Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Владимирцева Валерия Георгиевна

Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг.
<
Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг.
>



Владимирцева Валерия Георгиевна. Гражданская просветительская инициатива в условиях пореформенной модернизации : на материалах Оренбургской губернии, 1875-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Владимирцева Валерия Георгиевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Просветительские инициативы частных лиц и общественных организаций в Оренбургской губернии последней четверти XIX — начала XX вв 41

1. Динамика просветительских инициатив частных лиц в Оренбургской губернии в 1875-1917 гг 41

2. Деятельность общественных организаций региона, направленная на содействие народному просвещению в исследуемый период 63

Глава 2. Содержание и способы реализации просветительских инициатив органов общественного управления Оренбургской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв 111

1. Городские органы общественного управления региона в 1875-1917 гг. и проблема народного просвещения 111

2. Решение просветительских задач земствами Оренбургской губернии в 1913-1917 гг 137

Заключение 169

Список использованных источников и литературы 174

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие гражданского общества в пореформенной России представляет собой чрезвычайно сложную и недостаточно исследованную комплексную научную проблему. Ее анализ может позволить по-новому оценить потенциал и перспективы развития российского общества и государства в эпоху пореформенной модернизации. Долгое время в отечественной науке проблема формирования гражданского общества в дореволюционной России вообще не рассматривалась. Однако в последние двадцать лет, в условиях установившегося методологического плюрализма и широкого диалога с зарубежными исследователями, названная проблема вышла на передний план исторической науки.

Актуальность названной проблематике придают процессы переустройства российского государства и общества в конце XX — начале XXI в. Крушение однопартийно-советской общественной системы и коренное изменение общественного строя Российской Федерации вызвало закономерный интерес к альтернативному опыту общественного и государственного строительства — опыту Российской империи. Особенно привлекает внимание пореформенный период отечественной истории (2-я половина XIX — начало XX в.), поскольку многие существенные процессы современной российской жизни имеют в нем вполне очевидные аналогии.

Для позитивного развития современного российского гражданского общества важно изучение влияния дореволюционной общественности на развитие социокультурной сферы регионов. Исследование и анализ подходов к решению данной проблемы на примере Оренбургской губернии дают материал для ее разрешения.

Объектом исследования является процесс формирования гражданского общества в российской провинции в пореформенный период.

Предмет исследования — гражданская инициатива в области народного просвещения в Оренбургской губернии в последней четверти XIX — начале XX в.

Базовым теоретико-методологическим понятием исследования является «гражданская инициатива» — «форма легальной, чаще всего ограниченной по целям и времени деятельности, спонтанной коллективной самоорганизации граждан». С учетом этого определения в качестве базового и реалий Российской империи под гражданской инициативой в диссертации понимается инициатива тех субъектов общества, которые не были включены при формулировании своих инициатив в систему принятия политических решений. Применительно к пореформенной России речь идет об инициативах частных лиц, об-

щественных организаций и органов общественного управления. В диссертации понятие «гражданская инициатива» используется в узком смысле, в качестве субъекта гражданской инициативы не рассматриваются политические партии и объединения в силу большой специфики деятельности последних. На наш взгляд, инициативы политических сил пореформенного общества логичнее рассматривать вкупе с государственными инициативами, поскольку в конечном счете их объединяет ключевая целевая установка — борьба за власть и за ее удержание. Выбор в качестве предмета исследования гражданской инициативы именно в области просвещения обусловлен тем, что наиболее «чистым», наиболее ярким показателем формирования и развития гражданского общества являются те негосударственные инициативы, которые остаются «в стороне от... заработка на жизнь» , не имеют бизнес-контекста и в силу этого позволяют отчетливее всего судить о процессах формирования и развития гражданского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1875 по 1917 г., который условно можно обозначить как эпоху нового, достаточно автономного этапа российской модернизации — пореформенной модернизации российского общества и государства, исходным пунктом которой в России стала отмена крепостного права в 1861 г.

Теоретически обосновано, что центральным элементом формирующегося гражданского общества являются так называемые «добровольные ассоциа-ции», общественные объединения граждан . В Оренбургской губернии первое такое объединение — Общество вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской первой мужской гимназии — зарегистрировано в 1875 г. Поскольку исследование проводится в территориальных рамках Оренбургской губернии, этот год и стал нижней хронологической границей. Верхняя граница достигает февраля 1917 г., то есть периода вступления в эпоху фундаментального и радикального переустройства российского общества и государства, коренным образом изменившего динамику и вектор развития гражданских отношений в стране. При необходимости автор выходил за указанные рамки, привлекая соответствующий материал.

Территориальные рамки исследования ограничены Оренбургской губернией, в состав которой в анализируемый период входили Оренбургский,

Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. № 5. С. 78.

Побережников И. В. Общество в контексте модернизации: Урал во второй половине XIX — начале XX в. // Российская модернизация XIX—XX веков: институциональные, социальные, экономические перемены. Уфа, 1997. С. 37. 3 Бредли Дж. Указ. соч. С. 77—89.

Верхнеуральский, Орский, Троицкий и Челябинский уезды. Избранные территориальные рамки, на наш взгляд, являются оптимальными именно для решения задачи изучения истории формирования гражданского общества в российской провинции сквозь призму развития просветительской инициативы на местах, поскольку позволяют сочетать в работе макро- и микроанализ.

Степень изученности темы. Анализ историографии позволяет выделить три периода в изучении проблемы, которые отличаются друг от друга методологическими установками и перечнем исследуемых аспектов: дореволюционный, советский и современный. Первый и третий периоды характеризуются ситуацией методологического плюрализма, во второй период историческая наука развивалась в рамках марксистской методологии.

В дореволюционной историографии (1880-е гг. — 7977 г.) достаточно четко прослеживаются политические пристрастия авторов сочинений, посвященных проблемам гражданских просветительских инициатив, что позволяет выделить в ней 2 направления — консервативное и либеральное.

Консервативные историки освещали преимущественно деятельность государства в области образования.

Принципиально иной является источниковая база у либералов, писавших главным образом о земской деятельности в области народного образования, — земские статистические обследования, материалы делопроизводства земских учреждений, периодической печати, произведения ведущих педагогов, сотрудничавших с земствами . По мнению исследователей, гражданским просветительским инициативам второй половины XIX — начала XX в. присущ творческий потенциал, направленный на утверждение в общественном сознании россиян ценностей образования, создание общедоступной системы образовательных учреждений, отвечавших потребностям социально-экономического и культурного развития страны.

На рубеже XIX—XX вв. вышло в свет большое количество работ общего характера, посвященных системе образования. В них неизменно поднимались

вопросы гражданской инициативы .

Важной особенностью дореволюционной историографии явилось участие общественных деятелей, практических работников самоуправления в обсуж-

Фармаковский В. И. Начальные школы Министерства народного просвещения. СПб., 1900; Чехов Н. В. Народное образование в России в 60-е гг. XIX в. М., 1912; Капте-рев П. Ф. История русской педагогики. СПб., [Б.г.].

