Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности Демидова Анна Ростиславовна

Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности
<
Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности
>



Демидова Анна Ростиславовна. Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Демидова Анна Ростиславовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2008. - 238 с. РГБ ОД, 61:08-7/261

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности муниципального управления Петроградом 22

1. Деятельность городского самоуправления столицы. Февраль - октябрь 1917г 22

2. Изменение городского управления. Октябрь 1917 г. - начала 1920-х гг 47

3. Районные органы городской власти 85

Глава 2. Проблемы городского хозяйства 1917 - начала 1920-х гг 118

1. Санитарное состояние жилого фонда 121

2. Облик петроградской улицы 169

Заключение 208

Список источников и литературы 210

Приложение 229

Введение к работе

І. Актуальность

На современном этапе развития повой российской государственности значительную актуальность приобретают проблемы улучшения качества жизни горожан, которые составляют ныне большую часть населения страны В эгои связи немаловажное значение имеет ре проспективный анализ развития российских городов как сложных организмов, включающих не только целый комплекс архитектурно-градостроительных и природно-ландшафтных характеристик, управленческих и политическігх структур, но и особую типологию повседневной жизни людей, их обычаи и привычки Города существуют по своим законам,1 но одновременно испытывают влияние общих политических и экономических процессов, развивающихся в стране в целом Подобная двойственность городской природы особенно ярко проявляется в экстраординарных условиях, в моменты острых социальных катаклизмов, в первую очередь, войн и революций В эти исторические периоды город и горожане вынуждены выстраивать определенную «стратегию выживания», которая находит свое отражение, прежде всего, в особенностях управления хозяйством города и в специфических практиках повседневности

Несмотря на то, что сегодняшнее время внешне далеко от ситуаций периода революции 1917г и гражданской войны, изучение стратегии выживания городского организма в экстраординарных условиях может позволить избежать определенных просчетов в выстраивании внутригородской политики на современном этапе Ныне, не менее чем в 1917 - начале 1920-х гг, актуальны проблемы антисанитарии на улицах, перегруженности транспортной системы, несоответствия санитарно-гигиенической норме качества потребляемой горожанами воды, борьбы с пылью и дымом, сохранения зеленых насаждений Опыт их разрешения в экстраординарных условиях может быть полезен для деятельности современных муниципальных органов

Детальное изучение городского хозяйства в период революции и гражданской войны актуально и с научной точки зрения Это позволяет создать цельную картину жизни Пеірограда, что практически невозможно при концентрации исследовательского внимания на сугубо политической или муниципальной истории города

Предметом исследования диссертации является хозяйственная жизнь крупнейшего российского города - Петрограда, - а именно структура управления городским хозяйством и особенности условий повседневной жизни петроградцев в 1917 - начале 1920 г г Основное внимание уделяется коммунальным аспектам повседневности, таким как освещение улиц, транспорт, мощение тротуаров и мостовых, водопровод, канализация, отопление

Объект исследования - это процесс взаимовлияния деятельности органов муниципального управления и условий городской повседневности в ситуации экстраординарности

Подробнее см Лотчан Ю М Символика Петербурга и пробтемы семиотики города // Избранные статьи Таллинн, 1992 Т 2

Хронологические рамки исследования - февраль 1917 - начало 1920-х гг - определены периодом экстраординарности - политического и экономического кризисов, оказавших влияние на сложный организм крупного российского города, сохранявшего до весны 1918 г свой столичный статус Верхняя граница определена точно Это события февральской революции 1917 г Нижняя граница (начало 1920-х гг) выглядит более размытой, это связано с тем, что переход отдельных элементов коммунальной политики от методов «военного коммунизма» к НЭПу не был одновременным 2

Цель работы: комплексное исследование хозяйственной жизни Петрограда в экстраординарных условиях революции, гражданской войны и перехода к миру

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи

  1. исследовать особенности управления городского хозяйства, проследить изменения структуры муниципальной власти в период 1917 - начала 1920-х гг,

  2. проанализировать структуру и выявить степень эффективности системы взаимодействия центральной і ородской, районных властей и домовых комитетов в экстраординарных условиях,

  3. насытить конкретно-историческим материалом кочующие из издания в издание стереотипические выражения, характеризующие понятие «разруха в коммунальном или городском хозяйстве»,

  4. выявить факторы, препятствовавшие процессу налаживания хозяйственной жизни в условиях экстраординарности

Основные методологические принципы диссертации - историзм, объективность и системность Принцип историзма позволил выявить конкретно-исторические условия, рассмотреть их в развитии и взаимосвязи, проанализировать причины, результаты и последствия деятельности городского самоуправления под влиянием смены власти и се структуры Принцип объективности дал возможность избежать политизированных суждений и взглядов на проблему ведения городского хозяйства, разрухи в период свержения монархии, становления новою государственного строя, захвата власти партией большевиков На основе принципа системности были исследованы социальные, политические и экономические изменения как функционально взаимосвязанные

В диссертации употребляется следующая терминология, требующая объяснения: экстраординарность, экстраординарный период — исторический период, характеризующийся чрезвычайными событиями, под влиянием которых повседневная жизнь горожан выходит за рамки обычного и они вынуждены приспосабливаться к критическим условиям, выбирая свою стратегию выживания Стратегия выживания - выработка схемы поведения человека в экстраординарной ситуации Эта терминология, заимствованная из

2 Подробнее см ИзмозикВ С, ЛебиііаН Б Нэп уточненная периодизация (историко-антропологический аспект) // Россия в XX веке СПб , 2005

трудов социальных психологов,3 ныне используется в исторических исследованиях

Следует также различать термины, городское хозяйство и коммунальное хозяйство Если первое понятие встречается в источниках, характеризующих жизнь города и до 1917 г, то второе появляется лишь в начале марта 1918 г, когда Петроград был объявлен Петроградской трудовой коммуной Функциональных различий между этими терминами на первый взгляд нет, к области того и другого относятся- городской гранспорт, водоснабжение, канализация, благоустройство улиц мощение, освещение, городская торговля, деятельность промышленных предприятий, организация досуга горожан Однако термин «городское хозяйство» характеризует сферу деятельности Городской думы, а «коммунальное» (производное oi «коммуны») -область заюпий Петроеовеїа Таким образом, изменение термина отразило в данном случае смену системы управления хозяйственной сферой, а именно переход от самоуправления к управлению органами местной государственной власти

Степень изученности темы. Изучение российского города является традиционным и давно сформировавшимся направлением отечественной исторической науки, где превалирующим до определенного времени был контекст политической или «муниципальной» истории На современном этапе в городскую проблематику активно проникают новые, в первую очередь культурно-антропологические, подходы 5 Они позволяют исследовать город комплексно, как сложный социально-экономический организм До настоящего времени хозяйственная жизнь Петрограда в 1917 - начале 1920-х гг не была предметом специального комплексного исследования Это отчасти объясняется пока еще медленным проникновением современных исследовательских подходов в изучение городской проблематики в целом и истории Петербурга в частности Однако система городского управления, санитарное состояние Петрограда, а также некоторые стороны повседневной жизни петроградцев подвергались научному осмыслению

Проблемы переустройства системы государственного управления в целом в России в 1917 - начале 1920-х гг, в опредетешюй степени связанные с управлением на муниципальном уровне стали предметом активного изучения еще в 60-70-х гг XX в Особо следует отметить многочисленные труды М П Ирошникова6 Значительную ценность представляют работы Е Г Гимпельсо-на7, посвященные изменениям государственной системы управления и соци-

3 Динамика нравственных приоритетов чеіовека в процессе его эволюции СПб 2006, Человек в экстремальных условиях СПб, 2005

