Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века Хашеми Ракаванди Сейед Эсмаил

Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века
<
Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века
>



Хашеми Ракаванди Сейед Эсмаил. Отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хашеми Ракаванди Сейед Эсмаил; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/743

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическое положение Ирана в XVIII- начале XX века ...24-54

1.1. Падение династии Ссфевидов 24-31

1.2. Иран при Надир-шахе Афшаре и после него 31 -40

1.3. Борьба за Иран между Россией и Англией в XIX в 40-54

Глава II. Взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века 55-150

II. 1. Политическое отношение Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII в 55-72

II.2. Каджары и ханства Мавераннахра 72-104

II.3. Влияние России и Англии во взаимоотношении Ирана с ханствами Мавераннахра 104-135

II.4. Социально-экономические отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX вв 135-150

Заключение 151-155

Библиография 156-163

Список сокращений 164

Введение к работе

Актуальность темы. После распада СССР во взаимоотношениях стран Центральной Азии с Ираном произошли заметные сдвиги в политических, экономических и культурных областях. Для выстраивания гармоничных и конструктивных отношений постсоветских центральноазиатских стран с Ираном в наши дни - в условиях вновь создавшихся геополитических реалий - изучение отношений этих стран в XVIII - начале XX века является актуальной задачей. Необходимость рассмотрения этой проблемы, прежде всего, заключается в том, что многие ученые при исследовании процессов взаимоотношений Ирана с соседними странами в XVIII - начале XX века большей частью касались проблемы отношений Ирана с западными регионами или же с западно-европейскими государствами. Что касается взаимоотношений Ирана с восточными странами региона, то следует отметить, что им не удавалось уделить достаточного внимания этому вопросу. В незначительной части опубликованных работ рассматриваются темы, связанные, только с происходившими в данный период военными столкновениями или событиями политического характера. Вместе с тем, недостаточно внимания уделено комплексному академическому и научно-исследовательскому рассмотрению внешних отношений между Ираном и ханствами Мавераннахра. Следует отметить, что в представленной работе в отличие от известных впервые рассматриваются вопросы взаимоотношений Ирана с регионами Мавераннахра с точки зрения не только политического, но также социально-экономического характера.

Актуальность рассмотрения темы также заключается в том, что именно в этот период восточные регионы постепенно стали выходить из зоны влияния

Ирана, приобретая новые территориальные деления в виде ханств и владений. Уход Ирана из этих регионов привел к тому, что в ханствах

Мавераннахра нашли свое присутствие неиранские факторы, последовавшие в результате действий колонизационной политики таких держав, как царская

Россия и Великобритания. Исходя из важности изучаемого периода, в данной работе мы поставили перед собой задачу - при рассмотрении вопроса дальнейшего развития отношений Ирана с Мавераннахром после падения династии Сефевидов, коротко остановиться на освящении периодов правления Афшаров и Зандия, вплоть до периода Каджаров, когда произошло окончательное отделение ханств Мавераннахра от Ирана. Охватывая все аспекты взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра, данная работа дополняет информационный пробел, который существовал до настоящего времени.

Степень изученности проблемы. Изучаемый нами период, как в Иране, так в России и в государствах Центральной Азии, с начала прошлого века занимал пристальное внимание ученых, и об этом историческом периоде есть предварительные сообщения в различных сборниках, журналах, справочниках и книгах.

Сам факт, что исследованию исторических событий, происходивших в Иране и Мавераннахре в XVIII - начале XX века, в отдельности посвящены работы известных русских, таджикских советских, иранских и европейских историков свидетельствует о том серьезном внимании, которое было уделено этому вопросу. Он в известной степени получил и историографический анализ.

Подлинное изучение и углубленное исследование истории взаимоотношения Ирана с Мавераннахром в XVIII - начале XX века так же, как и многих других важных периодов истории этих стран, начинается лишь в XX веке. Различные аспекты этой проблемы в изучаемый период отражены в сводных трудах и статьях, обобщающих исследованиях.1 1 Абдуштев. 3.3. Начало экспансии США в Иране.- Москва, 1963; А. Фаридун. Великий Памир и Иран. -Тегеран, 1362 г.х.; он же: Эмир Кабир Ирана. - Теїеран: Акционерная компания по публикациям Хорезма, 1363 г.х.; Алиев СМ. Междоусобные войны и борьба за верховную власіь в Иране после распада империи Надир-шаха // Иран. История и кульгура в средние века и новое время. -Москва: Наука, 1980; Ананьич Б.В. Российское самодержавие и вывоз капитала. 1895-1914 п. (по материалам Учетно-ссудного банка Персии). - Ленинград, 1975; А. Марвинли. Торговые отношения России с Ираном в 1828-1924 і г. Пер. А. Таваккули. Сборник литературных и исторических публикаций. - Тегеран, 1369 г.х.; Ахмедов Б.А. Исюрия Балха (XVII - первая половина XVIII в.). -Ташкент: Фан, 1982, Ашрафян К.З. Антифеодальные движения в империи Надир-шаха Афшара в 40-х годах XVIII в. // Ученые записки Инетигута воешковедения АН СССР. - Т. VIII, 1953; Балаян. Б.П. Международные отношения Ирана в 1813-1828 гт. - Ереван, 1967; Бартольд В.В. Очерк истории туркменского народа // -Сочинения. -Т. II. -Ч. I. -Москва 1963. -С. 547-624; он же: Туркестан в истории. - Тегеран: Эмир Кабир, 1364 г.х.; Б. Али Акбар. Политическая и дипломатическая история Ирана. - Тегеран: Икбал, 1353 г.х; В. Гуляммирза. Политическая система и социальные инсгигуты

Несмотря на большое количество работ, посвященных истории Ирана и Мавераннахра XVIII - начала XX вв. в отдельности, тема данной работы, а именно политические и социально экономические отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX вв. детально неисследована. Исследователи ранее не ставили перед собой такую задачу. Некоторые ее аспекты лишь упоминаются в нескольких указанных выше работах. Кроме того, многие из них значительно устарели, хотя и не утратили своего

Ирана в период правления Каджаров. -Тегеран: Майн, 1367 г.х.; он же: Политическая и социальная история Ирана в период правления Зандия. - Тегеран: Майн, 1366 г.х.; Вотсен Роберт Грант. История Ирана в период Каджаров. Пер. Вахида Мазандарани. 4-е издание. -Тегеран: Эмир Кабир, 1365; Ганковский Ю.В. Империя Дуррани. - Москва, 1958; Гафуров Б. Г. Таджики. - Т. 1-2. -Душанбе: Ирфон, 1997; Гургани Манніур. Соперничество России и Англии в Иране. Подг. к печаш Мухаммад Рафи'и Мехрабади. - Тегеран: 1368; Иванов М.С. Очерк истории Ирана. -Москва, 1952; История Ирана. -Москва: Издательство Московского Государственного Университета, 1977; История народов Узбекистана. -Т. И. От образования государства Шейбанидов до Великой Октябрьской социалистической революции. -Ташкент, 1947; История таджикского народа. -Том IV. Позднее средневековье и новое время (XVI в. - 1917 г.). -Душанбе, 2010; История Узбекской ССР. -Т. I. С древнейших времен до середины XIX века. - Ташкент, 1967; Канфисорев Т.И. Кыргызы и Кокандский ханат. Пер. А. Худаклипур. -Тегеран, 1380; Кузнецов Н.А. Иран в первой половине XIX в. - Москва, 1983; Кузнецова А.А. Политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII-первой половине XIX в. // Очерки новой истории Ирана (ХГХ-ХХ в.). -Москва: Наука, 1978. -С. 5-121; Кулагина Л.М. Экспансия иностранного империализма в Иран и превращение его в полуколонию (70-е годы XIX - начало XX вв.) // Очерки новой истории Ирана. - Москва, 1978; Лембтон С.К. Собственник и пахарь в Иране. -Тегеран: Центр научных и культурных изданий, 1362г.х.; Ликхарг Лоренс. Надир-шах. -Тегеран: Эмир Кабир, 1357 г.х.; М. Махмуд. Политическое отношение Ирана с Англией в XIX в. - Тегеран: Икбал, 1387 г.х. Ч. 1-Й; М. Мухаммадали. Исследование дипломатической истории Ирана. -Тегеран: Митра, 1361 г.; Миклухо-Маклай Н.Д. Из истории афганского владычества в Иране // Ученые записки ЛГУ. -Ленинград, 1954. № 179; Милком Сэр Джон. История Ирана. Перевод Мирза Исмаила Хайрата. - Тегеран: Ясаул, 1364 г.х. - Т. 2; Минорский. Краткая история Надир-шаха. Пер. Р. Ясми - Тегеран: Сипехр, 1313 г.х.; П. Афшин. Отделение Средней Азии от Ирана. Информационный политический и экономический журнал. -Выи. 119-122; Петров П.И. Мухаммад Казим. Поход Надир-шаха в Индию. -М., 1961; П. Хасан, И. О. Аббас. История Ирана. - Тегеран: Хаям, 1370 г.х.; Р. Абдуллах. Полная история Ирана. -Тегеран: Икбал, 1363 г.х.; Райт - Денис. Англичане среди иранцев. - Тегеран: Пихал, 1364 г.х.; С. А. Мухаммад. История Туркменистана. -Т.І. - Тегеран: Предприятие издательства и ігубликаций министерства иностранных дел, 1373 г.х.; он же: Туркестан в истории (Взгляд на Туркестан во второй половине XIX в.) - Тегеран: Эмир Кабир, 1364 г.х.; Сафаи И. Исторические письма. -Тегеран, 1969; Таранзев, Беркле. Соперничество России и Англии в Иране и Афганистане. Пер. Азарина. - Тегеран: Наука и культура, ІЗбЗг.х.; Фрай Ричард. Отношения Ирана с Таджикистаном. /Ежемесячник «Симург». -Вып. 7-9, 1362 г.х.; Халфин Н.А. Провал Британской агрессии в Афганистане (XIX - начало XX в.). -Москва, 1959; Хотамов Н.Б. Роль банковского каптала в социально-экономическом развитии Средней Азии (начало 90-х гг. XIX в. - 1917). - Душанбе, 1990; Хувельт П.М., Лсмбгон К.С. Та'рихи Ислам (Кембридж). Пер. А. Арам. -Тегеран: Амири Кабир, 1381; X. М. Абдулриза. История внешних сношений Ирана. -Тегеран: Эмир Кабир, 1364 г.х.; А. Шамим. Иран в период правления Каджаров. -Тегеран: Наука и культура, 1370 г.х.; Ш. Риза. Краткая история Ирана в период Афшаров и Зандия. -Тегеран: Сухан, 1378 г.х.; он же: История политических и экономических преобразований Ирана в период Афшаров и Зандия. -Тегеран: Симмат, 1377 г.х.; он же: Социальная история Ирана в период правления Афшаров. -Тегеран: Хуша, 1365 г.х.; Шостакович СВ. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова. - Москва, 1960. научного значения. Отдельные авторы использовали лишь часть архивных материалов, непосредственно касающихся разрабатываемых проблем, поскольку многие данные в это время были не доступны, неопубликованы, или же известны лишь в извлечениях.

