История отечественного высшего военно-морского инженерного образования Спирин Сергей Владимирович

История отечественного высшего военно-морского инженерного образования
<
История отечественного высшего военно-морского инженерного образования История отечественного высшего военно-морского инженерного образования История отечественного высшего военно-морского инженерного образования История отечественного высшего военно-морского инженерного образования История отечественного высшего военно-морского инженерного образования История отечественного высшего военно-морского инженерного образования История отечественного высшего военно-морского инженерного образования История отечественного высшего военно-морского инженерного образования История отечественного высшего военно-морского инженерного образования
>



Спирин Сергей Владимирович. История отечественного высшего военно-морского инженерного образования : 07.00.02 Спирин, Сергей Владимирович История отечественного высшего военно-морского инженерного образования (1857-1939 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2005 217 с. РГБ ОД, 61:05-7/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реорганизация высшего военно-морского инженерного образования в России и развитие военно-морской науки и техники (1857-1917 гг.) 22

1.1 Организация высшего военно-морского инженерного образования в стране (вторая половина XIX - начало XX веков)

1.2 Взаимодействие военных и гражданских высших морских инженерных учебных заведений в России, организация в них учебного процесса и развитие военно-морской науки (вторая половинаXIX века- 1917 г.) 59

1.3 Профессорско-преподавательский состав и питомцы высших военно-морских инженерных учебных заведений, созданные ими научные школы и их вклад в прогресс

военно-морской науки и техники (1857 - 1917 гг.) 88

Глава II. Отечественное военно-морское инженерное образование на новом этапе (1917- 1939 гг.) 105

2.1 Подготовка военно-морских инженеров для Советского флота (1917-1939 гг.) 105

2.2 Вклад выпускников Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского в развитие советской военно-морской науки (1917-1939 гг.) 189

Заключение 202

Список источников и литературы 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня экономика, природные ресурсы, транспорт, оборонная безопасность теснейшим образом завязаны на Мировой океан, причем тенденция эта будет лишь усиливаться. В этой связи России, которая имеет почти сорок тысяч километров морских границ, омывается сразу тремя океанами и имеет выходы по морям и океанам в ключевые регионы планеты, флот жизненно необходим.

Сегодня, как и многие десятилетия назад, в России на государственном уровне существует достаточное понимание многосторонней роли и значения Мирового океана для нашей страны, а также фактора усиления угрозы интересам России с морских направлений.

Конечно же, это накладывает огромную ответственность на систему подготовки специалистов для Военно-Морского Флота, которая должна ориентироваться на потребность государства в офицерских кадрах с высокой профессиональной подготовкой, способных обеспечить выполнение флотом задач по защите интересов страны в Мировом океане.

История нашего Отечества убедительно доказывает: когда Флот ослабевает, когда ему не уделяется должного внимания, не лучшим образом выглядит и страна в целом. Примеров тому не счесть.

Например, 50-е годы XIX века и поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг., начало XX века и трагическое Цусимское сражение...

Наоборот, важные открытия в науке и технике, грамотно проводимые реформы предопределяют резкий качественный скачок в отечественном кораблестроении, упрочение положения России на море, поднятие ее престижа на международной арене.

Более чем 300-летняя история регулярного Российского Военно-Морского Флота, его успехов и неудач убедительно доказывает, что его развитие невозможно без хорошо налаженного военно-морского образования.

Во-первых, уникальный опыт этого образования является интересным феноменом в истории отечественного флота и характерен тесной взаимосвязью с зигзагами как в развитии самого флота, так и степенью продвижения вперед отечественной науки и техники. Уже более двух веков система отечественного военно-морского образования аккумулирует этот опыт в подготовке военно-морских инженерных кадров корабельного состава. В результате в стране сформировались национальные традиции обучения и воспитания «морских инженеров».

Во-вторых, современное состояние Военно-Морского Флота России вновь и вновь обращает нас к урокам истории, в числе которых государственные реформы в нашей стране второй половины XIX - первой трети XX веков занимают видное место. Среди проводимых тогда реформ важное значение имели реформы отечественного военно-морского инженерного образования.

В-третьих, развитие военно-морского инженерного образования1 в России во второй половине XIX - начале XX веков, а затем переустройство системы его в первой трети XX века в связи с огромными изменениями в государственном устройстве страны после 1917 г. не нашло еще должного отражения в исторической науке.

До настоящего времени не было комплексного специального исследования, охватывающего этот период. Этим и определяется актуальность выбранной темы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1857 до 1939 гг. За исходный момент исследования взят 1857 г. - принятие первой в истории России программы военного кораблестроения. 1939 г. - время начала Второй мировой войны, представляющего собой особый период подготовки инженерных кадров для Военно-Морского Флота.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Санкт-Петербургом - Петроградом - Ленинградом, где в рассматриваемый в

1 В данном исследовании в рамках военно-морского инженерного образования рассматриваются проблемы подготовки для Военно-Морского Флота корабельных инженеров, инженеров-механиков и инженеров-элсктрнков.

