Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934 - 1953 гг. Бобровский Сергей Степанович

Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934 - 1953 гг.
<
Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934 - 1953 гг. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934 - 1953 гг. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934 - 1953 гг. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934 - 1953 гг. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934 - 1953 гг.
>




Бобровский Сергей Степанович. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934 - 1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2003.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/948-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование и деятельность прокуратур воронежской, курской и тамбовской областей в период 1934-1953 гг 27

1.1. Учреждение и функционирование территориальных органов прокуратуры Воронежской, Курской и Тамбовской областей в предвоенные и военные годы 27

1.2. Общая характеристика состояния и основных направлений работы территориальных органов прокуратуры в Центрально-Чернозёмном регионе СССР в послевоенный период 67

Глава 2. Преобразования в территориальных органах советской прокуратуры воронежской, курской и тамбовской областей (1934-1953 гг.) 111

2.1. Материально-техническое оснащение органов прокуратуры Центрального Черноземья и материальное стимулирование труда их работников в 1934-1953 гт 111

2.2. Основные проблемы в организации и деятельности органов советской прокуратуры в 1934-1953 гг 127

Глава 3. Кадровая политика в территориальных органах прокуратуры ссср централ ьно-чернозем ных областей (1934-1953 гг.) 141

3.1. Руководящая и направляющая роль органов ВКП(б) /КПСС в деятельности прокуратуры, в подборе, воспитании и расстановке прокурорских кадров в 1934-1953 гг 141

3.2. Организация обучения и профессиональной переподготовки проку рорско-следетвенных работников 160

Заключение 188

Список использованных источников и литературы 194

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Период последнего десятилетия прошедшего XX столетия и начала XXI века объективно вызвал к жизни кардинальные изменения в процессе развития исторической науки в современной России. При этом произошло значительное расширение всего спектра изучаемых историками вопросов и проблем, среди которых оказались многие из них по известным причинам ранее закрытые для исследования. К числу таких малоисследованных «белых пятен» в историческом развитии советского общества и государства в 1930-1950-е годы на наш взгляд представляется правильным отнести и вопрос о становлении и деятельности одного из важнейших государственно-правовых институтов - единой централизованной системы органов советской прокуратуры, представлявшей собой один из наиболее существенных элементов механизма правоприменения в СССР. На данном историческом этапе территориальные органы прокуратуры Воронежской, Курской и Тамбовской областей являлись неотъемлемой составляющей частью этой всесоюзной централизованной системы государственных органов. В развитии и повседневной деятельности органов прокуратуры Центрального Черноземья, в их материально-техническом оснащении и проводившейся в них кадровой политике наглядно прослеживаются наиболее общие тенденции того времени, характерные для всей системы органов советской прокуратуры.

Период 1934-1953 годов является исключительно важным в истории СССР и России, оказавшим большое влияние на дальнейшее развитие нашего общества и государства в целом. Данный период является крайне противоречивым, сопряжённым, особенно в предвоенное время, с проявлением правового нигилизма у многих руководящих партийных работников. Это был исторический период когда в стране действовали одновременно закон и беззаконие. Он навсегда вошёл в отечественную историю и останется в памяти народа как годы бурного предвоенного развития, небывалого подъёма советской экономики и годы прокатившихся по стране зловещих сталинских репрессий, затронувших миллионы человеческих судеб, в ходе которых многие сотни тысяч безвинных людей было загублено или искалечено. Это потом были годы изнурительной, кровавой борьбы с фашизмом за честь и независимость нашей Родины, вызвавшие небывалый духовный подъём среди советских людей и тяжёлое полуголодное послевоенное время, когда разрушенное войной народное хозяйство поднималось из пепла и руин.

Получившие своё развитие после смерти И.В. Сталина такие позитивные процессы в СССР как демократизация общества и политической жизни, сочетались с продолжавшимся ещё длительное время жёстким однопартийным диктатом, проявлением вновь явлений, характерных для 1930-1950-х годов -авторитарности, волюнтаризма» пренебрежения общественным мнением, нарушения прав человека и личности. Эти негативные явления послужили сдерживающим фактором демократизации нашего общества и не дали возможности полностью искоренить наследие сталинизма и тоталитаризма. Изучение и раскрытие современными историками роли правившей страной ВКП(б), органов государственной безопасности, прокуратуры, суда и милиции в осуществлении массовых репрессий приобретает важное значение для воссоздания полной и правдивой истории Отечества.

На наш взгляд, актуальность темы исследования определяется и тем, что сложные, неоднозначные процессы развития советского государства, его органов и общества в тот период отечественной истории получили противоречивое отображение в имеющихся научных трудах, учебной, художественной литературе, публицистике и искусстве. Оценка организации и деятельности органов советской прокуратуры, событий и действий отдельных лиц в рассматриваемый период в отечественной исторической науке была различной, а порой диаметрально противоположной. В связи с этим, в настоящее время крайне необходимы исследования, которые бы учитывали различные точки зрения, разно-оценочное отношение к конкретным историческим фактам, событиям, действиям. Расширение источниковой базы, более полное и глубокое сё осмысление и анализ в совокупности с непредвзятостью и неполитизированностъю дают реально возможность сделать более точными и объективными научные выводы по теме исследования,

Следует особо подчеркнуть, что в советский период отечественной истории и особенно в годы «расцвета» культа личности И.В. Сталина, организация и деятельность спецслужб и иных правоохранительных органов, к числу которых безусловно относились и органы прокуратуры, всегда носили закрытый характер. Подробная информация об их внутренней структуре, штатах оперативных должностей, кадровой политике, целях, задачах и основных направлениях деятельности не подлежала широкой огласке, была недоступна для широкой общественности и научного исследования вплоть до конца этого периода. Даже многие правовые акты, особенно внутриведомственного или межведомственного характера (приказы, указания, распоряжения, инструкции и т.д.), регламентировавшие организацию и деятельность этих государственных органов, также были засекречены или предназначались только для служебного пользования.

В связи с этим, вышеуказанные вопросы об организации, структуре, должностном составе и направлениях деятельности как в целом системы Прокуратуры СССР, так и её органов в отдельных регионах страны, в том числе в Центральном Черноземье, до последнего времени остаются недостаточно изученными отечественными историками и государствоведами, а некоторые проблемы по этой тематике остаются вообще не освещенными и ещё ждут своих исследователей.

Изучать и анализировать исторические события следует для того, чтобы не допускать ошибок в будущем. Представляется, что это изречение сегодня уже ни у кого не вызывает возражения. Многие современные проблемы уходят своими корнями в наше прошлое. В связи с этим возникает объективная необходимость ещё и еще раз обратиться к отечественной истории, провести исторические параллели, проанализировать события и действия, извлечь уроки из опыта наших предыдущих поколений. Допущенные в прошлом трагические ошибки должны выступать всем нам ірозньїм предостережением от подобных ошибок в настоящем, а положительные достижения прошлого могут являться своеобразным рецептом для новых позитивных свершений в настоящем и будущем.

Актуальность исследования истории становления, развития и деятельности территориальных органов прокуратуры в Центрально-Чернозёмных областях, определяется не только недостаточной степенью изученности этой проблемы, но также и её краеведческим характером. Специальных исследований по избранной теме диссертации нет, но отдельные сё аспекты рассматриваются в работах общего характера, посвященных истории создания и деятельности советского государства и, в частности, органов прокуратуры СССР, многие из которых (особенно изданных в советское время) основаны на классовом подходе при рассмотрении этих общественных явлений и под влиянием сложившейся тогда политической практики1.

Историография проблемы. Следует иметь ввиду, что в советский период истории нашего Отечества в силу специфики и причастности к массовым репрессиям органов Прокуратуры СССР, вопросы их организации и деятельности в предвоенные годы, военный период и первое послевоенное время отличались малой степенью изученности. Историографию проблемы исследования условно можно разделить на три этапа: 1) 1934 - 1966 п.; 2) 1967 - 1988 гг.; 3) с 1989 г. - по настоящее время.

В период 1934 - 1966-х гг. основные усилия советских историков были сконцентрированы на освещение роли коммунистической партии во главе с ЦК ВКП(б) как главного вдохновителя и организатора победы советского народа во Второй мировой войне над фашистской Германией и милитаристской Японией. Пли. этом,, даже в тех. трудах,, сие втиикала объективна*, неойхлдамость а раскрытии деятельности советских правоохранительных органов в годы войны, этот вопрос как правило авторами не затрагивался, обходился стороной. В 1 История и сталинизм. М., 1991. общественно-политической обстановке тех лет исследовать историю советских органов прокуратуры было не безопасно.

Первые немногочисленные попытки исследования отдельных вопросов в организации и деятельности органов советской прокуратуры были предприняты в середине 1930-х гг. В 1934 и 1937 гг. увидели свет работы Вышинского А.Я., посвященные советской прокуратуре, её задачам и взаимодействию с судами .

В 1945 г. появился диссертационный труд Кожевникова М.В., в котором исследовался исторический процесс создания и деятельности советской прокурорской системы с момента её учреждения в 1922 г.2 Эти работы имели обусловленную тем временем идеологизированную направленность и оправдывали внутреннюю репрессивную политику руководства СССР.

