потребностей промышленного развития страны.
В работе впервые дан анализ содержания и оценка результативности программ модернизации среднего профессионального образования, разработанных в 1970-1980-е гг., рассмотрена специфика централизованной и отраслевой систем организации и управления сетью средних специальных учебных заведений, выявлены положительные и отрицательные стороны развития вечернего и заочного среднего профессионального образования, целевой подготовки кадров и планового распределения специалистов со средним профессиональным образованием.
В диссертации впервые предпринято исследование государственной политики СССР по созданию системы непрерывного
образования и той роли, которая отводилась в ней средней профессиональной школе, проанализировано соотношение и взаимосвязь различных образовательных уровней и направлений в системах «общеобразовательная школа - ПТУ - техникум - ВУЗ», дана оценка модернизации образовательных стандартов и программ и системе повышения квалификации преподавательских кадров среднего профессионального образования страны в 1970-1980-е гг.
В диссертации впервые осуществлен анализ содержания, объективных и субъективных факторов реализации, степени результативности государственных программ развития средней специальной школы в эпоху перестройки и период становления рыночных отношений.
Автор осуществил комплексный анализ эволюции среднего профессионального образования в конце 1980-х - середине 1990-х гг., в том числе, изучено изменение его структуры и содержания, причины и результаты роста гуманитарного сектора средней профессиональной школы и финансово-экономического кризиса системы среднего технического образования, дана характеристика типов средних специальных учебных заведений, проанализирована их деятельность на рынке образовательных услуг, исследовано становление государственно-общественных механизмов управления системой среднего профессионального образования, эволюция профессиональных и ментальных характеристик педагогического корпуса и особенностей восприятия им новаций государственной образовательной политики.
Автором впервые представлен комплексный анализ новейшего этапа развития государственной политики в области среднего специального образования, особенностей ее содержания и результатов внедрения.
В диссертации сделан научно новый вывод о том, что формирование и осуществление концепций развития средней профессиональной школы на рубеже XX - XXI вв. шло на нескольких уровня и направлениях. По вертикали - определение базовых стратегических направлений государственной политики в целом, создание соответствующих им концепций развития образовательной системы, разработка программ и механизмов их внедрения в среднем профессиональном образовании; и по горизонтали - согласование концепций развития различных образовательных уровней в контексте непрерывного образования, правовое и организационное обеспечение взаимодействия различных ведомств, общественных и деловых структур на региональном и федеральном уровне в системе профессионального образования.
Автор предлагает свое видение перспектив развития отечественной средней профессиональной школы в контексте современной образовательной стратегии.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов в процессе формирования государственной образовательной и кадровой политики на современном этапе, в ходе модернизации сети средних профессиональных учебных заведений, мероприятиях по повышению методического уровня педагогических кадров и т.п.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий и научных статей по проблемам отечественной истории, в рамках лекционных курсов и монографических исследований.
Апробация результатов исследования. Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, его выступлениях на семинарах и научных
конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете, Московском государственном университете сервиса, Министерстве образования и науки Российской Федерации, на Всероссийском совещании работников образования 2000 г. в Кремле, на других региональных и общероссийских образовательных форумах. В 1994 - 2007 гг. автором опубликовано свыше 50 научных и учебно-методических работ по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, документальных приложений.
О дореволюционном этапе истории среднего профессионального образования в России см.: Цимринг С.Я., Кузнецов Ю.С. Страницы истории профессионального и технического образования России. Л., 1996; Табиев Б.К. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX веков. М., 1996; История среднего профессионального образования в России /Анисимов П.Ф., Демин В.М., Зуев В.М., Г.В. Мухаметзянова и др.; Под рук. В.М. Жураковского. - М., 2000. Кн.1.; Михащенко А.И. История начального и среднего профессионального образования в России: Учебное пособие / Курганский государственный университет. - Курган, 2002. С. 1-77; Попов В.П. Среднее профессиональное образование России на рубеже веков. 1990-2005 гг. Волгоград, 2007. С. 11-16; и пр.
