Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.) Хисамутдинова Наталья Владимировна

Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.)
<
Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.) Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.) Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.) Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.) Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.) Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.) Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.) Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.) Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.)
>



Хисамутдинова Наталья Владимировна. Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.): исторический опыт : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Владивосток, 2005. - 299 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 35

1.1. Состояние высшего технического образования в России к концу XIX века 35

1.2. Предпосылки и условия для создания высшей школы Дальнего Востока (1899-1918 гг.) 52

1.3. Начало инженерной подготовки на русском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) 70

ГЛАВА 2. ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА СОВЕТСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ КАК ЧАСТЬ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СИСТЕМЫ (1922-1930 гг.) 85

2.1. Развитие технического образования в контексте реформ высшей школы России 1920-х гг 85

2.2. Обучение техническим специальностям в рамках Государственного Дальневосточного университета 98

2.3. Предпосылки создания на Дальнем Востоке сети высших технических учебных заведений 130

ГЛАВА 3. ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ (1930- 1941гг.) 141

3.1. Формирование и функционирование сети специализированных технических вузов (1930-1934 гг.) 141

3.2. Подготовка инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в 1934-1941 гг 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 229

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Хронология развития высшего технического образования на Дальнем Востоке России 247

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с конца XX в., ученые и специалисты в области образования пытаются с новых позиций оценить роль и задачи российской высшей школы, проанализировать основные тенденции ее развития. Это вызвано тем, что к этому времени глубокие преобразования в науке, экономике, политике, культуре придали высшему образованию новое содержание и потребовали нового качества подготовки выпускников - не как специалистов для того или иного конкретного производства, а как широко образованных профессионалов, способных формулировать и выражать отношение к явлениям, происходящим в природе, экономике, обществе. В решении этой задачи российские вузы стали отставать от мирового уровня, а Россия терять свои позиции в отношении общества к уровню образованности, интеллектуальному, в частности, инженерному труду. Лишь 6,5 % опрошенных участников 31-го Международного симпозиума по инженерной педагогике (сентябрь 2002 г., Санкт-Петербург) оценили престиж инженерных профессий как высокий, в то время как половина респондентов считают его не выше среднего1.

Падение престижа высшего технического образования выразилось прежде всего в уменьшении числа абитуриентов. В результате с 1993 г. по 2000 г. удельный вес инженеров в общем объеме выпускников российских вузов сократился с 40 до 22 %2. Отсутствие конкурса в технические вузы привело к снижению требований к абитуриентам, а значит и к снижению общего качества подготовки. Отразилось на нем и сокращение расходов на высшее обра-

Статистические результаты опроса экспертов о состоянии высшей технической школы в России и других странах мирового сообщества / B.M. Приходько [и др.] - М., 2004. - С. 9.

2 Инженерное образование в России : проблемы, перспективы развития и законодательная поддержка : заседание «круглого стола» в Совете Федерации Федер. собрания РФ, 27 февр. 2004 г. : [материалы]. -М., 2004. - С. 2.

зование: с 1,6 % национального дохода в 1950 г. до 0,8 % в 1981г. Это стало одной из причин недостаточной оснащенности российских вузов: в 1990 г. она составляла 50-60 % от норматива, а потребность в учебном оборудова-нии удовлетворялась всего на 15 % . Инженерное образование в России, таким образом, перестало соответствовать перспективным потребностям страны и национальной безопасности. Недостаток высококвалифицированных инженерных кадров, отвечающих требованиям современного производства, стал особенно остро ощущаться в последние годы, когда в России наметилось оживление производственной деятельности. Если в 1992 г. технические специалисты составляли 5 % общей потребности страны в кадрах, то в 2002 г. этот показатель вырос до 13 %3.

На новом этапе развития экономики Дальнего Востока подготовка квалифицированных специалистов технического профиля остается одной из важнейших предпосылок успешного движения вперед. Ныне программы высшего технического образования осуществляются почти в двадцати вузах Дальневосточного федерального округа. Все они в последние годы претерпели реформы, связанные с переориентацией обучения на новые потребности общества. Перемены 1990-х гг. - превращение институтов в академии и университеты, введение многоуровневого образования, пересмотр перечня специальностей, разработка новых учебных планов и т.д. - позволили снизить остроту кризисных явлений, но не ликвидировали их полностью.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации, и в Болонской декларации, принятой в 1999 г., намечены дальней-

Субетто А.И. Проблемы фундаментализации и источников содержания высшего образования: грани государственной политики. - Кострома ; М. - 1995. - С. 7.

2 О состоянии материально-технической базы инженерных вузов : аналитическая записка Управле
ния развития материально-технической базы Мин-ва образования РФ // Инженерное образование в России :
проблемы, перспективы развития и законодательная поддержка... -С. 6.

3 Инженерное образование в России : проблемы, перспективы развития и законодательная поддерж
ка...-С. 1.

шиє пути совершенствования системы высшего образования. Среди них интеграция вузов России и других стран в единое образовательное пространство, разработка новых моделей обучения, создание условий для профессиональной мобильности выпускников. Осуществление этих задач требует учета исторического опыта, и с этой точки зрения изучение истории становления высшей технической школы на Дальнем Востоке имеет огромное значение. Весь исследуемый период был временем реформ в сфере высшего образования СССР, в результате которых была разработана комплексная система подготовки инженерных кадров, объединившая учебно-воспитательную и научно-производственную деятельность, развитие творческой активности студентов, совершенствование учебно-материальной базы, повышение квалификации преподавателей. Всесторонний анализ и осмысление деятельности первых вузов Дальнего Востока позволит использовать наиболее ценное из накопленного, избежать ошибок и поднять высшее техническое образование региона на более высокую ступень.

Исследование данной научной проблемы имеет особую значимость для Дальнего Востока. Ряд факторов - специфические природные условия, недостаточно высокий уровень развития инфраструктуры, отдаленность от культурных центров страны - по-прежнему вызывают большую текучесть кадров, причем, наиболее квалифицированных. Все это делает вопрос подготовки местных специалистов весьма актуальным и сегодня.

Степень научной разработанности проблемы. История высшего образования — явление многоплановое. С одной стороны, оно включает в себя следующие аспекты: развитие отдельных вузов как организаций с определенной кадровой и материально-технической базой, совершенствование учебного процесса со всеми его составляющими, создание целостной системы подготовки кадров высшей квалификации в рамках одного государства и пр. С другой стороны, проблему можно рассматривать сквозь призму таких явлений, как государственное и партийное руководства обществом, культур-

ное строительство, развитие науки и т.д. Поэтому вклад в изучение истории высшего технического образования внесли исследователи самых разных направлений: историки, философы, педагоги, культурологи, социологи и др.

Поскольку в дооктябрьский период высшее образование на Дальнем Востоке только зарождалось и работ, освещавших его развитие, практически не было создано, не считая появления кратких сведений в ряде публикаций1, то можно условно выделить два периода в изучении проблемы: советский (1920-1990 гг.) и постсоветский (1991-2005 гг.) И для первого, и для второго периодов характерно то, что изучение истории высшего (технического) образования на Дальнем Востоке шло двумя потоками: при разработке общих научных проблем страны и более предметно, по отдельным аспектам темы.

Первый период, в свою очередь, можно разделить на два этапа. В 1920— 1950-х гг. лишь намечались подходы к изучению проблемы, собиралась информация о развитии отечественного высшего (технического) образования, в т.ч. на Дальнем Востоке. Обобщающие работы были посвящены не столько истории высшей школы, сколько проблеме подготовки кадров, что объясня-ется главной стратегической линией партии в то время . При этом объем конкретной информации о развитии вузов Дальнего Востока, особенностях учебного процесса в этих публикациях был небольшим, и они представляют интерес только как попытка обрисовать общую ситуацию в высшей школе в связи с проблемой подготовки кадров для народного хозяйства.

Дальневосточная историография этого периода представляет собой разрозненные публикации, подготовленные в основном деятелями высшего образования и краеведами. Для них характерны констатация фактов, пере-

К десятилетию Восточного института // Вестник Азии. - 1909, №2; Отчет о состоянии Восточного института за 1909 год с историческим очерком его десятилетней деятельности : прил. к «Изв. Вост. ин-та». -Владивосток, 1910; Соколовский П. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. - Харьков, 1914 и др.

Бейлин А. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. - М.; Л., 1932; Галкин K.T. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958; Волсков А.А. Формирование производственно-технической интеллигенции на Урале в годы первой пятилетки : дис. ...канд. ист. наук. - М., 1956; и др.

чень событий, общий обзор работы отдельных вузов - без глубокого анализа проблемы и широких обобщений1. Так, статьи А.П. Георгиевского, замести-теля директора Государственного Дальневосточного университета по учебной части в 1920-е гг., дают представление о становлении университета и развитии в нем технической специализации, в них приводятся и статистические данные. Из работ профессоров Б.П. Пентегова и В.Н. Шумкина мы узнаем о состоянии научно-исследовательской работы в университете и Дальневосточном политехническом институте. Е.Н. Половинчук описывает историю народного образования в Приамурье.

