Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг. Дадыкин Антон Владимирович

Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг.
<
Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг. Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг. Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг. Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг. Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг.
>




Дадыкин Антон Владимирович. Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.09.- Москва, 2002.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/284-7

Содержание к диссертации

Глава 1. Историография С. 13-45

1. Изучение истории древнерусского сборника Пролог С. 13-25

1) Происхождение сборника, проблема времени и места перевода книги с
греческого языка на церковнославянский С. 16-18

2) Виды древнерусского Пролога, состав и редакции русских списков
книги С. 18-20

3) Изучение московских изданий П р о л о г а X V I I в. С. 20-25
2. Изучение истории Московского печатного двора первой половины XVII в.

С. 26-35

Глава 2. Источники С. 46-82

1. Документы Архива Приказа книгопечатного дела как исторический источник

С. 46-57

  1. Приходные книги Архива типографии С. 47-51

  2. Расходные тетради и книги С. 51-52

  3. Беловым вариантам расходных книг С. 52-53

  4. Окладные книги С. 54-56

  5. Опись Московского печатного двора С. 56-57 2. Сохранившиеся экземпляры изданий московского Пролога 1641 и 1642/43 гг.

как исторический источник. Научные описания экземпляров Пролога, С. 58-68

3. Научные описания списков Пролога, послуживших оригиналами для изданий
1641 и 1642/43 гг. С. 68-69

4. История русского сборника Пролог. Редакции рукописного Пролога XII-
XVII вв. С. 69-74

Глава 3. Производство изданий 1641, 1642/43 гг. и продажа книг в лавке Печатного
двора. С. 83-124

1. Причины издания книги Пролог на Московском печатном дворе С. 83-85 2. Подготовка к печати и вьпсод в свет первого издания Пролога (1641 г.)

С.85-90

3. Подготовка к печати и выход в свет второго издания Пролога (1642/1643 гг.)

С. 91-99

4. Краткая характеристика содержания первых двух московских изданий книги
Пролог С. 99-109

5. Продажа экземпляров первых двух московских изданий Пролога по данным
Архива Приказа книгопечатного дела. С. 109-115

Глава 4. Покупатели и владельцы экземпляров московских изданий Пролога 1641 и
1642/43 гг. по данным Архива Приказа книгопечатного дела. Социальный и
географический аспекты С. 125-152

1. «Поднесение» экземпляров Пролога царю и царской семье и раздача книг
бесплатно С. 125-127

2. Покупатели экземпляров первых двух московских изданий Пролога 1641 и
1642/43 гг. Социальная характеристика С. 127-143

3. Покупатели экземпляров первых двух московских изданий Пролога 1641 и
1642/43 гг. Географический аспект С. 143-145

Глава 5. Характеристика читателей и владельцев экземпляров московского Пролога 1641
и 1642/43 гг. издания по данным записей на книгах С. 153-189

1. Цена экземпляра изданий Пролога на протяжении X V I I в. С. 153-156

2. Читатели и владельцы экземпляров московских изданий Пролога 1641 и
1642/43 гг. по записям ХУП в. С. 156-171

3. Читатели и владельцы Прологов 1641 и 1642/43 гг. издания по записям ХУШ-
XX вв. на сохранившихся экземплярах. Роль дониконовских московских изданий
Пролога в старообрядческой книжности ХУШ-ХХ вв. С. 171-185

Заключение С. 190-199

Таблицы 1-23 С. 200-229

Хронологический список каталогов и научных статей, содержащих описания экземпляров первых двух московских изданий книги Пролог (1641 и 1642/43 гг.)

С.230-233

Прочие каталоги, содержащие описания изданий или экземпляров московских
кириллических книг первой половины 1640-х гг.) С. 233-234

Список используемой литературы С. 235-248

Список сокращений С. 249-250

Приложения С. 251-300

Приложение 1. Список церквей, служители которых приобретали экземпляры Пролога 1641 и 1642/43 гг. в лавке Московского печатного двора С. 251-253 Приложение 2. Источники, используемые в диссертационном исследовании

С. 254-257 Приложение 3. Сведения о местах хранения и инвентарных номерах экземпляров первых двух московских изданий Пролога 1641 и 1642/43 гг., описанных «de visu»

С. 258-265
Приложение 4. Описание особенностей первых двух московских изданий
Пролога 1641 и 1642/43 гг. С. 266-272

Приложение 5. Примеры научных описаний экземпляров первых двух
московских изданий Пролога 1641 и 1642/43 гг. С. 273-291

Приложение 6. Карта-схема распространения московских Прологов 1641 и
1642/43 гг. издания по регионам и городам европейской части России середины
XVII в. С. 292

Приложение 7. Тематика нравоучительных статей, имеющихся в тексте первых
двух московских изданий сборника Пролог 1641 и 1642/43 гг. С. 293-300

