Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Сартикова, Евгения Викторовна

Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка
<
Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка
>



Сартикова, Евгения Викторовна. Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке: компаративный анализ и оценка : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Сартикова Евгения Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный университет"].- Элиста, 2012.- 475 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политика государства в области просвещения народов России в 1900-1920 гг .

1.1. Состояние школьного образования к началу XX века. 58

1.2. Светское образование . 105

1.3. Конфессиональное обучение. 149

Глава 2. Народное образование как механизм советской модернизации Калмыкии (1920-1941 гг.).

2.1. Ликвидация неграмотности населения. 178

2.2. Создание государственной советской школы . 206

2.3. Подготовка педагогических кадров. 245

Глава 3. Система школьного образования в Калмыкии в 1941— 1958 гг.: трудности военного времени и дальнейшее развитие .

3.1. Школьное образование и подготовка педагогических 281 кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

3.2. Развитие системы школьного образования в послевоенные 309

годы (1945-1958 гг.).

Глава 4. Общеобразовательная школа Калмыкии в 1958-2000 гг.: проблемы и решения .

4.1. Осуществление всеобщего восьмилетнего и среднего 326 образования (1958-1985 гг.).

4.2. Развитие школьного образования во второй половине 389 1980-х - начале 1990-х гг .

4.3. Возрождение национальной школы как механизм 411 самосохранения народов в конце XX Заключение 443

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Школьное образование является решающим как для индивидуального успеха человека, так и для долгосрочного развития всей России. Отсюда тесная взаимосвязь политики государства и проблем образования. Сегодня, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, положение дел в образовании оставляет желать лучшего. Школа перестает выполнять функцию социального лифта, начинает воспроизводить и закреплять социальную дифференциацию. Поэтому проблемы школьного образования в России приобрели особую актуальность.

Актуальность темы исследования определяется возможностью проследить развитие государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии как неотъемлемой части единого процесса, протекавшего в стране. Поскольку в исследовании используется компаративный анализ, то в качестве объектов сравнения избраны материалы по национальным республикам Поволжья для выявления общих закономерностей и особенностей формирования и реализации государственной политики в сфере школьного образования в республиках. Это позволит пополнить общие представления о формировании образовательной государственной политики России конкретной картиной ее реализации на региональном уровне. При всей значимости проблемы она еще недостаточно исследована. Вне поля зрения ученых остаются такие аспекты, как специфические условия того или иного региона, влияющие на становление и развитие школьного образования, особенности государственной образовательной политики в регионах. В целом эта тема не подвергалась компаративному анализу в данных территориальных и хронологических рамках.

В условиях нынешней модернизации всей сферы социальных отношений в России особенно актуальным становится изучение истории общественного быта больших и малых народов, выявление традиционных и создание новых механизмов их взаимодействия. Историческое обобщение достижений и ошибок, трудностей и нерешенных проблем в школьном образовании в национальных регионах России позволяет создать такую модель образования и воспитания, в которой формировались бы этническая толерантность и духовные ценности народов. Поэтому школа XXI века не может быть создана без учета региональных и национальных особенностей. Однако любые преобразования будут успешными лишь при использовании не только лучшего мирового опыта, но и опыта российской школы на большом историческом пути ее развития. В этой связи обращение к государственной политике в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке может сегодня дать импульс для новых идей, позволит, критически осмыслив имеющийся опыт, использовать положительное из «хорошо забытого старого», которое будет способствовать решению современных задач, стоящих перед нашим обществом.

Степень изученности темы. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный (1900-1917 гг.), советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (1991-2000 гг.).

Дореволюционный период. Попытки осмысления тенденций развития народного образования в России в начале XX в. были предприняты В.П. Вахтеровым, Н.X. Весселем, П.Ф. Каптеревым, Г.А. Фальборком, Н.В. Чеховым и другими. В их работах привлечен богатый фактический материал, показана деятельность правительства и общественности, различных конфессий в преодолении культурной отсталости народов России. Большая часть работ сконцентрирована на проблеме развития педагогической науки в России в период империализма, на разных аспектах данной проблемы, не получивших ранее освещения в историко-педагогической литературе.

Некоторые исследователи придерживались определенных схем в изучении проблем образования дореволюционной России. В их исследованиях подвергалась критике образовательная политика государства. Лишь в конце 1980-х – начале 1990-х гг. стали появляться работы, основанные на современных методологических подходах (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Б.К. Тебиев и др.).

Исследователи дореволюционного периода провели первичный сбор материала, его систематизацию. Их работы богаты фактическим содержанием, в них были затронуты такие вопросы, как возникновение народных школ, описание различных типов школ, названы причины их недостаточного успеха. В то же время авторами не вскрыты причины недостаточного развития народного образования.

Советский период. Историография проблемы начинает формироваться в 1920-е годы. В этот период вышел ряд работ, которые были связаны и задачами строительства новой трудовой советской школы. Авторы исследований П.Н. Григорьев, Н.В. Вихирев, В.Н. Козлов и другие обращали свое внимание на влияние большевистской партии на образование. Работы характеризуются стремлением авторов отметить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной.

Во второй половине 1930-х – начале 1950-х гг. вышло значительное число крупных работ по истории отечественной школы. Ведущее место в историко-педагогической литературе тех лет принадлежит работам Н.А. Константинова и Е.Н. Медынского. Это первые обобщающие труды по истории советской школы. В 1950-е годы широкое распространение получила «партийно-образовательная» тематика, особое внимание уделялось освещению роли КПСС в процессе перестройки народного образования, борьбе за массовую грамотность.

Следующий этап в изучении системы народного образования в стране начался с середины 1950-х годов. Анализ государственной политики в сфере школьного образования, изучение перестройки системы образования и утверждение новых принципов ее функционирования были осуществлены в исследованиях Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, Е.Н. Медынского, М.М. Дейнеко. Тематика исследований значительно расширилась и включала в себя роль Коммунистической партии в культурном строительстве. Однако анализ, содержащий критическое осмысление партийных решений в образовательной области, не допускался.

В 1960-1980-е гг. выходят труды Н.К. Гончарова, В.А. Куманева, Н.М. Катунцевой, в которых расширяется проблематика исследований народного образования. Среди работ обобщающего плана можно выделить коллективную монографию «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР», в которой впервые на фоне общественно-политических изменений в стране дается общая картина развития системы народного образования. В работах Н.А. Болотова, В.Ф. Кривошеева, В.П. Леднева обобщен исторический опыт подготовки педагогов.

