Теория и практика реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Беланович Дмитрий Михайлович

Теория и практика реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации (1992 - 2003 гг.)
<
Теория и практика реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Теория и практика реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Теория и практика реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Теория и практика реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Теория и практика реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации (1992 - 2003 гг.)
>



Беланович Дмитрий Михайлович. Теория и практика реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Беланович Дмитрий Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2008.- 184 с.: ил.

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования определяется особой ролью крестьянства в социальной структуре российского общества Аграрный сектор традиционно является опорой России, обеспечивает стабильность и продовольственную безопасность государства Однако сегодня в стране продолжается упадок социальной инфраструктуры сельской местности, катастрофически растет число заброшенных, «неперспективных» сел и деревень Беднеет и стареет сельское население. Более 9,6 млн. человек или 24,4 % от общего числа проживающих на селе - люди в возрасте старше 55 лет, ш них около 4 млн - старше 70 лет Естественная убыль сельского населения за последние 8 лет увеличилась в 9,3 раза По сравнению с 1990 г персонал сельхозпредприятий сократился более чем в 2 раза'

Особую актуальность теме исследования придает тот факт, что за последние годы власти не удалось восстановить дореформенный экономический потенциал агропродовольственного комплекса России Более того, нарастает деградация основного средства сельскохозяйственного производства - земельных угодий По официальным данным, на октябрь 2003 г 31,4 млн. гектаров пахотных земель выведено из хозяйственного оборота Как считают специалисты, вынос питательных веществ из задействованных в сельскохозяйственном производстве России почв сегодня в 4 раза превышает их внесение с удобрениями Пришли в упадок мелиоративные системы В силу низкой рентабельности в сельском хозяйстве произошло резкое ухудшение производственно-технической базы Неразвитость сельской рыночной инфраструктуры, отсутствие на селе дееспособной местной власти, неурегулированность земельных отношений сдерживают предпринимательскую инициативу сельского населения

Успешной адаптации крестьян к рыночным формам хозяйствования препятствует отсутствие на селе эффективных государственных и негосударственных систем формирования и регулирования продовольственного рынка

За годы реформ старые административно-распределительные органы были упразднены, а новые механизмы, соответствующие современным условиям функционирования агробизнеса, так и не созданы Все это затрудняет формирование единого рыночного пространства, приводит к существенным потерям для сельского хозяйства и населения В результате, если в 1990 г по количеству и качеству потребляемых продуктов питания Россия занимала 7-е место в мире, то сейчас - лишь 55-е При этом в структуре потребления российских граждан сегодня только 37 % — продукты отечественного производства ' Все это свидетельствует о явном хроническом неблагополучии в отечественном сельском социуме Комплекс перечисленных проблем требует скорейшего решения, что определят актуальность темы исследования

Степень научной разработанности проблемы. Аграрная проблематика в России является одним из приоритетных направлений развития отечественной историографии В советской исторической науке значительный вклад в исследование аграрной проблематики внесли работы ведущих историков-аграрников - И Е Зеленина, И М Волкова, М А Вылцана, А П Тюри-ной, В П Данилова и других авторов3 Комплекс серьезных исследований сельского хозяйства появляется на закате перестройки, что было связано с поиском новых путей развития аграрного производства 4

В начале 1990-х гг, накануне радикальных изменений в жизни российского крестьянства, исследователи подчеркивали негативные стороны аграрного развития России В работах этого периода превалировал критический

1 См Кулик Г В Выход из тупика есть М, 2003 С 53

2 См Земельная реформа в зеркале закона Материалы Международной научно-практической конференции
Саратов // Саратовские вести 2003 30 октября С 2

'См. ЗеленннИЕ Зерновые совхозы СССР (1933-1941 гг) М, 1966, Он же. Совхозы СССР 1941-1950гг М, 1969, Он же Совхозы в первое десятилетие Советской власти 1917-1927 гг М, 1972, Волков И М Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы М, 1972, Богденко М Л Совхозы СССР 1951-1958 М, 1972, Трапезников С П Ленинизм и аграрно-креегьявский вопрос. В 2-х т М, 1974, Островский В Б Новый этап в развитии колхозного строя. М, 1977, Вылцан М А Завершающий этап создания колхозного строя М, 1978, Данилов В П Советская до-колхозная деревня население, землепользование, хозяйство М, 1977, Тюрина А П Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980 М,1982

4 См Деятельность КПСС по осуществлению продовольственной программы / Под рук. Л Е Беренштейна М, 1986, Островский В В Колхозное крестьянство СССР Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты Саратов, 1987, Морий Г П Партийное руководство развитием сельского хозяйства (60-80-е годы) М, 1989, Гаврилюк А Є Социальное обеспечение решения продовольственной проблемы М, 1989 и др