4НарскийИВ Жизнь в катастрофе Будни насетения Урала в 1917- 1922 гг, M 2001 НарскийИВ Канализация хаоса и хаос в канализации санитарно-гигиеническое состояние уральских городов в 1917-1922 гг //Человек и война, как явление культуры Сб ст М.2001

Подробнее см Беря П Историческая антропология и новая кутьтурная история // НЛО 2005 N 75

6 ИрошниковМП Создание советского центрального і осударственного аппарата. М, 1967, онже Рожден
ное Октябрем Очерки истории становления Советского государства Л, 1987

7 Гимпельсон Е Г Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны М 1968, Он же Военный
коммунизм политика, практика, идеология М, 1973, Он же Великий Октябрь и становление советской
системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917 - 1920 гг ) М , 1977, Он же Формирование совет-

алыюй характеристике новых управленцев в первое десятилетие советского периода Выявленные и проанализированные автором в динамике сведения о численности, партийности, образовании, возрастном, социальном составе советских управленцев, их распределении по отраслям государственной жизни позволяют определить степень влияния личностного фактора на организацию хозяйственной жизни в Петрограде

Вопросы организации муниципального управления Петрограда подробно рассмотрены в исследованиях, посвященных деятельности Петросове-га и Городской думы Ранний период функционирования Иетросовета исследован достаточно обстоятельно Уже в 60-е гг появился целый ряд фундаментальных работ по этому вопросу Одновременно в свет вышло несколько серьезных публикаций, на основе которых были написаны фундаментальные груды по истории Петроградского Совета в 1917г В начале 80-х гт появились работы, посвященные деятельности Иетросовета и Петрокоммуны в годы гражданской войны 10 Целью эгих изданий являлось освещение роли Пег-росовета как органа государственной власти, главным образом, в решении важнейших политических и экономических проблем первых лет советской власти Наиболее фундаментальным исследованием в этом ряду является труд А В Гоголевского, который весьма подробно проанализировал формирование, структуру, состав и функции Петросовета

История Городской думы была отражена в исследованиях меньше, чем деятельность Петросовета До недавнего времени наиболее полной работой по этой теме являлась монография В М Кручковской " Лишь в 2005 г вышел в свет фундаментальный труд - «Петербургская городская дума 1846 -1918 гг» 12 Авторский коллектив ВМ Кручковская, АП Купайгородская, В А Нардова, А С Сухорукова, А Н Чистиков, впервые осветил деятельность Городской думы на протяжении всей ее истории Однако авторы рассмотрели хозяйственную жизнь Петрограда только с шчки зрения деятельности муниципалитета, чго недостаточно для создания целостного представления о функционировании всего городского организма в экстраординарных условиях

Не существует и специальных исследований о хозяйственной деятельности районных дум и районных Советов, а также домовых комитетов, что не дает возможности составить представление о системе взаимодействия высшего, среднего и низшего звеньев управления городским хозяйсгвом Тем не

ской политической системы 1917 - 1923 гг М , 1995, Он же Советские управленцы 1917-1920 гг М , 1998, Он же Советские управленцы в 20-е годы М,2001

* Красникова А В На заре Советской власти Л, 1963, КарамышеваЛ Ф Борьба большевиков за Петроградский совет (март - октябрь 1917 г) Л , 1964, Потехин М Н Первый Совет пролетарской диктатуры Л, 1966, Злоказов Г И Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в период мирного развития революции (февраль-июнь 1917 г) М, 1969

9 Токарев Ю С Петроградськії Совет рабочих и солдатских депутатов Л, 1976, Старцев В И Революция и
власть Л,1978

10 Потехин МН Петроградская трудовая коммуна 1918-1919 гг Л , 1980 Гоголевский А В Петроград
ский Совет в годы Гражданской войны Л, 1982

" Кручковская В М Центральная городская Дума Петрограда в 1917 Л,1986 |: Петербуріская городская дума 1846-1918 гг СПб, 2005

менее, следует отметить, что частично деятельность районных дум затрагивается в исследовании «Петербургская городская дума 1846 - 1918 гг», районных Советов - во вступительной статье В И Старцева к изданию документов этого органа 13, домовых комитетов - в работах Н Б Лебиной, А Н. Чис-тикова и Ю Обертрейс м

Вопросы городского благоустройства и санитарно-гигиенического состояния Петрограда наиболее интенсивно изучались в период так называемого «золотого десятилетия» краеведения К этому периоду относятся работы 3 Г Френкеля , которые внесли наибольший вклад в исследование проблемы хозяйственной жизни Петрограда Его монографии включают в себя данные о возрастном, половом, профессиональном составе населения, топографических, экологических и климатических изменениях в городе Общие вопросы коммунального хозяйства освещались в исследованиях М О Ольминского, М Н Петрова, П В Сытина, В И Яковлева |6 Наиболее значимым изданием, отражающим особенности управления, и благоустройства Петрограда в экстраординарных условиях, является IV том «Очерков истории Ленинграда» " К сожалению, это фундаментальное издание, написанное в 1960-х гг, породило некоторые исторические неточности и мифы 8 В 90-х г XX в появился пласт научно-популярной литературы, посвященной истории Петербурга В изданиях такого характера отражены и проблемы коммунального хозяйства " Так, например, авторский коллектив издания «Санкт-Петербург 300 лет истории» делает акцент на особенностях управления, на планах развития города В последние годы, обострился вопрос охраны окружающей среды и эта проблема стала привлекать исследователей, которые проводят параллели между экологическим состоянием города в начале XX в и на современном эта-

ь Районные Советы Петрограда в 1917 г Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительных комитетов/Отв составитель В И Старцев ВЗ-хт М, Л, 1964 |4ЛебинаН Б, Чистиков А Н Обыватель и реформы Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия -СПб, 2003 Обертрейс Ю «Бывшее» и «излишнее» — изменения социальных норм в жилищной сфере в 1920-1930-е годы // Нормы и ценности повседневной жизни С гановление социалистического образа жизни в России, 1920-30-е годы/Под ред T Вихаваинена СПб Журн "Нева", 2000 С 75-98

" Френкель 3 Г Петроград периода войны и революции, санитарные условия и коммунальное благоустройство Пгр, 1923, Он же Основы общего городского блаї оустройства М,1926

16 Ольминский М О коммунальном хозяйстве// Коммунальное хозяйство и строительство Пгр, 1921, № 1
С 12-14 Пегров М Муниципальные задачи социализма Пгр, 1918 Сытин П В Коммунальное хозяйство и
благоустройство Москвы в сравнении с благоустройством других больших городов М 1926 Яковлев В И
Водоснабжение Петрограда, его недостатки и меры к их исправлению // Коммунальное хозяйство и строитель
ство, 1921 № ! С 13-17

17 Очерки истории Ленинграда T4 М-Л, 1964

18 Например в нем приводится следующий факт в 1919 г левые эсеры пытались взорвать Главную водо
проводную станцию В результате нашего исследования удалось установить, что взрыв действительно про
изошел, но опасности подвергались именно паровые машины, отвечающие за очистку воды Возможно при
чина этого происшествия, повлекшего человеческие жертвы, связана с отсутствием коагулянта и попыткой
скрыть этот факт О том, что взрыв организовали левые эсеры, документы 1919-1920 гг сведений не содер
жат

"Санкт-Петербург 1000 вопросов и ответов СПб, 1998 Санкт-Петербург XX век Что? Где9 Когда? СПб, 2000 Санкт-Петербург 300 лет истории СПб, 2003

20 См многочисленные публикации С Е Глезерова, Л Лепехина идр авторов в рубрике «Наследие» газеты «Санкт-Петербургские ведомости» за 2005-2007 гг

