Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России Куприна Валерия Арсеньевна

Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России
<
Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России
>



Куприна Валерия Арсеньевна. Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России : 07.00.02 Куприна, Валерия Арсеньевна Исторический опыт становления и институционализации благотворительности в России (1985-2005 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2007 281 с. РГБ ОД, 61:07-7/373

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Историография проблемы 16-24

Раздел II. Теоретико-методологические основы изучения благотворительности

Раздел III. Социальные практики благотворительности1 проблемы и пути их решения 109

Заключение 166-177

Источники и литература 178-214

Приложения 215-281

Введение к работе

Рассмотрение вопросов становления благотворительности в России
становится с каждым годом все актуальнее в связи с острой необходимостью
интегрирования «третьего сектора экономики» в область социальной политики
Изучение закономерностей развития благотворительного ресурса является
необходимым для построения эффективной государственной политики в
отношении общественных благотворительных формирований

Благотворительность представляет важную предпосылку и условие развития профессиональной социальной работы в историческом плане

Разработка проблем становления и институционализации благотворительности в современной России привлекает внимание специалистов социологов, философов, психологов, экономистов, юристов, педагогов, культурологов1, настоятельно требует глубокого изучения историками опыта работы благотворительных фондов 80-х годов XX века, так называемой «возрожденческой благотворительности», как структурного обособления, давшего мощный импульс развитию благотворительных организаций в стране в последующие годы Это целостность, ставшая уже историей, должна пониматься не как нечто практически исчезнувшее и увядшее во времени, а как то, что сохранило свое присутствие в настоящем, прежде всего постановкой ряда актуальных проблем Ведь «история, - как справедливо пишет Отмар Шпанн, - существует лишь там, где прошлое все еще продолжает каким-либо способом жить в настоящем ..» .

В данной диссертационной работе автором исследованы некоторые итоги периода возрождения благотворительности в стране в период 1985-1990 гг -

1 См Благотворительность в России Социальные и исторические исследования 2001, под ред ОЛеикинда -
СПб, Лики России 2001 -845с, Благотворительность в России Исторические и соц -эконом исслед [сб ст ]
Междунар благотвор фонд им Д С Лихачева, Центр развития некоммерч орг Дсост и научн ред О Л Лейкинд
и др ] - СПб, Лики России 2002 - 636с , Благотворительность в России ист и соц -экон исслед [сб ст ]
2003/2004 Междунар благотвор фонд им Д С Лихачева, Центр развития некоммерч орг, [сост и научн ред
Л В Бадя, О Л Лейкинд, А В Орлова, Г Н Ульянова ] - СПб Изд-во им НИ Новикова, 2004 - 608с,
Благотворительность в России Исторические и социально-экономические исследования 2004/2005 [сост и
научн ред О Л Лейкинд, А В Орлова, Г Н Ульянова] - СПб, Изд-во журнала «Звезда», 2005 -459с, Эпоха
благотворительностиУ/Отечественные записки, T 31, №4, 2006

2 Шпанн Отм Философские истории СПб Изд С -Петербургского университета -2005 - С 42

время создания и начала работы советских благотворительных фондов, проведен анализ деятельности благотворительных организаций включительно по 2005 год

Историография благотворительности выстраивается на

междисциплинарной основе, совмещающей собственно историческое изучение с подходами других социогуманитарных дисциплин. Это объясняется не столько отсутствием специальной «летописи» и «хроники» благотворительности в новой России, сколько многосторонностью самого объекта исследования. В благотворительности как социокультурном явлении тесно переплетаются моральные (милосердие к другим), экономические (интересы участников благотворительной деятельности), правовые (предписанные и императивные функции закона) и социологические (укрепление солидарности в обществе) аспекты Все эти направления и их составляющие, в разной мере представленные в диссертации, рассматриваются прежде всего в историческом плане становления и институционализации благотворительности как структурной целостности. В этой связи исследуются два периода истории благотворительности в новой России - период возрожденческий (1985-1990 гг.) и период институциональный (1991-2005 гг)