Введение к работе

Диссертационное исследование по теме «Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг.» затрагивает основные проблемы раннего русского книгопечатания как важнейшего инструмента культурной, социальной и политической коммуникации общества эпохи позднего средневековья. Для правильной оценки значения раннего книгопечатания необходимо выявить и детально рассмотреть все основные источники по данной проблеме, провести их комплексное исследование и, главное, доказать их репрезентативность для анализа всех этапов подготовки, создания и распространения печатной книги в годы, современные или ближайшие ее выходу в свет. Столь широкие задачи в рамках диссертационного исследования могут быть поставлены только на примере максимально полного анализа источников, освещающих подготовку, издание и распространение одного определенного издания Московского печатного двора (ведь для избранного хронологического периода понятие российского и московского книгопечатания идентичны). Очевидно, что эти задачи наиболее показательно поставить и решить для времени, когда московское книгопечатание уже полностью сложилось в организационном, техническом, социально-политическом аспектах, и что чрезвычайно важно, для времени, когда уже действовала устойчивая система распространения печатных книг. Речь идет о 40-х гг. XVII в. -периоде, который большинство исследователей считает временем максимального расцвета московского книгопечатания первой половины века.

В литературе уже показано историко-культурное и просветительное значение московских печатных книг для обучения грамоте и вере; по тиражам издания этих книг занимали в исследуемый период первое место. Доказано и всеобъемлющее значение для функционирования общества и государства литургической книги, находившейся среди изданий Печатного двора в эти годы на втором месте. В качестве объекта предлагаемого исследования выбрана одна из учительных книг, несколько видов которых бьши впервые напечатаны именно в начале 1640-х гг. Речь идет о сборнике Пролог - книге, появившейся на Руси в XII в. и с этого времени пользовавшейся все большей и большей популярностью. Пролог использовался не только как книга для душеспасительного чтения; некоторые тексты сборника читались в церквях во время богослужения. С точки зрения полноты источниковой базы первопечатный Пролог в определенном смысле является типичным для изданий Печатного двора, поскольку в Архиве отражены его тиражирование и первоначальное распространение. Именно делопроизводственная документация Печатного двора составляет основной комплекс источников, на который опирается диссертационное исследование. Информацию приходо-расходных документов дополняют сведения, имеющиеся в научных описаниях рукописей, послуживших оригиналами для набора московских печатных книг, и научных описаниях сохранившихся до наших дней экземпляров этих изданий. Последний комплекс источников позволяет проследить распространение печатных Прологов по регионам России после продажи книг в лавке Московской типографии. Необходимость параллельного изучения указанных групп источников не раз отмечалась в историографии, однако ранее они никогда не анализировались и не сопоставлялись как достаточно полные комплексы, обычно эти материалы привлекались как эпизодические факты. Предлагаемое исследование впервые ставит и решает задачу сопоставления данных архива Печатного двора и информации сохранившихся до наших дней экземпляров московских изданий о функционировании печатной книги в ХУП в.

Таким образом, основной целью работы является оценка информационного потенциала указанных источников. Для достижения этой цели в работе решается ряд источниковедческих и конкретно-исторических задач. К первым относятся подробная характеристика разных видов документов Приказа книгопечатного дела 40-х гг. XVII в., научных описаний сохранившихся печатных книг, в том числе анализ записей, найденных на них; а также разработка методики сопоставления указанных групп исторических источников. Для доказательства репрезентативности делопроизводственных документов Московской типографии на их материалах решается частная историческая проблема -реконструкция истории производства и распространения первопечатного Пролога. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, 23 таблиц, в которых в компактной форме отражена информация, анализируемая в работе, списка каталогов, содержащих научные описания экземпляров первых двух московских изданий Пролога, списка использованной литературы и семи приложений.

Основные задачи историографической главы соответствуют общим задачам работы. Анализ исследований второй половины XIX - конца XX вв. проведен в основном с двух точек зрения. В области изучения истории Пролога особое внимание привлекают работы, в которых определены и описаны списки, послужившие оригиналами для первых изданий книги в Москве; а также дана характеристика содержания печатного Пролога. При обращении к истории Печатного двора необходимо, в первую очередь, проанализировать введенные ранее в научный оборот источники и методику работы с ними. Для понимания причин, по которым Московская типография предприняла издание Пролога именно в начале 1640-х гг., и реконструкции истории производства и распространения книги необходимо хотя бы в общих чертах представить положение Печатного двора в указанные годы, о чем также в достаточной степени писали многие ученые.

