Internet как новая информационная среда исторической науки Ушмаев Андрей Николаевич

Internet как новая информационная среда исторической науки
<
Internet как новая информационная среда исторической науки Internet как новая информационная среда исторической науки Internet как новая информационная среда исторической науки Internet как новая информационная среда исторической науки Internet как новая информационная среда исторической науки
>




Ушмаев Андрей Николаевич. Internet как новая информационная среда исторической науки : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 2002.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/524-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономические и научно-технические предпосылки формирования Internet

1.1. История возникновения Internet в зарубежных странах 15

1.2. Создание российских компьютерных и телекоммуникационных сетей 47

1.3. Формирование зоны "ш" 62

Глава II. Наполнение российского сегмента Internet историческими знаниями

2.1. Создание русскоязычных серверов 78

2.2. Тематика российских ресурсов Internet по истории 98

2.3. Поисковые системы российского сегмента Internet 116

Глава III. Применение технологий Intenet в исторических исследованиях и образовании

3.1. Web-страницы как исторический источник 132

3.2. Использование ресурсов Internet в исторических исследованиях 154

3.3. Internet-технологии в историческом образовании 170

Заключение 190

Примечания 195

Список источников, литературы и сетевых адресов 213

История возникновения Internet в зарубежных странах

Современная компьютерная революция ведет к формированию нового информационного общества, охватившего все сферы, включая науку. Контуры информационного общества определяются следующими критериями:

1. Любой индивид, группа лиц, предприятие и организация в любой точке страны в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально-экономических задач.

2. В обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе и организации современная информационная технология, обеспечивающая выполнимость предшествующего пункта.

3. Имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технического и социально-исторического прогресса.

4. В обществе происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг. В этой сфере трудится большинство работающего населения, по крайней мере, не менее 50 % от общего числа зaнятых39.

Уровень информатизации общества в настоящее время является одним из критериев оценки степени развития государства, важнейшим фактором его экономического, политического и военного могущества. В связи с этим ведущие страны мира придают созданию информационной индустрии и использованию современных средств информационных технологий исключительно большое значение.

Появление Internet явилось результатом определенных социально-экономических и научно-технических предпосылок. Во второй половине XX века многие страны вступили в постиндустриальную цивилизацию, которая создала необходимые социально-экономические и технические предпосылки для возникновения компьютерной техники и сетевых технологий.

Свою историю Internet начинает с 1962 года, когда молодой американский ученый Дж. С. Ликлидер написал работу, где высказал идею глобальной сети, которая бы обеспечивала каждому жителю земли доступ к данным и программам из любой точки земного шара. В октябре того же года Ликлидер стал первым руководителем отдела ARPA (Advanced Research Projects Agency, позже DARPA -Агентство по Внедрению Научно-исследовательских Проектов Передовой технологии при Министерстве обороны США). В 1964 году практически одновременно в MIT, RAND Corporation и Great Britain National Physical Laboratory (GBNPL) были развернуты работы по надежной передаче информации. Появилась идея коммутации пакетов суть которой сводилась к тому что любая информация передаваемая по сети разбивается на несколько частей (пакетов) которые затем независимо друг от друга перемещаются различными путями (маршрутами ) пока не достигнут адресата. Сетевые идеи развиваются на фоне постоянно совершенствующейся аппаратной платформы компьютеров40.

Вначале предполагалось, что специализированная компьютерная сеть ARPANet объединит внутренние сети ряда исследовательских лабораторий и университетов США, работающих на оборону.

Передача данных стала фундаментальной частью вычислений. Сети, разбросанные по всему миру, собирают данные о таких разных предметах, как атмосферные условия, производство продуктов и воздушных перевозках. Группы создают электронные справочные списки, которые позволяют им получать информацию, интересную всем. Любители обмениваются программами для их домашних компьютеров. В научном мире сети данных стали необходимы, так как они позволяют ученым посылать программы и данные на удаленные суперкомпьютеры для обработки, получать результаты и обмениваться научной информацией с коллегами. К сожалению, большинство сетей являются независимыми сущностями, созданными для удовлетворения потребностей одной группы людей.

