Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.) Штайнингер, Петер

Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.)
<
Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.) Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.) Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.) Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.) Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.) Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.) Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.)
>




Штайнингер, Петер. Интернациональные связи профсоюзов СССР и ГДР в развитии промышленного производства (1970-1980 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ СССР И ГДР

I. Комплексная программа социалистической экономической интеграции - основа сотрудниче ства профсоюзов СССР и ГДР 13

2. Формы и методы работы профсоюзов СССР и ГДР по развитию двусторонних связей fS

3. Профсоюзы как организаторы интернационального соревнования трудовых коллективов промышленных предприятий 57

Глава II. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОФСОЮЗОВ СССР И ГДР

I. Влияние интернациональных связей профсоюзов на реализацию народнохозяйственных планов 80

2. Повышение трудовой и социально-политической активности рабочего класса в процессе интер национального сотрудничества 106

Заключение 135

Список использованных источников и литературы 147

Список принятых сокращений 168

Введение к работе

Строительство социализма в Германской Демократической Республике неразрывно связано с тем, что трудящиеся массы на всех этапах развития своей страны могли опереться на братскую помощь Советского Союза. "Жизненно важной основой успешного развития ГДР является братское сотрудничество с Советским Союзом и другими социалистическими странами"1. Политика сотрудничества двух стран определяется КПСС и СЕПГ, зиждится на революционных традициях классовой солидарности рабочего класса трудящихся масс. За прошедшие годы это сотрудничество переросло в широкое взаимодействие, перспективы которого определены Комплексной программой дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ (1971 г.) и Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и ГДР (1975 г.).

На последних съездах КПСС и СЕПГ на основе анализа накопленного в 70-е годы опыта были намечены основные направления дальнейшего углубления экономического и социально-политического сотрудничества. При этом отмечалось большое многообразие и богатство форм развития общественной жизни и сотрудничества двух стран. Каждая сторона вносила свой вклад в сокровищницу коллективного опыта и одновременно черпала оттуда необходимые выводы и уроки2. Чем богаче и разнообразнее этот опыт, тем лучше условия создаются для выработки правильных решений ъсе более серьезных и сложных задач. Обмен опытом по вопросам социалистического строительства, управления экономикой и всей об _ 4 -щественной жизнью представляет собой важный резерв дальнейшего совершенствования социализма. Подчеркивая актуальность проблемы сотрудничества социалистических государств, Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев отмечал: "Все более важной задачей становится всемерное совершенствование и обогащение сотрудничества, развития всесторонних связей с братскими странами социализма, обеспечение их тесного взаимодействия в политической, экономической, идеологической, оборонной и других областях, забота об органическом сочетании национальных и интернациональных интересов всех участников великого содружества" .

По мере повышения степени зрелости социализма в странах социалистического содружества расширялась сфера общих политических, экономических, социальных, идеологических и международных интересов. Новый этап общественного развития в странах социализма в 70-е годы характеризуется более тесным сотрудничеством братских партий и стран, более широким вовлечением трудящихся во все сферы сотрудничества. Значительно повысилась в этом процессе роль профсоюзов как массовой организации широких слоев трудящихся.

Профсоюзы братских стран направляют постоянное внимание на защиту интересов и прав трудящихся, на повышение их ответственности за дальнейшее развитие и создание новых форм социалистического соревнования, за воспитание трудящихся масс в духе социалистического патриотизма и интернационализма. История успешного построения социализма в СССР и ГДР доказала: социализму нужны сильные профсоюзы, активные и сознательные члены профсоюза, поскольку каждый шаг на пути создания и совершенствования развитого социализма требует активного участия миллионов организованных рабочих и всех трудящихся.

В 70-е годы международные связи профсоюзных организаций социалистических стран развивались на основе углубления сотрудничества стран - членов СЭВ. Ленинское учение о профсоюзах как школе управления, школе хозяйничания, школе коммунизма обогащалось новым содержанием в международном аспекте.

