Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Михайлова Ольга Александровна

Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв.
<
Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв.
>



Михайлова Ольга Александровна. Государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по её реализации в конце XVIII - первой половине XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Михайлова Ольга Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 228 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/223

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Социальная политика России в конце XYIII - первой половине XIX вв.: история вопроса 17

РАЗДЕЛ II. Предпосылки и условия становления деятельности Саратовской губернской администрации по реализации социальной политики 60

РАЗДЕЛ III. Деятельность администрации губернии по развитию системы здравоохранения и социокультурной среды в исследуемый период 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

Литература и источники 195

Приложения 211

Введение к работе

начале XX вв. Создание концепции государственного призрения в России связано с работами П.И. Георгиевского1, В.И. Герье2, В.Ф. Дерюжинского3, Н. Исакова , в которых обосновывается системный подход к проблемам общественного призрения на основе сравнительно-исторического метода.

В работах А. Лохвицкого5, А.А. Кизеветтера6 подчеркивается важность утверждения институтов самоуправления для разрешения социальных проблем, для реализации интересов местного общества, подъема его культуры и материального достатка.

Таким образом, в дореволюционный период в историографии в некоторой степени получила отражение социальная деятельность Российского государства. Однако в научной литературе того времени нет основательных исследований по данной проблеме, большинство из них носит, подчеркнуто описательный характер.

Из работ дореволюционных историков-краеведов, имеющих отношение к исследуемой теме, хотелось бы отметить работы А.Ф. Леопольдова -первого историка Саратовского края. Собираемые и публикуемые им материалы по истории и статистике края, воспоминания современников, выдержки из архивных документов оказали неоценимую помощь в проведенном исследовании.

К числу первых работ по истории губернии интересующего нас периода относится сочинение дьякона Герасима Алексеевич Скопина под названием «Дневник происшествий», в котором довольно подробно отражены важные события из жизни Саратова.

Ценной для настоящего исследования является сохранившаяся рукопись Саратовского губернатора A.M. Фадеева «Экономические и статистические очерки о Саратовской губернии», она содержит большое

Среди работ дореволюционных историков, связанных с зарождением государственного призрения, можно выделить работы Г.И. Лысенкова1, М.А. Рейснер , СО. Сперанского , в которых представлен фактический материал, отражающий государственную систему попечительства.

Ряд исследований дореволюционного периода был посвящен выявлению причин различных социальных «болезней», средств борьбы с ними, а так же изучению исторического опыта оказания помощи тем или иным категориям нуждающихся4.

Существенный вклад в теоретическое осмысление рассматриваемой проблемы внес Е.Д. Максимов5.

Разработка отдельных вопросов, связанных со становлением и развитием отечественной системы социальной деятельности в дооктябрьский период, нашла отражение в научных работах, исследованиях и статьях В.Ф. Боцяновского6, В.Ф. Матвеева7, Н.А. Новосельского8 и др. В этих работах на основе статистических данных, материалов периодической печати и личных наблюдений приведен значительный фактический материал, характеризующий те или иные стороны российской системы социальной деятельности.

Систематическое изучение социальной деятельности как предмета социальной истории России фактически началось во второй половине XIX начале XX вв. Создание концепции государственного призрения в России связано с работами П.И. Георгиевского1, В.И. Герье2, В.Ф. Дерюжинского3, Н. Исакова , в которых обосновывается системный подход к проблемам общественного призрения на основе сравнительно-исторического метода.

В работах А. Лохвицкого5, А.А. Кизеветтера6 подчеркивается важность утверждения институтов самоуправления для разрешения социальных проблем, для реализации интересов местного общества, подъема его культуры и материального достатка.

Таким образом, в дореволюционный период в историографии в некоторой степени получила отражение социальная деятельность Российского государства. Однако в научной литературе того времени нет основательных исследований по данной проблеме, большинство из них носит, подчеркнуто описательный характер.