Проблемы хозяйственной жизни Петрограда отражены в рабогах по истории повседневности, авторы которых, основываясь на опыте «школы Анналов» и западных историков, рассматривают проблемы жилья, одежды, питания и т д в историко-антропологическом контексте Среди работ такого характера следуе г отметить коллективную монографию «Петроград на переломе эпох Город и его жители в годы революции и Гражданской войны», а также труды Н Б Лебиной, И В Нарского, А С Сухоруковой, А Н Чистико-ва, С В Ярова Из иностранных исследований, посвященных повседневной истории Петрограда 1917 г, следует отметить монографию Ж Марабини,22 которая дает возможность, в том числе, познакомиться с иностранными источниками об экстраординарных событиях начала XX в в Петрограде Таким образом, имеется ряд исследований, посвященных различным актуальным проблемам периода 1917 - начала 1920-х гг , в которых есть материал, отражающий систему управления, экономическое, политическое и социальное положении города, однако, комплексного издания по хозяйственной жизни Петрограда не существует

Исіочниковая база по этой проблеме широка и разнообразна Весь комплекс источников можно разделить на несколько групп законодательные23, делопроизводственные, статистические, картографические, нарративные и материалы периодической печати Представление о решении проблем коммунального хозяйства можно получить из опубликованных отчетов съездов отделов коммунального хозяйства24, а также различных комиссий25 В ряду опубликованных источников следует назвать сборник документов и ма-

ЛебинаН Б Повседневная жизнь советского города 1920-30 гг СПб, 1999 Левина Н Б, Чистиков А Н Обыватель и реформы Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия СПб, 2003 Нарский И В Жизнь в катастрофе Ьудни населения Урала в 1917- 1922 гг М 2001 Нарский И В Канализация хаоса и хаос в канализации санитарно-гигиеническое состояние уральских городов в 1917-1922 гг // Человек и война, как явление культуры Сб ст М.2001 С 238-269 СухоруковаАС Вечная проблема // «Еврострой» 2003 № 30 С б - 9 Сухорукова А С Поговорим на «низменные» темы //«Еврострой» 2001 №25 С 6-9 Чистиков АН Продовольственная политика Советской власти в годы гражданской войны (на материалах Петрограда) Автореф дисс на соискание уч степ канд ист наук Л, 1984 Яров С В Горожанин как политик Революция и военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев 1917 - 1921 гг СПб, 1997 Яров С В Пролетарий как политик Психология рабочих Петрограда в 1917 -1923 гг СПб, 1999 Петроград на переломе эпох город него жители в годы революции и гражданской войны Отв ред Шишкин В А СПб , 2000

n Marabim Jean La vie quotidienne en Russie sous la revolution d' Octobre Pans,1963 21 Местное самоуправление в России Отечественный исторический опыт Сб документов(1861-1917гг) М , 1998, Собрание узаконений и распоряжений правитетьства, издаваемое при Правительствующем сенате Декларация Временного правительства // Вестник Временного правительства 1917 № 1 (46) 5 (18) марта Декреты Советской власти T I, II М , 1957,1959 Конституция 1918 г //Декреты Советской власти T II М , 1959 С 550-564 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства Сборник важнейших декретов 1917-1918 гг №№ 1-90 М , 1919, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 г Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции, постановления общих собраний, секций, заседаний ИК, бюро ИК и фракций В 3-х т М, 2002 Районные Советы Петрограда в 1917 г Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительных комитетов /Отв составитель В И Старцев ВЗ-хт М Л, 1964

24 Ш-й Петроградский губернский съезд отделов коммунального хозяйства Пгр, 1921 Петрогубкоммуна
Справочник Пгр, 1921

25 Отчет петроградской городской комиссии по продовольствию за первое полугодие 1916 г Пгр 1916, Пет
роградская городская комиссия для выяснения отношения города к электрическим концессионным общест
вам Доклад Пгр 1914, Петербургская городская комиссия по водоснабжению О настоящем положении
дела по изысканиям и исследованиям Ладожского озера и ключевых источников СПб 1914

териалов под редакцией М В Ходякова26, посвященный периоду 1920 - 1921 гг Сборник содержит огчеты, доклады, протоколы, докладные записки, инструкции, циркуляры и письма, помогающие реконструировать быт населения и хозяйственную жизнь города

Основным источником для подготовки диссертации явились неопубликованные делопроизводственные материалы хранящиеся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), в фондах местных городских органов управления Это хранящиеся в ЦГИА СПб постановления, распоряжения и переписка Петроградской городской управы, городской думы, Канцелярии градоначальника, земских управ27 Из фондов ЦГА СПб извлечены материалы о деятельности различных органов власти и управления Петроградской общественной управы28, комиссариата городских хозяйств СКСО,29 Петросовета и районных советов Петрограда30 К сожалению, документы по районным думам сохранились фрагментарно На основе материалов фонда районных дум Пегрограда31 наиболее полно можно представить только деятельность Выборгской, Спасской и Коломенской дум Наиболее содержательными с точки зрения оценки состояния городского хозяйства и его проблем являются отчеты подотдела коммунальных предприятий Огкомхоза Петросовета32

В диссертации широко использовались статистические публикации Это, прежде всего, «Материалы по статистике Петрограда»33 Издаваемые ежегодно, сборники позволяют определить демографическую картину естественного прироста и убыли населения, анализ санитарной статистики помогает выявить результаты воздействия на население разрухи в коммунальном хозяйстве города Приведенные в «Материалах по статистике Петрограда» данные по городскому хозяйству (транспорт, мощение улиц, канализация, водопровод, работа ассенизационного обоза) позволяют лучше представить динамику изменений, происходивших в этот экстраординарный период

Широко использованы в диссертации материалы периодической печати, как специальной34, так и общеполитической35, в которых публиковались

«Горячешный и триумфальный город» Петроград от «военного коммунизма» к НЭПу Документы и материалы СПб, 2000

27 ЦГИА СПб, Ф 224, 256, 513, 573

28 ЦГА СПб, Ф 3217,8506
иЦГАСПб,Ф 3161,3168,3166,3217
30 ЦГА СПб, Ф 148

11 ЦГА СПб, Ф 8816 "2ЦГАСПб,Ф 3166,3180

" Материалы по статистике Петрограда Пгр 1915, Материалы по статистике Петрограда Пгр, 1917, Материалы по статистике Петрограда Пгр, 1918, Материалы по статистике Петрограда Пгр, 1920, Материалы по статистике Петрограда Пгр, 1921, Материалы но статистике Петрограда Пгр,1922 4 «Городское Дело», «Самоуправление» 1917, «Вестник городского самоуправления» 1917, «Коммунальное хозяйство и строитечьство» 1921, «Народное хозяйство» 1918- 1921

35 «Вестник Временного правительства 1917, «Известия Санкт-Петербургской Городской Думы» 1917, «Русская воля» 1917 «Известия комиссариата городского хозяйства СКСО» 1918, «Известия Петроградского городского общественного управления» 1918, «Известия Петроградского совета» 1918 -1921, «Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» 1917, «Новая жизнь» 1917, «Петроградская правда» 1917 - 1921, «Северная коммуна» 1918

государственные указы и распоряжения, вписывающиеся в хронологические рамки исследования с 1917 - по начала 1920-х гг Периодическая печать несет информацию о том, как исполнялись распоряжения городского правительства, отражает основные тенденции развития Петрограда и проблемы горожан