В диссертации Кубланова А.Л. 1945 г. также по/ідерживался сталинский тезис о всеобщем проникновении вражеских агентов во все сферы жизни советского общества и организации ими заговора для свержения социалистического строя в СССР в конце 1930-х гг. В ней Кубланов оценил выселение советских корейцев в 1937 г. и немцев летом-осенью 1941 г. как единственно правильное решение и писал, что такие мероприятия «обеспечили возможность реализовать исторические решения февральско-мартовского Пленума ЦК, сыгравших решающую роль в деле организации разгрома «пятой колонны» в СССР»3.

В одних из первых своих научных трудов, опубликованных в конце 1940-х - начале 1950-х гг., посвященных некоторым проблемам организации и деятельности органов советской прокуратуры и, в частности, организации их работы, контролю исполнения и осуществлению общенадзорной деятельности, Лебединский В.Г., также рассматривал эти вопросы с юридической точки зрения через призму существовавших тогда политических установок . 1 Вышинский Л.Я. Советская прокуратура и сё" задачи. М., 1934; Вышинский А.Я. Суд и прокуратура. М., 1937. 2 Кожевников М.В. История советской прокуратуры: В 2-х т.: Дисс... д-ра юрнд, наук. М., 1945. ' Кубланов АЛ. Разгром фашистской троцкистско-бухаринской «пятой колонны» в СССР»: Дисс...канд. ист. наук. Л., 1946. л Лебединский В.Г. Организация работы и контроль исполнения в органах прокуратуры. М., 1949; Лебединский В.Г. Организация работы в органах прокуратуры /Под ред. В.А. Болдырева. Изд. 2-е, испр. и доп. М, 1952;

Аналогично, в духе своего времени, освещались отдельные аспекты орі^анизации и деятельности органов советской прокуратуры, пути их развития, роль в государственном механизме и правоприменительной сфере в изданных в конце 1940-х -1950-х годах работах Горшенина К.П.1, Кожевникова М.В.2, Радькова В.П.3, учебниках Карева Д.СЛ Студеникина С.С., Евтихиева И.И., Власова Б.А.5, Тадевосяна B.C.6, а также в вышедшей в журнале «Социалистическая законность» статье Руденко Р.А.

Тогда же в журнале «Знамя» вышла повесть Карелина J1. «Младший советник юстиции» о молодом районном прокуроре Трофимове, бывшем народном следователе, прошедшем суровую школу войны, а затем окончившим юридический институт и назначенном на эту должность в один из промышленных районов Урала8. Она явилась первым из вообще созданного незначительного числа художественных произведений, посвященных деятельности советского прокурорского работника. Эта повесть вызвала бурное обсуждение среди прокурореко-следственных работников тех лет".

Следует особо подчеркнуть, что в те годы (вплоть до 1965 г.) в целом по СССР вопросы по организации и деятельности прокурорской системы преподавались студентам-юристам в рамках различных юридических дисциплин, и при этом данные вопросы освещались с различных, порой противоречивых позиций. Впервые в порядке эксперимента специальный предмет для комплексного изучения всех вопросов её организации и деятельности - «Прокурорский надзор в СССР» был введен по инициативе Прокуратуры СССР Министерством высшего образования СССР в качестве

Лебединский В.Г. Советская прокуратура, ее организация и деятельность в области обшего надзора; Автореф. днес... канд.юрид. наук. М., 1953. ' Горшенин К.П. Советская прокуратура. М.. 1947. " Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры //'Учёные записки МГУ. Кн. 5-я. М., 1950. 5 Радьков В.П. Социалистическая законность на страже прав граждан СССР /Под ред. В.А.Болдырева. M., 1956. 4 Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1951. s Студеникин С.С., Евтихиев И.И., Власов Б.А. Советское административное право СССР. М, 1950. * Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. М„ 1956.

Руденко Р.А. Под знаменем Великой Октябрьской социалистической рсволиции //Социалистическая законность. 1957. № 10. "Знамя. 1951. №5. 9 Социалистическая законность. 1951. № 7. факультативной учебной дисциплины в четырёх ВУЗах страны лишь в 1952/1953 учебном году.

Со второй половины 1960-х гг. советские учёные приступили к глубокому и всестороннему научному исследованию истории становления, организации и деятельности органов советской прокуратуры. В 1967 г. была опубликована совместная научная статья Березовской С.Г. и Звирбуля В.К., в которой с марксистско-ленинских позиций рассматривались демократические основы прокурорского надзора в СССР и перспективы их развития . Спустя два года Ьровин Г.И. и Перфильев В.М. под тем же углом зрения изложили своё совместное исследование ленинских принципов, заложенных в организацию и деятельность советской прокурорской системы .

В 1970 — 1980-е годы наметилась положительная тенденция, выразившаяся в активизации изучения основополагающих вопросов организации и деятельности органов советской прокуратуры. В этот период вышли в свет работы Березовской С.Г.3, Гальперина И.М.4, Малярова М.П.5, Мурашкина Г.А. , Новикова С.Г.', Рагинского М.Ю. , Семёнова В.М. , Терехова Г.А. , в которых рассматривались такие ключевые проблемы как взаимодействие государственных органов и общественности в борьбе с преступностью; место и роль органов прокуратуры в государственном механизме СССР; учреждение прокуратуры в СССР и процесс централизации прокурорского надзора; гласность в деятельности прокуратуры и перспективы 1 Березовская СТ., Звирбуль В.К. Демократические основы прокурорского надзора и их развитие // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 6. М.. 1967. " Бровин Г.И., Перфильев В.М. Ленинские принципы организации и деятельности советской прокуратуры '/ Правоведение. 1969. № 2.

Березовская С.Г. Учреждение прокуратуры СССР и завершение централизации прокурорского надзора; Березовская С.Г. Гласность в деятельности прокуратуры и её развитие // Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество Ленинских идей. /Сб. научных трудов. М., 1976. 4 Гальперин И.М. Взаимодействие государственных органов и общественности в борьбе с преступностью. М„ 1972. ' Маляров М.П. Прокурорский надзор в СССР. М., 1973. 6 Мурашкин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев. 1972. 7 Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977. 8 Рагипский М.Ю. Участие общественности в деятельности прокуратуры //Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество Ленинских идей. /Сб. научных трудов. М., 1976. 9 Семенов В.М. Суд и правосудие в СССР. М., 1984. |0Терсхов Г.А. Развитие коллегиальности в деятельности советской прокуратуры // Становление и развитие прокурорскою надзора в СССР. Торжество Ленинских идей. /Сб. научных трудов. М., 1976. её развития; участие общественности и развитие коллегиальности в деятельности органов советской прокуратуры и zip.

В 1980 г. была опубликована монография Найдёнова В.В., специально посвященная деятельности советских следователей, организации и условий их работы но борьбе с преступностью, в том числе в исследуемый нами период1.

Вопросы возрождения прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы войны и оценка роли правоохранительных органов в этом историческом процессе рассматриваются авторами в вышедшем в 1986 г. коллективном научном труде2.

Однако, необходимо отметить, что во многих из перечисленных работ, даже более поздних лет издания, затрах'ивающих историю органов советской прокуратуры, об условиях деятельности этих органов в период массовых политических репрессий 1930-х - начале 1950-х годов, их причастности к таковым либо скромно умалчивается авторами, либо упоминается вкратце, вскользь. Об этом историческом этапе открытого произвола и геноцида против своего парода, организованного и производившегося под постоянным контролем руководства ЦК ВКП(б) во главе с И.В. Сталиным, не принято было упоминать вплоть до второй половины 1980-х гг.3

С этих же позиций в общем плане раскрывается процесс становления, развития и деятельности прокурорской системы СССР в издававшихся в разные годы советского периода юбилейных изданиях, специально посвященных органам советской прокуратуры .

Во второй половине XX века активную исследовательскую работу в деле изучения истории образования и развития советского государства, общественно-политической обстановки в СССР и особенно в период расцвета 1 Найдёнов В.В. Советский следователь- М., 19S0. " См.: Возрождение прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы Великой Отечественной войны

1941-1945. М., 1986.

Карнассвич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина Т 980-х— 1990-е гг.): Автореф. дисс... канд. ист. наук.

Курск, 2000. 4 См.: Проблемы прокурорского надзора(50 лет Советской прокуратуре). М, 1972; На страже советских законов (к 50-летию советской прокуратуры). М., 1972; Советская прокуратура. История и современность. М..

1977; Советская прокуратура. Страницы истории. Прокуратура сегодня. М.. 1982. культа личности Сталина и массовых репрессий, проводил также ряд зарубежных учёных-историков.

Трудно не согласиться с утверждением Р.Коиквеста о том, что «советский историк не мог провести подобное исследование в связи с тем, что существовал запрет на факты. Только иностранец способен был выполнить эту работу и остаться в живых»1.

Историки-иностранцы обладали в те годы и таким преимуществом, что имели реальную возможность в своей работе использовать источниковую базу, независимую от государственной власти СССР- Именно поэтому позже, в период перестройки наша общественность, исследователи приступили к активному изучению научных трудов ряда зарубежных учёных.

В конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. в своих опубликованных работах зарубежные исследователи Дж. Боффа, Н.Верт, Р. Девис, Р.Конквест, С. Коэн, Дж.Хоскинг и др. важное значение придали анализу общественно-политической обстановки, сложившейся в СССР в период 1917-1950-х годов, укреплению политической власти ЦК ВКП(б) во главе с И.В. Сталиным, становлению и развитию советского репрессивного аппарата, а также репрессивной политики советского государства.

В течение последних пятнадцати ле вышли в свет печатные труды следующих исследователей: Барсукова Н.А., Бордюгова Г.А., Волобуева О., Волкогонова Д.А., Восленского М.С., Гордона Л.А., Зенкевича Н.А., Козлова А.И., Козлова В.А., Косолапова Р.И., Кулешова С, Маньковской И.Л., Маслова Н.Н., Некрасова В.Ф., Ниточкиной А., Попова В.П., Сульянова А.К., Такера Р., Ципко А., Шарапова К).П., Шевелева А.И. и других, в которых авторы также придают большое значение этому периоду Отечественной истории. Они рассматривают сталинизм как явление и предпринимают попытку выявить возможную связь и зависимость сталинизма с природой социализма, его советской моделью, с определением в этом объективных и субъективных 1 Конквест Р. Большой террор //Нева, 1989. № 12. факторов. Эти авторы особое внимание уделили раскрытию первоначальных причин, предпосылок той общеизвестной драмы, случившейся потом в период 1930-х - 1950-х годов в нашем обществе",

В эти же годы был подготовлен авторским коллективом и издан сборник-исторических очерков «Расправа. Прокурорские судьбы. Возвращение к правде", в котором наглядно раскрывается специфика деятельности советских прокурорско-следственных работников в годы сталинского террора. Этот сборник явился одним из первых изданий, в котором для широкой общественности подробно рассматриваем вопрос создания советских несудебных органов расправы и причастность к их деятельности органов прокуратуры .

Учреждению и деятельности органов Прокуратуры СССР был посвящен коллективный авторский труд вышедший в 1993 г., в котором также иллюстрируются исторические этапы развития этих органов4.

В 1997 г. появилась диссертационная работа Ли Ван Чона, в которой исследуется период нашей отечественной истории 1920-1930-х гг. и даётся 1 Боффа Дж. История Советскою Союза. В 2-х % М., 1990; Берг. Н. История Советского госуларстна. 1900- 1991- М.» 1992; Коэн С. Н.И. Бухарин. Политическая биография. М., 1989; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М, 1995 и другие, 2 Барсуков Н.А. На пути к XX съезду КПСС. Трудная правда о культе личности //XX сьезд КПСС и его исторические реальности. М., 1991; Зордюгов Г.А., Козлов В .А. История и конъкжтура: субъективные заметки об историк советского общества. М-, 1992; Бутовский полигон. 1937-19.38. Книга памяти жертв политических репрессий. М, 1997; Волобуев О., Кулешов С. Очищение. М., 1989; Волкогонов Д.Л. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина. В 2-х кн. М, 1989; Секретный доклад о Сталине //Новое время. 1989: О Сталине и сталинщине: Кеседа с Д.А.Волкогоновым и Р.А.Медведевым //История СССР. 1989. № 4; Вослснский М.С. Номенкяатура: господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Гордон Л.Л., Клопов О.В. Что это было? Размышление о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-е годы. М.г 1989: Инквшитор. Сталинский прокурор Вышинский. М. 1992; Козлов А.И. Сталин: борьба за власть. Ростов-на- Дону, 1991; Косолапов Р.И. Слово товаришу Сталину. М.. 1995; Маньковская И.Л., Шарапов Ю.П. Культ личности и истори ко-партийная наука // Вопросы истории КПСС. 1988. Ш 5: Осмыслить культ личности Сталина. М., 1989; Маслов Н.Н. «Краткий курс истории ВКП(б)» - энциклопедия культа личности Сталина /Вопросы истории КПСС. 1988. Ks П.* Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД 1>т А.И. Рыкова до 11.Л. ЩСлокова. 1917-1982. М-, 1995; Ниточкина А. Топариш Берия, вы большой учёный .'/Паспорт-экспресс. 1997. № 5; Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923-1953 годы ''/Отечественные архивы. 1992. № 2.; Сульямоп Л.К. Маршал Жукоп. Минск, 2002; Такср Р. Сталин. Пуп» к власти. М., 1990; Хлсвнток О. 7937-й. Сталин. НКВД и советское общество. М.,1992; Принудительный труд в экономике СССР//'Свободная мысль. 1992, № 13;Ципко А. Истоки сталинизма//Наука и жизнь. 1988. № 11-12; Шевелен А.И. Истоки сталинизма. М., 1990 нлр. 1 Расправа. Прокурорские судьбы. Возвращение к правде. Вып. 4. М., 1990. 1 Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993. анализ формированию и практике сталинизма, раскрываются его существенные черты и формы проявления .

Следует подчеркнуть, что вышеуказанными зарубежными и отечественными историками в основном высказано единое мнение о негативном влиянии Сталина на формирование и развитие советской общественно-политической системы, одной из составляющей которой были правоохранительные органы, в том числе и органы прокуратуры.

При анализе состояния и деятельности советской правоохранительной системы тех лет большой интерес вызвала вышедшая в 1997 г. монография Халиуллиной Л.Г., специально посвященная вопросам учреждения и развития в СССР органов дознания и предварительного следствия. В ней, кроме прочего, затрагивается и вопрос взаимодействия советских правоохравнительных органов между собой в исследуемый исторический период, а также динамика их развития2.

В изданном в 1998 г. учебнике Баскова В.И. «Курс прокурорского надзора» вопрос истории зарождения, становления и развития органов прокуратуры в Российской империи и в советский период рассматривается с сохранившейся позиции классового подхода3.

Новый переосмысленный критический анализ этому вопросу, в том числе в части влияния дореволюционного российского законодательства на подготовку Положения о прокурорском надзоре 1922 г. и роли В.И. Ленина в выработке принципов организации и деятельности органов советской прокуратуры, излагается в современных учебниках, вышедших в 1999-2002 гг., подготовленных авторскими коллективами под редакцией профессоров Божьева В.П.4, Винокурова Ю.Е.5, Гельдибаева М.Х. и Огородникова А.А.6, Гуценко К.Ф. и Ковалёва М.А.', Чувилёва А.А.1, Швецова В.И.2 и др.3 1 Ли Ван Чон. Формирование и практика сталинизма: 1920-1930-е годы; Дисс... канд. ист. наук. M., 1997. 1 Халиуллина Л.Г.Лстопись следствия. Казань, 1998. 5 Басков В.И. Курс прокурорского надзора: Учебник для ВУЗов. М., 1998. * Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник 'Под ред. Божьена В.П. М., 2000. > Прокурорский надзор в Российской Федерации: Учебник. М., 2000. йГельдибаев M.X.. Огородников А.А. Прокурорский надзор. СПб. ,2002. 'Правоохранительные органы: Учебник. Изд. 4-е. М., 1999.

К сказанному необходимо добавить, что вплоть до конца XX века, в силу закрытости этой темы, вопросы истории деятельное ти советской прокуратуры в период 1930-1950-х гг. в большей (хотя и крайне недостаточной) мере затрагивались в юридических изданиях, нежели в трудах ученых-историков.

В работе были использованы научные труды Крюкова В.Ф.4 и Туйкова В.И.5, анализирующие с точки зрения юридической науки такие важные вопросы в деятельности прокуратуры как поддержание прокурором государственного обвинения по уголовным делам и возможности отказа от него, а также назначение и роль прокуратуры области как звена прокурорской системы, присущие историческим этапам деятельности советских и российских органов прокуратуры.

Определённую помощь при написании диссертации оказали также многочисленные краеведческие издания , содержащие исторические сведения по Центральному Черноземью. В ходе работы над настоящей диссертацией весьма полезными оказались научные исследования и публикации последних лет Верютина Д.В. , Воронцова А.Л. , Карнасевича В.Г. , Кузнецова И.Н. ,

Прокурорский надзор в Российской Федерации. М., 1999. " Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации: Учебник. Изд. 2-е. M., 1997. 5 Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. Ростов-на-Дону, 1999; Прокурорский надзор: Конспект лекций / Сост. Смирнова Н.Н. СПб., 2001. 4 Крюков В.Ф. Отказ прокурора от государственного обвинения.: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Вороне*. 1996. " Туйков В.И. Прокуратура субъекта Российской Федерации как звено прокурорской системы (на примере Свердловской области).: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1998. ьВопросы истории и краеведения. Материалы II межрегиональных историко-краеведческих научных чтений, посвященных памяти кандидата исторических наук Лидии Алексеевны Медведской (к 75-летик> со дня рождения) 24 марта 1998. Курск. 1999; Загоровский В.П. и др. История нашего края. Воронеж, 1968; Записки Воронежских краеведов. Выл. 2. Воронеж, 1983; Земля Тамбовская (фотоальбом) /Фот. Э.Л.Эттингера и др.; сост. Г.И.Гребенникова; текст В.Е.Рязанова и др. М., 1982; Из истории Центрально-Чернозёмного края. Воронеж. 1967; История Великой Отечественной войны в документах и судьбах. Курск. 1995; История Тамбовской области. Воронеж, 1971; Краеведческие записки. Вып. I. Курск, 1959; Край наш Воронежский. Воронеж, 1985; Курская область. Экономико-географический очерк. Воронеж, 1966; Левченко В., Грива Т. Встреча с Курском. Путеводитель-справочник. Курск, 1993; Очерки истории Воронежской области. Воронеж, 1967; Мульвер Е. Здравствуй, Воронеж! Путеводитель. Воронеж. 1970; Страницы истории Тамбовского края. Воронеж, 1986; Центрально-Чернозёмная область: справочная книга. Воронеж, 1929. 7 Всрютин Д.В. Политические репрессии на территории Центрального Черноземья в 1937-1938 годах //На пути к правовому государству: трудности и достижения /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курск. 2002. s Воронцов А.Л. Общественно-политические процессы в жизни советского общества (1953-1964 годы): Дисс... канд. ист. наук. Курск, 1999. ' Карнасеанч В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина 1980-х - 1990-е гг.): Дисс... канд. ист. наук. Курск. 2000.