Пользователи выбирают аппаратную технологию, подходящую для их коммуникационных проблем. Более важно то, что нельзя создать универсальную сеть на основе одной аппаратной технологии, так как нет такой сети, которая удовлетворила бы все потребности. Некоторым пользователям нужна высокоскоростная сеть, соединяющая их машины, но такие сети не могут быть расширены на большие расстояния. Другим нужна более медленная сеть, которая будет соединять машины, находящиеся на расстоянии тысяч километров друг от друга. Тем не менее, появилась новая технология, которая сделала возможным взаимное соединение большого числа разделенных физических сетей и заставила их работать как одно единое целое. Эта новая технология называющаяся межсетевым обменом (internetworking), приспосабливает друг к другу различные аппаратные технологии, лежащие в основе физических сетей, с помощью добавления как физических соединений сетей так и нового набора соглашений. Технология межсетевого об-мена скрывает детали сетевого оборудования и позволяет компьютерам взаимодействовать вне зависимости от типа их физических соединений. Технология обмена является примером Взаимодействия Открытых Систем.

Любой ученый может обменяться результатами эксперимента с любым другим ученым. Можно создать национальные центры данных, собирающие данные о природных явлениях и делающие их доступными для всех ученых. Компьютерные средства и программы, доступные в одном месте, могут использоваться учеными в других местах. В результате скорость, с которой осуществляются научные исследования, может резко возрасти.

Правительственные агентства США осознали важность и потенциал межсетевой технологии в будущем и стали финансировать исследования, которые сделали бы возможным создание национальной объединенной сети.

В середине 1970 гг. DARPA заинтересовалось организацией сети с коммутацией пакетов для обеспечения связи между научно-исследовательскими институтами. DARPA и другие правительственные организации понимали, какие потенциальные возможности скрыты в технологии сети с коммутацией пакетов; они только что начали сталкиваться с проблемой, с которой сейчас приходится иметь дело практически всем компаниям, а именно с проблемой связи между различными компьютерными системами.

Поставив задачу добиться связности гетерогенных систем, DARPA финансировала исследования, проводимые Стэндфордским университетом и компаниями Bolt, Beranek и Newman (BBN) с целью создания ряда протоколов связи. Начиная с 1976 года, DARPA финансирует исследования в Беркли, ученые которого ведут работы по модифицированию Unix и созданию протокола TCP/IP. Это протокол со временем стал наиболее популярным протоколом сетевого взаимодействия и стандартом de facto для реализации глобальных сетевых соединений в силу открытости, масштабируемости и за счет предоставления одинаковых возможностей глобальным и локальным сетям.

Результатом этих работ по разработке, завершенных в конце 1970 гг., был комплект протоколов Internet, из которых наиболее известными являются Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP).

Технология DARPA включает набор сетевых стандартов, описывающих детально процесс взаимодействия компьютеров, а также ряд соглашений при взаимодействии сетей и маршрутизации трафика. Официально называемый Связкой Межсетевых Протоколов ТСРЯР (а в обыденной речи - TCP/IP по именам двух основных стандартов), он может использоваться для взаимодействия компьютеров с помощью неограниченного числа сетей41.

Например, некоторые корпорации используют TCP/IP для связи внутренних сетей, даже если корпорация не имеет связи с внешними сетями. Другие группы используют TCP/IP для связи удаленных друг от друга мест. Хотя технология TCP/IP интересна сама по себе, она особенно хороша из-за своей жизнеспособности, которую она продемонстрировала. Она стала базовой технологией для большого сообщества сетей, которые связывают большинство исследовательских институтов, включая университетские, объединенные или правительственные лаборатории.

Формирование зоны "ш"

Уровень информатизации общества в настоящее время является одним из критериев оценки степени развития государства, важнейшим фактором его экономического, политического и военного могущества. В связи с этим, ведущие страны мира придают созданию информационной индустрии и использованию средств информационных технологий исключительно большое значение. Развитие компьютерной техники является важнейшей предпосылкой как для информатизации российского общества, так и для внедрения информационных технологий в различные отрасли экономики, науки, образования и культуры.