Важную роль в процессе комплексной реконструкции хозяйственной жизни Петрограда в экстраординарных условиях играют нарративные источники Они позволяют увидеть проблему городского хозяйства изнутри, включить в исследование мнения очевидцев, детали быта обывателей в этот исторический период В диссертации использованы три основных группы нарративных материалов 1) это дневники и воспоминания представителей муниципальной власти (городских голов ИИ Толстого, Г И. Шрейдера и председателя Лесновско-Уделышнской Думы В А Трофимова36), 2) записи иностранцев (Дж Рид, Г Уэллс, Г Домеркю37), 3) воспоминания городских жителей (3 Н Гиппиус, Г А Князева, Д С Лихачева А М Ремизова, Л В Успенского)18

Использование картографического материала позволило проанализировать изменения, происходившие в городе в период 1917 - начала 1920-х гг Привлекались к исследованию наиболее доступные планы города Реконструировать транспортную ситуацию в городе позволяет анализ планов трамвайных магистралей и проектов метрополитена

На защиту выносятся положения:

  1. Деятельность Временного правительства по оптимизации городскою управления характеризуется как муниципальная реформа Ее результатом стали следующие факторы - во-первых, Городская дума стала независимым от государственной власти органом самоуправления Во-вторых, было принято новое Городовое положение (9 июня 1917 г) В нем провозглашалось всеобщее равное избирательное право Третьим аспектом реформы был ряд постановлений создающий систему прямого соподчинения районных дум и домовых комитетов Г ородской думе

  2. Способом преодоления экстраординарной ситуации являлось создание и функционирование сисіемьі прямого подчинения и взаимодействия городской и районных дум, а также домовых комитетов

j6 Толстой И И Дневник 1906-1916 СПб, 1997 ШрейдерГИ Материалы для биографии Пиза 1930 Трофимов В Л Леыювско-Удельгошская дума Рукопись 1963 - Частный архив

"РидДж Десять дней, которые потрясти мир М, 1958, Уэллс Г Россия во мгле М , 1970, Domerque G Du plaisir, de la boue, du sang la Russie Rouge Paris 1918

's Гиппиус 3 H Дневники Синяя книга M , 1999, Засосов Д А , Пызин В И Из жизни Петербурга 1890-х-1910-хгодов Записки очевидцев Л, 1991 ,КняієвГА Из записной книги русского интеллигента// Русское прошлое 1993 №Л, ЛахачсвДС Воспоминания СПб, 2002,Ремизов А М Взвихренная Русь М, 2000, Успенский Л Д Записки старого петербуржца Л, 1970

39 Карта «План Петрограда с ближайшими окрестностями 1916 г » Пгр,1916 Карта Петрограда за 1922 г " План города Петрограда с показанием линий трамваев по 1-й, 2-ей очередей 1909-1916 г, план города Петрограда с показанием путей метрополитена по 1-му варианту 1909-1916 г, план города Петрограда с показанием путей метрополитена по 2-му варианту 1909-1916 г Режим доступа http //www around spb га/maps/

  1. В результате захвата власти партией большевиков существовавшая структура городского управления была нарушена, и адекватной замены до середины 1920-х гг создано не было, что явилось основной причиной усугубления разрухи в хозяйственной жизни юрода

  2. Формированию новой советской системы управления коммунальным хозяйством препятствовала нестабильность государственной власти, а также перенос столицы в Москву ] 1 марта 1918 г, создание и упразднение СКСО

  3. Определяющим в выборе стратегии выживания городского хозяйства в экстраординарных условиях Гражданской войны и «военного коммунизма» являлся субъективный фактор Именно сознательность и способности конкретных руководителей на месгах закупать различные необходимые для деятельности детали и материалы у «мешочников» и «частников» обеспечивали жизнедеятельность коммунальных предприятий

6 В связи с произошедшими социально-политическими катаклизма
ми жители перестали ощущать потребность участвовать в жизнедеятельности
и благоустройстве города Их бесхозяйственное отношение к домам и город
ским улицам являлось катализатором дальнейшей разрухи

Научная новизна работы: впервые проведено комплексное исследование хозяйственной жизни Петрограда в экстраординарный период с 1917 — по начало 1920-х гг на основании многочисленных впервые введенных в научный оборот источников Досконально изучены изменения структуры органов самоуправления в связи с муниципальной реформой и сменой государственной власти. Впервые в отечественной историографии подробно рассматривается деятельность районных дум, районных советов и их исполкомов, домовых комитетов, а также особенности взаимодействия их с высшими органами городской власти В диссертации детально рассмотрены проблемы хозяйственной жизни Петрограда, условия жизни горожан, что позволяет наполнить конкретным историческим содержанием понятие «разруха городского хозяйства»

Апробация данной работы: основные положения диссертации нашли отражение в докладах на ежегодных научных конференциях «Герценовские чтения» в 2005 г, 2006 г, на научной конференции «Человек в экстремальных условиях» в 2005 г, научной конференции «Динамика нравственных приоритетов человека» в 2006 г, историко-этнографической конференции в 2006 г и в ряде публикаций

Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в разработку методологии исследования условий городской повседневности в ситуации экстраординарности Досконально изучена и проанализирована хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х п.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении общеобразовательных курсов по истории России, а также послужить научной основой при создании музейных выставок и экспозиций, посвященных коммунальному хозяйству 1917- начала 1920-х гг Тема обладает значительным педагогическим потенциалом,

учитывая то, что сейчас для изучения в различных школах, гимназиях и лицеях Санкт-Петербурга в качестве обязательного предмета введен курс «История и культура Санкт-Петербурга», согласно программе которого проблемы управления и хозяйственной жизни Петрограда начала XX века изучаются в 9 и 11 классах

Структура и объем диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиоірафии Объем диссертации - 228 страниц

Деятельность городского самоуправления столицы. Февраль - октябрь 1917г

К началу 1917 г. в Петрограде сложилась следующая система городского самоуправления. Согласно Городскому положению (1870 г., затем 1892 г. и дополнению за 1903 г. и 1906 г.) общественное управление строилось на принципах всесословности, выборности и самоуправления. Распорядительные функции осуществляла городская дума — представительный орган городского общества. Руководил думой — Городской голова, причем на эту должность он избирался гласными и утверждался императором.

Исполнительную власть осуществляло общественное городское управление Петроградом. Градоначальник и министр внутренних дел контролировали деятельность Городской думы. Кроме того, существовал дополнительный орган надзора за действиями ее и градоначальника - это «Особое по городским делам присутствие». Последнее состояло из градоначальника, вице-губернатора, управляющего казенной палатой, прокурора окружного суда, председателя столичного съезда мировых судей, председателя губернской земской управы, городского головы.

Органы городского общественного самоуправления были финансово самостоятельны, за ними были закреплены источники городских доходов, что позволяло вкладывать эти средства в ведение муниципального хозяйства.

Управление осуществлялось изданием обязательных для всех городских жителей постановлений по вопросам благоустройства. Наблюдение за исполнением этих постановлений поручалось полиции.

Сфера деятельности органов петроградского самоуправления включала в себя: заботу о внешнем облике города, о его санитарно-гигиеническом состоянии - водопроводе, канализации, уличном освещении, развитии транспортных средств, устройстве и содержании в порядке улиц, площадей, мостов. Забота о благосостоянии городского населения — обеспечение продовольствием, активизация развитию торговли и промышленности, принятие мер предосторожности против пожаров и стихийных бедствий. Они должны были способствовать народному образованию и культуре — открывать школы, музеи, библиотеки и народному здравоохранению - основывать и содержать городские больницы и богадельни.

Административно город делился на 12 частей, находившихся в ведении полицмейстера, и, в свою очередь, подразделявшихся на 2 — 4 участка. Пригородные участки: Лесной, Новодеревенский, Шлиссельбургский, Александровский, Полюстровский, Петергофский и 4-й Московский состояли в хозяйственном ведомстве Петроградского уездного земства. Существовавшие структурные элементы городского самоуправления, его функции не менялись до 9 июня 1917 г.