Началом нового этапа в отечественной историографии стал рубеж 1980–1990-х гг. Главным его содержанием является попытка ученых на основе анализа уже известных фактов переосмыслить события истории советской школы, создать объективную картину развития отечественной системы образования. Большая часть работ советского периода освещает только положительный опыт разработки и реализации государственной политики в сфере образования. И все же в отдельных трудах поднимались актуальные проблемы дальнейшего развития отечественной системы образования.

В годы перестройки обозначились новые подходы к анализу образовательной политики государства. В то же время, какой-либо серьезной критики в связи даже с очевидными ошибками в партийной политике исследователи избегали. В монографии Т.Ю. Красовицкой «Власть и культура: исторический опыт организации руководства национально-культурным строительством» система управления национально-культурной сферой проанализирована на примере деятельности Наркомнаца и Наркомпроса. В монографии «Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 1917-1920 гг.» Т.Ю. Красовицкой дана обоснованная критика прежней образовательной традиции.

Особую актуальность для преодоления культурной отсталости народов национальных республик Поволжья имела ликвидация неграмотности населения. Проблемам, сопровождавшим проведение в жизнь этой кампании, посвящена обширная литература. В историографии советского периода большое место занимает литература по истории советской интеллигенции.

Исследователи советского периода анализировали государственную политику в сфере образования, деятельность школ, роль и место учителя в школьном процессе. Положительным в работах является анализ фактического и статистического материала, введение в научный оборот новых источников. Наиболее характерным недостатком большинства публикаций того периода была существенная лакировка реального положения дел, искусственное выпячивание успехов и достижений, затушевывание трудностей и существовавших негативных тенденций.

В 90-е гг. ХХ в. начинается постсоветский период в изучении истории общеобразовательной школы. В 1990-х гг. появляются обобщающие научные работы, позволяющие проследить эволюцию отечественной образовательной политики. В них проанализированы основные тенденции, противоречия, связанные с развитием и совершенствованием отечественного образования, обозначены перспективы его развития.

В 1990-е гг. происходил болезненный процесс переосмысления методологических и исторических подходов к исследованию актуальных образовательных проблем. Объективная оценка политики Российской Федерации в области образования была дана в ряде исследований конца 1990-х гг. - начала нового столетия. Среди них необходимо выделить исследования Э.Д. Днепрова, Н.А. Болотова, Е.Г. Тимофеевой. В работе «Современная школьная реформа в России» Э.Д. Днепров подчеркивает, что «кризисное состояние школьного дела отражало аналогичное состояние общества и имело ту же первопричину – кризис тоталитарного режима… Образовательная контрреформа 1930-х гг. создала конвейер по производству необходимого человеческого материала…». Заслуживают внимания исследования отдельных аспектов модернизации образования, как одного из приоритетов государственной политики. Защищены докторские диссертации, посвященные изучению в той или иной степени проблем государственной политики в сфере образования. В целом постсоветский период в историографии характеризуется отказом от однообразного подхода к системе народного образования, обоснованием необходимости вариативного обучения, стремлением дать глубокую оценку процессам реформирования школьного образования, включая вопросы государственной образовательной политики в различные периоды истории России.

В историографии Калмыкии дореволюционного периода состояние школьного образования основательно не изучено. В отдельных публикациях исследователей в сжатой форме приводились разрозненные сведения о просвещении среди калмыков. Авторы кратких очерков А.Д. Сильницкий, Н. Спасский, С.В. Фарфоровский, не претендуя на теоретические обобщения, по горячим следам событий зафиксировали реальную картину состояния школьного дела в Калмыкии. По сути, сегодня эти очерки служат источниками, хотя они требуют критического анализа. Наиболее обстоятельной является монография Н.Ш. Ташнинова. Автор проанализировал историю просвещения калмыцкого народа с XVII в. до середины 60-х гг. ХХ века. Тем не менее, в ней отсутствует анализ трудностей состояния образования в республике.

В последние годы начался процесс переосмысления событий и явлений, имевших место в области образования, в том числе в Калмыкии. Были изданы коллективная монография «История Калмыкии с древнейших времен до наших дней» (в 3-х томах) и индивидуальные монографии, в которых, опираясь на недавно ставшие доступными источники и переосмысливая известные ранее факты с учетом новейших исследований по истории, предстает новый взгляд на развитие образования калмыцкого народа. Значительное место занимает национальный аспект образования.

Особое место в историографии данной тематики занимают труды поволжских ученых, изучающих историю своих республик и региона. В каждой республике определился круг исследователей, занимающихся изучением истории регионального образования. Например, в Мордовии оно связано с именами А. Ососкова, К. Коткова, Н. В. Талдина, Т. Н. Сандиной, В.С. Ивашкина, Т.И. Шукшиной и др.. Образовательная политика государства и православной церкви в сфере просвещения нерусских народов региона стала основной темой исследований С.В. Грачева и Е.Г. Осовского. Проблемы развития системы народного образования стали предметом исследования многих историков и педагогов. Особенно успешно в этом направлении работают чувашские и марийские учёные. Вопросы развития народного образования в дореволюционный период рассматривались в исследованиях Л.А. Ефимова, М.Н. Паравиной, И.П. Ивановой.

Интерес к региональной истории стимулировал активность специалистов в изучении состояния школьного образования народов СССР. Это относится и к Республике Татарстан. В работах А.Ф. Эфирова русско-татарские школы представлены как основной конкурент мусульманских конфессиональных учебных заведений. В 1950-1960-х гг. к изучению истории татарской школы подключилось новое поколение историков и педагогов. В 1970-е гг. особое внимание исследователей привлекли вопросы развития татарского просветительства. Одновременно прошлое школьного дела татар освещалось в рамках обобщающих работ, посвященных развитию образования нерусских народов Поволжья. В рамках исследования рассматривалось состояние школьного образования татар в губерниях Среднего Поволжья.

Региональные историки иллюстрируют, конкретизируют и дополняют историю федерального масштаба. Интересен опыт удмуртских историков. Известным специалистом в области истории народного образования в России и Удмуртии является профессор К.А. Пономарев. По данной теме защищены ряд диссертационных исследований. Ученые Башкирии обращают пристальное внимание на проблемы школьного образования. В 1990-е годы защищены диссертации, затрагивающие различные аспекты школьного образования. Историю становления национальных учебных заведений в Башкирии изучает Л.Ш. Сулейманова. В последнее время вопросы развития народного образования в дореволюционный период стали предметом исследования национальных историков.

