История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке Ниязов Джафар Баходурович

История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке
<
История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке
>



Ниязов Джафар Баходурович. История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Душанбе, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-7/1019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление науки о землетрясениях в Таджикистане (1900 - 1940 гг.) 14

1. Развитие сейсмологии в дореволюционный период (1900-1916 гг.). 14

2. Начало планомерных сейсмологических исследований на территории Таджикистана (1917-1940 гг.). 27

Глава 2. Реорганизация сейсмической службы СССР. (1941-1965 гг.) 48

1. Становление сейсмической службы Таджикистана (1941-1955 гг.). 48

2. Сейсмическая служба при строительстве важных народнохозяйственных объектов (1956-1965 гг.) 79

Глава 3. Научно-технический прогресс в развитии сейсмологии (1966-1991гг.) 88

1. Повышение качества сейсмологических исследований (1966-1978 гг.). 88

2. Организация Регионального сейсмологического центра в г. Душанбе (1979-1991 гг.). 104

3. Международное сотрудничество в сейсмологических исследованиях. 112

Глава 4. Развитие сейсмостойкого строительства в Таджикистане. 118

1. Развитие методов сейсмостойкого строительства в первой половине XX века (1900-1957 гг.). 118

2. Модернизация методов сейсмостойкого строительства (1958-1991 гг.). 130

3. Состояние и перспективы развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане (1992-2000 гг.). 143

Заключение. 150

Библиография. 154-174

Введение к работе

Актуальность темы: РГастоящая работа посвящена истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX веке. Таджикистан, бесспорно, считается одним из самых сейсмически активных регионов земного шара и поэтому представляет собой уникальную природную лабораторию для изучения такого грозного природного явления, как землетрясение и опыт изученности сейсмических процессов сейсмологами на территории Таджикистана является научным достоянием всего мира. Ежегодно на территории Таджикистана и сопредельных с ним государств происходит около 5 000 землетрясений различной силы.

Круг вопросов, исследуемых в данной работе, весьма актуален. Их исследование позволит приблизиться к пониманию некоторых общих черт, характерных для истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в начале XX в., в советский период и в настоящее время.

Исследование избранной нами темы позволяет глубже и всесторонне изучить многогранную проблему формирования и развития крупного научного сейсмологического центра в Таджикистане, историю совершенствования методов прогноза землетрясений и повышения их эффективности. Комплексное изучение сейсмических явлений дало возможность разработать различные методы сейсмологических исследования, определить геологические и динамические эффекты, связанные с землетрясениями. В Таджикистане были проведены важные сейсмологические исследования, выполнены фундаментальные работы по изучению механизма землетрясений, созданы автоматизированные системы сбора и обработки сейсмологических и геофизических данных.

Учеными Таджикистана были даны заключения о сейсмостойкости плотины Нурекской ГЭС, ее отдельных конструктивных элементов и узлов, даны практические рекомендации по повышению

3 .

сейсмостойкости плотин, строящихся в сейсмически активных районах, собран богатый экспериментальный материал о поведении зданий и сооружений при воздействии на них сейсмических и динамических нагрузок. Эти и др. важные мероприятия позволили внести значительный вклад в теорию и практику сейсмостойкого строительства, расширили теоретические знания о новых конструктивных решениях повышающих сейсмостойкость зданий и сооружений.

За полувековой период времени было опубликовано большое количество работ по отдельным направлениям сейсмологии и сейсмостойкого строительства, но до сих пор не было выполнено обобщающего труда с освещением истории развития данных наук в Таджикистане в хронологический период. Исследования по прогнозу землетрясений, широкая сеть наблюдений за предвестниками землетрясений, комплексный подход к решению актуальных проблем сейсмологии в целом, проведенные в Таджикистане в XX в., оказали огромное влияние на развитие отечественной и мировой сейсмологии.

