История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) Тетюева Марина Вячеславовна

История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.)
<
История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.)
>




Тетюева Марина Вячеславовна. История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (Середина XIX в. - 1945 г.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Южно-Сахалинск, 2003 216 c. РГБ ОД, 61:04-7/334

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление угольной промышленности на Сахалине (середина XIX века-1905 г.). 29

1.1. Сахалин в экономической системе Дальнего Востока с середины XIX в. до окончания русско-японской войны (1904 - 1905 гг.). 29

1.2. Открытие и геологическое изучение сахалинских угольных месторождений. 42

1.3. Возникновение и деятельность частных и государственных предприятий угольной промышленности на Сахалине в середине XIX - начале XX вв. 55

1.4. Положение рабочих угольной отрасли Сахалина в середине XIX в. -1905 г. 78

ГЛАВА 2. Развитие угледобывающей отрасли на Сахалине в 1905-1925 гг. 86

2.1. Состояние угольной промышленности на Северном Сахалине в 1905-1925 гг. 86

2.2. Становление угледобывающей отрасли на Южном Сахалине в период губернаторства Карафуто (1905-1925 гг.). 108

ГЛАВА 3. Угольная промышленность Сахалина в 1925 - 1945 гг. 115

3.1. Угольные концессии на Северном Сахалине. 115

3.2. Развитие угольной промышленности советского Сахалина в 1925-1945 гг. 127

3.3. Социальная политика и рабочий вопрос в угольной отрасли советского Сахалина. 146

3.4. Угольная промышленность Карафуто (1925-1945 гг.). 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 207

Введение к работе

Сахалин - крупнейший российский остров, который образно называют «островом сокровищ», что вполне оправдано наличием здесь разнообразных природных ресурсов. Из полезных ископаемых наибольшую ценность представляют топливно-энергетические, а именно уголь, нефть и газ.

Угольная промышленность Сахалина является старейшей отраслью горнодобывающей промышленности дальневосточного края. Ее эволюция наглядно демонстрирует динамику экономического освоения и промышленного развития как острова, так и региона. В этой связи история угольной отрасли Сахалина в целом отражает те исторические процессы, которые происходили как в дальневосточном регионе, так и в островной области в течение продолжительного временного периода.

На примере формирования и развития угольной промышленности Сахалина можно проследить важнейшие государственно-политические интересы России, связанные с ускоренным освоением тихоокеанского побережья. Включившись в этот процесс, угольная отрасль Сахалина своей практической значимостью способствовала заселению острова, созданию населенных пунктов и разветвленной инфраструктуры.

Развитие угольной промышленности Сахалина происходило под влиянием общих для России и специфических для Дальнего Востока факторов. Во-первых, развитие капитализма в этом регионе России способствовало тому, что угольная отрасль оказалась втянутой в единую систему экономического развития страны посредством укрепления хозяйственных связей с Восточной Сибирью в целом и Приморьем в частности. Включение отрасли в общероссийское экономическое пространство способствовало складыванию на Дальнем Востоке внутреннего и внешнего рынков.

Во-вторых, на формирование угольной отрасли Сахалина оказывали влияние низкий уровень хозяйственного освоения и незначительная заселенность, обусловленные отдаленностью острова и его изолированностью от материка.

В-третьих, на развитие угольной промышленности Сахалина оказывал влияние и международный фактор, так как страны тихоокеанского бассейна, и прежде всего Япония, постоянно проявляли интерес к его природным богатствам и в итоге сыграли важную роль в экономической и политической судьбе Сахалина.

Вплоть до начала 90-х гг. XX в. Сахалин по ряду позиций занимал видное место в народохозяйственнном комплексе Дальнего Востока, при этом угольная отрасль являлась отраслью общерегионального значения. Сахалин вносил весомый вклад в развитие топивно-энергетической базы дальневосточного региона, поставляя потребителям до 1 млн. т угля ежегодно или 15% общего дальневосточного объема добычи.

В настоящее время угольная промышленность Сахалина находится в состоянии затяжного кризиса. Значительная часть приватизированных угледобывающих предприятий так и не обрела эффективных собственников. Вследствие происходивших в ходе приватизации процессов разукрупнения угольной отрасли фактически был разрушен целый промышленно-технологический комплекс, что поставило под вопрос сохранение промышленного потенциала Сахалина. В результате несогласованного процесса приватизации с другими элементами экономических преобразований почти все предприятия угольной промышленности острова, возникшие на базе государственного сектора, оказались на грани банкротства. Поэтому современное развитие угледобывающей отрасли невозможно без изучения опыта как положительного, так и отрицательного, накопленного более чем за полтора столетия.

Объективность отражения фактов и событий прошлого, критический анализ утвердившихся точек зрения на проблему истории угольной промышленности Сахалина связаны с введением в научный оборот новых исторических источников, совершенствованием методологии и методики исследования.

Настоящая работа является первой попыткой специального исследования по данной теме, отражает современный взгляд на историю изучения угольной отрасли Сахалина и представляет собой часть проблемы истории хозяйственного освоения Дальнего Востока. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности избранной для исследования темы.

Историографическое рассмотрение процесса накопления научных знаний по исследуемой проблеме имеет большое значение в целях выяснения достигнутого уровня изученности проблемы и поиска путей дальнейшего, более углубленного ее исследования. Писать об историографии данной проблемы достаточно сложно, поскольку до настоящего времени не вышло ни одной специальной работы, посвященной угольной отрасли Сахалина, хотя вопросы хозяйственного освоения дальневосточных земель России получили значительное освещение в отечественной и зарубежной литературе.

Условно историографию по данной проблеме можно разделить на три периода: первый - дореволюционный (с середины 50-х гг. XIX в. до 1917 г.); второй -советский (с 1917 г. до начала 90-х гг. XX в.); третий - постсоветский (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время).

Характерной особенностью работ дореволюционного периода, касающихся данной проблематики, является то, что большинство из них написано авторами, не являвшимися профессиональными историками. Среди работ этого периода следует выделить труды горных инженеров, чиновников тюремного ведомства и аппарата управления Сахалина. Это работы

А.А. Носова1, И.А. Лопатина2, В. Дейхмана3, А.П. Кеппена4, А.Н. Марголиуса5, Н.В. Буссе6, П.Ф. Унтербергера7, П.Ю. Шмидта8 В них даются подробные характеристики угольных месторождений острова, приводятся сведения о запасах этого минерального топлива в сахалинских недрах и начале его добычи.

Темпы развития капитализма на дальневосточной окраине России постепенно увеличивались и требовали более глубоких знаний об этой территории, обобщения результатов колонизации. В конце XIX - начале XX вв. появляются публикации, носящие обобщающий характер, в которых вторы стремятся выделить этапы хозяйственного освоения Сахалина. В этом плане весьма интересной является работа исследователя, агронома Н.А. Крюкова9, который указывал на необходимость скорейшей мирной колонизации дальневосточных рубежей России как основного способа освоения этих территорий. В качестве подтверждения своего тезиса автор приводит пример знакомства россиян с Дальним Востоком, в том числе с Сахалином через материалы выставки, проведенной в 1896 г. в Нижнем Новгороде. Среди экспонатов выставки были образцы угля из Александровского рудника10.

1 Носов А.А. О Сахалине и каменноугольных ломках на нем производимых // Горный журнал. -
1859.-№3.

2 Лопатин И.А. Извлечения из письма об исследованиях на Сахалине к Отчету о действиях
Сибирского отделения императорского Географического общества за 1868 год. - СПб. - 1869; он
же. Рапорт к г. генерал - губернатору Восточной Сибири // Горный журнал. -1870. - № 10.

3 Дейхман В. Остров Сахалин в горнопромышленном отношении // Горный журнал. - 1871. - № 3. -
С. 529-557.

4 Кеппен А.П. Остров Сахалин, его каменноугольные месторождения и развивающаяся на нем
каменноугольная промышленность // Горный журнал. - 1875. - №-№ 7, 8, 11; он же. Азия,
проектированые в ней железные дороги и ее каменноугольные богатства. - СПб., 1877; он же
Минеральные богатства и горнорудная промышленность Сибири. - СПб., 1893.

5 Марголиус А. Горное дело на острове Сахалине // Сахалинский календарь за 1897.г. - П.
Александровский, 1898.