В Советском Союзе первая ЭВМ была создана в 1950 году в Институте математики АН УССР под руководством академиков С.А. Лебедева и М.А. Лаврентьева. Первое советское электронно-вычислительное устройство, которому было суждено родиться в Феофании (под Киевом), получило название МЭСМ - малая электронная счетная машина. Основные параметры машины таковы: быстродействие - 50 операций в секунду; емкость оперативного ЗУ - 31 число и 63 команды; представление чисел - 16 двоичных разрядов с фиксированной перед старшим разрядом запятой; команды трехадресные; рабочая частота - 5 кГц; была предусмотрена также возможность подключения дополнительного ЗУ на магнитном барабане, емкостью в 5000 слов. ОЗУ было построено на триггерных регистрах, АУ -параллельного действия, чем, в основном, и объяснялись сравнительно большие аппаратурные затраты (только в ОЗУ было использовано 2500 триодов и 1500 диодов). ОЗУ было построено на таких же триггерах, как и устройство управления и арифметическое устройство, и могло непосредственно связываться с медленно действующим ЗУ на магнитном барабане. в 1953 году в строй вступила БЭСМ - большая электронная счетная машина, построенная под руководством С.А. Лебедева для Академии наук и признанная тогда самой быстродействующей из европейских устройств подобного типа (средняя скорость счета - до 10 тыс. оп/с). В этой трехадресной машине параллельного действия на электронных лампах (4000 ламп) была использована двоичная система счисления с плавающей запятой. В качестве устройств ввода использовалась перфолента, для вывода - магнитная лента с последующим печатанием на специально разработанном быстродействующем фотопечатающем устройстве. Интересными особенностями структуры машины было введение местного управления операциями, выходящими по времени за рамки стандартного цикла, а также автономное управление при переходе на подпрограммы. Машина содержала долговременное запоминающее устройство для подпрограмм, часть из которого была сменной.

После появления БЭСМ был освоен серийный выпуск большой машины „Стрела", разработанной по проекту Ю.А. Базилевского. Машина впоследствии сыграла немалую роль в решении ряда научно-технических задач. В ней осуществлялось параллельное представление десятичных чисел с плавающей запятой (диапазон от 10 19 до 10+19). "Стрела" имела 43 двоичных разряда и трехадресную систему команд. Ввод в машину осуществлялся с перфокарт и с магнитной ленты. Вывод -на магнитную ленту, перфоратор карт и широкоформатное печатающее устройство. Эта машина, построенная на 6000 электронных ламп, за секунду могла выполнить до 2 тыс. трехадресных операций с плавающей запятой. Полезное машинное время - до 18 часов в сутки.

В коллективе, которым руководил член-корреспондент АН СССР И.С. Брук, были построены универсальные машины М-2 и М-3. С 1954 года начат также серийный выпуск универсальной машины "Урал-Г, а затем и "Урал-4" конструкции Б.И. Рамеева. Машины всех этих типов быстро нашли применение в различных отраслях народного хозяйства.

Таким образом, ЭВМ появились, когда появилась острейшая необходимость в очень трудоемких и точных расчетах, особенно в таких областях науки и техники, как атомная физика и теория динамик полета и управления летательными аппаратами, в исследовании аэродинамики больших скоростей. Уровень прогресса здесь во многом зависел от возможностей выполнения сложных расчетов. Между тем, доэлектронная вычислительная техника (механическая и электромеханическая) позволяла только в ограниченной степени механизировать процессы вычислений. Фактически предельно допустимые по объему расчеты (при проектировании, решении инженерных задач и т.) не превышали 300-400 тысяч операций (для случаев, когда обязательно их последовательное выполнение и нельзя разделить работу между несколькими людьми). Требовался переход к элементам, работающим в более быстром темпе.