Кузнецовой Е.С.2, Ошерова А.3, Письменова В.Н.4, Хлевнюка О.В.5, Шашкова В.Я.6, Шашковой О.Л.7, в которых с позиции исторической науки освещаются общественно-политическая обстановка в СССР в период 1920-х -1950 гг., роль ЦК ВКП(б) и лично Сталина И.В. в нагнетании общественного психоза и разгуле массовых политических репрессий, причины и условия, способствовавшие этому, и другие вопросы. Некоторые из этих лиц осуществляли свои исследования с учётом архивных и иных материалов Центрального Черноземья.

В последние годы наметилась такая положительная тенденция как проявление повышенного интереса к истории образования и деятельности органов прокуратуры на территории отдельных регионов страны. Авторскими коллективами практических работников прокуратур Белгородской, Курской, Орловской и некоторых других областей были подготовлены и изданы печатные издания в той или иной мере освещающие эти «белые пятна» нашей истории. Эти коллективные труды активно использовались нами в процессе настоящего научного исследования .

Следует особо отметить, что в предшествующее советское время и период распада СССР диссертационных исследований или иных научных публикаций, рассматривавших бы комплексно весь исторический процесс становления и развития советских органов прокуратуры в 1934-1953 гг., во

Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 30-е годы и рсаьилитация жертв террора: Лвтореф. дисс... канд. ист. наук. Омск, 1992. : Кузнецова Е.С. Реабилитация жертв политических репрессий по материалам Кемеровской области: Лвтореф. дисс... канд. ист. наук. Кемерово, 1999. * Ошеров Л. Над пропастью во лжи. Из досье курской «Лубянки». Курск, 1998. 4 Письменов В.И. Органы управления Курской губернии: механизм формирования и подбор кадров (1920-1928 гг.): Дисс... канд. ист. наук. Курск, 2001; Становление деятельности прокуратуры Курской губернии 20-х годов прошлого столетия. /'На пути к правовому государству: трудности и достижения /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х ч. Курск, 2002. * Хлевнюк О.В. Политбюро ЦК ВКП(б) в 1930-е годы. Механизм политической власти в СССР.: Дисс... д-ра ист. наук. М., 1996. 0 Шашков В.Я. Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселеннсв 1930-1954 гг. Мурманск, 1996. Шашкова О.Л. Репрессивная политика государства в 1928-1939 гг. и её последствия (на материатах

Центрального Черноземья): Дисс... канд. ист. наук. Курск, 2000. і История Курской прокуратуры: люди, события, документы. Курск, 2001; История прокуратуры Орловской области. Орел. 1997; История становления прокуратуры Белгородской области 1954-2000 гг. Белгород, 2000:

Российская прокуратура 275 лег Юбилейный сборник, посвященный 275-летию Российской прокуратуре.

Курск, 1997.

16 взаимосвязи с реалиями общественно - политической жизни тех лет, с детальным анализом многоаспектной служебной деятельности прокурорско-следственных работников, условий их работы и т.д. ни в рамках государства в целом, ни в рамках какого-либо отдельного его региона не имелось. К сожалению нет таких комплексных исследований данной проблемы с точки зрения исторической науки и в постперестроечной современной России. Такое ненормальное положение объясняется закрытостью в советский период для исследователей-историков подавляющего большинства сохранившихся архивных материалов, отражающих деятельность всей системы государственных органов и учреждений СССР, имевших какое-либо отношение к массовым политическим репрессиям, в том числе и органов прокуратуры. Анализ степени изученности дайной проблемы объективно показывает, что исследовательская работа в этом направлении только начинается.

Объект и предмет .исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают территориальные органы прокуратуры Воронежской, Курской и Тамбовской областей в 1934-1953 годы.

Предметом исследования является исторический процесс создания, развития и деятельности территориальных органов прокуратуры этих областей в указанный период во всём многообразии его аспектов: организационном построении, основных направлениях деятельности, материально - техническом оснащении, калровом обеспечении и кадровой политике, дисциплинарной практике и т.д.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение исторического процесса становления, развития и деятельности территориальных органов советской прокуратуры в Центрально-Чернозёмных областях в 1934-1953 годах. Достижение обозначенной цели предусматривает решение следующих задач: - исследовать общественно-политическую обстановку в СССР в предвоенные годы, в период создания и становления прокуратур Воронежской, Курской и Тамбовской областей; - изучить состояние, структуру построении, кадровый состав и основные направления деятельности органов прокуратуры этих областей, а также тенденции их развития в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы; проанализировать основные законодательные и иные нормативно-правовые документы, регламентировавшие в указанный период организацию и деятельность органов советской прокуратуры; рассмотреть уровень материально-технического оснащения органов прокуратуры Центрального Черноземья в эти годы; провести анализ основных проблем, существовавших в исследуемый исторический период в организации и деятельности органов прокуратуры; раскрыть руководящую и направляющую роль органов ВКП(б) СССР в деятельности органов советской прокуратуры, в подборе, воспитании и расстановке прокурорско-следственных кадров; - осветить процесс обучения и профессиональной переподготовки прокуроров и следователей органов прокуратуры Центрально-Чернозёмного региона страны в те годы.

Хронологически диссертационное исследование охватывает период 1934-1953 годов. Этот период включает в себя создание, становление и деятельность прокуратур Воронежской, Курской и Тамбовской областей в предвоенное время, в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. Именно этот период в работе всей советской прокурорской системы, в том числе и органов прокуратуры Центрального Черноземья, до настоящего времени является слабо изученным и освещенным в исторической науке, что

Регион „исследования включает в себя три области Центрального Черноземья - Воронежскую, Курскую и Тамбовскую, в соответствии с их административно-территориальными границами и районной сетью в исследуемый период. Тогда этот регион охватывал территорию в размере 153,5 тысячи квадратных километров, на которой проживало 6 549 929 человек .

Выбор данного региона обусловлен тем, что, располагаясь в центре страны, рассматриваемые нами территориальные органы прокуратуры этих областей отражают наиболее типичные черты, присущие в тот период всей советской прокурорской системе.

Особенности Центрально-Чернозёмных областей, уровень их социально-экономического развития, сложившаяся криминогенная обстановка на этом историческом этапе безусловно оказывали свое' влияние на характер и направления деятельности прокурорско-следственных работников органов прокуратуры данного региона.

Наряду с наличием общих характерных черт каждая из вышеназванных областей отличалась своеобразием. Так, например, Воронежская область была наибольшей по территориальной площади, численности проживавшего населения и являлась наиболее развитой из всех трёх областей в промышленном отношении, что естественно налагало свой отпечаток на акцепт в выборе направлений, форм и методов прокурорско-надзорной и следственной деятельности.

Источниковая база. Настоящее диссертационное исследование потребовало привлечение широкого круга источников- Всю источниковую базу условно можно разделить на следующие группы: а) нормативно-правовые акты советского государства; б) архивные материалы; в) документы ВКП(б), КПСС; г) труды партийных и государственных руководителей; д) мемуары; е) издания периодической печати; ж) справочная литература.

Основными источниками исследования избранной темы являются нормативно-правовые акты советского государства, а также акты управленческих решений его органов: Прокуратуры Союза ССР, Генеральной прокуратуры СССР, Прокуратуры РСФСР, носившие внутриведомственный нормативно-правовой характер и действовавшие в данный период 1 Подсчитано автором. См.: ГАРФ. Ф. Р-8131. Он. 23. Д. 19. Л. 93, 96-97. отечественной истории. Они публиковались в собрании Узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР (далее СУ РСФСР), Собрании законов и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства СССР (далее СЗ СССР)2, Сборнике законов СССР (далее СЗ СССР)3, Собрании постановлений Правительства СССР (далее СП СССР)4, Ведомостях Верховного Совета СССР (далее ВВС СССР) , тематических сборниках6 и иных изданиях1. В период 1930-1950-х гг. все эти нормативно-правовые документы и акты управленческих решений являлись правовой базой, определявшей организационное построение органов советской прокуратуры, цели, задачи и направления их деятельности.

