История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг. Чернова Марина Николаевна

История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг.
<
История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг. История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг. История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг. История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг. История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг.
>




Чернова Марина Николаевна. История Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1933-1960 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2003.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/575-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Московский городской педагогический институт в 1933-1940 гг .

1.1 МГПИ в системе подготовки педагогических кадров с.29-36

1.2 Становление и развитие МГПИ в 30-е годы с.36-65

Глава II. Московский городской педагогический институт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) с.66-87

2.1 Подготовка учительских кадров с.88-94

2.2 Материальная база МГПИ в годы войны

2.3 Научно-исследовательская и научно-методическая работа МГПИ. Укрепление связей со школами Москвы с.94-103

2.4 Студенческая жизнь в МГПИ с. 103-131

Глава III. Московский городской педагогический институт в 1946-1960 годах 3.1 Структура и материально-техническая база МПГИ с. 132-155

3.2 Профессорско-преподавательский состав МГПИ с. 155-184

3.3 Учебная работа с.184-201

3.4 Научно-исследовательская работа с.201-

3.4.1 Подготовка монографических трудов и учебных пособий с.201-213

3.4.2 Научные командировки и экспедиции с.213-218

3.4.3 Студенческое научное общество с.218-230

3.4.4 Подготовка научных кадров через аспирантуру с.230-242

3.5 Политико-воспитательная и культурно-массовая работа в МГПИ с.242-253

3.6 Общественная жизнь в МГПИ в годы апогея сталинизма с.253-265

3.7 МГПИ и школа с.265-296

3.8 Объединение Московского городского педагогического института с МГПИ им. В.И. Ленина с.296-302

Заключение с.303-308

Список использованных источников и литературы с.309-317

Становление и развитие МГПИ в 30-е годы

В работах, специально посвященных проблемам культуры, формированию советской интеллигенции, так или иначе, освещаются вопросы народного образования, роли учительства, подготовки педагогических кадров для школ и вузов. Эти вопросы получили рассмотрение в работах М.П. Кима, Л.А. Комарова, П.И. Кабанова. Подготовке учительских кадров в РСФСР посвящено исследование Л.В. Ярушиной3 и ранее опубликованная статья Н.А. Голубевой6.

Л.В. Ярушина на примере педагогических институтов РСФСР рассматривает основные этапы развития советской школы и системы педагогического образования, возрастание роли педагогических институтов, ставших в конце 50-х годов главным звеном подготовки учительских кадров. Процессы, происходившие в области высшего педагогического образования, автор рассматривает в контексте тенденций школьной политики.

Изучение истории социалистического культурного строительства посвящена монографические труды ученых Института истории СССР АН СССР . Не ставя вопроса развития народного образования во главу угла, авторы рассматривают его как элемент культурного строительства. Изучение истории формирования, роста и подготовки учительских кадров неразрывно связано с историей школы, процессом ее развития. Круг вопросов, связанных с деятельностью советской общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны рассматривает в своей монографии о С.А. Черник. В основе монографии — системный подход и проблемно-хронологическое освещение истории школы периода войны. В книге рассмотрены новые задачи школы в военных условиях, в связи с этим специфика подготовки учительских кадров, а также вклад советского учительства в развитие культуры и просвещения в 1941-1945 годах.

В 50-е годы потребностям школы, притоку в нее новых педагогических сил был посвящен ряд историко-педагогических публикаций. В их числе работы А.Д. Калинина, Е.Н. Медынского, Н.А. Константинова, М.Ф. Ша-баева. В этих работах характеризуется общая картина работы советской школы, трудности и задачи, стоявшие перед ней после войны. Развитию народного образования в рассматриваемый период посвящены диссертационные изыскания Л.Г. Ильиной, СП. Савельевой.10 Рассмотрению проблем школьного образования в связи с начавшейся в конце 50-х годов перестройкой школы, посвящена работа Н.К. Гончарова.

В 70-80 годах предметом исследования проблем образования становятся широкий круг вопросов, охватывающий изучение опыта и перспектив школьного строительства, задачи школы, уровень подготовки учительских кадров, и т.д.

