Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. Михайлов Глеб Анатольевич

Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг.
<
Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг.
>




Михайлов Глеб Анатольевич. Государственная природоохранная политика и экологическое движение в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-7/1117

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Разработка теоретических подходов к реализации государственной экологической политики в СССР и Российской Федерации 20-67

РАЗДЕЛ II. Тенденции и противоречия политики советского государства в сфере охраны окружающей природной среды 68-119

РАЗДЕЛ III. Особенности государственной экологической политики Российской Федерации и активизация общественных природо охранных движений в 1990-е гг 120-162

Заключение 163-169

Список источников и литературы

Разработка теоретических подходов к реализации государственной экологической политики в СССР и Российской Федерации

Проблема взаимодействия общества и природы традиционно являлась сферой научного интереса российских ученых и общественно-политических деятелей. Выдающуюся роль в формировании концепции экологии сыграл академик В.И.Вернадский (1863-1945), введший понятие живого вещества, как синтетического явления, представляющего собой не совокупность отдельных видов, каждый из которых функционирует сам по себе, а единое целое, выполняющее огромную роль во всех природных процессах и становлении экологического лица нашей планеты. То есть общая экология стала рассматриваться как наука, изучающая взаимодействие живого вещества с окружающей его космической и планетарной средой «Человек впервые реально понял, что он житель планеты и может-должен мыслить и действовать в новом аспекте, не только в аспекте отдельной личности, семьи и рода, государства или их союзов, но и в планетарном аспекте».35

В конце 50-х годов XX века в нашей стране стала осознаваться объективная необходимость выделения в самостоятельный объект управления природоохранную деятельность. В конце 1950 - начале 1960-х годов с этой целью были разработаны и приняты Законы об охране природы союзных республик, начат процесс создания единой республиканской системы управления охраной природы, обновления природо охранного законодательства.

Проблемы охраны природы подробно освещались в советской литературе.36 Однако в условиях острого идеологического противостояния социально-политических блоков качество научной критики страдало из-за излишней политизированности как отечественной, так и западной науки. Поэтому возникает острая потребность во взаимной переоценке многих научных концепций и подходов в разрешении экологической проблемы.

К середине 1980-х - началу 90-х годов экологическая обстановка в России достигла такой остроты, что можно говорить о массовых социально-экологических процессах, которые, по своей сути, стали опосредованным отражением в науке. Вероятно, еще долгое время жизнь на Земле будет определяться, прежде всего, мерой и глубиной решения этих двух глобальных тем современности: Природа и Человек, то есть «...знание и понимание человеком своих возможностей воздействия на природу, определение целей такого воздействия, оценку предполагаемого поведения в экологической среде, учет последствий такого поведения и познания самого себя как элемента экологической системы».

Прежде природа воспринималась как неисчерпаемый ресурс, а экологическая проблема - как преодолимая. Получилось, что опасность эта, возникнув вместе с человеком, достигла своей предельной степени на рубеже второго и третьего тысячелетия новой эры. Перед обществом и наукой встал вопрос: быть ли человечеству по-прежнему ориентированным на безграничный рост производства или его темпы необходимо согласовать с реальными возможностями природной среды?

В этот период ряд отечественных и зарубежных ученых сосредоточивает свое внимание на историко-социальном аспекте экологической проблемы. Экология приобретает междисциплинарное направление научных исследований. В ее анализе принимают участие историки, экономисты, политологи, медики, биологи, психологи, социологи, философы, правоведы. Они предпринимают попытки разработки и внедрения технологий, снижающих все формы загрязнения среды, формирования экологической культуры, создания правового механизма управления охраной природы.39

Возникают в данном случае и более общие, фундаментальной важности, вопросы: в чем сущность экологической проблемы и какие реальные дилеммы она ставит перед человечеством? Каковы пути ее теоретического и практического решения? Научный ответ на них дает сравнительный анализ взаимосвязи природы, общества и человека. Он позволяет увидеть, с одной стороны, комплексный и глобальный характер экологической проблемы, а, с другой, - ее происхождение и сущность в конкретном социальном контексте в связи с более общими процессами общественного развития, роста современного производства, научно-технического и культурного прогресса.