Первостепенное значение в ходе исследования по данной теме имеют также материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Курской области (ГАКО), Тамбовской области (ГАТО), Центра документации новейшей истории Курской области (ЦЦНИКО), в которых сосредоточены приказы, указания, информационные письма, отчёты, справки, стенограммы выступлений работников правоохранительных органов на совещаниях в Москве и в областных центрах Центрально-Черноземного региона, статистические и иные сведения о деятельности органов прокуратуры в те годы. Эти архивные документы раскрывают внутреннюю структуру организации и статистику деятельности территориальных органов прокуратуры на местах, численность их оперативного и руководящего состава на тот период, а также общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки прокурорско-следственных кадров. При этом автор преднамеренно стремился проанализировать, обобщить, а иногда для наглядности и проиллюстировать выдержки из документов, многие из которых ранее были закрыты для ' СУ РСФСР 1922, 1925, 1926, 1927, 1929, 1930,1931 гг. 2СЗСССР 1924, (929 гг. JC3 СССР 1932, 1933.1934, 1936 гг. 4 СП СССР 1939, 1944 гг. s ВВС СССР 1938, 1941, 1942, 1943,1945, 1946, 1947,1955 гг. 5 История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1952; Советская прокуратура: Сб. документов. М., 1981. исследователей, носили грифы «секретно», «совершенно секретно» и ешё не вовлекались в научный оборот.

Кроме того, в процессе диссертационного исследования были изучены и использованы материалы архива Управления ФСБ РФ по Курской области (Л УФСБ РФ КО), раскрывающие ход и масштабы проводившихся политических репрессий.

Привлечённый комплекс документов ВКП(б) и КПСС позволил выявить характер взаимоотношений органов советской прокуратуры с партийными органами, степень воздействия партии на организацию, формы и методы работы органов прокуратуры, а также её диктат по вопросам кадровой полигики в прокурорской системе тех лет. При этом роль коммунистической партии была определяющей. Решения её центральных органов лежали в основе всей законодательной и практической деятельности советского государства".

В диссертации уделяется внимание трудам В.И.Ленина и И.В.Сталина , являвшихся в период 1920-х - 1950-х гг. своего рода директивными указаниями по осуществлению партийного контроля за организацией и деятельностью советских органов прокуратуры, а также в вопросах подбора, расстановки и воспитания прокурорско-следственных кадров.

Для правильного понимания событий тех лет учёному-историку особенно ценен взгляд их непосредственных участников. В связи с этим при работе над диссертацией была использована и мемуарная литература. Несмотря на безусловный субъективизм, мемуары отражают «дух момента» и воспроизводят непосредственную оценку их авторов тех или иных исторических фактов. Именно поэтому, несомненно, особо важное значение для более глубокого осознания событий того периода имеют впервые опубликованные 1 Сборник законов СССР. 1938-1967. М., 1968. 2 См.: Постановление ЦК ВКП(б) от 5 октября 1946 г. «О расширении и улучшении юридического образования в стране»; Доклад первого секретаря ЦК КПСС товариша Хрущёва Н.С. XX съезду КПСС «О культе личности и его последствиях». 25 февраля 1956 года //Известия ЦК КПСС. 1989. № 3; XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. 1. 1956; Идеологическая деятельность КПСС. Сборник документов. М., 1967 и др. ' Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39,41,44,45,50. 4 Сталин И.В. Вопросы ленинизма. М., 1952; О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд. 5-е; Соч.

Т. 4. воспоминания бывшего Главного военного прокурора Вооружённых Сил СССР - заместителя Генерального Прокурора СССР Н.П.Афапасьева (пожалуй единственные сохранившиеся воспоминания юриста-профессионала такого высокого ранга о том периоде),1 а также мемуары Антонова-Овсеенко А.Р.2, Горбатова А.вЛ Жукова Г.КЛ Орлова А.5, Сахарова А.Д.6, Симонова К.7 и Телегина К.Ф.8

Большой объём информации по некоторым вопросам диссертационной темы обнаружен в периодической печати9. Несмотря на то, что степень объективности периодических изданий несколько ниже в сравнении с другими видами источников, в них иногда содержится историческая информация, не сохранившаяся в иных документальных вариантах.

Кроме того, довольно обширную группу источников представляет использованная справочная литература . В ней имеются разноплановые сведения, необходимые для исследовательской работы по избранной теме.

Несмотря на недостаточность сохранившихся материалов для освещения отдельных вопросов по организации и деятельности территориальных органов прокуратуры областей Центрального Черноземья в предвоенные годы и на начальном этапе Великой Отечественной войны (многие документы тех лет были утрачены в начале войны), в целом же объём привлечённых к 'См.: Ушаков С.Ю., Сгукадов А.А, Фронт военных прокуроров. М., 2001). 3 Антонов-Овсеенко А.Р. Сталин и его время // Вопросы истории. (989. Кч 4. " Горбатоп Л.В. Годы и войны. М., 1980. * Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Изд. 3-е. М.. 1978. ' Орлов Л. Тайная история сталинских преступлении. М, 199). s Сахаров А.Д. Революционный тоталитаризм а нашей истории.'/ Коммунист. 1991. Х& 5. ' Симонов К. Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине. М.. 1988. Телегин К.Ф. Войны несчитанные версты. М., 1988. ' Вестник Московского университета. Сер.11. Право. 1998. № I; Вопросы истории. 1956. № 3,4,7; Глебов В. «Мясорубка» /.'Воронежский курьер. 1997.4 сентября; Отечественные архивы. 1992. № 2; Социалистическая законность. 1945.Oh4-6,9; 1946.Ks 7-І, 11-12; 1947.Ліг3,5,; 1948.№1,2, 5,6,8, 10, 11; 19-19. №4,5,7,8,9; 1950. № 4, 6,7. 8, 9,10. 12; 1951. Ks 1, 2, 3,7, 8, 9,10; 1952. .Чи 2, 3.6, 8,9,10. 11; Знамя. 1951. „Чз 5; Коммунист. 1955. №2; Правоведение. 1972. №3; Изпестия ЦКРКЛ(б). 1922. X 9; Известия. 1953.4 апреля;Культура и жизнь. 1946. 20 ноября; Правда. І 947. 25 июля. 10 Большой энциклопедический словарь. В 2-х т. М., 1991; Государственный архив Курской области. Путеводитель //Под ред. Ф.И.Лаппо, П.П.Пятовского. Курск, 1958; Государственный архив Тамбовской области. Путеводитель. Воронеж- 19S7; Деятели СССР и революционного движения России: энциклопедический словарь. Репринтное издание. М., 1989; Литература о Воронежской области. Указатель литературы. Воронеж, 1972; Литературный энциклопедический словарь. М., 1987; Полный энциклопедический справочник. История России в картах, схемах, таблица*. УЛ., 2002; Справочник о составе и содержании документальных материалов Государстве иного архива Воронежской области. //Архивный отдеп УВД Воронежского облисполкома. Государственный архив .Воронежской области. Воронеж, 1961. исследованию исторических источников позволил раскрыть эту тему комплексно и многогранно. Вся совокупность привлечённого к исследованию материала дала возможность более полно, углублённо изучить эту проблему и на основании обнаруженных исторических документов сделать соответствующие обобщения и выводы.

Методологическую основу диссертационной работы составляет научное и объективное освещение развития и познания исторического процесса. Методологическими принципами послужили историзм и объективность. Все рассматриваемые вопросы по избранной теме исследовались нами в хронологической последовательности их развития в течение 1934-1953 годов.

В соответствии с принципом историзма, выступающего в качестве способа исследования общественных явлений в единстве их возникновения и развития, а также во взаимосвязи с конкретными историческими условиями, нами был исследован определённый исторический этап в становлении и деятельности советских территориальных органов прокуратуры в Центральном Черноземье. Как известно, этот период является одним из наиболее трагических и героических в истории нашего государства и народа.

В ходе написания данного научного труда, опираясь на принцип объективности, мы попытались сделать многоплановый анализ исторических фактов, событий и процессов, непосредственно относящихся к избранной теме исследования, в рамках соответствующего периода времени, с учётом характерной для тех лет специфики менталитета различных социальных слоев и групп советского общества, отдельных исторических личностей, а также политической и криминогенной обстановки имевших место в те годы как в целом по СССР, так и на территории Центрально-Чернозёмного региона.

При написании данной диссертации нами использовался ряд методов исторического исследования: сравнительного анализа, логический, типологический, системный и т.д.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на основе анализа правовых, архивных и иных источников, значительная часть которых ранее не была введена в научный оборот, проведено комплексное исследование образования, становления и развития советских территориальных органов прокуратуры в Воронежской, Курской и Тамбовской областях во всей многогранности их прокурорско-надзорной, следственной и иной деятельности, а также действовавших тогда порядка и условий прохождения службы в этих государственных органах.