Тема диссертации рассмотрена в тесной взаимосвязи с историей развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в России начала XX века, в Советском Союзе, а также в аспекте международного научного сотрудничества с научными учреждениями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Степень изученности темы: История развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX в. рассматривается впервые. До настоящего времени не выполнено еще ни одной работы по данной теме. Имеющийся материал в виде монографий, научных статей и т.д., написан в основном в сугубо техническом и физико-математическом направлении с освещением лишь отдельных поворотных моментов истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Особенно следует отметить работы: Э. Лейста [120]; И.В. Батюшковой [36]; В.В. Дубовицкого [92]; B.C. Хромовских [198];

Д.И. Мушкетова [133; 134; 135; 136]; В.П. Спесивцевой [191]; ГЛ. Горшкова [73; 74; 76; 77; 78]; И.Е. Губина [79; 80; 82; 83; 85; 86; 87; 88]; Д.П. Кирноса [108]; Д.П. Кирноса, Д.А. Харина, Н.В. Шебалина [109]; СБ. Ахундовой [30]; В.Ф. Бончковского [42; 43; 45]; И.В. Белова [40]; СИ. Ильина [98]; В.И. Бунэ [48]; В.И. Бунэ и П.Г.Семенова [51]; П.Г. Семенова и В.А. Семеновой [186], СВ. Медведева [124]; Н.А. Введенской [56]; Т.И. Кухтиковой [116]; Ю.В. Ризниченко [167; 168; 169]; Е.Ф. Саваренского [172]; Е.Ф. Саваренского, Д.П. Кирноса [173]; К.В. Станюковича [193], СХ. Негматуллаева и К.М. Мирзоева [142]; С.Х. Негматуллаева и др. [143; 144; 146; 189]; А.Г. Гамбурцева [67]; Г.В. Кошлакова и С.Х. Негматуллаева [114]; А.В. Николаева [150]; A.M. Бабаева и др.[32]; Ф.Х. Каримова [106]; В.О. Цшохера [199; 200; 201], А.Г. Назарова [138; 139; 140], В.А. Нечаева [148], Б.Б. Бегиева и В.А. Нечаева [39]. В фундаментальном труде «История таджикского народа» - том 3 и 5 [99; 100] также дается отдельные сведения об истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства, но, как и в выше перечисленных работах, исследования данной проблемы ограничиваются общими данными и отдельными фактами.

Ни одно из перечисленных работ не дает полного и исчерпывающего изложения истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в указанный период. В данных работах освещаются лишь отдельные этапы развития сейсмологии, связанные с разрушительными землетрясениями на территории Таджикистана в XX в.: Каратаг (1907 г.), Сарез (1911 г.), Гарм (1941 г.), Хаит (1949 г.), Гиссар (1989 г.) и др. Исторического исследования, воссоздающую целостную картину развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства выполнено не было.

Начало XX в. ознаменовалось двумя разрушительными землетрясениями на территории нынешнего Таджикистана, которые были достаточно тщательно изучены русскими и советскими учеными,

это: Каратагское землетрясение 21 октября 1907 г. - М.М. Бронников 1908 г. [46], Б.Я. Корольков 1913 г.[113] и Сарезское (Памирское) землетрясение 18 февраля 1911 г. - Д.Д. Букинич [47], Г.А. Шпилько [205], В.Н. Вебер [57], Б.Б. Голицын [69; 70], О.Е. Агаханянц [25], Ш.Т. Юсупов [206] и др.

Деятельность Туркестанского отделения Русского географического общества (ТОРГО), внесшего значительный вклад в изучение природных условий Средней Азии, в частности территории Таджикистана, освещается в диссертационной работе В.В. Дубовицкого [92]. Данная работа посвящена деятельности ТОРГО в различных отраслях науки и содержит отдельные факты, касающиеся дореволюционного периода развития сейсмологии.

В монографии И.В. Батюшковой "Представления о причинах землетрясений в работах отечественных ученых"[36] в основном обобщена деятельность русских ученых начала XX века. В настоящей работе исследуются взгляды выдающихся русских ученых, посвятивших многие годы научной деятельности изучению землетрясений, и дается оценка их роли в становление сейсмологии как самостоятельной науки в России.

