История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. Свистова, Елена Борисовна

История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг.
<
История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг.
>



Свистова, Елена Борисовна История организации и деятельности служб и учреждений социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-2000 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 Воронеж, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Создание системы социальной защиты населения и ее учреждений в России в 1991 - 1995 гг 20

1.1. Формирование новой модели социальной защиты населения и ее связь с социальной политикой российского государства в начале 1990-х гг 20

1.2. Организация системы учреждений социальной защиты населения 31

ГЛАВА 2. Деятельность учреждений социальной защиты населения России в 1996-2000 гг 59

2.1. Основные направления социальной политики государства в 1996-2000 гг 59

2.2. Развитие системы учреждений социальной защиты населения России

во второй половине 1990-х годов прошлого века 73

ГЛАВА 3. Организация и деятельность учреждений социальной защиты населения г. Воронежа и Воронежской области в 1991 - 2000 гг 105

3.1. Система социальной защиты населения г. Воронежа и области в 1991-2000 гг 105

3.2. Организация и работа учреждений социальной защиты инвалидов и пожилых людей г. Воронежа и Воронежской области 117

3.3. Учреждения социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей г. Воронежа и Воронежской области 143

Заключение 164

Источники и литература 168

Список принятых сокращений 202

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. С начала 1990-х годов прошлого столетия Россия вступила на путь рыночных реформ и трансформации политической системы. Смена исторических ориентиров, основ экономического и общественно-политического развития обострила системный кризис в государстве. Разрушение экономики повлекло за собой снижение уровня благосостояния значительной части населения, обнажило острейшие проблемы жизни общества. Вследствие изменений, имеющих место в социальной сфере, усиления имущественного расслоения и утраты ценностных ориентации, наблюдается устойчивый рост численности нуждающихся в социальной защите, как из традиционно дифференцируемых страт «дореформенного времени»: пенсионеры, инвалиды, неполные семьи, безнадзорные дети, несовершеннолетние правонарушители и др., так и среди появившихся категорий населения: малообеспеченные, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные и др.1 Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, показала, что активная адресная социальная помощь зачастую оказывалась востребованной и со стороны трудоспособных граждан, занятых, прежде всего, в бюджетной сфере. Все это происходило на фоне сокращения государственных расходов на здравоохранение, образование, сворачивания сферы бытового обслуживания.

Провозглашенная в рассматриваемый период политика была направлена на построение социального государства, на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, государственную поддержку различных категорий нуждающихся, что требовало развития новых, адекватных современным условиям институтов социальной сферы. Ориентация на практические нужды этих групп населения потребовала изменения приоритетов в области социальной защиты, направлениях работы отрасли, ее организационных структур, форм и методов помощи людям.

Жуков, В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России / В.И. Жуков. - М ,1994. - С. 23; Он же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития / В.И. Жуков. - М., 1995. - С. 47.

Социальная политика государства постоянно эволюционирует, она должна быть адекватна состоянию государства и общества, находится в прямой связи и зависимости от политической системы, ее социальных целей и задач. В силу этого социальная практика нуждается в постоянном анализе, обобщении опыта, оценке достигнутого в историческом сопоставлении характера и существа политики государства1.

Возрастание роли и значения социального фактора в жизни российского общества, определение перспектив его развития требуют научно-теоретического осмысления содержания и результатов социальной политики государства как составной части его внутренней политики. Тем более, что противоречия, обострившиеся в обществе рассматриваемого периода, во многом связаны с новыми подходами к решению социальных проблем. Уход от практики государственного патернализма в пользу либеральной идеологии индивидуализма повлек за собой минимизацию социальных функций государства.

Новым важным направлением внутренней политики для настоящего и будущего России является динамичное формирование системы социальной защиты и социально-экономической поддержки населения, которые являются неотъемлемыми составляющими любой нормально функционирующей системы. Формирование системы социальной защиты населения как особого института в России находится в процессе постоянного развития. Социальная защита населения является одним из важнейших звеньев системы управления обществом. Вместе с тем она оказывает влияние на общее самочувствие общества и происходящие в нем экономические и политические процессы.

В настоящее время проблема становления государственной системы социальных служб Российской Федерации заключается в необходимости разработки теории и методики функционирования различных видов учреждений социального обслуживания, изучении структурно-содержательного, законодательного, организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, финансового, информационного и других аспектов обеспечения их деятельности. Вопросы совершенствования профессионального мастерства работников социальных служб как никогда актуальны. Решение их возможно лишь на базе

серьезных научных изысканий, включающих в себя обобщение историко-социального опыта, позволяющего увидеть в прошлом России многообразные, отмеченные национальными традициями, формы и методы помощи нуждающимся, развитие государственного и общественного призрения, частной благотворительности, деятельность различных социально ориентированных заведений, организаций, учреждений.

Таким образом, исторический опыт формирования отечественной модели социальной деятельности в условиях происходящих на современном этапе изменений имеет чрезвычайно важное значение. Научное познание социальных проблем постсоветского российского общества требует углубленной системно-исторической интерпретации в рамках социальной истории и исторической практики.

Степень изученности темы. Анализ процессов, происходивших в рамках системы социальной защиты последнего десятилетия прошлого века, позволил выявить тенденции, проблемы и возможности ее организации, проследить исторические факторы и динамику изменений в ее структуре и деятельности, выявить тенденции и определить возможности дальнейшего развития этого института, проанализировать его влияние на изучение российского социума в целом.

Современные сложные и противоречивые процессы привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, которые в своих трудах осуществляли попытки интерпретации социально-экономической модернизации российского общества, ее духовных и социокультурных последствий.

К исследованию проблем становления и развития учреждений социальной защиты населения России обращались историки, правоведы, политологи, социологи, ученые и специалисты различных отраслей знаний. Анализ научных работ, посвященных периоду оформления и становления отечественной модели социальной работы в 90-е годы, позволяет выделить несколько направлений в ее исследовании: ревизионистские, модернистские и критико-аналитические2. Общая идея в рамках этих подходов проявлялась в том, что структурное и содержательное оформление системы социальной защиты было обусловлено в основ-

ном экономическими трансформациями, реформированием прежних форм поддержки населения в условиях изменений общественных отношений'.

