Изменение численности и расселения бурят в XVII-XVIII вв. : Историко-демографическое и историко-географическое исследование Ханхараев, Виктор Сафронович




Ханхараев, Виктор Сафронович. Изменение численности и расселения бурят в XVII-XVIII вв. : Историко-демографическое и историко-географическое исследование : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бурятский ун-т.- Улан-Удэ, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2422-4

Введение к работе

Актуальность темы, В разработке проблем истории этноса >ассмотрение таких его специфических свойств, как территория и іаселение, с которых собственно , начинается история его фор-шрования и развития, занимает особое место1 . В большей степе-ги они исследованы в работах по истории этносов в новое и но-іейшее время. Мало, а в отношении некоторых этносов совер-иенно не исследованной остается указанная проблема для рубежа юзднего средневековья и нового времени. Между тем, рассмат-іиваемое время представляет тот период в истории, когда в ос-ювном завершались процессы формирования почти всех этносов овременности, в том числе населяющих территорию Российской Федерации2. При этом очевидной представляется здесь роль фак-ора народонаселения, в известной мере определившего тенден-[ии этнических процессов, уровень и степень консолидации и ис-орическую судьбу этноса. Из сказанного становится понятной іеобходимость разработки проблем этнической истории во взаи-[освязи с демографической историей этноса.

Хронологические рамки диссертации в основной своей части хватывают приблизительно двухсотлетний период: с начала [YII в. до конца XYIII в. Это объясняется прежде всего тем, что огда были заложены основы формирования бурятского этноса, ключавшего в себя монголоязычные группы региона. Последнее ыразилось в фактическом принятии к рубежу XYIII-XIX вв. ольшинством их этнонима «бурят».

Территориальные рамки представленной работы охваты-ают область исторического расселения бурятских племен, в раз-ичных исследованиях называющаяся Прибайкальем (с Предбай-альем и Забайкальем), Юго-Восточная Сибирь, Байкальская

Цолгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в. Труды ин-та этн. овая серия. Т.55. М.,1960: Кабузан В.М. Народы России в XVIII в. Численность и этни-'.ский состав.-М.,1990; Козлов В.И. Динамика численности народов.М.,1969. Борисенко И.В. Население и территория Калмыкии в XVIII в.-окт.1917 г. Автореф. tec. ...канд. ист. наук.-М„ 1984; Жеребцов И.Л. Динамика населения Коми края в эпоху еодализма (вторая половина XVI-cep.XIX в.). Сыктывкар, 1987.

Сибирь, Байкальская Азия и Байкальский регион. Часть их ис пользована в исследовании. Введение в него еще одного - севе лесостепной зоны Центральной Азии объясняется присутствием нем географического компонента, влиянием климата и природі на хозяйственную специализацию, историческое и демографиче ское развитие населявших регион этносов.

Объектом исследования определены родоплеменные груг пы монголоязычного населения лесостепной зоны Центрально Азии (Байкальский регион), сформировавшиеся в бурятский эт нос. Обращение к специальному историкодемографическому из} чению этих групп обусловлено тем, что в многочисленных истс рико-этнографических работах о них и о бурятском этносе в щ лом проблемы их демографического прошлого, динамика чис леннности и расселения не выявлялись. Однако предпринятое последнее время всестороннее исследование проблем истори востребовало разработку данной проблематики в общем контеї сте истории бурятского этноса, работа над которой проводится настоящее время.

Предметом исследования являются исторические закономеї ности развития процессов народонаселения и особенности террі ториального размещения бурятского этноса в XVII-XVIII вв.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выяснего значения количественных (демографических), миграционных этнических факторов в процессе формирования бурятского этш са.

