Исторический анализ военной теории и практики декабристов : Гуманитарный аспект Бавина, Лариса Григорьевна



Бавина, Лариса Григорьевна. Исторический анализ военной теории и практики декабристов : Гуманитарный аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/298-2

Введение к работе

Разрешение актуальной сегодня проблемы выбора направлений и способов преобразования всех сфер жизни общества в соответствии с требованиями современной эпохи немыслимо без всестороннего изучения исторического опыта проведения реформ. Важное место в этом опыте по праву принадлежит декабристам, которые в своем стремлении к благосостоянию и процветанию Отечества сумели опередить время, перешагнуть через сословные ограничения и дать мощный импульс прогрессивному развитию России.

Одним из наименее изученных вопросов истории декабризма являются гуманитарные аспекты военной теории и практики декабристов, проблемы разработки, обоснования и реализации ими планов реформирования русской армии на демократических основах.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, условиями перехода государства и армии в новое качественное состояние, в котором ведущим фактором должна стать гуманитарная составляющая социальных отношений. В этой связи особую значимость приобретает всестороннее освещение взглядов на эту проблему передовых русских офицеров, а также опора на отечественный исторический опыт и традиции реформирования армии.

Во-вторых, особенностями современного этапа политической борьбы в стране, в эпицентре которой оказывается армия. Сегодня, как это имело место и в прошлом, ведутся дискуссии о месте и роли армии в жизни общества и ее основных задачах. При этом зачастую игнорируются интересы военнослужащего, который рассматривается как "винтик" системы, действующий по предписанным ему указам и распоряжениям. В этой связи актуальным является проведение аналща взглядов декабристов на взаимоотношения армии и общества с позиций человека — защитника Родины, ответственного за судьбу своего Отечества.

В-третьих, сложностью проблем реформирования Вооруженных Сил РФ, связанных с отсутствием эффективного механизма и должной законодательной базы реформ, недостаточным уровнем социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. В этом отношении особую ценность представляют разработанные декабристами с гуманитарных позиций вопросы комплектования, обучения, размещения войск, обеспечения их всем необходимым, поддержания высокого статуса военной службы.

В-четвертых, процессом демократизации взаимоотношений военнослужащих с целью использования в интересах службы не только силы приказа командира, но опыта, мнений и предложений подчиненных. В этой связи необходимо изучить деятельность декабристов по введению допустимых в

армии демократических начал в управлении подразделениями, в обучении и воспитании военнослужащих.

В-пятых, недостаточной научной разработанностью обозначенных проблем, возможностью более полного и всестороннего изучения декабризма в связи со снятием жестких идеологических установок и отказом от классового подхода в оценке событий прошлого.

В-шестых, прикладным значением результатов исследования, которые могут быть использованы для изучения демократических традиций российской армии, в целях пропаганды высоких примеров служения Отечеству и воспитания офицеров-патриотов, способных проявить свои лучшие качества, как на полях сражений, так и в мирное время.

Степень разработанности проблемы.

Декабристское движение имеет обширную историографию, насчитывающую более 10 тыс. статей, книг и научных трудов1. Ее изучение позволяет выделить несколько крупных этапов исследования декабризма, каждый из которых характеризуется глубиной разработки отдельных аспектов проблемы, особенностями оценки движения декабристов.

Первый этап, примерно до 1917 г., несмотря на длительность, не привел к созданию сколько-нибудь крупных научных трудов о декабристах в силу известных причин — царской цензуры, ограниченности источников и др.

В значительной степени историография декабризма возникла вскоре после того, как отгремели пушки на Сенатской площади. Начало ее можно отнести уже к "Манифесту" об усмирении "мятежников", написанному царем, "Донесению" Следственной комиссии и "Запискам" Николая I, для которого декабристы были не "мальчишками", как они именовались в газетных сообщениях, а вполне взрослыми "извергами", пытавшимися уничтожить самодержавную власть2.