Здесь следует отметить, прежде всего, работы общего характера, освещающие различные аспекты деятельности школы в их единстве.1" В коллективном труде «Очерки истории школы и педагогической мысли народов

СССР» освещается развитие советской школы и педагогики, системы общего, среднего и профессионального образования в период с 1941 по 1961 год, рассмотрены вопросы совершенствования содержания образования, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, формы взаимодействия школ и педагогических вузов страны. Социальный аспект реформирования российской школы в конце 50-х— начале 60-х годов стал предметом диссертационного исследования А.В. Кураєва.14 Школьной политике в СССР посвящена монография З.Г. Дайча 3, в которой автор анализирует историографическое состояние проблемы, на огромном фактическом материале рассматривает положительные и негативные стороны партийно-государственного руководства советской школой, указывает на уроки, которые необходимо, на его взгляд, извлечь из негативного опыта. Становлению системы народного образования посвящено диссертационное исследование Л.И. Анайкиной16, в котором автор прослеживает процесс становления народного образования, обобщает опыт развития и отмечает особенности функционирования народного образования в РСФСР в период с 1922 по 1991 год, воссоздает обобщенную и целостную картину развития общеобразовательной школы.

Вопросом московского городского образования, его истории и совре-менности посвящена книга «Образование в Москве» , которая рассказывает об истории московских вузов, школ, училищ и детских садов.

В книге, написанной, прежде всего, на архивных материалах, собраны уникальные документальные свидетельства и фотографии, иллюстрирующие развитие образования в Москве в дореволюционный, советский и современный период.

Материальная база МГПИ в годы войны

В те годы на кафедре математики теорию вероятности преподавал Колмогоров, на кафедре физики методику преподавания физики делал достоянием будущих учителей А.В. Перышкин.

Преподавательский состав института был довольно сильным. Среди перечисленных фамилий — уже известные в научном мире в 30-е годы, и те учёные, к которым известность пришла позднее.

К концу 30-х годов в институте работало свыше 200 научных работников и преподавателей, в том числе профессоров— 41, доцентов -— 68. Печатные работы имели 152 преподавателя. Списки профессорско-преподавательского состава МГПИ по состоянию на 1938 год дают обширное представление о педагогическом коллективе вуза . Социальный состав преподавателей был довольно пёстрым. Так, выходцев из дворян было 2, из крестьян —- 34, из рабочих — 20, из мещан — 36, из семей служителей культа— б, служащих— 112. Являлись членами ВКП(б) 45 человек, т.е. лишь 1\4 преподавательского состава. 29 преподавателей были представителями старой, дореволюционной интеллигенции, которые несли студентам глубокие специализированные знания и высокую общую культуру. педагогов имели стаж преподавания в вузах более 15 лет. Среди них особенно выделялись длительным служением на научно- педагогическом поприще проф. И.И. Жегалкин (33 года преподавательского стажа), доц. П.П. Николаев (36 лет), проф. Д.И. Азбукин (32 года), проф. Ф.А. Pay (45 лет), проф. СВ. Чефранов (36 лет). Более 20 лет преподавали проф. В.Н. Сарабьянов, проф. А.А. Глаголев, проф. Г.П. Вейсберг, проф. М.П. Петерсон, проф. К.Н. Корнилов, проф. А.Н. Кабанов, проф. Г.Г. Щеголев, проф. В.К. Никольский, доц. В.Е. Сыроечковский, проф. СИ. Радциг и др.

Квалифицированный профессорско-преподавательский коллектив обеспечивал высокий научно-теоретический уровень преподавания и серьёзную подготовку будущих педагогов, что, безусловно, поднимало, престиж данного вуза.

Летом 1935 года впервые в системе педвузов в МГПИ была проведена полевая практика по геологии, географии почв и географии растений .

23 июня 1936 года было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой». В соответствии с этим документом, всем гражданам СССР от 17 до 35 лет, получившим аттестат об окончании средней школы и успешно сдавшим вступительные экзамены, было предоставлено право поступления в высшие учебные заведения. Отличники школы принимались без вступительных экзаменов. На смену 5-ступенчатой системе оценки знаний («очень хорошо», «хорошо», «посредственно», «плохо», «очень плохо») вводилась 3-ступенчатая («неудовлетворительно», «удовлетворительно», «отлично»). Но уже с 1938-1939 учебного года в вузах утвердилась 4-ступенчатая оценочная шкала: «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично»). В вузах вводились государственные экзамены, к которым допускались все успевающие студенты. Постановление от 23 июня 1936 года вводило следующие вузовские документы: студенческая книжка, единый студенческий билет, диплом об окончании вуза 2 степеней101.