2 Начальное народное образование в России: в 4 т. / под ред. Г. Фальборка, В. Чарнолусского. СПб., 1900; Чарнолусский В. И. Земство и народное образование. СПб., 1910; Его же. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910; Его же. Вопросы народного образования на первом общеземском съезде. СПб., 1912.

дении вопросов о роли земства в развитии народного образования. Труды таких авторов представляют собой сочетание исторического подхода с подходом прикладным, практическим .

На региональном южноуральском уровне изучение проблемы практически не велось, что объясняется прежде всего слабостью земского движения, однако по Уфимской губернии, в которой земские учреждения были введены с 1875 г., такие работы все же имеются .

Как показал анализ дореволюционной историографии проблемы, гражданская просветительская инициатива комплексно не рассматривалась. Преодоление такого подхода стало заслугой отечественных историков последующих лет.

Традиции советской историографии (19181991 гг.), посвященной гражданской инициативе в образовании, заложены в годы Гражданской войны и продолжены в 1920-е годы. Одним из первых объектов изучения стали традиции и опыт внешкольного образования дореволюционной России, что обусловливалось поисками дешевого варианта достижения всеобщей грамотности и развалом организованной школы в условиях Гражданской вой-ны . Обобщающий характер носила монография Д. Элькиной, в которой широко использовались ленинские оценки буржуазной активности по внешкольному образованию, а внешкольная работа рассматривалась в тесной связи с политическими процессами дореволюционной России .

Гражданская просветительская инициатива, как и в дореволюционный период, оставалась на периферии внимания историков. Однако эта тема все же получила освещение в исследованиях Г. Г. Шахвердова, А. П. Пинкевича и Е. Н. Медынского, которые опирались на статистический материал, собранный дореволюционными предшественниками .

1 Веселовский Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909—1911; Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1917.

Свидерский А. О положении начального народного образования в Уфимской губернии // Образование. 1902. № 5—6; Кузнецов Я. С. Земские школы Уфимской губернии 1900—1905 гг. // Журнал Министерства народного просвещения. 1908. № 8. С. 25—37; Григорьев П. Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию: 1895—1910 гг. Уфа, 1910; Невский В. А. Исторический очерк первого сорокалетия деятельности Стерлитамакского уездного земства (1875—1914). Стерлитамак, 1914.

Смушков В. Народные университеты (Обзор уставов и принципов организации) // Внешкольное образование. 1919. № 2. С. 101—112; № 3. С. 98—ПО; Зеленко В. А. Практика внешкольного образования в России. М., 1922; Медынский Е. Н. Энциклопедия внешкольного образования. Лекции, читанные на педагогическом факультете Уральского университета в 1920—1922 гг.: в 2 т. М.; Пг., 1923; и др.

Элькина Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. М.; Л., 1930.

Шахвердов Г. Г. Воспитание народных масс. Ростов-на-Дону, 1924; Пинкевич А. П. Краткий очерк истории педагогики. Харьков, 1927; Его же. Марксистская педагогическая хре-

Научная литература середины 1930-х первой половины 1950-х гг., в которой были затронуты гражданские инициативы в деле народного просвещения, представлена работами регионального характера, имевшими достаточно широкую географию . Важно отметить, что Оренбургская губерния в поле зрения вышеупомянутых авторов не попала. Начиная уже с довоенного десятилетия советская историография делает явный «крен» в сторону историко-педагогических исследований , что объясняется цензурными ограничениями на изучение всего комплекса исторических реалий предреволюционной эпохи.

После XX съезда КПСС в историографии наблюдается возрождение интереса к «истинно ленинским», очищенным от сталинских трактовок, программным установкам в области просвещения и просветительства. В центре внимания авто-ров по-прежнему находилась «борьба большевиков за народную школу» . Активность советских историков образования нашла отражение и в послесталин-

скии период .

Исследования внешкольного образования, в том числе и в деревне, возобновляются в 1960-е годы . Итогом советского этапа изучения данного аспекта

стоматия XIX—XX вв.: в 2 ч. Ч. 1. М.; Л., 1926; Ч. 2. М., 1928; Медынский Е. Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества: в 3 т. Т. 3. Русская педагогика. М., 1929.

Иорданский Н. Н. Народная школа и земство в 60—70-х годах XIX в. // Сов. педагогика. 1941. № 4. С. 54—62; Потапова Н. М. История земской школы Московской губернии в начале XX в.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1945; Вераксо К. В. Развитие начального образования на Урале (Школа Пермского земства): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Свердловск, 1948; Петров В. А. Земская начальная школа в Вятской губернии: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Киров, 1953; и др.

Константинов Н. А., Струминский В. Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1949; Днепров Э. Д. Школа пореформенной России в советской историко-педагогической литературе // Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. М., 1989. С. 40—47; и др.

Беляева А. Борьба за народное просвещение в России в годы 1-й русской революции // Народное образование. 1955. № 12. С. 56—64; Борисенко Н. Ф. Вопросы школы и педагогики в «Правде» (1912—1914) // Сов. педагогика. 1958. № 7. С. 57—63; Руднев П. В. К истории разработки программы партии по народному образованию // Сов. педагогика. 1959. № 12. С. 12—21; Его же. В. И. Ленин о проблемах народного образования. М., 1961; и др.

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976; Паначин Ф. Г. Общественно-педагогическое движение в период буржуазно-демократической революции в России 1905—1907 гг. // Сов. педагогика. 1986. № 1. С. 94—99; Днепров Э. Д. Школа пореформенной России в советской историко-педагогиче-ской литературе // Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. М., 1989. С. 97—104; и др.

Фрид Л. С. Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период (1905—1907). М., 1960; История культурно-просветительной работы в СССР: в 2 ч. Ч. 1. Внешкольное образование в России до Великой Октябрьской социалистической революции. Харьков, 1969; Дронов И. Т. Воскресные школы — очаги культуры и просвещения в России // Сов. педагогика. 1971. № 6. С. 112—117; Тебиев Б. К. Проблема внешкольного

проблематики стали «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» под редакцией Э. Д. Днепрова, вышедшие в 1991 г. Гражданские инициативы, воплощенные в общественно-педагогическом движении, в этой работе представлены как «качественно новая ступень общественной деятельности в области народного образования», как «ветвь освободительного движения в стране», «обладавшая значительной самостоятельностью» .

В 1960—1970-е гг. опубликованы труды М. В. Михайловой, посвященные истории становления в России передовых опытных школ . Гражданская просветительская инициатива в пореформенной России была затронута в контексте изучения практики работы конкретных частных учебных заведений. Оренбургский материал исследовательницей не привлекался.

Начиная с 1960-х гг. в историографии наблюдается возвращение интереса к деятельности пореформенных органов управления и самоуправления в области просвещения. Особенно большое внимание было уделено анализу деятельности органов самоуправления. И опять, как и до революции, на острие внимания оказались не городские, а именно земские органы общественного управления . В этот период появились первые работы обобщающего характера, посвященные проблеме земской деятельности, и продолжались региональ-

ные исследования данной темы .

1970-е годы стали этапными в анализе деятельности отдельных легальных обществ . В ряде серьезных научных статей профессора Историко-

образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX — начала XX в.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1984; и др.