Тенденции и противоречия политики советского государства в сфере охраны окружающей природной среды

Природные катаклизмы наложились на последствия неверной технологии обработки земель. Все это в комплексе привело к настоящей социально-экономической катастрофе в масштабах государства. Интенсивная монокультурная технология эксплуатации целинных и залежных земель послужила причиной их сильнейшей эрозии, что выразилось в снижении эффективности использования этих территорий примерно на 65 процентов по сравнению с урожаями первых лет их освоения. Чтобы избежать голода в стране, правительство было вынуждено закупить за границей более 12 млн. т. зерна, заплатив за него 1 млрд. долларов.95 С 1960-х гг. в нашей стране были введены ограничения на вредные выбросы (контроль за ПДВ) и сбросы (контроль за ПДС) производственных и бытовых отходов, что создало в дальнейшем предпосылки для научно и технически обоснованного управления качеством природной среды.

Ноябрьский 1962 года пленум ЦК КПСС принял важные решения по изменению системы управления народным хозяйством: создавались отраслевые государственные комитеты в Москве, которым передавались из совнархозов научные, проектные, конструкторские, опытные институты и предприятия, передовая техника и оборудование. Таким образом, в стране возникло двоевластие в управлении промышленностью, постепенно стали возрождаться министерства, а вместе с этим закладывались основы новой централизованной командно-административной системы.

На мартовском (1963 г.) Пленуме ЦК КПСС была предпринята очередная попытка разработать эффективную аграрную политику государства. Предусматривалось резкое увеличение ассигнований в сельское хозяйство (в 1965-1985 гг. капитальные вложения в отрасль составили 670,4 млрд. руб.), общая энерговооруженность труда в расчете на одного занятого в сельском хозяйстве возросла с 7,7 л. с. в 1965 г. до 33,6 л. с. в 1985 г. Однако с 1963 года СССР вынужден был начать регулярные, с каждым годом возрастающие закупки зерна за границей. Главными причинами кризиса можно считать постепенный отход от политики 1953-1955 гг., увлечение волюнтаристическими решениями, административными реформами и кампаниями.

Во второй половине 1960-х годов была предпринята попытка осуществления ряда хозяйственных реформ. Первые шаги реформы вселяли надежду. Несколько ускорился экономический рост. В марте 1965 года пленум ЦК КПСС принял важное решение о переходе от административного метода управления сельским хозяйством к экономическим методам, к введению интенсивного и всеобъемлюще широкого хозрасчета в отрасли. Решения пленума были встречены крестьянством с пониманием и одобрением, ибо намечались в том числе перераспределение доходов экономики в сферу сельского хозяйства. Однако в скоро времени реформа оказалась свернутой, а советская экономика вновь оказалась в глубоком кризисе. Несмотря на это, в целом, оценивая экономические

Пахомова Н,В. Экономическая структура социалистического природопользования: становление, функционирование, совершенствование. Л, 1985. С. 70; Век-лич О.А. Эколого-экономические противоречия. Киев: Наук. Думка. 1991. С. 44-45. достижения Советской России необходимо отметить, что были сделаны громадные достижения, построены тысячи заводов, запущены в космос спутники.97

Такой стремительный рост промышленного производства привел к необходимости формирования продуманной государственной экологической политики. В 1970-1980-е гг. в Советском Союзе органы власти и управления, предприятия и организации, обеспечивавшие выполнение экономических задач, одновременно осуществляли контроль и несли ответственность за рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей природной среды.98 Общее наблюдение за состоянием окружающей среды в те годы осуществлял Государственный комитет СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. Государственная система наблюдения и контроля над загрязнением окружающей среды, которая охватывала соответствующие местные структуры в более 450 городах, включала около 2000 водных объектов и значительную часть суши, все внутренние и окраинные моря, а также почвы в сельском хозяйстве.

Особую опасность для окружающей среды представляли химические удобрения в сельских и лесных хозяйствах, а также выбросы вредных веществ в атмосферу. Только за период 1970-1980-х годов на защиту природы государством было израсходовано 9,3 млрд. рублей, капитальных вложений. Колос, 1969. душный бассейн городов и промышленных центров сократился на 13 %, загрязнение атмосферы пылью, сернистым газом и сероводородом стабилизировалось в 70 % контролируемых городов.100