Исследования многогранного опыта совместных действий Объединенных свободных немецких профсоюзов (ОСИП) и профсоюзов СССР в разных областях их деятельности и прежде всего в развитии промышленного производства обеих стран представляют научно-теоретический и практический интерес. Актуальность изучения данной проблемы в историческом плане объясняется как объективными, так и субъективными факторами. В исследуемый период углублялся процесс социалистической экономической интеграции, выявляя при этом как свои преимущества, так и существующие проблемы, в решении которых необходимо было непосредственное участие не только государственных органов, но и общественных организаций, в первую очередь профсоюзов, а также широких масс рабочих. В сотрудничестве профсоюзов ГДР и СССР накоплен новый, богатый опыт. В процесс сотрудничества включились все больше отраслевых профсоюзов и фабрично-заводских комитетов, сотни и тысячи членов профсоюзов различных трудовых коллективов.

Представляется важным и актуальным исследование различных аспектов сотрудничества профсоюзов двух стран: опыта их взаимодействия на уровне центральных органов, широкого использования производственного потенциала трудовыми коллективами, раз - 6 вития интернациональных форм социалистического соревнования, установления широких контактов меаду предприятиями промышленности, между фабрично-заводскими комитетами и рабочими - членами профсоюзов.

Вопросы сотрудничества профсоюзов ГДР и СССР в исследуемый период частичное отражение получили в трудах ученых СССР и ГДР по истории рабочего класса двух стран и их сотрудничества. В последние годы появились исследования, в которых рассматриваются некоторые вопросы сотрудничества рабочего класса в условиях развитого социализма . Монография "Рабочий класс социалистического содружества в 70-е годы. Политика братских партий по дальнейшему укреплению ведущей роли рабочего класса в строительстве развитого социалистического общества", изданная в 1976 году Академией общественных наук при ЦК СЕПТ, вышедшая в 1979 го р ду на русском языке , является одной из первых в литературе социалистических стран исследований, посвященных рабочему классу государств социалистического содружества. В ней авторы методологически правильно рассматривают вопросы интернационализации рабочего класса стран социализма в процессе социалистической экономической интеграции и международного обмена опытом трудящихся. В книге справедливо подчеркивается, что процесс социалистической экономической интеграции, растущее разделение тру - 7 да в международном масштабе требуют укрепления интернациональных связей рабочего класса, что его интернациональный образ мышления и действий усиливается в процессе труда, в процессе выполнения международных договорных обязательств, что его инициатива, обмен опытом, соревнование выходят за национальные границы .

Многие вопросы сотрудничества рабочего класса обеих стран находились в центре внимания комиссии историков ГДР и СССР и их совместных конференций . Большая часть этих работ свидетельствует о прогрессе в исследовании проблем развития братских связей между двумя государствами, партиями и профсоюзами.

Многообразие форм сотрудничества профсоюзов стран социалистического содружества более полно освещается в истории профсоюзов СССР и ГДР, а также в трудах, посвященных деятельности профсоюзов°.

Ряд конкретных вопросов исследуемой проблемы рассмотрен также в работах по международным связям профсоюзных организа I ции социалистических стран .

В честь 60-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции авторский коллектив Высшей школы профсоюзного движения имени Фритца Геккерта при Центральном Правлении ОСИП и Высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС подготовил работу, посвященную братскому сотрудничеству профсоюзов ГДР и СССР. Первый труд по этой тематике вышел в 1977 году в ГДР и в 1978 году в СССР . В книге авторы затрагивают развитие и укрепление сотрудничества профсоюзов ГДР с советскими профсоюзами с 1945 года до середины 70-х годов. Они характеризуют основные принципы сотрудничества, помощь советских профсоюзов в создании и в международном признании ОСИП, развития творческой инициативы (продолжение сноски) рабочего класса ГДР по примеру трудящихся СССР, совместные действия профсоюзов обеих стран при координации народнохозяйственных планов и в борьбе за единство международного рабочего и профсоюзного движения.