До середины 80-х годов историки использовали, в основном, «большие» ЭВМ серии БЭСМ. Лучшая из машин этой серии БЭСМ-6 имела довольно высокое быстродействие (около 1 млн. оп/с)) но небольшой объем оперативной памяти - 32 тысячи ячеек. Главная трудность заключалась в том, что доступные для историков ЭВМ находились в основном в крупных вычислительных центрах - в ВЦ АН СССР, НИВЦ МГУ, ВЦ АН ЭССР, ВЦ СО АН СССР и других, что исключало возможность работы в режиме прямого доступа. Очень остро стоял вопрос о совместимости отечественных и зарубежных машин, а также их программного обеспечения.

На этих машинах отечественные историки провели свои первые опыты в области изучения социально-экономических процессов. Пионерами применения ЭВМ в исторических исследованиях и образовании стали И.Д. Ковальченко, В.А Устинов, Ю.Л. Бессмертный, В.З. Дробижев, Л.В. Милов, Ю. Кахк. В частности по инициативе И.Д. Ковальченко в начале 70-х г. на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова была создана группа по применению количественных методов и ЭВМ в истории. Одновременно было начато чтение курса по данным проблемам для слушателей ФПК и студентов-историков.

Создание российского Interneta получило законодательную поддержку. Были приняты. Федеральный закон «Об информации, информатизации, защите информации», 1995г, и Федеральный закон РФ «Об участии в международном информационном обмене» в июне 1996г. и др. В последнем в частности говорится: «Цель настоящего Федерального закона - создание условий для эффективного участия России в международном информационном обмене в рамках единого информационного пространства, защиты интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при международном информационном обмене, защита интересов, прав и свобод физических и юридических лиц при международном обмене»75.

В результате принятых мер к концу 1993г. число персональных компьютеров в России увеличилось почти в трое по сравнению с 1990г. и достигло почти 2,5 млн. А к 1996г. утроилось еще раз, превысив 8 млн.76.

Реализация этой программы привела к созданию сети провайдеров, общее количество которых к 2000г. достигло 550 на территории России и стран СНГ. Разумеется, значительная часть из них располагается в Москве (77) и Санкт-Петербурге (43)77.

Развитие сетевой инфраструктуры в России началось позже, с конца 80-х годов. Однако темпы роста российского сегмента Internet с 1994 года значительно превосходят среднемировые, о чем свидетельствует, например, динамика роста количества хостов, емкости внешних шлюзов в международные сети, показатели развития опорной инфраструктуры и освоения технологий Internet.

Поисковые системы российского сегмента Internet

Компании всего мира широко используют сеть Internet для поиска и получения информации любого вида. В сети Internet имеются тысячи баз данных и десятки навигационных систем. Для облегчения и ускорения поиска необходимой информации используются вспомогательные программы, интегрированные в структуру Internet и составляющие ядро автоматизированных систем поиска и получения информации. Сеть Internet работает с тремя основными системами поиска информации - Gopher, WAIS и WWW.

Средства поиска информации в Internet можно разделить на несколько категорий. К ним относятся:

- поисковые системы и надстройки над ними;

- страницы с поиском по нескольким системам;

- каталоги (как с возможностью поиска, так и без таковой) ;

- тематические поисковые системы и каталоги;

- коллекции ссылок132.

Принцип действия поисковых систем напоминает работу обычных баз данных - вводится запрос, например набор ключевых слов, и в результате получается список документов, содержащих заданные слова.

Отличие заключается в способе наполнения такой "базы". Для этого в поисковых системах используется периодическое сканирование содержимого серверов с помощью специальных программ-роботов. На основе деятельности этих специальных программ составляются файлы-индексы, которые имеют огромные размеры и используются для поиска задаваемых ключевых слов. Помимо простого запроса обычно существует возможность указания различных логических операций, логических групп, использования шаблонов, поиска в названиях, заголовках, задания расстояний между словами и т. п.

