Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. Упоров Дмитрий Александрович

Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг.
<
Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг.
>



Упоров Дмитрий Александрович. Индустриальное развитие Кузбасса в 1985-2005 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Кемерово, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-7/452

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Определение путей экономического развития базовых отраслей Кузбасса в условиях вхождения в новые рыночные отношения 21-44

Глава II. Топливно-энергетический комплекс Кемеровской области в условиях реформирования 45-92

1. Состояние и развитие угледобывающей промышленности во второй половине 80-х гг. XX в. -2005 гг 45-74

2. Электроэнергетика Кузбасса в 1985-2005 гг 74-92

Глава III. Основные направления развития машиностроительного и химического комплексов во второй половине 80 х гг. XX - начале XXI в 93-126

1. Развитие кузбасского машиностроения в 1985-2005 гг 93-109

2. Химическая отрасль Кемеровской области в период вхождения в рыночную экономику 110-126

Глава IV. Черная и цветная металлургия в 1985-2005 гг 127-153

Заключение 154-158

Список источников и литературы 159-176

Приложение 177-193

Введение к работе

Актуальность темы. В современной отечественной, в том числе сибирской, историографии одной из самых малоизученных проблем является история индустриального развития Кузбасса (Кемеровской области) в 1985-2005 гг.

Под индустриальным развитием в данном случае мы подразумеваем развитие отраслей тяжелой промышленности, определяющих экономический профиль, лицо региона. Отрасли легкой индустрии (пищевая, текстильная, обувная) имеют свои особенности и требуют самостоятельного изучения.

Необходимость исследования индустриального развития Кемеровской области в обозначенный период во многом определяется тем, что корни сегодняшних проблем, в том числе негативных явлений в экономике и социальной сфере, берут свое начало именно в этот период, который в значительной мере предопределил существующие ныне трудности. Нельзя сказать, что эти проблемы совсем не привлекали внимание историков, однако большинство из них ограничивается изучением истории отдельных отраслей, не рассматривая развитие всей тяжелой промышленности области в едином контексте. Наиболее изученной из всего комплекса отраслей тяжелой индустрии является угольная, остальные аспекты нашей работы являются малоизученными.

Исследование данной темы не только внесет дополнительный вклад в изучение разных сторон развития Кемеровской области, но и даст возможность определить и решить конкретные задачи дальнейшего развития отраслей тяжелой промышленности Кузбасса.

Степень изученности. Отдельные аспекты развития тяжелой промышленности Кузбасса уже исследовались. Проблемы реформирования основных отраслей промышленности в Кузбассе были в центре внимания

экономистов, руководителей области, журналистов и историков. В историографии данного вопроса можно выделить три этапа. Первый этап охватывает середину 1980-х - 1990-й гг., второй - 1991-2000 гг. и третий -2001-2005 гг.

На первом этапе исследователи основное внимание уделяли вопросам коренной перестройки управления экономикой (введение хозрасчета, совершенствование технологии производства и т. д.).

Можно выделить труды экономистов Ю.А. Фридмана, В.Я. Кузнецова, А. И. Ильичева и географа Л. И. Соловьева.1 Эти авторы впервые рассматривали проблемы развития и функционирования индустриального Кузбасса 1980-х гг., его экономику, важнейшие народнохозяйственные комплексы области. В их трудах были изложены основные положения коренной перестройки управления экономикой страны и Кузбасса, в том числе дана оценка решениям июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС.

Немалый интерес для исследования хозяйственного механизма представляет работа первого секретаря Кемеровского обкома КПСС Н. С. Ермакова, содержащая богатую информацию о состоянии отдельных отраслей тяжелой промышленности области.2 Автор характеризует достижения кузбассовцев в XI пятилетке и рассказывает о задачах партийных организаций по выполнению решений XXVII съезда КПСС в XII пятилетке.

К таким задачам были отнесены: техническое перевооружение предприятий металлургической, химической, угольной промышленности, машиностроения и энергетики.

Определенный интерес для исследования хозяйственного механизма угольных предприятий Кузбасса, представляют работы специалистов-

Фридмаи 10., Кузнецов В. Зкономігческие принципы перестройки. 100 вопросов и ответов. -Кемерово: Книжное ичд-во, 1987. - 112 е.; Ильичев А.И. Соловьев Л.И. Экономическая география. - Кемерово: Книжное іпд-во, 1989. - 208 с.

2 Ермаков Н.С. Кузбасс в XII пятилетке. Курсом ускорения. - Кемерово: Книжное іпд-во, 1986. -192 с.

угольщиков, характеризующие вопросы введения хозрасчета и совершенствования технологии производства.1 Авторы раскрывают специфику и трудности внедрения новых принципов хозяйственной деятельности, успехи в работе передовых коллективов. На конкретных примерах раскрываются возможности дальнейшего совершенствования механизма хозяйственного расчета и перехода на полную самоокупаемость и самофинансирование. Данные работы были очень полезны для руководящих работников угольной отрасли, так как механизм перехода на новые условия работы не всегда и не для всех был понятен.

Перечисленные работы по многим вопросам перекликаются с проблемой нашего диссертационного исследования (развитие и функционирование экономики области во 2-й половине 1980-х гг., введение хозрасчета, совершенствование технологии производства и т. д.), что в свою очередь позволяет дать более полную характеристику индустриального развития Кузбасса во 2-й половине 80-х гг. XX в.