диссертации период и готовились кадры «морских инженеров» для Военно-Морского Флота.

Объектом исследования является деятельность государственных органов, военно-морского ведомства, руководителей, командного и профессорско-преподавательского состава военно-морских инженерных учебных заведений по организации обучения и воспитания военно-морских инженеров для отечественного флота.

Предметом исследования является подготовка инженерных кадров для Военно-Морского Флота в высших «морских» учебных заведениях и их роль в развитии военно-морской науки и техники.

Степень научной разработанности темы. Актуальность и научная значимость исследуемой проблемы обусловила интерес к ней историков и организаторов военно-морского инженерного образования в стране. Активное исследование темы началось в конце XIX века. Так, в 1898-1911 гг. был издан в трех выпусках «Исторический очерк Морского инженерного училища императора Николая I. 1798-1898» А. И. Пароменского1. 33 года службы в Российском флоте автор посвятил данному учебному заведению, а в 1899-1908 гг. был начальником училища. Приведенные в книге данные позволяют проследить путь зарождения и становления первого в мире военно-морского инженерного учебного заведения - Училища корабельной архитектуры -Морского инженерного училища императора Николая І в 1798-1898 гг., существенные перемены в структуре училища, в организации и содержании учебного процесса, специализации его выпускников в указанный период. «Исторический очерк...» содержит полезные сведения, как познавательного характера, так и те, что позволяют обнаружить истоки основных традиций училища, сохраняемых и в настоящее время: поддержание высокого профессионализма профессорско-преподавательского состава, тесная взаимосвязь подготовки специалистов флота по профилю училища с развитием науки и техники на флоте и т.д.

1 Паромснский А.И. Исторический очерк Морского инженерного училища императора Николая I. 1798-1898. В 3-х выпусках.-СПб.: Типография В.Л. Тиханова, 1898-1911.

В этот период выходят так же небольшие брошюры, очерки и статьи, в которых делаются попытки осветить общую картину военного образования в России или отдельных военных учебных заведении. В них также рассматривается деятельность выпускников военно-морских инженерных вузов в Российском Флоте.1

Отдельные проблемы военно-морского инженерного образования, правила приема воспитанников в военно-морские инженерные вузы и программы приемных экзаменов, отчеты о деятельности Ученого отделения Морского технического Комитета и Комитета Морских учебных заведений и т.д. публиковались на страницах журнала «Морской сборник2».

Определенный вклад в изучение проблем военно-морского инженерного образования был внесен в 20-30-е годы XX века. В первых публикациях Советского периода историографии исследуемой проблемы освещалась деятельность Морского учебного комитета РК КФ, ВМИУ им. т.Дзержинского, исследовалась в общих чертах подготовка командного состава флота, публиковались отдельные документы и материалы по организации спортивной работы в военно-морских инженерных вузах и т.д. Указанные работы выходили как отдельными брошюрами, так и в качестве статей на страницах журнала «Морской сборник» и газеты «Красный Флот».3 Например в статьях сборника «Труды Деятельности научно технического кружка ОСО - Авиахима ВМИУ им. Т. Дзержинского» рассказывалось об образовании НТО в училище в 1927г., его структуре, составе и направлении научных исследований преподавателей и курсантов ВМИУ. В статье Лобач - Жученко Б.М. «К возрождению Морского инженерного училища» освещались вопросы воссоздания в 1922 г. МИУ в полном составе. Вопросы подготовки командного состава флота рассматривались в одноимённой статье Левгода Р. В статье «Практика построения научного педагогического процесса в Воєнно -учебных заведениях» Мурниэк Х.М. анализирует постановку научного и педагогического процесса в Воєнно - морских учебных заведениях в стране в начале 30-х гг. Эти и другие работы того времени позволяли шире представить структуру Воєнно - морского инженерного образования в стране в межвоенный период, содержали отдельные важные сведения о содержании образования в указанный период решаемые в тот момент вопросы его совершенствования.

В годы Великой Отечественной войны было опубликовано несколько небольших книг, брошюр и статей пропагандистского, популярного характера по рассматриваемой проблеме. В них, в основном, на конкретных примерах раскрывался героизм и мужество выпускников военно-морских инженерных вузов, курсантов и слушателей их на фронтах и флотах в боях за Советскую Родину. В эти годы были также опубликованы «Положение о военно-морских училищах и правила повседневной службы в них» и впервые в истории отечественного флота «Справочник командира ВМФ».1 Справочник предназначался в качестве практического пособия для комсостава кораблей. В нем в популярной форме излагались основные материалы многочисленных военно-морских научных дисциплин для молодого командира.

