История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) Щупец Елена Сергеевна

История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.)
<
История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.)
>




Щупец Елена Сергеевна. История развития города Владикавказа: тенденции и особенности (1784-1917 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-7/345

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОСНОВАНИЕ ВЛАДИКАВКАЗСКОЙ КРЕПОСТИ 14

1.1. Предыстория возникновения Владикавказской крепости 14

1.2. Основание Владикавказской крепости (1784-1804 гг.) 26

Глава II. ВЛАДИКАВКАЗ: ОТ КРЕПОСТИ К ГОРОДУ 41

2.1. Структура и социально-экономическое развитие крепости (1804-1860 гг.) 41

2.2. Развитие Владикавказа как центра Терской области (1860-1917 гг.) 102

Заключение 155

Примечания 158

Библиография 166

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена актуальной и пока все еще слабо разработанной теме. Проблемы не только кавказского, но и средневекового города вообще, помимо историков, привлекают пристальное внимание искусствоведов, социологов, географов и специалистов многих других профессий. Но если на материале Запада и Востока эта проблема решается (и успешно) уже много лет, то город на Кавказе, его генезис и роль в историческом процессе местных социумов изучены пока явно недостаточно (исключение составляет лишь Дербент, благодаря многолетним изысканиям А.А. Кудрявцева). До сих пор во многом не ясны пути сложения городов в нашем регионе, основные причины расхождения или сходства их развития с развитием европейского и восточного города. Этапы становления внутренней структуры и топографии, экономики и культурной жизни кавказских городов также остаются одной из наиболее неизученных областей кавказоведения. (Нечаева Л.Г. О генетической связи аланской и осетинской культуры позднего средневековья // МАДИСО. Т. III. - Орджоникидзе, 1975. - С. 4; Кудрявцев А.А. Мусульманский город Дагестана. - Махачкала, 1994. - С. 3 - 4).

Культура населения дореволюционной России в значительной степени являлась результатом взаимодействия Востока и Запада. В еще большей степени это характерно для своеобразных контактных зон - местах соприкосновения русской и иных этнокультурных систем, где создавался своеобразный этнокультурный ландшафт. В максимальной степени это явление присуще городам, игравшим роль основных узлов этнокультурных контактов.

В настоящее время существуют две противоположные концепции, согласно которым . расширение территории России является либо колонизаторскими завоеваниями, либо протянутой рукой помощи народам, отставшим в политическом и культурном развитии.

Без глубокого изучения этой политики и методов ее осуществления в отдельных районах Кавказа нельзя создать сколько-нибудь цельного представления о важнейших проблемах дореволюционной истории Кавказа.

Необходимо также учитывать, что Осетия, расположенная по обеим сторонам центральной части Главного Кавказского хребта, имела для России важное военно-стратегическое значение. «Кавказские горы, - справедливо отмечал К. Маркс, - отделяют южную Россию от богатейших провинций Грузии, Мигрелии, Имеретии и Гурии, отвоеванных московитами у мусульман. Таким образом, ноги гигантской империи отрезаны от туловища. Единственная военная дорога, заслуживающая это название, вьется от Моздока к Тифлису, проходя через теснины Дарьяльского ущелья; она защищена непрерывной цепью укреплений, но подвергается с обеих сторон беспрестанным нападениям кавказских племен».1

Важным географическим и стратегическим положением и объясняется то большое внимание, которое Россия в своей политике на Кавказе уделяла Осетии.

В свете изложенного актуальным и оправданным представляется подход к Владикавказу как этноконтактной зоне с активным взаимодействием и взаимовлиянием различных культурных традиций.

К важным вопросам кавказоведения относится определение структурообразующей характеристики дореволюционного Владикавказа, культура которого являла собой сложный синтез культурных систем, носителями которых выступали разные социальные, этнические и конфессиональные группы горожан.

К числу слабо исследованных относятся также проблемы хозяйственной деятельности и социокультурного развития владикавказцев. Все

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2. Т. IX. - М, 1957.

вышеперечисленное определяет актуальность темы диссертации. Степень научной разработанности темы исследования.

Анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С. Воинова2, А.А. Кондратьева3, Г.Г. Кричевского4, Российской книжной палаты5 и Российской государственной библиотеки6, позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по избранной теме.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, отраженные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских ученных в предшествующее время.

Вопросами ранней истории жителей Северного Кавказа занимались Б.В. Фармаковский7 и Д. Кыдырбекулы8.

Б.В. Фармаковский выяснял самые ранние контакты славян с жителями южных территорий страны, а Д. Кыдырбекулы интересовал вопрос жителей Средней Азии, особенности их этнического развития. Эволюция этносов Северного Кавказа шла параллельно с' аналогичными явлениями в Средней Азии и на территориях, прилегающих к южным берегам Каспийского моря.

Историю русско-осетинских отношений с момента их установления в 1742 году, связанных с включением Осетии в сферу внешней политики России, и до 1900 г. - окончательным утверждением царской администрации и формированием Владикавказа как административного центра, мы делим на два

2 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. - М.,
1946.; Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1945 г. - М.,
1947.

3 Кондратьев А.А. Каталог кандидатских диссертаций за 1954-1956 гг. Вып. 1-4. - М., 1956-
1958.; Кондратьев А.А. Каталог докторских диссертаций за 1956 г. - М., 1957.

4 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический
указатель. - М., 1984.

Летопись авторефератов. — Москва, 1981.

6 Каталог кандидатских и докторских диссертаций. - Москва, 1946-1991.

7 Фармаковский Б.В. Архаический период в России // Материалы по архаической истории
России. - СПб., 1917.

8 Кыдырбекулы Д. Кошпелілер кіш болган еді? II Акикат. -1994. - Тамыз. - №8

6 периода. Исследователей первого периода немало. Это 3. Ванети, Гагстгаузен, Н.Ф. Дубровин, П. Зубов, Г.Ю Клапрот, С. Кокиев, М.О. Косвен, О.В. Марграф, М.А. Мисиков, В. Пафф, В.А. Потто, А. Яновский9. Эту группу исследователей привлек не только политический аспект истории горцев, например, присоединение к России, переселение осетин на предгорные равнины Северного Кавказа, развитие торговых связей и т.д., но и бытовой, семейный, религиозный.

Много ценной информации содержат историко-описательные и аналитические труды кавказоведов: Нефедьева, И.О. Дебу, Д.В. Раковича, П.Г. Буткова, М. Ковалевского, СВ. Петровского, Вахушти, Г. Цаголова.10 В трудах указанных ученых отражен не только быт, род занятий, традиции, самоуправление горцев Кавказа, но и вопросы экономических, политических и культурных связей между Осетией и Россией. Важными оказались сведения о ремеслах, состоянии торговли, социальной структуре, просвещении, различных конфессиях.

Ситуация резко изменилась после 1920 г., когда в составе России была

9 Ванети 3. Индивидуализм и коллективизм в родовом быту осетин. - Владикавказ, 1926.;
Гагстгаузен. Закавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях
народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. Ч. И. - СПб., 1857.; Дубровин
Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 2. - СПб., 1886.; Зубов П. Картина
Кавказского края. - СПб., 1835.; Клапрот Г.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии
предпринятое в 1807-1808 гг. — Орджоникидзе, 1948.; Кокиев С. Записи о быте
осетишУСборник материалов по этнографии, издаваемый при Дашковском этнографическом
музее. Вып.1. - 1885.; Косвен М.О. Этнография история Кавказа.; Марграф О.В. Очерк
кустарных промыслов Северного Кавказа.; Мисиков М.А. Материалы для антропологии
осетин. - СПб., 1916.; Пафф В. Народное право осетин. ССК. Т.І.; Потто В.А. Два века
Терского казачества (1577-1801 гг.) Т.Н. - Владикавказ, 1912.; Яновский А. Осетия.
Обозрение российских владений за Кавказом. Ч.ІІ. - СПб., 1836.