Второй период историографии охватывает 90-е гг. XX в. В это время в трудах ученых стали освещаться проблемы, связанные с процессом перехода экономики Кузбасса на новые условия хозяйствования.

Первой работой, затронувшей в 1990-х гг. вопросы необходимости и целесообразности социально-экономической реконструкции Кузбасса стала коллективная монография «Кузбасс: стратегия социально-экономи-ческой реконструкции». В монографии рассмотрены проблемы экономического развития Кузбасса в условиях внедрения новых методов управления. Кроме того, в работе исследуется динамика внешних и внутренних связей Кузбасса, дается прогноз и оценка внутрирегионального развития Кемеровской области.

1 Крушинский U.K. Шахтеры учатся считать. - Кемерово: Книжное изд-во, 1988. - 143 с; Зай
цев B.C.
Мы шахтеры. - Кемерово: Книжное изд-во, 1986. - 112 с.

2 Александров СП., Речко Г.П., Фридман Ю.А. Кузбасс: стратегия социально-экономической ре
конструкции. - Новосибирск: Наука, 1991. - 188 с.

В 1995 году вышел в свет первый том Кузбасской экономической энциклопедии, который назывался «Кузбасс: Ресурсы. Экономика. Рынок». Это издание позволило ближе и детальнее ознакомиться с жизнью крупного промышленного региона России - Кузбасса. В работе содержится анализ исторического прошлого Кузбасса и современное состояние экономики вплоть до 1995 г.1 Правда, вопросы комплексного развития отраслей тяжелой промышленности Кемеровской области были здесь недостаточно проработаны.

В том же году была опубликована работа М. Б. Кислюка «Структур-ная перестройка экономики региона». В ней большое внимание было уделено анализу экономического потенциала Кемеровской области, основным направлениям структурных преобразований, а также вопросам формирования региональной системы управления. К сожалению, не все начинания М. Б. Кислюка (тогда губернатора Кемеровской области) положительно сказались на развитии экономики области. Проблемы структурной перестройки региональной экономики рассматривались кузбасскими учеными-экономистами В. С. Сурниным, А. М. Лавровым, Л. А. Шевченко и И. Л. Шевченко.3 В своих работах данные авторы рассматривали как теоретические, так и практические основы процесса реформирования экономики Кемеровской области. Большое внимание в трудах этих ученых уделяется проблемам перехода к рыночным отношениям, проблемам развития системы отношений собственности, а также вопросам развития отдельных отраслей тяжелой промышленности Кузбасса. Кроме этого, в работах подчеркивается необходимость проведения реструктуризации угольной отрасли в связи с изменением форм собственности, а также даны возможные варианты и этапы ее проведения.

1 Ильичев AM, Виткий МЛ., Качишев КВ. Кузбасс: Ресурсы. Экономика. Рынок. - Кемерово:
Кемеровский полиграфический комбинат, 1995. - 288 с.

2 КислюкМ.Б. Структурная персстрйока экономики региона / Под науч. ред. B.C. Сурнина- Ке
мерово: Кузбассвузиздат, 1995. -340 с.

3 Шевченко Л.А., Шевченко Н.Л. Экология и экономика: региональные проблемы перехода к ус
тойчивому развитию. Взгляд в XXI век. Ч. 1. - Кемерово, 1997. - 230 с; Суриин B.C., Лавров A.M. Ре
формирование экономики: региональные аспекты. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - 106 с.

В 1996 году в Кемерово была проведена вторая международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы». Одна из секций данной конференции была полностью посвящена реструктуризации угольной промышленности и преобразованиям в региональном хозяйственном комплексе. Ее участники активно обсуждали вопросы реструктуризации угольной промышленности в Кузбассе, а также вопрос о месте и роли Кузбасса в энергетической стратегии России.1 Оценка состояния угольной промышленности Кузбасса, в 1990-х гг., содержащаяся в указанных работах, была основана на признании необходимости принятия срочных мер по модернизации материально-технической базы бассейна, совершенствованию технологии добычи и переработки угля.

Вопросы развития отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в исследуемый период нашли отражение и в работах историков. Немалый интерес для исследования угольной промышленности представляло историческое исследование В. П. Машковского «Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-80-е гг.; опыт и уроки». В своей монографии автор освещает основные направления развития НТП в одной из базовых отраслей экономики, анализирует механизм воздействия политических факторов на создание организационно-экономических условий НТП.2

В 1996 году вышла еще одна работа, заслуживающая внимания - это «Историческая энциклопедия Кузбасса», том первый («А» - «К»).3 Данное издание содержит ряд интересных для нас характеристик по истории и развитию промышленных предприятий Кемеровской области в конце 80-х -начале 90-х гг. XX в.

1 Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы: Тезисы докладов между
народной научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - 272 с.

2 Машковский В.П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности
страны в 60-80-е гг.: опыт и уроки. -Томск: Изд-во Томского ун-та, 1991.-292 с.

3 Историческая энциклопедия Кузбасса. - Т. 1. - Познань: Издательский концерн «Штама», 1996. -
380 с.

