Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Эйдельнант Юлиана Валерьевна

Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование
<
Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование
>




Эйдельнант Юлиана Валерьевна. Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи : Историко-сравнительное исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Невинномысск, 2000.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/305-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИДЕИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: РАЗВИТИЕ И СРАВНЕНИЕ

1.1. Сходства и различия идей и положений 22

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОЕКТОВ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИИ (1815-1901): СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР 95

2.1. Сходства проектов и положений 202

2.2. Различия проектов и положений 212

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ПРАВИЛ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИИ (1838-1875)

3.1. Механизм реализации Положений о порядке присуждения учёных степеней в российских университетах 225

ГЛАВА IV. СТАТИСТИКА ВОСПРОИЗВОДСТВА УЧЁНЫХ В ПЕРИОДЫ ПРАВЛЕНИЯ МИНИСТРОВ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ (1802-1917)

4.1. Итоги статистической отчётности по учёным степеням в университетах Российской империи 250

Заключение 258

Список источников и литературы 262

Приложения 1-125

Введение к работе

Главными задачами Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации являются: проведение единой государственной политики в области аттестации научных кадров высшей квалификации; обеспечение единства требований к соискателям учёных степеней; осуществление контроля за качеством диссертационных работ, их научной и практической ценностью. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию утверждает как первый приоритет идею торжества правового порядка во всём, в том числе и в нормотворчестве о порядке присуждения учёных степеней. Эта проблема нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта в развитии идей, проектов и законопроектов о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами. Во-первых, не разработанностью данной темы в исторической науке. Мы так и не смогли выявить диссертаций и монографий, изданных в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме истории развития идей, проектов и законопроектов в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи. Исследуемая тема ещё важна и потому, что развитие идей, проектов и законопроектов мы рассматриваем в сравнении с развитием законодательства о порядке присуждения учёных степеней в России, выявляя сходства и различия. Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Ведь не секрет,

что мы не знаем, кто из учёных или университетов, стояли у истоков разработки и

\

развитии четырёх Положений о производстве в учёные степени (1819, 1837, 1844, 1864), и роль каждого университета в них. Мы не можем сказать с полной уверенностью насколько идеи, проекты и законопроекты были более (или менее) прогрессивными, чем само законодательство о порядке присуждения учёных степеней. К тому же основные выводы, полученные в результате исследования, не были ранее

известны исторической науке. В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Правительство Российской Федерации в «Концепции реформирования науки на период 1997-2000 гг.» особое внимание уделяет кадровому обеспечению и социальной политике в научной сфере. Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Университеты России -фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании проблем, которые касались бы развития исторической и историко-правовой мысли о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи, СССР и Российской Федерации. Государственному высшему аттестационному комитету России предложено в 1999 г. разработать проект нового «Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней» и представить в Правительство Российской Федерации. В-четвёртых, использованием дореволюционного опыта проектной и законопроектной деятельности учёных, университетов, академий и Министерства народного просвещения Российской империи в области порядка присуждения учёных степеней в современных условиях, в деятельности Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации (ВАК России).

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Степень научной разработанности темы. Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что рассматриваемая тема диссертации не была предметом специального исследования. Структура историографии исследуемой проблемы определена четырьмя аспектами: изучением истоков и причин возникновения в России института присуждения учёных степеней, развития законодательства в области научной аттестации кадров в Российской империи, а также опыта и итогов его реализации.

Основоположником научного направления по истории учёных степеней в Российской империи считается Г.Г.Кричевский, который в конце 40-х годов XX в. разработал исследовательскую программу сбора, библиографического описания и изучения магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах дореволюционной России1. Часть этой программы им была реализована в 1984 г., когда в рукописном варианте был подготовлен библиографический указатель «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.»2. Как справедливо и точно отметил один из ведущих российских учёных в области истории высшей школы дореволюционного периода А.Е.Иванов, «...был создан беспрецедентно полный указатель магистерских и докторских диссертаций...»3. Свод содержал официальные названия диссертаций, сведения об их публикации и печатных на них рецензиях, регистрацию отчётов в периодике о публичных диссертационных диспутах, списки оппонентов, многоаспектный научно-справочный аппарат.

Промежуточным отчётом о проделанной за 50 лет работе можно считать единственную и последнюю при жизни статью Г.Г.Кричевского об учёных степенях в университетах дореволюционной России4. В ней автор рассмотрел развитие законодательства и опыта научной аттестации кадров, представил итоги статистической отчётности о лицах, утверждённых в учёных степенях в университетах и факультетах Российской империи. Вывод, к которому пришёл учёный в этой статье, достаточно лаконичен: «История учёных степеней в России ждёт своих исследователей»5.

В этот же период завершила исследование и защитила докторскую диссертацию Е.В.Соболева на тему: «Наука и учёные в пореформенной России»6. Одна из

1 Кричевский Г.Г. Библиография диссертаций (Опыт обзора и план дальнейших работ в этой области) //
Из трудов Библиотеки Академии Наук СССР. -Л., 1948. С. 103-104.

2 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -
М., 1984. - 693 с. (Рукопись не опубликована).