Из работ дореволюционных историков-краеведов, имеющих отношение к исследуемой теме, хотелось бы отметить работы А.Ф. Леопольдова -первого историка Саратовского края. Собираемые и публикуемые им материалы по истории и статистике края, воспоминания современников, выдержки из архивных документов оказали неоценимую помощь в проведенном исследовании.

К числу первых работ по истории губернии интересующего нас периода относится сочинение дьякона Герасима Алексеевич Скопина под названием «Дневник происшествий», в котором довольно подробно отражены важные события из жизни Саратова.

Ценной для настоящего исследования является сохранившаяся рукопись Саратовского губернатора A.M. Фадеева «Экономические и статистические очерки о Саратовской губернии», она содержит большое количество сведений и наблюдений об экономическом положении за 20-е -40-е гг. XIX в.1 Публиковались яркие, не лишенные наблюдательности заметки путешественников, посетивших край2.

Большой вклад в изучение истории края (в том числе и первой половины XIX в.) внесли статьи и монографии редактора «Саратовских губернских ведомостей», а впоследствии известного писателя-демократа Д.Л. Мордовцева3.

В 1886 г. в Саратове было образовано общество краеведов — Саратовская ученая архивная комиссия (далее СУАК), что значительным образом повлияло на появление новых публикаций краеведческого характера. В трудах членов СУАК рассматриваются некоторые аспекты деятельности губернской администрации.

Вся литература о Саратовском крае, написанная в дореволюционный период, носила экономико-географический, статистический и отчасти, публицистический характер, представляя собой не столько исторический, сколько источниковедческий интерес.

Второй период, выделяемый диссертантом в историографии исследуемой проблемы, - послеоктябрьский, с 1917 по 1991 г.

Смена идеологических ориентиров обусловила невозможность объективного рассмотрения социальной политики самодержавной России в послеоктябрьский период.

В трудах Н.П. Ерошкина исследовалась проблема истории государственных учреждений дореволюционной России . В двухтомном труде Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д.

Киселева» уделяется внимание рассмотрению попечительной программы Министерства государственных имуществ в отношении государственной деревни. В работе П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.»1 пристально рассмотрены условия службы, состав высшей губернской бюрократии и местного чиновничества.

Советская историография внутреннюю политику царизма изображала как сплошь реакционную и, руководствуясь методологией марксизма-ленинизма, акцентировала внимание на анализе экономической основы любого события.

Объективностью в рассмотрении внутренней политики самодержавия отличаются работы Н.В. Минаевой2, СВ. Мироненко3.

Проведенный анализ показал, что социально-исторический фактор становления и развития модели государственного социального обеспечения и социального страхования в советской литературе не нашел должного отражения. Как справедливо отметил Ю.Н. Малека «многие работы и публикации тех лет носили поверхностный характер, сводясь к пропагандистско-инструктивному и информационно-ориентирующему содержанию»4.

Из обзора краеведческой литературы советского периода можно заключить, что саратовские историки (В.А. Осипов5, М.В. Булычев6.и др.) акцентировали внимание на проблемах социально-экономического развития региона, не затрагивая при этом вопросы, связанные с историей социально-политической деятельности губернской администрации.

Третий период в историографии исследуемой проблемы - с начала 90-х гг. XX в по 2006 г. Это качественно новый этап в исследовании проблем формирования современной российской модели социальной политики, изучении не только отечественного, но и зарубежного опыта. На рубеже XX - XXI вв. появились исследования, в которых проблемы социальной политики России, благотворительности и призрения рассмотрены на высоком качественном уровне. Этот период обогатился рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной политики, изложением опыта и практики социальной работы.

Видное место в историографии этого периода по проблемам истории социальной политики, проблемам современной федеральной и региональной социальной политики занимают работы ученых Российского государственного социального университета.

Глубокий и всесторонний анализ различных аспектов теории и организации политической деятельности, социальной истории России дается в трудах В.И. Жукова1, которым создана целая научная школа, посвященная исследованию вопросов социальной сферы.

Значительный интерес представляют работы B.C. Павлова, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой2 и др.