Исходя из поставленной цели нами ставятся и решаютс следующие задачи:

1. восполнить существующий пробел в изучении историческо географии и исторической демографии бурят в исследуемый п риод, проследить развитие соответствующих параметров на пр< тяжений почти двух столетий, определить, в частности, основнь этапы в истории изменения территории, характера расселения ь ней и численности бурят; разработать карты, которые позволяк выявить и наглядно представить внешние и внутренние границ расселения в рассматриваемый период их истории.

?. выделить основные этнические подразделения, входившие в іерархическую структуру бурятской общности в XVII-XVIII вв. и охарактеризовать эти подразделения на основе статистических источников.

Ї. выяснить основные предпосылки, особенности протекания и соличественные результаты этноисторических процессов, происходивших среди монголоязычного населения региона в рассмат-жваемый период, а отчасти и в более раннее время. При этом рассмотреть их во взаимосвязи с изменениями этнодемографиче-жой ситуации в регионе в результате инонациональных мигранта.

Методологической основой диссертации явились теоретические построения видных ученых специалистов: историков, демо-рафов, этнографов, географов и археологов по проблемам этни-іеской истории, истории хозяйства и народонаселения, осмыс-генные в соответствии с новыми подходами, что позволило пересмотреть некоторые общепринятые положения, установившиеся ірежде в исследованиях, затрагивавших названную проблематику-

Научные методы исследования

В качестве основного метода в исследовании нами применялся метод социально-исторического анализа. Наряду с использо-$анием в работе таких широко применяемых в исторических исследованиях методах как: сравнительно-исторический, системный \ ретроспективный, метод статистической обработки информации, автором привлекались специальные, обусловленные тематикой диссертации методы, позволяющие реконструировать чис-іенность бурятских племен на разных исторических этапах: 1. ^іетод, основанный на определении демографической емкости территории, устанавливающий верхний и нижний пределы чис-іенности путем выявления интенсивности сельского хозяйства и >бъема производства продовольствия. 2. Метод экстраполяции [исленности - на основе сведений о численности бурят в XIX в. останавливается примерная ее динамика в предшествующие пе->иоды. Автор также использовал большой опыт по методике со-

ставлення этнических карт, накопленный в секторе зтническоі статистики и картографии Института этнологии и антропологи! РАН.

Степень изученности вопроса. Работ, специально посвя щенных совокупному изучению исторической географии и исто рической демографии бурят XYII- XYIII вв. пока еще не было хотя отдельные фрагменты по тому или иному аспекту названное проблемы содержатся в некоторых исследованиях по истории і этнографии бурятского народа.

Картографические материалы СУ. Ремезова, А.П. Оклад никова, Б.О. Долгих, М.Н. Мельхеева и других содержат цен ную информацию, однако которые даже в совокупности не ре шают проблемы истории расселения бурят полностью3 . Одни и: них составлены слишком обобщенно, даже схематично, други< фиксируют размещение бурятского этноса или даже его часті на определенный конкретный отрезок времени или даже год. В т( же время является очевидным то, что исчерпывающее, ИЛИ, П( крайней мере, достаточно полное решение вопроса лежит в одно временном и совмещенном изучении динамики и характера рас селения бурят, и их отдельных родоплеменных групп, во-первых относительно друг друга и, во-вторых, - иноэтнического окруже ния.

Литературы по истории заселения края немного. Впервьп об этом наряду с другими вопросами писали в XYII-XYIII вв Н.Г.Спафарий, И.Г.Гмелин, П.С.Паллас, И.Г.Георги, Ф.Лангас

3 Ремезов С .У. Чертежная книга Сибири. СПб., 18SZ; Сербина К.Н. Замечания к истори ко-географической карте Сибири. М.-Л..Ш7; Покшишевский В.В. Заселение Сибирі (историко-географические очерки). Иркутск, 1951.; Воробьев В.В. Формирование насе пения Восточной Сибири. Новосибирск. 1975; Окладников А.П. Очерки истории запас пых бурят-монголов. П., 1937; Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Си бири в XVII. Тр. Ин-та этн., новая серия, т. 55, М., 1960; Историкс-этнографичесш атлас Сибири. М.-Л..1961; Мельхеев М.Н. Карты расселения и перемещения бурятски родоплеменных групп по данным топо-зтнонимики. Этн. сб. 1974, вып.6; Атлас Ир нутской области. М., Иркутск, 1962; Атлас «Забайкалье». М., Иркутск, 1967.