Однако, в связи с численным ростом населения Петрограда, начавшейся Первой мировой войной, кризисом транспортной системы и, как следствие, снижением поставок продовольствия, в период 19Г4 — 1917 гг. возникло большое количество проблем, решение которых было возможно только при законодательном изменении действующего городского положения в сторону расширения полномочий муниципалитета. 9 июня 1917 г. было принято новое постановление Временного правительства «Об изменении действительного Положения об общественном управлении городов».54 Оно сохраняло предмет общественного управления, принятый предыдущим городовым положением 1892 г.: к нему относилась всякого рода хозяйственная деятельность города. Городовое положение для Петербурга несколько менялось до 1917 г., так в 1903 г., для столицы было принято «Положение об общественном управлении города Петербурга». Круг избирателей был расширен, хотя, из-за имущественного ценза, в выборах принимала участие все же малая часть населения (в 1912 г. общий список избирателей составлял 17 969 чел. - менее 1% жителей. Каждые 3 года состав обновлялся наполовину. Городская управа состояла из 12 членов, включая городского голову. Роли Главы в думе и в управе были разделены. У управы имелся свой аппарат, состоявший из канцелярии, регистратуры, казначейства, архива и девяти отделений. Согласно добавлению к городовому положению 1906 г. были ограничены в праве участвовать в выборах лица подвергшиеся суду за преступные действия, «отрешенные» по судебным приговорам-от должности в течение трех лет со времени отрешения, состоящие под следствием или судом по обвинению в преступных действиях, подвергшиеся несостоятельности, лишенные духовного сана или звания за пороки, или же исключенные из среды общества и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат, состоящие под гласным надзором полиции; содержатели и сидельцы питейных домов, и лица, за- коими числятся недоимки по городским сборам свыше полугодового оклада сборов. Таким образом, добавление регулировало отбор граждан, имевших право участвовать в выборах по нравственным признакам- и» частично имущественным («подвергшиеся несостоятельности»).

Произошедшая после Февральской революции реформа, коснулась в первую - очередь выборов в органы самоуправления. Согласно постановлению Временного правительства 9 июня Л 917 г. «правом участия в выборах гласных пользуются Российские граждане обоего пола всех национальностей и вероисповеданий, достигшие ко времени составления избирательных списков.двадцати лет, если они во время-составления избирательных списков проживают в данном городе, либо-имеют в городе домашнее обзаведение, или состоят там на-службе, или же имеют иные, связанные с городом, определенные занятия»55. Таким образом, практически провозглашалось всеобщее избирательное право, начиная с 20 лет. Избирательные права получили женщины и все те, кто до этого был ограничен имущественным цензом. Лишались участия в городских выборах: представители административной власти, их заместители и помощники, состоявшие на службе в местной милиции (полиции), монахи, признанные в установленном законом порядке безумными, сумасшедшими и глухонемыми. Также лишались права голоса осужденные по суду за кражу, мошенничество, присвоение вверенного имущества, укрывательство похищенного, покупку или принятие в заклад, в виде промысла, заведомо краденого или полученного через обман имущества, подлог, ростовщичество, лихоимство и лиходейство, а также осужденные по суду за преступные деяния против избирательного права. Последнее подтверждало еще добавление к постановлению 1906 г.

Реформа 9 июня 1917 г. расширила полномочия городского самоуправления. Так, согласно постановлению 1892 г. городское самоуправление ограничивалось властью градоначальника, имевшим надзор за правильностью и законностью действий городского общественного управления. Так, согласно добавлению к положению 1906 г. были строго определены, полномочия градоначальника и те постановления, которые должны были поступать ему для утверждения.1 Он рассматривал вопросы, касающиеся земли, уходящей под застройку городом или ее сдачу под строительство в аренду предприятиям и частным лицам. Необходима была его подпись на делах, касающихся- условий выкупа, состоящих в бессрочной аренде усадебных мест; о займах, поручительствах и гарантиях от имени городского поселения. Утверждение градоначальника, хотя, по сути, этим занималась городская дума, было также необходимо при введении новых налогов и установлении такс, он, таким образом, мог дать проект на доработку, внести изменения или наложить «вето».

Кроме того, деятельность Городской думы была ограничена министерством Внутренних дел. Так, многие хозяйственные вопросы требовали утверждения министра Внутренних дел. Это-касалось следующего: о переложении натуральных земских повинностей обывателей в денежные с обращением их на общие средства городского поселения; о принятии на общие средства городского поселения: а) содержания и устройства мостовых и тротуаров; б) очистки дымовых труб; в) содержания, в видах пожарной безопасности, ночных караулов, и г) вывоза нечистот из городского поселения и удаления их посредством канализации; об отчуждении принадлежащих городу недвижимых имуществ (за исключением маломерных мест, назначенных по плану города под застройку частными зданиями и урегулирование городского поселения.

Еще больше ограничивалась свобода действий городского муниципалитета в результате начавшихся военных действий на фронтах Первой мировой войны, хотя и Положение об общественном управлении 1903 г. не предусматривало специальной перестройки деятельности городской думы во время войны или чрезвычайных ситуаций. Однако, военные события, начавшиеся в 1914 г. требовали некоторых изменений в управлении по сравнению с мирным временем. Необходимо было решать проблемы продовольственную, санитарно-медицинскую, транспортную в сложившихся экстремальных условиях, а, кроме того, обеспечивать мобилизацию и другие потребности фронта. Однако, согласно Положению о полевом управлении войск, утвержденному императором 16 июля 1914 г., предусматривалась передача всей полноты власти (военной и гражданской) военному командованию.56 Когда в столице было объявлено военное положение, город перешел в подчинение главнокомандующего 6-й армией, прикрывавшей подступы к Петербургу, а с 14 сентября - главному командующему Петроградского во-енного округа. Таким образом, появилась еще одна инстанция, контролирующая работу муниципалов. Для принятия решений городской думы требовалась резолюция градоначальника А. Н. Оболенского, в решении продовольственных вопросов - министерства торговли и промышленности, в решении вопросов снабжения — министерства путей сообщений и по всем вопросам - главнокомандующего Петроградским гарнизоном.

Районные органы городской власти

Необходимость распределения управления по районам города назрела еще в начале XX века. Благоустройством отдельных из них, помимо Городской думы занимались различные благотворительные общества и организации. На окраинах (бывших дачных районах) создавались из жителей различные общества по благоустройству данной местности, так было в Лесном и Удельной, вошедших в состав города в 1917 г.193 Так, Общество по благоустройству Лесного и Удельной отвечало за противопожарную безопасность, мощение и содержание улиц, освещение, транспорт и т.д.

В результате Первой мировой войны насущным вопросом-стало-распределение продовольствия и топлива. Производить его непосредственно на местах было значительно проще, так как появлялась возможность решать проблему тут же, используя локальные ресурсы. Кроме того, уже существовало полицейское деление города на районы, которое несколько изменилось после Февральской революции194, соответственно оставалось только наладить управление в них. Хотя, надо отметить, в каждом районе выбираются Советы, что вызывает конкуренцию между ними и думами за власть на местах. На заседании думы 24 марта 1917 г. было одобрено «Временное положение о районных думах, выработанное комиссией, избранной собранием представителей районных организаций». 5

Таким образом, городское самоуправление вводило схему городского управления и контроля, по которой, решения Центральной Городской думы внедрялись при помощи районных управ и домовых комитетов. Подобная схема управления не оставляла без внимания нужду каждого обывателя, а тот в свою очередь мог влиять на решение городских вопросов посредством выборов в городской и районный орган муниципалитета, а также через домовые комитеты.