Правовая база была подведена и под расстановку кадров высшей школы, возросли требования к штату руководящего и профессорско-преподавательского состава. Директора вузов должны были иметь законченное высшее образование и соответствующий профилю вуза опыт научно-педагогической и производственной работы. Утверждение их в должности и освобождение от должности производилось ВКВШ по представлению наркомов. По представлению директора начальник ГУВУЗа утверждал деканов, которые подбирались из числа профессоров ведущих дисциплин. Был регламентирован процесс подбора по конкурсу заведующих кафедрами, профессоров и доцентов.

Во второй половине 30-х годов наметился рост числа абитуриентов: с 240 поступивших в 1933 году до 2729 учащихся в 1939 году и 2979 в 1940 году (данные на 1939 и 1940 годы даны с учётом поступивших в Московский городской учительский институт, организованный при МГПИ в 1938 году и ликвидированный в связи с началом войны)1 2. Притоку абитуриентов в пединституты, в том числе в МГПИ, способствовал ряд обстоятельств. 15 сентября 1939 года был подписан приказ № 1387 по Наркомпросу РСФСР»0 дополнительном приёме в Университеты, педагогические и учительские институты». В данном документе указывалось, что в соответствии с Постановлением СНК СССР от 13 сентября 1939 году и указаниями Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР от 13 сентября 1939 года о дополнительном приёме в высшие учебные заведения, объявлялся дополнительный приём в университеты, педагогические и учительские институты из числа лиц, выдержавших приёмные испытания в августе 1939 года, но не зачисленных из-за недостатка мест. Директорам высших учебных заведений было указано принимать этих абитуриентов без испытаний. Лицам, не выдержавшим приёмных испытаний в августе 1939 года по одному предмету, разрешить сдать вступительный экзамен вторично только по этому предмету.

Притоку абитуриентов в пединституты способствовало и развитие системы поощрения учителей. Лучшие педагоги регулярно премировались, причём в полном соответствии с реалиями того времени. В апреле 1936 года были приняты специальные постановления СНК ВКП(б) о повышении заработной платы учителям и другим школьным работникам и о введении персональных званий для учителей начальной и средней школ, а в 1939 году было установлено звание Заслуженного учителя школы РСФСР

Научно-исследовательская и научно-методическая работа МГПИ. Укрепление связей со школами Москвы

Подготовка к педагогической практике осуществлялась заблаговременно. Преподаватели кафедр частных методик и кафедры психологии проводили инструктивные занятия, на которых студентам давались указания по педагогической практике. Кабинеты факультетов производили подбор литературы, наглядных пособий по темам уроков. Серьезным подспорьем были курсы методик, которые вели преподаватели: на естественном факультете — под руководством профессора Игнатьева, на географическом — под руководством доцента Рауш, на историческом — под руководством доцента Ильинского, на факультете русского языка и литературы — под руководством доцента Любимова, на факультетах иностранного языка— под руководством доцентов Монигетти, Городецкой и др.

Педпрактика проводилась в 1942-1945 гг. в зависимости от специфики факультета. На художественно-графическом факультете студенты проходили практику без отрыва от учебы в институте с 15 декабря по 23.февраля. Это объяснялось тем, что в школе на рисование и черчение приходилось мало учебных часов и студенты не могли быть полностью загружены в школе. Поэтому приходилось проводить практику одновременно с обучением в институте, выделяя 2-3 дня в неделю для посещения школы.

На факультете иностранных языков практика проводилась с 1 октября по 15 октября и с 20 января по 23 февраля с отрывом от учебы. Для студентов инфака необходимым условием успешности педагогической практики являлось наблюдение процесса начала обучения учащихся иностранному языку. Поэтому они присутствовали в школе первую половину октября, а за тем сами давали уроки — с 20 января по 23 февраля. На факультете естествознания педпрактика проводилась с 24 февраля по 25 марта. В целом же педпрактика для студентов III курса проходила во II семестре, для студентов IV курса— в первом: с 10 октября по 15 ноября . Условия практики под воздействием ряда обстоятельств менялись. Так, в 1943 году было решено, что 405 уроков, даваемых студентом-практикантом, явно недостаточно и следует увеличить количество активной практики под руководством педагога и методиста до 10 часов.