В 1990-х гг. процесс реформирования коснулся всех важнейших отраслей промышленности Кузбасса. Наиболее изученной отраслью была и остается угольная промышленность. Среди большого числа исторических исследований по Сибири и Кузбассу мы хотим особо выделить монографию профессора К. А. Заболотской «Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало1990-х гг.)» и коллективный труд ученых исторического факультета КемГУ «Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996 гг.)». В этих работах, охватывающих широкий хронологический диапазон, частично включающий и исследуемый нами период, показана определяющая роль угольной промышленности в развитии всего индустриального комплекса региона, а также ее влияние на окружающую среду и демографическую ситуацию в регионе.1 В своих исследованиях авторы прослеживают динамику развития отрасли позитивные и негативные тенденции, численность и состав рабочих кадров угольной промышленности, т. е. затрагивают и некоторые аспекты нашего исследования.

Экологические проблемы Кузбасса в 1990-е гг. нашли отражение и в других публикациях. Среди исследований экологических проблем в этот период обращают на себя внимание работы В. А. Зенкова и Э. Л. Ланголь-фа. Они впервые дают комплексную гигиеническую характеристику среды обитания в шахтерских городах Кузбасса. Позволяют проследить динамику состояния здоровья населения шахтерских городов. А главное - определяют негативные социально-гигиенические последствия реформирования и реструктуризации угольной промышленности, проводимые без учета влияния на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начхто 1990-х гг.) - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. - 225 е.; Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996 гг.) / Отв. ред. К.А. Заболотская. - Кемерово: АО «Кемеровское книжное издательство», 1997. - 301 с.

2 Зенков ВЛ. Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения шахтерских городов Кузбасса. - Кемерово: Кемеровский полиграфкомбинат, 1997. - 156 с; Лангольф Э.Л. Решение первоочередных экологических проблем, связанных с ликвидацией угледобывающих предприятий // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: Тез. докл. конф. - Кемерово, 1999. - Т. 1. - С. 38-45.

Состояние предприятий черной металлургии Кузбасса во 2-й половине 1980-х гг. нашло отражение в трудах И.З. Габидулина1.

Начатый в 1990-х гг. процесс реструктуризации в угольной промышленности и реформирования в других отраслях вместо желаемого улучшения ситуации в промышленности принес новые социальные потрясения. Анализ сложившейся ситуации проведен в ряде работ А. Г. Тулеева2. По мнению автора, проводимые в Кузбассе мероприятия завели область в тупик. В своих работах он убедительно доказывает, что сокращение общего объема производства, характерное в целом для Кузбасса, и банкротство в конце 90-х гг. крупнейших производителей продукции металлургии, химии и угольной промышленности влекло за собой угрозу национальной безопасности России.

На рубеже XX-XXI вв. в историографии индустриального Кузбасса наступил новый период, когда в свет начинают выходить обобщающие работы по промышленному развитию региона.

С началом подъема в основных отраслях промышленности Кузбасса ряд авторов попытались проанализировать ситуацию, происходившую в области в 80-90-х гг. XX в.. Среди них: А. Г. Тулеев, С. В. Шатиров, В. П. Ма-зикин, Т. О. Машковская, 10. И. Дьяков, А. П. Кузьмин, А. Б. Коновалов, А. Д. Паршуков и др. Основное внимание большинство из них по-прежнему уделяет изучению проблем развития угольной промышленности области, так как именно уголь является основным богатством Кузбасса. Во всех работах перечисленных авторов излагаются трудности и противоречия развития угольной промышленности, рассказывается об угледобывающих предприятиях Кузбасса, их истории, современном состоянии и

1 Габидулин 11.3. Металлурги Сибири и перестройка. - Новокузнецк, 1992. - С. 52-104; Габиду-
лин И.З. Черная металлургия Сибири и Дальнего Востока. - Новокузнецк, 1993. - С. 49-63.

2 Тулеев А.Г. О состоянии угольной промышленности Кузбасса и об угрозе национальной безо
пасности России. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - 74 с; Он же. Кузбасс, Сибирь, Россия... (губерна
торская пятилетка, 1997-2002). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 376 с; Основные направления
социально-экономического развития Кемеровской области на 1997-2001 гг. (предвыборная программа
А.Г. Тулеева). - Кемерово, 1997. - 32 с.

перспективах, даются биографические сведения о наиболее известных представителях угольной промышленности региона.1

На этом фоне большой интерес для нашего исследования представляют диссертации Е. А. Степанова и О. В. Бирюковой. Е.А. Степанов впервые комплексно рассмотрел развитие угольной промышленности и энерге-тики в конце 1970-х - начале 1990-х гг. Он пришел к выводу о том, что развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в этот период осуществлялось в основном экстенсивными методами. Кроме того, автор уделил большое внимание влиянию угольной промышленности и энергетики на экологическую ситуацию в Кузбассе. Диссертация О. В. Бирюковой была посвящена проблемам реструктуризации угольной промышленности Кузбасса (середина 80-х гг. XX в. - начало XXI в.). В ней она раскрывает основные этапы проведения реструктуризации и показывает экономические и социальные последствия этих преобразований (закрытие шахт, рост численности безработных, задержки с выплатами заработной платы и т. д.).