8 Буссе Н.В. Остров Сахалин и экспедиция 1853 - 1854 гг. - СПб., 1872.

7 Унтербергер П.Ф. Приморская область 1856 - 1898 гг. - СПб., 1900.

8 Шмидт П.Ю. Остров изгнания. - СПб., 1905; он же. О промыслах острова Сахалина. - СПб., 1903.

9 Крюков Н.А. Приамурский край на Всероссийской выставке 1896 года в Нижнем Новгороде. -
Нижний Новгород, 1896. - С. 8.

10 Там же.

Наиболее содержательными работами, опубликованными в начале XX века, являются монографии Н.Я. Новомбергского11, Н.С. Лобаса12, А.А. Панова13. В них отражен большой фактический и цифровой материал, анализируются результаты хозяйственного освоения острова в период каторги. Подчеркивая значение Сахалина во внешнеполитическом аспекте, авторы вместе с тем отмечали ничтожность трудовой деятельности десятков тысяч каторжан и ссыльных. Справедливо также их утверждение, что каторга сдерживала экономическое и культурное развитие богатейшей российской окраины.

Некоторое повышение интереса к данной теме у российских исследователей произошло после 1905 г., когда, в результате русско-японской войны южная часть Сахалина перешла во владение Японии, а север острова - во владение России. Среди немногочисленных работ этого периода выделяются исследования С.А. Козлова14, В.Е. Мельникова15, Н.Н. Тульчинского16, П.И. Полевого17, Д. Богданова18, которые обращали внимание на крайне низкие объемы поступления сахалинского угля на дальневосточный рынок. Одной из основных причин этого исследователи указывали на отсутствие оборудованных причалов, транспортного сообщения и острый дефицит рабочей силы.

Второй (советский) период историографии проблемы начинается с 1917 г. Однако оккупация Сахалина японскими войсками в 1920-1925 гг.

11 Новомбергский Н.Я. Остров Сахалин. (Очерк сахалинской жизни). - СПб., 1903. - С. 13.

12 Лобас Н.С. Каторга и поселения на острове Сахалин. Несколько штрихов из жизни русской
штрафной колонии. - Павлоград, 1903. - С. 155.

13 Панов А.А. Сахалин как колония. - М., 1905. - С. 47.

14 Козлов С.А. Что делать с Сахалином? // Горные и золотопромышленные известия. - 1907. - № 9.

15 Мельников В.Е. Дальний Восток: Амурская область и о. Сахалин. - М., 1909.

18 Тульчинский Н.Н. Очерки полезных ископаемых русского Сахалина. - СПб., 1907; он же. Неиспользованые богатства русского Сахалина // Торгово-промышленная газета. -1907. - № 28.

17 Полевой П., Тихонович Н. Полезные ископемые Сахалина по данным экспедиций 1908 - 1910 гг.
- СПб., 1910; Полевой П.И. Русский Сахалин. - СПб., 1914; Полевой П.И., Тихонович Н. Материалы
по исследованию русского Сахалина. - Петроград, 1915; Полевой П.И. Месторождение каменного
угля у мыса Рогатого на Сахалине // Материалы по общей и прикладной геологии. - СПб., 1918. -
Вып. 23; он же. Заселение Сахалина. Изд. Канцелярии правл. Уездного комиссара о-ва Сахалина,
1917; Полевой П.И., Тихонович П. Геоморфологический очерк русского Сахалина. - СПб.. 1915.

18 Богданов Д. Наши богатства. Промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина. -
Владивосток, 1910.-С. 37.

сделала недоступным его изучение для большинства исследователей. Только отрывочные сведения можно обнаружить в немногочисленных монографиях общего характера. При этом большинство авторов 20-х - середины 30-х гг. признавали, что исследование Сахалина в прежние годы проводилось медленно, а сам остров по-прежнему воспринимался как «каторжная тюрьма». Исследователи В.Е. Глуздовский19, Э.Э. Анерт20, Д.В. Соколов и Н.Н. Тихонович21, П.Я. Дербер и М.Л. Шер22 обвиняли царский режим в том, что не были созданы необходимые условия для развития угольной промышленности на острове. Они отмечали, что изучение запасов угля на Сахалине проводилось слабо, а между тем расширение его добычи имело большое значение для будущей металлургической промышленности Дальнего Востока. П.Д. Лежнин , Б. Еллинский , В. Аболтин , Н.Ф. Созыкин , М. Поляновский27, Е.В. Лебедев28 в своих публикациях отмечали необходимость проведения более тщательного исследования сахалинского угля для его дальнейшего использования.

Совершенно закрыта для исследования была работа концессионных рудников. Пожалуй, только в монографии В. Канторовича29 мы можем почерпнуть информацию о деятельности концессионного Дуйского рудника, способах добычи угля, устройстве на нем морского рейда. В целом, в трудах, посвященных экономической истории Дальнего Востока 20-х - середины 30-х гг., Сахалину уделялось весьма скромное место.

19 Глуздовский В.Е. Советский Сахалин. - М., 1926.

20 Анерт Э.Э. Богатства недр дальнего Востока. - Владивосток. - 1928.

21 Соколов Д.В., Тихонович Н.Н. Сахалин. Природа, население и богатства. - М., 1925.

22 Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. - М.-Л., 1927. - С. 190.

23 Лежнин П.Д. Богатства Приамурья и Забайкалья. - Чита, 1922.

24 Еллинский Б. Сахалин. Черная жемчужина Дальнего Востока. - М.-Л., - 1928.
25Аболтин В. Остров сокровищ. Советский Сахалин. - Хабаровск-Владивосток, - 1928.

26 Созыкин Н.Ф. К вопросу о колонизации острова Сахалина // Экономическая жизнь Дальнего
Востока. - 1928. - № 7 - 8.

27 Поляновский М. Сахалин после Чехова и Дорошевича. - М.-Л., 1929.

28 Лебедев Е.В. Советский Сахалин. - М.,1934.

29 Канторович В. Сахалинские очерки. - М.,1932; Чар Г.В. Заметки об экономике Советского
Сахалина // Вестник Дальнего Востока - М., 1935.

История угледобывающей отрасли Сахалина слабо отражена в работах советских исследователей конца 30-х - 40-е гг. Из ряда монографических исследований следует отметить работы В.Лешкевича и Г. Гора30, а также Л.Ф. Трухина31. Данные труды носили в основном очерковый характер, а проблема развития угледобывающей отрасли Северного Сахалина рассматривалась лишь фрагментарно.

В конце 20-х - 1940-е гг. вышли в свет монографии К. Попова32, А.И. Погребецкого33, В.А. Анучина34., посвященные социально-экономической и политической истории Японии XX в. В них рассмотрены проблемы, связанные с развитием Южного Сахалина в составе Японии, с определением места Карафуто в системе японских колоний.

С середины 50-х годов происходит оживление исторической науки и возрастание интереса к истории нашей страны и отдельных ее регионов. Более доступными стали архивные материалы. На Дальнем Востоке этот процесс связан с ростом экономического потенциала, открытием ряда педагогических институтов, осуществлением профессиональной подготовки кадров, проведением научных конференций. Однако выполнение широкой программы исторических исследований было труднореализуемым делом вследствие малочисленности кадров профессиональных историков в регионе.

Этот период ознаменовался оживлением интереса к истории Сахалина, следствием чего стало появление ряда публикаций, монографических исследований, а также диссертаций по теме промышленного освоения острова. Это работы А.И. Сенченко , А.И. Алексеева , В.М. Кабузана ,

30 Гор Г., Лешкевич В. Сахалин. - М., 1949.

31Трухин Л.Ф. Угольные богатства и угольная промышленность дальневосточного края. -

Хабаровск, 1932.

32 Попов К. Экономика Японии. - М.-Л., 1936; он же. Сахалин, Курильские острова (справочный
материал). - М.-Л., 1945; он же. Технико-экономическая база Японии. - М.-Л., 1934.

33 Погребецкий А.И. Экономические очерки современной Японии. - Харбин, 1927.
^Анучин В.А. Географические очерки Маньчжурии.-М., 1948.