В начале 1970-х гг. освоение западносибирских месторождений нефти дало возможность организовать ее значительный экспорт за рубеж. Временный приток нефтедолларов позволил оттянуть проявление негативных последствий в экономическом развитии страны. Однако добыча нефти также была связана с нарушением экологического баланса. В 1971-1975 гг. (за годы 9-й пятилетки) на охрану природы и воспроизводство природных ресурсов в СССР было израсходовано 7,3 млрд. рублей. За годы 11-й пятилетки (1981-1985 гг.) на охрану природы было направлено 10,3 млрд. руб. - на 11 % больше, чем за годы предыдущей, 10-й пятилетки (1976-1980 гг.). А за годы 12-й пятилетки (1986-1990 гг.) -15 млрд. рублей. При этом общие ассигнования государства и отдельных предприятий (фирм), включая текущие и оперативные расходы, только за 1980-е годы составили 60 млрд. рублей.101

Особенности государственной экологической политики Российской Федерации и активизация общественных природо охранных движений в 1990-е гг

В 1990-е гг. появилась реальная возможность поставить на достоверную практическую основу экологическое страхование, как того требовало, в частности, Федеральное законодательство "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (ст. 6, п. 3; ст. 9, п. 1; ст. 15).190 Принятое еще в 1988 г. решение о создании государственного комитета СССР по охране природы и соответствующих комитетов на республиканском и местном уровнях положило начало формированию в Российской федерации 1990-х годов системы государственных (федеральных и региональных) органов по охране окружающей природной среды, которая в настоящее время является инструментом осуществления государственной экологической политики в России.

Однако на начальном этапе работы комитеты были сориентированы на осуществление лишь контрольно-надзорных функций в условиях планово-командной системы экономических отношений. Развитие новых экономических отношений потребовало возрастания роли государственных экономических мер регулирования природопользования, а также управленческих и регулирующих функций в деятельности природоохранных органов (федерального министерства по экологии и природопользованию, а позднее - Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды).

Специальным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 г. "О специально уполномоченных государственных органах Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды" было определено, что организационные и координационные функции в данной области возлагаются на Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерство природных ресурсов России, Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, другие феде 191 ральные и региональные власти.

В середине 1990-х гг. актуальной задачей соответствующих государственных органов, хозяйственных структур и общественных организаций являлось выявление и анализ экологических проблем; сформиро-ванность членов экологических движений, с одной стороны, и широкой общественности, с другой стороны.

Важнейшими перспективными направлениями деятельности ГКЭ в отчетном году оставались развитие и внедрение механизмов лицензирования отдельных, наиболее опасных, видов деятельности в области охраны окружающей среды, а также экологическая сертификация, аудит и страхование.

В стране развивалась и совершенствовалась система непрерывного всеобщего экологического образования. Определенные успехи были достигнуты и в развитии системы особо охраняемых природных территорий в регионах России. В то же время, на заседании Коллегии ГКЭ отмечено, что экологическая ситуация на территории Российской Федерации остается в целом "неблагополучной, а загрязнение окружающей среды - высоким". Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает экологическим требованиям, в связи с чем на многих предприятиях страны довольно высок риск экологенно-экологических аварий.

В течение 1998 года Госкомэкологией России и соответствующими уполномоченными органами Российской Федерации продолжалась работа по подготовке и рассмотрению новых федеральных правовых документов. Было подготовлено 36 нормативно-законодательных актов, утверждено 2 методических документа. В 1998 г. был составлен "Перечень нормативных и методических документов", принятых Госкомэкологией России за последние десять лет, включающий около 650 действующих документов и около 100 отмененных, согласовано 16 других инструктивно-методических и нормативно-технических документов.

В 1990-е гг. в России продолжала усиливаться тенденция по увеличению количества региональных и местных правовых актов в области охраны природы. Многие республики - субъекты Российской Федерации (Башкортостан, Карелия, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Тыва, Хакасия, Чувашия и др.) приняли в последние годы собственные законы, развивающие положения Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды". В 1998 г. общее число подобных нормативных Документов составило 3510, что на 32 % больше, чем в 1997 г. Важным элементом экономического механизма государственного регулирования в области охраны окружающей природной среды являлись экологические Фонды, система которых включала Федеральный экологический фонд Российской Федерации (ФЭФ РФ) и его территориальные органы. Практика существования экологических фондов показала экономическую целесообразность их деятельности, роль которой особенно возрастала в условиях жесточайшего дефицита финансирования охраны окружающей среды.

По направлениям использования средства ФЭФ РФ распределились в 1998 г. следующим образом (в %) : финансирование проектов строительства природоохранных объектов - 43,8; развитие заповедников, заказников, и национальных парков - 13,5; экологическое образование и просвещение - 13,1; совершенствование систем экологического мониторинга - 4,3; материально-техническое обеспечение природоохранных органов - 11,9;