Задача сбора и характеристики источников, использованных в работе, решается во второй главе. Под характеристикой делопроизводственных документов Приказа книгопечатного дела 1630-50-х гг. как исторического источника понимается археографическое описание каждого использованного в работе документа; характеристика формуляра каждой разновидности документов архива; выявление взаимосвязи этих видов и места каждого из них в общей системе делопроизводства фондообразователя. В главе характеризуется методика работы и сопоставления информации различных документов типографии. При обращении к научным описаниям экземпляров первых двух московских изданий Пролога как историческому источнику необходимо обосновать основные принципы научного описания экземпляра старопечатной книги. С позиций выбранной методики оценивается информативность каждого опубликованного в статьях и каталогах библиотек и книжных собраний научного описания экземпляра старопечатного Пролога. В работе приводятся основные сведения об экземплярах, описанных «de visu»; краткую характеристику получают опубликованные научные описания рукописей, послуживших оригиналами для указанных изданий. Поскольку в качестве объекта исследования выбрано именно издание Пролога, во второй главе кратко описьшается история складывания текста книги и анализируется его историко-культурная роль. Все это позволяет показать, почему на Московском печатном дворе одной из первых учительных книг бьш издан именно Пролог. Третья, четвертая и пятая главы посвящены применению описанной во второй главе методики сопоставления информации документов Приказа книгопечатного дела со сведениями научных описаний указанных списков сборника и экземпляров печатного Пролога для реконструкции истории производства и распространения изданий 1641 и 1642/43 гг.

В третьей главе диссертации на примере изучения истории производства отдельного издания дается собственно оценка информационного потенциала делопроизводственной документации Московской типографии. Основным методическим аспектом главы является анализ различных типов документов и их сопоставление. Прежде чем говорить непосредственно о тиражировании книги, необходимо выяснить, почему она бьша издана на Печатном дворе именно в начале 1640-х гг., а также осветить процесс сбора составителями новой печатной книги исправных списков Пролога и других учительных сборников, которые могли бы послужить источниками текста нового издания. Для описания работы по подготовке текста книги к изданию привлекаются сведения, почерпнутые из научных описаний рукописей, использованных на Печатном дворе в качестве оригиналов для издания Пролога. В главе на материалах делопроизводственных документов описываются все стадии производства каждого из указанных изданий от торжественного молебна по случаю начала печати до переплетения нескольких подарочных экземпляров. Сравнение состава первого и второго изданий книги, вышедших с интервалом всего в один год, помогает лучше представить цели составителей печатного сборника и шире - руководства типографии. Необходимо дать характеристику содержания первых изданий Пролога и на конкретных текстах продемонстрировать, как цели составителей книги воплощались в отдельных проложных статьях. Понять, насколько эти цели совпадали с потребностями русских читателей начала 1640-х гг., помогает оценка хода и динамики продажи обоих изданий Пролога в сравнении с изданиями других книг, о которых есть сведения в историографии.

В четвертой главе дается качественная оценка спроса на издания Пролога. В частности, анализируются факты традиционного «поднесения» нескольких подарочных книг царю и патриарху и передачи части тиража в Приказ Большого дворца для рассьшки по церквям и монастырям страны. Важнейшую часть главы составляет ответ на вопрос, представители каких социальных групп русского общества проявили интерес к продаваемой в лавке типографии книге. Распределение покупателей по социальным группам и сравнение полученной картины с имеющимися в историографии аналогичными сведениями по продаже других типов изданий (учебной и литургической книги) дает возможность оценить общественный эффект первых изданий Пролога. Не менее важным является анализ сведений о том, в какие регионы и какие населенные пункты России попали экземпляры печатного Пролога сразу после продажи в лавке типографии. Полученная картина распространения книг по регионам России сопоставляется с известными по историографии данными о развозе по городам в начале 1620-х гг. и продаже через книжную лавку в 1632, 1636/37 и 1640-х гг. разных изданий Печатного двора. Подобное сопоставление позволяет оценить деятельность типографии в масштабе всей страны, вьщелить города, чьи жители регулярно приобретали экземпляры московских изданий в лавке Печатного двора.