35 Сенченко А.И. Очерки истории Сахалина (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Южно-Сахалинск, 1957; он же. Первоначальные этапы освоения острова Сахалина Россией (XVIII -начало XX вв.) // Сб. ст. по истории Дальнего Востока. - М., 1958; он же. Хозяйственное развитие Северного Сахалина после отмены каторги и до Великой Октябрьской социалистической революции (1906 - 1917 гг.) // Ученые записки Московского областного педагогического института

И.Л. Клеопова38, П.А. Лебедева39, А, Цилина40, которые ввели в научный оборот новые архивные данные, существенно дополнившие историю хозяйственного освоения Сахалина и зарождения на острове промышленности. Ценность данных публикаций состоит также в том, что исследователи изучали данную тематику на основе персонифицированного подхода. Вместе с тем следует отметить наличие в них старых, соответствовавших традиционному подходу, выводов, а развитие угольной отрасли рассматривалось весьма обобщенно.

С середины 60-х годов в изучении истории дальневосточного региона в целом, и истории сахалинской промышленности, в частности, все более заметную роль стали играть научные кадры, подготовленные академиком А.И. Крушановым41. Появились также масштабные работы советских историков, посвященные истории хозяйственного развития Дальнего Востока42, международному аспекту дальневосточной политики43. В 1977 -

им. Н.К. Крупской. - Т. 135. - История СССР. - Вып. 8. - М., 1964; он же. В годы самодержавного правления // Сахалин, Курилы - родные острова. - Южно-Сахалинск, 1967; он же. Научные экспедиции на Северном Сахалине в 1906 - 1917 гг. // Страны и народы Востока -1979. Вып. 20. -Страны и народы бассейна Тихого океана. - Кн. 4.

36Алексеев А.И. Н.К. Бошняк и открытие Советской Гавани. - Хабаровск.1955; он же. По таежным тропам Сахалина (Сахалин в исследованиях Амурской экспедиции). - Южно-Сахалинск, 1959; он же. Сподвижники Г.И. Невельского. - Южно-Сахалинск, 1967; он же. Дело всей жизни. - Хабаровск, 1972; он же. Амурская экспедиция 1849 - 1855 гг. - М.,1974; он же. Освоение русскими Дальнего Востока и Русской Америки. - М., 1982; он же. Геннадий Иванович Невельской. - М.,1984; он же. Утро Советской Гавани: книга об истории одного географическогог открытия. -Хабаровск, 1984; он же. Судьба Бошняка // Дальний Восток. - 1980. - № 6; он же. Амурская экспедиция (1849 -1855 гг.): Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М., 1969.

37 Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (Вторая половина XVII - начало XX вв.) - Хабаровск,
1973.

38 Клеопов И.Л. ИА Лопатин. Очерк жизни и научной деятельности. Неопубликованные дневники,
письма. - Иркутск, 1964.

39 Лебедев П.А. Экономика и культура северного Сахалина в годы довоенных пятилеток //
Сахалинская область: Сб. ст. - Южно-Сахалинск, 1960.

40 Цилин А.П. Знамя Советов над островным краем: Очерк истории борьбы за власть Советов в
Сахалинской области. - Южно-Сахалинск, 1974; он же. Знамя Советов на Сахалине. Ист. очерк. -
Южно-Сахалинск, 1967.

41 Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. 4.1. Русский Дальний Восток в период
империализма (1908 - 1917 гг.). - Владивосток, 1968; он же. XXIV съезд КПСС и проблемы истории
Дальнего Востока. - Южно-Сахалинск, 1967; Кольцов В.В. Использование иностранного капитала
для развития производительных сил Дальнего Востока в переходный период // История
промышленного развития советского Дальнего Востока (период социализма) / Под ред. А.И.
Крушанова. - Владивосток, 1979.

Марголин А.Б. Проблемы народного хозяйства Дальнего Востока. - М., 1963; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М., 1973; Унпелев ГА Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. - Владивосток, 1972; он же.

1979 гг. вышли в свет макеты книг обобщающего труда - «История Дальнего Востока СССР44.

История угольной промышленности Сахалина в контексте экономического, политического и социального развития Дальнего Востока отчасти нашла свое отражение в ряде кандидатских и докторских диссертаций, публикациях, монографиях, а также сборниках статей и документов, изданных в 60-х - 80-х гг.45. Это работы А.Н. Рыжкова46, В.П. Бянкина47, Ли Бен Дю48, Э.В. Ермаковой49, Л.И. Галлямовой50, М.С. Сергейко51, A.M. Лопачева52, А.И. Алексеева и Б.Н. Морозова 53, П.А. Леонова, И.В. Панькина, И.Е. Белоусова54, в которых исследуются проблемы зарождения и становления угольной отрасли на Сахалине, источники и формы пополнения рабочих на шахтах острова, истории угольной отрасли Карафуто.

Партийное руководство индустриализацией Северного Сахалина в годы второй пятилетки // История и культура народов Дальнего Востока. - Южно-Сахалинск, 1973. - С. 23 - 32.

43 Нарочницкий Л.А., Губер А.А., Сладковский М.И. Международные отношения на Дальнем Востоке.
- М., 1973.

44 История Дальнего Востока СССР (от эпохи первобытно-общинных отношений до наших дней). В
4 - х тт. / Под ред. А.И. Крушанова. - Владивосток, 1981.

45 Социалистическое строительство на Сахалине (1925 - 1945 гг.). Сб. документов и материалов. -
Южно-Сахалинск, 1967; Сахалинская область. Сб. статей. - Южно-Сахалинск, 1960.

48 Рыжков А.Н. Сахалин и Курильские острова в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945): Автореферат дисс. канд. ист. наук. - М., 1967; он же. Сахалинскя область в годы великой отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945) // Сахалинская область: Сб. ст. -Южно-Сахалинск, 1960.

47 Бянкин В.П. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке в эпоху капитализма и в
перивые годы Советской власти (1860 - 1925 гг.): Автореферат диссерт. канд. ист. наук. -
Владивосток, 1979.

48 Ли Бен Дю. Южный Сахалин и Курильские острова в годы японского господства. Дисс. канд. ист.
наук.-М., 1976.

49 Ермакова Э.В. Рабочий класс Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950 гг.):
Дисс...канд. ист. наук. - Владивосток, 1967.

Галлямова Л.И. Формирование рабочего класса на Дальнем Востоке России: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Владивосток, 1982.

51 Сергейко М.С. Хозяйственное освоение дальневосточных земель населением России в эпоху
капитализма (1861 -1917 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Владивосток, 1980.

52 Лопачев А.М. Северный Сахалин в период японской оккупации (апрель 1920 - май 1925 гг.) //
Сахалинская область. - Южно-Сахалинск. 1960; он же. Из истории японской колонизации на Южном
Сахалине // Вопросы всеобщей истории. - Хабаровск, 1972; он же. Освобождение Северного
Сахалина. - Южно-Сахалинск, 1989.

53 Морозов Б.Н. К истории развития капитализма на русском Дальнем Востоке (1861 -1904 гг.):
Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Горький, 1973; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Экономическое
развитие Дальнего Востока во второй половине XIX в. // Вопросы истории. -1981. - № 5; они же.
Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX века - 1917 год). - М., 1989.

54 Леонов П.А., Панькин И.В., Белоусов И.Е. Область на островах. - Южно-Сахалинск, 1970; Леонов
П.А. Очерк истории Сахалинской организации КПСС. - Южно-Сахалинск, 1975.

С этого времени увеличивается круг сахалинских ученых, которые значительное место в своих исследованиях уделяют истории народного хозяйства области, рассматривая историю Сахалина с современных позиций. А.И. Костанов55, М.С. Высокое56, МИ. Ищенко57, в своих работах значительное место отводят вопросам истории хозяйственного освоения острова в конце XIX - начале XX вв., особенностям политического, экономического и социального развития Сахалина в исследуемый период.

