Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Чистяков Иван Витальевич

Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.)
<
Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.)
>



Чистяков Иван Витальевич. Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чистяков Иван Витальевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"]. - Москва, 2008. - 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Законодательная база развития российских средств массовой информации в 1992-2003 гг 14-54

Раздел II. Формирование новой информационной инфраструктуры в постсоветской России 55-118

Раздел III . Роль средств массовой информации в реформировании общественно-политической системы России 119-149

Заключение 150-155

Список использованных источников и литературы 156-166

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется задачей объективного исследования роли и места российских средствах массовой информации в общественно-политической жизни страны в переходный период 1992-2003 гг. В условиях системных реформ 1990-х гг. СМИ стали важным инструментом управления общественным сознанием, формирования новых идеалов и приоритетов в социально-политическом, духовно-нравственном и культурном развитии российского общества. Их роль существенно возросла в связи с демократизацией и раскрепощением общественно-политической жизни России. Дополнительную актуальность теме исследования придает потребность переосмысления современного состояния российских средств массовой информации в новой конфигурации политических сил страны накануне ив период проведения выборов 2007-2008 гг.

Степень научной разработанности* проблемы. Проблема влияния средств массовой информации на общественно-политическое развитие страны традиционно привлекает повышенное внимание исследователей.

Исторические труды начала 1990-х гг. были проникнуты пафосом борьбы за свободу слова, раскрепощение журналистики, ее освобождение от влияния государственных и коммерческих структур. ' На закате

См.: Горохов В.М. СМИ в системе политической коммуникации // Концепция современной политологии. М., 1993; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 1995; Основы демократии и власти. Под ред. д.и.н, проф. Г.С. Еськова. М., 1993; Воробьев В.П. Политология журналистики (медиаполитология): из первого опыта // Журналистика: СМИ и вызовы нового века. М., 1993; Зиновьев А.Русский эксперимент. М., 1995; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7; Левада Ю.А. Элита и «масса» в общест-

перестройки и в период реформ первой половины 1990-х гг. подавляющее большинство исследователей выступало против вмешательства власти в деятельность СМИ. Не случайно в этот период появляются работы, посвященные либерализации общественной жизни в России, противоречиям и трудностям процесса развития СМИ на этом этапе.2 Представляют интерес впервые опубликованные материалы о деятельности советской цензуры, которая действовала под руководством КПСС и распро-странялась на все средства массовой информации. Проблема демократизации и либерализации в России оставалась наиболее актуальной до конца 1990-х гг. В ряде работ раскрывалась неразрывность и взаимообусловленность журналистского творчества и свободы, утверждалось, что свобода творчества является одним из неотъемлемых прав личности.4

Научный интерес представляют публикации, посвященные изменению общественно-политической системы* России в 1992-2003 гг.5

венном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. № 6.

2 См.: Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании росси
ян // Полис. 1994. № 2; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура: попытка необ
ходимых уточнений // Полис. 1996. № 2; Согрин В.Н. Политическая история совре
менной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М. Мысль. 1994.

3 См.: Исключить всякие упоминания... Очерк истории советской цензуры.
М.: Время и место. 1995; История советской политической цензуры: документы и
комментарии. М., 1997.

4 См.: Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М, 1992; Лихачев Д.С. Декларация в
защиту прав культуры // Российский обозреватель. 1996. № 6; Куропаев А.Е. Очерки
интеллигенции России: В 2 ч. М., 1995; Семенов В.Е. Искусство как межличностная
коммуникация. СПб., 1995; Каграманов Ю. Демократия и культура // Новый мир.
1997.№1.

5 См.: Пастухов В.Б. Перспективы посткоммунистического консерватизма и
президентские выборы // Полис. 1996. № 2; Малютин М.В. Электоральные предпоч-

Процесс демократизации страны в этих работах показан как результат включения России в мировые глобализационные и информационные процессы.6 Исследователи подчеркивают особую роль СМИ в национально-культурном развитии государства в условиях социально-экономического и политического реформирования. В 1990-е гг. были созданы весомые системные исследования по информационной и куль-

турной политике, в том числе работы В.И. Жукова о развитии России в контексте мировой цивилизации, Я.Н. Засурского о роли СМИ'в новых исторических условиях, В.Д. Попова об информационной политике российского государства в социально-политической сфере и др.9

тения россиян: «парадокс стабильности» // Общественные науки и современность. 1998. №1.