Впервые в 1944-1945 учебном году педагогическая практика на 3 курсе физико-математического факультета проходила в течение всего года. По мнению самих студентов в подобной системе организации практики недостатков и минусов было больше, чем плюсов. Подготовка к школьным урокам занимала огромное количество времени в ущерб остальным занятиям. Студенты не раз обращались в деканат факультета с просьбой отвести для практики определенное время, которое было бы возможно целиком посвятить подготовке урока и не запускать учебные занятия э.

Много делалось для обеспечения уроков наглядными средствами обучения. Часть их приобреталась институтом, а часть изготовлялась на базе созданной небольшой лаборатории по изобретению наглядных пособий, моделей, таблиц, карточек и т. д.

Уроки студентов посещались доцентами и профессорами кафедр, которые оценивали прежде всего научность содержания курса. Помимо руководителя практики, в каждой школе имелся прикрепленный для руководства методист от факультета, который консультировал студентов в процессе подготовки к урокам. Все уроки, проведенные студентами, стенографировались, что давало интересный материал для дальнейшего обсуждения и изучения итогов педпрактики. Каждый урок подвергался серьезному анализу. По итогам практики проводились курсовые конференции, на которые приглашались студенты других курсов, также принимавшие участие в обсуждении. Вопрос о педагогической практике студентов дважды в год обсуждался на заседаниях Ученых Советов факультетов.

В 1944-1945 учебном году кафедра методики географии организовала в базовой школе № 183 клубные дни, на которых студенты выступали перед школьниками с докладами, демонстрировали слайды, знакомили учащихся с книжными новинками. Целью подобных клубов являлось оказание помощи студентов в работе с аудиторией, сочетание урочной и внеурочной работы, адаптация молодых учителей в школьной среде .

В обобщенном виде характерной чертой студенческих уроков являлось широкое использование наглядных пособий, привлечение дополнительных материалов (документов, художественной литературы, биографий и т.д.). В числе наиболее актуальных проблем, имевших место на уроках, были вялый ход урока у многих студентов, низкий методический уровень и слабое владение материалом, недостаточный культурный уровень будущих педагогов; в ряде случаев уязвимым местом был опрос учеников; недочеты в организации внеклассной и внешкольной работы были, как правило, в тех школах, которые работали в две смены (школы №318 и №329 г. Москвы). Несвоевременно осуществлялась и сдача студентами отчетной документации — индивидуальных планов, дневников, конспектов. Возникавшие в ходе практики проблемы обсуждались, прежде всего, в школах, принимавших практикантов. Пожелания, высказанные учителями, их отзывы и замечания доводились методистами до сведения Ученого Совета факультета. Понравившихся своей работой студентов школы старались не терять из вида, и администрация делала в институт запрос для распределения в дальнейшем этих студентов в данные учебные учреждения.

Как и другие ВУЗы, в плане материально-технического обеспечения учебного процесса МГПИ, испытывал немалые затруднения. Чернила по нарядам почти не отпускались, приходилось их доставать, что было непросто. По качеству чернила были плохие. Аналогично дело обстояло с получаемыми институтом цветными мелками. Тряпки для мытья полов доставались с перебоями. В соответствии с нормами и в сроки, установленные вышестоящими организациями, осуществлялось снабжение тетрадями. Из-за перебоев в подаче электроэнергии неоднократно срывались занятия на подготовительном и вечернем секторе.

В тот период институт размещался в трех зданиях: в Гранатном переулке, 8; в Несвижском переулке, 3; на Гавриковой, 7/9. С 1940 года здания института не ремонтировались. В 1941 году осколками от снарядов были пробиты крыши зданий по Несвижскому и Гранатному переулкам. Воздушной волной были выбиты рамы в учебных корпусах. Выбитые стекла закрывали фанерой, крыши ремонтировались силами студентов1 .

Система отопления во время войны была законсервирована: здания, в которых шли занятия, более двух лет не отапливались даже в зимние месяцы. Лишь в 1943 году отопительная система была отремонтирована и восстановлена.

Подготовка монографических трудов и учебных пособий

По случаю дня артиллерии в помещениях на Гавриковой улице состоялся большой вечер, куда были приглашены слушатели и преподаватели Артиллерийской академии, выступала самодеятельность института, состоялись танцы под джаз — оркестр214.

27 ноября 1944 года в Городском доме пионеров был организован общеинститутский студенческий вечер отдыха, на котором выступили известные артисты О. Андровская, М. Царев. Были проведены викторины, литературный аукцион, организованы танцы" э. Проводились общефакультетские вечера — встречи с первокурсниками, на которых перед поступившими в институт выступали студенты старших курсов.