От изучения проблем сотрудничества профсоюзов неотделимы исследования, посвященные процессам интернациональных производственных связей рабочего класса в странах социалистического содружества . Такие работы были подготовлены в Академии общественных наук при ЦК СЕПГ и ЦК КПСС, а также в университете имени Карла Маркса (ГДР). Основное внимание в них уделяется проблемам взаимодействия рабочего класса различных стран в области материального производства . Хотя в вышеназванных работах и рассматривались отдельные проблемы обмена производственным опытом, однако в них роль профсоюзов в этом процессе по существу не показана.

Историографический анализ названных работ позволяет подчеркнуть, что в исследовании рассматриваемой нами проблемы сделаны лишь первые шаги, что многие важные стороны деятельности профсоюзов ГДР и СССР по развитию и углублению сотрудничества в промышленности, по повышению активности трудовых коллективов, широких слоев трудящихся в этом важном процессе требуют дальнейшего исследования и научного осмысления.

В связи с повышением роли профсоюзов ГДР и СССР в материальном производстве и в сотрудничестве двух стран, с развитием рабочего класса СССР и ГДР, их растущем сотрудничестве в области промышленности, их непосредственном участии в решении народнохозяйственных задач в рамках социалистической экономической интеграции существует объективная необходимость дальнейшего исследования проблем сотрудничества ОСНП и советских профсоюзов на основе анализа разнообразного конкретно-исторического материала.

Цель исследования заключается в раскрытии опыта сотрудничества ОСНП с советскими профсоюзами в развитии промышленного производства в 70-е годы во всем многообразии его форм и методов, в выявлении основных результатов такого сотрудничества в исследуемый период и в обосновании некоторых предложений и рекомендаций по дальнейшему углублению сотрудничества профсоюзов двух стран.

Реализации этой цели подчинено решение следующих конкретных задач диссертационного исследования:

- обосновать место и возрастающую роль профессиональных союзов в претворении в жизнь Комплексной программы социалистической экономической интеграции; 

- раскрыть содержание, формы и методы многогранного сотрудничества ОСНП и советских профсоюзов в основных отраслях промышленного производства;

- показать влияние интернациональных связей профсоюзов, на выполнение планов развития народного хозяйства СССР и ГДР;

- показать рост трудовой и социально-политической активно - II сти рабочего класса в процессе интернационального сотрудничества.

Научная новизна исследования заключается в обобщении опыта сотрудничества ОСШ с советскими профсоюзами, углубления связей между рабочими двух стран в сфере промышленного производства в течение всего периода 70-х годов; в выявлении основных тенденций, главных направлений и форм интернационального сотрудничества профсоюзных организаций СССР и ГДР, а также в раскрытии международных связей профсоюзов как составной части их деятельности на основе анализа конкретно-исторического материала. Автор доказывает, что профсоюзы как самая массовая организация рабочего класса в условиях строительства и совершенствования развитого социализма выполняют важнейшую функцию дальнейшего сближения народов стран социалистического содружества.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней делаются конкретные и целенаправленные выводы, касающиеся дальнейшего углубления сотрудничества профсоюзных организаций в интересах интенсификации промышленного производства, единства и сплоченности стран социализма, постепенного преодоления имеющихся различий в материальном и культурном уровне жизни трудящихся. Использование этой работы партийными и профсоюзными органами в идеологической, пропагандистской и лекционной работе окажет помощь в воспитании рабочего класса и трудящихся масс в духе интернационализма.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС и СЕПТ о профсоюзах и их роли при социализме. Решения ОСНП и советских профсоюзов, речи и статьи партийных, профсоюзных и государственных деятелей СССР и ГДР также способствовали более глубокому теоретическому осмыслению исследуемой проблемы.

