История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы Каграманова Татьяна Ивановна

История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы
<
История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы
>




Каграманова Татьяна Ивановна. История присуждения ученых степеней в Российской Империи: анализ источников и научной литературы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Невинномысск, 2004 338 c. РГБ ОД, 61:04-7/947

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В ИСТОЧНИКАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ:

1.1. В архивных документах Российского государственного исторического архива 20

1.2. В нормативных правовых актах 82

ГЛАВА II ПРИСУЖДЕНИЕ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИЙСКОЙ

ИМПЕРИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (1803-2004)

2.1. В диссертациях 104

2.2. В монографиях 158

2.3. В сборниках научных трудов, научных статьях и материалах научных конференций 172

2.4. В документальном издании 185

2.5. В научно-информационном издании 191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-81

Введение к работе

Обоснование актуальности диссертационного исследования. Анализ источников и научной литературы по истории присуждения учёных степеней в Российской империи позволяет с одной стороны более полно их выявить и библиографически описать, с другой стороны обогатить исследуемую тему новыми историческими фактами и содержанием, ранее не известными учёным-историкам.

Разработка источников и научной литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи позволяют прогнозировать стратегию и тактику изучения других типов литературы: научно-популярной, учебной и справочной о развитии института государственной научной аттестации кадров в ретроспективе, а также увидеть итоги труда направлений и отдельных учёных в написании объективной истории развития присуждения учёных степеней в Российской империи.

Между тем значительное количество архивных документов, нормативных правовых актов, диссертаций, монографий, сборников научных трудов, научных статей, материалов научных конференций, документальных и научно-информационных изданий об истории присуждения учёных степеней в Российской империи неизвестно не только учёным-историкам, но и преподавателям вузов, работникам архивов и библиотек.

Таким образом, разработка проблемы анализа источников и научной литературы по истории присуждения учёных степеней - богатейшее научное наследие, чрезвычайно ценное для изучения отечественной истории, почти не используется ни вузами, ни научно-исследовательскими учреждениями, ни архивами, ни библиотеками, ни даже отдельными учёными.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. В ходе исследования так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме разработки, анализа

и обобщения источников и научной литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Точно установлено, что на сегодняшний день отсутствуют диссертации, в которых были бы разработаны вопросы содержания истории присуждения учёных степеней в Российской империи в источниках и научной литературе.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Развитие образования», «Университеты России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на осуществлении комплекса мер по дальнейшему «...совершенствованию системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников и деятельности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации»1. Их эффективность во многом будет обусловлена глубоким знанием источников и научной литературы по истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

В-четвёртых, использованием отечественного дореволюционного опыта присуждения учёных степеней, представленного в источниках и научной литературе, в современных условиях, в деятельности вузов России, диссертационных советов вузов и научно-исследовательских учреждений, организаций, а также экспертных советов ВАК Минобразования России.

В-пятых, накопившимися на сегодняшний день в России проблемами практики в области присуждения учёных степеней.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработан-

1 Об утверждении Федеральной программы развития образования: Федеральный Закон Российской Федерации от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ // Нормативно-правовой справочник по бухгалтерскому учёту в сфере образования и науки. М: МО РФ, 2000. № 9. С. 10.

ной в 1996 г. доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Степень научной разработанности темы исследования. Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С.Воинова2, ААКондратьева3, Г.Г.Кричевского4, А.И.Маркевича5, Э.П.Ойссара6, Всесоюзной книжной палаты7, Российской книжной палаты8 и Российской государственной библиотеки9 позволил придти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по выявлению и анализу источников и научной литературы в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.

Основоположником научного направления по истории учёных степеней в Российской империи считается Г.Г.Кричевский, который в конце 40-х годов XX в. разработал исследовательскую программу сбора и библиографического описания магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах дореволюционной России10. Часть этой программы им была реализована в 1984 г., когда в ру-

2 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. М., 1946. 182 с.
(Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина); Воинов М.С. Библиография диссертаций. [Вып. 2]. Докторские дис
сертации за 1945 г. М, 1947. 103 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина).

3 Кондратьев А.А. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина за
(1954-1956 гг.). Вып. 1-4. М., 1956-1958. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина); Кондратьев А.А. Каталог док
торских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина в 1956 г. М., 1957. 44 с. (Гос. б-ка им.
В.И.Ленина).