10 Нефедьев Н. Поездка на Кавказ и в Грузию в 1827 году. - М., 1829.; Дебу И.О. О
кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. - СПб., 1829.; Ракович Д.В.
Прошлое Владикавказа. - Владикавказ, 1911.; Бутков П.Г. Материалы для новой истории
Кавказа с 1722 по 1803 гг. Ч. И. - СПб., 1869.; Ковалевский М.М. Современный обычай и
древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. Т.І. - М., 1890.;
Петровский СВ. Апокрифические сказания об апостольской проповеди по Черноморскому
побережью. Т. XXI. - Одесса, 1898.; Цаголов Г. Край беспросветной нужды. - Владикавказ,
1912.

образована Горская автономная республика наряду с Абхазской, Аджарской и Дагестанской. В те годы в науке были прочно соединены две концепции: глубинно-исторической дружбы русского народа и кавказских этносов, с одной стороны, и отрицательного влияния на обеспечение этих отношений родоплеменного строя и зачатков капиталистических отношений, с другой стороны.

В советское время исторические вопросы народов Кавказа, в целом, и осетин, в частности, рассматривали и решали: Е.Х. Апажева, М.М. Блиев, З.Н. Ванеев, Н.Г. Волкова, И. Дебу, Н.Ю. Климова, К.Д. Кулов, В.И. Ларина, Б.А. Цуциев, Х.С. Черджиев.11

В трудах указанных исследователей показано место осетин в многонациональном Северном Кавказе, их отношение к центральной российской власти, управленческим усилиям и результатам деятельности наместников Кавказа. Тем не менее, в эти годы проблемы традиционной культуры были более приоритетными, нежели вопросы политической истории. Культура осетинского народа интересовала многих, достаточно указать Я.С. Смирнову и А.Х.Магометова.12

Некоторые историки занимались исследованием проблем, непосредственно касавшихся г. Владикавказа. Это: Л.П. Семенов, В.А.

Апажева Е.Х. Современные национальные проблемы на Северном Кавказе и способы их урегулирования // Материалы научно-технической конференции. - Пятигорск, 1999.; Блиев М.М. Присоединение Северной Осетии к России. - Орджоникидзе, 1959.; Ванеев З.Н. Из истории родового быта в Юго-Осетии. - Тбилиси, 1955.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. - М., 1974.; Дебу И.О. О кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. - СПб., 1829.; Климова Н.Ю. Этническая карта Северного КавказаШаучные труды. Серия: Экономика, Психология, Туризм. №8. - Пятигорск, 2001.; Кулов К.Д. Матриархат в Осетии. - Орджоникидзе, 1935.; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии (XVIII — XIX вв.) - Орджоникидзе, I960.; Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. - Орджоникидзе, 1959.; Черджиев Х.С. Решающие успехи культурной революции в Северной Осетии // Известия Северной Осетии. НИИ. Т. XXII. Вып. 4. -Орджоникидзе, 1960.

1 Смирнова Я.С. Семья и семейный быт // Культура и быт народов Северного Кавказа. - М., 1968.; Магометов А.Х. Культура и быт осетинского народа. - Орджоникидзе, 1968.

Кузнецов, Г. Кусов, Т. Плиев, Д.В. Ракович, Г.Ф. Калоев.13 Данные работы в той или иной мере содержат описание Владикавказа, краткую характеристику развития, данные о количественном и сословном составе его жителей и др.

За последние годы написан ряд диссертаций, в которых также нашли отражение отдельные аспекты, касающиеся темы настоящего исследования1 .

Подводя итог историографическому обзору поставленной проблемы, можно констатировать отсутствие комплексного исследования по истории г. Владикавказа.

Исходя из степени изученности темы, была определена цель исследования.

Целью исследования данной диссертационной работы является комплексное изучение тенденций и особенностей развития г. Владикавказа в 1784-1917 гг., его функциональной роли в масштабах Российской империи и Северного Кавказа.

Объектом исследования является история осетинского народа, как частицы истории Северного Кавказа, в его взаимосвязи с историей России.