Отношение к изучению сейсмических явлений на территории нынешнего Таджикистана коренным образом изменилось после 1917 года. В советское время были проведены многочисленные комплексные исследования, давшие ценные сведения о сейсмогеологических условиях Таджикистана. В конце 20-х - начале 30-х гг. прошлого века на его территории развернулись широкомасштабные экспедиционные исследования по изучению производительных сил республики. Деятельность первых научных экспедиций и результаты их исследований подробно описаны в работах Г. Наврузова [137], Е.С. Шагалова [202; 203], З.Ш. Раджабова [161; 162;

163], Г.П. Горшкова [73; 74; 75], Н.А. Караулова [103], Н.П. Горбунова [71; 72], Б.М. Здорика [96;97], В Л. Спесивцевой [191] и др.

Становление и формирование академического центра в Таджикистане и деятельность республиканских научно-исследовательских учреждений, а также периодизация основных этапов развития науки в советское время в рамках изучаемого нами периода нашли отражение в работах З.Ш. Раджабова, Е.С. Шагалова, Г. Наврузова, в книге «Академия наук Таджикской ССР» [27], а также в фундаментальном труде «История таджикского народа». Однако в этих работах содержатся только краткие сведения об основных достижениях развития сейсмологической науки в изучаемый период.

В 1941 г. и в 1949 г. на территории Таджикистана произошли два разрушительных землетрясения в Гарме и в Хаите. Эти землетрясения стали толчком к расширению сейсмологических исследований и полевого изучения их катастрофических последствий, а также становления сейсмологической службы Таджикистана. В первоисточниках и трудах советских и отечественных ученых [8; 9; 19; 24; 42; 45-48; 51; 78; 79; 80; 82; 84; 86; 119; 121; 130; 186] подробно освещается геологические и сейсмологические условия возникновения этих землетрясений, однако практически не дается картина катастрофических последствий землетрясений; многие данные умалчиваются или даются в краткой форме.

В 40-60-х годах развернулись широкие региональные комплексные сейсмологические исследования, охватившие практически все сейсмоопасные зоны СССР, на территории Таджикистана исследования были сконцентрированы в Гармском, Сталинабадском районах для изучения: сейсмических процессов, разработки методов сейсмического районирования в связи со строительством важных народно-хозяйственных объектов, а также прогнозирование сильных землетрясений. Сейсмологические исследования в Таджикистане в этот

период прочно связаны с именами В.Ф. Бончковского [41; 42; 43; 44; 45], В.И. Бунэ [49; 50; 52; 53; 54], Г.А. Гамбурцева [63; 64; 66], В.Н. Гайского [60], И.Е. Губина [84; 85], Т.И. Кухтиковой [116; 117], Т.И. Кухтиковой и др. [118], СВ. Медведева [123; 124], Ю.В. Ризниченко [167], Е.А. Розовой [170] и др.

Благодаря работам И.Е. Губина по изучению сейсмогеологических условий Таджикистана, особенно Гармской сейсмоактивной области, имеются наиболее полные сведения о местных землетрясениях. В его монографии «Закономерности сейсмических проявлений на территории Таджикистана» [86] впервые рассматриваются различные вопросы истории развития сейсмологии и основных направлений научных исследований, дается подробное освещение сейсмологических и геологических условий района, систематизация сильных землетрясений периода с 1890 по 1955 гг., дается оценка характерных типов среднеазиатских построек и приводится методика неинструментального изучения землетрясений. Однако в монографии И.Е. Губина отсутствуют сведения о землетрясениях, происшедших на территории Северного Таджикистана. Этот пробел до некоторой степени был ликвидирован в каталоге, составленном П.Г. Семеновым [186].

В статье В.И. Бунэ «Некоторые результаты изучения землетрясений Таджикистана за 25 лет» [48], написанной в октябре 1954 г. в связи с празднованием 25-летия образования Таджикской ССР приведены результаты изучения землетрясений неинструментальными и инструментальными методами, даются некоторые сведения о развитии сети сейсмических станций в Таджикистане.

Истории развития сейсмологии в СССР до 1960 г. посвящены отдельные главы книги «Землетрясения в СССР»: «История развития инструментальных сейсмических наблюдений в СССР» [109], «Землетрясения Средней Азии» [56] и «Сейсмичность Гармской зоны»[33], где в краткой форме изложена история возникновения и

этапы развития сейсмологических исследований в Советском Союзе, и в частности в Таджикистане.