Важнейшим источником исследования проблемы явились материалы Центрального профсоюзного архива при Центральном Правлении ОСИП, относящиеся к сфере деятельности профсоюза работников металлопромышленности и Берлинского окружного правления профсоюзов; документы и материалы о деятельности 0СШІ и советских профсоюзов, труды ученых ГДР и СССР, отражающие сотрудничество профсоюзов двух стран. Автор анализировал и обобщал статистические данные, материалы, опубликованные в партийных и профсоюзных журналах и газетах, использовал дипломные работы, защищенные в Высшей школе профсоюзного движения имени Фритца Геккерта, а также личные наблюдения и беседы с представителями профсоюзных органов.  

Комплексная программа социалистической экономической интеграции - основа сотрудниче ства профсоюзов СССР и ГДР

В 60-е годы в социалистических странах произошли важные изменения. Многие страны, создав основы социализма, начали построение развитого социалистического общества и тем самым создали объективные условия для развития интернационального союза социалистических государств на новой ступени зрелости. Укрепились объективные основы для дальнейшего развития самых различных форм дву- и многостороннего сотрудничества. Значительно возросла возможность и вместе с тем необходимость тщательного изучения опыта отдельных партий и стран в ходе социалистического строительства и использования его применительно к конкретным условиям .

В конце 60-х годов проявилась необходимость комплексной координации развития народных хозяйств стран - членов СЭВ. Дальнейшие успехи стран социалистического содружества могли быть обеспечены только путем их все более тесного сплочения, укрепления интеграционных процессов.

-Основные направления экономической интеграции были выработаны руководителями коммунистических и рабочих партии и главами правительств братских стран на ХХШ (внеочередном) заседании сессии СЭВ в 1969 г. На этом заседании обсуждались вопросы дальнейшего развития экономического сотрудничества и было подтверждено единое стремление стран - членов СЭВ к еще более тесному объединению их сил с целью успешного решения задач построения социализма и коммунизма. В отличие от предшествовавших этапов сотрудничества стран - членов СЭВ, когда решались лишь отдельные проблемы развития взаимных связей, стала осуществляться разработка комплексной программы сотрудничества во всех основных областях экономики, науки и техники, определялись ее формы и методы. Основным методом организации сотрудничества стала плано I мерность .

Разработка братскими партиями стран - членов СЭВ общей стратегии и тактики стала возможной благодаря господству во всех этих странах марксистско-ленинской идеологии; примерно одинаковой структуре органов власти и экономики, а также благодаря растущему пониманию необходимости более тесного сотрудничества во всех областях. В экономической области основное место в деятельности партий с начала 70-х годов занимало расширение материаль но-технической базы и, прежде всего, научно-технический прогресс и интенсификация народных хозяйств.

Все более расширяющееся и углубляющееся с каждым годом обобщение богатого опыта многолетнего сотрудничества в области экономики, науки и техники, а также в других отраслях между СССР и ГДР, но также и другими странами - членами СЭВ тоже явилось основой, на которую опиралось теоретическое обоснование объективной необходимости перехода к новой, более высокой ступени сотрудничества - социалистической экономической интеграции. В результате многолетней совместной работы, в ходе которой учитывался накопленный опыт, впервые в истории социалистического содружества была разработана программа социалистической экономической интеграции для всех стран - членов СЭВ . С принятием

"Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ" на ХХУ сессии СЭВ в июне 1971 года начался новый этап сотрудничества стран социалистического содружества3. Реализация этой Комплексной программы составила основное содержание экономического и научно-технического сотрудничества братских социалистических стран, важной стороной международной деятельности братских партий.