В официальных исторических изданиях этого этапа по отношению к декабристам преобладала обвинительная сторона, а многие аспекты их деятельности либо замалчивались, либо излагались в ложном свете3.

1 См.: Восстание декабристов. Библиография. Сост. Н.МЛенцов. М.-Л.: Госиздат, 1929;
Движение декабристов: Указ. лит., 1928—1959. М.: Наука, 1960; Движение декабристов:
Указ. лит., I960—1976. М.: Наука, 1983; Движение декабристов: Указ. лит., 1977—1992.
М.:ГПИБ, 1994.

2 Междуцарствие 1825 г. и восстание декабристов в переписке и мемуарах членов царской
семьи. М.-Л., 1926. С. 206.

3 См.: Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его
время. В 6 т. СПб., 1869—1871; Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д.Киселев и его
время. Материалы для истории императоров Александра I, Николая I и Александра II.
В 4 т. СПб., 1882; Шияьдер Н.К. Александр Первый, его жизнь и царствование. В 4 т.
СПб., 1897—1898'идр.'

Первыми исследователями декабристского движения стали сами декабристы, в воспоминаниях и статьях которых анализировались причины, сущность и цели выступления 14 декабря 1825 г.1

Интересный фактический материал о выступлении декабристов с анализом их борьбы против крепостнических порядков опубликовали историки народнической и либеральной ориентации В.И.Семевский, М.В.Довнар-Запольский, М.О,Гершензон, А.Н.Пыпин, П.Е.Щеголев2.

Перемены в государстве и обществе, происшедшие к началу XX в. в России, убедительно подтверждали высоту нравственного подвига декабристов, правильность и прогрессивность в целом их теоретических исканий и практической деятельности. Вместе с тем, еще имели место попытки необоснованного обвинения декабристов в корыстолюбии, диктаторских устремлениях, борьбе за личные выгоды и преимущества3.

Важно отметить, что в рамках первого этапа у исследователей и публицистов революционно-демократического, народно-социалистического и марксистского направлений (А.И.Герцена, Г.В.Плеханова,' В.И.Ленина и др.) сформировались другие, прямо противоположные официальной историографии оценки выступления декабристов.

В декабристах стали видеть, прежде всего, знамя будущих социальных переворотов, приветствовать и в значительной степени преувеличивать их революционный напор, нетерпимость и разрушительное начало по отношению к крепостничеству и самодержавию4. Это была, как отмечал А.И.Герцен, "фаланга героев", "богатырей, кованных из чистой стали", "воинов-сподвижников"5, которые, в отличие от участников тайных дворцовых пере-

1 См., напр.: Записки М.А.Бестужева // Русская старина. 1881. Кн. 11. С. 591—658; Турге
нев Н.И. Взгляд на дела России. Лейпциг, 1882; Волконский С.Г. Записки. СПб., 1902;
Орлов М.Ф. Записка о тайном обществе // Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабри
стов. Киев, 1906. С. 1—26 и др.

2 См.: Общественные движения в России в первую половину ХГХ века / Под ред.
В.И.Семевского. СПб., 1905. Т. 1. Декабристы; Довнар-Запольский М.В. Мемуары декаб
ристов. (Записки, письма, показания, проекты конституций, извлеченные из следственного
дела с вводной статьей). Киев, 1906; Гершензон М.О. История молодой России. СПб.,
1908; Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909; Пы-
пин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. Пг., 1918; Щеголев П.Е.
Декабристы. Сб. ст. М.-Л.: Госиздат, 1926.

3 См., напр.: Покровский М.Н. Декабристы. М., 1907. С. 17—18.