После Великой Отечественной войны изучение истории отечественного военно-морского инженерного образования значительно активизировалось. В период 1945-1990 г. было опубликовано большое число работ по указанной проблеме. Среди них выделяются такие работы, как: «Морское инженерное училище: Краткий исторический очерк ВВМИОЛУ имени Ф.Э. Дзержинского» / Под ред. М.А. Крупского; Варганов Ю.В. Инженеры флота; «Военно-морская академия: Краткая история»; «Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова (1933-1983)»; Усик Н.П., Полях Я.И. Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище им. Ф.Э. Дзержинского; и другие. В большинстве указанных работ содержится богатый материал, раскрывающий ряд сторон развития отечественных военных и гражданских морских высших инженерных учебных заведений страны в различные периоды их истории. В то же время в монографиях, написанных в советский период в 1948-1990 гг., в соответствии с требованиями времени их написания больше внимания уделяется исследованию революционной и политической работы, проводимой в отечественных вузах в различные годы, чем анализу проблем развития военно-морского инженерного образования в стране. За скобками интереса авторов данных работ остаются многие важные проблемы, как, например: комплексный научный анализ учебно воспитательного процесса в инженерных вузах страны, научные изыскания профессорско-преподавательского состава и воспитанников указанных учебных заведений; вклад их и созданных ими научных школ в отечественное и мировое кораблестроение, в развитие военно-морской науки и техники, и другие. Кроме того, ряд из указанных исследований выходит за хронологические рамки данной диссертации. Тем не менее, несомненен вклад данных работ в исследование истории отечественного военно-морского инженерного образования. Эти труды отечественных историков были шагом вперед в развитии исторической науки, хотя и несли на себе груз излишне заидеологизированных оценок истории отечественного военно-морского инженерного образования, что подрывало их научную и воспитательную ценность.

Историческая литература в Советском Союзе во многом была вынуждена придерживаться точки зрения, которую нередко предписывали партийно-государственные структуры под видом требований партийности исторической науки. Политические документы партии должны были восприниматься исследователями как высший научный закон, как истина в последней инстанции. Выдвигать в ходе исторического исследования те или иные положения, противоречащие оценкам партийных документов, было безнадежным делом. Исследователи были лишены права анализировать соответствие партийных документов конкретной действительности. Это приводило к тому, что наука отрывалась от исторической реальности, становилась, как уже отмечалось выше, колоссально идеологизированной и политизированной, забывались ее подлинно диалектические критерии исторического исследования, абсолютизировались социально-экономические и классовые факторы, которые рассматривались как единственный ключик, открывающий двери, ведущие к познанию истины.

Серьезно тормозило научные исследования отсутствие доступа к многочисленным архивным документам, большинство которых практически было исключено из активного научного и культурного оборота, так как работать с ними и использовать их в течение многих лет имела право лишь незначительная часть исследователей, да и то по строго определенным направлениям проблем. Достаточно подчеркнуть, что во второй половине 80-х годов, как полагали некоторые советские ученые, из 20 млн. единиц хранения, отражающих историю советского общества после 1917 г., отечественные государственные архивы продолжали сохранять на особом режиме 17,6 млн. единиц хранения.1 А без знания подлинных документов поиск исторической истины заранее обрекался на неудачу, ограничиваясь часто добыванием полуправды, исключительно опасной для формирования исторического сознания народа.

Заметные перемены в отечественной военно-исторической литературе произошли в 90-е г. XX - начале XXI веков. В этот период вышло большое количество работ по указанной проблеме. Среди них: Холодили» А.Н. «Ленинградский кораблестроительный / Факультет - институт - университет»; «История Высшего военно-морского инженерного училища / Гл.ред. - контрадмирал Ю.М. Халиуллин»; Кузинец И.М. Адмиралтейская академия; Еремин В.П., Закорин Н.Д., Кобзев В.П., Махров Н.В. «Военно-морское образование в России»; Пыж В.В. «Военно-морская академия на службе Отечеству»; Кузинец И.М., Якушенко Е.И. «История регулярного военно-морского инженерного образования в России»; С.Я. Чупрынин «Севастопольское инженерное в судьбе Российского атомного флота»; «Очерки из истории Балтийского флота»; «Очерки по истории Военно-морского института радиоэлектроники им. А.С.Попова (1933-2003)»; Кузинец И.М. «История российского высшего военно-морского инженерного образования в лицах»; и другие. Наиболее фундаментальными исследованиями данной проблемы являются монография Холодилина Л. Н. «Ленинградский кораблестроительный...» и особенно монографии Кузница И. М. «Адмиралтейская академия» и «История российского высшего военно-морского инженерного образования в лицах...», а также его докторская диссертация «Становление регулярного военно-морского инженерного образования в России (1798-1998 гг).1 Так, Кузинец И. М. в своих работах на основе строго концептуального подхода и комплексного учета различных сторон развития Училища корабельной архитектуры -Морского инженерного училища императора Николая I - Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского - Военно-морского инженерного института глубоко и профессионально проанализировал зарождение и становление первого в мире военно-морского инженерного учебного заведения за два с лишним столетия его существования. В данных серьезных научных исследованиях собран и интересно представлен огромный исторический материал, характеризующий работу командования, профессорско-преподавательского состава, обслуживающего персонала и питомцев училища (института); дан глубокий анализ развитая научных направлений и ряда достижений ученых училища (института) за 204 года его истории; показано место данного учебного заведения в развитии Российского флота. В своих научных трудах автор стремился охватить весь период истории старейшего военно-морского инженерного ВУЗа страны. В этой связи подробнейший анализ отечественного военно-морского инженерного образования конкретно в период 1857 - 1939 гг. не входил в его задачу.