Третий, постсоветский, период изучения проблемы начался в начале 90-х гг. XX в. Он характерен сменой методологических ориентиров и расширением спектра рассматриваемых вопросов. Выходит в свет масштабное монографическое исследование «История Дальнего Востока СССР», посвященное развитию региона в период феодализма и капитализма, в котором на значительной архивной базе отражен процесс экономического развития региона, в том числе становление и развитие угольной отрасли на

Сахалине . Публикуются труды, в которых суммированы знания, накопленные дальневосточными учеными. Так, в работах А.Т. Мандрика59, Б.Н. Морозова60 и других исследователей рассмотрены особенности экономического развития региона во второй половине XIX — начале XX вв. В монографии и ряде публикаций, посвященных дальневосточным рабочим,

55 Костанов А.И. История освоения Сахалина в эпоху российского капитализма. Дисс... канд. ист. наук. Владивосток, 1987; он же. Уголь Сахалина // Сахалин. Литературно-художественный сборник.

- Южно-Сахалинск, 1987; он же. А.С. Буоров - участник Амурской экспедиции и первый
углепромышленник на русском Дальнем Востоке // Чтения им. Г.И. Невельского. - Холмск, 1989.

Высокое М.С. Советская историография открытия и исследования Сахалина и Курильских островов. - Южно-Сахалинск, 1984. 57 Ищенко М.И. Экономическое освоение Северного Сахалина в период строительства социализма.

- Южно-Сахалинск, 1985; она же. Историография заселения и хозяйственного освоения Сахалина
русскими людьми. - Южно-Сахалинск, 1984.

История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). -М., 1991.

59Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока. - Владивосток, 1994.

60 История развития горнодобывающей промышленности Дальнего Востока в конце XIX - начале XX века. Материалы по курсу новой и отечественной истории / Сост. Б.Н. Морозов. - Нижний Новгород, 1994.

13 .

Л.И. Галлямова61 глубоко исследовала особенности развития промышленности в регионе, затронула вопросы формирования кадров, правовое и экономическое положение рабочих в горнодобывающей отрасли Дальнего Востока, в том числе - на Сахалине. Кроме того, исследования Л.И. Галлямовой62 внесли заметный вклад в систематизацию источниковой базы по мало разработанной проблеме социально-экономического развития Южного Сахалина. Работы Э.В. Ермаковой63, А.П. Деревянко64 и Н.А. Буткина65 являются первыми попытками создания истории угольной промышленности дальневосточного региона вообще, и сахалинской угольной отрасли - в частности. А.Хисамутдинов66 в ряде публикаций повествует об истории создания и деятельности общества «Сахалин», Н.В. Марьясова67, основываясь на обширном архивном материале, исследует проблему концессионной политики, проводившейся на Дальнем Востоке и в том числе в угольной отрасли Сахалина. Л.М. Медведева рассматривает процесс строительства на острове внутренних и внешних путей сообщения в конце XIX - середине XX вв., исследует развитие портовых пунктов и динамику

61 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие во второй половине XIX - начале XX вв. -
Владивосток, 2000; она же. Предпринимательство и рабочий вопрос на Дальнем Востоке в
освещении отечественных авторов второй половины XIX в. // Вопросы истории Дальнего Востока
дооктябрьского периода в историографии и источниковедении. - Владивосток, 2002.

62 Галлямова Л.И. Источники по истории социально-экономического развития Южного Сахалина и
Курильских островов // Исторические чтения. Труды ГАСО. - Южно-Сахалинск, 1996 - 1997.

Ермакова Э.В. Репрессии 8 угольной промышленности Приморья в 30-е годы // Уголь Приморья. Материалы научн-практ. конф., поев. 125-летию промышленной разработки угля в Приморском крае. - Владивосток, 1993.

Деревянко А.П. Угольная промышленность Приморья. Страницы истории // Уголь Приморья. Материалы научн-практ. конф., поев. 125-летию промышленной разработки угля в Приморском крае. - Владивосток, 1993.

Буткин Н.А. Угольная промышленность Приморья в предвоенные и военные годы // Уголь Приморья. Материалы науч-практ. конф., поев. 125-летию промышленной разработки угля в Приморском крае. - Владивосток, 1993.

68 Хисамутдинов А. Пароход "Константин" и общество "Сахалин" // Сахалинский моряк. - 1988. - 1 марта.

67 Марьясова Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20 - 30 гг. (Концессии и
концессионная политика Советского государства). - Владивосток, 2000.

68 Медведева Л.М. Развитие транспорта на Сахалине (конец XIX - 60 гг. XX в.). Исторический очерк.
- Южно-Сахалинск, 1994; она же. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока
СССР. 20 -30 е гг. XX века. - Владивосток, 2002.

перевозки сахалинского угля. В публикациях Н.А. Троицкой69, А.В. Алепко70, Е.Н. Молчановой71, Т.З. Позняк72 отражена история деятельности частных предпринимателей на Дальнем Востоке, в том числе -на Сахалине, основные сферы приложения иностранного капитала в регионе, поднимаются вопросы правового регулирования деятельности иностранных предпринимателей на дальневосточной окраине России.

Среди работ сахалинских исследователей данного периода следует отметить публикации А.И. Костанова73, М.С. Высокова74, Л.С. Тварковского и А.Е. Осташева , в которых рассматриваются вопросы экономического освоения Северного Сахалина в 30-е гг., в том числе развития угольной отрасли. В работах Бок Зи Коу и А.И. Кузина на основании значительного пласта архивных материалов приводятся данные об использовании японской администрацией корейцев в качестве рабочей силы на шахтах Карафуто, отражены условия труда и быта корейского населения на концессионных рудниках советского Сахалина. A.M. Пашков и В.Л. Подпечников78 исследовали вопрос о репрессиях в угольной отрасли советского Сахалина в 30-е - 40-е гг.

в9Троицкая Н.А. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке (1861 - 1904 гг.): Дисс.канд. ист. наук. - Владивосток, 1989; она же. А.В. Даттан: биография предпринимателя. // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1994. - № 3. Алепко А.В. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец

XVIII в. -1917 год). - Хабаровск, 2001.

71 Молчанова Е.Г. Немецкие предприниматели на российском Дальнем Востоке во второй половине

XIX - начале XX вв. Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Владивосток, 2001.

72 Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX -
начало XX вв): Дисс. канд. ист. наук. - Владивосток, 2001.

73 Костанов А.И. Освоение Сахалина русскими людьми. - Южно-Сахалинск, 1991; он же. Источники
по истории Сахалина и Курильских островов в фондах и коллекциях личного происхождения. -
Владивосток, 1994.

74 Высокое М.С. Советская колонизация Сахалина на рубеже 20 - 30 гг. // Славяне на Дальнем
Востоке.- Южно-Сахалинск, 1994; он же. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. -
Южно-Сахалинск, 1994.

75 Тварковский Л.С, Осташев А.Е. Из истории угольной промышленности Советского Сахалина в
1905-1945 гг. // Вестник Сахалинского музея. -Южно-Сахалинск, 1998.-С.232-241.

76 Бок Зи Коу. Корейцы на Сахалине. - Южно-Сахалинск, 1993.

77 Кузин А. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы. Документально-исторический
очерк. Южно-Сахалинск, 1993.

78 Пашков А.М., Подпечников В.Л. Книга памяти жертв политических репрессий в Сахалинской
области. - Южно-Сахалинск, 1996.

Зарубежная литература по данной проблематике весьма скудна. Специальных исследований, посвященных этой теме, нет. Ценная информация содержится в работе «30 лет Карафуто»79, вышедшей в свет в 1936 г. в Токио. В ней обращается внимание на аспекты социально -экономического развития Южного Сахалина, входившего в 1905-1945 гг. в состав Японии. Из данного исследования автор почерпнул информацию о состоянии угольных шахт Карафуто, уровне их оснащенности, рабочих поселках, функционировании предприятий по производству жидкого топлива и т.д.

История Южного Сахалина и место Карафуто в системе японских колоний в конце 30-х - начале 40 х гг. весьма интересно подана в исследованиях американских авторов Ш. Лифа80 и Д. Коена81.

Заметное место в зарубежной литературе о Сахалине занимает книга американского историка Д. Стефана «Сахалин. История» . Это единственная монография современного иностранного исследователя, где систематически изложена история острова, при этом автор привлек материалы из американских, японских, китайских, русских и советских источников.

Таким образом, приведенный анализ историографии проблемы показывает, что, несмотря на несомненные успехи, уровень изученности истории сахалинской угольной промышленности явно недостаточен. Появилась необходимость в комплексной работе по истории угледобывающей отрасли Сахалина как результат обобщения имеющихся исследований, всестороннего их анализа, воссоздания общей канвы исторического процесса.