Немаловажно отметить и то, что за последние десятилетия были обнаружены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра исследуемого периода. Они позволяют по-новому взглянуть на некоторые аспекты и события этого периода, являющегося важным в истории народов Центральной Азии.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с позиции историзма объективно проанализировать и обобщить состояние и особенности взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века.

В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие задачи: показать положение Ирана с ханствами Мавераннахра сквозь призму его политических и дипломатических отношений; провести тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Ирана и дальнейшему его ослаблению и упадку; - проанализировать политическое и социально-экономическое положение Ирана в XVIII - начале XX века; рассмотреть особенности взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра; выявить отличительные черты отношений Ирана с ханствами Мавераннахра в период Каджаров; определить роль царской России и Великобритании во взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром; проследить экономические отношения Ирана с ханствами

Мавераннахра; - ввести в научный оборот новые материалы из опубликованных источников в Иране и за её пределами; - показать существование новых документально-исторических данных, не публиковавшихся ранее и не использованных в работах исследователей; - на конкретных исторических примерах и фактах, почерпнутых из первоисточников и архивных материалов, показать влияние Англии и России в вопросе взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра;

Необходимо отметить, что настоящая диссертация не может претендовать на исчерпывающую полноту исследуемых проблем во всем их многообразии. Однако поставленные цели и задачи все же достигнуты с учетом новых исторических данных, обнаруженных и ставших только в последние годы известными в источниках и архивных материалах. Диссертант надеется, что эти материалы предоставят исследователям возможность в будущем сделать еще немало научных открытий в области отечественной истории, в частности, истории взаимоотношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX в.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы письменные первоисточники, актовые документы, а также мемуары европейских и иранских путешественников, купцов, послов и других лиц, труды отечественных и зарубежных исследователей.

В работе предпринята попытка на основе вышеуказанных материалов воссоздать общую картину отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX века.

Нарративные письменные источники, относящиеся к XVIII - началу XX века, написаны в основном придворными историками и изложены в той льстивой и угодливой манере, которая характерна для всех придворных феодальных историографов. Вместе с тем в этих сочинениях содержатся важные политические и социально-экономические сведения, которые проливают свет на многие неизученные и спорные вопросы исследуемого периода.

Первым по времени источником, сообщающим о событиях начала XVIII века, является сочинение Абд ар-Рахман Даулат, известного под псевдонимом Тали', составил свой исторический труд под названием «Та'рихи Абулфайз-хан» («История Абулфайз-хана»), где представлена политическая история Бухарского ханства первых четырнадцати лет правления Абулфайз-хана (1123/1711 - 1136/1723-1724 гг.). Это сочинение содержит ценный фактический материал о политическом и экономическом хаосе, воцарившемся в стране вследствие смут, волнений и мятежей удельных правителей Миянкала, Самарканда, Карши, Шахрисабза, Термеза и других областей, которые привели к отделению Ферганской долины от Бухары, где образовалось самостоятельное Кокандское ханство.

В «Та'рихи Абулфайз-хан» сообщается об образовании независимого Самаркандского ханства во главе с Раджаб-ханом. Здесь приводятся ценные материалы о чинах и званиях, а также содержатся сведения об использовании в бухарском войске артиллерии с привлечением русских специалистов. Список этого сочинения находится в рукописном фонде ИВ АН РУ под номером 11.2 Это сочинение целиком переведено на русский язык и издано с пространным предисловием и примечаниями А. А. Семёновым.3

Одним из знатных людей при дворе Субханкули-хана неким Ходжамкули-беком Балхи, прозванным Кипчак-ханом, сыном Имамкули кушбеги, составлена всеобщая история под названием «Та'рихи Кипчак-хани».4 Сочинение представляет собою тип всеобщей истории, охвативший период от «сотворения мира» до 1726 года. Оно состоит из введения, 2 СВР АН УзССР. -Т. I. -С. 76-77. 3 Абд ар-Рахман Тали'. История Абулфайз-хана. / Перевод с таджикского, предисловие, примечания и указатели проф. А. А. Семёнова. -Ташкент: Изд-во АН УзССР, 1959. 4 Об этом труде см.: В. В. Бартольд. О некоторых восточных рукописях (Азиатского музея). // Соч. -Т. VIII. -М.: Наука, 1973. -С. 340; Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание таджикских и персидских рукописей Института востоковедения АН СССР. -Вып. III. Исторические сочинения. -М., 1975. - С. 146; Blochet Е. Catalogue des manuscripts persans de la Bibliotheque Nationale. Vol. I-IV. -Paris, 1905- 1934. -P. 235. заключения и пяти частей. Большой интерес для нас представляет пятая часть сочинения, где содержится ценный фактический материал по истории Бухарского ханства XVII - первой половины XVIII вв. Здесь изложено много интересных сведений о политической истории Балха и Северного Хорасана (нынешнего Афганистана 1651-1720 гг.), о бунте калмыков, каракалпаков и китай-кипчаков в Бухаре в 1092/1681, 1128/1715-1716 и 1131/1718-1719 гг.

Несмотря на определенную ценность, это сочинение изучено не в полной мере. Издания этого сочинения на языке оригинала отсутствуют, оно почти не использовалось в исторических работах. Сейчас исследователям известно о наличии семи списков сочинения Ходжамкули-бека Балхи, четыре из которых хранятся в Санкт-Петербурге (два в Санкт-Петербургском отделении ИВ РАН, инв. № С. 433 и С. 1864, один в библиотеке Санкт-Петербургского ГУ инв. № 964 и один в Санкт-Петербургской публичной. библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, № ПНС. 172),5 один ИВ АН РУ (инв. № 4468/П).6 Эти списки неполные и с дефектом. Судя по сведениям Блоше и Захау, полные списки «Та'рихи Кипчак-хани» хранятся во Франции (в Парижской национальной библиотеке, инв. № 348) и в Бодлеанской библиотеке в Англии (инв. № 117).7 Переводы извлечений на русский язык этого сочинения выполнены Э. Хуршутом с фотокопии микрофильма рукописей Бодлеанской библиотеки № 117.8

Мухаммад Казими Марви (гражданский правитель Мерва при Надир-шахе) написал фундаментальный труд под названием «Та'рихи 'Аламарайи 5 Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание....Вып. 3. -С. 146-148; А. А. Ромаскевич. Список персидских, турецко-татарских и арабских рукописей Библиотеки Петроградского университета. // ЗКВ. -Т. I. -Л., 1925. -С. 353-371; А. Т. Тагирджанов. Описание таджикских и персидских рукописей...,-С. 72-73; Г. И. Костыгова. Персидские и таджикские рукописи «Новой серии» ГПБ. Алфавитный каталог. / Составитель Г. И. Костыгова, научный редактор А.Н. Болдырев. -Л., 1973. -С. 39. ft СВР АН УзССР. -Т. IX. -С. 17. 7 Blochet Е. Catalogue persans, p. 23-236; Sachau. E., Ethe H. Catalogue of Persian, Turkish, Hindustani and Pushtu Manuscripts in the Bodlean Library. -Oxford, 1889. -P. 56-58. 8 Ходжамкули-бек Балхи. Та'рихи Кипчак-хани (пер. с персидского Э. Хуршута) // Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-ХІХ вв. -Ташкент, 1988. -С. 256-270 (далее Та'рихи Кипчак-хани).