С середины 80-х – начала 90-х гг. ХХ в. под влиянием перестроечных процессов меняется и направленность исследований. Работы в регионах создаются параллельно с реализацией политики ускоренного развития национальных школ в рамках последней общероссийской образовательной реформы и носят социологический, философский характер. Развитие новой образовательной парадигмы на постсоветском пространстве стимулировали изучение истории школьной политики государства, переосмысление ее достижений и недостатков. Наряду с этим продолжились исследования истории школьного дела народов России, которые позволяют выявить общее и особенное в развитии школьного образования коренных народов. Общие и специфичные действия властей в отношении различных этносов отражают работы целого ряда исследователей.

Проблемы образования в России и её регионах привлекали внимание не только отечественных, но и зарубежных ученых Э. Карра, Р. Пайпса, Н. Верта, Д. Боффа. Они затрагивают в своих исследованиях различные стороны развития системы образования. По мнению Р. Пайпса, главную роль в обществе играют учителя как самый многочисленный отряд интеллигенции. Н. Верт исследует российскую историю на протяжении всего ХХ века. Определенное место в его работах также отводилось проблемам интеллигенции и школьного образования. Внимание зарубежных историков привлекали и вопросы культурной революции.

Обобщая историографический анализ литературы по избранное теме можно сделать вывод о значительном круге исследований по заданной проблематике. Однако далеко не все её периоды изучены в одинаковой степени. Наиболее полно рассмотрены 1920-30-е гг. – период осуществления всеобщего начального обучения, ликвидации неграмотности населения, становления государственной советской школы. В определённой степени изучена история школ в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), а послевоенные годы, 60-80-е гг. ХХ в. исследованы лишь в коллективных монографиях. Этнопедагогические исследования периода возрождения национальных школ начинают развиваться. В то же время еще не изучены общие закономерности и особенности развития школьного образования в Калмыкии в советский период, многие исследования в силу господствовавшей прежде идеологизированной методологии односторонне, не критически освещают процессы преобразований, обосновывают тезис о руководящей роли партии во всех сферах жизни советского общества, в том числе и в образовании. Поэтому назрела необходимость компаративного анализа процесса формирования и реализации государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке.

Исходя из степени изученности проблемы, можно сформулировать основную цель работы: выявление общих закономерностей и особенностей формирования и реализации государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке в историко-сравнительном плане. Ее достижение реализуется путем решения следующих задач:

- раскрыть специфику государственной политики в области просвещения народов Поволжья в начале ХХ века. При этом охарактеризовать и деятельность просветителей, работавших непосредственно в его среде;

- выявить роль церкви и её школ, своеобразие конфессионального обучения калмыков;

- показать сущность и основные направления государственной политики в сфере школьного образования в условиях советской модернизации 1930-х годов;

- обобщить опыт работы государственных органов по подготовке педагогических кадров;

- рассмотреть приоритеты политики государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

- проанализировать государственную политику в сфере школьного образования в Калмыкии во второй половине ХХ века, сформулировать на основании законодательства РФ в области образования принципы образовательной политики;

- изучить особенности развития национальной системы образования как важного механизма, позволяющего народам сохранять самоидентичность в российском социально-культурном пространстве.

Объектом исследования является система школьного образования в ХХ веке. Предмет исследования включает анализ реализации государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в сравнении с национальными республиками Поволжья в ХХ веке. Автором проанализированы как сходства, так и различия в развитии школьного образования, изучена специфика национального образования на разных этапах исторического развития.

Хронологические рамки диссертации охватывают XX век. Начальный хронологический рубеж (1900 г.) не только формально связан с началом нового века. В начале ХХ в. под влиянием общедемократического движения в России стремление народов к просвещению резко усилилось. Для подъема культурного уровня населения необходимо было создать систему народного просвещения. Эта проблема имела государственный характер. Вопрос о введении в стране обязательного всеобщего обучения был выдвинут еще в ходе революции 1905-1907 гг., но только в 1911 г. закон был принят III Государственной думой. Заключительный рубеж исследования определяется формированием государственной стратегии образования конца 1990-х – начала 2000-х гг., включающей инновационные технологии, организационные и финансовые механизмы развития школы в России, принятием закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и соответствующего закона в Калмыкии (1997 г.). Такой хронологический охват позволяет рассмотреть особенности и общие тенденции развития школьного образования в Калмыкии, определить его специфику, детерминированную разнообразием исторических, социально-экономических и культурных условий жизнедеятельности региона, государственной политикой власти в сфере школьного образования в целом с общим ходом социально-политического и культурного развития страны.

Географические рамки работы включают территории Калмыкии, а для сравнения – республик Поволжья: Чувашии, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана. Выбор данных республик определяется несколькими факторами. Во-первых, общностью социально-экономического и национально-государственного развития. Во-вторых, общностью историко-культурных традиций. В-третьих, все эти республики, входящие в Поволжский регион, в силу особенности исторического формирования Российского государства, отличались многонациональным и многоконфессиональным составом населения. Здесь проживают народы, которые исповедуют и языческие культы (мордва, мари, удмурты, чуваши), и ислам (татары, башкиры), и буддизм (калмыки). В-четвертых, специфику региона составляет также то, что он в предшествующую историческую эпоху характеризовался почти одинаковым уровнем грамотности. Всё это позволяет выделить как сходства, так и различия в государственной политике по отношению к школьному образованию названных республик в рассматриваемый период. В-пятых, с 1920-х годов образование, просвещение в России реализуется в едином законодательном пространстве.

Методология и методы исследования. Исследование базируется на принципах историзма, объективности и системности. Одним из главных является принцип историзма, который позволяет установить причинно-следственные связи и проанализировать исторические явления в динамике. Использование данного принципа позволило проследить особенности развития школьной политики государства в Калмыкии на протяжении значительного хронологического периода, изучить внутренние законы развития школы в регионе в неразрывном единстве с историческими событиями данной эпохи. В диссертации также используется принцип объективности, который предполагает научное описание и анализ исторических событий. Исходя из принципа системности, региональный объект исследования представлен в качестве подсистемы, структурно и функционально связанной с деятельностью всей советской школы.

В соответствии с целями и задачами исследования в диссертационной работе используется ряд методов. В работе над диссертацией применялся компаративный анализ, который включает в себя конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в развитии истории. Применение компаративного анализа позволило не только описать, но и объяснить сходства и различия условий и результатов развития государственной политики в сфере школьного образования в рассматриваемых регионах страны.