В диссертации проанализированы и нашли своё отражение многие вопросы, ранее либо вообще не освещавшиеся в отечественной исторической научной литературе, либо же не нашедшие должного уровня изученности и отражения в ней. К числу таких малоисследованных вопросов, длительное время остававшихся вне поля зрения российских историков и краеведов можно отнести, например, такие вопросы как: выявление времени создания, внутренней структуры построения, численности должностного и руководящего состава, их персоналий, а также основных направлений деятельности прокуратур Воронежской, Курской и Тамбовской областей в исследуемый период; раскрытие хода политических репрессий, проводившихся в предвоенные годы в органах прокуратуры вообще и, в частности, в органах прокуратуры Центрального Черноземья; изучение перестройки деятельности территориальных органов прокуратуры этих областей на военный лад и их задач на начальном этапе Великой Отечественной войны; - исследование участия работников органов прокуратуры Центрально- Чернозёмного региона в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны, в составе партизанских отрядов и в тылу врага при выполнении спецзаданий; -освещение условий и основных направлений деятельности территориальных органов прокуратуры в период временной оккупации немецко-фашистскими войсками территории Курской и Воронежской областей, а также после освобождения этой территории от врага; анализ криминогенной обстановки на территории Воронежской, Курской и Тамбовской областей в конце Великой Отечественной войны и первый послевоенный период; иллюстрация основных законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентировавших в те годы организацию и деятельность органов советской прокуратуры; - обзор основных проблем, имевших место в организации и деятельности органов прокуратуры в исследуемый исторический период; - рассмотрение материально-технического оснащения прокуратур этих областей в первое послевоенное время; - исследование руководящей и направляющей роли ВКП(б) в деятельности органов советской прокуратуры, в определении их кадровой политики; - освещение организации обучения и профессиональной подготовки п року рорско-сле детве иных кадров в нашем регионе в конце войны и первые послевоенные годы.

Представляется, что эта диссертационная работа добавляет определённые новые знания в разработке вышеуказанных малоисследованных вопросов отечественной истории и истории нашего края.

Практическая значимость исследования. Некоторые положения настоящего диссертационного труда могут оказаться полезными для осмысления современной общественно-политической жизни, а также имеющихся ныне проблем в организации и деятельности органов прокуратуры Российской Федерации. Полученные в процессе работы над избранной темой диссертации материалы, сделанные на основании их изучения и анализа выводы и обобщения уже оказали неоценимую помощь при подготовке к публикации шести научных статей по истории организации и деятельности территориальных органов советской прокуратуры в Центральном Черноземье. Кроме того, они могут послужить в дальнейшем источииковой базой для написания по соответствующей тематике монографий, научных статей и иных исследований краеведческого характера, а также спецкурсов, лекций, рефератов и др.

Изученные в рамках работы над диссертацией исторические материалы уже активно используются в ходе лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Правоохранительные органы» и «Прокурорский надзор» для более полного и углублённого усвоения студентами юридического факультета Курского государственного технического университета знаний по истории организации и деятельности территориальных органов советской прокуратуры в 1930-1950 годы в Центрально-Чернозёмном регионе.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на двух научных конференциях и отражены в 6 публикациях общим объёмом 2,04 печатных листа:

Бобровский С.С. Органы прокуратуры Курской области в период действия закона и беззакония (1934-1953 гг.) //На пути к правовому государству: трудности и достижения /Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 24-27 октября 2001 г., в 2 ч. Курск, 2002. Ч. 2. С. 192-199. (0,4 п.л.).

Бобровский С.С. Становление и деятельность органов прокуратуры Курской области в предвоенный период (1934-1941 гг.) //Россия па рубеже веков: история и современность. Сб. докладов и тезисов Всерос. науч.-теор. Конф. 19 апреля 2002 г., Саратов /Саратов, гос. соц.-эконом. ун-т. Саратов, 2002. С. 231-233. (0,2 п.л.).

Бобровский С.С. Органы прокуратуры Воронежской, Курской и Тамбовской областей в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны //Курский край. 2002. № 5-6. С. 14-20. фїї ти,.у

Бобровский С.С. Становление и деятельность территориальных органов прокуратуры Тамбовской области в период 1937-1953 годов //Известия Курск, гос. тех. ун-та. 2002. № 2 (9). С. 276-285. (0,5 п.л.). /в соавторстве с Авиловой Н.Л., из них авторские - 0,2 п.л./.

5. Бобровский С.С. Материально-техническое оснащение органов прокуратуры Курской области в конце Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы //Россия на рубеже веков; история и современность. Сб. научн. статей /Курск, гуман.-техн. ин-т. Курск.

2002. С. 235-241. (0,37 п.л.).

6. Бобровский С.С. Проблемы в развитии, деятельности органов советской прокуратуры в первые послевоенные годы (1945-1955) //История государства и права. Федеральный журнал. Научно- правовое издание. М, 2002. \у 6, С.14-17. (0,5 п.л.).

Общая характеристика состояния и основных направлений работы территориальных органов прокуратуры в Центрально-Чернозёмном регионе СССР в послевоенный период

Подавляющее большинство из числа опытных прокуроров и следователей территориальных органов прокуратуры Центрально-Чернозёмных областей, призванных по мобилизации в действующую Красную Армию, а также воевавших в партизанских отрядах и выполнявших спецзадания в тылу врага погибло в боях за Родину, и лишь некоторая, незначительная часть из них вернулась на работу в органы прокуратуры.

В начале марта 1947 г. в своём выступлении на областном объединённом совещании судебных работников и работников прокуратуры Курской области начальник следственного отдела Волчков по этому поводу сказал, что за период Великой Отечественной войны в прокуратуре Курской области сохранилось лишь 37% старых работников, а 63% - это были вновь поступившие на работу лица, в большинстве своём не имевшие юридической подготовки и опыта практической деятельности1. Согласно сохранившегося списка лиц, представленных к вручению медали «За доблесный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по центральному аппарату прокуратуры Тамбовской области к этой награде были представлены 33 человека, работавшие в органах прокуратуры в предвоенное и военное время1.

Своим мужеством, стойкостью и героизмом в годы войны прокурорско-следсгвенные работники вписали славную страницу в историю прокуратуры. Многие из них за время войны в боевых условиях были награждены орденами и медалями- Так, например, по прокуратуре Курской области орденами были награждены 36 человек и 76 человек - медалями", в том числе прокурор области Коновалов Е.Ф., имевший ранение в голову при выполнении во время войны спецзаданий, был награждён двумя орденами и двумя медалями. По состоянию на январь 1947 г. в органах прокуратуры Тамбовской области на оперативных должностях работало всего 160 прокурорско-следственных работников, которые в общем составе награждённых правительственными наградами имели 39 орденов и 164 медали. При этом сам прокурор Тамбовской области Бахаров Г.С. был награждён 2 орденами и медалью"5. По более конкретным сведениям на начало 1949 г. в органах прокуратуры Тамбовской области работало 32 человека награждённых орденами и 52 человека -медалями4.

На смену погибшим пришла, молодёжь, в основном принимавшая непосредственное участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны, получившая крепкую духовную и нравственную закалку1. На основании исследованных архивных и иных материалов можно определённо сказать, что такое положение с кадрами в органах Прокуратуры СССР, в основном, сложилось повсеместно, за некоторым, более лучшим их состоянием на территориях, не подвергавшихся фашистской оккупации.

Так, из объяснительной записки Прокурора РСФСР к смете на 1945 г. усматривается, что плановый штат по местным органам Прокуратуры РСФСР на 1 января 1945 г. составлял всего (оперативного состава, технических работников и обслуживающего персонала) 23 749 человек, с месячным фондом зарплаты в размере 12 816 500 рублей. Фактический же штатна 1 января 1.945 г. по данным местных органов прокуратуры составил 22 239 человек, то есть имелся недокомплект штата в 1 510 человек., что составляло 6,3%. При этом на конец 1944 - начало 1945 гг. в целом по РСФСР числилось 3063 единицы местных органов прокуратуры и в связи с запланированным восстановлением сети местных органов прокуратуры на территориях подвергшихся оккупации на 1945 г. была сделана заявка на 3100 единиц таких органов .

Из доклада прокурора Воронежской области Ендовицкого о работе прокуратуры этой области за ЇІ-й квартал 1945 г. видно, что центральный её ашгарат на момент окончания Великой Отечественной войны имел следующие штатные должности: заместители облпрокурора - 2 ед., начальники отделов - 7 ед,? прокуроры отделов - 25 ед. и старших следователей - 4 ед. В нижестоящих городских и районных прокуратурах Воронежской области по штатному расписанию имелись следующие должности оперативных работников: горраипрокуроров - 93 ед., помощников горраипрокуроров - 67 ед. и народных следователей - 112 ед. На конец июня 1945 г. недокомплект по должностям оперативных работников в органах прокуратуры Воронежской области составлял: прокурор отдела облпрокуратуры - I ед., прокуроры городов и районов - 1 ед., помощники горраипрокуроров - 12 ед. и народные следователи - 7 ед. В течение апреля-июня 1945 г. из органов прокуратуры Воронежской области было уволено за непригодностью для работы: горраипрокуроров - 1 чел., народных следователей -3 чел. За этот же период на вышестоящую должность были переведены 2 помощника горрайпрокурора и 1 народный следователь. При этом из органов прокуратуры выбыло в связи с призывом в РККА, освобождено по болезни и иным причинам 4 помощника горрайпрокурора и 4 народных следователя. На конец июня 1.945 г. в органах прокуратуры Воронежской области работали без соответствующего утверждения по номенклатуре Прокуратуры Союза ССР 12 горраипрокуроров и З лпмоїщгака .цшку/кра по спецдепам. .По .номенклатуре Дпоку/).ат ;пьт.РСФСР не были утверждены: 1 начальник отдела, 5 прокуроров отделов и 1 старший следователь облпрокуратуры. По номенклатуре прокурора области не утверждено в должностях 6 помощников горрайпрокуроров и народных следователей . В первые послевоенные годы в органах прокуратуры имели место тенденции к незначительном} росту штатной численности должностей работников оперативного состава и росту числа вакансий. Так, например, по состоянию на 1 января 1948 г. всего в органах прокуратуры РСФСР по штатному расписанию было предусмотрено 13057 должностей оперативного состава, из которых 510 должностей были вакантными, что составляло 3,9% от их общего числа. Если сравнивать эти цифры с аналогичными данными на 1 января 1947 г., то можно увидеть, что общая численность штатных единиц должностей оперативного состава увеличилась за год на 55 единиц, а число вакансий выросло на 281 единицу. Из обшей численности 12547 прокурорско-следственных работников, фактически находившихся на должностях оперативного состава органов прокуратуры, мужчин было 9774 человека, а женщин - 2773 человека или 22,1% от численности всего оперативного состава. По сравнению с данными на 1 января 1947 г. (было 22,7%), % женщин в оперативном составе органов прокуратуры большого изменения не претерпел. Следует особо подчеркнуть, что при этом численность женщин, работавших на предварительном следствии в органах прокуратуры РСФСР составляла 31,6%, то есть почти третью часть от общего числа следователей этого ведомства.