3 Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г.. - М.: ИРИ РАН, 1994. С. 5.

4 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. -
№2.-С. 141-153.

3 Там же. С. 153.

6 Соболева Е.В. Наука и учёные в пореформенной России: Дне.... д-ра ист. наук. - Л., 1985. - 386 с.

6 глав диссертации «Подготовка научных кадров» посвящена анализу нормативно-правовых актов, регулировавших присуждение учёных степеней в Российской империи в 60-80-е годы XIX в. Диссертант достаточно подробно исследует процесс законодательного оформления понятия «учёный» в пореформенной России.

Преемником в дальнейшей разработке проблемы истории присуждения учёных степеней в Российской империи с полной основанием можно считать А.Е.Иванова, который лично был знаком с Г.Г.Кричевским, оказал ему посильную помощь в 1984 г. в выступлении на заседании сектора истории русской культуры дооктябрьского периода Института истории СССР АН СССР (ныне Институт российской истории РАН) и публикации статьи об истории учёных степеней. Две его монографии7 значительно продвинули научно-историческую мысль в разработке проблемы научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи.

В структуре монографии «Учёные степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г.» по сути представлены все аспекты исследуемой проблемы. Непреходящую ценность имеют материалы, посвященные истокам и причинам возникновения института присуждения учёных степеней в Российской империи. Она написана на основе опубликованных источников. Центральными среди них являются разработанные М.ВЛомоносовым проекты введения учёных степеней в структуру отечественной науки и высшего образования. Основной же массив документов по XVIII столетию составляют официальные материалы по истории Московского университета8.

Анализ содержания нормативно-правовых актов, регулировавших порядок присуждения учёных степеней, позволил А.Е.Иванову выявить в них структурное сходство, включающее: «1) роспись учёных степеней и соответствующих им разрядов наук; 2) требования, предъявлявшиеся к соискателям учёных степеней (обра-

7 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М.: АН СССР, 1991. - 392 с; Ива
нов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. - 198 с.

8 Документы и материалы по истории Московского университета второй половины XVIII века. Т. 1-ІЙ. -
М., 1960-1963; Биографический словарь профессоров и преподавателей имп. Московского университета.
Ч. 1-2. -М.: в Унив. тип., 1855. Ч. 1. [А.-Л.]. XX, [6], 488 с; 2 л. факс. Ч. 2. [М.-Ф..]. [8], 676 с.

зовательный ценз, объём знаний, навыки и умения владения ими); 3) соответствующие каждой из учёных степеней правила устных и письменных испытаний соискателей; 4) правила защиты диссертации; 5) указание на инстанции, утверждавшие результаты научной аттестации; 6) роспись «преимуществ», сопряжённых с обладанием учёными степенями»9.

В монографии А.Е.Иванов также исследует опыт подготовки «профессорских стипендиатов» и присуждения учёных степеней в Российской империи. Причём в «технологии» научной аттестации он скрупулёзно рассмотрел содержание и итоги кандидатских, магистерских и докторских испытаний; выбор и утверждение темы диссертации, её публикацию и представление к защите; содержание и ход диспута, порядок утверждения результатов магистерских и докторских диспутов, а также статистические итоги научно-аттестационного процесса в России XIX - начале XX в.

В последующем достаточно активно разработкой проблемы учёных степеней в Российской империи, СССР и Российской Федерации занимается профессор А.Н.Якушев. С этой целью он разработал комплексную программу научных исследований10, реализуемой в рамках аспирантуры и докторантуры по истории науки и техники в Ставропольском государственном университете.

Данной программе предшествовало обстоятельное справочное пособие11 о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях в университетах Российской империи. Подсчёты учёного показали, что с 1794 по 1917 год утверждены в учёных степенях: доктора 4078 чел., магистра - 1973 чел., кандидата - 18589 чел., действительного студента - 16909 чел., что составило в сумме 41549 чел.

9 Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. С. 39.

10 Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России
XVIII в. -1918 г.». -М.: ПС РФ по ВО, 1996. -61 с.

11 Якушев А.Н. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утвер
ждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.). - СПб.: СПБГУ,
1995.-235 с; 110 табл.

8 Заметную роль в исследовании проблемы научной аттестации кадров в Российской империи занимают научные работы А.Н.Якушева12 по развитию законода-тельства о порядке присуждения учёных степеней. Результатом этих научных изысканий стала кандидатская диссертация13, защищенная по юридическим наукам. В ней выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России; проанализировано более 300 нормативно-правовых актов в области подготовки «профессорских стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах России; раскрыты особенности развития процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской империи; проанализирована тематика защищенных юридических диссертаций в дореволюционной России; определены итоги реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности. Под научным руководством А.Н.Якушева по исследуемой проблеме выполнили и защитили кандидат-

Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. - СПб.: Спб академия МВД России, «Сан-Сан», 1998. -291 с; ил.; Якушев А.Н. Научная подготовка и аттестация кадров в России. 1802-1918: Извлечения из распоряжений министра народного просвещения. - Ставрополь: СГУ, 1998. - 198 с; Якушев А.Н. Развитие законодательства о присуждении учёных степеней по медицинским наукам в университетах и академиях России (1764-1918). - М.: МГУ, 1998. - 37 с; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.НЛкушев, Д.А.Хохлова, И.Г.Воропаев. - Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 1. - 205 с; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.НЛкушев. - Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 2. -162 с; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. - СПб.: СпбГУ, 1995. Т. 1. - 176 с; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. - СПб.: СпбГУ, 1995. Т. 2. - 160 с; Якушев А.Н. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). -М.: МГУ, 1995.-23 с; Якушев А.Н. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М.: МГУ, 1995. - 20 с; Якушев А.Н. Полное собрание нормативно-правовых актов Российского государства по науке и просвещению (1645-1917 гг.). - СПб.: СпбГУ, 1994. -145 с.

13 Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации: Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб: СпбУ МВД России, 1999. - 510,282 с.

9 ские диссертации по историческим и юридическим наукам ДАХохлова14,

О.НЛаута15 и И.Г.Воропаев16.

Также продолжает он реализацию издательского проекта рукописи Г.Г.Кричевского «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель». На сегодняшний день изданы два тома17, содержащие библиографическое описание всех магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологических и юридических факультетах университетов Российской империи.

Таким образом, анализ опубликованной научной литературы и сравнение её с вопросами, которые ещё необходимо изучить в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», свидетельствует о том, что по исследуемой проблеме освоена лишь вершина айсберга. На сегодняшний день достаточно полно представлены научные материалы по развитию законодательства о присуждении учёных степеней и статистике лиц, утверждённых в учёных степенях в Российской империи. Приблизительно на одну треть опубликованы библиографические указатели диссертаций, защищенных в университетах России в дореволюционный период. Библиографическое описание диссертаций, защищенных по врачебным, богословским и сельскохозяйственным наукам этого периода ещё ждёт своего часа. Среди многих проблем по истории присуждения учёных степеней в Российской империи наибольшего внимания, на

14 Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факуль
тете в архивных документах Казанского университета (1804-1918): Дис. ... канд. ист. наук. - М: ВНИИ-
ДАД, 1998.-253, 92 с; прил.

15 Лаута О.Н. Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Москов
ского университета (начало XIX-XX вв.): Дис. ... канд. ист. наук. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000.
185 с; прил.

16 Воропаев И.Г. Порядок присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995): Дис. ... канд.
юрид. наук. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000. - 296 с.

17 Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах
университетов Российской империи (1755-1918): Библиографический указатель / Составление, преди
словие и научная редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь: «Сан-Сан», 1998. - 201 с; Кричевский Г.Г. Ма
гистерские и докторские диссертации, защищенные на историко-филологических факультетах универси
тетов Российской империи (1755-1919): Библиографический указатель / Составление, предисловие и на
учная редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь: «Сан-Сан», 1999. - 222 с.

10 наш взгляд, заслуживает проблема исследования развития идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней, выделяя в них сходства и различия. Ведь они послужили в дальнейшем основой для возникновения и развития законодательства в области научной аттестации кадров в дооктябрьской России. Поэтому, мы пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой очевидна.

Цель исследования: разработать проблему развития идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи, выделяя в них сходства и различия.

Объект исследования: развитие правовой мысли и правовых актов о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

Предмет исследования: историко-сравнительное исследование развития идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Выявить сходства и различия в развитии:

идей и положений;

проектов положений и положений о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

  1. Проанализировать развитие правил о порядке присуждения учёных степеней в университетах дореволюционной России.

  2. Подвести итоги статистической отчётности по учёным степеням в университетах России в разные периоды правления министров народного просвещения.

  3. Ввести в научный оборот комплекс архивных документов о развитии порядка присуждения учёных степеней в Российской империи.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: архивные документы, нормативно-

11 правовые акты (акты высшей государственной власти; постановления, распоряжения и приказы глав министерств и высших учебных заведений; постановления конференций, комиссий, советов и общих собраний), мемуарная литература, личные дела из фондов архивов.

В процессе работы над диссертацией были изучены документальные комплексы центральных государственных архивов, а именно: РГИА, ф. 733 (Департамент народного просвещения МНП); ф. 734 (Учёный комитет Министерства народного просвещения); ф. 744 (Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту народного просвещения); ЛГИА, ф. 14 (Дела совета университета); ЦГИАМ, ф. 418 (Московский университет); ЦГА РТ, ф. 977 (Казанский университет).

Среди архивных фондов РГИА следует выделить «Департамент народного просвещения МНП». В процессе исследования проработано 30 инвентарных описей. Из 26073 просмотренных названий дел 191 посвящено вопросам присуждения учёных степеней. Более ста дел пересняты нами на микроплёнку и изучаются в условиях Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования уже более трёх лет.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»18. Это известное многотомное издание в отношении порядка присуждения учёных степеней как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.

В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены правовые акты по присуждению учёных степеней, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».