В работе использованы общенаучные методы (анализ и синтез, аналогия и сравнение, классификация и типологизация и др.). Из общеисторических методов научного исследования, был применен историко-генетический метод, который позволил рассмотреть процесс формирования и реализации государственной политики в сфере образования в Калмыкии на длительном временном отрезке. Историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить данные различных источников, раскрыть как сходства, так и различия в развитии школьного образования в Калмыкии и в других республиках Поволжья и формировании государственной политики по отношению к нему. Историко-системный метод помог автору осуществить сбор и систематизировать значительный архивный материал по данной теме, классифицировать исторические источники по их содержанию, выявить степень научной разработанности проблемы. Проблемно-хронологический метод позволил проследить изменение масштабов деятельности государства в сфере школьного образования на протяжении столетия. При составлении таблиц, характеризующих развитие школьного образования в Поволжье, применялся статистический метод. Сочетание всех этих методов и подходов способствовало осмыслению развития школы в контексте общероссийского и национального образовательного пространства.

Источниковую базу исследования составляет обширный комплекс неопубликованных и опубликованных исторических источников. Основной источниковой базой диссертации явились документальные материалы, выявленные в фондах различных архивов. При подготовке работы были изучены документы фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Казенного учреждения РК «Национальный архив» (КУРК НА), Текущего архива Министерства образования и науки Республики Калмыкия. Использованные источники можно классифицировать по следующим группам:

Первая группа – законодательные и нормативно-правовые акты. К ним относятся: указы и постановления, директивы, инструкции высших органов власти СССР о школе, протоколы съездов партии и партийных органов поволжских республик, директивы и постановления Наркомпроса РСФСР, Министерства просвещения РСФСР. В исследовании мы опирались на положения действующих Конституций Российской Федерации и Конституций национальных республик Поволжья, определяющие государственную политику в развитии образования государства. В Конституциях Советского Союза и Российской Федерации было закреплено право каждого гражданина на бесплатное и доступное образование. Право выбора языка обучения нашло отражение и в первых советских декретах об образовании, и в последних общефедеральных и республиканских нормативных актах. Другим федеральным законом, регулирующим вопросы изучения и преподавания родных языков на всей территории Российской Федерации, является федеральный Закон «Об образовании» (1992 г.). Поэтапное претворение в практику пунктов Закона позволяет решать вопросы национально-языковой политики цивилизованно, без перегибов и ущемления интересов носителей разных языков. К документам, отражающим выполнение директивных указаний центральных и республиканских органов власти, можно отнести протоколы государственных комиссий, материалы обследований, докладные записки, сводки, статистические данные, отчеты.

Разнообразные архивные документы нормативно-правового характера отражают деятельность Министерства Народного Просвещения (МНП), Министерства Государственных имуществ (МГИ), Министерства Внутренних Дел (МВД), местных органов власти по введению государственного образования среди поволжских народов (законы, циркуляры, положения). В фонде ГА РФ – Министерства просвещения РСФСР (Ф. 2306) сосредоточены документы, отражающие самые различные стороны функционирования системы школьного образования в национальных республиках Поволжья: отчеты органов образования субъектов России, разнообразные планы, дающие представление о бюджетных, кадровых и иных приоритетах развития; докладные записки; документы, фиксирующие результаты проводившихся проверок, акты, письма, справочный материал, обращения, рекомендации работников образования и т.д. Их ценность заключается в информационной насыщенности и разнообразии. В фонде Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности (Ф. 2314) содержится значительный объем документов о деятельности ВЧК по ликвидации неграмотности. Большой интерес представляют докладные записки, обзоры, заключения различных комиссий, включающие данные по регионам, в том числе и Поволжью.

Вторая группа источников – делопроизводственная документация: протоколы, стенограммы, сводки, сообщения, отчеты, доклады, деловая переписка. Основной массив источников подобного рода находится в архивах. Фонды Комиссии по просвещению национальных меньшинств Наркомата РСФСР (Совнацмен) (Ф. 296), Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР (Ф. 8080) ГА РФ помогли собрать необходимый научный материал по становлению и развитию системы школьного образования в поволжских национальных республиках, по подготовке учительских кадров, формированию национальной интеллигенции. Они позволяют охарактеризовать структуру школьного образования в Поволжье, проследить этапы её развития в сравнительном анализе.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) объектом изучения стали материалы отделов ЦК ВКП (б), анализ которых позволил определить степень влияния на изучаемые процессы партийных органов национальных республик Поволжья, выявить основные тенденции развития школьного образования: записки, письма, проекты постановлений, подготовленные отделами школ, переписка с органами народного образования, материалы совещаний по вопросам образования обучающихся, стенограммы городских и районных собраний партийного актива по обсуждению итогов работы ХХ съезда КПСС, тезисов ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии системы народного образования и подготовки кадров (Ф. 17 – Отдел пропаганды и агитации ВКП (б) - ЦК КПСС (1898, 1903-1991). Оп. 121 – Техсекретариат оргбюро ЦК ВКП (б) (1939 – 1948 гг.), Оп. 126 – Отдел школ ЦК ВКП (б) (1939, 1941 – 1947 гг.).

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) выявлены документы об использовании в республиках Поволжья субвенционной системы финансирования местных бюджетов вместо дотационной, которая позволяла центральным органам в форме долевого участия из общегосударственных фондов целенаправленно финансировать местные учреждения, содержащиеся за счет местных средств. Эта система обеспечивала за центром проведение в общереспубликанском масштабе определенных планов в области народного образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

Наиболее обширной группой источников являются документальные материалы, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Калмыкия (НА РК). Среди них следует выделить основные: Ф. И – 9 – Управление калмыцким народом (1867 – 1917). Из всех видов отчетной документации УКН сводные годовые отчеты местных органов наиболее полно отражают состояние дел. Наиболее интересен для нас оказался пункт народное образование, который раскрывает вопросы финансирования школ, выплаты заработной платы, количество школ, учебные программы. Разделы работы о просвещении в Калмыкии в советское время написаны на основе отчетных материалов областного отдела народного образования (Ф. Р-25, с 1935 г. – Наркомпрос КАССР). Анализ архивных документов показал, что в них отражено реальное состояние общеобразовательной школы. Изученные материалы показывают механизм воздействия партийных и советских органов на развитие школы: учебно-материальную базу, кадры, образовательный процесс. Однако в них отсутствует анализ эффективности реализуемых мер, причины ошибок и упущений в осуществлении образовательной политики.