Проблемы энергетической отрасли в рассматриваемый период нашли отражение в сборнике «Ветераны Кузбасской энергосистемы»3. Это издание знакомит нас с отрядом энергетиков, внесших значительный вклад в становление отрасли в Кемеровской области. Авторы этого издания не ставили перед собой задачи показать количественные и качественные изменения в энергетике. Кроме того, в изложении материала преобладает только позитивная оценка.

1 Тулеев A.M., Шатиров СВ. Уголь России в XXI веке: Проблемы и решения. М: Ко.хлекция Со
вершенно секретно, 2000. - 304 с; ТулеевЛ.Г., Мазикин В.П., Машковская Т.О. Новая угольная стратегия
России рождена в Кузбассе. - Кемерово, 2002. - 173 с; Трудовая гвардия угольного Кузбасса. - Новоси
бирск, 2004. - 272 с; Угольный Кузбасс: страницы истории / Ю.И. Дьяков, А.П. Кузьмин, А.Б. Конова
лов, А.Д Паршуков; Департамент топливно-энергетического комплекса Кемеровской области. - Кемеро
во, 2005. - 428 с.

2 Степанов ЕЛ. Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в конце 1970-х - начале
1990-х гг.: Дис. ... канд. ист. наук / КемГУ. - Кемерово, 2001; Бирюкова О.В. История реструктуризации
угольной промышленности Кузбасса (середина 80-х гг. XX в. - начало XXI в.): Дис.... канд. истор. наук /
КемГУ. - Кемерово, 2005.

3 Ветераны Кузбасской энергосистемы/Ред. И.А. Петухова- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000.-
193 с.

В 2002 г. увидела свет интересная работа по истории одного из крупнейших предприятий черной металлургии в регионе. Книга «Кузнецкий металлургический комбинат», под редакцией П. Б. Смагина, рассказывает об истории данного предприятия, его проблемах и перспективах с 1971 по 2001 г.1 Данная работа впервые подробно повествует о развитии крупнейшего металлургического комбината области в указанные годы, выделяя при этом основные этапы и давая их характеристику. Такими этапами явились: кризис и альтернативы КМК (1980-е гг.); рыночная эпоха (1990-е гг.) и т. д.

В XXI веке немалое внимание продолжает уделяться состоянию окружающей природной среды. Не смогли обойти этот вопрос и историки, активно изучающие проблемы экологии в конце XX - начале XXI в. Г. С. Некрасова в работе «К вопросу о роли общественности в решении экологических проблем Кузбасса в конце 80-х - 90-е гг.» пытается привлечь внимание широкого круга читателей к проблемам экологии Кузбасса, возникшим в результате высокой концентрации промышленного произ-водства в области.

К 60-му юбилею Кемеровской области были приурочены материалы Всероссийской научной конференции, которая проходила под патронажем Администрации Кемеровской области, Сибирского отделения РАН, Академии военно-исторических наук и Кемеровского государственного университета. Участники конференции обсудили основные моменты перехода области к рыночным отношениям: рабочее движение в Кузбассе в 1989— 1991 гг., закономерности и тенденции развития региональной политики, научно-производственные связи Кузбасса, вклад отдельных территорий Кемеровской области в региональный валовой продукт и т. д.3

1 Кузнецкий металлургический комбинат (Очерки по истории 1971-2001 гг.) / Отв. ред. П.Б. Сма-
гин. - Новокузнецк: Изд-во «Кузнецкая крепость», 2002. - 547 с.

2 Некрасова Г.С. К вопросу о роли общественности в решении экологических проблем Кузбасса
в конце 80-х - 90-е гг. // Ученые записки факультета истории и международных отношений. - Вып. 1. -
Кемерово, 2001.-С. 277-283

' Кемеровской области 60 лет: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. 15 мая 2003 г. / Кемерово: Кузбассвузиздат, 2(Х)3. - 316 с.

Этому же юбилею были посвящены материалы межрегиональной научно-практической конференции, по результатам которой был издан сборник статей «Финансово-экономическая самодостаточность регионов». С. В. Березнев, И. В. Олышцкий, С. Н. Лазаренко, В. П. Потапов, Г. С. Трушина и др. рассмотрели теоретические проблемы и материально-технические основы самодостаточности региона. Кузбасские экономисты попытались выявить ресурсы и источники самообеспечения экономики области через процесс ее реформирования.1 Однако эти авторы, как и многие другие, основное внимание вновь уделили проблемам угольной промышленности - развитие остальных отраслей тяжелой промышленности Кемеровской области не нашло должного отражения.

В 2003 г. была издана коллективная работа «История угледобычи в России». В ней впервые комплексно рассматриваются вопросы развития угольной промышленности, начиная с доиндустриальной эпохи. При этом авторы пользуются широким кругом источников, что позволяет им проследить развитие угольной отрасли до начала XXI в. В данной работе анализируется ситуация, сложившаяся в угольной промышленности Российской Федерации в целом. При этом особенности развития отдельных угледобывающих районов авторы практически не рассматривали.2

Подводя итог историографическому анализу, следует отметить, что исследователями накоплен и обобщен значительный материал по проблемам индустриального развития Кемеровской области. Вместе с тем обобщающих исторических исследований, анализирующих развитие экономики Кузбасса в рассматриваемый период, нет, в связи с чем не прослежена и взаимосвязь развития базовых отраслей. К тому же отдельные отрасли (группы «А») изучены крайне неравномерно. В имеющихся работах по от-

Финансово-экономичсская самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-лстию Кемеровской области. - Кемерово: Кузбассвузшдат, 2003. - 388 с.