Полное собрание законов Российской империи: Собр. 1-ое. 1649-1825. В 45 т.. - СПб., 1830. Собр. 2-ое. 1825-1881. В 55 т. - СПб., 1830-1884. Собр. 3-е. 1881-1913. В 33 т. - СПб.-Пг., 1885-1916.

12 Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области порядка

присуждения учёных степеней в Российской империи были представлены в трёх сборниках документов: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»19, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»20, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»21.

Наибольшее количество сведений по истории порядка присуждения учёных степеней было собрано в результате исследования 500 томов Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения»22, «Журнал департамента народного просвещения»23, «Журнал Министерства народного просвещения»24. В «официальном отделе» этого журнала в течение века постоянно публиковались высочайшие указы и министерские распоряжения, касающиеся развития проектов Положений о производстве в учёные степени и нормативно-правовой базы в области научной аттестации кадров в университетах Российской империи.

В области опыта и итогов присуждения учёных степеней в университетах Российской империи достаточно много информации было почерпнуто в процессе изучения «Всеподданнейших отчётов министра народного просвещения»25 и «Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения»26, а также отчётов о состоянии и деятельности университетов Российской империи: Мос-

Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. - СПб., 1864-1904.

20 Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. -
СПб., 1867.-1096, 9 с; 66 стб.

21 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7,14-16. - СПб., 1866-1907.

22 Периодическое сочинение об успехах народного просвещения. - СПб., 1803-1819.

23 Журнал департамента народного просвещения. В 10ч.- СПб., 1821-1824

24 Журнал Министерства народного просвещения. 1-я серия - в 362 ч. - СПб., 1834-1905. Новая серия - в
72 ч.-СПб., 1906-1917.

25 Всеподданнейший отчёт министра народного просвещения за... [1834, 1836-1849, 1853, 1862-1864,
1879-1883, 1902-1913] г.-СПб.-Пг., 1835-1914.

26 Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения за... [1831-1832, 1850-1852,
1854, 1856-1858, 1869, 1871-1901] г.-СПб., 1833-1903.

13 ковского27, Дерптского (Юрьевского)28, Казанского29, Харьковского30, Санкт-Петербургского (Петроградского)31, Киевского им. Св. Владимира32, Новороссийского (в Одессе)33, Варшавского34 и Томского35.

В процессе исследования были изучены университетские известия: Московские36, Варшавские37, а также Киевского38, Казанского39 и Томского40 университетов.

Среди архивных документов тщательному исследованию были подвергнуты следующие дела РГИА: «Дело об установлении порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 366); «Дело об установлении единого порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 391); «Дело о выработке правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении» (ф. 733, оп. 86, д. 419); «Дело о составлении положения об испытаниях на учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 5); «Дело о разъяснении служебных прав детей приходских учителей, увольняемых от службы до получения классного чина, и об установлении однообразного толкования формул «учёный» и «учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 89); «Дело об установлении порядка испытаний на присвоение учёных степеней» (ф. 733, оп. 89, д. 143); «Дело о пересмотре положения об испытаниях на учёные степени, по замечаниям и дополнениям попечителей учебных округов» (ф. 733, оп. 89, д. 177-178); «Дело об утверждении положения о производстве в учёные степени» (ф. 733, оп. 147, д. 125-126)

Отчёт о состоянии и деятельности императорского Московского университета ... - М., 1814-1917.

28 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Дерптского (Юрьевского) университета ... - Дерпт-
Юрьев, 1912-1913.

29 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Казанского университета ... - Казань, 1840-1916.

30 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Харьковского университета... Харьков, 1805-1918.

31 Отчёт о состоянии и деятельности императорского С.-Петербургского (Петроградского) университета
...-СПБ-Пг., 1834-1916.

32 Отчёт о состоянии и деятельности императорского университета Св. Владимира... - Киев, 1834-1915.

33 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Новороссийского университета ... - Одесса, 1867-
1916.

34 Годичный акт императорского Варшавского университета... - Варшава, 1870-1916.

35 Отчёт о состоянии императорского Томского университета... - Томск, 1889-1916.

36 Московские университетские известия. - М., 1865-1872.

37 Варшавские университетские известия. - Варшава-Ростов, 1870-1917.

38 Университетские известия. - Киев, 1860-1919.

39 Известия Казанского университета. - Казань, 1865-1883.

40 Известия Томского университета. - Томск, 1900-1917.

14 и др., анализ и сравнение материалов которых составили содержание настоящей

диссертации.

О содержании точек зрения на развитие порядка присуждения учёных степеней в Российской империи проливают свет два интереснейших материала: «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»41 и «Труды совещания профессоров по университетской реформе»42.

Некоторые аспекты развития историко-правовой мысли и законодательства в области присуждения учёных степеней рассмотрены нами при исследовании опубликованных документов по истории российских университетов. Наиболее значимыми являются труды: С.П.Шевырёва43 по истории Московского университета; Е.В.Петухова44 по истории Дерптского (Юрьевского) университета; Н.П.Загоскина45 по истории Казанского университета; Д.И.Багалея, М.Г.Халанского, И.П.Скворцова, И.П.Осипова, М.П.Чубинского46 по истории Харьковского университета;

41 Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вып. 2. -
СПб., 1903. - С. 42-96; 319-326; Вып. 3. - СПб., 1903. - С. 104-161; Вып. IV. - СПб., 1903. - С. 143-157,
478-479.