Материально-техническое оснащение органов прокуратуры Центрального Черноземья и материальное стимулирование труда их работников в 1934-1953 гт

При исследовании этого вопроса выяснилось, что в связи с утратой основной массы документов органов прокуратуры Центрального Черноземья довоенной поры и перного этапа Великой Отечественной войны (о чём уже говорилось рапсе), раскрыть и отразить их материально-техническое состояние на тот период не представляется возможным. Не было обнаружено таких документов и в хранилищах Г АРФ. Однако из сохранившихся отрывочных сведений известно о том, что в предвоенные годы в Прокуратуре СССР, прокуратурах союзных и автономных республик, а также в прокуратурах краев и областей были образованы следственные отделы, в задачи которых входило оеущесгвлеяие руководства следствием, а также организация, подготовка и совершенствование работы всех следователей прокуратуры данного региона страны . Они ехали центрами организации работы следственных подразделений, оказания методической помощи следователям, изучения и распространения их передового опыта, а также в осуществлении прокурорского надзора за расследованием преступлений. В те годы следственные аппараты территориальных органов прокуратуры в Центральном Черноземье накапливали свой профессиональный опыт в борьбе с преступностью. При этом в стране стало широко разворачиваться обучение следователей, начала внедряться система учебно-методических конференций, были изданы первые учебно-методические пособия, обзоры, книги, раскрывающие методику расследования отдельных видов преступлений. К этому же периоду следует отнести и начало технического перевооружения следователей прокуратуры. Перед Великой Отечественной войной их начали снабжать «следственными чемоданами», стал обобщаться практический опыт применения криминалистической техники в ходе расследования преступлений.

Чтобы реально представить те тяжелейшие условия, в которых потом пришлось жить и трудиться всем советским іражданам на освобождённой от врага территории, в том числе и работникам органов прокуратуры этих трёх Центрально-Чернозёмных областей, а особенно двух из них пострадавших от фашистской оккупации — Курской и Воронежской . необходимо привести некоторые, представляющие по этому вопросу особый интерес архивные документы, написанные в духе своего времени, и цифры.

Так, например, в своём спецдоиесении па имя Военного прокурора Воронежской области Ендовицкого прокурор Михайловского района этой области (подпись неразборчива) от 20 февраля 1943 г. написал: «В период оккупации Михайловского района немецко-фашистскими бандитами нанесено разрушений хозяйству района на 433927945 рублей. Разрушено и сожжено: 165 домов, из них домов колхозников - 85, амбаров - 117, в/мельниц 6, механических мельниц - 1, животноводческих ферм и построек - 131, школ -26, клубов - 12, родильных домов —3, изб-читален — 2, магазинов - 12, бань — 9, больниц - 2, детских ясель - 4, прочих строений — 57» .

Прокурор Ровеньского района Фабрицкий, также обращаясь в своём спецдонесении к Военному прокурору Воронежской области Ендовицкому Р.Д. 7 февраля 1943 г. собственноручно изложил следующее: «Довожу до Вашего сведения, что помещение райпрокуратуры, бывшее, совершенно непригодно для работы, т.к. немецко-итальянские власти почти всё разрушили. Полы выдраты, печки разобраны, нет ни окон, ни рам. Проклятые гады - немецко-итальянские власти замечательное здание приспособили для конюшен (мулов). И здание требует капитального ремонта. Убедительно Вас прошу быстрее

из вышлите следователя, печать, штамп и бумаги, т.к. писать и вести след. дела не на чем. А также вышлите сургучную печать, уголовный кодекс, т.к. Евдокимов один экземпляр кодекса дал, а уголовного кодекса не отдал, а здесь я достать не могу. Фабрицкий" . После освобождения от врага хозяйство Воронежской и Курской областей оказалось почти полностью разрушенным. Гак, жилой фонд города Воронежа после освобождения от немецко-фашистских захватчиков оказался разрушенным на 90% . В своей докладной записке «Об увеличении штатов органов прокуратуры Воронежской области» прокурор области писал о том, что немегіко-фаіписткими оккупантами на территории Воронежской области был причинён огромный ущерб и разрушения как в сельских районах, находившихся в оккупации, так и в самом областном центре. Город Воронеж вошёл в число 15 городов РСФСР, признанных полностью разрушенными фашистами . Объективная характеристика послевоенной обстановки в Воронежской области была дана 7 августа 1947 г. в Москве выступавшим на утреннем заседании ІЇІ-го съезда профессионального союза работников суда и прокуратуры Нсмолякиным, который сказал следующее: «...Я проработал в Воронежской области 6 лет начальником управления. Министерство юстиции РСФСР ругало меня за то, что суды не обеспечены помещениями. Надо сказать, что в этом отношении депо обстоит очень плохо. Воронежская область была оккупирована. Своего леса там нет, строить нечем, а нам дали только 20 метров стекла. Вы сами понимаете, что можно сделать с этими 20 метрами стекла в народных судах, где всё уничтожено в результате войны»5.

На территории Курской области фашисты, отступая в 1943 г., также сожгли более 100 000 колхозных хат и все хозяйственные постройки, почти поголовно забили или угнали скот, забрали транспортные средства, уничтожили сельскохозяйственные машины1.

Весьма показательным о масштабах разорённости и разрушений является такой факт, что за период временной оккупации Курской области (в её границах того времени), фашистами было разрушено построенных до войны зданий и сооружений, состоявших на балансе облпрокуратуры, на сумму 2940308 рублей и повреждено различного оборудования и инвентаря, принадлежавшего органам прокуратуры, на сумму 250184 рубля. При наличии в то время в подчинении прокуратуры Курской области 67 городских и районных прокуратур по состоянию на 22 сентября 1949 г. за ними числилось на балансе лишь 9 зданий и 7 хозяйственных построек .

В ходе исследования архивных документов невозможно не обратить внимания на то, что многие из них, особенно написанные на периферии - в районных и городских прокуратурах Воронежской и Курской областей в военное время и первые послевоенные годы писались от руки, в лучшем случае чернильной ручкой, а чаще простым, химическим или цветным карандашами любого цвета на обрывках листов ученических тетрадей, папиросной бумаги или даже на оборотной чистой стороне бланков трофейных немецких бумаг, что уже само по себе объективно отражает материально-техническое состояние органов прокуратуры в тот период.

Основные проблемы в организации и деятельности органов советской прокуратуры в 1934-1953 гг

При освещении этого вопроса следует особо подчеркнуть, что в исследуемый исторический период кроме проблем крайне слабого материадьпо-техиического оснащения органов советской прокуратуры, очень низкого уровня заработной платы их работников и др., о чём упоминалось в предыдущих параграфах, явно прослеживается также наличие общих проблемных аспектов и в теоретическом основании деятельности органов прокуратуры как в целом по СССР, так и в Центральном Черноземье.

Выполнение поставленных руководством страны перед органам и n/io-K vpaxyrihi здцач .в .г р дкоенный лдгшод. JTULKT ІШЙШІГ _И лепное лослшюсшюе время требовало громадных усилий от прокурорско-следственных работников, в связи с чем уже к концу войны назрела настоятельная необходимость повышения профессиональной подготовки прокурорских кадров. После окончания войны у Прокуратуры СССР не имелось своей ведомственной учебной базы и её пришлось в экстренном порядке создавать заново .

В это время состояние юридического образования в целом по СССР было признано неудовлетворительным. Не была организована подготовка юристов для работы в области международных правоотношений, и для работы в советских административных органах. Имевшиеся в стране юридические институты и юридические факультеты университетов не стали ещё основной кузницей по подготовке специалистов высокой квалификации в области юриспруденции. В ряде юридических ВУЗов имелось мало квалифицированных преподавателей, что, естественно, обуславливало низкий уровень подготовки студентов.

В средние юридические школы Министерства юстиции принимались лица, не имевшие среднего образования. Окончившие эти школы юристы в значительной своей части имели слабую профессиональную подготовку для дальнейшего использования на работе в органах прокуратуры и суда. На конец 1945 г. в стране не была ещё организована серьёзным образом профессиональная подготовка и переподготовка работников этих органов, не имевших юридического образования.