Исследованием исторических корней государственной системы призрения занимались Л.В. Бадя, Т.Б. Кононова, О.Н. Субаева, Ю.Н. Малека и др. В работах этих авторов нашли отражение проблемы социальной помощи населению в контексте социально-экономических трансформаций в обществе.

Только в конце XX - начале XXI вв. появилось несколько работ, в которых историки-краеведы (З.Е. Гусакова , А.С. Майорова , В.В. Назаров , Т.В. Платонова) рассматривают некоторые аспекты социальной деятельности Саратовской губернской администрации в конце XYIII — первой половине XIX вв. В вышедшем в начале XXI в. коллективном научном исследовании «Местное самоуправление Саратова: история и современность»5 выделены этапы в развитии саратовского самоуправления, прослежены тенденции его развития, начиная от основания Саратова и введения воеводского управления и до формирования современной системы городского самоуправления.

Проведенный автором анализ историографии по исследуемой проблеме показал, что она не нашла еще своего специального отражения. К настоящему времени в изучении истории социальной политики России достигнуты заметные успехи, однако еще мало изучена деятельность губернских органов власти по реализации государственной социальной политики. Остается невосполненным такой региональный аспект исследования как, социальная деятельность Саратовской губернской администрации, который позволил бы конкретизировать ход этой политики на локальном и макроисторическом уровнях.

В отечественной историографии до сих пор не предпринимались попытки специального комплексного научного исследования деятельности

Саратовской губернской администрации по реализации государственной социальной политики в конце XYIII — первой половине XIX в., что делает правомерным обращение к изучению избранной темы.

Необходимо отметить, что употребляемые в диссертации словосочетания: социальная политика, социальная работа, социальная защита, социальная сфера - в исследуемый период отечественной истории не употреблялись. Эти понятия оформились в лексике русского языка в конце XX в., однако как виды деятельности существовали.

Учитывая все выше изложенное, автор определяет объектом исследования - социальную политику Российской империи конца XYIII -первой половины XIX вв. и ее реализацию местными органами управления.

Предметом исследования является деятельность Саратовской губернской администрации по реализации государственной социальной политики в исследуемый период.

Целью данного диссертационного исследования является изучение и анализ деятельности Саратовской губернской администрации по реализации государственной социальной политики в 1780-х - 1850 - х. гг.

Цель предопределила следующие задачи исследования:

• определить направленность социальной политики государства и выявить факторы, влияющие на нее;

• изучить особенности функционирования системы центрального и местного управления социальной деятельностью,

• проанализировать условия осуществления социально-политической деятельности органов власти Саратовской губернии;

• выявить региональные особенности, присущие социальной политике Саратовской губернской администрации;

• показать роль Саратовской губернской администрации в развитии социальной сферы и социокультурной среды губернии;

• исследовать механизм принятия решений в условиях существовавшей в конце XYIII — первой половине XIX в. системы управления;

• дать характеристику провинциальной администрации и степени эффективности решения ею социальных проблем.

Территориальные границы исследования охватывают крупнейшую помещичью губернию в Среднем и Нижнем Поволжье - Саратовскую.

Хронологические рамки исследования. В историческом аспекте представляется важным рассмотреть эволюцию деятельности Саратовской губернской администрации по реализации государственной социальной политики с момента образования Саратовской губернии (1780 г.) и до 1861 года, когда было осуществлено реформирование системы местного управления. В этот период сформировался механизм реализации губернской администрацией государственной социальной политики, предпринимались первые попытки разрешения социальных проблем, от эффективности которых зависело дальнейшее развитие социальной сферы в губернии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• на базе основных принципов исторической науки всесторонне и комплексно исследуется важная и самостоятельная тема - государственная социальная политика и деятельность Саратовской губернской администрации по ее реализации в конце XYIII - первой половине XIX вв.;

• выявлены и исследованы региональные особенности, характерные черты, позитивные и негативные моменты социальной деятельности Саратовской губернской администрации;