^.Татаринов4; в XIX в. - А.И.Мартос, О.М. Ковалевский,
І.А.Словцов, Ю.А. Гагемейстер, М.М.Щербатов,

З.К.Андриевич, М.О. Кроль, П.П.Баторов и др5. В XX веке проблема заселения региона, расселения в Прибайкалье бурятских юдоплеменных групп стала предметом специального рассмотре-шя в работах В.В. Покшишевского, А.П. Окладникова, Б.О. Долгих, С.А. Токарева, М.Н. Мельхеева, СП. Балдаева, Г.Н. Румянцева, Е.М. Залкинда, Ц.Б. Цыдендамбаева, Н.П. Егунова6, а іаряду с другими вопросами она в той или иной мере затрагиваюсь в обобщающих трудах А.Н.Турунова, М.Н. Богданова,

Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского оспанника Н.Спафария в 1673 году, (записки РГО по отд. этнографии.- т.10. - вып.1. -882.); Лангас Ф. Собрание известий о начале и происхождении разных племен иноверцев в Иркутской губернии обитающих. РГИА, ф.1264, оп.1, д.ЗОО; Паллас П.С. Путеше-твие по разным провинциям Россиского государства (пер. Томанского Ф.и Зуева В. Пб„ 1878); Георги И.Г. Описание всех народов, оби тающих в Российском государст-е. 4.4. СПб, 1799; Гирченко 8.П. Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и ервой половины XIX в. о бурят-монголах. Улан-Удэ, 1939; Миллер Г. История Сибири. .1. М.-П., 1937., т.2. М.-П., 1941; «Описание о братских татарах, сочиненное морского орабельного флота штюрманом ранга капитана Михаилом Татариновым». Улан-дэ. 1958.

МартосАМ Письма из Восточной Сибири. 1827; Гагемейстер Ю.А.. Статистическое бозрение Сибири. СПб., 1854; Щербатов М.М. Статистика в рассуждений России. Из 1-й книги "Чтение в императорском обществе истории и древности российских при Московском университете. М., 1859; Андриевич В.К. История Сибири. Ч.І. Спб., 1889; роль М.0.0 забайкальских бурятах.- Записки Читинского отд. РГО, 1896, еып.1; Ко-алееский О.М.. Извлечение из дневника веденного за Байкалом в марте месяце 1829 ода.- «Сын Отечества», 1830, 4.131 (T.9)N4; П.П.Баторов. Предания о переселении из Монголии Бахака Ирбанова с прочим народом. (Сб.'Сказания бурят".) Зап. ВСО ОРГО о этнографии. Т.1.- еып.2.- Иркутск, 1890.

Барадин Б.Б. Бурят-монголы: Краткий исторический очерк оформления бурят-онгольской народности.- Бурятиеведение. Верхнеудинск, 1927, вып. N 3-4. Бамбаев .В. К вопросу о происхождении бурят-монгольского народа.- Бурятиеведение. Верх-еудинск, 1929, вып.1-2. (9-11).; Токарев С.А. Расселение бурятских племен в XVII вв. т. ГИЯЛИ, 1939, вып.1; его же, О происхождении бурятского народа.- Сов.этн., 1953,

2; Долгих Б.О. Племена и роды коренного населения Забайкалья и Южного Прибай-глья в XVII в.- КСИЭ, 1952, вып.17; его же, Некоторые данные к истории образования урятского народа.-Сов. этн.,1953, №1:, он же, Родовой и племенной состав народов ибири ХУП в.-Тр. Ин- та эти., Нов. сер., т. 55 .М.,1960:, Румянцев Н .Г. К вопросу о ооисхождении бурят- монгольской народности.- БМНИК, 1953, вып.17:, его же, К опросу о происхождении хори-бурят.- Зап. БМНИИКЭ, 1948, вып.8 и др.:,

Б.Б.Барадина, Ф.А. Кудрявцева, П.Т. Хаптаева7, а также в иссле дованиях последнего времени, посвященных проблемам истори и этнологии Бурятии и Сибири8.