42 Труды совещания профессоров по университетской реформе, образованной при Министерстве народ
ного просвещения под председательством министра графа И.И.Толстого в январе 1906 г. - СПб., 1906. -
С. 18-25, 85-95.

43 Шевырёв СП. История императорского Московского университета, написанная к столетнему его юби
лею Степаном Шевырёвым. 1755-1855. -М.: в Унив. тип., 1855. -ХП, 584 с.

44 Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существова
ния. (1802-1902). Т. 1. Первый и второй периоды (1802-1865): Исторический очерк. - Юрьев: тип.
К.Маттисена, 1902. - IV, 620 с; 2 л. илл.; Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский,
университет в последний период своего столетнего существования (1865-1902): Исторический очерк. -
СПб.: Сенат, тип., 1906. - [2], IV, 3-212, VIII с.

45 Загоскин Н.П. История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования.
1804-1904. Т. 1-4.-Казань: тип.-лит. Казанского ун-та, 1902-1904,1906.

46 Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета (По неизданным материалам). Т. 1-2. - Харь
ков, 1893-1898, 1904; Историко-филологический факультет Харьковского университета за первые 100
лет его существования (1805-1905): 1. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и
преподавателей / Под ред. М.Г.Халанского и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. - VIII, 168, 390,
XII с; 15 л. порт.; Медицинский факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существо
вания (1805-1905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей /
Под ред. Проф. И.П.Скворцова и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1905-1906. - VI, 472, 314, XVI с; 26
л. порт.; Физико-математический факультет Харьковского университета за первые сто лет существова
ния (1805-1905): I. История факультета. II. Очерк отдельных кафедр. III. Биографический словарь про
фессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П.Осипова и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. -
VI, 353, 248, XVI с; 18 л. порт.; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет
его существования (1805-1905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и
преподавателей / Под ред. Проф. МЛ.Чубинского и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. - VIII, 310,
IV с.

15 В.В.Григорьева и В.В.Бартольда47 по истории С.-Петербургского университета;

М.В.Владимирского-Буданова48 по истории университета Св. Владимира (в Киеве);

А.И.Маркевича49 по истории Новороссийского университета (в Одессе);

Ф.Ф.Вержбовского50 по истории Варшавского университета.

Большое значение для выяснения объективного развития идей в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи имеют научные статьи выдающихся русских учёных: ИАКаблукова51, М.Н.Капустина52, В.И.Сергеевича53, а также работы В.И.Введенского54 и Г.Ф.Шершеневича55.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёта степени её научной достоверности, автор тщательно отбирал материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше источники позволили диссертанту раскрыть исследуемую тему и все её аспекты как можно глубже, обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Хронологические рамки исследования: 1747-1917 гг. Охвачен период в 170 лет, то есть он начинается с момента утверждения императрицей «Регламента им-

Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования: Историческая записка сост. по поручению Совета университета орд. проф. по кафедре истории Востока В.В.Григорьевым. - СПб.: в тип. В.Безобразова и комп., 1870. - 432, 96, СХХП, 16 с; Материалы для истории факультета восточных языков. Т. 1-2, 4. - СПб., 1905-1909.

48 Владимирский-Буданов М.Ф. История императорского Университета Св. Владимира. По поручению
Совета университета сост. орд. проф. М.Ф.Владимирский-Буданов. Т. 1. Университет Св. Владимира в
царствование императора Николая Павловича. - Киев, 1884. - 674, XLII, IV с; 5 л. порт.; Академические
списки императорского Университета Св. Владимира. (1834-1884). - Киев, 1884. - 5,200 с.

49 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие императорского Новороссийского университета: Историческая
справка экстраорд. Проф. А.И.Маркевича и академические списки. - Одесса, 1890. - XVI, 736, ХС с.

50 Вержбовский Ф.Ф. Указатель к «Варшавским университетским известиям» за 1870-1894 гг. - Варшава,
1900.-С. 3-115.

51 Каблуков И.А. Как приобретались учёные степени в прежнее время // Социалистическая реконструк
ция и наука. - 1935. - № 9. - С. 96-102.

52 Капустин М.Н. 1. По поводу кандидатских дипломов. 2. Степень магистра // Московские университет
ские известия. - 1866. - № 7. - Отд. И. - С. 583-602.

53 Сергеевич В.И. Порядок приобретения учёных степеней // Северный вестник. - 1897. - № 10. - С. 1-19.

54 Введенский В.И. О магистерских диссертациях. - СПб., 1901. -16 с.

35 Шершеневич Г.Ф. О порядке приобретения учёных степеней. - Казань, тип.-лит. Казанск. Ун-та, 1897. -33 с.