• установлена зависимость эффективности деятельности администрации от социально-экономического положения в регионе, уровня развития общественного сознания и духовно-нравственного состояния народа;

• на основе как известных, так и впервые введенных в научный оборот диссертантом архивных материалов проведен конкретно-исторический анализ содержания результатов деятельности Саратовской губернской администрации;

• на основе конкретно-исторического подхода рассматриваются различные аспекты деятельности администрации одной из обширнейших губерний России, выявляются ее основные тенденции, уроки накопленного опыта по реализации социальной политики государства;

• в работе даны авторские оценки результативности деятельности администрации Саратовской губернии по развитию системы здравоохранения и социокультурной среды в означенный исторический период;

• автором сформулированы теоретические выводы, научно-практические рекомендации, вытекающие из анализа деятельности администрации Саратовской губернии по реализации государственной социальной политики в исследуемый период, которые, по мнению диссертанта, могут способствовать более качественному проведению социальных преобразований в Российской Федерации;

• на основе изученного значительного объема архивных материалов сформулирована и апробирована авторская концепция зависимости эффективности социальной политики от профессионализма государственных служащих.

Выводы диссертации даются на основе исторического осмысления научно-практического потенциала проблемы исследования, ее тесной связи с современностью.

Непременным условием современного исторического исследования является четкое обоснование его методологии. Важнейшими методологическими принципами, которые признаются и поддерживаются исследователем, являются основополагающие принципы исторического исследования - историзм и объективность. В качестве основных используются общенаучные методы исследования - анализ, синтез, систематизация, классификация и др., и специально-исторические - хронологический, сравнительно-типологический, проблемно хронологический и др. Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависит от многих факторов: наличия вида, характера и содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации. Применение указанных принципов к изучению проблемы позволило разрешить основные задачи исследования.

Источниковая база диссертации. В работе над темой диссертации используются разнообразные источники. Состоялось обращение к законодательным актам. Один из важнейших законодательных актов — «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» (далее — «Учреждения о губерниях»).

Для проведения всестороннего исследования указанной темы автором прорабатывались фонды центрального и местного архивов. В Центральном историческом архиве Москвы было уделено внимание исследованию фондов канцелярии московского губернатора и Московского приказа общественного призрения. Анализ просмотренных дел позволил выявить сходства и различия в деятельности органов, реализующих социальную политику в центре и на местах. Уделено большое внимание местному архиву.

Государственный архив Саратовской области (далее по тексту ГАСО) содержит в своих фондах большое количество материалов, связанных с историей Саратовского края конца XYIII — первой половины XIX в., многие из которых до сих пор не были востребованы исследователями. В частности, это касается документов фонда Московского приказа общественного призрения, канцелярий саратовского губернатора и губернского предводителя дворянства, Саратовского губернского статистического комитета, губернского правления.

Содержательными источниками являются местные справочно-статистические издания — адрес-календари или памятные книжки. Так назывались уникальные справочные издания, существовавшие в России с 60-х гг. XYIII в. до 1917 г. Эти документы самым тесным образом связаны с системой учета чиновников.

Поскольку уровень общественного сознания, культура общества влияют на общественные отношения, на модель социальной политики, то для данного исследования большой интерес представляют также материалы, характеризующие культурную среду, быт и нравы саратовчан. Существует обширная группа опубликованных источников, помогающих воссоздать культурную среду русской провинции. Таковы посвященные провинции страницы произведений великой русской литературы XIX в., мемуары, статьи в журналах и других периодических изданиях.

Исследуя повседневную жизнь саратовского населения, нельзя не отметить существование целого ряда уникальных источников, созданных авторами, непосредственно жившими в Саратове, под влиянием местной культурной среды: мемуары И.И. Мешкова1, К.И. Попова2, Д. Л. Мордовцева3, Н.Г. Чернышевского4, В.О. Жеребцова5, Н.И. Костомарова6 и др.