Влияние интернациональных связей профсоюзов на реализацию народнохозяйственных планов

В 70-е годы основное внимание в деятельности профсоюзов ГДР было направлено на выполнение главной задачи в области экономики, поставленной УШ съездом СЕПГ в 1971 году. Делегаты 8 съезда ОСИП, проходившего в июне 1972 года, высказали единодушное мнение: "Принятая УШ съездом Социалистической единой партией Германии главная задача служит повышению уровня жизни и всестороннему развитию всех членов социалистического общества. Ее реализация неразрывно связана с укреплением экономической мощи нашей республики, таким образом, она предусматривает подъем инициативы масс и в то же время дает ему новые импульсы .

Предпосылкой для осуществления поставленных целей является значительное повышение эффективности экономики, и в особенности промышленности. В пятилетнем плане ставилась задача - основываясь на сознательном использовании экономических законов социализма и реалистической оценке имеющихся сил и возможностей, обеспечить планомерное и пропорциональное развитие и создать эффективную структуру народного хозяйства, необходимую для удовлетворения потребностей населения. При этом сложность исходной ситуации в начале 70-х годов поставила ГДР перед необходимостью сначала стабилизировать народное хозяйство, чтобы затем создать условия для нового экономического подъема .

В результате структурно-политических подразделений и включения в план дополнительных заданий обострились некоторые диспропорции в народном хозяйстве. Все больше трудностей доставляло обеспечение народного хозяйства сырьем и полуфабрикатами. В строительстве и литейном производстве возникло значительное отставание в выполнении плановых заданий.

Центральный Комитет СЕПГ отмечал, что в борьбе с этими трудностями необходимо исходить из объективных экономических законов социализма и учитывать реальное положение вещей. Необходимо было обеспечить непрерывность . -и комплексность экономического и общественного развития на новой, более высокой ступени по сравнению с предшествующими пятилетками. Успехи, достигнутые трудящимися еще до УШ съезда СЕПГ, способствовали развитию непрерывности процесса воспроизводства и совершенствованию кооперационных связей в народном хозяйстве. В этом отразилось понимание рабочим классом решений ЦК Пленума ЦК СЕПГ (декабрь 1970 года)1, в то же время таким образом была заложена основа реализации экономической политики СЕПГ, принятой съездом партии. Учитывая возросшие требования, партия со всей определенностью подчеркнула: для осуществления рабочим классом своей власти, для увеличения производства, для дальнейшего улучшения жизни необходимо все более активное участие профсоюзов . Съезд вновь особо подчеркнул центральный момент успешной деятельности профсоюзов, заключающийся, говоря словами В.И.Ленина, в "овла-дении массой, связи с массой"0.

Были значительно расширены рамки, в которых профсоюзы представляют интересы трудящихся, и одновременно к профсоюзам предъявлялись более высокие требования как к школе социализма. Широкий простор получила деятельность ОСШ по улучшению условий труда и жизни. Всестороннее последовательное выполнение народнохозяйственного плана было важнейшим исходным пунктом для получения средств, необходимых для планомерного улучшения жизни трудящихся. Все многообразие содержания деятельности профсоюзов, представляющих интересы трудящихся, отразилось в социалистическом соревновании, носителем которого являются профсоюзы.

Уже в начале 70-х годов движение за социалистическое соревнование в ГДР, после того как в декабре 1970 года ОСИП приняло "План мероприятий по организации социалистического соревнования за всестороннее выполнение народнохозяйственного плана 1971 года", вступило в новый этап . Иоганна Тепфер, заместитель председателя Центрального правления ОСШ, подчеркнула: "Соревнование - это важнейшая сфера, в которой каждодневно и на любом этапе нашего продвижендя вперед по пути социализма проявляется роль профсоюзов как школы хозяйничания, как школы социализма" .