Анализ сложившихся в России институтов социальной помощи в 90-е годы XX века позволил показать исторические процессы, влияющие на оформление и становление новой системы социальной защиты и поддержки4. Однако, попытки осмысления исторических тенденций, проявляющихся как на уровне социума в целом, так и на уровне Российского государства этого кризисного периода, в частности, могли быть связаны с изучением процесса изменения методов работы институтов социальной помощи, обстоятельств, воздействующих на этот процесс.

В отечественной историографии исследуемой темы можно выделить три периода: 1-й - конец XIX в. - 1917 г.; П-й - 1917 г. - конец 80-х гг. XX в.; Ш-й -начало 90-х гг. XX в. - настоящее время (дореволюционный, советский, современный).

Проблемы истории социальной защиты обозначены отечественными историками в контексте Российской государственности еще в XIX - начале XX века. Эволюция общественной помощи с древнейших времен представлена в работах В.М. Архангельского, Е.Д. Максимова, М.К. Соколовского, А. Стога, и др.5

Проблемы организации общественного презрения были рассмотрены в работах - П. Георгиевского, В. Герье, Н. Исакова и др.6 Законодательные аспекты общественного презрения находят отражения в исследованиях - В. Дерю-жинского, Д. Жбанкова, Е. Максимова и др.7

В советский период исследование данного вопроса наиболее активно осуществлялось в 20-30-е годы, среди ученых можно выделить работы - А. Винокурова, И.Ксенофонтова, Н. Мильтина и др.8 В дальнейшем, изучение анализируемой проблемы носило эпизодический характер, что было связано со сложившейся в СССР моделью социального обеспечения, которая не рассматривала такую категорию как социальная защита населения вообще9.

Только после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство было названо социальным, появились работы, исследую-

щие концепцию и условия его становления на основе формирования системы социальной защищенности каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества10.

В первой половине 90-х годов прошлого века был разработан системный подход изучения проблем социальной защиты населения, которая стала составной частью социальной политики государства11.

Историография по вопросам государственной социальной политики представлена обобщающими трудами и публикациями целого ряда исследователей. В них анализируется сущность, содержание, государственно-правовые основы современной социальной политики, ее взаимосвязь с экономикой периода реформирования России. В отдельных монографиях рассматриваются вопросы формирования и реализации социальной политики на протяжении 1990-х годов. Ценность этих работ, прежде всего, в том, что в них вопросы социальной политики освещаются комплексно, во взаимосвязи друг с другом12.

Современная социальная политика представлена в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. Предприняты попытки разработать важную научную проблему - социальное измерение реформ, проанализировать тенденции измерения уровня жизни населения страны с конца 1980-х - 1990-е годы. Выявляются причины резкого снижения жизненного уровня большинства граждан России.13

Ученые (историки, экономисты, социологи, политологи) едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации на этапе реформ была недостаточно эффективной, привела к тяжелым социальным последствиям для всего народа. Не отвергая того, что со стороны законодательной и исполнительной власти предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые убедительно показывают отсутствие четкой стратегической линии в социальной сфере. Социальная политика 1990-х годов, по образному выражению политиков, представляла собой «лоскутное одеяло», перетягиваемое с одной социальной группы населения на другое для «залатывания прорех» - то в оплате произведенного труда, то в пособиях на детей. Вместе с тем справедлив вывод о том, что отсутствовала четкая стратегическая цель в государст-

венной политике, как в экономической сфере, так и в переходе к рыночным отношениям, к приватизации государственной, народной собственности.

На протяжении 90-х годов XX века, параллельно с изучением проблем формирования системы социальной защиты населения России, наблюдался рост публикаций, посвященных социальной работе, ее институционализации как теории и практики помощи нуждающимся14.

Важным организующим началом, давшим мощный импульс исследованиям в области социальной работы, явилось создание Российского государственного социального института (РГСИ) (в 1994 г. переименован в Московский государственный социальный университет (МГСУ), а в 2004 г. в Российский государственный социальный университет (РГСУ). В стенах этого учебного заведения впервые в России начинает формироваться научное направление, связанное с изучением социальной политики, системы организующейся системы социальной защиты населения, социальной истории российского государства. В рамках этих направлений складываются научные школы, идейным вдохновителем которых выступает ректор университета доктор исторических наук, профессор В.И. Жуков. Именно он явился одним из первых исследователей, указавшим на важность развития социального образования в России, обосновал это теоретически и подкрепил практикой работы руководимого им ВУЗа.

В своих работах по истории, социологии В.И. Жуков рассматривает современную социальную политику России в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. В рамках этого им разрабатывается важная научная проблема - социальное измерение реформ 90-х годов, проанализированы тенденции изменения уровня жизни населения страны в 1990-е годы. Исследователем утверждается новый подход к исследованию состояния современного российского общества через категорию «индекс социального развития»15. На базе исторического исследования социально-экономической и политической ситуации в стране рассматриваются условия формирования эффективной социальной политики. Признанием вклада ученого в разработку обозначенного направления деятельности явилось его избрание в 2004 г. член-корреспондентом Российской Академии наук.

В научных трудах современных отечественных историков исследованы различные аспекты формирования основ социальной защиты населения реформируемого российского общества. К ним относятся: исследования, отражающие проблемы и противоречия развития социальной сферы периода создания новой общественно-политической системы этого общества (В.И. Жуков, И.Г. Зайны-шев, А.И. Ляшенко и др.)16; публикации по проблемам организации социальной работы в системе социальной защиты (В.И. Жуков, Е.И. Холостова, Т.Н. Болотина, Е.Б. Бреева и др.)17; труды, посвященные истории социальной работы, благотворительности (В.И. Жуков, М.В. Фирсов, Л.В. Бадя, и др.)18; издания, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов для системы социальной защиты; работы по истории развития учреждений социальной защиты населения (Т.Н. Болотина, О.Н. Суб-аева, Е.А. Шуляренко и др.)19 .