При анализе источников личного происхождения, конечно, необходимо учитывать их субъективность в оценках происходивших событий. Однако ценность таких источников заключается в изложении фактической стороны дела.

Итак, обращение к большому количеству разнообразных источников позволило решить поставленные задачи данного диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих социальную политику Российского государства в условиях реформирования общества, а так же для структур законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной поддержки населения. Материалы, вошедшие в диссертацию, и полученные научные результаты представляют интерес для всех, кто изучает историю социальной политики Российского государства, занимается практической социальной деятельностью.

Фактический материал, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории России и Саратовской губернии, в преподавании курсов отечественной истории, теории и истории социальной работы, при разработке факультативных курсов, в краеведческой работе. Исторический опыт социальной деятельности губернских властей имеет значение для совершенствования местного управления социальными процессами в современных условиях.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования апробированы в докладах и сообщениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития» (Саратов 2005 г., 2006 г.), Международной научной конференции «В.Н. Татищев и проблемы государственно-административного управления в России» (Астрахань, 2006 г.), межвузовской научной конференции

«Городская повседневность в России и на Западе» (Саратов 2005 г., 2006 г.), межрегиональной научной конференции «Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития» (Саратов, 2006 г.).

Свои научные разработки автор активно использует в процессе преподавания курса «Отечественная история» в филиале РГСУ в г. Саратове.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории Отечества Российского государственного университета и на заседании кафедры общетеоретических дисциплин филиала РГСУ в г. Саратове.

По теме диссертации опубликовано 8 работ. 

Социальная политика России в конце XYIII - первой половине XIX вв.: история вопроса

На наш взгляд, интересным с исторической точки зрения представляется исследование опыта социальной политики не только на государственном, но и на региональном уровне. Если верховная власть определяла основное направление социальной политики, то ее практическая реализация, эффективность проведения зависела от местной губернской власти.

Для решения поставленной в исследовании проблемы большое значение имеет трактовка термина «социальная политика». Понятие социальная политика служит предметом широких научных дискуссий, причем объем понятия и его содержание у различных исследователей значительно отличаются.

Термин «социальная политика» имеет довольно позднее происхождение, он появился в англоязычной литературе на рубеже XIX - XX вв. Если социальная политика оформилась в XX веке, то разрозненные действия издавна проводились государством.

Социальная политика в современном понимании - «это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения....производна от экономики, но не второстепенна, если иметь ввиду значение для развития материальной и духовной культуры общества»1.

По существу предтечей современной социальной политики было призрение, попечительные мероприятия проведением которых государство проявляло заботу о социально уязвимых категориях граждан. Эти меры преследовали следующие задачи: уменьшение масштабов нищеты, нейтрализация массового недовольства населения, предотвращение его выступлений протеста.

Современная социальная политика уже не столько корректирует отрицательные последствия социально-экономического развития и является не только важнейшим орудием прямой социальной защиты населения, сколько все больше проводит социально-профилактические мероприятия, которые способствуют позитивному совершенствованию, как отдельных элементов, так и всей господствующей системы в целом.

Взгляд на социальную политику как на систему мер помощи социально слабым группам на наш взгляд является ограниченным.

Предпосылки и условия становления деятельности Саратовской губернской администрации по реализации социальной политики

При рассмотрении социальной политики губернской администрации в первой половине XIX века необходимо коснуться некоторых вопросов истории Саратовской губернии предшествующего периода. Весь предшествующий первой половине XIX века период определил приоритетность задач стоящих перед губернской администрацией, а также способы и эффективность их решения. На наш взгляд, для проведения объективного исследования деятельности Саратовской губернской администрации по реализации государственной социальной политики в исследуемый период необходимо не только установить ее результативность, но что, более важно вскрыть причины, факторы, обусловливавшие степень ее эффективности. Поскольку реализацией социальной политики занимались органы губернской администрации, то диссертант считает, что следует предпринять глубокий и всесторонний анализ предпосылок создания, основ их функционирования, бюджета, состава служащих, сферы полномочий. Проведенное в таком русле исследование поможет извлечь исторические уроки и дать практические рекомендации современным социальным службам, что позволит выработать эффективную региональную модель социальной поддержки.