Также существуют надстройки над поисковыми системами - метапоисковые системы, позволяющие вести поиск сразу по нескольким поисковым системам, и страницы, обеспечивающие интерфейс к различным поисковым системам.

Помимо поисковых систем существуют различные каталоги, составляемые как самими создателями, так и пользователями, посещающими их. Такие каталоги представляют собой аннотированные списки ссылок, сгруппированные по каким-либо темам: "Бизнес и финансы", "Государство и политика" и т, п. Число ссылок в каждой группе может быть разным. Каталоги подразделяются на две категории - с возможностью поиска и без таковой.

В отдельную группу можно выделить тематические поисковые системы и каталоги, имеющие в основном региональную направленность, и коллекции ссылок - различные аннотированные списки русскоязычных и иностранных ресурсов, обычно располагаемые в соответствии с какой-либо классификацией.

Информационно-поисковые системы предполагают наличие комплекса технологий, направленных на поиск и произведение. В системе предусмотрены развитые возможности индексирования и поиска документов. Следует отметить, что образ документов может храниться как в текстовом, так и в графическом формате. В последнем случае, он, как правило, является результатом OCR-технологий.

Rambler является первой российской профессиональной поисковой системой. В настоящее время она охватывает более 2 млн. страниц на более чем 13 тыс. уникальных серверах в пределах бывшего СССР

При вводе запросов поддерживаются логические операторы "И", "ИЛИ", "ЕЕ", логические группы, метасимволы "?" и " " используемые для замены одного или группы символов, возможность уменьшения или увеличения значимости вводимых слов.

Также поддерживается поиск в URL-адресах, названиях документов, заголовках, только среди слов в начале документа и в адресах, оформленных специальным тэгом. Средства расширенного запроса к Rambler позволяют указать временные интервалы создания документа и искать информацию в группах новостей.

Rambler является партнером компании Microsoft - эта поисковая система включена в русскую версию IE4.

Рейтинговая служба Rambler s Тор 100 является весьма популярной среди российских сайтов - она позволяет каждому установить счетчик на своем сайте или странице и принять участие в рейтинге популярности.

Одной из первых поисковых систем зоны «ш» была Апорт, которая индексировала более 11 тыс. российских серверов и более 2 млн. URL-адресов, обеспечивая поиск почти по 1,5 млн. документов. Она поддерживала возможности формирования запросов, включая поиск по различным словоформам в веденных словах, поддерживаются логические операторы "И", "ИЛИ", "НЕ", логические группы, поиск по фразам, ограничение в расстоянии между словами, заданное количеством слов или фраз134.

Система была способна также переводить запрос с русского языка на английский и наоборот, а также поддерживать перевод полученной в результате запроса информации.

Помимо этого возможен был поиск по URL-адресам, заголовкам, ключевым словам, подписям к графическим изображениям, ссылкам и комментариям, а также указанием диапазона времени создания документов.

Система позволяет задавать достаточно сложные запросы, поддерживает возможность выделения одного документа в различных кодировках. Имеется возможность нахождения заданных слов независимо от формы.

Поддерживаются логические операторы "И", "ИЛИ", "НЕ", логические группы, поиск по фразам, по всем формам заданных слов либо по конкретно указанной. Также есть возможность определения расстояния между словами с учетом их порядка, указание различной значимости ключевых слов и использование уточняющих слов. Специальный поиск можно вести по заголовкам документов и находящихся в них ссылкам, поиск среди уже найденных документов, а также автоматическая передача запроса в поисковую систему AltaVista, если необходимо.

@Rus популярный отечественный поисковый каталог, известный в прошлом под именем "Ау!", разрабатывался компанией "Web Tech" в сотрудничестве с компанией "Агама". При его наполнении активно используются средства поисковой системы "Апорт 2000", а результаты поиска могут предоставляться как самостоятельно через службу @Rus, так и в составе результатов поиска, проведенном службой "Апорт 2000" 35.