4 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -
М., 1984. 693 с. (Рукопись не опубликована).

5 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие имп. Новороссийского университета: Историческая записка экстра-
орд. Проф. А.И.Маркевича и академические списки. - Одесса, 1890. XVI, 736, ХС с.

6 Ойссар Э.П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете. 1802-1918: Библиографический ука
затель. Тарту: Научная б-ка ТГУ, 1973. 180 с. (На эстонском языке).

7 Ежегодник диссертаций. 1936. Год изд. 1. М.: Всесоюзн. кн. палата, 1938. 160 с; Ежегодник диссерта
ций. 1937 год. Год изд. 2. М.: Всесоюзн. кн. палата, 1940. 171 с.

8 Летопись авторефератов диссертаций. М., 1981-... (Изд-во «Книжная палата»).

9 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина и Госу
дарственную центральную научную медицинскую библиотеку. М., 1946-1991. (Гос. б-ка им.
В.И.Ленина); Электронный каталог авторефератов с 1988 по 1997 г. и диссертаций с 1994 по 1997 г.:
Диск № 1 «Ретроспективный». М.: РГБ, 2002; Электронный каталог авторефератов и диссертаций с 1998
по 2001 г. и I, И, III квартал 2002 г.: Диск № 2 «Текущий+3». М.: РГБ, 2002.

10 Кричевский Г.Г. Библиография диссертаций (Опыт обзора и план дальнейших работ в этой области) //
Из трудов Библиотеки Академии Наук СССР. Л., 1948. С. 103-104.

кописном варианте был подготовлен библиографический указатель «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.»11. Как справедливо и точно отметил один из ведущих российских учёных в области истории высшей школы дореволюционного периода А.Е.Иванов, «...был создан беспрецедентно полный указатель магистерских и докторских диссертаций...»12. Свод содержал официальные названия диссертаций, сведения об их публикации и печатных на них рецензиях, регистрацию отчётов в периодике о публичных диссертационных диспутах, списки оппонентов, многоаспектный научно-справочный аппарат. Однако книга при жизни учёного не была издана.

Промежуточным отчётом о проделанной за 50 лет работе можно считать единственную и последнюю при жизни статью Г.Г.Кричевского об учёных степенях в университетах дореволюционной России, опубликованную в 1985 году13. В ней автор рассмотрел развитие законодательства и опыта научной аттестации кадров, представил итоги статистической отчётности о лицах, утверждённых в учёных степенях в университетах и факультетах Российской империи. Вывод, к которому пришёл учёный в этой статье, достаточно лаконичен: «История учёных степеней в России ждёт своих исследователей»14.

В этот же период завершила исследование и защитила докторскую диссертацию Е.В.Соболева на тему: «Наука и учёные в пореформенной России»15. Одна из глав диссертации «Подготовка научных кадров» посвящена анализу нормативно-правовых актов, регулировавших присуждение учёных степеней в Российской империи в 60-80-е годы XIX в. Диссертантка достаточно подробно исследует процесс законодательного оформления понятия «учёный» в пореформенной России.

11 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -
М., 1984. 693 с. (Рукопись не опубликована).

12 Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г.. М.: ИРИ РАН, 1994. С. 5.

13 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. -
№2. С. 141-153.

14 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. -1985. -
№2. С. 153.

В архивных документах Российского государственного исторического архива

Достоверность и новизна, полученных в ходе и итоге диссертационного исследования результатов, в большей мере обусловлены полным выявлением, библиографическим описанием и изучением архивных дел, а также отбором документов по теме исследования, составляющих в одном случае задачу изучения, а во втором - один из важнейших видов источников развития и реализации историко-правовой мысли и законодательства.

Архивные документы, отражающие исторический опыт присуждения учёных степеней в Российской империи, представлены отечественными учёными в научных произведениях незначительно, не считая трудов Соболевой Е.В., Иванова А.Е., Куликовой A.M., Тамула В.Э. и Петрова Ф.А. Однако количество их едва доходило до 40-50 архивных дел. Объясняется это, прежде всего, тем, что они были ограничены предметом исследования, хронологическими рамками, отдельными университетами и факультетами. Полный перечень архивных дел по присуждению учёных степеней на историко-филологическом факультете Казанского императорского университета приведён в кандидатской диссертации Хохловой Д.А. Обзор архивных документов по истории Ленинградского университета составили по XVIII в. Балашов Е.М., Иодко О.В., Прохоренко Н.С., а по 1819-1917 гг. Горфункель А.Х., Никулина Л.А. и Семёнов С.Н.