Особое внимание в исследованиях ученых уделяется изучению практики социального обслуживания населения. Эти вопросы, будучи частью социальной политики государства, на современном этапе общественного развития выделились в самостоятельную отрасль научного знания. Ученые исследуют действенность новой системы социальной защиты, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании. В 1990-х годах получила развитие система социальных служб, которая оказывала социальные услуги конкретным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, престарелым, нуждающимся семьям и др. На основании статистических данных по физическому состоянию населения ученые делают вывод о необходимости существенного расширения сети этих социальных служб. Анализируется сложившаяся в России практика деятельности социальных учреждений, оказываемых ими услуг20.

Изучение научных работ, посвященных рассматриваемому периоду, позволило сделать вывод о том, что предлагаемые в рамках данных исследований подходы, при всей своей значимости, не в полной мере учитывали особенности институциональной модели органов социальной защиты на местах, отсутствие сходных с российским исторических сценариев эволюции этой защиты, динамику изменений общественной стратификации отдельных регионов страны; а

между тем исторические аспекты развития одного из среднестатистических по различным социально-экономическим показателям региона России, г. Воронежа и Воронежской области 1990-х годов прошлого века, отражали в себе типичные проблемы формирования системы социальной защиты населения по всей стране. Но исследований, посвященных истории становления и развития учреждений социальной защиты населения Воронежской области в условиях социально-исторических трансформаций все еще остается явно недостаточно.

Анализ историографии проблемы социальной защиты населения региона (речь идет о ряд публикаций, где отражены прежде всего экономические аспекты проблемы (И.В. Булавина21, В.В. Галкин22, др.) и вопросы управления соци-альной защитой населения области (Л.Н. Сенных и др.) позволяет сделать вывод о фрагментарности ее изучения.

Цель диссертационного исследования - проанализировать исторический опыт, предпосылки, состояние и основные тенденции развития системы учреждений социальной защиты населения России, преимущественно через призму эволюции этой системы в Воронежской области.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

осуществление анализа теоретико-методологических подходов к процессам формирования и становления системы учреждений социальной защиты населения г. Воронежа и области в 90-х гг. XX века;

выявление основных этапов формирования различных учреждений социальной защиты населения России и Воронежской области;

анализ нормативно-правовой базы учреждений системы социальной защиты населения региона, направления ее преобразования;

обобщение в рамках выделенных этапов опыта работы учреждений социальной защиты населения г. Воронежа и области на основе освещения функционального содержания и механизма деятельности их организации;

обоснование программы перспективного развития системы социальной защиты, выделить и охарактеризовать возможные перспективы дальнейшего

развития социальной службы, раскрыть перспективные направления совершенствования системы социальной защиты населения г. Воронежа и области.

Объект исследования - процесс становления и развития социальной защиты населения как социально-историческое явление.

Предметом исследования является история организации и развития служб и учреждений социальной защиты населения по работе среди граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных и беспризорных детей периода 1991-2000 гг. как в целом по России, так и по Воронежской области.

Хронологические рамки исследования - 1990-е годы XX века. Это время правомерно рассматривать как самостоятельный период развития новейшей истории России и, соответственно, самостоятельный этап становления институтов ее социальной защиты: когда происходит реформирование политической и экономической системы общества, начинается отход от плановой социалистической экономики, перераспределяется собственность; нарастает и приобретает перманентную форму системный кризис всех сфер общественной жизни; параллельно нарастанию кризисных явлений, в обществе оформляются начала, стабилизирующие общественное развитие (к наиболее важным среди них следует отнести формирование системы социальной защиты населения; преобразование служб социального обеспечения в систему социальной защиты населения; организацию и становление нового для России института социальной работы).

В эти годы были приняты различные нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию современной социальной политики России.

С целью деталировки рассматриваемого периода истории становления и развития исследуемых институтов в диссертации выделяются два этапа их эволюции: первый 1991 - 1995 гг.; второй 1996 - 2000 гг. Хронологически этапы соответствуют годам первого и второго срока президентства Б.Н. Ельцина и рассматриваются через призму программ социальных реформ в Рос-

сийской Федерации, определивших становление учреждений системы социальной защиты населения.

Методологическая основа диссертации. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, определяющих диалек-тико-материалистическое понимание истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов. Работа выполнена на комплексном использовании системного, логического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и ретроспективного методов.

Социальная политика государства и все составляющие социальной сферы общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил проследить в развитии становление учреждений социальной защиты населения, выявить историческую последовательность происходящих в этой связи изменений, адекватность последних состоянию государства и общества, представить многоаспектность социальных вопросов и проблем на современном историческом этапе жизни России. Становление и развитие учреждений социальной защиты населения рассматривается с учетом конкретно-исторических условий функционирующей системы общества.

В исследовании проблем социальной защиты населения автор использовал логические методы исследования, формировал методологию изучения социальной политики с учетом теоретической мысли ученых, общественных деятелей, политических сил различной направленности. В диссертационной работе был проведен анализ федеральных и региональных документов по рассматриваемой проблеме. Исследование отвечает требованиям научности, аргументированности, достоверности.

Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе комплекса изученных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп: архивные материалы, официальные опубликован-

ные документы, изданные отчеты, обзоры, статистические материалы, научные труды, посвященные проблемам социальной защиты населения, периодическая печать: журналы, газеты.

Первую группу составляют архивные материалы. В связи с ростом интереса к дореволюционной традиции социальной помощи и благотворительности автором были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ф. 102 - Департамента полиции МВД, в котором содержатся разнообразные материалы, позволяющие воссоздать социально-политическую ситуацию в целом по России, а также в ее губерниях), Государственного исторического архива (ф. 1287 - Департамента по делам местного хозяйства, а также фонд 1288 - Главное управление по делам местного хозяйства), Государственного архива Воронежской области (ф. 20 - Воронежская губернская земская управа, где имеются наиболее полные отчеты губземуправы и ее отделов: статистического, врачебного, ветеринарного, финансовые и бухгалтерские отчеты, документы, относящиеся к деятельности Воронежского филиала Всероссийского Земского союза). В материалах фондов, в основном, представлена информация о формах помощи инвалидам, борьбе с беспризорностью в дореволюционной России.