4 См.: Герцен А.И. Собр. соч. В 30 т. М.: АН СССР, 1954, 1956. Т. 2, 8; Плеханов Г.В.
О книге М.Гершензона "История молодой России" // Он же. Избранные философские
произведения. В 5 т. М.: Госполитиздат, 1956—1958. Т. 5. С. 768; Ленин В.И. Памяти Гер
цена // Поли. собр. соч. Т. 21. С. 261; Он же. Из прошлого рабочей печати в России //
Поли. собр. соч. Т. 25. С. 93; Он же. Доклад о революции 1905 г. // Поли. собр. соч. Т. 30.
С.215.

5 Герцен А.И. Концы и начала // Он же. Избранные произведения. М., 1937.С. 349.

воротов прошлого, прямо и открыто вышли на площадь с "торжественным протестом против деспотизма и запечатлели его кровью и страданием"1.

Специальным изучением военных взглядов декабристов в первый период авторы почти не занимались, а лишь использовали небольшие выдержки из мемуаров декабристов-офицеров для бытовых зарисовок о жизни русской армии.

Наиболее существенный вклад в историографию декабристского движения был сделан советскими историками на втором, послеоктябрьском этапе изучения декабризма.

Весомый вклад в освещение истории декабристского движения внесли А.Е.Пресняков, В.Г.Базанов, М.В.Нечкина, С.НЧернов, Н.М.Дружинин, Б.Е.Сыроечковский, СИ.Окунь, Я.А.Гордин, В.А.Федоров2 и др.

В советское время несколько глубже стали рассматриваться отдельные военные аспекты теории и практики декабристов. Если в 20—30-х гг. эти вопросы авторы затрагивали лишь в предисловиях, комментариях, примечаниях к публикациям мемуаров или отдельных архивных документов3, то в 40—нач. 50-х гг. появились интересные и объемные труды С.Я.Штрайха и Е.А.Прокофьева4.

1 Герцен А.И. Августейшие путешественники // Он же. Соч. В 30 т. Т. 7. С. 93.

2 См.: Пресняков А.Е. 14 декабря 1825 года. М.-Л.: Госиздат, 1925; Базанов В.Г. Владимир
Федосеевич Раевский (1795—1892). Новые материалы. Л.-М: АН СССР, 1949; Нечки-
наМ.В. Восстание декабристов. В 2 т. М.: АН СССР, 1955; Чернов С.Н. У истоков русско
го освободительного движения: Избранные статьи по истории декабризма. Саратов: Уни
верситет, 1960; Сыроечковский Б.Е. Из истории движения декабристов. М: МГУ, 1969;
Окунь СБ. Декабристы. М.: Воениздат, 1972; Гордин Я.А. События и люди 14 декабря:
Хроника. М.: Советская Россия, 1985; Дружинин Н.М. Избранные труды. В 4 кн. М: Нау
ка, 1985—1990; Азадовский М.К. Страницы истории декабризма. В 2 кн. Иркутск: Вост.-
Сиб. кн. изд-во, 1991—1992; Федоров В.А. Декабристы и их время. М.: МГУ, 1992 и др.

3 См.: Штрайх С.Я. Брожение в армии при Александре I. К столетию заговора декабри
стов. Пг.: 26-я гос. тип., 1922; Алфавит декабристов. / Под ред. Б.Л.Модзалевского и
А.А.Сиверса // Восстание декабристов: Материалы. М.: Госполитгадат, 1925; Габаев Г.С.
Гвардия в декабрьские дни 1825 г. // Пресняков А.Е. 14 декабря 1825 г. М.-Л.: Госиздат,
1926. С. 155—206; Покровский Ф.И., Васенко П.Г. Письма П.ИЛестеля к П.Д.Киселеву
(1821—1823 гг.) // Памяти декабристов. Сб. м-лов. В 3 т. М: АН СССР, 1926. Т. 3. С.
150—201; Оксман Ю.Г. Из писем и записок В.Ф.Раевского // Красный архив. 1926. №
6(13). С. 297—300, 309—311; Письма С.Г.Волконского к П.Д.Киселеву. 1814—1815 гг.//
Каторга и ссылка. 1933. № 2 (99). С. 93—121.