Переход от конкретно-утилитарного подхода к научному осмыслению проблемы произошел в 60-80-х гг. прошлого века. С этого времени история высшего образования СССР становится темой самостоятельного исследования, и появляется значительное число работ, освещающих вопросы работы вузов и подготовки кадров разных специальностей. Большую роль в этом сыграло постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» (14 августа 1967 г.), которое указывало на необходимость более углубленной разработки вопросов культурного строительства. В коллективных трудах и книгах отдельных авторов нашли отражение принципиальные вопросы исто-

Дмитраш Н. Краевой Государственный Университет во Владивостоке // Великий океан. - 1919. -№ 2-3. — С. 107—117; Георгиевский А.П. Государственный Дальневосточный университет в прошлом и настоящем // Приморье, его природа и хозяйство. - Владивосток, 1923. - С. 349-360; Он же. Дальневосточный Государственный университет за пятилетие 1922-1927 года // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1927, № 10. - С. 141-148; Он же. Дальневосточный государственный университет // Научные новости Дальнего Востока. - Владивосток, 1929. - №3. - С. 1-6; Народное просвещение на Дальнем Востоке к 1925-26 учебному году. - Владивосток, 1926; Пентегов Б.П. Три года работы лаборатории общей физической и минерально-технической химии Государственного университета по изучению Дальнего Востока. - Владивосток, 1927; Озорнин 3. Высшее образование в ДВК // Эконом, жизнь Дальн. Востока. - Владивосток, 1929. -№ 6. - С. 5-9; Шумкин В.Н. Пятилетний план научно-исследовательской работы в Дальневосточном политехническом институте : сб. статей и очерков о Приморье и приморцах : из газ. «Красное знамя» за 1946 и 1947 г. - Владивосток, 1947. - С. 47-59; Половинчук Е.Н. Из истории народного образования в Приамурье. -Благовещенск, 1957 и др.

рий, структуры, функционирования системы высшей школы в СССР, особенности партийного и советского руководства высшим образованием .

Из этого списка выделяются исследования Е.В. Чуткерашвили и В.П. Елютина, которые не только наиболее подробно осветили этапы становления и развития вузов СССР, принципы организации и содержания учебно-воспитательного процесса в разные годы, но и рассмотрели историю высшего технического образования как отдельного звена высшей школы России. Причем Е.В. Чуткерашвили в своей первой монографии, изданной в период «оттепели», смог связать проблему обеспечения вузов научно-педагогическими кадрами с репрессиями, в частности, с «Шахтинским делом» . Заслуживает особого внимания и работа Н.Л. Сафразьян. Подробно анализируя состояние высшего образования в стране в первое десятилетие советской власти, она стала одним из немногих авторов, кто обратил внимание на содержание обучения и поставил его в зависимость от партийных указаний. Заслугой А.П. Купайгородской стал подробный анализ на примере вузов Ленинграда комплекса партийных документов по руководству высшей школой в первые годы Советской власти.

Анализ развития высшего технического образования в России, в том числе подробные сведения о требованиях к учебному процессу в технических вузах в до- и послереволюционный периоды, содержатся в коллективных трудах, посвященных крупнейшему техническому вузу страны - МВТУ им.

1 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; Он же. Кадры для науки :
специалисты высшей квалификации с СССР и капиталистических странах. - М., 1968; Он же. Воспроизвод
ство специалистов с высшим образованием в СССР и некоторых капиталистических странах : автореф.
дис. ... д-ра экон. наук.-М., 1970; Высшая школа СССР за 50 лет/под ред. В.П. Елютина-М., 1967; Сады-
ков С.С. Высшая школа - кузница подготовки кадров. - Ташкент, 1973; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за
строительство советской высшей школы: 1921-1927 гг. - М., 1977; Елютин В.П. Высшая школа общества
развитого социализма. - М., 1980; Купайгородская А.П. Высшая школа Ленинграда в первые годы Совет
ской власти (1917-1928) / под ред. B.A. Шишкина. - Л., 1984; Плясовских B.C. Политика КПСС в области
народного образования : Опыт разработки и реализация. - М., 1987 и др.

2 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961. - С. 17.

Н.Э. Баумана . Эти работы помогают глубже осмыслить обстановку, в которой зарождалось и развивалось высшее техническое образование в СССР.

Все вышеперечисленные исследователи акцентировали внимание прежде всего на истории крупнейших вузов центральной части страны. В их трудах почти не нашли отражения особенности развития высшего образования в регионах, в частности, на Дальнем Востоке, что привело к ряду ошибок. Так, В.П. Елютин связывает зарождение технического образования на Дальнем Востоке с созданием технического факультета при Дальневосточном государственном университете, с чем нельзя согласиться2. Технический вуз (Высший Владивостокский политехникум) появился на Дальнем Востоке в 1918 г., тогда как университет - только в 1920 г., и в течение четырех лет (до времени объединения вузов в конце 1922 г.) высшее техническое образование развивалось как самостоятельное направление.

Параллельно с созданием обобщающих работ по истории высшей (технической) школы на этом этапе велась и более конкретная разработка темы. В частности, появились работы экономического плана, в которых рассматриваются вопросы развития и эффективности использования вузовского потенциала, в том числе материально-технической базы и научно-педагогических кадров3. К сожалению, они содержат лишь крупицы сведений о потенциале высшей школы 20-30-х гг. XX в. Кроме того, слабое знание региональной специфики привело к тому, что некоторые выводы исследований не соответствуют ситуации на Дальнем Востоке. В частности, Е.В. Калинкин в своей монографии пишет, что на первых этапах развития советской высшей школы научно-исследовательская работа носила внутриотраслевой характер,

Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана / Ю.А. Абрамов [и др.] - М., 1980; Подготовка инженеров в Московском высшем техническом училище имени Н.Э. Баумана / Г.Ф. Баландин [и др.]-М., 1983.

2 Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980. - С. 124.

3 Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. - М.,
1982; Дайновский А.Б. Экономика высшего образования : планирование, кадры, эффективность. - М., 1976
и др.

поскольку была направлена главным образом на обеспечение подготовки специалистов и повышение квалификации преподавательского состава . Но для Дальнего Востока рассматриваемого периода, напротив, было характерно усиление внеотраслевой функции научно-исследовательской работы, обусловленной наличием крупных научно-технических сил прежде всего именно в вузах.

Весьма богата историография учебного процесса в технических вузах. Она включает как общепедагогические работы классиков отечественной педагогики, в которых заложены основы развития и совершенствования учебного процесса2, так и монографии с анализом содержания, форм и методов обучения в техническом вузе .

Ряд исследователей этого периода останавливались на истории отечественной высшей школы как составной части более крупных проблем: культурного строительства в стране4, развития народного образования5, истории советской интеллигенции и месте научно-технических кадров в социалистическом обществе6. Для всех этих работ характерно, к сожалению, одно: почти полное отсутствие информации о дальневосточных вузах, хотя в целом они представляют определенный интерес для исследователей систематизацией данных, введением в научный оборот малоизвестных источников и пр.

Капинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. - М., 1982.-С. 58.

2 Зиновьев СИ. Учебный процесс в советской высшей школе. - М., 1975; Архангельский СИ. Учеб
ный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. - М., 1980; Талызина Н.Ф. Управление
процессом усвоения знаний. - M., 1984.

3 Брок А.А. Лекция в вузе : пособие для молодых преподавателей. - Томск. 1969; Григорьев А.К.
Высшая школа : проблемы воспитания : Заметки о высш. техн. образовании. -Л., 1981; Денисенко Г.И., Бя-
лик О.М., Босый В.В. Система подготовки инженерных кадров в вузе. - Киев, 1987 и др.

4 Ким М.П. Сорок лет советской культуры. - М., 1957; Очерки по истории советской науки и куль
туры / ред. Л.В. Котман. - М., 1968; Шейко В.Н. Развитие системы государственного руководства культур
ным строительством. Из истории Наркомпроса РСФСР в 1926-1932 гг. - М., 1971; Великая Октябрьская
социалистическая революция и становление советской культуры : 1917-1927 гг. / Ким М.П. [и др.] - М.,
1985 и др.

Штамм СИ. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.)- М., 1985; 6 Советская интеллигенция : краткий очерк истории. 1917-1975. - М., 1977; Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - M., 1977; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции: 1917-1927 гг. - M., 1980; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 гг. - М., 1966; Звонков В.Ф. Роль инженерных кадров в строительстве коммунизма. -Л., 1965 и др.

Продолжилось в это время исследование проблемы подготовки инженерно-технических кадров, что нашло отражение в большом количестве диссертационных работ1. К сожалению, большинство их, во-первых, ограничено рамками первой пятилетки как периода, наиболее показательного в этом процессе, во-вторых, основной акцент авторы делали не на деятельности вузов, а на партийном руководстве процессом подготовки специалистов.

Исследования по данному аспекту истории высшего технического образования в основном носили региональный характер. Г.Н. Баландина, в частности, стала одной из первых, кто обратился к этой проблеме в Сибири2. В своих работах она осветила отдельные формы подготовки кадров ИТР, в том числе в вузах. Если в первой статье автор допустила ошибочный вывод о полном решении проблемы кадров ИТР уже в первой пятилетке, то в дальнейших работах выводы были пересмотрены.

Существенно расширило круг знаний о проблеме в целом и другое сибирское издание - сборник «Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири» . Его статьи дают представление не только о первых вузах этого региона, но и о тех тенденциях, которые появились в высшем образовании после окончания Гражданской войны, в частности, о состоянии кадров и материальной базы вузов.

Полищук H.M. Борьба коммунистической партии Украины за создание и воспитание инженерно-технических кадров. 1928-1932 гг. : дис. ...канд. ист. наук. - Киев, 1971; Калинин Е.С. Подготовка инженерно-технических кадров для социалистической промышленности в Нижегородском крае в годы первой пятилетки. 1928-1932 гг.: дис. ...канд. ист. наук. - Горький, 1971; Лукашков Н.И. Деятельность компартии Белоруссии по подготовке инженерно-технических кадров в годы первой пятилетки: 1928-1932: дис. ...канд. ист. наук. - Минск, 1972; Рачковская Х.Ю. Борьба коммунистической партии Советского Союза за подготовку новой производственно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки : дис. ...канд. ист. наук. -M., 1985 и др.

2 Баландина Л.Г. Подготовка кадров для социалистической промышленности в высшей школе (по
материалам Западной Сибири) // Труды кафедры обществ, наук Новосиб. Электротехн. ин-та. - Новоси
бирск, 1960. - С. 131-150; Она же. Подготовка инженерных кадров в Западной Сибири в годы первой пяти
летки // Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. - Новосибирск, 1962. - С. 132-142; Она же.
Деятельность Западносибирской партийной организации по перестройке высшей технической школы (1925-
1934) : автореф. ...канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966.

3 Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941) : сб. статей / АН СССР, Сиб.
отд-ние, Ин-т истории, филологии и философии / отв. ред. В.Л. Соскин. - Новосибирск, 1980.

Получила в этот период развитие и собственно дальневосточная историография высшего образования1. Результаты исследований в основном находили отражение в статьях или материалах конференций. В них проанализированы особенности создания высшей школы региона, формирования научно-педагогических коллективов, партийного руководства вузами. Среди немногих крупных работ по истории высшего образования на Дальнем Востоке, вышедших в этот период, следует отметить монографию Н.А. Колотова о морском инженерном образовании и диссертационное исследование A.M. Федуковой, рассмотревшей процесс подготовки инженеров на Дальнем Востоке в период второй пятилетки. В частности, она первой обратила внимание на противоречивость процесса создания вузов по отраслевому признаку в начале 1930-х гг. Но эта тема не входила в сферу научных интересов исследователя, и она не сочла нужным останавливаться на ней подробно.

Тема развития высшего образования на Дальнем Востоке в первые десятилетия Советской власти затронута и авторами, рассмотревшими этот процесс в контексте культурного строительства в регионе 2. Из этих работ прежде всего заслуживают внимания монографии М.С. Кузнецова. Это первые крупные исследования, посвященные становлению советской культуры на Дальнем Востоке после Гражданской войны, и автор уделяет большое

1 ДВПИ за 40 лет (1918-1958): Сб. статей к 40-летию института. - Владивосток, 1958; Степенев В.В.
Борьба большевиков Приморья за подготовку в вузах и техникумах кадров квалифицированных специали
стов для народного хозяйства в годы первой пятилетки // Матер, по истории Владивостока. - Кн. 2: 1917-
1960 / Тр. АН СССР, Сиб. отд-ние. Сер. ист. - Владивосток, 1960. - С. 101-109; Колотое Н.А. История мор
ского образования на Дальнем Востоке. - М., 1962; Куцый Г.С. Кузница кадров // Ленинец.- Владивосток,
1966. - № 33-38, 43, 45-47. 1967. - № 1, 2, 11, 14, 16, 19, 20; Ершов А.Д. Высшая школа в Приморье // Тез.
докл. 12-й науч. конф., поев. 50-лет. Совет, гос-ва. Ч. 1. - Владивосток, 1967. - С. 17-23; Он же. Вузы Даль
него Востока //Уч. Зап. ДВГУ. Сер. ист. - Т. 18. - Владивосток, 1968. - С. 84-99; Федукова A.M. Партийное
руководство подготовкой кадров инженерно-технических работников в вузах Дальневосточного края в годы
2-й пятилетки // Вопр. истории, философии, географии и экономики Дальн. Востока : матер. IX конф. молод,
ученых : Владивосток, 1968. - С. 79-84; Она же. Деятельность дальневосточной партийной организации по
формированию инженерно-технических кадров в годы второй пятилетки (1933-1937): автореф. дисс. ...канд.
ист. наук. -Ленинград, 1971; Наш Дальневосточный политехнический: Сборник. - Владивосток, 1971 и др.

2 Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае. - Хабаровск, 1965; Кузнецов М.С.
Дальневосточная партийная организация за осуществление задач культурной революции (1928-1937 гг.) -
Томск, 1971; Он же. Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры
(1922-1927 гг.) — Томск, 1978; Щебеньков В.Г. Проблемы истории русской культуры на Дальнем Востоке в
эпоху капитализма : автореферат дисс... докт. ист. наук. - Новосибирск, 1975 и др.

внимание деятельности вузов. Работы представляют большую ценность благодаря введению в научный оборот обширного фактического материала о малоизвестных аспектах развития высшего образования. В частности, М.С. Кузнецов стал одним из немногих исследователей, кто достаточно подробно рассмотрел вопросы организации и содержания обучения в вузах Дальнего Востока в 1920-е гг. Заслугой В.Г. Щебенькова стало всестороннее изучение развития культуры на Дальнем Востоке в дооктябрьский период, однако он не счел нужным останавливаться на значении Восточного института в культурной жизни региона.

В целом для подавляющего большинства работ, вышедших до конца 1980-х гг., характерно замалчивание проблем, существующих в деятельности высшей школы СССР, что объясняется общим состоянием общественных наук в тот период. Их авторы раскрывали положительный опыт и достоинства советской системы образования и не ставили целью выявление противоречий и недостатков, накопившихся в системе высшей (технической) школы, и причин, их породивших. Критические работы с глубоким анализом проблем отечественного высшего образования стали возможны лишь с изменением идеологической обстановки в стране и начали появляться в период перестройки - с 90-х гг. XX в.1

Так, М.И. Шведов, анализируя формы и методы учебной работы высшей школы после 1917 г., дает критическую оценку некоторым реформам в системе обучения, в частности, бригадно-лабораторному методу . В.И. Жуков связывает причины нынешнего кризиса высшего образования с основными тенденциями развития высшей школы периода первых пятилеток: экс-

1 Шведов М.И. Высшая школа РСФСР в период с 1921 по 1925 годы : новые подходы и оценки (на
примере вузов Москвы). - M., 1994; Жуков В.И. Российское образование : проблемы и перспективы разви
тия. - М., 1998; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце 19-начале 20 вв. - М., 1991; Высшее образова
ние в России : очерк истории до 1917 г. / А.Я. Савельев [и др.] / под ред. В.Г. Кинелева. - М., 1995 и др.

2 Шведов М.И. Высшая школа РСФСР в период с 1921 по 1925 годы... - С.126.

тенсивным ростом вузов, идеологизацией содержания обучения, стремлением к расширенному выпуску специалистов1.

В ряде работ, посвященных отечественной высшей школе, ее история рассматривается с философских позиций2. Значительное внимание в них уделяется теоретическому анализу советской системы образования, в том числе технического. Особого внимания заслуживает коллективная монография И.Б. Федорова, СП. Ерковича и B.C. Коршунова. Раскрывая особенности подготовки специалистов в разных странах, они подробно останавливаются на социальном и философском аспектах высшего профессионального образования, посредством их объясняя различные тенденции, характерные для того или иного периода. Практическую значимость имеют выводы И.Н. Молчанова, обобщившего в своей монографии результаты многолетних исследований в области высшей школы. Он убедительно доказывает, что негативные моменты, свойственные тому или иному периоду развития высшего образования СССР, имели далеко идущие последствия и отразились, таким образом, на его современном состоянии.

Заслугой В.Л. Соскина стало то, что он в своих работах переосмысливает содержание комплекса документов и литературы о высшем образовании, сложившегося за годы Советской власти3. Именно он впервые связал причины кризиса высшего образования в России, проявившегося к 1990 г., с основными тенденциями развития высшего образования в СССР, в частности, с единым стандартом образования, исключавшим свободу творчества и здоровую конкуренцию. Вместе с тем, анализируя развитие науки, автор связывает

1 Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития...-С. 47.

2 Митин Б.С., Мануйлов В.Ф. Инженерное образование на пороге 21 века. - М., 1995; Гершунский
Б.С. Философия образования. - М., 1998; Федоров И.Б., Еркович СП., Коршунов B.C. Высшее профессио
нальное образование : Мировые тенденции : социальный и философский аспекты. - М., 1998; Молчанов И.Н.
Динамика современного высшего образования. - Ростов-на-Дону, 1999; Шукшунов В.Е., Лозовский В.Н.
Фундаментальные основы инженерного образования в XXI веке. - М.; Новочеркасск, 2004 и др.

3 Соскин В.Л. Революция и культура (1917-1920 гг.) - Новосибирск, 1994; Он же. Высшее образо
вание и наука в Советской России : первое десятилетие (1917-1927 гг.) - Новосибирск, 2000 и др.

ее больше с университетским, а не высшим техническим образованием и поэтому не опирается на примеры из истории высшей технической школы.

К пониманию социологических проблем высшей школы многое добавляет монография А.Е. Иванова о российском студенчестве конца Х1Х-начала XX вв.1 На сегодня это наиболее содержательная работа, подробно характеризующая студентов как социальную среду.

История советской системы народного образования и влияние административно-командной системы на деятельность образовательных учреждений подробно рассмотрены в работах Л.А. Степашко2. Заслугой исследователя при этом стал пересмотр принципиальных подходов к изучению истории педагогической мысли советского периода. Данные труды многое добавляют к пониманию процессов, происходивших в изучаемый период, но они построены в основном на примерах деятельности школ.

С 1990-х гг., начала процесса реформирования высшего образования России, исследователей все больше стали привлекать вопросы содержания, форм и методов обучения, роли гуманитаризации как пути совершенствования образовательного процесса3. При этом большое внимание уделяется техническому образованию.

Начиная с 1990-х гг., значительно расширились рамки региональных исследований. При изучении истории высшей школы на этом уровне внимание исследователей сосредоточено на специфических условиях своего региона и особенностях развития того или иного вуза. Особенно полезными для данного исследования оказались работы о развитии Уральского государст-

Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX века : социально-историческая судьба. -М., 1999.

2 Степашко Л.А. Педагогика, революция, социализм (1917-1930 гг.) - Хабаровск, 1993; Она же. Философия и история образования. - М., 1999.

Леднев B.C. Содержание образования : сущность, структура, перспективы. - М., 1991; Субетто А.И. Проблемы фундаментализации и источников содержания высшего образования : грани государственной политики. — Кострома ; M., 1995; Турмов Г.П. Технический вуз и гуманитаризация высшего образования // Вестник ДВО РАН. - Владивосток, 1997. - №6. - С. 137-144; Суслов И.Н. Педагогические основы гуманитаризации образовательного процесса технического вуза. - Омск, 1998 и др.

венного горного университета (ранее - института), который был тесно связан с первыми вузами Владивостока в период Гражданской войны1. В частности, указанные исследования помогли уточнить биографии ряда деятелей высшего технического образования на Дальнем Востоке.

Диссертационная работа B.C. Терехова многое добавила в понимание новой концепции образования, возникшей в годы индустриализации СССР . Нельзя не согласиться с автором, что стремительный рост числа вузов 1930-х гг. имел ярко выраженную технократическую и прагматическую направленность. Техническое образование, подчиненное идее индустриального развития, становилось точкой соприкосновения политических, социальных и экономических интересов, что подчеркивало остроту проблемы.

Продолжились исследования истории высшего образования и в Сиби-ри . Выводы, сделанные авторами этих работ, подходит и для Дальнего Востока. В частности, интересным представляется анализ влияния на интеллигенцию экстраординарных условий: буржуазной и социалистической революций 1917 г., Гражданской войны, сталинских пятилеток и т.д. Если от более раннего аналогичного сборника трудно было ожидать критической направленности, то материалы данного издания дают объективную оценку воздействия социально-экономических и политических факторов на становление и развитие науки. Вместе с тем важная тема «сталинизм и вузы» в нем лишь намечена, в частности, в сборнике отсутствуют данные о влиянии репрессий 1920-1930-х гг. на состояние научно-педагогических кадров.

В плане изучения истории высшей технической школы Дальнего Востока особенно большое значение имеют работы, вышедшие в последние годы

1 Филатов В.В. «Отечества пользы для...»: 75 лет Уральскому горному ин-ту : 1917-1992. - Екате
ринбург, 1992; Уральский государственный технический университет : 1920-1995 гг.: ист. очерк / [ред. кол.
Б.В. Личман (отв. ред.) и др.] - Екатеринбург, 1995.

2 Терехов B.C. Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. -
Екатеринбург, 1998. - С. 80.

3 Кликушин M.B. Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток. 1928—
1941. : дисс...канд. ист. наук. - Новосибирск, 1991; Кадры науки Советской Сибири: проблемы истории :
[сб. статей] / отв. ред. В.Л. Соскин. - Новосибирск, 1991 и др.

и непосредственно посвященные высшему образованию в дальневосточном регионе. Различные этапы развития и результаты деятельности местных вузов нашли отражение в ряде обобщающих трудов по истории Дальнего Востока1, монографий и диссертационных исследований, а также в книгах и статьях об отдельных вузах.

Фундаментальный труд по истории высшего образования на российском Дальнем Востоке посвящен Дальневосточному государственному университету2. Коллектив авторов под руководством доктора исторических наук Э.В. Ермаковой проделал огромную работу, обобщив все материалы, которые имелись на момент написания книги, об истории университетского образования на Дальнем Востоке, начиная с первого вуза региона - Восточного института. Поскольку в 1923-1930 гг. подготовка инженеров осуществлялась в рамках Государственного Дальневосточного университета, в поле зрения авторов попадают и проблемы технического образования. Правда, следует заметить, что они не ставили задачу исследовать историю технических вузов и поэтому не смогли избежать некоторых неточностей. В частности, при перечислении специализированных институтов, созданных в 1930 г., назван и Дальневосточный транспортный институт, открытый только в 1932 г. В других работах, посвященных высшей школе, Э.В. Ермакова не касалась темы технического образования, ограничившись рамками классического гуманитарного. Тем не менее, в заслугу автору следует поставить то, что она верно обрисовала картину зарождения первых вузов Владивостока, вошедших затем в состав ГДУ, и ввела в научный оборот новые источники3.

История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февр. 1917 г.) - М., 1991; Дальний Восток России в период революции 1917 г. и гражданской войны. - Владивосток, 2003.

2 Дальневосточный государственный университет : история и современность. 1899-1999 гг. / Э.В.
Ермакова [и др.] - Владивосток, 1999.

3 Ермакова Э.В. Становление исторического и филологического образования на Дальнем Востоке //
85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России / ред. кол. Э.В.
Ермакова [и др.] - В 2 ч. - Ч. 1. История и философия / сборн. тр. Ин-та истории и философии ДВГУ; матер,
науч. конф. 4-5 марта 2003 г. - Владивосток, 2003. - С. 3-12.

Краткий обобщенный анализ развития высшей школы на Дальнем Востоке дан в ряде работ Л.В. Куриловой1. Несмотря на широкие временные рамки, автор прежде всего анализирует деятельность дальневосточных вузов в годы 8-й и 9-й пятилеток (1960-e-l 970-е гг.), тогда как начальный период развития высшего образования остается практически без внимания. Ничего в данных работах не сказано и о расширении сети вузов на основе специализации, имевшем место в начале 1930-х гг. Назван лишь один вуз, открытый в результате реорганизации ГДУ - Политехнический.

Большое количество работ посвящено первому вузу региона - Восточному институту2. Правда, никто из авторов не пытался обнаружить в работе этого вуза признаки высшего технического образования и связать его деятельность с созданием фундамента для организации других вузов.

В последнее время вопросы истории высшего образования на Дальнем Востоке активно рассматриваются в контексте культурного строительства в регионе, развития народного образования . Большое внимание политике советского государства в области высшей школы уделяет, в частности, СБ. Бе-логлазова. В отличие от О.Б. Лынша и Г.Ф. Севильгаева, которые в основном

Курилова Л.В. Этапы, особенности и итоги развития высшего образования на Дальнем Востоке СССР (1917-1975 гг.) // История культуры Дальнего Востока СССР XVII-XX веков : сов. период. - Владивосток, 1991. - С. 76-92; Она же. Из истории высшего образования на Дальнем Востоке России (1899-1975) // Вестн. ДВГАЭУ. 2000, №1. - С. 110-123.

2 Георгиевская Е.А. Становление и развитие Дальневосточного центра востоковедения (1899-
1939 гг.) : дис. ...канд. ист. наук. - Владивосток, 1994; Гридина Н.П. Первый вуз на Дальнем Востоке России
// Россия и ATP. - 1996, №2. - С. 103-111; Болотина О.П. Страницы истории востоковедения в ДВГТУ //
Очерки ист. высш. школы Владивостока. Вып. 2. - Владивосток, 1996. - С. 14-20; Кочешков Н.В. Восточ
ный институт во Владивостоке (1899-1920 гг.) и его профессора. - Владивосток, 1999 и др.

3 Стрюченко И.Г. История культуры Дальнего Востока СССР VII-XX веков : вопр. историогр. и ме-
тодол. // История культуры Дальнего Востока СССР VI1-XX веков: сов. период. - Владивосток, 1991; Стрю
ченко И.Г. и др. История культуры Дальнего Востока СССР XVII - XX веков: учеб. пособ. - Владивосток,
1998; Белоглазова СБ. Культурное строительство на юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941 гг.: очерки
ист.: дисс... канд. ист. наук. — Владивосток, 1992; Она же: Культура Дальнего Востока России в условиях
общественных трансформаций 20 - 30-х гг. XX в.: очерки ист. - Владивосток, 2001; Березкина Н.И. Свет
ума и жар сердца: крат. ист. очерк развития просвещения в Приморье. - Владивосток, 1997; Севильгаев Г.Ф.
Народное образование на Дальнем Востоке России. XVII в.-30-е гг. XX в. - Барнаул, 2001; Лынша О.Б. Ис
тория образования на Дальнем Востоке России : 1860-1917 гг.: дис. ...канд. ист. наук. -Уссурийск, 2001 и
др.

анализируют школьное образование, она проследила основные тенденции, существовавшие в развитии дальневосточных вузов в советский период1.

Характерной чертой историографии последних лет является появление большого числа работ по истории отдельных учебных заведений. Среди них надо отметить издания о Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)2, Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта (ныне Дальневосточный транспортный университет) , монографию В.П. Королюка и другие книги об истории высшего морского образования4, исследования Э.М. Бумбар о становлении высшего сельскохозяйственного образования5, Г.А. Трифоновой и В.Г. Сви-дерского - рыбохозяйственного6, О.Б. Лынша, Н.А. Шабельниковой и др. -педагогического . В частности, Г.А. Трифонова при анализе особенностей подготовки специалистов для рыбной промышленности Дальнего Востока одной из первых отразила процесс открытия во Владивостоке Дальрыбвтуза.

1 Белоглазова СБ. Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 20
- 30-х годов XX в. ... - С. 20-23, 52-70.

2 Наш Дальневосточный технический : к 75-летию университета. - Владивосток, 1993; Лемза А.И.
Политехники в боях за родину. - Владивосток, 1995; Турмов Т.П. Дальневосточный технический универси
тет : Состояние и перспективы развития. - Владивосток, 1997; Он же. Университетское образование в тех
ническом вузе. В 2-х кн. - Владивосток, 1997; Он же. На рубеже столетий : истор. очерк. - Владивосток,
1999; и др.

3 Зовут стальные магистрали : сборник. - Хабаровск, 1989.

4 Королюк В.П. История ДВГМА : Морское образование на Дальнем Востоке в очерках и докумен
тах. - Владивосток, 2001; Дальневосточная государственная морская академия имени адмирала Г.И. Невель
ского / сост. С.А. Охай. - Владивосток, 2000;.

5 Бумбар Э.М. Становление высшего сельскохозяйственного образования на Дальнем Востоке в 20-
30-е гг. // Высшее образование на Дальнем Востоке : история, современность, будущее : матер, науч. конф. -
Владивосток, 1998. - С. 23-24.

6 Трифонова Г.А. Из истории высшего рыбохозяйственного образования на Дальнем Востоке : пре
принт. - Владивосток, 1991; Она же. Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего
Востока России (1922-1941 гг.) : дис. ...канд. ист. наук. - Владивосток, 1996; Свидерский В.Г. К истории
Дальрыбвтуза (начало 30-х гг.) // Высшее образование на Дальнем Востоке : история, современность, буду
щее : матер, науч. конф. - Владивосток, 1998. - С. 22-23.

7 Шабельникова Н.А. Высшее педагогическое образование на Дальнем Востоке России : 1975-1985
гг.: дис. ...канд. ист. наук. - Новосибирск, 1994; Лынша О.Б. Становление педагогического образования на
Дальнем Востоке России в начале XX в. - Уссурийск, 2002; Лихарев Д.М., Лынша О.Б. Учителя учителей :
История Уссурийского государственного педагогического института (1909-2004 гг.) - Уссурийск, 2004;
Пишун СВ. 50 лет Уссурийскому государственному педагогическому институту. -Уссурийск, 2004.

Несмотря на то, что нередко книги по истории отдельных вузов издаются по поводу юбилейных дат, они содержат много фактического материала, что делает их незаменимыми в качестве справочных изданий.

Общие закономерности и особенности процесса подготовки кадров на Дальнем Востоке хорошо прослеживаются по работам С.С. Балдина и В.В. Моисеенко, анализирующих историю развития начального профессионального образования в регионе1. Работы дальневосточных исследователей по данной тематике вошли в многочисленные сборники, в том числе межвузов-ские, опубликованные отдельными изданиями материалы конференций . Существенным отличием работ, изданных после 1990 г., стала их объективность в оценке условий и результатов деятельности высшей школы советского периода, переосмысление основных вопросов развития вузов в свете новых подходов к историческому исследованию.

Вместе с тем, ряд работ основан на недостаточном объеме источников, что приводит к ошибкам. В.И. Будзан, например, раскрывая в своей статье историю лесотехнического образования на Дальнем Востоке, отталкивается от 1958 г., когда в Приморском сельскохозяйственном институте (г. Ворошилов-Уссурийский) был открыт лесохозяйственный факультет3. На самом деле, лесотехническая специализация существовала на Дальнем Востоке, начиная с 1922 г. - сначала в Читинском институте народного образования (университете), затем в ГДУ, затем - в ДВЛТИ и ДВПИ. Тем не менее, авторы

Балдин С.С, Моисеенко В.В. Профессионально-технического образования в Приморье : вторая половина XIX-XX вв. - Владивосток, 2001; Они же. Профтехшкола Приморья : история и современность. -Владивосток, 2004.

2 Очерки истории высшей школы Владивостока : сборник / под ред. Т.П. Турмова. В 2 вып. - Влади
восток, 1994-1996. Вып. 1. - 1994; Вып. 2. - 1996; Роль фундаментальных наук в развитии университетского
технического образования : матер. Всерос. науч.-метод, конф. - Владивосток, 1996; Высшее образование на
Дальнем Востоке : история, современность, будущее : матер, науч. конф. - Владивосток, 1998; Интеллекту
альный потенциал вузов- на развитие Дальневосточного региона России : тр. V межд. конф. студентов, ас
пирантов и мол. исслед. 26-29 мая 2003. - Вып. 1-5. - Владивосток, 2003; 85 лет высшему историческому и
филологическому образованию на Дальнем Востоке России : матер, научн. конф. 4-5 марта 2003 г. - В 2 ч.
- Владивосток, 2003 и др.

3 Будзан В.И. Высшему лесному образованию на Дальнем Востоке - 40 лет // Высшее образование
на Дальнем Востоке : история, современность, будущее : матер, науч. конф. - Владивосток, 1998. - С. 26-27.

всех названных исследований внесли вклад в разработку темы диссертации благодаря введению в научный оборот новых архивных материалов и анализу отдельных аспектов проблемы.

Разработка истории высшего образования в указанный период, в частности, обеспечение вузов научно-педагогическими кадрами в 1930-е гг., включает в себя проблему репрессий. Эта тема также нашла отражение в ряде публикаций1. Правда, вопросы репрессий в высшем техническом образовании в них почти не затронуты.

Для более глубокого понимания истории вузов Дальнего Востока в 1920-1930 гг. весьма важна литература, посвященная более позднему времени. Историки зачастую торопятся с выводами относительно значения тех или иных событий, завершенности тех или иных процессов. В результате получается, что некоторые вопросы, признанные исследователями решенными, оказываются вновь злободневными для тех, кто изучал более поздний период. В частности, труды А.П. Деревянко2, Л.В. Куриловой3, В.Г. Макаренко4 позволяют проследить стойкость тенденций, зародившихся в сфере высшего образования в рассматриваемый период.

В разработку проблем истории высшего технического образования СССР внесли свой вклад и иностранные исследователи: Н. Ганс, Дж. Каунтс,

1 Васильева E.B. Драматическая судьба дальневосточной науки : Репрессии в ДВФАНе // Дальне-вост. ученый. - 1992, № 16 (май). - С. 4-5; Она же. Здесь науку уже однажды закрывали // Дальневост. ученый. - 1992, №17 (июнь). - С. 4; Она же. Из истории науки Дальнего Востока (20-30-е годы) // Вестн. ДВО РАН. - 1997, № 6. - С. 97-114; Белоусов А.А. Забытый, но не безвестный: О жизни, научной деятельности и репрессиях геолога, профессора ГДУ М.А. Павлова // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР : матер. Первой Дальневост. научн.-практ. конф. - Владивосток, 1997. - С. 98-107 и др.

Деревянко А.П. Деятельность КПСС по подготовке и использованию инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке (1959-1965) : дисс. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1978; Он же: Инженерно-технические кадры Дальнего Востока СССР (1959-1965). - М., 1978.

3 Курилова Л.В. Высшая школа на Дальнем Востоке в период развитого социалистического общест
ва в СССР (1966—1975): дисс. ...канд. ист. наук. - Владивосток, 1980; Она же. Подготовка кадров высшей
квалификации для промышленности советского Дальнего Востока (1966-1975) // Рабочий класс советского
Дальнего Востока в период развитого социалистического общества в СССР. - Владивосток, 1985. — С. 24—41.

4 Макаренко В.Г. Подготовка инженерно-технических кадров в вузах Дальнего Востока (1966 - 1988)
- Владивосток, 1989; Он же. Подготовка и использование инженерно-технических кадров на Дальнем Вос
токе в период с середины 60-х до середины 80-х годов: дисс. ...канд. ист. наук. - В-к, 1990; Он же. Кадро
вый «голод» : Из ист. высш. и сред. спец. образования на Дальнем Востоке России в первое послевоенное
десятилетие // Россия и ATP. - 1996, №4. - С. 5-13; Он же. Высшая техническая школа Дальнего Востока
России : середина 60-х-80-е гг. XX в. - Владивосток, 2002.

М. Дэвид-Фокс и др. При изучении темы они основываются в основном не на архивных материалах, а на опубликованных статистических данных, публикациях советских и российских авторов. Поскольку в этих работах совершенно отсутствует региональный аспект, они представляют ценность только как критический взгляд со стороны.

Таким образом, можно сделать вывод, что осознание роли и значения высшего (в т.ч. технического) образования в жизни общества стало поводом для появления большого количества работ, в которых освещены как история высшей школы в целом, так и различные аспекты деятельности вузов. Вместе с тем, анализ литературы показывает, что степень разработанности научной проблемы, заявленной в диссертации, остается невысокой. В обобщающих работах по истории высшей школы вследствие большого круга затронутых вопросов целый ряд важных вопросов развития высшего технического образования изложен в самой общей форме, а иногда только упомянут. Кроме того, в них содержатся лишь крупицы сведений о деятельности технических вузов Дальнего Востока.

Комплексных работ, непосредственно посвященных истории высшему техническому образованию региона, создано не было. Многие аспекты развития деятельности технической школы остались вне поля зрения исследователей. Недостаточно, в частности, отражен процесс создания сети технических вузов в начале 1930-х гг. Хотя отдельные авторы и затрагивают этот вопрос, но только применительно к своему вузу; никто из них не ставил задачей обобщить материалы и провести анализ работы специализированных вузов, появившихся на Дальнем Востоке в 1930-1932 гг. Также почти не предпри-

' Hans N. Comparative Education. A Study of Educational Factors and Traditions (Сравнительное образование. Изучение образовательных факторов и традиций). - London: Kegan Paul, 1949; Counts G. The Challenge of Soviet Education (Вызов советского образования). - N.Y., McGrav-Lill book Co., 1957; - London: Kegan Paul, 1949; Kneen P.H. Higher Education and Cultural Revolution in the USSR (Высшее образование и культурная революция в СССР). - Univ. of Birmingham, 1976; David-Fox M. Revolution of the Mind: Higher Learning among the Bolsheviks. 1918-1929 (Революция сознания: Высшее образование у большевиков). - Ithaca, London, Cornell Univ. Press, 1997 и др.

нималось попыток проанализировать вопросы кадровой политики вузов, обеспеченности их в материально-техническом отношении, организации и содержания обучения в 1920-1930-е гг. Между тем, процессы, происходившие в этот период, оказали решающее влияние на дальнейшее развитие высшей технической школы Дальнего Востока. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что тема становления высшего технического образования на Дальнем Востоке России в 1918-1941 гг. изучена недостаточно, что и предопределило обращение диссертанта к данной научной проблеме.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы — обобщить и осмыслить особенности формирования и трансформации высшего технического образования на Дальнем Востоке с 1918 по 1941 гг. При этом диссертант стремился решить следующие задачи:

выявить условия и предпосылки организации на Дальнем Востоке учреждений высшего технического образования;

выделить общероссийские тенденции и региональные особенности развития высшего технического образования;

проследить основные направления государственной политики в области высшей технической школы и описать ее влияние на деятельность вузов;

проанализировать динамику развития учебно-материальной базы втузов Дальнего Востока, обеспечения их научно-педагогическими кадрами, содержания обучения и других составляющих учебного процесса;

исследовать процесс создания сети специализированных втузов в 1930-е гг.;

проследить изменения в содержании, формах и методах обучения на разных этапах развития высшего технического образования.

Объект исследования - высшее техническое образование России в 1918-1941 гг.

Предмет исследования - создание и развитие технических вузов на российском Дальнем Востоке в 1918-1941 гг. и их деятельность по подготовке инженерно-технических кадров.

Хронологические рамки исследования. Исходным хронологическим рубежом является 1918 г., когда во Владивостоке был основан первый технический вуз — Высший политехникум. Исследование ограничивается 1941 г., когда в связи с началом Великой Отечественной войны для высшего образования региона начался новый этап развития, обусловленный полной перестройкой учебного процесса применительно к нуждам военного времени. В этой периодизации выделяются следующие этапы: 1918-1922 гг. - работа Высшего Владивостокского политехникума и Владивостокского (государственного) политехнического института; 1923-1930 гг. - период слияния всех дальневосточных вузов в единый университет и развитие технического образования в рамках ГДУ; 1930-1941 гг. - специализация технического образования; создание и трансформация сети технических вузов.

Географические границы исследования включают в себя территорию нынешних Приморского и Хабаровского краев, а также Читинской и Амурской областей, которые до 1938 г. входили в состав Дальневосточного края и где в исследуемый период действовали технические вузы.

Методология исследования основана на синтезе цивилизационного и формационного подходов. С одной стороны, высшая школа является одним из элементов общества, эволюция которого определяется объективными факторами - аналогичными тем, что влияют на развитие других обществ в рамках цивилизации такого же типа. С другой стороны, проблема становления высшего технического образования и работа вузов Дальнего Востока рассматриваются в основном на такой исторически определенной ступени в развитии человеческого общества как социалистическая формация. Воссоздавая в процессе исследования деятельность технических вузов, автор старалась объединить на концептуальном уровне разнородные теоретические постула-

ты и выработать инструментарий, помогающий понять все многообразие исторической действительности и учесть все основные факторы, влияющие на процесс подготовки специалистов.

При исследовании проблемы диссертант использовал общенаучные
принципы диалектики и историзма. Это дало возможность рассмотреть дан
ную научную проблему в динамике, в контексте сложных исторических свя
зей и взаимозависимостей, со всеми противоречиями, плюсами и минусами.
Принцип научной объективности позволил увидеть историю высшего техни
ческого образования с позиций исторической достоверности, свободной от
стереотипов и иллюзорных представлении. ,„ ^ ^

Основным методом исследования является исторический, который позволяет понять явления в процессе их развития и отразить роль человеческого фактора. Поскольку значимость развития высшей технической школы проявилась не столько в начальный период ее деятельности на Дальнем Востоке России, сколько в достаточно отдаленном времени, то диссертант сочла необходимым использовать двоякий подход к раскрытию научной проблемы: историко-ситуационный и историко-ретроспективный. Историко-ситуационный подход дал возможность рассмотреть этапы становления технического образования на Дальнем Востоке в контексте соответствующей исторической ситуации. Историко-ретроспективный подход позволил раскрыть суть развития технического образования с позиций нынешнего дня и сравнить соответствующие результаты в прошлом.

Исследование велось с использованием сравнительного метода, что позволило проанализировать и сравнить состояние высшего технического образования в различные периоды, изучить фактов в их взаимосвязи с выявлением причинной зависимости между ними.

Источи и ковую базу диссертационного исследования составили как архивные, так и опубликованные материалы. Все архивные источники, использованные в процессе исследования, можно условно разделить на две

группы: 1) документы, регламентирующие деятельность высшей школы России; 2) материалы, характеризующие работу вузов. К первой группе прежде всего относятся приказы, инструкции, протоколы различных заседаний, на которых принимались решения относительно деятельности вузов. Вторая группа включает в себя отчеты вузов, протоколы заседаний советов вузов и отдельных кафедр, материалы делопроизводства. Все эти документы выявлены автором в девяти отечественных архивах - центральных, местных и ведомственных.

Среди центральных архивов, сосредоточивших наиболее представительный комплекс документов по истории высшего образования, следует в первую очередь назвать Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, Москва). В нем выявлены документы по истории российских (в т.ч. дальневосточных) вузов в 1917-1930-е гг.: приказы и протоколы заседаний коллегии Главпрофобра Наркомата просвещения РСФСР за 1917-1920 гг. (Ф. 1565), Президиума коллегии Наркомпроса РСФСР (Ф. 2306), Высшего Совета народного хозяйства (Ф. 259), Государственного ученого совета (Ф. 289). Эти документы дают исследователю множество фактического материала о работе вузов страны, их реорганизации в первые годы Советской власти, финансовой и кадровой дисциплине, нормам приема и т.д.

Много ценного материала выявлено также в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ, Москва). Прежде всего это документы Наркомата тяжелой промышленности (Ф. 7297), в ведении которого в 1930-е гг. находился ряд дальневосточных втузов (ДВПИ, ДВЛТИ, ДВГИ). Они позволили проанализировать политику руководящих органов по отношению к высшему техническому образованию, сравнить положение дальневосточных и центральных втузов, дали много фактического, в т.ч. статистического материала. Весьма полезной оказалась также коллекция документов Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия строительству со-

циализма (Ф. 4394). Она дала возможность уточнить и дополнить биографические сведения преподавателей вузов Дальнего Востока.

Этой же цели послужили материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) В частности, были использованы личные дела ряда выпускников Санкт-Петербургского университета (Ф. 14), и Института гражданских инженеров (Ф. 1844), в дальнейшем научных сотрудников вузов Владивостока.

Документы о Восточном институте во Владивостоке (1899-1917 гг.) выявлены в Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург) и в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, Москва). В РГИА содержатся указы Николая II об открытии института, о назначениях на должность директора и профессоров, выделении средств на научные командировки преподавателей и студентов и пр. (Ф. 744; Ф. 733; Ф. 226). В РГВИА выявлены материалы о новых направлениях деятельности Восточного института, в частности, обучении офицеров (Ф. 400).

Для исследования начального периода развития высшего технического образования на Дальнем Востоке наиболее информационно насыщенными являются материалы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ, Владивосток). В нем отложились документы Дальневосточного общества содействия развитию высшего образования (1918-1919 гг.), официальная переписка о работе Владивостокского высшего политехникума и Политехнического института, списки профессорско-преподавательского состава и кандидатов на должности, Положение о Владивостокском политехническом институте, его Устав и пр. (Ф. Р-117), позволяющие выяснить особенности зарождения и становления высшего образования в регионе в 1918-1920 гг. Ценными являются также документы Дальревкома, имеющие отношение к развитию народного образования в крае после установления Советской власти в 1922 г. (Ф. Р-2422).

Фонды государственных архивов Приморского и Хабаровского краев (ГАПК, Владивосток; ГАХК, Хабаровск) содержат разнообразные документы о работе дальневосточных вузов в 1922-1941 гг., в первую очередь отчеты об учебной и научной деятельности. Среди материалов ГАПК наибольшую ценность представляют документы ГДУ и ДВПИ за разные годы исследуемого периода, в том числе протоколы заседаний Ученого совета, планы учебной и научно-исследовательской работы, делопроизводство (Ф. 52; Ф. 24с/52), а также материалы о работе специализированных вузов (ДВЛТИ, ДВГИ и др.), созданных в 1930-1932 гг. (Ф. 574, 575).

В ГАХК отложились постановления и решения Далькрайисполкома и Далькрайкома ВКП(б) 1929-1932 гг. о строительстве институтов, перспективах их работы, подготовке кадров (Ф. 137; Ф. 353), справки об истории развития отдельных факультетов и кафедр в исследуемый период, сводные отчеты о научной и преподавательской работе в вузах Дальнего Востока (Ф. 871; Ф. Р-704; Ф. Р-719; Ф. Р-1732).

Ряд документов по истории технического образования (без деления на фонды и описи) отложился в ведомственном архиве ДВГТУ (Владивосток). Среди них Акт передачи-приемки ДВПИ им. В.В. Куйбышева из ведения НКТП в ведение НКОП (15 мая 1937 г.), материалы встречи (1972 г.) выпускников ГДУ-ДВПИ 1920-х-1930-х гг., протоколы заседаний советов кафедр и факультетов ДВПИ на протяжении многих лет, планы и отчеты кафедр и факультетов, документы о производственной практике студентов и научно-исследовательской работе в вузе.

В процессе исследования репрессий в технических вузах Дальнего Востока в 1920-1930-е гг. использовались справки, предоставленные сотрудниками ведомственного архива ПУ ФСБ. Следует заметить, что стремление к персонифицированному анализу научно-педагогических кадров высшей школы Дальнего Востока периода Гражданской войны и более позднего времени наталкивается на большие трудности, обусловленные крайней скудо-

стью сведений. Многие материалы в свое время были признаны не представляющими интереса и потому уничтожены, а некоторые источники до сих пор не раскрыты полностью.

Архивные данные по некоторым аспектам диссертационного исследования нередко оказываются противоречивы и тенденциозны. Особенно это касается сведений о выпуске специалистов и состоянии кадров и материально-технической базы. В первом случае наблюдается тенденция приукрасить положение и отчитаться более весомыми показателями. Во втором, напротив, дефицит преподавателей или оборудования мог быть преувеличен с целью добиться от властей более действенной помощи. Это побудило автора исследования относиться к цифровым сведениям осторожно, критически осмысливая их, перепроверяя и сопоставляя с другими источниками.

Среди опубликованных источников, использованных в процессе исследования, наибольший интерес представляют документы партийных и советских органов 1918-1941 гг., в том числе нормативные акты органов народного просвещения1. Они в значительной степени проливают свет на политику государства в сфере высшей школы, а также на причины и особенности реформирования системы высшего образования в 1920-1930-е гг.

При исследовании истории высшего образования большое значение имеет мемуарная литература. Наряду с мемуарами известных политических и общественных деятелей, причастных к развитию высшей школы России , особый интерес представляют воспоминания непосредственных участников исследуемого процесса - бывших студентов и преподавателей дальневосточ-

1 Основные узаконения и распоряжения по народному просвещению. 1929 г. / Сост. И.Ф. Заколод-
кин, А.Я. Подземский; под общей ред. B.H. Касаткина. - М.; Л., 1929; КПСС в резолюциях и решениях съез
дов, конференций и пленумов ЦК - Т. 2-6. - М., 1983-1985; Высшая школа : сб. основных постановлений,
приказов и инструкций / под ред. Е.И. Войленко. - 4.1, 2. - M., 1978; О развитии высшего образования в
Дальневосточном крае в 1928/29-1932/33 гг. : докл. записка народ, коммис. по просвещ. РСФСР. - Хаба
ровск, 1929; История Дальневосточного государственного университета в документах и материалах. 1899—
1939. - Владивосток,1999 и др.

2 Луначарский A.B. Воспоминания и впечатления. - М., 1968; Витте СЮ. Избранные воспомина
ния : 1849-1911 гг. :в2т.-М., 1997 и др.

ных вузов . Большие усилия по сохранению этих материалов предпринимает Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ им. В.В. Куйбышева), включая их в различные сборники, посвященные истории вуза.

Ряд материалов мемуарного характера отложился в личном архиве автора. Они были получены диссертантом при встречах и интервью с рядом преподавателей и выпускников ДВПИ, которые были непосредственными участниками рассматриваемого процесса (Н.С. Рябовым, И.В. Горбачевым, Н.В. Барабановом и др.), а также с потомками выпускников и сотрудников первых дальневосточных вузов (Т.З. Матвеевой, дочерью директора библиотеки ДВПИ в 1930-е гг. З.Н. Матвеева, В.В. Шкуркиным, внуком одного из первых выпускников Восточного института П.В. Шкуркина, и др.) В частно-сти, В.В. Шкуркин прислал диссертанту опись семейного архива , в котором хорошо видно, что первые специалисты, получившие диплом Восточного института работали на эксплуатационных должностях в КВЖД.

Особую группу источников представляют периодические издания, выходившие в исследуемый период3. Они содержат как воспоминания современников, так и богатый информационный материал из истории высшего технического образования. Большую ценность, в частности, представляют такие редкие издания, как «Вестник Временного правительства Дальнего Востока - Приморской Земской Управы» (1920 г.), опубликовавший Устав Владивостокского государственного политехнического института, и многотиражная газета «За пролетарские кадры», орган Дальневосточного краевого

1 Турчанинова 3. Математики ДВПИ 20—30-х годов // Наш Дальневосточный политехнический. -
Владивосток, 1971. - С. 231-233; Лавринович Г. Мне дорог мой институт // Там же. - С. 246-247; Березов
ский Ю. Далекие годы // Там же. - С. 256-257; Стоценко A.B. Мои мемуары. - Владивосток, 1993; Горбачев
И.В. Рабфак // Очерки истории высшей школы Владивостока / под ред. Г.П. Турмова. Вып. 2. - Владивосток,
1996.-С. 20-23 и др

2 Бакич О. Дальневосточный архив Павла Васильевича Шкуркина: Предвар. оп. - Сан-Пабло (США),
1997.-133 с: ил.

3 Вестник Временного правительства Дальнего Востока - Приморской Земской Управы. - 1920; На
родное просвещение. - 1923; Коммунистическое просвещение. - 1932-1934; Высшая школа : ежемес. жур
нал Всесоюзного комитета по делам высш. шк. при CHK СССР. - 1936-1938; За пролетарские кадры : орган
Дальневост. краевого совета профсоюзов. - 1932 и др.

совета профсоюзов, которая в 1930-е гг. уделяла много внимания подготовке инженерных кадров. Многочисленные публикации ведомственных журналов «Народное просвещение» («Коммунистическое просвещение»), «Высшая школа» и др. позволяют воссоздать полную картину развития высшего образования в СССР в 1920-1930-е гг. Много материалов о жизни дальневосточных вузов 1930-х гг. также публиковала газета «Красное знамя» (Владивосток).

При написании диссертационной работы потребовалась справочная, в том числе библиографическая литература1. Она позволила уточнить и существенно дополнить ряд конкретных исторических фактов, в т.ч. из биографий деятелей высшего технического образования.

Большой интерес в качестве источника представляют Интернет-ресурсы, в частности, сайты технических вузов России . Они обогатили исследование новейшим материалом из истории вузов, который еще не вошел в опубликованные работы. Этой же цели послужила работа автора в архивах и музеях ряда ныне действующих технических вузов - Московского технического университета им. Н.Э. Баумана, Хабаровского государственного технического университета (ныне Тихоокеанского государственного университета), Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск), Дальрыбвтуза (Владивосток) и др.

В целом совокупность использованных архивных и опубликованных материалов представляется вполне достаточной для освещения проблемы и

Весь Владивосток : адресно-справочная книга на 1926 г. - Владивосток, 1926; Дальневосточный край в цифрах : справочник. - Хабаровск, 1925; И-ч (Ивашкевич Б.А.) Писатели, ученые и журналисты на Дальнем Востоке за 1918-1922 гг. - Владивосток : Изд-во «Свободная Россия», 1922; Справочная книжка по Восточному институту во Владивостоке на 1909 г. - Владивосток : Типолитограф. Вост. ин-та, 1909; Справочник по Дальневосточному техническому институту рыбного хозяйства / под ред. М.К. Герасимова. -Владивосток, 1931; Приморский край : крат, энииклопед. справочник. - Владивосток, 1997; Энциклопедический словарь / гл. ред. Б.А. Введенский. - В 3 т. - М.: «Б.С.Э.», 1954 и др.

2 (Уральский государственный технический университет),

(Уральская государственная горно-геологическая академия), (Санкт-Петербургский

государственный технологический ун-т); (Томский политехнический университет).

выявления особенностей и закономерностей развития высшего технического образования на Дальнем Востоке в указанный период.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном освещении слабоизученного раннего периода истории высшего технического образования на Дальнем Востоке (1918-1941 гг.), в выявлении уровня его соответствия требованиям времени, в раскрытии таких малоизвестных аспектов темы, как пролетаризация студенческого и преподавательского коллективов, создание специализированных втузов в начале 1930-х гг., развитие вузовской науки, репрессии научно-преподавательских кадров. Рассматривая научную проблему в динамике, автор впервые связывает зарождение высшего технического образования в регионе с деятельностью Восточного института. В работе представлен новый взгляд на многочисленные реформы в сфере высшей школы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволившие глубже понять процессы, проходившие в рассматриваемый период в системе высшего технического образования. Использование широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, позволило установить, проверить или уточнить значительное количество исторических фактов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении и систематизации новых сведений, позволяющих углубить изучение истории высшего технического образования на Дальнем Востоке. Материалы, положения и выводы данной работы могут быть использованы при решении проблем высшего образования в регионе; в процессе оптимизации научно-педагогической деятельности коллективов вузов; в лекционной работе, в т.ч. проведении спецкурса «История образования»; при создании коллективных работ по данной теме.

Апробация работы. С целью апробации материалов диссертационного исследования автор с 1998 г. принимала участие в различных научно-практических конференциях, обсуждавших вопросы истории и теории высшего образования, в частности, в международном семинаре «Higher Education

in the Community Context» (Высшая школа в контексте городских проблем) (г. Остин, США, 1998 г.), а также в региональных конференциях, проходивших во Владивостоке в 2000-2004 гг. Серия лекций об истории высшего технического образования в России прочитана диссертантом в Техническом колледже Университета Южной Каролины (г. Коламбия, США, май - июнь 1998 г.) Про теме диссертационного исследования опубликовано несколько статей и монография общим объемом 15 п.л.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Ее структура отражает основные этапы развития высшего технического образования на Дальнем Востоке.

Состояние высшего технического образования в России к концу XIX века

К концу XIX в. Россия имела сформированную систему высшего образования, в которой уже достаточно четко выделилось особое направление — подготовка инженерно-технических работников. Первые специализированные учебные заведения, которые по качеству преподавания и уровню знаний выпускников можно приравнять к высшим техническим, начали создаваться - прежде всего в Москве и Петербурге - уже в XVIII в. по мере развития в стране мореплавания, торговли и машинной индустрии. В Школе математических и навигацких наук (1701 г.), Морской академии (1715 г.) обучали гражданским специальностям, для подготовки военных специалистов открывались специальные заведения: Инженерная школа (1719 г.), Артиллерийская школа (1722 г.) и т.д.

Интенсивное развитие мануфактурных предприятий, черной и цветной металлургии, начавшееся в России со второй половины XVIII в., обусловило необходимость дальнейшего развития технического образования. Оснащенность российской промышленности в этот период не только значительно уступала западноевропейской, но и отставала от потребностей самого производства. Оно не могло развиваться без новых технологий и специалистов. Их в основном приглашали из-за границы, а в более редких случаях на обучение за границу направляли молодых россиян. В частности, горных инженеров для металлургической промышленности Урала готовили в основном в Швеции. Это обходилось дорого и не могло удовлетворить потребности промышленности ни в количественном, ни в качественном отношении . Первым отечественным техническим вузом, который был призван обеспечить новые запросы экономики страны, связанные с первыми шагами капитализма и развитием промышленности, считается Горное училище (1774 г., с 1866 г. - Горный ин-ститут) в Петербурге . Поводом для его открытия, как указывалось в докладе Сената, была просьба уральских заводчиков готовить для них образованных руководителей, «дабы промысел улучшить и горную экономию усовершен-ствовать» . Обширный круг преподаваемых в вузе дисциплин обеспечивал широкий профиль подготовки специалистов. Студенты изучали арифметику, алгебру, геологию, маркшейдерское искусство, минералогию, металлургию, рисование, физику, химию, механику, французский, немецкий и латинский языки. Позднее в программу ввели палеонтологию, горное искусство, горную статистику, горное право, пробирное искусство, черчение с моделей, всеобщую и русскую историю, географию, логику, зоологию, ботанику, архитектуру4.

Развитие технического образования в контексте реформ высшей школы России 1920-х гг

После Октябрьской революции новые принципы ведения народного хозяйства потребовали изменений в системе подготовки инженерных кадров. Руководители Коммунистической партии выдвинули задачу установления органичной связи высшей школы с потребностями социалистического строительства, что заставило Наркомпрос в 1920 г. начать реформу высшего технического образования России. Анализ партийных документов позволяет выделить два основных направления реформы. Первое - пролетаризация, т.е. наполнение российских вузов выходцами из рабоче-крестьянских семей, -касалось организационного аспекта деятельности высшей школы. Второе направление - пересмотр учебных планов и программ — было нацелено на изменение содержания подготовки специалистов.

Пролетаризация студенческих коллективов была одной из важнейших задач реформы, необходимым условием для формирования социалистической системы высшего образования. Партия и правительство ставили перед высшей школой задачу подготовить пролетарскую интеллигенцию, «красных специалистов», преданных делу построения нового общества, которые стали бы опорой социалистической промышленности. Для этого вузы должны были не только дать студентам специальные знания, но и вооружить их пролетарской идеологией. Поскольку на раннем этапе советизации высшего образования сами вузы этой идеологией в полной мере не обладали, в основу реформы был положен принцип создания социальной благоприятности, т. е. подготовка специалистов из студентов рабоче-крестьянского происхождения.

Теоретическое обоснование пролетаризации студенческих коллективов дали декрет СНК «О правилах приема в высшее учебные заведение РСФСР» (август 1918 г.) и постановление СНК «О преимущественном приеме в в.у.з. представителей пролетариата и беднейшего крестьянства» . Провозглашая высшее образование общедоступным, они открывали доступ в вузы практически всем желающим учиться, и в первую очередь, выходцам из рабочих и крестьянских семей, независимо от базовой подготовки: любой человек, достигший 16 лет, мог поступить в высшее учебное заведение без предъявления диплома, аттестата или свидетельства об окончании средней школы2.

Положения декрета и постановления были развиты и закреплены в Программе РКП(б), принятой на VIII съезде (март 1919 г.), после чего в Правила приема в высшие учебные заведения РСФСР были внесены дополнительные поправки, в том числе и о задачах «пополнения состава учащихся Высших Учебных Заведений преимущественно лицами, происходящими из пролетариата и трудового крестьянства» . Н.К. Крупская писала: «Вообще, сортировка по «происхождению» - пережиток средневековой сословности и в корне противоречит классовому принципу. Пролетарское происхождение — это лишь известная предпосылка, благоприятный шанс, что из человека выйдет сознательный пролетарий»4.

Формирование и функционирование сети специализированных технических вузов (1930-1934 гг.)

В историю высшего образования СССР 1930 г. вошел как начало периода экстенсивного развития высшего технического образования и резкого расширения сети высших технических учебных заведений. Постановление ЦИК и СНК СССР «О реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов» (июль 1930 г.) нацеливало на разукрупнение многофакультетных вузов, в основном университетов и политехнических институтов, и создание на их базе самостоятельных отраслевых учебных заведений, подчиненных тем наркоматам или хозяйственным объединениям, кадры для которых они готовили1. Необходимость организации специализированных технических вузов - энергетики, транспорта, строительства и т.д. -была продиктована огромной потребностью различных отраслей промышленности в технических кадрах. Постановление подчеркивало: «Решение этой задачи невозможно без ...специализации учебных заведений по отраслевому признаку и приведения самой системы образования в соответствие с экономическим районированием страны...»2.

Исходя из задач индустриализации страны, тенденция специализации высшего образования коснулась прежде всего крупных технических вузов.

Московская горная академия, например, разделилась на шесть самостоятельных специализированных институтов: Стали, Цветных металлов и золота, Нефтяной, Горный, Геологоразведочный и Торфяной. На основе факультетов Сибирского технологического института (бывший Томский технологический институт) в 1930 г. было открыто семь втузов в четырех городах Сибири: Сибирский металлургический институт (Новокузнецк), Институт сельскохозяйственного машиностроения (Новосибирск), Сибирский институт инженеров транспорта (Омск), Сибирский механический, Сибирский химический, Геолого-разведочный и Строительный институты в Томске1. Если в 1928/29 учебном году в стране действовало 152 вуза, то к осени 1931 г. их количество возросло до 701 (рост 460 %) Правда, рост числа студентов не был пропорционален увеличению числа вузов - он равнялся примерно 230 %2.

Расширение вузовской сети распространилось и на советский Дальний Восток. На III Дальневосточном краевом съезде Советов отмечалось, что перед краем стоят задачи максимальной рационализации производства путем переоборудования предприятий, усовершенствование производственного процесса, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции, и делался вывод: потребности хозяйственного и культурного строительства края в квалифицированных руководящих кадрах требуют особого внимания к развитию в ДВК высшего технического образования3. Исходя из решений съезда, в апреле 1930 г. Далькрайисполком вынес ряд постановлений, конкретизирующих решения партии и правительства по развитию высшего технического образования в крае4. Новые задачи по расширению сети высших учебных заведений, зафиксированные в документах, несколько расходились с первоначальными планами (см. гл. 2).