2 История угледобычи в России / В.Д. Грунь, В.Е. Зайденварг, В.Г. Килимник и др. - М: Издательский комбинат ВИНИТИ, 2003. - 480 с.

дельным отраслям слабо отражена связь с социальными процессами региона, в том числе влияние конкретных отраслей на экологическую ситуацию.

Положение Кузбасса, который по праву является крупнейшим индустриальным центром Сибири и России, и его недостаточная изученность в период с 1985 по 2005 г. определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования диссертации является индустриальный комплекс Кемеровской области и его развитие в период 1985-2005 гг.

Предметом исследования является динамика отдельных отраслей в контексте проводимых преобразований и экономические последствия этих изменений.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 1980-х гг. - 2005 г. Однако иногда, с целью изучения ситуации, сложившейся в отраслях группы «А» к 1985 г., автор вынужден выходить за указанные границы.

Рубеж середины 1980-х гг. стал началом проведения ряда кардинальных реформ как на пространстве всего Советского Союза, так и на территории Кузбасса. Верхняя граница нашего исследования - 2005 г. позволит проследить динамику индустриального развития Кузбасса за 20 лет в условиях изменения форм собственности и перехода к рыночным отношениям и выявить намечающиеся тенденции и возможные пути дальнейшего развития региона. Внутри рассматриваемого периода прослеживаются следующие этапы: 1985-1988/1991 гг. (1985 г. - начало 90-х гг.); 1989/ 1991-1998 гг. (начало 90-х гг. - 1998 г.); 1998/1999-2005 гг. (конец 1990-х гг.-2005 г.).

Первый этап начинается в середине 1980-х гг. - когда было положено начало «перестройки». В экономической сфере проводились реформы, связанные с введением хозрасчета, новых форм организации труда и т. д.

Отнесение начала исследования к середине 80-х гг. позволяет выявить основные предпосылки дальнейшего развития области.

Начиная с 1989 года, на наш взгляд, в Кузбассе начался отсчет второго этапа развития региона. Он оказался не таким успешным, как первый. В области наблюдалось падение производства практически во всех отраслях экономики. В Кузбассе начался болезненный процесс адаптации ведущих отраслей экономики к новым рыночным условиям.

В угольной промышленности развернулся процесс реструктуризации, направленный на улучшение ситуации в отрасли.

В 1998 - начале 2000-х гг. наблюдаемый ранее спад смогли полностью остановить. В результате наступил качественно новый этап в развитии региона.

Территориальные рамки исследования. Исследование проведено в пределах современных границ Кемеровской области. Термин «Кузбасс» используется нами как аналог обозначения Кемеровской области. (Кузнецкий угольный бассейн с границами Кемеровской области полностью не совпадает.)

Целью нашей работы является исследование индустриального развития Кузбасса в 1985-2005 гг., определение внутренних этапов его экономического развития, а также определение влияния реформ, проводимых в 1985-2005 гг., на развитие промышленного комплекса Кузбасса.

Для достижения цели мы выделили ряд исследовательских задач:

Определить особенности развития основных отраслей тяжелой промышленности.

Охарактеризовать состояние отраслей группы «А» в условиях перехода к рыночной экономике.

- Выявить этапы индустриального развития региона.
Методология исследования. Основными методологическими принци
пами изучения индустриального развития Кузбасса в условиях глубокого

экономического и политического реформирования являются принципы научной объективности, всесторонности (системности) и историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности, при исследовании проблем индустриального развития означает: во-первых, изучение объективных закономерностей, которые определили необходимость проведения реформ в отраслях тяжелой промышленности (группа «А»); во-вторых, опору на факты, источниковую базу; в-третьих, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов - положительных и отрицательных - в их совокупности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и обусловленности, когда каждое общественное явление необходимо изучать в развитии. При этом важно видеть явление не изолированно, а в связи с другими, тоже меняющимися во времени, и определить их место в системе общественных отношений. В целом следует выявлять и учитывать взаимовлияние, взаимосвязь, взаимообусловленность исторических явлений.

Для решения поставленных задач необходимо использование структурно-функционального, сравнительно-исторического (компаративного), проблемно-хронологического, историко-генетического методов и метода статистической обработки материалов.

Структурно-функциональный метод предполагает установление связей между отдельными элементами и их функциями.

Сравнительно-исторический метод позволяет по сходству или различию присущих им свойств проводить сравнение в пространстве и во времени. На основе изучаемых фактов этот метод дает возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное - с другой. Основываясь на данном методе, можно

выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к историческим обобщениям и параллелям.

Используя метод статистической обработки материалов, автор самостоятельно провел ряд расчетов, нашедших отражение в таблицах.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования образует совокупность опубликованных и неопубликованных документов и материалов. Для работы над темой были привлечены документы КПСС и советского правительства, материалы местных партийных органов, отдельных промышленных объединений и предприятий, социально-экономическая статистика, периодическая печать.

В основу выделения перечисленных групп источников легла видовая классификация, т. е. объединение документов в отдельные группы, исходя из особенностей их внутренней формы, единства происхождения, содержания и назначения. Документы, использованные при написании работы, условно разделены на 5 групп.