16 ператорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге», в котором академическому университету предоставлялось право возводить «...в магистры, адъюнкты, профессоры и академики по примеру, принятому в университетах...»56, и завершается 25 октября (7 ноября) 1917 г., когда военно-революционный комитет объявляет о низложении Временного правительства.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории: присуждения учёных степеней в университетах Западной Европы (Ф.Ф.Вержбовский, В.В.Игнатович, ПИЛипатникова, М.В.Ломоносов, Г.ИЛюбина); правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И.Введенский, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, А.М.Куликова, В.И.Сергеевич, Е.В.Соболева, Г.Ф.Шершеневич, А.Н.Якушев); опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (Д.И.Багалей, В.В.Бартольд, Ф.Ф.Вержбовский, М.Ф.Владимирский-Буданов, К.Т.Галкин, В.В.Григорьев, Л.Г.Заблоцкая, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов, В.С.Иконников, Г.Г.Кричевский, А.И.Маркевич, Е.В.Петухов, В.Э.Тамул, ДАХохлова, С.П.Шевырёв, А.Н.Якушев); статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, А.Н.Якушев).

Методологические основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической и историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития правовой мысли и законодательства о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Регламент Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге. 1747 г. // Уставы Академии наук СССР. 1724-1974.-М.: Наука, 1975.-С.49.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, историко-системный, историко-сравнительный, историко-культурный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

выявлены сходства и различия в развитии идей и положений, проектов положений и положений о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи;

проанализировано развитие правил в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи;

подведены итоги статистической отчётности по воспроизводству научных кадров в России в разные периоды правления министров народного просвещения;

введён в научный оборот комплекс архивных документов о развитии порядка присуждения учёных степеней в Российской империи.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории и истории науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, развитие идей, проектов и законопроектов о порядке присуждения учёных степеней по врачебным и богословским наукам в Российской империи; развитие отечественной и всеобщей истории в диссертационных исследованиях университетов Российской империи. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской

Федерации, Российской академии наук, руководители диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в России;

при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по отечественной истории, истории науки и истории права и государства;

при подготовке спецкурсов по проблемам порядка присуждения учёных степеней в Российской империи.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в качестве научной аттестации кадров. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Роль идей, сформулированных русскими учёными, и сравнение их с Положениями о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи.

  2. Значение университетов Российской империи в разработке проектов положений о присуждении учёных степеней, сравнение их с положениями в области научной аттестации кадров.

  3. Механизмом реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи являлись правила, разрабатываемые университетами.

  4. Статистика воспроизводства учёных в периоды правления министров народного просвещения Российской империи была разной.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечива-

лась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

  1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Ставропольского государственного университета и Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования по присуждению учёных степеней.

  2. По результатам исследования опубликованы следующие научные статьи:

I. Порядок присуждения ученых степеней по первым уставам Дерптского, Мо
сковского, Харьковского и Казанского университетов // Ученые степени в России :
XVIII в. -1918 г.: Сб. науч. ст. Вып. 1, ч. II. - М.-Ставрополь, 1996. - С. 142-147. (В
соавторстве)

  1. О содержании первого «Положения о производстве в учёные степени» (1819) //Ученые степени в России: XVIII в. -1918 г.: Сб. науч. статей. Вып. 1, ч. II. -М.-Ставрополь, 1996. - С. 142-147.

  2. Присуждение учёных степеней в проекте устава императорских российских университетов П.М.Кауфмана // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие: Сб. науч. ст. / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь, 1997. - С. 137-154. (В соавторстве)

  3. Развитие проектов положений об учёных степенях в Российской Империи: предложения университетов // Научные кадры России и Западной Европы: опыт, состояние и перспективы подготовки и аттестации / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. - Невинномысск: НРГИНПО, 1999. С. 47-62.

3. Научная общественность в 1995-1999 годах была ознакомлена с результа
тами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-

20 преподавательского состава Российского государственного гуманитарного и Ставропольского государственных университетов: «Государственные институты России: прошлое и настоящее» (19-20 декабря 1995 г., Москва), «Интеграция гуманитарных наук и образования как фактор социального реформирования» (26-27 марта 1997 г., Санкт-Петербург); «История учёных степеней в России и Западной Европе (XII-XX вв.)» (14 февраля 1998 г., Москва), Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования.

  1. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

  2. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами исторического факультета Ставропольского государственного университета и Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования в базовых, элективных и факультативных курсах: «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европе». Опубликованы следующие учебно-методические работы:

  1. Сущность и структура науки. Методология научного познания: Лекция. -Ставрополь, 1996. - 29 с. (В соавторстве)

    Становление и развитие института присуждения ученых степеней в университетах Западной Европы (XII - первая половина XX вв.): Лекция. - Ставрополь, 1996. - 41 с. (В соавторстве)

    III. Сущность и структура науки. Методология научного познания: Терминоло
    гический словарь. - Ставрополь, 1996. -18 с. (В соавторстве)

    IV. История науки: программа для бакалавров образования. - Ставрополь,
    1996.-20 с. (В соавторстве)

    V. Нормативно-правовое регулирование присуждения ученых степеней в Рос
    сии: история и современность: Лекция. - Ставрополь, 1996. - 22 с.