Новым рубежом анализа истории отечественного военно-морского инженерного образования явились монографии, научные сборники, энциклопедические издания, журнальные публикации, посвященные истории науки, военному образованию, отечественному кораблестроению, биографиям видных ученых, «морских инженеров», профессорско-преподавательского состава ВУЗов.1 В них приводятся определенные данные о вкладе выпускников военно-морских инженерных учебных заведений в развитие науки и техники, отечественное и мировое кораблестроение. Но в этих работах отсутствует анализ2 преобразований в военно-морском инженерном образовании страны.

Оценивая состояние отечественной литературы по истории военно-морского инженерного образования в стране в 1857-1939 гг. и степень изученности поставленной проблемы, следует подчеркнуть, что до настоящего времени не было комплексного подхода к исследованию истории отечественного военно-морского инженерного образования в указанный период.

До сих пор не было специальных исследований по таким проблемам, как: Каково было в период 1857-1939 гг. взаимодействие военных и гражданских высших морских инженерных учебных заведений? Соответствовало ли Военно-морское инженерное образование в исследуемый период современной по тому времени военно-морской технике и оружию? Насколько соответствовала материально-техническая база Военно-морских инженерных ВУЗов уровню подготовки офицерских инженерных кадров Военно-Морского Флота? Насколько плодотворной была связь между высшим военно-морским инженерным образованием и развитием военно-морской науки в указанный период?

Таким образом, актуальность и значимость поставленной проблемы, отсутствие целенаправленного комплексного исторического анализа ее, наличие большого числа нерешенных вопросов определили выбор объекта исследования и цель диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на базе архивных документов, научных, мемуарных и иных литературных источников проанализировать процесс эволюции регулярного отечественного военно-морского инженерного образования (1857 -1939 гг.).

При этом автор ставит следующие задачи: во-первых, исследовать формирование высшего военно-морского инженерного образования в стране (вторая половина XIX - начало XX веков); во-вторых, проанализировать взаимодействие военных и гражданских высших морских инженерных учебных заведений, организацию в них учебного процесса и развитие военно-морской науки (вторая половина XIX века - 1917 г.); в-третьих, изучить подготовку военно-морских инженеров для Советского флота (1917-1939 гг.); в-четвертых, выявить вклад профессорско-преподавательского состава и питомцев высших военно-морских инженерных учебных заведений, созданных ими научных школ в прогресс военно-морской науки и техники (1857-1917 гг.); в-пятых, показать вклад выпускников Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского в развитие советской военно-морской науки (1917-1939 гг.).

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы составляют документы, хранящиеся в архивах. Автором изучены и использованы документы шести государственных архивов, в том числе пяти центральных -Архива Российской академии наук (ААН), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центрального военно-морского архива (ЦВМА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИЛ), Российского государственного исторического архива (РГИЛ) и одного областного - Государственного исторического архива Ленинградской области (ГИАЛО). В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный пласт документальных материалов (158 единиц хранения), сосредоточенных в 33 фондах указанных архивов.