Первая группа источников - статистические материалы. Из неопубликованных материалов можно отметить материалы, выявленные в Государственном архиве Кемеровской области (город Кемерово) и его филиале, расположенном в городе Новокузнецке; среди них - документы Областного статистического управления (Ф.Р-304). Фонд Ф.Р-304 богат информацией об объемах производства, кадровом потенциале, охране труда, технике безопасности, капитальному строительству и т. д. Статистические данные можно обнаружить также в документах партийных и иных структур, однако они часто несопоставимы с основным массивом: в статистических документах, например, указывался среднегодовой объем добычи угля, в партийных - на конкретное число. Кроме материалов, выявленных в Государственном архиве Кемеровской области, не меньшего внимания заслуживает информация, содержащаяся в различного рода статистических сборниках, посвященных развитию народного хозяйства Кемеровской области.

Достоинство их заключается в том, что, наряду с данными по промышленности области в целом, в них также содержатся сведения по отдельным отраслям.1 Информационная наполненность данной группы источников достаточна велика, что дает нам возможность отследить тенденции развития конкретных отраслей в рассматриваемый период времени, особенно во второй половине 1990-х - 2000-х гг.

Вторая группа источников - нормативные акты и программные документы. Выделяются акты высших государственных органов, органов региональной власти и опубликованные документы КПСС. Акты законодательных и исполнительных органов позволяют выделить общие направления политики государства и региональной власти по отношению как к промышленному комплексу страны вообще, так и к конкретным предприятиям группы «А», расположенным в Кемеровской области. Это в свою очередь позволяет автору проследить и определить, какими методами и средствами претворялась в жизнь политическая линия государства, дать им соответствующую оценку. Из всего массива продуктов законотворчества центральных органов власти в качестве источников для нашего исследования использовались законодательные акты, регулирующие положение отраслей тяжелой промышленности Кемеровской области.

Часть нормативной документации органов местной власти сосредоточена в соответствующих архивных фондах (ГАКО). Материалы Кемеровской областной партийной организации (Ф.П-75) позволяют проследить, как на местах реализовывались политика государства в отношении отраслей тяжелой промышленности Кемеровской области. Фонд П-75 со-

1 Кемеровская область в цифрах 1975-1985: (Статистический сборник). - Кемерово: Книжное изд-во, 1987. - 102 с; Кемеровская область: Год 1989. - Кемерово, 1990. - 55 с; Кузбасс-1992: Статистический сборник. - Кемерово, 1993. - 129 е.; 50 лет Кемеровской области (1943-1993): Юбилейный статистический сборник. - Кемерово, 1993. - 70 е.; Кузбасс: Реформа. Экономика. Человек: Статистический ежегодник. 1993 год. Ч. 1 / Облстатуправление. - Кемерово:, 1994. - 158 с; Кузбасс-1995. Статистический ежегодник. Ч. 1 / Кемеровский областной комитет государственной статистики. - Кемерово, 1996. - 184 е.; Кузбасс-1998 год: Статистический ежегодник: В 3 частях. - Кемерово, 1999. - 138 с; Кузбасс: Статистический ежегодник: В 2 т. / Кемеровский областной комитет государственной статистики. -Кемерово, 1994. - 296 с; Кузбасс-2000. Статистический ежегодник. Ч. 2 / Кемеровский областной комитет государственной статистики. - Кемерово, 2001. - 162 с; Кузбасс в цифрах. 2002: Статистический справочник / Кемеровский областной комитет государственной статистики. - Кемерово, 2002. - 36 с.

держит большую массу нормативно-распорядительной документации включая документы КПСС и Совета Министров СССР, местных партийных органов. Из таких материалов можно почерпнуть не только нормативную, но и аналитическую информацию, в том числе и критического характера.

Третья группа источников, которая заслуживает не меньшего внимания - это ежегодные послания губернатора, публикация которых началась с 2002 года. В них содержатся не только результаты развития промышленности за текущий год, но также определена основная стратегия и объемы производства на ближайшую перспективу.

Четвертая группа источников - делопроизводственные документы предприятий. Основной упор при этом автором был сделан на неопубликованные материалы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО, НФГАКО). В этих источниках («Кузбассэнерго» - Ф.Р-919, «Куз-бассразрезуголь» - Ф.Р-524, «Южкузбассуголь» - Ф.Р-1149, НПО «Карболит» Ф.Р-311, П/О «АЗОТ» Ф.Р-839, Новокузнецкий алюминиевый завод -Ф.Р-81, Кузнецкий металлургический комбинат - Ф.Р-143, Беловский цинковый завод - Ф.Р-261, Западно-Сибирский металлургический комбинат -Ф.Р-307) содержится плановая и организационная документация, отчеты о выполненных заданиях.

Пятая группа источников - это периодическая печать. Данная группа представлена в работе как центральными, так и местными изданиями. При этом наиболее полную информацию об индустриальном развитии Кемеровской области содержат местные издания, такие как: «Кузнецкий рабочий», «Кузбасс», «Металлург Запсиба», «Время и жизнь», «Кемерово», «Контакт», «Континент Сибирь», «Кузнецкий край», «Наша газета», «Авант Партнер», «Ярмарка». Кроме того, в работе использован материал ряда центральных изданий: «Труд», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец в Кузбассе», «Российская газета», «Коммерсант». Среди

периодических изданий, характеризующих отдельные отрасли экономики Кузбасса и России, можно назвать журналы «Уголь», «Вестник ТЭК Кузбасса», «ЭКО», «Электрические станции».