Вопрос о численности бурятского населения в разные истс рические периоды является чрезвычайно сложным. Решение ег представляется особенно затруднительным для XYII в., насы идейного событиями пертурбационного характера, в контекст которых оценка населения в 25-27 тыс., предложенная Б. Долги может быть принята в виду сложности периода только в ряд других, весьма различающихся между собою оценок. Для усте

НОВЛеНИИ ЧИСЛенНОСТИ бурЯТСКИХ ПЛемеН В Первой ПОЛОВИН'

XVIII в. большое значение имеют сведения собранные академії ческой экспедицией Г.Ф. Миллера, по которым она составил примерно 40 тыс. чел.

В связи с расширением круга источников, их достоверност: и полноты, вопрос о численности бурят в XYIII в., особенно в ег второй половине рассматривался в уже упомянутых работах I

Балдаев СП. Материалы о бурятских племенах и родах.-Этн. сб. Вып. 2. Улан-Уд 1961:, его же, Предания о расселении кубинских и кабанских бурят.- Записки БМНИИ, 1958:, Залкинд ELM. К вопросу об образовании бурят- монгольской народности БМНИИК, 1956, вып. 22;. он же. Присоединение Бурятии к России. Улан- Удэ, 1958. Цыдендамбаев Ц.Б . Бурятские исторические хроники и родословные. Улан- Уд 1972.:, Егунов Н.П. Бурятия до присоединения к России. Улан- Удэ, 1990:, Зимин Ж.А. вопросу о выходе хонгодоровских родов из Монголии и их расселение в Алар (Этнические и историко-культурные связи монгольских народов.- Улан- Удэ, 1983. Турунов А.Н. Прошлое бурят- монгольской народности . Иркутск, 1922:, Богдане М.И. Очерки истории бурят- монгольского народа. Верхнеудинск, 1926:, Кудрявцев j Ф. История бурят- монгольского народа. М.- Л.,1940; Хаптаев П.Т. Краткий 04ef истории бурят - монгольского народа. Улан- Удэ, 1942; История Бурят- Монгол, ской АССР, т. 1. Улан- Удэ, 1954.

8 Нимаев Д.Д. Этнодемографические процессы в Бурятии в ХУП- ХУШ в (Актуальные проблемы истории Бурятии. Улан- Удэ, 1987. :, Проблемы этногене: бурят. Новосибирск, 1989.:, Дармахеева О.П. Особенности формирования населені Западного Забайкалья . (Философия и история культуры: национальный аспею Улан- Удэ. 1992; Кабузан В.М. Народы России в ХУШ в. Численность и этнический о стае. М., 1990; Сибирь: этносы и культуры (Народы Сибири в XIX в.). Вып. 1. М. -Улан- Удэ, 1995.:, Батуева Т.Б. Народы Сибири в трудах западно- е ропейских исследователей в ХУІІ- XIX вв. Улан- Удэ. 1995. Михайлов T.NI. Юг Восточная Сибирь в отношениях с Центральной Азией в Xltt-XVIl в (Этнокультурные процессы в Юго-Восточной Сибири в средние века. Новосибирс 1989. Абаева Л.Л.Культ гор и буддизм в Бурятии. М.,1992.