Согласно Положению учреждались на местах органы городского об щественного управления с целью удовлетворения нужд городского населе ния. Сфера деятельности районных городских общественных управлений охватывала: охрану общественной безопасности и порядка; обеспечение на селения продовольствием и другими предметами первой необходимости, со действие кооперативам, надзор за ценами, устройство общественных столо вых, чайных и т. д. В области культурно-просветительной деятельности — дошкольное, школьное и внешкольное воспитание (детские сады, клубы, приюты, колонии, приюты, школы для «отсталых и ненормальных» детей, глухих и слепых, все виды общеобразовательных и профессиональных школ); введение обязательного «дарового» (бесплатного) светского обуче ния; обеспечение учащихся бесплатными учебными пособиями; содействие работе библиотек, музеев, учреждений для отдыха и развлечений, народных домов, клубов и Т. Д. і .

Кроме того, предполагалось урегулировать вопросы охраны труда, спроса и предложения, борьба с безработицей, устройство биржи труда и посреднических бюро, надзор за промышленными и торговыми предприятиями и т. д. В обязанности санитарно-врачебной части входило: оказание бесплатной медицинской, акушерской помощи, борьба с алкоголизмом, охрана материнства, устройство больниц, врачебных консультаций, аптек, лабораторий для исследования воды и продуктов питания, дезинфекционных камер, бань, проведение прививок, организация удаления мусора и так далее. Также необходимо было заботиться неимущих и престарелых, о бедных, лишенных работоспособности, для чего предполагалось устройство приютов, богаделен, ночлежных домов. Планировалась борьба с нищенством и детской преступностью. Жилищный вопрос предполагалось решать постройкой домов с дешевыми квартирами, кооперативным строительством.

Районные думы обязаны были руководить разбивкой и содержанием парков, садов, гимнастических площадок. Также органы районных общественных управлений должны были содержать в порядке и развивать пути сообщения, отопление и осуществлять технический строительный надзор, а также организовывать систему дешевого кредита и юридическую помощь.

Согласно постановлению Временного правительства состав районных дум определялся количеством - 40 гласных, при населении-района до 50 тыс. человек, а там, где населения было больше — добавлялось по одном гласному на каждые 5 тыс. чел. Гласным могло стать любое лицо, от 20 лет, независимо от пола, национальности, вероисповедания, места проживания Выборы должны были проводиться на основе всеобщего, прямого, равного, тайного голосования. Но голосовать можно было только в своем районе. Исполнительным органом районной думы являлась районная управа. Районная дума избирала из своей среды председателя думы, двух товарищей и секретаря. Проводить собрания, согласно «Временному Положению» необходимо было не реже одного раза в месяц .

Временное положение предоставляло районным думам право управления городскими учреждениями в каждом конкретном районе, и, соответственно распоряжения ассигнованными на их содержание кредитами. Думы не имели право облагать население района налогами и податями, это было возможно только по решению Центральной Городской думы.

Уже с конца апреля началась подготовка кампании по выборам в районные думы. Выборы состоялись через месяц, в конце мая — начале июня и только в 13 районах города. Результаты оказались для многих неожиданными. Так, кадеты получили менее 20 % голосов, большевики — одну пятую часть, а эсеры и меньшевики — свыше половины. Мелкие партийные группы и беспартийные объединения поддержали 2,5 % горожан. Всего в выборах приняли участие 70 % избирателей, что свидетельствовало о довольно большой степени политизации петроградцев.

К сожалению, деятельность районной думы можно реконструировать в основном из периодической печати ( хотя сведения в ней также крайне скуд-ны) и протоколов заседаний районных дум. Однако, что касается последнего источника, то, до исследователя дошли только протоколы заседаний Выборгской, Коломенской и Спасской думы, документы по остальным районам были утрачены в связи с разгоном этих органов. Частично удалось восстановить деятельность Лесновско-Удельнинской Думы. В ЦГА СПб есть только один документ, посвященный ее роспуску. В периодической печати можно найти результаты выборов в этот муниципальный орган. Причем, следует _.., отметить, что эти два источника противоречат друг другу (относительно Лесновско-Удельнинской думы). Так, в постановлении о разгоне Лесновско-Удельнинской думы указано, что «26-27 августа избранная районная дума Лесного-Удельного, состояла в большинстве своем из контрреволюционеров кадетов и их приспешников оборонцев», а согласно результатам выборов, опубликованных в большевистском издании в газете «Правда» указано, что большевики получили 19 голосов, меньшевики - 2, трудовики - 4, кадеты Заседания Лесновско-Удельнинской думы проходили в зданииБрлоіг,. ная, 13, где сейчас располагается филиал Государственного музея Политической истории России. В ноябре 2002 г. здесь проходила выставка «Ровесник века», посвященная истории особняка (Болотная, 13), при подготовке которой, автору, в качестве научного сотрудника музея, удалось познакомиться с документами личного архива Г.В. Кравченко, внучки председателя Лесновско-Удельнинской думы ВІА. Трофимова. Это - воспоминания последнего, написанные в 1963 г., записки о ходе заседаний, открытки его коллег, письма

М.И. Калинину. Привлечение этих источников позволяет частично восстановить основные аспекты деятельности районной думы.

Таким образом, существующие источники позволяют провести микроисследование по трем районным думам: Спасской, Выборгской, Лесновско-Удельнинской. А так как они, в основном, отражают деятельность этих районных органов по всему городу, в целом и в своих особенностях, то можно синтезировать эти данные по отношению к Петрограду вообще. Так, Спасская дума, находившаяся в центре города, состояла в основном из представителей двух партий — эсеры и кадеты. Выборгская районная Дума — в основном большевистская по своему составу (гласным этой Думы была Н.К. Крупская), отражала интересы рабочей окраины Петрограда. Лесновско-Удельнинская — также имела свои особенности — с одной стороны преобладание большевиков, т.к. на территории был достаточно крупный завод «Ай-ваз», с другой стороны в гласные думы входили представители ученой интеллигенции — преподаватели Политехнического института, Лесного института, Коммерческого училища, а также достаточно опытные в хозяйственных делах члены «Общества благоустройства Лесного».

Деятельность районных дум контролировалась Центральной. Городской голова в начале сентября высказался за предоставление районным управам реальной помощи со стороны служебного персонала Центральной городской управы, а именно: а) участковых попечителей, наблюдающих за выполнением всех обязательных постановлений Городской думы; б) торговых смотрителей; в) комиссаров, наблюдающих за производством муниципальных работ на местах и за муниципальными имуществами; г) десятников при членах управы, осуществляющих технический местный надзор; д) ба-зарных старост, наблюдающих за торговлей на городских базарах." Всем этим лицам, получающим содержание от городской управы, вменялось в обязанность выполнять и ее поручения, и поручения районных управ.

Санитарное состояние жилого фонда

Одной из важнейших забот новой власти было распоряжение жилыми и нежилыми городскими строениями. Дома жителей Петербурга представляли собой в основном каменные постройки в центре города, деревянные - на его окраинах. Так, в Московской, Литейной, Коломенских частях было около 90% каменных сооружений, на Выборгской и Петроградской стороне около 50%, в Лесном - на 3000 деревянных домов приходилось 80 каменных. Согласно довоенным данным, на одну жилую квартиру приходилось 8, 4 жильца, в1915г. -9, 3 (причем в городе насчитывалась 271 221 квартира); в 1915 г. — 5, при увеличении количества квартир до 294 952. В дальнейшём число жителей на одну квартиру сокращается. В 1920 г . - 3,5 человек на квартиру и это притом, что деревянные дома шли на слом и использовались в качестве дров, соответственно уменьшилось число квартир до 192 146. Таким образом, если исходить из масштабов жилой площади в городе, то можнаска— зать, что из-за резкого спада населения квартирный вопрос сам собой должен был решиться положительно. Однако резко ухудшались условия, в которых приходилось существовать обывателю. Достаточно небольшое количество 2512 — всего 23% домов к 1919 г. было признано переписью пригодными для жизни266. Остальные дома - либо были предназначены на слом, для использования в качестве топлива, либо нуждались в ремонте различной степени. Отмечалось также большое количество пустующих квартир. Полностью непригодных домов — 20 %, остальные нуждались в ремонте. По данным переписи 1920 г. - 9752 дома (89%) имели водопровод, который действовал в 8469 (78%); 6 732 (62%) дома имели исправную канализацию, в 951 (9%) канализация не работала" , то есть состояние жилья было крайне не удовлетворительно.