Кроме средств поиска служба @Rus предоставляет удобный каталог -портал Mofi@Rus. Пользователь может настроить его на быстрое подключение наиболее нужной ему информации. Средства настройки каталога позволяет отключить все лишнее на основной странице поисковой системы, что делает работу с ней особенно быстрой и удобной136.

При выборе поисковой системы важно знать: как проверить новую поисковую службу? Лет пять назад лучшей считалась та служба, которая владела наибольшим индексом. Пока Web-страниц было немного, в результате поиска можно было ориентироваться относительно легко. Для сравнения служб достаточно было сравнить, сколько ссылок дают на один и тот же запрос разные поисковые системы.

Сегодня величина индекса уже не имеет того значения, как его качество, хотя принцип проверки остается тем же. Например, если при поиске по слову "Шахматы" поисковая система ставит первой, самой важной, ссылки на Web-страницу, посвященную скульптуре, то этой системе нужно еще какое-то время на адапта-цию, прежде, чем ею можно будет пользоваться .

Уже начиная с конца 1997 г., в развитии технологии поисковых систем наметился кризис, который не разрешился до сих пор. Суть кризиса состоит в том, что наиболее распространенные технологии (Поисковые каталоги и поисковые указатели) зашли в тупик, связанный с тем, что пространство Web развивается гораздо быстрее, чем растут объемы проиндексированной области, К началу 2000г. размер мирового Web-пространства составил 850 млн. документов, в то время, как самые мощные поисковые системы еще не достигли индексов размером 300 тыс. документов138.

На российских поисковых системах кризиса пока не наблюдается. Здесь наоборот, с каждым месяцем новые технологии обеспечивают все более полной и точной информацией. Растет и уровень знаний этих систем о Рунете, улучшается качество рейтингования Web-узлов, совершенствуются методы представления найденной информации. Успех российских поисковых систем закономерен. Он связан с тем, что они используют технику и технологию 2000г. применительно к узкому пространству документов, сравнимому с западным уровнем 1993г. Кризис поисковых систем на Западе тянется уже три года, многих выбил с рынка и привел к серьезным изменениям в подходах к поиску информации.

Выход возможно будет найден в применении SMART-технологий. Это принципиально новые приемы и методы индексации и каталогизации Web-пространства. Эта технология имеет несколько компонентов. Один из них состоит в векторизации пространства документов. Это делается так: составляется некий достаточно большой словарь ключевых слов, где за каждым словом закреплено некое число. При индексации нового документа ему присваивается многомерный вектор, координаты которого рассчитываются по словарю ключевых слов. Сам документ хранить не надо, достаточно хранить его адрес и вектор.

Internet-технологии в историческом образовании

Огромные информационные ресурсы по истории, которыми располагает Internet, могут широко использоваться как в исторических исследованиях, так и в историческом образовании. Из всех информационных технологий Internet стал вторым по значимости программным приложением. Кроме простоты применения и явных преимуществ в организации поиска информации, он позволяет уравнять шансы обучающихся в различных странах и городах, дает возможность при наличии компьютера в равной степени использовать ресурсы Internet. С другой стороны, сетевое сообщение позволяет студенту отойти от привычной модели пассивного восприятия материала на лекциях, по телевидению, радио и обеспечить самостоятельность в выборе учебного материала при изучении той или иной темы, в формулировании стратегии своего обучения.

Возможности использования сетевых технологий в образовании определяются, в первую очередь, не техническими характеристиками телекоммуникационных систем, а содержательным и методическим наполнением.

Под использованием Интернет в историческом образовании понимается применение различных Интернет-технологий для решения задач обучения истории, изучения различного исторического материала по отечественной и зарубежной истории.

За последние годы в литературе были предложены различные типологии приложений Интернет в историческом образовании.

1) Самым распространенным является технологически-ориентированный подход, основанный на видах применяемых телекоммуникационных средств: телефон, факс, аудио-конференция, видеоконференция, электронная почта, доступ к базам данных; или же типологии, построенные на основании уровня оснащенности образовательных учреждений или уровня навыков использования компьютерных и телекоммуникационных инструментов преподавателями и обучающимися. Но такой подход не может в полной мере выявить те возможности, которые предоставляет Интернет для исторического образования. Использование различных Интернет-технологий не дает представление о «качестве» образования в глобальной сети.