Материалы по профессионально-техническому образованию. ВыпЛЗ-й. Техникумы и практические институты. М., 1922. С. 1. 3 ГАРФ. Ф.Р-9661. Оп.1. Д.611. Л.56.
4 Среднее профессиональное образование: Сборник нормативных
правовых документов / Под ред. П.Ф. Анисимова. - М., 2000;
Национальная доктрина образования в Российской Федерации:
Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000
г. № 751 // Бюллетень Министерства образования РФ. 2000. № 11. С.З-
13; Концепция модернизации российского образования на период до
2010 года: Приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002
№ 393; Федеральная программа развития образования. М.:
Министерство образования РФ, 2002; и т.п.
5 Новиков П.Н. Среднее профессиональное образование и
занятость: проблемы взаимодействия и партнерства / ИПР СПО. М.,
2000; Олейникова О.Н. Социальное партнерство в сфере
профессионального образования / Центр изучения проблем
профессионального образования. М., 2001; Попов В.П. Среднее
профессиональное образование России на рубеже веков. 1990-2005 гг.
Волгоград, 2007. С.62-76.
Средняя профессиональная школа в российской образовательной системе: специфика организации и функционирования в различные исторические периоды
Эволюция российской образовательной политики после 1917 г., включая сферу среднего профессионального образования, определялась, прежде всего, общими политическими и социально-экономическими процессами, и основные этапы ее развития, в целом, совпадают с традиционной периодизацией истории страны и отечественной образовательной системы. В то же время, становление в России среднего профессионального образования имеет самостоятельную логику и ступени развития, связанные с конкретными законодательными установлениями, динамикой других образовательных уровней, изменениями социальной структуры общества, спецификой хозяйственно-экономического и культурного развития регионов, цивилизационными факторами.
Советская власть унаследовала от дореволюционной эпохи сеть средних специальных учебных заведений различного профиля: промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, строительных, медицинских, коммерческих, музыкальных. К началу Первой мировой войны в России действовало 450 средних специальных учебных заведений с 54 тыс. учащихся, в том числе, 50 промышленных, строительных и транспортных, свыше 20 сельскохозяйственных и землемерных, 65 фельдшерских и акушерских. Они размещались главным образом в центральных районах России, на Украине и на Урале и стали основой советской системы среднего специального образования . В Сибири существовало лишь одно техническое училище в Иркутске. Общая численность учащихся в низших технических и ремесленных училищах составляла в 1914 году 213 тысяч человек. В целом, в стране действовала оптимальная структуры подготовки кадров для промышленности: на 5-7 квалифицированных рабочих - один техник, бригадир, на одного инженера - 4-5 техников.
Достаточно развитой и, в то же время, пестрой, в дореволюционной России была система подготовки средних педагогических кадров, включавшая педагогические классы женских гимназий, трехмесячные педагогические курсы после мужских гимназий и реальных училищ, учительские институты, куда принимались выпускники высших начальных училищ и учительских семинарий. В советское время многие духовные семинарии и женские епархиальные училища были преобразованы в педагогические училища.
Дореволюционные средние специальные учебные заведения находились в ведении различных коллегий и министерств и финансировались из средств государственного бюджета, земств, различных благотворительных обществ и частных лиц. Единая организация учебного процесса и методическая база отсутствовала: технические, коммерческие, сельскохозяйственные училища имели различные условия приема и сроки обучения (от 4 до 9 лет), отсутствовал единый координационный и методический центр среднего специального образования, что в значительной степени предопределило стихийный характер развития средней профессиональной школы России в первые годы советской власти.
Развитие средней профессиональной школы в условиях образовательного эксперимента 1920-х гг.
Период 1917 - 1920-х гг. является одним из наиболее сложных и ярких в истории российского образования, в том числе, системы подготовки профессиональных кадров среднего звена. Радикальная смена государственно-политической системы повлекла за собой базовые изменения не только в организации и финансировании средней профессиональной школы, но и в ее идейно-концептуальной основе, функциональном назначении в социально-экономической структуре общества.
