История формирования и деятельности милиции Таджикистана Розикзода Абдулхакими Шерали

История формирования и деятельности милиции Таджикистана
<
История формирования и деятельности милиции Таджикистана История формирования и деятельности милиции Таджикистана История формирования и деятельности милиции Таджикистана История формирования и деятельности милиции Таджикистана История формирования и деятельности милиции Таджикистана
>




Розикзода Абдулхакими Шерали. История формирования и деятельности милиции Таджикистана : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Душанбе, 2002.- 341 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-7/86-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обеспечение порядка в дореволюционном таджикистане , 30

1. Блюстители порядка в Бухарском Эмирате и Восточной Бухаре 31

2. Полицейская служба в северных районах дореволюционного Таджикистана и на Памире 54

ГЛАВА 2. Становление органов милиции в северных районах и на памире (1917-1924 гг.) 87

1. Краткая характеристика учреждения аппаратов управления милиции в Туркестанской АССР 87

2. Организация и деятельность милиции в северных районах и на Памире 104

ГЛАВА 3. Образование и деятельность органов милиции в бухарской народной советской республике (1920-1924гг.) 179

1. Общая характеристика республиканских органов управления милиции БНСР 179

2. Особенности организации и деятельности милиции Восточной Бухары 194

ГЛАВА 4. Создание и укрепление органов милиции Таджикской АССР (1924-1929 гг.) 216

1. Формирование Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) и милиции 216

2. Образование и деятельность уголовного розыска 239

3. Создание и деятельность добровольной и иррегулярной милиции 259

Заключение 282

Список использованных источников и литературы 290

Список сокращений 322

Полицейская служба в северных районах дореволюционного Таджикистана и на Памире

Литература, посвященная установлению и упрочению советской власти в Таджикистане. Как известно, вышеназванная тематика в советской таджикской ис ториографии была более актуальной, и ей посвящены многочисленные работы. К числу таких работ можно отнести исследования Б.И.Искандарова1, А.В.Макашова2, В.А.Казачковского3, Я.Ш.Шарипова4, Г.Х.Хайдарова5, В.М.Ионовой6, Ш.М.Исмоилова7, а также ряд коллективных работ2, в которых авторы частично затрагивали и историю милиции. Из названных публикаций особо следует выделить монографию Р.Абулхаева. Использовав большой архивный материал, он особое внимание уделил деятельности отрядов милиции в Зеравшанской долине и с помощью старожилов определил имена многих первых милиционеров Пенджикента и Зеравшанской долины в целом.

М.И.Иркаев3, С.А.Тимитков4, А.И.Туманова5 и другие в своих исследованиях также писали о деятельности органов милиции и её добровольческих отрядов, которые находились в водовороте событий, связанных с борьбой за установление и упрочение советской власти. Например, М.И.Иркаев на основе конкретных фактов показывает роль милицейских отрядов, добровольной и иррегулярной милиции в ликвидации басмаческих банд. Однако с некоторыми утверждениями автора относительно деятельности милиции нельзя полностью согласиться.

За последние годы в республике и за ее пределами опубликовано несколько научных работ, в которых авторы, используя новые архивные материалы (из бывших секретных фондов), историю установления и упрочения советской власти анализируют с позиции сегодняшнего дня. Это работы Р.Масова6, Н.Хотамова,7

В этих работах многие социально-политические события 20-х годов, тесно связанные с деятельностью органов милиции, такие, как свержение эмирского режима в Бухаре, участие частей Красной Армии в установлении советской власти, в борьбе с басмачеством, национально-территориальное размежевание Средней Азии и другие, рассматриваются с точки зрения исторического объективизма, с позиции истины. В частности, Н.Б.Хотамов и Н.А.Секретова на основе архивных материалов научно обосновывают тезис о том, что свержение красноармейскими частями реакционного режима в Бухаре, произошедшее в августе-сентябре 1920 г., являлось переворотом, а не народной революцией, как утверждалось ранее. Более того, «население Бухары, - по утверждению Н.А.Секретовой, - как в 1920-ом году, так и в последующие годы, не признавало Бухарское правительство, которое держалось благодаря поддержке частей Красной Армии и не пользовалось авторитетом у населения»7.