Обращает на себя внимание тот факт, что Российский государственный исторический архив, как бы был обойдён вниманием учёных-историков, исследующих вопросы присуждения учёных степеней в Российской империи.

Поэтому предметом тщательного изучения стал Российский государственный исторический архив, а в нём архивный фонд 733 под названием «Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения» (РГИА).

В соответствии с «Аннотированным реестром описей»66 фонд 733 содержит 236 описей, в которых имеется 109833 архивных дела. По теме исследования были изучены 30 описей, содержащих названия 26073 дел, из которых в 13 описях 141 архивное дело непосредственно посвящено вопросам развития и реализации правовой мысли и законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской империи.

Собрание архивных дел РГИА о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи (1802-1917), расположенных в порядке возрастания описей и хронологической последовательности, нами представлено в приложении к диссертации (см. приложение 1 к диссертации).

В нормативных правовых актах

Более века (1802-1917) порядок присуждения учёных степеней в Российской империи регулировался с помощью нормативных правовых актов, использование которых в монографической литературе не отличается широтой и большим количеством. Объясняется это тем, что авторы не ставили отдельно задачу, направленную на выявление всех нормативных правовых актов в сфере истории присуждения учёных степеней в дореволюционной России. Поэтому предметом тщательного изучения стали: «Полное собрание законов Российской империи» (Собр. I-III), «Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения» (Т. 1-17), Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения», «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения» (Т. 1-7,14-16).

Проработав все вышеперечисленные официальные источники, выявили 269 нормативных правовых актов по вопросам регулирования порядка подготовки профессорских кандидатов и присуждения учёных степеней в Российской империи. Полный перечень данных законов и иных правовых актов, изданных с 1724 по 1917 год, приводим в приложении к диссертации (см. приложение 2 к диссертации).

Касаясь классификации нормативных правовых актов, по юридической силе их можно подразделить на законы и подзаконные акты. К законам в дореволюционной России относили акты высшей государственной власти, утверждённые императором (императрицей). Они встречались под такими названиями: именные, высочайшие, императорские указы, манифесты, высочайшие рескрипты, высочайшие приказы, высочайшие повеления (е.и.в.), высочайшие соизволения (е.и.в.), высочайшие благоволения, высочайшие распоряжения; всеподданнейшие доклады и прошения, высочайше утверждённые; положения (мнения) Государственного совета или Комитета министров, высочайше утверждённые194. Все они составляли единый документальный вид и в описании материалов определены как указы императоров и императриц. Если указ издан на основании проекта (упомянутые положения, прошения, мнения, доклады), то это специально оговаривалось. Подзаконные акты являлись актами глав министерств, учреждений, учебных округов, организаций. В описании документов они получили следующие названия: приказы министров, попечителей, ректоров и т.д.

Из нормативных правовых актов Российской империи, которые регулировали только вопросы присуждения учёных степеней, выявлены 161 постановление различных министерств, из которых 62 распоряжения министра народного просвещения.

По внешней форме выражения выявленные нормативные правовые акты о регулировании присуждения учёных степеней подразделяются на: 1) регламент, 2) акт, 3) мнение, 4) проект устава, 5) устав, 6) грамоту, 7) доклад, 8) проект положения, 9) положение, 10) правило, 11) циркулярное предложение.

По форме выражения диспозиции данные законы и иные правовые акты можно подразделить на: 1) обязывающие; 2) запрещающие и 3) управомочивающие.