Целью исследования является изучение истории угольной промышленности Сахалина во второй половине XIX в. - 1945 г. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

79 Тридцать лет Карафуто (Перевод с яп.). - Токио, 1936. 80Лиф Ш. Война и экономика Японии. - М., 1940.

81 Коен Д. Военная экономика Японии. - М., 1951.

82 Стефан Д. Сахалин. История // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1993. - №-№ 1—3.

изучить процесс формирования угледобывающей отрасли Сахалина со времени открытия первых месторождений каменного угля на острове до начала его промышленной добычи;

определить общие закономерности и особенности развития угольной отрасли в период японской оккупации южной части острова, экономическую модель, на основе которой проходило развитие отрасли в период 1905 - 1945 гг.;

проанализировать влияние политического, идеологического, организационно-хозяйственного и административного факторов на развитие угледобывающей промышленности Сахалина в исследуемый период;

- исследовать динамику повышения технического уровня отрасли,
внедрение прогрессивных форм и методов организации труда на
угледобывающих предприятиях, а также условия труда и быта угольщиков.

Объектом исследования является история угольной промышленности Сахалина.

Предметом исследования является динамика развития угольной промышленности на Сахалине с середины XIX в. до 1945 года.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые история угольной промышленности Сахалина рассматривается последовательно, глубоко и комплексно, от момента ее зарождения и появления первых угольных копей до 1945 года, когда был завершен переходный период в политическом и экономическом развитии острова, и угольная промышленность перестроилась на рельсы советской экономической модели. Комплексность подхода к изучению данной темы заключается в том, что автор стремится всесторонне показать, что угледобывающая отрасль Сахалина являлась составной частью дальневосточной экономики и отражала особенности развития региона в исследуемый период. В работе сделаны новые выводы и обобщения, характеризующие этот процесс с современных позиций и подходов.

Методология исследования основана на синтезе различных методологических принципов, в первую очередь формационного и цивилизационного подходов к осмыслению истории, которые дополняют друг друга. Формационный подход направлен на выявление социально-экономической общности всемирной истории, а цивилизационный - на изучение того своеобразного, самобытного, что есть в истории народа или целого региона.

Одним из основных методологических принципов для автора диссертации является историзм, понимаемый как требование рассматривать любое историческое явление в становлении, развитии и движении, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Процесс формирования и развития угольной отрасли на Сахалине в рассматриваемый период исследовался в сочетании с историей хозяйственного развития Дальнего Востока, а также признанием того факта, что творцами истории являются люди. Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности исторического исследования, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи, изменении и развитии и требует полного и всестороннего анализа всей совокупности источников и фактов, преодоления односторонности в оценке исторических процессов. Исследование данной проблемы предполагает использование также принципа полидисциплинарности, т.е. единства с данными сопредельных наук -геологии, экономики, статистики.

При работе над диссертацией использовались различные методы исторического исследования. Обращение автора к сравнительному методу дало возможность использовать большое количество фактов для того, чтобы выявить общее и особенное, определить место угледобывающей промышленности Сахалина в экономической и политической жизни страны. Метод статистического анализа использовался автором в целях

исследования количественных и качественных изменений, происходивших в угольной отрасли Сахалина. При использовании данного метода в отношении более ранних периодов истории отрасли приходилось опираться на несистематизированные статистические материалы с неточными данными. Следует также отметить пестроту статистики разных лет. Учет даже по основным экономическим показателям проводился некорректно, цифровые данные часто не совпадали либо противоречили друг другу.

В качестве вспомогательного метода был использован математический метод. Из множества разноречивых цифр за основу брались сведения из архивных источников, которые неоднократно встречались в различных документах, опубликованной литературе и отбирались по принципу их сопоставимости. Все это позволило автору выработать конкретно-научную концепцию исторического процесса формирования угольной промышленности Сахалина с учетом как общих закономерностей, так и местных особенностей. Применение хронологического метода позволило проследить динамику развития угледобывающей отрасли Сахалина в событийно-историческом плане.

Территориальные рамки включают в себя Сахалинскую область в современных географических и административных границах.

Хронологические рамки работы охватывают период с середины 50-х гг. XIX в. по 1945 год, поскольку в течение этого времени происходило зарождение, становление и важнейшие структурные изменения в угледобывающей отрасли. Нижней границей периода определяется 1852 год, год обнаружения каменного угля на острове и начала его использования русскими моряками. Верхняя граница исследования определяется 1945 годом, годом окончания Второй мировой войны, когда южная часть Сахалина была включена в состав СССР. Это период форсированной индустриализации, когда происходит усиление роли директивного планирования, административного нажима, развертывание массовых кампаний,

направленных на ускорение темпов социалистического строительства, ужесточение методов внеэкономического воздействия.

При подготовке данного диссертационного исследования автором были привлечены разнообразные документы и материалы, выявленные в центральных и местных государственных архивах страны. Использованы источники Российского Государственного архива экономики (РГАЭ, Москва); Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ, Владивосток); Государственного архива Приморского края (ГАПК, Владивосток); Государственного архива Хабаровского края (ГАХК, Хабаровск); Государственного архива Сахалинской области (ГАСО, Южно-Сахалинск); Сахалинского центра документации новейшей истории (СЦЦНИ, Южно-Сахалинск); Сахалинского областного краеведческого музея (Архив СОКМ, Южно-Сахалинск).

Источниковую основу диссертации составил широкий круг неопубликованных и опубликованных документов и материалов. Неопубликованные источники представлены архивными документами. По количеству и качеству содержащейся в них информации их можно разделить на несколько групп.

Первую группу неопубликованных источников составляет делопроизводственная документация центральной и местной администрации: отчеты военных губернаторов Приморской области за 1857 - 1884 гт. и начальников о. Сахалина (с 1894 г. - военных губернаторов) за 1885 — 1916 гг., а также различного рода обзоры, доклады, рапорты, приказы, циркуляры и т.п. Как правило, первичная информация в них переработана и сгрупирована по определенным разделам или вопросам. Подавалась она с официальных позиций, поэтому требует критического анализа заключенных в ней сведений.

Важное место занимают материалы, содержащиеся в Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока: Ф.1 (Приморское областное правление), Ф.701 (Главное управление Восточной Сибири), Ф.702

(Канцелярия Приамурского генерал-губернатора). Документы названных фондов являются весьма ценными источниками, поскольку в них детально фиксировались более или менее значительные события и факты хозяйственной жизни области. Особо выделяются отчеты генерал-губернаторов, губернаторов, отчеты горных инженеров, Журналы особых совещаний при сахалинском губернаторе, переписка военного губернатора с горным департаментом министерства торговли и промышленности. Данные материалы содержат сведения о начальном этапе изучения богатств Сахалина, об организации работ по добыче угля, прошения частных лиц и компаний на разработку месторождений, тексты контрактов, на основании которых производились горные работы, осуществлялась реализация угля, данные об использовании труда каторжан, условия их работы и быта, Инструкции по управлению каменноугольным промыслом на Сахалине и проч. В Ф.1133 «Канцелярия начальника о. Сахалин» (позднее - военного губернатора о. Сахалин, затем губернатора Сахалинской области) отложились обзоры Сахалина конца XIX - начала XX в. Их изучение дало возможность проследить взаимоотношения частных компаний с властями, полемику предпринимателей с окружным горным инженером, заставлявшим их вести промысел по правилам, отчеты о работе тюремных рудников. В Ф.1136 «Горный инженер о. Сахалина» автором выявлена информация о деятельности угледобывающих предприятий Северного Сахалина в начальный период установления советской власти, которая дала возможность проследить взаимоотношения русских угледобытчиков с японской администрацией в период японской оккупации острова.

Значительную информативную ценность имеют документы, хранящиеся в Государственном архиве Сахалинской области. Большой интерес для данного диссертационного исследования представляют Всеподданейшая записка губернатора Сахалина A.M. Валуева, а также обзоры

Сахалина за 1912- 1914 гг.Ф. 1038 (Коллекционный фонд документов по истории Сахалина и Курильских островов).