Вместе с тем, необходимо отметить, что фонды главных архивов по рассматриваемым проблемам пока сформированы не в полной мере, поэтому основным источником информации стали текущие архивы: архив Министерства социальной защиты населения (на момент работы с документами именовавшееся Министерство труда и социального развития Российской Федерации), текущий архив Главного Управления труда и социального развития Администрации Воронежской области, текущие архивы отдельных учреждений социальной защиты населения.

Вторая группа представляет собой официальные документы: законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, законы, указы, постановления, решения, распоряжения законодательной власти, при-

казы, положения, разъяснения, информационные отчеты и комментарии исполнительных органов управления, иные документы.

Третья группа - справочно-библиографические, информационные материалы, в том числе отчеты государственных учреждений и частных, благотворительных обществ, официальные статистические данные.

Четвертая группа включает в себя материалы периодических изданий как дореволюционного времени (газеты «Воронежские губернские ведомости», «Земское дело»), так и 1990-х годов («Отечественная история», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Отечественный журнал социальной работы» и

др.)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые на основе имеющихся источников и литературы дается комплексный анализ возникновения и исторического развития системы учреждений социальной защиты населения в 1991-2000 гг.;

выделяются этапы эволюции системы учреждений социальной защиты населения, прослеживается динамика оформления государственных и негосударственных институтов социальной поддержки населения;

впервые предлагается анализ организации деятельности учреждений социальной сферы Воронежской области, выявляются особенности их развития;

вводятся в научный оборот неизвестные ранее архивные документы по вопросам социальной защиты населения Воронежской области.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней приведена обобщающая характеристика социальной инфраструктуры как России, так и Воронежской области исследуемого периода, прослежена история становления и развития учреждений социальной защиты населения. Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений и служб социальной защи-

ты населения, для разработки комплексных методик и подходов к организации постановки этой деятельности в Воронежской области.

Материалы диссертации могут быть использованы: в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов для системы социальной защиты населения; при.подготовке научных исследований в обозначенной сфере; при разработке учебных пособий по социальной истории России и Воронежской области, краеведческих курсов, теории и практики социальной работы; в процессе практической деятельности специалистами социальных служб.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях и семинарах (Социальное образование. Научная конференция профессорско-преподавательского состава филиала Московского государственного социального университета в г. Воронеже в 2003, 2004 гг.; Актуальные проблемы обеспечения безопасности и устойчивого развития России, 2003 г. и др.), в практической деятельности отделов Главного Управления труда и социального развития Администрации Воронежской области, а также районных комитетов социальной поддержки населения, центров социального обслуживания.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Социальная защита является важным условием национальной безопасности государства, чем обуславливается необходимость ее обеспечения в интересах настоящего и будущего России.

  2. 1990-е годы стали важным периодом развития России на пути становления ее как социального государства. Это связано с формированием современной системы социального обслуживания, в том числе с возникновением и становлением института социальной работы, развитием государственных служб и учреждений социальной поддержки населения и негосударственной системы социальной защиты граждан.

3. В рамках освоения истории социальной работы по рассматриваемой
проблеме диссертантом предлагается следующая периодизация:

первый этап - 1991-1995 гг. - связан с распространением модели переходного периода, в рамках которого осуществлялось переструктурирование социальных, политических и экономических связей и отношений. Особенностью концепции государственной социальной поддержки этого времени является ее направленность на стабилизацию уровня жизни граждан. Новые социально-политические реалии определили такие основные задачи как: усиление адресности социальной поддержки слабозащищенных групп населения; обеспечение основных социальных гарантий; сдерживание массовой безработицы; адаптация и социальная поддержка вынужденных мигрантов. На этом этапе основные направления социальной работы ограничивались оказанием социальной поддержки престарелым и инвалидам, предоставлением социальных выплат и льгот, небольшим ростом числа учреждений социальной защиты населения;

второй этап - 1996 - 2000 гг. - обозначен отходом от принципов всеобщего и гарантированного государством уровня социальной защиты. Сложившаяся в это время комплексная система социального обеспечения начинает включать по сравнению с предыдущим этапом более широкий набор социальных мер, направленных на профилактику социального неблагополучия, помощь и поддержку оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

  1. Организация учреждений социальной защиты населения Воронежской области 1990-х годов проходила в рамках реализации общероссийской концепции развития социальной сферы, которая к настоящему времени пока еще так и остается незавершенной.

  2. Во второй половине 90-х годов XX в. органы системы социальной защиты населения Воронежской области, наряду с ранее используемыми, овладевают новыми формами работы с инвалидами, пожилыми людьми, неблагополучными семьями, безнадзорными и беспризорными детьми.

Структура работы подчинена достижению цели и решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы: по два параграфа первая и вторая главы, три параграфа - третья глава, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Болотина, Т.Н. Социальные службы в России и их деятельность: история и современность / Т.Н. Болотина, Р.В. Павлов. - М., 2001. - С. 5. " Фирсов М.В. История социальной работы в России / М.В. Фирсов. - М., 1999. - 380с; Субаева, О.Н. Становление системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-1995 гг.: социально-исторические тенденции: Автореф. дисс. канд. ист. наук / О.Н. Субаева. - М., 1999. - 23 с. *' Фирсов М.В. История социальной работы в России / М.В. Фирсов. - М., 1999.-С. 305-306.

Шуляренко, Е.А. Организация и становление социальной службы московского мегаполиса в 90-х годах XX века: автореферат дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.А. Шуляренко; Моск. гос. социал. ун-т; науч. рук. В.И. Жуков. -М., 2003 .-20 с.

? Архангельский, В.М. Филантропические начинания русского правительства XVIII в. / В.М. Архангельский. - Смоленск, 1910; Максимов, Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России / Е.Д. Максимов. - СПб , 1894; Соколовский, М.К. К вопросу о благотворительности в России в XVIII веке / М.К. Соколовский // Трудовая помощь. - СПб., 1903, октябрь.