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX в. М., 1991. 2 Там же. С. 280.

Михайлова М. В. Передовые школы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в России в начале XX века: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1966; Ее же. Общественная и частная инициатива в создании новой средней школы после революции 1905 г. //Сов. педагогика. 1966. № 3. С. 130—138; и др.

Богданов И. М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. М., 1964; Жураковский Г. Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. М., 1978; Ососков А. В. Начальное образование в дореволюционной России (1861—1917). М., 1982; и др.

Пирумова Н. М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977; Ее же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Маклакова И. Ю. Земские ходатайства как источник по истории школы и общественно-педагогического движения в России второй половины XIX — начала XX в. // Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. М., 1980. С. 98—ПО; Маскина А. С. Деятельность Таврического земства в области народного образования в 1866—1890 гг. М., 1981; и др.

Степанский А. Д. Первые исторические общества в России // Вопр. истории. 1973. № 12. С. 204—208; Его же. Книга о научно-технических обществах России // Сов. архивы.

архивного института А. Д. Степанского, классика данного вопроса, впервые сформулировано определение общественной организации, дана классификация дореволюционных объединений, а также исследована их система . (Впоследствии, на современном этапе развития отечественной историографии, А. Д. Степанский также сравнивал дореволюционные и советские общественные организации .)

В целом советский этап развития отечественной исторической науки в изучении данной проблемы отличался излишней политизацией, стремлением рассматривать гражданские инициативы исключительно в контексте борьбы революционных сил против монархического режима. Вместе с тем нельзя не отметить, что в советской историографии наблюдалось возрождение внимания к просветительской деятельности как органов самоуправления, так и общественных организаций.

На современном этапе, отсчет которого применительно к рассматриваемой проблематике можно вести с начала 1990-х гг. (1993—1994 гг.) и который продолжается по настоящий момент, внимание ученых обращено на решение вопросов, связанных с реформированием и развитием гражданского общества в России в XIX — начале XX в. Так, генезису общественных организаций центральной России посвящены конкретно-исторические работы А. С. Тумановой . Важный вклад в изучение проблематики гражданской инициативы

1977. № 1. С. 81—95; Довженко И. Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России XII — нач. XX в.: сб. к 70-летию проф. Л. Г. Бескровного. М., 1975. С. 115—124; Козлов В. В. Очерки истории химических обществ России. М., 1975; Филиппов Н. Г. Научно-технические общества России (1866—1917 гг.): учеб. пособие. М., 1975.

Степанский А. Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX—XX вв.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1982; Общественные организации России на рубеже XIX—XX вв.: пособие по спецкурсу. М., 1982.

Степанский А. Д. Общественные организации // Открытая политика. 1995. № 5. С. 35—42; Его же. Институциональная структура русского либерализма (XVIII—XX вв.) // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: материалы конф. М., 1999. С. 78—83.

Виктюк Б. Н. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. СПб., 2003; Его же. Развитие гражданского общества в России в XIX — начале XX века // Общественные науки и современность. 2009. № 1. С. 110—117.

4 Туманова А. С. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX—XX веков. Тамбов, 1999; Ее же. Общественные организации и союзы России в начале XX века // Россия и современный мир. 2002. № 3 (36). С. 35—42; Ее же. Правительственная политика в отношении общественных организаций России (1905—1917): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002; Туманова А. С. Самодержавие и общественные организации России, 1905—1917 годы. Тамбов, 2002.

применительно к профессиональному образованию сделан в диссертационных работах Т. А. Дубровской1.

В конце 1990-х — начале 2000-х гг. появились исследования регионального характера, в которых описывалась история развития общественных организаций в отдельных городах и губерниях Российской империи в пореформен-ное время и отмечался факт бурного развития общественных организаций, в том числе и просветительского характера, в самых разных регионах пореформенной России.

В современной историографии имеются также и обобщающие труды по проблеме просветительства . Принципиально важной нам представляется работа Р. Г. Эймонтовой, содержащая вывод о том, что просветительство было идейно-культурным течением, направленным в конечном счете на модернизацию страны. Просветительство, в понимании Р. Г. Эймонтовой, — это преимущественно деятельность по распространению новых идей и образованности в целом. По мнению автора, просветительство явилось мощным средством борьбы против отжившего феодального строя.

На рубеже XX—XXI вв. актуализировалась тема земства. Земская деятельность рассматривалась как своеобразный социально-политический феномен русской жизни XIX — начала XX в. В настоящее время современная наука отошла от сложившейся в советский период традиции рассматривать природу земства как исключительно негосударственную. С. В. Любичанков-ским методологически и конкретно-исторически обоснована возможность интерпретации статуса земских органов как смешанного, государственно-

Дубровская Т. А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенный период России 1861—1914: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Ее же. Формирование и развитие системы профессионального образования в России: XIX — н. XX в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004.

Зорина А. Н., Клюшина Е. В. Общественные организации городов // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000. С. 61—64; Хэфнер Л. Э. «Храм праздности»: ассоциации и клубы городских элит в России (на материалах Поволжья). Ульяновск, 2000; Казакова-Апкаримова Е. Ю. Формирование гражданского общества: городские сословные корпорации и общественные организации на Среднем Урале во второй половине XIX — начале XX в. Екатеринбург, 2008.

Соломатина Т. Б. Этапы большого пути (Общественно-педагогическое движение на этапах исторического развития России: 1917—1947). М., 1997; Эймонтова Р. Г. Идеи Просвещения в обновленной России (50—60-е годы XIX в.). М., 1998; и др.

Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Из истории земства в России (1864—1918). М., 1993; Королева Н. Г. Земство на переломе (1905—1907). М., 1995; Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Его же. Земства в России (1905 — февраль 1917). Опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1998; Мацузато К., Абрамов В. Ф., Ярцев А. А. Земский феномен: политологический подход. Саппоро: Slavic Research Center, 2001.

общественного . Исходя из этого иначе оценивается и функционирование земств по различным направлениям. В работах современного периода неизбежно присутствует характеристика земской деятельности в области народно-го образования . Оренбургскому земству в этом аспекте уделено минимальное внимание, что обусловлено, по всей видимости, поздним его возникновением.

В постсоветской историографии достаточно большое внимание стало уделяться такой форме гражданской инициативы, как благотворительность в об-разовании . Имеются соответствующие работы, написанные с привлечением оренбургского материала .

Для современного этапа развития отечественной исторической науки по интересующей нас проблематике характерно складывание серьезной «уральской»5 региональной составляющей6. Вместе с тем важно подчеркнуть, что

Любичанковский С. В. Губернская администрация и проблема кризиса власти. Самара; Оренбург, 2007; Его же: Земский феномен российской государственности // Ab Impe-rio. 2008. № 2. С. 470—476.

2 Абрамов В. Ф. Земская статистика народного образования // Социс. 1996. № 9. С. 41—45; Его же. Земство, народное образование и просвещение // Вопр. истории. 1998. № 8. С. 44—60; Елисафенко Н. К. Земство и начальное образование на Урале (2-я половина XIX— начало XX в.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Семенченко И. В. Социально-экономическая деятельность уральского земства в 1900—1918 гг. Челябинск, 2006;и др.