Первый период (1985-1990 гг.) - это собственно время возрождения благотворительности в России как вида организованного милосердия Именно тогда начинает по существу формироваться новая сфера социально-политической, моральной и экономической активности - сфера благотворительности Она вбирает в себя людей разных интересов, ценностных ориентации и знаний В начале их работу в большей мере отличает энтузиазм в целях и спонтанность в действиях. Но, со временем отдельные прорывы в этой области сменяются кропотливой систематической работой по строительству благотворительных организаций в России При этом активно используются исторические лекала благотворительности дореволюционной, делаются попытки воссоздания их духа и формы Одновременно начинают обкатываться новые социальные роли благотворителя и благополучателя, и, конечно же,

получает развитие профессиональная деятельность - организатор и управленец (менеджер) благотворительности

Возрожденческий период в большей мере характеризуется свободой
действий и творческим выбором в организации благотворительных акций и
действий Потому как еще не все было жестко формализовано и право
оставляло больше места для разных инициатив Однако, положение быстро
меняется Вступают в действие различного рода законы В том числе и по
налогообложению, которые ограничивают и делают во многом обязательным
поведение организаторов благотворительности и других участников
благотворительных акций На такой, во многом «заданной» основе начинают
развиваться благотворительные социальные практики, происходит

опривычивание определенных правил, рожденных уже в самих благотворительных организациях, как в основном «реакция» на существующее положение вещей. Это дает основание говорить о том, что возрожденческий период заканчивается и начинается собственно институциональный период развития благотворительности в России

Следует исходить из того, что «возрожденческая благотворительность», какой бы она ни была по своей социальной значимости, продолжает участвовать в формировании и развитии современной благотворительности как опыт «пробуждения» и поиска путей построения эффективной государственной политики в отношении образования благотворительных формирований Значимой здесь является не только «уникальность», но и «повторяемость», причем последняя может быть как позитивной, так и негативной.

Второй период (1991-2005 гг) можно характеризовать как институциональный процесс, который развивается по уже выработанным правилам (писанным и неписанным), организующим взаимоотношения как между участниками благотворительности, так и между благотворительными организациями и государственными структурами Именно они (правила) задают структуру побудительных мотивов в сфере благотворительности, определяя характер поведения его участников с позиций прежде всего нормы

6 права и морали С исторической точки зрения здесь важно проследить расхождения траектории институциональных изменений, от заданной (желаемой, общественно значимой), согласно которой благотворительность должна стать институциональным способом примирения богатства с бедностью, устранения неопределенности между ними и, надо полагать, укреплению, тем самым, солидарности, социальных связей в обществе, уменьшения напряженности, и, в определенной степени, безопасности

В наши дни благотворительные организации продолжают находиться в условиях системного кризиса потому, что принятые законы в области налогообложения некоммерческих организаций были неустойчивы, порой абсурдны и вызывали напряжение Реконструируя «уникальное» и «повторяемое» можно сделать очевидной данную незавершенность, что, безусловно, будет способствовать решению многих проблем развития благотворительности. Все это определяет актуальность исторического аспекта в проблематике становления и институционализации благотворительности в России. По нашему мнению, суть исторического подхода состоит в то, чтобы установить смысловые связи между структурными элементами и функциями «возрожденческой» и «современной» благотворительности в России Благодаря этому можно видеть изменения структурного положения, выделить несоответствие элементов в институциональных и коммуникативных средах, а значит и снижать напряжение в деятельности благотворительных организаций Все сказанное позволяет сформулировать основную цель диссертационной работы как реконструкцию «возрожденческой благотворительности» и выявление противоречий, создающих напряжение в становлении и институционализации благотворительности в России Целью диссертационной работы является также объяснение благотворительных процессов, как порождение прежде всего общих закономерностей развития общества и государства, выявить имеющиеся недостатки и обосновать пути институционального развития благотворительности на основе программного подхода к деятельности благотворительных организаций

Достижению данной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

анализ социальных практик, определяющих становление благотворительности в 1985-1990 гг.;

определение основных направлений институционального развития благотворительности в России в 1991-2005 гг и выявление противоречий, создающих напряжение,

выявление и определение программного подхода в развитии общественных благотворительных объединений, его связи с планированием благотворительных ресурсов;

анализ факторов формирования социального поля современной благотворительности;

анализ программ общественных благотворительных объединений (1987-2005 гг.).

Хронологические рамки (1985-2005 гг), как и территориальные рамки исследования (территория СССР (1985-1991 гг ) и границы суверенного государства Российская Федерация) определены с учетом основной проблематики исследования.

Объектом исследования явился исторический опыт становления и институционализации благотворительности в современной России, позволяющий выявить исторические периоды и тенденции, а предметом исследования - изменения, определяющие развитие отечественной благотворительности в 1985-2005 гг При этом в хронологическом и проблемном плане автором диссертации выделены два периода возрожденческий (1985-1990 гг.) и институциональный (1991-2005 гг.).

Гипотеза исследования. Развитие благотворительности в 1985-2005 гг
определяется, в первую очередь, формированием нормативно-правового и
информационного полей, воздействие которых послужили

институциональному оформлению благотворительности.

В период становления «возрожденческой» благотворительности были намечены положительные начала для выработки эффективной благотворительной политики. Общественные благотворительные объединения могли иметь свои структуры, возможность создавать и реализовывать долговременные целевые программы с привлечением финансового, кадрового и интеллектуального ресурса.

Изменения институциональных процессов благотворительности в последующий период (1991 - 2005 гг) не способствуют сбалансированному взаимодействию участников благотворительности

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых Дж. Брэдона, А Линденмайер, Д Л.Рэнсела, Отм Шпанна, Е А Абросимовой, В Г Афанасьева, Л В Бадя, П.В. Власова, Т.А. Дубровской, Т.Б Кононовой, В Л Прохорова, А Р Соколова, Г Н Ульяновой и др

Осмысление исторических процессов в изучаемый период опирается на методологические принципы историзма, системности, объективности, целостности, социальности, предполагающих изучение развития социальных практик благотворительности в определенной хронологической последовательности, с учетом различных фактов и источников, необходимых для получения достоверных научных результатов

Эмпирическую базу и источники исследования составили нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по вопросам социальной защиты населения, материалы государственной статистики, публикации в СМИ по проблемам социальной защиты населения и благотворительности, социологические исследования, планы, отчеты, протоколы и др документы благотворительных фондов; интернет - материалы

Следует отметить недостаточность исторических источников по теме исследования В связи с тем, что в архивах Москвы практически отсутствуют материалы о деятельности общественных благотворительных объединений в изучаемый период (не сданы фонды после прекращения деятельности

организаций, отсутствие документов для передачи их на хранение, не оформлены материалы после их сдачи в архив) исследование проведено, в основном, на материалах текущих архивов1 Международного фонда милосердия и здоровья, Московского городского отделения Российского фонда милосердия и здоровья, регионального общественного благотворительного фонда «Московский детский фонд» (РОФ МДФ)*, структурного подразделения Московского детского фонда - Центра социальной адаптации и реабилитации детей с недостатками психического развития, региональной общественной организации «Центр инвалидов «Пеленг», региональной общественной организации семей, имеющих детей-инвалидов «Мария плюс», Союза благотворительных организаций России, Единого реестра благотворительных организаций России (в 2-х последних организациях использован электронный ресурс) Использованы также архивы: Комитета солдатских матерей и Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова

В работе проанализированы документальные материалы и публикации в прессе, отразившие опыт практической работы РОФ МДФ, Советского детского фонда имени В И Ленина и его местных (региональных) отделений, других общественных благотворительных объединений

Степень научной разработанности данной темы.

Изучение историографии и источников истории российской благотворительности чрезвычайно велико На рубеже XIX и XX вв история становления и развития благотворения в России является специальным предметом исследований. В отличие от авторов, изучавших благотворительность в пореформенной России XIX в, которые могли использовать данные земской статистики, считавшейся «лучшей в мире по богатству, точности и ценности собираемых сведений»1, привлечь данные

* Организация переучреждалась 16 02 1988- 20 03 92 - Московское городское отделение Советского детского фонда имени В И Ленина, 03 1992- 06 1999 -Московский детский фонд, с 06 1999 по наст время -региональный общественный благотворительный фонд «Московский детский фонд», св-во о гос регистр №12237 от 24 08 2004 Далее по тексту -Московский детский фонд Федоров В А История России 1861-1917 Учеб для вузов/2-е изд испр -М Высш шк., 2004 -С 49

подобного рода для характеристики процессов благотворительности в новой России, довольно проблематично

В последние годы активно идет работа по координации исследований развития благотворительности в России, как социального института, но, тем не менее, поле ее изучения в научных работах остается фрагментарным1

Время смены социально-экономических формаций, привело к формированию определенного круга негосударственных организаций, в том числе благотворительных. Именно они при появлении новых социально не защищенных категорий населения стали оказывать действенную помощь, искать механизм, подходы для достижения социального результата Но до настоящего времени из поля зрения исследователей выпал период времени создания и становления первых советских благотворительных фондов (1985-1990 гг), то есть период возрождения благотворительности после длительного периода, характеризующегося огосударствлением общественных институтов До сих пор не введены в научный оборот документы, касающиеся деятельности первых советских благотворительных фондов, их история практически не изучена. Но именно их мобильность и самостоятельность в выборе приоритетных направлений в своем развитии корреспондируется с основными принципами, благодаря которым получило развитие общественное призрение в России, в том числе, самостоятельность местных благотворительных организаций, обеспечение населения более или менее достаточными средствами2.

В исследовании благотворительности как социального феномена существует много белых пятен. Из-за недостаточного уровня развития благотворительных практик, определенной узости социального поля их действия, отсутствия определенного общественного резонанса они не стали предметом пристального внимания исследователей. До сих пор не выработаны

1 В июне 2001 г в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Социальные исследования благотворительности
в современной России» К настоящему времени изданы 4 сборника Благотворитечьность в России Социальные
и исторические исследования/Под общ ред О Л Лейкинда СПб Лики России, 2001-2002, СПб Изд-во им
Н И Новикова, 2004, СПб Изд-во журнала «Звезда», 2005

2 См Энциклопедический словарь Том XXV СПБ, 1898 С 174

11
критерии оценки эффективности деятельности благотворительных

организаций. Нет исследований, в которых в качестве объекта выступали бы целевые группы благотворительных организаций, за исключением действующих в социозащитной сфере.

Состояние историографии проблемы требует от автора диссертации обратить особое внимание на периодизацию процесса развития социальных практик благотворительности в стране на рубеже XX и XXI вв Их конкретно-историческое содержание было обусловлено и связано с эволюцией законодательства в отношении общественных благотворительных объединений.

Современная историографическая ситуация вокруг проблемы

возрождения благотворительности в России создала многоаспектные подходы к изучению благотворительности как социального явления в различных локальных социумах, так и в масштабах не только российской , но и международной практики.

В тоже время, историографический анализ изучения благотворительности
показывает, что, несмотря на возрастающий интерес к данной тематике,
отсутствует комплексный подход к ее изучению. Одной из проблем
историографии благотворительности является то, что ее изучение опирается на
категориальный аппарат философии и социологии, педагогики и права, что
настоятельно требует поиска междисциплинарного подхода к изучению
исторического опыта становления и институционализации

благотворительности в указанных хронологических рамках

В связи с этим тема данного исследования в такой постановке разрабатывается впервые.

Научная новизна данной диссертации заключается в следующем во-первых, в ней дано обоснование тенденций развития благотворительности на рубеже XX и XXI вв. При этом выделены и охарактеризованы периоды ее становления (1985 -1990 гг.) и институционализации (1991-2005 гг),

особенности которых обусловлены внешними факторами формированием нормативно-правового и информационного полей;

во-вторых, впервые введены в научный оборот материалы о деятельности благотворительных фондов в России в 1987-1990 гг.,

в-третьих, осуществлен анализ деятельности благотворительных фондов в период становления благотворительности в современной России,

в-четвертых, выявлены и обоснованы связи между программным обеспечением участников благотворительной деятельности и планированием благотворительных ресурсов;

в-пятых, определен один из критериев эффективности работы благотворительных организаций,

в-шестых, дана характеристика процессов развития благотворительности в изучаемый период с учетом сложившихся социальных практик взаимодействия участников благотворительной деятельности

Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретный исторический материал, анализ социальных практик как результат воздействия институциональных образований на деятельность общественных благотворительных объединений, дополняет и развивает представление о процессах институционализации благотворительности в России, а также может быть использован при комплексном подходе рассмотрения проблем интеграции «некоммерческого сектора» в отрасли социальной сферы, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отечественной истории.

Основные положения, выносимые на защиту исследования
исторического опыта становления и институционализации

благотворительности в России (1985-2005 гг.), определялись в своей основе формированием новых социальных практик благотворительности

1. Характерной чертой периода возрождения благотворительности (1985 - 1990 гг) явилось признание государством специального статуса организаций, действующих в общественных интересах, которое может

предопределять высокий социальный результат деятельности этих объединений.

2. Характер тенденций развития благотворительности на рубеже XX и XXI вв обусловлен государственно-правовыми инструментами, определяющими нормативно-правовое пространство социальных практик благотворительности.

3 Государство не является институциональным гарантом долговремен ных целевых благотворительных программ, направленных на реализацию приоритетных направлений социальной политики, осуществляемых общественными благотворительными объединениями - части некоммерческого сектора.

4. В развитии социальных практик благотворительности огромную

роль играют средства массовой информации, являясь важнейшим информационным ресурсом для поддержки институциональных изменений в обществе

5. Постоянно увеличивается разрыв между формально-правовым
оформлением нового общественного института современного общества -
благотворительности и инновационными практиками в соответствующих
сферах

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли отражения в 9-й статьях Московский детский фонд и его социальная служба //Бюллетень «СИМПТОМ» Социально-педагогическая служба города проблемы, поиски, опыт. Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы. М, 2000. №4 (95). -0,45 п л., Защита прав и интересов детей. // Работник социальной службы. 2001. №2. - 0, 3 пл.; Взаимодействие общественных организаций и госучреждений в вопросах защиты прав детей в соответствии с Конвенцией // Тезисы докладов Всероссийской конференции неправительственных организаций, действующих в интересах детей Гражданское общество - детям России М, 16-17 марта 2001 - 0,5 пл,

Особенности функционирования общественных благотворительных
организаций в условиях современного правового пространства //
Отечественный журнал социальной работы, 2004 -№2 - 13 п л, Проблемы
взаимоотношений некоммерческих организаций и средств массовой
информации // Отечественный журнал социальной работы 2005 -№5 - 1 2 п л ,
Долговременные социокультурные программы общественной

благотворительной организации /Научный поиск парадигмы, проекции, практика Сб. научных статей / Сост. и ред Л В Бадя, Ю Л Воробьев -Братск Изд МСЭИ, 2005 - 1.5 пл.; Особенности деятельности общественных благотворительных объединений в модернизирующейся России / Национальные проекты и социальное образование опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы Материалы VI Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2006 г /Под общ Ред Академика РАН В И Жукова - М Изд-во РГСУ «Союз», 2006 - 0,2 п л , Тенденции развития благотворительности в конце XX века // Вестник филиала HUCE в г Ош. - Ош Издательство филиала HUCE в г - Ош, 2006 - 0,33 п л , Развитие благотворительности в начале 90-х годов XX века // Национальные проекты и социальное образование1 Опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы Приложение к журналу "Социальная политика и социология" В 2-х пи/ -Т.2* сборник материалов VI Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2006 года под общ ред академика РАН В И.Жукова - М ООО Агентство "Социальный проект", 2006 - 0,2 п л ;

По материалам диссертации составлен спецкурс «Положение общественных благотворительных объединений в России»

Диссертация обсуждалась, была одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедр истории Отечества и социальных технологий и управленческого консалтинга факультета социальной работы и психологии

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Историография проблемы

Возрождение благотворительности органически связано и во многом совпадает по времени с реформистским периодом новейшей истории (апрель 1985 г.- август 1991 г), для которого характерны попытки бессистемного реформирования «государственно-бюрократического социализма»,1 что, конечно, не могло не отразиться и на становлении, а в последующем и развитии благотворительности в России. Так, создание первых советских фондов Советского детского фонда имени В.И. Ленина пришлось на время «перестройки» (начало 1987 г. - середина 1988 г.), а осенью 1988 г был образован Советский фонд милосердия и здоровья. Для этого периода характерна высокая общественная активность населения, связанная в целом с изменением курса государства и реформированием экономических институтов Это время - начало резкого размежевания людей по имущественному положению, появление отечественных капиталистов и признание обществом роста числа обездоленных в стране. Собственно, эти факторы - нарастающая бедность, с одной стороны, и социальная активность людей, желающих решать проблемы бедности вне государства, и послужили основой (побуждающей силой) для создания первых благотворительных фондов Их опыт во многом значим и сегодня

Однако прошло почти 2 десятка лет с момента создания первых благотворительных фондов, но их история практически не изучена Появляются лишь характеристики этих организаций как «квазиобщественных», поскольку считается, что направления их деятельности были сосредоточены в русле основной идеологической парадигмы государства, и они выполняли главным образом идеологический заказ. Несмотря на то, что Советский детский фонд считается одной из первых независимых от государства организаций, без анализа работы Фонда авторы «Истории благотворительности в России» Л.В Хорева и М.Д. Сушинская, определяют его деятельность как формально построенную на принципах благотворительности, организации, функционирующей «по принципу государственного министерства» В дальнейшем эти штампы - характеристики «кочуют» из одной работы в другую.

Российский фонд милосердия и здоровья и Российский детский фонд в современных материалах упоминаются лишь исследователями М.В Карелиной и ДЛ Нечаевым как благотворительные фонды, которые аккумулируют материальные и финансовые средства для оказания гуманитарной помощи целевым группам реципиентов, оказания сервисных услуг, проведения отдельных досуговых акций и т.д Ограниченность перспектив развития данной группы благотворительных объединений они считают обусловленной стихийностью работы в разработке новых подходов к поиску благотворительных ресурсов и PR. Но именно средства массовой информации (СМИ) сильнейшим образом в 90-е гг повлияли на формирование репутационного ресурса благотворительных организаций

Следует особо отметить изменения в деятельности благотворительных организаций, вызванные активно развивающимся законодательством Исследуя эти процессы представители разных областей науки (социологии, истории, права, экономики, философии, педагогики, культурологии) не смогли пока комплексно осмыслить глубину становления благотворительности в современный период новейшей истории - с XX в.

Теоретико-методологические основы изучения благотворительности

Принимая указанные выше законы, государство создавало некий демократический фасад давало права при отсутствии возможностей для их реализации. Благотворительность стала личным делом каждого гражданина в той степени, в какой милосердие, отзывчивость, гуманные начала заложены в его природе, и в этом он был, как бы отчужден от государства, не заинтересованного в создании побудительных мотивов, как моральных, так и материальных. Чтобы дать тарелку супа старой больной соседке разрешения государства не требуется, если же речь идет о тарелках супа и не для одного человека - разрешение государства требуется, оно дано в виде законов, но вот сам суп остался по-прежнему личным делом

Введенные в последние годы в налоговое законодательство нормы привнесли неравенство юридических лиц перед законом, что имеет далеко идущие негативные последствия Ст 251 Закона РФ «Налог на прибыль организаций» содержит следующее положение «При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья)

К указанным целевым поступлениям относятся 1) суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций »!

Возникает вопрос каким некоммерческим организациям и по какому принципу выделяется бюджетное финансирование Это не прописано в законодательных актах, поэтому вполне понятно, какие возможности для субъективных решений, появления «избранных» открывает данная норма права, при этом негативные последствия злоупотребления ею (не исключаемые при «избранничестве») ложатся на всю благотворительность в целом Кстати, если в начале статьи указывается «на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности», то далее в п 3 уже идет речь только об уставной деятельности. Такие «упущения», естественно, создают дополнительные трудности в общении некоммерческих организаций с налоговыми службами Вопрос - имеет ли в виду данная норма права целевое финансирование в виде грантов, получаемых на основе справедливой состязательности Ответ - нет, не имеет, так как целевое финансирование этого качества прописано в п14ст251. «К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и с использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источника целевого финансирования, в виде полученных грантов В целях настоящей главы признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача и получение удовлетворяет следующим условиям гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах физическими лицами, некоммерческими организациями, в том числе иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации; на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны окружающей среды, а также на проведение конкретных научных исследований, на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта1.

Социальные практики благотворительности1 проблемы и пути их решения

В советское время первая Конституция РСФСР предусматривала право граждан на объединение, причем любые общественные организации создавались в разрешительном порядке1.

По данным 1986 г. в СССР существовало около 100 всесоюзных, около 200 республиканских и около 800 местных добровольных обществ и организаций2.

Общественная организация советского периода - это добровольное объединение советских граждан, закрепленное формальным членством, построенное на основе демократического централизма, самоуправления и самодеятельности. Задачи общественных организаций - осуществление определенного вида целенаправленной деятельности в соответствии с законными интересами и правами объединившихся лиц.3

В Конституции страны 1977 г. были четко обозначены 2-е основные функции участия общественных организаций в решении государственных и общественных дел; непосредственное удовлетворение индивидуальных, личностных интересов, потребностей членов организации и некоторых их прав, при этом общественная организация целенаправленно способствует дифференциации, расширению и совершенствованию круга этих интересов и тем самым развивает личность, воспитывает ее

В этот период общественные организации являются лишь составной частью более широкого определения добровольных объединений граждан Характерной чертой добровольных объединений граждан является то, что они создаются для развертывания определенного вида целенаправленной деятельности, в процессе которой реализуются права их членов и демократические свободы.

В советский период наряду с общественными организациями, объединяющими в своих рядах определенные классы и слои населения (профсоюзы, колхозы, молодежные организации, творческие союзы), функционировали и такие организации, члены которых принадлежали ко всем социальным слоям общества. Эти общественные организации служили для удовлетворения их общих интересов и потребностей К ним относились добровольные общества по интересам - книголюбов, филателистов, спортивные общества, хоровые общества, общества охраны природы или памятников истории и культуры и другие, чья деятельность не была связана ни с профессиональной, ни с трудовой сферой интересов своих членов Здесь можно сказать и о садоводческих товариществах, будучи общественными организациями они преследовали несколько целей: организацию отдыха трудящихся и их детей, удовлетворение потребностей рабочих и служащих в овощах, плодах и ягодах, создание условий для трудового воспитания детей1

Время появления советских благотворительных фондов соотнесено со временем формирования нового понимания гласности. После январского (1987 г.) пленума ЦК КПСС, гласность «начинают рассматривать и как средство пробуждения общественного сознания, и как инструмент его формирования в определенном направлении, и как форму контроля за действием неповоротливых управленцев, и как один из путей мобилизации активных сторонников перестройки»2.