Повышение трудовой и социально-политической активности рабочего класса в процессе интер национального сотрудничества

Сотрудничество профсоюзов двух стран в сфере промышленного производства во многом способствовало повышению трудовой и социально-политической активности рабочих и трудящихся масс. Активность и непосредственное участие рабочего класса в интернациональном сотрудничестве проявлялись в многообразных формах и направлениях, неразрывно были связаны с реализацией народнохозяйственных планов внутри каждой страны и Комплексной программы социалистической экономической интеграции. Исходным пунктом для нового этапа развития массовой.активности рабочих и ИГР в промышленности послужили инициативы трудящихся Советского Союза в честь IQO-летия со дня рождения В.И.Ленина в 1970 году, получившие дальнейшее развитие в ходе соревнования за достойную подготовку к ХХІУ съезду КПСС. Характерными признаками нового этапа были усиление массового движения, возросшее многообразие индивидуальных и коллективных форм соревнования и починов, более полный учет качественных показателей соревнования и улучшение информации о выдающихся достижениях1. К началу IX пятилетки в Советском Союзе имелась хорошо действующая система информации о хороших методах ведения соревнования и их результатах. При этом упоминались не только победители соревнования, но и от-стающие коллективы" .

В Советском Союзе профсоюзы также предпринимали большие усилия для того, чтобы в идейно-политической работе учесть новые условия общественного развития. Важным направлением этой работы являлось экономическое образование трудящихся. Примерно в это же время были опубликованы постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" от 31 ав о л

густа 1971 года0, "Об улучшении экономического образования" и "Об улучшении работы школ коммунистического труда"5 от 16 июня 1971 г.

В народных университетах, советах новаторов, школах коммунистического труда, школах передового опыта и других учреждениях трудящиеся получали глубокие знания в области политической экономии, знания, необходимые для повседневной профсоюзной работы и профессиональной деятельности. Кроме того необходимо было в политико-массовой работе показать тесную взаимосвязь национальных народнохозяйственных интересов и общих целей стран социалистического содружества.

На ХХІУ и ХХУ съездах КПСС было указано на необходимость внедрения и развития современных методов организации производ - 108 -ства и труда, использования достижений науки и техники. При этом партия ориентировала профсоюзы на то, чтобы они поддерживали и влияли на подготовку передового опыта, наивысших достижении .

Новый этап в изучении и обобщении советского опыта наметился в ходе подготовки к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина в 1970 году также и в ІДЕ . Социалистическое соревнование в ГДР проходило под лозунгами "Эстафета дружбы" и "Чтить Ленина приносить еще большую пользу ГДР". Для поддержания работы проф союзов издательство "Трибюне" решило выпустить ряд брошюр, по священных, в первую очередь, деятельности В.И.Ленина, принципам социалистического соревнования и взглядам Ленина на роль проф союзов при социализме . Далее было необходимо качественно улуч шить работу 4500 кружков по изучению и обобщению советского опы та, работавших в 1970 году, и придать ей новые импульсы. При этом был взят курс на более тесное сотрудничество общества гер мано-советской дружбы и профсоюзов на предприятиях. В мае 1970 г. Эрих Мюккенбергер сформулировал на 9 съезде Общества дружбы задачи по углублению сотрудничества с Советским Союзом. На пер вое место он выдвигал идеологическую работу для того, чтобы ши роко пропагандировать дружбу с Советским Союзом, добиться ясно сти в понимании новой ступени сотрудничества, на которой возни кала необходимость концентрации и объединения сил для решения общих задач и, прежде всего, подготовки Комплексной программыЦентральное место в идеологической работе марксистско-ленинских партий и профсоюзов занимало дальнейшее развитие начал интернационализма в мышлении и поведении рабочего класса в неразрывном единстве с углублением социалистического патриотизма. Это было и остается важнейшим условием все более тесного сотрудничества национальных отрядов рабочего класса в рамках социалистического содружества, их взаимного сближения.

Использование передового опыта трудящихся других стран не было легкой задачей, которую можно было бы решить немедленно. В ходе нередко длительного и сложного процесса познания, направляемого и развиваемого благодаря целенаправленной идеологической работе партийных организаций и профсоюзов, трудящиеся лишь на живом примере убеждались в пользе определенного опыта.