На страницах газет и журналов рассматриваются наиболее острые проблемы, возникавшие в Кузбассе во второй половине 80-х гг. XX в. -начале XXI в. Однако использование информации периодической печати требует критического анализа и проверки, так как она носит субъективный и не всегда сопоставимый характер. Поэтому для анализа периодики использовался метод сравнительного анализа (компаративный) аналогичной информации центральных и местных изданий, делопроизводственных документов.

Исследование проблем индустриального развития Кузбасса охватывает в нашей работе период 1985-2005 гг. В связи с этим приходилось пользоваться в основном опубликованными источниками. Обращение к материалам отдельных предприятий в настоящее время очень затруднено. С изменением форм собственности и в условиях конкуренции владельцы отказываются предоставлять текущие материалы, поэтому мы были вынуждены ограничить использование неопубликованных (архивных) источников только документами, поступившими на государственное хранение (ГАКО: Ф.П-75; Ф.Р-304; Ф-1149; Ф.Р-311; Ф.Р-919; Ф.Р-524, Ф.Р-839; НФГАКО: Ф.Р-81, Ф.Р-143, Ф.Р-261, Ф.Р-307).

В целом представленный нами комплекс источников позволяет проследить основные тенденции процессов, происходивших в социально-экономическом развитии Кузбасса в 1985-2005 гг., тем самым помогая выявить перспективы дальнейшего индустриального развития Кемеровской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется комплексное системное историческое исследование отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в условиях социально-экономических и политических преобразований в стране (1985-2005 гг.).

Дана внутренняя периодизация индустриального развития региона в 1985-2005 гг. Выявлены тенденции исследуемого процесса в целом и особенности развития отдельных отраслей.

В научный оборот впервые вводятся ранее недоступные неопубликованные источники, с помощью которых раскрываются новые аспекты развития Кемеровской области.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты исследования, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для решения целого ряда задач: для подготовки спецкурсов и учебных пособий по истории и историографии Сибири и Кузбасса, для создания энциклопедических и справочных изданий, для решения административными органами и органами местного самоуправления стратегических задач индустриального развития региона.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории КемГУ. Результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией, отражены в ряде статей и выступлений на региональных и всероссийских конференциях, проводившихся в городах Кемерово, Новокузнецке и Белово.

Определение путей экономического развития базовых отраслей Кузбасса в условиях вхождения в новые рыночные отношения

В рассматриваемый нами период (1985-2005 гг.) был полностью изменен основной подход к экономическому развитию Кузбасса. Если во 2-й половине 1980-х гг. в экономике Кемеровской области превалировал государственный заказ, то уже в начале 1990-х гг. большинство предприятий группы «А» оказались вынуждены искать собственные рынки сбыта. Причиной тому послужили изменившиеся экономические и политические реалии, сложившиеся в Российской Федерации в конце 1980-х - 90-х гг.

Планомерное развитие Кузбасского индустриального комплекса сопровождалось формированием промышленных узлов, различающихся по масштабам специализации.

Характерная особенность территориальной организации промышленности области заключается в концентрации предприятий добывающих и перерабатывающих отраслей в крупных промышленных узлах, расположенных в крупных и средних городах.

К середине 1980-х гг. в городах Кемеровской области было сосредоточено около 75 % промышленного производства. Наиболее крупные промышленные узлы располагались и располагаются в городах Кемерово и Новокузнецке. В них производится свыше 50 % промышленной продукции и проживает более 40 % городского населения области.

Во внутриобластном разделении труда, благодаря развитию угольной, химической, металлургической промышленности, отраслей машиностроения и электроэнергетики важную роль играют города Анжеро-Судженск, Белово, Киселевск, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Между-реченек, Осинники, Юрга.

Территориальное размещение отраслей промышленности Кузбасса имеет свою специфику, при этом угольная промышленность присутствует почти повсеместно.

В Северном Кузбассе сформированы Кемеровский, Юргинский и Анжеро-Судженский промышленные узлы, здесь развиты угольная и химическая промышленность, машиностроение, производство строительных материалов.

Центральный Кузбасс с Ленинск-Кузнецким и Средне-Томским промышленными узлами отличается преимущественным развитием угольной промышленности, машиностроения, энергетической и химической промышленности. Правда, развитие машиностроения и химической промышленности в Центральном Кузбассе идет не столь активно, как на севере области (в городах Кемерово и Юрга).

Для Южного Кузбасса также характерна высокая насыщенность промышленностью, что способствует значительной концентрации городского населения в Новокузнецком, Мысковско-Междуреченском, Про-копьевско-Киселевском, Осинниковском промышленных узлах, с преобладанием производства продукции металлургической и угольной промышленности, энергетики и машиностроения.

Состояние и развитие угледобывающей промышленности во второй половине 80-х гг. XX в. -2005 гг

Кузбасс как территориально-производственный комплекс исключительно важен для промышленного развития как Сибири, так и России. На его долю приходилось около 20 % производственных фондов Западной Сибири.