Миллера, П.С. Палласа, Ф. Лангаса, И.Г. Георги, М. Татаринова, П.А. Словцова, Ю.А. Гагемейстера, а также в работах П.И. Кеп-іена, К.Н. Миротворцева, В.М.Кабузана, С.М.Троицкого, З.В.Воробьева и И.А. Асалханова9 . Однако и в них рассматриваемая проблема в виду самого характера этих исследований, посвященных вопросам народонаселения России и Сибири с доста-гочной полнотой быть рассмотрена не могла.

Между тем для решения вопросов этнической (и не только пгнической) истории бурятского народа существенное значение шеет установление возможно более точной демографической характеристики на разных исторических этапах его развития. Одна-(о даже тщательный анализ результатов только одной ревизии тоставленную проблему не решает. Необходимо проследить ди-іамику численности бурят за возможно длительный период. Отсутствие такой динамики существенным образом сужает возможности историков исследовать (также в динамике) этноисто-жческие процессы и интерпретировать их результаты.

Для написания разделов по истории расселения бурятских темен в XYII- пер. пол. XYIII вв. использовались разнообразию источники. В отношении самых ранних периодов - для пер-!ой третьи XVIIb. это росписи и распросные речи, ясачные книги 'новых землиц", отписки казаков и других служилых людей с шисанием в них расселения отдельных родоплеменных групп с предполагаемой численностью в них плательщиков ясака. Для юлее позднего периода - с 30-40 гг. XVII в. при освещений иссле-гуемой проблемы интерес представляют "ясачные книги" разных іидов: приходные и сборные книги ясака, сметы и пометы, дои-ючные книги и другие материалы, в которых уже более подроб-

Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1810. :, Кеппен П.И Девятая ревизия. '.Пб.,1857. :, Миротворцев К.Н. Иркутские «ясачные «в освещении статистических \ифр. Статистический этюд. (Материалы Иркутского губернского статистиче-кого бюро. Иркутск, 1923. Вып 12. :,Кабузан В.М., Троицкий СМ. Движение населения '.ибири в ХУШ вв. « «Материалы по истории Сибири . Сибирь в ХУП- ХУШ ев». Ново-ибирск, 1962.:, Кабузан В.М., Троицкий СМ. Новые источники по истории населения Іосточной Сибири во второй половине ХУШ в. Сов. эти. 1966, №3:, Воробьев В.В. Нормирование населения Восточной Сибири. Новосибирск, 1975; Асалханов И.А. О 'урятскихродах в XIXв.-Этн.сб., Вып.1, Улан-Удэ, 1960г.

но характеризуется родоплеменной состав, приводятся более дос товерные сведения о расселений и численности бурят в целом і их отдельных групп в частности.

Большинство из них отложилось в фондах ЦГАДА: ф. 2V (Сиб.приказ), ф. 1121 (Ирк. приказ, изба), ф. 1142 (Нерч. приказ изба).

Наряду с вышеупомянутыми источниками для второй по ловины XVII - первой половины XVIIIbb. большую ценності представляют жалованные грамоты другие документальные ак ты, выданные бурятским родам на занимаемые ими земли на сто роны государства и его администрации.

По истории населения первой половины XVII в. нами ис пользовались материалы академической экспедицш Г.Ф.Миллера (ЦГАДА ф. 199). Для второй половины XVIIIb важнейшими источниками являются материалы IV-V - и обще российских ревизии, а также проведенного почти одновременно і Ш-й ревизии специального учета "ясачного" населения в Сибири (ЦГАДА ф. 248; ф. 24; РГИА, ф. 558).

При анализе использованных в исследовании статистиче ских источников, достоверность которых, особенно для первої половины рассматриваемого периода вследствие неполноты уче та населения была невысока, применялись различные способы позволяющие повысить степень их надежности.

По истории расселения бурят в XYII-XYHI вв. в целом ин формативными являются карты, опубликованные в разных отече ственных изданиях. Собранный материал по истории расселение мы стремились систематизировать не только исторически, в хро нологическом плане, но и представить пространственно, исполь зуя полученные результаты для составления карт на каждый изу чаемый период. При их разработке диссертант опирался на мето дические принципы и опыт работы российских ученых П.И.Кушнера, Б.О.Долгих. В.В.Покшишевского, М.Н.Мельхеев; и других.