Решение проблемы перераспределения жилья было в числе центральных аспектов социальной политики. После Февральской революции местные органы самоуправления на уровне района также пытались предпринять действия в этом направлении. Так, например, согласно постановлению Выборгской районной думы от 5 августа 1917 г. должна была происходить регистрация свободных квартир для передачи их, впоследствии беднейшему насе-" лению268. А уже, через несколько дней после октябрьского переворота, было опубликовано постановление Совета народных комиссаров от 30 октября 1917 г., предписывающим передать жилой фонд в ведение города. Муниципальным властям давалось право предоставлять жилье нуждающимся гражданам; согласно этому постановлению, городская администрация могла осуществлять секвестр пустующих помещении .

На заседании Петроградского совета 29 января 1918 г. вопрос был поставлен революционно: безотлагательно национализировать весь жилой фонд. Ряд депутатов поддержал идею немедленной массовой национализации. Но большинство Совета было против этого. По предложению Городского головы М. И. Калинина было решено осуществлять конфискацию вначале как карательную меру — в случаях неуплаты домовладельцами в назначенные сроки оценочного сбора и подоходного налога . Тем не менее, курс на национализацию городские власти намеревались осуществлять не откладывая. Уже 31 января 1917 г. городская управа приняла постановление о конфискации 29 домов.

Однако, решение проблемы перераспределения собственности оказалось сложной и неоднозначной при реализации ее на практике, что отразилось в заявлении управы, с которым 18 февраля 1918 г. она обратилась в СНК; в заявлении указывалось на нежелательность чрезмерно поспешного решения вопроса о национализации недвижимых имуществ в Петрограде. Для Петрограда -— столицы республики, где находились помимо местных управленческих также и многочисленные центральные государственные учреждения, этот вопрос имел принципиальное значение и требовал решения на высшем уровне. Поэтому 18 февраля 1918 г. декретом Совнаркома был учрежден Комитет по делам о принудительном занятии для государственных или общественных надобностей зданий или помещений в Петрограде. Комитет учреждался «в целях упорядоче ния принудительного занятия зданий и помещений в Петрограде...»," то есть, чтобы не произошло самовольного захвата. Только с разрешения этого комитета государственные и общественные учреждения и организации могли занимать здания и помещения. Определение состава комитета поручалось Петроградскому совету рабочих и солдатских депутатов." " Для практического исполнения требований декрета Петроградский совет учредил Центральную реквизиционную комиссию. Именно ей предъявляла впоследствии городская управа претензии по поводу несправедливых, по ее мнению, решений о распределении зданий и помещений.

Тем временем, процесс изъятия недвижимости у частных собственников шел нарастающими темпами. 27 февраля управа утвердила список из 258 конфискованных жилых домов. Далее она регулярно принимала решения о конфискации недвижимости в пользу Петроградского городского обществен ного управления (вплоть до 20 августа 1918 г., когда ВЦИК отменил право ча стной собственности на недвижимость в городах). Например, 2 марта-было решено конфисковать 120 домов, 6 марта — 109, 23 марта — 75, 27 апреля— 150, 11 мая — 230. Иногда темпы и активность конфискации снижались: 4 апреля в списке было всего 40 домов, 17 апреля — 30, 28 июня — 20." К 1 октября 1918 г. в Петрограде было отобрано у частных владельцев 20% жило го фонда." Во многих случаях конфискованные дома требовали немедлен ного серьезного ремонта, на что у городских властей не было средств. Еще 30 мая после обсуждения доклада о необходимости крупного ремонта в конфи скованных домах городская управа постановила производить его «только в случаях крайней необходимости».-75 - - Однако, сокращая права частных собственников на недвижимость, органы городского общественного управления стремились не допускать анархии, беззакония со стороны учреждений и организаций, которые пытались расширить свои владения. 31 января 1918 г. городская управа потребовала расследовать попытки Василеостровской районной управы и спортивного общества «Маяк» занять помещения сиротских домов". По мере увеличения объема конфискованной недвижимости, все более явственно проявлялись и негативные стороны этого процесса: город во многих случаях не был готов обеспечивать жизнедеятельность предприятий, содержать и ремонтировать жилые дома и т. д. Поэтому управа иногда выносила решения «о снятии конфискации», утверждала списки возвращенных собственникам домов. После вступления декрета об отмене права частной собственности, в городах в силу, нарастающая острота проблемы стала очевидной. Несмотря на резкое снижение количества населения столицы в годы войны и революции, пригодной для жилья площади было явно недостаточно по причине многолетнего отсутствия ремонта, отопления, регулярного должного ухода.

На местах национализация осуществлялась домовыми комитетами, которые должны были заботиться о том, чтобы домовладельцы уплачивали все необходимые налоги, предъявлять требование на необходимый ремонт, уплачивать жалование дворникам и швейцарам. Отказ домовладельца соблю- дать предписываемые ему домовым комитетом требования,-влек-за собой привлечение к суду. Как видно из ряда архивных материалов (переписка до-мовых комитетов с Советами, протоколы заседаний жильцов)" действия новой власти были рассчитаны на «законную» национализацию жилого фонда. Домовладельцы заведомо ставились в крайне не выгодные условия, и в результате - либо без сопротивления отдавали свои права на дом домовым комитетам, т.е. государству, либо уничтожались, как «контрреволюционные» классовые элементы.

После реквизиции дома права и обязанности жильцов устанавливались согласно решению райсовета. Так, например, после реквизиции ЗІ декабря 1917 г. дома № 8/14 по Безбородкинскому проспекту было вынесено решение Выборгского райсовета, согласно которому: плата за жилье вносилась в домовые комитеты, кроме того, на их средства домовой комитет обязывается закупать дрова и нефть для отопления, ремонт же квартир проводится за счет жильцов. Домовой комитет занимается также распределением талонов на обувь, галоши, ткани278. То есть, ответственность, которую нес до этого момента домовладелец, распределялась между домовым комитетом и жителями.

Облик петроградской улицы

Благоустройство улиц Петрограда, относительно европейских столиц было, конечно, неудовлетворительным. К началу XX века город только начинает переходить на освещение улиц электрическими фонарями, конные железные дороги заменяются трамваем, мощение улиц крайне разнообразно от грунтовок на окраинах до асфальта и торцовых мостовых в центре. Граждане имели также удобства на улицах - различные писсуары и туалеты. Могли пользоваться частными и общественными банями.

За состоянием улиц должны были следить домовладельцы и городская управа.