Важнейшей характеристикой этого периода является стоявшая в центре советской образовательной политики 1920-х гг. борьба с неграмотностью как часть классового подхода к образованию, которая определила социально-культурный облик контингента учащихся средних специальных учебных заведений и оказывала существенное влияние на специфику взаимодействия образовательных уровней начальной и средней профессиональной школы.
Другим элементом, определявшим развитие среднего специального образования в 1920-е годы, является педагогический эксперимент, поиск революционных подходов к обучению, охвативший все звенья системы образования и просвещения, который, как предполагали его идеологи и организаторы, должен был способствовать решению колоссальной задачи скорейшего преодоления неграмотности масс населения и вовлечения их в систему подготовки квалифицированных кадров.
Наконец, необходимо учитывать колоссальные трудности материально-технического плана, которые приходилось преодолевать системе народного образования в 1920-е гг., когда на первом месте нередко стоял вопрос физического выживания педагогов и учащихся, причем и в годы нэпа положение образовательных учреждений, особенно в провинции, оставалось крайне тяжелым.
Первым законодательным актом по вопросу народного образования можно считать декрет ВЦИК и СНК от 9 ноября 1917 г. о создании «Комиссии по народному просвещению», на которую возлагались функции общего руководства народным образованием в стране. В ее составе действовало 15 отделов, в том числе, отдел технических школ и политехнического образования и отдел по подготовке преподавательского персонала.
В этом документе нашла отражения доктрина децентрализации управления образованием и передача функций реализации образовательного процесса обществу (до созыва Учредительного собрания). По сути дела государство снимало с себя ответственность за деятельность образовательных учреждений, отводя себе роль посредника: «Государственная комиссия по народному образованию отнюдь не является центральной властью, управляющей учебными и образовательными учреждениями. Наоборот, все школьное дело должно быть передано органам местного самоуправления. Самостоятельная работа культурно-просветительной организации должна обладать полной автономией как по отношению к государственному центру, так и по отношению к центрам муниципальным.
Средняя профессиональная школа в контексте партийно-государственных концепций развития страны
В конце 1950-х гг. система средних специальных учебных заведений СССР подверглась существенному организационному переустройству в связи с хозяйственной реформой Н.С. Хрущева.
В 1957 г. Постановление Совета Министров СССР «О реорганизации системы руководства техникумами промышленности и строительства» осуществило передачу средних специальных учебных заведений промышленности и строительства в ведение совнархозов Совмина СССР. К совнархозам не только переходило управление подчиненными им техникумами, они должны были изучать потребность в специалистах данного экономического административного района, вносить предложения в Совет Министров союзных республик по плану приема и выпуска специалистов, по отдельным специальностям и т.д.
Тем самым была нарушена в целом устоявшаяся система управления и планирования деятельности средних специальных учебных заведений по отраслям с единым методическим центром, педагогические коллективы и директора техникумов были отвлечены от учебного процесса административными вопросами перехода в новые ведомства.
Следует отметить, что передача техникумов совнархозам имела определенные положительные стороны, поскольку последние получили обширные полномочия и финансовые возможности для развития материально-технической базы учебных заведений, обеспечения учащихся производственной практикой и т.п. В то же время, руководство совнархозов не проявляло должного внимания к проблеме среднего специального образования. В первое время после создания совнархозов ими было закрыто 150 техникумов , у других отбирались для производственных и иных нужд учебные помещения и общежития. Несогласованное планирование финансовой и организационной стороны деятельности ссузов одного и того же образовательного направления, но находившихся в разных совнархозах, вело к параллелизму и, в то же время, местничеству, что вызывало обоснованное недовольство органов управления средним специальным образованием СССР и РСФСР3.
Однако в последующие годы система адаптировалась к новым условиям, и после ликвидации совнархозов учебные заведения были недовольны их распределением по министерствам.
В этот же период правительством страны был принят ряд важных актов по развитию образования, оказавших воздействие и на среднюю профессиональную школу, в первую очередь, это «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в СССР», принятый Верховным Советом СССР 24 декабря 1958 г.