    1. История науки: Учебно-тематический план и библиография для бакалавров образования. - Ставрополь, 1996. -13 с. (В соавторстве)

    2. Проекты и законопроекты положений о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи: Хрестоматия. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000. 149 с. (В соавторстве)

    6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, производственных и преддипломных практик, при выполнении дипломных работ на историческом факультете Ставропольского государственного университета и Не-винномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования.

    Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав, пяти параграфов, вобравших в себя две объёмные сводные таблицы, заключения, списка источников и литературы, приложений, включающих проекты и законопроекты о порядке присуждения учёных степеней, а также таблицы статистики воспроизводства научных кадров в Российской империи.

    Сходства и различия идей и положений

    Возникновение идей о необходимости присуждения учёных степеней в России своими корнями восходит к 1743 году57, когда М.ВЛомоносов доказывал необходимость открытия Академического университета.

    К началу 40-х годов XVIII в. Петербургская Академия становится крупным научным центром мирового значения, в котором нашли воплощение традиции и обычаи научного сообщества, предусматривающим воспроизводство учёных.

    При разработке Регламента Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге Г.Н.Теплов и И.Д.Шумахер, естественно, опирались и на германский опыт и на традиции учёных, работавших в разное время в российской Академии наук. Поэтому вполне закономерным было появление в Регламенте нормы, в соответствии с которой Академическому университету было предоставлено право возводить выпускников «...в магистры, адъюнкты, профессоры и академики по примеру, принятому в университетах, как то в Регламенте университетском от президента постановлено быть имеет»58. Этим документом было положено начало развития законодательства о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи.

    В нашей работе мы впервые в исторической науке обобщили содержание всех Положений о порядке присуждения учёных степеней в России (1819, 1837, 1844,1864) и представили их в виде сводной таблицы, для того, чтобы увидеть в ней сходства и различия. В левой стороне данной таблицы мы поместили содержание Положений о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи, а в правой стороне представили развитие идей относительно этих Положений в дореволюционной России, сформулированных отечественными учёными на том или ином этапе исторического развития нашего государства. Причём, таблица составлена совместно с моим научным руководителем, доктором исторических наук, профессором, академиком А.Н.Якушевым. Источниковои базой сводной таблицы явились архивные документы и правовые акты, а также научные статьи и брошюры, библиографическое описание которых мы приводим в конце таблицы.

    Методика составления сводной таблицы, которую мы приводим на страницах 24-87 настоящей диссертации, достаточно сложна. Вначале в таблицу по основным признакам было «вписано» Положение о производстве в учёные степени (1819). Затем на него накладывались все последующие Положения (1837,1844,1864). Если эти признаки были сходными, то в колонке «Содержание положений и идей» они формулировались для всех Положений одинаково. А значит « » (звёздочка) ставилась в колонках всех Положений. Если они отличались, то в колонке «Содержание положений и идей» ниже дописывались отличительные признаки, а « » (звёздочки) ставились лишь в тех колонках, для Положений которых они характерны.

    Почему мы приводим таблицу полностью? Во-первых, чтобы увидеть полноту охвата развития идей о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи относительно развития содержания всех Положений о производстве в учёные степени. Во-вторых, чтобы проследить, какие же идеи в дальнейшем легли в основу того или иного Положения?

    Первое, что бросается в глаза, - это узкий круг отечественных учёных, которые индивидуально сформулировали свои идеи по поводу порядка присуждения учёных степеней в Российской империи. За 170 лет приблизительно 11 учёных высказали свои мнения в данной области. Однако большая часть этих идей приходилась на период с 1860 по 1914 год.

    Сходства проектов и положений

    Поверхностный обзор проектов положений о порядке присуждения учёных степеней показал, что по содержанию они на порядок богаче законодательства о научной аттестации кадров в Российской империи. Во многом это обусловлено работой коллективной научной мысли профессорского корпуса российских факультетов и университетов.

    Сравнивая, чего же больше сходств или различий в проектах положений и положениях о порядке присуждения учёных степеней, можно с полной уверенностью сказать, что вторых. Мы согласны с теми учёными, которые под сходством понимают наличие хотя бы одного общего признака у изучаемых предметов.

    Теперь более подробно коснёмся сходств проектов положений и положений о порядке присуждения учёных степеней. В большинство проектов была заложена норма, согласно которой действие Положения о порядке присуждения учёных степеней распространялось на следующие российские университеты: Санкт-Петербургский, Московский, Харьковский, Казанский и Киевский.

    В начале Собраниям факультетов, а в дальнейшем Советам университетов предоставлялось право присуждать учёные степени на факультетах: богословском, юридическом, историко-филологическом, физико-математическом, восточных языков и медицинском.

    Проектами вводились следующие учёные степени: действительного студента, кандидата, магистра и доктора.

    Право приобретать учёные степени имели: 1) русские (российские) подданные всех свободных состояний; 2) иностранцы; 3) служащие и 4) отставные чиновники.

    Лицо, желающее получить учёную степень, подавало на имя ректора (ранее декана факультета) прошение и собственные сочинения. Ректор, приняв прошение,передавал его декану факультета, который делал соответствующее распоряжение по испытаниям, проводимым в отношении соискателя в полном собрании факультета.