Как было отмечено ЦК ВКП(б), одной из важнейших причин неудовлетворительного положения с юридическим образованием в стране явилась длительная запущенность научной работы в сфере юриспруденции. Основными научными центрами в этой области - Всесоюзным институтом юридических наук Министерства юстиции и Институтом права Академии наук СССР за последние годы не было подготовлено и не вышло в свет никаких серьёзных научных работ по юриспруденции, и в особенности по таким основополагающим предметам как теория государства и трава, советское государственное право, история советского государства, международное право. Не было разработано и не было издано никаких новых учебников, даже по важнейшим юридическим дисциплинам. В издававшихся ВУЗами сборниках и журналах содержались порой ошибочные положения, которые могли запутать юридические кадры. Научные кадры в сфере юриспруденции подготавливались крайне медленно и в недостаточном объёме. Общая численность аспирантов-юристов в СССР к концу 1945 г. по сравнению с 1940 годом уменьшилась втрое.

Кроме того, было обращено внимание на то, что средняя школа не прививала интереса к юридическим дисциплинам, что вызывало в последующем затруднения при изучении этих предметов в ВУЗах. В средней школе было очень слабо поставлено преподавание учебного курса Конституции СССР, вообще не имелось учебника по этому курсу, в связи с чем учащиеся средних школ имели слабые знания о государстве и праве .

Являясь подзаконной структурой государственных органов, прокуратура осуществляла в рамках своей компетенции главную - общенадзорную функцию FIO обеспечению точного и единообразного исполнения всеми действующих советских законов. Предпосылкой для успешного выполнения прокуратурой данной функции являлась давно назревшая необходимость строгой регламентации законодателем полномочий, прав и обязанностей субъектов прокурорско-надзорных отношений, а также наличие системы гарантий законности в деятельности самих органов прокуратуры, так как надлежащая охрана социалистической законности могла быть в тот период обеспечена только в ходе надзорной деятельности прокуратуры, базирующейся на законных основаниях и с применением только предусмотренных в законе средств и методов. В связи с этим, в 1950-е и последующие годы проблема гарантий законности в деятельности самих органов прокуратуры стала приобретать особо важное теоретическое и практическое значение .

В первый послевоенный период в теории прокурорского надзора не было ещё выработано единого определения таким понятиям как объект и предмет прокурорского надзора, не имелось теоретических исследований имеющих огромное практическое значение по вопросу определения пределов прокурорского надзора, то есть установления характера действий (или бездействия) субъектов правоотношений, которые должны находиться в поде зрения надзирающих прокуроров, а также в установлении рамок допустимого их вмешательства в сферу деятельности органов, должностных лиц и граждан, подпадающих под надзорные функции прокуратуры2.

Совершенствование нормативной базы, регламентирующей порядок и условия осуществления прокурорского падзора протекало параллельно с разработкой теоретических проблем, в том числе вопросов об определении места в системе советского права норм, регулирующих прокурорско-иадзорігую деятельность и о содержании (характере и особенностях) этой группы правоотношений"1. Одним из направлений совершенствования советского законодательства о прокурорском надзоре в дальнейшем было расширение полномочий прокуроров в части выявления, устранения и предупреждения нарушений законности.

28 июля Ї949 г. Генеральным Прокурором СССР был издан приказ Мк 131 «О введении участковой системы работы следователей». В соответствии с этим приказом, в целях изменения установившегося порядка обезличенного распределения работы между следователями в тех горрайпрокуратурах, где имелись два и более следователей, вызывавшего у них ослабление чувства ответственности за общее состояние преступности в городе или районе и укрепления роли следователей в борьбе с преступностью, с 1 октября 1949 г, повсеместно в органах прокуратуры была введена участковая система работы следователей городских и районных прокуратур, в штатах которых имелось на тот момент по 2 и более следователей

Организация обучения и профессиональной переподготовки проку рорско-следетвенных работников

Эти вопросы в конце войны и первые послевоенные годы постоянно находились в центре внимания и руководства Воронежской, Курской и Тамбовской областных прокуратур. Работавшим в те годы в органах прокуратуры прокурорам и следователям был хорошо известен приказ Прокурора Союза ССР № 168 от 12 июля 1944 г., согласно которому все оперативные работники, не имевшие юридического образования, в обязательном порядке должны были сдать в кратчайший срок экзамены за курс среднего или высшего юридического учебного заведения, а лицам, имевшим низшее образование, вменялось в обязанность сдать экзамены за 7 классов средней школы. Тогда же были созданы постоянно действовавшие курсы для профессиональной переподготовки практических работников органов прокуратуры, разработана и внедрена широкая программа, направленная на издание различных юридических пособий и др. Руководство Прокуратуры СССР и Прокуратуры РСФСР постоянно держало в поле своего зрения выполнение требований приказа Прокурора СССР № 168 по созданию во всех нижестоящих органах прокуратуры надлежащих условий для учёбы прокурорско-следственных кадров и осуществлению действенного контроля за его выполнением.

По состоянию на конец июня 1945 г. юридическая и общеобразовательная подготовка этих кадров в наиболее крупной из областей Центрального Черноземья - Воронежской области характеризовалась следующим образом. В центральном аппарате Воронежской облпрокуратуры на оперативных должностях всего работало 38 человек. Из них высшее образование имели 10 человек, из которых 9 имели высшее юридическое образование. Неоконченное высшее образование имели 3 работника, в том числе 1 работник имел неоконченное высшее юридическое образование. Со средним образованием было 13 человек, в числе которых 6 имели среднее юридическое образование. С неполным средним образованием работало 12 человек, в том числе юридическим - 9 человек. Фактически на должностях горрайпрокуроров этой области тогда работало 92 человека. Из них высшее юридическое образование имел всего 1 прокурор этого звена. Прокуроров с высшим неюридическим образованием не имелось. Неоконченное высшее образование имели 5 прокуроров, в том числе 3 имели неоконченное высшее юридическое образование. Со средним образованием работали 36 прокуроров, 23 из которых имели среднее юридическое образование. Неполное среднее образование имели 50 горрайпрокуроров, в том числе юридическое - 24 горрайпрокурора. На должностях помощников прокуроров в горрайпрокуратурах состояло 64 человека. Из них имели следующее образование: 2 человека - высшее иеюридическое; 3 человека - неоконченное высшее неюридическое; 39 человек - среднее, в том числе 5 имели среднее юридическое; 20 человек - неполное среднее, в том числе юридическое - 13 человек. На тот период всего по Воронежской области работало 109 следователей прокуратуры. Среди следователей 4 человека имели высшее образование, в том числе юридическое — 3 человека. Неоконченное высшее неюридическое образование имел 1 человек. Со средним образованием на этих должностях работали 54 человека, в том числе с юридическим - 9 человек. Неполное среднее образование имели 50 следователей, в том числе юридическое - 38 следователей.

По состоянию на конец июня 1945 г. в заочных юридических школах всего обучалось 55 работников органов прокуратуры Воронежской области, а в заочном юридическом институте - 28 человек. На всех обучавшихся в этом институте были заведены личные учётные карточки с отметками сдачи экзаменов. Подробные отчёты об успеваемости таких студентов-заочников периодически, после экзаменационных сессий, направлялись для сведения в тллшесітїжшге тгяитаящгя. Для зачисления в "число студентов заочного юридического института на новый 1945/1946 учебный год из Воронежской облпрокуратуры были направлены соответствующие материалы на 24 абитуриента, а в заочные юридические школы - материалы на 27 абитуриентов.

Очень важным и своевременным для ликвидации недостатков в теоретической подготовке в целом для юристов-практиков, в том числе и для работников органов прокуратуры, явилось специальное постановление ЦК ВКП(б) «О расширении и улучшении юридического образования в стране», принятое 5 октября 1946 г. В данном постановлении ЦК ВКП(б) предъявил требование о том, чтобы: «В течение ближайших четырех-пяти лет кадры прокуроров республик, краев и областей и их заместителей, руководящих и оперативных работников краевых, областных и республиканских прокуратур, районных прокуроров в республиканских областных городах и в крупных промышленных районах были укомплектованы лицами с высшим юридическим образованием или с юридической подготовкой и опытом практической работы в прокуратуре, органах юстиции или в суде, чтобы все районные прокуроры, их помощники и следователи имели как минимум среднее юридическое образование» .

В тот послевоенный период руководством страны и Прокуратуры СССР к кадрам прокурорско-следственных работникам стали постоянно предъявляться всевозрастающие требования. Наличие у прокуроров и следователей только среднего юридического образования или тем более лишь подготовки на юридических курсах считалось уже недостаточным для дальнейшего прохождения службы в органах прокуратуры. В связи с этим, не случайно, всем прокурорам и следователям, не имевшим высшего юридического образования ставилась конкретная задача — посредством широко развивавшегося в те годы в стране заочного обучения получить высшее юридическое образование. Руководством Прокуратуры СССР был установлен оперативный контроль за процессом обучения таких прокуроров и следователей. Такая постановка в деле повышения уровня профессиональной прдготовки практических работников вскоре стала давать положительный результат: ежегодно стала возрастать численность прокуроров и следователей с оконченным высшим юридическим образованием.