6 Георгиевский, П. Призрение бедных и благотворительность / П. Георгиевский. - СПб., 1894; Герье, В. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его обстановки / В. Герье. - СПб., 1897; Исаков, Н. По вопросу об отношении государства к общественному призрению / Н. Исаков. - М., 1894. -214 с.

Дерюжинский, В. Заметки об общественном призрении / В. Дерюжинский. - М.,1897; Жбанков, Д. Несколько заметок по поводу проекта общественного призрения / Д. Жбанков. - Спб., 1895; Максимов, Е.Д. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся / Е.Д. Максимов. - Спб., 1907.

Винокуров, А. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): истор. очерк / А. Винокуров. - М.,1921.; Ксенофонтов, И. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР / И. Ксенофонтов. - М.,1927; Милютин, Н. Организация социальной взаимопомощи в деревне / Н. Милютин. -М.,1922.

Гриценко, И.И. Социальное государство: социально-экономический аспект / И.И. Гриценко // Российская Федерация - социальное государство. - М , 1996.-С. 56.

1 Левашов, В.К. Социализация государства - процесс, идущий через иска / В.К. Левашов // Российская Федерация - социальное государство. - М., 1996. -417 с; Ледях, И.А. Социальное государство и права человека / И.А. Ледях // Социальное государство и защита прав человека. - М., 1994. - 147 с. и др. 1' Суриков А.Е. Социальные процессы и радикально-экономическая реформа в России / А.Е. Суриков. - М., 1993. - 196 с; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика / М.В. Фирсов. - М.: Союз, МГСУ, 1996. - 448с. и др.

]~ Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы/ Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1996; Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. В.И. Жукова. М, 2000 и др.

13 Жуков, В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика /
В.И. Жуков. - М., 1994. - 112 с; Он же. Российские реформы: социальные
итоги и потенциал развития // Социальная работа: теория, технология, обра
зование. - 1996. -№1; Он же. Россия: состояние, перспективы, противоречия
развития. - М., 1995; Он же. Реформы в России. 1985-1995 годы. -М., 1997.

14 Гриценко И.И. Социальное государство: социально-экономический аспект
/ И.И. Гриценко // Российская Федерация - социальное государство. - М ,
1996 - 106с; Жуков, В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная
политика в России. / В.И. Жуков. - М., 1994. - 411 с; Он же. Россия: состоя
ние, перспективы, противоречия развития / В.И. Жуков. - М., 1995. - 380с;
Он же. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985—
2001 гг. / В.И. Жуков. - М., 2002. - 672 с; Сухоруков М.М. Системно-
функциональный подход к моделированию социальной деятельности в Рос
сии: историко-управленческий аспект (1917-1995) / М.М. Сухоруков: Авто-
реф. дис... канд. ист. наук - М., 1996. - 26с

ь Жуков, В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика / В.И. Жуков. - М., 1994. - С. 89.

|6Жуков, В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 гг. / В.И. Жуков. - М., 2002. - 672 с; Зайнышев, Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы / Э.Г. Зайнышев. - М., 1994. - 487 с; Ляшенко, А.И. Профессиональное становление социального работника (акмеологическое системное исследование) / А.И. Ляшенко. - Автореф. дис...канд. филос наук.-М., 1993.-24с

17 Болотина, Т.Н. Организация, состояние и перспективы развития социаль
ных служб в России на современном этапе. Лекция. / Т.Н. Болотина. - М.,
1997. - 24 с; Бреева, Е.Б. Программа социальной работы с многодетными
семьями / Е.Б. Бреева. - М., 1992. - 89 с; Холостова, Е.И. Генезис социаль
ной работы в России / Е.И. Холостова. - М., 1995. - 88 с.

18 Бадя, Л.В. История и организация социальной работы в России: Библио
графический указатель / Л.В. Бадя, Н.В. Елфимова. - М., 1996. - 80 с; Фир
сов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная прак-

тика / М.В. Фирсов. - М.: Союз, МГСУ, 1996. - 448с; Он же. История социальной работы в России / М.В. Фирсов. - М., 2001. - 247 с. 19 Болотина, Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект) / Т.Н. Болотина. - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М, 1996. - 21 с; Болотина, Т.Н. Социальные службы в России и их деятельность: история и современность / Т.Н. Болотина, Р.В. Павлов. - М., 2001. - 108 с; Субаева, О.Н. Становление системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-1995 гг.: социально-исторические тенденции: Автореф. дисс. канд. ист. наук / О.Н. Субаева. - М., 1999. - 23 с; Шуляренко, Е.А. Организация и становление социальной службы московского мегаполиса в 90-х годах XX века: автореферат дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.А. Шуляренко; Моск. гос. социал. ун-т; науч^рук. В.И. Жуков. - М., 2003 .- 20 с.

" Васильева Т.Д. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.) / Т.Д. Васильева: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг. / В.Г. Плышевский: Автореф. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1998; Социальные службы для молодежи. - М., 1996; Кадровое обеспечение зональных служб: подготовка и переподготовка кадров. - М., 1994; Социальная служба - организационная форма социальной работы. - М., 1993 и

др.

-її

Булавина, И.В. Система отношений социальной защиты населения в условиях трансформируемой экономики России: Диссертация . канд. экон. наук : 08.00.01 / И.В. Булавина. - Воронеж: Б.и., 2003 -22 с.

'" Галкин В.В. Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы / В.В. Галкин. - Воронеж, 2002. - 151 с.

Сенных, Л.Н. Социальная защита населения: Административно-правовое регулирование системы управления / Л.Н. Сенных .- Воронеж, 2002 -181 с.

Формирование новой модели социальной защиты населения и ее связь с социальной политикой российского государства в начале 1990-х гг

Становление системы социальной защиты в России происходит с начала 90-х годов прошлого века. Надо отметить, что это формировалось не на пустом месте. Исторический анализ показывает, что в основе различных моделей поддержки и защиты одних слоев общества другим лежит процесс помощи и взаимопомощи в культурно-исторической общности. Каждый этап изменения парадигмы помощи и взаимопомощи связан с такими процессами как смена идеологии, разрушение геополитического или социокультурного пространства, наличием глобальных эпидемий, региональных, этнических, социально-экономических войн и конфликтов, массового голода1.