В монографии «Развитие наук о Земле в СССР (1917-1967 гг.)» [165] приводятся довольно интересные данные по изучаемой проблеме, однако как в других перечисленных трудах история развития сейсмологии ограничивается отдельными фактами и кратким описанием исторического развития науки.

Таджикская Комплексная сейсмологическая экспедиция (ТКСЭ) Института физики Земли АН СССР внесла неоценимый вклад в изучение сейсмичности Таджикистана, разработку методики сейсмического районирования и оценку прогноза землетрясений. Деятельность этого мощного научного подразделения, ставшей базой для современной таджикской сейсмологии, прочно связана с именами В.Ф. Бончковского, Г.А. Гамбурцева, И.Л. Нерсесова, М.А. Садовского и многих др. советских ученых-сейсмологов.

В коллективной монографии «Гармский геофизический полигон» [68] описана история развития системы наблюдений Гармского геофизического полигона, расположенного в одноименном сейсмоактивном районе Таджикистана. В ней на основе большого фактического материала дается анализ накопленных в течение нескольких десятилетий систематических сейсмологических наблюдений, выполненных с помощью комплекса геофизических методов, а также подробно освещается система наблюдений на Гармском полигоне, где прогнозирование землетрясений было одной из главных проблем изучения сейсмогеофизических явлений.

Проблеме прогнозу землетрясений посвящено большое количество работ и научных исследований. Отметим некоторые из них, результаты которых были отмечены в данной диссертационной работе: В.Ф. Бончковский [44], Г.А. Гамбурцева [63; 65], И.Е Губин [87; 88], A.M. Кондратенко и И.Л. Нерсесова [112], М.А. Садовский [176; 177;

178; 179], А.Е. Островского и др. [155], О.М. Барсуков и др. [34], Ф.Х. Каримова и др. [104; 105], С. Д. Виноградова и др. [58], В.И. Старкова и др. [3; 194], К.М. Мирзоева [125], К.М. Мирзоева и др. [126], японского сейсмолога К. Моги [129]. Ежегодник «Поиск предвестников землетрясений на прогностических полигонах» [158; 177] также дают информацию о прогностических исследованиях, проводимых в Советском Союзе.

В Душанбе с 1980 г. начал издаваться ежегодник «Землетрясения Средней Азии и Казахстана», ас 1982 г. - Всесоюзный научный сборник «Прогноз землетрясений». В первом сборнике была опубликована статья С.Х. Негматуллаева и К.М. Мирзоева «История развития исследований по прогнозу землетрясений в Таджикистане» [142], где в краткой форме прослеживается основные этапы развития сейсмологии в Таджикистане. В ней рассматриваются некоторые аспекты развития системы сейсмологических исследований, а также создания комплексного метода оперативного прогноза землетрясений.

Значительное развитие в Таджикском институте сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикской ССР получили работы в области инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Исследованиям в этом направлении посвящены работы: Н.М. Бачинского [37], Б.А. Кирикова [107], В.О. Цшохера [199; 200; 201], К.С. Завриева и Др.[94], А.Г. Назарова [138, 139; 140], И.Е. Губина [79; 86], В.А. Нечаева [6; 147; 148], Б.К. Карапетяна [102], Я.М. Айзенберг и В.М. Бирюкова [26], С.Х. Негматуллаева и др.[141; 144, 145], Б.Б. Бегиева [2; 38; 39], А.А. Деркачева [91], Т.Г. Сагдиева и А.А. Диланяна [180], С.Г. Шагиняна [204], Т. Абаканова [23] и др. Отдельные моменты развития архитектуры и- строительства в Таджикистане освещаются в монографии «Архитектура Советского Таджикистана» [28].

Историографический обзор свидетельствует, что не все вопросы данной темы освещены в одинаковой степени глубоко и всесторонне. Имеющиеся работы ограничиваются освещением отдельных исторических фактов, выборочных эпизодов развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Поэтому это дает нам право говорить о необходимости углубленной разработки данной научной темы. Насыщая диссертацию фактическим материалом о прошлых землетрясениях и их последствиях, автор предлагает целостную концепцию истории развития сейсмологии и сейсмостойком строительстве в Таджикистане в XX в.

В данной работе диссертант использовал ту необходимую часть первоисточников и литературы, которую можно было вместить в ограниченные рамки диссертации, и которые были достаточны для достижения поставленной цели и решения задач, лежавших в основе данного исследования.