4 См.: Штрайх С.Я. Моряки-декабристы. М.-Л.: Военмориздат, 1946; Прокофьев Е.А. Во
енные взгляды декабристов (вопросы организации вооруженных сил, стратегии и тактики,
обучения и воспитания войск: Дис. ... канд. ист. наук. М: ВПА, 1950; Он же. Военные
взгляды декабристов. М.: Воениздат, 1953; Он же. Борьба декабристов за передовое рус
ское искусство. М.: АН'СССР, 1953.

Особо необходимо отметить военно-исторические труды Е.А.Прокофьева, который первым в историографии декабризма специально исследовал военные вопросы в деятельности декабристов. Достоинством работ Е.А.Прокофьева является научное обоснование вклада декабристов в развитие русской военно-теоретической мысли, анализ конкретной практической деятельности декабристов по преобразованию армии на новых, демократических началах.

Однако в основу своей концепции Е.А.Прокофьев положил идеологический принцип классового подхода, вследствие чего в его работах проявились негативные оценки деятельности декабристов по причине их "классовой ограниченности", в ущерб анализу конкретного вклада декабристов в развитие передовой военной теории и практики.

Труды Е.А.Прокофьева несколько активизировали предметное изучение военной проблематики декабризма. Так, в конце 50— нач. 70-х гг. вышли в свет исследования ЛГ.Бескровного и Г.П.Мещерякова, в которых было дано описание военных мемуаров и военно-теоретических работ декабристов и проведена тщательная статистическая проработка реальности их планов и проектов по преобразованию армии1. В некоторых общих работах о движении декабристов освещались вопросы военной составляющей их деятельности2.

Оценивая в целом исследования второго этапа, необходимо отметить явный недостаток внимания авторов к военной стороне деятельности декабристов, отсутствие, за редким исключением, крупных научных трудов, где бы в прямой постановке изучалась декабристская военная теория и практика. Недостатком отдельных работ этого периода является фрагментарность приводимых фактов и свидетельств, не всегда адекватный научной значимости проблемы уровень анализа военно-теоретических вопросов.

См.: Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. М.: АН СССР, 1957. С. 260—266; Русская военно-теоретическая мысль ХГХ и нач. XX вв. / Под ред. Л.Г.Бескровного. М: Воениздат, 1960. С. 42—49, 78—79; Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. М.: АН СССР, 1962. Гл. 3; Он же. Русская армия и флот в XIX в.: Военно-экономический потенциал России. М: Наука, 1973. С. 104, 214—237; Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в ХГХ в. М.: Наука, 1973. Гл. 1. 2 См.: Федоров В.А Солдатское движение в годы декабристов. М.: Моск. университет, 1963; Барановская М.Ю. Декабристы, участвовавшие в Отечественной войне 1812 г. // Ежегодник ГИМ, 1962 г. М., 1964. С. 98—112; Казаков Н.И. Декабристы и Отечественная война 1812 г. // Военно-исторический журнал. 1975. № 12; Ланда С.С. Дух революционных преобразований... Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов. М.: Мысль, 1975; Павлова Л.Я. Декабристы — участники войн 1805—1814 гг. М.: Наука, 1979; Декабристы. Биографический справочник. М.: Наука, 1988.

Серьезное влияние на направленность исследований оказали также идеологические установки, принципы искаженно понимаемой партийности и научности, классового подхода, вследствие чего изучались, прежде всего, направления, формы и методы оппозиционной деятельности. При этом вне внимания историков оставались важнейшие проблемы созидательной работы декабристов, которая, на наш взгляд, является целью и сутью декабристского движения.

Нельзя не согласиться в этом плане с утверждением М.В.Нечкиной о том, что военно-теоретическое наследие декабристов в значительной степени является "белым пятном" декабристоведения . В значительной степени подобное состояние сохранилось и до сих пор.