Савельев В. Г. Благотворительность и развитие народного просвещения в России в пореформенный период // Вестн. Челяб. ун-та. Сер. История. 1991. № 1. С. 47—50; Неще-ретный П. И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Бадя Л. В. Благотворительность и меценатство в России: краткий исторический очерк. М., 1993; Кондратьева Г. В. Частная благотворительность в сфере просвещения (XIX в.) // Педагогика. 2002. № 9. С. 83—87; Мокроносова О. М. Благотворительность в России во второй половине XIX — начале XX века: учеб. пособие. Оренбург, 2003; и др.

Покотилова Т. Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Ставрополь, 1998; Пашкова О. Н. Купечество Южного Урала во второй половине XIX века (по материалам Оренбургской губернии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Власова А. В. Благотворительность на Урале во второй половине XIX — начале XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Кононова Т. Б. Благотворительность императорского дома. XIX век (ис-торико-социальный аспект): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004.

В Уральский регион в пореформенный период входили Вятская, Пермская, Уфимская и Оренбургская губернии.

Конев Л. М. Частное коммерческое училище И. Н. Алфузовой в городе Вятке // Одиннадцатые Бирюковские чтения: тез. докл. Шадринск, 1994. С. 101—102; Ремезовская Т. Б. Частные учебные заведения // Тр. ГАПО. Пермь, 1998. № 1. С. 64—72; Егорова М. В. Частные учебные заведения С. П. Хитвровской в г. Уфе в конце XIX — начале XX в. // Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. Челябинск, 1999. С. 115—119; Ее же. Развитие профессионального образования на Урале в 60-е гг. XIX в. — февраль 1917 г.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2001; Ее же. Развитие системы частного образования на Урале (1861 — февраль 1917 гг.). Челябинск, 2004; Болодурин В. С. История

до настоящего времени исследовательская активность была направлена не на изучение гражданской инициативы как таковой, а на анализ смежных вопросов — истории образования, политической борьбы в школе, правительственного курса в сфере народного просвещения и т.д. Единственным исключением является статья челябинского историка А. Романова, специально посвященная проблеме «общественного активизма» в сфере образования для низших слоев горожан в позднеимперский период (2003) . Однако ее источниковой основой стали главным образом материалы территорий, находящихся за пределами Оренбургской губернии (единственное исключение — Челябинское общество попечения о начальном образовании).

В настоящее время, в условиях сформировавшегося методологического плюрализма и накопления многообразного фактологического материала, проблема гражданской инициативы, причем именно в просветительской сфере, переместилась с периферии в центр внимания историков. Теоретически обоснована концептуальная важность специального изучения данной проблемы для понимания процесса формирования и развития гражданского общества в дореволюционной России . В настоящей диссертации предпринята попытка осветить эти вопросы применительно к Оренбургской губернии.

образования в Оренбуржье: учеб. пособие для студентов и слушателей образовательных учреждений. Оренбург, 2000; Его же. Образование в Оренбуржье (XVIII—XX века). Оренбург, 2008; Чуприн В. В. Земство и развитие среднего образования на Урале (60-е гг.

  1. в. — 1917 год): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2000; Конев Л. М. Становление и развитие женской средней общеобразовательной школы на Урале (1861 — февраль 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2001; Камскова Т. А. Народные библиотеки как явление культуры: на примере Оренбургской губернии вт. п. XIX — н. XX в.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2003; Савицкий Г. В. Начальное народное образование на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане в 1851—1917 годах: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Бакирова А. М. Татарское просвещение в Оренбургской губернии в к. XIX — н. XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2005; Павлова Л. В. Ликвидация неграмотности взрослого населения. 1897—1939 (на материалах Оренбуржья): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2006; Боже В. С. Комитет по организации разумных развлечений в г. Челябинске: из истории создания // Исторические чтения: материалы науч. конф. «Культура Урала. XX век». Челябинск, 2008. С. 18—20; Загребни С. С. Добровольные общественные объединения на Урале в конце XIX — начале

  2. в. // Исторические чтения: материалы науч. конф. «Культура Урала. XX век». Челябинск, 2008. С. 21—33; и др.

Романов А. Общественный активизм в сфере образования для низших слоев городского населения (на примере деятельности провинциальных просветительских обществ в конце XIX — начале XX в.) // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX— XX веках: сб. ст. / под ред. И. В. Нарского. Челябинск, 2003. С. 106—120.

Лачаева М. Ю. Общественные организации в дореволюционной России в осмыслении исторической науки // Традиции исторической мысли: материалы научного семинара памяти проф. В. И. Злобина. М., 2009. С. 45.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса гражданской просветительской инициативы в Оренбургской губернии в последней четверти XIX — начале XX в.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующего комплекса задач:

установить динамику просветительских инициатив частных лиц в Оренбургской губернии в 1875—1917 гг.;

выяснить время возникновения и степень распространения в Оренбургской губернии общественных организаций, специализировавшихся на содействии развитию народного просвещения;

выявить основные направления просветительской инициативы городских и земских органов самоуправления региона в исследуемый период;

определить роль земства губернии в развитии народного просвещения в 1913—1917 гг.;

рассмотреть гражданскую просветительскую инициативу как показатель уровня развития гражданского общества в Оренбургской губернии в последней четверти XIX — начале XX в.

Методологическая основа исследования базируется на диалектических принципах развития, взаимной связи, историзма, объективности, системности. Цель и задачи работы, а также наличная источниковая база вызвали необходимость использования различных приемов качественного анализа, общенаучных и специально-исторических методов (историко-сравнительный, исто-рико-типологический, проблемно-хронологический, метод исторического описания). В диссертации широко использован анализ количественных показателей.

При рассмотрении темы автор опирался на методологические установки теории модернизации, социальной истории и исторической регионалистики, которые на сегодняшний день имеют солидное теоретическое обоснование в историографии .

Соколов А. К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. С. 39—76; Меду-шевский А. Н. Региональная история в глобальном измерении // Российская история. 2009. № 3. С. 3—15; и др. Уральский дореволюционный исторический опыт процесса модернизации и становления гражданского общества конкретно-исторически изучен и теоретически обобщен школой академика В. В. Алексеева (Уральское отделение РАН) в следующих основных коллективных монографиях и сборниках статей: Региональное развитие в контексте модернизации / В. В. Алексеев, Е. В. Алексеева, М. Н. Денисевич, И. В. Побережни-ков. Екатеринбург, 1997; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Екатеринбург, 1998; Опыт российских модернизаций XVIII—XX веков / под ред. В. В. Алексеева. М., 2000; Урал в контексте российской модернизации. Челябинск, 2005; Ка-закова-Апкаримова Е. Ю. Модернизация и формирование гражданского общества в России

Характеристика источниковой базы исследования. Исследование опирается на широкий круг как опубликованных, так и извлеченных из архивохранилищ источников. Последние представлены в 17 фондах шести федеральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) , Российского государственного исторического архива (РГИА) , Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) , Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) , Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ) , Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ)6.