В литературе в течение длительного времени дискутировался вопрос о дате, месте основания Саратова и происхождении названия. В настоящее время, в свете последних исследований историков-краеведов, археологов установлено, что: 1) датой основания Саратова, бесспорно, является 1590 год; 2) основан был Саратов на правом берегу Волги; 3) название города, по мнению почти всех историков края произошло от татарских слов «сары» -«желтый» и «тау» - «гора», видоизменившихся в произношении из «Сары-тау» в «Саратов». Вероятно, что название Саратову дано по названию одной из желтых гор, протянувшихся по правобережью.

Если первоначально Саратов являлся опорным, военно-административным укрепленным пунктом Московского государства в Нижнем Поволжье, основной обязанностью которого было - охранять движение по Волге и оборонять юго-восточные рубежи Русского государства силами небольших гарнизонов, то со временем он стал утрачивать свое чисто военно-оборонительное значение, становясь постепенно социально-экономическим и административным центром края.

С конца XVII в. и на протяжении XVIII в., шло активное освоение Саратовского края, объектом колонизации в этот период являлась в основном черноземная зона северо-запада и запада правобережья. К концу XVIII -началу XIX в. Саратовское правобережье в основном было уже освоено. Тем не менее, на протяжении всей первой половины XIX в. Саратовский край оставался регионом интенсивной колонизации. Шло массовое освоение Заволжья. Мощные миграционные процессы стимулировали появление в Заволжье новых уездов и городов.

Деятельность администрации губернии по развитию системы здравоохранения и социокультурной среды в исследуемый период

В России государственное присутствие в социальной сфере формируется с конца XYIII века как принципиально иная модель решения социальных проблем, чем поощряемая церковью практика подачи индивидуальной милостыни. С созданием приказов полномочия государства расширялись, складывалась первая форма социальной инфраструктуры система общественного призрения. Цель общественного призрения не ограничивалась компенсацией традиционной системы. Это благотворительность, направленная на масштабные социальные изменения. Система общественного призрения формируется по инициативе государства, но поддерживается не только государством, но и общественной и частной благотворительностью. Учреждения социальной помощи населению начали свою работу в Саратовской губернии с 1780г. законодательным актом, именовавшимся «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи»1. (Приложение № 6)

Документы Саратовского приказа дошли до наших дней в ничтожно малом количестве, всего сохранилось 37 дел. Помощь в составлении представления о деятельности этого учреждения оказывают сведения о Приказе встречающиеся в фондах Канцелярии саратовского губернатора, Саратовского губернского правления и Саратовской городской думы.

К сфере деятельности Саратовского приказа относились открытие и организация деятельности народных школ, больниц, аптек, богаделен, сиротских, работных и смирительных домов.

Председателем Приказа являлся губернатор. В его структуру входили также секретарь и заседатели: по одному от дворян и купцов. В случае необходимости, в заседаниях Приказа могли участвовать губернский и уездный предводители дворянства, а также городские головы.

Приказ - это единственный орган, деятельность которого материально обеспечена по закону. Ст. 382 указывает на разнообразные источники финансирования его мероприятий. Главный из них - единовременное выделение суммы - 15 тыс. рублей. Закон рекомендовал отдавать эти деньги в рост, чтобы доходы от такой операции шли на дела Приказа.

Саратовский приказ развернул банкирскую деятельность, широко использоваться залог помещичьих имений, деньги давались в кредит под залог помещичьей земельной собственности. Количество заемщиков ежегодно возрастало. Рост числа-заемщиков способствовал увеличению оборотного капитала Приказа2. Правда, оформление заемных документов часто сопровождалось нарушением установленного порядка делопроизводства, что было вызвано поспешностью «для скорейшего удовлетворения заемщиков». Беспорядки в оформлении бумаг вошедшие в систему так, что на них даже не обращали внимания.