Для третьего этапа, который начался в 90-е гг., характерен устойчивый интерес к движению декабристов. Об этом свидетельствуют научные труды А.В.Семеновой, С.В.Мироненко, П.В.Ильина, в которых дается точная и всесторонняя характеристика многих сторон декабризма2.

Снятие идеологических запретов, привело, с одной стороны, к расширению предмета исследования, пониманию нравственной глубины и высоты патриотического начала декабристов, выделению гуманитарной и личностной составляющей их деятельности; а с другой — к возобновлению обвинений со стороны новоявленных защитников самодержавия, аргументы и доказательства которых очень схожи с доводами чиновников Следственной комиссии 1825 г. (декабристы — "клятвопреступники", "цареубийцы" и т.п.).

В это время опубликованы труды русской эмиграции, которая видела в декабристах родоначальников револющюнной смуты. Так, А.А.Керсновский по возможным последствиям сравнивал движение декабристов с пугачевщиной, выстрелом Каракозова, утверждая, что в случае победы декабристского выступления обезглавленная страна погрузилась бы в хаос, что "волна двадцати пяти миллионов взбунтовавшихся рабов крепостных и миллиона вышедших из повиновения солдат смела бы всех и все, и декабристов 1825 года очень скоро постигла бы участь, уготованная февралистам 1917 года"3.

Отдельные отечественные ученые также считают декабристов чуть ли не родоначальниками российского террора4. Например, доктор философских

1 См.: НечкинаМ.В. Восстание декабристов. Т. 1. С. 39.

2 См., напр.: Семенова А.В. Тайное общество декабристов "Союз благоденствия": Дис. ...
д-ра ист. наук. М.: Институт истории АН СССР, 1990; Мироненко СВ. Самодержавие и
реформы. Политическая борьба в России в начале ХГХ века: Дис. ... д-ра ист. наук. М.:
Институт истории АН СССР, 1991; Ильин П.В. Метод "взаимного обучения" и русское
прогрессивное общество (к проблеме просветительства в идеологии и практике либералов
1815—1825 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1996.

Керсновский А.А. История русской армии. В 4 т. М.: Голос, 1992. Т. 2. С. 39. 4 См.: Плешаков К. Дилемма Жуковского // Новое время. 1990. № 29. С. 36—39.

наук С.А.Экштут утверждает, что безуспешность деятельности декабристов по созданию революционной армии привела их к мысли об отказе от бескровной "военной" революции . Моделируя события 1825 г., и, основывая свои выводы на собственных схемах, С.А.Экштут утверждает, что планы декабристов, в случае успеха, привели бы к гражданской войне, кровавой бойне и т.п.2

Некоторые современные авторы стремятся напрямую связать движение декабристов с масонством3. Но приведенные в ряде исследований статистические данные об ограниченном времени пребывания будущих декабристов в масонских ложах, в состав которых входило значительное количество консерваторов и защитников самодержавия4, говорят о несостоятельности подобных утверждений.

Негативные оценки выступления декабристов вызвали и ряд ответных публикаций, в которых подчеркивается высота нравственного подвига героев 14 декабря 1825 г., их бескорыстие и жертвенность во имя блага Отечества, утверждается, что планы предлагаемых декабристами преобразований лежали в русле мирового общественного прогресса. Например, историк В.МБокова отмечает, что декабристы дали нам "...моральный урок, ибо здесь, неподалеку, на российской земле и не в баснословные времена, а не так уж и давно, существовала и вечная любовь, и личное достоинство, которое тгчто и никто не способны были сломать, и нравственная сила, не позволяющая никогда и ни при каких обстоятельствах опуститься и потерять человеческий облик, и то поразительное в наш циничный и меркантильный век чувство, которое побуждало человека, имевшего все: деньги, знатность, ум, силу, здоровье, жизнь — взять это все и положить к ногам своего Отечества основанием его будущего благополучия, и потом спокойно и просто принять от этого Отечества то, что оно сочтет нужным дать взамен: лавры или плевки, или французский штык в живот, или намыленную петлю, или вонючую арестантскую куртку, или дырявую юрту на вечной мерзлоте"5.