анализ государственной политики в отношении деревни5 В историографии 1990-х гг происходит заметный научный прорыв, который, в целом, был связан с масштабными общественно-политическими преобразованиями в стране и, как результат, появлением новых подходов в трудах историков данного периода6 В научно-исторических кругах первой половины 1990-х гг происходит переосмысление аграрной политики советского периода7 Исследователи писали об изначальной теоретической ошибочности и практической несостоятельности государственной политики в отношении к деревне как к сырьевому придатку города8 В трудах историков большое внимание уделялось анализу эволюции отношения сельского населения к власти, особенностям менталитета российского крестьянства 9

В середине 1990-х гг были опубликованы новаторские и содержательные работы, которые дают достаточно полную, хотя и не совсем однозначную характеристику реформ в аграрном секторе постсоветской России ш Цитируя широко известную реформаторскую формулу ЕТ Гайдара «рынок

5 См Тонконог РИК проблеме обновления аграрного строя // Экономические науки 1991 №9, Гордон А В
Крестьянство ыиСГСла пСТирпчссхнй субъект, культурнаятрадиция, социальная общность m, 1989, оаслзвиїзя ТИ \j со
циальном механизме развития экономики Новосибирск, 1985, Заславская Т И, Рывкина Р В Социология экономиче
ской жизни Новосибирск, 1991

6 См. Данилов ВП Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг Формы сельскохозяйственного
производства и государственное регулирование М, 1995, Денисова Л Н Исчезающая деревня России. М, 1996, Кресть-
яноведение Теория, история, современность Т 1,1996, Горохов В С Производительные силы Российской деревни (На
материалах Поволжья) Саратов, 1997

'См. Аграрные отношения выход из тупика М, 1991, МыскинаНН Аграрный сектор экономики СССР состояние и пути перестройки М, 1991, Симуш П И Мир таинственный Размышления о крестьянстве М, 1991, Великий незнакомец крестьяне и фермеры в современном мире М, 1992, Аграрные отношения теория, историческая практика и перспективы развития М, 1993, Зайдинер В И Горбенко В К Учебно-опытный зерносовхоз № 26 история и современность Зерноград, 1993, Милосердое В В Крестьянский вопрос в России прошлое, настоящее, будущее М, 1999, Никонов А А Спираль мвоговековой драмы аграрная наука и политика России (ХУШ-ХХ вв.) М, 1995, Петриков А В Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М , 1995, Рывкина Р В Экономическая социология переходной России M., 1998

' См Беленький В Р Социально-психологические факторы формирования земельных отношений в России // Современное состояние и перспективы развития экономической социологии М, 1998, Валентей С, Нестеров Л. Человеческий потенциал новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. 1999 № 2, Великий П П, Дмитриев А И Российское село на пороге XXI века Саратов, 1996, Вилков А.А Менталитет крестьянства и политический процесс Саратов, 1997, Дудникова Є Б Аграрные преобразования в России периода реформ исторический опыт, уроки, проблемы реализации Дис канд истер наук Саратов, 1999 и др

9 См Милосердое В В Крестьянский вопрос в России прошлое, настоящее, будущее. М, 1999, Касьянова К О
русском национальном характере М, 1998, Никонов А А Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика Рос
сии (ХУШ-ХХ в в) М, 1995, Петриков А В Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России
М, 1995, Рывкина Р В Экономическая социология переходной России М, 1998, Кулик Г В Выход из тупика есть М,
2003

10 См Буздаяов И П Земельные отношения в России коллизии и парадоксы // Земельные отношения в пере
ходный период политика, экономика и право Материалы «круглого стала» 15 марта 2001 г М, 2001, Голуб О Ю Социаль
ные механизмы адаптации на российском рынке труда Саратов, 2000, Голубев А В Генетические закономерности в агроси-
сгеме Саратов, 2001, Данилова Л В, Данилов В П Крестьянская менгальность и община // Менталитет и аграрное развитие
России (ХГХ-ХХ в.в) Материалы Меящународной конференции М, 1996, Дворкин Б 3 Адаптация агрокомплекса к услови
ям рынка на основе интеграции. Саратов, 2000

расставит по своим местам, все сделает сам», многие авторы все противоречия, трудности и неудачи реформирования сельского хозяйства в 1990-е гг объясняли некомпетентностью либеральных реформаторов и Однако сегодня одной констатации некомпетентности государственных властей в проведении аграрной реформы явно недостаточно. Необходимо учитывать переходное состояние постиндустриальной эпохи, императивы современного этапа научно-технической революции с ее небывалым динамизмом, нарастающими процессами экономической глобализации и жесткой конкуренции, в том числе и на мировом рынке сельхозпродукции