Цель и . задачи исследования: Целью диссертационного исследования является воссоздание полной картины развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX в. на основе изучения и систематизации документальных источников, архивных материалов и существующей литературы.

Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи:

показать предпосылки для начала формирования сейсмологии и сейсмостойкого строительства как самостоятельной науки;

выделить наиболее значительные события в истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в хронологическом порядке;

определить место и задачи первых научных экспедиций по изучению природных условий Таджикистана, которые были организованы по инициативе видных советских ученых, и результаты их деятельности;

проанализировать и объективно оценить роль ученых -сейсмологов, внесших существенный вклад в развитие таджикской и мировой сейсмологии.

Научная новизна. В диссертации впервые рассмотрены особенности соотношения теоретических и экспериментальных работ на различных этапах развития проблемы и воссоздана целостная картина развития основных направлений сейсмологических исследований в Таджикистане в XX веке. Настоящая работа является первым исследованием, посвященным истории развития сейсмологии и сейсмостойкого строительства в Таджикистане в XX в.

Источниковедческая база исследования. Источниковедческой базой диссертации служат материалы архива Института сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН РТ, Главного Архивного Управления при правительстве Республики Таджикистан, архива Академии наук Республики Таджикистан.

Методы исследования. В соответствии с целью и характером работы в ней использовались историко-научные, сравнительные и источниковедческие методы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы:

для дальнейших исследований в области истории сейсмологии;

при разработке учебных пособий и курсов в области истории и методологии сейсмологии и геологических наук;

при чтении спецкурсов в вузах и при преподавании основ сейсмологии и сейсмостойкого строительства в учебных заведениях;

организации соответствующих факультативных занятий по отдельным вопросам истории сейсмологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена к защите на совместном заседании отделов новейшей истории и истории науки и

техники Института истории, археологии и этнографии им. Ахмада Дониша АН Республики Таджикистан.

По отдельным проблемам исследования автор выступал с докладами и сообщениями на республиканском семинаре «Опыт изучения оползней и обвалов на территории Таджикистана и методы инженерной защиты» (г. Душанбе, 26-27 сентября 2002 г.), на международной сессии CRC «Environmental Sciences and Policy», проходившей в Центрально-Европейском Университете (г. Будапешт, Венгрия 2003 г.), а также на международной научно-практической конференции «Памир - источник пресной воды Центральной Азии» (г. Хорог, 28-29 июня 2003г.). Основное содержание диссертационной работы отражено в опубликованных автором научных статьях.

Развитие сейсмологии в дореволюционный период (1900-1916 гг.).

Высокая сейсмическая активность отдельных райорюв Средней Азии привлекала внимание широкого круга исследователей и ученых России. Первые научные экспедиции были организованы Русским географическим обществом и Обществом любителей естествознания. В 1897 г. был организован Туркестанский отдел Русского географического общества, внесший большой вклад в изучение территории Средней Азии.

В конце XIX - начале XX века в России появляются крупные монографические труды, посвященные первым геологическим и макросейсмическим исследованиям наиболее сильных землетрясений, произошедшими на ее территории: А.П. Орлова, И.В. Мушкетова [132], Э. Лейста [120], М.М. Бронников [46], Б.Я. Корольков [113], Д.Д. Букинича [47] Г.А. Шпилько [205], В.Н. Вебера [57], Б.Б. Голицына [69; 70] и других. Несмотря на то, что данные о землетрясениях имели преимущественно описательный характер, труды этих ученых имели большое научное значение.

А.П. Орлов и И.В. Мушкетов заложили геологическую основу изучения природы землетрясений и создали «Каталог землетрясений Российской империи» (1893 г.) - первый российский каталог землетрясений, в котором были собраны и систематизированы все имеющиеся сведения о землетрясениях России с IV в. и до 1887 года. Этот замечательный труд, опубликованный в 1893 г. Русским географическим обществом, содержал сведения о 2574 землетрясениях и до сих пор не потерял своего научного значения [35, с. 183].