Базовыми правовыми документами, которые регулировали порядок присуждения учёных степеней в университетах Российской империи, являлись:

- общие уставы российских университетов (в четырёх сменившихся редакциях - 1804, 1835, 1863 и 1884; а также Варшавского - 1869; Виленского - 1803, 1832; Дерптского (Юрьевского) -1803,1820,1865; Киевского -1833 и Томского -1888);

- положения о производстве в учёные степени (в четырёх сменившихся редакциях-1819, 1837,1844 и 1864), а также

- правила о сроках и порядке производства испытаний на звание действительного студента и учёные степени в российских университетах: Дерптском (1838); Казанском (1848,1864); Харьковском (1864,1868); Московском (1864,1875);

Санкт-Петербургском (1864,1865,1872); Новороссийском (1867,1870); Варшавском (1869) и Киевском (1870,1872);

- уставы медико-хирургических академий: Петербургской (1808); Виленской (1832); Военно-медицинской (1881,1890);

- правила испытаний медицинских, фармацевтических и ветеринарных чиновников (в трёх сменившихся редакциях-1810,1838,1845).

- уставы ветеринарных институтов: Юрьевского (1873); Варшавского (1889) и Казанского (1894);

- уставы Петровской земледельческой и лесной (в третьей редакции - сельскохозяйственной) академии (1873,1885,1889);

- уставы: православных духовных академий (в четырёх сменившихся редакциях - 1814, 1869, 1884, 1910); Полоцкой иезуитской академии (1819); Римско-католической академии (1832).

В диссертациях

Изучив каталоги и библиографические пособия диссертаций М.С. Воинова, А.А. Кондратьева, Г.Г. Кричевского, А.И. Маркевича, Э.П. Ойссара, Всесоюзной и Российской книжной палаты, Российской государственной библиотеки, электронный каталог авторефератов с 1988 по 1997 г. и диссертаций с 1994 по 1997 г.: Диск № 1 «Ретроспективный» и электронный каталог авторефератов и диссертаций с 1998 по 2001 г. и I, II, III квартал 2002 г.: Диск № 2 «Текущий + 3», выявили 31 кандидатскую и докторскую диссертации, защищенных в дореволюционный, советский и постсоветский периоды по экономическим, историческим, юридическим, педагогическим и психологическим наукам, в которых исследовались вопросы присуждения учёных степеней в Российской империи, следующих учёных: Рождественского

В них исследованы вопросы деятельности Министерства народного просвещения Российской империи в присуждении учёных степеней; профессорско-преподавательских кадров высшей школы дореволюционной Росси; роли учёных Московского университета и его выдающихся воспитанников в развитии международного права (1755-1917 гг.); Пражского университета и общественной жизни Чехии во второй половине XIV - начале XV вв.; подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской империи; политики государства в развитии науки Франции между двумя мировыми войнами; развития университетов Германии как центров образования и культуры в средние века (XIV - первая пол. XV вв.); науки и учёных в пореформенной России; профессорского института и международных научных связей Тартуского университета в первой половине XIX в.; истории преподавания юридических дисциплин в Тартуском университете за период с основания университета (1632 г.) до его реформы (1889 г.); истории развития науки международного право в Киевском университете в дооктябрьский период; развития высшей школы России в конце XIX - начале XX века; истории научной подготовки и аттестация кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918); истории девятого университета императорской России: Саратовского университета (1909-1917 гг.); организационно-правового анализа подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): истории и опыта реализации; формирования системы университетского образования в России в первой половине XIX века; научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX-XX вв.); развития порядка присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995); развития идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи: историко-сравнительного исследования; развития российской высшей школы: XVIII - начала XX века; порядка присуждения учёных степеней в России (1747-1918): развития и реализации правовых идей проектов, законопроектов и нормативных правовых актов; научной подготовки и аттестации кадров в Варшавском университете (1869-1913); роли Петербургской Академии наук и университетов Российской империи в становлении и развитии института диссертаций (1724-1919); роли университетов Российской империи в становлении и развитии института разрядов наук и испытаний на учёные степени; истории присуждения учёных степеней в Российской империи: разработки и реализации отечественных программ научных исследований; истории развития порядка присвоения учёных званий в России (1804-1995); развития психологической мысли в диссертационных исследованиях Российской империи XIX - начала XX вв.; истории международных научно-педагогических связей академии наук и университетов Российской империи; государственной политики в сфере присуждения учёных степеней в России (1802-1994); реализации законодательства о подготовке и апестации научных кадров на примере юридического факультета Казанского университета (1804-1918) и развития классификации научных юридических знаний по гражданскому праву и процессу в диссертациях Российской империи.

Ниже рассмотрим структуру и результаты наиболее значимых диссертаций по присуждению учёных степеней в Российской империи.