Социальная защита является составной частью социальной политики государства. Направление реализации социальной политики влияют на уровень развития и приоритеты социальной защиты населения.

Государственная социальная политика имеет свою идеологию, методологию, структуру управления, основные формы, механизм реализации, развернутую законодательную, кадровую, научную и информационную основу. Вместе с государством в выработке социальной политики должно участвовать общество, общественные институты, политические партии. Однако вышеперечисленные факторы недостаточно учитывались разработчиками государственной экономической и социальной политики на этапе рыночной модернизации постсоветской России".

Социальная политика постоянно развивается, она адекватна состоянию государства и общества, находится в прямой связи и зависимости от политической системы, ее социальных целей и задач3. В силу этого социальная практика нуждается в постоянном анализе, обобщении опыта, оценке достигнутого в историческом сопоставлении характера и существа социальной политики.

Замедление экономического развития приводит к снижению социальных показателей, причем это происходит более интенсивно, чем снижение уровня самой экономики. Для исследования взят период 1990-х годов, в который про 21

изошли кардинальные изменения в государстве и обществе, его политической системе, а, следовательно, в социальной сфере4.

Если рассмотреть основные этапы развития социальной защиты в России, можно увидеть, что отечественные парадигмы социальной защиты, характерные для российской социальной практики модели построения государственных и общественных взаимоотношений, складывались в виде специфической исторической практики, закрепленной в государственных институтах и идеологии социальной защиты населения страны: средневековая модель, модель общественного призрения, социального страхования, социального обеспечения.

Для общественных форм и институтов защиты в каждой модели характерны определенные представления о сущности поддержки и защиты, закрепленные в общественном сознании.

Так, в СССР действовала модель социального обеспечения - модель государственного патернализма, где приоритеты в системе социальной поддержки отдаются трудящемуся населению5. Вообще, идея патернализма власти по отношению к человеку очень свойственна российской традиции, отечественному менталитету. В основе - социалистическое перераспределение, на первых порах осуществлен классовый подход в системе социальной помощи, страховании и пенсионном обеспечении. Борьба с частной собственностью на средства производства привела к тому, что основным субъектом поддержки при всех случаях социального риска становится государство. Однако переход к всеобщей пенсионной реформе в 60-е годы, оформление всеобщего социального обслуживания, с развитием различных типов пособий для инвалидов и малообеспеченных семей, вынуждает государство подключать к данной деятельности предприятия, которые брали на себя проблемы обеспечения жильем, охраны здоровья, содержания социальной инфраструктуры. Система государственного патернализма исключала различные формы благотворительности. Монополизация и централизация системы социального обеспечения приводили к медленному реагированию на решение общественных проблем, порождали различные формы социального иждивенчества, а пособия и система социальных услуг характеризовались крайне низким уровнем финансового обеспечения.

Становление системы социальной защиты населения в России в начале 90-х годов связано с целым рядом факторов и условий, среди которых можно выделить и внешние и внутренние. Так, «на рубеже тысячелетий мир переживает невиданные в истории изменения, и подошел к такому периоду, когда прогресс цивилизации определяется интеллектуально-образовательной мощью человека», - отмечает ученый-историк, профессор В.И. Жуков6. Оценивая развитие России в рамках цивилизации, он констатирует, что глобальное соперничество из области финансово-промышленной и военно-технической перешло в область культуры, образования, науки, воспитания.

В начале 90-х годов прошлого века с началом социально-экономических и политических реформ в стране потребовалось развитие новых организационно-правовых форм социальной поддержки наиболее уязвимых категорий населения. Был введен термин «социальная защита», который давно использовался в мировой практике. В новых экономических условиях он «пришел на замену» термина «социальное обеспечение», использовавшегося в советской экономике, где он характеризовал специфическую организационно-правовую форму социальной защиты, осуществляемую непосредственно государством7.

Основные направления социальной политики государства в 1996-2000 гг

Во второй половине 90-х годов социальная защита граждан в России приобрела особое значение в условиях перманентного кризиса в экономике и в социальной сфере. Она стала одним из ключевых факторов поддержания национальной и социальной безопасности. На органы и учреждения социальной защиты возлагались все новые, в том числе «непрофильные» задачи. Они участвовали в решении вопросов занятости, оказания помощи бедным слоям, мигрантам и беженцам из районов военных конфликтов, в преодолении чрезвычайных ситуаций. Отсюда предопределенность масштабности и направлений работы отрасли, вынужденной постоянно наращивать объемы и развивать систему социального обслуживания.

Социально-экономические реформы, проведенные в России ко второй половине 90-х годов, привели к радикальным переменам в жизни общества (более подробно об этом было сказано в предыдущей главе диссертационного исследования). Была осуществлена либерализация экономики, внешнеэкономической деятельности, проведен первый этап приватизации, ликвидирована система централизованного планирования и управления. Кардинальные преобразования произошли в социальной структуре общества. У большинства населения формируются принципиально новые ценностные ориентиры, изменился весь комплекс социальных условий жизни россиян, увеличивалось число малообеспеченных групп населения.

Вместе с тем, развитие экономики в условиях переходного периода, связанное со снижением эффективности хозяйства и падением производства, высокой инфляцией на старте экономических реформ, обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы, вызвали в ряде отраслей экономики и регионов страны острые социальные конфликты. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. Уровень реальных денежных доходов населения в 1996 г. оказался примерно на 40 процентов ниже, чем в 1991 году. Возникла массовая бедность, число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет около четверти общей численности населения. Усилилась дифференциация доходов, резко обозначилась нелегальная и нетрудовая основа имущественного и социального расслоения, ослабли стимулы к созидательному труду1.