В диссертационном исследовании были учтены и данны< смежных наук (истории, демографии, этнографии, археологии

тингвистики и др.). Особое внимание обращалось на статистический анализ бурятского этноса и этноисторических процессов. Іри обсуждении таких проблем, как влияние этнического самосознания, факторов расселения и численности на этноисториче-жие процессы мы опирались на труды российских исследовате-іей, занимающихся теорией этноса (см. работы П.И.Пучкова, З.И.Козлова, К.В.Чистова и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим трудом по исторической географии и исторической демографии бурят XYII-XYIII вв.

При этом получены следующие результаты: I. на основе выявляемой и исследуемой совокупности источни-сов уточнена, а в ряде случаев исправлена динамика численности Зурят в XYII-XYIII вв. ; выявлены основные факторы, обусловившие эту динамику; при этом особое внимание было обращено га проблему численности бурятского этноса в сложный и длительный, растянувшийся почти на столетие и изобилующий со-5ытиями пертурбационного характера период присоединения; на >снове анализа ряда источников и использования методов ретро-лекции в диссертации предпринимается попытка определения шеленности монголоязычного населения Прибайкалья в XIII-YI вв.

L выявлены и охарактеризованы главные этапы расселения бу->ят и их отдельных групп на протяжении XYII-XYIII вв., выясне-іа одна из основных причин формирования этнической общности іурят - массовые перемещения ее групп в пределах исторической Бурятии начиная со второй четверти XYII в. и особенно во вто-юй половине XYII - первой четверти XYIII вв. В результате это-о миграционного движения на основе сильного перемешивания представителей различных групп бурят были созданы условия (ля консолидации их в единую этническую общность. \. в диссертации высказывается мнение, что процесс формиро-іания бурятской этнической общности наряду с социально-кономическими факторами и этнокультурными предпосылками >ыл подкреплен и неуклонным ростом с конца XYII и в XYIII в.

их численности. Этот тезис опирается на восстановленную впер вые за большой отрезок времени (XYH-XYIII вв.) динамику чис ленности бурят.

4. делается вывод о том, что этническая консолидация являласі
основным направлением объединительных процессов у бурят
Итогом стало формирование их этнической общности, имея под

ЭТИМ В ВИДУ ТО, ЧТО К ЭТОМУ Времени ОПреДеЛИЛИСЬ ОСНОВНЫе ЭТ'

нические группы, вошедшие в ее состав; завершалась ассимиля ция иноязычных этнических групп; возникло и все более распро странялось при сохранении родового общебурятское этническое самосознание.

5. представлены две карты, отражающие развитие и формирова
ние внешних и внутренних границ расселения бурят, итогом пере
движения которых стало завершение к рубежу XYIII-XIX вв. і
основном формирования основных их групп на территории этни
ческой Бурятии.

Практическая значимость исследования.

Установление численности и характеристика особенностей расселения бурятского этноса является необходимой предпосылкой для глубокого понимания и широкого изучения этническое истории бурят. Исследование должно, с одной стороны, способ ствовать в ретроспективном плане развернутому изучению ран них и средневековых этапов этнической истории бурят, с другой послужить основой для разработки историкодемографических і историкогеографических аспектов этнической истории в новое время, а также современных этнических процессов в Бурятии.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуж дена на расширенных заседаниях отдела истории, этнографии \ археологии Бурятского Института общественных наук, кафедрь Всеобщей истории Бурятского государственного университета \ рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Основные положения диссертации содержать в пяти тезисах и одной статье общим объемом 1,5 п. л.

г;

Структура диссертации. Сформулированными выше задачами определяется структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения (с таблицами и картами).