Надири» («Мироукрашающая Надирова история»).9 Во втором и третьем томах этого сочинения описываются события, связанные с нашествием Надира на Бухару и Хиву. Помимо сугубо исторического материала в нем содержится много разнообразных сведений социально-экономического характера изучаемого периода. Здесь описывается экономическое положение Ирана и подпавших под его владычество стран, о налоговой политике Надир-шаха, о тяжелом положении народных масс, о народных движениях^ направленных против феодальной эксплуатации и чужеземного ига.

Во втором томе своего труда автор рассказывает о том, как Надир-шах, готовясь к походу против Бухары, занялся благоустройством своего родного города Мерва, расположенного на подступах к границам Хивы и Бухары. По его приказу вся вода и земля Мерва были объявлены государственной собственностью. Также был обнародован указ о привлечении всех воинов к земледельческим работам, за что им полагалось жалованье деньгами и натурой. По приказу Надир-шаха была восстановлена главная мервская плотина Султанабад на Мургабе. На эти работы было мобилизовано население области со своим рабочим скотом.10 И. П. Петровский отмечает, что труд Мухаммад Казима по обилию социально-экономического материала и по тому вниманию, которое автор уделяет этим фактам, не имеет себе' равных в XVIII в.11

Списки этого сочинения очень редки. Мы располагали единственным, но полным списком сочинения, хранящимся в Санкт-Петербургском отделении ИВ АН РФ (инв. № Д. 403).12 На основе этого списка Н. Д. Миклухо- 9 Об этом труде см.: В.В. Бартольд. Новые данные о самаркандских памятниках. // Соч.-Т. IV. -М., 1966. -С. 238-242; И. П. Петрушевский. Очерки по истории.... -С. 41-43; П.Д. Миклухо-Маклай. О первом томе труда Мухаммеда-Казима // СВ. -Т. V. - М. - Л., 1946. -С. 128-136; Его же. Труд Мухаммеда-Казима и его значение для истории Туркмении. Изв. Туркм. ФАН. -1945. № 5-6; П.И. Петров. Фрагмент второго тома «Наме-йи аламара-йи Надири». // КСИВ. -Т. XXXVIII. -М., 1960. -С. 48-58; А.А. Ромаскевич. Иранские источники.... -С. 14-15; Lockhart L. Nadir Shah. А. Critical Stady based mainly on contemporary sources. -London, 1938. -P. 296-299. i" МИТТ. - 4. II. -C. 150-152. 11 И. П. Петрушевский. Очерки по истории. - С. 41. 12 В. В. Бартольд. О некоторых восточных рукописях, с. 340-349; Н.Д. Миклухо-Маклай. Рукопись «'Аламара-йи Надири». // Ученые записки ИВ АН СССР. - Т. VI. -М.-Л., 1953. - С. 176- 179; Его же. Описание...- Вып. 3. -С. 209-214; Ч. А. Стори. Персидская литература. -Ч. II. -С. 916.

Маклай в 1960, 1965 и 1966 гг. предпринял факсимильное издание сочинения Мухаммад Казима под названием «Наме-йи 'Аламара-йи Надири». В предисловии к изданному в 1960 г. тексту рукописи первого тома указанного сочинения издателем была дана его научная оценка, а также приведена биография автора. Издания Н.Д.Миклухо-Маклая сопровождались аннотированными оглавлениями.13 Это сочинение в трех томах было издано в Тегеране.14 Полного перевода «Наме-йи 'Аламара-йи Надири» на какой-либо европейский язык пока что нет. Отдельные фрагменты из него переведены на русский язык и изданы П. П. Ивановым и П. И. Петровым.15

Мухаммадом Вафаи Карминаги было составлено сочинение «Тухфат ал-хани» («Ханский подарок»), или «Та'рихи Рахим-хани», посвященное правлению первого мангытского государя Мухаммад Рахим-хана (1753-1758). Этот труд, в котором излагаются исторические события, происшедшие в Мавераннахре, преимущественно в Бухаре, с 1721 года по 1769 год, состоит из двух частей. Первая из них охватывала события с 1721 г. до 1758 года. Сочинение содержит ценные сведения о вооруженной и иной помощи, оказанной иранским Надир-шахом Мухаммад Рахиму и его сторонникам в борьбе за верховную власть в Бухаре.

Здесь повествуется также о политическом хаосе, воцарившемся в стране после установления двоевластия во главе с безвольным Абулфайз-ханом в Бухаре, окруженным алчными и растленными сановниками, и Раджаб-ханом (посажен на престол в 1722 г.) в Самарканде. Этот труд богат фактическим материалом из области социально-политической и хозяйственной истории. В частности, в нем подробно описаны вторжения казахских орд в 20-х годах XVIII века в Мавераннахр и опустошение ими земледельческих районов, особенно долины Зарафшана, а также тяжелые 13 Мухаммад-Казим. Наме-йи 'Аламара-йи Надири. - Т. І-ІІ. / Издание текста, предисловие, и общая редакция. Н. Д. Миклухо-Маклая. Указатели и аннотированное оглавление О. Д. Щегловой. М.: Наука, 1960. -Т. I; 1965. -Т. II; 1966. -Т. III. 14 Мухаммад Казим.'Аламара-йи Надири. Т. 1-ІЙ. Введение, предисловие и комментарий Мухаммад Амина Райахи. - Тегеран, 1364 г.х. 15 П. И. Петров. Мухаммад Казим. Поход Надир-шаха в Индию. - М., 1961; П. П. Иванов. Продолжение перевода из Мухаммада Казима. // МИТТ. -Т. П. -С. 167-192. последствия нашествия Надир-шаха.

Списки «Тухфат ал-хани» хранятся в Ташкенте -12, в Санкт-Петербурге - 8, в Душанбе - 2, в Казани - 1, в Англии - 1, в Медине - I.16 Перевод извлечений «Тухфат ал-хани» на русский язык выполнен Н.К. Норкуловым.17

Историк Мирзо Абд ал-'Азим Сами составил на таджикском языке сочинение об истории Бухары под названием «Та'рихи салатини мангития дар ас-салтанаи Бухараи Шариф» («История мангытских государей /правивших/ в первопрестольной благородной Бухаре»). Автограф этого труда хранится в Институте востоковедения и письменного наследия АН РТ.18 Оно представлено также в ИВ АН РУ несколькими экземплярами и условно названо «Тухфаи шах» («Подарок шаху»)19 по аналогии с другим трудом того же автора, известным под названием «Тухфаи шахи» («Шахский подарок»).

В труде Абд ал-'Азима Сами дана яркая картина эпохи правления Абулфайз-хана и Мангытов. Здесь повествуется о тяжелых последствиях нашествия Надир-шаха в Мавераннахр и неприглядных сторонах правления феодальных государей и деятельности придворных, высших государственных чиновников.

Другим источником является произведение Мирзы Сирадж ад-дина Хаджимирза Абд ар-Рауфа «Сафарномаи тухафи Бухоро».20 Эта ценная работа рассматривает политическое, экономическое и военное положение Бухары, его сельское хозяйство, а также социальное положение районов, входивших в 16 Країкие сведения об этих списках см.: СВР АН УзССР. -Т. I. -С. 77-78, 102; -Т. X. -С. 25-26; Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание... -Ч. III. -С. 308-313; Каталог восточных рукописей АН Таджикской ССР. -Т. I. Рукописи на персидско-таджикском и узбекском языках: история, мемуары и исторические биографии, география, историческая топография, путешествия, хронограммы и документы. / Под ред. и при участии А. М. Мирзоева и А. Н. Болдырева. - Сталинабад, 1960-С. 101-102; Ч. А. Стори. Персидская литература. -Ч. II. -С. 1150-1152. 17 Мухаммад Вафаи Карминаги. Тухфат ал-хани. Пер. с персидского Н. К. Норкулова. // Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-ХІХ вв. -Ташкент, 1988. -С.270-276. 18 Ркп. Института востоковедения и письменных наследий АН РТ, № 927/Ш. Мирза Абд ал-Азим Сами. Та'рих-и салатин-и мангитийа (История мангытских государей) / Издание текста, предисловие, перевод и примечания Л. М. Епифановой. -М., 1962 (далее Та'рих-и салатин-и мангитийа). і* СВР АН УзССР, рук. № 1458, 4330 и 7419. 20 Мирза Сирадж ад-дин Хаджимирза Абд ар-Рауф. Сафарномаи тухафи Бухара. Введение

Мухаммад Асадиян. -Тегеран: Бу'али, 1369 г.х. подчинение Бухары и Самарканда. Книга состоит из девяти глав, в которых рассказывается о географическом расположении стран Центральной Азии, народах, проживающих в них, целях прихода сюда русских, сельскохозяйственных продуктах, товарах и природных ресурсах региона, промыслах и ремесленных делах, торговле, дорогах и путях, действиях эмира и планах русского государства по отношению к этому региону.