Особо ценные материалы, раскрывающие просветительские инициативы российских общественных организаций на территории империи, содержатся в фонде «Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию» (ГАРФ. Ф. 517), фонде канцелярии министра народного просвещения (РГИА. Ф. 773) и в личном фонде Н. А. Рубакина (ОР РГБ. Ф. 318). Наибольший массив данных о работе просветительских общественных организаций, функционировавших на территории Оренбургской губернии, о социальном составе их создателей, о взаимоотношениях обществ и региональной администрации сосредоточен в фондах канцелярий Оренбургских генерал-губернатора, гражданского губернатора, жандармского управления, Оренбургского и Уфимского губернских правлений (ГАОО. Ф. 6, 10, 11, 21; ЦГИАРБ. Ф. И-

во второй половине XIX — начале XX в. // Российские модернизации XVIII—XX вв.: взаимодействие традиций и новаций. Екатеринбург, 2008. С. 63—74; Цивилизационное своеобразие российских модернизаций: региональное измерение: материалы Всерос. науч. конф. Екатеринбург, 2009.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 517. Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию.

Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 773. Особенная канцелярия министра народного просвещения.

3 Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. 6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора; Ф. 10. Канцелярия Оренбургского губернатора; Ф. 11. Оренбургское губернское правление; Ф. 15. Оренбургское губернское по городским и земским делам присутствие; Ф. 21. Оренбургское губернское жандармское управление; Ф. 41. Оренбургская городская управа; Ф. 43. Оренбургская губернская земская управа; Ф. 44. Оренбургская уездная земская управа; Ф. 47. Совет Мусульманского общества в г. Орске Оренбургской губернии; Ф. 174. Канцелярия епископа Оренбургского и Уральского.

Объединенный Государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). Ф. И-3. Челябинская городская управа; Ф. И-9. Челябинская уездная земская управа; Ф. Р-1542. Челябинская уездная народная управа.

Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИАРБ). Ф. И-109. Фонд Уфимского губернского правления.

Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Ф. 318. Н. А. Ру-бакин.

109), то есть в фондах госучреждений, которые осуществляли в тот период оперативный контроль и надзор за их деятельностью. Комплексная информация об органах самоуправления Оренбургской губернии отложилась в фондах губернской и уездной земских управ, Оренбургской городской управы, Челябинской городской управы (ГАОО. Ф. 11, 41, 43, 44; ОГАЧО. Ф. И-3, И-9, Р-1542), а также в фонде контролирующей организации — Оренбургского по городским и земским делам присутствия (ГАОО. Ф. 15).

По источниковедческой специфике и происхождению использованные источники можно классифицировать следующим образом: 1) нормативно-правовые акты; 2) источники справочно-статистического характера; 3) материалы официального делопроизводства; 4) научно-публицистические труды общественных деятелей исследуемого периода; 5) мемуары и воспоминания; 6) материалы периодической печати.

Нормативно-правовые акты. В данную группу вошли прежде всего различные уставы просветительских обществ, которые дали возможность проследить цели и задачи, а также отчасти и направления деятельности данных организаций . Кроме того, необходимо отметить официальное издание — Циркуляры учебных округов. Они выходили ежемесячно и содержали как законы и распоряжения императора, министра народного просвещения, так и постановления окружной и местной учебной власти. Данный источник позволил судить о тех сторонах общественных инициатив в области образования, которые вызвали ту или иную реакцию властей .

Источники справочно-статистического характера носят разноплановый характер и содержат вспомогательный справочно-статистический материал по таким аспектам изучаемой проблемы, как содержание предложенных общественностью образовательных программ, количество и состав созданных на негосударственные средства учебных заведений .

Делопроизводственная документация. Опубликованные документы официального делопроизводства представляют собой отчеты о деятельности ор-

Устав Общества вспомоществования нуждающимся учащимся Оренбургских городских, ремесленных, приходских мужских и женских училищ. Оренбург, 1893; Устав Общества вспомоществования нуждающимся Оренбургской женской гимназии. Оренбург, 1906; Устав Общества попечения о начальном образовании в г. Челябинске. Челябинск, 1907; Устав Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской Духовной Семинарии. Оренбург, 1911; Устав Оренбургского Общества попечения об учащихся мусульманах. Оренбург, 1912.

Приложение к «Циркуляру по управлению Оренбургским учебным округом». Циркуляр для народных училищ. Оренбург, 1903.

Календарь-справочник земского деятеля на 1913 г. / сост. Б. Б. Веселовский. СПб., 1912; Учебный план, программа и таблица еженедельных уроков приготовительной школы Оренбургского общества попечения об учащихся мусульманах. Оренбург, 1913.

1 ганов городского и земского самоуправления , отчеты заседании просвети-

тельских организаций . Содержат сведения о численности учебных заведений и библиотек, находящихся на обеспечении общественности, количестве учащихся, количестве выделяемых стипендий и пособий и т.п. На основании данных документов, как правило, можно судить о мотивах, целях и задачах, которые преследовали инициаторы тех или иных просветительских мероприятий и программ.

Неопубликованные материалы официального делопроизводства, извлеченные из указанных выше фондов архивохранилищ, представляют собой, чаще всего, переписку между инициаторами и органами государственной власти по поводу той или иной инициативы; первичные материалы к создаваемой в области народного просвещения отчетности; материалы заседаний общественных организаций и органов общественного управления по вопросам про-

Отчеты о деятельности Оренбургской городской управы и о деятельности подведомственных ей частей за [1886—1894]. Оренбург, б.г.; Отчет Оренбургской городской управы за 1901 г. Оренбург, 1903; Отчет Оренбургской городской управы за 1902 г. Оренбург, 1904; Деятельность городской думы за 1910 г. Извлечения из журналов заседаний думы вт. п. 1910 г. Оренбург, 1911; Отчет об исполнении сметы доходов и расходов Оренбургской городской управы за 1910 г. Оренбург, 1911; Деятельность Оренбургской городской думы в 1911 г. Сборник журнальных постановлений Оренбургской городской думы за 1911 г. Оренбург, 1912; Смета расходов и доходов Оренбургского земства на 1914 г. Оренбург, 1913; Сборник журналов Оренбургского губернского земского собрания за 1914 г. Оренбург, 1914; Доклады по народному образованию. Оренбургское земское собрание. 3-я очередная сессия.