Вторая группа источников включает статистическую документацию, в которой отражена информация социально-экономического характера: численность и состав неселения, состояние промышленности и промыслов, строительство населенных пунктов и развитие торговли, экономические характеристики советского Сахалина. Достоинством этой группы является массовость, охват разных сторон жизни острова, обилие цифрового материала.

Документы, хранящиеся в Государственном архиве Сахалинской области, располагают ценными материалами по истории угольной отрасли Сахалина. Так, в Ф.З (Статистическое управление Сахалинской области) содержится богатый статистический материал, составленный на основе годовых отчетов производственной деятельности треста «Сахалинуголь» в 30 - 40-х гг. В этом массиве документов широко представлены статистические данные о стахановском движении, текучести рабочих кадров, основные показатели выполнения плановых заданий в годы первых пятилеток и во время Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Имеются документы, содержащие годовые экономические характеристики Сахалинской области. Ф.54 (Документы фонда плановой комиссии областного исполнительного комитета) и Ф.53 (Информационные обзоры) представлены данными по добыче угля в 1925-1945 гг., содержат также ценную информацию о работе концессионных предприятий, об уровне технической оснащенности рудников,

жилищно-бытовых условиях семей шахтеров. В них содержатся материалы об исследованиях советскими учеными угольных месторождений, описаны способы добычи угля, показан уровень механизации шахт, результаты исследования сахалинского угля на предмет получения из него жидкого топлива. Ф.171 (Южно-Сахалинское областное уравление по гражданским делам) располагает материалами о перестройке угольной промышленности

острова на мирные рельсы в первые послевоенные годы, дается характеристика производительности шахт Южного и Северного Сахалина, уровень их технической оснащенности. Сохранились экономические обзоры области за 1945-1946 гг. Ценную информацию содержат документы Ф. 20-и (Канцелярия военного губернатора о. Сахалина). В нем представлены всеподданейшие записки и отчеты губернаторов Сахалина, приказы и переписка об освоении Сахалина, быте и условиях жизни ссыльнокаторжных. Ф. 302 (Управление Восточно-Сахалинского горного округа) располагает документами о работе концессионных предприятий на северном Сахалине в 1933 - 1944 г., в частности именными списками советских рабочих, занятых на концессионных предприятиях, материалами об их приеме и увольнении и д.т.

Интерес представляют документы, содержащиеся в Государственном архиве Приморского края - Ф.530 (Коллекционный фонд). Они содержат данные об участии судов Сибирской флотилии, а позже - Добровольного флота в перевозке угля с Сахалина до Владивостока, об организации частных угольных пароходных рейсов, доставлявших уголь на материк.

Третья группа источников - материалы планирования развития народного хозяйства. Эта группа документов очень важна, поскольку дает широкий спектр информации об экономической политике государства и производственном состоянии отраслей народного хозяйства в советский период.

Обширный материал по данной тематике исследования содержится в фондах Российского государственного архива экономики. Так, из Ф.4372 (Государственный плановый комитет Совета Министров СССР), Ф.7297 (Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР) автором были выявлены данные об экспорте северосахалинского угля в 30-е гг., о капитальных вложениях в угольную отрасль в 20 - 40-х гг., о способах

добычи минерального топлива на концессионных предприятиях, составе рабочих и уровне их зарплаты.

На основании документов, хранящихся в фондах Сахалинского центра документации новейшей истории, работа была значительно дополнена материалом о развитии угольной промышленности на Северном Сахалине в 1925-1945 гг. В Ф.2 (Сахалинское окружное партийное бюро, Сахалинский окружной комитет ВКП(б)) отложились материалы Сахалинского окружного бюро ВКП(б), протоколы и резолюции Окружного бюро ВКП(б), решения Сахалинской областной конференции ВКП(б) и областного пленума ВКП(б). Среди них документы «О развитии угольной промышленности, «О повышении норм угледобычи на одного рабочего», «Доклад Горного округа о работе рудников Дуэ и Октябрьский», «Об увеличении программы добычи по углю» и т.д. Ф.4 (Сахалинский областной комитет коммунистической партии Советского Союза) включает документы и материалы Сахалинского областного комитета ВКП(б), по которым возможно проследить развитие государственной угольной отрасли в годы 2-й и 3-й пятилеток. В составе фонда имеются краткие стенографические отчеты партийных конференций и пленумов окружного комитета ВКП(б), протоколы бюро обкома ВКП(б), где рассматривались вопросы, касающиеся развития угольной отрасли советского Сахалина.

При подготовке данного исследования были также использованы архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Хабаровского края. К примеру, Ф.35 содержит документы, освещающие работу шахт Южного Сахалина в 1945-1946 гг., мероприятия по перестройке промышленности острова на социалистические рельсы, экономические обзоры и характеристики шахт южных районов Сахалина, материалы о создании комбината «Сахалинуголь».

В общей сложности были изучены документы 18 фондов, сосредоточенных в 7 архивах страны.

Опубликованные источники по данной проблематике разнообразны. Прежде всего - это публикации нормативно-правовых актов, статистических данных, делопроизводственной документации (отчеты, обзоры, рапорты и т. п.). За последние сорок лет вышли в свет несколько сборников документов по истории советского Сахалина . К сожалению, по дореволюционному периоду такого сборника документов пока нет. Поэтому при написании диссертации использовались лишь отдельные документальные публикации этих источников84.

В общероссийских и региональных статистических изданиях Сахалин фигурирует с конца 50-х гг. XIX в. Среди них наибольший интерес представляют данные Первой переписи населения 1897 г.85. К этой же группе источников можно отнести «Сахалинские календари»86, содержащие широкий обзор жизни острова. Помимо официальных документов и статистических данных, в «Календарях» помещались и научные статьи. Цифровой и статистический материал в этих изданиях отражал официально-правительственную точку зрения на Сахалин и поэтому требует критичекого анализа. В этом отношении примечательно замечание начальника острова Сахалин В.О. Кононовича о том, что «система огульных подсчетов на которой, как на более легкой, основывает свои заключения сахалинская статистика, не может удовлетворить требованиям желательной в данный момент точности, и ее выводы остаются вне связи с теми решающими

83 Советский Сахалин в цифрах: Сб. док-тов. - Южно-Сахалинск, 1933; Победа Советской власти на
Северном Сахалине (1917 - 1925 гг.): Сб. док-тов. - Южно-Сахалинск, 1959; Социалистическое
строительство на Сахалине (1925 - 1945 гг.): Сб. док-тов. - Южно-Сахалинск, 1967;
Социалистическое строительство на Сахалине и Курильских островах (1946 - 1977 гг.): Сб. док-тов.

- Южно-Сахалинск, 1982.

84 Краткий очерк деятельности торгово-промышленного товарищества "Иван Стахеев и К"
([документ) // Исторический архив. -1957. - № 3. - С. 163 - 169.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Остров Сахалин. Тетрадь 1-М. -СПб., 1899-1904.

83 Сахалинский календарь на 1896 год и материалы по изучению острова Сахалина. О. Сахалин, 1896; Сахалинский календарь на 1897 год. - О. Сахалин, 1897; Сахалинский календарь на 1898 год.

- О.Сахалин, 1898; Сахалинский календарь на 1899 год. - О. Сахалин, 1899.

моментами, из сочетания которых, казалось бы, должен получиться совсем обратный результат»87.

В числе опубликованных источников в работе также использованы отчеты, обзоры и рапорты должностных лиц, посещавших Сахалин. Информативная ценность этих материалов неоднозначна. Документами официозного характера являются отчетные материалы чиновников министерства внутренних дел и юстиции88. Другое дело - опубликованные отчеты научных обществ89, а также рапорты командиров кораблей90. Они содержат данные о населении острова, ценную информацию об экономическом и политическом развитии и т. п. Их авторы - участники научных экспедиций, офицеры армии и флота. Часто это были талантливые исследователи, поэтому данные материалы - достаточно точный и объективный источник.

Опубликованные источники представлены также источниками личного происхождения: описаниями путешествий, путевыми записками, мемуарной литературой. Это большая и интересная группа источников. Обычно подчеркивается субъективность публикаций очевидцев исторических событий, и это верно. Главное же в свидетельствах современников не установление того или иного факта (это можно сделать и по другим данным),

Кононович В.О. По поводу "Сахалинского календаря на 1898 год" //Тюремный вестник. - 1899. - № 1.-С. 30.