На рубеже 1990-2000-х гт многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов были посвящены поискам новой модели аграрно-продовольственного развития постсоветской России 12 Особо следует выделить коллективную работу сотрудников Института социально-политических исследований РАН, выполненную под руководством академика Г В Осипо-ва, конструктивные положения которой о стратегии развития постсоветской России получили, по мнению диссертанта, в последние годы официальное признание " Во второй половине 1990-х гг и, особенно в начале нового XXI в., исторические исследования отличались большей сдержанностью оценок аграрных реформ 14 Данная тенденция сохраняется и на современном этапе развития историографии

11 См Волков Л И Человеческое измерение прогресса М, 1990, Волков Г Н Истоки и горизонты прогресса
(социологические проблемы развития науки и техники) М, 1986, Волков Ю Е Прогресс социальный // Российская со
циологическая энциклопедия Под реи Г В Осипова. М 1998, Иноземцев В Л Социально-экономические проблемы XXI
века попытка нетрадиционной оценки. М, 1999, Колнрис П. Основы экономики сельского хозяйства Материалы ТАСИС
Брюссель, 2000, Парсонс T Система современных обществ. Перев. с англ. М., 1998, Сорокин ПА Главные тенденции на
шего времени М, 1999 Тоффлер Э Проблемы власти на порете XXI века // Свободная мысль 1992 № 2, Эклуад К
Эффективная экономика Шведская модель М, 1991, Штомпка П Социология социальных изменений М, 1996

12 См Куда идет Россия' // Материалы ежегодных международных симпозиумов 1992-1998 г г Под общ ред.
Т И Заславской. Выл I-VIII M, 1999, Социальная модернизация в России Материалы обсуждения за «круглым сто
лом» в Институте философии РАН // Вестник Российской Академии наук Т 69 № 3 М, 1993, Ядов В А Россия как
трансформирующееся общество (Резюме многолетней дискуссии соцюлогов) // Общество и экономика. № 11-12 M, 1999;
БжезинскийЗ Великая шахматная доска. Перев. с англ. M, 1998, ПанаринАС Реванш истории Российская стратегическая
инициатива М, 1998, Яковлев Ю 3 Россия и СНГ в постиндустриальном цивилизованном пространстве XXI века // Об
щество и экономика. №11-12 М.,1999, Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс России, Европы и мира. Обзор и
перспекпшы развития до 2010 года. Материалы ТАСИС Брюссель, 1999

13 См Концепция и стратегия К каким выводам пришел Институт социально-политических исследований
Российской академии наук // Российская газета 1993 3 июля.

14 См Мигранян А. От хаоса к порядку (1995-2000 гг) М, 2001, Емельянов А И Реальное содержание споров о
рыночном обороте земли // Земельные отношения в переходный период полшика, экономика и право Материалы «круг
лого стола» 15 марта 2001 г М, 2001, Соколова Г Н Экономическая социология, М, 2000, Силласте Г Г Сельская школа и
село России в начале XXI века. М, 2003

Целью диссертации является комплексное исследование теории и практики реформ в агропродовольственном комплексе Российской Федерации в переломный период 1992-2003 гг

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач

- рассмотреть состояние аграрного сектора Российской Федерации на
кануне рыночных реформ начала 1990-х гг,

- показать специфику развития агропродовольственного комплекса
Российской Федерации в условиях масштабных экономических преобразова
ний 1990-х гг.,

- определить подходы власти к модернизации агропродовольственного
комплекса Российской Федерации на рубеже 1990-х - 2000-х гг

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты Важными источниками явились Конституция, Указы Президента РФ, постановления Правительства, федеральное законодательство по ключевым вопросам развития сельского хозяйства и его социальной инфраструктуры, соответствующие программные разработки государственных органов власти и управления РФ, Российской Академии наук 15 Их дополняют законы и подзаконные акты, оііубликованньїе как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях Разнообразный материал для анализа характера и общих результатов реформ в аграрной сфере был извлечен из статистических сборников 16

При подготовке исследования были задействованы материалы Архива Государственной Думы ФС РФ, а также ряда Текущих архивов политических партий страны Серьезное внимание было уделено анализу документов пар-

ls См Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России, М, 1993, Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САГШ) и др

16 См Российский статистический, ежегодник Статистический сборник М, 1994-2000, Россия в цифрах Краткий стат сборник. M, 1999, Сборник статистических материалов, 1990 М, 1991 идр

тийных и государственных организаций Речь идет, главным образом, о партийных программах и других документах, определявших позицию различных политических сил в отношении сельского хозяйства 17 Автором использовались официальные источники информации о современной аграрной политике в ряде развитых зарубежных стран, а также о процессах глобализации рынка сельхозпродукции и требованиях к его участникам со стороны Всемирной торговой организации (ВТО) ш

Большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации, далекие от сенсационности

Хронологические рамки исследования охватывают 1992-2003 гг -сложный и противоречивый период в жизни российского крестьянства Выбор нижних хронологических рамок диссертации определяется началом радикальных реформ в аграрном секторе, открытием рынков для поставок зарубежной продукции сельского хозяйства В 1990-е гг российское крестьянство вступило в качественно новый период своего существования, что было связано с перспективами внедрения на селе рыночных отношений и началом фермерского движения К началу 2000-х гг в общих чертах завершается процесс социальной дифференциации российской деревни, в которой главную производственную функцию начинает выполнять частный товаропроизводитель

Научная новизна исследования. В диссертации поставлена крупная научная проблема разработки и реализации реформ в аграрно-продовольственном секторе России в 1992-2003 гг, которая поэтапно реша-

17 См Политические партии / Сборник программ М, 1996, Вера - сила - свобода. Программа Движения «Наш
дом - Росим» М, 1999, Устав и программа Демократической партии России М, 1995, Устав ОПОО «Политическая
партия «Союз правых сил» - М, 2001

18 См Аграрная реформа в России документы и материалы М., 1992

ется в разделах представленного исследования,

Автор делает вывод о том, что очевидный для власти и общества кризис агропродовольственного комплекса России на закате перестройки отчасти оправдывал выбор жестких мер его реформирования в начале 1990-х гг Спасение российского села в тот переходный период многим виделось в переходе к многообразию форм собственности и хозяйствования Однако переоценка экономических возможностей неокрепших фермерских хозяйств в начале 1990-х гг, непродуманное открытие рынков для зарубежных сельхозпроизводителей в целом оказало деструктивное влияние на развитие аграрного сектора России, создало угрозу продовольственной безопасности страны

На основе анализа разнообразных документальных материалов автор показывает, что в силу низкой рентабельности в сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях произошло сокращение производственно-технического потенциала Отсутствие необходимых финансовых поступлений привело к многократному уменьшению закупок новой техники и оборудования и физической амортизации большей части основных средств сельхозпредприятий Поэтому, как показало исследование, даже при расширении спроса на отечественную продовольственную продукцию рост ее производства сдерживается ресурсными ограничениями

В работе выявлен комплекс факторов, объективно препятствовавших успешной реализации реформ в аграрной сфере страны В частности, одна из главных проблем аграрного сектора России состояла в отсутствии опыта рыночной реализации сельхозпродукции Ценовое давление со стороны массы посредников и перекупщиков привело к многократному снижению доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене конечного продукта Серьезной проблемой являлся ограниченный спрос на агропродо-вольственную продукцию Либерализация цен в 1992 г привела к отмене государственных продовольственных дотаций, которые достигали по некоторым базовым продуктам 80 % розничной цены Это резко сократило покупательную способность населения Проблема сбыта для отечественных товаро-

производителей была усугублена внешнеторговой экспансией продовольствия

В диссертации показано, что российские земледельцы не имели богатого опыта хозяйствования в условиях жесткой конкуренции на современных рынках В этой связи в России объективно возросла роль государства в регулировании агропродовольственного сектора Во многих регионах страны преодолению негативных процессов в сфере сельского хозяйства препятствовали острые проблемы демографического и кадрового потенциала, нехватка специалистов и руководителей, недостаточный уровень менеджмента, организационной и консультационной работы по формированию и функционированию новых рыночных структур

Автор делает вывод о том, что, несмотря на объективные трудности в реализации рыночных реформ на селе, к концу 1990-х гг в целом завершился процесс становления сектора фермерских хозяйств, который хотя и оставался небольшим по объемам производства (около 2,2 %), но давал возможность вести предпринимательскую деятельность наиболее активной части сельского населения Развитие личных подсобных хозяйств увеличило возможности самообеспечения населения продуктами питания, что в период проведения общественно-политических реформ способствовало сохранению социальной стабильности

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии В диссертации использовались методологические принципы, наиболее полно изложенные в работах ведущих отечественных историков-аграрников В целом, методологической основой работы стал проблемно-хронологический принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе

Научно-практическая значимость.