Книга Мухаммадтаки-хан Лисан ал-Мулка Сипехра «Насих ат-таварих (История Каджаров)»21 написана в подражании книге «Джами' ат-таварих» Рашид ад-дина и содержит поэтические отклонения и восхваления, однако ее связь с дворцом Каджаров дает ценные сведения о войнах каджарских шахов на восточных территориях.

Разумеется, эта книга не лишена недостатков в методах описания и невнимательности к некоторым событиям, тем не менее, она считается самым ценным источником периода правления Каджаров и является одним из первоисточников нашего исследования.

Заслуживающим внимания, достоверным источником является сочинение «Мунтахаб ат-таварих» («Избранное из истории») Мухаммада Хакима ибн Маъсум-хана. Будучи одним из чиновников во дворце хивинского хана, он был свидетелем многих событий. В «Мунтахаб ат-таварих» получила освещение история многих стран Востока первой половины XIX в., преимущественно мавераннахрских ханств конца XVIII-первой половины XIX в. Особенность этой работы заключается в её скрупулезном описании истории Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств и Афганистана, охватывающей около 50 лет XIX в. Ценность этой книги заключается в том, что она написана на основе регулярных наблюдений и непосредственного участия в преобразованиях и дипломатических обменах между Ираном и ханствами Мавераннахра. При написании своей работы автор книги также опирался на собственные воспоминания о своих поездках в такие страны, как Россия, 21 Мухаммадтаки-хан Лисан ал-Мулк Сипехр. Насих ат-таварих. История Каджарои. - Тегеран: Асатир, 1377 г.х.

Турция, Сирия, Египет, Иран и др. Хотя он не являлся послом в эти страны, но он проводил многочисленные аудиенции во дворцах правителей различных стран. Книга содержит важные сведения о его визите в Иран и беседах во дворце каджарида Фатхали-шаха. Это сочинение в факсимиле издано в двух томах в Душанбе.22

Важные сведения по изучаемой нами теме содержатся в мемуарах европейских и иранских путешественников.

Ценнейшими источниками для первой четверти XVIII в. являются реляции Флорио Беневени,23 который в общей сложности пребывал в Бухаре три с половиной года (с 6 ноября 1721 - по 8 апреля 1725). Реляции Флорио Беневени содержат интересные сведения о политическом положении Бухарского ханства первой четверти XVIII в., в частности об усилении феодальной раздробленности и ослаблении в результате этого центрального государственного аппарата, о состоянии политических взаимоотношений Бухарского ханства с Хивой и Сефевидским Ираном, об отпадении самаркандского вилаята от Бухары и образовании здесь самостоятельного ханства во главе с Раджаб-ханом (1722-1728) и т. п. Кроме политических сведений, реляции содержат важные сведения социального и торгово-экономического характера.

Другим таким источником является книга «Сафарномаи Бухоро» («Путешествие в Бухару»), которая опубликована Институтом гуманитарных наук и культурных изысканий в Тегеране в 1373 г.х. В книге большей частью рассматривается состояние и положение Бухары, структура правительства, административные должности, организация дивана - министерства Бухары. Неизвестный автор указанного произведения в 1894 г. направляется в эту 22 Мухаммад Хаким-хан. Мунтахаб ат-таварих. В 2 книгах. Подг. факсимильного текста, введение и указатели Л. Мухтарова. Книга первая.-Душанбе: Дониш, 1983, книга вторая.-Душанбе: Дониш, 1986. 23 О реляции Флорио Беневени см: Инструкция секретаря экспедиции Ориентальной комиссии Флорио Беневени. Приложение-Посланник Петра 1 на Восток. Посольство Флорио Беневени в Персию и Бухару в 1718-1725 годах. / Подготовка текста вступ, статья и комментарии В.Г. Воловникова. -М., 1986; Флорио Беневени. Реляции из Бухары. / А. Попов. Сношения России с Хивою, Бухарою при Петре Великом. // ЗИРГО. -Т. IX. 1853. -С. 270-424. страну с целью выступления в роли посредника перед эмиром по освобождению иранских пленников. Автор также дает ценные информации о положении городов и провинций эмирата, описывает экономические, имущественно-производственные, сельскохозяйственные отношения, иногда он дает сообщения об экспорте и импорте товаров, о военных в таких городах, как Себзевар, Шибирган, Балх, Маймана, Андахуй, находившихся в услужении эмиру. Важным моментом является то, что автор порой рассматривает проблемы отношения бухарского эмирата с каджаридом Мухаммад-шахом, а также в этой книге дается информация о слабостях и недостатках бухарского эмира и его правительства.24

В мемуарах французского путешественника Авлавии «Сафарнома-и Авлавия» (Путешествие Алавии),25 совершившего в последние десятилетия XVIII в. путешествия в Иран, имеются уникальные сведения о событиях правления Каджаров. Его дневник является важным источником о событиях периода перехода правления из рук каджара Мухаммад-хана в руки Фатхали-шаха. Оригинал этой книги в шести томах написан на французском языке, третий том которого посвящен Ирану. Авлавия вдобавок был членом состава французского директората и участвовал при решении политических вопросов по Ирану, также он был врачом. Эта профессия позволяла ему, помимо его* политических и дипломатических обязанностей, также непосредственно общаться с простым народом и представителями различных слоев населения. Его поездка в это время в Иран считалась официальной, он должен был также непосредственно иметь отношения с официальными лицами Ирана -правителями, визирями и др., что дает ценные сведения о межгосударственных отношениях Ирана с Мавераннахром. Так как он побывал в различных городах Ирана, в его работе можно найти ценные сведения об экономическом положении Ирана в рассматриваемом периоде, 21 Сафарнома-и Бухоро. Под редакцией Хусайна Замани. - Тегеран: Институт гуманитарных наук и культурных изысканий, 1373 г.х. 25 Авлавия. Сафарнома-и Авлавия. Пер. Мухаммада Тахира Мирзы. Редакция и комментарий Гуляммирзы Вархарам - Тегеран: Завар, 1371 г.х обмене товаров со странами Центральной Азии.

Другим источником в виде дневника путешествия, переведенного в Иране, являются воспоминания доктора Пашинева «Сафарнома-и Туркистон» («Путешествие в Туркестан»).26 Он преподнес в качестве дара одну копию своих воспоминаний Насириддин-шаху. Путешествие Пашинева совершилось в тот момент, когда русские были заняты продвижением в направлении Ташкента с целью его захвата. В это время он являлся заместителем посла России в Тегеране, совершил поездку в Туркестан, в течение которой он собрал достаточно полную информацию о положении народов этого края. В течение некоторого времени он также выполнял обязанности доверенного посланника российского государства в Туркестане, в связи с этим он отправлял собранную информацию в центр. Будучи представителем России в Туркестане, он в то же время поддерживал связи с иранским дворцом. Позже он назначается переводчиком в Самарканде при эмире Абдуррахмане, когда тот терпит поражение от Шерали-хана и укрывается в этом городе. Пашинев, вдобавок к его интересу к политическим и военным делам, также был сведущ в вопросах экономики и сельского хозяйства, общественной культуры, о чем он подробно излагает в своем сочинении.27

В воспоминаниях английского путешественника Лорда Карзана «Иран и проблема Ирана»28 содержатся важные информации о взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром. Являясь представителем сената Великобритании, ему было поручено подготовить двенадцать докладов по Ирану. Для сбора материалов он совершил визит в Иран, он побывал во многих странах региона и в Центральной Азии, где после своих наблюдений приходит к мнению, что политика России в Центральной Азии может стать угрозой для Великобритании и ее колонизаторских планов в Индии. Поэтому он 26 Пашинев. Сафарнома-и Туркистон. Перевод Мадрус Даудханов. Под. к печати Джамшеди Кайанфар. -Тегеран, 1372. 27 Пашинев. Сафарнома-и Туркистон. -С. 15-23. Лорд Карзан. Иран и проблема Ирана. - Тегеран: Ибн Сина, 1347 г.х. постоянно занимался сбором материалов по северо-восточному Ирану, северному Афганистану. Эта книга дает важную информацию о процессах отделения регионов Центральной Азии от Ирана, социально-политических условиях этих регионов.