Предмет исследования: эволюция г. Владикавказа от крепости до города, политические и торговые отношения, социально-экономической рост. Культурно-историческая роль в масштабах Северного Кавказа и страны в

Семенов А.П. Из истории города Дзауджикау. - Дзауджикау, 1947.; Кузнецов В. А. Очерки истории алан. - Владикавказ, 1992.; Кусов Г. Встречи со старым Владикавказом. -Владикавказ, 1998.; Плиев Т. Дзауджикау - старейшая часть города Владикавказа//Северная Осетия. - 2002. - №4.; Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа (краткая историческая справка). -Владикавказ, 1911.; Калоев Г.Ф. Владикавказ (экономико-географический очерк). -Орджоникидзе, 1989.

14Канукова З.В. Полиэтнический город как город историко-этнологического исследования (Владикавказ в 1784 - 1917 гг.)//Дисс....докт. ист. наук. - Нальчик, 2002.; Бзаров Р.С. Социальная структура осетинских обществ в XVIII - первой половине XIX в.//Дис... докт. ист. наук. - Владикавказ, 1999.; Таказов М.В. Социальная структура осетинского общества во второй половине XIX - начале XX веков//Дис... канд. ист. наук. - Владикавказ, 2000.; Чеджемов СР. Образование и воспитание в Осетии в XVIII —XX веках. Исторический аспект//Дис... докт. ист. наук. - Владикавказ, 2001.; Гутнов Ф.Х. Средневековая Осетия: проблемы социальной истории//Дис... докт.... ист. наук. - Владикавказ, 1998.

целом.

Цель, объект и предмет исследования обусловили определение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

- выявление предпосылок и обстоятельств основания крепости
Владикавказ;

исследование процесса преобразования крепости в город и выявление их роли в истории Северного Кавказа;

раскрытие причин и механизмов изменения статуса города на протяжении всего обозначенного периода;

определение изначальных типологических характеристик;

установление роли г. Владикавказа в политической консолидации северо-осетинского народа, в развитии промышленности, торговли, образования и культуры.

Источниковая база исследования.

Большое значение в подготовке данной диссертации сыграло использование широкой источниковой базы. В массиве документальных материалов, на основе которых сделаны выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников.

Источниковую базу исследования составили преимущественно архивные материалы Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО), а также документальные данные, представленные в статистических сборниках и публикациях периодической печати, относящейся к исследуемому периоду.

В материалах, извлеченных из архива Северной Осетии, особую ценность имеют дела 12-го фонда, в котором собраны сведения по истории Владикавказа и Осетинского форштадта.

Источниковую базу диссертации составили также неопубликованные

материалы ряда архивов страны. В их числе Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК). Большую помощь оказали сведения музея истории г. Владикавказа, где имеется много неопубликованных материалов, и музея краеведения, а также материалы, собранные Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований.

Проанализированы своды государственных законов и их описания, помещенные в изданиях «Полное собрание законов Российской империи»15; «Русско-осетинские отношения в XVIII веке»16.

В ходе исследования обнаружилось, что и центральный архив, и краевой, и республиканский содержат информацию об одних и тех же событиях, однако, информация центрального архива носит общий характер (Указы, Законы, Постановления государственных органов). В республиканском и краевом архивах документы более конкретного характера - постановления и распоряжения административных органов, позволяющие выявить основные тенденции и направления деятельности государственных органов.

В Российском государственном военно-историческом архиве автором исследования в личном фонде Г.А. Потемкина-Таврического № 52 обнаружен целый ряд документов по истории города - материалы о положении дел на Кавказе 1791-1870 гг.; переписка с грузинским царем Ираклием И; рескрипты Екатерины II; сведения о казачьих войсках, которые имели отношение к строительству крепости.

Кроме этого, в работе использовались Военно-статистический сборник , а также труды Ставропольской Ученой архивной комиссии18. Велико значение

15 Полное собрание законов Российской империи. Т. 22.,28 № 21534. - СПб., 1830;

16 Русско-осетинские отношения в XVIII веке. Сб. документов. Т. И. - Орджоникидзе, 1984.

17 Военно-статистический сборник. . - СПб., 1871.

Труды Ставропольской Ученой архивной комиссии. . Ч.І. - Ставрополь, 1913.