В документах Текущего архива министерства образования, науки и культуры Республики Калмыкия содержатся сведения о системе деятельности государственных организаций в решении проблем образования с середины 1980-х гг. по настоящее время. Среди них особое место занимают докладные записки по итогам обследования школ, приказы министерства образования, протоколы заседаний коллегии минпроса; материалы для исследования национально-региональной системы образования.

Источники данной группы дают богатый фактический материал по избранной теме, позволяют составить общую картину жизни и деятельности школ. В данных документах выявлены сведения о социальном составе учащихся и учителей, количестве учеников, их возрастном составе. Эта группа источников позволяет выявить отношение государственной власти к системе школьного образования, а также дает возможность оценить и отношение местных властей к средней школе. Они явились важным источником в изучении принципов государственной политики в области просвещения разных народов России, а также характер развития и становления национального образования на протяжении ХХ века.

В диссертационном исследовании привлечены статистические материалы и опубликованные документальные сборники, которые составили третью группу источников. В неё входят различные статистические сборники, содержащие документы о развитии системы образования. Анализ уровня грамотности нерусских народов России потребовал привлечения материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Следует выделить материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959, 1979, 1989 годов. Они содержат наиболее полные данные о численности и составе жителей страны, этнические показатели (национальность и родной язык) и, конечно, образовательный уровень. Статистика советского периода содержит сведения о численности школ, учителей, учащихся, строительстве школ, сметах их финансирования. Данные материалы рассматривались в сопоставлении с другими источниками, т.к. на многие из них легла печать государственного контроля и они ориентированы в основном на положительную оценку.

Ценными опубликованными источниками послужили сборники документов по народному образованию. Среди них особую ценность имеет сборник документов «Народное образование в СССР», в котором собраны директивные материалы, отражающие процесс развития советской системы образования. Особую группу опубликованных источников составили документы и материалы, раскрывающие картину развития народного образования в республиках Поволжья в ХХ веке. К законодательным и нормативным актам органов государственного управления, правительственным документам, постановлениям, решениям съездов, пленумов обкомов партии национальных республик Поволжья следует отнести опубликованные декреты Советской власти, сборники документов и постановлений правительства по народному образованию, культурному строительству в РСФСР и Поволжье, отчеты местных органов власти о ходе ликвидации неграмотности, документальные сведения о развитии школьного образования в Поволжье, подготовки педагогических кадров. Необходимые документы о развитии школьного образования в Поволжье содержатся в сборниках документов по истории культуры республик разных лет.

В 2000 г. вышел в свет сборник документов и материалов «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае. Вторая половина XVI – начало ХХ в.». В изучении истории рабфака Казанского университета оказал сборник, в который вошли материалы по истории его организации. В последующие годы издаются сборники документов, позволяющие представить всю многогранную деятельность государственных органов Татарии по развитию народного образования, освещающие формы и методы работы школ. Данные о подготовке кадров с высшим образованием за период с 1927 по 1971 гг. содержит сборник по истории Башкирии. В других статистических сборниках картину состояния народного образования в Башкирии характеризуют основные показатели: число школ, численность учителей и учащихся, подготовка специалистов и др..

Пристального внимания и изучения потребовала четвертая группа источников – периодическая печать (газеты и журналы), где содержится немало сведений, позволяющих воссоздать историческую обстановку. Из этого вида источника извлечены разнообразные материалы: отчеты наблюдателей за религиозными школами, историко-краеведческие материалы, информация об открытии школ и педагогических курсов, статистика и многие другие. Отмечая ценность периодической печати как исторического источника, подчеркнем, что нередко на страницах ежедневных газет публиковалась оперативная, но не всегда тщательно проверенная информация. Поэтому факты, полученные из газетных материалов, потребовали к себе критического отношения.

Особый интерес для данного исследования представляет пятая группа источников. Это источники личного происхождения (воспоминания, частная переписка и т.д.), позволившие взглянуть на протекавшие процессы глазами современников той эпохи. Для изучения истории развития народного образования в Татарстане ценными источниками являются мемуары участников и очевидцев событий. Интересны и богаты материалами воспоминания И.Я. Яковлева и его современников. Данная группа источников помогает не только восстановить жизненный путь этих людей, но и ту социокультурную, политическую ситуацию в стране, которая существовала в тот период времени.

Совокупность этих источников дает возможность автору диссертационного исследования комплексно изучить особенности проводившейся государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в ХХ веке. Кроме того, данные источников позволяют всесторонне рассмотреть исторический аспект развития национально-регионального образования, раскрыть особенности его становления в контексте современной модернизации образования. При всех положительных сторонах общим недостатком опубликованных источников являлся не всегда объективный подход к истинному положению дел в народном образовании. Общая оценка результатов школьной реформы, как правило, завышена, многие факты замалчивались, игнорировались расхождения между намеченными задачами реформы и их реализацией, внимание акцентировалось только на положительных результатах развития школьного образования. Таким образом, привлечение широкого круга исторических источников позволяет автору провести компаративный анализ, дать объективную оценку происходившим событиям.

Светское образование

В целом постсоветский период в историографии характеризуется отказом от однообразного подхода к системе народного образования, обоснованием необходимости вариативного обучения, стремлением дать глубокую оценку процессам реформирования школьного образования. Отечественная, историография сделала существенный шаг вперед в освоении на новом методологическом и теоретическом уровне проблемы школьного образования, включая вопросы государственной образовательной политики в различные периоды истории России. !

В историографии Калмыкии дореволюционного периода состояние школьного образования основательно не изучено. В отдельных публикациях исследователей в сжатой форме приводились разрозненные сведения о просвещении среди калмыков. Авторы кратких очерков А.Д. Сильницкий, Н. Спасский, СВ. Фарфоровский51, не претендуя на теоретические обобщения, по горячим следам событий зафиксировали реальную картину состояния школьного дела в Калмыкии (наиболее информативен из них обстоятельный отчет А.Д. Сильницкого). Они не предпринимали попыток проанализировать причины, тормозившие рост просвещения среди калмыцкого народа. По сути,. сегодня эти очерки служат источниками, хотя они требуют критического анализа. Наибольшего внимания заслуживают работы A.M. Позднеева3"", К.М.

Эти исследователи были теснее связаны с калмыцким народом. Русский монголовед, профессор Петербургского университета A.M. Позднеев неоднократно бывал в Калмыцкой степи. Он изучил историю возникновения улусных школ, показал отношение к ним калмыцкого народа. Кроме улусных школ его внимание привлекли калмыцкие народные школы, а также конфессиональные - хурульные и миссионерские.