    Соискатель имел возможность получить учёные степени в установленной последовательности: действительный студент - кандидат - магистр - доктор, и установленные сроки: кандидата - через год после получения аттестата действительного студента; магистра - через год после получения свидетельства кандидата; доктора - через год после получения диплома магистра.

    Проектами положений также предусматривался допуск соискателей в случае несдачи устных или письменных экзаменов к последующим пересдачам в установленные сроки: во второй раз: на степень кандидата или магистра - через год после получения неудовлетворительной оценки; на степень доктора - через два года после получения неудовлетворительной оценки; в третий раз: на степень кандидата - не допускался больше к испытаниям в данном университете; на степень магистра - через год после получения неудовлетворительной оценки с пересдачей всех предметов, даже тех, по которым имелись положительные оценки; после третьего раза: больше не допускались к испытаниям. Испытания на учёные степени проводились, как правило, на русском языке.

    Учёные степени магистра и доктора присуждали по следующим разрядам наук: 1) философии, 2) греческой словесности, 3) римской словесности, 4) русской словесности, 5) славянской словесности, 6) сравнительному языковедению, 7) историческим наукам, 8) всеобщей истории, 9) русской истории, 10) политической экономии и статистике, 11) политической экономии, 12) арабской словесности, 13) персидской словесности, 14) турецко-татарской словесности, 15) монгольской словесности, 16) китайской словесности, 17) маньчжурской словесности, 18) еврейской словесности, 19) армянской словесности, 20) грузинской словесности, 21) санскритской словесности, 22) истории Востока, 23) математическим наукам, 24) чистой математике, 25) прикладной математике, 26) астрономии, 27) физике, 28) химии, 29) минералогии и геогнозии, 30) физике, 31) физической географии, 32) ботанике, 33) зоологии, 34) технологии, 35) сельскому хозяйству, 36) гражданскому праву, 37) уголовному праву, 38) государственному праву, 39) общенародному (международному) праву, 40) полицейскому праву, 41) финансовому праву, 42) юридическим наукам и 43) политическим наукам.

    Лица, имеющие учёную степень по одному факультету и желающие получить по другому, подвергались испытаниям в тех предметах, которые ранее не сдавали и которые входили в состав полного учебного курса вновь избранного факультета. Последовательность и преемственность в получении учёных степеней по другому факультету также сохранялась: кандидат - магистр - доктор.

    Лица, имеющие учёные степени кандидата и магистра духовных академий православного исповедания, если они уволились из духовного ведомства в гражданское, могли приобретать учёные степени по факультетам университетов в порядке, в каком следовали одна учёная степень за другой при выполнении установленных требований.

    Механизм реализации Положений о порядке присуждения учёных степеней в российских университетах

    Если положения о производстве в учёные степени отражали общие требования к процессу научной аттестации кадров, то правила конкретизировали их и определяли порядок реализации этих положений применительно к тому или иному российскому университету. Правила о порядке и сроке проведения испытаний на учёные степени разрабатывались российскими университетами на основе положений и утверждались министром народного просвещения.

    Первым шагом в их создании в университетах Российской Империи стали «Правила для учащихся в Дерптском университете», изданные 4 июня 1838 г. Последняя глава этих правил «Об испытании и приобретении учёных степеней» включала 11 параграфов.

    Студенты, окончившие четыре курса на одном из факультетов университета, имели право «...подвергнуться общему испытанию, которое распространялось на все предметы пройденного курса»60. При успешном завершении испытаний они имели возможность получить звание действительного студента. При вступлении их в гражданскую службу им должны были давать чин XII класса. Кроме того, «испытание кандидата могло быть соединено с общим студентским испытанием, или следовало непосредственно за оным»61.

    Общее испытание могло быть разделено на две и более частей. Решение о разделении общего испытания, о промежутках времени между отдельными испытаниями принималось тем или иным факультетом.

    Правилами гарантировалось право получения действительными студентами в дальнейшем и других учёных степеней: кандидата, магистра и доктора. В случае поступления их на государственную службу «кандидат» мог получить чин десятого, «магистр» - девятого и «доктор» - восьмого класса.

    Те из действительных студентов, которые прослужили в армии 6 месяцев в унтер-офицерском звании, имели право на производство в офицеры. Для кандидатов это срок сокращался вдвое.

    Однако эти преимущества распространялись лишь на тех лиц, которые получили учёные степени в российских университетах.

    Непременным условием получения той или иной учёной степени, того или иного учёного звания было знание русского языка.

    Правилами предусматривалась преемственность и последовательность в получении учёных степеней. Так, «степень магистра не может быть приобретена прежде, как чрез год по получении кандидатской, а степень доктора - чрез год после магистерской»62.

    Лица, успешно выдержавшие испытания на ту или иную учёную степень, не могли получить диплома до тех пор, пока не получали от Сената документ об исключении их из податного сословия. Поэтому при поступлении в университет от них требовались «...увольнительные свидетельства от обществ, к которым они принадлежали»63.

    В соответствии с правилами разрешалось приобретать учёные степени «...в одном или более факультетах».