Из-за объективных трудностей значительная часть предприятий, прежде всего оборонного комплекса, легкой промышленности и сельского хозяйства, а также предприятий, расположенных в северных и некоторых других районах страны, оказалась в тяжелом финансовом положении. Это привело к росту задолженности по заработной плате, неполной занятости, разрушению социальной инфраструктуры, ранее содержавшейся за счет предприятий.

Доля населения, оказавшегося за чертой бедности, в 1996 году превысила 40% (предельное критическое значение в мировой практике - 10%)2. Возникла острейшая проблема дальнейшего развития системы социальной защиты населения, особенно наиболее уязвимых его слоев. На грани выживания оказалось большинство престарелых граждан, пенсионеров, инвалидов, семей с детьми.

Социальная ситуация в обществе резко осложнилась и в связи с успешным отказом новой власти от идеологии и политики патернализма Советского государства, которые подверглись огульной критике со стороны инициаторов проводимых перемен. Как известно, государственная практика и практика патернализма являлась признанным в мире крупным достижением Союза ССР, о чем более подробно говорилось в предыдущей главе.

К середине 90-х годов становится ясно, что формирование отечественной научной парадигмы социальной работы должно происходить с учетом отечественного исторического опыта помощи и защиты, а также опыта ряда западных научных школ социальной работы. М.Ф. Фирсов говоря об особенностях их взаимодействия указал, что в западной модели помощи идеи альтруизма находят свое развитие в логике идей индивидуализма, где чувства, мысли и желания отдельного человека есть высшая самоценность. Отсюда специфика осмысления помощи: клиентом выступает и индивид, и отдельная группа, сообщество и община, которые рассматриваются в логике субъектности. Объединенный с альтруизмом индивидуализм стал основой западной цивилизации, ядром христианства и всех политических учений, получивших развитие в России и ускорявших ее прогресс3.

Вся социальная политика второй половины 90-х годов формируется в рамках действия Постановления Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. N 222 "О Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996 -2000 годов" (с изменениями от 24 января, 17, 27 июля 1998 г.)4.

В Программе было обозначено, что современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработки новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов.

Стратегическими целями социальной политики России были отмечены: достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей; обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем; переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи; нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста; существенное улучшение социальной инфраструктуры5.

Реформы в социальной сфере должны были проводиться в тесной увязке с экономическими преобразованиями, намеченными в концепции среднесрочной программы Правительства Российской Федерации на 1997-2000 годы "Структурная перестройка и экономический рост".

В результате должна была, как указывалось в документе, создана надежная экономическая основа для повышения занятости и доходов населения, расширения налоговой базы и увеличения объема средств, направляемых на социальные нужды и развитие социальной сферы. Вместе с тем, предусматривалось более активное использование социальных факторов и намечаемые меры по улучшению материального положения людей, увеличению денежных доходов населения, обеспечению рациональной структуры занятости, повышению качества и конкурентоспособности рабочей силы создадут благоприятные условия для устойчивого развития экономики, увеличения объема производства, роста платежеспособного спроса на товары и услуги.

Важной частью системы социальной защиты населения оставалась социальная помощь, которая оказывалась гражданам в денежной и натуральной форме, в виде услуг или льгот, предоставляемых в рамках социальных гарантий, установленных государством. Социальная помощь включала услуги: медико-социальные, социально-экономические, социально-бытовые, социально-психологические, социально-педагогические и др. в виде периодических или единовременных доплат к пенсиям, выдачи продовольствия. Социальная помощь осуществлялась высшими органами власти, предприятиями, за счет внебюджетных и благотворительных фондов.

Во второй половине 1990-х годов система социальной защиты населения стала многопрофильной отраслью социальной инфраструктуры. В начале 1996 году в ней было занято уже около 400 тысяч работников и специалистов. В системе функционировало более 16000 учреждений, предприятий и организаций различных типов и профилей: санаторно-оздоровительные, протезно-ортопедические учреждения, специализированные стационарные и нестационарные учреждения социального обслуживания, отделения социальной помощи на дому, территориальные центры социальной помощи семье и детям и Др.

Вследствие разрушения многих звеньев прежней социальной инфраструктуры (государственной, ведомственной, общественных организаций), включая здравоохранение, образование, культуру, обеспечение жильем, общественное питание, бытовое обслуживание, у людей труда существенно уменьшились возможности реализовать свои права в этой сфере. Чтобы частично восполнить потерянное, создавались специализированные магазины, социальные аптеки, больницы (койки), столовые, пункты проката вещей длительного пользования и бытового обслуживания, ремонта бытовой техники, пошива и ремонта одежды и обуви, прачечные, парикмахерские, подсобные хозяйства, ритуальные службы. Таким путем система социальной защиты помогала решать вопросы, связанные с выживанием значительного числа населения России.

Структуру сложившейся к 2000 г. системы учреждений социальной защиты населения можно увидеть на схеме №1 (см. Приложение).

Социальную защиту населения организовывали государственные органы на всех уровнях - от федерального до поселкового. В их функциональные обязанности входили: организация пенсионного обслуживания и распределение пособий; социальное обслуживание; медико-социальная экспертиза; реабилитация инвалидов и оказание протезно-ортопедической помощи; социальная помощь семье и детям; участие в совершенствовании законодательства по социальной защите населения, в разработке социальной политики, социальных нормативов, анализе и прогнозирование уровня жизни различных слоев населения6.

Система социальной защиты населения г. Воронежа и области в 1991-2000 гг

Воронежская область является наиболее крупным субъектом Российской Федерации после Московской области по территории, численности населения, а также экономическому потенциалу в составе Центрального федерального округа.

Вместе с тем развитие экономики в условиях переходного периода, связанное со снижением эффективности хозяйства и падением производства, высокой инфляцией на старте экономических реформ, обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы, вызвали в ряде отраслей экономики и регионов страны острые социальные конфликты. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. Воронежская область не составляет в этой связи исключение1.

Практически полная либерализация цен и минимальное государственное регулирование экономики стали основными принципами в реформах начатых в государстве, которые планировали форсированными темпами миновать стадию переходной экономики и войти в рынок.