До событий октября 1917 г. улицы города за счет муниципальных средств поддерживались в нормальном состоянии. Летом велась работа с пылью и дымом. Зимой очищались от снега. Основной мерой по борьбе с пылью являлось поливка улиц из шлангов или рукавов похожих на пожарные, которые подсоединяли трубам уличного водопровода. По описаниям старожилов, воды использовалось крайне много и не экономно, а на булыжной мостовой, в выбоинах между камнями образовывались лужи грязи.389

Для стока дождевых вод служили уличные трубы и лотки на краю тротуара до ближайшего водоема. Проблемой являлось то, что до 1915 г. они в большинстве были деревянными и постоянно требовали починки и замены. По утвержденному проекту 1915 г. вся сеть уличных каналов должна была быть заменена бетонными коллекторами. Срок исполнения определялся в 15 лет. Согласно сведения статистического сборника в течении 1915 по 1922 гг. было уложено всего 19 верст бетонных труб. Кроме того, предполагалось заменить и люки (дождевые колодцы) с деревянных на бетонные. Деятельность в этом направление шла, но очень медленно, так к 1922 г. — бетонных люков насчитывалось 3550, а деревянных 13225 ".

Чистка этих сооружений проводилась вручную, путем вычерпывания грязи и нечистот прямо на улицу, иногда даже на несколько дней, пока не уберут. Известия Городской Думы, возмущаясь подобным примитивным способом очистки и использованием деревянных труб, писали, что «все это приводит к заражению почвы, так нечистоты легко просачиваются туда, а как следствие и воды, что в результате является причиной заболеваемости и высокой смертности в Петрограде».394 Кроме того, подобные устройства достаточно быстро засорялись, грязь застаивалась вначале в люках, затем в трубах, что приводило к их разрыву, что также засоряло окружающую среду. После 1915 г. трубы начали стягивать бетоном или кирпичом, но, к сожалению, лишь фрагментарно, так что это не могло решить проблему. Необходимо было либо более интенсивно очищать эти сооружения, либо переводить город на более удобные технологии (по крайней мере, полную замену на бетонные труб и люков). Кроме того, в условиях военного и революционного времени, очистка и замена труб уходит на второй план, соответственно ситуация стала критической.

Очистка люков была связана с деятельность ассенизационного обоза, речь о котором в связи с проектом канализации шла уже выше. В его обязанности входило также вывоз нечистот из выгребных ям, находящихся во дворах домов, мусорных ям и ящиков. Регламентирована его работа была постановлением по санитарной части от 21 июля 1890 г. действовавшим до 1917 г. Согласно статистическим данным, в 1914 г. ассенизационный обоз вывозил только твердых отходов не менее 50-60 пудов в день , хотя потребность составляла, по подсчетам З.Г. Френкеля 400-500 пудов.396 Проблема заключалась в том, что город имел, например, в 1915 г. только 55 па-роконных ассенизационных бочек, 120 одноконных бочек и ящиков , что естественно было крайне недостаточно. Городская управа еще в 1913 г. предложила перевести ассенизационный обоз на автоматическую тягу, что могло бы сыграть положительную роль в решении этой проблемы. Но в результате начала войны перевод на автоматическую тягу был отложен. В качестве временного решения городская управа предложила увеличить количество бочек и лодок. Так в 1915 г. бочек становится на 80 больше, а к 1917 г. увеличивается и количество лошадей на службе ассенизации до 340398 (было в 1914г.-260399)

Основным общественным транспортом начала XX века являлся трамвай. В связи с увеличением количества жителей города, на протяжении 1913-1914 гг. увеличивался охват транспортной сети, появились новые маршруты. Так, в 1913 г. - 15, 16, 17, 18. А в 1914 г. частично продлены маршруты 4, 6, 8, 17 и введены новые - с 19 по 22 . Протяженность рельсов в Петрограде, таким образом, увеличилась с 112, 26 верст до 173, 84 верст401. Кроме того, постепенно продолжается переход с конной и паровой тяге к электрической. Для чего требовалось переустройство дорог и вагонов. В результате к 1915 г. удалось полностью перевести маршруты с паровой тяги на электрическую и значительно сократить употребление конки, (в 1913 г. — 65, 69 верст, предназначенных для конки, в 1915 г. — только 37, 16402) .

Сокращение конных железных дорог позволило пустить на военные нужды рабочих лошадей. Так их количество, согласно статистическим данным, уменьшается за два года (с 1913 по 1915 гг.) практически в два раза с 211 до 646. В тот же период увеличивается производство моторных вагонов и прицепов для трамвая (моторных -с385в 1914 г. до515в 1915 г., прицепов - с 224 до 309 за тот же период). Однако если обратиться к данным по численности населения, а они показывают, что она в этот период возрастает на 71 тысячу человек, причем за счет военных (проезд для которых в трамвае был бесплатным) и беженцев, то можно сделать вывод, что увеличение числа вагонов было недостаточным. Тем более, что значительно сокращалось пользование конкой (было к 1915 г. -211 вагонов), и полностью отменялись паровички (вагонов, которых, причем стоявших в депо осталось всего 11404). Если рассмотреть среднюю норму вагонов на версту в 1913 г.,.то исходя из данных 65, 69 верст - 261 вагон, получится примерно 4 вагона на версту, к 1915 г. получается всегоЗ вагона на версту. Таким образом, время ожидания трамвая увеличивается, увеличивается количество пассажиров, притом модели и вместимость вагонов остаются прежними, что приводит к переполняемости трамвая особенно в часы пик. Увеличение количества пассажиров выражается в следующих цифрах: 1913 г. - 283, 7 млн. пассажиров, 1914-309 млн. пассажиров, причем, без учета льготников.

Что касается платы за проезд, то она, будучи понижена до 5 копеек за весь маршрут в 1913 г. и 10 копеек - в ночное время за тарифный участок,. . оставалась прежней до 1915 г.

Таким образом, городское правительство, понимая всю необходимость поддерживать транспортное сообщение в городе и низкую плату за проезд в экстраординарных условиях, не могло решить многих проблем, возникших еще до Мировой войны. К началу войны город еще не выполнил план по переводу с конной и паровой на электрическую тягу, проблема была вызвана тем, что конные-железные дороги находились в частных руках до начала 20 века (в 1898 г. - часть дорог 1 товарищества переходит во владение города, в 1902 г. - решением суда передается владение 2-го Товарищества конных- железных дорог). Для подготовки трамвайных линий и вагонов потребовалось пять лет, трамваи пошли по улицам города, в 1907 г., по расчетам городских инженеров необходимо было около 10 лет для того, чтобы полностью заменить устаревший транспорт на трамвай, увеличить охват ,се.ти. То есть, работы планировались до 1917г.

Начало первой Мировой войны повлекло за собой новые проблемы -решение топливного кризиса, необходимость поставки лошадей на фронт — несколько ускорило процесс перевода с конной и паровой тяги на электрическую. Но выпустить большее количество вагонов, нежели планировалось или закупить за границей не предоставлялось возможным. Таким образом, сложившаяся ситуация, по мере течения времени, становилась катастрофичнее - вагонов не хватало, пассажиры набивались в них беспощадно, ездили на подножках трамвая, нарушая все возможные правила безопасности увеличивая количество транспортных происшествий. Вагоны быстрее портились и выходили из строя, ремонтные мастерские не справлялись с починкой.

Трамвай являлся наиболее жизненно необходимым городским предприятием. Однако, в декабре 1917 г. его служащие примкнули к саботажу, отказавшись подчиниться большевистской думе. Положение избранного органа самоуправления спасло личное участие в этом вопросе и агитация М.И. Калинина, он, согласно биографии работал слесарем в Миуссинском трам парке , а соответственно мог преподнести рабочим ситуацию, исходя из— своего опыта. Таким образом, новая городская управа, была поддержана рабочими. А саботажники были уволены, их место заняли верные делу революции товарищи. Уже 4 декабря 1917 г. рабочими была избрана коллегия из семи человек, которой поручили управление городскими железными дорогами. Возглавил коллегию трамвайщик В. Е. Алексин, заведующим Службой движения, секретарем коллегии стал К. Н. Блохин, в состав коллегии вошел и В. С. Смирнов.