Воспоминание Александра Бориса «Путешествие в Бухару»29 является одним из важных письменных памятников по истории Средней Азии. Бориса можно отнести к числу самых способных шпионов Британии, который во время обострения политических разногласий между Россией и Англией прибыл в Мавераннахр через Индию и Афганистан. Одной из его главнейших задач было нахождение вероятных путей проникновения в Мавераннахр через Индию. В ходе поездки он посетил Хиву и Хорасан и подробно описал племенной и феодальный строй, нравы и обычаи, численность населения, места оседлого проживания и другие сведения. Свой обратный путь Борис избрал через Фергану, Яркент и Тибет на север Индии с той целью, чтобы подробно показать специфику этой дороги. Труд Бориса состоит из трех томов, два из которых посвящены впечатлениям в пути следования и состоянию дорог, в третьем томе говорится о политических переменах в регионе. Рассматриваются также социально-политические проблемы Бухарского эмирата, функционирование учреждений, силовых структур,' взаимоотношения с соседними государствами. В одной из глав речь идет о значении Мавераннахра как региона для русских в плане географического расположения и политической значимости. Однако, несмотря на всю ценность и важность представленных Борисом сведений, необходимо учесть, что он представлял, прежде всего, военно-политические и экономические интересы Англии, поэтому не был беспристрастным описателем.

Среди русских дипломатов и администраторов XIX в. использовавших 29 Борис А. Путешествие в Бухару рассказ о плавании по Инду or моря до Лагора с подарками великобританского короля и отчет о путешествии из Индии в Кабул, Татарию и Персию, предпринятом по предписанию высшего правиїельства Индии в 1831, 1832 и 1833 годах лейтенантом Ост-Индской компанейской службы Александром Борисом, членом Королевского общества. Пер. с англ.. -Т. 1-3. -Москва, 1848-1850. служебную деятельность для серьезных востоковедных занятий называют Н.В.Ханыкова. Имя Н.В.Ханыкова приобрело известность в востоковедных кругах сразу после выхода в свет в 1843 г. его первой книги «Описание Бухарского ханства». Книга была результатом поездки в 1841 г. в Бухару 22-летнего переводчика Н.В.Ханыкова в составе дипломатической миссии Бутенева в 1841 г. Еще до поездки Н.В.Ханыков, как никто другой, знал о положении в ханстве, собрав сведения о нем в архиве канцелярии оренбургского губернатора, а также путем собственных расспросов торговых людей, русских пленных, освобожденных из рабства. Н.В.Ханыков блестяще справился с поставленной перед собой задачей: «изложить не просто впечатления путешественника, а сделать опыт систематического описания ханства» с учетом имеющихся сведений, а также расспросов местного населения.30 Труд Н.В.Ханыкова, безусловно, наиболее ценный из всего, что касается изучения Бухары на основании личного знакомства не только в первой половине XIX в., но и за весь дореволюционный период.

Длительное изучение в различных аспектах Средней Азии и Кавказа неизбежно вело ученого к убеждению о необходимости исследовать методами и средствами европейской науки народонаселение Ирана, имевшего с этими областями давние исторические, культурные и этнические связи. «Хорасанская экспедиция» кульминационный пункт научной деятельности Н.В.Ханыкова. Фундаментальный труд «Записки по этнографии Персии» создан не только на материалах экспедиции Н.В.Ханыкова в Восточный Иран в 1858-1859 гг., но и на основе всех предшествующих историко-этнографических изысканий автора.

Наряду с путевыми записками европейцев, содержащими ценные сведения о ханствах Мавераннахра, имеются подобные сочинения нескольких записок иранцев периода правления Каджаров, которые представляют большой интерес для исследователей. Самые важные среди них - «Сафаратнама-и Хоразм» 31) Ханыков Н.В. Описание Бухарского ханства. -СПб., 1843. -С.З. («Посольские записи о Хорезме»)31, написанные Ризакули-ханом Хидаятом. Автор был направлен специальным представителем великого эмира мирзы Таки-хана при дворе хана Хивы с той целью, чтобы заранее предупредить о надвигающейся опасности наступления русских и содействовать примирению с Ираном. Старания Хидаята из-за упрямства хана Хивы не имели успеха, поэтому проблема между Ираном и Хивой так и не была разрешена. Хидаят вернулся в Иран, где великий эмир уже не был у власти, и примирительная политика Хидаята была предана забвению. Автор книги подробно описывает результаты своей поездки, содержание бесед с ханом Хивы, рассказывает о политических и социальных её проблемах. «Рузнама-и сафар-и Хоразм» («Дневник путешествия по Хорезму»)32 принадлежит перу Мухаммада Али-хана Гафури, специального посланника Мухаммад-шаха ко двору хана Хивы. Мухаммад Али-хан Гафури был назначен на эту должность в свою очередь на приезд посланника Хивы и с целью освобождения иранских пленников. По этому вопросу он неоднократно беседовал с эмиром Хивы, но его переговоры не имели положительного результата. Хан был убежден в том, что пленные взяты народом, а не правительством, вследствие чего шах Ирана должен платить выкуп. По всей видимости, при разговоре с ханом Хивы '.иранского посланника присутствовал и представитель Англии, в связи с чем, хивинский хан очень протестовал по этому поводу. Он объяснял свой протест тем, что проблема между Ираном и Хивой находится в компетенции двух мусульманских государств, и Англия, как представительница неверных, не имеет права вмешиваться в их дела. Во всяком случае, ни один из иранских пленников не был освобожден. Книга представляет интерес в связи с историей взаимоотношений Ирана с Хивинским ханством.

Для решения многих проблем, касающихся исследуемой темы, важным источником служат различные документы из архивов внешней политики 31 Хидаят Ризакули-хан. Сафаратнама-и Хоразм. Подг. к печати 'Али Хасури. -Тегеран, 1356. 32 Гафури Мухаммад 'Али-хан. Рузнамаи сафари Хоразм. Подг. к печати Мухаммад Хасан Кавусии 'Ираки. -Тегеран: Дафтари мутали'ати сийаси ва байналмиллали, 1373.

России, опубликованные документы Министерства иностранных дел Ирана касательно отношений Ирана с регионами Центральной Азии и документы, относящихся к взаимоотношению Ирана с ханствами Мавераннахра.

К числу таких источников относятся документы, касающиеся завоевания Мерва русскими и беспокойства англичан из-за продвижения русских на границах Афганистана, которые собраны в книге «Мурасилат дар боби Осиёи Маркази» («Корреспонденции по Центральной Азии»), выпущенной Отделом информации Центральной Азии и Кавказа Министерства иностранных дел ИРИ.33 Здесь подробно приводятся переговоры и их политические результаты путем создания комиссии, состоящей из представителей Англии, России и Афганистана, для определения границ Афганистана с Россией. Эти документы содержат 275 корреспонденции, являющихся в целом перепиской Англии с Россией и представителей англичан в Иране по вопросу границ Афганистана, России и Ирана в 1884-1885 гг.

В книге «Асноде аз равобити Эрон дар манотики Осиёи Маркази» («Документы об отношениях Ирана с регионами Центральной Азии»)34, которая 1372 г.х. выпущена Отделом политической и международной информации Министерства иностранных дел Ирана в Тегеране, собраны ; тексты и факсимильяры документов из писем, посланий и корреспонденции, начиная от периода правления шаха Аббаса I до периода правления каджарида Фатхали-шаха, также послания представителя Англии Мирзе Абулхасан-хану Ширази (Элчи)35. Здесь также собраны документы, включающие письмо бухарского эмира - Сайид Насра ибн Сайид Мирхайдара Мухаммад-шаху об отношениях, связях и дружбе двух государств,36 письмо каджарида Насириддин-шаха русским о нашествиях туркмен, проблеме Мадраса и восточной части Каспийского моря, докладе Джона Микнелья - полномочного министра Англии 33 Корреспонденции по Центральной Азии. Под ред. Мухаммад Хусайна Кавуса Ираки -Тегеран, 1373 г.х 34 Документы об отношениях Ирана с регионами Центральной Азии. -Тегеран: Изд-во МИД, 1372 г.х. 35 Там же. -С. 89. 36 Там же. -С. 56. - министру иностранных дел Ирана Мирзе Мас'уд-хану об отправке Хаджи Мирза Шафеъ в Бухару и Хиву.37

При разработке темы диссертации автору, к сожалению, не удалось использовать все ценные и необходимые источники. Такая исследовательская работа, по всей вероятности, задача в перспективе. В данной работе автор использовал ту необходимую часть первоисточников и других документов и исследований, которая была достаточна для решения поставленной цели и соответствующих ей задач.

Методологической основой исследования является опыт и схема образцов историко-краеведческих исследований специалистов, придерживающихся принципов объективного и сугубо академического направления изучения темы. Исследовательский подход комплексного изучения темы, соответствующий принципам историзма, и стремление придерживаться максимально объективного и беспристрастного анализа взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII-XX вв. также служат методологической основой работы.

Теоретическая значимость данной работы по истории взаимоотношений Ирана с Мавераннахром в XVIII - начале XX вв. заключается в том, что политические, экономические и культурные отношения являются не только частью культуры и цивилизации народов Мавераннахра и Ирана, но и активной политической и социальной силой, способной оказывать большое влияние на жизнедеятельность и прогресс народов, населенных в этих двух регионах. Эта сторона вопроса придает несомненную теоретическую актуальность и своевременность изучаемой проблеме.