88 Остров Сахалин. Необходимые и желательные мероприятия (Записка начальника Главного
тюремного управления по обозрению о. Сахалина в 1894 г. // Тюремный вестник. -1895. - № 5. - С.
237 - 279; - о. Сахалин (Из отчета бывшего начальника Главного тюремного управления А. П.
Соломона) // Тюремный вестник. -1901. - № 1. - С. 20 - 53; № 2. - С. 68 - 80; Обзор острова
Сахалина за 1899 год. Приложение к Всеподданейшему отчету. - СПб., 1900; Обзор Сахалинской
области за 1914 год.- П. Александровский, 1916.

89 Отчет Общества изучения Амурского края за 1887 год. / Записки Общества изучения Амурского
края. -Т. I. - Владивосток, 1888; Отчет о деятельности Приамурского отдела ИРГО за 1894 -1895
гг. - Хабаровск, 1897; Годовой отчет Геологического комитета Дальнего Востока за 1920 г. //
Материалы по геологии и полезным ископаемым Дальнего Востока. -1921. - № 24; Отчет о
состоянии и деятельности Геологического комитета Дальнего Востока за 1927 г. // Материалы по
геологии и полезным ископаемым Дальнего Востока. -1928. - № 53.

90 Обзор местности о. Сахалина Н. В. Рудановского // Восточное Поморье. -1866. - № 21 - 23;
Лопатин И.А. Рапорт генерал-губернатору Восточной Сибири // Горный журнал. - 1870. - № 10. - С.
47 - 72; Рапорт командира крейсера "Нижний Новгород" капитан-лейтенанта Кази Управляющему
Морским министерством // Правительственный вестник. -1879. - № 186.

а восприятие автором происходивших событий, чего не может дать никакой другой источник.

В числе источников личного происхождения в диссертации использованы работы Г.И. Невельского91, В. А. Римского-Корсакова92, Н.К. Бошняка93, Н.В. Рудановского94, К.С. Старицкого95, Я.Н. Бундовского96, Ф.К. Августиновича97, ДА. Дриля98, И.П. Миролюбова", П. Лаббэ100, М.Н. Галкина-Враского101, В.М. Дорошевича102, освещающие вопросы географического описания и начала освоения Сахалина во второй половине XIX - начале XX вв. Указанные источники не потеряли своего научного значения до настоящего времени. Эти работы ценны прежде всего тем, что содержат первые сведения о расположении угольных залежей на острове, возможностях его добычи. Также в них приводятся описания первых угольных копей, повествуется об условиях труда и жизни ссыльнокаторжных, занятых на добыче угля.

Особое место не только в изданиях о Сахалине, но и в русской публицистике, занимает книга А.П. Чехова «Остров Сахалин. Из путевых

91 Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России. - СПб., 1878; он
же. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России. - 2-е изд., дополненное
биографией и письмами Е.И. Невельской. - СПб., 1897.

92 Римский-Корсаков В.А. Случаи и заметки на винтовой шхуне "Восток" (Из воспоминаний
командира) // Морской сборник. - 1858. - № 5, 6, 12; он же. Письма из кругосветного плавания //
Океан и человек. - 1980; он же. Балтика - Амур: повествование в письмах о плаваниях и
размышлениях командира шхуны "Восток". - Хабаровск, 1980.

Бошняк Н.К. Экспедиция в Приамурском крае // Морской сборник. - 1858. - № 12. - Часть неофициальная; 1859. - № 1. - Часть неофициальная; - № 2. - Часть неофициальная; Бошняк Н.К. Занятие части острова Сахалин и зимовка в Императорской гавани (Из записок лейтенанта Бошняка) //Морской сборник. -1874. - № 4. - Часть неофициальная.

94 Рудановский Н.В. Обзор местности о. Сахалина // Восточное Поморье. - 1866. - № 21 - 23. 95Старицкий К.С. Письма лейтенаната Старицкого // Морской сборник. - 1870. - № 8.

96 Бутковский Я.Н. Сахалин и его значение // Морской сборник. - 1870. - № 4." Неофициальный
отдел; он же. Остров Сахалин // Исторический вестник. -1882. - № 10.

97 Августинович Ф. Заметки об острове Сахалине // Правительственный вестник. - 1880. - № 284 -
286.

98 Дриль Д.А. Ссылка во Франции и России. (Из личных наблюдений во время поездки в Новую
Каледонию, на о. Сахалин, в Приамурский край и Сибирь). -СПб., 1899.

99 Миролюбов И.П. Восемь лет на Сахалине. - СПб., 1901.

100 Лаббэ П. Остров Сахалин. Путевые впечатления. - М., 1903.

101 Галкин-Враской М.Н. Поездка в Сибирь и на остров Сахалин в 1881 - 1882 гг. Из путевого
дневника М.Н. Галкина-Враского. - СПб., 1901.

102 Дорошевич В.М. Как я попал на Сахалин. - М., 1905; он же. Сахалин (Каторга). - Т. 1 - 2. - М.,
1903.

103 Чехов А.П. Остров Сахалин (Из путевых записок). Репринтное воспроизведение первого
издания. - Южно-Сахалинск, 1995.

записок»103. Работая над ней, Чехов привлек широкий круг печатных и архивных источников, а проведение им переписи населения было эффективным методом изучения сахалинской действительности. Труд А.П. Чехова является подлинной энциклопедией сахалинской жизни, отразившей в том числе нечеловеческие условия работы и быта ссыльнокаторжных на угольных рудниках тюремного ведомства.

Источником значительной информативной ценности является дореволюционная пресса. В диссертации использованы материалы из центральных и местных изданий - «Правительственный вестник», «Кронштадский вестник», «Кронштадские ведомости», «Морской сборник», «Морская газета», «Владивосток», «Горный журнал», «Горные и золотопромышленные известия», «Восточное Поморье». Из печатных изданий советского периода интерес представляют «Горное дело», «Уголь», «Уголь Востока», «Производительные силы Дальнего Востока», «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Материалы по геологии и полезным ископаемым Дальнего Востока», «Советский Сахалин», «Вестник Дальнего Востока», «Краеведческий бюллетень», «Вестник Сахалинского музея» и др.

Таким образом, разнообразные по характеру и содержанию материалы и документы представляют единый комплекс, позволяющий автору диссертации исследовать различные аспекты истории угольной промышленности Сахалина, определить явления случайные и закономерные в обозначенных хронологических рамках.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована исследователями для дальнейшей разработки проблем экономической истории Дальнего Востока. Материалы диссертации могут быть применены и в преподавании курса истории России, особенно в темах, связанных с историей дальневосточного региона, а также для разработки

спецкурсов и учебных пособий для студентов высших учебных заведений региона.

Основные положения и выводы диссертации отражены в шести публикациях. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: научно-практической конференции молодых исследователей «Наука сегодня: проблемы и перспективы» (1996 г.), Научно-методической конференции преподавателей СахГУ (1999 г.), конференции, посвященной 110-й годовщине посещения Сахалина А.П. Чеховым (2000 г.), Вторых Рыжковских чтениях» (2001 г.), научной конференции молодых исследователей (2002 г.), Международной научной конференции «Международные отношения на Дальнем Востоке России в зоне Азиатско-Тихоокеанского региона: история, экономика, культура» (2003 г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Сахалин в экономической системе Дальнего Востока с середины XIX в. до окончания русско-японской войны (1904 - 1905 гг.).

Вторая половина XIX в. явилась переломной эпохой в развитии России. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. стали гранью, отделившей феодальную формацию от капиталистической. В экономическом, социальном и политическом строе пореформенной России сохранялись крепостнические пережитки, в том числе - помещичье землевладение как экономическая база политического господства крепостников. Тем не менее, отмена крепостного права в России создала более благоприятные условия для развития капитализма. Как справедливо отмечал В. И. Ленин, «после 1861 г. развитие капитализма в России пошло с такой быстротой, что в несколько десятилетий совершались превращения, занявшие в некоторых странах Европы целые века» Важнейшим условием успешного развития капитализма в хозяйстве России было расширение рынка сбыта промышленной продукции и рынка рабочей силы, интенсивное накопление капитала. Темпы индустриального развития страны по сравнению с дореформенным периодом ускорились; шло формирование рынка наемной рабочей силы, основным источником пополнения которого стали миллионы разорившихся крестьян.