Такое решение политического руководства страны было особенно болезненно для Воронежского края. Причиной тому - тяжелая промышленная и социальная структура воронежской экономики, перенасыщенность ее предприятиями ВПК, людьми пенсионного возраста и студентами, работниками бюджетной сферы.

Наиболее острой для экономики и социальной сферы Воронежа и области стала с начала 1990-х гг. проблема общего старения населения и социальной защиты пенсионеров. При относительно неизменной численности населения Воронежской области в 2,5 млн. чел. (за последние 30 лет XX столетия)-, количество людей пенсионного возраста в крае непрерывно возрастало. Таким образом, с началом проведения политики «шоковой терапии» и повсеместной либерализации цен до 30% воронежцев получали государственные пенсии, размер которых был относительно небольшим. В условиях высокой инфляции (величина которой в 1992 г. достигала 25 % в месяц) эта многочисленная категория воронежцев оказалась в весьма невыгодных условиях, так как постоянный рост цен снижал покупательную способность их небольших пенсий. В связи с тем, что индексация пенсионных выплат была нерегулярной, а сами выплаты задерживались, жизненный уровень пенсионеров в 1990-е годы в значительной степени опустился. В итоге все большая часть воронежцев пенсионного возраста пополняла обширную группу людей, живущих за чертой прожиточного минимума3.

В этой связи надо отметить два важных момента: во-первых, количество людей в Воронеже и области, живущих за чертой бедности, к концу 1990-х годов последовательно нарастало, и, во-вторых, ситуация в Воронежском крае существенно отличалась от общероссийской. Так, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума по Воронежской области в 1995 г. составляла 24 %, тогда как по России 20,8%4.

Очевидно, что бремя преобразований по преимуществу легло на плечи воронежцев с небольшими фиксированными доходами, которые вынуждены были снижать свое потребление из-за непрерывно снижающейся покупательной способности.

Рыночная среда, которая стала формироваться со всеми ее атрибутами после 1992 г., оказала на воронежцев серьезное моральное давление, заставляя многих людей производить определенную переоценку ценностей. Поляризация полюсов богатства и бедности повлекла за собой изменения в обществе, этике предпринимательства и бизнеса. Обстановка к середине 90-х годов была такова, что люди, честно трудившиеся и получавшие зарплату из бюджетов всех уровней (которую в тот период часто задерживали на 3-6 месяцев), оказывались в крайне тяжелом материальном и моральном положении.

Социально-экономическая политика администрации Воронежской области второй половины 90-х годов была направлена на повышение жизненного уровня населения на основе улучшения основных социальных индикаторов. В 2000 г. Администрация констатировала рост среднедушевых денежных доходов составил 20,2% по сравнению с предыдущим периодом5.

Демографическая ситуация в Воронежской области в 2000 году оставалась напряженной. Численность постоянного населения области на 1 января 2000 года составила 2414,7 тыс. человек, снизившись по сравнению с 1994 годом на 3,2%6.

Число родившихся в 2000 году составило 19,0 тыс. человек или 88%) к 1994 году (меньше на 2,6 тыс. человек). Общий коэффициент рождаемости в 2000 году снизился по сравнению с 1994 годом на 8,1% и составил 7,9 чел. на 1000 населения. Это ниже, чем в среднем по Российской Федерации примерно на 19,4%), и ниже, чем по Центральному федеральному округу на 7,1% .

Сложившаяся неблагоприятная ситуация с рождаемостью является отражением проблем населения области в уровне социально-экономического развития и качестве жизни. Последствия этого процесса при существующей системе пенсионного обеспечения также способствуют увеличению нагрузки на трудоспособное население со стороны пожилых людей (в 2000 г. на 1000 человек трудоспособного возраста в области приходилось 808 человек нетрудоспособного возраста, по России в целом - 711). Особенно это заметно в сельской местности, где каждый третий житель пенсионного возраста. Здесь же, естественно, наиболее высокий уровень смертности.

Удельный вес лиц в возрасте, старше трудоспособного, в общей численности населения области составляет 26% , молодежи в возрасте 16-29 лет - 18%. За 2000 год рост цен на потребительские товары и услуги, оказываемые населению, составил 24,3% (против 27,1% за аналогичный период 1999 года), в том числе платные услуги - 33,1% (против 49,4% ). Как и в предыдущие годы имеет место значительный разброс в ценах на продукты питания, наблюдаемые в различных районах области8.

Самые большие расходы населения - на питание (в декабре 2000 года в структуре использования денежных доходов они составляли 71% ), на втором месте - плата за квартиру, коммунальные, транспортные и иные услуги. К примеру, стоимость жилищно-коммунальных услуг в месяц в г. Воронеже составляет 232,2 рубля на 1 человека, тогда как в г. Липецке - 159,7 руб. При этом повышение тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте, рост цен на продукты питания ударяет, прежде всего, по семейным бюджетам малообеспеченных граждан.

Основной целью социальной защиты населения, по-прежнему, осталось обеспечение не только выживания людей на уровне величины прожиточного минимума, но и оказание им приемлемых жизненных стандартов, создание условий, позволяющих достичь более высокого уровня потребления.

На территории Воронежской области управление социальной сферой осуществляет заместитель главы Администрации по социальной политике. В его подчинении находятся Главное управление здравоохранения, Главное управление образования, Главное управление труда и социального развития, Управление культуры, Управление по физкультуре, спорту и туризму.

В связи с распоряжением Главы администрации от 4 декабря 1992 г. N 430-р и Постановление Администрации города Воронежа от 10 февраля 1993 г. N 85 "Об отделе социальной защиты населения" управление социальной защиты населения города Воронежа было переименовано в отдел социальной защиты9.

Отдел социальной защиты населения являлся структурным подразделением администрации г. Воронежа и в своей деятельности подчиняется администрации. Отдел социальной защиты населения администрации г. Воронежа предназначен для оказания социальной поддержки всем категориям малообеспеченного населения, проведения и практического осуществления государственной политики в области защиты населения города. Отдел социальной защиты населения администрации г.Воронежа решает вопросы государственной политики социальных гарантий совместно или по согласованию с общественными комитетами и организациями, предприятиями и учреждениями города.