Необходимо отметить, что декабристское движение стало предметом исследований и зарубежных авторов. Так, в работах Б.-П.Эпнера, Ш.Корбе,

1 См.: ЭкштутС.А. В поиске исторической альтернативы. М.: Россия молодая. 1994. С. 94.

2 См.: Экштут С. Новорожденная свобода // Родина. 1996. № 2. С. 56.

3 См. напр.: Платонов О.А. Терновый венец России. Тайная история масонства. 1731—
1996. М.: Родник, 1996.

4 См.: Карпачев СП. Краткий очерк истории западноевропейского и русского масонства
XVIII—XIX веков // Масонство и масоны. Вып. 2 . М.: Эра, 1994; Серков А.И. Российское
масонство 1800—1861 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.: МГУ, 1961. Он же. 25 лет
масонства в России. М., 1993.

3 Бокова В. Апология декабризма // Континент. 1994. № 82. С. 178.

В.Шливовской, Д.Радо, Л.Тарди частично освещаются и военные вопросы деятельности декабристов, в некоторых других публикациях даются общие оценки декабристского движения2.

Таким образом, анализ состояния отечественной историографии позволяет утверждать, что проблема изучения военной теории и практики декабристов с гуманитарных позиций до сих пор не была предметом самостоятельного комплексного исследования.

Этот вывод дает основание выбрать данную тему в качестве диссертационного исследования, определяя объектом изучения — историю декабризма, а предметом — совокупность разработанных декабристами военно-теоретических положений гуманитарного характера и их реалшацию в ходе военной службы.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследования проведение комплексного анализа гуманитарных аспектов военной теории и практики декабризма. Для достижения этой цели планируется решить следующие задачи:

раскрыть взгляды декабристов на роль войн в истории, на причины их возникновения, характер, последствия, необходимость и способы их предотвращения, на роль и значение мира в жизни человечества;

систематизировать предложенные декабристами принципы миролюбивой внешней политики, исследовать их программы гармонизации отношений народов России;

дать анализ гуманитарного аспекта теоретических воззрений декабристов по вопросам функционального предназначения вооруженных сил, их комплектования, организации боевой подготовки и обеспечения всем необходимым;

изучить практическую деятельность декабристов по организации боевой учебы, демократизации и гуманизации отношений между военнослужащими, сохранению и развитию прогрессивных традиций русской армии;

исследовать основные направления, формы и методы деятельности декабристов по обеспечению социально-правовой защиты военнослужащих;

раскрыть основное содержание и направления просветительской работы офицеров-декабристов, способствующие усилению гуманитарных тен-

1 См.: Дьяков В.А. Движение декабристов в исторической литературе ПНР // История
СССР. 1975. № б. С. 194—200; Власенко К.И. Идеология декабристов в освещении фран
цузской буржуазной историографии // Вестник Моск. университета. Сер. 8. Философия,
1976. №2. С. 51—56.

2 См.: Иосифова Б. Декабристы / Пер. с болг. М.: Прогресс, 1983; Валлотон А. Александр I
/ Пер. с фр. М.: Прогресс, 1991; Пайпс Р. Россия при старом режиме / Пер. с англ. М.: Не
зависимая газета,' 1993.

денций в военной среде, повышению образовательного и культурного уровня военнослужащих;

определить степень эффективности деятельности декабристов по улучшению условий военной службы солдат и офицеров, обогащению их духовной жизни, защите их интересов, прав и личного достоинства.

обосновать теоретические выводы и практические рекомендации по гуманитаризации воинской службы в условиях реформирования Вооруженных Сил России в настоящее время.

Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Методологические основы исследования. Методология данного исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению всего массива источников и литературы по обозначенной проблеме. При этом автор опирался на фундаментальные положения научного познания, руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности, социального детерминизма исторических явлений и процессов и др.