Основная часть архивных документов была выявлена в Российском государственном архиве Воєнно - Морского Флота. Его фонды включают документы Технического училища Морского ведомства - Морского инженерного училища императора Николая 1 - Высшего Воєнно - морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского, Офицерского класса при Морском корпусе - Академического курса морских наук - Николаевской морской академии - Воєнно - Морской академии имени К.Е. Ворошилова, Училища командного состава флота, Революционного военного совета Республики (РВСР), Соединенных классов ВМС РККА, Училища связи ВМС РККА, Главного военного совета ВМФ, Народного комиссара Воєнно -Морского Флота, Сборники приказов РВС СССР, приказов и циркуляров по флоту и Морскому ведомству, которые освещают штатную структуру, учебные планы и программы, состояние учебно - материальной базы, расписание занятий Воєнно - морских инженерных учебных заведений страны во второй половине XIX - первой трети XX веков. Всего в РГА ВМФ изучено 25 фондов. Так, в фондах, в которых хранятся документальные материалы «Высшего Воєнно - морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского» (Ф.343,Ф. 427, Ф. 434, Ф. 930, Ф.р - 1530) проанализированы приказы Морского ведомства по данному училищу; списки личного состава и личные дела профессорско - преподавательского состава и воспитанников (слушателей, курсантов); учебные планы и программы училища в Санкт -Петербурге - Петрограде - Ленинграде и Кронштадте; «Клятвенное обещание», даваемое преподавателями и офицерами училища во второй половине XIX века - 1917г.; отчёты и деловая переписка по учебно-воспитательному процессу. В диссертации используются документы фондов «Воєнно - морской академии» (Ф. 432, Ф. 433), которые дали возможность: проследить процесс преобразования Офицерского класса при Морском корпусе в Академический корпус морских наук, а затем - в Николаевскую морскую академию - Воєнно - морскую академию; проанализировать учебные планы и программы академии в период 1877 - 1939 гг; личные дела и списки слушателей и профессорско - преподавательского состава в исследуемый период. Материалы фондов «Управления учебными заведениями морского ведомства» (Ф.р - 7, Ф.р - 342) позволили раскрыть многогранную деятельность данного ведомства по воссозданию и дальнейшему совершенствованию Воєнно - морских инженерных учебных заведений в 1918 - 1930 гг. Анализ переписки сохранившейся в фондах «Кронштадтского порта» (Ф.84, Ф. 138, Ф. 166, Ф. 235, Ф. 409), «Главного командира Кронштадтского порта» (Ф. 417), «По личному составу Балтийского флота» (Ф. 227) позволил детально проследить процесс реорганизации Воєнно -морских учебных заведений страны во второй половине XIX - начале XX веков. В диссертации используются материалы фондов «Училища командного состава флота» (Ф.р - 1, Ф.р. - 5, Ф.р. - 522, Ф.р. - 633 ), «Морского кадетского корпуса»(Ф.283) , «Революционного военного совета республики»(Ф.352), «Соединённых классов ВМС РККА» (Ф.357), «Училища связи ВМС РККА»(Ф.1483), «Главного военного совета ВМФ»(Ф.1678), «Народного комиссара Воєнно - Морского Флота» (Ф.р - 2033). Автором в этих фондах были изучены документы по планированию и проведению реорганизации Воєнно - морских инженерных учебных заведений во второй половине XIX -начала XX веков; их сохранению в сложный период 1917 - 1922 гг; полному их воссозданию и дальнейшему развитию в 20 - 30 - е гг XX века.

Анализ материалов Архива Российской академии наук (ААН), в частности, фондов «Морского министерства» (Ф.759) и «Санкт -Петербургского» политехнического института» (Ф. 869); «Российского государственного исторического архива»(РГИА), фонд «Морское министерство России»(Ф.25), дал возможность проследить эволюцию взглядов Морского министерства к процессу создания и развития учебных заведений ведомства, в том числе, Николаевской морской академии и Политехнического института.

В диссертации используются документальные материалы Российского государственного Военно-исторического архива (РГВИЛ), сохранившиеся в фонде «Военно-учебные заведения» (Ф.725). Автором были изучены материалы по учебно-воспитательному процессу в военных учебных заведениях страны на рубеже XIX - XX веков.

Анализ переписки и приказов фонда «Народный комиссар Военно-Морского Флота» (Ф.П) Центрального военно-морского архива (ЦВМА) позволил автору воссоздать уровень подготовки военно-морских инженерных кадров страны к началу Великой Отечественной войны.

Документы и материалы Государственного исторического архива Ленинградской области (ГИАЛО), Фонд «Кораблестроительного отделения Санкт - Петербургского политехнического института» (Ф. 478), включают документальные материалы по созданию и развитию данного отделения в конце XIX - начале XX веков.

Помимо государственных архивов в диссертации использованы документы, хранящиеся в фонде музея истории инженеров флота Военно-морского инженерного института, которые освещают подготовку и мероприятия по сохранению в 1917-1922гг. Морского инженерного училища и его воссозданию в полном объёме и дальнейшему развитию в 1922-1939гг.

Автором изучены официальные документы, среди которых: Всеподданнейший отчет по Морскому ведомству за 1906-1909 гг.1; Речи, произнесенные при открытии Академического курса морских наук Морского кадетского корпуса 21 октября 1862 года ; Список членов Союза морских инженеров3; Журнал заседаний Морского учебного комитета за 1923 год4; Учебно-воспитательный план Механического, Электротехнического и Кораблестроительного отделов Военно-морского инженерного училища за 1925-1926 учебный год1; Приказ РВС Морских сил Балтийского моря №880 от 7 ноября 1926 г. ; Доклад помощника начальника Учебного отдела I управления УВМС начальнику учебного отдела I управления УВМС от 5 июля 1927 г.3; Приказ РВС СССР №219 от 29 апреля 1927 г.4; Доклад управления ВМУЗов "О результатах работы, проведённой в Ленинграде с 7 по 26 июля 1934 г."5; Указ Президиума Верховного совета СССР от 10 июня 1939 г. и Орденская книжка №038762 о награждении ВМИУ имени Ф.Э. Дзержинского орденом Ленина6. В них раскрывается процесс принятия решений по преобразованию Воєнно - морских инженерных заведений во второй половине XIX - в первой трети XX века, содержание учебно-воспитательных планов этих заведений в указанный период, показаны результаты их деятельности в рассматриваемые годы, рассказывается об общественных объединениях «морских инженеров».