11 текущей периодики конца XIX века: Закавказский вестник, Кавказ, Кавказское слово, Социалистическая Осетия, Терские ведомости19. Использовались также данные из Кавказского календаря20 и Терского календаря21.

Хронологические рамки исследования: 1784-1917 гг., с момента закладки крепости Владикавказ 6 мая 1784 г. до 1917 г. - переломного периода в истории страны, в том числе и Владикавказа. Предыстория возникновения крепости, необходимая для более глубокого понимания исследуемой темы, выходит за рамки обозначенной хронологии.

Территориальные рамки исследования ограничиваются площадью, занимаемой г. Владикавказом и его окрестностями.

Методологическая основа и методы исследования.

В качестве общей методологической основы исследования автор опирался на диалектико-материалистический метод, исходя из необходимости выявления причинно-следственных связей во всех сферах общества. При этом учитывались системность, целостность, динамичность развития социальных процессов. Кроме того, автор применял такие методы как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, формально-логический анализ и синтез и др., что позволило раскрыть исследуемые проблемы в их динамике и противоречиях.

Для получения эмпирических результатов были применены такие исследовательские методы, как анализ статистических данных, табличный метод, методы сравнений и обобщений.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы. В диссертации предпринята попытка исследования одного из форпостов российского государства на южных границах, всестороннего изучения процесса возникновения и развития г. Владикавказа.

19 Закавказский вестник. - 1855. - № 4.; Кавказ. - 1863. - № 27.; Кавказское слово. -
Владикавказ. -1910. - № 67.; Терские ведомости. -1894. - № 55; № 56; 1911. - № 204.

20 Кавказский календарь на 1852 г. - Владикавказ, 1853.

21 Терский календарь за 1892-1898 г. - Владикавказ, 1898.

Автор старался, насколько позволяли выявленные источники и объем работы, охватить, практически, все подсистемы хозяйства, социального облика города и его культуры: экономическую (производство материальных благ, орудий и средств производства); жизнеобеспечивающую (потребление благ); соционормативную (мораль, обычаи, ритуалы, религиозные институты, социальные структуры); познавательную (образование и т. д.).

Проанализирована предыстория возникновения крепости.

Полученные результаты научного осмысления позволили определить функции города на различных этапах его истории с 1784 по 1917 г

Последовательно раскрыты изменения в органах управления городом, связанные с изменением его статуса.

Исследованы особенности и результаты процесса экономического и культурного развития г. Владикавказа в изучаемый период, выяснены как успехи, так и недостатки, негативные тенденции, характеризовавшие этот исторический процесс.

Восстановлена картина гражданской, бытовой жизни города, в том числе, его профессионализация, религиозные верования, семейные устои, моральные нормы, образование и культура.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы:

исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы;

при создании обобщающих работ по истории Северного Кавказа;

в преподавании дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов регионоведения;

при подготовке учебных пособий, спецкурсов в вузах юга России;

в лекционной работе среди студенчества и учащихся, в подготовке научно-популярных изданий.

Апробация осуществлялась на протяжении всего периода работы над

кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. О текущих результатах исследования докладывалось на:

региональной научной конференции по проблемам истории Кавказских Минеральных Вод 1 декабря 2000 г.;

XXXI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета, состоявшейся в апреле 2001 г.;

- межвузовских конференциях в г. Пятигорске «Дни науки» 8 февраля 2002
г. и 3 марта 2003 г..

Диссертационное исследование обсуждалось на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук в Пятигорском государственном технологическом университете. Материалы работы послужили теоретической основой для публикаций в сборниках научных трудов в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова. По теме исследования автором опубликовано шесть научных работ в виде статей.

Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, примечания, библиографического списка и приложений.

Предыстория возникновения Владикавказской крепости

Чтобы осветить процесс закладки крепости и формирования на ее основе города, следует учесть историческое прошлое местного этноса, интересы России на Юге, процесс присоединения к этому государству дополнительных территорий, одних на основе волеизъявления местного населения, а других -силой. Это всего лишь часть того общего материала, которая в состоянии служить основой для рассмотрения конкретных событий.

В настоящем разделе исследования представлен исходный описательный материал, который не предполагает дискуссии с современными историками по вопросу формирования северокавказских этносов.

Генетические корни современных осетин возводят к сарматам и аланам, начало которых во многом загадочно, как и гуннов, скифов и других древних народов.

Первоначально мы пытаемся проследить те исторические события, которые в последствии актуализировали закладку крепости Владикавказ. Немаловажное значение имело отношение местных жителей к этой постройке, но не оно было определяющим, а, скорее, то обстоятельство, что на Северном Кавказе столкнулись геополитические интересы России, Турции и Ирана. Как следствие этого противостояния, возникшая необходимость усиленного влияния на местные этносы. Владикавказ был заложен не на безлюдном месте, он стал гарантом защиты местного населения от набегов, начало которых по временным параметрам определить очень сложно.

Русские, на наш взгляд, не преследовали цель извлечения односторонней выгоды, не были захватчиками в строгом смысле этого слова. Однако это не означает, что в местной среде не было проявлений недовольства их приходом, как и того, что мятежники действовали сами по себе, а не по подсказке из-за пределов империи.

Современная Республика Северная Осетия-Алания, входящая в состав Российской Федерации, расположена на самом юге страны и занимает часть Центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта. После распада СССР Северная Осетия приобрела важное значение геополитического и торгового форпоста, а ее южная граница стала одновременно и государственной границей России.

Если посмотреть на географическую карту, Северная Осетия-Алания предстает в виде кувшина. Его узкое горло, так называемый «осетинский коридор», имеет ширину всего около трех километров. На востоке республика граничит с Ингушетией, на западе — с Кабардино-Балкарией, на севере — со Ставропольским краем, на юге — с Грузией. Территория республики составляет около 8 тысяч кв. км, причем на долю горной ее части приходится 48% всей площади. Протяженность территории РСО - Алания с севера на юг— 125 км и с запада на восток — 120 км.

Основание Владикавказской крепости (1784-1804 гг.)

Выгодное географическое положение места, заселенного осетинами в начале перевальной дороги, связывающей Северный Кавказ с Закавказьем, расположенного недалеко от караванных путей, соединявших берега Черного и Каспийского морей, способствовало развитию экономических и культурных связей народов Центрального Кавказа.

О прошлом Владикавказа имеется много чрезвычайно интересных, разнообразных архивных и печатных материалов. Сведения, заключающиеся в них, нередко противоречивы, недостаточно полны. Многие из них требуют тщательной проверки.

Основание Владикавказской крепости связано с эпохой сближения России и Грузии. Дорога, шедшая от Моздока в Закавказье и пересекавшая Главный Кавказский хребет, приобрела в то неспокойное время важное стратегическое значение.

Первая российская военная команда через Дарьяльский проход прошла в Грузию в 1769 году. Это был небольшой отряд под командованием Тотлебена. Важное стратегическое значение этого пути ясно осознавали и в правительственных, и в военных кругах. Во время русско-осетинских переговоров, связанных с добровольным присоединением Северной Осетии к России в 1774 году, возникла идея строительства укрепления у входа в Дарьяльское ущелье. Одним из условий подписания акта было требование обеспечить внешнюю безопасность осетин. В качестве гарантии своей безопасности осетинские представители просили восстановить в Северной Осетии «подворье» - место пребывания Осетинской духовной комиссии и «определить» в этом «подворье» русскую «военную команду».

В декабре 1775 года астраханский губернатор П.Н. Кречетников представил правительству доклад об Осетии. В нем упоминалось и о строительстве русской крепости. П.Н. Кречетников коснулся также вопроса о восстановлении осетинского подворья, которое ранее размещалось в районе современного Дзуарикау, и было разрушено в 1769 году. Он высказал мнение, что на том же месте следует учредить русскую военную крепость. Она могла бы, как считал П.Н. Кречетников, не только гарантировать безопасность Северной Осетии, но и стать «центром горных работ», а также местом для строительства «плавильного завода». [17]. Наиболее подходящим местом губернатор считал берег Терека у Эльхотовских ворот. При этом, он ссылался на политические мотивы, полагая, что возведение этой крепости позволило бы активизировать русско-грузинские дипломатические отношения - «ближний способ возымеем и о Грузии помыслить... ибо от Татартупа до меретинских границ только два дни езды». [18]. Помимо этого, необходимость строительства укрепления в районе Эльхотово, П.Н. Кречетников подкреплял другой идеей -превращения городка в торговый центр Северного Кавказа. «...Необходимо оной город сделать знаменитым, и завести торги, коим удовольствием народ тамошний обольстить разными привозными товарами», отмечал он. [19]. Впоследствии были разработаны обстоятельные планы развития экономики края. Упор был сделан на организацию в Осетии горнодобывающей промышленности, что позволило бы восполнить имевшийся тогда в экономике России острый дефицит в цветных металлах, особенно в свинце.

Несмотря на то, что в результате русско-турецких войн в XVIII веке, влияние Турции и Крымского ханства на Северном Кавказе было значительно ослаблено, судьба Владикавказа решалась все же не на полях сражений под грохот барабанов и мортир. И день, когда в мае 1784 года на правом берегу Терека, вблизи Кавказских гор, заложили и освятили новую русскую крепость, навряд ли можно считать, по существу, первым в истории ее основания.

Структура и социально-экономическое развитие крепости (1804-1860 гг.)

Крепость превращается в город тогда, когда местные жители принимают это сооружение, находят в нем гарант мира, спокойствия и законности. Это сооружение было построено не вопреки воле живших в этих местах осетин, а даже по их просьбе. Пока военная жизнь в крепости шла своим чередом, обжившее окружающую территорию население росло, создавая полезную инфраструктуру для поддержания численности персонала крепости и обеспечения ее обороноспособности. Обе стороны - местная и российская -интересовались бытом и нравами друг друга, это позволяло наладить взаимопонимание, обеспечить сотрудничество.

Когда ценность Владикавказа как крепости, была исчерпана, она превратилась в город. Этот переход был не очень заметен, так как военный гарнизон был сохранен. Развитие города способствовало становлению ремесел, торговли, образования и культуры. Русская культура, носителями которой выступали военнослужащие, развивалась во взаимном влиянии с культурой осетинских жителей, представителей других наций и народностей, которые связали свою судьбу с Владикавказом. Для будущих русско-осетинских отношений было важно то, что осетины поступали на службу царю, совместно с российскими согражданами следили за порядком.

Для судьбы города Владикавказа имели значение посещения именитыми людьми. К ним относятся, прежде всего, В.Т. Нарежный, А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой. Их свидетельства, описания и рассказы разнесли весть о городе по всей российской империи, привлекли желающих побывать в нем. Для роста города сыграли большую роль контакты российского центра с Грузией и Арменией, которые осуществлялись, главным образом, через Военно-Грузинскую дорогу.

Мы уже указывали, что с самого основания у Владикавказской крепости имелся осетинский форштадт, который состоял из поселения Дзауджикау. Его называли также Владикавказским аулом. Формирование осетинского форштадта было естественным, поскольку крепость строилась в местности, заселенной осетинами.

С первых же дней существования русской крепости Владикавказский аул взял на себя обязательства по ее обороне от постоянных набегов горцев, в особенности ингушей. Южная стена крепости, наиболее часто подвергавшаяся вооруженным нападениям, оборонялась боевым формированием осетин. Жители Дзауджикау охотно служили также в регулярных частях (милиции) российских войск. В их составе они принимали участие в экспедициях, направляемых против набегов горцев и во имя умиротворения края. «Осетинский форштадт из 25-30 домиков принадлежал офицерам и нижним чинам женатой роты...». [45].

Тесно примыкая к русской крепости, Владикавказский аул был окружен рвом и высоким деревянным частоколом с узкими воротами. В нем хаотично располагались деревянные дома. Только позднее осетины стали застраивать свои селения с учетом архитектурной планировки, приспособленной к равнинным условиям. [46].