Научная новизна данного исследования обосновывается разработанной информацией, содержащейся в письменных источниках, и предпринятой попыткой объективно и комплексно исследовать состояние отношений Ирана с Мавераннахром в важном и судьбоносном периоде и она выражается, 37 Документы об отношениях Ирана с регионами Центральной Азии. -С. 113. главным образом в том, что в настоящем исследовании: показано положение Ирана с ханствами Мавераннахра сквозь призму его политических и дипломатических отношений; проведен тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Ирана и дальнейшему его ослаблению и упадку; проанализированы политическое и социально-экономическое положение Ирана в XVIII - начале XX в.; рассмотрены особенности взаимоотношений Ирана с ханствами Мавераннахра; выявлены отличительные черты отношений Ирана с ханствами Мавераннахра в период Каджаров; определена роль царской России и Великобритании во взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром; исследованы экономические отношения Ирана с ханствами Мавераннахра; введены в научный оборот новые материалы из опубликованных источников в Иране и за её пределами; показано существование новых документально-исторических данных, не публиковавшихся ранее и не использованных в работах исследователей; - на конкретных исторических примерах и фактах, почерпнутых из первоисточников и архивных материалов, показано влияние Англии и России в вопросе взаимоотношения Ирана с Мавераннахром;

Хронологические рамки исследования: Тема настоящей работы охватывает период XVIII - начала XX в. Данная датировка вызвана историческими событиями и преобразованиями во взаимоотношениях Ирана с ханствами Мавераннахра, когда регионы Мавераннахра окончательно оказались отделенными от зоны влияния политических интересов Ирана. Относительно этой хронологизации, мы полагаем, что проведенный анализ и приведенный материал, на наш взгляд, может дать достаточную информацию для размышлений и выводов по такому важному историческому периоду, который имел судьбоносное значение во взаимоотношениях Ирана с Мавераннахром после XX в.

Объектом исследования является история взаимоотношений Ирана с Мавераннахром в XVIII - начале XX вв.

Предметом исследования является изучение политических, социально-экономических процессов, происходивших во взаимоотношениях Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX вв., в чем заключалась роль колониальных держав того времени - России и Англии - при этих взаимоотношениях и как она выражалась в историческом параметре. В предмет исследования также входит процесс взаимодействия различных этнических групп и их политических лидеров.

Практическая значимость выбранной темы состоит в том, что она может способствовать конкретизации некоторых страниц новейшей истории взаимоотношений стран нынешней Центральной Азии и Ирана. Материалы, факты, научно исторические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при создании исторических трудов, составлении учебных программ, для чтения лекций, ведения спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов и средних учебных заведений в Таджикистане и Иране.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ. (Протокол №3 от 29 апреля 2011 г.)

По отдельным проблемам исследования автор выступал с докладом и сообщениями на международных симпозиумах и конференциях по ирановедению, проведенных в Исламской Республике Иран. Некоторые вопросы данной проблемы освещены в опубликованных автором монографии и статьях.

Структура исследования: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Иран при Надир-шахе Афшаре и после него

Время царствования Надир-шаха (март 1736 -июнь 1747) до прихода к власти Каджаров (1794-31 октября 1925) в Иране исследователи называют «веком ужаса».56

После того как Надир-хан Афшар стал шахом, он не ограничился восстановлением Иранского государства в прежних границах. Все его правление протекало в завоевательных и грабительских внешних войнах. Основными причинами завоевательной политики Надира были стремление восстановить истощенные финансы государства и примирить с новой династией феодальную знать, оседлую и кочевую, дав ей возможность обогащаться за счет военной добычи, необходимой для содержания сильного войска, которое трудно было набрать в опустошенной и разоренной Персии.

В 1737 г., воспользовавшись борьбой между афганскими племенами гильзаев и абдали, Надир-шах занял Герат и Кандагар. Он вернул назад территории, захваченные османскими тюрками, потом и территории, занятые русскими. Затем он отправился в Индию, которая переживала экономический и политический упадок. В 1739 г. завоевав Индию, Надир-шах подчинил Синд и двинулся в Мавераннахр, состоявший из отдельных ханств, между которыми шла непрерывная борьба. В 1740 г. Бухарское и Хивинское ханства были включены в состав государства Надир-шаха. Затем в 1741 г. он предпринял поход в Дагестан, но это не увенчалось успехом, ибо сопротивление дагестанцев вылилось в настоящую народную войну.

В период правления Надир-шаха в стране создалось относительное спокойствие. Но в течение его пребывания на престоле царила атмосфера деспотического и диктаторского правления.

В 40-х годов XVIII в. Иран переживал крайнее истощение и упадок, налоги собирались только с помощью жесточайших репрессий. Строительство, заселение пустующих земель, восстановление городов и деревень, благоустройство отдельных округов проводились в самых ограниченных масштабах и в основном лишь в Хорасане. Большая часть этих мероприятий осуществлялась за счет опустошения других областей, разорения и гибели многих тысяч крестьян и ремесленников. Так, например, после взятия Надир-шахом Кандагара, как сообщают источники, «его величество оной до подошвы разорил, так что камень на камне не оставил».57

Население многих городов и деревень питалось травой, вследствие чего начались тяжелые эпидемии. В Кашане к осени 1744 г. умерло 17 тыс. человек.58 Область Керман настолько была разорена поставками для войск Надир-шаха, что в течение семи-восьми лет здесь царил жестокий голод. Общее положение еще более ухудшалось недородами и засухами 1744 и 1746 гг.59

Иностранные купцы все меньше стали посещать Иран, потому, что притеснения и насилия властей задевали также и их. Положение иностранных купцов в Иране настолько осложнилось, что, например, русские дипломатические представители открыто заявили: «...ныне торг разорением купцов пересекается».00

В 40-х годах XVIII в. военно-феодальная империя Надир-шаха Афшара переживала период упадка. Расширение масштабов экономической разрухи, усиление феодальной эксплуатации и политического гнета способствовали росту антишахских выступлений во всех странах, насильственно объединенных в единое государство. В некоторых из этих выступлений принимали активное участие народные массы. Особенно частыми были восстания, в ходе которых на политической арене выступали так называемые наследники Сефевидов, которые считали себя претендентами на шахскую власть.61 Если прежняя деятельность Надира до 1736 г.- изгнание иноземных завоевателей и объединение Персии - встречала поддержку народа, то в дальнейшем политика завоеваний и непрерывные войны легли тяжелым бременем на и без того разоренную страну.

Надир-шах несомненно был талантливым, отважным и умным полководцем. Именно при нем к Ирану отошли земли не только Индии, но и ханств Мавераннахра и Закавказья. В 1746 г. началось восстание в Систане, вызванное невозможностью выплатить огромный налог в 500 000 туманов, оно распространилось на Белуджистан. Посланный на его подавление племянник (сын брата) Надир-шаха - Али Кули-хан перешел на сторону мятежников.62 Надир-шах сам отправился в поход. Он разбил свой лагерь в местности Фахрабад, которая находилась в двух фарсахах от Хабушана (Восточный Иран), и тут узнал об очередном заговоре, однако предотвратить его не удалось. В июне 1747 г. Надир-шах в своем шатре был зарезан Мухаммад Кули-ханом Каджаром и Мавсибегом Афшаром.63 Обширное государство Надир-шаха после его гибели распалось на отдельные владения, а мощная армия - на шайки, умевшие только грабить.

После гибели Надир-шаха основная борьба за верховную власть развернулась первоначально в Хорасане. Это было вызвано следующими обстоятельствами: 1) казна и сокровища Надир-шаха находились в крепости Калат (в 135 км к северо-востоку от Мешхеда); 2) наиболее боеспособная часть войск Надир-шаха находилась в Хорасане; 3) почти все близкие родственники шаха, включая его прямых преемников и потомков, находились в Хорасане.64

В Хорасане начались вооруженные стычки между кызылбашскими племенами, с одной стороны, и афганцами, выступавшими в союзе с узбекскими племенами, с другой. Значительная часть находившихся на военной службе у Надир-шаха афганских и узбекских ополченцев покинула Хорасан и двинулась в Афганистан. По пути их предводителем избрали Ахмед-хана Абдали, бывшего дворцового стража Надир-шаха, выбравшего фамилию Дуррани. Войдя в Кандагар, он вскоре объявил себя независимым правителем.65

После ухода значительной части афганских и узбекских- племен с политической арены Хорасана, Аликули-хан с поддержкой афшаров и некоторых других кызылбашских племен Хорасана, вошел в Мешхед и 27 джамад-ас-сани 1160 г.х./ 6 июля 1747 г. объявил себя шахом Ирана. Все сыновья (пятеро) и близкие родственники (13 мужчин) Надир-шаха были убиты (от 2-х месячного Асадулла (сын брата Надира) до 29-х летнего Ризакули мирза-сына Надира)66. Для упрочения своей власти Аликули-хан на три года освободил жителей Ирана от налогов и с крупным шиитским духовенством установил добрые отношения. Многие ранее конфискованные земли и имущество были возвращены прежним владельцам.