С другой стороны, выделяется группа типологий приложений Интернет в образовании, ориентированных на анализ показателей, характеризующих решение собственно образовательных задач путем дистанционного образования (ДО).

Так, Дж.Элсуорт предлагает разделять средства Интернета по типам взаимодействия участников образовательного процесса в решении различных задач: взаимодействие студентов и преподавателей в процессе обучения, взаимодействие студентов и преподавателей в процессе поиска информации в Сети, профессиональная совместная деятельность преподавателей и администрации, студенческие совместные исследовательские проекты.197 Такая классификация может быть полезна для определения видов работ, в которые вовлекаются преподаватели и студенты в рамках работы в Интернете

Известный исследователь приложений Интернета в области образования Дж. Харрис вводит понятие «деятельностной структуры» (межличностное взаимодействие, сбор информации, проекты, направленные на разрешение конкретных проблем), под которой подразумевается модель активности участников образовательного процесса в Сети.198 Здесь изучение роли Интернет-образования происходит в большей степени на психологических признаках.

М. Паульсен в качестве оснований для выделения различных приложений Интернет в образовании считает целесообразным рассматривать четыре типа коммуникации и виды "педагогических техник", под которыми понимает "способы достижения целей обучения". При этом каждому методу коммуникации (одиночная, один-на-один, один-множество и множество-множество) соответствует свой вид "педагогической техники" и класс Интернет-технологий 199

Такое разделение дает четкое представление о возможности применения тех или иных сервисов Интернета для решения поставленной образовательной задачи.

Т. Питт описывает девять «стратегий онлайнового обучения»: образовательный контракт, лекции; дискуссии; самообучение; наставничество; работа в малых группах; метод проектов; case-study; форум.200

К сожалению, эти методы обучения не могут в полной мере найти воплощение в российских условиях из-за недостаточной разработанности таковых в процессе реального (например, заочного) обучения.

Наконец, Дж. Дэвис строит свою типологию применения Интернет в образовании на основании учета типов деятельности всех сторон образовательного процесса (См. табл.3.2). Такая классификация, на наш взгляд, наиболее полно отражает технологию применения Интернет-приложений в образовательном процессе, не исключая из него и историков, так как в процессе образовательной деятельности довольно часто возникают вопросы, к каким из видов сервисов Интернета следует обратиться в каждом конкретном случае.20 Ресурсы Internet по истории широко используются в учебном процессе университетов США, Великобритании, ФРГ, Нидерландов и других государств. В этой связи в зарубежных странах происходят глубинные и объективные процессы формирования единого открытого образовательного пространства. Создаются специализированные открытые университеты (например. Каталонский открытый университет. Британский открытый университет и др.). Поиск соответствующей организационной структуры и учреждений образования (особенно образования взрослых), которые обеспечили бы переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь» - важнейшая проблема XXI века .

В последние годы информационные ресурсы Internet стали широко использоваться и в Ставропольском госуниверситете при подготовке специалистов по информационным системам в экономике, геоинформатике, лингвистике и меж-культурнои коммуникации, защите информации. В апреле 1999 г. в университете открыт центр Internet, перед которым поставлены задачи по организации доступа к информационным хранилищам на основе использования региональных, федеральных и глобальных сетей; проведение научно-методических конференций, применение коммуникационных технологий в обучении и научных исследованиях и т.д.

На историческом факультете СГУ с 1996 г. ведется специализация студентов бакалавриата по Исторической информатике. Учебный план специализации предусматривает такие дисциплины, как «История исторической информатики», «Компьютерное источниковедение», «Применение мультимедиа и других новых технологий в обучении истории», «Компьютерное моделирование исторических процессов» и «Основы работы в Internet». Учебная программа последней дисциплины предусматривает изучение таких проблем, как 1.Глобальная компьютерная сеть Интернет.