М.Назаршоева1, К.Д.Митюковой2 и ряд коллективных работ3. При освещении основной проблемы эти авторы в своих исследованиях частично затрагивали и вопросы организации органов милиции, так как она также являлась одним из органов государственной власти. В частности, работа К.Д.Митю-ковой посвящена исследованию истории становления органов власти Таджикистана, а также становлению и упрочению органов охраны общественного порядка и других. Автор правильно утверждает, что «наркомату (внутренних дел. - А.Р.) предшествовали Управление охраны Восточной Бухары, ... а затем Центральное управление милиции Восточной Бухары и Политическое управление Восточной Бухары. Вышеназванные учреждения в какой то мерс подготовили базу для создания ПКВД Таджикской АССР...»4. Однако с мнением автора о том, что после выполнения возложенных на них задач отряды иррегулярной милиции были расформированы, полностью согласиться нельзя.5 В вышеназванных работах история милиции Таджикистана, констатирует автор, также исследована фрагментарно.

Литература, частично отражающая правовые аспекты истории создания и деятельности органов милиции в Таджикистане.

Несмотря на возросший за последние годы интерес отечественных исследователей-правоведов к изучению проблем истории правоохранительных органов и правоохранительной системы советского стана, по сей день в современном таджикском правоведении страницы истории правоохранительных органов этого периода остаются малоизученными, автор отмечает, что Ф.Т.Тахиров1 заложил основы и поставил главные проблемы по этой тематике, а Г.С.Азизкулова2 и А.А.Кахаров3 продолжили это исследование.

Г.С.Азизкулова смогла «собрать воедино и систематизировать апробированные материалы»4 по истории государства и права Республики Таджикистан. Однако, во-первых, автор в основном опирается на коллективную работу «История государства и права Узбекистана»5, во-вторых, говоря об истории организации и деятельности органов милиции в Восточной Бухаре, государственной иррегулярной милиции Таджикистана, она допускает некоторые неточности и ошибки. В свою очередь А.Кахаров правильно отмечает, что в 1924 г. была создана комиссия по составлению истории рабоче-крестьянской милиции, но она была создана не 2-го октября и не при административном отделе ТУРКЦИК, как утверждает исследователь6, а в середине сентября и при НКВД Туркестанской АССР7.

Большой практический опыт работы на руководящих должностях в органах милиции республики дал возможность А.А.Кахарову сделать логически и теоретически правильные выводы о деятельности органов милиции Таджикистана в 1924-1926 гг., которая в основном сводилась к борьбе с силами контрреволюции. Поэтому она рассматривается в качестве средства подавления политического сопротивления.

Организация и деятельность милиции в северных районах и на Памире

Однако эти структурные изменения, которые преследовали цель упростить структуру милиции, усилить контроль за её деятельностью и удешевить содержание милицейского аппарата, не привели к желаемому результату, наоборот, произошло значительное ослабление деятельности милиции1. Находясь в составе административных управлений, органы милиции лишались во многих случаях самостоятельности и инициативности. Административные управления, решая и другие не менее важные вопросы и задачи, не могли уделять достаточного внимания руководству органами милиции.

Поэтому 29 августа 1922 г. Большой Совет НКВД Туркестанской республики рассмотрел вопрос «О состоянии штатной и добровольной милиции и о мерах к усилению их деятельности»2 и признал необходимым создать при НКВД самостоятельное Главное управление милиции. НКВД Туркестанской АССР, реализуя постановления Большого Совета НК, 21 января 1923 г. выделил отдел милиции административного управления НКВД в самостоятельное Главное управление милиции3. Областные, городские, и уездные управления милиции также преобразовались в самостоятельные единицы.

Изменению подверглись и административные отделы. С этого времени они должны были выполнять такие функции, как наблюдение за проведением в жизнь постановлений административного характера, требовать их выполнения, регистрировать пленных, беженцев, иностранных граждан и др. В то же время административные отделы должны были выполнять ряд функций, ранее принадлежавших милиции, - содействовать всем органам центральной и местной власти в проведении в жизнь постановлений и распоряжений административного характера,

Кроме того, в административный отдел были включены: областное управление милиции, уголовный розыск, областные места заключения, подотдел записи актов гражданского состояния. Должности начальника милиции и начальника административного отдела были совмещены, причём в отдельных случаях по постановлению исполкома эти должности могли быть выделены в самостоятельные единицы. Начальник милиции административного отдела одновременно являлся заместителем председателя исполкома области, уезда и волости1.

В дальнейшем задачи и функции милиции Туркестанской республики всё более расширялись.