Автор проанализировал значительное число мемуаров выпускников Военно-морской академии и Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского, в том числе: А. Я. Ельшина, П. Г. Котова, А. Н. Крылова, Б. М. Лобач-Жученко, Б. Н. Зубова, А. К. Усыскина, В. А. Тимофеева, Н. П. Муру, В. Антонова, Е. О. Морозова7 и других. В них приводятся конкретные примеры отдельных моментов их учебы, тех или иных научных достижений, разработок отдельных образцов вооружения и техники воспитанниками военно-морских инженерных учебных заведений. Они дают свою, порой отличную от официальных взглядов оценку на развитие и состояние на том или на другом этапе военно-морского инженерного образования страны. Передавая индивидуальное восприятие реальной действительности, они помогают исследователю почувствовать атлюсферу конкретного времени, этапа развития в стране подготовки «морских инженеров». В то же время авторам мемуаров свойственно субъективное восприятие всего, что они пережили, видели собственными глазами. Но временные рамки мемуаров, широта охвата проблем образования в указанных работах уже в силу самого жанра их весьма ограничен. Да и их содержание выходит за временные рамки данного исследования.

Автор широко использовал периодическую печать, в том числе газеты: "Красная звезда"; "Ленинградская правда"; "Морская газета" и её приложения "Гардемарин" и "Флот"; "Краснофлотский рупор"; "Кронштадтский вестник"; "Рабочий Кронштадт", "Моринж"; и журналы: "Военный сборник"; "Вестник воздушного флота"; "Морской сборник"; "Советский воин"; "Судостроение" и другие. В перечне источников и литературы в конце диссертации приведён полный список использованных в исследовании источников и литературы с подразделением их на отдельные разделы. Отметим значительный вклад в дело создания документальной базы исследования «Морского сборника», который постоянно помещает на своих страницах материалы, связанные с проблемами воєнно - морского инженерного образования. Особый интерес представляют газеты «Красная звезда» и местные: «Моринж», «Морская газета» и её приложения «Флот», «Гардемарин», «Краснофлотский рупор». Полезным при анализе темы стали публикации в журналах «Военный сборник», «Судостроение», «Советский воин» и другие.

Методологические основы исследования. Автор руководствовался диалектическим подходом к раскрытию событий и явлений исторического развития отечественного военно-морского инженерного образования, то-есть события и явления рассматривались не через призму одномерного подхода, ведущего осознанно или неосознанно к субъективизму, а в их диалектической противоречивости при опоре на всю совокупность фактов.

Первостепенное значение при этом имеют принципы историзма, научной достоверности и научной объективности. Принцип историзма позволяет выявить поступательное развитие научной мысли (или ее застой), показать приращения знаний, оценивать события и факты в тесной связи с данной реальной исторической обстановкой, обеспечивает конкретность истины.

Принципы научной достоверности и научной объективности исключительно важны при отборе и анализе материала, его глубокого и всестороннего освещения и осмысления , ничего не скрывая и ни от чего не отворачиваясь. Они обеспечивают реалистический подход, свободный от политико-идеологических наслоений, к анализу конкретных аспектов исследуемой проблемы, учет конкретно-исторических особенностей и противоречий при их рассмотрении.

Кроме того, в диссертации использованы общенаучные методы: исторический, логический и проблемный, а также специальные: хронологический, актуализации и некоторые другие.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые и всесторонне исследуется комплекс проблем, рассматривающих историю военно-морского инженерного образования в стране в 1857-1939 гг. В научный оборот впервые вводится значительная часть ранее не использованных архивов и документов. Изучены содержание и приоритетные направления военно-морского инженерного образования в указанный период и дана характеристика переменного и преподавательского состава военно-морских инженерных учебных заведений, средствам обучения. Выявлены неизвестные ранее факты образовательного процесса в исследуемый период.