Однако изучение грозного природного явления посредством только лишь макросейсмических данных не могло дать ответа на сложные геолого-геофизические задачи. Надо было переходить от макросеисмических исследований к инструментальному изучению землетрясений и сейсмических колебаний почвы неощущаемых людьми. Для достижения данной цели необходимо было развивать сеть сейсмических станций по всей территории России и оснащать их современной аппаратурой.

Под руководством И.В. Мушкетова в России были организованы первые сейсмические станции. «Считаю нужным, - пишет в своей работе И.В. Мушкетов, - что для того чтобы не блуждать в догадках и быть готовым к проявлениям землетрясений, необходимо и у нас, как начато в других государствах, установить постоянные сейсмические наблюдения, если не повсюду в России, то, по крайней мере, в областях, часто потрясаемых, как-то: в Забайкалье, Туркестане и на Кавказе» [цит. по 55, с. 67].

За период с 1902 по 1907 г. было записано 3971 землетрясение -показатель плодотворной деятельности Постоянной Центральной Сейсмической Комиссии (ПЦСК) [109, с. 14]. Тем не менее, ни одна из сейсмических станций России не имела технической возможности даже приближенно определить точной координаты эпицентра ни одного из всего количества зарегистрированных землетрясений на территории России.

Главной причиной недостатка в интерпретации сейсмограмм было, во-первых, неудовлетворительное качество оборудования, установленного на сейсмических станциях, а во-вторых, недостаточное количество сейсмических станций и большое расстояние между ними. Большая часть российских сейсмических станций начала XX века была оснащена разнотипными сейсмографами германского производства недостаточно высокого качества. Все типы маятников (Ребер-Пашвица, Элерта, Цельнера, Мильна, Боша), используемых на российских станциях, имели малое затухание.

Становление сейсмической службы Таджикистана (1941-1955 гг.).

20 апреля 1941 года, около полуночи, в Таджикистане, в северной части Гармской области, внезапно произошло разрушительное землетрясение. Сейсмические толчки ощущались на всей территории Таджикистана и в сопредельных странах. Землетрясение в Гарме в апреле 1941 года подтвердило целесообразность скорейшего расширения сейсмологических исследований на территории Таджикистана.

Главный удар Гармского землетрясения, силой около 8-9 баллов, ставший причиной основных разрушений, был отмечен станцией «Сталинабад» в 17 часов 38 мин. 54,5сек. (по Гринвичу). Сотрясение в эпицентре продолжалось 12-15 секунд. Колебания в Сталинабаде продолжались 1 мин. 29,5 сек. В Москве главный удар был зарегистрирован в 17 час. 44мин. ІЗсек.

Как передает один из первых исследователей Гармского землетрясения П.Г. Семенов, «вначале произошел сильный вертикальный удар, а затем он сменился мощными горизонтальными сейсмическими колебаниями. Землетрясение сопровождалось оглушительным гулом, напоминающим клокотание котла. Народ в панике раздетым выбегал на улицу, где еще лежал снег. Животные бесновались. С гор сползли и с огромной силой обрушились снежные массы вместе с камнями и с землей. Обвалами запружены были реки, вода стала скопляться у запруд, образуя озера. Затем запруды были прорваны, а в некоторых местах вода текла в снежных туннелях» [186, с. 69].

В эпицентре, в долине рек Ясман и Камароу, было разрушено до основания 12 кишлаков. Сильно пострадали селения на правом берегу реки Сурхоб, а также на прилегающем южном склоне Гиссарского хребта. В районных центрах Хаит, Гарм и Калай-Лабиоб развалилось много общественных и частных домов. На склонах гор произошли камнепады, а также крупные снежные и земляные обвалы, прервавшие связь между отдельными населенными пунктами.

В долине реки Ясман земляные обвалы засыпали окраинные части нескольких кишлаков. Перегороженные обвалами реки Камароу и Ясман вздулись, образовались временные озера. Прошли крупные сели. Жертвами природной стихии стали 700 человек, погибло более 2600 голов крупного и мелкого рогатого скота, был причинен большой материальный ущерб народному хозяйству [79, с. 33].