6 См.: Российская пресса1 в условиях демократизации. М. 1997; Кузьмин В.А.
СМИ: испытание рынком // Социально-политические науки. 1992. № 12; Ориентиры
информационной политики. Информационный выпуск Министерства печати РФ №
7. М. 1993; Ермакова Е. II съезд Союза кинематографистов России: крик о помощи,
или реальное ощущение действительности // Техника кино и телевидения. 1994. № 9;
Кризис как политическая константа современной российской действительности (Ма
териалы межвузовской научно-теоретической конференции). М., МГСУ. 1999.

7 См.: Челышев Е.П. Судьба культуры и путь России // Российский обозрева
тель. 1996. № 4; Жуков В.И., Еськов Г.С.; Павлов B.C. и др. Социальная история
России. М., Союз. 1999; Глазьев СЮ. Геноцид. Россия и новый мировой порядок.
Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., Мысль. 1997.

См.: Колпакова Н.Л. Государственная культурная политика в постсоветский период: цели, задачи, правовые основы // Роль государства в формировании современного общества. М., 1998.

9 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 гг. М., 1998; Он же. Россия на пороге XXI в. М., 1995; Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации // Информационное общество. 1999.№1; Он же. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия //

В числе актуальных проблем историографии необходимо выделить исследования газетного рынка России, специфики развития информационного пространства, участия журналистов в организации предвыборных кампаний.10 Интерес исследователей к данной проблематике подтверждается появлением комплекса фундаментальных работ, освещавших работу новых информационных технологий и процессов функционирования средств массовой информации в условиях системного кризиса.11

Журналисткое образованиек в XXI веке. М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001.

См.: Сахаров Н.А. Роль средств массовой информации в общественно-политической жизни. М., 1995; Нуриджанов Г.А. Факультет журналистики социального вуза: проблемы становления и развития // МГСУ - первый вуз социального профиля в России. М., 1998; Смирнов В.В. Актуальные проблемы журналистики. Ростов н/Д.,2000; Андреев И.С. «Газетный рынок» - шаг вперед или назад? // Ученые записки Московского государственного социального университета. М., 1996; Дзя-лошинский И.М. О некоторых причинах «странного» поведения российских журналистов в избирательных кампаниях. 1999-2000 гг.// СМИ и политика в России. М., 2000.

11 См.: Таболин В.И. Пресса либерального направления в общественной жизни России. 1985-1991 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1999; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (Опыт российских реформ). Дисс. канд. ист. наук. М., 1995; Ковалева М.М; Концептуальные основы науки о журналистике // Журналистика в 1998 г. М., 1999; Коновченко СВ. Общество-средства массовое информиации-власть. Ростов н/Д., 2001; Лукашук И.И. Средства массовой информации, государство право. М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Шкондин М.В. Система средств массовой информации: (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000; Усачева В.В. Функционирование средств массовой информации в условиях кризиса социально-политических структур (на примере России и ЮАР). Дисс. канд. полит, наук. М., 2000; Прошак Л.В. Журналистика как социальный феномен: проблемы взаимодействия с Российской действительностью (вторая половина 80-х - 90-е гг.). Дисс.

Современные информационные явления стали предметом специального анализа ряда научных школ и коллективов.12 Основное внимание историков было сосредоточено на анализе новой информационной ситуации, сформировавшейся на волне реформ начала 1990-х гг. Историки анализировали принципы освещения в СМИ политической дифференциации постсоветского пространства, различных национальных конфликтов и проявлений экономического кризиса.13 В исследованиях часто осуждалось стихийное вторжение рыночных отношений в область СМИ, которое породило массовую коммерциализацию информационной деятельности.

канд. ист. наук. М., 1999; Фролова Н.А. Становление политических партий России. 1985-1993 годы: Дисс. канд. ист. наук. М., 1993.