Со дня своей организации милиция Туркестанской республики являлась составной частью всей милиции РСФСР и в своей деятельности постоянно ощущала действенную помощь НКВД РСФСР и его Главного управления милиции. Комиссариат внутренних дел Туркестанской республики регулярно получал из РСФСР руководящие документы. Однако помощь НКВД РСФСР не ограничивалась только руководящими документами. Для оказания практической помощи в республику направлялись опытные работники НКВД РСФСР. Например, такая помощь была предоставлена в сентябре 1920 г. по просьбе НКВД ТАССР. Главное управление милиции РСФСР направило на Северный Кавказ, Украину и в Туркестан около 8 тысяч милиционеров и командиров2. В Туркестан из Центра направлялись особенно опытные специалисты. Работники НКВД Советской России вместе с представителями местных органов власти активно участвовали в создании отделов и первых отрядов рабоче-крестьянской милиции Туркестана, уделяли много внимания воспитанию её личного состава. 7 апреля 1920 г. для оказания практической помощи Туркестанской милиции в Ташкент был командирован сотрудник

На основании договора, заключённого в 1922 г. для «установления единых организационных форм построения и методов работы милиции... на всей территории РСФСР», все последующие изменения организационной структуры милиции РСФСР являлись обязательными для милиции Туркестанской АССР. Договор предусматривал также взаимную информацию о положении дел, обмен приказами и подотчётность нижестоящей милиции перед вышестоящей, и даже, согласно пункту 5 договора, представитель милиции РСФСР мог проверить работу милиции ТАССР2.

22 апреля 1920 г. СНК Туркреспублики принял новое «Положение о советской рабоче-крестьянской милиции»3. По новому Положению подотдел милиции отдела ЦАУ НКВД Туркестанской Республики был преобразован в Главное управление милиции (ГУМ). На ГУМ возлагались руководство милицией республики и общий надзор за её деятельностью. Для осуществления контроля над деятельностью местных органов милиции при ГУМе была учреждена инспекция, которая контролировала выполнение органами милиции и их сотрудниками своих обязанностей, изучала общую работу уголовной, железнодорожной и водной милиции, производила ревизию всех учреждений милиции, содействовала её органам в организационной работе, а также в разработке инструкций и укреплении правосознания и дисциплины среди сотрудников милиции.

Особенности организации и деятельности милиции Восточной Бухары

Каримджон Хусейнзода и председатель ЧК Гафурджон Хасанов оперативно в ту же ночь захватили Григорьева, однако инженер Журавлёв и его помощник Федотов скрылись1.

В сложные 20-е годы жители окрестностей Канибадама и Исфары в поисках работы и куска хлеба ходили из одного места в другое, из одного города в другой. Поскольку железная дорога была занята в военных целях, основным средством передвижения являлись арбы, лошади и ослы. Как-то по дороге между Каракчикумом и Шахидкароянтоком люди пропали и через 2-3 дня их тела нашли возле Сыр-Дарьи. Об исчезновении людей и их имущества в Канибадам поступали жалобы из Маргелана, Андижана, Бекабада и других мест. Принятые меры со стороны местных властей не дали желаемого результата. Руководители районов пришли к единому мнению и поручили это дело Мубораккадаму. Мубораккадам из числа своих верных товарищей организовал отряд и вышел на поиск разбойников. Потом стало ясно, что все эти разбои и грабежи совершал житель Кароянтока - Ходжипахлавон со своими единомышленниками: Тур-ди, Машрабом, Исо и др. Они имели 7 пятизарядных винтовок, 5 наганов и много боеприпасов. Вскоре эта банда разбойников была обезврежена. В ликвидации банды Худжипахлавона активное участие принимали командиры добровольной милиции Мубораккадам, Кобил Амин, Самибай, ходом операции руководил Каримджон Хусейнзода.2

К маю 1922 г. Исфаринская милиция, значительно окрепла (о ее состоянии на 1 мая 1922 г. см. приложение 15).3

Как видно из таблицы, отсутствуют данные о наличии конных милиционеров, но это не означает, что в Исфаре в 1922 г. не было конных милиционеров. Видимо, тот, кто составил таблицу, забыл заполнить со 1 Таджи Усман, Ашурмухамадов М. Мубораккадам... - С. 75.