«...В Сталинабаде произошли колебания силой 6 баллов. Наблюдалась паника, люди выбегали на улицу. Были случаи падения предметов со шкафов, буфетов и полок. Висевшие на стенах картины и часы перекосило. Всю ночь жители не ложились спать, так как часто ощущались на протяжении всей ночи легкие толчки. Некоторые насчитали их за ночь до 20. Это землетрясение ощущалось на всей территории Таджикистана. Приведенные выше сведения получены во время обследования последствий землетрясения в районе Хаита правительственной комиссией, от очевидцев» [186, с.71].

В этот же день о трагедии стало известно в столице Таджикистана -Сталинабаде (Душанбе). На место катастрофы выехала правительственная комиссия, врачи с медикаментами, много автомашин с предметами первой необходимости, палатками. После первого ознакомления с масштабами катастрофы по указанию СНК Таджикской ССР Геологический институт Таджикского филиала Академии наук СССР (ТФАН СССР), поручил известному геологу И.Е. Губину возглавить геологическую партию для изучения на месте последствий землетрясения, определения эпицентра и причину сейсмических толчков [79].

Повышение качества сейсмологических исследований (1966-1978 гг.).

Научно-исследовательские работы по прогнозу землетрясений в начале 60-х гг. возрождаются сначала в стенах Института физики Земли АН СССР, а затем и в Институте сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикской ССР и в других сейсмологических учреждениях страны. Началось перевооружение геофизической службы, усовершенствование сейсмических наблюдений, что способствовало подготовке технической базы для будущих исследований по прогнозу землетрясений. В плане поиска предвестников землетрясений, а также в постановке фундаментальных задач по проблеме прогноза землетрясений была составлена программа, вобравшая в себя все имеющиеся достижения отечественной и мировой сейсмологии.

В 1960 г. на пост директора Института физики Земли АН СССР был назначен академик М.А. Садовский, работавший ранее с такими выдающимися советскими учеными, как И.В. Курчатов, А.П. Александров, М.В. Келдыш и другими. Он возглавил Институт физики Земли АН СССР в очень сложный период развития советской сейсмологии связанный с ростом числа сейсмических станций, расширением промышленного и жилищного строительства, массовым строительством крупных ГЭС, актуальной научно-техническая проблемой обнаружения и идентификация подземных ядерных взрывов. Эти и другие сложные проблемы требовали модернизации систем геофизических и сейсмологических исследований на территории Советского Союза.

В 1960-1961 гг. район работы ТКСЭ значительно расширился - от Памира и до озера Байкал, число сейсмических станций выросло до 50, изменилось и название экспедиции - Комплексная сейсмологическая экспедиция ИФЗ АН СССР. Под руководством М.А. Садовского разрабатывались также перспективы развития ИФЗ в целом и региональных сейсмических центров в частности, продолжалось развитие и традиционной сейсмологической системы: совершенствовалась ее организация, повышалась пороговая чувствительность [176].

М.А. Садовский начал перестройку Института физики Земли АН СССР, создавая новые структурные подразделения, что потребовало радикальной перестройки сети сейсмических станций в рамках всей страны. Необходимо было обеспечить получение высококачественных унифицированных данных о землетрясениях в широком энергетическом диапазоне, различного уровня оперативности в различные периоды времени, создание электронной вычислительной техники, спутниковых и лазерных систем.

В 1960 году произошло важное для сейсмологии Таджикистана научное событие - в свет вышел фундаментальный труд И.Е. Губина «Закономерности сейсмических проявлений на территории Таджикистана» [86], обобщивший многолетней и плодотворный труд И.Е. Губина. Им, по существу, была создана новая научная дисциплина -сейсмотектоника и большая научная школа. Начиная с 1935 г., И.Е.Губин проводил обследование землетрясений в Таджикистане. Ему мы обязаны не только классическими описаниями сильных землетрясений, происходивших с 1935 по 1956г., но и рядом обобщающих работ [79; 80; 81; 82; 83; 84 и др.]. В общей сложности им опубликовано 10 книг и более 50 научных статей. «Закономерности сейсмических проявлений на территории Таджикистана», будучи результатом 25-летнего труда геологических и сейсмических полевых исследований автора, является наиболее значительным, как по обилию фактического материала, так и по идеям трудом, касающимся понимания закономерностей сейсмических проявлений на изучаемой территории. Это уникальный труд по сейсмотектонике, настольная книга ученых, занимающихся вопросами сейсмогеологии.