Борьба за Иран между Россией и Англией в XIX в

В период правления Фатхали-шаха Иран стал объектом и субъектом в сложной международной политике на Ближнем и Среднем Востоке. Дипломатические, военные и экономические контакты Ирана с развитыми капиталистическими странами Запада выявляли отсталость и слабость иранского государства. Англия хотела превратить Иран в орудие своей агрессивной колониальной политики. С этой целью 4 января 1801г. между Ираном и Англией был подписан политический и торговый договор (англоиранский договор), который был направлен также против России и Франции. Это подтолкнуло Иран к обострению отношений с этими странами.

В мае 1804г. иранский шах потребовал, чтобы русские войска немедленно были выведены из Грузии. Это привело к началу первой русско-иранской войны, продолжавшейся до 1813г. В этих сражениях иранцы потерпели поражение, и, ссылаясь на договор 1802г., шах добивался вмешательства англичан в войну на стороне Ирана. Но Англия, которая в 1805г. стала союзником России в антинаполеоновской коалиции, не отвечала на обращение шаха Ирана с просьбой о помощи. Наполеон, воспользовался этим и в 1806г. отправил в Тегеран свою миссию. Французская делегация предложила шаху заключить военный союз против Англии и России. Таким образом, 4 мая 1807г. во Франции был подписан оборонительно-наступательный ирано-французский договор, состоящий из 16 статей, согласно которому шах обязался порвать политические и торговые отношения с Англией и объявить ей войну. Обе стороны обязались в случае войны одной из них с Россией действовать совместно.86 Наполеон гарантировал неприкосновенность территории Ирана, обещал заставить Россию передать Ирану Грузию, и для снабжения иранской армии оружием и снаряжением в Иран прибыла многочисленная французская военная миссия во главе с генералом Гарданом. По инициативе Гардана был подписан ирано-французский торговый договор, который был первым заключенным в XIX в. договором Ирана с европейским государством, признавшим за иностранцами право на экстерриториальность и капитуляционный режим в Иране.87 Однако 7 июля 1807 г. в Тильзите между Францией и Россией был подписан мирный договор, после которого Наполеон отказался помогать Ирану в войне против России.88 В войне с Россией Иран терпел поражение. В этих условиях в Иран с большой военной эскадрой прибыла английская миссия. Они предложили шаху оказать помощь в войне с Россией при условии разрыва отношений Ирана с Францией. После чего по требованию шаха французская миссия покинула страну. 12 марта 1809 г. в Тегеране был подписан англо-иранский договор, который был направлен против России. Заключая этот договор,

Англия рассчитывала на продолжение войны Ирана с Россией, не допустить дальнейшее продвижение России в Закавказье и установить свое полное господство в Персидском заливе и прилегающих к нему территориях.89

В военных действиях, происходивших между Россией и Ираном в Закавказье русские войска в октябре 1812г. разгромили армию иранцев. После этого 21 октября 1813г. между Россией и Ираном был подписан Гулистанский мирный договор, состоящий из 11 статей, который оформил включение в состав Российской империи Дагестана, Грузии с Шурагельской провинцией, Имеретии, Гурии, Мингрелии и Абхазии, а также ханств Карабахского, Ганджинского, Шекинского, Ширванского, Дербентского, Бакинского и Талышинского. Шах отказался от притязаний на эти территории. Статья 5 договора предоставляла России исключительное право иметь военный флот на Каспийском море.90

Этот договор явился сильным ударом по агрессивным планам Англии, стремившейся подчинить Иран и установить свой контроль над южной частью бассейна Каспийского моря. 25 ноября 1814 г. в Тегеране был подписан новый англо-иранский договор, состоящий из 11 статей, согласно которому иранский шах должен был аннулировать договоры и союзы со всеми враждебными Англии европейскими государствами и для иранской армии приглашать военных инструкторов только из Англии или из дружественных ей стран. Англия, согласно договору, в случае нападения на Иран какой-либо европейской державы должна оказать Ирану помощь.91

Осенью 1821 г. из-за пограничных конфликтов на турецко-иранской границе между ними началась война. Аббас-мирза со своим войском вступил на территорию турецкого Курдистана и занял его основные города. Другая часть иранских войск заняла г. Сулейманию и оккупировала всю турецкую Армению и Курдистан, до Диарбекра. Затем иранские войска дошли до Кирка и Багдада и осадили эти города. 28 июля 1823 г. в Эрзеруме был подписан ирано-турецкий мирный договор, согласно которому вся турецкая территория, занятая иранскими войсками, возвращались Турции. Устанавливалось взаимное обязательство не вмешиваться во внутренние дела другой страны. Умеренность иранского шаха и его представителей при заключении этого договора объяснялось главным образом тем, что шах, готовясь к новой войне с Россией, не хотел обострять отношения со своим соседом - Турцией.92

Англичане для ослабления позиции России на Ближнем и Среднем Востоке спровоцировали новую ирано-русскую войну. Влияние английского посланника в Иране Д. Макдональда при дворе шаха путем применения подкупов и обещаний сильно возросло. По его совету главнокомандующий иранскими вооруженными силами Аббас-мирза на закавказской русско-иранской границе сконцентрировал многочисленные войска.

Правительственная делегация России, направленная в Иран во главе с князем Меншиковым для переговоров потерпела неудачу. В июле 1826 г. иранская армия внезапно напала на русские войска, которые не ожидали нападения и вынуждено отступали. Но осенью того же года русские войска нанесли иранцам сокрушительный удар. Иранская армия полностью распалась.

Каджары и ханства Мавераннахра

После того как Агамухаммад-хан Каджар смог разбить оставшихся представителей династии Зандия и установить свою власть, он стал замышлять о восстановлении границ Ирана. Он намеревался вернуть пределы Ирана к временам Надир-шаха и сефевидских падишахов и с этой целью совершил поход в Грузию и овладел Мешхедом. В это время три древних города области Хорасана — Балх, Герат и Мерв находились во владениях правителей Афганистана и Бухары.183 Он, овладев властью внутри страны, стремительно предпринял необходимые меры для возвращения потерянных регионов Ирана. Так, он написал письма правителю Афганистана и Махмуду-мирза, брату правителя Герата, в которых напоминал им об историческом прошлом иранцев в двух городах - Балхе и Герате.184

Агамухаммад-хан в своей внешней политике не упускал из виду господства иранцев над Мервом, так как этот город в данное время находился в руках бухарского эмира Шахмурада, поэтому он предпринял попытку его возвращения. Об этом городе в «Путешествии по Бухаре» приводится следующее: «...некоторая часть представителей Каджаров, которые во времена шаха Аббаса I были переселены в Мерв, в этот период находились под командованием Каджара Байрамали-хана, правителя Мерва в этом городе. Байрамали-хан всегда находился под угрозой нападения со стороны бухарских узбеков под командованием Шахмурада - Бег Джана. Несмотря на это, в течение нескольких лет он смог с малым количеством отборного войска оказать эффективное сопротивление. Даже упоминается о стойкости мервских женщин против узбекских войск».

После Байрамали-хана его сын Мухамадхусайн-хан овладел; властью в; Мерве. У него были неприятельские и враждебные отношения с Шахмурадом, и это обстоятельство стало поводом того, что тот совершил поход на Мерв. По этому поводу историки сообщают о бегстве Мухаммадхусайна во дворец Фатхали-шаха во время этого похода.186 Однако это сообщение не может быть приемлемо в такой форме, так как правительство Ирана в это время находилось в руках Каджара Агамухаммад-хана, а Фатхали-шах в период перерыва в какое-то время находился между Зандией и Каджарией. По этому поводу Мирза Шамс Бухараи, который был современником этих событий, объясняет этот вопрос более ярко. Он пишет, что вскоре после того, как Шахмурад совершил поход в Мерв, Мухаммадхусайн-хан со своим отцом оказались в плену, и в войне, которая произошла в 1786 г., они оба были доставлены в Бухару. Шахмурад приказал казнить Байрамали-хана, а Мухаммадхусайна держали в Бухаре. По истечении некоторого времени Мухаммадхусайну удалось сбежать, отправиться в Шахрисабз и пожить в поместье Фатхали-шаха.187 Затем Шахмурад захватил Мерв и казнил Байрамали-хана, он замыслил совершить поход на восточные страны Ирана и с большим войском направился в сторону Хорасана, разграбил села и города, находящиеся в пределах Мешхеда. В этом походе он захватил много пленников, добычи и вернулся в Бухару, откуда каждый год совершал по один или два похода в пределы Хорасана. Как только население получало известие о складывающемся положении, оно для своей защиты возводило крепости. Узнав о приближении Шахмурада и войска бухарского эмира, население забирало все свое имущество и перебиралось в крепость, с тем, чтобы защитить себя от опасности. Шахмурад в свою очередь осаждал скрывшихся в крепости жителей и только после получения дани оставлял села и города в покое. Относительно этих событий Изатулла пишет, что в одном из своих походов в пределы Хорасана с целью завладения Мешхедом Шахмурад имел с собой 60 тысяч солдат бухарского правителя и других ханств, вместе с которыми он достиг Мешхеда. Он пользовался всеми ухищрениями. Так, во время этого похода, собрав командующих своей армии он сообщил им о своем сне, где якобы в нем увидел Имама Риза - восьмого имама, наставившему Шахмурада не разрушать села и кварталы Мешхеда. Поэтому Шахмурад повелевает ему, чтобы тот не позволял своим солдатам совершать насилие по отношению к городу Хорасана, а также близлежащих сел и кварталов. Но в других местах он разрешил убийства и грабежи, насколько это было возможно. Он разослал свое войско во все стороны, и после уничтожения огромной массы людей, взятия в плен некоторых из них и грабежей вернулся в Бухару188.