19 июня 1922 г. на Исфару было совершено нападение басмаческой шайки численностью более 900 человек. Находившиеся в то время в городе 64 милиционера организовали оборону города. На каждую 3-линейную винтовку у них имелось по 80 патронов и на берданку - по 60 патронов. Бой продолжался несколько часов. Милиционерами командовал отважный командир Усман Махмудов, начальник Исфаринской милиции. По приказу начальника милиционеры с наступлением темноты отступили к крепости и заняли оборону1. Полтора суток милиционеры держали оборону, на утро противник вновь возобновил наступление. У защитников крепости - милиционеров - оставались считанные патроны, вышли из строя старые берданки, не хватало продовольствия и воды, но герои не сдавались. Лишь днём из Канибадама подошёл отряд милиции с нефтепромыслов, и противник, не приняв боя, отступил. Этот неравный бой продолжался более двух суток, но милиционеры с честью выдержали его. Пять милиционеров получили лёгкие ранения, а потери противника составили 26 человек убитыми и 15 ранеными.2

В этом бою исключительную храбрость проявили начальник милиции Усман Махмудов, старший милиционер Мирсоат Норматов (впоследствии стал начальником Исфаринской милиции), милиционеры Аб-дусаттор Сангинов, Абдугани Шербаев, Пулот Насретдинов и др.3

Много сил и энергии отдал делу укрепления Канибадамской и особенно Исфаринской милиции бывший отходник с Памира Ахмадхан Са-идхонов (он же Мухамаджон, он же Мубораккадам4). Ещё до революции молодым 17-летним парнем, со своими земляками он покинул родной край и до 1920 г. работал батраком, кучером у Ферганского губернатора.

Позже стал шахтёром. В годы революции, с 1920 г. служил в органах народной милиции. Был старшим милиционером, командиром конного отряда. В боевой истории его конного отряда есть много славных страниц.

В апреле 1922 г. около ста бандитов совершили нападение на квартал Шахрак в Исфаре. Отряд Саидхонова несколько часов вёл перестрелку с бандой и выбил её из города. Его отряд без потерь одержал победу, противник потерял 10 своих бойцов.

В другой раз в кишлаке Карабулак отряд Мубораккадама атаковал группу под командованием курбаши Мадали численностью более 200 человек. Милиционеры одержали победу. Мадали потерял 42 своих подручных1.

На некоторых других боевых и милицейских подвигах Мубораккадама мы останавливались чуть выше. Немного забегая вперёд, скажем, что Ахмадхон (Мубораккадам) Саидхонов героически погиб в 1927 г. при преследовании группы Бегиша в местечке Майдони Мулло в Исфаре2.

В первые годы советской власти органы милиции не раз преграждали и незаконные действия и злоупотреблениям органов государственной власти. Например, в докладе отдела Управления Кокандского уездного ревкома за июнь 1922 г. говорилось: «Из Исфаринской волости поступило донесение, что отряд ГПУ, прибывший с уполномоченным обл-продкома в Исфару, занимается грабежами, отбирает у населения продукты, клевер, с населением обращается жестоко3.

Говоря об организации милиции Исфары, можно сделать вывод, что в организационный этап Исфаринской милиции завершился 1918-1919 гг, а в 1920-1922 гг. Исфаринская милиция совершенствовалась и укреплялась в вооружённой борьбе против басмачества.

Образование и деятельность уголовного розыска

В постановлении заседания малого президиума Гиссарского вило-ятского исполкома от 5 декабря 1925 г. говорилось следующее: «Создать в городе Гиссаре городскую милицию. Начальника милиции содержать за счет штатной должности инструктора Административного отдела ви-лоятского исполкома, придав старших и младших милиционеров, согласно присланному штату из НКВД за № 396. На должность начальника гормилиции назначить тов. 3. Рахимова » . А чуть раньше, согласно протоколу за №2 заседания президиума Гиссарского вилоятского исполкома от 19 ноября 1925 г., начальником вилоятского Уголовного розыска был назначен Искандаров2.

Согласно отчетному докладу Гиссарского вилисполкома, к весне 1926 г. областная милиция по штату должна была состоять из 25 человек, но практически она состояла из 18 человек и имела 15 лошадей.3 В докладе также сообщается, что в Гиссарской вилоятской милиции имеется конское снаряжение и обмундирование, жалование выплачивается аккуратно и отдел милиции выполняет присущие ему функции. Необходимо отметить, что в Гиссарском вилояте, по сравнению с другими, было более спокойно, поэтому органы милиции имели больше возможности исполнять свои функциональные обязанности.