Отчет о средствах и деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам оренбургской мужской гимназии с 1 января 1895 г. по 1 января 1896 г. Без вых. дан.; Отчет о средствах и деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской гимназии с 1 января 1898 г. по 1 января 1899 г. Оренбург, 1899; Отчет правления Общества вспомоществования нуждающимся учащимся Оренбургских городских, ремесленных, приходских мужских и женских училищ с 1 сентября 1902 г. по 1 сентября 1903 г. Оренбург, 1904; Отчет о средствах и деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской гимназии с 1 января 1906 г. по 1 января 1907 г. Оренбург, 1907; Отчет Общества попечения о начальном образовании в г. Челябинске за 1908 г. Челябинск, 1909; Отчет Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской Духовной Семинарии. Оренбург, 1911; Отчет Правления Общества «Трилистник» за 1913 г. Оренбург, 1914; Отчет Правления Общества «Трилистник» за 1914 г. Оренбург, 1915; Отчет Общества вспомоществования учащимся Оренбургской женской гимназии за 1913—1914 гг. Оренбург, 1915; Отчет Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской первой мужской гимназии с 1 января 1914 г. по 1 января 1915 г. Оренбург, 1915; Отчет о средствах и деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской гимназии с 1 января 1914 г. по 1 января 1915 г. Оренбург, 1915; Отчет Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской Духовной Семинарии за 1915 г. Без вых. дан.; Отчет Общества вспомоществования им Екатерины Ефимовны Рухловой учащимся малоимущих служащих Ташкентской железной дороги за [1913—1915 гг.]. Оренбург, б.г.

свещения. Изучение этой документации, ее сравнение с опубликованной отчетностью позволило систематизировать содержание предложенных гражданских инициатив, оценить их результативность, выявить основных субъектов и объектов данных инициатив и т.п.

Научно-публицистические труды общественных деятелей исследуемого периода: монографии, статьи, очерки, записки, речи, авторство которых принадлежит Я. В. Абрамову, А. О. Анастасиеву, Н. А. Бородину, П. Н. Григорьеву, В. Динзе, Е. П. Ковалевскому, В. Краснову, К. Кузнецову и др. Документы, образующие эту группу, характеризуют взгляды современников на проблему развития народного просвещения и проблему гражданской активности.

Источники личного происхождения (мемуары и воспоминания) предоставляют возможность проследить изучаемую эпоху изнутри, т.е. с позиций ее современников. Использованы мемуары и воспоминания общественных деятелей общероссийского масштаба, высказавших свое видение места и роли гражданской просветительской инициативы в модернизации Российской им-перии . К сожалению, мемуаров, в которых бы содержался «оренбургский» материал по интересующей нас проблеме, выявить не удалось.

Материалы периодической печати представлены как общероссийскими, так и региональными газетами и журналами исследуемого периода: «Вестник Европы»3, «Образование»4, «Русская мысль»5, «Северный вестник»6, «Орен-

7 Я

бургский листок» , «Оренбургская газета» , «Оренбургские епархиальные ве-

Бородин Н. А. Очерки первоначального образования в Уральском казачьем войске (по отчетам учителей за 1885—1886 учебный год). Уральск, 1887; Анастасиев А. О. О татарских духовных школах // Рус. шк. 1893. № 12; Абрамов Я. В. Просветительские общества в провинции // Рус. шк. 1896. № 11, № 12; Краснов В. Влияние экономического развития казачьих войск на успехи в народном образовании // Воен. сб. 1897. № 1; Кузнецов Я. С. Земские школы Уфимской губернии 1900—1905 гг. // Журнал Министерства народного просвещения. 1908. № 8; Динзе В. Очерки по истории среднешкольного движения. СПб., 1909; Григорьев П. Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию: 1895—1910 гг. Уфа, 1910; Ковалевский Е. П. Народное образование и церковное достояние в Третьей государственной думе. СПб., 1912. Григорьев П. Н. Очерки по внешкольному образованию // Учитель. 1918. № 9—10.

2 Сытин И. Д. Жизнь для книги. М., 1960; Милюков П. Н. Воспоминания (1859—1917). М., 1990; Кизеветтер А. А. На рубеже двух столетий. Воспоминания 1881—1914. М., 1997.

Вестник Европы: общественный и литературно-политический журнал. М., 1802— 1903.

4 Образование: педагогический журнал. М., 1896—1905.

Русская мысль: научно-публицистический ежемесячный журнал. М., 1882—1905.

Северный вестник: ежемесячный литературный, научный и политический журнал. СПб., 1889—1894.

Оренбургский листок: газета общественная и литературная. Оренбург, 1876—1904.

Оренбургская газета: общественная литературно-политическая газета. Оренбург, 1899—1913.

домости»1, «Оренбургский край»2, «Оренбургское слово»3, «Оренбургская жизнь» , «Оренбургское земское дело» , «Учительский вестник» . Статьи и информационные заметки, опубликованные в этих изданиях, позволили составить представление о многих инициативах частных лиц и общественных организаций в сфере народного просвещения, а также об их отражении в прессе. На основе изучения периодических изданий мы получили возможность выявить различные направления в данной деятельности, уточнить целый ряд фактов по официальной документации, учесть предложенную журналистским сообществом Оренбургской губернии исследуемого периода интерпретацию содержания и значения конкретных гражданских инициатив.

Комплексный анализ перечисленных источников обеспечил, на наш взгляд, репрезентативность полученной информации и позволил решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является первым специальным исследованием роли и места гражданской просветительской инициативы в процессе формирования гражданского общества на территории одного из регионов пореформенной России — Оренбургской губернии.

Установлены и обобщены данные о характере и динамике процесса гражданской просветительской инициативы в названном регионе в исследуемый период. Показаны этапы в развитии просветительских инициатив частных лиц — жителей Оренбургской губернии последней четверти XIX — начала XX в. Выяснены время возникновения и основные направления деятельности местных общественных организаций, специализировавшихся на содействии народному просвещению. Определена роль городских и земских органов общественного управления в развитии просветительских инициатив.

В научный оборот вводится пласт новых источников и данных, в том числе статистического характера, которые позволяют существенно расширить и уточнить представления о формировании и становлении гражданского общества в Оренбургской губернии в последней четверти XIX — начале XX в.

Оренбургские епархиальные ведомости: официальная газета православной епархии. Оренбург, 1899.

Оренбургский край: ежедневная литературная и общественно-политическая газета. Оренбург, 1913.

Оренбургское слово: ежедневная политическая, общественная и литературная газета. Оренбург, 1917.

Оренбургская жизнь: ежедневная политическая, общественная и литературная газета. Оренбург, 1915.

Оренбургское земское дело: еженедельное издание Оренбургского губернского земства. Оренбург, 1914—1917.

Учительский вестник: общественно-педагогический и литературный журнал. Оренбург, 1909—1916.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки комплексной проблемы формирования и развития гражданского общества пореформенной России, а также при научной оценке «эволюционного» потенциала развития Российского государства и общества предреволюционного периода. Полученные результаты и предложенная методология анализа могут стать необходимым элементом для проведения компаративистских исследований по данной проблематике. Зафиксированный практический опыт функционирования просветительских организаций Оренбургской губернии пореформенного периода может быть учтен в современном просветительском движении. Аналитическая часть и конкретно-исторический материал, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории развития дореволюционного общества, при подготовке лекционных курсов по истории России, спецкурсов и спецсеминаров по истории пореформенной модернизации, а также в краеведческой работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В Оренбургской губернии в первые годы исследуемого периода (до 1892 г.) частная просветительская инициатива была эпизодической. Однако затем ситуация меняется: пик частных инициатив пришелся на предреволюционное 12-летие (1893—1904 гг.), тогда как в межреволюционный период наблюдалось снижение их количества. Это объясняется тем, что революционные события 1905 года показали преимущества действий через общественные организации и органы общественного управления. Ведущая роль в частных просветительских инициативах принадлежала дворянству и чиновникам (35% от числа инициаторов).

  2. Местные общественные просветительские организации появляются в Оренбургской губернии с 1875 г. За исследуемый период возникло 19 организаций, непосредственно специализирующихся на содействии народному просвещению. В состав этих обществ входили представители основного спектра социальных групп — дворянства, чиновничества, духовенства, крестьянства, служащих частных предприятий, что свидетельствовало о всесословной заинтересованности в развитии народного просвещения. Абсолютное большинство из рассмотренных общественных организаций адресовало свои инициативы не отдельным этноконфессиональным группам, а населению региона в целом.

  3. Городские органы общественного управления Оренбургской губернии на протяжении всего исследуемого периода систематически инициировали и реализовывали мероприятия по повышению культурно-образовательного уровня населения. На полном или частичном содержании бюджетов Оренбур-

га, Троицка, Верхнеуральска, Челябинска, Орска находилось более 60 учебных заведений. Важной особенностью просветительских инициатив городских властей, в отличие от других инициаторов, являлось их пристальное внимание к развитию библиотечного дела.

  1. С введением в Оренбургской губернии земства (с 1913 г.) местное самоуправление впервые стало проводить специальную систематическую деятельность в области просвещения тех жителей полиэтничного региона, которые плохо владели русским языком. В этом направлении финансировались как открытие соответствующих учебных заведений и библиотек, так и организация внешкольных образовательных мероприятий для взрослого населения.

  2. В Оренбургской губернии наблюдалось стремление частных лиц, общественных организаций и органов самоуправления к взаимной координации просветительской деятельности. К концу исследуемого периода все три названных вида просветительской инициативы взаимодополняли и поддерживали друг друга, то есть самоорганизовались в единую систему гражданской поддержки народного просвещения. Это является показателем активного формирования гражданского общества в оренбургской провинции в последней четверти XIX — начале XX в.

Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в 2005—2009 гг. на 12 международных, всероссийских, региональных и иных научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Кургане, Пензе, а также Караганде (Республика Казахстан), отражены в 12 научных публикациях автора. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета. Разработан и с 2007 г. читается спецкурс «Общественная деятельность в области народного просвещения: история и современность» для студентов гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.

Динамика просветительских инициатив частных лиц в Оренбургской губернии в 1875-1917 гг

Государственная система народного просвещения в Оренбургской губернии к 1875 г. была представлена различными учебными заведениями: военными, гражданскими и подчинялись церкви. Всего в Оренбургской губернии к 1875 г., при более чем миллионном числе жителей, действовало около 50 учебных заведений, треть которых (16) располагалось в губернском центре1. Как правило, обучение детей было платным и, следовательно, доступным не всем слоям населения. В Оренбургской губернии к 1875 г. получило некоторое развитие женское и «национальное» образование. Так, в первой половине XIX в. в г. Оренбурге была открыта специальная киргизская школа, в начале второй половины XIX в. - татарская школа, действовавшая до 1890 г." С 1832 г. в губернском центре работало Отделение Неплюевского военного училища для воспитания девиц, переименованное в 1848 г. в Оренбургский женский институт имени императора Николая I и вошедшее в систему специальных женских учебных заведений ведомства императрицы Марии; в 1860-е гг. были созданы Оренбургское женское училище первого разряда, женская гимназия и прогимназия; челябинская женская школа при монастыре и женская прогимназия. Вместе с тем очевидно, что подобное состояние системы народного просвещения, основными чертами которой к 1875 году являлись элементарный недостаток учебных заведений, слабый охват населения губернии, неравномерный территориальный охват губернии, отсутствие достаточного внимания к просвещению женщин и различных этнокон-фессиональных групп населения, плохо владеющих русским языком, созда 42 вало объективные условия для возникновения негосударственной активности именно в этой сфере.

Ситуация в народном образовании в Оренбургской губернии, описанная выше, не уникальностью, была характерна для всей России исследуемого периода. Именно поэтому во второй половине XIX — начале XX вв. одним из ключевых направлений общественной мысли стал вопрос о необходимости распространения просвещения в широкой народной среде. Показателем этого является в том числе и публицистическая деятельность многих российских общественных деятелей1. В пореформенный период на страницах различных журналов активно обсуждались вопросы, посвященные народному образованию и просвещению, а также изданию и распространению достойной книги в широкой народной среде. Так, о высокой степени заинтересованности широких кругов общественности в распространении «умной книги» для народа свидетельствовали регулярно появлявшиеся в «толстых журналах» (например, «Вестник Европы», «Мир Божий», «Русское Богатство», «Свет», «Рус-екая мысль») рецензии на «народные издания»." Все вышеизложенное также позволяет понять, что проблематика народного просвещения в последней четверти XIX - начале XX вв. была весьма острой и привлекала пристальное внимание образованной общественности. Гражданские инициативы в этой сфере были обусловлены конкретно-историческими условиями развития общества.

По мнению многих современников, правительственная политика исследуемого периода была сознательно направлена на сдерживание просвещения российских народов . Против этой «антиисторической и опасной ...позиции выступила со своей энергией передовая часть русского культурного класса», - писал П.Н. Милюков". В своих воспоминаниях П.Н. Милюков отмечал, что «работа на поднятие знаний и самосознания в среде русского народа» проводилась по двум направлениям. С одной стороны, эта деятельность сосредотачивалась, главным образом, в среде т.н. «третьего элемента»: учителей, агрономов, врачей, т.е. «всех профессиональных кругов, прикосновенных к куль-туре» . С другой стороны, «чтобы нести просвещение в массы, надо было прежде всего самим просветиться». Решение этой части задачи выпало на долю университетской интеллигенции. По мнению П.Н. Милюкова, «оба эти отряда просветителей» находились в постоянном контакте и действовали в одном направлении4.

Другой современник, книгоиздатель И.Д. Сытин, посвятивший свою жизнь изданию доступной по цене для простого народа книги, писал в своих воспоминаниях, что всегда верил в силу, которая помогала ему преодолевать все тяготы жизни: «Я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знания... Мечта моя — чтобы народ имел доступную по цене, понятную, здоровую, полезную книгу»5. Он считал, что в такой стране, как Россия, где жили и умирали миллионы людей, «заброшенные в глухие уголки, отрезанные от центров русским бездорожьем и русскими расстояниями», книга могла быть немаловажным средством приобщения их к плодам человеческой цивилизации6.

Городские органы общественного управления региона в 1875-1917 гг. и проблема народного просвещения

Становление и развитие народного образования в России было тесно связано с деятельностью органов общественного управления, от активности которых во многом зависели характер и темпы развития образовательной системы. Анализ нормативно-правовой базы их функционирования показывает, что городские думы должны были играть в этом процессе немалую роль. Целью настоящего параграфа является конкретно-исторический анализ этой проблемы и установление конкретных просветительских инициатив городских властей Оренбургской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.

Нами проведена паспортизация документально зафиксированных просветительских инициатив органов городского общественного управления Оренбургской губернии. Собранный материал систематизирован в прил. 4.

Далее мы последовательно охарактеризуем содержание и способы реализации данных просветительских инициатив по каждому городу Оренбургской губернии отдельно. Начнем изложение с губернского города Оренбурга, чьи городские власти, возможно, в силу наибольшей финансовой независимости, оказались самыми инициативными в вопросах народного просвещения.

Одним из направлений деятельности Оренбургского городского управления в сфере народного просвещения было содержание учебных заведений.

Так, в последней четверти XIX - начале XX вв. на полном содержании органов городского самоуправления г. Оренбурга находились женская прогимназия, ремесленное училище, приходские училища, городское трехклассное училище.

Как показывают источники, количество приходских училищ со временем увеличилось, в то время как количество женских прогимназий и ремесленных училищ, пользующихся полным содержанием от городских властей, оставалось прежним, т.е. по 1 учебному заведению1. Количество учащихся в этих учебных заведениях увеличивалось с каждым годом. Таким образом, отмечается явный рост количества учащихся в перечисленных учебных заведениях устраивались чтения, спектакли и пр. Однако этот рост для каждого учебного заведения проходил по-разному. Так, например, в женской прогимназии, количество учащихся возросло незначительно: с 207 до 288 учащихся за период 1885-1902 гг., т.е. почти на 40 %. За этот же период времени происходит значительно увеличение учащихся в ремесленном училище: с 62 учащихся в 1886 г. до 183 в 1901 г., т.е. почти в три раза. Рост количества учащихся в приходских училищах, с 1 100 учащихся в 1885 г. до 1 899 учащихся в 1902 г. (т.е. более чем на 70 %), связан с увеличением количества самих учебных заведений.

Рассмотрим конкретный вклад Оренбургских городских властей в развитие вышеназванных учебных заведений.

Женская прогимназия была открыта в 1860 г. как женское училище II разряда. В 1870 г. оно было преобразовано в женскую прогимназию.

Это учебное заведение помещалось в доме, принадлежащем городу и построенном в 1879 г. В прогимназии было 4 класса, а с февраля 1885 г. по инициативе Оренбургской городской думы был открыт рукодельный класс «для специальной подготовки девиц по шитью и кройке дамских и детских нарядов», которому придавалось большое значение1. «Принимая во внимание, что для дочерей той среды, из которой происходит большинство учениц прогимназии, рукоделие является самым необходимым знанием как в домашнем обиходе, так и в смысле заработка, хотя небольшого, но такого, на который всегда есть спрос, начальство прогимназии старается поставить дело обучения рукоделию на сколько возможно лучше»".

О значимости и серьезности, которые придавались этому классу, можно судить по тому, что в 1893 г., по предложению попечителя Оренбургского учебного округа, Оренбургская женская прогимназия принимала участие во всемирной выставке в г. Чикаго, представив коллекцию произведений жен-ского труда от Оренбургской губернии из 24 работ .

При прогимназии, по согласованию с городскими властями, были открыты две библиотеки: фундаментальная и ученическая. К 1 января 1902 г. в обеих библиотеках состояло 1698 названия книг в 3 912 томах, на сумму в 367 р. 83 к. Кроме этого, выписывались периодические издания — всего 19 названий. Как отмечалось в отчете Оренбургской городской управы за 1901 г., «каждый из преподающих в прогимназии может найти в библиотеке достаточное количество пособий по своему предмету. Кроме того, все служащие в прогимназии пользуются книгами для чтения»4.

Решение просветительских задач земствами Оренбургской губернии в 1913-1917 гг

Видное место в общественно-политической и хозяйственной жизни России во второй половине XIX — начале XX вв. занимали земства — органы местного самоуправления, учрежденные императорским указом I января 1864 г. Деятельность земских учреждений касалось практически всех сфер жизни общества. В их ведение входило оказание медицинской помощи населению, устройство дорог, агрономическая деятельность и пр.

Решение проблем народного образования стало одним из главных направлений работы земств1. На сколько этот тезис, ставший аксиомой в отечественной историографии последних лет, верен по отношению к оренбургскому земству, самому «молодому» (наряду с астраханским и ставропольским) в империи? Целью данного параграфа является установление ответа на этот вопрос.

Нами осуществлена работа по выявлению и систематизации просветительских инициатив земства Оренбургской губернии. Паспорта соответствующих инициатив представлены в приложении 9. Ниже мы подробно охарактеризуем основные направления деятельности оренбургского земства в сфере народного просвещения.

Деятельность Оренбургского земства, образованного в 1913 г., в области народного образования началась с реформирования системы управления народным образованием. Так, при уездных земских управах создавались училищные советы и отделы народного образования, членами которых были уездный предводитель дворянства, инспектор народных училищ и два члена уездного земского собрания. В задачи уездных училищных советов входило: развитие сети начальных и высших начальных училищ на территории уездов, «открытие и обеспечение работы библиотек, школ для взрослых, народных домов», утверждение попечителей училищ, поощрение начальных училищ и работавших в них учителей .

На губернском уровне управление системой народного образования осуществляли губернский училищный совет и комиссия по народному образованию при губернской земской управе".

Земства России в 1913 г. приступили к формированию сети начальных училищ, определив своей целью обеспечение всеобщего обучения детей младшего школьного возраста. Поставленная задача — добиться общедоступности начального обучения - породила множество проблем. Прежде всего, исходя из естественного прироста населения и данных переписи 1897 г., необходимо было определить численность проживающих в губерниях детей школьного возраста и соответственно высчитать необходимое количество школ. 139 29,3 %. Последнее объясняется наличием значительного количества «инородческого» населения, имевшего собственные мектебе и медресе, своеобразием отношения мусульманского населения к общему образованию: поощряя обучение мальчиков, оно не допускало их совместное обучение с девочками. При этом женское образование вообще не приветствовалось. Так, если в Ор-ском уезде в 1913 г. за пределами школы оставалось 52 % детей школьного возраста русского населения, то детей мусульманского населения -91%. Довольно высокий процент обучающихся в Оренбургской губернии до введения земств объясняется особенностью переписи, которая охватила казачье население, всегда стремившееся к высокому уровню грамотности.

По данным оценочно-статистических отделов земских управ, общедоступность начального образования предполагала предоставление возможности всем крестьянским детям в возрасте 9-11 лет посещать школу, расположенную не далее чем в 3-х верстах от дома1. В то время, как одна земская школа Уфимской губернии обслуживала территорию в 75 кв. верст, в Московской губернии одна школа приходилась на 13 кв. верст, в Петербургской - на 19".

Для учащихся, проживающих от школ на расстоянии свыше 3-5 верст, земства устраивали при школах общежития, где дети оставались на всю неделю.

На одну школу в 1913 г. земства Урала в среднем тратили 965 р. 03 к.3 Содержание одноклассных сельских школ 56,52 % школьных расходов покрывало земство и только 36,93 % - казна . Земские деньги шли на содержание учительского персонала, наем помещений, мелкий и крупный ремонт, на приобретение классных принадлежностей и учебных пособий, на постройку, оборудование и ремонт школ.