12 См.: Контроль гражданского общества за информационной открытостью
власти: теория и практика. М., 1998; СМИ России конца XX столетия: уроки и пер
спективы. Воронеж, 1998; Год 1998: что происходит с независимостью прессы в Рос
сии? М., 1999; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: со
трудничество во имя развития. М., 1999; Грабельников А.А. Массовая информация в
России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001.

13 См.: Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общест
ва// Информационное общество. 1999. № 1; Артамонов Г.Т. О концептуальной базе
построения в России информационного общества // Информационное общество.
1999. № 3; Васильев В.А. Проблемы информатизации социальной сферы // Инфор
мационное общество. 2000. №3; Вершинская О.Н. Существующие модели построе
ния информационного общества // Информационное общество. 1999. № 3; Волоки
той А.В. Концепция формирования информационного общества в России // Инфор
мационное общество. 1999. № 3.

14 См.: Волокитин А.В. Россия: от информатизации - к информационному
обществу // Информационное общество. 1999. № 3.; Ершов Т.В. Российский опыт
интеграции в информационное общество // Информационное общество. 1999. №1;
Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России
// Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов. М., 2002.

В последние годы в России были опубликованы научные работы, учебные пособия по масс-медиа западных исследователей,15 а также российских ученых, исследующих зарубежный опыт СМИ.16 Однако в современной историографии по-прежнему сохраняется необходимость объективной переоценки влияния средств массовой информации на общественно-политическое развитие России в переходный период 1992-2003 гг.

Проведенный обзор литературы по теме исследования выявил ряд пробелов в историографии. С учетом этого автор ставит целью своей работы комплексный анализ влияния средств массовой информации на социально-политическое развитие России в период реформ 1992-2003 гг.

На пути к цели определены следующие задачи:

проанализировать изменения законодательной базы развития российских средств массовой информации в 1992-2003 гг.;

показать механизм формирования новой информационной инфраструктуры в постсоветской России;

15 См.: Гоуайзер Ш., Уитт Э. Путеводитель журналиста по опросам общест
венного мнения. М., 1997; Деннис Э., Мэррилл Д. беседы о масс-медиа. М., 1997;
Копперуд Р., Нельсон Р. Как преподносить новости. М., 1998; Ламберт Э. Привер
женность журналистскому долгу. Об этическом подходе в журналистской профес
сии. М., 1998; Миллер Э. Шарлотский проект. Как помочь гражданам взять демокра
тию в свои руки. М., 1998; Сиберт Ф., Шрсшм У., Питерсон Т. Четыре теории прес
сы. М., 1998; Уллмеч Д. Журналистские расследования: современные методы и тех
ники. М, 1998; Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. М., 1999.

16 См.: Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация. Профес
сиональный опыт западной прессы. М., 1993; Беглов С. Империя меняет адрес. Бри
танская печать на рубеже тысячелетий. М., 1997; Вартанова Е.Л. Северная модель в
конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным
и рыночным регулированием. М., 1997; Власть и пресса: российско-американские
социологические исследования. М., 1998.

рассмотреть основные направления, формы и методы участия средств массовой информации в реформировании общественно-политической системы России.

Источниковая база диссертации. Исследование выполнено на базе многочисленных документов и материалов, отражающих процесс эволюции российских СМИ в 1992-2003 гг., участие средств массовой информации в избирательных кампаниях, их деятельность по отражению действительности в условиях системного кризиса 1990-х гг. Источниковая база диссертации разнообразна, ее составляют как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Основное значение в работе придавалось законам и законодательным актам Российской Федерации, отражающим тенденции и противоречия участия средств мае-совой информации в общественно-политическом развитии страны. В качестве источников, использовалась законодательно-правовая база журналистской деятельности: федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы, Государственной Думы и постановления Правительства Российской Федерации.18

17 См.: Конституция РФ. М., 1993; Гражданский кодекс РФ. М., 1997; О защите свободы массовой информации. // Российская газета. 1993. 27 марта; Минимальный стандарт требований к телерадиовещанию // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 13; Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 г. // Российская культура в законодательных и нормативных актах. М>., 1998; Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 19 июня 1995 г. // Собрание законодательства РФ. М., 1995 и др.

і о

См.: О Государственной тайне // Российская газета. 1993. 21 сентября; О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации // Ведомости Федерального собрания Российской Федерации. 1995. № 3; Об информации, информатизации и защите информации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 88 и др.

В числе архивных источников - фонды Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива новейшей истории. В работе задействованы материалы текущих архивов Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Архива министерства культуры России и текущих архивов редакций ряда журналов и газет.

Специфика темы потребовала комплексного анализа массива печатных изданий 1992-2003 гг., в которых отражены реалии общественно-политической жизни России переходного периода. При выборе периодических издания, автор руководствовался не политическими пристрастиями, а фактическими данными о динамике тиражей изданий, поскольку итоги подписки на газеты и журналы в исследуемый период свидетельствовали о перераспределении читательских симпатий. Автором проведен анализ идейно-политической направленности ряда периодических изданий. Источниковую базу исследования дополнили сайты информационных агентств в ИНТЕРНЕТЕ. В целом, использованные документы позволили объективно и всесторонне представить роль СМИ в общественно-политической жизни постсоветской России.

Хронологические рамки исследования охватывают переходную эпоху в жизни России на рубеже XX - XXI вв. Нижние хронологические рамки диссертации определяются сменой политической системы и формирования новой модели информационного развития- государства в начале 1990-х гг. Стабилизация общественно-политической жизни* страны в начале 2000-х гг. позволяет говорить о завершении переходного периода в истории России, что и определило верхние хронологические рамки диссертации.

Научная новизна исследования заключается в оригинальности авторского подхода к анализу влияния СМИ на общественно-политическую жизнь России в 1992-2003 гг.

Автор делает вывод об инструментальной роли средств массовой информации, используемых властью в целях преодоления актуального для переходной эпохи противоречия между консервативным сознанием основных слоев населения России и новыми идеями либерально-демократического развития страны в контексте глобализации. Выполняя политический заказ, центральные СМИ обосновывали закономерность и неизбежность произошедших в стране перемен, показывали пагубность и бесперспективность независимого экономического и социально-политического развития России от мировых процессов. Автор подчеркивает, что поддержка основными информационными изданиями демократических преобразований позволила не только обеспечить их форсированную реализацию, но и способствовала сохранению в целом непопулярного реформаторского курса вплоть до конца 1990-х гг.

В диссертации.* отмечается двойственное и противоречивое влияние средств массовой информации на общественно-политическое развитие переходной эпохи. С одной стороны процесс освобождения1 СМИ от государственной и иной опеки, разнообразие независимых источников информации ускорили переход России к информационному обществу. С другой стороны в условиях экономической нестабильности, дороговизны газет и журналов, оплаты телевизионных каналов, российские СМИ потеряли свою доступность, что углубило дифференциацию общества в плане получения информации.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период пафос неограниченной свободы слова, часто понимаемой буквально, на фоне ослабления государственного контроля над СМИ, способствовал снижению нравственного качества и идейного содержания транслируемых материалов. Многие низкопробные образцы культуры, транслируемые СМИ, стали восприниматься частью общества как проявления идеологического плюрализма, саморазвития и саморегулирования, открытости

и гласности. В условиях децентрализации власти отдельные деструктивно ориентированные СМИ открыто пропагандировали сепаратистские, антигосударственные и национально ограниченные взгляды.

В переломные периоды развития страны (например, во время проведения президентских выборов) средства массовой информации не только формировали, но и заменяли собой общественное мнение. Подобная практика препятствовала формированию в России гражданского общества, тормозила развитие демократических институтов. Один из главных выводов работы состоит в том, что только привлечение национально ориентированного капитала к активному участию в развитии российских СМИ способно сломать монополию отдельных элитарных группировок на информационное пространство в России.

Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все политические, информационные и« социокультурные процессы и< события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В ходе исследования применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин.

Научное и практическое значение исследования состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об основных тенденциях влияния информационной революции в Российской Федерации на общественно-политическое развитие страны в 1992-2003 гг. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история России,

социально-политическая история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории СМИ новейшего времени.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах выступлений и других научных публикациях автора. Диссертант принимал участие в молодежных межвузовских и республиканских научных конференциях в Москве и области, на которых выступал с докладами по проблемам современной информационной ситуации в России.