В действительности, период упадка и низложения правительства династии Зандия до начала правления Каджаров считалось тяжелым периодом в связи с нападением правителей в это направление, особенно в отношении восточных границ. В некоторой степени причиной этих беспорядков, на первый взгляд была религия, хотя правитель не был набожным. Поэтому Шахмурад, возможно, для укрепления своей власти как военного государства постоянно совершал походы на Хорасан и восточные районы Ирана. И как было сказано выше, его нападения внешне казались основанными на религии. Однако внутренне они были направлены для свершения грабежа и для того, чтобы занять свое войско войной. Дело заключалось в том, что если он не использовал бы эту военную силу для нападения на другие страны, то она могла бы стать серьезной опасностью для его же правления.

Шахмураду удалось в некоторой степени повысить свой авторитет среди суфиев и дервишей, в результате чего они стали подчиняться ему, и выполнять каждое его поручение. С этой новой силой, состоящей из суфиев, он мог прикрывать свой гнет и мучения над народом. Религиозные инициативы Шахмурада и его стремления к религии по сравнению с другими предшествующими ханами выражалось ярче. Это можно заметить в том, что значение выражения «эмир Маъсум», которое стало его псевдонимом, является обозначением его религиозной принадлежности, и он представлялся перед своими мюридами как Маъсуми. Для избавления от внутреннего кризиса и обеспечения своей безопасности от соперников он смог создать вспомогательную силу для достижения целей по расширению своей власти. Поэтому с наступлением на регионы Ирана, в которых после убийства Карим-хана царила сумятица и беспорядок, он шаг за шагом осуществлял свою политику на восточные территории Ирана. Для достижения своих целей он несколько раз повторно использовал такие действия.

Социально-экономические отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в XVIII - начале XX вв

Социально-экономические отношения Ирана с ханствами Мавераннахра в изучаемый период не достаточно освещены в научных изысканиях, посвященных этому периоду.

В XVIII в. ханства Мавераннахра, как и Ирана, раздираемые междоусобными войнами и феодальными мятежами, переживали тяжелый кризис, парализовавший всю их хозяйственную и культурную жизнь. Неблагоприятные в экономическом отношении результаты вторжения в Мавераннахр узбеков-кочевников в XVI в. продолжали давать о себе чувствовать и в последующую эпоху, так как процесс оседания узбеков-кочевников и перехода их к земледелию шел чрезвычайно медленно. При таких условиях общий хозяйственный уровень не мог быстро повышаться, и экономика страны переживала большой застой, также соседство с кочевниками крайне пагубно отражалось на жизни оседлого населения -таджиков.

Завоевание Мавераннахра узбеками не оградило его от новых нашествий других кочевников, сопровождавшихся страшным разорением оседлых районов. На Мавераннахр в начале 20-х годов XVIII в. обрушились казахи и произвели такое опустошение, что «прекрасная Бухарская область стала такой нишей, что и потом, когда кончилось это бедствие и много лет прошло в покое, она никогда не стала такой цветущей, как прежде».329

Во второй половине XVIII в. в Мавераннахре начинается преодоление кризиса. Наблюдаются признаки некоторого хозяйственного подъема, связанного, очевидно, с усилением перехода кочевников к земледелию. О развитии земледелия свидетельствуют большие оросительные работы, произведенные в последние десятилетия XVIII в. в Бухарском ханстве и в Хиве.

В начале XIX в. па территории Мавераннахра существовали Бухарское, Кокандское, Хивинское и Ташкентское государства. Но уже к 1810 г. Ташкентское ханство было завоевано Кокандом. В экономическом и политическом отношении Бухарское и Кокандское ханства были сильнее Хивы.

В оазисах был достаточно высокой уровень земледельческой культуры, и там сосредоточивалось основное оседлое (таджикское) население. Ферганский, Зеравшанский, Ташкентский, Гиссарский районы отличались хорошо обработанной почвой, умелой ирригацией. В степных и пустынных районах существовало кочевое скотоводство.

Некоторое развитие в Мавераннахре получила промышленность, по преимуществу в форме ремесла. Изготовление шелковых, хлопчатобумажных, суконных тканей, металлических изделий сосредоточилось в городах и крупных селениях. Часть этих изделий шла на продажу в Иран, Афганистан, Индию, Китай, а также в Россию и Англию. В торговом центре Мавераннахра-Бухаре было 38 караван-сараев, из них 24 каменных и 14 деревянных.33» П.И.Демизон и И.В. Виткевич пишут, что в Бухаре насчитывается 25 караван-сараев,331 однако а в тексте П.И.Демизон упоминает лишь 23 караван-сарая.332

По своему географическому положению Бухарское ханство было узловым пунктом между Индией, Афганистаном и восточными провинциями Ирана, считаясь важным центром торговых связей со многими странами Азии.

В 1831-1833 гг. лейтенант Ост-индийской кампании Александр Борис совершил путешествие по Инду до Лахора и проник в Кабул и Бухару. Во время своих поездок он собрал сведения о мавераннахрской торговле, о торговых путях и центрах торговли, о предметах вывоза и ввоза. Он пишет: «Вывоз из Бухары довольно значителен, потому что эта страна дает шелк, хлопчатую бумагу и шерсть. Шелк преимущественно производится на берегах Окса, где шелковица растет в изобилии; там, в продолжение летних месяцев почти все туркмены занимаются разведением шелковичных червей. В Бухаре цена шелка восходит от девяти до десяти тилле за восемь фунтов английского весу. В Бухаре приготовляется шелковая материя, называемая адрас; цветом она красная, белая, зеленая и желтая, и в большой моде в Туркистане, не смотря на дороговизну».3"

По поручению Оренбургского генерала-губернатора В.А. Перовского 10 ноября 1833 г. из Орска вместе с восточными купцами ехал в Бухару П.И.Демезон. Прожив в Бухаре четыре месяца, П.И. Демизон успел хорошо изучить военные силы эмирата, город, его быт, нравы, в том числе и бухарскую торговлю. В апреле 1834 г. в Оренбурге было получено от агента - П.И.Демизона письмо, в котором сообщались те первые сведения, какие ему удалось собрать. В своих записках, в том числе пишет, что «Шелк из окрестностей Бухары и Кермине считается лучшим. В Бухаре: сирец стоит 13-14 тилла за пуд, а пряжа-30-32 тилла за пуд. Слегка окрашенная пряжа стоит 17 таньга за нимча (107 мискалей) и 20 таньга, если туда входит красный цвет. Если пряжа окрашена в чисто красный цвет, она продается до 1 таньга 4 мискаля, это значит примерно 26 таньга за нимча».334

В стране окруженной пустынями, верблюды занимают одно из первых мест среди животных. «В Бухаре они весьма многочисленны: посредством их производится почти вся бухарская торговля. Они продаются здесь довольно дорого»335.

Бухарские козы, -пишет А.Борис,- дающие, пух, разводятся у кочевых киргизов, которые не знали ценности этого материала до самых поздних времен и употребляли его на делание веревок, служащих для спутывания лошадей. В продолжение нескольких лет он вывозится в Кабул и Индию336.

Экономическую основу ханств Мавераннахра составляли земледелие и скотоводство. На развитии экономики пагубно отражались непрекращающиеся войны между Бухарой и Кокандом, Хивой и Бухарой, мавераннахрскими ханствами и Ираном. «Кокандский хан постоянно вторгался в пограничные города Бухарские...Хива разорена и обеднена до чрезвычайности, туркмены враждуют с хивинцами».3" Во время этих столкновений уничтожались селения, разрушались оросительные каналы, истреблялось или уводилось в плен население, оставались необработанными поля. «Торговля и промышленность в Хиве в упадке из-за беспокойств, продолжающихся несколько лет», -писал Н.П.Игнатьев.ззх В «Сафарнама-и тухафи ахли Бухоро» Мирза Сирадж ад-дин Хаджи Мирза Абд ар-Рауф с горечью осознает тяжелое положение население Мавераннахра XIX в., и пишет, что страна пришла в упадок, ее раздирают глубокие противоречия, где одни обогащаются, а другие все больше становятся бедными, забитыми и угнетенными. Имущие заняты только заботами о своем обогащении и процветании, совсем не думая о нуждах парода: