История формирования и развития системы общего и педагогического образования как составной части процесса модернизации Российской империи Войтеховская, Марина Петровна



Войтеховская, Марина Петровна. История формирования и развития системы общего и педагогического образования как составной части процесса модернизации Российской империи : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Войтеховская Марина Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Томский государственный университет"].- Томск, 2012.- 702 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью, которую играет в жизни общества цивилизация и её сердцевина - образование. Эпоха Просвещения, под влиянием которого развертывалась история цивилизации в XVTII-XX вв., сопровождалась изменением фундаментальной роли материальных и духовных ценностей в условиях перехода от традиционного общества к индустриальному. С развертыванием процесса модернизации, в которую включилась и Россия, коренным образом перестраивалась вся структура экономических и социальных отношений, росло значение культуры, в первую очередь образования.

В настоящей диссертации раскрываются содержание и формы многогранного процесса формирования и совершенствования единой системы российского образования в рамках значительного хронологического периода. Значительно укрепившиеся в началу XIX в. связи России со странами Европы, особенно в сфере экономики и культуры, способствовали тому, что российское образование развертывалось преимущественно в русле европейской цивилизационной модели, сохраняя одновременно такие традиционные черты, как следование принципам народности, патриотизма, толерантности при опоре на фундаментальные разделы знания, стремление к универсализму в содержании образования.

В XX веке, уже в условиях советского государства, реформирование системы образования, явившееся специфическим продолжением модернизации, была ориентирована на жесткое государственное руководство на основе новой идеологии. Однако и в новых условиях были восприняты многие базовые достижения традиционной культуры и накопленный опыт высоких государственных требований к содержанию и качеству обучения. Радикальный перелом социально-экономической и общественно-политической жизни в России к концу XX в. привел к новой трансформации образования на основе либерализации и деидеологизации, возрождения негосударственных форм образования и других новаций. Это требует особенно пристального внимания к историческому опыту, использования его лучших образцов в исторической ретроспективе. То есть проблема научного изучения истории образования в стране остается важной актуальной задачей исторической науки и общественно-государственной практики.

Научная значимость исследования определяется необходимостью формирования целостного системного представления о феномене образования в России в конце XVIII -начале XX вв., которое возможно лишь при условии объективной реконструкции процессов становления и развития государственной системы общего и педагогического

образования. Воссоздание объективной картины эволюции общего и педагогического образования, являвшейся частью модернизации, возможно лишь на основе обобщения материалов общероссийской и региональной истории. Региональный аспект позволяет выделить особенности процесса параллельно общим направлениям в рамках событий всероссийского и локального масштаба.

Степень научной разработанности темы. Историография рассматриваемой проблемы характеризуется накоплением исторического материала, появлением работ как по истории отдельных учебных заведений, деятельности выдающихся ученых и практиков-педагогов, так и созданием фундаментальных трудов по истории образования.

На рубеже XIX - XX вв. были опубликованы труды по истории русской педагогики, значение которых не утрачено до сих пор . В работах В. В. Григорьева, В. В. Каллаша, С. В. Рождественского по истории просвещения в России главное внимание было сосредоточено на деятельности Министерства народного просвещения. Г. А. Фальборк, В. И. Чарнолуский и Н. В. Чехов3 особое внимание обращали на роль общественных сил в распространении образования. Формирование российской модели образования шло под влиянием общеевропейских тенденций. На русский язык были переведены труды известных зарубежных педагогов , опубликованы работы отечественных авторов по проблемам европейского образования .

В начале XX в. интерес к истории отечественного образования был вызван планами введения всеобщего начального обучения . В литературе нашли отражение дискуссии по вопросам реформирования средней школы; большинство публикаций носили критический характер, обнажавший острые проблемы содержания образования, организации учебного

1 Демков М.И. История русской педагогии: В 3 ч. СПб.: 1897-1913.; Каптерев П. Ф. История русской
педагогии. 2-е изд., переем, и доп. Пг., 1915 и др.

2 Григорьев В. В. Исторический очерк русской школы. М, 1900; Каллаш В. В. Очерки по истории
школы и просвещения. М., 1902; Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства
Народного Просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Он же. Очерки по истории систем народного просвещения
в России в XVII-XIX веках. СПб., 1912.

3 Фальборк Г., Чарнолуский В. Начальное народное образование в России. Спб., 1900; Чарнолуский
В. И. Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906; Фальборк Г. А. Всеобщее образование
в России. М, 1908; Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М, 1912.

Диттес Ф. История воспитания и обучения / пер. с. нем. СПб., 1875; Летурно Ш. Эволюция воспитания у различных человеческих рас. / пер. с франц. СПб., 1900; Монро П. История педагогики / пер. с англ. Ч. 1-2. М., 1911 и др.

Вессель Н. X. Училищные системы в Европе (Пруссии, Австрии, Англии и Франции) // Педагогический сборник. 1869. № 1; Золотарев С. А. Очерки по истории педагогики на Западе и в России. СПб., 1910.; Мижуев П. Г. Главные моменты в развитии западно-европейской школы. М., 1913 и др.

6 Кареев Н. Идеалы общего образования. СПб., 1901; Фальборк Г. А. Всеобщее образование в России. М., 1908; Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России : ист. этюд. 3-е изд. СПб., 1910 и др.

процесса , подготовки педагогических кадров, целесообразности введения профилей образования в раннем подростковом возрасте детей, увеличения государственного финансирования учебных заведений и др. Аналогичные направления и тенденции были характерны и для региональных исследовании .

После 1917 г. интерес к проблемам истории образования в Российской империи был искусственно сведен до минимума, развитие школьного образования рассматривалось главным образом с точки зрения воспитания масс в условиях соответствующей общественно-экономической формации, с позиций чрезмерного социологизирования. Период с середины 1930-х до конца 1950-х гг. был связан с системным кризисом образования в СССР, следствием чего стал возросший интерес к дореволюционному опыту. Особое значение приобрели учебники Е. Н. Медынского , поскольку именно по ним изучали историю образования будущие педагоги. Широкую известность в 1940-1950-е гг. как историк и один из первых основателей дидактики приобрел Ш. И. Ганелин . Крупные работы по истории школы опубликовали Н. А. Константинов, В. Я Струминский, В. 3. Смирнов . Не лишенные, естественно, политической ангажированности, они отличались солидной источниковой основой, давали в целом позитивную оценку деятельности общественности по совершенствованию системы общего образования.

После 1956 г. в литературе стало появляться значительно больше объективных оценок дореволюционного периода, исследователи получили возможность использования многих, ранее недоступных документов в архивах. На Всесоюзном совещании историков 1957 г. было принято решение о подготовке многотомного труда по истории отечественного образования. Отраслевая направленность работ позволяла глубже раскрыть многие вопросы, расширить хронологический диапазон исследований. Начало

7 Залеский В. Ф. К вопросу о реформе средней школы. Казань, 1900; Алешинцев И. Сословный
вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX веке : ист. очерк. СПб., 1908; Белявский А. В. Краткое
обозрение истории гимназий в России. Спб., 1908 и др.

8 Масловский А.Ф. Русская общеобразовательная школа: Мысли отца семейства по поводу
предстоящей реформы сред. шк. СПб., 1900; Знаменский С. Средняя школа за последние годы : ученические
волнения 1905-1906 гг. и их значение : общий очерк и материалы. СПб., 1909 и др.

9 Никитин Е. В. Накануне реформы средних школ. Томск, 1909. 44 с; Виноградов П. Т. Начальное
образование Томской губернии в 1908 году сравнительно с земскими губерниями и культурными странами
всего мира. Томск, 1910; Слободский М. И. Среднее образование в Томске // Город Томск. Томск, 1912. Отд.
2. С. 18-30 и др.

10 Медынский Е. Н. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской
революции: пособие для аспирантов и препод, истории педагогики в педвузах и педтехникумах. М., 1936;
Он же. История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции. 2-е изд. М.,
1938; Он же. Просвещение в СССР. М., 1955 и др.

11 Ганелин Ш. И. Очерки по истории средней школы в России в 60-70-х гг. XIX века // Учен. зап. /
ЛГПИ им. А. И. Герцена. 1941. Т. 40. С. 145-218; Он же. Очерки по истории средней школы в России второй
половины XIX века 2-е изд., испр. и доп. М., 1954 и др.

12 Константинов Н. А., Струминский В. Я. Очерки по истории начального образования в России. 2-е
изд., испр. и доп. М., 1953; Смирнов В. 3. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М., 1954.

систематическому исследованию региональных проблем истории образования в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. было положено трудами Ф. Ф. Шамахова .

В 1970-1980-е гг. в условиях нового этапа реформирования советской школьной системы возрос интерес к педагогическому наследию предшественников. Среди наиболее значительных обобщающих трудов этого периода - серия «Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР» , работы В. 3. Смирнова, Г. Е. Жураковского, А. В. Ососкова , сборники научных трудов под редакцией Э. Д. Днепрова . В этих публикациях проведен анализ педагогических взглядов видных общественных деятелей и содержания реформ в области общего образования; отмечена прогрессивная роль земств, просветительских обществ и отдельных представителей общественности. Историографическим событием, подготовившим общественное мнение к переоценке истории образования в дореволюционной России, стало издание в конце 1980-х гг. «Антологии педагогической мысли со времен Древней Руси до начала XX в.» .

Современный этап изучения проблем становления и развития дореволюционной системы образования характеризуется плюрализмом как доминирующим принципом методологии исторического исследования. К числу работ, написанных с учетом современных тенденций, могут быть отнесены монографии Т. Г. Киселевой и Г. И. Смагиной , работы одного из крупнейших исследователей А. М. Цирульникова, посвященные социокультурному подходу в организации и развитии образования . В ряду наиболее авторитетных современных исследователей с большим практическим опытом

13 Шамахов Ф. Ф. Средняя общеобразовательная школа в Западной Сибири накануне первой
русской революции 1905-1907 гг. // Советская педагогика. 1941. № 2. С. 81-98; Он же. Первые школы в
Западной Сибири // Учен. зап. Том. гос. пед. ин-та. Т. 7. Томск, 1949. С. 40-66; Он же. Школа Западной
Сибири в конце XIX - начале XX веков. Томск, 1957 и др.

14 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII в. - первая половина XIX в.
/под ред. М. Ф. Шабаева. М, 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР : вторая
половина XIX в. / отв. ред. А. И. Пискунов. М, 1976 и др.

15 Смирнов В. 3. Очерки по истории прогрессивной русской педагогики XIX века. М, 1963;
Жураковский Г. Е. Из истории просвещения в дореволюционной России : [оч.]. М, 1978; Ососков А. В.
Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917) М, 1982.

16 Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций : сб.
науч. тр. / под ред. Э. Д. Днепрова. М, 1984; Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг. :
сб. науч. тр. / под ред. Э. Д. Днепрова, Б. К. Тебиева. М, 1985.

17 Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства XIV-XVII вв. М., 1985.;
Антология педагогической мысли России XVIII в. М., 1985; Антология педагогической мысли России
первой половины XIX в. М., 1987; Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала
XX в. М, 1990.

18 Киселева Т. Г. Образовательные процессы в России на рубеже двух столетий: (Безграмотная
Россия реальность или миф?): Историко-статистический анализ. М., 1994; Смагина Г. И. Академия наук и
Российская школа : (вторая половина XVIII в.). СПб., 1996.

19 Организация образования в сельской местности России: (Ист. очерк)./Под ред. А. М.
Цирульникова. М., 1993; Цирульников А. М. История образования в портретах и документах. М., 2001; Он
же. Земское образование : история и уроки // Сельская школа со всех сторон. 2002. № 7 и др.

управления образованием выделяется Э. Д. Днепров , работы которого охватывают различные аспекты истории просвещения в России.

В связи с современными процессами модернизации общего образования возрос интерес к дореволюционной общероссийской и региональной истории реформирования начальной школы и средних учебных заведений различных профилей , деятельности учащейся молодежи в общественном движении . Исследователи в основном рассматривают период со второй половины XIX в., справедливо отмечая консерватизм государственной образовательной политики вплоть до начала XX в. и прогрессивную роль общественности в становлении народной школы.

Различные стороны истории общего образования в Российской империи представлены в научных исследованиях последних лет: деятельность МНП и отдельных руководителей учебного ведомства , региональных центров управления образованием ; деятельность парламентариев в Государственной думе по проблемам развития общего и педагогического образования ; становление негосударственного образования в России , нравственные ориентиры в образовании и др.

Днепров Э. Д. Образование и политика : В 2-х т. Т. 1. М., 2006; Он же. Кризис общего среднего образования в конце XIX века : по материалам Особого совещания по делам дворянского сословия // Вопросы образования. 2008. № 4. С. 238-253; Он же. Женское образование в России. М, 2009.

21 Алексеева Т. А. Развитие общеобразовательной школы в Брянском крае : вторая половина XIX -
начало XX века : дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Ануфриев В. В. Становление и развитие системы
образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Курской
губернии : дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2007 и др.

22 Купинская Е. В. Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности
Министерства народного просвещения России в конце XIX - начале XX века: дис. ... канд. пед. наук.
Москва, 1999; Игнатьева Р. А. Становление и развитие реального образования в России XIX - начала XX вв.
).: дис. ... канд. пед.наук. М., 2007; Сизова Е. В. Мужские гимназии Западной Сибири в исторической
динамике (XIX - начало XX в.).: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск. 2011.

23 Ищенко О. В. Студенческая и учащаяся молодежь в общественном движении и культурной жизни
Сибири (конец XIX - начало XX вв.): дис. ... докт. ист. наук. Омск. 2011.

24 Очерки истории российского образования : к 200-летию Министерства образования Российской
федерации : В 3 т. М., 2002; Порхова Т. М. Министр народного просвещения генерал-лейтенант В. Г. Глазов
// Военно-исторический журнал. 2006. № 10. С. 68-71; Пенская Е. Н. Отставка министра народного
просвещения Ковалевского, 1861 г. // Вопросы образования. 2007. № 2. С. 337-340 и др.

25 Борщева Н. Попечительский совет - общественная форма управления образовательным
учреждением // Народное образование. 2001. № 10; Крапоткина И. Е. Деятельность Казанского учебно-
окружного центра на рубеже ХІХ-ХХ вв. : дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2005; Блинов А. В. Реформы в
области управления образованием на территории Западной Сибири в деятельности Сибирских комитетов //
Вестник Том. гос. пед. ун-та. Томск, 2009. Вып. 12 (90). С. 105-107 и др.

26 Мятников И. В. Государственная политика России в области народного образования в начале XX
века : дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2005; Ручкина Л. Н. Исторические аспекты культурно-образовательной
деятельности политических партий России в 1905-1914 гг. : дис. ... канд. ист. наук. Воронеж. 2009.

27 Соломатина Т. Б. Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального
образования в России второй половины XIX - начала XX вв. : дис. ... д-ра пед. наук. М., 1999; Лаврененко
Л. Я. Благотворительная деятельность в сфере образования дореволюционной России : исторические и
культурно-просветительские аспекты // Образование и общество. 2004. № 1. С. 86-98; Гач О. Б. Правовая
основа формирования негосударственного образования в дореволюционной России // Вестник Том. гос. пед.
ун-та. Томск, 2010. Вып. 9 (99). С. 156-161 и др.

28 Беленцов С. И. Проблемы гражданского воспитания в русской педагогике и школе в конце XIX-
начале XX веков : дис. ... канд. пед. наук. Курск, 2000; Рыжов А. Н. Образовательные приоритеты

Вместе с тем, современных исторических исследований, специально посвященных рассмотрению первой российской государственной системы образования с момента её зарождения в конце XVIII в. до радикальной перестройки в 1917 г. с учетом общеевропейских тенденций и национальных особенностей, специфики, присущей отдельным регионам, на наш взгляд, недостаточно.

Среди наиболее актуальных проблем российского образования выделяется вопрос о судьбе педагогических учебных заведений. Дискуссия о формах и содержании подготовки педагогов на рубеже XIX - XX вв. заставила её участников обратиться в поисках аргументов к истории вопроса. В. Вагнер, С. Зенченко, В. Шимкевич, В. Острогорский настаивали на необходимости создания сети профессиональных педагогических учебных заведений. К. П. Победоносцев считал, что главным в деле подбора или подготовки учителей являлся вопрос о том, какими качествами отличался кандидат на учительское место . А. Н. Острогорский доказывал, что от учителя требуются профессиональные умения, обретенные в специальных учебных заведениях .

Центральными темами историко-педагогических исследований 1920-х гг. стали вопросы переподготовки кадров с учетом новых требований к учителю советской школы . Возобладало мнение, что педагогическое образование в СССР началось с организации советских педагогических институтов. Работам по истории образования в 1930-1950-е гг. была присуща неоднозначность в оценке дореволюционных традиций. Авторы, с одной стороны, детально анализировали программы обучения и методики преподавания в педагогических учебных заведениях; с другой - ссылались на их классовую ограниченность. И. Г. Клабуновский одним из первых в советской историографии обратился к проблеме преемственности дореволюционной и советской систем педагогического образования . Он высоко оценивал качество подготовки кадров учительскими институтами, но называл институты «школами-тупиками», которые не позволяли выпускникам продолжить обучение в университетах.

российского дворянства в последней четверти XIX - начале XX в. // Вопросы образования. 2009. № 4. С. 235-256 и др.

29 Острогорский В. П. О специальной подготовке преподавателя и улучшении его положения //
Педагогический сборник. 1898. Янв.; Вагнер Вл. Университеты и среднеобразовательная школа // Русская
мысль. 1898. Февр.; Зенченко С. О подготовке преподавателей средних учебных заведений к педагогической
деятельности // Вестник воспитания. 1898. Апр.; Шимкевич В. По поводу статьи Вагнера // Образование.
1898. Июль-авг.

30 Победоносцев К. П. Ученье и учитель : педагогические заметки. 2-е изд. М., 1901.

31 Острогорский А. Н. Образование и воспитание. СПб., 1897.

32 Крупская Н. Основные линии переподготовки учительства // Народное просвещение. 1924. № 5.
С. 25-27; Шульгин В. О педагогической переподготовке работников социального воспитания // Там же. С.
39-45 и др.

33 См.: Клабуновский И. Г. Четверть века педагогического образования // Советская педагогика.
1942. №11. С. 1-11.

Среди наиболее известных в 1940 - 1950-е гг. исследователей проблем педагогического образования - П. Н. Шимбирев, Н. А. Желваков, М. И. Левченко, Е. Н. Медынский, Ф. Ф. Королев . Эти исследователи противопоставляли дореволюционной школе «передовую советскую модель народного образования». Из дореволюционных педагогических учебных заведений наибольший интерес вызывали учительские институты и семинарии. Е. Н. Медынский призывал к практическому использованию богатого дореволюционного опыта по подготовке кадров в деятельности советских

35 ту

педагогических вузов . Довольно негативная оценка педагогического наследия прошлого дана в крупных монографических работах В. 3. Смирнова и И. Ш. Ганелина .

В региональных исследованиях прослеживались аналогичные тенденции. Так, Ф. Ф. Шамахов подробно анализировал содержание образования в различных педагогических учебных заведениях, но давал им оценки вполне в духе эпохи «апогея сталинизма». Он характеризовал учительские семинарии как ограниченные по содержанию образования и призывал исследователей их не идеализировать, имея в виду, вероятно, позиции Е. Н. Медынского. Вместе с тем, Ф. Ф. Шамахов признавал ценным опыт дореволюционных учебных заведений, а учительские институты называл

предшественниками советских педагогических вузов .

В 1960 - 1980-е гг. история педагогического образования нередко рассматривалась как отдельное направление научных исследований. Наибольший интерес среди работ этого периода представляют публикации Н. Н. Кузьмина. Исследователь на базе богатого исторического материала представил развернутую картину становления учебных заведений, дал довольно объективную оценку качества подготовки в них специалистов . Одним из наиболее известных исследователей проблем становления и развития педагогического образования в дореволюционной России в 1970-1990-е гг. был Ф. Г.

Шимбирев П. Н. Педагогическая подготовка учителя средней школы в дореволюционной России // Советская педагогика. 1946. № 12. С. 49-61; Желваков Н. А. Начало строительство советского педагогического образования (1917 - 1920 гг.) // Советская педагогика. 1947. № 10. С. 71-80; Левченко М. И. Учительские институты // Уч. зап. Магнитогорского пед. ин-та. Вып. П. 1949. С. 167 - 207; Королев Ф. Ф. Народное образование в России накануне Февральской революции 1917 г. // Советская педагогика. 1955. № 12. С. 41-67 и др.

35 Медынский Е. Н. Народное образование в СССР: (К 30-летию Великой Октябрьской
социалистической революции). М., 1947.

36 Ганелин И. Ш. Очерки по истории среднего образования в России во второй половине XIX в. М.,
1954; Смирнов В. 3. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в. М., 1954 и др.

37 Шамахов Ф. Ф. Томский учительский институт (страничка из прошлого) // Красное Знамя. 1940.
21 апр. № 73; Он же. Учительские семинарии Западной Сибири // Учен. зап. Том. гос. пед. ин-та. 1951. Т.
VIII. С. 39-109; Он же. Учительские институты дореволюционной Западной Сибири // Учен. зап. Том. гос.
пед. ин-та. 1952. Т. IX . С. 3-63; Он же. Система курсовой подготовки учителей начальной и повышенной
школы в дореволюционной Западной Сибири // Учен. зап. Том. гос. пед. ин-та. 1954. Т. XI. С. 3-58.

38 См.: Кузьмин Н. Н. Учительские семинарии России и их место в подготовке учителей начальной
школы. Курган, 1970; Он же. Учительские институты в России. Челябинск, 1975.

Паначин , главное внимание которого было сконцентрировано на проблемах истории высшего педагогического образования.

В последние годы интерес к теме был вызван обсуждением вопросов дальнейшей судьбы педагогического образования в России. Авторы наглядно показывают, что сложилась отечественная модель подготовки учительских кадров, а многочисленные попытки в отечественной практике переложить эту задачу на непрофильные учебные заведения всегда оборачивались серьезными проблемами. С начала 1990-х гг. значительно расширились возможности использования архивных и иных ранее закрытых для широкого круга исследователей документальных материалов. В монографиях и журнальных публикациях поднимаются вопросы реформирования системы общего и педагогического образования, развития духовного облика учительства, направлений образовательной

политики государства .

В Западной Сибири активное изучение темы ведется томскими и омскими исследователями . Историками Тобольска Ю. П. Прибыльским и С. В. Слинкиным изданы работы по истории народного образования Тюменского края. Первая глава «Документального очерка о прошлом и настоящем Тобольского педагогического

института» посвящена истории местного учительского института , который, по мнению исследователей, создал основу советской системы высшего педагогического образования в крае. К сожалению, очерк содержит ряд фактических неточностей, а оценки деятельности Тобольского учительского института с учетом короткого времени его существования кажутся завышенными. Во вступительных статьях двух других работ Тобольский учительский институт ошибочно назван высшим учебным заведением и третьим по счету в Сибири институтом . На эти неточности было указано в исследовании

См.: Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в России. М, 1979. 215 с; Он же. Учительство и революционное движение в России (XIX - нач. XX вв.). М., 1986; Он же. Общественно-педагогическое движение в период буржуазно-демократической революции в России // Советская педагогика. 1991. № 11. С. 94-99.

Иванов А. Е. Высшая школа России в к. XIX - н. XX в. М, 1991; Он же. Дискуссии о проблемах высшего педагогического образования в России на рубеже XIX - XX веков // Педагогика. 1999. № 6. С. 83-91; Сучков И. В. Судьба опасной реформы // Народное образование в России. 2000. № 10. С. 317-320.; Смирнов Н. Н. Педагогическое образование в России в конце 18-начале 20 вв. // Педагогика. 2002. № 5. С. 70-76. и др.

Войтеховская М. П., Кочурина С. А. Томский учительский институт : возвращенная история. 1902 - 1920 годы. Томск, 2002; Войтеховская М. П., Перова О. В. Роль и место учительских семинарий в подготовке педагогических кадров для Западно-Сибирского учебного округа конца XIX в. - начала XX в. // Вестник Том. гос. пед. ун-та. 2007. № 7. С. 118-120 ; Чуркина Н. И. Система педагогического образования Западной Сибири (вторая половина ХГХ-начало XX в.) // Вестник Том. гос. пед. ун-та. 2009. № 12. С. 150-154 и др.

42 См.: Прибыльский Ю. П., Слинкин С. В. Первенец высшей школы // Документальный очерк о
прошлом и настоящем Тобольского педагогического института. Тобольск, 1991. С. 9 - 15.

43 Прибыльский Ю. П. Школа Тюменского края в XVIII-XX вв. : к трехсотлетию сибирской школы.
Тобольск, 1998. С. 28; Народное образование Тюменской области // Школа Тобольской губернии в XVIII -
начала XX вв. Тюмень, 2001. С. 45.

С. А. Кочуриной .

Восстановление объективности в изучении традиций профессионально-педагогического образования, преемственности учебных заведений педагогического профиля способствовало переосмыслению истории педагогической школы, что нашло отражение в современной литературе . В работе А. И. Шилова развитие общего и педагогического образования в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. справедливо рассматривается как система, звенья которой объединены общими целями .

Исследователи при рассмотрении проблем на региональном материале
единодушны в оценках значения педагогического образования как обязательного
элемента российской системы образования и высокой роли учителя в воспитании
россиян. Вместе с тем, исторических исследований, объективно отражающих процессы
зарождения и становления российской модели педагогического образования с конца XVIII
в. до 1917 г., нацеленных на изучение её структуры и направленности образования на
достижение профессионально значимых качеств выпускников педагогических

учреждений недостаточно.

Российское образование в течение нескольких последних десятилетий находится в состоянии непрерывного реформирования. В связи с этим особый интерес вызывают исследования в области разработки концепции российского образования на протяжении XIX - начала XX вв. В работах многих дореволюционных исследователей история народного образования рассматривалась именно через призму общественных инициатив в распространении просвещения. Особую страницу в истории просвещения занимали земства. Специально истории земской школы и анализу деятельности отдельных земств посвящены работы Н. Корфа, Б. Веселовского, М. Демкова, Е. Звягинцева и др.

До середины 1930-х гг. согласно сложившимся идеологическим установкам

Кочурина С. А. Учительские институты Западной Сибири и их роль в подготовке педагогических кадров (1902-1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2005.

45 Иркутский педагогический университет. Иркутск, 1996; Московский педагогический государственный университет : 125 лет. М., 1997; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. 200 лет. М., 2002; Красноярский государственный педагогический университет : 70 лет на ниве просвещения. Красноярск, 2002; Войтеховская М. П., Галкина Т. В. Томский педагогический : от института к университету. Томск, 2002 и др.

Шилов А. И. Развитие общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX -началаXXвв. : дис. ... д-ра. пед. наук. Красноярск, 2005.

47 Чарнолуский В. Учительские общества, классы, курсы и съезды. СПб., 1901; Он же. Частная инициатива в деле народного образования: Соц. значение, типы, основные вопросы и очередные практические задачи свободных просветительских общественных организаций в современной России. СПб., 1910; Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М, 1912. С. 107-126; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры : В 3 т. М., 1994.

Корф Н. А. Русское народное образование и земство // Вестник Европы. 1871. № 1; Анастасьев А. Русская народная школа. Казань, 1898; Веселовский Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909-1911 гг.; Демков М. И. Начальная народная школа, ее история, дидактика и методика. 2-е изд., испр. М., 1912; Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Изд. 2-е. М., 1918.

преобладали открыто критические оценки деятельности дореволюционных земств и культурно-просветительных обществ. Исторические работы указанного периода носили большей частью обзорный, статистический и критический характер. Для историографии 1940-1960-х гг. был более характерен региональный аспект изучения земской народной школы . В 1970-1990-е гг. земское движение изучалось с точки зрения положения народной школы в пореформенной России, особенностей организации в ней учебно-воспитательного процесса и статуса народного учителя . Важно отметить, что земское движение явилось ярким историческим феноменом, аналогов которому наша страна не знала ни до, ни после времени существования земств. Именно этим объясняется интерес к распространению образования на местах силами земств, который сохраняется на протяжении десятилетий .

Большую роль в распространении образования сыграли культурно-просветительные общества, история которых в дореволюционный период историографии рассматривалась не столько в целях научного обобщения материала, сколько в связи с задачами популяризации их опыта . В советской историографии специальному рассмотрению роли общественной инициативы в развитии начального образования были посвящены исследования М. В. Михайловой, которая отмечает противостояние обществ и правительства в вопросах народного образования . При этом Р. Г. Эймонтова, М. Р. Зезина, Л. В. Кошман, В. С. Шульгин, Н. М. Ляпин доказывают, что и общество, и правительство выступали за распространение просвещения, только понимали его цели по-разному.

Потапова Н. А. История земской школы Московской губернии в начале XX века : дис. ... канд. пед. наук. М, 1945; Цебровский К. П. Народное образование в Ярославской губернии в пореформенный период до реакции 80-х гг. XIX в. : дис. ... канд. пед. наук. Ярославль, 1954; Петров В. А. Вятское земское училище для подготовки учителей // Учен. зап. Киров, гос. пед. ин-та. Киров, 1958. Вып. 12. С. 154-172.

50 Макарова П. А. Начальная школа в период между двумя революциями (1905-1907 г.г. и
февральской революцией 1917 г.) : дис. ... канд. пед. наук. М., 1963.; Егоров С. Ф. Основные проблемы
дидактики в России конца XIX - начала XX вв. : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1982.

51 Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX
вв.). - дис. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Шкуропий. К. В. Земская школа как институт
гражданственности : дис. ... канд. пед. наук. Армавир, 2000; Чернышев А. И. Деятельность земских
учреждений Курской губернии по развитию народного образования во второй половине XIX - начале XX
веков.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск. 2010 и др.

52 Абрамов Я. Просветительные общества в провинции // Русская школа. 1896. № 11-12;
Чарнолуский В. И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910; Тихомиров М. Сельские
просветительные общества // Для народного учителя. 1913. № 1,4 и др.

53 Михайлова М. В. Учительские союзы в годы первой русской революции // Советская педагогика.
1985. № 12. С. 86-90.; Михайлова М. В. Общества педагогические и просветительские в России //
Российская педагогическая энциклопедия в двух томах. М., 1999. Т. П. С. 71-72.

54 Зезина М.Р., Кошман Л. В., Шульгин В. С. История русской культуры. М., 1990; Эймонтова Р. Г.
Реформы и просвещение в России XIX века // Реформы и реформаторы в истории России. М., 1996. С. 79-89;
Кошман Л. В. Очерки русской культуры XIX века. Т. 1. М., 1998; Она же. История русской культуры IX -
XX вв. М., 2000; Ляпин Н. М. Культурно-просветительская работа в Нижнем Поволжье во второй половине
XIX века. Астрахань, 2010.

С современных позиций исследователи в последние десятилетия оценивают влияние таких факторов на развитие теории и практики образования в России как общественное движение XIX- начала XX вв., ценностные ориентиры в образовании представителей различных общественных и политических сил , зарубежный опыт . Общественные преобразования в современной России сопровождаются рождением кардинально нового типа социокультурного наследования, основанного на прогнозировании будущего с учетом анализа событий и явлений прошлого.

В современный период историографии исследователи в значительной степени освободились от прежних ограничений в выборе методологических подходов, заметно расширился круг изучаемых вопросов. Вместе с тем можно выделить несколько следующих проблем: недостаточный анализ духовных оснований российского образования, природы и направлений генезиса образования как части единого процесса модернизации; отсутствие фундаментальных исторических исследований, в комплексе раскрывающих предпосылки формирования и эволюцию первой российской государственной системы общего и педагогического образования, организационные принципы и нормативные основы её деятельности, основные тенденции общественных инициатив и государственной образовательной политики, а также специфики, присущей отдельным регионам, с момента зарождения системы в конце XVIII в. до радикальной перестройки в 1917 г.

Объектом диссертационного исследования является общее и педагогическое образование в России.

Предмет исследования - генезис государственной системы общего и педагогического образования в русле российской модернизации в конце XVIII - начале XX вв.

Целью работы является реконструкция истории формирования российской государственной системы общего и педагогического образования в контексте европейского образования и как составной части процесса модернизации Российской империи.

Баркова Н. Н. Проблема нравственного идеала в теории воспитания в России во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. пед. наук. М.,1996; Блинов В. И. Развитие теории и практики образования в России XVIII - начала XX вв. под влиянием изменений-ценностных ориентации, представлений об идеале человека и целях воспитания: дис. ... докт. пед. н. М., 2001; Рыжов А. Н. Образовательные приоритеты российского дворянства в последней четверти XIX - начале XX в. // Вопросы образования. 2009. № 4.

56 Гаврилина Ю. Г. Французские реформаторские идеи в сфере образования в педагогической теории России (конец XIX - начало XX в.) // Вопросы образования. 2009. №. 2. С. 255-268; Рыжов А.Н. Взаимоотношения России с иностранными государствами в области образования в XVI-XVII вв. // Там же. № 3. С. 246-270.

Для достижения цели научного исследования представляется необходимым решение следующих задач:

Выявить культурно-исторические предпосылки формирования российской государственной системы общего и педагогического образования как своеобразного феномена европейской культуры.

Проследить генезис российской государственной системы образования в контексте европейского образования: организационные принципы и нормативные основы деятельности, содержательные ракурсы и степень эффективности.

Установить степень взаимовлияния процессов модернизации политической системы, формирования духовно-нравственных и социокультурных оснований образования и государственной образовательной политики в XIX - начале XX вв.

Определить основные тенденции, потенциальные возможности и значение общественных инициатив в развитии системы российского образования.

Выявить специфику взаимодействия государственной политики, общественной и частной инициативы в сфере общего и педагогического образования в условиях реализации идей парламентаризма в политической практике России начала XX в.

Обосновать региональную специфику реализации планов реформирования образования на примере Западно-Сибирского учебного округа.

Раскрыть роль региональных социокультурных детерминант становления общего и педагогического образования.

Хронологические рамки исследования. Исследованием охвачен значительный временной период - с конца XVIII в. до февраля 1917 г. Первая дата периода связана с деятельностью Комиссии по учреждению в России народных училищ 1782 г., благодаря которой были сформированы первые элементы государственной системы общего и педагогического образования, получившие завершение к 1802-1804 гг. В феврале 1917 г. Российское государство, а вместе с ним и государственная система образования, вступили в стадию коренного преобразования и открытого разрыва с предыдущим состоянием политической системы.

Территориальные рамки исследования. Поставлена задача рассмотрения комплекса мероприятий по развитию системы общего и педагогического образования на общероссийском уровне и реализации основных образовательных реформ в качестве примера в одном из отдаленных от центра периферийных и специфических регионов Западной Сибири. В 1885 г. возник Западно-Сибирский учебный округ в составе сибирских Тобольской и Томской губерний, североказахстанских Акмолинской и

Семипалатинской областей, а также части Туркестана - Семиреченской области, которая входила в состав округа до 1899 г. Площадь указанных губерний и областей по данным 1897 г. составляла 2 157 586, 3 верст, население насчитывало 5 715 783 человека. Названные территории были лишены земских институтов самоуправления и интересны для изучения опыта организации управления образованием и осуществления образовательных реформ в губерниях Российской империи, не имевших земств.

Источниковую базу настоящего исследования составили документы и материалы разнообразного характера, которые можно поделить на несколько видов.

Первый вид исторических источников представляют официальные документы общероссийского и регионального значения - Основные законы Российской империи, Высочайшие Указы и Постановления правительственных органов по народному образованию. Ценными источниками информации явились нормативные документы, регулировавшие деятельность учебных заведений: табели учебных заведений, правила и программы, Уставы, инструкции и др. В эту же группу источников отнесены официальные документы регионального значения - циркуляры попечителей учебных округов - объективный исторический источник, в котором наиболее полно представлены распоряжения правительства относительно конкретного учебного округа. Ценнейшим источником начала XX в. являются стенографические отчеты Государственной думы, публикации самостоятельными изданиями и в периодической печати выступлений депутатов.

Второй вид источников составляют опубликованные статистические материалы центрального и регионального происхождения - статистические обзоры, таблицы, сведения о состоянии образования, приложения к «Всеподданнейшим отчетам» губернаторов - «Обзоры» губерний, отчеты о деятельности народных училищ, «Памятные книжки» губерний и областей, отчеты попечителей учебных округов и др.

Третья группа источников - опубликованные проекты реформ, проекты различных нормативных документов и материалы их публичного обсуждения. Эти документы позволяют судить об умонастроениях общественности, особенности деятелей народного образования, действовавших руководителей местных учебных заведений. Это позволяет объективно оценить характер принятых решений с учетом позиций современников указанных событий.

Четвертую группу источников составляют материалы деятельности центральных и региональных общественных объединений по вопросам образования: материалы съездов, программы политических партий и отчеты деятельности отдельных фракций в Государственной думе, земств, уставы и отчеты о деятельности различных

просветительских обществ и др.

К пятой группе источников относятся материалы периодической печати:

официальные правительственные издания, издания Священного Синода, газеты и журналы политических партий, общественных объединений. Информационные и публицистические авторские статьи, опубликованные по свежим следам событий, с одной стороны, дают информацию о самих событиях, с другой - представляют интерес с точки зрения оценок этих событий современниками, в - третьих, материалы (за исключением публикации официальных документов) требуют дополнительной проверки на достоверность. В процессе исследования были изучены материалы ряда центральных и местных журналов и около 30 комплектов газет второй половины XIX - начала XX вв.

Шестая группа источников - опубликованные издания, отражавшие личные позиции авторов - современников событий второй половины XIX - начала XX вв. Наибольший интерес представляют воспоминания видных государственных деятелей, министров народного просвещения, известных общественных деятелей. Этот исторический источник довольно субъективен, не лишен исторических неточностей, но позволяет восполнить картину событий, почувствовать колорит эпохи. К этой же группе источников относятся записи заседаний Совета министров Российской империи в годы Первой мировой войны, составленные А. Н. Яхонтовым. Эти материалы не получили официального статуса, но содержат замечания самого секретаря заседаний и требуют особо тщательного осмысления содержания записей с точки зрения известных событий этого исторического периода. Восстановить события истории образования в Западной Сибири также помогают воспоминания современников, педагогов и учащихся местных учебных заведений.

Седьмая группа источников представлена архивными материалами. Ценнейшие материалы сохранились в фондах центральных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В ходе работы над темой были изучены документы 18 фондов РГИА и ГАРФ. В диссертации используются материалы 10 фондов архивов Западной Сибири: Государственного архива Томской области (ГАТО); Государственного исторического архива Омской области (ГИАОО); Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО «ГА в г. Тобольске»). Изучены отчеты о работе отдельных учебных заведений, переписка попечителя Западно-Сибирского учебного округа, различного рода циркуляры, личные дела преподавателей, протоколы педагогических советов и пр. В документах содержатся статистические данные, сведения об учебно-воспитательной работе и состоянии материальной базы учебных заведений, кадровом составе

педагогических советов и пр. Значительная часть документов по истории педагогического образования в Западной Сибири введена в научный оборот коллективом под руководством автора настоящей диссертации .

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Российское образование - своеобразный феномен европейской культуры с
присущими ему особенностями, которые формировались на протяжении нескольких
столетий и составляют особую ценность российской модели образования как уникального
элемента единого европейского образовательного пространства.

2. Предпосылки создания государственной системы образования складывались на
протяжении всего XVIII в., формирование основных элементов системы было начато в
1780-е гг. и завершено к 1802-1804 гг. Генезис системы российского образования
происходил в контексте общеевропейских тенденций, но под мощным влиянием
внутренних процессов модернизации и внешней политики. В обществе постепенно
формировался образ будущего, достижение которого возможно было лишь путем
распространения образования. Отсюда вытекало особое отношение к учителю, которому
было доверено воспитание молодого поколения. Общее и педагогическое образование в
Российской империи являли собой звенья единой системы.

  1. Формирование российской модели педагогического образования шло под влиянием общеевропейских тенденций, в отечественной истории были апробированы различные варианты подготовки учителей. Исторический опыт доказал необходимость решения кадровых проблем системы общего образования силами учебных заведений, работающих по специальным педагогическим образовательным программам. Процесс создания многоуровневой структуры педагогического образования к 1917 г. не был завершен, но разработанные в начале XX в. соответствующие проекты были использованы в советский период, что доказывает определенную преемственность дореволюционной и современной систем педагогического образования.

  2. Формирование государственной системы образования стало неотъемлемым элементом модернизации Российской империи. Инициатива реформ проявлялась «сверху» со стороны властных структур, но с опорой на более или менее выраженные педагогические инициативы «снизу». Во второй половине XIX в. общественно-педагогическое движение обрело черты организованности. Деятельность просветительских обществ, педагогических союзов, развитие земских школ и

57 Учительские институты Западной Сибири. 1902-1920 гг. : сб. док. и материалов / сост. М. П. Войтеховская, С. А. Кочурина. Томск, 2005; Учительские семинарии и учительские институты Западно-Сибирского учебного округа: сб. док. и материалов / сост. М. П. Войтеховская, С. А. Кочурина, О. В. Перова. Томск. 2011.

разнообразных негосударственных образовательных учреждений, в том числе благотворительного характера, доказывала готовность общества непосредственно участвовать в распространении образования, формировании образовательной политики и управлении образованием. К началу XX в. общественно-педагогическое движение стало частью общественно-политического, взаимоотношения общества и правительства в вопросах образования развивались неравномерно в зависимости от этапов модернизации и присущих им черт государственной политики.

  1. Модернизация Российской империи сопровождалась глубокими изменениями в ценностных ориентациях представителей различных слоев населения, способствовала формированию соответствующих духовно-нравственных оснований образования и новых идеалов человека, к воспитанию которого следовало стремиться. Государственные властные структуры Российской империи опоздали с осознанием значения образования, что в итоге привело к глубокому общенациональному кризису.

  2. Уникальность российской системы образования во многом связана с огромной территорией и специфическими условиями социально-экономического, этнического и демографического развития отдельных регионов. Модернизация системы общего и педагогического образования была нацелена на формирование единого общероссийского образовательного пространства, но неравномерность социально-экономического и политического развития территорий, отчасти являвшаяся результатом государственной политики в отношении окраин, тормозила этот процесс.

7. Неравномерность развития регионов Российской империи усугублялась
различными возможностями участия населения в решении вопросов образования на
местах. Возникло несколько моделей такого участия - через органы местного
самоуправления, общества содействия развитию образования, смешенные формы. Опыт
доказывает, что наиболее успешными были варианты взаимодействия общественных и
государственных форм управления через привлечение наиболее авторитетных лиц из
числа научно-педагогической общественности к аттестации педагогов и выпускников
образовательных учреждений, создание попечительских советов учебных заведений с
реальными функциями и полномочиями их членов.

Методологической основой диссертации явилось комплексное использование формационного и цивилизационного подходов. Поставленные в диссертации задачи решались на основе критического анализа источников и принципа историзма, который позволяет понять причины событий и оценить степень их влияния на современные процессы. Опора на принцип научной объективности позволяет воссоздавать картины исторических событий, наиболее адекватные реальности. Изучение названной темы

предполагает использование научных способов исследования исторических феноменов, их систематизацию, а также корректировку новых и полученных ранее знаний на основе работы с исторической литературой и первоисточниками.

Применялись также общенаучные и специальные исторические методы. Ретроспективный метод использовался при установлении причинно-следственных связей и закономерностей развития европейской и отечественной систем образования; выявлении соотношения субъективного, личностного фактора в историческом развитии и объективных факторов; последовательном аналитически-индуктивном изложении материала от единичного к особенному, от общего к всеобщему. Структура диссертации подчинена проблемно-хронологическому принципу. Историко-сравнительный метод стал основой для сравнения исторических процессов на протяжении XIX - начала XXI вв. в России и за рубежом. Историко-типологический и историко-системный методы использованы для определения единичных особенных, общих и всеобщих явлений развития образования. Диахронный метод способствует изучению различных этапов развития образования в России во времени с целью выявления их продолжительности, частоты различных событий, а также динамики развития разнообразных элементов сложной государственной системы российского образования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые комплексно решена важная научная проблема, раскрывающая процессы зарождения, становления и развития первой российской государственной системы общего и педагогического образования с конца XVTII в. до 1917 г. как феномена европейской культуры. Обобщены результаты региональных исследований по проблемам развития образования, на основе которых определены основные черты и особенности дореволюционной российской модели государственной системы образования. Процесс формирования системы образования в Российской империи впервые представлен как составная часть модернизации российского общества и государства, с присущими ей этапами реформ, сменой приоритетов в содержании, духовно-нравственном и социокультурном основаниях национального образования, структур управления образованием в центре и на местах. Впервые комплексно рассматривается взаимное влияние процессов разработки, осуществления государственной образовательной политики и общественных (частных) инициатив в образовании; общероссийских тенденций и региональных особенностей реализации планов реформирования образования.

В диссертации проведен анализ различных аспектов проблемы истории образования с точки зрения специальных общественных наук: философского осмысления

феномена образования, правового содержания отдельных законодательных актов, рассмотрения некоторых проблем истории образования в контексте всемирной истории, оценки содержания учебных программ и методов обучения с точки зрения развития педагогических теорий конца XIX - начала XX вв.

На основании исследований делается вывод об исторической преемственности различных моделей российских государственных систем образования.

Практическое значение диссертационного исследования обусловлено актуальностью заявленной темы, полученные результаты могут быть использованы для выработки рекомендаций при реформировании современной системы управления образованием в центре и на местах, при формировании нормативной базы современных образовательных учреждений, определении содержания общего и педагогического образования, организации учебного и воспитательного процесса в современных образовательных учреждениях. Материалы, положения, выводы исследования и опубликованные в соавторстве сборники документов по теме диссертации, могут быть использованы в научной деятельности исследователей, при написании трудов по отечественной истории, истории педагогики, истории Сибири. Материалы диссертации, будут способствовать ориентации исследователей в работе с официальными документами и документами архивов по проблемам образования.

Апробация работы. Результаты диссертации были доложены на 8 Всероссийских научных конференциях «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность» (2004 -2011 гг., Томск); международной научной конференции (2007 г., Вроцлав); двух международных научных семинарах, организованных совместно Министерством образования и науки РФ и Департаментом образования, культуры и спорта Совета Европы по программе «Изучение и преподавание истории в Европе» (2005 г., Томск; 2006 г., Москва); на совещании УМО по педагогическому образованию. Отдельные направления диссертации явились элементами научно-исследовательских работ, выполненных диссертантом в качестве руководителя 3 проектов по заданиям Министерства образования и науки РФ; 1 проекта Министерства образования и науки РФ и 1 международного гранта индивидуальной мобильности в качестве исполнителя. Результаты научных исследований использованы в практической деятельности Томского государственного педагогического университета по реформированию графиков учебного процесса, организации непрерывной педагогической практики, разработки концепции по воспитательной работе студентов.

По проблемам истории и современного развития общего и педагогического образования автором, в т.ч. в соавторстве, подготовлено более 60 научных публикаций

(личный вклад автора - 160 п.л.).Из них: 33 статьи в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов (названия 25-ти приводятся в данном автореферате), 12 монографий, 3 сборника документов и материалов. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.