Наиболее крупными промышленными центрами Кемеровской области являются города: Анжеро-Судженск, Белово, Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Новокузнецк, Прокопьевск и Осинники.

В середине 1980-х годов здесь добывалась из недр каждая пятая тонна общесоюзной добычи угля, производилось около 9 % чугуна, 8 % стали, более 11 % металлургического кокса, четверть капролактама, пятая часть ионообменных смол. На углях Кузбасса в стране выплавлялась каждая третья тонна металла, вырабатывалось почти 100 млрд киловатт-часов электроэнергии. Область также сохраняла роль крупного производителя азотных удобрений, фенольно-формальдегидных смол, пластмасс, волокон и других видов химической продукции. Анилиновые кислотные красители, производимые только в Кузбассе, полностью удовлетворяли потребности страны и пользовались большим спросом за рубежом.1

В результате Кузбасс отправлял во все экономические районы страны, а также в 80 стран мира около 1200 видов промышленной продукции, в том числе уголь, кокс, алюминий, чугун, прокат, ферросплавы, шифер, цемент, стекло, цинк, азотные удобрения, пластмассы, горные машины, электро- и радиотехнические изделия и другую продукцию.1

Развитие угольной промышленности оказывало решающее влияние на развитие Кузбасса в целом. В угольной отрасли в середине 1980-х гг. производилось около 28 % товарной промышленной продукции области, было сосредоточено более 33 % основных фондов и свыше 34 % численности промышленно-производственного персонала.2

Дальнейшее развитие угольной промышленности Кузбасса обеспечивалось громадными запасами углей с большими потенциальными возможностями увеличения их добычи с высокой эффективностью. Этому способствовали и благоприятные горно-геологические условия для применения прогрессивных методов разработки - открытого if подземного гидравлического.

Балансовые запасы углей Кузнецкого бассейна, подсчитанные до глубины 600 метров, по состоянию на 1 января 1987 года составляли 79,1 млрд тонн (А + В + Сі - 62,9 млрд тонн и С2 - 16,2 млрд тонн), причем из запасов категорий А + В + Сі - 47,8 % были представлены коксующимися углями.3

В западной части Канско-Ачинского бассейна на территории Кемеровской области наибольшую ценность для хозяйственного освоения имел и имеет пласт «Мощный», который здесь называется «Итатским», содержащий 46,5 млрд тонн балансовых запасов угля (в том числе А + В + Q -35,3 и d - 11,2 млрд тонн). В середине 1980-х годов разработка углей в западной части Канско-Ачинского бассейна намечалась в рассматриваемой перспективе до 2005 г.

Развитие кузбасского машиностроения в 1985-2005 гг

Достаточно интересна судьба еще одного направления специализации промышленности Кемеровской области - машиностроения. На долю комплекса в 1985 г. приходилось 21,6 % численности промышленно-произ-водственного персонала, 9,7 % основных промышленно-производственных фондов промышленности области. Предприятия отрасли находились почти во всех городах и многих рабочих поселках. Они создавались в основном на базе заводов, эвакуированных в Кузбасс в годы Великой Отечественной войны с Украины и из западных областей России. «В предвоенные годы на территории области вступили в строй лишь Киселевский завод горного машиностроения и Прокопьевский завод оборудования лампового хозяйства».

Дальнейшее развитие машиностроение получило в военные и послевоенные годы. В это время в Кузбассе появились механический завод в городе Топки, завод химического машиностроения в городе Кемерово, трактороремонтный в Яе, новые цеха и производства на кемеровских ПО «Куз-бассэлектромотор», «Строммашина» и др.

В середине 1980-х годов на территории области работало 121 предприятие с машиностроительным и металлообрабатывающим уклоном. В машиностроительном комплексе были развиты подотрасли по производству горно-шахтного и горнорудного, электротехнического оборудования, составлявшие 21,5 и 24,6 % товарной продукции отрасли соответственно; удельный вес подотрасли ремонта машин и оборудования составлял 19,3 % и подотрасли по производству металлических конструкций - 9,7 %. Кроме того, в Кузбассе производилось энергетическое и химическое оборудование, приборы, подшипники, санитарно-техническое оборудование, оборудование для легкой и пищевой промышленности, имелись предприятия сельскохозяйственного, строительно-дорожного и коммунального машиностроения. Доля каждой из этих подотраслей в общей машиностроительной продукции не превышала 1,3-3,5 %. С 1970-х гг. среднегодовые темпы развития машиностроения и металлообработки имели тенденцию к снижению (в 1971-1975 гг. - 6,3 %; в 1976-1980 гг. - 5,9 %; в 1981— 1985 .-5,6%).1

На машиностроительных предприятиях, как и в других отраслях промышленности, крайне низки были темпы обновления фондов. Доля парка металлообрабатывающего оборудования с возрастом 10-20 лет и выше составляла 40-60 %; если же рассматривать угольное машиностроение, то здесь 52 % оборудования имело возраст старше 10 лет, 19 % - старше 20 лет. В связи с этим степень механизации и автоматизации на заводах отрасли не превышала 42-72 %. А обновление фондов в горном машино-строении составляло 5-6 % вместо 10-12 %.