В институте под руководством режиссера, артиста Давыдова, работал драматический кружок" 6.

На каждом факультете имелись бригады художественной самодеятельности, устраивались общеинститутские смотры, работали кружки студенческой самодеятельности: хоровая капелла, кружок танцев и т.д.

И в годы войны по-прежнему институт уделял большое внимание расширению кругозора и общему развитию студентов. Так, на историческом факультете профессором Н.Г. Машковцевым читался курс истории русского искусства, сопровождаемый показом диапозитивов. Профессор Н.А.Гейнике вел курс москвоведения, сочетая аудиторные занятия с экскурсиями на темы «Московские улицы», «Вокруг стен Кремля», «Троице-Сергиев монастырь как памятник древнейшего искусства». Эти курсы вызывали огромный интерес у студентов. К примеру, в экскурсии в Троице-Сергиев монастырь приняло участие более 70 студентов. На географическом факультете экскурсионная работа велась под руководством доцента Строева. Студенты посещали Политехнический музей, Почвенный музей МГУ, выступали с творческими отчетами.

При художественно-графическом факультете работали студии, одну из которых могли посещать по интересам студенты этого и других вузов и учащиеся техникумов" .

В рамках военно-спортивной работы проводилась подготовка лыжников по 30-часовой программа с охватом свыше 700 членов ВЛКСМ. В честь 22-й годовщины Красной Армии был проведен физкультурно-комсомольский лыжный кросс с охватом более 1000 студентов. Нормы сдали более 800 человек. В городских военно-физкультурных спартакиадах принимали участие лыжники, конькобежцы, пловцы института.

Помимо обязательного участия в военно-физкультурной программе (городские спартакиады, лыжные кроссы, в которых только в 1943 годы приняло участие около 1000 студентов), в институте силами учащихся разных курсов и факультетов было создано добровольное спортивное общество «Учитель», к которому привлекались также учителя московских школ" .

21 ноября 1944 года вышел первый номер еженедельной многотиражной институтской газеты «За педагогические кадры». Задачей газеты объявлялось оказание помощи партийной организации, общественным организациям и дирекции института в деле подготовки высококвалифицированных педагогических кадров.

На своих страницах газета освещала ход учебного процесса, научную работу ученых, жизнь студенческих групп и общественных организаций. Настоящим событием в жизни МГПИ, широко освещенным газетой, стало открытие в июне 1944 года собственного Дома отдыха, в котором могли в период каникул и отпусков отдыхать студенты и преподаватели.

В период, свободный от занятий, (в 1944 году были восстановлены каникулы), студенческая молодежь Москвы активно отдыхала, чему, безусловно, способствовала непрекращающаяся в годы войны многогранная культурная жизнь нашего города. В Москве, как и в Ленинграде, были открыты

студенческие театральные кассы, в которых ежедневно для студентов выде-лялось в Москве 2000 театральных билетов, а в Ленинграде — 500" . По воскресениям устраивались специальные студенческие концерты и спектакли. Два-три раза в неделю в шести кинотеатрах Москвы, а также в вузовских клубах, организовывались специальные студенческие киносеансы. Коллективные посещения кинотеатров с последующими обсуждениями картин также стало традицией в институте.

Из газет, выходивший в Москве в годы войны («Московский большевик», «Учительская газета», «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва» и др.) можно получить представление о репертуаре театров, концертных залов, кинотеатров культурно-массовых мероприятиях города.

В 1942-1943 годах студенты были наиболее частыми зрителями московских кинотеатров «Первый», «Колизей», «Москва», «Мертополь», «Таганский», «Центральный», «Орион», «Динамо», «Повторного фильма», «Авангард», «Спартак», «Октябрь», «Мир», «Баррикады», «Перекоп», «Луч», которые прерывали свою работу лишь в октябре 1941 года.

Репертуар кинотеатров был довольно широким, и включал в те годы фильмы прежде всего революционной («Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году», «Человек с ружьем», «Будем как Ленин») и военно-патриотической тематики («Мужество», «Сталинград», «Танкер Дербент», «Истребители»и т.д.). Московские студентки с большой охотой посещали сеансы английского фильма «Леди Гамильтон», (с 1943 года), американского музыкального фильма «Мелодии вальса», советского фильма «Моя любовь».