В 1893 г. была издана работа К.М. Аммосова, посвященная улусным школам. Автор подверг критике практиковавшееся в школах бессистемное преподавание и внедрил в их деятельность разработанные им программы по двум основным предметам - русскому языку и арифметике.

Вопросы воспитания и образования затрагивались в различных трудах о быте, экономике, культуре и фольклоре калмыков. Среди них интерес вызывают очерки М. Новолетова54, И.А. Житецкого55, Н.И. Страхова, Н.А. Нефедьева, Ф.А. Бюлера, П.И. Небольсина56.

Изучением истории просвещения в дореволюционной Калмыкии занималась В.Ф. Ефремова . Она исследовала развитие народных школ в Калмыцкой степи в конце XIX - начале XX вв., историю религиозного образования (что очень интересно). Но небольшой объем этих работ (от 7 до 14 і страниц) не позволил мобилизовать здесь значительный фактический материал, однако заслугой автора является привлечение внимания к истории, религиозного образования в Калмыкии. Работы Ц.К. Корсункиева, Н. Львовского также были посвящены проблемам образования калмыков в хурульных школах . Однако при наличии большого фактического материала в них отсутствует критический подход к используемым источникам.

В статье И. Степного59, посвященной анализу школьного дела в Калмыцкой степи, показано состояние улусных школ, их плохое материальное обеспечение. Здесь же был поставлен вопрос о необходимости обучения калмыцких детей на родном языке учителями-калмыками. История миссионерских школ все еще остается неисследованной. В работах В.У. Килганова60 и В.Ф. Ефремовой 1 деятельность миссионеров и миссионерские школы получили негативную оценку.

В начале XX века статьи о школьном образовании в Калмыкии появились; в журналах «Православный благовестник», «Вестник воспитания», «Журнале Министерства народного просвещения», а также в газетах «Астраханские губернские ведомости», «Донская газета», «Ставропольские губернские ведомости».

В последнее время появились научные труды, в которых предпринята попытка ретроспективного изучения истории школьного образования в Калмыкии, говорится об отличительных чертах калмыцких школ, порожденных особыми условиями кочевого образа жизни калмыцкого народа и особенностями его мировоззрения, связанного с влиянием ламаистского! варианта буддийской религии, исследованы процессы становления и развития церковно-приходских школ .

В русле общих историографических тенденций шло изучение истории1 народного образования в Калмыкии. Литература 1920-1930-х годов освещает вопросы народного образования в Калмыкии на общесоциологическом. В советской историографии 1920-1950-х годов вопрос о развитии І школьного образования в Калмыкии выпал из поля зрения исследователей. Новое обращение к интересующей нас проблеме произошло в 1960-е годы, когда появляется целый ряд книг и статей, в которых с различной степенью глубины затрагиваются проблемы развития образования в республике. Наиболее обстоятельной является монография Н.Ш. Ташнинова . Автор проанализировал историю просвещения калмыцкого народа с XVII в. до середины 60-х гг. XX века. В ней приводятся статистические данные о количестве школ в республике в разные годы, освещается их роль в развитии культуры Калмыкии, уделяется внимание материальной базе школ и учебных заведений республики, учебно-воспитательной работе, общественно-педагогической и культурно-просветительной деятельности учителей республики. Тем не менее, в ней отсутствует анализ трудностей состояния образования в республике.

Создание государственной советской школы

После 1917 г. государство приступило к созданию новой системы народного) образования. Основные направления государственной политики в сфере школьного образования России имели четкий и жесткий характер: идеологический приоритет; классовый подход; «директивное» (сверху) і планирование и административно-командный способ проведения преобразований. К 1920 г. эта система полностью сложилась, прошла проверку в центральных районах страны и в качестве руководящей модели была перенесена и в Калмыкию.

В 30-е годы XX века одним из важнейших условий поступательного развития страны стала ликвидация неграмотности среди детей и взрослого населения. Власти впервые разработали государственную программу преодоления) массовой неграмотности и развернули широкое общественное движение по ее реализации. Автор полагает, что ликбез поднял уровень элементарной і культуры взрослого населения, хотя при этом допускались серьезные просчеты I и нерациональное расходование ресурсов. і - Государственная политика в области подготовки кадров состояла в планомерном увеличении их численности и повышении квалификации. В Калмыкии сложилась система педагогического образования, включавшая в себя педагогический техникум, учительский институт, педагогический институт,) университет с педагогическими факультетами. Она способствовала! формированию национальной интеллигенции, улучшению школьного образования. Высшее педагогическое учебное заведение в довоенный период находилось вне её административной территории. - Политикой государства в содержании образования в период Великой!

Отечественной войны 1941-1945 гг. являлось воспитание патриотизма, і Основная задача по сохранению сети школ в период Великой Отечественной j войны, снижению отсева учащихся, проведению в жизнь закона о всеобщем)1 обучении общими усилиями народа была решена.

В советский период происходила реформа школы и дальнейшее совершенствование системы школьного образования. В то же время в развитии советской школы имелись негативные тенденции. Их накоплению) способствовали «остаточный принцип» финансирования со стороны і государства, идеологизация учебного процесса, перегруженность учебных предметов. Коммунистической партии, проводились под непосредственным контролем КПСС и осуществлялись с целью преодоления имевшихся недостатков в1 обучении, демократизации школьной системы.

Проблема развития национальных школ России, в том числе в Калмыкии и в республиках Поволжья, имеет свою непростую историю. В 1920-30-е гг. ( государственная политика шла по пути поддержки развития национальной, школы. В 1950-80-е гг. в условиях приоритетного развития русского языка происходит смена парадигмы национальной школы. В 1990-е годы в условиях реформирования общества органами государственной власти были поставлены задачи возрождения национальной системы образования. [

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые: і с опорой на огромный массив документов, различных по происхождению и содержанию, комплексно исследуются особенности процесса формирования и реализации государственной политики в сфере школьного образования в Калмыкии в XX веке в историко-сравнительном плане, что позволило автору, рассмотреть школьное образование как региональную подсистему, жизнедеятельности народов поволжского региона в общероссийских рамках; - исследование в рамках докторской диссертации процесса разработки и реализации государственной политики в сфере школьного образования в

Калмыкии в XX в. является первой попыткой компаративного анализа, изучения, обобщения сложной и актуальной научно-исторической проблемы; - данная работа охватывает огромный исторический период - XX век, в нем последовательно освещаются практически все этапы развития школьного! образования Калмыкии: от характеристики его состояния к началу XX века, і деятельности просветителей, роли религиозных и светских школ до создания] государственной советской школы, совершенствования, реформирования, общеобразовательной системы в целом, возрождения национальной школы в і сравнении с национальными республиками Поволжья. Дано системное представление о развитии школьного образования в Калмыкии в XX веке на! основе новых фактов, сведений, а также переосмысление прежних концепций; исследована государственная политика в сфере школьного образования без; рассечения ее на принципиально несопоставимые отрезки до и после установления Советской власти. С другой стороны, разница между этими1 периодами не игнорируется, но и не возводится в абсолют. В период Гражданской войны (1917-1920 гг.) вопросы о власти, собственности, направлении духовного развития еще не были решены; і калмыков, основанная на сохранении буддийской культуры. Отсюда, в частности, вытекает необходимость обстоятельного изучения системы религиозного образования, его места в культуре калмыков. Автором сделан вывод о том, что религиозное образование ориентировалось на высокий! уровень, соответствующий качеству традиционной культуры.