Законодательная база развития российских средств массовой информации в 1992-2003 гг

Произошедшие на рубеже 1980-1990-х гг. изменения привели к повышению общественно-политической значимости СМИ и, как результат, их активному вовлечению в политическую жизнь страны. На рубеже 1980 - 1990-х гг. в России, впервые за многие десятилетия, были созданы условия для развития свободы слова, гласности и демократии, что стало одним из важнейших оснований появления гражданского общества в стране. Масштабные перемены в общественно-политической жизни 1985-1999 гг., освобождение прессы от государственного контроля не могли не найти отражения в российском законодательстве. После прихода к власти в марте 1985 года нового лидера партии и государства М.С. Горбачева страна переживала ярко выраженный кризис национального самосознания, оказывающий разрушительное воздействие на все сферы жизни и деятельности общества.

Стремительные перемены в жизни общества не могли не коснуться такой активной формы отражения действительности, как пресса. В период перестройки и демократических преобразований 1990-х годов СМИ отражали обострение противоречий между популизмом и реализмом, между желанием и потребностью информировать и продавать, развлекать и просвещать. В соответствии с этим, можно утверждать, что в период 1990-х годов российские СМИ исповедовали либертарианскую теорию прессы со всеми заложенными в ней издержками, главными из которых являются откровенная предвзятость и зависимость от могущественного меньшинства.

Либерализация в стране привела к тому, что Верховный Совет СССР на XII (внеочередной) сессии принял Законы «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР» и «О выборах народных депутатов СССР». Эти законы составили основу реформы открытой избирательной системы страны и формирования высших органов государственной власти. В избирательную систему были внесены принципиальные изменения, связанные с гласностью и участием прессы.

Произошедшие изменения привели к повышению общественно-политической активности и, как результат, вовлечению прессы в политическую жизнь. В конце 1980-х годов в стране последовали митинги и другие массово-политические кампании, которые освещались средствами массовой информации. Это, в свою очередь, потребовало от правительства соответствующих юридических разработок и постановлений в области информационной сферы.

В 1988-1990 гг. были приняты соответствующие законы и указы, объективно способствовавшие возрождению свободы слова: Закон об общественных организациях, Закон о прессе и средствах массовой информации, Закон о въезде и выезде из СССР. В конце 1980-х годов была отменена статья об «антисоветской пропаганде» - основа уголовного законодательства СССР. Все это ускорило и перевело на новый уровень процесс развития и объединения журналистских групп и организаций страны. Изменения, внесенные в Конституцию РСФСР 7 октября 1989 г., коснулись системы и принципов деятельности высших органов государственной власти, которые теперь становились открытыми для общества.

Формирование новой информационной инфраструктуры в постсоветской России

В 1990-е гг. переход к многосубъектности управления СМИ существенно расширил их характеристики, появилась пресса самого разнообразного толка с чертами, свойственными СМИ рыночного общества. Печать разделилась на:

- качественную, прессу мнений для интеллектуальной части общества, и массовую, обслуживающую остальное население;

- государственную, дотируемую из казны, и коммерческую, самостоятельно сбывающую деньги на свое существование;

- официальную, отражающую точку зрения правительства, и независимую, которая выражала мнение своего издателя, учредителя, редакционного коллектива;

- правящую, ведущую агитацию и пропаганду политической и экономической линии властных структур, и оппозиционную, критикующую существующий режим и вдвигающую собственные альтернативные проекты развития общества;

- политизированную, сосредоточенную в основном на отражении политической борьбы, самостоятельно ведущую эту борьбу на стороне какой-либо партии или движения, и деполитизированную, содержание которой не затрагивает политических вопросов и баталий;

- деловую, экономическую, обслуживающую новый класс бизнесменов и предпринимателей, и развлекательную, рассчитанную на досуг читателей;

- легитимную, официально зарегистрированную в государственных органах, нелегитимную, не признающую над собой властных структур;

национальную, издающуюся в пределах республики, и транснациональную, выходящую в границах ближнего и дальнего зарубейквгастности, особая общественно-политическая позиция принадлежала так называемой «деловой прессе». Этот вид прессы был рассчитан на вполне конкретную аудиторию. Ее цель - формирование информационной инфраструктуры, обеспечивающей потребности предпринимателей, пропаганда идей, и принципов рыночной экономики, распространение законодательной и нормативной информации, сознание положительного имиджа отечественного бизнесмена, широкое информирование читателей о мире бизнеса. В числе важнейших функций этого вида прессы редакторы деловых изданий ходе анкетного опроса назвали: анализ главных событий в стране и их влияние на деловую жизнь; информирование о международных экономических новостях; анализ социальных проблем, связанных с изменениями в сфере экономики; распространение делового опыта, расширение делового кругозора; обеспечение аудитории оперативной коммерческой информацией; анализ влияния коммерческой информации на экономику; формирование идеологии бизнеса.

На российском информационном рынке деловая печать занимала достаточно скромное в количественном отношении место среди коммерческой, неофициальной, независимой (от власти) печати, большей частью неполитизированной, национальной и транснациональной. Однако высокий аналитический уровень части этих изданий заставлял прислушиваться к ней властные, финансовые структуры, интеллектуальную часть общества. Данный--сегмент информационного рынка был достаточно многослоен. Он также, как и другие сегменты, имел разные виды изданий, рассчитанные на соответствующие аудиторные группы.

Роль средств массовой информации в реформировании общественно-политической системы России

Масштабные политические преобразования начала 1990-х гг., роспуск Верховного Совета РФ и ликвидация всех местных советских органов власти привели к росту политизации СМИ, функционированию их как субъекта политического процесса, с помощью которого шло формирование и реализация новой политики, политическое образование аудитории, ее непосредственное участие в политических мероприятиях.

До августа 1991 г. политическое размежевание центральной российской прессы строилось в зависимости от ее отношения к КПСС как руководящей силе государства. Поддерживали партию и правительство коммунистические издания «Правда», «Гласность», «Советская Россия», областные- партийные газеты. Критиковали - демократические издания «Аргументы и факты», «Московские новости», «Известия», «Огонек», «Комсомольская-правда». Кроме того, была.группа.патриотических изданий, которая тоже подвергала критике власть за ее разрыв с российскими традициями - «День», «Русский вестник», «Литературная Россия», «Наш современник», «Молодая гвардия». После политической неудачи ГКЧП разделение прессы происходило в зависимости от отношения изданий к новому российскому Правительству и Президенту.

Правительственные «Российские вести», органы печати местных администраций и местных Советов с преобладанием радикальных демократов участвовали в реформах правительства, избегая открытого политического комментария негативных последствий реформ. Орган печати Верховного Совета РФ «Российская газета», местные советские издания отличались радикальностью в предложениях смены правительства.

Как известно, демократическая пресса содержала разную степень критичности власти, но в конечном итоге поддерживала действия Правительства. Патриотическая и коммунистическая печать подвергали критике существующий режим. Каждое из названных направлений печати имело значительное число сторонников и сочувствующих среди массовой аудитории.

В целом после ликвидации КПСС и СССР содержание российских СМИ существенно изменилось. Коммунистическая печать утратила свои приоритетные позиции и перешла из официальных СМИ в оппозиционные. Выполнение роли официальных изданий взяли на себя так называемые «пропрезидентские» демократические газеты и журналы. Их окончательное закрепление в этом качестве произошло после октябрьских событий 1993 г. Конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти закончился, как известно, победой первой из них. В ходе его развития погибло 7 и было ранено 67 журналистов. Распустив Верховный Совет, президент закрыл и его СМИ - «Российскую газету», телепрограмму «РТВ-парламент», радиопередачу «Парламентский час», которые передал затем в собственность Совету Министров России.

С этого времени был введен жесткий контроль в средствах массовой информации. От эфира были отстранены политики и журналисты, имеющие отличную от официальной точку зрения. Закрылась телепрограмма «600 секунд». В число запрещенных попали многие патриотиче-ские издания. " Был приостановлен выпуск оппозиционных коммунистических изданий «Правда», «Советская Россия», «Рабочая трибуна», «Гласность», «Народная правда». С белыми пятнами на полосах - результатом избирательной цензуры - вышли газеты «Московская правда», «Сегодня», «Независимая газета», «Россия», «Коммерсантъ».