В пятой главе в научный оборот впервые вводится полный комплекс записей на сохранившихся экземплярах первых двух изданий Пролога. Эта глава представляет собой результат поиска сохранившихся экземпляров по опубликованным каталогам, ^ также в доступных автору библиотеках и книжных собраниях. Важной задачей, решаемой в этой главе, является разработка методики анализа комплекса записей и их сопоставления с информцией делопроизводственной документации Приказа книгопечатного дела. Дополнительным источником в этом случае служат опубликованные церковные и монастырские описи имущества и вкладные книги монастырей XVII в. В главе на основании анализа записей XVII в., найденных на экземплярах Пролога, ставится вопрос о динамике номинальной розничной цены, по которой покупали и продавали книгу представители разных социальных слоев и разных регионов России XVII в. По материалам записей этого столетия прослеживается переход экземпляров Пролога из рук одного владельца в собственность другого, а также движение экземпляров первых изданий Пролога по стране. Необходимо ответить на вопрос, как быстро купленные в лавке Московского печатного двора книги меняют не только владельца, но и географический район бытования, что позволит дополнить сделанные на материалах делопроизводственных документов выводы об общественном эффекте нового издания. Материал записей, а также опыт работы автора в археографических экспедициях Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, продиктовал возможность постановки вопроса о месте первых московских изданий Пролога в книжности старообрядчества ХУШ-ХХ вв. Со второй половины XVII столетия дониконовские московские издания, продолжая выполнять свои функции, становятся основой и инструментом для сохранения, а в последующие века - и для воспроизводства этой культуры. В главе ставится задача проследить этот феномен на примере старопечатного Пролога. Особое внимание впервые уделяется материалу маргиналий и росписей проложных чтений на припереплетных листах сохранившихся экземпляров первых изданий Пролога. На основании анализа маргиналий проводится оценка вкусов и пристрастий читателей книги ХУШ-ХХ вв. Привлечение информации научных описаний рукописных старообрядческих сборников (Верхокамское территориальное книжное собрание НБ МГУ им. М.В. Ломоносова) позволяет представить место старопечатного Пролога в старообрядческой книжности. Для того, чтобы оценить отношение к сборнику старообрядцев разных «вер» и «согласий» в ХУШ-ХХ вв., необходимо также выяснить, какое число книг из дошедших до нас экземпляров побывало в руках староверов. Поскольку задачи исследования носят, в первую очередь, источниковедческий характер, конкретно-историческое описание многоаспектных возможностей собранной информации внести в текст работы бьшо невозможно. Эта информация сконцентрирована и предложена читателю в виде таблиц, в которых собраны сведения о всех статьях расходов типографии на производство изданий Пролога, о доходе типографии, полученном от продажи книг «в тетрадях» через лавку Печатного двора, о ходе продажи (по числам, дням недели и в соотношении с подвижными церковными праздниками и постами), о социальном составе покупателей первопечатных Прологов и сведениях о месте проживания этих покупателей, о составе и количестве сохранившихся до наших дней экземпляров первых московских изданий сборника, о категориях и видах записей на этих книгах, о социальном составе и месте проживания вкладчиков, владельцев и читателей первопечатного Пролога в XVII, XVIII, X I X - X X вв., о функционировании экземпляров Пролога 1641 и 1642/43 гг. в старообрядческой среде.

В приложениях к работе приводится список церквей, служители которых приобретали экземпляры Пролога 1641 и 1642/43 гг. в лавке Московского печатного двора (Приложение 1); даются основные сведения об источниках, использованных в исследовании (Приложение 2); сведения о местах хранения и инвентарных номерах экземпляров московских изданий Пролога 1641 и 1642/43 гг., описанных «de visu» (Приложение 3); описьшаются особенности первых двух московских изданий Пролога (Приложение 4); содержатся примеры научных описаний «de visu» экземпляров Пролога 1641 и 1642/43 гг. (Приложение 5); помещена карта-схема распространения экземпляров сборника по регионам и городам европейской части России середины XVII в. (Приложение 6); перечислены основные темы и заголовки наиболее популярных среди читателей нравоучительных статей Пролога 1641 и 1642/43 гг. (Приложение 7).

Таким образом, настоящее исследование является одной из первых работ, ставящих перед собой задачу провести детальный анализ производства и распространения отдельных изданий: от подготовки текста к печати до продажи через лавку Печатного двора. В исследовании на частной проблеме отрабатывается связь различных типов документов в рамках единого комплекса - Архива Приказа книгопечатного дела. Методика выявления и сопоставления информации разных типов документов одного фондоо0разователя представляется полезной для последующих исследований, использующих материалы Архива Московской типографии. Впервые сведения Архива по отдельному изданию сопоставляются с информацией записей на значительном числе сохранившихся экземпляров этого издания. Исследование представляет достаточно редкий в историографии опыт сбора научных описаний большого числа экземпляров одного издания, что позволило существенно дополнить перечень особенностей, свойственных этому изданию. Несмотря на солидную традицию изучения истории русского сборника Пролог, и печатного Пролога в частности, спрос на экземпляры дониконовских изданий книги, отношение читателя к Прологу, прослеживаемое через анализ особенностей конкретного дошедшего до нас экземпляра, должного освещения еще не получили. Также впервые собран и проанализирован обширный и ранее практически не использовавшийся в науке материал маргиналий и росписей проложных чтений на припереплетных листах экземпляров первых изданий Пролога, что позволило поставить вопрос о вкусах и пристрастиях читателей книги ХУП1-ХХ вв. Новым в историографии является и вопрос о том, какая доля из дошедших до наших дней дониконовских печатных Прологов побывала в руках старообрядцев.

Все это делает предлагаемое исследование на тему «Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг.» актуальным и соответствующим современным запросам науки.