Школьное образование и подготовка педагогических 281 кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Просветительство сыграло огромную роль в изучении истории и культуры калмыцкого народа, особенно в XIX - начале XX вв. Имена русских ученых-монголоведов - A.M. Позднеева, С.А. Козина, В. Л. Котвича, Б. Я. Владимирцова и других вошли в историю культуры Калмыкии. Они собирали и публиковали произведения устного народного творчества, памятники права, писали историю калмыцкого народа, составляли программы, учебники, хрестоматии для народных школ. Хранятся в памяти потомков имена русских учителей (Т. Д. Юркова, Е. Ф. Дубянская) и врачей (С. Р. Залкинд, С. И. Цапко), посвятивших свою жизнь обучению, воспитанию и поднятию культурного уровня многих поколений калмыков. Кроме учителей и врачей определенный вклад в изменение к лучшему в калмыцких кочевьях внесли и ученые-естествоиспытатели. Так, известный русский ученый И. И. Мечников в 1911 г. руководил экспедицией, изучавшей заболеваемость туберкулезом среди, калмыков Астраханской губернии. Все это способствовало расширению и укреплению русско-калмыцких культурных связей.

Сложность проблемы была очевидной. Между тем просветительство в Калмыцкой степи развивалось, в него все больше включались представители і коренного населения, постепенно велась подготовка национальных кадров.

На первом этапе татарского просветительства, конечно же, были Сагит и Ибрагим Хальфины, Вагапов, Кууляшев, Фейзъханов, Махмудов, дело которых продолжили на более высоком уровне общественной значимости просветительской деятельности Каюм Насыйри, Шагбазгарей Ахмеров, Шигапі Марджани, М. Акъегет-Заде, 3. Бигиев и др.258

Ритм общественной и интеллектуальной жизни Казани заметно изменился, что не могло не сказаться положительно на более активном воздействии на характер и темпы складывания национального самосознания коренных народов Поволжья. Именно в этот период из среды чувашей, мордвы, марийцев, башкир, удмуртов выдвигаются талантливые самородки, которые прокладывали своему народу путь от нищеты и бесправия к свету знаний и[ разума.

Деятельность одного из таких народных самородков, отдавшего всего себя делу народного просвещения, чуваша И.Я. Яковлева была высоко оценена

В.И. ЛеНИНЫМ, И ЭТу Оценку С ПОЛНЫМ ОСНОВаНИеМ МОЖНО ОТНеСТИ КО ВСЄМ подвижникам-просветителям нерусских народов Поволжья. «Богатырский был дух у этого человека! Пятьдесят лет тянул к свету свой народ и в каких условиях!», - сказал В.И. Ленин.

Деятельности просветителей национальных меньшинств в основном были свойственны выявленные В.И. Лениным характерные черты русского просветительства. Однако, разумеется, особенности социально-экономического, политического развития, этнопсихологические, религиозные, нравственно-этические и другие особенности, формировавшиеся на протяжении длительного исторического времени у народов Поволжья, не могли не отразиться на позиции и деятельности того или иного представителя1 просветительского движения нерусских народов.

В условиях социального и национального гнета, засилия мусульманского духовенства у татар и башкир, насаждения христианства среди нерусских народов на передний план выдвигалась задача распространения образования,! научных знаний, создания национального литературного языка, издания первых книг на родном языке.

Просветители в основном были выходцами из народной среды. Например, М.-Г. Махмудов был из податного сословия. Он уже преподавал в университете, а свободным не был. Только после длительной борьбы, в которой деятельное участие принял Совет Казанского университета во главе с его ректором Н.И. Лобачевским, святейший синод в 1849 г. предоставил татарскому ученому и просветителю права гражданства.

Благодаря большому содействию прогрессивных российских востоковедов, профессоров и студентов был допущен в 1856 г. к исправлению должности преподавателя мусульманской каллиграфии в Санкт-Петербургском университете видный татарский просветитель Хусейн Фейзханов - из государственных крестьян, который был исключен из подушного оклада лишь с 1 апреля 1861 г.

Его современник, чувашский поборник просвещения СМ. Михайлов (1821-1861) был сыном государственных крестьян, на себе испытавших «малоземелье, нищету и бесчинства местных властей». Если обратимся к происхождению первого мордовского ученого и просветителя М.Е. Евсевьева (1864-1931), значительная часть жизни которого, кстати, связана с Казанью, с демократическим крылом ученых университета, то увидим, что он тоже из крестьян. М.Е. Евсевьев всю свою жизнь посвятил собиранию и изучению, этнографических, фольклорных, лингвистических и исторических материалов о \ мордве. При его активном участии были составлены и изданы «Первоначальный учебник русского языка для мордвы-эрзи» и «Первоначальный учебник русского языка для мокши». М.Е. Евсевьев был активным членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете и напечатал ряд статей в «Известиях» этого общества. Заслуги Евсевьева велики в подготовке национальных педагогических кадров, создании мордовской письменности, издании первых учебников, газет и литературы на мордовском языке, как до Октябрьской революции, так и в советское время . Михайлова СМ. Указ. раб. С. 190.

В распространении просвещения и культуры среди мордвы большую роль сыграли прогрессивные русские педагоги. Это относится, прежде всего, к! выдающемуся просветителю И.Н. Ульянову, который, будучи сначала инспектором, а потом директором народных училищ Симбирской губернии, делал все возможное для улучшения дела народного образования. Он стремился организовать обучение на родном языке, улучшить систему преподавания, воспитывать в школах мыслящих людей. И.Н. Ульянов много внимания уделял ( подготовке учителей национальной школы. Через систему курсов по его инициативе в сёлах Кабаева, Напольное были открыты специальные школы повышенного типа для подготовки учащихся к поступлению в учительские семинарии и гимназии. В своей многогранной педагогической деятельности И.Н. Ульянов опирался на передовую общественность и своих сподвижников, среди которых был В.Х. Хохряков. Стремясь улучшить состояние школьного обучения среди мордвы, в 1879 г. он вводит для семинаристов из мордвы преподавание мордовского языка. Он также принимал активное участие в составлении учебных пособий для мордовских начальных школ .