При подготовке диссертации использовались различные общенаучные методы, имеющие важное значение для проведения исторического исследования — соединение исторического и логического, метода сравнения, функционального анализа. Применялись также специально-исторические методы (проблемный, хронологический, ретроспективный, актуализации) и смежные методы исследования (классификации, статистический).

Источииковая база исследования включает в себя совокупность различных исторических документов, хранящихся в основном в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Государственной исторической библиотеке. Автор разделил их на пять групп.

Первая группа источников содержит документы, характеризующие военно-теоретическую и практическую деятельность декабристов в войсках. Значительная часть источников исследуемой темы представляет собой неопубликованный архивный материал. Так, в Государственном архиве Российской федерации изучена основная масса следственных дел декабристов (ф. 48), а также их отдельные личные фонды (ф. 1153 — Н.ММуравьев, ф. 1711 — М.Ф.Орлов и др.). В этих фондах размещены теоретические работы, статьи, письма, заметки, служебные документы Н.ММуравьева, Н.В.Басаргина, М.Ф.Орлова, П.А.Мухаиова и других декабристов. Особо необходимо отметить не вошедшие в сборник "Восстание декабристов" черновые записки, планы, наставления и инструкции П.И.Пестеля, которые он го-

товил для командования 2-й армии и, по сути, представляющие целую программу преобразования войск1.

Изучены неизвестные ранее, хранящиеся в РГВИА проекты реформ военного ведомства, составленные И.Г.Бурцовым, П.И.Пестелем, А.П.Юшневским и другими декабристами. Эти документы дают представления о теоретической и практической деятельности декабристов и ее результативности.

Вторая группа источников представлена архивными документами, характеризующими состояние русской армии в первой четверти XIX в. Из состава фондов РГВИА наибольшую ценность для исследования представляют: обширный фонд Военно-ученого архива (ф. 846) за 1800—1825 гг., фонды Главного военно-судного управления (ф. 9), военной канцелярии цесаревича Константина (ф. 25), Канцелярии Главного штаба (ф. 36), Канцелярии начальника Главного штаба (ф. 35), полевого аудиториата 2-й армии (ф. 16232), Главного штаба 2-й армии (ф. 14057). Автором изучены также донесения, предписания и приказы командиров частей, выписки из инспекторских ведомостей, рапорты о состоянии войск, переписку высших военных чинов и членов императорской фамилии, отчеты о ходе боевых действий, о порядке комплектования, финансового обеспечения, снабжения войск обмундированием, данные о заболеваемости и смертности в войсках и т. д.

Третья группа источников включает в себя официальные документы, содержащиеся в книгах "Свода военных постановлений", "Полного собрания законов Российской империи", отдельных постановлениях, таких, например, как "Конвенция о выдаче беглых, заключенная императором Российским, царем польским и его величеством королем прусским" и др.

К четвертой группе источников следует отнести опубликованные работы, статьи, заметки декабристов по военным вопросам, а также программы военных реформ, содержащиеся в "Русской правде" П.ИЛестеля, "Конституции" Н.М.Муравьева.

Пятая группа источников представлена опубликованными мемуарами декабристов, записками, письмами, воспоминаниями государственных деятелей России, генералов и офицеров русской армии того периода.

В ходе работы над диссертацией автор широко использовал труды отечественных историков, которые в той или иной степени затрагивали тему его диссертационного исследования. В их числе диссертации, авторефераты, монографии, статьи.

1 Состояние российской артиллерии в 1821 г. // ГАРФ, ф. 48, оп. 1 д. 473, лл. 167—174 об.; Наставление в день сражения или как вступать войскам в боевой порядок // Там же, лл. 251—255 об.; Наставление о ротном управлении // Там же, лл. 294—312 об.; Инструкщія для ротных хозяйственных упражнений //Там же, лл. 321—324 и др.

II.