Развитие капитализма в России в пореформенный период имело две стороны: развитие капитализма вглубь, то есть, дальнейший рост капиталистического земледелия и капиталистической промышленности, и развитие капитализма вширь, то есть, его распространение на новые территории105. Наличие многочисленных остатков крепостничества в экономике России тормозило развитие капитализма вглубь и способствовало его распространению на освоенные и заселенные окраины империи, в том числе Дальнего Востока. Рост трудовых ресурсов дальневосточного региона осуществлялся главным образом за счет массового переселения крестьян из европейской России, которое, в свою очередь, служило толчком к «образованию новых капиталистических отношений на новой территории».

Многочисленные пережитки крепостничества в центре страны, сдерживали развитие внутреннего рынка и заставляли российскую буржуазию искать новые рынки сбыта на колонизуемых окраинах. Благодаря наличию значительного колонизационного фонда расширенное воспроизводство капитала в России осуществлялось в экстенсивной форме, то есть путем распространения вширь. Позиция российского правительства и буржуазии, рассматривавших Сибирь и Дальний Восток как рынок сбыта, как зону аграрной колонизации и как источник сырья, оказывала сдерживающее влияние на промышленное развитие окраин Российской империи: Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Отмена крепостного права в России открыла эпоху массовых переселений из европейской части страны в Сибирь и на Дальний Восток, где имелись огромные площади свободных для освоения земель и не было помещичьего землевладения. Во второй половине XIX в. русский Дальний Восток включал в себя все области восточнее о. Байкала, где проживало более 400 тыс. чел. Развитие производительных сил региона полностью зависело от того, как будет решена проблема трудовых ресурсов. В этом смысле политика самодержавия не отличалась постоянством: она то сдерживала переселение различными запретительными мерами, то переходила к его поощрению.

Состояние угольной промышленности на Северном Сахалине в 1905-1925 гг.

В ходе русско-японской войны летом 1905 г. Сахалин был оккупирован японскими войсками. 5 сентября того же года в Портсмуте был подписан мирный договор между Россией и Японией, в соответствии с которым Россия уступила Японии южную часть Сахалина; граница проходила по 50-й параллели. Договаривающиеся стороны обязались не возводить на Сахалине и прилегающих островах военных объектов, а также не препятствовать свободному судоходству в проливах Лаперуза и Татарском. Российским подданным было предоставлено право либо покинуть остров, либо остаться198.

Русско-японская война вскрыла экономическую и военную отсталость царской России. Недальновидная политика правительства Николая II на Дальнем Востоке закончилась полным провалом. По переписи, проведенной в декабре 1905 года, на Северном Сахалине насчитывалось 7.500 жителей (из 46;000 проживавших на всем острове до войны), из них- 2.000 челнивхов, пороков, айнов, эвенков199. Среди взрослого русского населения свободных граждан было - 79%, ссыльно-поселенцев - 20%, каторжан - 1%.

Царским правительством было признано, что при освоении природных богатств острова путем использования труда каторжан были достигнуты весьма незначительные успехи, несмотря на существенные затраты на развитие здесь промыслов, скотоводства и земледелия. В принятой в 1905 г. Мемории Совета министров неудачи колонизации острова мотивировались следующими причинами:

1) неблагоприятные климатические и топографические условия, в которых находится большая часть острова;

2) отсутствие энергии и инициативы, которыми не могут обладать каторжные;

3) отсутствие средств для устройства приспособленных для жилья тюремных помещений, недостаток опытного служебного персонала200.

При подписании Портсмутского мирного договора Японией было выдвинуто требование отменить каторгу на российской части острова или же принять меры к недопущению побегов каторжан на южную. В ответ на это русской стороной было заявлено, что если штрафная колония останется, то «будут приняты меры, чтобы она не служила причиной беспокойства для соседей»

Фактически высылка каторжан на Сахалин была прекращена в конце 1903 г. Согласно Высочайшему повелению от 15 марта 1904 г. все ссыльнокаторжные подлежали амнистии. Официально каторга на Сахалине была упразднена законом от 10 апреля 1906 г. Начинается вольная хозяйственная колонизация острова. Еще в 1908 г. остров был объявлен свободным для заселения, однако население здесь увеличивалось крайне медленно, поскольку в народном сознании Сахалин оставался гиблым, каторжным местом.

В правительственных кругах все чаще высказывались мнения о передаче русской части острова в длительную аренду, либо продать ее. В целях активизации переселенческой политики прибывавшим на остров предоставлялись значительные льготы: денежное пособие в размере 400 р. на семью, освобождение от воинской повинности на 3 года, от налогов сроком до 5 лет. Кроме того, власти компенсировали половинную стоимость проезда переселенцев, а также обеспечивали их продовольственным пайком первые полгода проживания здесь202.

Несмотря на предпринимаемые правительством меры, хозяйственное развитие Северного Сахалина шло крайне медленно. Основной отраслью экономики по-прежнему оставалась каменноугольная, но ее развитие в послевоенный период затянулось на несколько лет. Необходимых средств на реконструкцию шахт и рудников, разрушенных в годы войны, у правительства и сахалинской администрации не было. В 1906 г. горный инженер А.П. Кеппен писал, что после нападения на Сахалин японцев, временно занявших действовавшие копи в северо-западной части острова, «инвентарь оказался разграбленным, машины попорчены, шахты, где было подготовлено для добычи 128 тыс. т угля, залиты водой, паровые буксиры и баржи взяты реквизицией. Восстановление деятельности копей безотлагательно требует значительных затрат, иначе шахты, залитые водой, неизбежно подвергнутся разрушению»203.

Угольные концессии на Северном Сахалине

События, произошедшие в 1925 г,, принесли большие изменения в жизнь Сахалина и оказали значительное влияние на его дальнейшее развитие. 20 января 1925 г. в Пекине была подписана «Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией». Она свидетельствовала об окончании оккупации северной части Сахалина японскими войсками и восстанавливала действие Портсмутского 1905 г. мирного договора. Конвенция также предусматривала предоставление правительством СССР в эксплуатацию Японии нефтяных и угольных месторождений на Северном Сахалине сроком на 40-50 лет .

14 мая 1925 г. последний японский отряд покинул северную часть Сахалина. На восстановленную территорию распространилась власть советской администрации. В период 1925-1929 гг. управление Северным Сахалином осуществлялось Сахалинским революционным комитетом. С января 1929 г. власть на северной части острова официально принадлежала Советам. Фактически же власть находилась в руках окружного (с 1932 г. -областного) комитета ВКП(б) во главе с секретарем. Сахалинский округ входил в Дальневосточный край с центром в г. Хабаровске. Окружной центр находился в г. Александровске. Сам округ состоял из четырех районов: Александровского, Рыковского, Рыбновского и Восточного. В октябре 1932 г. округ был преобразован в Сахалинскую область в составе Дальневосточного края с шестью административными районами: Александровским, Кировским, Восточно-Сахалинским, Охинским, Рыбновским и Широкопадским.

После окончания гражданской войны и начала восстановления разрушенного хозяйства Дальний Восток одним из первых регионов страны привлек внимание советского руководства в качестве объекта концессионной политики. Еще на X съезде ВКП(б) в марте 1921 г. было указано, что «объектами концессий могут являться те отрасли народного хозяйства, развитие которых явно поднимет уровень развития производительных сил России» . В условиях многоукладное экономики послереволюционной России, когда обозначилась угроза срыва плана построения социализма ввиду разрушения прежних внутренних и внешних экономических связей, падения крупного промышленного производства, была конкретизирована ближайшая основная задача - перевод стихийно развивавшегося частнокапиталистического уклада в русло государственного капитализма под контролем советского правительства. Этот процесс был возможен, поскольку советское государство являлось монопольным собственником основных средств производства, и это позволяло ему сохранить и упрочить командные высоты в экономике и политике, определить стратегически цели и задачи развития страны, контролировать и регулировать в своих интересах развитие и рост различных экономических укладов. В то же время советское государство не отказывалось от капиталистических структур и элементов в экономике, сознавая необходимость их использования в деле организации производства.