Развитие школьного образования во второй половине 389 1980-х - начале 1990-х гг

Но и это число не удовлетворяло потребностям населения. Столкнувшись с острой нехваткой финансовых средств, областной отдел народного образования в 1924/25 учебном году организовал только 68 ликпунктов, вместо планировавшихся 130 .

В 1924/25 учебном году, как и в предыдущем, ликвидация неграмотности! проводилась на русском языке. Организовать переход к преподаванию на! калмыцком языке облоно ещё не мог, т. к. не было учебников. Работа по изданию букваря на калмыцком языке началась в 1924 году. Облоно предполагал использовать его в ликпунктах, что методически не вполне L отвечало требованиям, однако, альтернативы не было.

В учебную программу школ по ликвидации неграмотности и малограмотности были включены: обязательный элементарный курс политграмоты, основы агротехники и зооветеринарии, санитарии и гигиены. Выбор такого ликбезовского комплекса соответствовал духу времени, но в нем не было основного - обучения чтению и письму.

В сводной статистической таблице о работе по ликвидации неграмотности среди национальных меньшинств РСФСР представлены следующие данные: в 1924/25 учебном году в РСФСР общее число обученных! составило 595 452 чел., в том числе национальных меньшинств - 45 272, число і ликпунктов национальных меньшинств - 1192; из них калмыков - 3000 чел., а количество ликпунктов в Калмыцкой области - 92448. В 1925/26 учебном году в РСФСР обучено 422 126 чел., в том числе национальных меньшинств - 48 301,

В последующие годы имеются данные: в 1926/27 гг. - 1138, окончили -1135; в 1927/28 гг. - 1089 человек, окончили - 954 (отсев - 12,4 %)450. Bceroj отсев за три года составил более 30 %. В 1930/31 учебном году обучались в і ликпунктах 39740 взрослых, в 1933 г. - 18000 человек неграмотных и 24850 малограмотных 51.

Сдвиги были уже заметны, но достигнутое еще не удовлетворяло j, реальным потребностям. В 1934/35 учебном году темпы кампании по] ликвидации неграмотности несколько снизились, в тот год обучением было охвачено всего 2365 неграмотных и 2112 малограмотных. На 1935/36 учебный год планировалось привлечь в школы взрослых 17250 неграмотных и 15900 малограмотных452. В 1936 - 1938 годах обучались уже около 37000: неграмотных и малограмотных, а к 1 июня 1939 г. показатели охвата j составляли 10638 неграмотных и 11532 малограмотных .

Перепись 1926 г. показала, что грамотность населения была выше в экономически развитых регионах РСФСР, и намного ниже в регионах со слабой экономикой. Некоторые ученые пришли к выводу, что к 1924 г. среди деревенской бедноты было до 85% неграмотных434.

По данным Всесоюзной переписи 1926 года, население Калмыцкой автономной области насчитывало 141594 человека, из которых грамотными были 24454 человека, т. е. 17,3 %. Очень заметной была разница в уровне! грамотности среди мужчин и женщин: у первых она составляла 24,1 %, а у1 вторых - 10,3 %. Что же касается грамотности калмыков, составлявших около 83 % населения автономной области, то по этому показателю они заметно

По сравнению с 1897 г. процент грамотности населения Калмыцкой степи поднялся с 4,85 до 26,3 % (в России - с 29,6 до 60,9 %), в том числе у калмыков - с 3,7 до 9,6 % (мужчин - 16 %, женщин - 2,9 %). Однако у других народов Калмыцкой степи показатель грамотности был намного выше, чем у калмыков: і русских - 41,2 % (мужчин - 50,3 %, женщин - 32,6 %), украинцев - 38,8 % (соответственно 50,2 и 28 %), немцев - 47,1 % (48,7 и 45,4 %), татар - 28,3 % (34,3 и 21,9 %)457.

Таким образом, из 107 026 калмыков, проживающих в области, считали і себя грамотными всего 10 274 человека, а вместе с проживающими за, пределами Калмыкии, у которых грамотность составила 17,2 %, - 14 096 человек (мужчины - 11 862, женщины - 2234). Несмотря на низкий критерий грамотности, грамотных калмыков было значительно меньше, чем у других народов области . По данным Всесоюзной переписи 1926 года, грамотность! населения среди удмуртов достигла 25,5%; среди лиц в возрасте 9-49 лет

Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. IX. РСФСР. Отдел 1. Народность, родной язык, возраст, грамотность. М,, 1928. С. 56. Грамотность женщин оставалась лишь на уровне 12%, так как многие родители всё еще считали, что девочек обучать необязательно439. Число грамотных среди мужчин у мордвы составляло 33,4%, среди женщин 4,9%460, в Марийской области уровень грамотности составлял 36%461. В: Татарстане в 1926 г. уровень грамотности повысился до 45%462.

Приобретение навыков чтения и письма в основном на русском языке1 объяснялось и техническими причинами - нехваткой учебных пособий и трудностями, связанными с усвоением старинной национальной графики.

Старокалмыцкая, так называемая зая-пандитская письменность, находилась в употреблении до 1924 года. В декабре 1923 года заведующий облоно X. Косиев, вернувшись из командировки в Наркомпрос, обратился в Президиум Калмыцкого ЦИК с просьбой о созыве совещания, посвященного языковой проблеме. 6 января 1924 года участники собрания калмыцкой, общественности, обсуждавшие эти вопросы, приняли следующее!; постановление, в котором говорилось: «В целях скорейшего приобщения калмыцкого народа к мировой культуре признать зая-пандитский алфавит устаревшим и создать новую калмыцкую письменность на русской графической основе. Одновременно с этим в интересах изучения древнего быта, нравов, прав калмыков отметить желательность сохранения зая-і пандитского алфавита для научно-изыскательских работ».

С начала 1926 года в Калмыкии повсеместно был введен в употребление алфавит на основе русской графики. Комиссия по реформе калмыцкой письменности продолжала работать над усовершенствованием нового! русифицированного алфавита с целью наилучшего отражения в нем і специфических особенностей калмыцкого языка.