По сравнению с Гиссарской удручающе выглядела Кургап-Тюбинская милиция. В начале 1925 г. в Курган-тюбинском вилояте официально были сформированы новые органы советской власти. Однако организованная специальная комиссия, которая обследовала в конце июня 1925 г. Курган-Тюбинскую область, констатировала: что Курган -Тюбинский вилоят как таковой не существовал.комиссия распустила исполнительный комитет с отделами и приступила к организации нового аппарата и назначению нового состава вилоятско-го Ревкома. В состав Ревкома Курган-Тюбинского вилоята были назначены: председатель Ревкома Абдулла Максум, зам.председателя Ревкома - Таги Алиев. Однако через две недели председатель Ревкома был спят с должности, потому, что был замечен во взяточничестве и бесхозяйственности. Вместо него председателем был назначен временно Ай-дар Хасанов. Но он также скоро был отстранен как неподготовленное лицо и вместо него назначили временно прибывшего из НКВД Файзу-лаева, бывшего начальником арестного дома г. Душанбе. Начальником областной милиции был назначен Тулаганов1.

Постановлением Ревкома Таджикской АССР от 22 августа 1925 г. за №97 начальником областной милиции уже был утвержден П.П.Владимирович. Ранее он работал в карательных органах Курган-Тюбе и хорошо был знаком с местностью и населением.2

Назначенные лица приступили к работе под руководством названной выше комиссии. При вступлении в свои обязанности указанными товарищами были созданы административный отдел, отдел милиции, коммунальный отдел, приходно-расходная касса и финансовая инспекция.

После принятых комиссией мер развернулась практическая работы по организации активной работы милиции. Именно в дни работы комиссии началось обучение работников милиции строевому и милицейскому делу; начались занятия по ликвидации безграмотности, для чего были привлечены местные учителя; большую значимость приобрели занятия по политграмоте. Для этого постановлением Ревкома был выделен один товарищ из коммунистической ячейки для проведения бесед по политграмоте. До работы этой комиссии, как мы уже отмечали, в органах милиции отсутствовало делопроизводство. С помощью работников ко 1 ЦГАРТ. Ф.9, оп. 1,д. 208, л. 8. миссии было взято на учет все имущество, установлено единое делопроизводство по милиции, заведены личные дела на личный состав милиции, взяты подписки и торжественные обещания от милиционеров. Также был начат ремонт здания милиции, казарм, конюшен, красных уголков и школы.

«При проведении это работы, - читаем в отчете комиссии, - настроение личного состава поднялось, и авторитет милиции в глазах населения возрос заметно, а также среди милиционеров стала заметно наблюдаться дисциплина и интерес к службе, но еще остались среди милиционеров три человека, которые желают уволиться, ввиду долгой службы в рядах милиции и сильной усталости, а также желания заняться хозяйством, увольнение их ранее не представлялось возможным ввиду малочисленности милиции и неимения лиц, желающих вновь поступить на службу".1

В личный состав областной милиции входили всего 20 человек, которые были распределены таким образом: в Джиликуле (областной центр) - 9 человек, в Сари-Камарском тумане - 4; в Кабадианском тумане - 5; в Курган-Тюбинском тумане - 2.

Малочисленность милиции, нехватка лошадей, негодные оружие и конское снаряжение, отсутствие обмундирования, учебников, уставов для занятий, книг для делопроизводства и т.д. осложняли работу милиции в Курган-Тюбинском вилояте. Для искоренения выявленных недостатков и улучшения деятельности милиции комиссия предлагала следующее: «1. Увеличить штат Курган-Тюбинского вилоята с 23 человек (включая комсостав) до 35 человек, так как существующий штат никоим образом не сможет справиться с работой, а особенно с борьбой с мелким бандитизмом, вооруженными шайками, которые беспокоят население, уводя у последнего скот, отбирая имущество, а тем более, что Курган 1 ЦГАРТ. Ф.9. оп.1,д.82,л 11. -230 Тюбинский вилоят имеет в своем ведении Сарай-Камарский тюмен, который граничит с Афганистаном, где необходимо усилить состав милиции ввиду возможности перехода бандитских шаек. 2. Выслать обученный строевой отряд, вполне обмундированный, на лошадях с седлами и вооружением на смену имеющейся милиции. 3. В будущем наладить своевременную выплату жалования личному составу, снабжение обмундированием и всем требующимся работников милиции. 4. Усилить учебу среди милиции путем высылки отряда вполне подготовленного комсостава, предав каждому отряду политрука для проведения занятий по политграмоте, или же подбирать в отряды партийных, на которых также возлагать и политическое воспитание милиционеров. 5. При отряде милиции в г.Душанбе необходимо открыть милицейскую школу для младшего комсостава и старших милиционеров».1

Вышеназванные недостатки, которые существовали в деятельности милиции Курган-Тюбинского вилоята, характерны были и для работы милиции в других вилоятах. Например, в Кулябе некоторое время даже некому было возглавить вилоятскую милицию. 14 июля 1925 г.