Новизна исследования во многом определяет основные положения, выносимые на защиту. К ним относятся: историко-научная реконструкция истории военно-морского инженерного образования в стране в 1857-1939 гг., выявление основных его принципов, тенденций и традиций; историко-научная ретроспекция основных научных направлений, созданных выпускниками, профессорско-преподавательским составом и образованными ими научными школами в указанный период; анализ вклада их научных достижений в развитие отечественного и мирового кораблестроения, военно-морской науки, вооружения и техники.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и обобщения автора позволяют глубже познать историю отечественного высшего военно-морского инженерного образования в исследуемый период, создают основы для подготовки кадров офицеров - инженеров для Военно-Морского Флота, вскрывают основополагающие элементы такой подготовки в новых условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при анализе тенденций развития военно-морского инженерного образования в ходе настоящего реформирования его; в подготовке научных трудов по истории образования в отечественном флоте; фундаментальных научных трудов по отечественной истории и истории Российского флота; в учебных дисциплинах и спецкурсах, читаемых во ВМУЗах, в научно-пропагандистской деятельности. Представленные в диссертации документы и архивные материалы могут быть включены в хрестоматии по истории военно-морского инженерного образования России.

Апробация работы. Основные положении и результаты исследования изложены в печатных публикациях и выступлениях на научно-практических всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах, которые проходили в Ленинградском государственном университете имени Л.С.Пушкина, Военно-морском инженерном институте и в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте) в 2002-2005 гг. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России ЛГУ имени Л.С.Пушкина.

Структура работы определяется поставленными целями, задачами и результатами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Организация высшего военно-морского инженерного образования в стране (вторая половина XIX - начало XX веков)

В начале третьего тысячелетия Россия, как и 300 лет тому назад, снова вынуждена решать проблемы, связанные с выбором путей развития Военно-Морского Флота, военно-морского образования и Российской государственности. В отечественной истории эти проблемы связаны в один морской узел триадой дат: 1696 г. - «Флоту быть», 1701г. - «Военно-морскому образованию быть», 1703 г. - «Новой столице России быть». Россия как великая морская держава ведет свое летоисчисление с первой четверти XVIII века. Именно в этот период произошло осознание Петром Великим идеи о рациональном соотношении континентального и морского мышления.

Петр I был большим прагматиком. Он умел ставить и решать государственные задачи. Величие России он связывал со становлением и развитием морского флота, не уступающим флотам европейских государств: «... сие дело необходимо нужное есть Государству по оной пословице «что всякий потентант, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет».1 Строительство Военно-Морского Флота, начатое Петром I, потребовало освоения богатейшего опыта крупнейших морских держав того времени, развертывания целого ряда отраслей промышленности - металлургии, металлообработки, лесного дела, производства парусины, канатов, а главное - подготовки образованных людей, хороших специалистов...

Ход развития отечественного военно-морского инженерного образования - важная составная часть общей истории российской науки и техники, Российского флота. Видный российский военный аналитик начала XX века Л.А. Керсновский справедливо утверждал: «Моря для России составляют легкие, которыми она дышит. Флот нужен ей совершенно в той же степени, что и армия, воссоздание же его всегда является делом гораздо более длительным и трудным».1

Крымская война 1853-1855 гг. показала, что флот России не был способен вести успешные боевые действия против эскадр англо-франко-турецкой коалиции. В результате войны Россия потеряла право иметь военный флот на Черном море. На Балтике по условию мирного договора были демилитаризованы Аландские острова. По существу Черноморский и Балтийский флоты были во время боевых действий полностью парализованы более совершенными технически и лучше вооруженными эскадрами коалиции. Крымская война также показала, что нравственные, интеллектуальные и физические возможности офицерского корпуса и всего личного состава флота были применены не в морских сражениях, а на сухопутном фронте. Парусный флот России оказался бессилен против винтового парового флота англо-франко-турецкой коалиции. Континентальное мышление в послепетровскую эпоху, господствовавшее в России, преобладало над военно-морским. На государственном уровне чрезмерно поздно был осознан факт революции в науке и технике, совершивший переворот в морском деле. В ходе войны проявилась полная некомпетентность верховного морского командования, во главе которого был поставлен «сухопутный человек» - светлейший князь А. С. Меньшиков. Материальная часть и уровень практической подготовки личного состава не соответствовали требованиям на море. Военно-морская наука и военно-морское образование оказались невостребованными.

Взаимодействие военных и гражданских высших морских инженерных учебных заведений в России, организация в них учебного процесса и развитие военно-морской науки (вторая половинаXIX века- 1917 г.)

Уже первые десятилетия становления регулярного военно-морского инженерного образования в России показали необходимость дополнительной подготовки корабельных инженеров, а затем и инженеров-механиков для получения ими более глубоких теоретических знаний н повышения своей профессиональной квалификации. Поэтому сеть военно-морских образовательных заведений была дополнена еще одним важным элементом -учреждениями дополнительного специального образования.

1 (13) июля 1826 г. контр-адмирал Иван Федорович Крузенштерн, выдающийся русский ученый-мореплаватель, будучи инспектором классов в Морском корпусе, представил рапорт, в котором предлагал открыть при Морском корпусе Офицерский класс как новую, высшую ступень обучения. В приложении к нему «Предварительные начертания правил для учреждения Высшего Офицерского класса при Морском корпусе» Крузенштерн изложил основы организации и содержание деятельности первого высшего морского заведения, комплектуемого из лиц, уже окончивших Морской корпус1. В правилах было сказано, что «при Морском кадетском корпусе учреждается Офицерский класс для усовершенствования некоторого числа отличнейших

В этот период Училище корабельной архитекторы, как первоначально называлось Морское инженерное училище императора Николая I, организационно входило в Морской корпус в качестве Роты корабельной архитектуры. В июне 1828 года корабельные инженеры били переведены в Главное Адмиралтейство офицеров... в высших частях наук, к морской службе потребных. Офицерский класс состоит из двух отделений, верхнего и нижнего, в коих предполагается преподавать двухгодичный курс высшей математики, астрономии и теории корабля под руководством отличнейших по сим частям преподающих».1

29 января (10 февраля) 1827 г. Офицерский класс был открыт, что явилось началом академической подготовки офицеров русского флота. Его начальником был объявлен директор Морского корпуса вице-адмирал П. М. Рожнов, но общее руководство занятиями осуществлял И. Ф. Крузенштерн. 14(26) октября 1827 г. он сменил П. М. Рожнова на посту директора Морского кадетского корпуса и начальника Офицерского класса. И. Ф. Крузенштерн командовал Офицерским классом 15 лет. Учебные занятия в Офицерском классе начались 25 апреля (7 мая) 1827 г. Задачей Офицерского класса являлось улучшение теоретической подготовки наиболее перспективных для службы морских офицеров как по точным, так и по прикладным наукам. Здесь преподавались только те предметы, которые либо вовсе не входили в программу обучения на первичную офицерскую должность, либо давались в небольшом объеме. Так, на нижнем отделении изучались: аналитическая геометрия, дифференциальное и интегральное исчисление, физика, российская словесность, физическая география, астрономия, теория кораблестроения, составление чертежей, теория артиллерии, фортификация и составление морских карт. На верхнем отделении, кроме того, предусматривалось изучение начертательной геометрии, механики, теории кораблевождения.2

Подготовка военно-морских инженеров для Советского флота (1917-1939 гг.)

В истории любого государства всегда есть сложный период его существования, с одной стороны аккумулирующий в себе весь предыдущий опыт национального развития, с другой - определяющий его продолжение в новых исторических обстоятельствах. Таким периодом в истории нашей страны, несомненно, является, в частности, период с 1917 по 1939 годы. Сложность и неоднозначность данного периода проявилась, в том числе и в вопросах создания и развития отечественной высшей военно-морской инженерной школы.

В 1917 г. в России был ликвидирован царский флот. С ликвидацией флота прекратили свое существование и офицерские учебные заведения. Тем не менее занятия по инженерным специальностям продолжались. 29 января 1918 г. Совет Народных Комиссаров издал Декрет об организации Рабоче Крестьянского Красного Флота. Вслед за ним был образован Народный комиссариат по морским делам с коллегией во главе с П. Е. Дыбенко. Создавая Вооруженные Силы нового государства, политическое руководство страны придавало огромное значение подготовке своих командных и инженерных кадров. Учитывая особую важность этого вопроса, 30 января 1918 г. Совнарком РСФСР издал Декрет о расформировании всех старых военных и военно-морских учебных заведений. К 15 апреля 1918 г. приказом по Морскому ведомству военно-морские учебные заведения были расформированы. Однако Морское инженерное училище и Морская академия практически были сохранены, но с ограниченным штатом постоянного и переменного состава.1 Это стало возможным благодаря мощной поддержке флотской общественности. События в 1917-1918 г. развивались следующим образом. 24 апреля 1917 г. состоялся очередной выпуск из Морского инженерного училища 55 старших воспитанников: 7 корабельных инженеров1 и 48 инженеров-механиков. Вместе с тем становилось все более ясным, что жизнь, отсутствие общего руководящего плана преобразования учебных заведений Морского ведомства, необходимость для России существования Морского инженерного училища при любом образе правления, чтобы иметь постоянный военный флот, а следовательно, и соответствующий технический персонал с морским образованием для постройки кораблей, механизмов и обслуживания их, а также заводов, портовых сооружений и различных учреждений флота, требуют реорганизации училища. Сказывалось и то, что при всех успехах, достигнутых училищем в предшествующие десятилетия, требовалось устранить серьезные недостатки в постановке обучения, а именно: изолированность Кронштадта от научного и заводского центра, что вело к невозможности получения достаточного числа преподавательских сил вследствие неудобств сообщения и связанной с этим бесполезной потерей большого количества времени; невозможностью в достаточной мере следить за прогрессом машиностроения и кораблестроения; перегрузкой преподавательского состава; отсутствие научной и деловой связи училища с бывшими питомцами; бедность оборудования училища современными средствами, как в материальном отношении3, так и в отношении личного состава; перегрузка преподавателей-офицеров занятиями, вызываемая двойственностью функций.